初一(下)数学应用题(难)
- 格式:doc
- 大小:103.50 KB
- 文档页数:8
初一下册应用题及答案【篇一:七年级下册应用题专题】txt>1、(2009郴州)李大叔今年五月份购买一台彩电和一台洗衣机,根据“家电下乡”的补贴标准:农户每购买一件家电,国家将按每件家电售价的13%补贴给农户。
因此,李大叔从乡政府领到了390元补贴款。
若彩电的售价比洗衣机的售价高1000元,求彩电和洗衣机的售价各是多少元?2、一本英语书共98页,张利读了一周(7天)还没读完,而李永不到一周就己经读完了,若李永平均每天比张利多读3页,则张利平均每天读多少页?(答案取整数)3、(2010郴州)受气候等因素的影响,今年某些农产品的价格有所上涨,张大叔在承包的10亩地里所种植的甲、乙两种蔬菜共获利13800元。
其中甲种蔬菜每亩获利1200元,乙种蔬菜每亩获利1500元。
则甲、乙两种蔬菜各种植了多少亩?4、为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过1600元的资金再购买一批篮球和排球。
已知篮球和排球的单价比为3:2,单价和为80元。
(1)篮球和排球的单价分别是多少元?(2)若要求购买的篮球和排球的总数量是36个,且购买的篮球数量多于25个,有几种购买方案?5、甲乙二人,若乙给甲10元,则甲所有的钱为乙的3倍,若甲给乙10元,则甲所有的钱为乙的2倍多10元,求甲乙各拥有多少钱?他共用了116元钱从市场上批发了红辣椒和西红柿共44千克去卖,请你计算小熊能赚多少钱?7、红太阳商场销售a、b两种品牌的衬衣,单价分别为每件30元、50元,一周内共销售出300件。
为了扩大衬衣的销售量,商场决定调整衬衣的价格,将a品牌衬衣降价20%出售,b品牌衬衣按原价出售,调整后,一周内a品牌衬衣的销售量增加了20件,b品牌衬衣销售量没有变,这周内销售额为12880元,求调整前两种品牌的衬衣一周内各销售多少件?8、阳光学校为奖励在数学竞赛中获奖的学生,买了若干本课外读物送给他们。
如每人发3本,则还余8本,如果每人发5本,则最后一人得到的课外读物不足3本,求该校有多少名学生获奖。
初一下册应用题专题练习(附答案)1.有一群猴子,一天结伴去偷桃子,在分桃子时,如果每个猴子分了3个,那么还剩55个;如果每一个猴子分5个,都能分得桃子,但剩下一个猴子分得的桃子不够4个,你能求出有几只猴子,几个桃子吗?2.为了参加2011年西安世界园艺博览会,某公司用几辆载重为8吨的汽车运送一批参展货物.若每辆汽车只装4吨,则剩下20吨货物;若每辆汽车装满8吨,则最后一辆汽车不空也不满.请问:共有多少辆汽车运货?3.学校将若干间宿舍分配给七年级一班的女生住宿,已知该班女生少于35人,若每个房间住5人,则剩下5人没处住;若每个房间住8人,则空一间房,并且还有一间房也不满;则学校有多少间宿舍,七年级一班有多少名女生?4.某校志愿者团队在重阳节购买了一批牛奶到“夕阳红”敬老院慰问孤寡老人,如果给每个老人分5盒,则剩下38盒,如果给每个老人分6盒,则最后一个老人不足5盒,但至少分得一盒.(1)设敬老院有x名老人,则这批牛奶共有多少盒?(用含x的代数式表示).(2)该敬老院至少有多少名老人?最多有多少名老人?5.上海某宾馆客房部有三人普通间和二人普通间,每间收费标准如下表所示.世博会期间,一个由50名女工组成的旅游团人住该宾馆,她们都选择了三人普通间和二人普通间,且每间正好都住满.设该旅游团人住三人普通间有x间.(1)该旅游团人住的二人普通间有________间(用含x的代数式表示);(2)该旅游团要求一天的住宿费必须少于4500元,且入住的三人普通间不多于二人普通?6.小颖的新家装修,在装修客厅时,购进彩色地砖和单色地砖共80块,共花费5700元.已知彩色地砖的单价是90元/块,单色地砖的单价是60元/块.(1)两种型号的地砖各采购了多少块?(2)如果厨房也要铺设这两种型号的地砖共40块,且采购地砖的费用不超过3300元,那么彩色地砖最多能采购多少块?7.用甲、乙两种原料配制成某种饮料,已知这两种原料的维生素C的含量及购买这两种(1)千克?(2)如果仅要求购买甲、乙两种原料的费用不超过72元,求所需甲种原料的质量x(kg)的取值范围.8.为了提高饮水质量,越来越多的居民开始选购家用净水器.一商场抓住商机,从厂家购进了A、B两种净水器共160台,A型家用净水器的进价是每台150元,B型净水器的进价是每台350元,购进两种净水器共用去了36000元。
人教版七年级下册数学一元一次不等式解决实际问题应用题专项训练1.某校组织290名师生进行野外考察活动,行李共有100件.学校计划租用甲、乙两种型号的汽车共8辆,经了解,甲种汽车每辆最多能载40人和10件行李;乙种汽车每辆最多能载30人和20件行李.请你帮助学校设计所有可能的租车方案.2.为加快老旧小区改造,某企业需运输一批物资.据调查得知,2辆大货车与3辆小货车一次可以运输60箱物资:5辆大货车与6辆小货车一次可以运输135箱物资.(1)求1辆大货车和1辆小货车一次分别运输多少箱物资;(2)计划用两种货车共12辆运输这批物资,每辆大货车一次需费用500元,每辆小货次需费用300元.若运输物资不少于150箱,且总费用小于5400元.请你列出所有运输方案,并指出哪种方案所需费用最少.最少费用是多少?3.为了更好地治理水质,保护环境,市治污公司决定购买10台污水处理设备,现有A、B两种设备,A、B的单价分别为a万元/台和b万元/台,月处理污水分别为240吨/月和200吨/月,经调查,买一台A型设备比买一台B 型设备多2万元,购买2台A型设备比购买3台B型设备少6万元.(1)求a、b的值;(2)经预算,市治污公司购买污水处理器的资金不超过105万元,你认为该公司有哪几种购买方案?(3)在(2)的条件下,若每月处理的污水不低于2040吨,为了节约资金,请你为治污公司设计一种最省钱的方案.4.疫情形势依然严峻,我们需要继续坚持常态化防控.卫生专家建议多补充维生素增强身体免疫力以抵御病菌,现有甲、乙、丙3种食物的维生素含量和成本如下表:某食品公司欲用这3种食物研制100千克食品,要求研制成的食品中至少含有36000单位的维生素A和40000单位的维生素B.(1)研制100千克食品,甲种食物至少要用多少千克?丙种食物至多能用多少千克?(2)若限定甲种食物用50千克,则研制这100千克食品的总成本S的取值范围是多少?5.某校开展以感恩为主题的有奖征文活动,并为获奖的同学颁发奖品.小红与小明去文化商店购买甲、乙两种笔记本作为奖品,若买甲种笔记本20个,乙种笔记本10个,则需110元;且买甲种笔记本30个比买乙种笔记本20个少花10元.(1)求甲、乙两种笔记本的单价各是多少元;(2)若本次购进甲种笔记本的数量比乙种笔记本的数量的2倍还少10个,且购进两种笔记本的总金额不超过320元,则最多购进乙种笔记本多少个?6.为共产党建党一百周年,某校举行“礼赞百年,奋斗有我”演讲比赛,准备购买甲、乙两种纪念品奖励在活动中表现优秀的学生,已知购买2个甲种纪念品和3个乙种纪念品共需35元,购买1个甲种纪念品和4个乙种纪念品共需30元.(1)求购买一个甲种纪念品和一个乙种纪念品各需多少元?(2)若要购买这两种纪念品共100个,投入货金不多于900元,最多买多少个甲种纪念品?7.有甲、乙两种客车,2辆甲种客车与3辆乙种客车的总载客量为170人,1辆甲种客车与2辆乙种客车的总载客量为100人.(1)请问1辆甲种客车与1辆乙种客车的载客量分别为多少人?(2)某单位组织180名员工到某革命家传统教育基地开展“纪念建党100周年”活动,拟租用甲、乙两种客车共5辆,总费用在1950元的限额内,一次将全部员工送到指定地点.若每辆甲种客车的租金为400元,每辆乙种客车的租金为320元,有哪几种租车方案,最少租车费用是多少?8.由甲、乙两运输队承包运输6000立方米沙石的任务.要求10天之内(含10天)完成,已知两队共有15辆汽车且全部参与运输,甲队每辆车每天能够运输50立方米的沙石,乙队每辆车每天能够运输40立方米的沙石,前3天两队一共运输了2070立方米.(1)甲队有________辆汽车,乙队有________辆汽车;(2)3天后,另有紧急任务要从甲队调出车辆支援,在不影响工期的情况下,利用(1)的结论求最多可以从甲队调出汽车多少辆?9.某学校计划从商店购买A,B两种商品,购买一个A种商品比购买一个B种商品多用20元,且购买10个A种商品和5个B种商品共需275元.(1)求购买一个A种商品、一个B种商品各需要多少元;(2)根据学校实际情况,该学校需要购买B种商品的个数是购买A种商品个数的3倍还多18个,经与商店洽谈,商店决定在该学校购买A种商品时给予八折优惠,如果该学校本次购买A,B两种商品的总费用不超过1000元,那么该学校最多可购买多少个A种商品?10.下表是某奶茶店的一款奶茶近两天的销售情况.(1)根据表格数据,这款奶茶中杯和大杯的销售单价各是多少元?(2)已知这款奶茶中杯成本3元/杯,大杯成本4元/杯,奶茶店每天最多供应200杯奶茶,如果奶茶店老板希望每天该款奶茶的利润不低于2000元,则至少需卖出多少杯大杯奶茶?11.某汽车贸易公司销售A,B两种型号的新能源汽车,A型车进货价格为每台12万元,B型车进货价格为每台15万元,该公司销售2台A型车和5台B型车,可获利3.1万元,销售1台A型车和2台B型车,可获利1.3万元.(1)求销售一台A型、一台B型新能源汽车的利润各是多少万元?(2)该公司准备用300万元资金,采购A,B两种新能源汽车,可能有多少种采购方案?(3)该公司准备用不超过300万,采购A,B两种新能源汽车共22台,问最少需要采购A型新能源汽车多少台?12.为为发展校园足球运动,我县城区四校决定联合购买一批足球运动装备,市场调查发现:甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球队服和足球,已知每个足球比每套队服多60元,5套队服与3个足球的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买十套队服,送一个足球;乙商场优惠方案是:若购买队服超过80套,则购买足球打八折.(1)求每套队服和每个足球的价格是多少?(2)若城区四校联合购买100套队服和a(a大于10)个足球,请用含a的式子分别表示出到甲商场和乙商场购买装备所花的费用;(3)在(2)的条件下,假如你是本次购买任务的负责人,你认为到哪家商场购买更优惠?13.深圳某校6名教师和234名学生外出参加集体活动,学校准备租用45座大车和30座小车若干辆.已知租用1辆大车、2辆小车的租车费用是1000元,租用2辆大车、1辆小车的租车费用是1100元.(1)求大、小客车每辆的租车费各是多少元?(2)学校要求每辆车上至少要有一名教师,且租车总费用不超过2300元,请问有几种符合条件的租车方案?14.某商店销售A,B两种型号的钢笔.下表是近两周的销售情况:(1)求A,B两种型号钢笔的销售单价;(2)某公司购买A,B两种型号钢笔共45支,若购买总费用不少于2600元,则B型号钢笔最少买几支?15.小明与小红开展读书比赛.小明找出了一本以前已读完84页的古典名著打算继续往下读,小红上个周末恰好刚买了同一版本的这本名著,不过还没开始读.于是,两人开始了读书比赛.他们利用右表来记录了两人5天的读书进程.例如,第5天结束时,小明还领先小红24页,此时两人所读到位置的页码之和为424.已知两人各自每天所读页数相同.(1)表中空白部分从左到右2个数据依次为,;(2)小明、小红每人每天各读多少页?(3)已知这本名著有488页,问:从第6天起,小明至少平均每天要比原来多读几页,才能确保第10天结束时还不被小红超过?(答案取整数)16.2021年元旦新冠病毒肆虐,为抗疫救灾,甲、乙两运输队接受了运输20000箱抗疫物资的任务,任务要求在11天之内(包含11天)完成.已知两队共有18辆汽车,甲队每辆车每天能够运输120箱的抗疫物资,乙队每辆车每天能够运输100箱的抗疫物资,前4天两队一共运输了8000箱.(1)求甲、乙两队各有多少辆汽车;(2)4天后,甲队另有紧急任务需要抽调车辆支援,在不影响工期的情况下,甲队最多可以抽调多少辆汽车走?17.巴蜀中学两江校区和鲁能校区联合准备重庆市中学生新年文艺汇演.准备参加汇演的学生共102人(其中鲁能校区人数多于两江校区人数,且鲁能校区人数不足100人),按要求准备统一购买服装(一人买一套)参加演出,下面是服装厂给出的演出服装的价格表:如果两校区分别单独购买服装,一共应付7500元.(1)如果两校区联合起来购买服装,那么比各自单独购买服装共可以节省多少钱?(2)两江校区和鲁能校区各有多少学生准备参加演出?(3)如果鲁能校区有7名参加演出的同学临时接到通知将参加某大学的自主招生考试而不能参加演出,那么你认为有几种购买方案,通过比较,你该如何购买服装才能最省钱?18.某水果店以4元/千克的价格购进一批水果,由于销售状况良好,该店又再次购进同一种水果,第二次进货价格比第一次每千克便宜了0.5元,所购水果重量恰好是第一次购进水果重量的2倍,这样该水果店两次购进水果共花去了2200元.(1)该水果店两次分别购买了多少元的水果?(2)在销售中,尽管两次进货的价格不同,但水果店仍以相同的价格售出,若第一次购进的水果有3%的损耗,第二次购进的水果有5%的损耗,该水果店希望售完这些水果获利不低于1244元,则该水果每千克售价至少为多少元?19.某社区拟建甲,乙两类摊位以激活“地摊经济”,1个甲类摊位和2个乙类摊位共占地面积14平方米,2个甲类摊位和3个乙类摊位共占地面积24平方米.(1)求每个甲,乙类摊位占地面积各为多少平方米?(2)该社区拟建甲,乙两类摊位共100个,且乙类摊位的数量不多于甲类摊位数量的3倍,求甲类摊位至少建多少个?20.某班计划购买A、B两款文具盒作为期末奖品.若购买3盒A款的文具盒和1盒B款的文具盒需用22元;若购买2盒A款的文具盒和3盒B款的文具盒需用24元.(1)每盒A款的文具盒和每盒B款的文具盒各多少元.(2)某班决定购买以上两款的文具盒共40盒,总费用不超过210元,那么该班最多可以购买多少盒A款的文具盒?参考答案:1.第一种是租用甲种汽车5辆,乙种汽车3辆;第二种是租用甲种汽车6辆,乙种汽车2辆.2.(1)1辆大货车一次运输15箱物资,1辆小货车一次运输10箱物资;(2)方案①6辆大货车,6辆小货车,方案①7辆大货车,5辆小货车,方案①8辆大货车,4辆小货车;方案①,即当有6辆大货车,6辆小货车时,费用最小,最小费用为4800元.3.(1)a=12,b=10(2)三种方案,4.(1)即至少要用甲种食物35千克,丙种食物至多能用45千克(2)研制这100千克食品的总成本S的取值范围是470≤S≤5005.(1)甲种笔记本的单价是3元,乙种笔记本的单价是5元;(2)本次最多购买31个乙种笔记本.6.(1)购买一个甲种纪念品需10元,一个乙种纪念品需5元.(2)80个7.(1)1辆甲种客车的载客量为40人,1辆乙种客车的载客量为30人.(2)有2种租车方案,最少租车费用是1840元.8.(1)9;6;(2)最多可以从甲队调出汽车2辆.9.(1)购买一个A种商品需要25元,购买一个B种商品需要5元.(2)最多可购买26个A种商品.10.(1)这杯奶茶中杯和大杯的销售单价分别为12元,15元(2)至少需卖出100杯大杯奶茶11.(1)一台A型、一台B型新能源汽车的利润各0.3,0.5万元(2)可能有5种采购方案(3)最少需要采购A型新能源汽车10台12.(1)设每套队服售价90元,则每个足球售价为150元(2)甲商场购买装备所花费用(150a+7500)元,乙商场购买装备所花费用:(120a+9000)元(3)当购买足球数大于10而小于50时,到甲商场更优惠;当购买足球数等于50时,到甲、乙商场一样优惠;当购买足球数大于50时,到乙商场更优惠13.(1)大车每辆的租车费是400元、小车每辆的租车费是300元;(2)有两种租车方案,方案一:4辆大车,2辆小车;方案二:5辆大车,1辆小车.14.(1)A型号的钢笔销售单价为50元/支,B型号的钢笔销售单价为80元/支(2)最少买B型号的钢笔12支15.(1)288,356(2)小明每天读28页,小红每天读40页(3)小明至少平均每天要比原来多读8页,才能确保第10天结束时还不被小红超过16.(1)甲队有10辆汽车,乙队有8辆汽车(2)甲队最多可以抽调2辆汽车走17.(1)1380元(2)两江校区有学生36人,则鲁能校区有学生66人.(3)两校联合起来选择按60元每套一次购买100套服装最省钱.18.(1)水果店两次分别购买了800元和1400元的水果(2)6元19.(1)每个甲类摊位占地6平方米,每个乙类摊位占地4平方米(2)甲摊位至少建25个20.(1)每盒A款的文具盒为6元,每盒B款的文具盒为4元(2)该班最多可以购买25盒A款的文具盒。
七年级数学应用题带答案应用题是我们学习数学的时候会学到的,下面是店铺帮大家整理的七年级数学应用题带答案,希望对大家有所帮助。
七年级数学应用题带答案篇1【题目1】B处的兔子和A处的狗相距56米。
兔子从B处逃跑,狗同时从A处跳出追兔子,狗一跳2米,狗跳3次的时间和兔子跳4次的时间相同。
兔子跳出112米后被狗追上,问兔子一跳多少米?【解答】狗和兔子的速度比是(112+56):112=3:2,狗跳3次跳了2×3=6米,兔子就跳6×2/3=4米,所以兔子每跳一次4÷4=1米【题目2】甲乙两车分别从A、B两地同时开出,相对而行,4小时后甲车行了全程的1/4,乙车行的路程比全程的12.5%少60千米,甲乙两车继续行驶735千米相遇。
求AB两地相距多少千米?【解答】735-60=675千米占全程的1-1/4-12.5%=5/8,所以两地之间的距离是675÷5/8=1080千米。
【题目3】火车每分钟行1050米,从车头与一个路标并列到车尾离开这个路标3分钟后一辆摩托车以每分钟1200米的速度从这个路标出发,摩托车出发25分钟后,与火车的车头正好并列,求这列火车的长。
【解答】摩托车行了1200×25=30000米,车尾行了1050×(25+3)=29400米。
所以火车长30000-29400=600米。
【题目4】在同一路线上有ABCD四个人,每人的速度固定不变。
已知A在12时追上C,14时时与D迎面相遇,16时时与B迎面相遇。
而B在17时时与C迎面相遇,18时追上D,那么D在几时迎面遇到C。
【解答】把12时AB的距离看作单位1,四人速度分别用ABCD 来表示。
A+B=1/4,B+C=1/5。
2(A+D)+6(B-D)=4(A+B),得出B-D=1/2(A+B)=1/2×1/4=1/8,12时C和D相距2×(1/4-1/8)=1/4,C+D=1/5-1/8=3/40,所以需要的时间是1/4÷3/40=10/3小时,即在15时20分的时候C和D相遇。
例1:某市中学生举行足球联赛,共赛17轮(即每队均需参赛17场),记分办法是胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。
(1)在这次足球赛中,若小虎足球队踢平场数与所负场数相同,共积16分,试求改对胜了几场?(2)在这次足球赛中,若小虎足球队总积分仍为16分,且踢平场数是所负场数的整数倍,试推算小虎足球队所负场数的情况有几种?例2:某工厂工人的工作时间为每月天,每天8小时,该厂生产A,B两种产品,每名工人每月有基本工资400元,工人每生产一件A种产品可得报酬0.75元,每生产一件B种产品可得报酬1.40元,下表记录了工人小李的工作情况:生产A种产品件数生产B件产品件数用工时间(min)1 1 353 2 85(1)小李每生产一件A种产品和一件B种产品,分别需要多少时间?(2)求小李每月工资额的范围。
例3:某山区有23名中,小学生因贫困失学需要捐助,资助一名中学生的学习费用需要a 元,资助一名小学生的学习费用需要b元,某院学生积极捐助,初中各年级学生捐款额与用其恰好资助贫困中学生和小学生人数的部分情况如下表:捐款数额(元)资助贫困中学生(名)资助贫困小学生(名)初一年级4000 2 4初二年级4200 3 3初三年级7400(1)求a,b的值(2)初三年级学生的捐款解决了其余贫困中小学生的学习费用,请将初三年级学生资助的贫困中小学生人数直接填入上表中。
例4:某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机。
已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元。
(1)若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。
(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机获利200元,销售一台丙种电视机获利250元,在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售时获利最多,你选择哪种进货方案?(3)若商场准备用9万元同时购进三种不同型号的电视机50台,请你设计进货方案。
初一数学奥数应用题超难1. 若干学生住若干间房间,如果每间住4人,则有20人没有地方住,如果每间房住8人,则有一间只有4人住,问共有多少个学生?设有x间宿舍每间住4人,则有20人无法安排所以有4x+20人每间住8人,则最后一间不空也不满所以x-1间住8人,最后一间大于小于8所以0<(4x+20)-8(x-1)<80<-4x+28<8 乘以-1,不等号改向 -8<4x-28<0加上28 20<4x<28 除以4 5<x<7x是整数所以x=6 4x+20=44所以有6间宿舍,44人2.甲对乙说:“你给我100元,我的钱将比你多1倍。
”乙对甲说:“你只要给我10元,我的钱将比你多5倍。
”问甲乙两人各有多少元钱?设甲原有x元,乙原有y元.x+100=2*(y-100) 6*(x-10)=y+10x=40 ,y=1703.小王和小李从AB两地,相向而行,80分钟后相遇,小王先出发60分钟后小李在出发,40分钟后相遇,问小李和小王单独走完这段距离需要多长时间?解:设小王的速度为x,小李的速度为y根据:路程=路程,可列出方程:80(x+y)=60x+40(x+y)解得y=1\2x 设路程为单位1,则:80(1\2x+x)=1 解得x=1\120 所以y=1\240所以小王单独用的时间:1*1\120=120(分)小李单独用的时间:1*1\240=240(分)4.一天,猫发现前面20米的地方有只老鼠,立即去追,同时,老鼠也发现了猫,马上就跑。
猫每秒跑7米,用了10秒追上老鼠。
老鼠每秒跑多少米?解:设老鼠每秒跑X米7*10=10X+20 10X=70-20 X=5 答:老鼠每秒跑5米。
5.一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做6天完成。
先由甲先做2天,然后甲乙合作,问:甲乙合作还需要多少天完成工作?设甲乙合作一起还需要x天完成总工程为1 甲先做了2天他完成了总工程的2*1/10=1/5 那么此时还剩下为1-1/5=4/5那么就有了(1/10+1/6)*x=4/5 解得x=3即一起工作3天完成整个工作思路 :主要是看每个完成的工作量跟整个的相对关系的。
平均数应用题1.一辆汽车前3小时共行驶170千米,后4小时共行驶250千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?2.一个工程队修筑一条公路,前4天每天筑路1.25千米,后5天共筑路6.7千米,平均每天筑路多少千米?3.某酿造厂上半年生产料酒2.4万吨,下半年平均每月生产料酒0.6万吨。
这一年平均每月生产料酒多少万吨?4.植物园有两个园林队。
第一队有工人14名,每天可以植树1104棵,第二队有工人16名,平均每人每天植树81棵。
这两个队平均每人每天植树多少棵?5. 五年级一班一次数学考试,第一组9人,平均分数是90分,第二组10人,平均分数是89.5分,第三组10人,平均分数是92.2分,第四组9人,平均分数是86分,这个班的同学的总平均分是多少?6. 某建筑工地用汽车运水泥,第一次运了12车,每车运4.5吨,第二次运了45吨。
这些水泥30天恰好用完。
这个工地平均每天用水泥多少吨?7. 一列火车从甲城到乙城,经每小时80千米的速度行驶了6小时,以每小时90千米的速度行驶了7小时,以每小时110千米的速度行驶了3小时,求这列火车的平均速度。
8. 一辆汽车由甲地去乙地送货,去时每小时行驶46千米,用了6小时,回来时用5.5小时,求这辆汽车往返两地的平均速度是多少千米?9. 某洗衣机厂要生产1400台洗衣机,前5天平均每天生产80台,其余的要求在10天内完成。
后10天平均每天生产多少台?10. 张敏读一本课外书,前6天每天读25页,以后每天多读15页,又经过4天正好读完,这本书有多少页?11. 王华语文考了88分,数学考了95分,英语考多少分就能使三科平均分是92分?12. A、B、C、D四个数的平均数是84,已知A与B的平均数是72,B与C 的平均数是76,B与D的平均数是80,那么D是多少?13. 有4箱水果,已知苹果、梨、桔子平均每箱42个,梨,桔子、桃平均每箱36个,苹果和桃平均每箱37个,求一箱苹果有多少个?一箱桃子有多少个?14. 一次考试,甲乙丙三人的平均分91分,乙丙丁三人的平均分是89分,甲乙二人的平均分95分,问甲乙各得多少分?15. 甲乙丙丁四人称体重,乙丙丁三人共重120,甲、丙、丁三人共重126千克,丙、丁二人的平均体重是40千克。
数学初一应用题及答案1. 问题:小明的爸爸给他买了一辆自行车,原价为500元,现在商店打8折出售,小明的爸爸实际支付了多少钱?答案:首先,我们需要计算打折后的价格。
原价为500元,打8折,即支付原价的80%。
计算方法如下:500元× 80% = 500元× 0.8 = 400元所以,小明的爸爸实际支付了400元。
2. 问题:一个长方形的长是15米,宽是10米,求这个长方形的面积。
答案:长方形的面积可以通过长乘以宽来计算。
计算方法如下:面积 = 长× 宽 = 15米× 10米 = 150平方米所以,这个长方形的面积是150平方米。
3. 问题:一个班级有40名学生,其中男生人数是女生人数的1.5倍,求这个班级男生和女生各有多少人?答案:首先,我们设女生人数为x,那么男生人数就是1.5x。
根据题意,男生和女生的总人数为40人。
我们可以列出方程:x + 1.5x = 402.5x = 40x = 40 ÷ 2.5 = 16所以,女生有16人,男生有1.5x = 1.5 × 16 = 24人。
4. 问题:小华家离学校的距离是2公里,小华每天骑自行车上学,他的速度是每小时5公里。
求小华每天骑自行车上学需要多少时间?答案:首先,我们需要计算小华骑自行车上学的总时间。
已知距离是2公里,速度是每小时5公里。
计算方法如下:时间 = 距离÷ 速度 = 2公里÷ 5公里/小时 = 0.4小时所以,小华每天骑自行车上学需要0.4小时。
5. 问题:一个数的3倍加上4等于20,求这个数。
答案:设这个数为x,根据题意,我们可以得到方程:3x + 4 = 203x = 20 - 43x = 16x = 16 ÷ 3x = 5.33(保留两位小数)所以,这个数是5.33。
初一数学重难点应用题专题附答案家长可打印Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-NUT108】一元一次方程与分段计费问题,市场销售问题初一数学重难点题型:分段计费应用专题1.(2012?淮安)某省公布的居民用电阶梯电价听证方案如下:第一档电量第二档电量第三档电量月用电量210度以下,每度价格0.52元月用电量210度至350度,每度比第一档提价0.05元月用电量350度以上,每度比第一档提价0.30元例:若某户月用电量400度,则需交电费为210×0.52+(350﹣210)×(0.52+0.05)+(400﹣350)×(0.52+0.30)=230(元)(1)如果按此方案计算,小华家5月份的电费为138.84元,请你求出小华家5月份的用电量;(2)以此方案请你回答:若小华家某月的电费为a元,则小华家该月用电量属于第几档?2.某市为更有效地利用水资源,制定了居民用水收费标准:如果一户每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收费,其余仍按每立方米1.8元计算.另外,每立方米加收污水处理费1元.若某户一月份共支付水费58.5元,求该户一月份用水量?3.供电公司分时电价执行时段分为平、谷两个时段,平段为8:00~22:00,14小时,谷段为22:00~次日8:00,10小时.平段用电价格在原销售电价基础上每千瓦时上浮0.03元,谷段电价在原销售电价基础上每千瓦时下浮0.25元,小明家5月份实用平段电量40千瓦时,谷段电量60千瓦时,按分时电价付费42.73元.(1)问小明该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各为多少元?(2)如不使用分时电价结算,5月份小明家将多支付电费多少元?4.水源透支令人担忧,节约用水迫在眉睫,针对居民用水浪费现象,某城市制定了居民每月每户用水标准8m3,超标部分加价收费,某户居民连续两个月的用水和水费分别是12m3,22元;10m3,16.2元,试求该市居民标准内用水每立方米收费是多少超标部分每立方米收费是多少5.为庆祝第29届北京奥运圣火在泉州站传递,甲、乙两校联合准备文艺汇演.甲、乙两校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90人)准备统一购买服装(一人买一套)参加演出,下面是服装厂给出的演出服装的价格表:购买服装的套数1套至45套46套至90套91套及以上每套服装的价格60元50元40元如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5000元.(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出?(3)如果甲校有9名同学抽调去参加迎奥运书法比赛不能参加演出,那么你有几种购买方案,通过比较,你该如何购买服装才能最省钱?6..公园门票价格规定如下表:购票张数1~50张51~100张100张以上每张票的价格13元11元9元某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:(1)两班各有多少学生?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?7..某商场在促销期间规定:商场内所有商品按标价的80%出售;同时,当顾客在该商场内消费满一定金额后,还可按如下方案获得相应金额的奖券:消费金额a(元)200≤a<400400≤a<500500≤a<700700≤a<900…获奖券金额(元)3060100130…根据上述促销方法,顾客在该商场购物可以获得双重优惠.例如:购买标价为400元的商品,则消费金额为320元,获得的优惠额为:400×(1﹣80%)+30=110(元).购买商品得到的优惠率=购买商品获得的优惠额÷商品的标价.试问:(1)购买一件标价为1000元的商品,顾客得到的优惠率是多少?(2)对于标价在500元与800元之间(含500元和800元)的商品,顾客购买标价为多少元的商品,可以得到的优惠率?8.“水是生命之源”,某市自来水公司为鼓励企业节结用水,按以下规定收取水费:若每户每月用水不超过40吨,则每吨水按1元收费,若每户用水超过40吨,则超过部分按每吨1.5元收费.另外,每吨用水加收0.2元的城市污水处理费.自来水公司收费处规定用户每两个月交一次用水费用(注:用水费用=水费+城市污水处理费).某企业每月用水都超过40吨,已知今年三、四两个月一共交水费640元,问:(1)该企业三、四两个月共用水多少吨?(2)这两个月平均用水费用每吨多少元?9.某市居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费.(1)某户5月份用电84度,共交电费30.72元,求a的值.(2)若该户6月份的电费平均每度为0.36元,求6月份共用电多少度应该交电费多少元?10..赣州市出租车收费标准是起步价为5元,3千米后的价格为1.5元/千米,不足1千米的以1千米计算.(1)若行驶x千米(x>3),试用式子表示应收多少的车费?(2)我乘坐出租车行驶5.8千米,应付多少元?(3)如果我付12.5元,那么出租车行驶了大约多少路程?11..阅读以下材料:滨江市区内的出租车从2004年“51”节后开始调整价格.“51”前的价格是:起步价3元,行驶2千米后,每增加1千米加收1.4元,不足1千米的按1千米计算.如顾客乘车2.5千米,需付款3+1.4=4.4元;“51”后的价格是:起步价2元,行驶1.4千米后,每增加600米加收1元,不足600米的按600米计算,如顾客乘车2.5千米,需付款2+1+1=4元.(1)以上材料,填写下表:顾客乘车路程(单位:千米)1 1.52.53.5需支付的金额(单位:元)“5.1”前4. 4“5.1”后4(2)小方从家里坐出租车到A地郊游,“51”前需10元钱,“51”后仍需10元钱,那么小方的家距A地路程大约_________ .(从下列四个答案中选取,填入序号)①5.5千米②6.1千米③6.7千米④7.3千米.12..《中华人民共和国个人所得税》规定,公民月工资、薪金所得不超过1600元的部分不纳税,超过1600元的部分为全月纳税所得税,此项税款按小表分段累计计算:若某人1月份应交纳此项税款为115元,则他的当月工资、薪金为多少?全月应纳税所得额税率不超过500元的部分5%超过500元至2000元的部分10%超过2000元至5000元的部分15%超过5000元至20000元的部分20%……13..某城市按以下规定收取每月的水费:用水量如果不超过6吨,按每吨1.2元收费;如果超过6吨,未超过的部分仍按每吨1.2元收取,而超过部分则按每吨2元收费.如果某用户5月份水费平均为每吨1.4元,那么该用户5月份应交水费多少元?14..为了合理利用电力资源,缓解用电紧张状况,某市电力部门出台了使用“峰谷电”的政策及收费标准(见下表).已知王老师家4月份使用“峰谷电”95千瓦时,缴电费43.40元,问王老师家4月份“峰电”和“谷电”各用了多少千瓦时?用电时间段收费标准峰电08:00~22:000.56元/度谷电22:00~08:000.28元/度15.小王去新华书店买书,书店规定花20元办优惠卡后购书可享受8.5折优惠.小王办卡后购买了一些书,购书优惠后的价格加上办卡费用比这些书的原价还少了10元钱,问小王购买这些书的原价是多少?16..2006年“五?一”节,小华、小颖、小明相约到“心连心”超市调查“农夫山泉”矿泉水的日销售情况.下图是调查后三位同学进行交流的情景.请你根据上述对话,解答下列问题:(1)该超市的每瓶“农夫山泉”矿泉水的标价为多少元;(2)该超市今天销售了多少瓶“农夫山泉”矿泉水.(温馨提示:利润=售价﹣进价,利润率=利润÷进价×100%)17..某小店老板从面包厂购进面包的价格是每个0.6元,按每个面包1.0元的价格出售,卖不完的以每个0.2元于当天返还厂家,在一个月(30天)里,小店有20天平均每天卖出面包80个,其余10天平均每天卖出面包50个,这样小店老板获纯利600元,如果小店老板每天从面包厂购进相同数量的面包,求这个数量是多少?18..甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价.在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?19..某企业生产一种产品,每件成本为400元,销售价为510元,本季度销售了m件,为进一步扩大市场,该企业决定在降低销售价的同时降低成本,经过市场调研,预测下季度这种产品每件销售价降低4%,销售将提高10%,要使销售利润(销售利润=销售价﹣成本价)保持不变,该产品每件的成本价应降低多少元?20..某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏(提示:商品售价=商品进价+商品利润)21..一家商店因换季将某种服装打折销售,如果每件服装按标价的5折出售,将亏本20元.如果按标价的8折出售,将盈利40元.求:(1)每件服装的标价是多少元?(2)为保证不亏本,最多能打几折?22.某商店销售一种衬衫,四月份的营业额为5000元.为了扩大销售,在五月份将每件衬衫按原价的8折销售,销售比在四月份增加了40件,营业额比四月份增加了600元.求四月份每件衬衫的售价.23..在商品市场经常可以听到小贩的叫卖声和顾客的讨价还价声:“10元一个的玩具赛车打八折,快来买哪!”“能不能再便宜2元”如果小贩真的让利(便宜)2元卖了,他还能获利20%,根据下列公式求一个玩具赛车进价是多少?(公式=进价×利润率=销售价×打折数﹣让利数﹣进价)24.某商场因换季,将一品牌服装打折销售,每件服装如果按标价的六折出售将亏10元,而按标价的七五折出售将赚50元,问:(1)每件服装的标价是多少元?(2)每件服装的成本是多少元?(3)为保证不亏本,最多能打几折?25..某电器销售商为促销产品,将某种电器打折销售,如果按标价的六折出售,每件将亏本36元;如果按标价的八折出售,每件将盈利52元,问:(1)这种电器每件的标价是多少元?(2)为保证盈利不低于10%,最多能打几折?26.某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元,从产地到商店的距离是400km,运费为每吨货物每运1km收1.50元,如果在运输及销售过程中的损耗为10%,商店要想获得其成本的25%的利润,零售价应是每千克多少元?27..某商场按定价销售某产品,每件可获利润45元.现在按定价的85%出售8件该产品所获得的利润,与按定价每件减价35元出售12件所获利润一样.那么,该产品每件定价多少元〔销售利润=(销售单价﹣进货单价)×销售数量〕解:设这一商品,每件定价x元.(1)该商品的进货单价为_________ 元;(2)定价的85%出售时销售单价是_________ 元,出售8件该产品所能获得的利润是_________ 元;(3)按定价每件减价35元出售时销售单价是_________ 元,出售12件该产品所获利润是_________ 元;(4)现在列方程解应用题.28..某厂生产一种零件,每个成本为40元,销售单价为60元.该厂为鼓励客户购买这种零件,决定当一次购买零件数超过100个时,每多购买一个,全部零件的销售单价均降低0.02元,但不能低于51元.(1)当一次购买多少个零件时,销售单价恰为51元?(2)当客户一次购买1000个零件时,该厂获得的利润是多少?(3)当客户一次购买500个零件时,该厂获得的利润是多少(利润=售价﹣成本)29.利民商店购进一批电蚊香,原计划每袋按进价加价40%标价出售.但是,按这种标价卖出这批电蚊香的90%时,夏季即将过去.为加快资金周转,商店以打7折(即按标价的70%)的优惠价,把剩余电蚊香全部卖出.(1)剩余的电蚊香以打7折的优惠价卖出,这部分是亏损还是盈利请说明理由.(2)按规定,不论按什么价格出售,卖完这批电蚊香必须交税费300元(税费与购进蚊香用的钱一起作为成本),若实际所得纯利润比原计划的纯利润少了15%.问利民商店买进这批电蚊香用了多少参考答案与试题解析一.解答题(共30小题)1.(2012?淮安)某省公布的居民用电阶梯电价听证方案如下:第一档电量第二档电量第三档电量月用电量210度以下,每度价格0.52元月用电量210度至350度,每度比第一档提价0.05元月用电量350度以上,每度比第一档提价0.30元例:若某户月用电量400度,则需交电费为210×0.52+(350﹣210)×(0.52+0.05)+(400﹣350)×(0.52+0.30)=230(元)(1)如果按此方案计算,小华家5月份的电费为138.84元,请你求出小华家5月份的用电量;(2)以此方案请你回答:若小华家某月的电费为a元,则小华家该月用电量属于第几档?考点:一元一次方程的应用;分段函数。
初一下册数学二元一次方程组应用题1.一次篮球、排球比赛共有48个队,520名运动员参加。
已知每个篮球队有10名球员,每个排球队有12名球员,请问篮球和排球各有多少队参赛?2.某厂买进甲、乙两种材料共56吨,用去9860元。
已知甲种材料每吨190元,乙种材料每吨160元,请问甲、乙两种材料各买多少吨?3.某人用元买进甲、乙两种股票。
在甲股票升值15%,乙股票下跌10%时卖出,共获利1350元。
请问甲、乙两股票各是多少元?4.一次篮球、排球比赛共有48个队,520名运动员参加。
已知每个篮球队有10名球员,每个排球队有12名球员,请问篮球和排球各有多少队参赛?5.某厂买进甲、乙两种材料共56吨,用去9860元。
已知甲种材料每吨190元,乙种材料每吨160元,请问甲、乙两种材料各买多少吨?6.某人用元买进甲、乙两种股票。
在甲股票升值15%,乙股票下跌10%时卖出,共获利1350元。
请问甲、乙两股票各是多少元?7.有甲、乙两种债券,年利率分别是10%和12%。
已知共有400元债券,一年后获利45元。
请问甲、乙两种债券各有多少?8.一种饮料有3种包装:大瓶、中瓶、小瓶。
已知1个中瓶比2个小瓶便宜2角,1个大瓶比1个中瓶加1个小瓶贵4角。
已知大、中、小各买1瓶需要9元6角,请问3种包装的饮料每瓶各多少元?9.某班同学去北山郊游,距离为18千米,只有一辆汽车。
需要分成两组,甲组先乘车,乙组步行。
汽车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组。
最后两组同时到达北山站。
已知汽车速度是60千米/时,步行速度是4千米/时,请问A点距北山站的距离。
10.一级学生去饭堂开会。
如果每4人共坐一张长凳,则有28人没有位置坐。
如果6人共坐一张长凳,则所有人都有位置坐。
请问初一级学生人数及长凳数。
11.两列火车同时从相距910千米的两地相向出发。
10小时后相遇。
已知第一列火车比第二列火车早出发4小时20分。
在第二列火车出发8小时后相遇。