筏板基础模板计算书
- 格式:doc
- 大小:437.01 KB
- 文档页数:3
梁板式筏形基础课程设计计算书一、 荷载计算1. 假定不考虑风载与地震作用。
不考虑地下水对基底的上浮力。
2. 基础承受的荷载根据建筑结构每平方米的重量估算。
(1)建筑每平米重量=10.8 kN/㎡ (2)建筑面积计算:地上主体结构:(7.8.2×7.8.0+0.8)×(3×7.8.2.0+0.8)+(3×7.8.0+0.8)×2=97.8.20.7.84㎡ 97.8.20.7.84㎡×11=107.87.8.27.8.2.04㎡ 局部突出屋面的电梯机房,层高3.0m>2.2m , 建筑面积为a×b=7.8.2.0×7.8.0=42.00㎡总建筑面积=107.87.8.27.8.2.04+42.00=107.8.219.04㎡ (3)基础承受荷载=10.8×107.8.219.04=1137.8.288.80kN二、 基础尺寸初步估算1. 基础底板面积确定:用荷载标准值,全反力(包括筏基底板自重),根据地下一层层高及建筑面积,设筏板厚0.7.8m ,基础埋深d=3.9+1.4-0.45=4.85 m ,基础板(7.8.2×7.8.0+0.8)×(3×7.8.2.0+0.8)+(3×7.8.0+0.8)×2=97.8.20.7.84㎡ 2. 基础梁尺寸确定:计算梁高:mm l h 1000666==≥计算梁宽:⎥⎦⎤⎢⎣⎡∈h h b 21,31,h 为梁高。
梁宽取7.800mm ,梁高取1200mm 。
如图1所示:图1 梁截面尺寸示意图(尺寸单位:mm )3.地基承载力特征值的修正对于0.80.850.750.85L e =<=<,I 的粘性土,查承载力修正系数表得:0.3, 1.6b d ηη==,则:2/48.341)5.085.4(186.1)36(183.0200)5.0()3(m kN d b f f m d b ak a =-⨯⨯+-⨯⨯+=-+-+=γηγη4.验算地基承载力 上部荷载总和为:∑=kN Fk80.113788筏基底板自重为:kN G k 00.14310256.000.954=⨯⨯= 基底反力平均值:=k p =+∑AG Fkk970.6414310.0013788.801+=134.282/kN m 2/48.341m kN f a =<所以地基承载力满足要求。
a l 2 1b 2 筏板基础及侧壁计算书一、基本数据:根据 xx 省 xx 护国房地产开发有限公司护国广场岩土工程勘察报告,本工程以③层圆 砾层为持力层,地基承载力特征值为 220KP a 。
基础形式为筏板基础,混凝土强度等级为 C 40 , f c = 19.1N / mm 2 ;受力钢筋均采用HRB 400 级,f y =360 N / mm 2;根据地质 报告,地下水位取 − 1.700m 。
二、地基承载力修正及验算:f a = f ak + ηb γ (b − 3) + ηd γ m (d − 0.5) = 220 + 0.3 × 8 × (6 − 3) + 1.5 × 8 × (5.65 − 0.5) = 289.0kN / m 2上部荷载作用下地基净反力(由地下室模型竖向导荷得)f = 61.6kN / m 2 < f = 289.0kN / m 2地基承载力满足要求。
三、地下室侧壁配筋计算:(1)双向板:l y 5.175 ① l x = 8.400m , l y = 5.175m , = x 8.4 = 0.62E 土 = rhK a = 8.0 × 5.175 × tan 2 45o = 41.4KN / m E 水 = rh = 10.0 × 3.475 = 34.75KN / mE 合 = 1.27E 土 + 1.27E 水 = 52.6 + 44.1 = 96.7KN / m查静力计算手册,得:M x max = 0.0072ql 2= 0.0072 × 96.7 × 5.1752 2= 18.6KN ·m M y max = 0.0209ql '= 0.0209 × 96.7 × 5.175 2= 54.1KN ·m 2Mx max' = −0.0354ql 2= 0.0354 × 96.7 × 5.1752= −91.7KN ·mM y= −0.0566ql = −0.0566 × 96.7 × 5.175 = −146.6KN ·m配筋计算:取弯矩最大处进行计算。
20m角钢塔筏板基础计算书编制:校核:审批:2014年5月目录1柱截面设计 (3)1.1已知条件及计算要求: (3)1.1.1已知条件:矩形柱 (3)1.1.2计算要求: (3)1.2受压计算 (3)1.2.1偏压计算 (3)1.3计算信息 (6)1.3.1几何参数 (6)1.3.2材料信息 (7)1.3.3计算信息 (7)1.3.4修正后的地基承载力特征值 (7)1.4计算参数 (7)1.5计算作用在基础底部弯矩值 (8)1.6验算地基承载力 (8)1.6.1验算轴心荷载作用下地基承载力 (8)1.6.2验算偏心荷载作用下的地基承载力 (8)2基础抗弯验算: (8)3筏板基础冲切验算 (9)3.1计算要求 (9)3.2筏板抗冲切计算过程和计算结果 (9)3.3筏板抗冲切验算 (10)3.3.1受冲切承载力验算 (10)4混凝土局压验算 (13)4.1局部受压区截面尺寸验算 (13)4.2局部承压力验算 (13)1 柱截面设计1.1 已知条件及计算要求:1.1.1 已知条件:矩形柱b=800mm ,h=800mm 计算长度 L=2.00m砼强度等级 C30,fc=14.30N/mm 2 ft=1.43N/mm 2纵筋级别 HRB400,fy=360N/mm 2,fy'=360N/mm 2 箍筋级别 HPB300,fy=270N/mm 2 轴力设计值 N=316.00kN弯矩设计值 Mx=25.5*2=51 kN ·m 剪力设计值 Vy=0.00kN ,Vx=25.50kN1.1.2 计算要求:1.受压计算2.受剪计算3.冲切计算-----------------------------------------------------------1.2 受压计算1.2.1 偏压计算(1)计算相对界限受压区高度ξb 《混凝土规范》式6.2.7-1:(2)计算轴向压力作用点至钢筋合力点距离 e:b 1f E scu=-=-=h 0h a s 80045755mm(3)计算配筋按照小偏心受压构件计算:计算相对受压区高度ξ, 根据《混凝土规范》式6.2.17-8:1.2.2 轴压验算(1)计算稳定系数φ根据《混凝土规范》表6.2.15: 取稳定系数φ=1.000 (2)计算配筋, 根据《混凝土规范》公式6.2.15:==e a max{20,h/30}26.7mm=+=+=e i e 0e a 161.426.7188.1mm==≤=e i 188.1mm 0.3h 0⨯0.3755226.5mm+=-b 1f +0.431f -1b-h 0a1f b316.00⨯0.517614.3⨯⨯10543.10.80-1f 20()10.5-a 543⨯⨯14.3755360.0755-0.9取A s =0mm 2偏压计算配筋: x 方向A sx =-9591mm 2: y 方向A sy =0mm 2轴压计算配筋: x 方向A sx =0mm 2: y 方向A sy =0mm 2计算配筋结果: x 方向A sx =0mm 2y 方向A sy =0mm 2最终配筋面积:x 方向单边: A sx =0mm 2 ≤ ρmin ×A=0.0020×640000=1280mm 2, 取A sx =1280mm 2y 方向单边: A sy =0mm 2 ≤ ρmin ×A=0.0020×640000=1280mm 2, 取A sy =1280mm 2全截面: A s =2×A sx +2×A sy =5120mm 2 > ρmin ×A=0.0055×640000=3520mm 21.2.3 受剪计算x 方向受剪计算λx =0.0 < 1.0, 取λx =1.0(1)截面验算, 根据《混凝土规范》式6.3.1: h w /b=0.9 ≤ 4, 受剪截面系数取0.25截面尺寸满足要求。
筏板基础3.0墙模板(非组合式钢模板)计算书一、工程属性新浇混凝土墙名称筒体模板新浇混凝土墙墙厚(mm) 800混凝土墙的计算高度(mm) 3000 混凝土墙的计算长度(mm) 6000二、荷载组合混凝土重力密度γc(kN/m3) 24 新浇混凝土初凝时间t0(h) 4外加剂影响修正系数β1 1.2 混凝土坍落度影响修正系数β2 1.15混凝土浇筑速度V(m/h) 1 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高3度H(m)4倾倒混凝土时对垂直面面板荷载标准值Q3k(kN/m2)新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γc t0β1β2v1/2,γc H]=min[0.22×24×4×1.2×1.15×11/2,24×3]=min[29.15,72]=29.15kN/m2承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×29.15+1.4×4,1.35×29.15+1.4×0.7×4]=0.9max[40.58,43.27]=0.9×43.27=38.95k N/m2正常使用极限状态设计值S正=G4k=29.15 kN/m2三、面板布置小梁布置方式竖直左部模板悬臂长(mm) 0小梁间距(mm) 300 小梁一端悬臂长(mm) 0主梁间距(mm) 500 主梁一端悬臂长(mm) 0对拉螺栓横向间距(mm) 600 对拉螺栓竖向间距(mm) 500模板设计立面图四、面板验算面板类型复合木纤维板 面板厚度(mm) 18 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)15面板弹性模量E(N/mm 2)10000墙截面宽度可取任意宽度,为便于验算主梁,取b =0.5m ,W =bh 2/6=500×182/6=27000mm 3,I =bh 3/12=500×183/12=243000mm 41、强度验算q =bS 承=0.5×38.95=19.47kN/m面板弯矩图(kN·m)M max =0.22kN·mσ=M max /W =0.22×106/27000=8.11N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算q =bS 正=0.5×29.15=14.58kN/m面板变形图(mm)ν=0.63mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm 满足要求!五、小梁验算小梁类型矩形木楞 小梁材料规格(mm) 100×50 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15.44 小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3)41.67小梁截面惯性矩I(cm 4)104.171、强度验算q=bS承=0.3×38.95=11.68kN/m小梁弯矩图(kN·m)小梁剪力图(kN)M max=0.31kN·mσ=M max/W=0.31×106/41670=7.41N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求!2、挠度验算q=bS正=0.3×29.15=8.74kN/m小梁变形图(mm)ν=0.37mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm 满足要求! 3、支座反力计算R 1=3.31kN ,R 2=...R 20=6.63kN ,R 21=3.31kN六、主梁验算主梁类型双钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁截面抵抗矩W(cm 3)8.98主梁截面惯性矩I(cm 4)21.561、强度验算主梁弯矩图(kN·m)M max=0.68kN·mσ=M max/W=0.68×106/8980=75.64N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算主梁变形图(mm)ν=0.26mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!七、对拉螺栓验算对拉螺栓类型M12 轴向拉力设计值N t b(kN) 12.9 对拉螺栓横向验算间距m=max[600,600/2+0]=600mm对拉螺栓竖向验算间距n=max[500,500/2+0]=500mmN=0.95mnS承=0.95×0.6×0.5×38.95=11.1k N≤N t b=12.9kN满足要求!。
al 2 1 b 2 筏板基础及侧壁计算书一、基本数据:根据 xx 省 xx 护国房地产开发有限公司护国广场岩土工程勘察报告,本工程以③层圆 砾层为持力层,地基承载力特征值为 220KP a 。
基础形式为筏板基础,混凝土强度等级为 C 40 , f c = 19.1N / mm 2 ;受力钢筋均采用HRB 400 级,f y =360 N / mm 2;根据地质 报告,地下水位取 − 1.700m 。
二、地基承载力修正及验算:f a = f ak + ηb γ (b − 3) + ηd γ m (d − 0.5) = 220 + 0.3 × 8 × (6 − 3) + 1.5 × 8 × (5.65 − 0.5) = 289.0kN / m 2上部荷载作用下地基净反力(由地下室模型竖向导荷得)f = 61.6kN / m 2 < f = 289.0kN / m 2地基承载力满足要求。
三、地下室侧壁配筋计算:(1)双向板:l y 5.175 ① l x = 8.400m , l y = 5.175m , = x8.4 = 0.62E 土 = rhK a = 8.0 × 5.175 × tan 2 45o = 41.4KN / m E 水 = rh = 10.0 × 3.475 = 34.75KN / mE 合 = 1.27E 土 + 1.27E 水 = 52.6 + 44.1 = 96.7KN / m查静力计算手册,得:M x max = 0.0072ql 2= 0.0072 ×96.7 × 5.1752 2= 18.6KN ·m M y max = 0.0209ql '= 0.0209 × 96.7 × 5.175 2= 54.1KN ·m 2Mx max' = −0.0354ql 2= 0.0354 × 96.7 × 5.1752= −91.7KN ·mM y= −0.0566ql = −0.0566 × 96.7 × 5.175 = −146.6KN ·m配筋计算:取弯矩最大处进行计算。
1 * 平板基础的内筒进行抗冲切和抗剪计算结果*说明:1.本结果是对平板基础的内筒进行抗冲切和抗剪计算2.计算依据是GB50007-2011的8.4.8和8.4.103.内筒外边界由程序使用者指定4.土反力按筏板平均反力确定筏板参数:筏板厚度h= 600.mm 保护层厚度a0=75.mm截面有效高度h0= 525.mm 混凝土强度等级C30.0最大荷载组load: 7筏板内荷载= 5550.0 kN 筏板底面积= 15.910 m2 平均基底反力= 348.8kPa平板基础的内筒抗冲切验算:内筒最大荷载Nmax= 5550.0kN 破坏面平均周长Um= 15.900m冲切锥体底面积= 20.160 m2 冲切力Fl= -1482.6kNFl/Um*h0=-177.6055<0.7*Bhp*ft/ita=802.4189平板基础的内筒抗剪验算:内筒外H0处边长= 18.00m 冲切锥体底面积= 20.16m2单位长度剪力Vs= -82.36kN/mVs=-82.3646<0.7*Bhs*ft*h0=526.5875*结束*2* 平板基础的内筒进行抗冲切和抗剪计算结果*SS说明:1.本结果是对平板基础的内筒进行抗冲切和抗剪计算2.计算依据是GB50007-2011的8.4.8和8.4.103.内筒外边界由程序使用者指定4.土反力按筏板平均反力确定筏板参数:筏板厚度h= 600.mm 保护层厚度a0=75.mm截面有效高度h0= 525.mm 混凝土强度等级C30.0最大荷载组load: 7筏板内荷载= 4514.3 kN 筏板底面积= 13.775 m2 平均基底反力= 327.7kPa 平板基础的内筒抗冲切验算:内筒最大荷载Nmax= 4514.3kN 破坏面平均周长Um= 14.910m冲切锥体底面积= 17.778 m2 冲切力Fl= -1311.7kNFl/Um*h0=-167.5640<0.7*Bhp*ft/ita=802.4189平板基础的内筒抗剪验算:内筒外H0处边长= 17.01m 冲切锥体底面积= 17.78m2单位长度剪力Vs= -77.11kN/mVs=-77.1097<0.7*Bhs*ft*h0=526.5875*结束*。
筏板支撑计算书一、计算原则:1、筏板支撑计算从强度,刚度,稳定性三方面进行验算2、筏板支撑计算书荷载主要由筏板面筋自重和施工活荷载组成,不包括在筏板面筋上堆放钢筋原材料架上,否则将压塌筏板及支撑体系。
二、计算原理1、筏板支撑失效,主要由立柱钢筋失稳或焊接断裂引起,对计算而言主要针对立柱钢筋失稳(压弯变形)以及横向架立筋,筏板面筋挠度变形进行验算,立柱钢筋压弯失稳利用P≤Ncr=3.142EI/(ul)2进行计算,挠度利用f=5ql4/384EI<[f]验算。
三、筏板支撑计算1、荷载组合计算〈1〉静荷载①筏板面筋自重(三级钢筋)Φ25@150(双向布置):取15m×15m为计算单元,101×2×15×3.85/15×15=54.85kg/m2即520N/m2②筏板面二排(三级钢筋)Φ25@150(单向布置):520/2=260 N/m2③分布筋(二级钢筋)Φ12@300(单向布置):30 N/m2④静荷载标准值:q静1=520+260+30=810 N/m2=0.81KN/m2静荷载设计值:q静2=1.2+810 N/m2=970 N/m2=0.97 KN/m2〈2〉施工活荷载查相关规范:施工活荷载标准值:2.5 KN/m2施工活荷载设计值:1.4×2.5 KN/m2=3.5 KN/m2〈3〉荷载组合计算荷载标准值:0.81+2.5=3.31 KN/m2 取3.3KN/m2荷载设计值:0.97+3.5=4.47 KN/m2 取4.5 KN/m22、立柱钢筋承载力计算(Ncr=3.142EI/(ul)2)〈1〉试选(三级钢筋)Φ22、(三级钢筋)Φ25进行计算I22=3.14d4/64=1.15×104mmI25=3.14d4/64=1.92×104mm〈2〉立柱钢筋计算长度:l=1100-(50+20+25×3)=955mm,取1000mm参数取值:E=2.0×105 KN/m2 u=2.0〈3〉临界力Ncr计算N22=3.142EI/(ul)2=(3.142×2.0×105×1.15×104)/(2×1000)5=5.67KN N22= 3.142EI /(ul)2=1.92/1.15×5.67=9.46 KN3、单根立柱钢筋承受荷载面积S1= N22/4.5=1.26 m2S2= N22/4.5=2.10 m24、立柱钢筋间距布置取(三级钢筋)Φ22:1.0×1.2=1.2<1.26 满足要求(三级钢筋)Φ25:1.2×1.8=2.16≈2.10满足要求取1200 m2为计算单元(三级钢筋)Φ22(按1.0×1.2):1200/1.2=1000根(每根计1m)(三级钢筋)Φ25(按1.2×1.8):1200/2.16=556根(每根计1m)1000 m×2.98kg/ m =2980 kg>556m×3.85 kg/ m =2140.6 kg故取(三级钢筋)Φ25做立柱钢筋较为经济合理:5、挠度变形验算挠度变形是由筏板自重和施工荷载引起的;筏板自重引起变形为永久性变形。
高层建筑地基基础课程设计学年学期:2014~2015学年第2学期院别:土木工程学院专业:勘查技术与工程专业方向:岩土工程班级:勘查1201学生:学号:指导教师:***《高层建筑地基基础课程设计》成绩评定表班级姓名学号目录一、工程概况几工程地质条件 (5)1.1柱位图 (5)1.2土层信息 (5)1.3上部荷载 (6)二、基础选型 (6)三、设计尺寸与地基承载力验算 (6)3.1基础底面积尺寸的确定 (6)3.2地基承载力验算 (7)四、沉降验算 (9)五、筏板基础厚度的确定 (11)5.1抗冲切承载力验算 (11)5.2抗剪承载力验算 (12)5.3局部受压承载力计算 (13)六、筏板、基础梁内力计算 (15)6.1基础底板内力计算 (15)6.2基础梁内力计算 (17)6.2.1边缘横梁(JL1)计算 (17)6.2.2中间横梁(JL2)计算 (19)6.2.3边梁纵梁(JL3)计算 (20)6.2.4中间纵梁(JL4)计算 (22)七、梁板配筋计算 (24)7.1底板配筋 (24)7.1.1板顶部配筋(取跨中最大弯矩) (25)7.1.2板底部(取支座最大弯矩) (26)7.2基础梁配筋 (27)八、粱截面配筋图 (34)九、心得体会 (36)十、参考文献 (36)一、工程概况几工程地质条件某办公楼建在地震设防六度地区,上部为框架结构8层,每层高 3.6m。
地下一层,不设内隔墙,地下室地板至一楼室内地面竖向距离4.5m。
地下室外墙厚300mm。
柱截面400×400,柱网及轴线如图所示。
室内外高差0.4m。
不考虑冻土。
上部结构及基础混凝土均采用C40。
1.1柱位图1.2土层信息1.3上部荷载二、基础选型根据提供的土层信息,可知建筑物所在位置的地基土多为粘土和粉质粘土,且地下水位较高,属于软土地基,且考虑到建筑的柱间距较大并设置了地下室等因素,综合考虑决定采用梁式筏板基础,梁式筏板基础其优点在于较平板式具有低耗材、刚度大,在本次设计中决定采用双向肋梁板式筏形基础。
筏板基础计算书WTD standardization office【WTD 5AB- WTDK 08- WTD 2C】高层建筑地基基础课程设计学年学期: 2014~2015学年第2学期院别:土木工程学院专业:勘查技术与工程专业方向:岩土工程班级:勘查1201学生:学号:指导教师:陈国周《高层建筑地基基础课程设计》成绩评定表班级姓名学号目录一、工程概况几工程地质条件 (13)柱位图 (13)土层信息 (13)上部荷载 (14)二、基础选型 (14)三、设计尺寸与地基承载力验算 (14)基础底面积尺寸的确定 (14)地基承载力验算 (15)四、沉降验算 (17)五、筏板基础厚度的确定 (19)抗冲切承载力验算 (19)抗剪承载力验算 (20)局部受压承载力计算 (21)六、筏板、基础梁内力计算 (22)基础底板内力计算 (23)基础梁内力计算 (24) (25) (26) (27) (29)七、梁板配筋计算 (31)底板配筋 (31) (32) (33)基础梁配筋 (34)八、粱截面配筋图 (41)九、心得体会 (44)十、参考文献 (44)一、工程概况几工程地质条件某办公楼建在地震设防六度地区,上部为框架结构8层,每层高。
地下一层,不设内隔墙,地下室地板至一楼室内地面竖向距离。
地下室外墙厚300mm。
柱截面 400×400,柱网及轴线如图所示。
室内外高差。
不考虑冻土。
上部结构及基础混凝土均采用 C40。
柱位图土层信息上部荷载柱1 柱7 柱13 (单位:kN)基本标准准永久基本标准准永久基本标准准永久1650 1222 1100 2300 1704 1533 1830 1356 1220 柱2 柱8 柱14基本标准准永久基本标准准永久基本标准准永久2450 1815 1633 2910 2156 1940 2500 1852 1667 柱3 柱9 柱15基本标准准永久基本标准准永久基本标准准永久2830 2096 1887 3140 2326 2093 2830 2096 1887 柱4 柱10 柱16基本标准准永久基本标准准永久基本标准准永久2630 1948 1753 3150 2333 2100 2680 1985 1787 柱5 柱11 柱17基本标准准永久基本标准准永久基本标准准永久2500 1852 1667 2970 2200 1980 2490 1844 1660 柱6 柱12 柱18二、基础选型根据提供的土层信息,可知建筑物所在位置的地基土多为粘土和粉质粘土,且地下水位较高,属于软土地基,且考虑到建筑的柱间距较大并设置了地下室等因素,综合考虑决定采用梁式筏板基础,梁式筏板基础其优点在于较平板式具有低耗材、刚度大,在本次设计中决定采用双向肋梁板式筏形基础。
Appendix 1附件1
Calculation of the Formworks模板计算书
1、Side Formwork Construction侧模施工
1.1、设计说明
Design description: using site processed wood formwork, face plate is plywood of 15mm, secondary keel is timber of 50mm×100mm (the material is northeast larch) with 250mm space in between. Main keel is the timber of 80mm×200mm as modeling with the min. height no less than 150mm. 2 main keel set up with spacing of 700mm, 250mm as bottom and 255mm as upper side of slab.
侧模采用现场加工木模板,面板为15厚胶合板;次龙骨为50mm×100mm木方(材质为东北落叶松),间距250mm;主龙骨使用80mm×200mm木方做造型木(材质为东北落叶松),造型木中心最小高度不小于150mm。
主龙骨设置两道,间距700mm,距底部250mm和上侧255mm.
1.2、Computational Checking of Secondary Keel次龙骨验算
1)Load and Combination of Load荷载及荷载组合
a.side pressure on the form for concrete混凝土对模板的侧压力
t0=200/(25+15)=5h (即混凝土的温度按25℃计算)
F1=0.22γc t0β1β2V1/2=0.22×25×5×1.2×1.15×21/2 =53.67KN/m2
F2=γc H=25×1.2=30KN/m2(取此值做强度验算)
(take this value for computational checking of strength )
b.load of concrete pouring混凝土倾倒荷载:4KN/m2
c.load of concrete vibrating混凝土振捣荷载:4KN/m2
combination of load荷载组合:1.2×30+1.4×(4+4)=47.2KN/m2
line load化为线荷载:q=47.2×0.25=11.8KN/m
2)Computational Checking of Flexural Strength抗弯强度验算
M max =11.8×0.7^2×(1-4×0.252/0.72)/8=0.52KN·m (建筑施工手册表Construction Manual 2-10)
W n =1/6bh2 =1/6×50×1002 =250000/3
σm = M/W n =0.52×106 /(250000/3)=6.24N/mm2≤ f m =17 N/mm2
Flexural Strength meets the requirement抗弯强度满足要求。
3)Computational Checking of Shear Strength抗剪强度验算
V max =1/2×11.8×0.7=4.13KN
A=50×100=5000mm2
т=VS/Ib=3V/2A=3×4.13×1000/2×5000=0.826 N/mm2≤f v =1.6 N/mm2
Flexural Strength meets the requirement抗剪强度符合要求
4)Computational Checking of deflection挠度验算
[ω]= 0.7×1000×1/400=1.75mm
Actual deflection obtained if calculation based on supporting beam of two ends
挠度计算按照两端简支梁计算则有实际挠度
ωmax=ql4/384EI=11.8×12004 /384×10000×(50×1003/12)=1.529mm
ω=1.529mm< [ω] =1.75mm
Deflection meets the requirement挠度满足要求
To sum up, the secondary keel meets the design requirement
综上所述,次龙骨强度满足要求。
1.3、Calculation of Main Keel主龙骨计算
Calculation of main keel based on three-span continuous beam under concentrated load, which is the longitudinal transmitting force of secondary keel of P=11.8×0.7=8.26KN. The distance between M16 bolts is 600mm. Calculation drawing is as follows:
1)主龙骨的计算按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算,集中荷载为次龙骨的纵向传递力,其大小为:P=11.8×0.7=8.26KN,计算时按照最不利截面计算,M16螺栓间距为600mm。
2)Computational Checking of Flexural Strength抗弯强度验算
M max =0.3PL=0.3×8.26×0.6=1.4868KN·m
W n =1/6bh2 =1/6×80×2002 =533333
σm = M/W n =1.4868×106 /533333=2.79N/mm2≤ f m =17 N/mm2
3)Computational Checking of Shear Strength抗剪强度验算
V max=1.267×8.26=10.465KN
A=80×200=16000mm2
т=VS/Ib=3V/2A=3×10.465×1000/(2×16000)=0.981N/mm2≤f v =1.6 N/mm2
4)Computational Checking of Deflection Strength挠度验算
ωmax=1.883FL3/(100EI)=1.883×8.26×1000×6003/(100×10000×2003×80/12)=0.629mm ωmax=0.629mm < [ω]=600×1/400=1.5mm
To sum up, the main keel meets the design requirement
综上所述主龙骨满足设计要求。
1.4、Computational Checking of Pull-Bolt Strength对拉螺栓强度验算
Using M16 bolt with allowable tension stress [N]=24.5KN
对拉螺栓使用M16螺栓。
容许拉力[N]=24.5KN
N=47.2KN/m2×0.7m×0.6m=19.824KN<[N]=24.5KN
Pull-bolt strength meets the requirement.
对拉螺栓强度满足要求。