甲商店
乙商店
丙商店
喜羊羊说:“我想买1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?” 星猫说:“我要买1大瓶和1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?”
海绵宝宝说:“我们三个是这么要好的朋友,咱们还是一起 买3大瓶饮料和3小瓶饮料吧,出门在外可得做好充分的准备 呀!”
某种新品牌的饮料大瓶装(1200ml)售价10元,小瓶装(200ml)
售价2元。三家超市为了促销这种饮料,分别推出了优惠策略。
甲商店
乙商店
丙商店
老师的班级最近举办联欢会,要给每位同学
准备约200ml饮料,如果参加联欢会的同学共 有35人,去哪个商店购买比较合算?
(1)要买1升酸牛奶,有多 少种买法?
(2)要买1.5升的酸牛奶, 有多少种买法? (3)要买2.4升酸牛奶, 怎么买合算?
本课小结
通过本课的学习,我们已经懂得了一些购 物的策略,会根据购物的多少选择比较优惠的 方案,进一步发展了我们的思维能力和利用所 学的知识解决实际生活的能力。
结束语
当你尽了自己的最大努力时,失败也是伟大的, 所以不要放弃,坚持就是正确的。
When You Do Your Best, Failure Is Great, So Don'T Give Up, Stick To The End
谢谢大家
荣幸这一路,与你同行
It'S An Honor To Walk With You All The Way
演讲人:XXXXXX 时 间:XX年X元
问题:某花卉市场统一定价,百合花10 元/支,玫瑰2元/支。
甲花店:买一支百合送一支玫瑰。
乙花店:一律九折优惠。
某同学欲买5支百合花和玫瑰花X支 (X≥5),去哪家花店更省钱?