初一数学数学实际问题与一元一次方程课件
- 格式:ppt
- 大小:358.50 KB
- 文档页数:14
初一数学实际问题与一元一次方程列方程解应用题,是初中数学的重要内容之一。
许多实际问题都归结为解一种方程或方程组,所以列出方程或方程组解应用题是数学联系实际,解决实际问题的一个重要方面;同时通过列方程解应用题,可以培养我们分析问题,解决问题的能力。
因此我们要努力学好这部分知识。
一.列一元一次方程解应用题的一般步骤(1)审题:认真审题,理解题意,弄清题目中的数量关系,找出其中的等量关系.(2)找出等量关系:找出能够表示本题含义的相等关系.(3)设出未知数,列出方程:设出未知数后,表示出有关的含字母的式子,•然后利用已找出的等量关系列出方程.(4)解方程:解所列的方程,求出未知数的值.(5)检验,写答案:检验所求出的未知数的值是否是方程的解,•是否符合实际,检验后写出答案.二. 分类知能点与题目知能点1:市场经济、打折销售问题(1)商品利润=商品售价-商品成本价(2)商品利润率=商品利润商品成本价×100%(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量(5)商品打几折出售,就是按原标价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原标价的80%出售.例1.某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元优惠价是多少元[等量关系:商品利润率=商品利润/商品进价解:设标价是X 元,,100406060%80=- 解之:x=105 优惠价为),(8410510080%80元=⨯=x 例2. 一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少[等量关系:(利润=折扣后价格—进价)折扣后价格-进价=15解:设进价为X 元,80%X (1+40%)—X=15,X=125答:进价是125元。
1.一种商品进价为50元,为赚取20%的利润,该商品的标价为________元.60 (点拨:设标价为x 元,则x-50=50×20%)2.某商品的标价为220元,九折卖出后盈利10%,则该商品的进价为______元.180 (点拨:设商品的进价为x 元,则220×90%-x=10%x )3.某种商品若按标价的8折出售可获利20%,若按原标价出售,则可获利( ).A .25%B .40%C .50%D .1C (点拨:设标价为x 元,进价为a 元,则80%x-a=20%a ,得x=32a ∴按原标价出售可获利32a a a-×100%=50%) 4.两件商品都卖84元,其中一件亏本20%,另一件赢利40%,则两件商品卖后( ).A .赢利元B .亏本3元C .赢利3元D .不赢不亏C (点拨:设进价分别为a 元,b 元,则 a-84=20%a ,得a=10584-b=40%b ,得b=60 ∴84×2-(a+b )=3,故赢利3元)5.一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50元,这种自行车每辆的进价是多少元若设这种自行车每辆的进价是x元,那么所列方程为()%×(1+80%)x-x=50 B. 80%×(1+45%)x - x = 50C. x-80%×(1+45%)x = 50 %×(1-45%)x - x = 506.某商品的进货价为每件x元,零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的九折让利40元销售,仍可获利10%,则x为()A、700元B、约733元C、约736元D、约856元7.某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折.解:设至多打x折,根据题意有1200800800x×100%=5% 解得x==70%答:至多打7折出售.8.一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投拆后,拆法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价.解:设每台彩电的原售价为x元,根据题意,有 10[x(1+40%)×80%-x]=2700,x=2250答:每台彩电的原售价为2250元.9、某商品进价是1000元,标价为1500元,商品要求以利润率不低于5%的售价打折出售,售货员最低可以打几折出售此商品知能点2:方案选择问题10.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,•经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,•但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,•在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多为什么解:方案一:获利140×4500=630000(元)方案二:获利15×6×7500+(140-15×6)×1000=725000(元)方案三:设精加工x吨,则粗加工(140-x)吨.依题意得140616x x-+=15 解得x=60获利60×7500+(140-60)×4500=810000(元)因为第三种获利最多,所以应选择方案三.11.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50•元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费元;“神州行”不缴月基础费,每通话1•分钟需付话费元(这里均指市内电话).若一个月内通话x分钟,两种通话方式的费用分别为y1元和y2元.(1)写出y1,y2与x之间的函数关系式(即等式).(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同(3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算解:(1)y1=+50,y2=.(2)由y1=y2得+50=,解得x=250.即当一个月内通话250分钟时,两种通话方式的费用相同.(3)由+50=120,解得x=350由+50=120,得x=300因为350>300故第一种通话方式比较合算.12.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时元,若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费.(1)某户八月份用电84千瓦时,共交电费元,求a.(2)若该用户九月份的平均电费为元,则九月份共用电多少千瓦时•应交电费是多少元解:(1)由题意,得 +(84-a)××70%= 解得a=60(2)设九月份共用电x千瓦时,则×60+(x-60)××70%= 解得x=90所以×90=(元)答:九月份共用电90千瓦时,应交电费元.13.某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3•种不同型号的电视机,出厂价分别为A 种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,•销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案解:按购A,B两种,B,C两种,A,C两种电视机这三种方案分别计算,设购A种电视机x台,则B种电视机y台.(1)①当选购A,B两种电视机时,B种电视机购(50-x)台,可得方程1500x+2100(50-x)=90000 即5x+7(50-x)=300 2x=50 x=2550-x=25②当选购A,C两种电视机时,C种电视机购(50-x)台,可得方程1500x+2500(50-x)=90000 3x+5(50-x)=1800 x=3550-x=15③当购B,C两种电视机时,C种电视机为(50-y)台.可得方程2100y+2500(50-y)=9000021y+25(50-y)=900,4y=350,不合题意由此可选择两种方案:一是购A,B两种电视机25台;二是购A种电视机35台,C种电视机15台.(2)若选择(1)中的方案①,可获利 150×25+250×15=8750(元)若选择(1)中的方案②,可获利 150×35+250×15=9000(元)9000>8750故为了获利最多,选择第二种方案.14.小刚为书房买灯。