现学现用
用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。
用2千克奶糖、3千克水果糖配成 什锦糖。1千克什锦糖合多少元?
探索新知
小数四则混合运算的 顺序是什么?
小数混合运算的运算顺序和整数混合运 算的运算顺序一样,同级运算按从左往右的顺 序计算;含有两级运算的,要先算二级运算,再 算一级运算。有括号的,先算括号里面的。
学以致用
一支钢笔的价钱是一支圆珠笔价钱的4.5倍, 买一支钢笔和一支圆珠笔共13.2元,一支钢笔多 少元?
13.2÷(1+4.5) =13.2÷5.5
先算一支圆珠 笔的价钱。
=2.4(元) 2.4×4.5=10.8(元)
典题精讲
李阿姨买了3千克梨和3千克苹果, 共付20.1元,同样的王阿姨买了1千克 梨和3千克苹果,共付15.1元。每千克 苹果和每千克梨各多少钱?
一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改 进炉灶后,每天比原计划节约0.6吨, 这堆煤现在可以烧多少天?
( 3.6×10 )÷(3.6-0.6) =36÷3 =12(天) 答:这堆煤现在可以烧12天。
一题多变
一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改 进炉灶后,每天比原计划节约0.6吨, 这堆煤现在可以多烧几天?
学以致用
妈妈买了2.8千克苹果,给了售货员15 元钱,找回1元,每千克苹果多少钱?
(15-1)÷2.8
=14÷2.8 =5(元)
先算买苹果花的钱。
答:每千克苹果5元。
学以致用
用14.5元买3瓶汽水和4个面包,一个 面包2.5元,一瓶汽水多少元?
(14.5-2.5×4)÷3 =(14.5-10)÷3 =4.5 ÷ 3 =1.5(元) 答:一瓶汽水1.5元。
课件PPT