造价员培训土建案例部分
- 格式:ppt
- 大小:1.56 MB
- 文档页数:15
4.一般土建工程工程量清单计价实例
一、报价工程量计算表(按GB50500-2008规范和某省定额规则及项目二
二、工程量清单综合单价分析表(工料分析略,由计价软件自动生成)
三、分部分项工程量计价表
四、措施项目清单与计价表
措施项目清单与计价表(一)
注:①本表适用于以“项”计价的措施项目;
②根据建设部、财政部发布的《建筑安装工程费用组成》(建标[2003]206号)的规
定,“计算基础”可为“直接费”、“人工费”或“人工费+机械费”。
措施项目清单与计价表(二)
注:本表适用于以综合单价形式计价的措施项目。
五、规费、税金项目清单与计价表
六、单位工程费汇总表。
全国造价员培训案例一(关于基础土方工程量计算及综合单价计算)背景资料:一、设计说明1、某工程+0.000以下的柱及独立基础平面、剖面图详见下图,此独立基础及柱共计20个。
2、基础垫层为非原槽浇筑,垫层考虑支模,混凝土强度等级为C15,独立基础及柱子混凝土强度等级为C20。
基础及垫层混凝土均考虑为现场搅拌。
3、本工程建设方已经完成三通一平,基础土壤类别及填土均为三类土壤,均属于天然密实土壤,室内外高差300mm。
二、其它要求1、本基础工程为非桩基工程,土方开挖为人工开挖、放坡,不考虑开挖时地表水排放及基底钎探,工作面为300mm,放坡系数为1:0.43。
2、开挖的基础土方中有60%通过人力车运输、堆放在现场50m的地方。
另外的一部分土壤堆放在基坑边。
3、余土外运或取土回填,采用机械运输,场外运输距离为5km。
4、回填仅有基础回填,考虑为人工夯填。
问题:一、根据设计说明、其它要求、平面剖面图,审查以下分部分项工程量清单中+0.000以下的清单工程量(表一)及计算挖基础土方项目、基础土方回填项目工程量清单综合单价分析表中的综合单价(表二)、(表三)。
二、审查要求及计算说明:1、根据《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2008、《河南省建设工程工程量清单综合单价(2008)》及其它相关文件、勘误、解释等审查以下分部分项工程量清单中的项目编码、项目名称、计量单位、工程数量、项目特征是否有误,将错误的内容、标注、数量、编号用“——”符号划去后,将正确的内容、、标注、数量、编号填写在下一行空行或空白处的相应栏目中,或增加相应内容。
2、本清单中未计算基础钢筋。
3、措施项目及规费等清单不计算,综合单价中定额项目综合单价(人工费、材料费、机械费、综合费)均不调整。
4、工程量结果保留两位小数。
5、清单编码后面注明*号的项目表示为须评审。
分部分项工程量清单与计价表(表一)工程名称:某基础工程标段:1 第页共页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中:暂估价1 010********** 挖基础土方1.土壤类别:三类土壤2.基础类型:独立基础3.垫层底面积:2400×34004.挖土深度:3.6m5.弃土运距:挖方量的60%现场内运输堆放,距离为50m。
土石方工程某工程基础平面和剖面如图所示,已知:该工程交付施工场地标高为-0.200,设计室外地坪标高-0.150,地下水位标高-1.400,标高-1.200以上土质为二类土,标高-1.200以下土质为三类土,施工采用人力开挖;钢筋混凝土基础下均设100厚C10混凝土垫层,基础采用C20混凝土浇捣,复合木模施工工艺;±0.000以下为M7.5水泥砂浆砌筑混凝土实心砖(240*115*53)基础。
注意:土方开挖放坡系数、工作面按照浙江省2018版计价依据执行,其他按照2013版国标清单规范执行。
编制:1、土方开挖工程量清单。
解:H=1.75+0.1-0.2=1.65m,K=(1*0.5+0.65*0.33)/1.65=0.43,C=0.3沟槽:L1-1=10.2-1.2*2+(11.1-1.2-2.2)*2+10.2+11.1-1.6=42.9mL2-2=10.2-1.2*2-1.6=6.2mV1-1=(1.6+2*0.3+0.43*1.65)*1.65*42.9=205.95m3V2-2=(1.4+2*0.3+0.43*1.65)*1.65*6.2=27.72m3V1-1三类土=(1.6+2*0.3+0.43*0.65)*0.65*42.9=69.14m3V1-1二类土=205.95-69.14=136.81m3V2-2三类土=(1.4+2*0.3+0.43*0.65)*0.65*6.2=9.19m3V2-2二类土=27.72-9.19=18.53m3小计:V沟槽三类土=69.14+9.19=78.33m3V沟槽二类土=136.81+18.53=155.34m3基坑:V J-1=[(2.4+2*0.3+0.43*1.65)2*1.65+(0.432*1.653)/3]*2=45.96m3V J-2=[(2.2+2*0.3+0.43*1.65) *(2.4+2*0.3+0.43*1.65)*1.65+(0.432+1.653)/3]*2=43.51m3V J-1三类土=[(2.4+2*0.3+0.43*0.65)2*0.65+(0.432*0.653)/3]*2=14.02m3V J-2三类土=[(2.2+2*0.3+0.43*0.65) *(2.4+2*0.3+0.43*0.65)*0.65+(0.432+ 0.653)/3]*2=13.16m3V基坑三类土=14.02+13.16=27.18m3V基坑二类土=45.96+43.51-27.18=62.29m3混凝土工程一、案例一一、工程概况及设计说明:某高层住宅楼,屋顶机房层层高3m,建筑与结构高差为5cm,施工图如下所示,已知:1、主体结构采用C25泵送商品混凝土,屋面为平屋面,板厚150mm,屋顶四周设650mm高混凝土女儿墙;2、过梁采用C20现浇现拌混凝土,过梁高度120mm,宽度同墙砌体宽度;3、墙体按轴线居中布置,采用240厚蒸压砂加气砌块,专用砌筑粘结剂砌筑;4、窗离地高度900mm(窗台顶至建筑地面高差);二、试根据以上条件,计算混凝土构件及模板国标清单工程量,填入表内(计算结果保留2位小数);并编制国标工程量清单。
㈠工程量计算书(土建局限)工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20工程量计算书工程名称:××市幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-20〔续〕㈡工程量计算书(装饰装修局限)工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-21工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-21〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-21〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-21〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-21〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-21〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-21〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-21〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-21〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-21〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-21〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-21〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-21〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-21〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-21〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-21〔续〕㈢工程量计算书(给排水局限)工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-22工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-22〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-22〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-22〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-22〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-22〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-22〔续〕㈣工程量计算书(消防局限)工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-23工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-23〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-23〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-23〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-23〔续〕㈤工程量计算书(采热局限)工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-24工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-24〔续〕㈥工程量计算书(电气部分)工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-25工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-25〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-25〔续〕工程量计算书工程名称:××市1+1幼儿园表3-25〔续〕。
人工挖土子目是按干土编制的,如挖湿土,人工乘以系数1.18。
干湿土以地下常水位为界,使用井点降水后,常水位以下的土不能再按湿土计算。
例1:人工挖基坑,二类土,湿土,深2米。
(1-27)换=1845.84+1464.41x(1.18-1)= 2109.43元/100m3部分系数:换后单价=近似单价+部分调整金额×(部分调整系数-1)人工挖沟槽、地坑深度超过4m时,以相应的4m深单价为基础,乘系数:6m以内为1.1,8m以内为1.15,10m以内为1.2,10m以上为1.25;同时每100m3土方另增加少先吊3.25台班 (少先吊=66.76元/台班)例2:人工挖沟槽,一般土,深5.5m。
(1-21)换=2005.61x1.1+3.25x66.76= 2423.14元/100m3例3:人工挖基坑,二类土,湿土,深7米。
(1-29)换=[2186.81+1734.92x(1.18-1)]x1.15+3.25x66.76= 3090.93元/100m3(3)放坡及加宽工作面系数换算定额子目内未考虑挖土工作面和放坡应增加的费用。
如施工组织设计要求增加工作面和放坡时,增加土方工程量可依据本分部计算规则的相应规定计算。
增加土方工程量的费用可考虑在综合单价内,按照相应的定额子目乘以放坡及加宽工作面系数。
例4:人工挖地坑,一般土,湿土,深6m,放坡及加宽工作面系数为1.95。
(1-29)换={[2186.81+1734.92x(1.18-1)]x1.15+3.25x66.76}x1.95= 6027.31元/100m3(4)桩间土系数换算桩间挖土(不包括空桩部分)按相应综合单价子目乘以相应的调整系数。
钻孔灌注桩、预制桩人工挖土调整系数为1.5;独立承台带单桩人工挖土调整系数1.1;其他桩人工挖土调整系数为1.3。
例5:人工挖地坑,独立承台带单桩桩间挖土,深4.5m,放坡及加宽工作面系数为1.35.(1-29)换={[2186.81+1734.92x(1.1-1)]x1.1+3.25x66.76}x1.35= 3797.96元/100m3(5)运距的换算(全入不舍)人工运土方执行双轮车运土方子目(1-36、1-37),运距超过400m者,执行机械运土子目。
案例一:(模板工程量计算案例)1、某工程设有钢筋混凝土独立基础20个,基础形式如下所示,试以2009年《四川省建设工程工程量清单计价定额》为依据计算该工程独立基础的模板工程量。
解:S 上=(1.2m+1.25m )×2×0.4m=1.96m 2S 下=(1.8m+2.0m )×2×0.4m=3.04m 2独立基础模板工程量:S=(1.96+3.04)m 2×20=100m 22、某工程设有钢筋混凝土独立基础20个,基础形式如下所示,试以2009年《四川省建设工程工程量清单计价定额》为依据计算该工程独立基础的模板工程量(基础顶面及基础斜面均支模板)。
180030070040040018007751004004502000375400100400180030070040040018007751004004502000375400100400解:S 下=(2.4m+3.4m)×2×0.25m=2.90m2S上=[0.5×0.7-0.4×0.6]+(0.5+2.4) ×(1.352+0.22)1/2×2/2+(0.7+3.4) ×(0.952+0.22)1/2×2/2=0.11+3.96+3.98=8.05m2独立基础模板工程量:S=(2.90+8.05)m2×20=219m23、梁模板工程量计算:(略。
当梁与柱子连接并以柱子作为支座时,模板长度算至柱侧面,计算面积时不计算梁上表面,只算两个侧面和一个底面,同时扣掉梁与柱子相交处面积;当梁以墙作为支座时,模板长度仅扣掉支座宽度,计算面积时计算梁沿宽度方向两个侧面积和除支座宽度以外的梁底面积,同时还要计算沿着长度方向的两个端面面积。
组价时一定要注意梁的相对高度。
)案例二(关于基础土方工程量计算及综合单价计算)背景资料:一、设计说明1、某工程+0.000以下的柱及独立基础平面、剖面图详见下图,此独立基础及柱共计20个。
建设造价员资格考试土建案例分析卷答案一、计算工程量工程量计算表序号项目名称计量单位数量计算公式1 现浇C20砼圈梁M3 2.23外墙上0.24×(0.3-0.1)×[(9.7+10.3)×2-{GZ宽}0.24*11-{M1过梁}1.7-{C1过梁}2.3*3-{C2过梁}2.0*2]= 1.188内墙上0.24×(0.3-0.1)×[(4.0-0.24)*2+(2.7-0.24)+(3.0-0.24)+(3.6-0.24*2)*2+(3.0-0.24)]=1.044 小计:1.188+1.044=2.232M32 现浇C20砼过梁M3 0.76外墙上0.24×(0.3-0.1)×[{C1过梁}2.3*3+{C2过梁}2.0*2 +{M1过梁}1.7]=0.605内墙上0.24×0.12×[{M2过梁}1.4*2+{M3过梁}1.3*2]=0.156小计:0.605+0.156=0.760M33 现浇C20砼构造柱M3 3.91外墙上(0.24*0.24+0.24*0.03*2)*(3.0-0.1)*11=2.297内墙上[{L形}(0.24*0.24+0.24*0.03*2)*3+{T形} (0.24*0.24+0.24*0.03*3)*2+{外墙深入马牙槎} 0.03*6]*(3.0-0.1)=1.608小计:2.297+1.608=3.905M34 现浇C20砼平板M3 10.07 (9.94*10.54-1.5*5.7)*0.1=9.62M35 M7.5混合砂浆1砖外墙M3 11.6外墙门窗洞{C1}1.8*1.8*3+{C2}1.5*1.5*2+{M1}1.2*2.7=17.46M2外墙体积0.24*[(9.7+10.3)×2-17.46]*(3.0-0.1)-{外墙QL}1.188-{外墙GL}0.605-{外墙GZ}2.297=11.5986 M7.5混合砂浆1砖内墙M3 10.61内墙门窗洞{M2}0.9*2.1*2+{M3}0.8*2.1*2=7.14M2内墙体积0.24*[(3.76*2+2.46+2.76*2+3.12*2)*(3.0-0.1)-7.14] -{内墙QL}1.044-{内墙GL}0.156-{内墙GZ}1.608=10.609二、综合单价换算综合单价换算表计价表编号子目名称及做法计量单位有需要换算的项目列出简要换算过程综合单价(元)1-3换或(1-3+1-13 +1-14) 人工挖土方(三类干土,挖土深度6.2mM3 10.19+7.89+2.3=20.38 20.382-48换震动沉管灌注砼桩空沉管部分(桩长8.0m)M3(54.96*0.3+60.27)*(1+14%+8%)+261.46-248.03=107.08107.083-47换M7.5水泥砂浆砌半砖厚(标准砖)阳台栏板M3222.57-26.84+27.81=223.54 223.549-181换橡胶止水带(橡胶止水条每米45元)10M539.33+10.5*(45-38.95)=602.85 602.855-13换5-18换单层厂房现浇C25自拌砼矩形梁(室内净高8.5m)M3277.28+49.92*0.18*(1+25%+12%)=289.59 289.596-24 6-27单独的踏步式钢梯上的型钢栏杆制作M34985.245203.397-87换预制圆孔板安装(卷扬机施工、电焊)M371.63+(0.17*26+0.087*111.25)*(1+25%+12%)+0.52*3.0+0.40*3.6=93.94593.959-30换屋面SBS改性沥青防水卷材冷粘法单层(上面撒绿豆砂)10M2389.78+0.066*26*(1+25%+12%)+0.078*86.0398.839=398.84三、超高费、脚手架超高项目超高费项目表序号计价表编号项目名称计量单位工程量综合单价或写出换算过程一、超高费1 18-5 主楼7-19层超高费M2 13*1200 33.582 18-5+注主楼19层的层高超高费增加费M21200 33.58*20%*0.43 18-5+注主楼6层超高费M21200 33.58*20%*0.34 18-1+注附楼6层超高费M21600 13.41*20%*0.3二、脚手架超高材料增加费M21 19-34 主楼7-19层脚手架超高材料增加费M2 13*1200 19.3920671502942 150 2 19-34 主楼19层的层高超高费 M2 1200 3.88*0.4 3 19-34 主楼6层脚手架超高材料增加费 M2 1200 3.88*0.3 4 19-30 附楼6层脚手架超高材料增加费 M2 1600 1.57*0.3M2四、柱钢筋计算查表:La=34d=34*25=850mm 保护层:C=30mm钢筋计算表编 号 级别 规格 简图 单根长度计算式(m)单根长 度(m) 根 数 总长度 (m) 重量 (㎏) 基础部分1 250.15+[(1.0-0.1)+(4.2-0.7)/3] 2.217 6 13.30 51 2 25 0.15+[(1.0-0.1)+(4.2-0.7)/3 +Max(0.5,35*0.025)]P36,03G101 3.092 6 18.55 71 一层0 0 254.2-(4.2-0.7)/3+Max(3.5/6,0.65,0.5) 3.683 12 44.20 170 二层0 0 254.2-Max(Hn/6,Hc,0.5)+Max(Hn/6,Hc,0.5) 4.2 12 50.4 194 顶层(三层) 0 0 柱外侧纵筋7b250 0 25 4.2-Max(Hn/6,Hc,0.5)-0.5+1.5Lae =4.2-0.65-0.5+1.5*0.85=4.3254.325 4 17.3 67 254.2-[Max(Hn/6,Hc,0.5) +Max(35d,0.5)] -0.5+1.5Lae=4.2-[0.65+0.875]-0.5+1.5*0.85=3.45 3.45 3 10.35 40 柱内侧纵筋5b250 0254.2-Max(Hn/6,Hc,0.5)-0.5+Hb-C+12d =4.2-0.65-0.5+0.7-0.03+12*0.025 =4.024.0228.0431254.2-[Max(Hn/6,Hc,0.5) +Max(35d,0.5)] -0.5+Hb-C+12d=4.2-[0.65+0.875]-0.5+0.7-0.03+12*0.03.145 3 9.44 3625=3.145箍筋00Φ10 (0.65-2*0.03)*2+(0.6-2*0.03)*2+32*0.01=2.582.58 98 252.84156Φ10 (0.65-2*0.03)/3*2+(0.6-2*0.03)*2+32*0.01=1.7931.793 98 175.71108Φ10 (0.65-2*0.03)*2+(0.6-2*0.03)/3*2+32*0.01=1.861.86 98 182.28112合计1037五、清单与报价清单工程量计算表序号项目名称计量单位数量计算公式1 平整场地M2 101.68 (3.6*2+4.8+0.2*2)*(5.4+2.4+0.2*2)=101.682 挖基础土方M3 190.08 (3.6*2+4.8+0.6*2)*(5.4+2.4+0.6*2)*(1.9-0.3)=190.083 土方回填M3 22.08 190.08-(3.6*2+4.8+0.2*2)*(5.4+2.4+0.2*2)*(1.5-0.3)-底板34.104-垫层(3.6*2+4.8+0.6*2)*(5.4+2.4+0.6*2)*0.1=4 满堂基础M3 38.81 底板:(3.6*2+4.8+0.5*2)*(5.4+2.4+0.5*2)*0.3-[(3.6*2+4.8+0.45*2) +(5.4+2.4+0.45*2)]*2*0.1*0.1*1/2 =34.104反梁:0.4*0.2*[(12.0+7.8)*2+(7.4*2+4.4)]=4.704小计:34.104+4.704=38.808报价工程量计算表序号项目名称计量单位数量计算公式1 平整场地M2 200.08 (3.6*2+4.8+0.2*2+4)*(5.4+2.4+0.2*2+4)=200.082 挖掘机挖土1000M30.2162(12.4+0.8*2+1.6*0.33)*(8.2+0.8*2+1.6*0.33)*1.6+1/3*0.33*0.33*1.6*1.6*1.6=240.22240.22*90%=216.20M33 人工挖土M3 24.02 240.22*10%=24.024 铲运机运土200m 1000M30.1922240.22*80%=192.18M3(坑边余土240.22-192.18=48.04)5 基础回填土M3 72.22 240.22-(3.6*2+4.8+0.2*2)*(5.4+2.4+0.2*2)*(1.5-0.3)-底板34.104-垫层(3.6*2+4.8+0.6*2)*(5.4+2.4+0.6*2)*0.1=6 铲运机运土运回填土200m1000M30.0242 72.22-48.04=24.18M37 现浇C25砼满堂基础M3 38.81底板:(3.6*2+4.8+0.5*2)*(5.4+2.4+0.5*2)*0.3-[(3.6*2+4.8+0.45*2) +(5.4+2.4+0.45*2)]*2*0.1*0.1*1/2=34.104反梁:0.4*0.2*[(12.0+7.8)*2+(7.4*2+4.4)]= 4.7048 现浇C10砼基础垫层M3 11.88 (3.6*2+4.8+0.6*2)*(5.4+2.4+0.6*2)*0.1=报价计算表项目编码计价表编号项目名称计量单位数量综合单价(元)合价(元)010********* 平整场地M2 101.68 3.69 374.95 1-98 人工平整场地10M2 20.008 18.74 374.95小计374.95 010********* 挖基础土方M3 190.08 6.91 1313.081-203换挖掘机挖土1000M3 0.21622092.1+1455.08*0.14*(1+25%+12%)=2371.18512.651-161换铲运机铲运土200m 1000M3 0.1922 4918.24-0.16*3438.19*(1+25%+12%)=4164.59800.43小计1313.08 010********* 土方回填M3 22.08 39.56 873.53 1-104 基础回填土M3 72.22 10.70 772.751-161换铲运机运土运回填土200m1000M3 0.0242 4164.59 100.78 小计873.53010********* 满堂基础M3 38.81 304.84 11678.245-6 现浇C25砼满堂基础M3 38.81 224.31-170.58+184.12=237.859230.962-120 现浇C10砼基础垫层M3 11.88 206 2447.28 小计11678.24。
造价员培训(案例部分)材料《全国建设工程造价员资格考试大纲》第二科目:《工程计量与计价实务》(建筑工程)一、专业基础知识(一)了解建筑工程的分类、组成及构造;(二)了解建筑工程常用材料的分类、基本性能及用途;(三)了解建筑工程主要施工工艺与方法;(四)了解建筑工程相关标准规范的基本内容。
二、工程计量(一)熟悉建筑工程识图基本原理与方法;(二)熟悉建筑工程及常用材料图例;(三)掌握建筑工程工程量计算;三、工程量清单的编制(一)熟悉建筑工程量清单的内容与格式;(二)掌握建筑工程分部分项工程工程量清单的编制;(三)熟悉建筑工程措施项目清单的编制;(四)熟悉建筑工程其他项目、零星工作项目清单的编制。
四、工程计价(一)熟悉建筑工程施工图预算编制;(二)熟悉建筑工程预算定额和建筑安装工程费用定额适用范围、调整与使用;(三)掌握建筑工程工程量清单的编制及计价;各基本知识点涉及的具体内容一、建筑面积及工程量计算1.建筑面积计算建筑面积按最新的《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/T 50350一2005)执行。
应用建筑面积计算规则应重点注意区分计算全面积、计算半面积、不计建筑面积的范围。
计算建筑面积时应避免漏算,应依一定的计算顺序依次计算。
按顺序计算建筑面积的方法有如下两种:(1)先左后右,先横后竖,先上后下,先零后整,分块累计(2)先整后零,先算整块,再按块扣除2.计算工程量的方法工程量计算是案例分析的基础,可独立出题。
因此,掌握工程量计算的一些方法和技巧至关重要。
一般情况下,工程量计算是按一定的计算顺序逐步进行的,如图所示。
二、施工图预算的编制1.单价法编制施工图预算步骤2.应用实物法编制施工图单位工程预算直接费=∑(工程量×人工预算定额工日×当时当地人工工资单价)+∑(工程量×材料预算用量×当时当地材料单价)+∑(工程量×机械台班定额预算用量×当时当地机械台班单价)三、工程量清单的编制1.工程量清单的编制工程量清单的学习应注意对原理的理解和基本格式的应用。
案例11、估算设备购置费某项目拟全套引进国外设备,有关数据如下:(1)设备总重100T,离岸价格(FOB)200万美元(美元对人民币汇率按1∶8.3计算)(2)海运费率为6%(3)国际运输保险费率为0.266 %(4)关税税率为13%(5)增值税率为17%(6)银行财务费率为0.4%(7)外贸手续费率为1.5%(8)到货口岸至安装现场500km,运输费为0.6元/T.km,装卸费均为50元/T(9)国内运输保险费率0.1%(10)现场保管费率为0.2%2、建设期贷款利息的计算已知某项目建设期三年,第一年贷款100万元,第二年贷款200万元,第三年贷款300万元,贷款均衡发放,年利率为10%。
3、某市建筑公司承建某政府办公楼,工程不含税造价为1000万元,求该工程的含税造价。
答案:依据题目中所给出的数据。
其上述各项构成的计算如下:货价(FOB)=200×8.3=1660(万元)国际运费(海运费):货价(FOB价)×海运费率=1660×6%=99.6(万元)运输保险费(海运保险费)=(货价+国际运费)/(1-保险费率)×保险费率=(1660+99.6)/(1-0.266%)×0.266%=4.69(万元)关税=到岸价格(CIF)×进口关税税率=(货价+国际运费+运输保险费)×进口关税税率=(1660+99.6+4.69)×13%=229.36(万元)增值税=组成计税价格×增值税税率=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(1660+99.6+4.69+229.36)×17%=338.92(元)银行财务费=货价(FOB)×财务费率=1660×0.4%=6.64(万元)外贸手续费=到岸价格(CIF)×外贸手续费率=(1660+99.6+4.69)×1.5%=26.46(万元)设备原价=1660+99.6+4.69+229.36+338.92+6.64+26.46=2365.67(万元)国内运杂费的计算过程如下:运输及装卸费:100×(500×0.6+50×2)=4(万元)运输保险费=(设备原价+国内运输及装卸费)×保险费率=(2365.67+4)×0.1%=2.37(万元)现场保管费=(设备原价+国内运输及装卸费+运输保险费)×保管费率=(2365.67+4+2.37)×0.2%=4.74(万元)国内运杂费=4+2.37+4.74=11.11(万元)进口设备的预算价格为:预算价格=设备原价+国内运杂费=2365.67+11.11=2376.78(万元)背景:某外墙面挂贴花岗岩工程,定额测定资料:(1)完成每平方米挂贴花岗岩的基本工作时间为4.5h;(2)辅助工作时间、准备与结束工作时间、不可避免中断时间和休息时间分别占工作延续时间的比例为:3%、2%、1.5%和16%,人工幅度差10%;(3)每挂贴100平方米花岗岩需消耗水泥砂浆5.55m3,600×600花岗岩板102m2,白水泥15kg,铁件34.87kg,塑料薄膜28.05m2,水1.53m3;(4)每挂贴100平方米花岗岩需200L灰浆搅拌机0.93台班;(5)该地区人工工日单价:20.5元/工日;花岗岩预算价格300.00元/m2;白水泥预算价格:0.43元/kg;铁件预算价格: 5.33元/kg;塑料薄膜预算价格:?0.9元/m2;水预算价格: 1.24元/m3;200L砂浆搅拌机台班单价:42.84元/台班;水泥砂浆单价:153.00元/m3。