2014秋南开大学《中国税制》在线作业及答案-最新
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南开大学智慧树知到“工商管理”《税收制度与税务筹划》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.税制的扣除与特定适用范围的免税、减税不同。
税收扣除适用于()纳税。
A.所有B.特定C.大多数D.少数2.2008年1月1日起实施的企业所得税的纳税人为()。
A.个人独资企业B.合伙制企业C.在中国境内,取得收入的企业和组织D.行政组织3.下列行业中,应当缴纳增值税的是()。
A.建筑业B.交通运输业C.邮电通讯业D.商业4.某县城自开票运输公司本月取得联运运输收入100万,支付给下一程联运公司40万,该联运公司本月应缴营业税和城建税合计()元。
A.18900B.1672C.1673D.9755.某县税务局对本辖区一乡镇企业检查时发现企业少缴增值税100万,按相关规定做出补交和罚款1.5倍。
则该企业应缴纳增值税、城建税税金和罚款合计()A.265.125万B.262.5万C.261.50万D.264.125万6.纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向()主管税务机关申报纳税A.注册地B.机构所在地C.居住地D.劳务发生地7.某金融企业从事债券买卖业务,某年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。
该金融企业当月应纳营业税为()A.1185元B.1500元C.2500元D.64000元8.某个人独资企业,2011年全年销售收入为120万元,销售成本和期间费用76万元,投资者工资3万,增值税以外各种税费15万元,假设没有其他涉税调整事项,该独资企业应该缴纳的个人所得税应为()元A.76250B.86830C.70258D.620059.人张某(中国公民)2011年10月后由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资3000元和5000元。
中国税制一,单选题根据消费税法律制度规定,我国现行免征消费税的消费品是(B A自产自用应税消费品B.出口应税消费品C.委托加工应税消费品D.生产应税消费品2,下列不得抵扣进项税的项目是(AA用于赠送客户的购进水泥B用于投资的自产产品耗用的材料C.用于分红的购入货物D.用于修建厂房的购进水泥5,现行消费税从价计征的计税依据是指DA.不含消费税也不含增值税的销售额B.含消费税且含增值税的销售额C.不含消费税而含增值税的销售额D.含消费税而不含增值税的销售额6,下列征收增值税的事项中,属于销售货物的是)DA.保险公司提供财产保险B.煤气公司供应管道煤气C.某研究所转让专利权D.房地产开发公司销售房产7,下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有(DA.某企业将外购的床单用于职工福利B.某企业将外购的水泥用于基建工程C.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费D.某商店为广家代销服装8,按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,B A对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取先征后道B.对生产企业实行退税,采取免抵退方法C.对外贸企业实行退税,采取先征后退方法D.对生产企业实行退税采取先征后退方法9.下列行为中,属于增值税征税范围的是(BA.供电局销售电力B.房地产开发公司销售房屋C.咨询公司提供中介服务D.歌舞餐厅提供餐饮服务10,下列不属于关税纳税义务人的是DA.进口货物的收货人B.进境物品的携带人C.出口货物的发货人D,邮递出口物品的收件人11,税收公平的支付能力原则要求按照个人的经济能力来分配政府支出的负担而同个人从政府支出中得到的利益没有直接联系。
该原则只有在能够确定税收人支付能力大小的情况下才是适用的。
对12.甲纳税人未按规定向销货方支付货物,销货方纳税人按合同规定向甲收取违约金。
由于违约金是在销售实现后收取的已经计算了增值税因而收取违约金不应该缴纳增值税。
错13.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除. 对14.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与所设机构、场所有实际联系的所得,激纳企业所得税。
ttt一、单选题(共 50 道试题,共 100 分。
)V1. 税制的扣除与特定适用范围的免税、减税不同。
税收扣除适用于()纳税人A. 所有B. 特定C. 大多数D. 少数满分:2 分2. 税收筹划的特征为事前性、()和动态性A. 强制性B. 合法性C. 无偿性D. 永久性满分:2 分3. 下列属于地方税的税种是()A. 关税B. 消费税C. 增值税D. 房产税满分:2 分4. 现代企业的四项基本权利为生存权、发展权、自主权和()A. 公平权B. 公民权C. 民事权D. 自保权满分:2 分5. 李某今年10月取得工资收入5000元,通过区教育局将其中1500元捐赠给县城一学校##李某当月应缴的个人所得税为()元A. 80C. 132D. 150 满分:2 分6. 某县税务局对本辖区一乡镇企业检查时发现企业少缴增值税100万,按相关规定做出补交和罚款1.5倍。
则该企业应缴纳增值税、城建税税金和罚款合计()A. 265.125万B. 262.5万C. 261.50万D. 264.125万满分:2 分7. 没有同类消费销售价格时,实行复合计税的消费税按组成计税价格的计算公式为()A. (成本+利润+自产自用数量×定额税率)/(1-消费税税率)B. (成本+利润+自产自用数量×定额税率)/(1+消费税税率)C. (成本+加工费+自产自用数量×定额税率)/(1-消费税税率)D. (成本-利润+自产自用数量×定额税率)/(1+消费税税率)满分:2 分8. .纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=()A. 营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)B. 营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)C. 营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)D. 营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)满分:2 分9. 2008年1月1日起实施的《中华人民共和国企业所得税》的税率为()A. 33%B. 25%C. 15%满分:2 分10. 红星啤酒厂本月销售啤酒10吨,售价2500元/吨,同时包装物收押金5000元,则下列陈述正确的是()A. 该厂应纳消费税金2200元B. 该厂的应纳消费税金2500元C. 该厂的应纳消费税金3500元D. 啤酒押金并入计税价格一同计税满分:2 分11. 下列()不是纳税人的权利A. 索取完税凭证权B. 多缴税款申请退还权C. 与税务机关协商应缴税款的权利D. 委托税务代理权满分:2 分12. 免税技术是指在合法性和效率性的前提下,使纳税人成为(),或使纳税人从事免税活动、使征税对象成为免税对象而免于纳税的税收筹划技术A. 负税人B. 免税人C. 扣税人D. 征税人满分:2 分13. 下列各项中不能被认定为一般纳税人的是()A. 年应税销售额200万元的个体工商户B. 年应税销售额在50万元以上,会计核算健全的工业企业C. 年应税销售额1000万以上,全部经营出口货物的某外贸公司D. 年应税销售额在80万元以下,会计核算健全的商业企业满分:2 分14. 目前采用超率累进税率的税种是()A. 个人所得税B. 土地增值税C. 契税D. 城市维护建设税满分:2 分15. 王某是某省电影制片厂的演员,在今年的10月份,取得下列收入:单位发放10月份工资2500元##当月单位组织外出活动义演7天,单位现场发补助1000元##10月30日、10月31日、11月1日受其他外单位的临时聘请参加商业演出,分别获得3000元、4000元收入、2500元收入,则下列关于王某的陈述正确的是()A. 10月份的收入全部合计按工资薪金计税B. 三次外聘收入按劳务报酬项目一次计税C. 10月份的工资和本单位发放的补助合计按工资薪金计税D. 外聘收入按工资薪金所得计税满分:2 分16. 人张某(中国公民)2011年10月后由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资3000元和5000元。
2014年4月全国自考中国税制试题及完整答案2014年4月高等教育自学考试中国税制试题课程代码:00146请考生按规定用笔将所有试题的答案涂、写在答题纸上。
选择题部分注意事项:1.答题前,考生务必将自己的考试课程名称、姓名、准考证号用黑色字迹的签字笔或钢笔填写在答题纸规定的位置上。
2.每小题选出答案后,用2B铅笔把答题纸上对应题目的答案标号涂黑。
如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。
不能答在试题卷上。
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。
错涂、多涂或未涂均无分。
1.从税法效力分类角度来看,《税务行政复议规则》属于A.税收规章B.税收法规C.税收法律D.税收条约2.税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向、影响和作用的对象是A.税收法律关系的主体B.税收法律关系的客体C.税收法律关系的内容D.税收法律关系的效力3.直接关系到国家财政收入和纳税人负担水平的税制要素是A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节4.通过市场买卖行为,税负由卖方向买方转嫁,这种转嫁方式属于A.前转B.后转C.消转D.混转5.如果某国税制采取累进税率,收入多的多征税,收入少的少征税,没有收入的免予征税。
该税制符合A.税务行政原则B.社会公平原则C.国民经济原则D.财政政策原则6.个人应该缴纳的税收,必须明确规定,不可含混不清,这体现了亚当·斯密所提出的A.平等原则B.确实原则C.便利原则D.节约原则7.下列关于税制改革基本思路的表述中,错误的是A.高税率B.宽税基C.简税制D.严征管8.核定营业税计税价格的公式为A.计税价格=营业成本×(1+成本利润率)B.计税价格=营业成本×(1+营业税税率)C.计税价格=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)D.计税价格=营业成本×(1+营业税税率)÷(1-营业税税率)9.某公司进口一台设备,成交价格为10万元,运达我国输入地点的运费为1万元,保险费、手续费等共计2万元。
中国税制 14秋学期《中国税制》在线作业一,判断题1. 企业按照法律及行政法规有关规定提取的用于环境保护或生态恢复等专项资金,准予扣除.A. 错误B. 正确?正确答案:B2. 在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除.A. 错误B. 正确?正确答案:A3. 个人所得税的一个重要作用就是其具有调节收入分配差距的功能A. 错误B. 正确?正确答案:B4. 税收是国家凭借政治权力和财产权力对纳税人的一种强制性征收A. 错误B. 正确?正确答案:A5. 企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额 2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除.A. 错误B. 正确?正确答案:B6. 税收效率原则主要体现在与制度运行有关的成本和费用的降低上A. 错误B. 正确?正确答案:B7. 纳税人具体的纳税地点,是由税务机关根据其自身利益和纳税人的实际情况来确定的.A. 错误B. 正确?正确答案:A8. 目前,我国对外商投资企业和外国企业缴纳的增值税/消费税/营业税不征收城建税及教育费附加.A. 错误B. 正确?正确答案:A9. 按照税收公平的受益原则,税负担的分配应当和纳税人从这种税收的使用中得到的利益联系起来A. 错误B. 正确?正确答案:B10. 我国增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人A. 错误B. 正确?正确答案:B二,多选题1. 根据营业税法律制度规定,可以免征营业税的业务收入是()A. 寺庙收取的门票收入B. 电影院收取的门票收入C. 博物馆收取物价局标准的会员费D. 某大学举办研究生课程进修班收取的学费?正确答案:ACD2. 按照企业所得税法和实施条例规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得税前扣除的有()A. 消费税税款B. 企业所得税税款C. 税收滞纳金D. 向环保部门缴纳的罚款?正确答案:BCD3. 按照现行增值税有关规定,纳税人提供下列劳务,应当征收增值税的是()A. 汽车的修配B. 商标权的转让C. 房屋的装修D. 机器设备的修理?正确答案:AD4. 依据增值税的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括()A. 发货票上注明的运费B. 发货票上注明的建设基金C. 随同运费支付的装卸费D. 随同运费支付的保险费?正确答案:AB5. 根据营业税法律制度规定,需要缴纳营业税的事项是()A. 销售境内的不动产B. 发生在境内的工程分包劳务C. 在境内组织旅客出境旅游D. 在境内从事货物期货业务?正确答案:ABC6. 企业实际发生的与取得收入有关的合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除A. 成本B. 费用C. 损失D. 税金?正确答案:ABCD7. 依据出口退(免)税政策,一般情况下应按免抵退方法计算退税的有()A. 生产企业自营出口货物B. 生产企业委托出口货物C. 生产性外商投资企业自营出口货物D. 外贸企业出口收购货物E. 外贸企业委托出口货物?正确答案:ABC8. 下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()A. 将外购的货物用于对外捐赠B. 动力设备的安装C. 销售代销的货物D. 邮政局出售集邮商品?正确答案:AC9. 下列各项中,属于关税征税对象的是()A. 贸易性商品B. 个人邮寄物品C. 入境旅客随身携带的行李和物品D. 馈赠物品或以其他方式进入关境的个人物品?正确答案:ABCD10. 下列关于金融保险业营业税征税范围正确的是()A. 非金融机构贷款业务不征营业税B. 存款行为不征收营业税C. 购入金融商品行为不征收营业税D. 对保险企业取得的追偿款不征收营业税?正确答案:BCD11. 可以退(免)增值税的出口货物应具备的条件有()A. 属于增值税的征税范围B. 报关离境C. 财务上做销售处理D. 用于宣传而对外赠送的产品?正确答案:ABC12. 出口货物退(免)税的税种包括()A. 资源税B. 城市维护建设税C. 增值税D. 消费税E. 关税?正确答案:CD13. 以下项目中,属于"服务业"税目征收营业税的有()A. 拆除建筑物收入B. 维修房屋收入C. 轮船承运业务收入D. 景区内环保车运营收入?正确答案:CD14. 按照现行增值税制度的规定,下列行为中,应确认增值税销项税额的有()A. 将委托加工的货物用于对外投资B. 将购买的货物用于职工福利C. 销售代销货物向委托方收取的手续费D. 将自产的货物用于本企业的在建工程E. 将购买的货物无偿赠送他人F. 统一核算的两个机构在同一县内移送用于销售?正确答案:ADE15. 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有()A. 个人将不动产无偿赠送单位B. 单位将土地使用权无偿赠送个人C. 单位自建自用房屋的行为D. 单位自建房屋销售的自建行为?正确答案:ABD16. 以下项目使用5%税率征收营业税的有()A. 游艺厅B. 舞厅C. 旅行社营业额D. 交通部门有偿转让高速公路收费权E. 代理电信业?正确答案:CDE17. 以下关于营业税税目说法不正确的是()A. 运输企业出租船舶的收入按照服务业--租赁业征税B. 搬家业务按照服务业征税C. 公路管理和养护活动属于建筑业D. 港口装卸/货物贮存/港口管理属于交通运输业?正确答案:AB18. 目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的有()A. 购进免税农产品B. 购进生产免税产品的原材料C. 购进固定资产D. 工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用?正确答案:AD19. 按照现行增值税制度的规定,下列行为应纳增值税的有()A. 银行销售金银B. 商品期货C. 个人销售集邮商品D. 电信部门单纯销售手机?正确答案:ABCD20. 我的消费税的纳税义务人有()A. 国有企业B. 个体经营者C. 事业单位D. 外商投资企业?正确答案:ABCD三,单选题1. 符合条件的技术转让所得免征或减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税.A. 30B. 100C. 300D. 500?正确答案:D2. 某旅行社上月组团境内旅游收入15万元,替旅客支付给其他单位的住宿、门票、餐费共计8万元,组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业12万元费用,另收代办护照费2.4万元,其中2万元为支付给护照办理部门的护照费.该旅行社上月应纳营业税为()A. 0.75万元B. 0.77万元C. 0.87万元D. 1.87万元?正确答案:B3. 下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是()A. 债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额B. 融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额C. 一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额D. 金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额?正确答案:A4. 下列业务中适用3%税率征收营业税的有()A. 代理业B. 旅店业C. 航空勘探D. 销售不动产?正确答案:C5. 下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()A. 销售原材料支付的运输费用B. 外购劳保用品支付的运输费用C. 外购非应税项目的运输费用D. 向小规模纳税人购买农业产品的运输费用?正确答案:C6. 某歌厅2006年5月收入为:卡拉OK厅售票收入20万元,烟酒销售收入30万元,鲜花销售收入1万元,台球厅售票收入5万元,该歌厅当月应纳营业税()万元A. 2.8B. 5.8C. 10.45D. 11.2?正确答案:C7. 下列行为中,属于增值税征税范围的是()A. 供电局销售电力B. 房地产开发公司销售房屋C. 歌舞餐厅提供餐饮服务D. 咨询公司提供中介服务?正确答案:A8. 自2011年9月1日起,我国个人所得税中对工资薪金所得的月法定扣除额是人民币()A. 2000元B. 800元C. 3500元D. 1600元?正确答案:C9. 根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是()A. 对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳B. 对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人C. 扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库D. 应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳?正确答案:A10. 下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()A. 某商店为厂家代销服装B. 某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C. 某企业将外购的水泥用于基建工程D. 某企业将外购的床单用于职工福利?正确答案:A11. 纳税人转让土地使用权,应向()主管税务机关申报缴纳营业税A. 转让者所在地B. 受让者所在地C. 土地使用者所在地D. 土地所在地?正确答案:D12. 按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退(免)税环节和方法是()A. 对生产企业实行退税,采取先征后退方法B. 对外贸企业实行退税,采取先征后退方法C. 对生产企业实行退税,采取免抵退方法D. 对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取先征后退方法?正确答案:C13. 下列不属于关税纳税义务人的是()A. 进口货物的收货人B. 出口货物的发货人C. 邮递出口物品的收件人D. 进境物品的携带人?正确答案:C14. 根据现行增值税的规定,外贸企业收购生产企业加工的货物出口的,退税办法是()A. 对生产企业实行退税,采取免抵退办法B. 对外贸企业实行退税,采取先征后退方法C. 对外贸企业实行免税,采取不征不退方法D. 对生产企业和外贸企业实行分别退税,采取先征后退方法?正确答案:B15. 某租赁公司本期收取设备租赁费35000元,场地租赁费1500元,其他工具费2500元.该公司本期应纳营业税额为()元A. 1170B. 1750C. 1825D. 1950?正确答案:D16. 增值税一般纳税人购进免税农产品准予抵扣的进项税额为()A. 按买价乘以17%的扣除率计算的税额B. 按买价乘以13%的扣除率计算的税额C. 按买价乘以10%的扣除率计算的税额D. 按买价乘以6%的扣除率计算的税额?正确答案:C17. 下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是()A. 同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税B. 同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税C. 同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税D. 预付或分次支付稿酬,应分次计算征税?正确答案:D18. 某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元(假设所属货物适用税率均为17%)A. 25000B. 25884C. 27594D. 35240?正确答案:A19. 增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()A. 销售图书B. 销售钢材C. 销售化妆品D. 销售机器设备?正确答案:A20. 现行消费税纳税人概念中所称中华人民共和国境内是指销售应税消费品的()在我国境内A. 最终销售地B. 起运地C. 支付地D. 企业所在地?正确答案:B。
14秋学期《税务会计》在线作业试卷总分:100 测试时间:-- 试卷得分:100单选题多选题判断题一、单选题(共20 道试题,共40 分。
)得分:40V 1. 按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是(C)。
A. 年不含税销售额在30万元以上的从事货物生产的纳税人B. 年不含税销售额100元以上的从事货物批发的纳税人C. 年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D. 年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人满分:2 分得分:22. 某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为(A)A. 4.8万元B. 6.55万C. 7.91万D. 8.20 万满分:2 分得分:23.某饭店共设两层餐厅和10个包间,某月该饭店取得收入如下:餐厅的餐费150万元;另收服务费0.2万元;附设独立核算小卖部取得收入共计2万元;出租柜台销售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元,该饭店当月应纳营业税为(B)。
A. 7.505万元B. 7.515万元C. 7.605万元D. 7.615万元满分:2 分得分:24.某工厂转让一栋造价600万元的旧办公楼,转让收入为700万元,已提折旧300万元。
经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1000万元,成新度折扣率为6成,则土地增值税为(A)万元。
A. 30B. 140C. 120D. 50满分:2 分得分:25. (A)结算方式,以货物发出当天作为增值税纳税义务发生时间。
A. 预收货款B. 分期收款销售C. 赊销D. 托收承付满分:2 分得分:26.某国有企业2008年境内所得1000万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为60万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。
《中国税制》作业答案增值税作业1、某生产企业为增值税一般纳税人。
9月,该企业发生如下购销业务:(1)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明的价款为225万元;(2)采购生产用原料聚乙烯,取得的专用发票上注明的价款为500万元;(3)购买水泥用于基建工程,取得的专用发票上注明的价款为60万元;(4)支付火车站运输费用,货物运输增值税专用发票上注明的运费为20万元,增值税专用发票上注明装卸费3万元;(5)销售产成品农用薄膜(免税),开出的专用发票上注明的价款为400万元;(6)销售产成品塑料制品,开出的专用发票上注明的价款为600万元。
请计算该企业当期应纳的增值税税额。
设期初已无可抵扣的进项税额,取得的增值税专用发票已在当月通过认证。
答案:(1)采购煤炭,进项税额=225*17%=38.25(万元)(2)采购聚乙烯,进项税额=500*17%=85(万元)(3)采购水泥,因为用于在建工程,所以进项税额不能抵扣。
(4)支付运输费和装卸费,进项税额=20*11%+3*6%=2.38(万元)(5)销售免税的自产商品,进项税额转出=(38.25+85+2.38)*400÷(400+600)=50.252(万元)(6)销售商品,销项税额=600*17%=102(万元)应缴纳的增值税=102-(38.25+85+2.38-50.252)=26.622(万元)2、甲、乙二个企业均为增值税一般纳税人,甲为商业企业,乙为生产企业,所售货物均适用17%的税率。
9月份发生以下业务:(1)乙企业售给甲商场一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,开具的专用发票上注明销售额500万元,税金85万元。
甲尚未付款。
(2)乙当月购进一批生产用原料,支付货款100万元,取得的增值税专用发票上注明税金17万元;支付运费,取得的货物运输业增值税专用发票上注明运费为2万元。
(3)因质量问题甲商场退回上月从乙厂购进的货物100件,每件不含税价为500元。
南开大学智慧树知到“工商管理”《中国税制》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共10题)1.在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除。
()A.正确B.错误2.某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元(假设所属货物适用税率均为17%)。
A.25000B.25884C.27594D.352403.按照现行增值税有关规定,纳税人提供下列劳务,应当征收增值税的是()。
A.汽车的修配B.商标权的转让C.房屋的装修D.机器设备的修理4.下列业务中适用3%税率征收营业税的有()。
A.代理业B.旅店业C.航空勘探D.销售不动产5.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()A.将外购的货物用于对外捐赠B.动力设备的安装C.销售代销的货物D.邮政集邮商品6.下列各项中,属于劳务报酬所得的是()。
A.发表论文取得的报酬B.提供著作权的使用权取得的报酬C.受托从事文字翻译取得的报酬D.将外国小说翻译出版取得的报酬7.企业实际发生的与取得收入有关的合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除A.成本B.费用C.损失D.税金8.我的消费税的纳税义务人有()。
A.国有企业B.个体经营者C.事业单位D.外商投资企业9.关于进出口货物完税价格中的运费、保险费的计算,说法正确的为()A.陆运进口的货物如成交价格中包含运/保/杂费支付至到内地到达口岸的,关境的第一口岸至内地一段的运费和相关费用/保险费应扣除B.如货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人可按以往的运费率和保险费率计算C.如货物的保险费无法确定时,可按货价加运费两者总额的千分之五计算保险费D.出口货物的销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输/保险费的,该运费/保险费应当扣除10.企业按照法律及行政法规有关规定提取的用于环境保护或生态恢复等专项资金,准予扣除。
《税收制度与税务筹划》在线作业
实行从价计征的进口应税消费品,计算消费税款使用的组成计税价格的计算公
式为()
A:(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)
B:(关税完税价格-关税)/(1-消费税税率)
C:(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)
D:(关税完税价格-关税)/(1+消费税税率)
参考选项:A
由于主观原因造成的欠税,属故意欠税##由客观原因造成的欠税是非故意欠税。
故意欠税是违法行为,非故意欠税是()行为
A:非违法行为
B:不好说
C:违法行为
D:可以理解
参考选项:C
王某出租个人房屋用于居住,每月3000元,租赁期一年##王某按月缴纳流转税,不考虑附加税费和其它税费,则王某当年应纳个税为()元。
(注:出租居民住
房营业税在3%基础上减50%征收,印花税免征,城镇土地使用税免征,个人所
得税率为10%)
A:2586
B:2640
C:2246
D:2136
参考选项:A
应税消费品的全国平均成本利润率由()确定
A:国家税务总局
B:国务院
C:财政部
D:省、自治区、直辖市税务局
参考选项:A
2008年1月1日起实施的《中华人民共和国企业所得税》的税率为()
A:33%
B:25%
C:15%
D:30%
参考选项:B
下列行为中()不属于降低税收负担的违法行为
1。
南开大学智慧树知到“工商管理”《中国税制》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.消费税主要采取在()环节计征A.生产或进口B.消费C.流通D.出口2.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元,4000元和5000元。
该作家三个月所获得稿酬应缴纳个人所得税()。
A.1316元B.1344元C.1568元D.1920元3.按照现行增值税制度的规定,下列行为应按提供加工和修理修配劳务征收增值税的是()A.商店服务部为其本店职工修理手表B.企业受托为另一企业加工服装C.企业为另一企业修理锅炉D.汽车修配厂为本厂修理汽车4.下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()。
A、机械厂销售机器设备B、外贸公司出口一批服装C、自来水公司销售自来水D、煤矿企业销售煤炭5.城市维护建设税适用的税率有()。
A.7%B.5%C.3%D.1%6.企业每一纳税年度的收入总额,减除()后的余额,为应纳税所得额。
A.不征税收入,各项扣除,免税收入以及允许弥补的以前年度亏损B.不征税收入,免税收入,各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损C.免税收入,不征税收入,各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损D.不征税收入,各项扣除,允许弥补的以前年度亏损以及免税收入7.现行消费税从价计征的计税依据是指()A.不含消费税也不含增值税的销售额B.含消费税且含增值税的销售额C.不含消费税而含增值税的销售额D.含消费税而不含增值税的销售额8.符合条件的技术转让所得免征或减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。
A.30B.100C.300D.5009.目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的有()A.购进免税农产品B.购进生产免税产品的原材料C.购进固定资产D.工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用10.依据出口退(免)税政策,一般情况下应按免抵退方法计算退税的有()A.生产性外商投资企业自营出口货物B.生产企业自营出口货物C.生产企业委托出口货物D.外贸企业委托出口货物E.外贸企业出口收购货物11.现行消费税纳税人概念中所称中华人民共和国境内是指销售应税消费品的()在我国境内。
2014秋南开大学《中国税制》在线作业及答案14秋学期《中国税制》在线作业1.企业按照法律及行政法规有关规定提取的用于环境保护或生态恢复等专项资金,准予扣除.BA.错误B.正确2.在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除.AA.错误B.正确3.个人所得税的一个重要作用就是其具有调节收入分配差距的功能BA.错误B.正确4.税收是国家凭借政治权力和财产权力对纳税人的一种强制性征收AA.错误B.正确5.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除.BA.错误B.正确6.税收效率原则主要体现在与制度运行有关的成本和费用的降低上BA.错误B.正确7.纳税人具体的纳税地点,是由税务机关根据其自身利益和纳税人的实际情况来确定的.AA.错误B.正确8.目前,我国对外商投资企业和外国企业缴纳的增值税/消费税/营业税不征收城建税及教育费附加.AA.错误B.正确9.按照税收公平的受益原则,税负担的分配应当和纳税人从这种税收的使用中得到的利益联系起来BA.错误B.正确10.我国增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人BA.错误B.正确1.根据营业税法律制度规定,可以免征营业税的业务收入是(ACD)A.寺庙收取的门票收入B.电影院收取的门票收入C.博物馆收取物价局标准的会员费D.某大学举办研究生课程进修班收取的学费2.按照企业所得税法和实施条例规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得税前扣除的有(BCD)A.消费税税款B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.向环保部门缴纳的罚款3.按照现行增值税有关规定,纳税人提供下列劳务,应当征收增值税的是(CD)A.汽车的修配B.商标权的转让C.房屋的装修D.机器设备的修理4.依据增值税的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括(AB)A.发货票上注明的运费B.发货票上注明的建设基金C.随同运费支付的装卸费D.随同运费支付的保险费5.根据营业税法律制度规定,需要缴纳营业税的事项是(ABC)A.销售境内的不动产B.发生在境内的工程分包劳务C.在境内组织旅客出境旅游D.在境内从事货物期货业务6.企业实际发生的与取得收入有关的合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除ABCDA.成本B.费用C.损失D.税金7.依据出口退(免)税政策,一般情况下应按免抵退方法计算退税的有(ABC)A.生产企业自营出口货物B.生产企业委托出口货物C.生产性外商投资企业自营出口货物D.外贸企业出口收购货物E.外贸企业委托出口货物8.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(AC)A.将外购的货物用于对外捐赠B.动力设备的安装C.销售代销的货物D.邮政局出售集邮商品9.下列各项中,属于关税征税对象的是(ABCD)A.贸易性商品B.个人邮寄物品C.入境旅客随身携带的行李和物品D.馈赠物品或以其他方式进入关境的个人物品10.下列关于金融保险业营业税征税范围正确的是(BCD)A.非金融机构贷款业务不征营业税B.存款行为不征收营业税C.购入金融商品行为不征收营业税D.对保险企业取得的追偿款不征收营业税11.可以退(免)增值税的出口货物应具备的条件有(ABC)A.属于增值税的征税范围B.报关离境C.财务上做销售处理D.用于宣传而对外赠送的产品12.出口货物退(免)税的税种包括(CD)A.资源税B.城市维护建设税C.增值税D.消费税E.关税13.以下项目中,属于"服务业"税目征收营业税的有(CD)A.拆除建筑物收入B.维修房屋收入C.轮船承运业务收入D.景区内环保车运营收入14.按照现行增值税制度的规定,下列行为中,应确认增值税销项税额的有(ADE)A.将委托加工的货物用于对外投资B.将购买的货物用于职工福利C.销售代销货物向委托方收取的手续费D.将自产的货物用于本企业的在建工程E.将购买的货物无偿赠送他人F.统一核算的两个机构在同一县内移送用于销售15.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有(ABD)A.个人将不动产无偿赠送单位B.单位将土地使用权无偿赠送个人C.单位自建自用房屋的行为D.单位自建房屋销售的自建行为16.以下项目使用5%税率征收营业税的有(CDE)A.游艺厅B.舞厅C.旅行社营业额D.交通部门有偿转让高速公路收费权E.代理电信业17.以下关于营业税税目说法不正确的是(AB)A.运输企业出租船舶的收入按照服务业--租赁业征税B.搬家业务按照服务业征税C.公路管理和养护活动属于建筑业D.港口装卸/货物贮存/港口管理属于交通运输业18.目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的有(AD)A.购进免税农产品B.购进生产免税产品的原材料C.购进固定资产D.工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用19.按照现行增值税制度的规定,下列行为应纳增值税的有(ABCD)A.银行销售金银B.商品期货C.个人销售集邮商品D.电信部门单纯销售手机20.我的消费税的纳税义务人有(ABCD)A.国有企业B.个体经营者C.事业单位D.外商投资企业1.符合条件的技术转让所得免征或减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过(D)万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税.A.30B.100C.300D.5002.某旅行社上月组团境内旅游收入15万元,替旅客支付给其他单位的住宿、门票、餐费共计8万元,组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业12万元费用,另收代办护照费2.4万元,其中2万元为支付给护照办理部门的护照费.该旅行社上月应纳营业税为(B)A.0.75万元B.0.77万元C.0.87万元D.1.87万元3.下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是(A)A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额4.下列业务中适用3%税率征收营业税的有(C)A.代理业B.旅店业C.航空勘探D.销售不动产5.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是(C)A.销售原材料支付的运输费用B.外购劳保用品支付的运输费用C.外购非应税项目的运输费用D.向小规模纳税人购买农业产品的运输费用6.某歌厅2006年5月收入为:卡拉OK厅售票收入20万元,烟酒销售收入30万元,鲜花销售收入1万元,台球厅售票收入5万元,该歌厅当月应纳营业税(C)万元A.2.8B.5.8C.10.45D.11.27.下列行为中,属于增值税征税范围的是(A)A.供电局销售电力B.房地产开发公司销售房屋C.歌舞餐厅提供餐饮服务D.咨询公司提供中介服务8.自2011年9月1日起,我国个人所得税中对工资薪金所得的月法定扣除额是人民币(C)A.2000元B.800元C.3500元D.1600元9.根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是(A)A.对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳B.对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库D.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳10.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有(A)A.某商店为厂家代销服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的床单用于职工福利11.纳税人转让土地使用权,应向(D)主管税务机关申报缴纳营业税A.转让者所在地B.受让者所在地C.土地使用者所在地D.土地所在地12.按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退(免)税环节和方法是(C)A.对生产企业实行退税,采取先征后退方法B.对外贸企业实行退税,采取先征后退方法C.对生产企业实行退税,采取免抵退方法D.对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取先征后退方法13.下列不属于关税纳税义务人的是(C)A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.邮递出口物品的收件人D.进境物品的携带人14.根据现行增值税的规定,外贸企业收购生产企业加工的货物出口的,退税办法是(B)A.对生产企业实行退税,采取免抵退办法B.对外贸企业实行退税,采取先征后退方法C.对外贸企业实行免税,采取不征不退方法D.对生产企业和外贸企业实行分别退税,采取先征后退方法15.某租赁公司本期收取设备租赁费35000元,场地租赁费1500元,其他工具费2500元.该公司本期应纳营业税额为(D)元A.1170B.1750C.1825D.195016.增值税一般纳税人购进免税农产品准予抵扣的进项税额为(C)A.按买价乘以17%的扣除率计算的税额B.按买价乘以13%的扣除率计算的税额C.按买价乘以10%的扣除率计算的税额D.按买价乘以6%的扣除率计算的税额17.下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是(D)A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税18.某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为(A)元(假设所属货物适用税率均为17%)A.25000B.25884C.27594D.3524019.增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是(A)A.销售图书B.销售钢材C.销售化妆品D.销售机器设备20.现行消费税纳税人概念中所称中华人民共和国境内是指销售应税消费品的(B)在我国境内A.最终销售地B.起运地C.支付地D.企业所在地。