2020年北师大版三年级数学下册期中测试题(含答案)
- 格式:doc
- 大小:339.50 KB
- 文档页数:5
北师大版三年级数学下册期中测试卷一、认真审题,填一填。
(每空1分,共23分)1.627的2倍是(),所填的这个数是3的()倍。
2.□47÷5,要使商是两位数,□里最大填();要使6□3÷3的商的中间有0,□里最大填()。
3.616÷7的商是()位数,商的最高位在()位上;50×20的积是()位数,积的末尾有()个零。
4.一个数除以5,商是70,余数是3,这个数是()。
5.最大的两位数与个位是7的最小两位数的乘积是()。
6.跳绳是一种运动,能促进新陈代谢,使锻炼者心情愉快。
跳绳时,人身体的运动可以看作()现象,绳子的运动可以看作()现象。
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
35×76○45×7638×9○18×19380×0○0÷980450÷35○40÷5 700÷5○800÷5 120÷4○24÷88.张叔叔是集邮爱好者,共集了98枚邮票。
如果每页邮册贴8枚邮票,12页邮册可以贴()枚邮票,如果每页邮册贴9枚邮票,可以贴满()页邮册。
9.学校要买18把这样的椅子。
先估一估,大约需要()元,再算一算,实际需要()元,和估计的结果比较,相差()元。
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共16分)1.将长方形纸对折后画上图案(如图①),再沿涂色部分剪下,打开后得到的图形是()。
2.计算除法时,要从()算起。
A.高位B.低位C.低位或高位3.小马虎把一个数除以4错误地算成了除以2,得到的结果是66,正确的结果是()。
A.264 B.33 C.1324.商中间有0的算式是()。
A. 468÷2 B.216÷2 C.369÷35. □82÷5的结果是一百多,□里的数有()种填法。
A. 5 B.3 C.46.根据右图可列式为()。
北师大版三年级数学下册期中试卷及答案(最新(三篇)目录:北师大版三年级数学下册期中试卷及答案最新一北师大版三年级数学下册期中试卷及答案汇总二北师大版三年级数学下册期中试卷及答案汇编三北师大版三年级数学下册期中试卷及答案最新一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。
(20分)1、最大三位数乘以最小两位数的积是________.2、在括号里填上合适的单位名称。
一辆卡车的载质量是5(____)。
爷爷早上深呼吸一次用2(____)。
一张身份证厚约1(____)。
丽丽做作业用了30(____)。
武广高铁列车每小时运行250(____)。
黑板长20(____)。
3、一个五角星一条边长2厘米,它的周长是厘米.4、算式375×16的末尾有_____个零,去掉积的末尾的零得到的结果是_____.5、在一道有余数的除法算式中,如果除数是6,余数最大是(____)。
6、一个长方形长5厘米,宽4厘米,它的周长是厘米.7、把24分米长的绳子对折3次,每段长(____)厘米。
8、6个苹果平均分成3份,每份是总数的(______),2份是它的(______)。
9、562÷7,商是_____位数,商大约是_____.10、小华每天放学的时间是下午4:30,在路上用了20分钟。
他回到家的时间是下午(_____)。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、某苗圃的面积是8公顷。
它的长是4000米,宽是()米。
A.20 B.2 C.20002、下面()的运动是平移.A.旋转的呼拉圈B.电风扇的扇叶转动C.拨珠子3、正方形的边长扩大4倍,周长扩大()倍。
A.2 B.4 C.64、一个正方形水池,周长是20米,它的边长是()A.5米B.10米C.5分米D.15分米5、25乘65的积的最高位是()。
A.十位B.百位C.千位三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
北师大版数学三年级下册期中试卷(含答案)一、选择。
(每题2分,共10分)1、480÷2÷4的商与算式()的商相等。
A. 480÷8B. 480÷6C. 480÷5D. 408÷82、1袋面粉重50千克,()袋面粉重2吨。
A. 4B. 20C. 40D. 103、估算349÷6,最接近准确商的数是()。
A. 50B. 60C. 7D. 54、3 2÷3,要使商的中间有0,里可填()。
A. 3B. 5C. 4D. 25、下图是一些国家的国旗,其中是轴对称图形的有()A. 4个B. 3个C. 2个D. 1个二、填空。
(13题每空0.5分,其余每空1分,共25分)6、356÷6的商的最高位是()位,商是()位数,余数是()。
7、32÷6,要使商是三位数,里最小填(),要使商是两位数,里最大填()。
8、()÷()=26……7,当除数最小时,被除数应是()。
9、25×24的积的末尾有( )个0,42×50的积的末尾有()个0。
10、一个星期有7天,365天里面有()个星期,还余()天。
11、A×39=1092,则A×390=(),A×3900=()。
12、张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是()现象,升国旗时,国旗的升降运动是()现象,妈妈用拖布擦地是()现象。
13、在里填上“>”“<”或“=”。
56÷6 54÷3 45×24 25×44 0×12 0÷12400÷2 800÷4 160×2 16×20 104÷8 104×814、在下面的括号里填上适当的质量单位。
2袋盐重1(),一枚2分硬币约重1(),一卡车货物重3(),一袋大米约重25()。
2020年北师大版三年级数学下册期中试卷及答案班级姓名得分一、计算题(26分)1、用竖式计算(2×3=6分)906×8= 460×3= 504×6=2、直接写得数(8分)120×3= 540×2= 5×800= 205×3=400×7= 16×5= 1200÷4= 30÷3=3、脱式计算(3×4=12分)306×3×4 900-25×5 (620+180)×8 72×5÷4二、画翘翘板(10分)55÷5 △ 55×5 56+6 △56×6 78×4 △ 78×0 8千克△ 7900克 2000千克△ 20吨 27×2 △ 72×2三、填空题(4+3+3+16=26分)1、填合适的单位。
(1)一盒牙膏重约35()。
(2)我的体重大约是25()。
(3)一节火车皮大约能装货物()。
(4)一盒订书针重50()。
2、4kg=()g 15t=()kg 8000kg=()t3、()÷ 4 = 100 ()+497=1341 3×()= 424、按规律填数(1)1,3,9,27,81,(),()(2)1,4,9,16,(),(),49,64(3)90,81,72,(),(),(),(),36,27四、用数学(38分)1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?(6分)爸爸妈妈我花120元买2个游泳圈!我花240元买3个游泳圈2、足球?元、篮球47元、排球42元、网球12元、垒球8元(12分)(1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?(3)杨老师用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?3、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?(5分)4、实验小学为灾区捐款。
小学数学三年级下册期中试卷一、填空(20分、每空1分)1、两位数乘两位数的积可能是()位数,也可能是()位数。
2、口47÷5,要使商是两位数,口里最大要填();要使商是三位数,口里最小要填()。
3、616÷7商是()位数,最高位是()位;50×40积是()位数,它的末尾有()个零。
4、8千克=()克2000千克=()吨5、一个数除以5,商是70,余数是3,这个数是()。
6、从574里面连续减去7,最多能减()次。
7、汽车行驶时,车轮做()运动,车身做()运动。
8、在○填上“>”、“<”或“=”。
35×76○75×36 38×9○18×19 380×0○980×0450÷3○540÷5 700÷5○800÷5 120÷4○24÷8二、判断。
(对的打“√”,错的打“×”,每空1分,共5分)1、电梯的升降是旋转现象。
()2、所有轴对称图形都只有一条对称轴。
()3、两个不为0的数相乘,其中一个乘数末尾有几个0,积的末尾就至少有几个0()4、5千克铁比5千克棉花重。
()5、在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。
()三、选一选(将正确答案的字母填在括号里)(10分、每题2分)1、下面()组汉字都是轴对称的。
A、美国B、中山C、油画2、与28×60的计算结果不同的算式有()。
A、280×6B、 208×6C、210×83、计算除法时,要从()位算起。
A、高位B、低位C、怎么算都可以4、31×58的积最接近()A、1500B、 1800C、24005、如果△是〇的32倍,下面算式对的是()。
A、△+32=〇B、△×32=〇C、〇×32=△四、计算(30分)1、直接写得数(12分、每题1分)48÷4= 30×14= 25×4= 72÷9×5= 0÷15= 56×0= 360÷9= 10×15÷5=10×20= 50×11= 54÷3= 88÷4×2=2、竖式计算(9分、每题3分)29×14= 324÷3= 57×16=3、脱式计算(9分、每题3分)43×(200-185) 306÷6×30 540÷9÷6 五、作图(5分)①帆船图向()平移了()格②在方格纸上画出三角形向右平移5格的图形。
2019-2020学年三年级数学第二学期期中测试卷附答案时间:80分钟满分:100分一、我会填。
(每空1分,共26分)。
1.一个数的5倍是125,这个数是(),它的26倍是()。
2.356÷6的商的最高位是()位,商是()位数,余数是()。
3.在除法算式□÷○=132……6中,○里最小可以填(),这时□里应该填()。
4.41×50的积的末尾有()个0,42×50的积的末尾有()个0。
5.—个星期有7天,365天里面有()个星期,还余()天。
6.三位数□62除以7,商是三位数;除以8,商是两位数,□里应该填()。
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
240÷4○432÷8 24×50○25×40 80×0○0÷8375×20○750×2 420÷6○420÷2÷3 969÷9○969÷68.“H”是()图形,“Z”()轴对称图形。
9.新星超市平均每天用电90千瓦•时,3月份一共要用电()千瓦•时。
10.—辆汽车从上午8时到下午2时,一共行驶了720千米,这辆汽车平均每时行驶()千米。
11.要使3□4÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填()。
12.算一算,填一填。
二、精挑细选。
(每题1分,共6分)1.下面各现象中,()不是平移。
①船在水上航行②雪橇滑行③自行车车轮的转动2.下面各现象中,()不是旋转。
①发电机的转动②手表秒针的转动③电动车的前进3.688÷4÷2的得数与()相同。
①688÷(4×2)②688÷4×2③688÷(4×2)4.蛋糕店制作了280块月饼,每盒6块,全部装完至少需要()个盒子。
①46 ②47 ③485.在除法算式480÷8中,被除数减少8,商就()。
2019-2020学年北师大版三年级数学下册期中考试试卷一.填空题(共10小题,满分29分)1.要使□32÷6的商是三位数,□里最小填,要使商是两位数,□里最大填.2.要使□42×3的积是四位数,□里最小填.3.横线上最大能填几?42>5×;9×<70;4×<38.4.电风扇叶片的运动可以看成,计数器上的算珠被拨上或拨下时的运动可以看成.5.28×250的积是位数,积的末尾有个“0”.积的最高位在位.6.按从小到大的顺序排列.7吨、700克、7007千克、7000克、7克..7.在横线里填上合适的单位.三年级的笑笑同学每天背着重2的书包,步行15,到达离家1的学校上课.8.两位数乘两位数,积可能是位数或者位数.9.在一个除法算式中,被除数是除数的14倍,除数是商的5倍,这个除法算式可以是.10.妈妈用10元买了4千克白菜,一元钱可以买千克白菜,平均每千克白菜元.二.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)11.三位数除以两位数,商一定是两位数..(判断对错)12.教室门的打开和关上,门的运动是既平移又旋转.(判断对错)13.等腰三角形是轴对称图形..(判断对错)14.已知A×B=0,可以确定A、B两个数中至少有一个是0..(判断对错)15.小东每天吃晚饭的时间大约需要12秒..(判断对错)三.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)16.从864里面连续减去9,减()次结果是0.A.95B.96C.9717.如图是用纸折叠成的图案,其中是轴对称图形的有()A.1个B.2个C.3个D.4个18.一个除法算式中,商是10,除数是20,余数最大是()A.9B.19C.2119.计量重型物品或大宗物件的重量,通常用()作单位.A.吨B.千克C.克20.小马虎把(5+0)×24错写成了5+0×24,他计算的结果与正确结果相差()A.120B.115C.110四.计算题(共2小题)21.直接写得数.90÷3=670+132=426﹣326=420÷6=400×5=0×65=40×9=603÷3=320﹣80=20×6=22.用竖式计算55×48=46×64=652÷5=915÷3=五.操作题(共2小题,满分4分)23.画出下面轴对称图形的另一半.24.将下面的箭头先向左平移5格,再向上平移4格.(只画出最后一个图形)六.应用题(共4小题,满分20分,每小题5分)25.光明小学图书馆的一个书架有5层,每层可以放图书46本,学校购买1300本新书,6个书架够放吗?26.寒假爸爸、妈妈带淘气去参观鸟巢和水立方,成人票80元一张,学生票是成人票的一半,他们一家买门票一共需要多少元?27.学校买来足球和排球各6个,买足球用去264元,买排球用去180元.每个足球比每个排球贵多少元?28.服装厂要加工900套衣服,已经加工了12天,还差360套.平均每天加工多少套?参考答案与试题解析一.填空题(共10小题,满分29分)1.解:只要百位上的数字大于等于6,商就是三位数,所以□最小填6;□<6商是两位数,所以□最大填5.故答案为:6,5.2.解:1000÷3=333…1,所以要使□42×3的积是四位数,□里最小填3.故答案为:3.3.解:42>5×8;9×7<70;4×9<38.故答案为:8,7,9.4.解:电风扇叶片的运动可以看成旋转,计数器上的算珠被拨上或拨下时的运动可以看成平移.故答案为:旋转,平移.5.解:28×250=70007000是四位数;积的末尾有3个“0”;积的最高位在千位.答:28×250的积是四位数,积的末尾有3个“0”.积的最高位在千位.故答案为:四,3,千.6.解:7吨=7000000克,7007千克=7007000克7克<700克<7000克<7000000克<7007000克即7克<700克<7000克<7吨<7007千克.故答案为:7克<700克<7000克<7吨<7007千克.7.解:三年级的笑笑同学每天背着重2 千克的书包,步行15 分钟,到达离家1 千米的学校上课.故答案为:千克,分钟,千米.8.解:假设两位数分别是10与10,或99与99;10×10=100,100是三位数;99×99=9801,9801是四位数;所以,两位数乘两位数积是三位数或四位数.故答案为:三,四.9.解:被除数是除数的14倍,所以商是14;除数:14×5=70;被除数:70×14=980;这个算式就是:980÷70=14.故答案为:980÷70=14.10.解:4÷10=0.4(千克)10÷4=2.5(元)答:一元钱可以买0.4千克白菜,买一千克白菜要2.5元.故答案为:0.4,2.5.二.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)11.解:当被除数最大是999,除数最小是10时:999÷10=99…9,商是99,是两位数;当被除数最小100,除数最大是99时:100÷99=1…1;商是1,是一位数;商在1~99之间,可能是一位数,也可能是两位数;所以原题说法错误.故答案为:×.12.解:教室门的打开和关上,门的运动是旋转,故原题说法错误;故答案为:×.13.解:根据轴对称图形的意义可知:等腰三角形是轴对称图形,说法正确;故答案为:√.14.解:根据题意,由0乘乘任何数都得0可得:A×B=0,A、B两个数至少有一个是0,它们的乘积才是0.故答案为:正确.15.解:小东吃晚饭的时间大约用12分钟;所以,小东每天吃晚饭的时间大约需要12秒的说法是错误的.故答案为:×.三.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)16.解:864÷9=96故选:B.17.解:信封、飞机和裤子是轴对称图形;故选:C.18.解:在有余数的除法里,除数是20,余数最大是:20﹣1=19;故选:B.19.解:计量大宗物品,通常不会运用小的重量单位,克或千克,应用吨作单位.因此通常用吨作单位.故选:A.20.解:(5+0)×24=5×24=1205+0×24=5+0=5120﹣5=115即:计算的结果与正确结果相差115.故选:B.四.计算题(共2小题)21.解:90÷3=30670+132=802426﹣326=100420÷6=70400×5=8000 0×65=040×9=360603÷3=201320﹣80=24020×6=120 22.解:55×48=264046×64=2944652÷5=130 (2)915÷3=305五.操作题(共2小题,满分4分)23.解:作轴对称图形如下:24.解:将下面的箭头先向左平移5格,再向上平移4格(图中红色部分):六.应用题(共4小题,满分20分,每小题5分)25.解:46×5×6=230×6=1380(本)1380>1300答:6个书架够放.26.解:80×2+80÷2=160+40=200(元)答:他们一家买门票一共需要200元.27.解:264÷6﹣180÷6=44﹣30=14(元)答:每个足球比每个排球贵14元.28.解:(900﹣360)÷12=540÷12=45(套)答:平均每天加工45套.。
24×16= 38×42= 40×28=四、脱式计算(14分)1782-(30×40)(25+29)×10048×20+988 23×(501-500)95×40-252 (25+25)×85五、笔算并且验算(14分)775÷5 840÷5= 40÷6=867÷7= 748÷3= 840÷4=六、对的打“√”,错的打“×”,并改正。
(8分)2 7 7 63 7 6 5× 5 0 × 2 1 × 2 9× 1 81 3 5 7 6 3 3 3 4 8 07 4 6 51 0 7 3 1 1 3 0、“<”、或“=”(12分)50×20 25×40 56×25 200024×10 30×3 84÷3 4×514×50 0×40 24÷2 4×40八、列式计算(8分)1、什么数除以6商是12?2、把472平均分成8份,每份是多少?3、108里面有多少个2?九、解决问题(16分)1、李大叔家种了45棵苹果树,平均每棵树收60千克苹果,李大叔家今年收苹果多少千克?2、小丽每分钟步行60米,她到学校用了20分钟,算一算,小丽从家到学校共有多少米?3、食堂运来850千克大米,吃了18天,平均每天吃25千克,还剩多少千克大米?4、一辆汽车5小时行驶了605千米,一辆摩托车4小时行驶了432千米,比一比谁的速度快?。
2020年北师大版三年级数学下册期中试卷及答案班级姓名得分一、计算题(26分)1、用竖式计算(2×3=6分)906×8= 460×3= 504×6=2、直接写得数(8分)120×3= 540×2= 5×800= 205×3=400×7= 16×5= 1200÷4= 30÷3=3、脱式计算(3×4=12分)306×3×4 900-25×5 (620+180)×8 72×5÷4二、画翘翘板(10分)55÷5 △ 55×5 56+6 △56×6 78×4 △ 78×0 8千克△ 7900克 2000千克△ 20吨 27×2 △ 72×2三、填空题(4+3+3+16=26分)1、填合适的单位。
(1)一盒牙膏重约35()。
(2)我的体重大约是25()。
(3)一节火车皮大约能装货物()。
(4)一盒订书针重50()。
2、4kg=()g 15t=()kg 8000kg=()t3、()÷ 4 = 100 ()+497=1341 3×()= 424、按规律填数(1)1,3,9,27,81,(),()(2)1,4,9,16,(),(),49,64(3)90,81,72,(),(),(),(),36,27四、用数学(38分)1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?(6分)爸爸妈妈我花120元买2个游泳圈!我花240元买3个游泳圈2、足球?元、篮球47元、排球42元、网球12元、垒球8元(12分)(1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?(3)杨老师用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?3、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?(5分)4、实验小学为灾区捐款。
2020年北师大版三年级数学下册期中测试题(含答案)
班级姓名得分
一、计算题(26分)
1、用竖式计算(2×3=6分)
906×8= 460×3= 504×6=
2、直接写得数(8分)
120×3= 540×2= 5×800= 205×3=
400×7= 16×5= 1200÷4= 30÷3=
3、脱式计算(3×4=12分)
306×3×4 900-25×5 (620+180)×8 72×5÷4
二、画翘翘板(10分)
55÷×5 56+6 △56×6 78×4 △ 78×0 8千克△ 7900克 2000千克△ 20吨 27×2 △ 72×2
三、填空题(4+3+3+16=26分)
1、填合适的单位。
(1)一盒牙膏重约35()。
(2)我的体重大约是25()。
(3)一节火车皮大约能装货物()。
(4)一盒订书针重50()。
2、4kg=()g 15t=()kg 8000kg=()t
3、()÷ 4 = 100 ()+497=1341 3×()= 42
4、按规律填数
(1)1,3,9,27,81,(),()
(2)1,4,9,16,( ),( ),49,64
(3)90,81,72,( ),( ),( ),( ),36,27
四、用数学(38分)
1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?(6分)
爸爸 妈妈
2、
足球?元、篮球47元、排球42元、网球12元、垒球8元(12分)
(1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?
(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?
(3)杨老师用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?
我花120元买2个游泳圈! 我花240元买3个游泳圈呢!
3、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?(5分)
4、实验小学为灾区捐款。
二年级捐款306元,三年级的捐款是二年级的3倍,二、三年级一共捐款多少元?(5分)
5、7只羊和一头象相比,哪个重?重多少千克?(5分)
150千克 3吨
6、4筐草霉的价格相当于6筐苹果的价格,一筐草莓多少元?(5分)
一筐苹果20元
参考答案
一、1、7248 1380 3024
2、360 1080 4000 615 2800 80 300 10
3、略
二、略三、1、g kg 吨 g
2、4000 15000 8
3、400 844 14
4、243,729;25,36;63,54,45
四、
1、120÷2=60(元)
240÷3=80(元)
60元﹤80元
妈妈买的便宜
2、
⑴3×42=126(元) 6×47=282(元)
126+282=408(元)
⑵100-34=66(元)66÷3=22(元)
⑶4×12=48(元) 15×8=120(元) 48+120=16(元)8
168 元﹥160元不够
差 168 - 160=8(元)
3、36×8=288(人)
288-159=129(人)
4、306+306×3=306+918=1224(元)
5、7×150=1050(千克) 1吨=1000千克
1000千克﹤1050千克(七只羊重)
重 1050-1000=50千克
6、20×6÷4=30元。