北师大版八年级数学下 《图形的旋转》测试题(含答案)
- 格式:doc
- 大小:302.00 KB
- 文档页数:5
旋转的基本作图一、选择题1、将如图绕某点逆时针旋转90°后,得到的图形是()A.B.C.D.2、如下左图所示的图案是由六个全等的菱形拼成的,它也可以看作是以一个图案为“基本图案”,通过旋转得到的.以下图案中,不能作为“基本图案”的一个是()A.B.C.D.3、在图中,将左边方格纸中的图形绕O点顺时针旋转90°得到的图形是()A.B.C.D.二、解答题4、已知:如图,四边形ABCD及一点P.求作:四边形A′B′C′D′,使得它是由四边形ABCD绕P点顺时针旋转90°得到的.(不写作法保留作图痕迹)5、我们学习过:在平面内,将一个图形绕一个定点沿着某个方向转动一个角度,这样的图形运动叫做旋转,这个定点称为旋转中心,旋转的角度称为旋转角.如图,△ABC经过旋转得到△DEF.试用直尺和圆规作出旋转中心(保留作图痕迹,不写作法).6、(1)图1,平移方格纸中的图形,使点A平移到点A′处,画出移后的图形.(2)在图2方格纸中画出三角形绕O点逆时针旋转90°后的图形.7、实验操作(1)如图1,在平面直角坐标系xOy中,△ABC的顶点的横、纵坐标都是整数,若将△ABC以点P(1,-1)为旋转中心,按顺时针方向旋转90°得到△DEF,请在坐标系中画出点P及△DEF;(2)如图2,在菱形网格图(最小的菱形的边长为1,且有一个内角为60°)中有一个等边△ABC,它的顶点A,B,C都落在格点上,若将△ABC以点P为旋转中心,按顺时针方向旋转60°得到△A′B′C′,请在菱形网格图中画出△A′B′C′.其中,点A旋转到点A′所经过的路线长为 __________ .8、如图,△ABC中,∠C=90°,将△ABC绕点A旋转得到△AB1C1,点C的对应点C1恰好落在AB边上.(1)作图:作出△AB1C1(保留作图痕迹,不要求写作法);(2)已知AC=5,BC=12,求BB1的长.9、如图,已知边长为a的正方形ABCD.求作该正方形绕点A逆时针旋转30°后的正方形AB1C1D1.(说明:请用无刻度的直尺和圆规作图,并保留作图痕迹)10、如图1,正方形ABCD是一个6×6网格电子屏的示意图,其中每个小正方形的边长为1.位于AD中点处的光点P按图2的程序移动.(1)请在图1中画出光点P经过的路径;(2)求光点P经过的路径总长(结果保留π).11、画△ABC绕O点顺时针方向旋转90°后得到△A′B′C′.12、如图,在10×10的小正方形网格中,△ABC的顶点A、B、C在网格点上,P1、P2、P3、P4是其中一个小正方形的四个格点,将△ABC绕A点逆时针旋转90°,再向下平移2个单位,得到△A′B′C′;将△ABC按一定的规律顺次旋转,第一次将△ABC绕点P1逆时针旋转90°得到△A1B1C1;第二次将△A1B1C1绕点P2逆时针旋转90°得到△A2B2C2;第三次将△A2B2C2绕点P3逆时针旋转90°得到△A3B3C3,依次按旋转中心为P1、P2、P3、P4、P1、P2…旋转下去.(1)在网格中画出△A′B′C′和△A2B2C2;(2)△ABC至少旋转第__________次后所得的三角形刚好与△A′B′C′重合.13、如图所示,左边方格纸中每个正方形的边长均为a,右边方格纸中每个正方形的边长均为b,将左边方格纸中的图形顺时针旋转90°,并按b:a的比例画在右边方格纸中.14、请按下面要求画图(1)请在图1中画出一个直角梯形MNPQ,使它与梯形ANMB构成一个等腰梯形;(2)在图2中,将直角梯形ABMN绕点M按逆时针旋转180°,画出旋转后的图形.15、分析图①、②、④中阴影部分的分布规律,按此规律在图③中画出其中的阴影部分.旋转的基本作图的答案和解析一、选择题1、答案:C试题分析:抓住几个关键图形逆时针旋转90°后的位置,结合选项进行判断即可.试题解析:绕某点逆时针旋转90°后,得到的图形是.故选C.2、答案:B试题分析:认真观察旋转得到的图案,找到旋转中心,即可判断.试题解析:A、顺时针,连续旋转60度,三次即可得到.B、不能作为“基本图案”.C、旋转180度,即可得到.D、旋转60度即可.故选B.3、答案:B试题分析:根据旋转的性质,找出图中三角形的关键处(旋转中心)按顺时针方向旋转90°后的形状即可选择答案.试题解析:根据旋转的性质可知,绕O点顺时针旋转90°得到的图形是.故选B.二、解答题4、答案:试题分析:利用旋转的性质分别得出对应点位置进而得出答案.试题解析:如图所示:四边形A′B′C′D′即为所求.5、答案:试题分析:根据旋转的性质,连接对应点AD、BE,再分别作AD、BE的垂直平分线,相交于点O,则点O即为旋转中心.试题解析:如图所示,点O即为△ABC旋转到△DEF的旋转中心.6、答案:试题分析:(1)利用网格特点和平移的性质画图;(2)利用网格特点和旋转的性质画图.试题解析:(1)如图1:(2)如图2:7、答案:试题分析:(1)先做出P点,然后找出点A、B、C绕点P顺时针旋转90°的位置,然后顺次连接即可;(2)找出点A、B、C绕点P顺时针旋转60°的位置,顺次连接A'B'、B'C'、C'A',然后根据弧长公式求出点A旋转到点A′所经过的路线长.试题解析:(1)(2)所作图形如下:;点A的运动路线==π.故答案为:π.8、答案:试题分析:(1)以点A为圆心,以AC为半径画弧,与AB相交于点C1,再以点A为圆心,以AB为半径画弧,以C1为圆心,以CB为半径画弧,两弧相交于点B1,然后顺次连接即可;(2)利用勾股定理列式求出AB,再求出BC1,再利用勾股定理列式计算即可得解.试题解析:(1)△AB1C1如图所示;(2)由勾股定理得,AB==13,BC1=13-5=8,B1C1=12,所以,BB1==4.9、答案:试题分析:①以点A为圆心,AD长为半径作圆,再以点D为圆心,DA长为半径作弧,与圆的交点为E,连接AE,DE,△ADE就是一个等边三角形.∠EAD=60°;②作∠EAD的角平分线,得到一个30°的角,角平分线与圆的交点为D1;③连接AC,以AC为一边根据②中30度的角作∠CAC1=30°,以点A为圆心,AC长为半径画弧与角的另一边交点为C1;④以AB为一边,作∠BAB1等于已知角30度,与圆的交点为B1.试题解析:所作图形如下:10、答案:试题分析:(1)按图2中的程序旋转一一找到对应点,第一次是绕点A顺时针旋转90°,得到对应点,再绕点B顺时针旋转90°,得到对应点.再绕点C顺时针旋转90°,得到对应点,再绕点D顺时针旋转90°,得到对应点即可.(2)从中可以看出它的路线长是4段弧长,根据弧长公式计算即可.(1)如图;(2)∵,∴点P经过的路径总长为6π.11、答案:试题分析:根据旋转的性质,将A,B,C绕O点顺时针旋转90°,由此即可画出旋转后的图形.试题解析:如图所示:12、答案:试题分析:(1)根据旋转和平移的概念在网格中画出△A′B′C′和△A2B2C2;(2)根据△ABC的旋转规律,把△ABC进行旋转,得到三角形刚好与△A′B′C′重合的旋转次数.试题解析:(1)如图:(2)把点A按照△ABC的旋转规律进行旋转,可以发现旋转第5次后所得的三角形刚好与A′重合,故答案为:5.13、答案:试题分析:将左边方格纸中的图形顺时针旋转90°,并按b:a的比例画在右边方格纸中.因为方格的比例就是b:a,所以只要顺时针旋转90°,在格点上的还让它在格点上,得到的图形就是所求的图形.试题解析:14、答案:试题分析:(1)画出一个直角梯形MNPQ,使它与梯形ANMB构成一个等腰梯形;根据等腰梯形的性质,即可作出图形;(2)将直角梯形ABMN绕点M按逆时针旋转180°,根据旋转的性质,即可作出旋转后的图形.试题解析:(1)如图1:(2)如图2:15、答案:试题分析:由①到②是旋转了90°,由②到④是旋转了180度,即通过两次旋转90度得到,据此即可判断.试题解析:如图。
找出旋转图形的旋转方向、旋转中心、旋转角一、选择题1、如图,将三角尺ABC(其中∠ABC=60°,∠C=90°)绕B点按顺时针方向转动一个角度到A1BC1的位置,使得点A,B,C1在同一条直线上,那么这个角度等于( )A .120°B .90°C .60°D .30°2、如图,在平面直角坐标系xOy中,△A′B′C′由△ABC绕点P旋转得到,则点P 的坐标为()A.(0,1)B.(1,-1)C.(0,-1)D.(1,0)3、在如图4×4的正方形网格中,△MNP绕某点旋转一定的角度,得到△,则其旋转中心可能是( )A .点AB .点BC .点CD .点D4、如图,将△ABC绕点P顺时针旋转90°得到△A′B′C′,则点P的坐标是( )A .(1,1)B .(1,2)C .(1,3)D .(1,4)5、在如图4×4的正方形网格中,△MNP绕某点旋转一定的角度,得到△M1N1P1,则其旋转中心可能是()A.点A B.点B C.点C D.点D6、如图,点A、B、C、D都在方格纸的格点上,若△AOB绕点O按逆时针方向旋转到△COD的位置,则旋转的角度为()A.30°B.45°C.90°D.135°7、如图,在6×4方格纸中,格点三角形甲经过旋转后得到格点三角形乙,则其旋转中心是()A.点M B.格点N C.格点P D.格点Q8、如图,点A、B、C、D、O都在方格纸的格点上,若△COD是由△AOB绕点O 按逆时针方向旋转而得,则旋转的角度为( )A .30°B .45°C .90°D .135°二、填空题9、如图,在▱ABCD中,∠A=70°,将▱ABCD绕顶点B顺时针旋转到▱A1BC1D1,当C1D1首次经过顶点C时,旋转角∠ABA1= __________ .10、分别以正方形的各边为直径向其内部作半圆得到的图形如图所示.将该图形绕其中心旋转一个合适的角度后会与原图形重合,则这个旋转角的最小度数是__________度.11、如图所示,两个全等的正方形ABCD与CDEF,旋转正方形ABCD能和正方形CDEF重合,则可以作为旋转中心的点有__________个.三、解答题12、在△ABC中,∠B+∠ACB=30°,AB=4,△ABC逆时针旋转一定角度后与△ADE重合,且点C恰好成为AD中点,如图(1)指出旋转中心,并求出旋转角的度数.(2)求出∠BAE的度数和AE的长.13、如图,在△BDE中,∠BDE=90°,BD=4,点D的坐标是(5,0),∠BDO=15°,将△BDE旋转到△ABC的位置,点C在BD上,则旋转中心的坐标为 __________ .14、如图1,有一组平行线l1∥l2∥l3∥l4,正方形ABCD的四个顶点分别在l1,l2,l3,l4上,EG过点D且垂直l1于点E,分别交l2,l4于点F,G,EF=DG=1,DF=2.(1)AE= __________ ,正方形ABCD的边长= __________ ;(2)如图2,将∠AEG绕点A顺时针旋转得到∠AE′D′,旋转角为α(0°<α<90°),点D′在直线l3上,以AD′为边在E′D′左侧作菱形AB′C′D′,使B′,C′分别在直线l2,l4上.①写出∠B′AD′与α的数量关系并给出证明;②若α=30°,求菱形AB′C′D′的边长.15、如图,已知:BC与CD重合,∠ABC=∠CDE=90°,△ABC≌△CDE,并且△CDE可由△ABC逆时针旋转而得到.请你利用尺规作出旋转中心O(保留作图痕迹,不写作法,注意最后用墨水笔加黑),并直接写出旋转角度是 __________ .16、如图是两个等边三角形拼成的四边形.(1)这个图形是不是旋转对称图形?是不是中心对称图形?若是,指出对称中心.(2)若△ACD旋转后能与△ABC重合,那么图形所在平面上可以作为旋转中心的点共有几个?请一一指出.17、如图1,△ABC为边长为6的等边三角形,点D为AB边上的点,且AD=2BD;过D作DE∥BC交AC边于E;AH⊥BC于H,AH交于DE于点O.(1)求梯形BDEC的面积;(2)将图1中的△ADE以每秒1个单位长度的速度沿直线AH从上往下平移,直到点A与点H重合为止,设运动时间为t秒,△ADE与四边形BDEC重叠部分的面积为S,请求出S与t的函数关系,并写出相应的t的取值范围;(3)将图1中的△ADE沿直线DE向下翻折得△A′DE,连接CO:将△A′DE绕点O旋转,设直线A′O与直线BC相交于点P.问:是否存在这样的时刻,使得△CPO为等腰三角形?若存在,直接写出△A′DE绕点O旋转的方向(顺时针或逆时针)以及对应的旋转角度α的大小(0°<α<180°);若不存在,请说明理由.找出旋转图形的旋转方向、旋转中心、旋转角的答案和解析一、选择题1、答案:A试题分析:利用旋转的性质计算.解:∵∠ABC=60°,∴旋转角∠CB=180°-60°=120°.∴这个旋转角度等于120°.故选:A.2、答案:B试题分析:根据网格结构,找出对应点连线的垂直平分线的交点即为旋转中心.试题解析:由图形可知,对应点的连线CC′、AA′的垂直平分线的交点是点(1,-1),根据旋转变换的性质,点(1,-1)即为旋转中心.故旋转中心坐标是P(1,-1).故选B.3、答案:B试题分析:连接、、,分别作、、的垂直平分线,看看三线都过哪个点,那个点就是旋转中心.解:∵△MNP绕某点旋转一定的角度,得到△,∴连接、、,作的垂直平分线过B、D、C,作的垂直平分线过B、A,作的垂直平分线过B,∴三条线段的垂直平分线正好都过B,即旋转中心是B.故选:B.4、答案:B试题分析:先根据旋转的性质得到点A的对应点为点A′,点B的对应点为点B′,再根据旋转的性质得到旋转中心在线段AA′的垂直平分线,也在线段BB′的垂直平分线,即两垂直平分线的交点为旋转中心。
3.2图形的旋转一、选择题1.平面图形的旋转一般情况下改变图形的()A.位置B.大小C.形状D.性质2..9点钟时,钟表的时针和分针之间的夹角是()A.30°B.45°C.60°D.90°3.将平行四边形ABCD旋转到平行四边形A′B′C′D′的位置,下列结论错误的是()A.AB=A′B′B.AB∥A′B′C.∠A=∠A′D.△ABC≌△A′B′C′4.如图3-52所示,请仔细观察A,B,C,D四个图案,其中与E图案完全相同的是( )5.如图3-53所示,把菱形ABOC(四条边都相等)绕点O顺时针旋转得到菱形DFOE,则下列角中,不是旋转角的为()A. ∠BOFB. ∠AODC. ∠COED. ∠AOF6.如图3-54所示,把△ABC绕点C顺时针旋转90°得到△DEC,若∠A=25°,则∠CED等于()A.55°B.65°C.45°D.75°7.如图3-55所示,该图案是经过( )A.平移得到的B.旋转或轴对称得到的C.轴对称得到的D.旋转得到的二、填空题8.钟表上的指针随时间的变化而移动,这可以看作是数学上的_______. 9.菱形ABCD 绕点O 沿逆时针方向旋转到四边形D C B A '''',则四边形D C B A ''''是__________.10.△ABC 绕一点旋转到△A ′B ′C ′,则△ABC 和△A ′B ′C ′的关系是_______.11.钟表的时针经过20分钟,旋转了_______度.12.图形的旋转只改变图形的_______,而不改变图形的_______.13.如图3-56所示,△ABC 与△A ′B ′C ,是全等三角形,那么△A ′B ′C ,可以看做是由△ABC 以O 为旋转中心,旋转 度形成的.14.等边三角形至少要旋转 度才能与自身重合.15.如图3-57所示,钟表的指针AOBC 绕中心O 沿顺时针方向旋转60°得到四边形DOEF ,那么四边形DOEF 绕中心O 沿顺时针方向旋转 度才能得到四边形AOBC . 三、探索·创新16.下图中的两个正方形的边长相等,请你指出可以通过绕点O 旋转而相互得到的图形并说明旋转的角度.17.在四边形ABCD 中,∠ADE=∠B=900,DE ⊥AB,垂足为E,且DE=EB=5,请用旋转图形的方法求四边形ABCD 的面积.18.如图3-58所示,分析下列图形中阴影部分的分布规律,按此规律在图(3)中画出其中的阴影部分.19.如图3-59所示,边长为4的正方形ABCD 绕点D 逆时针旋转30°后能与四边形A ′B ′C ′D ′重合. (1)旋转中心是哪一点?(2)四边形A ′B ′C ′D ′,是怎样的图形?面积是多少? (3)求∠C ′DC 和∠CDA ′的度数; (4)连接AA ′,求∠DAA ′的度数.20.如图3-60所示,△ABC 外侧有正方形ABDE 与正方形ACFG ,请你设计一个方案,将△ABC 旋转一个角度,使得△AEG 与由△ABC 旋转得到的三角形的一边重合,另一边在同一条直线上.21.如图3-61所示,画出△ABC 绕点O 逆时针旋转60°后得到的△DEF ,使A ,┌ ┌DCA E BB,C的对应点分别为D,E,F.答案1. A (旋转的性质)2. D3. B4.C5.D6.B7.B8. 旋转9. 菱形10. 全等11. 10 (时针每小时旋转30度)12. 位置形状和大小13.18014.12015.300[提示:都按顺时针方向旋转,由四边形AOBC到DOEF的旋转角度为60°,则由四边形DOEF到AOBC的旋转角度为360-60°=300°.]16. △OA E和△OBF,△OEB和△OFC,△OAB和△OBC,旋转的角度为90°17. 25(使三角形ADE绕点D旋转,使得旋转后边AD与边DC重合,通过割补则原图形变换为一个正方形,求出正方形的面积即可。
北师版八年级数学下册图形的平移与旋转单元测试卷(含答案)(时间:40分钟满分:100分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.在A,B,C,D四幅图案中,能通过左图平移得到的是(B)A B C D2.下列图形中是中心对称图形的是(B)A B C D3.△ABC在平移过程中,下列说法错误的是(B)A.对应线段一定相等B.对应线段一定平行C.周长和面积保持不变D.对应边中点所连接线段的长等于平移的距离4.在平面直角坐标系中,若将三角形上各点的横坐标都加上5,纵坐标保持不变,则所得图形在原图形的基础上(D)A.向左平移了5个单位长度B.向下平移了5个单位长度C.向上平移了5个单位长度D.向右平移了5个单位长度5.如图,已知图形是中心对称图形,则对称中心是(D)A.点F B.点D C.线段BD的中点D.线段FD的中点6.如图,将△ABC绕点B顺时针旋转,旋转角是∠ABC,则下列说法错误的是(A)A.AC∥BE B.AB=BD C.BC平分∠ABE D.AC=DE 7.如图是某公园里一处长方形风景欣赏区ABCD,长AB=100米,宽BC=50米,为方便游人观赏,公园特意修建了如图所示的小路(图中非阴影部分),小路的宽均为2米,那么小明沿着小路的中间,从出口A 到出口B 所走的路线(图中虚线)长为(B)A .148米B .196米C .198米D .200米8.下列3个图形中,能通过旋转得到右侧图形的有(B)① ② ③A .①②B .①③C .②③ D.①②③9.如图,把△ABC 沿BC 方向平移,得到△A′B′C′,随着平移距离的不断增大,△A′CB 的面积大小变化情况是(C)A .增大B .减小C .不变D .不确定10.如图,在△OAB 中,OA =OB ,∠AOB=15°,在△OCD 中,OC =OD ,∠COD=45°,且点C 在边OA 上,连接CB ,将线段OB 绕点O 逆时针旋转一定角度得到线段OE ,使得DE =CB ,则∠BOE 的度数为(B)A .15°B .15°或45°C .45°D .45°或60°二、填空题(每小题4分,共20分)11.“绿水青山就是金山银山”,可以用“平移”来解释的是“山”字. 12.平面直角坐标系中,点O 为坐标原点,现有一点A(2,5),将点A 向下平移5个单位长度,可以得到对应点的坐标A′(2,0);再将线段OA′顺时针旋转90°,则点A″的坐标为(0,-2__).13.如图,把三角板的斜边紧靠直尺平移,一个顶点从刻度“5”平移到刻度“10”,则顶点C 平移的距离CC′=5.14.如图,在平面直角坐标系中,若△ABC 与△A 1B 1C 1关于点D 成中心对称,则对称中心点D 的坐标是(2,-12).15.如图,在平面直角坐标系xOy中,△OA1B1绕点O逆时针旋转90°,得△OA2B2;△OA2B2绕点O逆时针旋转90°,得△OA3B3;△OA3B3绕点O逆时针旋转90°,得△OA4B4;…;若点A1(1,0),B1(1,1),点B2020的坐标是(1,-1).三、解答题(共50分)16.(12分)如图1,2均为7×6的正方形网格,点A,B,C在格点上.(1)在图1中确定格点D,并画出以A,B,C,D为顶点的四边形,使其为轴对称图形(画一个即可);(2)在图2中确定格点E,并画出以A,B,C,E为顶点的四边形,使其为中心对称图形(画一个即可).图1 图2 解:(1)(2)如图所示.(答案不唯一)17.(12分)如图,在等腰Rt△ABC中,BA=BC,∠ABC=90°,点D在AC上,将△ABD绕点B沿顺时针方向旋转90°后,得到△CBE.(1)求∠DCE的度数;(2)若AB=4,CD=3AD,求DE的长.解:(1)∵△ABC为等腰直角三角形,∴∠BAD=∠BCD=45°,由旋转,得∠BA D=∠BCE=45°,∴∠DCE=∠ACB+∠BCE=45°+45°=90°.(2)∵AB=BC=4,∠ABC=90°,∴AC=AB2+BC2=4 2.∵CD=3AD, ∴AD=2,CD=3 2.由旋转,得AD=CE= 2.∴DE=CD2+CE2=(32)2+(2)2=2 5.18.(12分)如图,在平面直角坐标系中,已知△ABC的三个顶点坐标分别是A(1,1),B(4,1),C(3,3).(1)将△ABC向下平移5个单位长度后得到△A1B1C1,请画出△A1B1C1;(2)将△ABC绕原点O逆时针旋转90°后得到△A2B2C2,请画出△A2B2C2;(3)判断以O,A1,B为顶点的三角形的形状.(无须说明理由)解:(1)如图所示,△A1B1C1即为所求.(2)如图所示,△A2B2C2即为所求.(3)OB=OA1=16+1=17,A1B=25+9=34.∵OB2+OA21=A1B2,∴△OA1B为等腰直角三角形.19.(14分)如图所示,在△ABC中,AD是BC边上的中线.(1)画出与△ACD关于点D成中心对称的三角形;(2)找出与AC相等的线段;(3)探索:在△ABC中,AB+AC与中线AD之间的关系,并说明理由.解:(1)延长AD至A′,使AD=A′D,连接A′B,则△A′DB就是与△ADC关于点D成中心对称的三角形.(2)A′B=AC.(3)AB+AC>2AD.理由:∵△ADC与△A′DB关于D点成中心对称,∴AD=A′D,AC=A′B.在△ABA′中,AB+BA′>AA′,即AB+AC>AD+A′D.∴AB+AC>2AD.。
北师大版八年级数学下册《第三章图形的平移与旋转》单元检测题-附答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、单选题1.如左图是新疆维吾尔自治区第十四届运动会的会徽.平移此会徽中的图形,可以得到的是()A.B.C.D.2.下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.3.在平面直角坐标系中,将点A(3,−2)向右平移4个单位长度后的对应点的坐标是()A.(−1,−2)B.(7,−2)C.(3,−6)D.(3,2)4.如图,将△ABC沿BC方向平移3cm得到△DEF,若△ABC的周长为14cm,则四边形ABFD的周长为()A.14cm B.17cm C.20cm D.23cm5.在平面直角坐标系中,以原点为中心,若将点Q(4,5)按逆时针方向旋转90°得到点P,则P的坐标是()A.(−5,4)B.(−4,−5)C.(−5,−4)D.(5,−4)6.如图,在△ABD中∠BAD=90°,将△ABD绕点A逆时针旋转后得到△ACE,此时点C恰好落在BD边上.若∠BAC=48°,则∠E的度数为()A.20°B.24°C.28°D.32°7.如图,△ABC的边BC长为5cm.将△ABC向上平移2cm得到△A′B′C′,且BB′⊥BC,则阴影部分的面积为()A.50cm2B.25cm2C.20cm2D.10cm28.如图,在平面直角坐标系中,将△ABO绕点A顺时针旋转到△AB1C1的位置,点B、O分别落在点B1、C1处,点B1在x轴上,再将△AB1C1绕点B1顺时针旋转到△A1B1C2的位置,点C2在x轴上.将△A1B1C2绕点C2顺时针旋转到△A2B2C2的位置,点A2在x轴上,依次进行下去…,若点A(3,0),B(0,4),点B2024的坐标为()A.(12132,0)B.(12144,4)C.(12140,4)D.(12152,0)二、填空题9.在平面直角坐标系中,已知点A(2a−b,−8)与点B(−2,a+3b)关于原点对称,a+b=.10.为了便于游客领略“人从桥上过,如在河中行”的美好意境,某景点拟在如图所示的长方形荷塘上架设小桥.若荷塘周长为600m,且桥宽忽略不计,则小桥总长为m.11.如图,将Rt△ABC沿着点B到C的方向平移到△DEF的位置AB=9,DO=4阴影部分面积为35,则平移距离为.12.在平面直角坐标系中,已知线段AB的两个端点分别是A(1,2),B(2,0),将线段AB平移后得到线段CD,其中,点A的对应点为点C,若C(3,a),D(b,1),则a−b的值为.13.如图,将△ABC沿BA方向平移得到△DEF.若DB=15,AE=2则平移的距离为.14.如图,在Rt△ABC中∠ACB=90°,AC=4,BC=5将△ABC绕点A逆时针旋转α(0°<α<90°)得到△ADE,延长BC交ED于点F.若∠EAB=90°,则线段EF的长为.15.如图,在△ABC,∠C=90°,将Rt△ABC绕顶点A顺时针旋转一定角度得到Rt△AB′C′,此时点C的对应点C′恰好落在AB边上,连接BB′,若∠BB′C′=35°,则∠BAC=°.16.如图,△ABC的顶点坐标分别为A(2,4),B(0,1),C(0,4),将△ABC绕某一点旋转可得到△A′B′C′,△A′B′C′的三个顶点都在格点上,则旋转中心的坐标是.三、解答题17.如图,在4×4的方格中,有4个小方格被涂黑成“L形”.(1)在图1中再涂黑4格,使新涂黑的图形与原来的“L形“关于对称中心点O成中心对称;(2)在图2和图3中再分别涂黑4格,使新涂黑的图形与原来的“L形”所组成的新图形既是轴对称图形又是中心对称图形(两个图各画一种).18.如图,在△ABC中∠B=40°,∠BAC=80°将△ABC绕点A逆时针旋转一定角度后得到△ADE.(1)求∠E的度数;(2)当AB∥DE时,求∠DAC的度数.19.如图,在12×8的正方形网格中,每个小正方形的边长都是1个单位长度,点A,B,C,O都在格点上.按下列要求画图:(1)画出将△ABC向右平移8个单位长度后的△A1B1C1;(2)画出将△ABC以点O为旋转中心、顺时针旋转90°后的△A2C2B2(3)△A1B1C1与△A2C2B2是否成轴对称?若是,请画出对称轴.20.如图,在△ABC中∠BAC=80°,三个内角的平分线交于点O.(1)∠BOC的度数为________.(2)过点O作OD⊥OB交BC于点D.①探究∠ODC与∠AOC之间的数量关系,并说明理由;②若∠ACB=60°,将△BOD绕点O顺时针旋转α得到△B′OD′(0°<α<90°),当B′D′所在直线与OC平行时,求α的值.21.如图,在平面直角坐标系中,已知A(−1,0),B(3,0),M为第三象限内一点.(1)若点M(2−a,2a−10)到两坐标轴的距离相等.①求点M的坐标;②若MN∥AB且MN=AB,求点N的坐标.(2)若点M为(n,n),连接AM,BM.请用含n的式子表示三角形AMB的面积;(3)在(2)的条件下,将三角形AMB沿x轴方向向右平移得到三角形DEF(点A,M的对应点分别为点D,E),若三角形AMB的周长为m,四边形AMEF的周长为m+4,求点E的坐标(用含n的式子表示).22.如图,在锐角△ABC中∠A=60°,点D,E分别是边AB,AC上一动点,连接BE交直线CD于点F.(1)如图1,若AB>AC,且BD=CE,∠BCD=∠CBE,K为射线CD上一点CK=BE.①求证:BD=BK;②求∠CFE的度数;(2)如图2,若AB=AC,且BD=AE,在平面内将线段AC绕点C顺时针方向旋转60°得到线段CM,连接MF,点N是MF的中点,连接CN.在点D,E运动过程中,猜想线段BF,CF,CN之间存在的数量关系,并证明你的猜想.参考答案1.解:根据平移的性质可知:能由如图经过平移得到的是B.故选:B2.解:A、是中心对称图形,但不是轴对称图形,故不符合题意;B、既是轴对称图形又是中心对称图形,故符合题意;C、是轴对称图形,但不是中心对称图形,故不符合题意;D、是轴对称图形,但不是中心对称图形,故不符合题意;故选B.3.解:将点A(3,−2)向右平移4个单位长度后的对应点的坐标是(3+4,−2),即(7,−2)故选:B.4.解:由平移的性质得:AD=BE=CF=3cm,AC=DF∵△ABC的周长为14cm∵AB+BC+AC=14cm∵四边形ABFD的周长为AB+BC+CF+DF+AD=AB+BC+AC+CF+AD=14+3+3=20cm.故选:C.5.解:如图,过点Q作QM⊥x轴,过点P作PN⊥x轴∴∠PNO=∠QMO=90°∵Q(4,5)∴OM=4由旋转的性质可知OQ=OP,∠POQ=90°∴∠PON+∠QOM=90°∵∠PON+∠OPN=90°∴∠OPN=∠QOM∴△PON≌△OQM(AAS)∴ON=QM=5,PN=OM=4∵点P在第二象限∴点P的坐标是(−5,4)故选:A.6.解:∵△ABD旋转得到△ACE∵AB=AC,∠ABC=∠ACE,∠E=∠D∵∠BAC=48°∴∠ABD=∠ACD=180°−∠BAC=66°2∵∠BAD =90°∵∠D =180°−∠ABC −∠BAD =24°∵∠E =∠D =24°.故选:B .7.解:三角形ABC 的边BC 的长为5cm .将三角形ABC 向上平移2cm 得到三角形A ′B ′C ′,且BB ′⊥BC 则:S △ABC =S △A ′B ′C ′,四边形BCC ′B ′是长方形,BB ′=2∵S 阴影=S △A ′B ′C ′+S 长方形BB ′C ′C −S △ABC =S 长方形BB ′C ′C =BC ×BB ′=5×2=10(cm 2)故选D .8.解:∵点A(3,0),B(0,4)∵OA =3,OB =4∵AB =√32+42= 5∵OA +AB 1+B 1C 2=3+5+4=12观察图象可知B 、B 2、B 4…每偶数之间的B 的横坐标相差12个单位长度,点B 2n 的纵坐标为4∵2024÷2=1012∵点B 2024的横坐标为1012×12=12144,点B 2024的纵坐标为4∵点B 2024的坐标为(12144,4).故选:B .9.解:依题意可得:{2a −b =−(−2)a +3b =−(−8)∴{a =2b =2∴a +b =2+2=4故答案为:4.10.解:由平移的性质得,小桥总长=长方形周长的一半∵600÷2=300m∵小桥总长为300m .故答案为:300.11.解:∵Rt △ABC ,沿着点B 到C 点的方向平移到△DEF 的位置∵△ABC≌△DEF∵AB =DE ,S △ABC =S △DEF∵S阴影=S梯形ABEO=35∵AB=9,DO=4∵OE=DE−OH=9−4=5∵12(5+9)×BE=35解得:BE=5,即为平移的距离;故答案为:5.12.解:由题意得,线段AB向右平移2个单位,向上平移1个单位得到线段CD∴2+2=b,2+1=a∴a=3,b=4∴a−b=3−4=−1故答案为:−1.13.解:平移的性质可得:AD=BE又∵DB=15,AE=2∵AD=BE=DB−AE2=6.5即平移的距离为6.5故答案为:6.5.14.解:连接AF∵∠ACB=90°,AC=4,BC=5∵AB=√42+52=√41由旋转的性质得AE=AC,∠E=∠ACB=90°∵∠E=∠ACF=90°∵AF=AF∵Rt△AFE≌Rt△AFC(HL)∵EF=FC,∠EFA=∠CFA∵∠EAB=90°∵DE∥AB∵∠EFA=∠FAB∵∠BFA=∠FAB∵BF=AB=√41∵EF=FC=BF−BC=√41−5故答案为:√41−5.15.解:∵将Rt△ABC绕顶点A顺时针旋转一定角度得到Rt△AB′C′,此时点C的对应点C′恰好落在AB边上∵AB=AB′,∠BC′B′=90°,∠B′AC′=∠BAC∵∠ABB′=∠AB′B而∠BB′C′=35°∵∠ABB′=90°−35°=55°∵∠B′AC′=∠BAC=180°−55°×2=70°.故答案为:70.16.解:如图所示:连接AA′,BB′,然后作AA′,BB′的垂直平分线,这两条垂直平分线交于一点,记为点P,为旋转中心,此时旋转中心的坐标是(−1,0)故答案为:(−1,0)17.解:(1)所求图形,如图所示.(2)所求图形,如图所示.18.(1)解:由旋转可得:∠E=∠C.∵∠B=40°,∠BAC=80°∵∠C=180°−∠B−∠BAC=60°∵∠E=60°.(2)如图1,当DE在AB下方时.由旋转可得:∠D=∠B=40°.∵AB∥DE∵∠BAD=∠D=40°∵∠DAC=∠BAC−∠BAD=80°−40°=40°.如图2,当DE在AB上方时.∵AB∥DE∵∠BAD+∠D=180°∵∠BAD=180°−∠D=180°−40°=140°∵∠DAC=360°−∠BAC−∠BAD=360°−80°−140°=140°.综上所述,∠DAC的度数为40°或140°.19.(1)解:如图,∴△A1B1C1为所求画的三角形;(2)解:如图∴△A2C2B2为所求画的三角形;(3)解:成轴对称,如图∴直线OD为所求画的对称轴.20.(1)解:∵三个内角的平分线交于点O,(∠ABC+∠ACB)∵∠OBC+∠OCB=12∵∠BAC=80°∵∠ABC+∠ACB=180°−∠BAC=100°∵∠OBC+∠OCB=50°∵∠BOC=180°−(∠OBC+∠OCB)=180°−50°=130°故答案为:130°;(2)解:①∠ODC=∠AOC,理由如下:∵三个内角的平分线交于点O,(∠BAC+∠ACB)∵∠OAC+∠OCA=12∵∠BAC+∠ACB=180°−∠ABC∵∠OAC+∠OCA=12(180°−∠ABC)=90°−12∠ABC∵∠AOC=180°−(∠OAC+∠OCA)=180°−(90∘−12∠ABC)=90°+12∠ABC∵OD⊥OB∵∠BOD=90°∵∠ODC=∠BOD+∠OBD=90°+12∠ABC∵∠ODC=∠AOC;②如图∵OC平分∠ACB,∠ACB=60°∵∠OCD=12∠ACB=30°由(1)知∠BOC=130°∵∠BOD=90°∵∠COD=40°∵∠BDO=∠COD+∠OCD=70°由旋转性质可知:∠BDO=∠B′D′O=70°∵B′D′∥OC∵∠COD′=∠B′D′O=70°∵∠DOD′=∠COD′−∠COD=30°,即此时旋转角度α=30°∵α的值为30°.21.(1)解:①∵M(2−a,2a−10)到两坐标轴的距离相等,且在第三象限∵−(2−a)=−(2a−10)∵a=4∵M(−2,−2);②∵A A(−1,0),B(3,0)∵AB=4∵MN∥AB,MN=AB,M(−2,−2)∵N(−6,−2)或(2,−2);(2)解:∵M(n,n)在第三象限∵n<0∵三角形AMB的面积为12×4×(−n)=−2n;(3)解:∵△AMB沿x轴方向向右平移得到△DEF ∵BM=EF,AD=ME=BF.∵△AMB的周长为m∵AM+MB+AB=m.∵四边形AMEF的周长为m+4∵AM+ME+EF+AF=m+4,即2ME=4∵解得ME=2∵点E的坐标为(n+2,n).22.(1)解:①证明:在△BCE与△CBK中{BE=CK ∠BCK=∠CBE BC=CB∵△BCE≌△CBK(SAS)∵CE=BK∵BD=CE∵BD=BK;②由①知:BD=BK,∵∠BKD=∠BDK∵△BCE≌△CBK(SAS)∵∠BKC=∠CEB∵∠BDK=∠CEB∵∠BDK=∠ADC∴∠ADC=∠CEB∵∠CEB+∠AEF=180°∴∠ADF+∠AEF=180°∴∠A+∠EFD=180°∵∠A=60°∴∠EFD=120°∴∠CFE=180°−∠EFD=180°−120°=60°;(2)解:结论:BF+CF=2CN.理由:如图2中∵AB=AC,∠A=60°∴△ABC是等边三角形∴AB=CB=AC,∠A=∠CBD=∠ACB=60°∵AE=BD∴△ABE≌△BCD(SAS)∴∠BCF=∠ABE∴∠FBC+∠BCF=60°∴∠BFC=120°∵∠BFD=60°由旋转可得:AC=CM∵BC=CM,∠BCM=∠ACB+∠ACM=120°如图2中,延长CN到Q,使得NQ=CN,连接FQ∵NM=NF,∠CNM=∠FNQ,CN=NQ∴△CNM≌△QNF(SAS)∴CM=QF,∠MCN=∠NQF∴CM=BC延长CF到P,使得PF=BF∵PF=BF∵△PBF是等边三角形∵∠BPC=60°∴∠PBC+∠PCB=∠PCB+∠FCM=120°∴∠FCM=∠PBC∵∠PFQ=∠FCQ+∠CQF=∠FCQ+∠MCN=∠FCM∵∠PFQ=∠PBC∵PB=PF∴△PFQ≌△PBC(SAS)∴PQ=PC,∠CPB=∠QPF=60°∴△PCQ是等边三角形∴BF+CF=PC=QC=2CN.。
北师大版八年级数学下册《图形的平移与旋转》单元测试卷一、选择题1、如图,将周长为8的△ABC 沿BC 方向平移1个单位得到△DEF ,则四边形ABFD 的周长为( ) A .6 B .8C .10 D .122、下列四个图案中,不能由1号图形平移得到2号图形的是( )3、下列四个图形分别是四届国际数学家大会的会标,其中有( )个是中心对称图形。
A .1B .2C .3D .4 4、下列说法中,不正确的是( ) A .图形平移是由移动的方向和距离所决定的 B .图形旋转是由旋转中心和旋转角度所决定的C .任意两条相等的线段都成中心对称D .任意两点都成中心对称5、在平面直角坐标系中,若将三角形上各点的纵坐标都减去3,横坐标保持不变,则所得图形在原图形的基础上( )A .向左平移了3个单位长度B .向下平移了3个单位长度C .向上平移了3个单位长度D .向右平移了3个单位长度 6、如图,在64方格纸中,格点三角形甲经过旋转后得到格点三角形乙,则其旋转中心是()(第6题图)(第7题图)A .格点MB .格点NC .格点PD .格点Q7、如图,△ABC 经过平移后得到△DEF ,则下列说法中正确的有( )①AB ∥DE ,AB =DE ;②AD ∥BE ∥CF ,AD =BE =CF ;③AC ∥DF ,AC =DF ;④BC ∥EF ,BC =EF 。
A .1 个B .2个C .3个D .4个 8、如图所示,如果把△ABC 的顶点A 先向下平移3格,再向左平移1格到达A'点,连接A'B ,则线段A'B 与线段AC 的关系是 ( )A .垂直B .相等C .平分D .平分且垂直(第8题图)(第9题图)(第10题图)9、如图,△DEC 是由△ABC 经过了如下的几何变换而得到的:①以AC 所在直线为对称轴作轴对称,再以C 为旋转中心,顺时针旋转90°;②以C 为旋转中心,顺时针旋转90°得△A ′B ′C ′,再以A ′C ′所在直线为对称轴作轴对称;③将△ABC 向下向左各平移1个单位长度,再以AC 的中点为中心作中心对称,其中正确的变换有( ) A .①② B .①③ C .②③ D .①②③ 10、如图,将△ABC 绕点B 顺时针旋转60°得△DBE ,点C 的对应点E 恰好落在AB 的延长线上,连接AD.下列结论一定正确的是( )A. ∠ABD =∠EB. ∠CBE =∠CC. AD ∥BCD. AD =BC二、填空题11、用等腰直角三角板画∠AOB=45°,并将三角板沿OB 方向平移到如图所示的虚线处后绕点M 逆时针方向旋转22°,则三角板的斜边与射线OA 的夹角α为______度.12、在平面直角坐标系中,将点A(1,5)向右平移2个单位长度,可以得到对应点的坐标A ′_________;将点A(1,5)向下平移6个单位长度,可以得到对应点的坐标A ″________。
北师大版八年级下册数学第三章图形的平移与旋转含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、下列图形中,是中心对称图形的是()A. B. C. D.2、如图,平移折线AEB,得到折线CFD,则平移过程中扫过的面积是()A.4B.5C.6D.73、下列地铁标志图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A. B. C. D.4、下列四个著名数学图形中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A. B. C. D.5、随着人民生活水平的提高,我国拥有汽车的居民家庭也越来越多,下列汽车标志中,是中心对称图形的是()A. B. C. D.6、下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.正五边形B.正方形C.平行四边形D.正三角形7、下列四个图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的有()A.1个B.2个C.3个D.4个8、如图,把△ABC沿着BC的方向平移到△DEF的位置,它们重叠部分的面积是△ABC面积的一半,若BC= ,则△ABC移动的距离是()A. B. C. D. ﹣9、京剧脸谱、剪纸等图案一般蕴含着对称美,下列选取的图片中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A. B.C. D.10、始于唐代的青花瓷给人以古朴、典雅之美.关于如图所示的青花瓷图案,下列说法正确的是()A.它是中心对称图形,但不是轴对称图形B.它是轴对称图形,但不是中心对称图形C.它既是中心对称图形,又是轴对称图形D.它既不是中心对称图形,又不是轴对称图形11、如图,△DEF是由△ABC经过平移后得到的,则平移的距离是()A.线段BC的长度B.线段EC的长度C.线段BE的长度D.线段EF的长度12、下列现象是数学中的平移的是()A.树叶从树上落下B.电梯从底楼升到顶楼C.碟片在光驱中运行 D.卫星绕地球运动13、下列图形中,是中心对称图形的是()A. B. C. D.14、△ABC在如图所示的平面直角坐标系中,将△ABC向右平移3个单位长度后得△A1B1C1,再将△A1B1C1绕点O旋转180°后得到△A2B2C2.则下列说法正确的是()A.A1的坐标为(3,1) B.S四边形ABB1A1=3 C.B2C=2D.∠AC2O=45°15、如图,将△ABC沿BC方向平移3cm得到△DEF,若△ABC的周长为16cm,则四边形ABFD的周长为()A.16cmB.22cmC.20cmD.24cm二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,将周长为8的△ABC沿BC方向向右平移1个单位得到△DEF,则四边形ABFD的周长为________.17、如图,将△OAB绕着点O逆时针连续旋转两次得到△OA″B″,每次旋转的角度都是50°.若∠B″OA=120°,则∠AOB=________.18、如图,将直角三角形 ABC 沿 AB 方向平移 AD 的长度得到三角形DEF,已知BE=5, EF=8, CG=2,则图中阴影部分的面积为________.19、如图的组合图案可以看作是由一个正方形和正方形内通过一个“基本图案”半圆进行图形的“运动”变换而组成的,这个半圆的变换方式是________ .20、如图,在△ABC中,AC=4,将△ABC绕点C按逆时针旋转30°得到△FGC,则图中阴影部分的面积为________.21、平移不改变图形的________和________,只改变图形的________.22、如图,一处长方形展览大厅内,修建了宽为米的通道,其余部分摆放展品,则可供摆放展品的面积为________平方米.23、已知三点A、B、O.如果点A'与点A关于点O对称,点B'与点B关于点O 对称,那么线段AB与A'B'的关系是________.24、如图,正方形ABCD中,AB=2,将线段CD绕点C顺时针旋转90°得到线段CE,线段BD绕点B顺时针旋转90°得到线段BF,连接EF,则图中阴影部分的面积是________.25、如图,在长20米、宽10米的长方形草地内修建了宽2米的道路,则草地的面积是________平方米.三、解答题(共5题,共计25分)26、如图,将△ABC绕点C顺时针旋转90°后得△DEC,若BC∥DE,求∠B的度数.27、如图,将一副三角板,如图放置在桌面上,让三角板OAB的30°角顶点与三角板OCD的直角顶点重合,边OA与OC重合,固定三角板OCD不动,把三角板OAB绕着顶点O顺时针转动,直到边OB落在桌面上为止。
图形的旋转1.如图23-36所示的图案可以看做是由一个小正方形连续旋转三次形成的,那么它的旋转角为( )A.60°B.30°C.90°D.120°2.如图23-37所示的四个图形中,△ABC经过旋转之后,不能得到△A'B'C'的是( )3.将图23-38中的图案绕中心顺时针旋转270°后能得到的图案是图23-39中的( )4.如图23-40所示的是分别以正方形四条边为直径在正方形内作半圆形成的阴影图案,它可以看做是以为基本图案,经过次旋转得到的,它的旋转中心是,每次顺(或逆)时针旋转.5.钟表的分针24分钟转过了.6.在方格纸上建立如图23-41所示的平面直角坐标系,将△ABO 绕点O 按顺时针方向旋转90°得△A 'B 'O ,则点A 的对应点A '的坐标为 .7.如图23-42所示,在正方形ABCD 中,E 为AD 的中点,F 为BA 延长线上一点,若AF=12AB ,则可通过 变换,使△ABE 变到△ADF 的位置,且线段BE 与DF 的关系是 .8.如图23-43所示,△ABC 和△DBE 都是等腰直角三角形,∠ACB 和∠E 都是直角,如果△ABC 旋转后能与△DBE 重合,那么旋转中心是点 ,逆时针旋转了 .9.如图23-44所示,将△ABC 绕点A 旋转后得到△ADE.(1)写出图中所有相等的角;(2)若∠B+∠E=110°,∠CAD=25°,求旋转角度.10.如图23-45所示,△ABC 中,∠BAC=15°,将△ABC 绕点A 按逆时针方向旋转90°,到△ADE 的位置,然后将△ADE 以AD 为轴翻折到△ADF 的位置,连接CF ,判断△ACF 的形状,并说明理由.11.如图23-46所示,P 是正方形ABCD 内一点,将△ABP 绕点B 顺时针旋转,能与△CBP′重合,若BP=3,求PP′的长.12.已知正方形ABCD中,∠MAN=45°,∠MAN绕点A顺时针旋转,它的两边分别交CB,DC(或它们的延长线)于M,N,当∠MAN绕点A旋转到BM=DN 时(如图23-47所示),易证BM+DN=MN.(1)当∠MAN绕点A旋转到BM≠DN时(如图23-48所示),线段BM,DN和MN之间有怎样的数量关系?写出猜想,并加以证明;(2)当∠MAN绕点A旋转到如图23-49所示的位置时,线段BM,DN和MN 之间又有怎样的数量关系?请直接写出你的猜想.参考答案1.C [提示:360904︒=︒.] 2.D [提示:D 中,△ABC 是经过翻折得到△A′B′C′的.]3.B [提示:A 中,旋转角度为180°;B 中,按顺时针方向旋转,旋转角度是3×90°=270°;C 中,按顺时针方向旋转,旋转角度为0°(360°);D 中,按顺时针方向旋转,旋转角度为90°.]4.一叶阴影 三 正方形中心 90°(答案不唯一)5.144°[提示:1分钟分转360660︒=︒,∴24×6°=144°.] 6.(2,3)7.旋转 互相垂直且相等[提示;旋转角度为∠DAB=90° ]8.B 45°[提示:旋转角为∠ABD.]9.解:(1)∠EAD=∠CAB,∠D=∠B,∠E=∠C,∠BAD=∠CAE. (2)∵∠B+∠E=∠110°,∠E=∠C ,∴∠BAC=70°,又∠CAD=25°,∴∠BAD=95°,即旋转角度为95°.10.解:△ACF 是等边三角形.理由如下:由题意知∠BAD=90°,∠FAD=∠DAE=∠BAC=15°,∴∠CAF=90°-15°-15°=60°,又由题意知AC=AE=AF ,∴△ACF 是等边三角形.11.解:由旋转的性质可知△APB ≌△CP′B ,∴BP=BP ′=3,∠ABP=∠CBP′,又∵∠ABC=90°,∴∠PBP ′=90°,PP′=2232BP BP '+=.12.解:(1)BM+DN=MN.证明如下:把△AND 绕点A 顺时针旋转90°,得到△AEB ,易证得E ,B ,M 三点共线. ∴∠MAN=45°∴∠BAM+∠DAN=45°,又∵∠EAB=∠NAD ,∴∠BAM+∠EAB=45°,即∠EAM=45°.又∵AM=AM ,AE=AN ,∴△AEM ≌△ANM ,∴ME=EN ,∵ME=BE+BM=DN+BM ,∴DN+BM=MN.(2)DN-BM=MN.。
3.2《图形的旋转(1)》习题含答案一、选择题(共8小题)1.下列运动属于旋转的是( )A .足球在草地上滚动B .火箭升空的运动C .汽车在急刹车时向前滑行D .钟表上钟摆的摆动过程2.平面图形的旋转一般情况下改变图形的( ).A .位置B .大小C .形状D .性质3.如图,把△ABC 绕点A 顺时针旋转得到△AB 'C ',且∠C 'AC =60°,则∠BAB '=( )A .15°B .30°C .45°D .60°4.如图,△ABC 中,AB =4,AC =3,BC =2,将△ABC 绕点A 顺时针旋转60°得到△AED ,则BE 的长为( )A .5B .4C .3D .25.如图,将△AOB 绕点O 按逆时针方向旋转45°后得到△COD ,若∠AOB =15°,则∠AOD 的度数是( )A .45°B .60°C .70°D .65°6.分别以正方形的各边为直径向其内部作半圆得到的图形如图所示,将该图形绕其中心旋转一个合适的角度后会与原图形重合,则这个旋转角的最小度数是( )A .45°B .90°C .135°D .180°7.如图,将等腰直角三角形ABC 绕点A 逆时针旋转15°后得到△AB 'C ',若AC =2,则图中阴影部分的面积为( ) A .332 B .63C .3D .33第3题图第4题图 第5题图第6题图 第7题图8.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,BC=2,将△BC绕顶点C逆时针旋转得到△A'B'C,使点B'落在AC边上,设M是A'B'的中点,连接BM,CM,则△BCM的面积为()A.1 B.2 C.3 D.4 二.填空题(共5小题)9.如图,△ABC的三个顶点都在方格纸的格点上,其中点A的坐标是(-1,0).现将△ABC绕点A顺时针旋转90°,则旋转后点C的坐标是.10.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=25°,将△ABC绕C点旋转到△A'B'C的位置,其中A',B'分别是A,B的对应点,且点B在斜边A'B'上,直角边CA'交AB于D,则旋转角等于度.11.如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,将△ABC绕点A顺时针旋转90°后得到的△AB'C'(点B的对应点是点B',点C的对应点是点C'),连接CC'.若∠CC'B'=32°,则∠B= .12.如图所示,将一块含30°角的直角三角板ABC绕点A旋转到三角形AED的位置,使得C,A,E三点在同一直线上,则旋转角是度.13.如图,△ABC中,AB=BC=5,AC=8,将△ABC绕点C顺时针方向旋转60°得到△DEC,连接BD,则BD的长度为.三.解答题(共6小题)14.如图,在△ABC中,∠BAC=50°,将△ABC绕点A按逆时针方向旋转后得△AB1C1.当B1B∥AC时,求∠BAC1的度数.第8题图第10题图第9题图第13题图第12题图第11题图第14题图15.如图,P是等边△ABC内的一点,且P A=5,PB=4,PC=3,将△APB绕点B 逆时针旋转,得到△CQB.求:(1)点P与点Q之间的距离;(2)求∠BPC的度数.第15题图参考答案一、选择:1.D2.A3.D4.B5.B6.B7.A8.A二、填空:9.(2,1) 10.50 11.77° 12.150 13.334-三、解答题:14.解:∵BB 1∥AC ,∴∠ABB 1=∠BAC =50°∵由旋转的性质可知:∠B 1AC 1=∠BAC =50°,AB =AB 1, ∴∠ABB 1=∠AB 1B =50°,∴∠BAB 1=80°,∴∠BAC 1=∠BAB 1-∠C 1AB 1=30°.15.解:(1)连结PQ ,如图,∵△ABC 是等边三角形,∴∠ABC =60°,BA =BC ,∵△QCB 是△P AB 绕点B 逆时针旋转得到的,∴BP =BQ ,∠PBQ =∠ABC =60°,CQ =AP =5,∵BP =BQ =4,∠PBQ =60°,∴△PBQ 是等边三角形,∴PQ =PB =4;(2)∵QC =5,PC =3,PQ =4,而222543=+,∴222CQ PQ PC =+,∴△PCQ 是直角三角形,且∠QPC =90°,∵△PBQ 是等边三角形,∴∠BPQ =60°,∴∠BPC =∠BPQ +∠QPC =60°+90°=150°. 第14题图。
北师大版八年级下册数学第三章图形的平移与旋转含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A. B. C. D.2、线段AB经过平移得到线段CD,若CD=5cm,则AB等于()A.3cmB.4cmC.5cmD.6cm3、如图,将周长为5的△ABC沿BC方向平移了1个单位长度得到△DEF,连接AD,则四边形ABFD的周长为()A.5B.6C.7D.84、下列车标,可看作图案的某一部分经过平移所形成的是 ( )A. B. C. D.5、下列是四个汽车标志图案,其中可看作由“基本图案”经过平移得到的是()A. B. C. D.6、下列说法错误的是()A.矩形的对角线相等B.正方形的对称轴有四条C.平行四边形既是中心对称图形又是轴对称图形D.菱形的对角线互相垂直且平分7、经过平移或旋转不可能将甲图案变成乙图案的是()A. B. C. D.8、下列电视台的台标,是中心对称图形的是()A. B. C. D.9、将下列图案通过平移后可以得到的图案是()A. B. C. D.10、观察下列图形,是中心对称图形的是()A. B. C. D.11、下列图形既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A. B. C. D.12、下列电视台的台标,是中心对称图形的是()A. B. C. D.13、下列图形中,是中心对称图形的是( )A. B. C. D.14、下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A. B. C. D.15、如图,在△ABC中,∠ABC=90°,将△ABC沿AB方向平移AD的长度得到△DEF,已EF=8,BE=3,CG=3,则图中阴影部分的面积是()A.12.5B.19.5C.32D.45.5二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,三角形DEF是三角形ABC沿射线BC平移的得到的,BE=2,DE与AC 交于点G,且满足DG=2GE.若三角形CEG的面积为1,CE=1,则点G到AD的距离为________.17、如图,与都是直角三角形,,点在上,.如果经顺时针旋转后能与重合,那么旋转中心是点________,旋转了________度.18、如图,往竖直放置的在A处山短软管连接的粗细均匀细管组成的“U形装置中注入一定量的水,水面高度为9cm,现将右边细管绕A处顺时针方向旋转60°到AB位置,则AB中水柱的长度为________cm.19、如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠ABC=30°,将△ABC绕点C顺时针旋转到△A′B′C,使得点A′恰好落在AB上,则旋转角度为________.20、如图,将△ABC沿射线AC平移得到△DEF,若AF=17,DC=7,则AD=________21、如图,已知∠AOB=45°,将射线OA绕点O逆时针旋转α°(0 α 360),得到射线OA′.若OA′⊥OB,则α的值是________.22、钟表的时针匀速旋转一周需12小时,则时针经过3小时后,时针所转过的角度为________,如果时针从12时开始,绕中心旋转了120°,则它所指向的具体数字是________.23、“梅花朵朵迎春来”,下面四个图形是由小梅花摆成的一组有规律的图案,按图中规律,第n个图形中小梅花的个数是________.24、在图中,是由基本图案多边形ABCDE旋转而成的,它的旋转角为________.25、如图所示的美丽图案,可以看作是由一个三角形绕旋转中心旋转________次,每次旋转________度形成的.三、解答题(共5题,共计25分)26、如图所示,△ABC平移后得到了△DEF,D在AB上,若∠A=26°,∠E=74°,求∠1,∠2,∠F,∠C的度数.27、如图,已知A(-2,-3),B(-3,-1),C(-1,-2)是平面直角坐标系中三点.(1)请你画出ABC关于原点O对称的A1B1C1;(2)请写出点A关于y轴对称的点A2的坐标.若将点A2向上平移h个单位,使其落在A1B1C1内部,指出h的取值范围.28、找出图中的旋转中心,说出旋转多少度能与原图形重合?并说出它是否是中心对称图形.29、在四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,将△COD绕点O按逆时针方向旋转得到△C1OD1,旋转角为θ(0°<θ<90°),连接AC1、BD1, AC1与BD1交于点P.(1)如图1,若四边形ABCD是正方形.①求证:△AOC1≌△BOD1.②请直接写出AC1与BD1的位置关系.(2)如图2,若四边形ABCD是菱形,AC=5,BD=7,设AC1=kBD1.判断AC1与BD1的位置关系,说明理由,并求出k的值.(3)如图3,若四边形ABCD是平行四边形,AC=5,BD=10,连接DD1,设AC1=kBD1.请直接写出k的值和AC12+(kDD1)2的值.30、在下面的正方形网格中,每个小正方形的边长为1.(1)直接写出图①共有多少条对称轴;(2)图②中的阴影图案可以看成是由某个基本图形绕着一个点依次旋转一定的角度后得到的.请在图中标出这个点;(3)利用图③的方格,设计一个新图案,要求与图①②的图案都不相同,但面积相同,且能沿某条直线分割后两旁的图形完全相同.(在图④中把你画的图案涂成阴影并画出分割线)参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、D2、C3、C4、B5、B6、C7、C8、D9、A10、D11、D12、D13、C14、B15、B二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、22、23、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、27、28、29、30、。
《图形的旋转》习题一、选择题1.下列图形中,绕某个点旋转90°能与自身重合的有( )①正方形;②长方形;③等边三角形;④线段;⑤角;⑥平行四边形.A.1个B.2个C.3个D.4个2.五角星可以看成由一个四边形旋转若干次而生成的,则每次旋转的度数可以是( )A.36°B.60°C.72°D.90°3.下面的图形(1)-(4),绕着一个点旋转120°后,能与原来的位置重合的是( )A.(1),(4)B.(1),(3)C.(1),(2)D.(3),(4)4.在平面上有一个角是60°的菱形绕它的中心旋转,使它与原来的菱形重合,那么旋转的角度至少是( )A.90°B.180°C.270°D.360°5.数学课上,老师让同学们观察如图所示的图形,问:它绕着圆心O旋转多少度后和它自身重合?甲同学说:45°;乙同学说:60°;丙同学说:90°;丁同学说:135°.以上四位同学的回答中,错误的是( )A.甲B.乙C.丙D.丁6.下面四个图案中,是旋转对称图形的是( )A. B. C. D.7.如图所示的图形中,是旋转对称图形的有( )A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题8.请写出一个既是轴对称图形又是旋转对称图形的图形_____.9.将等边三角形绕其对称中心O旋转后,恰好能与原来的等边三角形重合,那么旋转的角度至少是_____.10.如图所示的五角星_____旋转对称图形.(填“是”或“不是”).11.给出下列图形:①线段、②平行四边形、③圆、④矩形、⑤等腰梯形,其中,旋转对称图形有_____(只填序号).三、解答题12.如下图是由三个叶片组成的,绕点O旋转120°后可以和自身重合,若每个叶片的面积为5cm2,∠AOB=120°,则图中阴影部分的面积之和为多少cm2.13.如图,已知AD=AE,AB=AC.(1)求证:∠B=∠C;(2)若∠A=50°,问△ADC经过怎样的变换能与△AEB重合?14.如图,△ABC和△BED是等边三角形,则图中三角形ABE绕B点旋转多少度能够与三角形重合.15.如图,已知△ABC和△AEF中,∠B=∠E,AB=AE,BC=EF,∠EAB=25°,∠F=57°;(1)请说明∠EAB=∠FAC的理由;(2)△ABC可以经过图形的变换得到△AEF,请你描述这个变换;(3)求∠AMB的度数.参考答案一、选择题1.答案:A解析:【解答】①正方形旋转的最小的能与自身重合的度数是90度,正确;②长方形旋转的最小的能与自身重合的度数是180度,错误;③等边三角形旋转的最小的能与自身重合的度数是120度,错误;④线段旋转的最小的能与自身重合的度数是180度,错误;⑤角旋转的最小的能与自身重合的度数是360度,错误;⑥平行四边形旋转的最小的能与自身重合的度数是180度,错误.故选A.【分析】根据旋转对称图形的旋转角的概念作答.2.答案:C解析:【解答】根据旋转的性质可知,每次旋转的度数可以是360°÷5=72°或72°的倍数.故选C【分析】分清基本图形,判断旋转中心,旋转次数,旋转一周为360°.3.答案:C解析:【解答】①旋转120°后,图形可以与原来的位置重合,故正确;②旋转120°后,图形可以与原来的位置重合,故正确;③五角星中心角是72°,120不是72的倍数,图形无法与原来的位置重合,故错误;④旋转90°后,图形无法与原来的位置重合,故错误.故选C.【分析】根据旋转的性质,对题中图形进行分析,判定正确选项.4.答案:B解析:【解答】因为菱形是中心对称图形也是旋转对称图形,要使它与原来的菱形重合,那么旋转的角度至少是180°.故选B.【分析】根据中心对称图形、旋转对称图形的性质.5.答案:B解析:【解答】圆被平分成八部分,旋转45°的整数倍,就可以与自身重合,因而甲,丙,丁都正确;错误的是乙.故选B【分析】根据圆周角的度数.6.答案:D解析:【解答】A、B、C不是旋转对称图形;D、是旋转对称图形.故选D.【分析】根据旋转的定义.7.答案:C解析:【解答】旋转对称图形的有①、②、③.故选C【分析】图形①可抽象出正六边形,图形②可抽象出正五边形,图形③可抽象出正六边形,而④中为等腰三角形,然后根据旋转对称图形的定义进行判断.二、填空题8.答案:圆(答案不唯一)解析:【解答】根据旋转对称图形和轴对称图形的定义:旋转对称图形:把一个图形绕着一个定点旋转一个角度后,与初始图形重合,这种图形叫做旋转对称图形,这个定点叫做旋转对称中心,旋转的角度叫做旋转角.(0度<旋转角<360度).如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,叫轴对称图形.可以得出圆、正方形等都符合答案.【分析】根据旋转对称图形和轴对称图形的定义找出符合图形,得出答案.9.答案:120°解析:【解答】该图形被经过中心的射线平分成三部分,因而每部分被分成的圆心角是120°,那么它至少要旋转120°.故答案为:120.【分析】正三角形被经过中心的射线平分成三部分,因而每部分被分成的圆心角是120°,因而旋转120度的整数倍,就可以与自身重合.10.答案:是.解析:【解答】因为五角星的五个顶点到其中心的距离相等,将圆周角5等分,故五角星是旋转对称图形.【分析】五角星的五个顶点到其中心的距离相等,将周角平分为5份,可判断是旋转图形.11.答案:①②③④解析:【解答】①线段,旋转中心为线段中点,旋转角为180°,是旋转对称图形;②平行四边形,旋转中心为对角线的交点,旋转角为180°,是旋转对称图形;③圆,旋转中心为圆心,旋转角任意,是旋转对称图形;④矩形,旋转中心为对角线交点,旋转角为180°,是旋转对称图形;⑤等腰梯形,是轴对称图形,不能旋转对称.故旋转对称图形有①②③④.【分析】根据每个图形的特点,寻找旋转中心,旋转角,逐一判断.三、解答题12.答案:5cm2解析:【解答】每个叶片的面积为5c m2,因而图形的面积是15cm2,图形中阴影部分的面积是图形的面积的三分之一,因而图中阴影部分的面积之和为5cm2.【分析】根据旋转的性质和图形的特点解答.13.答案:见解答过程.解析:【解答】(1)证明:在△AE B与△ADC中,AB=AC,∠A=∠A,AE=AD;∴△AEB≌△ADC,∴∠B=∠C.(2)解:先将△ADC绕点A逆时针旋转50°,再将△ADC沿直线AE对折,即可得△ADC与△AEB重合.或先将△ADC绕点A顺时针旋转50°,再将△ADC沿直线AB对折,即可得△ADC与△AEB重合.【分析】(1)要证明∠B=∠C,可以证明它们所在的三角形全等,即证明△ABE≌△ACD;已知两边和它们的夹角对应相等,由SAS即可判定两三角形全等.(2)因为△ADC≌△AED,公共点A,对应线段CD与BE相交,所以要通过旋转,翻折两次完成.14.答案:60度.解析:【解答】已知△ABC和△BED是等边三角形,∠ABC=∠EBD=60°⇒∠EBC=60°,又因为AB=BC,EB=BD,∠ABE=∠CBD=120°,所以△ABE≌△CBD.故△ABE绕B点旋转60度能够与△CBD重合.【分析】根据旋转对称图形的定义以及全等三角形的判定作答.15.答案:见解答过程.解析:【解答】(1)∵∠B=∠E,AB=AE,BC=EF,∴△ABC≌△AEF,∴∠C=∠F,∠BAC=∠EAF,∴∠BAC-∠PAF=∠EAF-∠PAF,∴∠BAE=∠CAF=25°;(2)通过观察可知△ABC绕点A顺时针旋转25°,可以得到△AEF;(3)由(1)知∠C=∠F=57°,∠BAE=∠CAF=25°,∴∠AMB=∠C+∠CAF=57°+25°=82°.【分析】(1)先利用已知条件∠B=∠E,AB=AE,BC=EF,利用SAS可证△ABC≌△AEF,那么就有∠C=∠F,∠BAC=∠EAF,那么∠BAC-∠PAF=∠EAF-∠PAF,即有∠BAE=∠CAF=25°;(2)通过观察可知△ABC绕点A顺时针旋转25°,可以得到△AEF;(3)由(1)知∠C=∠F=57°,∠BAE=∠CAF=25°,而∠AMB是△ACM的外角,根据三角形外角的性质可求∠AMB.。
3.2 图形的旋转一、选择题1.下列是世博会会徽和吉祥物,你认为能用旋转得到的图形(字母不计)是()A. B. C. D.2.如图,点都在方格纸上,若是由绕点按逆时针方向旋转而得,则旋转的角度为( )A. B. C. D.3.如图,将绕点逆时针旋转一定角度,得到,且.若,,则的大小为()A. B. C. D.4.如图,将绕点顺时针旋转得到,点正好落在边上.已知,则( )A. B. C. D.5.如图,小明正在玩俄罗斯方块,他想将正在下降的“”型插入图中①的位置,他需要怎样操作?()A.先绕点逆时针旋转,再向右平移个单位,向下平移个单位B.先绕点顺时针旋转,再向右平移个单位,向下平移个单位C.先绕点逆时针旋转,再向右平移个单位,向下平移个单位D.先绕点顺时针旋转,再向右平移个单位,向下平移个单位6.如图,在菱形中,点在轴上,点,将菱形绕原点逆时针旋转,若点的对应点是点,那么点坐标是A. B. C. D.二、填空题7.如图,、分别是正五边形的边、上的点,,连接、.将绕正五边形的中心按逆时针方向旋转到,旋转角为,则________.8.如图,将绕直角顶点顺时针旋转,得到,连结,若,则的度数是________.9.如图,在中,,,,将绕点按顺时针旋转一定角度得到,当点的对应点恰好落在边上时,则的长为________.10.如图,教室里有一只倒地的装垃圾的灰斗,与地面的夹角为,,小贤同学将它扶起平放在地面上(如图),则灰斗柄绕点转动的角度为________.11.如图,在中,,,将其绕点逆时针旋转得到,交于,若图中阴影部分面积为,则的长为________.12.如图,在中,为直角顶点,,为斜边的中点.将绕着点逆时针旋转至,当恰为轴对称图形时,的值为________三、解答题13.如图所示,请在网格中作出关于点对称的,再作出绕点逆时针旋转后的.14.如图,将绕着点旋转,使点恰好落在边上,得,若且,求的度数.15.如图,方格纸中的每个小方格都是正方形,的顶点均在格点上,建立平面直角坐标系.(1)以原点为对称中心,画出与关于原点对称的,的坐标是________.(2)将原来的绕着点顺时针旋转得到,试在图上画出的图形.16.如图,在中,,,点是内一点,连结,将线段绕点逆时针旋转一定角度得到线段使(在右侧),连结,.(1)求证:;(2)若,求点绕点旋转到点所经过的路径长.17.如图,在边长为的小正方形组成的网格中,的三个顶点均在格点上,点,的坐标分别为,,在第一象限内以点为位似中心,位似比为得到.在网格中画出,并标上字母;将线段绕点逆时针旋转得到线段,画出线段;点的坐标为________.18.如图,为内一点,,将绕点逆时针旋转,画出旋转后的三角形;若,点旋转后的对应点为,求的长.参考答案一、选择题1.D2.D3.D4.C5.D6.D二、填空题7.8.9.10.11.12.或或三、解答题13.【答案】解:如图所示:和,即为所求.14.【答案】解:由旋转可知:,,∴,∵,∴,∴.15.【答案】;(2)如图所示,即为所求作的三角形.16.【答案】(1)证明:∵,∴,即,∵线段绕点逆时针旋转一定角度得到线段,∴,而,∴绕点逆时针旋转度可得到,∴;(2)解:点经过的路径长.所以点绕点旋转到点所经过的路径长为.17.【答案】解:18.【答案】解:根据旋转前后图形的性质,得,旋转后的对应点为,的对应点为,,即为所求;∵,∴,∴,∴与重合,∴,∵是由逆时针旋转得到的,∴∴。
3.2《图形的旋转(2)》习题含答案【基础达标】1.如图所示的四个图案,能通过基本图形旋转得到的有( )A .1个B .2个C .3个 D .4个2.如图,下列四个图形都可以分别看成由一个“基本图案”经过旋转所形成, 则它们中旋转角相同的图形为( )A .①②B .①④C .②③D .③④ 3.在俄罗斯方块游戏中,已拼好的图案如图所示,现又出现 一小方格体正向下运动,为了使所有图案消失,你必须进行 以下哪项操作,才能拼成一个完整图案,使其自动消失( ) A .顺时针旋转90°,向右平移 B .逆时针旋转90°,向右平移 C .顺时针旋转90°,向下平移D .逆时针旋转90°,向下平移4.如图,将方格纸中的图形绕点O 逆时针旋转90°后得到的图形是( )A B C D 5.如图,点A ,B ,C ,D ,O 都在方格纸的格点上, 若△COD 是由△AOB 绕点O 按逆时针方向旋转而得, 则旋转的角度为( )A .30°B .45°C .90°D .135°第3题图第4题图第1题图第2题图 第5题图6.分析图①②④中阴影部分的分布规律,按此规律在图③中画出其中的阴影部分7.如图,将△ABC 放在每个小正方形的边长都为1的网格中,点A,B,C均落在格点上.(1)边AC的长为________;(2)以点C为旋转中心,把△ABC顺时针旋转,得到△A′B′C′,使点B的对应点B′恰好落在边AC上,请在如图所示的网格中,用无刻度的直尺,作出旋转后的图形,并简要说明画图方法(不要求证明).【能力提升】8.将点A(3,-2)绕原点逆时针旋转90°得到点B,则点B的坐标为( ) A.(2,3) B.(2,-3) C.(-3,2) D.(-3,-2) 9.如图所示,△ABC绕点O旋转后,顶点A的对应点为D,试确定顶点B,C的对应点E,F的位置以及旋转后的三角形.10.如图,在平面直角坐标系中,Rt△ABC的三个顶点分别是A(-3,1),B(0,3),C(0,1).(1)将△ABC以点C为旋转中心旋转180°,画出旋转后对应的△A1B1C1;(2)连接AB1,BA1,求四边形AB1A1B的面积.第6题图第7题图第10 题图第9题图11.操作探究题: 如图所示,用一张斜边长为30 cm的红色直角三角形纸片,一张斜边长为50 cm的蓝色直角三角形纸片,一张黄色的正方形纸片,恰好能拼成一个直角三角形.则红、蓝两张直角三角形纸片的面积之和是多少?第11题图参考答案1.D2. D3.A4. C5.C6.分析:通过观察对比发现:第一个图中的阴影区域绕着正方形的中心顺时针旋转90°后得到第二个图形,然后再旋转180°后得到第四个图形,从而可知第三个图形.解:如图所示.7.解:(1)5(2)如图,取格点E,F,M,N,作直线EF,直线MN,MN与EF交于点A′,EF与AC交于点B′,连接CA′,则△CA′B′即为所求.8.A如图,分别过点A,B作y轴的垂线,垂足分别为C,D.∵A(3,-2),∴OC=2,AC=3.∵把点A(3,-2)绕原点逆时针旋转90°得到点B,∴OA=OB,且∠AOB=90°,∴∠BOD+∠AOC=∠AOC+∠OAC=90°,∴∠BOD=∠OAC.在△AOC和△OBD中,∵∠ACO=∠ODB,∠OAC=∠BOD,AO=OB,∴△AOC≌△OBD(AAS),∴AC=OD=3,OC=BD=2,∴B(2,3).故选A.9.解:如图.(1)连接OA,OD,OB,OC;(2)分别以OB,OC为一边作∠BOH,∠COG,使得∠BOH=∠COG=∠AOD;(3)分别在射线OH,OG上截取OE=OB,OF=OC;(4)连接EF ,ED ,FD .△DEF 就是△ABC 绕点O 旋转后的图形.10.解:(1)如图,△A 1B 1C 1即为所求.(2)四边形AB 1A 1B 的面积=4×12×3×2=12.11.解:如图所示,将红色三角形纸片以顶点A 为旋转中心,逆时针旋转90°, 使AF 与AE 重合则△ABD 的面积即红、蓝两张三角形纸片的面积之和且AD =AC =30 cm ,∠EAD =∠CAF ,即△BAD所以△BAD 的面积为12×50×30=750(cm 2)即红、蓝两张直角三角形纸片的面积之和为750 cm 2。
《图形的旋转》综合测试一、选择题1. 下面生活中的实例,不是旋转的是()A. 传送带传送货物B. 螺旋桨的运动C. 风车风轮的运动D. 自行车车轮的运动2. 中国国旗上有五个五角星,其中四个小五角星可以看作是其中一个旋转得到的,旋转中心是()A. 最上面的小五角星中心B. 最下面的小五角星中心C. 大五角星中心D. 长方形左上角的顶点3. 将一个三角形旋转,旋转中心应选在()A. 三角形的顶点B. 三角形的外部C. 三角形的三条边上D. 平面内的任意位置4. 如图,将△ABC绕点A逆时针旋转80°得到△AB′C′.若∠BAC=50°,则∠CAB′的度数为()A. 30°B. 40°C. 50°D. 80°5. 将叶片图案旋转180°后,得到的图形是()6. 数学课上,老师让同学们观察如图所示的图形,问:它绕着圆心O旋转多少度后和它自身重合?甲同学说:45°;乙同学说:60°;丙同学说:90°;丁同学说:135°.以上四位同学的回答中,错误的是()A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁7. 如果4张扑克按图1的形式摆放在桌面上,将其中一张旋转180°后,扑克的放置情况如图2所示,那么旋转的扑克从左起是()A. 第一张B. 第二张C. 第三张D. 第四张8. 如图所示,请你先观察(1)~(3),然后确定第四张为()A. B. C. D.二. 填空题1. 图形的旋转是由__________和__________所决定的,旋转不改变图形的__________.2. 由8时15分到8时40分,时钟的分针旋转的角度为__________,时针旋转的角度为__________.3. 如图所示,其中的图(2)可以看作是由图(1)经过__________次旋转,每次旋转__________得到的.4. 1~9九个数字中绕中心旋转180°,仍和原数完全相同的有__________.5. 如图所示,正方形CEFG可以看成正方形ABCD经过旋转得到的,它的旋转中心为__________,旋转的角度为__________.如果用平移的观点看,正方形CEFG是正方形ABCD沿__________方向,平移__________的长度得到的.6. 如图所示,直角三角形ABC中,∠ABC=90°,∠A=31°,△ABC绕点B 旋转至△A’BC’的位置,此时点C恰好落在A’C’边上,且A’B与AC交于点D 点,那么∠BDC=__________.三. 解答题1. 如图所示,已知△ABC和旋转中心点O及点A的对应点D,请画出△ABC 旋转后的图形△DEF.2. 如图所示,某战士在训练场上练习射击,发现子弹均击中靶子上的阴影部分,你知道阴影部分的面积是多少吗?3. 如图所示是两个全等的三角形,△ABC经过怎样的变化可以得到△EDF?4. 如图所示,长方形ABCD绕它的顶点A旋转,当点D旋转到AC边上,即在四边形AB'C'D'的位置上时,点B恰好在边B'C'上吗?试说明理由.5. (1)如图(1)所示,在方格纸中如何通过平移或旋转这两种变换,由图形①得到图形②,再由图形②得到图形③?(对于平移变换要求出平移的方向和平移的距离;对于旋转变换要求回答出旋转中心、旋转方向和旋转角度)(2)如图(1)所示,如果点P、点P3的坐标分别为(0,0),(2,1),写出点P2的坐标;(3)如图(2)所示是某设计师设计的图案的一部分,请你运用旋转变换的方法,在方格纸中将图形绕点O顺时针依次旋转90°、180°、270°,依次画出旋转后得到的图形,你会得到一个美丽的图案,注意涂阴影时不要涂错了位置,否则不会出现理想的效果,你来试一试吧!注:方格纸中的小正方形的边长为1个单位长度.参考答案一. 选择题1. A2. C3. D4. A5. D6. B7. B8. C二. 填空题1. 旋转中心;旋转角;形状和大小2. 150°;12.5°3. 5;60°4. 1;85. 点C,180°,AC方向,线段AC6. 93°(提示:BC=BC’,得旋转角是62°,即∠ABD=62°)三. 解答题1. 提示:∠AOD为旋转角2. 靶子面积的1/43. △ABC绕点B旋转180°再平移4. 点B不在B'C'上.若点B在B'C'上,则根据旋转特征有AB'=AB,∠AB'C'=90°,在R t△AB'B中,直角边AB'等于斜边AB是不可能的.5. (1)将图形①向上平移4个单位长度,得到图形②;将图形②以点P1为旋转中心顺时针旋转90°,再向右平移4个单位长度得到图形③,或将图形②向右平移4个单位长度,再以P2为旋转中心顺时针旋转90°得到图形③(2)P2(4,4)(3)如图所示:。
单元检测卷:图形的旋转与平移(基础卷)一、选择题(每小题3分,共30分)1、下列所给图形中,既是中心对称图形又是轴对称图形的是()A、B、C、D、【答案】D2、下列选项中能由左图平移得到的是()A、B、C、D、【答案】C【解析】解:能由左图平移得到的是:选项C.故选:C.3、在下列实例中,属于平移过程的个数有()①时针运行过程;①电梯上升过程;①火车直线行驶过程;①地球自转过程;①生产过程中传送带上的电视机的移动过程.A、1个B、2个C、3个D、4个【答案】C【解析】解:①时针运行是旋转,故此选项错误;①电梯上升,是平移现象;①火车直线行驶,是平移现象;①地球自转,是旋转现象;①电视机在传送带上运动,是平移现象.故属于平移变换的个数有3个.故选:C.4、若点A的坐标为(6,3),O为坐标原点,将OA绕点O按顺时针方向旋转90°得到OA′,则点A′的坐标是()A、(3,﹣6)B、(﹣3,6)C、(﹣3,﹣6)D、(3,6)【答案】A5、如图,将周长为8的①ABC沿BC方向平移1个单位得到①DEF,则四边形ABFD的周长为()A、6B、8C、10D、12【答案】C【解析】解:根据题意,将周长为8个单位的①ABC沿边BC向右平移1个单位得到①DEF,①AD=1,BF=BC+CF=BC+1,DF=AC;又①AB+BC+AC=8,①四边形ABFD的周长=AD+AB+BF+DF=1+AB+BC+1+AC=10.故选:C.6、如图,在①ABC中,BC=5,∠A=80°,∠B=70°,把①ABC沿RS的方向平移到①DEF的位置,若CF=4,则下列结论中错误的是()A、BE=4B、∠F=30°C、AB∥DED、DF=5【答案】D7、如图,将三角尺ABC(其中∠ABC=60°,∠C=90°)绕B点按顺时针方向转动一个角度到A1BC1的位置,使得点A,B,C1在同一条直线上,那么这个角度等于()A、120°B、90°C、60°D、30°【答案】A【解析】解:∵∠ABC=60°,∴旋转角∠CBC1=180°﹣60°=120°.∴这个旋转角度等于120°.故选:A.8、如图,将Rt①ABC绕直角顶点C顺时针旋转90°,得到①A′B′C,连接AA′,若∠1=20°,则∠B的度数是()A、70°B、65°C、60°D、55°【答案】B【解析】解:∵Rt①ABC绕直角顶点C顺时针旋转90°得到①A′B′C,∴AC=A′C,∴△ACA′是等腰直角三角形,∴∠CAA′=45°,∴∠A′B′C=∠1+∠CAA′=20°+45°=65°,由旋转的性质得∠B=∠A′B′C=65°.故选:B.9、如图,原有一大长方形,被分割成3个正方形和2个长方形后仍是中心对称图形.若原来该大长方形的周长是120,则分割后不用测量就能知道周长的图形标号为()A、①②B、②③C、①③D、①②③【答案】A10、如图,在①ABC中,∠CAB=70°,将①ABC绕点A逆时针旋转到①AB′C′的位置,使得CC′∥AB,则∠BAB′的度数是()A、70°B、35°C、40°D、50°【答案】C二、填空题(每小题3分,共30分)11、在图形的平移、旋转、轴对称变换中,其相同的性质是________.【答案】图形的形状、大小不变,只改变图形的位置【解析】解:在图形的平移、旋转、轴对称变换中,其相同的性质是图形的形状、大小不变,只改变图形的位置.12、正三角形中心旋转度的整倍数之后能和自己重合.【答案】120【解析】试题分析:根据旋转角及旋转对称图形的定义结合图形特点作答.∵360°÷3=120°,∴该图形绕中心至少旋转120度后能和原来的图案互相重合.13、把点(-2,3)向上平移2个单位长度所到达的位置坐标为________,向左平移2个单位长度所到达的位置坐标为________.【答案】(-2,5);(-4,3)【解析】向右或向左平移,纵坐标不变,让横坐标加或减平移的距离即可;向上或向下平移,横坐标不变,纵坐标加或减平移的距离.把点(-2,3)向上平移2个单位长度所到达的位置坐标为(-2,5)向左平移2个单位长度所到达的位置坐标为(-4,3).14、如图,把三角板的斜边紧靠直尺平移,一个顶点从刻度“5”平移到刻度“10”,则顶点C平移的距离CC′=________.【答案】515、如图所示,①ABC中,∠BAC=33°,将①ABC绕点A按顺时针方向旋转50°,对应得到①AB′C′,则∠B′AC的度数为________.【答案】17°【解析】解:∵∠BAC=33°,将①ABC绕点A按顺时针方向旋转50°,对应得到①AB′C′,∴∠B'AC'=33°,∠BAB'=50°,∴∠B′AC的度数=50°﹣33°=17°.故答案为:17°。
3.2图形的旋转
一、选择题
1.平面图形的旋转一般情况下改变图形的()
A.位置
B.大小
C.形状
D.性质
2..9点钟时,钟表的时针和分针之间的夹角是()
A.30°
B.45°
C.60°
D.90°
3.将平行四边形ABCD旋转到平行四边形A′B′C′D′的位置,下列结论错误的是()
A.AB=A′B′
B.AB∥A′B′
C.∠A=∠A′
D.△ABC≌△A′B′C′
4.如图3-52所示,请仔细观察A,B,C,D四个图案,其中与E图案完全相同的是( )
5.如图3-53所示,把菱形ABOC(四条边都相等)绕点O顺时针旋转得到菱形DFOE,则下列角中,不是旋转角的为()
A. ∠BOF
B. ∠AOD
C. ∠COE
D. ∠AOF
6.如图3-54所示,把△ABC绕点C顺时针旋转90°得到△DEC,若∠A=25°,则∠CED等于()
A.55°B.65°C.45°D.75°7.如图3-55所示,该图案是经过( )
A.平移得到的B.旋转或轴对称得到的
C.轴对称得到的D.旋转得到的
二、填空题
8.钟表上的指针随时间的变化而移动,这可以看作是数学上的_______. 9.菱形ABCD 绕点O 沿逆时针方向旋转到四边形D C B A '''',则四边形D C B A ''''是__________.
10.△ABC 绕一点旋转到△A ′B ′C ′,则△ABC 和△A ′B ′C ′的关系是_______.
11.钟表的时针经过20分钟,旋转了_______度.
12.图形的旋转只改变图形的_______,而不改变图形的_______.
13.如图3-56所示,△ABC 与△A ′B ′C ,是全等三角形,那么△A ′B ′C ,可以看做是由△ABC 以O 为旋转中心,旋转 度形成的.
14.等边三角形至少要旋转 度才能与自身重合.
15.如图3-57所示,钟表的指针AOBC 绕中心O 沿顺时针方向旋转60°得到四边形DOEF ,那么四边形DOEF 绕中心O 沿顺时针方向旋转 度才能得到四边形AOBC . 三、探索·创新
16.下图中的两个正方形的边长相等,请你指出可以通过绕点O 旋转而相互得到的图形并说明旋转的角度.
17.在四边形ABCD 中,∠ADE=∠B=900,DE ⊥AB,垂足为E,且DE=EB=5,请用
旋转图形的方法求四边形ABCD 的面积.
18.如图3-58所示,分析下列图形中阴影部分的分布规律,按此规律在图(3)中画出其中的阴影部分.
19.如图3-59所示,边长为4的正方形ABCD 绕点D 逆时针旋转30°后能与四边形A ′B ′C ′D ′重合. (1)旋转中心是哪一点?
(2)四边形A ′B ′C ′D ′,是怎样的图形?面积是多少? (3)求∠C ′DC 和∠CDA ′的度数; (4)连接AA ′,求∠DAA ′的度数.
20.如图3-60所示,△ABC 外侧有正方形ABDE 与正方形ACFG ,请你设计一个方案,将△ABC 旋转一个角度,使得△AEG 与由△ABC 旋转得到的三角形的一边重合,另一边在同一条直线上.
21.如图3-61所示,画出△ABC 绕点O 逆时针旋转60°后得到的△DEF ,使A ,
┌ ┌
D
C
A E B
B,C的对应点分别为D,E,F.
答案
1. A (旋转的性质)
2. D
3. B
4.C
5.D
6.B
7.B
8. 旋转
9. 菱形
10. 全等
11. 10 (时针每小时旋转30度)
12. 位置形状和大小
13.180
14.120
15.300[提示:都按顺时针方向旋转,由四边形AOBC到DOEF的旋转角度为60°,则由四边形DOEF到AOBC的旋转角度为360-60°=300°.]
16. △OA E和△OBF,△OEB和△OFC,△OAB和△OBC,旋转的角度为90°
17. 25(使三角形ADE绕点D旋转,使得旋转后边AD与边DC重合,通过割补则原图形变换为一个正方形,求出正方形的面积即可。
)
18.解:如图3-62所示.
19.解:(1)旋转中心是点D. (2)四边形A′B′C′D′是正方形,旋转不改变图形的大小,四边形A′B′C′D′是正方形ABCD旋转得来的,而正方形ABCD 的面积为16,所以四边形A′B′C′D′的面积是16.(3)因为C与C′是对应点,而对应点与旋转中心连线所成的角即是旋转角,由题意知图形绕点D旋转30°,所以∠C′DC=30°.又因为四边形A′B′C′D′是正方形,所以
∠C′DA′=90°,而∠C′DC=30°,所以∠CDA′=60°.(4)根据旋转的特征,对应点到旋转中心的距离相等,所以由点D,A,A′所确定的三角形是等腰三角形,AD=A′D,而∠ADA′=30°,所以∠DAA′=∠DA′A=75 20.解:可把△ABC绕点A顺时针旋转90°得图3-63(1)或逆时针旋转90°得图3-63(2).
21.解:如图3-64所示.。