27.5m贝雷梁计算书
- 格式:doc
- 大小:1.17 MB
- 文档页数:9
贝雷梁计算贝雷梁的计算跨径为24米,采用18片单层加强型,计算时底板区域内由14片贝雷共同承担,翼板区域内由4片贝雷共同承担。
贝雷梁的计算示意图如下:q一、荷载计算:1、箱梁自重荷载:350T其中底板区域内为285 T ,每侧翼板区域内为32.5 T2、支架自重荷载:50 T其中底板区域内为32 T ,每侧翼板区域内为9 T3、20×20方木自重荷载0.2×0.2×6×3×24×0.8=13.824 T4、每片贝雷自重均布荷载:0.4 T/m二、底板区域内的14片贝雷的内力及挠度计算对每片单层加强型贝雷,截面几何特性如下:345W=7699.1cm ,577434.4, 2.110I cm E MPa ==⨯则底板区域内的每片贝雷所受的荷载(等效为均布荷载):1285320.413.8241.10241431418q T m +=++=⨯⨯ 取荷载系数为1.2时,'1 1.2 1.10 1.32q T =⨯=1、两边支撑端的剪力为:[]'1111 1.322415.8424.5222R q l T R T ==⨯⨯=<=2、跨中截面弯矩及应力为:[][]'22114311311 1.322495.04168.768895.041010123.441707699.110M q l T m M T m M MPa MPa W σσ==⨯⨯=<=⨯⨯===<=⨯ 3、跨中截面挠度为:'442118855 1.32102410 4.7 6.0400384384 2.110577434.410q l l v cm cm EI -⨯⨯⨯⨯===<=⨯⨯⨯⨯ 以上验算均满足要求。
三、每侧翼板区域内的2片贝雷的内力及挠度计算每侧翼板区域内的每片贝雷所受的荷载(等效为均布荷载): 232.590.413.8241.022*******q T m +=++=⨯⨯ 取荷载系数为1.2时,'2 1.2 1.02 1.224q T =⨯=1、两边支撑端的剪力为:[]'2211 1.2242414.6924.5222R q l T R T ==⨯⨯=<= 2、跨中截面弯矩及应力为:[][]'22224322311 1.2242488.13168.768888.131010114.471707699.110M q l T m M T m M MPa MPa W σσ==⨯⨯=<=⨯⨯===<=⨯ 3、跨中截面挠度为:'442228855 1.224102410 4.4 6.0400384384 2.110577434.410q l l v cm cm EI -⨯⨯⨯⨯===<=⨯⨯⨯⨯ 以上验算均满足要求。
贝雷架计算书1、计算荷载①自重(33m桁架)其中1为2I8截面、2为3I8截面、3为I8截面、4为4[10截面、5为I16截面、6为I4截面;3包括斜撑、横撑、竖杆、斜杆。
桁架自重123.5t;43根分配梁(I16_3.75m)3.24t;2条钢轨(I14_31.5m)1.04t;(21m桁架)其中1为2I8截面、2为3I8截面、3为I8截面、4为4[10截面、5为I16截面、6为I4截面;3包括斜撑、横撑、竖杆、斜杆。
桁架自重52.3t;27根分配梁(I16_2.35m)1.28t;2条钢轨(I14_19.5m)0.6t;②风荷载(由于对贝雷架本身作用很小,故忽略,具体数值见桥墩计算)③箱梁荷载以125t/12m为荷载级度做纵向加载,33米贝雷架的每根钢轨上的均布荷载为54.5kN/m;21米贝雷架的每根钢轨上的均布荷载为56.1kN/m;④施工荷载0.3t/m,由于33m长的贝雷架还不到10t重,所以计算中假定自重荷载中包括了施工荷载,不做另计。
2、计算模型(以33米贝雷架为例、21米贝雷架类似)33米贝雷架立面图33米贝雷架平面图33米贝雷架侧面图3、计算结果①33米贝雷架反力:荷载组合类型荷载组合内容应力:桁架应力:可以看到,在端部及跨中应力较大,最大的端斜杆,跨中上下弦杆87.4Mpa,端柱应力为72Mpa。
梁应力:(分配梁及轨道)可见,轨道的应力大于分配梁的应力,轨道上最大应力81.2Mpa, 分配梁上最大应力63Mpa。
位移: 桁架位移:在承压钢梁和自重下,桁架竖向挠度2.713cm 。
贝雷梁非弹性挠度 ()()cm n f m 105.02-= n 为奇数;所以,cm f m 6120*05.0==;总位移为6+2.713=8.713cm cm L 5.560033600==>。
需设置预拱度来调整梁底标高。
在承压钢梁和自重下,升温21度时,桁架纵桥向位移+1.442cm。
简支箱梁贝雷支架现浇施工方案计算书一、工程概况为加快现浇简支箱梁施工进度,确保施工工期,施工单位决定增加2套贝雷支架和1套箱梁模板,进行现浇简支箱梁的施工。
计划采用贝雷支架进行箱梁现浇的桥梁孔跨位置见下表:表1 计划采用贝雷支架的桥梁孔跨贝雷支架现浇梁施工就是用贝雷片组装成箱梁施工的支撑平台,在贝雷架上进行箱梁模板安装、模板预压、钢筋安装、砼浇注、预应力初张拉等施工项目。
它与移动模架的区别在于,支撑系统与模板系统是分离的,且没有液压和走行系统。
贝雷支架经受力检算后,必须能满足制梁过程的各种荷载及形变。
二、贝雷支架施工方案介绍针对最不利的墩高19.5m,跨度32m的梁,设计两种方案。
这里对这两种方案进行检算。
方案1的贝雷支架布置图见图1、图2。
图1 32米现浇梁贝雷支架顺桥向布置图图2 32m现浇梁现浇支架横向布置(方案1)方案2的贝雷支架布置图见图3、图4。
图3 方案2中的贝雷梁纵桥向布置图4 方案2中的贝雷梁横桥向布置三、贝雷支架施工计算内容1、贝雷梁强度、位移计算2、立柱强度、稳定计算3、立柱基础即承台抗剪切破坏检算4、横梁计算四、贝雷支架施工计算(一)荷载分析1、箱梁自重32m梁体混凝土用量为334.5m3,容重按2.6t/m3计,则梁体重量为870t。
2、箱梁内外模板重量根据现浇箱梁定型模板图按150t考虑,呈均布荷载形式布置在底板上面。
3、人、机、料及施工附加荷载人、机、料及其他施工附加荷载取4.5kN/m2。
(二)方案1的贝雷梁及立柱承载能力计算1、腹板正下方贝雷梁计算将混凝土的重量考虑1.1倍的增大系数,人、机、料及其他施工附加荷载按箱梁底宽5m考虑,则每延米的荷载集度为:(≈870⨯1.1+⨯⨯+1505.4362kN/m56.10/32)所以参与计算的作用于支架上的荷载实际为:/362=⨯326.mmkN11803kN为安全计,假定半个箱梁的重量及施工机具、模板重量均由腹板正下方的6片贝雷梁承受。
贝雷梁支架计算书一、主要荷载分析根据本工程桥梁结构特点,取一天门第五联进行验算(此跨为本桥跨径最大15米,平均高度30米)箱梁尺寸:(宽×高)9.5×2.5米,贝雷片最大跨度15米。
新浇混凝土密度---取26KN/m3。
模板自重---取0.5KN/m2。
人、机、料及施工附加荷载---取4.0KN/m2。
二、单根立杆受力验算根据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的强度及稳定性计算公式进行分析计算。
取箱梁实心段(中腹板)下单根立杆(受力最大情况)作验算标准。
具体参数如下:表1 立杆允许设计荷载表2 碗扣式脚手架主要构、配件种类、规格及用途①强度验算单根立杆实际承受的荷载为:N=1.2×(N G1+N G2)+0.9×1.4×ΣN QiN G1—脚手架结构自重标准值产生的轴向力N G2—脚手板及构配件自重标准值产生的轴向力ΣN Qi—施工荷载产生的轴向力总和于是,有:N G1=7.41+10.67×2+3.97×16+9.69+8.5=110.5kg=1.1KN(按搭设高度最高4.6m计算)N G2=(3.1×0.6×26)/3=16.1KN(单根立杆范围内砼自重,取腹板下3根立杆下均值)ΣN Qi=(0.5+4.0)×(0.6×0.6)=1.6KN(施工荷载)所以:N=1.2×(1.1+16.1)+0.9×1.4×1.6=22.7KN根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为120cm时,单根立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N]=30kN(见表2)。
[]NN<(立杆强度满足要求)因立杆高度只有4米,立杆的稳定性在此不再作计算。
三、贝雷片受力验算根据纵断面布置情况,取最大跨径21m进行计算:(详见附图)①腹板砼重量:(空心段,按21m计算,取中腹板下3根立杆范围)a=1.85×21×26=1010.1KN②横隔板砼重量:(实心段,按3m计算)b=2.1×1.7×3×26=278.5KN③满堂碗扣支架自重:(支架高度取最高4.6m,横杆步距1.2m)单根立杆自重:C1=7.41+10.67×2+3.97×16+9.69+8.5=110.5kg 立杆数量:C2=(24/0.9)×3=80根 碗扣支架自重:c=C1×C2=110.5×80=8840kg=88.4KN④附加荷载:(静荷载取1.2系数;动荷载取1.4系数) d=1.2×0.5×2.1×24+1.4×4.0×2.1×24=312.5KN ⑤荷载集度:q=(a+b+c+d)/24=70.4KN/m把整跨视为均布荷载,可知由4根贝雷片平均分配,所以单根贝雷片荷载集度为:q/4=70.4/4=17.6KN/m 受力分析 最大弯矩为:m KN 2.970216.1781ql 81M 22max•=⨯⨯== []m KN 5.1687M M max •=< (弯矩满足要求) 最大剪力为:KN 8.184216.1721ql 21Q max =⨯⨯==[]KN 2.245Q Q max =<(剪力满足要求)挠度验算:(查表得钢材弹性模量E=2.1×105MPa )m 037.0cm577500m /KN 101.2384m 21m /KN 6.175EI 384ql 5f 42844x 4=⨯⨯⨯⨯⨯==mm 5.5240021000400l f ==<(挠度满足要求)四、I56a 主分配梁受力验算I56a 工字钢特性:(查表得)b=166mm 、h=560mm 、t=21mm 、d=12.5mm 、Ix=65576cm 4、Wx=2342cm 3、ix=22.01cm 、Iy=1365.8cm 4、Wy=164.6cm 3、iy=3.18cm 、A=135.38cm 2①贝雷片自重:(查表得单片重量:270kg/片)q 贝雷=270×8×14=30240kg=302KN (按24m 计,共8片,14排) ②箱梁自重:(以跨径24m 计算,21m 空心段,3m 实心段) q=(6.3×21+6.5×1.7×3)×26=4301.7KN (6.3为断面面积) ③满堂支架重量:单根立杆自重:(取最大3.6m 高)C1=7.41+10.67×2+3.97×16+9.69+8.5=110.5kg 立杆数量:C2=(24/0.9)×15=400根 碗扣支架自重:c=C1×C2=110.5×400=44200kg=442KN④附加荷载:(静荷载取1.2系数;动荷载取1.4系数) d=1.2×0.5×9.5×24+1.4×4.0×9.5×24=1413.6KNI56a 工字钢主分配梁受力模型可视为简支梁形式,把24m 箱梁视为一跨,由两端工字钢支点受力,那么单端受力情况为:q1=(q+q 贝雷+c+d)/2=3229.7KN⑤荷载集度:(工字钢12m 长,考虑两片工字钢合并平均受力) q2=q1/12/2=134.6KN/m受力分析,弯矩最大发生在4.0m 位置,详见钢管桩平面布置图。
施工方案结构受力计算书莞樟互通项目部二OO二年六月九日贝雷梁及临时墩受力分析计算书一、底板强度、刚度计算(一)底板强度验算1、荷载的取值由于箱梁混凝土浇筑分两次进行,先浇底板和腹板,此时对底模的强度和刚度的要求较高;第二次浇筑顶板混凝土时,箱梁底板已形成一个整体受力板,对底模的强度和刚度的要求相对较低,因此取第一次浇筑时腹板底位置横桥向1m宽的模板进行验算,现浇砼的浇注高度h=1.05米。
q=1.05×1×2.5=2.625t/m2、跨度的取值模板底横向方木的纵向间距按30cm布设,取lp=0.3m。
3、跨数的取值底模的最小宽度为1.22米,取n=1.22÷0.3≈4跨。
4、绘计算简图5、计算最大弯矩及最大剪力值查《建筑静力结构计算手册》P153页得M max=0.121×ql2=0.121×2.625×0.32=0.029t-mQ max=0.62×ql=0.62×2.625×0.3=0.489t6、底板强度验算①正应力σ=M max÷W=0.029÷(bh2÷6)=(0.029×6)÷(1×0.022)=435t/m2=4.35MPa<6.5MPa(A-5级木材的顺纹拉应力)故正应力强度满足要求。
②剪应力τ=QS÷Ib其中S =1/8×bh2=1/8×1×0.022=5×10-5m3I=1/12×bh3=1/12×1×0.023=6.67×10-7m4b=1mτ=(0.489×5×10-5)÷(6.67×10-7×1)=36.66t/m2=0.3666MPa<[τ]=1.2MPa(顺纹剪应力)满足剪应力要求。
贝雷片组掽桁梁受力计算一、桁梁采用贝雷架和型材、花架组成支架纵梁1、荷载的组合:(1)预应力砼箱梁自重G【按最大跨30米】:G=9.5m2*28.8m*2.6t/m3=273.63m3*2.6t/m3=711.36t(2)模板的自重G:G=【13.3m2*28.8m】*100kg/m2=383.04m2*100kg/m2=38304kg/m2=38.3t (3)人群、机具等荷载G:G=10.5m*28.8m*250kg/m2=302.4m2*250kg/m2=75600kg=75.6tΣG=711.36+38.3+75.6=825.26*0.9=742.73t式中:0.9——3级建筑不均匀拆减系数。
2、桁梁跨中最大弯矩【M max】(1)按简支梁计算:【均布荷载】(2)M max=ql2/8=17.02t*5.52/8=17.02*30.3/8=515.71/8=64.46t-m=644.6K N<【M max】=788.2 K N – m查规:参照“321”应用贝雷梁、力学性能容许弯矩M max=788.2KN【满足要求】式中:①1跨总重G=742.73t由8片梁承担=92.84t/1片梁②每米重G=92.84/30m=3.095t/m③均布荷载q=3.095t/m*5.5m17.02t=17.02t*5.5/2=93.61/2=46.8KN(3)最大剪力QmaxA支点Q max=46.8K N<[Q]=245.2KNB支点Q max= -46.8KN【满足要求】3、20#双肢槽钢受力计算:【按最不利情况考虑L=270cm】(1)荷载组合:G=742.73t/30m=24.76t/m由【1根20#槽钢承担】:贝雷架重G2G=1.0KN/m*4片=4KN2Σq=25.16t(2)强度验算:δ<【δm】①M=ql2/8=25160kg*72900cm2/8=229270500kg—cm②W=6h3/6=191.4*103③δ= M/ W=229270500/191.4*103=229270500/191.4000=119.79kg<[δ]=215Mpa查桥规【满足要求】(3)挠度验算:【跨中如图二】f<【f】max=5ql4/384eEI=5*25.16t*2704/384*EIfmax=5*25.16t*5314410000/768000000*1913.7*104=125800*53144410000/768000000*1913.7*104=66855277800/151580160000=0.44cm<[f]=L/400=0.675cm式中:E—2*105—1913.7*104(20#槽钢)I惯矩查桥规【满足要求】二、钢管桩承受压力计算:【按最大跨径L=30米】=24根φ500、臂厚δ=5,钢板制作。
挂篮贝雷挑梁受力计算
1、荷载说明
(1)、在挂篮计算书中已计算出挂篮前上横梁承载1024.875KN (在计算中取整值1025KN ),前上横梁传力至贝雷挑梁;
(2)、前上横梁为2片21m 长56b 号工字钢,查工字钢理论重量表得56b 号工字钢自重为115.108kg/m ,可计算出前上横量自重为115.108kg/m ×21m ×2=4834.536kg (在计算中取整值49KN );
(3)、查贝雷片手册可知贝雷片自重1KN/m ;
(4)、恒载分项系数1.2,活载分项系数1.4。
2、结构模型
由于其后锚系统在挂篮计算书中已验算,因此本计算中仅取其前挑出0#块6m 段悬臂贝雷梁计算,根据受力情况建模如下:
其中F 为前上横梁自重及传载,值为(1025K N +49KN )=1074KN , q 为贝雷片自重荷载,值为1.2×9×1KN/m=10.8KN/m
3、结构验算
绘制其内力图得:
)2-(Fl+0.5ql
弯矩图
-F -(F+ql)
剪力图
最大弯矩Mmax=-(Fl+0.5ql2)=-6638.4KN·m
最大剪力Vmax=-(F+ql)=1138.8KN
查贝雷手册得三排单层加强型贝雷片许用弯矩M=4809.4KN·m,许用剪力V=698.9KN。
则九排单层加强型贝雷片许用弯矩为4809.4×3=14428.2 KN·m,大于跨中最大弯矩6638.4KN;九排单层加强型贝雷片许用剪力为698.9×3=2096.7KN,大于跨中最大剪力1138.8KN。
所以贝雷挑梁满足要求。
目录1。
工程概况 (1)2.参考规范及计算参数 (3)2。
1.主要规范标准 (3)2。
2.计算荷载取值 (3)2。
3.主要材料及力学参数 (4)2。
4.贝雷梁性能指标 (5)3。
.................................................................................................................................. 上部结构计算6 3。
1.桥面板计算 (6)3。
2.16b槽钢分布梁计算 (6)3.3。
贝雷梁内力计算 (7)4。
............................................................................................................... 杆系模型应力计算结果114.1.计算模型 (11)4。
2.计算荷载取值 (12)4.3。
贝雷梁计算结果 (13)4。
4.墩顶工字横梁计算结果 (21)4.5。
钢立柱墩计算结果 (24)5.下部结构验算 (26)6.稳定性验算 (28)7。
.................................................................................................................................................... 结论281.工程概况根据现状道路控制条件,李家花园隧道拓宽改造工程钢便桥跨径布置为6m+9m+24m (27m)+12m。
桥面宽度每跨等宽,第一跨为12.629m,第二跨15.4m,第三跨20.4m(23.4m),第四跨28。
673m。
第三跨20.4m宽度跨径为24m,另外3m范围跨径27m。
钢便桥上部结构选用贝雷梁,27m跨径选用单排单层加强型贝雷梁,布置间距为0。
重庆市机场专用快速路北段工程第I标段(跑马坪立交至石坝子立交含段)贝雷梁支架受力计算书编制:复核:批准:单位总工批准:重庆市涪陵路桥工程有限公司机场专用快速路工程北段Ⅰ标项目部二○一一年六月贝雷梁支架设计计算取第一联第二左幅跨计算。
箱梁顶面宽22m,底宽13.5m,梁高2.2m,单箱三室,中腹板宽0.6m,边斜腹板宽0.6m,顶板厚0.28m,底板厚0.22m,悬臂3.5,厚0.55~0.2m。
一、结构图1二、.材料参数及特性①钢筋砼跨中正截面A=14.722m2 容重Q1= 26 kN/m3 超载系数 1.05②木材Q2=7.50 kN/m3[σ]=11 MPa [τ]=1.3 MPa10×10木方q1=0.075kN/m A=1.0×104㎜2=1.667×105㎜ 3Ⅰx=8.33×106 ㎜ 4 WX12×12木方q2=0.108kN/m A=1.44×104㎜2=2.88×105㎜Ⅰx=1.728×107 ㎜ 4 WX③贝檑梁q3=1 kN /m A=5.1×103㎜2 [σ]=220 MPa=3.5785×106㎜ 3Ⅰx=2.50497×109 ㎜ 4 WX④设上、下加强弦杆贝檑梁q4=1.4 kN /m A=1.02×104㎜2 [σ]=220 MPaⅠ,x=2.50497×109 + 4×1274×8002 =5.766×109= Ⅰ,x/750=7.6885×106㎜ 3WX⑤Ⅰ50a q5=0.9361kN/m A=1.1925×104㎜2[σ]=215 MPa [τ]=125 MPa=1.859×106㎜3Ⅰx=46472×108㎜ 4 WX⑥[10a q6=0.1 kN /m A=1.274×103㎜2 [σ]=215 MPaⅠx=1.983×106 ㎜ 4 W=3.97×104㎜ 3X⑦竹胶板18mm q7=0.135 kN/m2 A=1.8×104㎜2/m [σ]=11 MPa=5.4×104㎜3/mⅠx=4.86×105㎜4/m WX=4494㎜3,,υ=⑧脚手架钢管Φ48×3,A=424㎜2,,I=107859㎜ 4 ,WX步距1.2m,三、箱梁荷载钢筋砼容重26 kN/m31.箱梁正截面:A=14.72㎡,qc1=38.27t/m=382.7kN/m×1.05=402kN/m2.跨中横梁0.3m, A=31.765㎡,qc2=86.72(沿桥长分布)3.支点横梁2.0m, A=32.52㎡, qc3=88.78t/m(沿桥长分布)4.端横梁1.5m, A=32.52㎡, qc4=88.78t/m(沿桥长分布)5.腹板qc5=0.6×2.0×26×1.05=32.76 kN/m26.顶板qc6=0.28×1.0×1.0×26×1.05=7.644 kN/m27.底板qc7=0.22×1.0×1.0×26×1.05=6.00 kN/m28.悬臀板qc6=(0.2+0.55)÷2×3.5×2.6×1.05=35.8 kN/m四、施工荷载1.人群及小型机具荷载g1=1.00 kN/m22.砼振捣冲击g2=2.00 kN/m23.模板体系g3=1.00 kN/m2五、安全系数K2=1.3六、支架受力计算1、正截面设三个支墩,分别设立于距墩中心2.0m处和跨中,梁长38.4m,计算跨度17.2m 箱梁正截面:A=14.72㎡,qc1=14.72×2.6×1.05=40.2t/m=402 kN/m=402N/㎜,K=1.3计算式:按两等跨连续梁计算,查表得:跨内最大弯矩Mmax=0.07qL2 ,中间支点最大负弯矩Mmax=0.125qL2,支点反力QA=0.375qL,支点反力QB=0.625qL,跨中挠度f=0.521×qL4/100EI荷载组合∑q=箱梁砼qc1+顶、底板模板体系g3+人群荷载g1+砼振捣冲击g2=402kN/m +(1+1+2)×22=490 kN/m取∑q=490×1.3=637 kN/m①.支点最大负弯矩Mmax=0.125q1L2=0.125×637×172002=2.355626×1010 N·㎜需用贝雷梁n=M/[σ]W=2.355626×1010/(3.5785×106×220)=30片,②.跨内最大弯矩Mmax=0.07qL2=0.07×637×172002=1.31915056×1010 N·㎜需用贝雷梁n=M/[σ]W=1.31915056×1010/(3.5785×106×220)=17片,2.腹板下计算qc5=32.76KN/m,取∑q=(32.76+4×0.6)×1.3=45.708 KN/m支点最大负弯矩Mmax=0.125q1L2=0.125×45.708×172002=1.69×109 N·㎜跨内最大弯矩Mmax=0.07qL2=0.07×45.708×172002=9.466×108 N·㎜需用贝雷梁n=M/[σ]W=1.846×109 /(3.5785×106×220)=2.2片,3.悬臀板qc6=35.8 kN/m取∑q=(35.8+4×3.5)×1.3=64.74 kN/㎜支点最大负弯矩Mmax=0.125q1L2=0.125×64.74×172002=2.39408×109 N·㎜跨内最大弯矩Mmax=0.07qL2=0.07×64.74×172002=1.34069×109 N·㎜需用贝雷梁n=M/[σ]W=2.39408×109 /(3.5785×106×220)=3.片,七、贝雷梁支架验算:根据上述计算,结合箱梁结构情况,决定采用加强弦杆贝雷梁18片,腹板下2片一组,腹板2片一组,悬臂各2片一组,共9组。
贝雷梁计算
一. 荷载
1. 现浇箱梁自重所产生的荷载:
①钢筋混凝土按26kN/m3计算,
②单侧翼缘板混凝土线形荷载为:
Py1=1.1232*26=29.2kN/m
③单侧腹板处混凝土线荷载为:
Py2=2.2153*26=57.6kN/m
④单侧梁中处混凝土线荷载为:
Py3=1.044*26=27.1kN/m
2. 模板体系荷载按规范规定:
P2=0.75kPa
3. 砼施工倾倒荷载按规范规定:
P3=4.0kPa
4. 砼施工振捣荷载按规范规定:
P4=2.0kPa
5. 施工机具人员荷载按规范规定:
P5=2.5kPa
二、线形荷载分布计算
贝雷梁布置图见下图。
1. 贝雷梁布置图
横断面
纵断面贝雷梁横向布置为:
2*(0.9*2+415+2*0.45+0.3+0.45*2*0.9)+0.45m,共宽10.8m,横向共20榀。
2. 构件材料及规格
①材料:除贝雷梁采用16Mn外,其余均为Q235
②规格:贝雷梁上下弦杆采用双[10(背靠背);竖杆及斜杆采用工8。
贝雷梁间横向联杆采用工8;钢管桩采用Φ630,壁厚10mm 钢管;钢管桩顶横梁采用双工512a;钢管桩间剪刀撑采用[20。
1、按概率极限承载力计算
即Sd(rgG;rqΣQ)=1.2SG+1.4 SQ
式中SQ:基本可变荷载产生的力学效应
SG:永久荷载中结构重力产生的效应
Sd:荷载效应函数
rg :永久荷载结构重力的安全系数
rq:基本可变荷载的安全系数
强度满足的条件为:Sd(rgG;rqΣQ)≤rbRd
式中rb:结构工作条件系数
Rd:结构抗力系数
Sd(rgG;rqΣQ)=1.2SG+1.4 SQ
加载模型图
四、计算结果
1. 支点反力
仅显示翼缘板下方一榀贝雷梁。
由图所示结构最大位移为5.93cm<L/400=2400/400=6cm。
结构内力
单元内力图
单元应力图
型钢应力图
由图所示型钢的最大应力为86.5MPa<210MPa,满足要求。
贝雷梁应力图
结构最大内力为支点两侧下弦杆处,最大值为338kN<560kN 。
贝雷梁满足要求。
但仍要求在每个支点处用杆件切实加强贝雷梁横向之间的联系。
为保障施工安全,建议适当设置加强弦杆。
4、支撑稳定
对于本次支架,仅计算支撑柱稳定,其余杆件均不计算。
(1)屈服强度
支撑钢管柱采用Φ630*10mm ,I=9.362*10-4m 4,E=206*109N/m 2,杆件长度14m 。
结构形式采用一端固定,一端绞支。
kN l
EI
Pcr 242814
14410362.91020644
922
2=⨯⨯⨯⨯⨯⨯=
=
-ππ>1780kN
屈服强度符合要求。
(2)稳定计算
支撑钢管柱采用Φ630*10mm ,I=9.362*10-4m 4,i=0.22m ,长度附加系数μ=0.7,L=14m 。
外径/壁厚=630/10=63<100(235/fy )=100 λx=10*0.7/0.34=20.59
轴心受压构件的稳定系数ψ=0.987
N/(ψA)=σ/ψ=113.64/0.987=115.14N/mm 2<205 N/mm 2 稳定符合要求。