四年级奥数(2)简单的数列求和
- 格式:doc
- 大小:418.50 KB
- 文档页数:9
课题巧妙求和年级四年级授课对象编写人时间学习目标1、认识等差数列各部分名称2、等差数列求和3、已知首项、末项、公差、项数其中任意三个量,求另一个量。
学习重点、难点已知首项、末项、公差、项数其中任意三个量,求另一个量。
教学过程T (测试)1,等差数列中,首项=1,末项=39,公差=2,这个等差数列共有多少项?2,有一个等差数列:2,5,8,11,…,101,这个等差数列共有多少项?3,已知等差数列11,16,21,26,…,1001,这个等差数列共有多少项?S (归纳)求和公式:和=(首项+末项)×项数÷2项数公式:项数=(末项-首项)÷公差+1通项公式:第n项=首项+(项数-1)×公差首项公式:首项=末项-项数-1)×公差例1:有一个数列:4,10,16,22,…,52,这个数列共有多少项?分析与解答:容易看出这是一个等差数列,公差为6,首项是4,末项是52,要求项数,可直接带入项数公式进行计算。
项数=(52-4)÷6+1=9,即这个数列共有9项。
例2:有一等差数列:3,7,11,15,……,这个等差E (典例)数列的第100项是多少?分析与解答:这个等差数列的首项是3,公差是4,项数是100。
要求第100项,可根据“末项=首项+公差×(项数-1)”进行计算。
第100项=3+4×(100-1)=399例3:有这样一个数列:1,2,3,4,…,99,100。
请求出这个数列所有项的和。
分析与解答:如果我们把1,2,3,4,…,99,100与列100,99,…,3,2,1相加,则得到(1+100)+(2+99)+(3+98)+…+(99+2)+(100+1),其中每个小括号内的两个数的和都是101,一共有100个101相加,所得的和就是所求数列的和的2倍,再除以2,就是所求数列的和。
1+2+3+…+99+100=(1+100)×100÷2=5050上面的数列是一个等差数列,经研究发现,所有的等差数列都可以用下面的公式求和:等差数列总和=(首项+末项)×项数÷2这个公式也叫做等差数列求和公式。
等差数列求和例1、有一个数列:3、6、9、12、……480,这个数列共有几项?其中48是第几项?练1、有一个数列:13、21、29、37、……85,这个数列共有几项?练2、有一个数列:113、108、103、98、……48,这个数列共有几项?练3、已知一个等差数列,首项是6,末项是126,公差是5,其中121是第几项?练4、已知等差数列5、7、9、11……这个数列的第20项和第92项分别是什么?练5、已知等差数列500、497、494、491……这个数列的第20项和第92项分别是什么?例2、计算1+2+3+4+5+6+7+8+9+10练、计算1+2+3+4+5+……+99+100 1+2+3+4+……+500计算1+2+3+4+……+133 1+2+3+4+……+311例3、计算5+8+11+14+17……+38练、计算16+19+22+25……+100 5+7+9+11+……+47计算41+46+51+……306 6+16+26……+666计算999+997+995+……+101 777+769+761+753……+401例4、有一个等差数列:1、5、9、13……那么这个等差数列前100项的和是多少?练1、有一个等差数列:1、5、9、13……那么这个等差数列前50项的和是多少?练2、有一个等差数列:9、11、13、15……那么这个等差数列前65项的和是多少?练3、有一个等差数列:300、297、294……那么这个等差数列前55项的和是多少?练4、有一个等差数列a1=18,d=5,那么这个等差数列前99项的和是多少?例5、计算(1+3+5+……+2019)-(2+4+6+……2018)练1、计算(2+4+6+...+100)-(1+3+5+ (99)练2、计算1000-1-2-3-……-20练3、计算2000-3-6-9-……-51-54练4、计算1+2+3+......+9+10+20+30+......+90+100+200+300+ (1000)请认真完成作业~·~1、有一个数列:10、13、16、19……124,这个数列共有几项?其中28是第几项?2、计算1+2+3+4+……199 1+2+3+4……+3333、计算80+81+82+83……+150 332+331+330+……+1004、计算1+3+5+7+9……+99 8+10+12+14+……+1885、计算23+26+29+……119 222+118+114+……+986、有一个等差数列,a1=13,d=4,求前40项的和。
高斯求和若干个数排成一列称为数列,数列中的每一个数称为一项,其中第一项称为首项,最后一项称为末项。
后项与前项之差都相等的数列称为等差数列,后项与前项之差称为公差。
例如:(1)1,2,3,4,5,…,100(2)1,3,5,7,9,…,99(3)8,15,22,29,36,…,71想一想:上面的数列是否是等差数列?你怎么知道的?每一列的公差是几?首项和末项分别是多少?思考与讨论:首项和末项之间有什么关系?每一列一共有几项?大家来总结:末项=首项+公差×(项数-1)项数=(末项-首项)÷公差+1例1、求等差数列3,7,11,15,19,…的第10项和第25项。
例2、在等差数列2,5,8,11,14,…中,101是第几项?例3、在5和61之间插入七个数后,使它成为一个等差数列,写出这个数列。
思考与讨论:怎么计算比较简便?1+2+3+4+5+…+49+50=?1+2+3+4+5+…+98+99=?大家来总结:等差数列的和=(首项+末项)×项数÷2例4、1+2+3+4+…+1999例5、3+7+11+…+99练习:1、计算下面各题。
(1)2+4+6+…+200 (2)17+19+21+…+39 (3)5+8+11+14+…+50 (4)3+10+17+24+…+1012、求首项是5,末项是93,公差是4的等差数列的和。
3、求首项是13,公差是5的等差数列的前30项的和。
等差数列小练习班级:姓名:1、已知等差数列2,5,8,11,14,…(1)这个数列的第13项是多少?(2)47是其中的第几项?2、已知等差数列的第1项是12,第6项是27,求公差。
3、如果一个数列的第4项为21,第6项为33,求它的第9项。
4、求首项是5,末项是93,公差是4的等差数列的和。
5、已知等差数列6,13,20,27…,问这个数列前30项的和是多少?6、①7+10+13+…+37+40 ②2000-3-6-9-…-51-547、一个剧场设置了22排座位,第一排有36个座位,往后每排都比前一排多2个座位,这个剧场共有多少个座位?平均数平均数是相对于“总数”和分成的“份数”而言的。
四年级奥数数列求和练习题1. 已知等差数列的首项是2,公差是3,共有7项,求这个数列的和。
解析:首先我们可以确定这个等差数列的通项公式为an = a1 + (n-1)d,其中a1为首项,d为公差,n为项数。
代入已知数据,得到an =2 + (n-1)3。
根据题意,项数为7,代入公式得到a7 = 2 + (7-1)3 = 2 + 18 = 20。
然后,我们可以使用求和公式Sn = n(a1 + an)/2来求和。
代入已知数据,得到S7 = 7(2 + 20)/2 = 7(22)/2 = 7*11 = 77。
因此,这个等差数列的和为77。
2. 求等差数列2,5,8,11,...的前20项和。
解析:根据等差数列的性质,我们可以观察到这个等差数列的首项是2,公差是3。
我们可以利用相邻项之差来求和,即2+5=7,5+8=13,8+11=19,...。
可以发现每两个相邻项之和都比前一个项大3。
因此,我们可以计算前20项之和为S20 = (a1 + a20)*10/2 = (2 + 2 + (20-1)3)*10/2 = (2 + 2 + 57)*10/2 = 61*10/2 = 305。
因此,这个等差数列的前20项和为305。
3. 若数列1,4,7,10,...的和为155,求此数列的第n项。
解析:首先我们可以观察到这个等差数列的首项是1,公差是3。
由于求等差数列的和已知,我们可以用求和公式来解这道题。
设第n项为an,根据求和公式Sn = n(a1 + an)/2,代入已知数据得到155 = n(1 + an)/2。
将等差数列的通项公式an = a1 + (n-1)d代入,得到155 = n(1 +(1 + (n-1)3))/2。
化简得到310 = n(2 + 3n)/2。
进一步化简得到310 = n(1+ 3n)。
解这个二次方程得到3n^2 + n - 310 = 0。
通过因式分解或者求根公式求得n = 10或n = -11/3。
第3讲高斯求和德国著名数学家高斯幼年时代聪明过人,上学时,有一天老师出了一道题让同学们计算:1+2+3+4+…+99+100=?老师出完题后,全班同学都在埋头计算,小高斯却很快算出答案等于5050。
高斯为什么算得又快又准呢?原来小高斯通过细心观察发现:1+100=2+99=3+98=…=49+52=50+51。
1~100正好可以分成这样的50对数,每对数的和都相等。
于是,小高斯把这道题巧算为(1+100)×100÷2=5050。
小高斯使用的这种求和方法,真是聪明极了,简单快捷,并且广泛地适用于“等差数列”的求和问题。
若干个数排成一列称为数列,数列中的每一个数称为一项,其中第一项称为首项,最后一项称为末项。
后项与前项之差都相等的数列称为等差数列,后项与前项之差称为公差。
例如:(1)1,2,3,4,5, (100)(2)1,3,5,7,9,...,99;(3)8,15,22,29,36, (71)其中(1)是首项为1,末项为100,公差为1的等差数列;(2)是首项为1,末项为99,公差为2的等差数列;(3)是首项为8,末项为71,公差为7的等差数列。
由高斯的巧算方法,得到等差数列的求和公式:和=(首项+末项)×项数÷2。
例1 1+2+3+…+1999=?分析与解:这串加数1,2,3,…,1999是等差数列,首项是1,末项是1999,共有1999个数。
由等差数列求和公式可得原式=(1+1999)×1999÷2=1999000。
注意:利用等差数列求和公式之前,一定要判断题目中的各个加数是否构成等差数列。
例2 11+12+13+…+31=?分析与解:这串加数11,12,13,…,31是等差数列,首项是11,末项是31,共有31-11+1=21(项)。
原式=(11+31)×21÷2=441。
在利用等差数列求和公式时,有时项数并不是一目了然的,这时就需要先求出项数。
五年级奥数专题数列求和【同学们一定都很熟悉德国著名学家高斯的故事,他幼年时,就能快速计算出1+2+3+4+5+...+99+100的结果,令老师和同学大吃一惊。
这种按顺序排列的数就叫做数列。
现在让我们来一起学习吧】例1:你能计算出1+2+3+4+...+ 99 + 100的结果吗?【举一反三】:你知道23+ 24+ 25 +...+ 65 + 66 + 67的和是多少吗?例2:计算:1 +3+5+7+...+ 97+99【举一反三】计算:2+8+11+...+101例3:求50以内所有被5除余1的自然数的和。
【举一反三】:求100以内所有被4除余2的自然数的和。
例4:明明寒假在家读《草房子》,他第一天读了20页,由于故事情节精彩,他决定从第二天起,每天都要比前一天多读3页,最后一天读了35页正好把书读完。
这本书共有多少页?【举一反三】:王师傅做一批零件,第一天做了20个,为了提前完成任务,他以后每天都比前一天多做2个,最后一天做了48个,正好做完。
这批零件共有多少个?例5:星星电影院1号厅共有630个座位。
已知第一排有18个座位,最后一排有52个座位,而且相邻两排相差的座位数相等。
相邻的两排相差多少个座位?【举一反三】:新星幼儿园的304个小朋友围成若干个圈( 一圈套一圈)做游戏。
已知内圈有24人,外圈有52人,而且相邻两圈相差的人数相等。
相邻的两圈相差多少人?《巩固练习》【限时15分钟,是时候展现你们真正的技术了】1.计算:1+2+3+4+..+99+100+99+...+4+3+2+12.计算:1+2-3+4+5-6+7+8-9+..+58+59-603.求从16开始,连续99个自然数的和。
4.胡阿姨读一本名著,她第一天读了30页,从第二天起,每天都比前一天多读5页,最后一天读了50页,恰好读完。
这本书共有多少页?5.崇川学校的36名学生在儿童节表演了精彩的舞蹈。
其中有个造型是扇形,最内层有1人,最外层有8人,而且相邻两层相差的人数相等。
第四周巧妙求和专题解析:前面我们学习了等差数列求和,其实生活中某些问题,可以转化为求若干个数的和,在解决这些问题时,要先判断是否是求某个等差数列的和。
如果是等差数列求和,就可以用等差数列公式求和。
某一项=首项+(项数-1)×公差项数=(末项-首项)÷公差 + 1总和=(首项+末项)×项数÷2例题1:计算1+3+5+7+……+197+199【思路导航】仔细观察发现,这个算式是一个等差数列求和的问题,公差为2,再根据项数=(末项-首项)÷公差 + 1来求得项数是多少,然后根据公式:总和=(首项+末项)×项数÷2 ,即得到算式总和。
解:公差为2,项数=(199-1)÷2+1=100,总和:(1+199)×100÷2=10000。
练习1:(1)计算:2+6+10+14+……+398+402 (2)计算:5+10+15+20+……+195+200(3)计算:1+11+21+31+……+1991+2001+2011 (4)计算:100+99+98+……+61+60例题2:计算:(2+4+6+……+98+100)-(1+3+5+……+97+99)【思路导航】我们可以发现,被减数和减数都是等差数列的和,因此,可以先分别求出它们各自的和,然后相减。
练习2:计算下面各题。
(1)(2+4+6+......+2000)-(1+3+5+ (1999)(2)(2001+1999+1997+1995)-(2000+1998+1996+1994)(3)1+2-3+4+5-6+7+8-9+……+58+59-60例题3:王俊读一本小说,他第一天读了30页,从第二天起,他每天读的页数都比前一天多3页,第11天读了60页,正好读完,这本书共有多少页?练习3:(1)(2)刘师傅做一批零件,第一天做了20个,以后每天都比前一天多做2个,第15天做了48个,正好做完,这批零件共有多少个?(3)(4)一个电影院的第一排有17个座位,以后每排比第一排多2个座位,最后一排有75个座位,这个电影院共有多少个座位?(5)(6)赵玲读一本书,她第一天读了20页,从第二天起,每天读的页数比前一天多5页,最后一天读了50页恰好读完,这本书有多少页?。
第五讲数列求和专题解析:0,1,2,3......像这样的按一定顺序排列的数叫做数列,数列不一定从小到大,也不一定从大到小,但是每个位置的数都是确定的,数列会帮助我们理解位置与位置上所对应的数之间一一对应的关系,就像学校中每个座位所对应坐的小朋友一样。
本章我们就要来学习等差数列,以及等差数列的和知识回顾之数列求和:重点知识理解:等差数列的概念,等差数列与植树问题的相似之处,如何利用植树问题所学的知识求等差数列的某一项等【经典例题】【例题1】有四个数列如下:●1,2,4,8,16,32,64●1,1,2,3,5,8,13,21●2,4,6,8,10,12,14,16,18●21,18,15,12,9,6,3●1,5,1,5,1,5,1,5,1,5请问以上哪个数列是等差数列,不是等差数列的你能找找其中的规律吗?思维点拨:等差数列之要求相邻两项的差一样,但一定要按顺序作差随堂演练:(1)请任意说出三个有五项的等差数列(2)若公差为5,第一项是3,数列是逐渐增大的,请写出数列的前十项【例题2】求等差数列1,6,11,16......的第二十项是多少,第35项是多少?251是这个数列的第几项?思维点拨:每一个数可以代表一棵树,而数的大小可以代表树与0的距离,第几项可表示第几棵数随堂演练:1.已知数列2,5,8,11,14......,请问47是其中的第几项2.已知数列96,91,86,81......,请问第10项是多少,第16项呢?3.如果一个数列的第一项是3,最后一项是219,公差是4,请问这个数列一共有多少项?如果一等差数列的第4项为21,第6项为33,求它的第8项思维点拨:间距不变,公差也不变随堂演练:1.已知等差数列的公差为4,末项为280,数列共25项,这个数列的首项是多少?这个数列的第16项是多少?2.小剧场共有40排座位,每一排都比前一排多两个座位,最后一排有120个座位,那第一排有多少个座位?第25排有多少个座位?【例题4】数列的求和推论有自然数列1,2,3,4,5,6......99,100,求数列1+2+3+......+99+100的和。
小学四年级奥数讲义(2)姓名:课题第二讲:数列求和。
励志言小朋友们:你的快速反应能力、你的综合理解能力将体现在这些富有挑战的训练题中。
你的数学能力在这里将得到大大的提升!知识反思1、等差数列的定义及特点:像1,2,3,4,5,…,99,100这样的一列数一般叫做一个等差数列。
等差数列的特点是相邻两个数的差是相同的。
2、等差数列的各部分名称:公差:相邻两个数的差叫做公差。
项:数列中的每一个数叫做项。
首项:数列中的第一个数叫做首项。
末项:数列中的最后一个数叫做末项。
项数:数列中共有多少项(共有多少个数)叫做项。
3、等差数列求和公式:总和=(首项+末项)×项数÷2项数=(末项-首项)÷公差+1末项=首项+公差×(项数-1)首项=末项-公差×(项数-1)课前检测请大家用8分钟时间,背过上面的知识,过关的同学别忘记“※”,累计十个,可以得到老师的一份小礼物。
自主学习(一)例1.计算1+2+3+4+…+39+40合作探究例2.计算2+5+8+11+…+209+212(一)精讲释疑(一)例2,这是一个等差数列,首项是2,末项是212,公差是3,利用公式求和必须知道项数。
项数=(212-2)÷3+1=210÷3+1=71自主学习(二)例3.求首项是5,公差是3的等差数列的前199项的和。
(缺少什么?)合作探究(二)例4.一个有25项的等差数列,末项是204,公差是8,求这个等差数列的和是多少?精讲释疑(二)例4,要解答问题,看看知道什么,缺少什么。
想办法解决。
训练检测与能力挑战计算下面各题。
1、1+2+3+4+5+…+99+1002、1+2+3+…+49+50+49+…+3+2+13、1990+1991+…+2006+2007+20084、4+6+8+…+96+985、求首项是1,公差是2的等差数列的前50项的和。
6、一个有30项的等差数列,首项是1,公差是4,这个等差数列的和是多少?7、一个有50项的等差数列,末项是2007,公差是2,这个等差数列的和是多少?8、一个等差数列的首项是1,末项是1997,公差是2,这个等差数列的和是多少?课后巩(1)、5+10+15+…+215+220固(2)、求首项是7,末项是99,公差是4的等差数列的和。
教学内容:简单的数列问题(一)世界著名的数学家高斯(1777年~1855年),幼年时代聪明过人。
上小学时,有一天数学老师出了一道题让全班同学计算:1+2+3+4+…+99+100=?老师出完题后,全班同学都在埋头计算,小高斯却很快地说出了正确答案5050。
那些正忙着把这100个数一个一个相加求和的同学大吃一惊!小高斯有什么窍门呢?原来小高斯通过细心观察,发现1~100这一串数中,1+100=2+99=3+98=…=49+52=50+51=101。
即:与这串数首末两端距离相等的每两个数的和,都等于首末两数的和,这样的和为101的数共有100÷2=50对。
于是小高斯就把这道题巧算为:1+2+3+…+99+100=(1+100)×100÷2=5050像1,2,3,…,99,100这样的一串数我们称为“等差数列”,下面介绍有关等差数列的概念。
若干个数排成一列称为数列,数列中的每一个数称为一项,其中第一项称为首项,最后一项称为末项。
从第一项开始,后项与前项之差都相等的数称为等差数列,后项与前项之差称为公差,数列中数的个数称为项数。
例如:(1)5,6,7,8, (100)(2)1,3,5,7,9, (99)(3)4,12,20,28, (804)(4)1,4,8,16, (256)其中(1)是首项为5,末项为100,公差为1的等差数列;(2)是首项为1,末项为99,公差为2的等差数列;(3)是首项为4,末项为804,公差为8的等差数列;(4)中前后两项的差都不相等,它不是等差数列。
从高斯的故事我们知道,要想求出像1,2,3,…,99,100这一等差数列的和,只要用第一个数1与最后一个数100相加求和,再乘以这串数的个数100,最后除以2。
由此,我们得到等差数列的求和公式为:数列和=(首项+末项)×项数÷2[例1]计算1+2+3+…+1999[分析与解]这串加数组成的数列1,2,3,…,1999是等差数列,公差是1,首项是1,末项是1999,项数是1999。
根据等差数列求和公式可解得:原式=(1+1999)×1999÷2=[例2]求首项是5,公差是3的等差数列的前1999项的和。
[分析]等差数列中首项、末项、公差的关系是:末项=首项+公差×(项数-1)[解] 末项=5+3×(1999-1)=5999和=(5+5999)×1999÷2=[例3]计算3+7+11+…+99[分析]这串加数组成的数列是等差数列,公差是4,首项是3,末项是99,但是我们发现项数从题中看不出来,这时就需要先求出项数。
根据上例中介绍的等差数列中首项、末项、公差的关系,可以得到:项数=(末项-首项)÷公差+1[解] 项数=(99-3)÷4+1=25原式=(3+99)×25÷2=1275[例4] 计算(1)2000-3-6-9-…-51-54(2)(2+4+6+…+96+98+100)-(1+3+5+…+95+97+99)(3)1991-1998+1985-1982+…+11-8+5-2[分析与解] (1)利用第一讲中的知识,“某数连续减去几个数,等于减去这几个数的和”,可将原式转化为:2000-(3+6+9+…+51+54),所以,此题关键是求3+6+9+…+51+54的和。
3+6+9+…+51+54=(3+54)×[(54-3)÷3+1]÷2=57×9=513从而,原式=2000-513=1487。
(2)同学们可能已经发现和式2+4+…+98+100,1+3+5+…+97+99中的项成等差数列,从而可能想到先求和,再做减法。
这样做,很自然,也比较简便。
有其他更为简单的解法吗?再看题,你会冒出一个好想法:运用加减法性质,先做减法:2-1,4-3,6-5,…,100-99,它们的差都等于1,然后计算等于1的差数有多少个。
由于题中1至100的全部偶数之和作为被减数,奇数之和为减数,所以,相邻的奇偶数相减(以大减小),共得50个差数1,从而,原式=(2-1)+(4-3)+…+(98-97)×(100-99)=50(3)利用求解题(2)的经验,容易发现1991-1988=3,1985-1982=3,…,5-2=3这样,此题就归结为计算上述差的个数。
可以这样计算,由于此数列为等差数列,公差是3,由求项数公式可求得项数为:(1991-2)÷3+1=664(个)这664个数两两配对做减法运算,共得到664÷2=332个差数,因而44444444443444444444421”个“原式) (332)25()811()19821985()19981991(-+-+⋯+-+-==3×332=996[思考] 还可以怎样计算出差的个数?(还可根据每个括号中被减数所组成的等差数列的项数。
)[例5] 2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+4×3-3×2+2×1[解]原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1=(1999+1997+…+3+1)×2=(1999+1)×[(1999-1)÷2+1]÷2×2=2000×1000=[小结] 解简单的数列问题,首先要判断该数列是否为等差数列,再找出首项、末项、项数等相关量,最后运用相应公式正确求解。
【能力训练】1.计算:(1)1+2+3+…+76+77+78(2)1+3+5+…+95+97+99(3)2+6+10+14+…+202+206+210(4)4+7+10+…+292+295+2982.求首项是5,末项是93,公差是4的等差数列的和。
3.求首项是13,公差是5的等差数列的前30项的和。
4.计算:(1)4000-1-2-3-…-76-77-78(2)560-557+554-551+…+500-497(3)204-198+192-186+…+24-18+12-6*5.计算:(1)(1+3+5+...+1999)-(2+4+6+ (1998)(2)1+2+3-4+5+6+7-8+9+10+11-12+…+25+26+27-28参考答案【能力训练】1.(1)(1+78)×78÷2=3081(2)(1+99)×50÷2=2500(提示:1到100这一百个自然数中奇、偶数各一半)(3)(2+210)×[(210-2)÷4+1]÷2=5618(4)(4+298)×[(298-4)÷3+1]÷2=149492.(5+93)×[(93-5)÷4+1]÷2=11273.末项=13+(30-1)×5=158和=(13+158)×30÷2=25654.(1)4000-(1+2+3+ (78)=4000-[(1+78)×78÷2]=4000-3081=919(2)3×11=33(等差数列560,557,554,551,…,500,497,共有(560-497)÷3+1=22项)(3)6×17=102(等差数列204,198,192,…,12,6,共有(204-6)÷6+1=34项)*5.(1)1+(3-2)+(5-4)+(7-6)+(1999-1998)=1+999×1=1000(2)(1+2+3+4+…+25+26+27+28)-2×(4+8+…+24+28)=(1+28)×28÷2-2×(4+28)×[(28-4)÷4+1]÷2=29×14-16×14=13×14=182教学内容:简单的数列问题(二)上一讲中,我们学习了什么是等差数列,等差数列的求和公式,以及求项数、末项的公式。
这一讲,我们介绍如何利用这些公式,解决与等差数列有关的问题。
[例1]求所有被2除余数是1的三位数的和。
[分析]首先应分析一下被2除余数是1的三位数是哪些数。
能被2整除的三位数中最小的是100,所以被2除余数是1的三位数中最小的是101。
采用同样的办法可知,三位数中最大的被2除余1的数是999,而且这样的三位数前后两数都差2,因此它们构成一个等差数列,故可以利用等差数列求和公式求和。
[解]所求的三位数的和是101+103+105+…+999项数=(999-101)÷2+1=898÷2+1=450和=(101+999)×450÷2=247500答:所有被2除余数是1的三位数的和是247500由例1可以看出,解这种类型题目的关键是根据题意正确地找出满足条件的数列,然后求和。
[例2]1至100内所有不能被5或9整除的数的和是多少?[分析与解]如果要直接找出1至100内所有不能被5或9整除的数比较麻烦,因此我们采用间接的办法来解。
可以先分别找出能被5或9整除的数,并求出它们的和,然后再从1+2+3+…+100的和中减去它们的和,即为所求的解。
1至100内所有能被5整除的数是5,10,15,…,100,这个等差数列的项数=(100-5)÷5+1=95÷5+1=20,因此5+10+15+…+100=(5+100)×20÷2=105×20÷2=10501至100内所有能被9整除的数是9,18,27,…,99,这个等差数列的项数=(99-9)÷9+1=11,因此,9+18+27+…+99=(9+99)×11÷2=108×11÷2=594应该注意到,1至100内45,90这两个数既能被5整除,又能被9整除,因此在上面两个数列的求和中都有45、90这两个数。
所以,1至100内所有不能被5或9整除的数的和是:(1+2+3+…+100)-(5+10+15+…+100)-(9+18+27+…+99)+(45+90)=5050-1050-594+135=3541由例2可以看出,解这种类型的题目时,如果直接找数列比较困难,那么可以采用间接的方法求解。
另外,解题时分析思考要周密细致,列算式时不要重复,也不要遗漏。