土力学及基础工程作业参考答案
- 格式:doc
- 大小:74.50 KB
- 文档页数:5
一、单项选择题(只有一个选项正确,共15道小题)1. 若土的不均匀系数C U相同,则两种土()(A) 限定粒径相同(B) 有效粒径相同(C) 限定粒径与有效粒径之比相同(D) 颗粒级配曲线相同正确答案:C解答参考:2. 天然状态砂土的密实度一般用()来测定(A) 载荷试验(B) 轻便触探试验(C) 现场十字板剪切试验(D) 标准贯入试验正确答案:D解答参考:3. 下列粒组中,粒径范围最小的为( )(A) 粉粒(B) 砂粒(C) 粘粒(D) 角砾正确答案:A4. 由搓条法,可测得粘性土的( )(A) 液限(B) 塑限(C) 液限和塑限(D) 缩限你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:B解答参考:5. 蜂窝结构通常是( )的结构形式。
(A) 粘土(B) 粉土(C) 粗砂(D) 中砂你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:A解答参考:6. 设、分别为浅埋刚性基础的基底平均压力及基底附加压力,则应有()(A)(B)(C)(D)你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:B7. 通常,地基的最终沉降量与土的()密切相关(A) 强度(B) 压缩性(C) 渗透性(D) 前述三项你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:D解答参考:8. 压缩模量与压缩系数之间的关系为( )。
(A)(B)(C)(D)你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:A解答参考:9. 达西定律描述的是( )状态下的渗透规律(A) 层流(B) 紊流(C) 层流和紊流(D) 层流或紊流正确答案:A解答参考:10. 砂土直剪试验时,剪切破坏面上的( )最大(A) 正应力(B) 正应力与剪应力之比(C) 剪应力(D) 剪应力与正应力之比正确答案:D解答参考:11. 下列土中,( )的抗剪强度线可能是一条水平线(A) 饱和砂土(B) 饱和粘土(C) 硬粘土(D) 密实砂土正确答案:A解答参考:12. 土的抗剪强度的影响因素中,最重要的是()(A) 剪切速率(B) 应力历史(C) 排水条件(D) 应力状态你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:C解答参考:13. 根据朗肯土压理论,当墙后填土的()时,挡墙上的主动土压力将减小(A) 重度增大(B) 粘聚力减小(C) 内摩擦角增大(D) 墙高增大你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:C解答参考:14. 若墙背光滑,则由库仑土压理论计算出的主动土压力,其作用方向()(A) 必为水平的(B) 必为铅垂的(C) 必垂直于墙背(D) 不一定你选择的答案:C [正确]正确答案:C解答参考:15. 以下哪些基础形式属浅基础()(A) 沉井基础(B) 桩基础(C) 地下连续墙(D) 地下条形基础正确答案:D一、单项选择题(只有一个选项正确,共15道小题)1. 对高层建筑物,其地基变形验算应以哪种变形特征做控制()(A) 沉降量(B) 局部倾斜(C) 沉降差(D) 倾斜正确答案:D解答参考:2. 桩产生负摩阻力时,关于中性点深度以下说法正确的是()中性点深度越大(A) 持力层越硬,桩的截面刚度越大(B) 持力层越硬,桩的截面刚度越小(C) 持力层越软,桩的截面刚度越大(D) 持力层越软,桩的截面刚度越小正确答案:A解答参考:3. 下列因素中,()对端承桩的承载力影响最大(A) 桩的长度(B) 桩周土的强度(C) 桩周土的刚度(D) 桩底端土(岩)的性质你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:D解答参考:4. 设作用于挡墙上的静止土压力为,主动土压力,被动土压力为,则()(A) 最大,最小(B) 最大,最小(C) 最大,最小(D) 最大,最小你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:B解答参考:5. 浅基础的极限承载力是指()(A) 地基中将要出现但尚未出现塑性区时的荷载(B) 地基中塑性区开展的最大深度为1/4基底宽时的荷载(C) 地基中塑性区开展的最大深度为1/3基底宽时的荷载(D) 地基土达到整体剪切破坏时的荷载你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:D解答参考:6. 影响黏性土性质的土中水主是()(A) 弱结合水(B) 强结合水(C) 重力水(D) 毛细水正确答案:A解答参考:7. 下列哪个是表示土的有效粒径()(A) d10(B) d30(C) d50(D) d60正确答案:B解答参考:8. 若土中某个粒径范围的颗粒很少,则在粒径分布曲线上,对应于这一范围的曲线将( )(A) 基本呈线性(B) 基本铅垂(C) 很缓(D) 很陡正确答案:C解答参考:9. 设P C为前期固结压力,P0为土的自重压力,则对超固结土,有( )(B) P C≤P0(C) P C≤P0(D)P C <P正确答案:A解答参考:10. 相应于任意确定的基准面,土中的总水头H包括()(A) 势水头(B) 势水头+静水头(C) 静水头+动水头(D) 势水头+静水头+动水头正确答案:D解答参考:11. 已知土体:ds=2.8 e=1 则该土的临界水力梯度为()(A) 1.8(B) 1.4(C) 0.9(D) 2.8正确答案:C解答参考:12. 莫尔圆与强度包线()时,说明土体处于极限平衡状态(B) 相切(C) 相割(D) 不一定正确答案:B解答参考:13. 关于孔隙比的说法正确的是()(A) 孔隙比是土中孔隙体积与土总体积的比(B) 用符号标示为e=V V/V(C) 孔隙比变化范围很大,有的大于1.0,也可以小于1.0(D) 孔隙比越小,在荷载作用下的变形越大正确答案:C解答参考:14. 土的压缩主要是其( )的结果(A) 孔隙减小(B) 孔隙水发生压缩(C) 土粒发生压缩(D) 强度降低正确答案:A解答参考:15. 土的抗剪强度的影响因素中,最重要的是( )(A) 剪切速率(B) 应力历史(C) 排水条件(D) 应力状态你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:C一、单项选择题(只有一个选项正确,共15道小题)1. 库仑土压力理论的适用条件()(A) 墙背必须光滑、垂直(B) 墙后填土为理想散粒体(C) 填土面必须水平(D) 墙后填土为理想黍性体你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:B解答参考:2. 土中一点的大、小主应力分别为,已接近极限平衡(破坏)状态,则当()时,可能导致该点达到极限平衡状态。
《土力学与基础工程》在线作业二
一、单选题(共20 道试题,共100 分。
)
1. 根据载荷试验确定地基承载力时,p~s曲线开始不再保持线性关系时,表示地基土处于何种受力状态?
A. 弹性状态
B. 整体破坏状态
C. 局部剪切状态
正确答案:C
2. 对于高耸结构和高层建筑,地基变形一般由()控制
A. 沉降量
B. 沉降差
C. 倾斜
D. 局部倾斜
正确答案:C
3. 根据地基损坏可能造成建筑物破坏或影响正常使用的程度,可将地基基础设计分为()个设计等级。
A. 二个
B. 三个
C. 四个
D. 五个
正确答案:B
4. 在工程地质勘察中,勘察深度较浅的是( )。
A. 坑探
B. 钻探
C. 动力触探
D. 静力触探
正确答案:A
5. 框架结构属于()
A. 柔性结构
B. 敏感性结构
C. 刚性结构
正确答案:B
6. 桩端进入坚实土层的深度,一般不宜小于桩径的()
A. 1~3倍
B. 2~4倍
C. 2~5倍。
土力学与基础工程(专科)一、计算( 每题参考分值5分)1、饱和黏土试样在三轴仪中进行固结不排水试验,破坏时σ1 =400 kPa,σ3 = 200 kPa,孔隙水压力u f = 150 kPa,c' = 60 kPa,ϕ' = 30°。
求破坏面上的法向有效应力、剪应力及剪切破坏时的孔压系数A。
解破坏面与大主应力面夹角:αf = 45°+ϕ'/2 = 60°,破坏面上法向有效应力:破坏面上剪应力:孔压系数:2、一地基土样,含水量为18%,干密度为1.60 g/cm3,相对密度为3.10,液限为29.1%,塑限为17.3%。
求该土的孔隙比、塑性指数、液性指数,并确定土的名称及状态。
解令V s = 1,V v = e由因为10 < I p < 17,0 < I L < 0.25,所以该土样是硬塑粉质黏土。
3、某饱和黏土,由无侧限抗压强度试验测得不排水抗剪强度C u = 70 kPa,如果对统一土样进行三轴不固结不排水试验,施加围压150 kPa。
求当轴向压力为300 kPa时,试样能否发生破坏?解饱和土的不排水抗剪强度为C u = 70 kPa达到极限破坏时σ1 = σ3+2C u = 290kPa由于施加轴向压力300 kPa大于290 kPa,所以会出现土体破坏。
4、某挡土墙高6 m,墙背垂直、光滑,墙后填土面水平,作用有连续均布荷载q = 10 kPa,填土各项指标为γ = 18 kN/m3、C = 15 kPa、ϕ = 20°,试计算被动土压力。
解 h' ==10/18=0.56 m土层顶:土层底:被动土压力合力:合力作用点位于梯形形心处,距墙底2.36 m。
5、地面下有一层6 m厚黏土层,地下水位在地表处,黏土的饱和重度为 sat=18 kN/m3,孔隙比与应力之间的关系为e =1.25-0.001 6p。
1 、在均质土层中,土的竖向自重应力沿深度的分布规律是( )A.均匀的B.折线的C.曲线的D.直线的2、在荷载作用下,土体抗剪强度变化的原因是( )A.附加应力的变化B.总应力的变化C.有效应力的变化D.自重应力的变化3.在土中对土颗粒产生浮力作用的是( )A.强结合水B.弱结合水C.毛细水D.重力水4、原状土试样的无侧限抗压强度与重塑土样的无侧限抗压强度之比称为土的( ) 。
A.液化指标B.强度提高系数C.固结系数D.灵敏度5、刚性基础台阶允许宽高比的大小除了与基础材料及其强度等级有关外,还与 ( ) 。
A.基底压力有关B.地基土的压缩模量有关C.基础的底面尺寸有关D.持力层的承载力有关6、在荷载分布范围内,地基中附加应力随深度愈向下( ) .A、始终不变B、愈大C、愈小D、而无法确定7、土体中一点的最危(wei)险破坏面为( )度.A 、45B 、45+ψ/2C 、60D 、908、普通在密砂和坚硬的黏土中最有可能发生地基破坏模式是( ) 。
A、整体剪切破坏模式B、局部剪切破坏模式C、冲切剪切破坏模式D、延性破坏模式9、某场地人为地被挖走了 5 米,则该场地为( )土。
A、正常固结土B、超固结土C、软固结土D、欠固结土10、基础下垫层的厚度普通为( )㎜。
A 、150B 、200C 、100D 、5011、衡量土的颗粒级配是否良好,常用(A、不均匀系数B、含水量)指标判定。
C、标贯击数D、内磨擦角12、中心荷载作用的条形基础底面下地基土中最易发生塑性破坏的部位是( )。
A、中间部位B、边缘部位C、距边缘1/4 基础宽度的部位D、距边缘1/3 基础宽度的部位13、下列因素中,与无粘性土的土坡稳定性相关的因素是( )。
A、滑动圆弧的圆心位置B、滑动圆弧的半径C、土坡的坡高D、土坡的坡角14、钢筋砼柱下条形基础的肋梁高度不可太小,普通宜为柱距的( )A 、1/10~1/8 B、1/8~1/4 C、1/4~1/3 D、1/3~1/215、有两个不同的基础,其基础总压力相等, 问在同一深度,哪个基础产生的附加应力大( ) . A.宽度小的基础产生的附加应力大B.宽度小的基础产生的附加应力小C.宽度大的基础产生的附加应力大D.两个基础产生的附加应力相等16、重力式挡土墙的顶宽不宜小于() .A 、800mmB 、1000mmC 、200mmD 、500mm17、土体普通只考虑其()。
土力学地基基础》作业及参考答案《土力学与地基基础》作业(一)填空1.颗粒级配曲线越,不均匀系数越,颗粒级配越。
为获得较大密实度,应选择级配的土料作为填方或砂垫层的土料。
2.对无粘性土的工程性质影响最大的是土的,工程上用指标、来衡量。
3.在粘性土的物理性质指标中,对粘性土的性质影响较大的指标是。
4.粘性土的塑性指标I p,液性指标I L。
5.工程上常用C u表示土的颗粒级配,C u时视为均匀的,C u时视为不均匀的。
6.土中应力按起因分为和,按作用原理或传递方式可分为和。
7.附加应力自起算,自重应力自起算。
8.应力引起土体压缩,应力影响土体的抗剪强度。
9.土的渗透破坏形式通常为和。
10.某点处于极限平衡状态时,其破坏面与大主应力作用面的夹角为。
11.土的抗剪强度的两种表达式为和。
12.土的抗剪强度指标的常用测定方法有、、和。
13.随荷载增加,地基变形的三个阶段是、和。
14.荷载试验曲线上,从线性关系开始变成非线性关系时的界限荷载称为。
15.在太沙基极限承载力理论中,假设地基的破坏形式为。
16.郎肯土压力理论中,当墙后填土达到主动郎肯状态时,填土破裂面与水平面夹角为。
17.相同地基上的基础,当宽度相同时,埋深越大,地基的承载力。
18.柔性基础在均布荷载作用下,其基底反力分布呈。
19.钢筋混凝土扩展基础指和。
20.浅基础指埋深的基础。
21.浅基础按刚度可分为和;按构造可分为,、、、。
答案:1.平缓(陡);大(小);好(差);良好2.密实度;相对密度Dr;孔隙比e3.液性指数4.=w L-w p;=(w-w p)/I P5.不均匀系数;小于5;大于106.自重应力;附加应力;有效应力;孔隙水压力7.基础底面;天然地面8.附加;自重9.流土;管涌10.450+φ/211.总应力法;有效应力法12.直接剪切试验;三轴剪切试验;无侧限剪切试验;十字板剪切试验13.弹性阶段;塑性阶段;破坏阶段14.临塑荷载15.整体剪切破坏16.450+φ/217.越大18.均匀分布19.柱下钢筋混凝土独立基础;墙下钢筋混凝土条形基础20.小于等于5m21.刚性基础;柔性基础;独立基础;条形基础;筏板基础;箱型基础;壳体基础(二)选择题1.工程上,对于粒径分别大于0.1mm和小于0.1mm的土,采用的颗粒级配实验方法为()。
土力学与根底工程习题及参考答案1单项选择题1粘性土的可塑性状态与流动状态的界限含水量是〔〕。
A、塑限B、液限C、塑性指数D、液性指数答案:B1.土的含水量的定义是〔〕。
A、水的重量与土体总重量之比 B、水的体积与土体总体积之比 C、水的重量与干土的重量之比答案:C2.粘性土随含水量增大呈现固态、半固态、可塑状态、流动状态;当粘性土含量减小,土体积不再发生变化时,土样应处于哪种状态?〔〕A.固体状态B.可塑状态C.半固体状态D.流动状态答案:A3.构造为蜂窝状的土是〔〕。
A.粉粒 B.砂砾C.粘粒 D.碎石答案:A4.地下水位下降将使得土中的自重应力增大的是什么位置的土层?〔〕A.地面以下B.变动后水位以下C.原水位以下D.不透水层以下答案:C5.土的饱和度是指〔〕之比。
A、土粒体积与孔隙体积B、土中水的体积与孔隙体积 C、土中水的体积与土粒体积答案:B6.土的级配中不均匀系数和曲率系数表达式中d60的含义是〔〕。
A、粒径为60mm的土的含量的百分数B、累积百分含量为60%的土的粒径C、百分含量为60%的土的粒径答案:B7.衡量土的颗粒级配是否良好,常用〔〕指标判定。
A.不均匀系数B.含水量C.标贯击数D.摩擦角答案:A8.对土骨架产生浮力作用的水是〔〕。
A.重力水B.毛细水C.强结合水 D.弱结合水答案:A9.当地下水自上向下渗流时,土层中骨架应力将〔〕。
A、不变B、减小C、增大答案:C10.地下水位以下的地基土层自重应力应按〔〕计算。
A、浮容重 B、饱和重度C、湿重度答案:A 利用"角点法〞叠加原理求解根底下任意深度处的附加应力时,以下说确的是〔〕。
A、该点必须落在新划分的根底焦点上B、L和B均为划分前的尺寸C、当点落在根底底面的边界上时,不需要用角点法答案:A 当地下水位下降时,土中的自重应力( )。
A、将增大 B、将减小 C、不变D、无法确定答案:A11.假设土体中的前期固结压力超过了现有的土自重应力,则该土为( )。
《土力学与基础工程》作业参考答案作业一一、填空题:1.承担 传递2.碎散性 多相性(或三相体系) 复杂性 易变性3.大 大4.毛细 重力5.小 大6.密度计 筛分7.颗粒级配 大于2mm 50%8.粘土 粉质粘 9.相对 锤击数二、单选题:1.C2.B3.C4.D5.A6.C7.B8.B9.A 10.C 11.B 12.C 13.C 14.B15.A三、判断题:1.√2.³3.³4.³5.√四、简答题:1.答:塑限、液限、塑性指数、液性指数对粘性土有意义。
粒径级配、孔隙比e 、相对密度和标准贯入试验击数对无粘土有意义。
2.答:当水由下向上渗流时,若向上的动水力与土的有效重度相等时,此时土颗粒间的压力等于零,土颗粒处于悬浮状态而失去稳定,这种现象就称为流砂现象。
水在砂性土中渗流时,土中的一些细小颗粒在动水力的作用下,可能通过粗颗粒的孔隙被水带走,这种现象称为管涌。
流砂现象是发生在土体表面渗流逸出处,不发生与土体内部;而管涌现象可以发生在渗流逸出处,也可以发生于土体内部。
3.答:在一定的压实功能作用下,土在某一含水量下可以击实达到最大的密度,这个含水量称为最优含水量。
对应着击实曲线上峰值时的含水量。
粘性土料过干或过湿都不能获得好的压实效果;当含水量过低时,粘性土颗粒周围的结合水膜薄,粒间引力强,颗粒相对移动的阻力大,不易挤紧;当含水量过大时,自由水较多,击实时,水和气体不易从土中排出,并吸收了大部分的击实功能,阻碍了土粒的靠近。
故在压实粘性土时要控制土的含水量。
五、计算题:1. 解:土的饱和重度3s sat /5.18101117.21m kN e e G w =⨯++=⋅++=γγ 临界水力梯度 85.010105.18i cr =-=-='=w w sat w γγγγγ2.解:已知ρ=1.84g/cm 3 ρw =1g/cm 3 Gs =2.75 Sr =1(依题意)设V=1 cm 3∵ ρ=m/V ∴ m=ρ²V=1.84³1=1.84g∵ Gs =m s /(V s ²ρw ) ∴ m s =Gs ²V s ²ρw =2.75 V sm w =m-m s =1.84-2.75 V sV w =m w /ρw =1.84-2.75 V s∵ Sr=V w/V V=1 ∴V V=V w=1.84-2.75 V s又∵V=V V+V s=1.84-2.75 V s+V s=1.84-1.75 V s=1∴ V s=(1.84-1)/1.75=0.48 cm3 V V=V-V s=1-0.48=0.52 cm3=V wm w=V w²ρw=0.52 g m s=m-m w=1.84-0.52=1.32 g代入相应公式可得:ω=(m w/m s)³100%=(0.52/1.32)³100%=39.4%ρd=m s/V=1.32/1=1.32 g/cm3 e=V V/V s=0.52/0.48=1.08n=(V V/V)³100%=(0.52/1)³100%=52%注:本题设V s=1 cm3可得出同样的结果。
3.解:设砂样体积为V∵ρd=m s/V ∴m s=ρd²V=1.66V∵ Gs=m s/(V s²ρw) ∴ V s=m s/(Gs²ρw) =1.66V/(2.70³1)=0.615VV V1=V-V s=0.385V∵V、V s不变∴V V2=V V1=0.385V∵ Sr2=V w2/V V2 ∴V w2=Sr2²V V2=0.6³0.385V=0.231Vm w2=ρw²V w2=0.231V∴ω2=m w2/m s=0.231V/1.66V=13.92%ρ2=m/V=(m s+m w2)/V=(1.66V+0.231V)/V=1.891(g/cm3)作业二一、填空题:1.梯相同2.地下水位沉降3.浅深4.扩散集中5.正常固结土欠固结土超固结土6.小大7.减小(或消散)增大(或增加) 8.固结度任意 9.快剪固结快剪慢剪二、单选题:1.A2.B3.D4.B5.D6.D7.C8.A9.D 10.C 11.B 12.A 13.B14.C 15.A三、判断题:1.³2.³3.√4.³5.³四、简答题:1.答:地基沉降是内、外因共同作用的结果。
通常认为地基土层在自重作用下压缩已稳定。
地基沉降的外因主要是建筑物荷载在地基中产生的附加应力,其内因是土由三相组成,具有碎散性,在附加应力作用下土层的孔隙发生压缩变形,引起地基沉降。
2.答:(1)计算土中应力时,假定地基土是均匀、各向同性的半无限空间弹性体;(2)假定地基土在压缩变形时不产生侧向膨胀,只产生竖向压缩变形,计算时采用完全侧限条件下的压缩性指标;(3)采用基底中心点下的附加应力计算地基的变形量;(4)计算的是一定深度范围内的地基土的变形量。
3.答:与常规三轴试验相比,直剪试验有如下优缺点:优点是试验仪器简单,易于操作。
缺点有:(1)剪切面被固定,剪切破坏不是沿着试样最薄弱的面产生;(2)剪切过程中剪切面是逐渐减小的,但计算时仍按整个试样的面积计算剪应力;(3)实际过程中,剪应力沿剪切面分布是不均匀的,但计算时仍按均匀分布考虑;(4)不易控制排水条件,只能测出总应力强度指标,不能测出有效应力强度指标。
五、计算题:1.解:当第四层为坚硬整体岩石时(不透水),地下水位以下地基土的重度取饱和重度,则基岩顶面处的自重应力为:σcz=γ1h1+γ2h 2+γ3h 3 =1.5³18.0+3.6³19.4+1.8³19.8=132.5kPa若第四层为强风化岩石(透水),地下水位以下地基土的重度应取浮重度,则基岩顶面处的自重应力为: σcz=γ1h1+γ2ˊh 2+γ3ˊh 3=1.5³18.0+3.6³(19.4-10)+1.8³(19.8-10)=78.5kPa 故此处土的自重应力有变化。
2.解:根据题意,计算条形基础中心点下的附加应力可用p=(σmax+σmin)/2=100kPa作为均布荷载来代替梯形分布荷载计算,则条形基础中心点下各深度处的地基中的附加应力为:深度0处:z/b=0 x/b=0 ,查表得α=1.0000,则σz=αp=1.0000³100=100kPa深度0.25b处:z/b=0.25 x/b=0 ,查表得α=0.960,则σz=αp=0.960³100=96kPa深度0.50b处: z/b=0.50 x/b=0 ,查表得α=0.820,则σz=αp=0.820³100=82kPa深度1.0b处:z/b=1.0 x/b=0 ,查表得α=0.552,则σz=αp=0.552³100=55.2kPa深度2.0b处:z/b=2.0 x/b=0 ,查表得α=0.306,则σz=αp=0.306³100=30.6kPa深度3.0b处:z/b=3.0 x/b=0 ,查表得α=0.208,则σz=αp=0.208³100=20.8kPa3.解:基础底面接触应力p=(N+G)/F=(N+γmFd)/F=(4720+20³4.0³4.0³2.0)/(4.0³4.0)=335kPa基底附加应力p0=p-γ1d=335-17.5³2.0=300kPa将粉质粘土层分为两分层,各分层厚度分别为h1′=1.6m和h2′=1.4m。
第一分层顶、底面处的附加应力为:顶面处:z/b=4.0/2.0=2 l/b=2.0/2.0=1查表可得: α1=0.084则: σz1=4α1p0=4³0.084³300=100.8kPa底面处: z/b=5.6/2.0=2.8 l/b=2.0/2.0=1查表可得: α1=0.0502则: σz2=4α1p0=4³0.0502³300=60.24kPa第一分层的沉降量S1=σzh1′/Es2=[(100.8+60.24)/2]³1.6/3.33³103=38.69mm第二分层底面处的附加应力为:z/b=7.0/2.0=3.5 l/b=2.0/2.0=1查表可得: α1=0.03435则: σz3=4α1p0=4³0.03435³300=41.22kPa第二分层的沉降量S2=σzh2′/Es2=[(60.24+41.22)/2]³1.4/3.33³103=21.33mm因此粉质粘土层的沉降量S=S1+S2=38.69+21.33=60 mm4.解:(1)τf=σtgυ∴υ=arctg(τf/σ)=arctg(2/3)=33.7°(2)剪切面上的σ=300 kPa,τf=200 kPa,剪切面与大主应力作用面成α=45°+υ/2σ=(σ1+σ3)/2+[(σ1-σ3)/2]cos2α=300τ=[(σ1-σ3)/2]sin2α=200解方程可得: σ1=673.79 kPa σ3=192.99 kPa(3)最大主应力与剪切面成45°-υ/2=28.15°作业三一、填空题:1.临塑极限2.整体剪切破坏极限荷载3.整体剪切破坏条形4.不变减小5.增大增大6.静止土压力主动土压力被动土压力7.直立俯斜仰斜8.大于3m 大于0.5m9.预制灌注二、单选题:1.C2.C3.B4.A5.C6.B7.A8.A9.B 10.D 11.B 12.B 13.C14.A 15.D三、判断题:1.³2.³3.√4.√5.³四、简答题:1.答:朗金理论假定挡土墙的墙背竖直、光滑,墙后填土表面水平且延伸到无限远处,适用于粘性土和无粘性土。
库仑理论假定滑裂面为一通过墙踵的平面,滑动土楔体是由墙背和滑裂面两个平面所夹的土体所组成,墙后填土为砂土。
适用于各类工程形成的不同的挡土墙,应用面较广,但只适用于填土为无粘性土的情况。
2.答:桩身在水平荷载作用下的变位通常有下列三种形式:(1)桩身如同刚体一样围绕桩轴线上的某点转动,这种形式发生在桩身较短,入土深度较浅以及地基刚度相对较弱时;(2)桩身仅在上部发生弯曲变形,而下部完全嵌固于地基之中,这种形式发生在桩的入土深度较大,地基的刚度也较大,而桩的刚度相对较弱时;(3)桩身上部在较大范围内变形如同直立的弹性地基梁那样呈S形,这种形式发生在桩的入土深度更大,地基与桩身的相对刚度比较小时。