第1课时 连乘
- 格式:ppt
- 大小:2.73 MB
- 文档页数:13
《用两步连乘解决实际问题》教材说明及教学建议【教材说明】这部分内容主要教学用两步连乘计算解决简单的实际问题。
与其他一些两步计算的实际问题相比,此类实际问题中的已知条件往往更便于进行不同的组合,因而解决问题的方法也就更加灵活。
通过这部分内容的教学,不仅可以使学生进一步感受乘法运算的实际应用价值,而且能使他们进一步增强解决问题的策略意识,体会同一个问题可以有不同的解决方法。
教材首先用图文结合的方式呈现了一个实际问题:图中有6袋乒乓球,每袋有5个,一边的标价牌上显示每个乒乓球的价格是2元,要求的问题是“买6袋乒乓球要多少元”。
这样的呈现方式既为学生自主收集信息、选择信息去解决问题留出了一定的空间,又有利于他们借助直观形成不同的解题思路。
接下来,教材分三步展开解决上述问题的过程。
第一步;理解题意,分析数量关系。
要求学生“先说说题中的条件和问题,再找出有联系的两个条件,说说可以先算什么”。
“说说题中的条件和问题”是理解题意的基础,也是理解题意的基本方法;“找出有联系的两个条件,说说可以先算什么”则暗示了解决问题的基本策略,即从条件出发进行分析和思考。
教材还呈现了学生最容易想到的两种思路:一种是先算6袋乒乓球一共有多少个,再算买6袋乒乓球一共要多少元;另一种是先算买1袋乒乓球要用多少元,再算买6袋乒乓球要用多少元。
这两种思路与学生已有的解决问题的经验以及他们对相关数量关系的理解相适应,是从条件出发展开分析和思考所能形成的基本想法。
第二步,鼓励学生依据上述讨论和分析,“选择一种方法列式计算,并和同学交流”,既为学生自主解决问题留出了空间,又为他们进一步理解不同思路和方法提供了机会。
第三步,引导学生回顾解决问题的过程,说说解决问题的体会,重点帮助他们从分析和思考的方法,解题方法的多样性,以及不同解题方法的相互关系等角度总结经验、提升认识。
随后的“想想做做”一共安排了6道题。
第1题让学生根据给出的条件之间的关联,说说可以先算什么、怎样算,帮助他们进一步增强选择和组合信息的能力,感受从条件出发分析和解决问题的价值。
学科教师辅导教案讲义编号:组长审核:(3)生板演综合算式及运算过程:(略)(4)集体交流:先求什么,再求什么?综合算式的运算顺序是什么?先乘后加,是否符合题意?归纳:在列综合算式进行计算时,其运算顺序和整数混合运算的顺序一样。
【由情景引入,在解决实际问题中让学生初步体会小数的运算顺序与整数的运算顺序的一致性,由情景引入为运算顺序的一致性提供了依据。
】2.补充题:(1)小胖用边长是0.9米的瓷砖铺地,共买了100块,小胖家有多大?(2)独立列式解答: 0.9×0.9×100=0.81×100=81(平方米)(3)先求什么,再求什么?(0.9×0.9求的是一块砖的面积,再乘100求的是100块砖能够铺地的面积。
)不可以就用0.9×100吗?(因为占地的是瓷砖的面积,而不是瓷砖的边长。
)(4) 0.9×0.9的积为什么不是8.1?【巩固小数乘法的难点,提高混合运算的正确率,也使学生体会到小数的混合运算也是生活中解决实际问题的重要工具。
】3.小结:在计算小数的混合运算时其运算顺序和整数混合运算的顺序一样,先确定顺序再正确计算,注意小数点的位置。
三、巩固练习,加深理解1.试一试,先说说每题的运算顺序再用递等式计算下列各题。
(可选择几题)39-5.2×7.4; 80.72+2.6×4.3; 21.5×0.4×6.8;7.06×(5.1-2.7); 0.89×60-14.2;(0.028+0.062)×1.01【各题目计算结果小数部分位数较多,除了注意学生的运算顺序是否正确外,还要注意学生的计算正确率。
】2.下面各题计算正确吗?把错误的改正过来。
20.3×1.8-1.8 (1.34-0.84)×0.3 0.25×0.28+0.3=20.3×0 =1.5×0.3 = 0.7+0.3=0 =0.45 =13.练一练(1)上海市2000年用于环境保护的资金投入是141.91亿元,2005年的资金投入比2000年的2倍少2.82亿元,上海市2005年用于环境保护的资金投入是多少亿元?(2)按照国际通行的工艺,用1千克废纸做原料,可生产0.8千克再生纸.如果每人每周回收1.5千克废纸,我们班一周回收的废纸可生产多少千克再生纸?【针对两道例题的巩固,培养学生解决问题的能力。
《分数混合运算(一)》教案【教学内容】北师大版六年级上册第二单元第1课时【教学目标】1.在解决有关分数乘除混合运算具体问题的过程中,会用画图的策略直观呈现数量关系。
2.结合具体情境体会分数混合运算的顺序与整数混合运算相同,会正确计算分数混合运算,并在计算中养成良好的学习习惯。
3.能解决有关分数混合运算的简单实际问题,发展分析问题和解决问题的能力。
【教学重、难点】教学重点:会用画图的策略直观呈现数量关系。
教学难点:解决有关分数混合运算的简单实际问题并正确计算。
【教学准备】ppt课件。
【教学过程】一、创设情境,引出问题。
1.创设情境。
分析题意。
讨论:从情境中你能得出哪些信息?2.引出问题。
(1)航模小组有多少人?(2)通过什么方式能表示出三者之间的数量关系?二、解决问题,探索新知。
问题:航模小组有多少人?用不同的画图方法表示三个兴趣小组的数量关系?1.不同的画图方式表示数量关系。
要求:(1)学生用自己的方法在练习本上表示数量关系,教师巡视指导。
(2)画图完毕与组员分享交流。
(3)选出具有代表性的画图方法进行展示汇报。
第一种:面积图。
引导交流:长方形面积表示气象小组人数,平均分成三份,其中的一份是摄影小组的人数(即气象小组的三分之一);再将摄影小组平均分成四份,其中的三份就是航模小组的人数(即摄影小组的四分之三)。
第二种:圆片图。
引导交流:气象小组有12人,用12个圆片表示;平均分成三份,其中的一份就是摄影小组的人数,有4人;再取这4人中的3份,可知航模小组有3人。
(3)线段图。
引导交流:画一条线段表示气象小组的人数,平均分成三份,其中的一份是摄影小组的人数(即气象小组的三分之一);再将摄影小组平均分成四份,其中的三份就是航模小组的人数(即摄影小组的四分之三)。
(4)师生小结:比较不同画图方法的优缺点。
圆片图可以直接从图中看出结果;但是当数量比较大时,第一种面积图和第三种线段图使用起来更加方便。
2.列式解决航模小组的人数。
新人教新课标版三年级下数学应用题【两位数乘两位数】第4单元练习卷(附答案)第一课时口算乘法(1)1.口算。
12×50= 13×40= 15×60=12×500= 13×400= 15×600=2.判断。
(对的打“√”,错的打“×”)(1)两位数乘两位数,积一定是四位数。
()(2)7×20,积的后面有2个0。
()(3)50×4,积是200。
()3.同学们为了迎接国庆节,美化校园环境,在学校教学楼前摆红花90盆,摆的黄花是红花的12倍。
黄花有多少盆?4.教师旅游团有46人去游览星海公园,每张门票70元,应付多少元?5.同学们举行队列表演,每列20人,一共排了10列,共有多少人参加队列表演?第二课时口算乘法(2)1.填一填。
(1)口算20×30时,可以先算2×3,再在得数末尾添( )个0,结果是( )。
(2)口算40×50时,可以先算4×5,再在得数末尾添( )个0,结果是( )。
(3)口算21×40时,可以先算21×4,再在得数末尾添( )个0,结果是( )。
2.一辆汽车每小时行75千米,这辆汽车从甲地到乙地一共行驶了20小时,甲乙两地相距多少千米?3.冷饮店运来20箱饮料,每箱装24瓶,一共运来多少瓶饮料?4.小明放寒假时乘火车去姥姥家。
火车每小时行120千米,需要8小时才能到姥姥家。
小明家离姥姥家有多少千米?第三课时口算乘法(3)1.蜜蜂采蜜。
(连一连)2.李春从学校放学回家走了20分钟,他平均每分钟走110米,李春家离学校有多远?3.王老师买铅笔花了20元钱,买钢笔花的钱数是买铅笔的12倍,王老师一共花了多少钱?4.爸爸给天天买了一套《喜羊羊与灰太狼》,天天每天看17页,20 天把它看完了。
这套《喜羊羊与灰太狼》一共有多少页?第四课时练习九1.小白兔采蘑菇。
《小数乘法解决问题(第1课时)》同步练习1、计算下面各题,怎样简便就怎样算。
7.06×2.4-5.7 0.125×64 3.26×5.7-3.26×0.72、只列式不计算。
(1)先把题目补充完整,使它成为乘加应用题,再列式,不计算。
五年级有学生120人,六年级人数是五年级的1.5倍,?列式:(2)先把题目补充完整,使它成为乘减应用题,再列式,不计算。
五年级有学生120人,六年级人数是五年级的1.5倍,?列式:(3)先把题目补充完整,使它成为连乘应用题,再列式,不计算。
一台拖拉机一天耕地2.5公顷,?列式:3、一个长方形小院,长18.8米,宽7.6米。
这个小院的面积是多少平方米?(得数保留整数)4、妈妈带200元到超市购物。
她买了1桶油,价格为75.8元;2袋大米,每袋38.6元;2.5kg苹果,每千克9.6元。
剩下的钱够买一盒20元的鸡蛋吗?5、一头大象每天吃青草0.38吨。
照这样计算,3头大象一周(7天)吃青草多少吨?6、一间会议室长8.7m,宽7.6m。
现在要用边长0.6m的正方形地砖铺地面,200块够吗?(不考虑损耗)7、小丽和妈妈去超市买了2kg黄瓜,每千克2.48元;2kg豆腐,每千克4.78元;1袋面包4.60元。
妈妈拿了20元给收银员,请你估计一下,20元钱够吗?8、(1)百货店进了五双手套和两条围巾共需多少钱?(2)爸爸带了25元钱想买这三样东西(各买一件),够买吗?9、菜站运来1.2吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的1.5倍,运来土豆和黄瓜一共多少吨?参考答案1、7.06×2.4-5.7 0.125×64 3.26×5.7-3.26×0.7 =16.944-5.7 =0.125×8×8 =3.26×(5.7-0.7)=11.244 =1×8 =3.26×5=8 =16.32、(1)五、六年级一共有多少人?120+120×1.5(2)六年级比五年级多多少人?120×1.5-120(3)3台拖拉机7天耕地多少公顷?3×2.5×73、18.8×7.6=142.88(m2)≈143(m2)答:这个小院的面积约是143平方米。
状元港辅导讲义――有趣的乘法、两步连乘解决实际问题知识点一乘数末尾有0的乘法的简便算法律例题1【知识归纳】:乘数末尾有0的乘法,写竖式时把0前面的数对齐,用0前面的数去乘另一个乘数,再看乘数的末尾有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。
小试身手1、用竖式计算15×60= 38×40= 79×80=2、张大爷摆了个烧饼摊,今天共卖出86个烧饼。
照这样计算,张大爷一个月(30天)能卖出多少个烧饼?3、花园小区新建了9幢楼,每幢住140户,新建的大楼一共能住多少户?典型例题一、运用变中抓不变量法解决错中求解问题例题1 张宇在计算两位数乘两位数时,把其中一个乘数30个位上的0看成了6,这样算出的结果比正确的结果多6。
这样算出的结果比正确的结果多96。
正确的结果是多少?【思路点拨】:解答这道题的关键是求出另一个乘数是多少。
为了便于理解,我们把另一个乘数用表示进行分析(如下图)【方法归纳】:变中抓不变量法变中抓不变量法是指在解题过程中有些量在改变,也有一些量始终不变,抓住这些不变量,利用不变量与变量之间的数量关系逐步进行解题。
解答此题的关键就是找出不变量——另一个乘数。
小试身手1、小刚在计算两位数乘两位数时,把其中一个乘数40看成了46,结果比正确的结果多了90。
正确的2、丽丽在计算两位数乘两位数时,把其中一个乘数28看成了23,结果比正确的结果少了100。
正确的结果是多少?易错点乘数末尾的0未移下来例题用竖式计算36×50【误点分析】:错误解法错在用简便写法时,忘记将乘法50末尾的0移下来小试身手1、按要求在括号里填合适的两位数。
(1)积的末尾只有一个0.()×30 70×()(2)积的末尾有两个0.()×30 90×()(3)积的末尾有三个0.()×50 80×()2、某物流公司急需运出一批货物,现有15辆货车,每辆货车最多可装40箱货物。
一两位数乘两位数两位数乘整十数的口算方法:先用整十数0前面的数与两位数相乘ꎬ转化成两位数乘一位数ꎬ求出积ꎬ再在积的末尾添1个0即可ꎮ第1课时两位数乘整十数的口算新课先知教材P1例1两位数乘整十数的口算找一找从例1中我找到的信息:送给敬老院( ) 盒新品种菜椒ꎬ每盒( ) 个ꎻ要求的问题:送给敬老院多少个?试一试我先尝试着做做看:每盒12个ꎬ求10盒有多少个ꎬ列式为( ) ꎮ(1) (2)12×9=()( 个) 12×( ) =60( 个) ( ) +12=120( 个) 60×( ) =( )( 个) (3) (4)12×1=1212×10=()( 个)预习检测口算:32×20=12×30=45×10=20×40=20×30=15×40=10×40=70×11=每日口算15×30=24×20=55×10=34×20=70×90=29×30=79×20=21×10=我的疑惑:185(时间:10~15分钟)优秀良好合格两位数乘整十数的口算1.我是计算小能手ꎮ60×41=23×20=13×30=25×10=18×50=43×40=14×40=26×20=32×30=16×50=22×20=17×70=43×10=11×90=2.填一填ꎮ(1)30的12倍是( ) ꎬ21与30相乘ꎬ积是( ) ꎮ(2) 最小的两位数与19的乘积是( )ꎮ(3)老师买了20本«状元大课堂»ꎬ每本25元ꎬ一共花了( ) 元ꎮ4.一张儿童票14元ꎬ买50张儿童票需要多少钱?5.一辆车能坐60人ꎬ15辆车能坐多少人?6.一筐苹果重30千克ꎬ19筐这样的苹果重多少千克?3.小鸟回家ꎮ ( 连一连)7.一头牛一个星期吃24千克的草ꎬ养牛场共养了30头牛ꎮ饲养员准备了700千克的草料ꎬ够它们吃一个星期吗?186一 两位数乘两位数两位数乘两位数的估算方法:先把其中一个乘数看成与它接近的整十数ꎬ然后相乘ꎻ也可以把两个数分别看成与它们接近的整十数ꎬ再相乘ꎮ第2 课时 两位数乘两位数的估算新课先知教材 P2 例2 两位数乘两位数的估算找一找 从例2 中我找到的信息:总共装了( ) 袋ꎬ任意抽出了 5 袋称一称ꎬ我们发现ꎬ每袋都大约为( ) 千克ꎻ要求的问题:王大伯去年大约一共收获蒜头多少千克?试一试 我先尝试着做做看:根据给出的5 袋的重量ꎬ我们发现每袋的重量都大约为 千克ꎬ那么我们可以将每袋重量看成千克进行计算ꎮ要求总共有多少千克ꎬ列式为 ×ꎮ计算时ꎬ我们先算3×6 =ꎬ再得出30×60 =ꎮ预习检测1.估算: 31×29≈ 81×31≈ 79×11≈ 37×42≈ 92×31≈31×12≈49×41≈71×88≈2.一袋大米31 千克ꎬ42 袋这样的大米大约重多少千克?每日口算 20×40 = 86×40 = 我的疑惑:20×80 = 30×0 = 92×21≈29×31≈ 79×21≈21×11≈187第一袋 第二袋 第三袋 第四袋 第五袋 28 千克31 千克31 千克 29 千克33 千克(时间:10~15分钟)优秀良好合格两位数乘两位数的估算1.我是计算小能手ꎮ12×21≈58×29≈79×81≈42×59≈33×41≈11×58≈31×21≈42×19≈18×39≈51×32≈61×78≈32×71≈2.在里填上“>”“<”或“=”ꎮ12×4013×40个工厂30天大约要用多少吨煤? 5.36×2020×5030×40360×221×5229×386.一个变形金刚49元ꎬ张老师准备买31个这样的玩具给同学们作奖品ꎬ大约需要带多少钱才够用?3.一本故事书的一页有19行ꎬ每行有31个字ꎬ这一页大约有多少个字?7.小兔子们总共采了400个蘑菇ꎬ一只小兔子可以拿19个蘑菇ꎬ估计一下ꎬ19只小兔子能一次全部带走所有的蘑菇吗?4.一个工厂每天要用47吨煤ꎬ估计一下ꎬ这188一两位数乘两位数两位数乘两位数( 不进位) 的笔算:相同数位对齐ꎬ用第二个乘数的每一位去乘第一个乘数ꎬ再将两次乘得的积相加ꎮ第3课时两位数乘两位数( 不进位) 的笔算新课先知教材P3例3两位数乘两位数( 不进位) 的笔算方法找一找从例3中我找到的信息:幼儿园购进( ) 箱迷你南瓜ꎬ每箱( ) 个ꎻ要求的问题:一共有多少个?试一试我先尝试着做做看:(1)先算出6箱的个数ꎬ列式为24×6=( )(个)ꎬ再算出12箱的个数为(=( )(个)ꎮ(2) 分别算出10箱和2箱的个数ꎬ分别列式计算为( ) 和(结果相加即为12箱的个数为( ) ꎮ(3) 列竖式计算:×241248288) ×2) ꎮ教材P4试一试两位数乘两位数的验算找一找从试一试中我找到的信息:通过例3我们知道24×12的乘积为( ) ꎻ要求的问题:交换24和12的位置ꎬ结果会怎样?试一试我先尝试着做做看:通过计算ꎬ我们发现调换两个乘数的位置ꎬ积( ) ꎮ那么我们在进行乘法验算时可以( ) 再算一遍ꎮ预习检测竖式计算并验算:12×3214×2111×43每日口47×5=36×50=我的疑惑:27×20=70×11=71×10=12×30=算80×7=20×12=189(时间:10~15分钟)优秀良好合格两位数乘两位数( 不进位) 的笔算方法1.竖式计算ꎮ两位数乘两位数的验算3.用竖式计算并验算ꎮ13×1122×3316×1144×1134×1231×134.每筒羽毛球有12个ꎬ学校买了12筒羽毛球ꎮ学校总共买来羽毛球多少个?2.下面计算正确吗? 把错误的改正过来ꎮ5.每套书有12本ꎬ张老师买了14套ꎮ一共21×3464( ) 改正:买了多少本?6369443×1286( ) 改正:6.小明和他的10位同学约好一起去动物园ꎮ43416他们买门票一共花去多少元?成人票:42元/ 张12×2335( ) 改正:学生票:半价24275190一两位数乘两位数两位数乘两位数( 进位) 的笔算:相同数位对齐ꎬ用第二个乘数的每一位去乘第一个乘数( 哪位乘得的积满几十ꎬ就向前一位进几) ꎬ再将两次乘得的积相加ꎮ第4课时两位数乘两位数( 进位) 的笔算新课先知教材P5例4两位数乘两位数( 进位) 的笔算方法找一找从例4中我找到的信息:每箱迷你南瓜( ) 个ꎬ共有( ) 箱迷你南瓜ꎻ要求的问题:一共有多少个?试一试我先尝试着做做看:(1) 先把( ) 看成( ) 进行估算ꎬ确定大约一共有多少个ꎮ列算式为: () ꎮ(2)我们可以先分别算出50箱和3箱迷你南瓜的个数ꎬ分别列式为( ) 和( )ꎬ然后再算它们的和ꎬ列式为( )ꎮ(3) 列竖式笔算:24×53=( ) ꎮ×24验算:×5353247221212010612721272预习检测1.竖式计算:45×3628×2457×3433×742.现有26箱苹果ꎬ每箱苹果48元ꎬ那么买这些苹果要用多少元?每日口算53×5=43×60=15×70=50×15=17×10=84×50=90×6=90×14=我的疑惑:191(时间:10~15分钟)优秀良好合格两位数乘两位数( 进位) 的笔算方法1.竖式计算ꎮ ( 后两题需验算)47×1953×3776×2938×152.下面的计算正确吗? 把错误的改正过来ꎮ4.他每天送多少千克的水?5.学校买来68袋大米ꎬ每袋大米36千克ꎬ学校总共买来多少千克大米?36×25( ) 改正:1707225256×14( ) 改正:204567643.连一连ꎮ6.一本故事书300页ꎬ小明每天看18页ꎬ他13天能看完吗?192一两位数乘两位数数的0即可ꎮ乘数末尾有0时ꎬ先用0前面的数与两位数相乘ꎬ最后在算出的乘积的末尾再添上相应个第5课时两位数乘两位数的笔算( 一个乘数末尾有0)新课先知教材P9例5乘数末尾有0的乘法的简便笔算方法找一找从例5中我找到的信息:每个足球需要( ) 元ꎬ共买了( ) 个ꎻ要求的问题:一共需要多少钱?试一试我先尝试着做做看:(1) 求30个足球多少元ꎬ就是求30个32是多少ꎬ列式为( ) ꎮ(2) 把足球的价格( ) 元看成( ) 元ꎬ估算出大概需要多少钱ꎬ列式为( )ꎮ(3) 计算32×30ꎬ我们可以先算32×3=( ) ꎬ然后再把( ) 扩大到原来的10倍ꎬ结果为( ) ꎮ(4) 列竖式笔算:32×30=( ) ꎮ简便写法:预习检测1.竖式计算:78×5043×8072×4039×902.某大桥长2750米ꎬ小浩平均每分钟走68米ꎬ40分钟后还差多少米没走完?每日口算32×30=70×60=19×80=52×10=89×50=30×9=80×9=30×47=我的疑惑:193(时间:10~15分钟)优秀良好合格乘数末尾有0的乘法的简便笔算方法1.竖式计算ꎮ4.为响应“节约用水”的号召ꎬ小明家每个月可节约用水40千克ꎮ照这样计算ꎬ小明家一年可以节约多少千克水?87×9070×2479×4039×702.判断ꎮ ( 对的打“√”ꎬ错的打“✕”)(1) 两个乘数末尾有0ꎬ则乘积的末尾也一定有0ꎮ( ) (2) 两个乘数末尾一共有2个0ꎬ则积的末尾也只能有2个0ꎮ( ) (3) 两位数乘两位数ꎬ乘积至少是3位数ꎬ最多是4位数ꎮ( ) (4)63×39的积比2800大ꎮ( ) (5)0和任何数相乘都得0ꎮ( ) 3.李老板到服装市场进货ꎬ每条裙子的批发价为78元ꎬ李老板批发80条裙子ꎮ一共花了多少钱?5.班上34个男生去搬书ꎬ每人搬了20本ꎮ一共搬了多少本书?6.老师组织班上36名同学去看电影ꎬ每张电影票40元ꎬ一共需要多少钱?7.小红家到学校有85米ꎬ她每天中午都要回家吃午饭ꎬ她一周(5天)上学要走多少米的路?194一两位数乘两位数两步连乘的实际问题有两种解答方法ꎬ可以用一种方法去检验另一种方法是否正确ꎮ第6课时解决问题( 连乘)新课先知教材P11例6用两步乘法计算解决问题找一找从例6中我找到的信息:一袋乒乓球有( ) 个ꎬ共买了( ) 袋ꎬ每个乒乓球( ) 元ꎻ要求的问题:一共需要多少钱?试一试我先尝试着做做看:可以先算买一袋乒乓球要用多少钱ꎬ列式为( ) ꎬ然后计算买6袋需要多少钱ꎬ列式为( ) ꎮ还可以先求6袋一共有多少个乒乓球ꎬ列式为( ) ꎬ然后求一共需要多少钱ꎬ列式为( ) ꎮ预习检测1.广升小学有6个年级ꎬ每个年级有5个班ꎬ如果每个班发3个篮球ꎬ一共需要多少个篮球?2.爸爸买了4箱苹果ꎬ每箱25千克ꎬ每千克5元ꎮ爸爸买这些苹果一共花了多少钱?每日口算77×40=42×20=我的疑惑:75×10=42×30=37×10=92×5=30×14=50×18=195(时间:10~15分钟)优秀良好合格用两步乘法计算解决问题1.手工兴趣班有6个小组ꎬ每个小组有8人ꎬ每人做9朵花ꎮ一共做了多少朵花?(1) 算式:6×8×9ꎬ是先求() ꎻ再求( ) ꎮ(2) 算式:8×9×6ꎬ是先求() ꎻ再求( ) ꎮ2.5.小明家有5行橙子树ꎬ每行9棵ꎬ平均每棵橙子树要施肥4千克ꎮ总共需要多少千克的肥?6.三(3) 班分成7个小组ꎬ每组5人ꎬ每人植树9棵ꎮ三(3)班一共植树多少棵?扫码解难题3.1个工人1小时能生产10个零件ꎬ照这样计算ꎬ6个工人4小时能生产多少个零件?4.一栋8层高的大楼ꎬ共有5个单元ꎬ每个单元每层4住户人家ꎮ这座大楼共有多少户?7.爸爸买来6箱苹果ꎬ每箱3层ꎬ每层12个ꎬ爸爸一共买了多少个苹果?8.小明沿着50米长的泳道游泳ꎬ他总共游了5个来回ꎮ小明总共游了多少米?1962. 0. 0 ✕ 5√4.4.A.2 B.3 C.4( ) ꎮ 5. ×ꎬ 第一单元测试题卷面(3 分) ꎬ我能做到书写端正ꎬ卷面整洁( 时间:40 分钟 满分:100 分)(74 分)一、填空ꎮ ( 共20 分)1. 23 个17 的和是( ) ꎻ25 的 32 倍是 ( ) ꎮ2. 41 与最小两位数的积为( )ꎬ与最大两位数的积为( )ꎮ3.两位数乘两位数的积可能为( ) 位数或( ) 位数ꎮ4.肖师傅每天加工 24 个零件ꎬ那么他两个星期加工( ) 个零件ꎮ ( 每个星期上5 天班)5.一次篮球锦标赛共有 12 个队参加ꎬ每 队有15 名运动员ꎬ参加这次篮球锦标二、我是小法官ꎮ ( 在对的后面画“ ” ꎬ错的后面画“ ”)( 分) 1 两数相乘ꎬ两个乘数的末尾共有几个 ꎬ积 的 末 尾 就 有 几 个 ꎮ ( ) 两个两位数相乘ꎬ积一定是三位数ꎮ()3.因数的中间有几个 0ꎬ积的末尾一定也有几个0ꎮ ( ) 用十位上的3 乘13 积是39ꎮ ( ) . 31×69 的积大约是2100ꎮ ( ) 三、选择ꎮ (5 分)1. 52×13 的积是( ) ꎮ赛的共有() 名运动员ꎮ6.编制一种小席子ꎬ每个人每小时能编 12 条ꎮ 3 个人 9 小时共可以编( )A.四位数 B.五位数 C.三位数2. 35 个 52 连加的和是多少? 列式:A.35+52 B.52+35 C.52×35 条ꎮ7.一张作文纸共 21 行ꎬ每行 20 个格子ꎮ这张纸一共大约有() 个格子ꎮ3.50 乘80 的末尾有() 个0ꎮ两个最小的两位数的积是( )ꎮ8.小明在计算完42×56 后ꎬ想核实计算的结果是否正确ꎬ可以用( ) ×( ) 来进行检验ꎮA.10B.100不计算只估计 12 的是 C.20的答案可能正确 9.成人平均体重大约是 60 千克ꎬ12 名成人的体重大约是( ) 千克ꎮ 如果这些人一起乘坐载重量是 800 千克的电梯ꎬ会超载吗? ( ) ꎮ ( 填“ 没超载” 或“ 超载”) 10.王师傅平均每小时做 17 个零件ꎬ那么工作 13 小时做了多少个零件? 在括号里填上合适的数ꎮA.586B.756C.1536四、计算( 共34 分)1.口算ꎮ (8 分) 50×50 = 80×30 = 52×20 = 60×30 = 21×40 = 45×20 = 60×200 = 83×40 = 竖式计算ꎮ (加∗的要验算)(14 分)32×13∗ 25×17( ) ꎮ 63 2. 51972 7 1 2 优秀 良好 合格∗45×2527×56五、下面的计算对吗? 把不对的改正过来ꎮ(10 分)3.脱式计算ꎮ (12 分) 53×21+32594×33-895325+27×4622×2×722 7 5 48 1×34 65 1 14 54 0 ( ) 改正:( ) 改正:六、解决问题ꎮ ( 共26 分)1. 28 辆这样的客车可以坐多少人? (5 分)2.每筒羽毛球有12 个ꎬ每筒28 元ꎮ (6 分)(1) 这些羽毛球一共有多少个?(2) 买这些羽毛球一共要多少钱?1 5 9 0(26 分)3.抄一篇850 字的作文ꎬ用每页 22 行ꎬ每行21 个格子的作文纸抄ꎬ抄 2 页纸够吗? (7 分)4.(8 分)(1)22 辆小客车可以乘坐多少人?(2) 大客车载满乘客运送一趟ꎬ小轿车运送10 趟能运完吗?×198。