2014—2015年度第一学期六年级奥数竞赛
- 格式:doc
- 大小:28.50 KB
- 文档页数:1
小学奥数竞赛试卷一、填空题。
1.(3分)某次数学竞赛原定一等奖8人,二等奖16人,现在将一等奖中最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1.2分,得一等奖的学生的平均分提高了4分,那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多分.2.(3分)一个三位数等于它的各位数字之和的19倍,这样的三位数共有11个,其中最小的和最大的分别是、.3.(3分)55道数学题,分给甲、乙、丙三人计算.已知乙分到的题比甲多1倍,丙分到的题最少,却是个两位数,且个位不是0.甲分到道题,乙分到道题,丙分到道题.4.(3分)李小华要把自己平日存的零花钱捐给残疾人协会,他把储蓄盒中的2分和5分的硬币都倒出来,估计有5到6元钱,李小华把这些硬币分成钱数相等的两堆,第一堆里2分和5分的硬币个数相等,第二堆2分和5分硬币的钱数相等,问李小华的这些钱一共有.5.(3分)生物研究所的科研人员要做一次试验并决定上午10时开始做第一次观察,以后每隔3小时观察一次,当第18次观察,表盘上时针与分针的夹角小于180度,问这时时针与分针的夹角是度.6.(3分)一本书的页码是由3181个数字组成,这本书共有页.7.(3分)有100元、10元、1元面值的人民币18张,已知其中100元和1元的人民币张数的和恰好等于10元人民币的张数,现将100元,10元人民币也换成1元的人民币,然后把所有的人民币平均分给12人,正好分完,则每种面值分别有张.8.(3分)甲村、乙村相距6千米,小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后马上返回).在出发后40分钟两人第一次相遇.小王到达甲村后返回,在离甲村2千米的地方两人第二次相遇.小张每小时走千米,小王每小时走千米.9.(3分)个位数是5,且能被3整除的四位数有个.10.(3分)有一蓄水池,池中有一条进水管和一条排水管,灌满一池水需打开进水管5小时,排完一池水需打开排水管2小时,现池内有满满一池水,如果按排水、进水、排水、进水……的顺序轮流各开1小时,那么小时后水池的水刚好排完.小学奥数竞赛试卷参考答案与试题解析一、填空题。
六年级上册数学竞赛试题-奥数题习题(含答案)1.一辆汽车以60km/h的速度行驶4小时,再以40km/h的速度行驶2小时,求它行驶的总路程。
解:根据路程等于速度乘以时间的公式,第一段路程为60km/h×4h=240km,第二段路程为40km/h×2h=80km,总路程为240km+80km=320km。
答:该汽车行驶的总路程为320km。
2.甲、乙两人相向而行,甲的速度是每小时5km,乙的速度是每小时7km,如果他们相距60km,问他们多长时间能相遇?解:根据相遇公式,时间等于距离除以速度之和,即60km÷(5km/h+7km/h)=6h。
答:甲、乙两人相遇需要6小时。
3.甲、乙两人相向而行,甲的速度是每小时5km,乙的速度是每小时7km,他们相遇后,甲又行驶了2小时,问甲、乙两人分别行驶了多少路程?解:根据相遇公式,他们相遇时的路程之和等于他们分别行驶的路程之和,即(5km/h+7km/h)×t=60km,解XXX。
甲行驶的路程为5km/h×8h=40km,乙行驶的路程为7km/h×8h=56km。
答:甲行驶了40km,乙行驶了56km。
4.一辆汽车以每小时60km的速度行驶,行驶了2小时后,因故障而减速为每小时40km,又行驶了3小时,问它行驶的总路程。
解:前两小时行驶的路程为60km/h×2h=120km,后三小时行驶的路程为40km/h×3h=120km,总路程为120km+120km=240km。
答:该汽车行驶的总路程为240km。
1.根据题目给出的条件,可以得出马每步长为7/4倍狗的步长。
因为狗已经跑出了30米,所以马需要追赶的距离是30米。
根据速度比可以得出马与狗相差的路程份额为1,所以马需要跑21倍狗才能追上它,即21/20倍狗已经跑的距离,计算得出马需要跑630米才能追上狗。
2.根据题目给出的信息,可以得出甲、乙两车相遇时,甲车行驶了10份路程,乙车行驶了8份路程,两车的路程差是80千米。
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 号 - 考装 准-- -- -- -- -- -- -- -- 5. 计算: 2012 ÷ 2012 20122013 的结果是(A . 1 D .20132014C .113. 计算:1 - 9 4 20 + 30 - 42 + 56 - 72 + 90 = ______⋅ --- - - 位 - 单 线 送 选- -- - - 订 点 考- - - 证 - - - - -- 名 - 姓--2014 省区考生须知:本卷考试时间90 分钟,共 100 分,不得使用计算工具或手机。
六年级试卷一.选择题(有4 个备选答案,只选一个答案,把字母填在括号里,共5 题,每题 5 分,共 25 分)1. 一根钢管剪去它的 4/7,还剩 4/7 米,剪去的与剩下的比( )。
A 、剪去的长B 、剩下的长C 、同样长D 、无法比较2. 假分数的倒数一定( )。
A .大于 1B . 小于 1C . 不大于 1D .不小于 13. 把长 7 厘米,宽 5 厘米,厚 3 厘米的长方体肥皂两块包装在一起,用( )平方厘米包装纸最节省。
A . 8B . 6C .4D .24. 某商品现售价 4 元,比原来降低了 1 元,这种商品降价了( )。
A . 25%B . 20%C . 80%D . 25%)。
12015 B .2014二.填空题(把答案填在横线上,共 10 题,每题 5 分,共 50 分)6. 3a =10b ,那么 a:b =________。
7. 三 个 连 续 的 奇 数 , 其 中 最 大 的 奇 数 是 a , 那 么 这 三 个 奇 数 的 和是 。
8. 小芳把一根长 3/5 米的绳子对折,再对折后,沿着所有的折痕剪开,现在每段绳子是总长度的 %。
9. 某种商品的利润率是 30%。
2014年“我爱数学”六年级数学竞赛卷参考答案注意:本试共12题,全卷满分120分。
1.(8分) 计算:741⨯+1071⨯+13101⨯+…+1121091⨯= 。
解 原式=31×(743⨯+1073⨯+13101⨯+…+1121093⨯)=31×(41-71+71-101…+1091-1121)=31×(41-1121)=31×(41-1121)=1129。
2.(8分) 计算:2013×2014×2015÷(6×95×143)= 。
解 原式=(3×11×61)×(2×19×53)×(5×13×31)×÷(2×3×5×19×11×13)=61×53×31= 100223 。
3.(9分) 如果六位数B A 2014能够被88整除,那么,这个六位数B A 2014= 。
解 由于六位数B A 2014能够被88=11×8整除,即必须同时能够被11和8整除。
要被8整除,则要求末三位被8整除,从而可知B =4;再根据被11整除可知A =3。
所以,这个六位数为 320144 。
4.(9分) 设A 为自然数,如果2014+A 是一个立方数,那么,A 最小可以是 。
解 此题是一个估值的题。
因为123=1728<2014,133=2197>2014,所以,自然数A 最小为2197-2014= 183 。
5.(10分) 如果自然数A 被123除余79,被124除余29,那么,自然数A 最小可以是 。
解 设A =123×B +79=124×C +29,因为同一个数被两个自然数除,除数大则商小,所以可知B ≥C 。
将上式变形得123×(B -C )=C -50,要使被除数A 尽可能小,即要使A 被124除所得的商C 尽可能小。
学习奥数的重要性小学六年级数学奥赛竞赛题1. 学习奥数是一种很好的思维训练。
奥数包含了发散思维、收敛思维、换元思维、反向思维、逆向思维、逻辑思维、空间思维、立体思维等二十几种思维方式。
通过学习奥数,可以帮助孩子开拓思路,提高思维能力,进而有效提高分析问题和解决问题的能力,与此同时,智商水平也会得以相应的提高。
2. 学习奥数能提高逻辑思维能力。
奥数是不同于且高于普通数学的数学内容,求解奥数题,大多没有现成的公式可套,但有规律可循,讲究的是个“巧”字;不经过分析判断、逻辑推理乃至“抽丝剥茧”,是完成不了奥数题的。
所以,学习奥数对提高孩子的逻辑推理和抽象思维能力大有帮助3. 为中学学好数理化打下基础。
等到孩子上了中学,课程难度加大,特别是数理化是三门很重要的课程。
如果孩子在小学阶段通过学习奥数让他的思维能力得以提高,那么对他学好数理化帮助很大。
小学奥数学得好的孩子对中学阶段那点数理化大都能轻松对付。
4. 学习奥数对孩子的意志品质是一种锻炼。
大部分孩子刚学奥数时都是兴趣盎然、信心百倍,但随着课程的深入,难度也相应加大,这个时候是最能考验人的:少部分孩子凭着天分,凭着在困难面前的百折不挠和愈挫愈坚的毅力,坚持了下来、学了进去、收到了成效;一部分孩子在家长的“威逼利诱”之下,硬着头皮熬了下来;不少孩子更是或因天资不足、或惧怕困难、或受不了这份苦、再或是其它原因而在中途打了退堂鼓。
我以为,只要能坚持学下来,不论最后取得什么样的结果,都会有所收获的,特别是对孩子的意志力是一次很好的锻炼,这对他今后的学习和生活都大有益处。
小学六年级数学奥赛竞赛题一、计算1.×+÷+×.2.×+×.3.1999+999×999.4.8+98+998+9998+99998.5.(﹣×25十75%×)÷15×1997.二、填空题6.六(1)班男、女生人数的比是8:7.(1)女生人数是男生人数的_________ (2)男生人数占全班人数的_________(3)女生人数占全班人数的_________ (4)全班有45人,男生有_________ 人.7.甲数和乙数的比是2:5,乙数和丙数的比是4:7,已知甲数是16,求甲、乙、丙三个数的和是_________ .8.甲数和乙数的比7:3,乙数和丙数的比是6:5,丙数是甲数的_________ ,甲数和丙数的比是_________ :_________ .9.的倒数是_________ ,的倒数是_________ .10.一根铁丝长3米,剪去1/3 后还剩_________ 米;一根铁丝长3米,剪去 1/3米后还剩_________ 米.11.甲、乙合做一件工作,甲做的部分占乙的,乙做的占全部工作的_________ .12.周长相等的正方形和圆形,_________ 的面积大.13._________ ÷40=15:_________ ═=_________ %14.把、、37%、按从大到小的顺序排列是_________ .15.4米是5米的_________ %,5米比4米多_________ %,4米比5米少_________ % 16.用一张长5厘米,宽4厘米的长方形纸剪一个最大的圆,这个圆的面积占这张纸面积的_________ %.17.甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9元,元,7元.现把甲种糖果5千克,乙种糖果4千克,丙种糖果3千克混合在一起,那么用10元可买_________ 千克这种混合糖果.18.一个月最多有5个星期日,在一年的12个月中,有5个星期日的月份最多有_________ 个月.19.奶奶告诉小明:“2006年共有53个星期日”.聪敏的小明立刻告诉奶奶:2007年的元旦一定是星期_________ .20.(1)广场上的大钟5时敲响5下,8秒敲完,12时敲响12下,需要_________ 秒.(2)甲、乙两数的比5:8,甲数比乙数少_________ %,乙数比甲数多_________ %.三、图形计算21.电视塔的圆形塔底半径为15米,现在要在它的周围种上5米宽的环形草坪.(1)需要多少平方米的草坪?(2)如果每平方米的草坪需500元,那么植这块草坪至少需要多少钱?22.已知图中正方形的面积是20平方厘米,求阴影部分的面积.23.图中正方形的面积是8平方厘米,求圆的面积是多少?四、解答题(共16小题,满分0分)24.球从高处自由下落,每次接触地面后弹起的高度是前一次下落高度的.如果球从25米高处落下,那么第三次弹起的高度是多少米?25.在一块20公顷的土地上,用它的1/5种小麦,其余的种大豆和玉米,种大豆和玉米的公顷数比是3:5.种大豆和玉米各多少公顷?26.水结成冰后,体积增加 1/10.现有一块冰,体积是2立方分米,融化后的体积是多少?27.为民中药店计划收购中草药1500千克,上半年完成了计划的55%,下半年完成了计划的65%.为民中药店超额收购中草药多少千克?28.公园的一个圆形花坛的直径是60米,这个花坛的面积是多少如果一盆花占地面积大约是1/10平方米,这个花坛大约要摆多少万盆花(得数保留整万数)29.一部手机降价后只卖1800元,售价只有原来的9/10,比原来降价了多少元?30.一台挂钟的分针长8厘米,在5小时里分针的针尖共走了多少厘米?31.生物小组同学要测量一棵百年大榕树的横截面积,他们量得树干的周长是米,这棵树的横截面积是多少平方米?32.张老师有一套住房价值40万,由于急需现金,他以九折优惠卖给老李.过了一段时间后,房价上涨10%,张老师又想从老李处把房子买回来.想一想,如果老张买回房子,总共损失多少万元?33.同学们参加野营活动.一个同学到负责后勤的教师那是去领碗.教师问他领多少,他说领55个,又问:“多少人吃饭”他说:“一人一个饭碗,两人一个菜碗,三个人一个汤碗.”算一算这个同学给多少人领碗34.某校五、六年级共有学生200人.“六一”儿童节五年级有11人,六年级有25%的同学去市里参加庆祝活动,这时两个年级余下的人数相等.求六年级有学生多少人?35.修一条路,第一天修了全路的,第二天修了余下的,两天共修路135米,这条路全长多少米?36.幼儿园买来红气、蓝、黑气球共180个,其中红气球的个数是蓝气球的3倍,黑气球的个数是蓝气球的2倍,求红、蓝、黑气球各多少个?37.小强买了一本书,第一天看了全书的2/5,第二天可能看了剩下的5/8,还有36页没看,这本书一共有多少页?38.小东的存钱罐里存有1元的硬币若干,他每天取出一部分买零食,第一天取出1/9,以后7天分别取出当时硬币的1/8、1/7、1/6、1/5、1/4、1/3、1/2,8天后剩下5个硬币,原来罐内共有多少个硬币?39.一条路全长60千米,分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长的比依次是1:2:3,某人走各段路程所用时间比依次是4:5:6,已知他上坡的速度是每小时3千米,问此人走完全程用了多少时间?小学六年级数学奥赛竞赛题参考答案与试题解析一、计算1.×+÷+×.考点:乘除法中的巧算。
小学六年级学生奥数竞赛(含答案)2015.6一、填空1、某小学组织六年级学生春游,学校买了132瓶汽水分给每个学生.如果每5个空瓶又可换得1瓶汽水,那么这些汽水瓶最多可换得( )瓶汽水.2、有相同尺寸的5种颜色的袜子各20只,每次至少取出( )只,才能保证一定有4双袜子。
3、有一楼梯共11级,如果规定每步只能跨一级或两级,要登上11级共有( )种走法4、甲乙两车同时从AB 两地出发,相向而行,4小时后相遇,甲车继续行了5小时到达B 地,乙车每小时行40千米,AB 两地相距( )千米5、轮船以相同的速度航行,从A 城到B 城要4昼夜,从B 城到A 城要5昼夜,小筏从A 城漂流到B 城要( )昼夜6、4:00以后,至少经过( )分钟,分针与时针重合。
7、有一辆自行车,前后轮胎都是新的,可以相互交换,轮胎在前轮位置可以行驶6000千米,在后轮位置可以行驶4000千米,使用这两个新轮胎,这辆自行车最多能行( )千米。
8、、把非0自然数按一定的规律排列如右图:按照这样排列的规律,第80 行从左向右的第 3 个数是 ( )二、计算1、能简便的要简便101+102+103+……+202 41+81+161+ …… + 10241 139×138137+137×1381 (98+731+116)÷(94+75+113)380- 584 199******** 204⨯⨯+ - 895 1 +21+61+121+201+301+4212、计算阴影部分的面积(单位:厘米)三、解决问题1、甲、乙两位渔夫在河边钓鱼,甲钓了5条,乙钓了3条,吃鱼时来了一位客人,三人平均吃了这些鱼,客人最后付了8元钱作为鱼钱,甲、乙个应该得到多少元?2,、猎狗发现在离它10米远的前方有一只兔子,马上追过去,兔子跑8步的路程猎狗只要4步,但是狗跑3步的时间兔子却要跑4步,狗跑多少米后可以追上兔子?3、有两个服装厂生产同一种西服,甲厂每月用53的时间生产上衣,用52的时间生产裤子,每月生产270套;乙厂每月用32的时间生产上衣,用31的时间生产裤子,每月生产300套,现两个服装厂联合起来,每月最多生产多少套?4、两支粗细不同的蜡烛长度相等, 以匀速燃烧,其中一支3小时烧完;另一支需4小时烧完.现要求到下午5时,其中一支蜡烛剩余部分是另一支剩余部分的2倍,应该在下午几点几分同时点燃这2支蜡烛?。
数学竞赛试卷一、填空。
(第1-10每题2分,11-15每题3分,共计35分。
) 1、一个长方体的高减少2厘米后,表面积减少48平方厘米,成为一个正方体.正方体的体积是( )。
2、一个长方体,它的正面和上面的面积之和是119平方厘米,如果已知它的长、宽、高都是质数,那么这个长方体的体积是( )立方厘米。
3、能同时被5和11整除的最小三位偶数是( ),最大三位奇数是( ) 4、六年级一班有学生53个同学,他们年龄相同,请问至少有( )个小朋友出生在同一周内。
5、星星小学六三班同学一起都做三道练习题。
其中41的学生错1道,61学生错2道,91的学生错3道。
若全班学生不超过50人,那么全部答对的学生有( )人。
6、甲乙两数相差是9,甲数的61和乙数的41相等,甲数是( ),乙数是( )。
7、在分数173的分子、分母上,同时加上一个相同的数,可以使分数约简为31,加上的数是( )。
8、一个表面被涂上红色的棱长为10厘米的正方体木块,如果把它切成8个小正方体,这些小正方体中没有被涂上红色的所有表面的面积和是( )平方厘米。
9、某人参加汽车拉力赛,第一天行驶了全程的41,第二天行驶了第一天的65,正好是220千米,全程长( )千米。
10、减法算式中,被减数比减数多35,差比被减数少40,被减数是( )。
学校 班级 姓名 得分11、小刚和小强分别从一条大堤两端同时相向出发,往返两端之间,小刚每分走72米,小强每分钟走68米,12分后两人第二次相遇。
这条大堤长( )米。
12.如图,大正方形的面积为121,小正方形的周长为12,四个长方形的长与宽均相同,那么图中阴影部分面积等于__________。
13.一本书的页码是连续的自然数1,2,3,……,当将这些页码加起来的时候,某个页码被加了两次,得到不正确的结果是1999,这个被加了两次的页码是__________。
14.有三堆火柴,共48根。
现从第一堆里拿出与第二堆根数相同的火柴并入第二堆,再从第二堆里拿出与第三堆根数相同的火柴并入第三堆,最后,再从第三堆里拿出与第一堆根数相同的火柴并入第一堆,经过这样变动后,三堆火柴的根数恰好完全相同。
六年级奥数竞赛试题一.计算:⑴.=⨯+⋅⋅⋅+⨯+⨯+⨯100991431321211⑵.13471711613122374⨯+⨯+⨯= ⑶.222345567566345567+⨯⨯+=⑷.4513612812111511016131+++++++= 二.填空:⑴.甲、乙两数是自然数;如果甲数的65恰好是乙数的41.那么甲、乙两数之和的最小值是.⑵.某班学生参加一次考试;成绩分优、良、及格、不及格四等.已知该班有21的学生得优;有31的学生得良;有71的学生得及格.如果该班学生人数不超过60人;则该班不及格的学生有人.⑶.一条公路;甲队独修24天完成;乙队独修30天完成.甲乙两队合修若干天后;乙队停工休息;甲队继续修了6天完成;乙队修了天.⑷.用0;1;2;3;4;5;6;7;8;9十个数字;能够组成个没有重复数字的三位数. ⑸.“IMO ”是国际数学奥林匹克的缩写;把这三个字母写成三种不同颜色;现有五种不同颜色的笔;按上述要求能写出_______种不同颜色搭配的“IMO ”. ⑹不定方程172112=+y x 的整数解是.⑺一个正方体的表面积是384平方分米;体积是512立方分米;这个正方体棱长的总和是.⑻.把19个边长为2厘米的正方体重叠起来堆成如右图所示的立方体;这个立方体的表面积是平方厘米.⑼.两车同时从甲乙两地相对开出;甲每小时行48千米;乙车每小时行54千米;相遇时两车离中点36千米;甲乙两地相距千米.⑽.六一班有学生46人;其中会骑自行车的17人;会游泳的14人;既会骑车又会游泳的4人;问两样都不会的有_人.⑾.从学校到少年宫有4条东西的马路和3条南北的马路相通如图;李楠从学校出发;步行到少年宫只许向东或向南行进;最多有种走法.⑿.算出圆内正方形的面积为.⒀.;圆的周长是16.4厘米;圆的面积与长方形的面积正好相等.图中阴影部分的周长是厘米.)14.3(=π⒁.一付扑克牌共有54张包括大王、小王;至少从中取张牌;才能保证其中必有3种花色.⒂.规定:6※2=6+66=72;2※3=2+22+222=246;1※4=1+11+111+1111=1234.7※5=.⒃.甲、乙、丙、丁四位学生在广场上踢足球;打碎了玻璃窗;有人问他们时;他们这样说:甲:“玻璃是丙也可能是丁打碎的”;乙:“是丁打碎的”;北 少年学校6厘丙:“我没有打坏玻璃”;丁:“我才不干这种事”;深深了解学生的老师说:“他们中有三位决不会说谎话”..那么;到底是谁打碎了玻璃答:是打碎了玻璃..六年级奥数竞赛试题答案一.计算:⑴.10099.⑵.原式162874131413122374=⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛++⨯= ⑶.原式()2223455663455663455672223451566566345567++⨯⨯+=+⨯+⨯+=1567566345566345567=+⨯⨯+= ⑷.原式1092542432322⨯+⋅⋅⋅+⨯+⨯+⨯= ⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⋅⋅⋅+⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-=10191514141313121254101212=⎪⎭⎫ ⎝⎛-=. 二.填空:⑴.甲数是乙数的1036541=÷;甲乙两数之和是乙数的10131031=+;要使甲乙两数之和最小;乙只能是10;从而甲数是3;和为13.⑵.不及格人数占4217131211=---;因该班学生人数不超过60人.故不及格人数是142142=⨯人. ⑶.1030124162411=⎪⎭⎫ ⎝⎛+÷⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-天. ⑷.第一步;排百位数字;有9种方法0不能作首位;第二步;排十位数字;有9种方法;第三步;排个位数字;有8种方法.根据乘法原理;一共有9×9×8=648个没有重复数字的三位数.⑸.先写I ;有5种方法;再写M ;有4种方法;最后写O ;有3种方法.一共有5×4×3=60种方法.⑹.没有整数解.若方程有整数解;则x 123;y 213;因此y x 21123+;且3|17;产生矛盾;因此原方程没有整数解.⑺.正方体的底面积为384÷6=64平方分米.故棱长为512÷64=8分米;棱长总和为8×12=96分米.⑻.这个立方体的表面由3×3×2+8×2+10×2=54个小正方形组成;故表面积为4×54=216平方厘米.⑼.乙每小时比甲多行54-48=6千米;而乙相遇时比甲多行36 2=72千米;故相遇时的时间为72 6=12小时;从而甲乙两地相距12 48+54=1224千米.⑽.所求人数=全班人数-会骑车人数+会游泳人数-既会骑车又会游泳人数=46-17+14-4=19人⑾.如图;用标数法累加得;共有10条路线.⑿.18⒀.设圆的半径为2r π;故长方形的长为r DC π=. 阴影部分周长r r r r r r AD BA BC DC ππππ245241)(⨯=⨯+-++=+++=5.204.1645=⨯=厘米. ⒁.将4种花色看作4个抽屉;为了保证取出3张同色花;那么应取尽2个抽屉由的2 13张牌及大、小王与一张另一种花色牌.计共取2 13+2+1=29张才行. ⒂.86415.7※5=7+77+777+7777+77777=86415.⒃.丁 1 ⌒。
2014-2015学年陕西省榆林市定边二小六年级(上)竞赛数学试卷一、认真读题,轻松填空.(每空1分共25分)1.(1分)一个等腰梯形有三条边的长分别是55厘米、25厘米、15厘米,并且它的下底是最长的一条边.那么,这个等腰梯形的周长是厘米.2.(4分)=24÷=0.8=%=折.3.(2分)要画一个周长是25.12分米的圆,圆规的两脚间的距离是,这个圆的面积是.4.(2分)六(1)班今天到校48人,请病假1人,请事假1人,该班出勤率是%5.(1分)40m增加它的20%后是m.6.(1分)把8克糖溶解在56克水中,糖占糖水的%.7.(1分)数学竞赛题共20道.每做对一题得8分,做错一题倒扣4分.小丽得了100分,她做对了道题.8.(2分)圆的半径是2厘米,如果半径增加到5厘米,那么圆的面积增加了平方厘米,周长增加了厘米.9.(4分)如图,是南山区南城小学课外兴趣小组男、女生人数统计图.看图回答下列问题:(1)参加小组的男生人数最多,参加小组的女生人数最少.(2)参加数学兴趣小组的女生人数比男生少%.(3)参加文艺兴趣小组中的女生人数与男生人数的最简整数比是.10.(2分)若甲数是乙数的8倍,乙数是丙数的,则丙数是甲数的%,乙数比甲数少%.11.(2分)加工一批零件,甲乙合做,6小时完成;乙丙合做8小时完成;甲丙合做,12小时完成.三人合做,小时分钟完成.12.(1分)一个分数加上它的分数单位等于1,减去它的一个分数单位等于,这个分数是.13.(1分)用两个同样的正方体拼成一个长方体,表面积减少14.4平方分米,这个长方体的表面积是dm2.14.(1分)一个分数,它的分母加上3可约分成.它的分母减去2可以约分成,这个分数是.二、反复比较,择优选择.(每题2分,共10分)15.(2分)一个圆和一个正方形的周长相等,他们的面积比较()A.正方形的面积大 B.圆的面积大C.一样大16.(2分)如图从A到B沿着大圆的半圆走和沿两个小圆的半圆走,相比较()A.沿大圆周走近B.沿两个小圆周走近C.一样近17.(2分)现在的成本比原来降低了15%,现在的成本是原来的()A.15% B.85% C.115%18.(2分)一台电冰箱的原价是2100元,现在按七折出售,求现价多少元?列式是()A.2100÷70% B.2100×70% C.2100×(1﹣70%)19.(2分)一个圆环形跑道,内外道相差1米,小明从内道,小刚从外道,各跑一圈,小明比小刚少跑约()米.A.3.14 B.6.28 C.1 D.2三、小法官巧判断(共10分)20.(2分)最小质数与最小合数的和,是最大一位数的..(判断对错)21.(2分)六一班同学植树101棵,成活100棵,成活率是100%..22.(2分)一根短木棍的长度是58%米..(判断对错)23.(2分)周长相等的两个圆,面积也相等..(判断对错)24.(2分)一件衣服先涨价10%,再降价10%,结果还是原价..(判断对错)四、操作题(10分)25.(4分)如图中,图形A是如何变换得到图形B?写一写.26.(6分)画一个边长是2厘米的正方形,再以正方形的两条对边作为直径,在正方形内画两个半圆,涂上阴影.并求出正方形以内半圆以外部分的面积是多少?五、细心计算.(共18分)27.(12分)计算2015÷﹣2015÷2014×37%+0.8×0.3717×+×62+17÷48÷[(﹣)×].28.(6分)解方程x=2.6+30%x(1﹣25%)x=25.六、求阴影部分面积:(单位:米)(5分)29.(5分)求图形阴影部分的面积.(单位:分米)七、活用知识解决问题(22分)30.(7分)一件商品降价8折出售,便宜了84元,原价是多少元?31.(8分)有一块长50米,宽20米的长方形草地,在草地四个角各拴一头羊,每头羊的绳长都是5米.4头羊能吃到草的面积,最多占整个草地面积的百分之几?32.(7分)一包奶糖占总块数的,放入18块水果糖后,奶糖占总数的,奶糖有多少块?2014-2015学年陕西省榆林市定边二小六年级(上)竞赛数学试卷参考答案与试题解析一、认真读题,轻松填空.(每空1分共25分)1.(1分)一个等腰梯形有三条边的长分别是55厘米、25厘米、15厘米,并且它的下底是最长的一条边.那么,这个等腰梯形的周长是120厘米.【解答】解:①腰长为25厘米时:55+25×2+15=55+50+15=120厘米;②腰长为15厘米时,两底是55厘米、25厘米,无法构成等腰梯形,不符合题意.故答案为:120.2.(4分)=24÷30=0.8=80%=八折.【解答】解:=24÷30=0.8=80%=八折.故答案为:20,30,80,八.3.(2分)要画一个周长是25.12分米的圆,圆规的两脚间的距离是4分米,这个圆的面积是50.24平方分米.【解答】解:(1)25.12÷3.14÷2=4(分米),(2)3.14×42=3.14×16=50.24(平方分米),答:圆规两脚之间的距离是4厘米,这个圆的面积是50.24平方分米.故答案为:4分米;50.24平方分米.4.(2分)六(1)班今天到校48人,请病假1人,请事假1人,该班出勤率是96%【解答】解:×100%,=96%;答:该班出勤率为96%;故答案为:96.5.(1分)40m增加它的20%后是48m.【解答】解:40×(1+20%)=40×120%=48(米)答:40米增加它的20%后是48米.故答案为:48.6.(1分)把8克糖溶解在56克水中,糖占糖水的12.5%.【解答】解:8÷(8+56)=8÷64=12.5%答:糖占糖水的12.5%.故答案为:12.5.7.(1分)数学竞赛题共20道.每做对一题得8分,做错一题倒扣4分.小丽得了100分,她做对了15道题.【解答】解:20道题全做对得的分数:20×8=160(分),少得的分数:160﹣100=60(分),做错一题少得的分数:8+4=12(分),做错的道数:60÷12=5(道),做对的道数:20﹣5=15(道).答:她做对了15道题.故答案为:15.8.(2分)圆的半径是2厘米,如果半径增加到5厘米,那么圆的面积增加了65.94平方厘米,周长增加了18.84厘米.【解答】解:(1)3.14×(52﹣22)=3.14×(25﹣4)=3.14×21=65.94(平方厘米).(2)3.14×(5﹣2)=18.84(厘米)答:圆的面积增加了141.3平方厘米,周长增加了18.84厘米.故答案为:65.94,18.84.9.(4分)如图,是南山区南城小学课外兴趣小组男、女生人数统计图.看图回答下列问题:(1)参加科技小组的男生人数最多,参加数学小组的女生人数最少.(2)参加数学兴趣小组的女生人数比男生少20%.(3)参加文艺兴趣小组中的女生人数与男生人数的最简整数比是3:2.【解答】解:(1)参加科技小组的男生人数最多,参加数学小组的女生人数最少;(2)(20﹣16)÷20,=4÷20,=20%;答:参加数学兴趣小组的女生人数比男生少20%.(3)27:18=(27÷9):(18÷9)=3:2,答:参加文艺兴趣小组中的女生人数与男生人数的最简整数比是3:2.故答案为:科技,数学,20,3:2.10.(2分)若甲数是乙数的8倍,乙数是丙数的,则丙数是甲数的75%,乙数比甲数少87.5%.【解答】解:8×=,3÷4×100%=75%;(8﹣1)÷8=7÷8=87.5%.答:丙数是甲数的75%,乙数比甲数少87.5%.故答案为:75;87.5.11.(2分)加工一批零件,甲乙合做,6小时完成;乙丙合做8小时完成;甲丙合做,12小时完成.三人合做,3小时20分钟完成.【解答】解:1÷[()÷2]=1÷()=1÷=(小时)小时=3小时20分钟答:三人合作3小时20分钟完成.故答案为:3,20.12.(1分)一个分数加上它的分数单位等于1,减去它的一个分数单位等于,这个分数是.【解答】解:1﹣(1﹣)÷2=1﹣=答:这个分数是.故答案为:.13.(1分)用两个同样的正方体拼成一个长方体,表面积减少14.4平方分米,这个长方体的表面积是72dm2.【解答】解:14.4÷2×(12﹣2),=7.2×10,=72(平方分米),答:这个长方体的表面积是72平方分米.故答案为:72.14.(1分)一个分数,它的分母加上3可约分成.它的分母减去2可以约分成,这个分数是.【解答】解:设这个分数是,则有=,即a=;=,即a=;因此=,9b+27=14b﹣28,5b=55,b=11;(3×11+9)÷7=6,所以原分数为;答:这个分数是.故答案为:.二、反复比较,择优选择.(每题2分,共10分)15.(2分)一个圆和一个正方形的周长相等,他们的面积比较()A.正方形的面积大 B.圆的面积大C.一样大【解答】解:在周长相等的所有图形中圆的面积最大.答:一个圆和一个正方形的周长相等,它们的面积比较是圆的面积大.故选:B.16.(2分)如图从A到B沿着大圆的半圆走和沿两个小圆的半圆走,相比较()A.沿大圆周走近B.沿两个小圆周走近C.一样近【解答】解:大半圆的周长为:π×AB÷2+AB=πAB+AB,两个小半圆的周长的和为:π×AC÷2+AC+π×BC÷2+BC,=πAC+AC+πBC+BC,=π(AC+BC)+AC+BC,=πAB+AB,所以大半圆的周长等于两个小半圆的周长之和;故选:C.17.(2分)现在的成本比原来降低了15%,现在的成本是原来的()A.15% B.85% C.115%【解答】解:1﹣15%=85%;故选:B.18.(2分)一台电冰箱的原价是2100元,现在按七折出售,求现价多少元?列式是()A.2100÷70% B.2100×70% C.2100×(1﹣70%)【解答】解:2100×70%;故选:B.19.(2分)一个圆环形跑道,内外道相差1米,小明从内道,小刚从外道,各跑一圈,小明比小刚少跑约()米.A.3.14 B.6.28 C.1 D.2【解答】解:2×3.14×1=6.28(米)答:小明比小刚少跑约6.28米.故选:B.三、小法官巧判断(共10分)20.(2分)最小质数与最小合数的和,是最大一位数的.√.(判断对错)【解答】解:(2+4)÷9=6÷9=即最小质数与最小合数的和,是最大一位数的,所以本题说法正确;故答案为:√.21.(2分)六一班同学植树101棵,成活100棵,成活率是100%.错误.【解答】解:×100%≈99%;99%≠100%;故答案为:错误.22.(2分)一根短木棍的长度是58%米.×.(判断对错)【解答】解:根据百分数的意义可知,百分数不能表示某一具体数量,所以一根短木棍的长度是58%米的表示方法是错误的.故答案为:×.23.(2分)周长相等的两个圆,面积也相等.√.(判断对错)【解答】解:两个圆的周长相等,则两个圆的半径相等,则面积也一定相等.故答案为:√.24.(2分)一件衣服先涨价10%,再降价10%,结果还是原价.×.(判断对错)【解答】解:设原价是1,则现价是:1×(1+10%)×(1﹣10%),=1×110%×90%,=0.99;0.99<1,现价比原价少;故答案为:×.四、操作题(10分)25.(4分)如图中,图形A是如何变换得到图形B?写一写.【解答】解:图A按顺时针旋转90度,旋转后得到的图形再向右平移4格即可得出图形.26.(6分)画一个边长是2厘米的正方形,再以正方形的两条对边作为直径,在正方形内画两个半圆,涂上阴影.并求出正方形以内半圆以外部分的面积是多少?【解答】解:由分析画图如下:2×2=4(平方厘米);2÷2=1(厘米);3.14×1×1=3.14(平方厘米);4﹣3.14=0.86(平方厘米);答:正方形以内半圆以外部分的面积是0.86平方厘米.五、细心计算.(共18分)27.(12分)计算2015÷﹣2015÷2014×37%+0.8×0.3717×+×62+17÷48÷[(﹣)×].【解答】解:(1)2015÷﹣2015÷2014=2015×﹣2015×=2015×(﹣)=2015×1=2015;(2)×37%+0.8×0.37=0.2×0.37+0.8×0.37=(0.2+0.8)×0.37=1×0.37=0.37;(3)17×+×62+17÷48 =17×+17×+17×=17×(++)=17×2=34;(4)÷[(﹣)×]=÷[×]=÷=2.28.(6分)解方程x=2.6+30%x(1﹣25%)x=25.【解答】解:x=2.6+30%xx﹣0.3x=2.6+30%x﹣0.3x0.7x=2.60.7x÷0.7=2.6÷0.7x=3(1﹣25%)x=250.75x=250.75x÷0.75=25÷0.75x=33六、求阴影部分面积:(单位:米)(5分)29.(5分)求图形阴影部分的面积.(单位:分米)【解答】解:4÷2=2(分米)(2+4)×2÷2﹣3.14×22×+3.14×22×﹣2×2÷2=6﹣2=4(平方分米)答:阴影部分的面积是4平方分米.七、活用知识解决问题(22分)30.(7分)一件商品降价8折出售,便宜了84元,原价是多少元?【解答】解:84÷(1﹣80%),=420(元);答:原价是420元.31.(8分)有一块长50米,宽20米的长方形草地,在草地四个角各拴一头羊,每头羊的绳长都是5米.4头羊能吃到草的面积,最多占整个草地面积的百分之几?【解答】解:(3.14×52)÷(50×20)=78.5÷1000=7.85%.答:最多占整个草地面积的7.85%.32.(7分)一包奶糖占总块数的,放入18块水果糖后,奶糖占总数的,奶糖有多少块?【解答】解:先设原来的总块数是x块,则:x=(x+18)×x=x+4x=4x=3636×=12(块)答:奶糖有12块.附加:小升初数学总复习资料归纳典型应用题(1)和差问题:已知大小两个数的和,以及他们的差,求这两个数各是多少的应用题叫做和差问题。
学校 班级 考号 姓名__________________________ ◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆装◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆订◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆线◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
2014—2015年度第一学期六年级奥数竞赛
一、填空。
(40分 4’×10)
1、在150克水中加入10克盐,盐与水的比是( ),如果有盐25克,要配成同样的盐水应加水( )克。
2、a ×17 +b ×1
7
=30,那么2(a +b )=( )
3、一个长方形的周长是40厘米,它的长和宽的比是5:3,这个长方形的面积是( ),如果在这个长方形内画一个最大的圆,这个圆的面积是( )平方厘米。
4、按规律填空:
(1)89 、49 、29 、19 、( )、1
36 、( );
(2)12 、34 、98 、27
16
、( )、( )
5、一个半圆的周长是20.56厘米,这个半圆的面积是( )平方厘米。
6、有一个两位数,十位上数是个位上数的2
3 ,十位上的数加上2就和个位上的数相等,这个
两位数是( )。
7、一个钟面的分针长5厘米,从7时到11时,分针的针尖走( )厘米,钟面的时针长8厘米,一昼夜时针尖端走( )厘米。
8、把一个圆剪拼成近似的长方形,这个长方形的长是6.28厘米,拼成的长方形的周长是( )厘米,这个圆的面积是( )平方厘米。
9、甲、乙、丙三人各拿出同样多的钱合买一种英语本,买回后甲和乙都比丙多要6本,因此,甲、乙分别给丙1.5元钱,每本英语本( )元。
10、一个正方形去掉一个角,得到一个五边形,如图, 图中 1
+
2=(
)度。
二、判断题。
(20分 4’×5)
1、如果甲队比乙队多运一堆货物的14 ,则乙队比甲队少运这堆货物的14 。
( )
2、有两根都是2米长的钢管,第一根截去14 米,第二根截去1
4 ,剩下的一样长。
( )
3、已知A ≠0,A ×53 =B ×910 =C ÷34 =D ÷6
5 ,B 最大。
( )
4、把一根2米长的绳子剪成5段,两段是全长的2
5。
( )
5、有3块同样大小的蛋糕,如果把其中的2块平均分给7个女孩,另一块平均分给3个男孩,那么,
每个女孩比男孩分得的蛋糕多。
( ) 三、应用题。
(40分 8’×5)
1、下图中,DE 把一个高为6.2厘米的平行四边形分成一个三角形和梯形,两部分的面积差为18.6平方厘米,求梯形的上底。
2、下图中圆的周长是25.12厘米,已知圆的面积和长方形面积相等,求阴影部分周长。
O
315天完成,若乙队做3天,甲队接着做5天,只完成全工程的7
30 ,
甲队单独做几天可以完成?
4、某工厂原有工人500人,其中女工占25 ,今年又招进一批女工,这时女工人数占全厂工人数的2
3 ,
今年招进女工多少人?
5、某小学六年级选出男生的1
11 和12名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数是女生人数的2倍,已
知这个学校六年学生共有156人,男、女生各有多少人?。