小学三年级数学上册可能性、数学广角复习题及知识整理
- 格式:pdf
- 大小:347.36 KB
- 文档页数:3
三年级上册可能性、数学广角复习题及知识整理(二套)目录:三年级上册可能性、数学广角复习题及知识整理一三年级上册时、分、秒复习题及知识整理二《可能性》《数学广角》单元知识整理姓名:评价:第八单元:可能性的评研题姓名:家长评价:教师评价:一、填空题。
1、在括号内填上“一定”、“可能”或“不可能”。
(1)人长生不老。
()(2)太阳从东边升起。
()(3)“六一”合唱比赛,我们班会得第一名。
()(4)一只小狗从天上掉下来。
()(5)每天都有人在学习。
()2、有9张卡片,其中1张画了香蕉,3张画了雪梨,5张画了苹果,小红任意抽一张,他抽到画()的可能性最大,抽到画()的可能性最小。
3、转动转盘,指针停在()处的可能性最大。
二、选一选,把正确答案的序号填在括号内。
1、在一个箱子里摸球,如果能摸到一个白球,那么这个盒子里一定有()球。
A、白球B、红球C、蓝球2、明天气温下降是()。
A、可能B、不可能C、一定三、涂一涂。
☆☆☆☆☆小明闭着眼睛摸星,要想摸出的红星比黄星的可能性小,☆☆☆☆☆应该怎样涂?涂涂看。
四、考考你。
在一个正方体的六个面上,都涂上一种颜色。
要使掷出红色的可能性比蓝色的大,蓝色的可能性比黄色的大。
每种颜色各涂出几面?第九单元:数学广角评研题姓名:家长评价:教师评价:一、填空题。
1、用4、0、9三个数字,可摆出()个不同的三位数,分别是:。
2、用1、2、8组成一个三位数,可以组成()种,它们是:。
3、3个小朋友照相,可以有()种排法。
4、有4个不同的图形★☆○●,从中任选两个图形进行组合,一共有()种不同的选法。
5、三人一起到照相馆照相,丁丁站在左起第一个,那么其他两人有()种站法。
6、超市有3种饼干,6种饮料,圆圆要买饼干和饮料各一种,有()种不同的选择方式。
二、下面的饮料和点心只能各选一种,一共有()种不同的搭配,连一连。
三、四、五、三1班有5个同学,在春节期间互送贺卡,互相打电话问候。
每两人互送一张贺卡,他们一共要准备多少张贺卡?。
数学广角与解决问题专项复习卷满分:100分 试卷整洁分:2分基础技能达标(69分)一、填空。
(每空3分,共36分) 1.[ 倍数的认识]2. [计算经过的时间]《新闻联播》一般从晚上7:00开始,到7:30结束,一共播放了( )分钟。
3. [估算]王阿姨1分钟能打79个字,要打一篇600字的作文,8分钟( )打完。
(填“能”或“不能”)4. [用乘除两步计算解决问题]小华读一本书,每天读6页,4天刚好可以读完。
如果她每天读8页,( )天可以读完;如果她3天读完这本书,平均每天读( )页。
5. [分数加减法]商店运来一批酸奶,第一天卖出28,第二天卖出38,两天一共卖出( )( ),还剩下( )( )。
6. [分数的简单应用]妈妈买回15个橘子,分给丽丽25,分给丽丽( )个橘子,还剩下( )( )。
7. [三位数加减法]甲地到乙地,飞机票510元,高铁票398元。
从甲地到乙地,坐高铁比坐飞机便宜( )元,佳佳和妈妈计划从甲地乘坐高铁去乙地,她们大约需要( )元购买车票。
8. [集合]三年级一班有42名学生,会下象棋的有21名,既会下象棋又会下围棋的有6名,两种棋都不会下的有10名,会下围棋的有( )名。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(8分)1. [求结束时刻]一列火车本应10:25到达,现在要晚点一刻钟,它到达的时间是10:10。
( )2. [长方形的周长]奶奶要靠一面墙围一个长方形鸡舍,将长边靠墙可以让围成鸡舍的篱笆最短。
()3. [分数大小的比较]小红吃了一个饼的12,小明吃了同样的一个饼的13,小明吃得多。
()4. [倍数的认识]今年妈妈的年龄是小枫年龄的7倍,明年妈妈的年龄还是小枫年龄的7倍。
()三、选择。
(15分)1. [分数的简单应]用小丽8天看完一本书,每天看的页数相同,那么她3天看完这本书的()。
A. 18B.38C.132. [计算经过的时间]博物馆上午9:30开门,元元9:15已经到了博物馆门口,他还要等()。
精编小学三年级数学上册可能性知识点
1、‘不可能和一定’,都表示确定的现象。
‘可能’,表示不确定的现象。
2、请用“一定、可能、不可能”来说一说。
① 一定:太阳一定从东边升起;月亮一定绕着地球转;地球一定每天都在转动;每天一定都有人出生;人一定要喝水……
② 可能:三天后可能下雨;花可能是香的;明天可能有风;下周可能会考试。
……
③ 不可能:太阳不可能从西边升起;地球不可能绕着月亮转;鲤鱼不可能在陆地上生活;
我不可能从出生到现在没吃过一点东西;空中不可能盖楼房;我不可能比姐姐大……
更多三年级数学上册可能性知识点和其他相关复习资料,尽在!请大家及时关注!
解析三年级数学七单元小数的初步认识知识点 2015年三年级数学三单元知识点复习。
专项部分 统计与可能性第一组[可能性]一、填空。
1、抛一枚硬币,正面朝上的可能性与反面朝上的可能性( )。
2、右面的转盘,指针最有可能指向( )号区域。
指向单号区域的可能性和指向双号区域的可能性相比,指向( ) (填单双号)区域的可能性大。
3、摸一摸,猜一猜。
盒子里放了6个球,4个红球,(盒子里的球大小相同) 2个白球。
随便摸出一个球,摸出( )球的可能性最大,摸出( ) 球的可能性最小。
4、口袋里放着10个红球,随意摸出一个,一定是( )球。
二、判断。
(对的打“√ ”错的打“×” )1、明天一定刮风。
( ) 2.我不可能活一万年,永远都不老。
( ) 3.苹果可能是甜的。
( ) 4.地球偶尔会转动。
( ) 5、太阳一定从东方升起。
( )6、袋子里放了1个黄球,9个红球,任意摸50次,红球经常被摸到。
( )7、盒子里只装了方块扑克牌,随意摸出一张,可能是红桃扑克牌。
( )8、在袋子里放6个球,要使摸到的红球和白球的可能性差不多,可以放3个红球和3个白球。
( ) 三、选择。
1、盒子里放了1个红球,7个白球,任意摸一个,摸出的( )。
①一定是红球 ②一定是白球 ③偶而是红球2、给一个正方体的表面涂上红、黄、蓝三种颜色,任意抛一次,红色朝上的次数最多,蓝色和黄色朝上的次数相等,有( )个面涂了红色。
①1个 ②2个 ③3个 ④4个3、口袋里装着5枝绿铅笔,随意摸出一枝,( )是红铅笔。
①可能 ②不可能 ③一定4、一头猪( )重100千克。
①可能 ②不可能 ③一定5、把5枝红铅笔、4枝蓝铅笔和1枝绿铅笔放在布袋里,每次任意摸出一枝,下面可能出现的是( ) ①摸到红铅笔 ②摸到蓝铅笔 ③ 摸到绿铅笔四、是是非非请判断。
对的在( )里画“√”,错的在( )里画“×”。
1、小林和小丽最有可能摸出红球。
( ) 2、小林肯定能摸出红球。
( ) 3、他俩摸出出白球的可能性最小。
人教版三年级上册数学第三单元知识点总结人教版三年级上册数学第三单元知识点四边形1、有4条直的边和4个角封闭图形我们叫它四边形。
2.四边形的特点:它有四条直边和四个角。
3、长方形的特点:长方形有两条长,两条宽,四个直角,对边相等。
4、正方形的特点:有4个直角,4条边相等。
5.长方形和正方形是特殊的平行四边形。
6、平行四边形的特点:①对边相等、对角相等。
②平行四边形容易变形。
(三角形不容易变形)7、封闭图形一周的长度,就是它的周长。
8、公式。
长方形的周长=(长+宽)×2正方形的周长=边长×4长方形的长=周长÷2-宽,正方形的边长=周长÷4长方形的宽=周长÷2-长人教版三年级上册数学第三单元练习题及答案一、在括号里填上合适的单位。
1、一只蚂蚁身长约5()。
2、一根黄瓜长约2()。
3、一辆货车的载质量是5()。
4、地球绕太阳每秒运行30()。
5、小学生一步长约4()。
二、在○里填上“>”“<”或“=”。
5吨○5200千克60千米○9千米3200分米○2300米2300克○3千克60毫米○6厘米5分米○5米三、辨一辨。
(正确的画“√”,错误的画“?”)1、一根跳绳长5分米。
()2、3吨石头比3吨棉花重。
()3、4吨比4100千克少100千克。
()4、北京到广州的铁路线长2313米。
()5、量比较短的物体或者要求结果较精确时,可以用毫米作单位。
()四、在括号里填上合适的数。
2分米=()厘米1米=()分米2厘米=()毫米6000米=()千米3千米=()米80毫米=()厘米五、解决问题。
1、一辆农用三轮车的载质量是3吨,要一次运走1100千克的苹果和2000千克的梨,在不超载的情况下,可以吗?2、把下图中两地相距1千米的路线画出来。
3.张奶奶编中国结,每个中国结需要4厘米的彩绳。
(1)张奶奶有32分米的彩绳,能编几个中国结?(2)小丽要编6个中国结,需要多少分米彩绳?4、昆仑超市要进货,用载质量是2吨的卡车运送。
-人教版小学数学三年级上册【知识点】第1单元时分秒1、钟面上有3根针,它们是(时针)、(分针)、(秒针),其中走得最快的是(秒针),走得最慢的是(时针)。
2、钟面上有(12)个数字,(12)个大格,(60)个小格;每两个数间是(1)个大格,也就是(5)个小格。
3、时针走1大格是(1)小时;分针走1大格是(5)分钟,走1小格是(1)分钟;秒针走1大格是(5)秒钟,走1小格是(1)秒钟。
4、时针走1大格,分针正好走(1)圈,分针走1圈是(60)分,也就是(1)小时。
时针走1圈,分针要走(12)圈。
5、分针走1小格,秒针正好走(1)圈,秒针走1圈是(60)秒,也就是(1)分钟。
、6、时针从一个数走到下一个数是(1小时)。
分针从一个数走到下一个数是(5分钟)。
秒针从一个数走到下一个数是(5秒钟)。
7、钟面上时针和分针正好成直角的时间有:(3点整)、(9点整)。
8、公式。
(每两个相邻的时间单位之间的进率是60)1时=60分 1分=60秒半时=30分 60分=1时 60秒=1分 30分=半时9、简单经过时间计算:(1)可以用钟面的数格计数法,(2)用算式:经过时间=结束时间-开始时间第2、4单元万以内数的加法和减法^1、口算计算:一般先算整百加减整百数、整十加减整十数,一位数加减一位数,再把结果相加。
(注意进位与退位)2、估算:把加数看成接近它的整十、整百的数,再进行口算。
3、万以内的加法笔算:相同数位对齐,从个位算起,哪位满十就要向前进1.4、万以内的减法笔算:相同数位对齐,从个位算起,哪一位不够减,就要从前一位退1当10;如果要从十位退1,而十位上是0,就要从百位退1当10,再从这个退下的10中退1到个位当10,这时十位上的数是9。
5、加法的验算:(1)用交换两个加数的位置,和相.(2)用和减去一个加数等于另一个加数。
减法的验算:(1)用差加减数等于被减数。
(2)用被减数减去差等于减数。
6、识记以下关系式:]加数+加数=和验算(1)交换加数位置和不变(2)和-加数=加数被减数-减数=差验算(1)被减数-差=减数(2)差+减数=被减数7、解决问题:计算连加、连减、加减混合运算时(没有小括号),要从左往左依次计算,有小括号的要先算括号内的数。
2019-2020学年人教版小学三年级数学上册期末复习专题讲义数学广角-集合【知识点归纳】图文应用题1.读懂图的意思.2.将图转化成数学量,并且找出这些数学量之间的关系式.3.带入关系式,运算出结果.【典例分析】例1:看图列式计算:分析:根据图意,汽车每小时的速度一定,行驶的路程和时间成正比例,由此列比例解答.解:设还需要x小时到乙地,40×4.5:3=40x:7,3×40x=180×7,x=1207180,x=10.5;答:还需要10.5小时达到乙地.点评:此题的解答主要根据速度一定,行驶的路程和所用时间成正比例.由此解答即可.例2:看图列式列式:28÷74=49(米); 列式:120÷(1+31)=90(只).分析:(1)把水渠的全长看成单位“1”,已经修了全长的74,它对应的数量是28米;由此用除法求出全长.(2)白兔的只数是单位“1”,灰兔的只数是白兔的(1+31),它对应的数量是120只,求出白兔的只数用除法. 解:(1)28÷74=49(米); 答:水渠的全长是49米.(2)120÷(1+31),=120÷34,=90(只); 答:白兔有90只.故答案为:28÷74=49(米);120÷(1+31)=90(只).同步测试一.选择题(共8小题)1.爸爸带了1000元钱买如图所示的两样物品,()A.可以买回自行车和VCDB.可以买回VCD和电饭锅C.只能买回自行车和电饭锅2.看线段图列式,正确的是()A.40×B.40÷C.40×D.40÷3.根据下面图片,列出的正确算式是()A.8×5 B.8×4+2 C.8×4﹣2 D.2×8+44.一共有40人,先坐满1辆大车,剩下的坐小车,至少需要()辆小车.A.3 B.2 C.15.☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆一共有多少颗☆?下面列式错误的是()A.3×4+2 B.3×2+4 C.5×2+46.()棵.A.90 B.120 C.150 D.无法计算7.李强:王平:要使他们两人的书本数相等,王平应拿出()本书给李强.A.3 B.6 C.10 D.208.A.25元B.30元C.58元二.填空题(共8小题)9.的个数是的倍;的个数是的倍.10.看图回答问题.面向左边的有几只?;面向右边的有几只?;上边的比下边的少几只?.11.(1)1个足球比1个篮球贵元.(2)王老师用150元买了1个足球,剩下的钱可以买根跳绳.12.如图为一种药品外包装说明部分.(1)小强生病了医生开了这种药,处方上写着:每天3次,每次20亳升.妈妈买了3盒药,可以吃天.(2)根据以上信息你觉得小强可能是岁.13.同样的彩带,第一段售价26元,第二段售价比第一段的售价多元.14.一种商品价格是80元,增加它的,再减少它的,价格不变..15.昨天进的货有:今天进的货有:两天一共进了种货物.16.根据如图提供的信息,可知一个杯子的价格是元?三.判断题(共4小题)17.这台VCD比原来的价格便宜了131元.(判断对错)18.下面4个袋中分别装着苹果或梨,它们装的个数分别是20个、9个、8个、17个.这4袋中只有1袋是梨.19.王奶奶家每月节余230元,3个月节余的钱可以买一台如图的洗衣机.(判断对错)20.如图黑色珠子的颗数是白色珠子的3倍.(判断对错)四.计算题(共7小题)21.看图列式计算.(1)一共有多少个五角星?(2)22.看图列式计算.23.看图列式计算.(1)(2)24.看图列式计算.25.看图列式计算(1)(2)26.看图列式计算.27.看图列式计算.五.应用题(共5小题)28.(1)买一个和一共需要多少钱?(2)妈妈买了这三种商品,收银员应收多少元钱?29.妈妈买了1千克苹果和1千克草莓,她付给售货员20元,应找回多少钱?30.想一想,做一做.31.五(1)班全体44位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?32.淘气有100元,买了一个书包后,剩下的钱能买几支钢笔?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【分析】这三种物品的价格已知,所买两样物品的价格之和必须小于或等于1000元.【解答】解:VCD和电饭锅:690+365=1055(元)VCD和自行车:690+350=1040(元)自行车和电饭锅:350+365=715(元)1055、1040均大于1000,715<1000答:只能买回自行车和电饭锅.故选:C.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.2.【分析】观察图,先把二年级的人数看成单位“1”,它的就是一年级的人数40人,根据分数除法的意义,用40除以即可求出二年级的人数;再把三年级的人数看成单位“1”,它的就是二年级的人数,再根据分数除法的意义,用二年级的人数除以即可求出三年级的人数.【解答】解:40÷÷=60÷=80(人)答:三年级有80人.故选:D.【点评】解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法求解.3.【分析】圆珠笔每支2元,笔记本每本8元,买1支圆珠笔和4本笔记本一共多少钱?根据“总价=单价×数量”计算出4本笔记本的钱数再加1支圆珠笔的钱数就是一共需要的钱数.【解答】解:如图正确列式为:8×4+2.故选:B.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.4.【分析】大车限乘19人,用总人数减19人就是要坐小车的人数,用坐小车的人数除以进率小车的限乘人数就是需要小车的辆数.【解答】解:(40﹣19)÷7=21÷7=3(辆)答:至少需要3辆小车.故选:A.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.5.【分析】根据图示:可知:横着看:第一行有5颗,第二行有5颗,第三行有4颗,或者竖着看:第一列:3颗,第二列3颗,第三列3颗,第五列2颗.所以求一共有几颗,算式为:5×2+4或3×4+2.据此解答.【解答】解:横着看:5×2+4竖着看:3×4+2所以算式:3×2+4是错误的.故选:B.【点评】本题主要考查图文应用题,关键根据图示找出数量关系,列式解答.6.【分析】根据图意,把梨树的棵数看作单位“1”,杨树的棵数相当于梨树的4倍,那么,杨树、梨树的总棵数相当于梨树的1+4=5(倍).已知梨树30棵,则杨树、梨树的总棵数为30×(1+4),解决问题.【解答】解:30×(1+4),=30×5,=150(棵);答:杨树、梨树共150棵.故选:C.【点评】此题解答的关键是把梨树的棵数看作单位“1”,求出杨树的棵数相当于梨树的多少倍,从而解决问题.7.【分析】从线段图看出,李强有14本书,王平的书比李强多14+6本,由此把多出的本数除以2求出要使他们两人的书本数相等,王平应拿出的本数.【解答】解:(14+6)÷2=10(本),答:要使他们两人的书本数相等,王平应拿出10本书给李强.故选:C.【点评】解答本题的关键是能够从线段图中获取一定的信息,再根据问题确定解答的方法.8.【分析】因排球的价格是25元,30和25相差不多,而题目说的是篮球比排球贵多了,所篮球的价格应是比25大较多的数.据此解答.【解答】解:根据以上分析知:比25多较多的数是58.故选:C.【点评】本题言要考查了学生对数的大小知识的掌握情况.二.填空题(共8小题)9.【分析】由3个,有6个,有18个.求是的多少倍,用的个数除以的个数;求是的多少倍,用的个数除以的个数.【解答】解:6÷3=218÷6=3答:的个数是的2倍;的个数是的3倍.故答案为:2,3.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.10.【分析】根据图示可知,有4只小鸟面向左边;有6只小鸟面向右边;上边有4只小鸟,下边有6只小鸟,用上边的只数减去下边的只数,就是上边比下边少的只数.【解答】解:6﹣4=2(只)答:面向左边的有4只;面向右边的有6只;上边的比下边的少2只.故答案为:面向左边的有4只;面向右边的有6只;上边的比下边的少2只.【点评】本题主要考查图文应用题,关键根据图示找到解决问题的条件,解决问题.11.【分析】(1)足球、篮球的价钱已知,用1个足球的价钱减1个篮球的价钱就是1个足球比1个篮球贵的钱数.(2)用150元减一个足球的价钱就是剩下的钱数,跳绳的单价已知,根据“数量=总价÷单价”即可解答.【解答】解:(1)120﹣66=54(元)答:1个足球比1个篮球贵54元.(2)(150﹣120)÷6=30÷6=5(根)答:剩下的钱可以买5根跳绳.故答案为:54,5.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.12.【分析】(1)每天3次,每次20亳升,每天吃(20×3)毫升.每盒5支,每支10毫升,3盒是(10×5×3)毫升.用买的总毫升数除以每天吃的毫升数就是可以吃的天数.(2)根据药盒【上用法用量】说明即可确定小强的年龄范围.【解答】解:(10×5×3)÷(20×3)=150÷60=2.5(天)答:可以吃2.5天.(2)由四至六岁一次20mL,一日3次及医生给小强开的处方每天3次,每次20亳升可知,小强可能是四岁或五岁或六岁.故答案为:2.5,四或五或六.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.13.【分析】由从图中可知第二段的彩带的长度约是第一段长度的3倍,第一段售价26元,那么第二段售价大约是78元,用第二段售价减第一段的售价即可得第二段售价比第一段的售价多多少元.【解答】解:26×3﹣26=78﹣26=52(元),答:第二段售价比第一段的售价多52元.故答案为:52.【点评】本题主要考查了学生的观察能力和估算意识,关键是得出第二段售价大约是78元.14.【分析】根据题意,应先求出后来的价格.把把原来的价格看作单位“1”,那么后来的价格为80×(1+)×(1﹣),计算出结果,与80元比较即可.【解答】解:80×(1+)×(1﹣),=80×1.1×0.9,=79.2元79.2元<80元;故答案为:×.【点评】此题属于分数应用题,关键是把原来的价格看作单位“1”,求出后来的价格.15.【分析】根据图示给出的图形可判断出昨天进的货,以及今天的进货情况,最后把两天的进货品种数量相加,再减去两天重复进货品种数量即可解答.【解答】解:昨天进的货有:笔记本,铅笔,球拍,卡通图片,今天进的货有:眼镜,笔记本,铅笔,三角尺,剪刀,4+5﹣2,=9﹣2,=7(种),故答案依次为:笔记本,铅笔,球拍,卡通图片;眼镜,三角尺,剪刀;7.【点评】明确图示表达的意义,并根据意义正确解决问题是本题考查知识点.16.【分析】一个杯子和一把暖瓶43元,则:2个杯子和2把暖瓶43×2=86元,三个杯子和两把暖瓶94元,94﹣6=8元就是一个杯子的价格,据此解答即可.【解答】解:一个杯子和一把暖瓶43元,三个杯子和两把暖瓶94元,一个杯子=(三个杯子+两把暖瓶)﹣(一个杯子+一把暖瓶)﹣(一个杯子+一把暖瓶)94﹣43﹣43=8(元)答:一个杯子的价格8元.故答案为:8.【点评】理解从3个杯子和2把暖瓶价钱和减去2个杯子和2把暖瓶的价钱,等于一个杯子的价格,是解答此题的关键.三.判断题(共4小题)17.【分析】由图可知,这台VCD原来的价格为620元,现价489元,根据减法的意义可知,用原价减去现价即是现价比原价便宜多少钱:620﹣489,计算出结果,判断即可.【解答】解:620﹣489=131(元)答:现价比原价便宜131元.故答案为:√.【点评】本题考查了学生根据减法的意义完成简单的减法应用题的能力.18.【分析】根据题意,苹果的总个数是梨的5倍,设梨有x个,则苹果有5x个,根据苹果个数+梨个数=苹果梨的总个数,由此列式解答即可【解答】解:设梨有x个,则苹果有5x个,根据题意得:20+9+8+17=x+5x54=6xx=9答:9个那袋是梨.【点评】解答此题的关键是得出苹果个数+梨个数=苹果梨的总个数,据此列方程解答即可.19.【分析】先用230乘3求出3个月结余的总钱数,然后再和780元比较即可.【解答】解:230×3=690(元)690元<780元,所以3个月节余的钱不可以买一台如图的洗衣机.原题说法错误.故答案为:×.【点评】解答此题的依据是:求几个相同加数的和用乘法计算.20.【分析】先数出黑色珠子和白色珠子的颗数,再用黑色珠子的颗数除以白色珠子的颗数,求出黑色珠子的颗数是白色珠子颗数的几倍,再与3倍比较即可求解.【解答】解:黑色珠子有15颗,白色珠子有3颗,15÷3=5黑色珠子的颗数是白色珠子的5倍,不是3倍.故答案为:×.【点评】解决本题先数出珠子的颗数,再根据求一个数是另一个数几倍的方法求解.四.计算题(共7小题)21.【分析】(1)这些五角星分两行另5个,每行7个.用每行的个数乘行数再加零的5个就是这些五角星的个数.(2)有文艺书36本,科技书的本数比文艺书的3倍还多12本,求科技书的本数.用文艺书的本数乘3再加12本就是科技书的本数.【解答】解:(1)7×2+5=14+5=19(个)答:一共有19个五角星.(2)36×3+12=108+12=120(本)答:科技书有120本.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.22.【分析】(1)可理解为:一共有774本书,其中甲种书386本,乙种书279本,求丙种书的本数.用总本数减甲种书的本数,再减乙种书的本数就是丙种书的本数.(2)买了3个文具盒和1个书包一共花了92元,已知每个文具盒9元,求书包的价钱.根据“总价=单价×数量”求出三个文具盒的钱数,用一共花的钱数减3个文具盒的钱数就是1个书包的价钱.【解答】解:(1)774﹣386﹣279=388﹣279=109(本)(2)92﹣9×3=92﹣27=65(元)答:一个书包65元.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.23.【分析】(1)320个平均分成4大份,每大份再平均分成2小份,每小份多少个?用320个除以4就是每大份的个数,再用每大份的个数除以2就是每小份的个数.(2)每份是120元,把这样的4份平均分成5份,每份是多少元?用120元乘4就是总元数,再用总元数除以5就是每份的元数.【解答】解:(1)320÷4÷2=80÷2=40(个)(2)120×4÷5=480÷5=96(元)【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.24.【分析】(1)一班捐书135本,二班比一班少捐20本,求两个班一共捐书的本数.用一班捐书的本数减20本是二班捐书的本数,再把一、二班捐书的本数相加.(2)买3个文具合共花了15元,笔袋每个7元,求每个笔袋比每个文具盒贵多少钱.根据“单价=总价÷数量”,用15元除以3就是每个文具盒的价钱,再用一个笔袋的价钱减一个文具盒的价钱.【解答】解:(1)135﹣20+135=115+135=250(本)答:一、二班一共捐书250本.(2)7﹣15÷3=7﹣5=2(元)答:求每个笔袋比每个文具盒贵2元钱.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.25.【分析】(1)求30千克的是多少千克?把30千克看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用30千克乘即可.(2)合唱队有48人,游泳队人数是合唱队的,乒乓球队人数是游泳的,求乒乓球队人数.先把合唱队人数看作单位“1”,用合唱队人数乘就是游泳队人数;再把游泳队人数看作单位“1”,用游泳队人数乘就是乒乓球队人数.【解答】解:(1)30×=25(千克)答:30千克的是25千克.(2)48××=40×=30(人)答:乒乓球队有30人.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.26.【分析】养鸡场有母鸡4500只,比公鸡多,有多少只公鸡?把公鸡的只数看作单位“1”,母鸡的只数相当于公鸡只数的(1+),根据分数除法的意义,用母鸡的只数除以(1+)就是公鸡的只数.【解答】解:4500÷(1+)=4500÷=3600(只)答:有公鸡3600只.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.27.【分析】(1)把苹果的数量看作单位“1”,梨的数量比苹果的数量少,则梨的数量是苹果的数量的(1﹣),等量关系式是:梨的数量=苹果的数量×(1﹣),据此即可解答.(2)有一堆煤,运走,还剩下75吨,求这堆煤多少吨,把这堆煤的数量看作单位“1”,则剩下的数量是这堆煤数量的(1﹣),等量关系式是:这堆煤的数量×(1﹣)=剩下的数量,据此即可解答.【解答】解:(1)90×(1﹣)=90×=75(箱)答:梨有75箱.(2)75÷(1﹣)=75×4=300(吨)答:一共有300吨.【点评】本题考查了复杂的分数乘除法问题,关键是找出单位“1”和等量关系式,把数据带入计算解答.五.应用题(共5小题)28.【分析】(1)根据加法的意义,把这两种物品的价格合并起来即可;(2)根据加法的意义,把这三种物品的价格加起来起来即可解答.【解答】解:(1)165+428=593(元);答:买一个和一共需要593元钱.(2)368+165+428=961(元);答:收银员应收961元钱.【点评】此题解答关键是弄清图意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答.29.【分析】苹果、草莓每千克的价钱已知,二者相加就是妈妈买了1千克苹果和1千克草莓需要的钱数,再用20元减妈妈买了1千克苹果和1千克草莓需要的钱数就是应找回的钱数.【解答】解:20﹣(12.50+6.80)=20﹣19.30=0.70(元)答:应找回0.70元钱.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.30.【分析】小军、小勇、小亮的体重已知,在举重成绩相同的情况下,根据小数的大小比较方法,通过比较三人的体重,体重最轻者为冠军.【解答】解:15.2千克<18.6千克<22.4千克答:小军是冠军.【点评】此题主要是考查小数的大小比较.小数的比较方法:先看他们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;十分为上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……31.【分析】根据题意可知,先用44减去8,求出需要加印的张数,然后再乘13.5元,求出需要加印照片的钱数,再根据8张照片的定价+加印照片的总钱数=一共需要付的钱数,据此列式解答;【解答】解:(44﹣8)×13.5+9.6=36×13.5+9.6=486+9.6=495.6(元)答:一共需要495.6元.【点评】这是一道比较复杂的整数、小数应用题,注意一共加冲照片的张数应是36而不是44张,因此考查了学生分析问题的能力.32.【分析】书包的价钱、淘气有的钱数已知,用淘气有的钱数减一个书包的价钱就是淘气剩下的钱数.钢笔的单价已知,根据“数量=总价÷单价”即可求出剩下的钱能买几支钢笔.【解答】解:(100﹣55)÷9=45÷9=5(支)答:剩下的钱能买5支钢笔.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.。
三年级数学期末复习教案和复习题(上册) 三年级数学教案三年级数学期末复习教案和复习题(上册)三年级数学第五册期末复习计划●一、教学目标通过总复习,使学生获得的知识更加巩固,计算能力和估算能力更加提高,能用所学的数学知识解决简单的实际问题,提高学习数学的兴趣,建立学好数学的信心,全面达到本学期的教学目标。
●二、复习内容:万以内的加、减法,有余数的除法,多位数乘一位数,四边形,时、分、秒及千米和吨,分数的初步认识。
本册第八单元“可能性”和第九单元“排列、组合”是为培养学生数学思想方法而安排的,只要学生了解就可以了。
下面就各部分内容的复习作一简要说明。
1.“万以内的加、减法”的复习。
本学期所学的万以内的加、减法是在二年级下学期学习几百几十加、减几百几十的基础上进一步学习三位数的加、减法,重点是培养学生的计算能力和估算能力,难点是连续进位的加法和连续退位的减法。
根据《标准》对数与代数内容的安排,第一学段只学习三位数的笔算加减法,而第二学段没有安排笔算加减法的内容;也就是说小学阶段笔算加减法的最高要求就是三位数的笔算加减法。
因此,本单元的内容要让学生切实学好,并注意培养学生的估算意识和能力。
2.“有余数的除法”的复习。
这部分内容主要是让学生能够比较熟练地用竖式计算有余数的除法,为后面继续学习除法计算打下良好的基础;另外,要让学生会解决有余数除法的问题。
3.“多位数乘一位数”的复习。
这部分内容的重点是让学生理解多位数乘一位数的算理和掌握计算方法,能够比较熟练地笔算、估算多位数乘一位数,并能够解决多位数乘一位数的实际问题。
多位数乘一位数是笔算乘法的开始,要让学生切实掌握。
4.“四边形”的复习。
这部分内容的重点是让学生理解周长的概念,会计算长方形和正方形的周长,培养学生的估计意识和能力。
至于四边形的概念和平行四边形的特征,学生初步认识就可以了。
5.“时、分、秒”和“千米和吨”的复习。
本学期所学的“时、分、秒”是在一年级初步认识时间的基础上,让学生建立时、分、秒的时间观念,知道它们之间的进率,并进行简单的计算和估计。
可能性考点一、用“一定”、“不可能”、“可能”去正确判断事情发的的确定与不确定。
1、三十几加五十几,()是80多。
两位数乘一位数,积()是三位数。
在除法中,余数()比除数小。
在分数中,分子、分母相等的分数()不等于1。
2、连线考点二、根据数目判断可能性的大小【数目越大可能性越大】3、正方体的各个面上分别写着1,2,3,4,5,6,抛掷这个正方体,看看哪一面朝上,有()种可能出现的结果,每种结果出现的可能性(),出现其中任意一种结果的可能性是()。
4、一个小正方体,随意一抛,要使数字2朝上的可能性占12,那么,你要在几个面上刻上数字2?要使5朝上的可能性占到13,该怎么办?5、箱子里有3个白球,3个篮球,3个红球,一次摸出两个,可能出现哪些结果?考点三、根据可能性判断数目6、根据要求在黑布袋内放六支铅笔,每次摸一支,摸50次。
摸到的红铅笔比蓝铅笔多应该怎么放:放()支红铅笔和()支蓝铅笔。
摸到的红铅笔比蓝铅笔少应该怎么放:放()支红铅笔和()支蓝铅笔偶尔摸到红铅笔应该怎么放:放()支红铅笔和()支蓝铅笔不可能摸到蓝铅笔应该怎么放:放()支红铅笔和()支蓝铅笔考点四、猜一猜7、李伟、王刚和孙平是好朋友,后来分别当上了飞行员、医生和教师。
(1)李伟和当飞行员的同年龄(2)孙平比当飞行员的年龄小(3)医生比当教师的年龄大那么,()是飞行员,()是医生,()是教师8、小红、小华、小刚三位同学分别喜欢吃雪梨、香蕉、苹果三种不同的水果。
小红不爱吃雪梨,小华最爱吃香蕉小红爱吃(),小华爱吃()9、何老师家里的玩具柜里有6种玩具:熊猫、狗、圣诞老人、HELLO KITTY、小熊、洋娃娃。
熊猫在狗的左边、圣诞老人的上面。
HELLO KITTY没有在圣诞老人的旁边、也没在狗的上边。
小熊也没有在圣诞老人的旁边。
10、伦教小学第12周星期一~星期四饮用奶情况记录表小玲说:“星期二喝的奶不是纯味。
”明明说:“真高兴,星期一我喝了巧克力味。
《可能性》《数学广角》单元知识整理姓名:评价:
看数学书104——119页,然后完成
家长签名:
下面的题目。
第八单元:可能性的评研题
姓名:家长评价:教师评价:
一、填空题。
1、在括号内填上“一定”、“可能”或“不可能”。
(1)人长生不老。
()
(2)太阳从东边升起。
()
(3)“六一”合唱比赛,我们班会得第一名。
()
(4)一只小狗从天上掉下来。
()
(5)每天都有人在学习。
()
2、有9张卡片,其中1张画了香蕉,3张画了雪梨,5张画了苹果,小红任意抽一张,他抽到画()的可能性最大,抽到画()的可能性最小。
3、唱歌跳舞
讲故事唱歌转动转盘,指针停在
唱歌跳舞()处的可能性最大。
跳舞唱歌
二、选一选,把正确答案的序号填在括号内。
1、在一个箱子里摸球,如果能摸到一个白球,那么这个盒子里一定有()球。
A、白球
B、红球
C、蓝球
2、明天气温下降是()。
A、可能
B、不可能
C、一定
三、涂一涂。
☆☆☆☆☆小明闭着眼睛摸星,要想摸出的红星比黄星的可能性小,
☆☆☆☆☆应该怎样涂?涂涂看。
四、考考你。
在一个正方体的六个面上,都涂上一种颜色。
要使掷出红色的可能性比蓝色的大,蓝色的可能性比黄色的大。
每种颜色各涂出几面?
第九单元:数学广角评研题
姓名:家长评价:教师评价:
一、填空题。
1、用4、0、9三个数字,可摆出()个不同的三位数,分别是:。
2、用1、2、8组成一个三位数,可以组成()种,它们是:。
3、3个小朋友照相,可以有()种排法。
4、有4个不同的图形★☆○●,从中任选两个图形进行组合,一共有()种不同的选法。
5、三人一起到照相馆照相,丁丁站在左起第一个,那么其他两人有()种站法。
6、超市有3种饼干,6种饮料,圆圆要买饼干和饮料各一种,有()种不同的选择方式。
二、下面的饮料和点心只能各选一种,一共有()种不同的搭配,连一连。
三、
四、
五、三1班有5个同学,在春节期间互送贺卡,互相打电话问候。
每两人互送一张贺卡,他们一共要准备多少张贺卡?。