三下解决问题复习题
- 格式:docx
- 大小:15.42 KB
- 文档页数:4
动手解决问题三年级数学下册综合实际问题练习题数学是一门需要动手实践的学科,只有通过实际问题的解决,我们才能更好地理解和应用所学的知识。
在三年级数学下册中,有一些综合实际问题练习题,让我们来动手解决这些问题,巩固我们的数学能力。
第一组问题:小明家的水管漏水了,每分钟漏水 1 升。
如果小明家的水桶能装 30 升的水,问小明家的水桶漏满需要多长时间?我们可以通过简单的计算来解决这个问题。
每分钟漏水 1 升,那么漏满 30 升需要多少分钟呢?我们可以设 x 为漏满所需的分钟数,那么方程可以表示为 1x = 30 。
通过解方程可以得到 x = 30 ,所以小明家的水桶漏满需要 30 分钟的时间。
第二组问题:小华去超市买水果,她买了 2 斤苹果,每斤 5 元;买了 3 斤香蕉,每斤 4 元。
那么小华总共花了多少钱?我们需要计算苹果和香蕉的总价。
苹果每斤 5 元,买了 2 斤,所以苹果的总价为 5 × 2 = 10 元。
香蕉每斤 4 元,买了 3 斤,所以香蕉的总价为 4 × 3 = 12 元。
小华总共花了 10 + 12 = 22 元。
第三组问题:小明家离学校有 5 公里,他骑自行车从家到学校需要20 分钟。
如果他骑自行车的速度是每小时 15 公里,那么他的骑行速度是多少米每分钟?我们需要将速度的单位统一,将小时转换成分钟,将公里转换成米。
一个小时有 60 分钟,所以小明骑自行车的速度是每分钟 15 × (1000 ÷60) = 250 米。
通过这些综合实际问题的练习题,我们可以更加熟练地应用数学知识解决实际问题。
在日常生活中,我们也会遇到各种各样需要数学解决的情况,掌握数学的基本概念和运算方法,运用灵活的思维,就能快速准确地解决问题。
数学不仅是一门学科,更是一种思维方式和解决问题的能力。
通过动手解决实际问题,我们可以培养自己的逻辑思维、分析能力和解决问题的能力。
在解决数学问题的过程中,我们可以学会观察问题、提炼问题的关键信息,运用所学的知识和方法进行计算和推理,最终得到正确的答案。
第2单元除数是一位数的除法第9课时用估算解决问题◎教学内容教科书第29、30页例8、例9及练习六。
◎教学目标1.学会如何估算,掌握估算技巧。
通过练习提高学生的估算能力,特别是针对有余数的那些算式。
2.培养学生认真观察的习惯和正确、快速地运用估算方法的能力。
★教学重点掌握估算技巧,了解恰当的估算时机。
○教学难点会根据具体情境合理进行估算。
【教学过程】一、复习引入80÷2=240÷6=180÷3=2400÷3=师:在日常生活中,很多时候,并不要求计算出准确的结果,而只要求算出大约等于多少就行了,这就要求我们会估算。
(板书课题:除法的估算)二、探究新知1.教学例8。
(1)课件出示例8。
(2)师:这道题知道了什么?要解决什么?大约是什么意思?指名学生回答。
(3)要解决“每天的住宿费大约是多少钱?”可以怎样列式?学生尝试列出算式。
267÷3≈师:为什么这样列式?(根据每天的住宿费=总钱数÷住的天数关系式,可以这样列式)师:怎样计算呢?(求大约多少钱不用算出准确钱数,只用估算就可以)(4)学生独立思考,然后在组内交流,最后全班共同交流。
展示学生估算的过程和方法。
方法一:267÷3≈100(元)…300方法二:267÷3≈90(元)…270(5)师:他们的解答都合理吗?为什么?学生小组内讨论。
小结:两种方法都正确,虽有差异但都接近准确值。
师:每天的住宿费比90元多还是比90元少?(少,因为这里把267估成270,估大了,所以住宿费比90元少)比80元呢?(多)(6)引导学生归纳除数是一位数除法估算的一般方法:把被除数看成整百(整十)或几百几十(几千几百),除数不变,用口算除法的基本方法进行计算,结果不是准确数,是一个比较接近的数。
2.教学例9。
(1)出示例9。
(2)师:这道题告诉了我们什么信息?要求什么?“够装”是什么意思?指名学生回答。
三年级解决问题100道1. 今天数学作业做不完了,怎么办?2. 想吃蛋糕,但是没有买回来,怎么办?3. 明天有一个拼音测试,不知道要怎么复习?4. 睡觉前看手机太久了,怎么破解?5. 家里的电视突然坏了,怎么修理?6. 想写一篇小故事,可是不知道从哪儿开始?7. 好朋友不想跟你玩了,怎么办?8. 洗澡时用的沐浴露和洗发水用完了,想去买一些新的,可不知道怎么挑选?9. 计算器不知道掉哪儿了,怎么办?10. 放学回家后,教室的门却被锁住了,该怎么办?11. 饭后觉得肚子胀胀的,应该怎么办?12. 刚刚读的故事感觉很好玩,想跟同学分享,但不知道该怎么说?13. 去学校的路上,发现漏带了雨伞,该怎么办?14. 喜欢玩的游戏需要下载,不过不知道该怎么下载?15. 看到小狗在小巷里迷路了,应该怎么帮它?16. 今天课程很多,但时间不够,该从哪儿开始学?17. 想学钢琴,不知道该从哪儿开始?18. 洗衣机出问题了,怎么修理?19. 放学回家后感觉无聊,该怎么办?20. 看到爸爸妈妈在忙碌,应该怎么帮忙?21. 滑板车打滑了,身体摔疼了,应该怎么办?22. 小猫猫走迷了路,应该怎么帮它?23. 看到同学被打扰,应该怎么做?24. 心情不好,老师在讲课,不知道该怎么面对?25. 洗完澡后,忘记拿毛巾,该怎么办?26. 做完作业后看到书桌很乱,应该怎么整理?27. 想给朋友送一份礼物,不知道该选什么合适?28. 想给自己买一份生日礼物,不知道该选什么?29. 弄丢了吃饭时用的叉子,怎么办?30. 想吃爆米花,但不知道怎么制作?31. 需要购买一条新的书包,不知道该选择哪一款?32. 想玩手机游戏,可手机没电了,该怎么办?33. 明天有一场比赛,不知道该怎么备战?34. 想学跳舞,可不知道去哪儿学?35. 突然发现忘带水瓶,该怎么解决口渴的问题?36. 洗完澡后发现脚滑倒了,应该怎么做?37. 刚做完作业,想和妈妈一起聊天,可妈妈正在忙,该怎么办?38. 想自己动手做一个小摆件,可不知道从哪开始?39. 听说有一个博物馆,不知道去哪里可以看到?40. 想学画画,但不知道该从哪儿开始?41. 明天会面试,该如何准备?42. 听别人说的一些不好的东西,不知道该如何回应?43. 在网上看到一份不错的食谱,不过不知道该如何制作?44. 觉得自己很累,不知道该如何放松?45. 家里的家具太旧了,不知道该如何更换?46. 睡觉时总是会被噩梦吓醒,应该怎么办?47. 想和妈妈学一些做菜的技巧,可妈妈总是忙,该怎么办?48. 下雨天时路泥泞,应该怎么躲避溅起的泥水?49. 想给爸爸妈妈买一份实用的礼物,不知道该选什么?50. 饭菜做多了,不知道该如何保鲜?51. 想学唱歌,可不知道该怎么做?52. 洗衣服时衣服变成了颜色,应该怎么办?53. 好朋友不让你作弊,该如何应对?54. 想给同学做一份好看的生日贺卡,不知道该怎么做?55. 明天有一个考试,不知道该如何复习?56. 想看电影,不知道去哪儿可以看到?57. 听到一些伤人的话,不知道应该怎么拒绝?58. 想为自己设计一个新的头像,可不知道该怎么做?59. 下课后回家的时间还有很多,该做些什么?60. 家里的电话坏了,该怎么改用其他通讯方式?61. 想为自己设计一个新的房间,不知道该如何选择装饰?62. 心情低落,不知道该与谁倾诉?63. 想否决同学提出的一些建议,该如何婉言相告?64. 觉得身体不适,不知道应该去哪儿看病?65. 想学习一些英文单词,可不知道该怎么开始?66. 想为自己和同学做一份小点心,可不知道该从哪儿开始?67. 想学做一份自己的手工作品,可不知道该如何开始?68. 身体发烧,应该怎么弄降体温?69. 想做一份好看的手工贺卡,可不知道从哪儿开始?70. 想给朋友讲一个好玩的笑话,不知道该怎么样讲?71. 家里的电脑坏了,该怎么修理?72. 想要学习一个舞蹈节目,不知道该怎么开始?73. 睡觉时总是做一些奇怪的梦,应该怎么办?74. 想为自己制作一份纪念品,可不知道该怎么开始?75. 家里的窗户被卡住了,应该怎么办?76. 想为自己买一份新的衣服,可不知道去哪里可以购买到?77. 想为家人制作一份爱心早餐,可不知道该怎么准备?78. 想给朋友写一封华丽的信,不知道该怎么开头?79. 睡觉时老是感觉喉咙干燥,应该怎么办?80. 想为自己找一个新的爱好,不知道该选择什么?81. 想为自己设计一份时尚头发,可不知道该怎样做?82. 家里的地板脏了,应该怎么清理?83. 想为自己找一份更好的学习方式,不知道该怎样开始?84. 想为自己定一个新的目标,可不知道该怎样制定?85. 上课时老是注意力不集中,应该怎么办?86. 想为同学做一份好看的手工作品,不知道该怎样开始?87. 学习英语时、听力总是听不懂,应该怎么提高?88. 想为自己找一份更好的运动方式,不知道该怎样开始?89. 想给朋友买一份特别的礼物,不知道该选择什么?90. 想学一些更高级的数学知识,不知道该如何深入学习?91. 想为自己找一份新的读书方式,不知道该怎么开始?92. 想为自己找一份更好的玩具,可不知道该选择什么?93. 想早睡早起,可不知道该怎么调整睡眠?94. 在操场上不小心弄伤了手,应该怎么处理?95. 想怎样认识更多的新朋友?96. 家里的花园杂草丛生,应该怎样清理?97. 想学习动漫绘画,可不知道该怎么开始?98. 想为自己定一份全新的计划,可不知道该怎样起步?99. 想去一下梦想中的地方,可不知道该怎样实现?100. 想为自己找到一份全新的爱好爱好,不知道该如何开始?。
三年级下学期解决问题应用题-三年级解决题下学期目的本文档旨在提供一系列解决问题应用题,适用于三年级下学期的学生。
这些问题将帮助学生发展他们的问题解决能力和创造力。
问题一:计算成绩小明参加了一次数学考试,他的得分如下所示:- 选择题:35分- 计算题:45分- 判断题:20分请帮助小明计算他在这次考试中获得的总分。
解答一:总分 = 选择题得分 + 计算题得分 + 判断题得分总分 = 35分 + 45分 + 20分总分 = 100分小明在这次考试中获得了100分。
问题二:购买水果小明去市场买水果,他分别买了3个苹果、4个橙子和2个香蕉。
已知一个苹果的价格为1元,一个橙子的价格为1.5元,一个香蕉的价格为0.5元,求小明共花费了多少钱。
解答二:苹果的总价 = 单价 ×数量 = 1元 × 3个 = 3元橙子的总价 = 单价 ×数量 = 1.5元 × 4个 = 6元香蕉的总价 = 单价 ×数量 = 0.5元 × 2个 = 1元小明共花费了3元 + 6元 + 1元 = 10元。
问题三:解方程已知方程式:2x + 3 = 9,求x的值。
解答三:将方程式变形得到:2x = 9 - 32x = 6再将方程式两边同时除以2,得到:x = 6 ÷ 2x = 3所以,解得x的值为3。
结论通过解答以上问题,学生们可以提高他们的数学计算能力、理解能力和问题解决能力。
这些应用题有助于培养他们的逻辑思维和创造性思维,并将在三年级下学期的研究中发挥重要作用。
以上是三年级下学期解决问题应用题的一部分,希望能对学生们的学习有所帮助。
苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》测试卷(含答案)学校:___________姓名:___________班级:___________等级:___________一、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.解决实际问题除了可以从问题出发解决问题之外还可以用()方法分析数量关系。
A.从问题出发B.标点C.画线段图2.学校环形跑道一圈400米,小明跑了5圈,共跑了( )千米。
A.2 B.20 C.20003.梨树有54棵,桃树有5行,________,求梨树比桃树多多少棵。
缺少的条件可以是( )。
A.梨树每行有9棵B.桃树每行有9棵C.梨树有6行4.学校图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38 本,科技书比童话书少订阅()本。
A.7 B.45 C.385.某超市运回3车水果,每车装26箱,每箱重24千克,用“26×24”可以求出(),用“26×24×3”可以求出()。
A.运回水果的箱数 B.每车运水果的质量 C.一共运水果的质量二、填空题。
(每空2分,共32分)6.在○里填上“<”、“>”或“=”5030米○5千米 600千克○6吨 5400米○5千米4吨○4100千克 8010千克○8吨 7吨300千克○7300千克7.小华比大伟少16支铅笔。
如果大伟给小华()支铅笔,他们两人的铅笔就会同样多。
8.一本书小明每天看25页,16天看完。
如果要8天看完,平均每天要看()页9.果园里有8 行桃树,每行16 棵,还有56 棵梨树,桃树比梨树多()棵。
10.一桶油连桶共重75千克,用去一半油后,连桶带油共重45千克。桶里的油重()千克。11.学校体育兴趣小组的人数统计如下,请你把表格填写完整。
12.小芳看一本儿童故事书,第一天看了82页,第二天比第一天少看了12 页,小芳两天一共看了()页。
13.你能把下表填写完整吗?小华:我第二次比第一次多跳8下。
三年级约等于练习题一.复习1. 填空。
360÷6口算时可以这样想:“360是36个,36个除以6等于个十,所以360÷6=。
还可以这样想:X=360,所以360÷6=。
还可以想:因为36÷6=,所以60÷6=。
42除以6商是,5除400商是。
360里面有个4。
把540平均分成6份,每份是,320里面有个8,210连续减去7得0。
从880中连续减去4,要得到结果是0,需减次。
270是9的倍,720里有个8,300是的倍;220的4倍是。
估算715÷8时,可以把715看作计算,结果约等于。
计算378÷9,商是位数,最高位在上。
根据54÷3=18很快写出下列各题的商。
5400÷3=40÷3=4000÷3=÷6=2040÷=80 ÷8=0210÷3=2.直接写得数。
60÷4=840÷4=20×4=180÷3=0÷3= 000÷3=3×500= 1800÷3= 0÷5=360÷5=60×0= 500÷5= 0÷7=280÷2=00×9=0÷180= 00÷5= 1200÷6=700÷9= 450÷3=0÷4=800÷3=240÷6= 60÷3=000÷5=600÷5= 50÷9= 00÷7=新课讲授:估算例2、接P13页,李叔叔他们三个人平均每人大约运多少箱?法:124≈120120÷3≈40平均每人大约运40箱法: 124=120+4120÷3=404÷3=1 (1)40+1=41平均每人运41箱总结:1、三位数除以一位数的估算方法除数不变,把三位数看成几百几十或整百的数,再用口算除法的基本方法计算。
第一轮复习1、公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。
平均每个花坛摆多少盆花如果摆在4个花坛里呢2、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张3、(1)、291除以3的商是多少(2)、278除以5,商是多少,余数是多少(3)、被除数是576,除数是6,商是多少4、一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多长时间5、学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完。
平均每天吃多少千克6、今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍,去年设了多少个人工鸟巢7、奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米,平均每天传递多少千米8、票价:成人 10元学生 5元团体(10人以上)6元3位老师带50名学生去参观植物园,怎样购票最划算9、一道除法算式,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍,被除数是多少10、三件T恤衫是148元,每件大约多少钱11、丁小林家到学校有500米,他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米12、一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克13、一只熊的体重是390千克,是一只虎体重的2倍,一只虎体重多少千克14、李红家养了11张蚕子,1张蚕子可产茧50千克,李红家的蚕子可产茧多少千克如果每千克茧卖18元,这些茧能卖多少千克15、1个未关紧的水龙头1分钟滴水50克,1小时滴水多少千克1天(24小时)滴水多少千克16、一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗如果每天读40页,7天能读完吗17、学校食堂买了一批粮食。
买了11袋大米,每袋25千克,买了34千克面粉,每袋20千克。
(1)、大米和面粉各买了多少千克(2)、用载重1吨的货车一次能运回来吗(3)、一袋大米80元,1千克面粉7元,一共花了多少钱18、中国“天宫一号)载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟,绕地球16圈需要多少分钟19、有32个国家队参加足球决赛,每对有23名队员,一共有多少名队员参加决赛20、甲地到乙地的路程是530千米。
第二单元《除数是一位数的除法口算除法例1、2》作业设计400÷2= 90÷3=540÷6= 100÷2=140÷2= 630÷7= 8000÷4= 400÷5=360÷6= 9000÷3= 280÷4= 3000÷6=我发现:口算除法时,可以先用被除数( )前面的数除以一位数,求出商,再看被除数的末尾有几个0,就在商的末尾( )。
也可以把这些被除数分别看成是几个( )、几个( )或几个( )除以一位数,就得到几个( )、几个( )或几个( ),即几( )、几( 1.2. 笔记本:4元/本 钢笔:8元/支刘老师准备了400元钱给同学们购买奖品,如果只买笔记本,可以买几本?如果只买钢笔,可以买几支?三、我最聪明。
400÷2=( )÷( )=( )÷( )=( )÷( )=( )第二单元《除数是一位数的除法口算除法例3》作业设计一、我能填对。
1.口算88÷4时,可以先把88分成()和(),用()=(),再用(()=(),最后用()=()。
2. 84是2的()倍,3的()倍是69。
3.最大的两位数除以最大的一位数,商是()。
二、我能解决。
1.口算24÷2= 86÷2= 28÷2= 4000÷5=96÷3= 66÷6= 7200÷8= 82÷2=990÷9= 480÷4= 3600÷3=2.谁打字快?三、我最聪明。
花店运来一批鲜花:康乃馨300枝,百合84枝,玫瑰720枝。
如果用5枝康乃馨、2枝百合、9枝玫瑰配成一束花,这些花最多能配多少束?第二单元《除数是一位数的除法笔算除法例1、2》作业设计一、36÷3= 98÷7= 84÷2= 78÷3=笔算除法时,从被除数的()位开始除起,用哪一位上的数除以除数,商就写在那一位的()面,除到哪一位上除不尽,就把余下的数和()上的数合起来)。
7.1 61.小路和小齐在练习打字。
小路3分钟打了99个字,小齐2分钟打了68个字。
谁打字速度更快?2.华西夏令营72名师生去野外露营。
一个小帐篷能住4个人,如果都住小帐篷,至少需要准备多少个小帐篷?如果只有6个大帐篷,平均每个大帐篷里要住多少人?3.东方小学书画展即将举行,此次书画展将会展出蜡笔画348幅。
(1)如果将这些蜡笔画平均摆3行,每行摆多少幅?(2)如果将这些蜡笔画平均摆5行,每行摆多少幅?还剩多少幅?4.我市举行了“家庭环保知识竞赛”,每个参赛队都是一家三口,一共有315名选手参加,有多少个家庭参加了这个竞赛?7.181.学校要举办联欢活动,手工小组的同学正在赶制一批灯笼,第一个小组平均每人做了95个灯笼,第二个小组4个人做了412个灯笼。
第二小组平均每人比第一小组多做了多少个灯笼?2.小红全家去采摘园采摘桃子,全家一共摘了182个桃子,每盒装8个,一共有18个纸盒子,够装吗?3.星海旅游团共有158人去净水湖旅游,租了5辆28座的大客车,够坐吗?4.作文课上,淘淘写了一篇题目为《父爱如山》的作文,一共813个字,老师让他给大家读一读,他读这篇作文用了9分钟,他平均每分钟大约读多少个字?5.家乐购超市推行“无塑料袋周”活动,6个分店一天共减少使用塑料袋431个,每个分店一天大约节约多少个塑料袋?7.201.一共有261枝康乃馨,平均装进3个箱子中,如果每个箱子装3束,平均每束有多少枝?2.青蛙是捕捉害虫的能手,一天能吃掉140只害虫。
(1)一只青蛙一星期(7天)能吃掉多少只害虫?(2)啄木鸟也是捕虫能手,一天吃掉的害虫数是青蛙的3倍,一只啄木鸟一天能吃掉多少只害虫?3.一台磨面机每小时加工面粉62千克。
4台这样的磨面机6小时可以加工面粉多少千克?4.小亮去商店买兵乓球。
小亮带了150元,每个乒乓球3元,买4筒兵乓球够不够?7.221.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。
李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。
三下解决问题复习题集团标准化小组:[VVOPPT-JOPP28-JPPTL98-LOPPNN]
解决问题复习姓名:学号:
以下是我们学过的不同类型的“解决问题”,请你在解决的时候,做到以下几点:
A、读清题目,弄清题意,找出关键的信息。
B、确定先算什么,再算什么,然后列式计算,并作答。
C、把得到的结果套进原来的题目里进行检查。
1、《连环画》每本5元《十万个为什么》每本14元
《童话故事》每本16元《卡通世界》每本20元
(1)三年级一班38名同学每人买一本《连环画》和一本《十万个为什么》,共花多少钱?
(2)张利用50元买了1本《卡通世界》,剩下的钱可以买几本《连环画》?
2、工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,这
些水泥共重多少千克?
3、端午节李阿姨买粽子,上午卖了46个,下午卖的粽子刚好是上
午的3倍,李阿姨一天卖了多少个粽子?
4、三年级的同学做操,如果每排站8人,可以站成14排;如果每
排站7人,可以站成多少排?
5、粮店运来40袋大米,20袋面粉,每袋都是25千克,运进大米
和面粉一共多少千克?
6、新华书店运来540本《白雪公主》,卖了30天,还剩120本。
平均每天卖多少本?
7、农科区小学三年级有4个班,每班有9个学习小组,三年级共有252人,平均每个小组有多少人?
8、向“希望工程”献爱心,丁丁捐了15.6元,笑笑比丁丁多捐了
4.3元。
他们俩一共捐了多少元?
9、老师有130粒糖果,六一过节吃了58粒,现在把剩下了糖果分给8个小组,平均每个小组得多少粒糖果?。