江苏省南通市小学数学小升初试卷
- 格式:doc
- 大小:381.50 KB
- 文档页数:14
江苏省南通市小升初数学试卷(A卷)姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!一、选择题 (共5题;共10分)1. (2分)如果一个扇形的圆心角扩大为原来的2倍,半径缩小为原来的一半,那么所得的扇形面积与原来的扇形面积的比值为()。
A . 1B . 2C . 4D .2. (2分)小华(男)、小强(男)、小青(女)和小英(女)四个好朋友站成一排照相.要求男女间隔排列,一共有()种站法.A . 8B . 12C . 16D . 243. (2分)下列错误的是()A . 7×5=35B . 6×8=48C . 5×9=544. (2分)一个长方形地的周长是60米,长宽之比是3∶2,另一块三角形地面积与它相等,三角形地的高是18米,底是()A . 30米B . 24米C . 18米D . 12米5. (2分)池中的睡莲所遮盖的面积每天扩大一倍,40天正好遮住整个水面,问遮住水面的一半需要()天.A . 19B . 20C . 39二、填空题 (共10题;共27分)6. (1分)从上海开往南京的火车,甲车是6:30开,乙车是7:30开,________车开的早。
7. (1分)7÷9=________8. (1分)(2013·成都模拟) 如果2△3=2+3+4=9,5△4=5+6+7+8=26,照这样计算,则9△5=________.9. (4分)在24和72、0.9和3、28和0.7、51和17这四组数中:(1)第一个数能被第二个数整除的有________和________.(2)第二个数能被第一个数整除的有________和________.10. (1分)有一个数,被3除余2,被4除余1,那么这个数除以12余________。
11. (12分)用下面卡片中的数,按要求组数.任意找两张卡片组成一组,使这两个数成一般关系(即不是互质关系,又不是倍数关系).(1)________和________,它们的最大公因数是________,最小公倍数是________;(2)________和________,它们的最大公因数是________,最小公倍数是________;(3)________和________,它们的最大公因数是________,最小公倍数是________;12. (1分)小王和小李同时分别从甲、乙两地骑自行车相向而行。
江苏南通市2023年小学毕业考试(小升初)数学试卷第I 卷(共100分)一、选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分。
在每小题所给出的四个选项中,只有一项是正确的。
请把正确选项前的字母代号填涂在答题..卡.相应位置....上。
) 1.可以清楚地表示出各部分数量与总数量之间关系的是( )。
A.条形统计图C.扇形统计图B.折线统计图D.所有统计图2.下列算式中,“4”和“1”能直接相加是( )。
A.403+12B.2.4+0.18C.49+12D.4+0.13.果园丰收了41箱西瓜,每箱的重量在25-29千克之间。
估计这些西瓜的总重量,结果正确的是( )。
A.不足800千克B.800-1000千克C.1000-1200千克D.超过1200千克4.在上古时期。
没有“数”的概念,人们打猎每收获一只猎物就用一个小石子表示,等到获得很多猎物时,就把若干个小石子换成一个大石子表示,这里的大石子相当于我们现在的( )。
A.位数B.数位C.数量D.计数单位5.下图中,点P 的位置可以用数对表示为( )。
A.(6,3)B.(6,4)C.(4,6)D.(4,8)6.对下面的生活数据估计最合理的是( )。
A.六年级学生跑步速度大约是2千米/分B.保温杯的容量约是500毫升C.40名同学手拉于围成的正方形面积大约1公顷D.电梯载重大约1000克7.在小学阶段,我们学了很多知识,它们之间有密切联系。
下面不能正确表示它们之间的关系的是( )。
8.已知一百张纸摞在一起大约高1厘米,照这样推算,一亿张这样的纸摞在一起的高度大约高( )。
A.100米B.1000米C.10000米D.100000米9.如下,下面每个盒子里都有两根小棒,把其中的一根小棒用剪刀剪成两段,想与另一根小棒围成一个三角形,下面的剪法中能围成三角形的是( )。
10.如右图,一个大长方形被两条线段AB、CD分成四个部分,其中三部分的面积分别为4、2、8,阴影部分的面积是( )。
2024年江苏省南通市小升初数学100道摸底自测应用题试卷二含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.56个学生到校园里除草,一块地的面积是60平方米,另一块地是80平方米,按面积大小的比例分配人数,这两块地各应分配多少人?2.甲、乙、丙三人分别从两位数中选数,甲选了49个数,乙选了60个数,丙选了77个数.(1)如果每人所选的数均为连续自然数,那么被选了三次的数最少有19个;(2)如果每人所选的数均为任意的,那么被选了三次的数最少有几个.3.同学们去春游,第一辆车可以坐26人,第二辆车可以坐39人,一共有80名同学,还有多少人不能上车?4.一辆汽车每小时行70千米,上午7:00从甲地开出,下午3:00离乙地还有76千米。
甲、乙两地相距多少千米?5.五年级有学生120人,六年级的学生人数是五年级学生人数的5/6.六年级有学生多少人?6.师徒二人共同生产648个机器零件,徒弟每小时生产24个,______________,他们几小时才能完成任务?把下面的条件纷别填在横线上,并解答。
(1)师傅每小时生产的零件个数是徒弟的2倍(2)师傅3小时生产144个零件(3)师徒二人每小时共生产72个零件(4)完成任务时,师傅比徒弟多生产216个7.一桶油,第一次到出40%,第二次到出37.5%,两次共到出77.5千克.这桶油原来有多少千克?8.甲乙两数之差是79.2,甲数的小数点向左移动一位后,正好和乙数相等,甲数是多少?9.修一段长800米的路,每天修125米,修了5天。
还剩下多少米没修?10.小华3/5小时做18个零件,小明3/4小时做21个零件,谁做得快?11.工人叔叔把彤彤妈妈选购的7件家具送到新房子,运费以每件家具计算,大件每件55元,中等件每件35元.彤彤妈妈选购了5件大件和2件中等件,大件的总运费比中等件的总运费多多少元?12.甲数是乙数的6/7,甲数与乙数的和是39,它们的最小公倍数是多少?13.体育用品商店里排球比篮球少24个,排球与篮球个数的比是3:5,排球和篮球一共有多少个?14.甲、乙两列火车从相距534千米处相向行驶,甲每小时行60千米,甲开出0.5小时后,乙车才开出,乙车每小时行66千米,经过几小时两车相遇?15.同学们买16只黄气球、20只红气球,买红气球比黄气球多花2.4元,每只气球多少元?16.一辆汽车运一批货物,第一、第二天各运了44吨,第三天运了52吨正好全部运完,这批货物共多少吨?17.乐乐商店要购进一批挂面,每筒挂面的价格是3元5角,需要购进3箱,每箱25筒,比购进的粉丝多了86.7元.购进的粉丝花了多少钱?18.平整一块土地,原来打算每天平整0.6公顷,12天可以完成任务,实际每天比原计划多平整0.2公顷,实际多少天可以完成任务?19.食品店买来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,能正好装完吗?为什么?20.一货厂有152吨货物,现需要租车承运,有两种车供选择,其一情况是:大卡车每次运10吨,每次运费95元,小卡车每次运6吨,每次运费70元,请你设计一种租车方案,使运费最少.(要分析过程)21.两块正方形的地,第一块地的边长比第二块地的边长的2倍多2米,而它们的周长相差56米,两块地边长是多少?22.师徒两人加工同样多的一批零件,师傅加工了102个,徒弟加工了40个.这时,徒弟剩下的个数是师傅剩下的3倍.师傅要加工多少个零件?23.甲乙两地相距1620米,小巧和小胖同时从甲乙两地相向而行,小巧每分钟走70米,小胖每分钟走65米,经过多少时间两人相遇后又相距135米?24.动物园里一共有猴子72只,里面有大猴子63只,其余是小猴子,小猴子比大猴子少多少只?大猴子的只数是小猴子的多少倍?25.用边长20厘米的正方形瓷砖,铺一块长104厘米,宽62厘米的长方形地,要求相邻两块瓷砖之间间隔为1厘米,需要多少块这样的瓷砖.26.学校组织书法比赛,10位评委给小明打分如下,90、92、90、97、85、89、92、94、92、87,这组得分的中位数是多少?如果去掉一个最高分、一个最低分,小明的平均得分是多少?27.食堂运来600千克煤,烧了8天,还剩120千克,平均每天烧煤多少千克?28.六(3)班今天有57人到校上课、3人请假,六(3)班今天的出勤率是多少?29.甲乙两车从A,B两地同时相对开出,甲车每小时行驶63.5千米,乙车每小时行驶56.5千米,经过4小时相遇,问相遇时甲车比乙车多行驶了多少千米?(用方程解答)30.某公司组织旅游,去北京旅游的占总人数的2/5,去海南旅游的占总人数的2/7,剩下的去青岛旅游,去青岛旅游占总人数的几分之几?31.妈妈领工资的银行存折上,1月份余额是6.71万元,二月份的余额是7.32万元,三月份的余额是7.03万元.如果妈妈的工资每月都一样,你认为妈妈哪个月的支出高些?高了多少元?32.小小欧与小小泉去商店买鞭炮.小小欧买了125个,小小泉买了176个,如果小小欧与小小泉每天各用掉18个鞭炮.那么,多少天后小小泉的鞭炮是小小欧的4倍?33.甲乙两车从相距328千米的AB两地相向而行,经过4小时辆车相遇,已知甲车平均每小时行47千米,乙车平均每小时行多少千米?34.两辆汽车同时从东、西两站相向开出.第一次在离东站60千米的地方相遇.之后,两车继续以原来的速度前进.各自到达对方车站后都立即返回,又在距中点西侧30千米处相遇.两站相距多少千米?35.化肥厂要生产一批化肥,计划每天生产130吨,6月份一个月可以完成,实际提前5天完成,实际每天生产化肥多少吨?36.五年级今天到校57人,3人请假,今天的出勤率是多少?37.甲乙两厂共有工人200人,如果从甲厂调15人到乙厂,两个厂人数的比就是2:3,乙厂原来多少人?38.一辆汽车从甲地开往乙地用了7小时,前3.5小时平均每小时行43.4千米,后3.5小时平均每小时行46.2千米.甲乙两地之间的公路长多少千米?(得数保留整数)39.甲、乙两个粮仓,甲库的存粮是乙库的75%,如果从乙库调15吨粮到甲库存放,则两库的存粮相等.求原来两库各有粮多少吨?40.甲、乙、丙三人拿出同样多的钱买一批苹果,分配时甲乙都比丙多拿24千克,甲和乙都要给丙24元,每千克苹果多少元?41.一个粮食仓库,上面圆锥形,下面是圆柱形,圆柱的底面周长是9.42米,高为2米,圆锥高为0.6米.每立方米稻谷重约540kg,求这个仓库的稻谷重多少千克?(结果保留整数)42.同学们分成两组到菜园摘柿子.第一组摘了14筐,第二组比第一组少摘了2筐,每筐重25千克.第二组摘了多少千克?43.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行驶了4小时后,距乙城还有440千米.这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?44.五年级今天有18位教师来上班,有1人事假,1人病假,这一天的出勤率是多少?45.淘金养鸡场有830只母鸡,平均每月每只母鸡产蛋18个,这个养鸡场每月大约生产鸡蛋多少个?46.甲、乙两站相距275千米,一辆客车和一辆货车9:00分别从甲、乙两地相向而行,11:30相遇,客车每小时行60千米,货车每小时行多少千米?(用方程解)47.学校图书室新买552本漫画书,借给五年级300本,剩下借给四年级的9个班,平均每个班分多少本?48.两地相距457千米,甲乙两车同时从两地相对开出,行了5小时后,还差57千米相遇.已知甲车每小时行38千米,乙车每小时行多少千米?49.刘勇和王刚去参加游泳训练.刘勇每隔5天去一次,王刚每隔3天去一次.6月26日两人都参加了游泳训练后,哪月哪日他们又再次一起参加训练?50.小亮的爸爸买了一辆8300元的摩托车.按规定,买摩托车要缴纳10%的车辆购置税.他买这辆摩托车要缴纳车辆购置税多少元?51.甲、乙、丙三人都以均匀的速度练习400米跑步,当甲到达终点,乙离终点80米,丙离终点160米,当乙到达终点时,丙离终点多少米?52.一件商品降价10%后,又加价4元后的售价是58元,这件商品原价多少元?53.甲乙两车从AB两地相对开出,甲车每小时行56千米,乙车的速度是甲车的25/28,两车相遇时距中点24千米,求AB全程的距离.54.五年级一班领来一批树苗,准备植树.他们班的班长开始安排:“我们班56人,8人一组,每组植树12棵.”这个班的同学按班长的要求植完树后,还剩27棵树苗没有栽.这个班一共领来多少棵树苗?55.甲、乙两地相距630千米,一辆汽车从甲地开往乙地用了7.3小时,这辆汽车每小时行多少千米?(得数保留整数)56.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是14元的作文辅导书,已知四年级有145人,五年级有155人,两个年级一共需要多少钱?57.三年级科技活动组共有63人.在一次剪贴汽车模型和装配飞机模型的定时科技活动比赛中,老师到时清点发现:剪贴好一辆汽车模型的同学有42人,装配好一架飞机模型的同学有34人.每个同学都至少完成了一项活动.问:同时完成这两项活动的同学有多少人?58.码头货物场有100吨煤需要运走.大小卡车各有10辆,已知大卡车一车装8吨,每车运费600元,小卡车一车装4吨,每车运费400元,问:怎样运走这些煤是最经济的?59.商店卖出8箱香皂,6箱药皂,每箱都是120块,香皂和药皂共卖出多少块?(两种方法解)60.某工程队修一段路,第一天修的比全长的2/7多2米,第二天修的比剩下部分的2/3少4米,还剩200米没有修,这段路全长多少米?61.商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些?62.在一块上底是48米,下底是62米,高是18米的梯形地里种果树,每5平方米种一棵,这块地里一共种果树多少棵?63.建筑工地有一批砖,最上层两块砖,第2层6块砖,第3层10块…,依次每层比其上一层多4块,已知最下层有2106块砖,这堆砖共有多少?64.甲、乙两辆满载救灾物资的汽车同时由西安开往成都.已知两市相距842千米,甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米,甲车因途中车坏了,修车用了1小时;乙车到达成都后卸货用了1小时,然后立即沿原路返回,两车在途中相遇.两车从出发到相遇大约经过了多少时间?65.养鸡场母鸡的只数比公鸡多270只,母鸡与公鸡只数的比是4:1.母鸡、公鸡各有多少只?66.甲乙两人要完成243朵绢花的制作任务.甲每小时能制作15朵绢花,乙每小时能制作18朵绢花.(1)甲乙两人共同工作了3时,一共制作了多少朵绢花?(2)剩下的任务由乙单独完成,乙还要工作多少时?67.一个养鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱,装了21箱后,还剩下16千克,这个养鸡场星期一收了多少千克鸡蛋?68.实验小学五、六年级共有学生385人,五年级学生中男生占5/9,六年级中男生占4/7,两个年级的女生人数相等.两个年级各有多少人?69.工人小李要加工420个零件,已经加工了8天,每天加工36个,还剩多少个没有加工?70.一个停车场,有25辆大巴,中巴的辆数是大巴的2倍,小轿车的辆数比大巴和中巴辆数的总和还多13辆.小轿车有多少辆?71.一个桶装了一些油,油和桶共重100千克,第一次倒出油的1/3多4千克;第二次倒出这桶油的25%,这时剩下的油和桶共重54千克,原来桶里装的油有多少千克?72.一桶油连桶中236千克,倒出一半后连桶重123千克,这桶油重多少千克?油桶重多少千克?73.王老师做实验,把4克盐溶解在46克水中化成盐水.算一算:(1)盐占水的几分之几?(2)盐占盐水的几分之几?(3)水占盐水的几分之几?74.李村小学组织同学们为学校图书馆捐书,四年级有203人,平均每人捐3本书,五年级有230人,平均每人捐4本书,五年级比四年级多捐了多少本书?75.实验小学六年级85名学生进行体育达标测试,有11人未达标,达标率约为多少?76.有货物120吨,用一辆大车运15小时可以运完,用一辆小车运,40小时可以运完.如果两辆车子同时运,多少小时可以运完?77.甲乙两车分别从东西两城同时出发相向而行,12小时后两车可相遇.实际甲车出发4小时后,因故障停车,乙车又走了20小时才与甲车相遇.乙车行完全程需要多少小时?78.某汽车租赁公司大客车限坐54人,小客车限坐18人,希望小学组织414名同学去参观科技展览,尽量租大客车,需要租几辆大客车?几辆小客车?79.两车同时从A.B两地相对开出,甲每小时行45千米,乙车每小时行53千米,相遇时两车离中点40千米,A.B两地相距多少千米?80.一块梯形地的上底是230米,下底是170米,高150米,共产小麦22500千克.平均每公顷产多少千克小麦?81.化肥厂五月份用电4500度,比四月份节约了500度,节约了百分之几?82.师徒二人加工同一批零件,师傅3小时做20个,徒弟4小时做22个.两人谁做得快些?83.粮食仓库运来大米18.5吨,比运来的小麦多2.86吨,运来的玉米比大米和小麦的总数少4.09吨,运来玉米多少吨?84.化肥厂生产了56吨化肥,每50千克装一包.如果每辆汽车可装160包,运完这批化肥需要多少辆汽车?85.五年级学生参加合唱队的有76人,比参加舞蹈队的人数的5倍多11人,参加舞蹈队的有多少人?86.学校舞蹈队招收学生20人,其中男生人数占40%,女生人数比男生人数多多少人.87.鸡兔同笼,它们的数量相同,一共有54只脚,鸡和兔各有多少只?88.机床厂3台车床5小时可以加工零件225个.照这样计算,6台车床加工540个零件需要几小时?89.暑假学校组织优秀少先队员乘汽车到两个不同的地方参加夏令营活动,到甲地的车票1.2元,到乙地的车票1.5元,共买了75张票,花了99元钱.问:到甲、乙两地去的人数相差多少?90.工厂要做一段长200米的通风管道,它的截面是边长0.4米的正方形.做这样一段通风管至少要用多少平方米铁皮?91.甲、乙两辆汽车从相距580千米的东、西两地相向而行,甲车平均每小时行48.6千米,当甲车行驶了80千米时,乙车每小时51.4千米时速度开始行驶.①乙车行驶了几小时和甲车相遇?②相遇时,乙车行驶了多少千米?92.甲、乙两个港口相距288千米,一艘轮船顺水每小时航行12千米,逆水每小时航行9千米.在两港来回一次共需要多少小时?93.化肥厂上半月生产化肥750袋,下半月生产化肥850袋,每袋化肥50千克.(1)化肥厂全月生产化肥多少千克?(2)下半月比上半月多生产化肥多少千克?94.甲、乙两辆汽车同时从东西两城相向开出,甲车每小时行84千米,乙车每小时行68千米,两车在距中点32千米处相遇.东西两城相距多少千米?95.一辆小汽车3.5小时行驶229.25千米,一辆小轿车4.5小时行驶328.5千米,哪种车行驶的速度快?每小时快多少千米?96.食堂运进一堆煤,原计划每天烧160千克,可以烧24天.实际每天只烧120千克,这些煤实际可烧多少天?97.五年级115人准备租车去秋游,得到如下信息:大客车限乘40人,每天每辆1000元;小客车限乘25人,每天每辆650元,怎样租车最省钱?最少费用是多少?98.一本书共116页,小华已经看了86页,已经看的是全书的几分之几?没有看的是全书的几分之几?99.仓库里有货物750吨,第一次运走全部货物的1/3,第二次运走全部货物的40%,仓库里剩下的货物多少吨?100.绕湖环行一周是2700米,甲、乙、丙三人从同一地点出发绕湖行走,甲和乙沿同一方向行走,丙沿反方向行走,甲的速度是每分钟135米,乙的速度是每分钟90米,丙的速度是每分钟45米.当甲与丙相遇后,马上转身反向行走,不久与乙相遇.求出发后多长时间,甲与乙相遇?参考答案1.考点:按比例分配应用题专题:比和比例应用题分析:按面积大小的比例分配人数,先求出两块地面积的比,然后求出总份数,除学生人数,求出每份分的人数,再乘每块地占的份数,就是各地应分配的人数.解答:解:60:80=3:4 56÷(3+4)=56÷7 =8(人)8×3=24(人)8×4=32(人)答:面积是60平方米的分24人,面积是80平方米的分32人.点评:本题的重点是求出面积的比,再求出每份地应分的人数,进而求出每块地分的人数.2.考点:容斥原理专题:传统应用题专题分析:(1)利用极端考虑的方法可知:不妨把甲选了49个数从10开始,乙选了60个数从99倒数,这两重复选的最少为49+60-90=19个,而77无论怎样选都会覆盖着19个数,所以那么被选了三次的数最少有19个;(2)如果甲乙丙3个加起来是49+60+77=186,如果这90个数都出现2次,还剩186-90×2=6个数是出现第3次的,由此得出答案即可.解答:解:(1)49+60-90=19(个)答:被选了三次的数最少有19个;(2)49+60+77-90×2 =186-180 =6(个)答:被选了三次的数最少有6个.点评:本题为基本的容斥原理题目,其公式为:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数.3.分析首先根据整数加法的运算方法,用第一辆车可以坐的人数加上第二辆车可以坐的人数,求出两辆车一共可以坐多少人;然后用一共有的学生的人数减去两辆车一共可以坐的人数,求出还有多少人不能上车即可.解答解:80-(26+39)=80-65 =15(人)答:还有15人不能上车.点评此题主要考查了整数加减法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两辆车一共可以坐多少人.4.解:70×(15时-7时)+76=636(千米)答:两地相距636千米。
南通小升初数学期末试卷(篇)(Word版含解析)一、选择题1.下图是用小方块拼搭而成的几何模型,如果把这个模型的表面全部涂上红色(包括底面),则四个面涂上红色的有()块。
A.2 B.3 C.4 D.52.张华小时步行千米,照这样计算,步行一千米需要多少小时?正确的算式是( ).A.B.C.3.一个三角形,三个内角度数的比是2∶5∶3,这个三角形是()三角形。
A.锐角B.直角C.钝角D.等腰4.下图阴影部分面积和空白部分面积相比较,结果是()。
A.阴影部分面积大B.空白部分面积大C.二者相等D.无法比较5.用5个同样大小的正方体搭成的立体图形,从()看到的形状图是。
A.正面B.上面C.左面D.右面6.铁路提速后,从甲地到乙地时间由16小时缩短到10小时,下列说法错误的是()。
A.速度比原来提高60% B.时间比原来减少37.5%C.现在速度是原来的62.5% D.现在与原来速度比是8∶57.把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,切开后拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加40平方厘米,圆柱的底面半径是4厘米,那么圆柱的高是()厘米。
A .4B .5C .10D .208.苹苹与妈妈一起去广场跑步。
苹苹绕广场跑一圈,需要5分钟,妈妈绕广场跑一圈,需要8分钟。
如果两人同时同地出发,同向而行,( )分钟后苹苹超过妈妈一整圈。
A .113B .403C .4013D .13409.按下面点阵中的规律继续画,第11个点阵应该画( )个点.A .64B .81C .121二、填空题10.在括号里填上适当的数。
34时=(________)分 5千米80米=(________)千米 11.()()():480.75%16===。
12.一项工程,甲队需要8天完成,乙队需要10天完成,甲队的工作效率比乙队高(________)%。
13.剪一个面积15.7cm 2的圆形纸片,至少需要面积是(________)cm 2的正方形纸片。
2024年江苏省南通市数学小升初自测试题(答案在后面)一、选择题(本大题有6小题,每小题2分,共12分)1、小明有一些苹果,他将这些苹果分给他的5个朋友,每个朋友分得苹果的数量相同。
如果小明还剩下8个苹果,那么小明最初有多少个苹果?A. 23个B. 28个C. 33个D. 38个2、一个长方形的长是宽的两倍。
如果长方形的周长是30厘米,那么长方形的长和宽各是多少厘米?A. 长是10厘米,宽是5厘米B. 长是15厘米,宽是7.5厘米C. 长是20厘米,宽是10厘米D. 长是25厘米,宽是12.5厘米3、一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的周长是多少厘米?A. 26厘米B. 27厘米C. 30厘米D. 32厘米4、一个正方形的边长是6厘米,它的面积是多少平方厘米?A. 18平方厘米B. 36平方厘米C. 54平方厘米D. 72平方厘米5、一个等边三角形的边长是12cm,那么这个三角形的周长是()A. 24cmB. 36cmC. 48cmD. 72cm6、一个数的2倍与这个数的3倍相加等于24,这个数是()A. 4B. 6C. 8D. 10二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)1、一个长方形的长是12cm,宽是长的一半,那么这个长方形的面积是______ 平方厘米。
2、一个正方形的周长是36cm,那么这个正方形的边长是 ______cm。
3、在直角坐标系中,点A(2, -3)关于y轴的对称点B的坐标是 ______ 。
4、一个长方体的长、宽、高分别为5cm、4cm、3cm,那么这个长方体的对角线长是 ______cm。
5、若一个等腰三角形的底边长为8cm,腰长为10cm,则该三角形的周长是 ______cm。
6、已知一个数的3倍与它的4倍的和是52,求这个数。
三、计算题(本大题有5小题,每小题4分,共20分)1、数字、(3/4)×(5/6)+(2/3)×(7/8)-(1/2)×(4/5)=?2、数字、(8/9)÷(2/3)-(3/4)×(1/2)+(5/6)÷(1/3)=?3、计算题:(1)一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,求这个长方形的周长。
2024年江苏省南通市小升初数学经典必刷应用题自测卷一(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.师徒二人共同加工一批零件,15天可以完成,已知师傅和徒弟的工作效率之比是3:2.师傅单独加工这批零件,需多少天?2.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行驶了4小时后,距乙城还有440千米.这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?3.师徒两人共加工540个零件,师傅加工了自己所分任务的3/4,徒弟加工了所分任务的80%,两人剩下的任务正好相等.求师徒两人各分得多少个零件的加工任务?4.某公司为客户出售货物收取3%的服务费,代客户购物品收取1%的客服费.今有一客户委托该公司出售自产的某种物品和代为购买新设备.已知该公司扣去了客户服务费248元,客户恰好收支平衡(支出=购买新设备的花费+服务费).问所购置的新设备花费(价钱)是多少元?5.甲、乙、丙三人去存钱,甲乙共存300元,乙丙共存280元,已知丙存的比甲少10%,甲存了多少钱?6.两辆汽车同时从相距194.4千米的两地相对开出,经过2.4小时相遇.甲车每小时行38千米,乙车每小时行多少千米?7.甲、乙、丙三名车工准备在同样效率的3个车床上加工七个零件,各零件加工所需时间分别为4,5,6,6,8,9,9分钟,三人同时开始工作.问:加工完七个零件最少需多长时间?8.某建筑工地要砌一道长20米,厚24厘米,高2米的砖墙.如果每立方米用砖525块,一共要用多少块砖?9.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?10.李老师要打印一部80页的书稿,每页28行,每行有25个字.这部书稿一共有多少个字?11.一条人行道长120米,宽4米,用面积是6平方分米的正方形砖铺地,需要多少块?12.王老师带领同学们擦玻璃,同学们恰好平均分成3组.如果师生每人擦的块数同样多,且一共擦了111块,那么平均每人擦了多少块?13.王老师将200块糖分给了甲乙丙三个小朋友,甲比乙的2倍还要多,乙比丙的3倍还要多,那么甲最少有几块糖,丙最多有几块糖?14.A、B两地相距63千米,甲乙两人同时从A、B两地相向而行,甲每小时行驶8千米,相当于乙每小时行的2/3,经过几小时甲乙两人相遇?15.一共有24个粽子,要全部装到可装4个或6个的袋子里,如果每袋都装满,有几种装法.16.有324吨货物,一辆货车运了6次后还剩108吨,平均每次运多少吨?17.实验小学组织学生为灾区捐款.六(1)班捐款1200元,六(2)班的捐款数比六(1)班的3/4多200元.六(2)班捐款多少元?18.星星小学五年级有男生152人,女生118人.六年级的学生人数是五年级的7/9,六年级有学生多少人?19.一个圆形花坛,直径是10米,要在它的周围铺一条宽1米的小路,小路的面积是多少平方米?20.甲、乙两个仓库共存粮食121吨,甲仓库比乙仓库多20%,甲乙两个仓库各有粮食多少吨?21.甲乙两站地的铁路长,1660千米,9月30日晚上10:30一列火车以每小时90千米的速度从甲站开往乙站.当晚12:00一列火车以每小时93千米的速度从乙站开往甲站.那么两列火车相遇是什么时间?22.师徒二人要完成500个零件的生产任务,徒弟每小时生产15个,师傅每小时生产20个.徒弟先生产45个后,剩下的由师徒二人合做,还要工作多少时间才能完成生产任务?23.某车间要加工一批零件,原计划每天加工600个,12天完成;实际每天多加工零件120个.实际加工几天完成?24.小学五年级有学生572人,六年级比五年级少183人.新区小学六年级有学生多少人?五、六年级共有学生多少人?25.一批零件,师傅单独做需要18小时完成,徒弟每小时可以做30个,现在师徒二人合做,完成任务时,徒弟做了全部零件的40%,这批零件共多少个?26.同学们排好队依次下湖中划船,每只小船只能坐6人,小欣排在134位,她坐在第多少只船上?27.实验小学五、六年级共有学生175人,分成三组参加植树活动.第一组与第二组的人数比是5:4,第三组有67人.第一、二两组各有多少人?28.甲乙两辆汽车从两地同时开出相向开出,3小时后在途中相遇,甲汽车比乙汽车每小时快10千米,两地相距270千米,求甲汽车每小时行多少千米?29.甲数的3倍比乙数的4倍少13,已知乙数为34,求甲数.30.甲仓有粮食若干,运出13.5吨后,剩下的比运走的多4.6吨,甲仓原来存有粮食多少吨?31.有三块草地,面积分别为5,6和8公顷.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供11头牛吃10天,第二块草地可供12头牛吃14天.问:第三块草地可供19头牛吃多少天?32.王老师于2020年6月15日在银行存了20000元钱,到2023年6月15日到期,年利率是2.88%.存款利息要按20%的税率纳税,到期时本金和利息一共是多少元?33.小华搬进新居后,妈妈买了3双男式拖鞋和4双女式拖鞋,一共用去了156元,男式拖鞋每双24元,女式拖鞋每双多少元?(用方程解)34.一桶油重80千克,第一天用去这桶油的12.5%,第二天用去余下的3/14.这时桶里的油还剩下多少千克?35.某商场第一季度销售小轿车157辆,一月份销售了87辆,二月份与三月份销售的辆数比是3:2,二月、三月份各销售了多少辆?36.一批零件师徒二人合做8天可以完成,师傅单独做2天可做这批零件的1/5,若由徒弟单独做,多少天可完成任务?37.甲、乙两辆汽车从相距660千米的东、西两地同时相对开出.甲车每小时行50千米,乙车速度是甲车的1.2倍.两车几小时相遇?38.甲乙两地相距212千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了3小时,距乙地还有26千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?39.甲乙两港口相距612千米,轮船从甲港口驶到乙港口用18小时,回来时每小时加快2千米,问回来要用几小时?40.李师傅和徒弟今年的年龄和是56岁,若干年后,当徒弟的年龄是师傅现在这么大时,师徒两人年龄的比是5:4。
2022年9月江苏省南通市小升初六年级数学常考应用题测试二卷含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。
)1.甲、乙两列火车从两地相对行驶.甲车每小时行75千米,乙车每小时行69千米,甲车开出2小时后,乙车才开出,再过3小时两车相遇.两地间的铁路长多少千米?2.某校五年级一班和二班的人数相同,在一次捐款活动中,一班平均每人捐2.5元,二班平均每人捐3.2元,两个班一共捐了273.6元.五年级一班和二班每个班各有多少人?(自己提出问题,并列出方程,然后解答出来)3.妈妈买一条裤子和4双袜子一共花了60元,一条裤子48元,一双袜子多少元?4.甲、乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行55.6km,乙车每小时行54.8km,两车在离中点5.2km处相遇,两车用了几小时相遇?5.一个长方体棱长总和是78厘米,底面周长是22厘米,这个长方体的高是多少厘米?6.幼儿园老师给小朋友分糖,每人8颗少7颗,每人7颗又多8颗.一共有几个小朋友,多少颗糖?7.甲数是60,乙数比甲多20%,乙数是多少?8.建筑工地运来水泥74吨,运来的黄沙是水泥的3倍多12吨,运来黄沙多少吨?9.五年级有学生233人,六年级有学生264人,要选取五、六年级学生总数的2/7参加团体操训练.没有参加训练的学生有多少人?10.爸爸把3000元存入银行,定期3年,如果年利率是4.14%,到期时他本息共可取出多少元.(暂免利息税)11.某市去年共有私人汽车约150万辆,比前年多1/5,前年共有私人汽车多少万辆?12.同学们做了3种不同颜色的花.每种25朵,布置教室用了一些后,还剩28朵.布置教室用去多少朵?13.某商品的编号是一个三位数,现有5个三位数874,765,123,364,925.其中每一个数与商品编号,恰好在同一位上有一个相同的数字.求商品编号的位数?14.小明定居在美国纽约,妈妈定居在北京.2009年12月31日晚上7时45分小明在纽约给妈妈打电.话,祝妈妈新年快乐.妈妈一看正好是2010年1月1日早上8时45分.春节前,2月1日晚上9时30分,妈妈打电.话给小明,叫他回北京过年.小明春节回家时花了500美元给妈妈买了两件礼物:一件大衣200美元和一个项链300美元.妈妈一打听,这件大衣相当于人民币1366元.(1)妈妈打电.话给小明时正好是纽约什么时间?(2)小明给妈妈买的项链相当于人民币多少元?15.一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的25%,第二小时行了余下的10/27,这时离乙地还有102千米.甲、乙两地之间的路程是多少千米?16.一个三角形按1:3缩小后,那么缩小后的三角形面积是原三角形面积的几分之几?17.“十一”期间,鼓楼服装城所有商品一律降价1/10销售.妈妈花63元买了一件衬衣,比原来便宜多少元?18.修一段公路原计划每天修60米,15天可以修完.实际每天修75米,实际几天就完成任务?19.甲数是150,乙数比甲数多15%,丙数比乙数少20%,丙数是多少?20.仓库里原有煤11.58吨,又运来15吨,用去5.85吨,还剩下多少吨?21.某学校四、五、六年级共有500人,其中六年级有138人,五年级有162人,四年级有多少人?22.甲、乙两粮仓储存大米的重量比是8:7,如果从甲仓运出1/4,乙仓运进8吨,那么乙仓的存米量比甲仓多17吨,问甲仓原来有大米多少吨?23.甲、乙两地相距167千米,一辆汽车从甲地出发,每小时行92千米,已经行了1.25小时,距乙地还有多少千米?24.饲养小组养了396只兔子,每8只关一个笼子,最少需要多少个笼子.25.某厂三月份烧煤108吨,比四月份少烧25吨,五月份比四月份少烧30吨.五月份烧煤多少吨?26.同学们做小旗,分成6个组做,每个组做29面,还剩127面,一共要做多少面小旗?27.小华身高比小龙矮1/8.小华的身高是112厘米,小龙的身高是多少厘米?28.饲养场有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,284只脚,鸡和兔各有多少只?29.修路队修一段路,第一周修了5天,平均每天修105米,第二周准备修6天完工,平均每天修150米.这条路多长?30.某小学四、五、六年级的同学分别给边疆地区的小朋友写信,六年级的同学写了159封信,比五年级的同学多写了6%,四年级的同学写的是五年级的同学的5/6,则四年级的同学写了多少封信,五年级的同学写了多少封信?31.甲、乙两辆汽车同时从一个加油站向相反方向开出,行驶了3小时,两车相距294.6千米。
2022年9月江苏省南通市小升初六年级数学常考应用题测试三卷含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。
)1.科学研究发现水结成冰后,体积比原来增加约11.1%,现在某公司需要一块2.222立方米的冰块,大约需要多少立方米的水来制冰?2.一块近似梯形的菜地,面积是142平方米,它的上底是14.5米,下底是21米,这块梯形菜地的高是多少米?3.一个长方体机油桶,长8分米,宽2分米,高6分米.如果每升机油重0.72千克,可装机油多少千克?4.织布车间2.5小时织布3500米,照这样效率,织9800米布,几小时可以完成?5.仓库里有一批面粉,运出总数的62.5%后,又运进270袋,这时仓库里的面粉恰好是原有面粉的6/7.仓库里原有面粉多少袋?6.饲养场有白兔60只,灰兔比白兔多20%,有灰兔多少只.7.一件上衣原价100元,现在按八五折销售,现在比原来便宜多少元.8.兴农农机厂某车间共有61个工人,已知每个工人平均每天可加工甲种部件5个,或者乙种部件4个,或者丙种部件3个,但加工4个甲种部件,1个乙种部件和6个丙种部件才能配成一套.为了使加工出来的甲、乙、丙三种部件恰好都能配成套,那么,安排加工甲种部件的人数应是多少人?9.一桶油用去总数的75%,又买来85千克,这时油的质量恰好是原来的6/7,原来有油多少千克?10.一个长方体的体积是38.4立方分米,长4.8分米,长是宽的1.2倍,这个长方体的高是多少分米?11.工厂要完成一批零件,每天完成120个,20天可以完成.如果每天完成150个,能够提前几天完成?12.小华的爸爸把4000元存入银行,定期一年,年利率为2.25%,到期后去款时,银行按规定扣除20%的利息所得税18元,小华的爸爸实际多得到多少钱?13.两地间的路程是490千米.甲乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,5.6小时相遇.甲车每小时行47.5千米,乙车每小时行多少千米?14.磨出85千克面粉需要100千克小麦,照这样计算,40吨小麦可以磨出面粉多少吨?(用比例解)15.今年我校学生健康体质测试,六年级有64人优秀、176人合格、还有10人不合格,六年体质健康测试的合格率是多少?16.五年级三班一个小组的跳远成绩分别是1.6米、1.9米、2.05米、1.8米、1.7米,这组数据的平均数是多少,中位数是多少?17.建筑工地上有一个近似于圆锥的沙堆,底面周长是25.12米,高约是3米,若每立方米沙重1700千克,这堆沙重多少吨?18.王老师带700元去卖书,买了16套书,还剩60元.平均每套书多少钱?19.黄老师准备去体育用品商店买5个足球和6个篮球,足球每个38.4元,篮球每个27.5元.黄老师一共带了400元,钱够吗?20.师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工105个零件,徒弟每小时加工95个零件,8小时后还剩下525个零件。
江苏省南通市小升初数学试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!一、选择题 (共12题;共24分)1. (2分) (2018五上·秦皇岛期中) 把、、按从大到小的顺序排列,下面答案正确的是()A . > >B . > >C . > >2. (2分)一个长方形长14厘米,宽6厘米,它的周长是()厘米。
A . 20B . 40C . 60D . 503. (2分)89×98的积()98×89的积.A . 大于B . 小于C . 等于D . 不一定4. (2分) (2019五下·渝中期末) 下列分数中不能化成有限小数的是()。
A .B .C .D .5. (2分)每年的下半年有()天。
A . 平年181天,闰年182天。
B . 总是181天。
C . 总是184天。
6. (2分) (2020六上·巩义期末) 下面是两张同样大小的正方形纸,分别剪出不同规格的圆片,剩下的面积()A . 第一张纸剩下的面积大B . 第二张纸剩下的面积大C . 两张纸剩下的面积一样大7. (2分) (2019四下·白云期末) 下列算法中正确的是()。
A . 25×44×3=25×4+40×3B . 125×(3×8)=(125×8)×3C . 12×97=12×100-38. (2分)分母是12的最简真分数一共有()。
A . 2个B . 4个C . 6个D . 11个9. (2分) (2020三下·金安期中) 下面的文字和数字是轴对称图形的有()。
A . 2B . 5C . 田D . 明10. (2分) (2019五上·安溪期中) 9.8除以2.9的商是3时,余数是()。
2024年江苏省南通市小升初数学应用题专项训练题试卷三(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.小区花园是一个长60米,宽40米的长方形,现在要在花园的四周栽树,四个角都要栽,每相邻两棵间隔5米。
一共要栽多少棵。
2.妈妈买了2千克奶糖和3千克巧克力,共付款132元.已知3千克奶糖的价钱等于1千克巧克力的价钱,每千克奶糖和巧克力各多少元?3.小明的平均步长是0.65米。
他步测一块平行四边形的土地,底是340步,高是178步,这块地的面积是多少平方米?约多少公顷?(保留2位小数)4.甲、乙、丙三人进行1分钟跳绳比赛,结果甲比乙多跳10个,丙跳的个数是甲的2倍,比乙多70个.甲跳了几个、乙跳了几个、丙跳了几个.5.一项工程,甲乙合做8天完成,甲独做需要12天完成,乙独做需要多少天完成.6.东方机床厂,前11天共生产机床346台,后14天平均每天产36台,这个机床厂平均每天产机床多少台?7.同学们做红花208朵,黄花167朵.做绿花的朵数比红花和黄花的总数少59朵.做绿花多少朵?8.一个建筑工地需要河沙76吨,用载重4.5吨的货车运了8车,剩下的用载重为2.5吨的小货车运,还要运多少车?9.五年级有学生220人,六年级比五年级多15%,六年级有学生多少人?10.一块平行四边形树林,底是27米,高是18米,如果共栽树苗972 棵,平均每棵树苗占地多少平方米?11.甲每小时走8千米,乙每小时走10千米,两人同时由同地而行.走了15分钟,乙忘带东西,返回原地取了东西再追甲,问:乙再过几小时可以追上甲?12.甲、乙、丙三人共有储蓄存款2950元.其中甲比乙多150元,丙比乙多250元.请问甲乙丙有存款分别是多少元.13.商店运回苹果240千克,运回的梨是苹果的3/4,又是橘子的2/7,运回橘子多少千克?14.A、B两地相距244千米,甲、已两人骑电动车自行车同时从两地相对开出,经过4小时后两车相遇,甲车每小时行28千米,乙车每小时行多少千米?15.甲、乙、丙三人岁数之和是32岁,甲比乙大3岁,而且甲的岁数是丙的2倍.甲、乙、丙三人各几岁?16.甲、乙、丙三人共看同一本书,三人所看书的平均页数为120页,已知甲、乙、丙所看页数比为3:5:4,三人各看多少页?17.4名工人3小时可以生产零件108个,现在要在8小时内生产504个零件,需增加工人多少名?18.甲、乙两辆汽车同时从相距564千米的两地相对开出,4.5小时后,两车还相距42千米,甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解)19.一项工程,由于采用了先进技术,只用了14.4万元,比原计划节约投资3.6万元,节约了百分之几?20.师徒两人共同加工一批零件,徒弟的任务比师傅少34个,加工12天后,师傅还剩64个没做,徒弟还剩102个没做,已知徒弟的工作效率是师傅的75%,师徒二人每天各加工零件多少个?21.工厂要改建一个仓库,原计划投资200万元,实际投资165万元,节约了百分之几?22.一块平行四边形果园,底长130米,高18米,如果每棵果树占地20平方米,这个果园共有果树多少棵?23.五年级和六年级共有学生270人,五年级人数的2/5比六年级人数的1/4多4人,这两个年级的学生各有多少人?24.建筑工地运到水泥27吨,运到黄沙145吨,运到的石子比水泥、黄沙的总数少68吨.运到石子多少吨?25.一件衣服打八折后以46.4元的价钱出售.这件衣服原价多少元.26.一辆汽车和一辆摩托车同时从相距162千米的两地出发,相对开出.汽车每小时行48千米,摩托车的速度是汽车的1.25倍,经过多长时间两车相遇?27.新华小学210名师生租车去参观博物馆,租车处规定,40座的大客车每辆120元,10座的面包车每辆40元.请你设计出最合适的租车方案,并算一算需要多少钱?28.工厂进了一批原料,第一个星期用去总数的2/5,第二个星期用去总数的4/9,这时用去的比剩下的多31吨,这批原料共有多少吨?29.商店有黄气球65个,红气球56个,花气球的个数比黄气球和红气球的总数少25个,花气球有多少个?30.甲、乙两地相距770千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行42千米,汽车开出126千米后,一辆轿车从乙地开往甲地,每小时行50千米,轿车开出几小时后与汽车相遇?31.一块长方形菜地,周长是264米,且长是宽的3倍,这块菜地的面积是多少平方米?32.甲、乙两城之间的公路长360千米,水路长200千米,一辆长途客车2小时行驶144千米,一艘轮船3小时行驶150千米。
2024年江苏省南通市小升初数学全优冲刺应用题自测卷(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.某小学三、四、五年级共种树585棵,四年级种树棵树是五年级的1/5,三年级种树棵树是五年级的3/4,三年级种了60棵,四年级种了225棵,五年级种了300棵.2.A、B两地相距996千米,甲车从A地开往B地,每小时行32千米,经过12小时后,甲车和同时从B地出发开往A地的乙车相遇,乙车每小时行多少千米?3.甲、乙、丙三人共有人民币168元,第一次甲拿出与乙相同的钱数给乙;第二次乙拿出与丙相同的钱数给丙;第三次丙拿出与甲相同的钱数给甲,这时甲、乙、丙三人钱数恰好相等.原来甲比乙多多少元?4.9杯花生仁约重1千克,每杯花生仁约有160粒.1千克花生仁大约有多少粒?5.某工厂的甲、乙、丙三个车间向灾区捐款,甲车间捐款数是另两个车间总捐款数的2/3,乙车间捐款数是另两个车间总捐款数的3/5,已知丙车间捐款180元,这三个车间共捐款多少元?6.红星机床厂上个月计划秤机床200台,实际比计划多生产40台,实际产量是计划的百分之几?7.小山出席一个有12人组成的新会夏令营活动,离别时每两人相互握一次手,他们一共握手多少次.8.一辆汽车当日21时从A站出发,于次日凌晨5时到达B站.已知A、B两站相距400千米.求这辆汽车的速度.9.甲乙两人分别从相距255千米的两地同时乘车相向而行,甲每小时行33千米,乙每小时行35千米,几小时后两人相距51千米?10.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,出发时,甲和乙的速度比是4:3,相遇后,甲的速度增加10%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有17千米,那么A、B两地相距多少千米?11.“元旦”期间,同学们为了装扮教室买来了120个黄气球,买来的红气球的个数是黄气球的5倍,买来红气球多少个?12.平冈小学六年级有学生318人,五年级学生人数是六年级的5/6,平冈小学五年级有多少人?13.六年级同学植树275棵,比五年级植树棵数的1.5倍还多20棵,五年级植树多少棵?14.妈妈把1800元钱存入银行,整存整取两年,年利率是2.70%.到期时妈妈可得本息多少元?15.一块三角形菜地,边长的比是3:4:5,周长为84米,其中最短的边长多少米.16.养鸡场用2800个鸡蛋孵小鸡,结果有5%没有孵出来,孵出多少只小鸡?17.一件衣服,先提价5%,再降价5%,现在这件衣服的价格比原来的价格相等吗?18.师徒二人加工一批零件,师傅每小时加工56个零件,徒弟每小时加工51个零件,两人各加工8小时,师傅比徒弟多加工多少个?(用两种方法解答)19.修一段公路,已修和未修的比是1:5.再修50米后,已修和未修的比是1:3.这条路有多少米.20.六年级选出男生的1/11和12名女生参加一次英语竞赛,剩下的男生人数是女生人数的2倍,已知共有六年级学生156人,求其中男生女生的多少人?(列式解答)21.从济南到青岛的公路长256千米,甲、乙两辆汽车同时从这两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇.甲汽车每小时行31千米,乙汽车每小时行多少千米?(用方程解)22.一个长方体的玻璃鱼缸,里面装水24升,水深4分米,这个鱼缸的底面积多少平方分米,如果缸高9分米,它的容积是多少升.23.甲、乙两城相距650千米,一辆客车和一辆货车同时分别从甲、乙两城相对开出,经过5小时后相遇,已知货车每小时行驶60千米,客车每小时行驶多少千米?24.铁路文化宫楼上有352个座位;楼下每排有25个座位,共24排.东昌区胜利小学组织三至六年级共890人去看电影,能坐下吗?25.甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶97千米,比乙车每小时多行4千米,经过3小时两车相遇,A、B两城相距多少千米?26.甲车间的工人是乙车间的2/5,后来甲车间增加20人,乙车间减少35人,这样甲车间的人数就是乙车间的7/9,现在甲、乙这两个车间各有多少人?27.甲、乙两地之间的距离是527千米.一辆客车从甲港开往乙港,行驶8小时后,离乙港还有71千米,这辆客车的平均速度是多少?28.小明家离学校900米,一天早晨,他从家去学校上学,走了75米后发现忘记带数学书,返回家取书后,继续步行到学校.这天早晨小明上学一共走了多少米?29.生产一批零件,不合格产品数占合格产品数的2/23,零件的合格率是多少?30.实验小学五、六年级共有学生385人,五年级学生中男生占5/9,六年级中男生占4/7,两个年级的女生人数相等.两个年级各有多少人?31.甲、乙两车分别从A、B两地相对开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时行40千米.根据不同的条件,求出A、B两地相距多少千米.(1)两车同时开出后4小时相遇.(2)两车同时开出3.5小时后,还相距45千米.(3)两车同时开出后在距中点20千米处相遇.(4)两车同时出发4.5小时后,先相遇又相距45千米.32.小华计划一周内看完一本320页的故事书,第一天看了全书的1/4,接着每一天看35页,他能否在原定的时间内看完?33.某学校六年级男生人数占全年级人数的5/9,男生有225人,女生有多少人?34.三年级某班租了8条船,组织42名学生春游划船,其中大船可坐6人,小船可坐4人,那么有几条大船.35.有一桶油,第一次取出全桶油的20%,第二次比第一次少取5千克,还剩下53千克,求原来有多少千克?36.某年2月份机床厂前12天加工量192台机床,照这样计算,如果再加工14天,一共可以加工多少台机床?(用比例知识解答)37.将军路小学三年级组织330个同学乘4辆汽车去郊游,前3辆各坐82个同学,第4辆要坐多少个同学?38.学校舞蹈队有40人,合唱队的人数比舞蹈队多1/4,合唱队有多少人?39.一件衣服现价80元,比原价便宜了1/5,这件衣服原价是多少元?40.五年级同学参加夏令营活动,无论是8人编成一组还是10人编成一组正好多一人,那么参加夏令营至少有几个人.41.甲、乙两辆汽车同时从一个加油站向相反方向开出,行驶了3小时,两车相距294.6km,甲车每小时行46.8km,乙车每小时行多少千米?42.生产240个零件,师徒二人合做6天完成,师傅单独做4天能完成全部任务的2/5,徒弟每天生产零件多少个?43.某校六年级有学生360人,其中男生人数是女生人数的80%.男生和女生各有多少人?44.一辆汽车3小时行驶195千米,照这样计算,从甲地到乙地共行驶了5小时,甲、乙两地之间的距离是多少千米?(用比例知识解答)45.某商店运进白糖62.8千克,比运进的红糖多15.2千克,商店运进红糖多少千克?46.建筑工地用1.5吨水泥和6吨黄沙搅拌成水泥沙浆.写出这种水泥沙浆中的水泥和黄沙的质量比,并化简.47.一件商品售价135元,比原价降低315元,降低了百分之几?48.同学们实践活动栽树,每8棵树间的距离是14米,照这样的间距计算,栽25棵树的距离是多少米?49.工厂生产一个产品由原来的8分钟减少了5分钟,原来每天生产150个零件,现在每天可以生产多少个零件?50.货车与客车同时由甲城开往乙城,货车每小时行32千米,客车每小时行24千米,货车到达乙城用半小时装卸货物后立即返回甲城,途中与客车相遇.两城相距104千米.两车从出发到相遇用了多少小时.参考答案1.解答解:585÷(1+1/5+3/4)=300(棵)300×1/5=60(棵)300×3/4=225(棵)答:三年级种了60棵,四年级种了225棵,五年级种了300棵.2.分析:设乙车每小时行x千米,依据路程=速度×时间,分别表示出甲车和乙车,经过12小时行驶的路程,再根据两车行驶的路程和是996千米列方程,依据等式的性质即可解答.解答:解:设乙车每小时行x 千米,32×12+12x=996,384+12x-384=996-384,12x÷12=612÷12,x=51,答:乙车每小时行驶51千米.点评:本题还可以用算术方法解答,先依据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再用速度和减甲车的速度即可解答.3.分析:最后每人的钱数是第三次拿完之后,甲乙丙的钱数相等,都是:168÷3=56元;现在倒着推回去:1、丙在拿出钱给甲之前,甲的钱是56元的一半,即56÷2=28(元);这时丙就是:56+28=84(元);乙是56元;2、乙在拿出钱给丙之前,丙就是84÷2=42元;这时乙就是56+42=98元;甲是28元;3、甲在拿出钱给乙之前,乙就是98÷2=49元;那时甲就是28+49=77元;丙是42元;这样甲77元,乙49元,丙42元,就是原来三人各自的钱数;于是,原来甲比乙多77-49=28元钱.解答:解:最后每人的钱数是:168÷3=56(元);第二次拿完之后,甲有:56÷2=28(元),丙有:56+28=84(元),乙有:56元;第一次拿完之后,丙有:84÷2=42元,乙有:56+42=98(元),甲有:28元;则原来乙有:98÷2=49(元),甲有:28+49=77(元);所以,原来甲比乙多:77-49=28(元).答:原来甲比乙多28元.点评:逆推的解题策略就是从结果倒着推回去,在逆推过程中总数是不变的,我们要能找出关键条件,即最后得到的数量入手分析.4.分析:依据总粒数=每杯粒数×杯数即可解答.解答:解:160×9=1440(粒),答:1千克花生仁大约有1440粒.点评:本题主要考查学生依据等量关系式:总粒数=每杯粒数×杯数,解决问题的能力.5.解答:解:180÷[1-2/(3+2)-3/(3+5)],=800(元),答:这三个车间共捐款800.6.分析:夏秋出是i的产量是多少台,然后用实际的产量除以计划的产量即可.解:(200+40)÷200,=240÷200,=120%;答:实际产量是计划的120%.点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.7.分析:12人,每人要和其他人12-1=11人相互握手致意,由于每两个人之间握手只能计算一次,去掉重复计算的情况,所以实际有12×11÷2=66次,据此解答.解答:解:12×(12-1)÷2,=12×11÷2,=132÷2,=66(次);答:他们一共握手66次.点评:握手问题的计算方法是:握手总次数=总人数×(总人数-1)÷2.8.分析:求出这辆汽车行驶的时间,再根据速度=路程÷时间进行解答.解答:解:24时-21时=3时3时+5时=8时400÷8=50(千米/小时)答:这辆汽车的速度是每小时50千米.点评:本题的关键是求出这辆汽车行驶的时间.9.分析:本题可从两个方面来分析:第一种,两人还未相遇:要求几小时后两人相距51千米,需求出甲和乙共行的千米数和他们的速度和,再根据路程除以速度和解答即可.第二种:两人相遇后又相距51千米,则此时共行了255+51千米,然后根据路程除以速度和解答即可.解答:解:如果两人还未相遇:(255-51)÷(33+35)=204÷68 =3(小时);如果两人相遇后,又相距51千米:(255+51)÷(33+35)=(255+51)÷68,=306÷68,=4.5(小时)答:3小时或4.5小时后两人相距51千米.点评:解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.10.分析:根据出发时,甲和乙的速度比是4:3,和相遇后,甲的速度增加10%,乙的速度增加20%,可得:相遇后两人的速度比是(4+4×10%):(3+3×20%)=11:9,把两地间的距离看作单位“1”,当相遇后,甲到达B地时,甲就行驶了全程的3/(4+3)=3/7,根据时间一定,路程和速度成正比可得:相遇后乙就行驶了甲相遇后行驶路程的9/11,求出相遇后乙行驶的路程占总路程的量,然后根据相遇地点距A站的距离是全程的4/7,进而求出乙车再相遇后行驶的量比相遇地点距A站的距离少的量,也就是17千米占两地间距离的分率,依据分数除法意义即可解答.解:4+4×10%,=4+0.4,=4.4,3+3×20%,=3+0.6,=3.6,4.4:3.6=11:9,3+4=7,17÷(4/7-3/7×9/11)=77(千米),答:A、B 两地相距77千米.点评:本题属于比较困难的应用题,关键是依据时间一定,路程和速度成正比,求出相遇后乙行驶的路程占总路程的量,进而求出17千米占两地间距离的分率.11.考点:整数的乘法及应用专题:简单应用题和一般复合应用题分析:求一个数的几倍是多少,用乘法进行计算,即用120乘以5就是红气球的个数.解答:解:120×5=600(个)答:买来红气球600个.点评:求一个数的几倍用乘法计算,直接列算式解决问题.12.分析:把六年级的人数看成单位“1”,它的5/6是五年级的人数,用乘法求出即可.解答:解:318×5/6=265(人);答:平冈小学五年级有265人.点评:本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的几分之几是多少用乘法.13.分析首先根据减法的意义,用六年级同学植树的棵数减去20,求出五年级植树棵数的1.5倍是多少;然后用它除以1.5,求出五年级植树多少棵即可.解答解:(275-20)÷1.5 =255÷1.5 =170(棵)答:五年级植树170棵.点评此题主要考查了减法、除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答.14.考点:存款利息与纳税相关问题专题:分数百分数应用题分析:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据求出利息,再加上本金即可.解答:解:1800×2.7%×2+1800 =97.2+1800 =1897.2(元)答:到期妈妈可取回本息1897.2元.点评:这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息.15.分析:首先求得三角形菜地三条边长的总份数,再求得最短边长的米数所占周长总米数的几分之几,最后求得最短边长的米数,列式解答即可.解答:解:总份数:3+4+5=12(份),最短边长的米数:84×3/12=21(米);答:其中最短的边长是21米.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(或三个数的比),两个数的和(或三个数的和),求这两个数(或三个数),用按比例分配的方法解答.16.分析把鸡蛋的总数量看成单位“1”,没有孵出小鸡的鸡蛋占鸡蛋总数的5%,那么孵出小鸡的鸡蛋数量就是总数量的(1-5%),用总数量乘上这个百分数即可求解.解答解:2800×(1-5%)=2800×95% =2660(只)答:孵出2660只.点评本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少,用乘法计算即可.17.分析先把原价看成单位“1”,提价后的价格是原价的(1+5%);再把提价后的价格看成单位“1”,现价是提价后的(1-5%),用乘法求出现价是原价的百分之几,即可判断.解答解:(1+5%)×(1-5%)=105%×95% =99.75% 现价是原价的99.75%,所以比原价高.点评本题关键是找出两个不同的单位“1”,根据分数乘法的意义求出现价是原价的百分之几即可.18.答案:解析:40个19.解答解:50÷[1/(1+3)-1/(1+5)] =600(米);答:这条路有600米.20.分析:六年级选出男生的1/11参加英语竞赛,则男生还剩(1-1/11),女生减少12人后,剩下的男生人数是女生人数的2倍,这时女生人数相当于男生原有人数的(1-1/11)÷2=5/11,那么男生人数为:(156-12)÷(1+5/11)=99(人),女生人数为:156-99=57(人).解答:解:男生人数为:(156-12)÷[1+(1-1/11)÷2],=144÷(1+10/11×1/2),=144÷16/11,=144×11/16,=99(人);女生人数为:156-99=57(人);答:男生有99人,女生有57人.点评:此题解答的关键是求出“女生减少12人后,这时女生人数相当于男生原有人数的5/11,进而求出男生人数,女生人数也就相应求出.21.分析:设乙汽车每小时行x千米,先跟据路程=速度×时间,分别求出两车相遇时行驶的路程,再根据甲车行驶路程+乙车行驶路程=256千米列方程即可解答.解答:解:设乙汽车每小时行x千米,31×4+4x=256,124+4x-124=256-124,4x=132,4x÷4=132÷4,x=33,答:乙汽车每小时行33千米.点评:等量关系式:路程=速度×时间,是解答本题的依据,解方程时注意对齐等号.22.分析根据长方体的体积公式:v=sh,用24升水的体积除以水的深即可求出鱼缸的底面积,然后用底面积乘高即可求出鱼缸的容积.据此解答.解答解:24升=24立方分米,24÷4=6(平方分米),6×9=54(立方分米),54立方分米=54升,答:这个鱼缸的底面积是6平方分米,它的容积是54升.点评此题主要考查长方体的容积(体积)公式的灵活运用,注意:容积单位与体积单位之间的换算.23.分析根据题意,由甲乙两地的路程和两车的相遇时间,运用关系式:路程÷相遇时间=速度和,可求出两车的速度和,然后用速度和减去货车的速度,就是客车的速度,列式解答即可.解答解:650÷5-60 =130-60 =70(千米)答:客车每小时行驶70千米.点评此题解答的关键在于根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再根据减法的意义列式解答.24.分析:由题意可得:楼下每排座位数×24=楼下座位数,楼上座位数+楼下座位数=总座位数,最后再用总座位数与890人相比较即可.解答:解:352+25×24 =352+600,=952(个),952>890,答:能坐下.点评:分析题意,得出等量关系“楼下每排的座位数×24=楼下座位数”,是解答本题的关键.25.【答案】570千米【解析】97×3+(97-4)×3=570(千米)26.设现在乙车间的人数是x人,则现在甲车间的人数是(7/9)x人,根据题意,得:(7/9)x-20=(x+35)×2/5,x=90 甲车间人数:(7/9)x=90×7/9=70.答:现在甲车间有70人,乙车间有90人.27.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:首先用甲乙两地之间的距离减去71千米,求出客车8小时行驶了多少千米;然后根据路程÷时间=速度,用客车行驶的距离除以8,求出这辆客车的平均速度是多少即可.解答:解:(527-71)÷8 =456÷8 =57(千米)答:这辆客车的平均速度是每小时57千米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.28.分析小明走了75米又返回去,又走了一个75米,小明一共多走了2个75米,所以用900米加上2个75米即可解答.解答解:900+75×2 =900+150 =1050(米)答:这天早晨小明上学一共走了1050米.点评本题关键是理解返回去就是多走了两个75米.29.考点:百分率应用题专题:分数百分数应用题分析:已知不合格产品数占合格产品数的2/23,也就是不合格产品数与合格产品数的比是2:23,根据合格率的计算方法,合格率=合格产品数/产品总数×100%,据此解答.解答:解:不合格产品数占合格产品数的2/23,也就是不合格产品数与合格产品数的比是2:23,23/(2+23)×100%=92%.答:零件的合格率是92%.点评:此题考查的目的是理解合格率的意义,掌握合格率的计算方法.30.解答:解:根据题干分析可得,五年级学生中女生占1-5/9=4/9,六年级中女生占1-4/7=3/7,设五年级有x人,则六年级就是385-x人,根据题意可得方程:(4/9)x=(385-x)×3/7,(4/9)x=165-(3/7)x,(55/63)x=165,x=189,所以六年级有385-189=196(人),答:五年级有189人,六年级有196人.31.分析:(1)先求出两车的速度和,运用关系式:速度和×时间=路程,解决问题.(2)先求出3.5小时两车行驶的路程,然后加上45千米即可.(3)两车同时开出后在距中点20千米处相遇,说明相遇时甲车比乙车多行20×2=40千米,根据两车速度差,求出相遇时间,然后用相遇时间乘速度和即可.(4)根据题意,两车相遇又错开,因此,求出两车4.5小时行驶的路程,再减去45千米,即为全程.解答:解:(1)(50+40)×4 =90×4 =360(千米)答:A、B两地相距300千米.(2)(50+40)×3.5+45 =90×3.5+45 =315+45 =360(千米)答:A、B两地相距360千米.(3)20×2÷(50-40)×(50+40)=40÷10×90 =4×90 =360(千米)答:A、B两地相距360千米.(4)(50+40)×4.5-45 =90×4.5-45 =405-45 =360(千米)答:A、B两地相距360千米.点评:此题考查了行程问题,关键运用关系式:速度和×时间=路程.32.分析:求出他看这本书剩下需要的天数,再求剩下的页数要按规定时间看完,每天需要看的页数,再同35进行比较.据此解答.解答:解:看完剩下的页数需要的天数1÷1/4-1 =4-1 =3(天);320×(1-1/4)÷3 =320×3/4÷3 =80(页);80>35,所以不能在原定的时间内看完.答:不能看完.点评:本题的重点是求出剩下的书需要看的天数,难点是求出剩下的要按计划,每天要看多少页.33.分析:先把全年级的人数看成单位“1”,它的5/9对应的数量是225人,由此用除法求出总人数,总人数减去男生的人数,就是女生的人数.解答:解:225÷5/9-225,=405-225,=180(人);答:女生有180人.点评:这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.34.考点:鸡兔同笼专题:传统应用题专题分析:我们设大船的数量为x条,那么小船的数量就是(8-x)条,大船一共坐的人数就是6x人,小船一共坐的人数就是(8-x)×4人,根据大船的人数+小船的人数=全部的人数,列出方程.解答:解:设大船的数量是x条,那么小船的数量就是8-x条,6x+(8-x)×4=42 6x+32-4x=42 2x=10 x=5 答:大船有5条.故答案为:5.点评:这种类型的题目我们一般用方程解比较简单,设出合理的未知数,找到等量关系列出方程.35.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:第一次取出全桶油的20%,第二次比第一次少取5千克,即第二次取出全部的20%少5千克,又桶里还剩53千克,则53-5千克占全部的(1-20%-20%),根据分数除法的意义,原有:(53-5)÷(1-20%-20%)千克.解答:解:(53-5)÷(1-20%-20%)=48÷0.6 =80(千克)答:原来有80千克.点评:首先根已知条件求出相应数量占总数的分率是完成本题的关键.36.分析根据题意知道,工作效率一定,工作量和工作时间成正比例,由此列式解答即可.解答解:设一共可以加工x台机床,192:12=x:(12+14)12x=192×26 x=416 答:一共可以加工416台机床.点评根据是题意与工作效率,工作时间和工作量三者的关系,得出工作量和工作时间成正比例,注意此题求的是一共加工的数量,不是14天加工的数量.37.分析:共有330人,前3辆各坐82个同学,根据乘法的意义可知,前三辆车可坐82×3人,根据减法的意义,第4辆要坐330-82×3人.解答:解:330-82×3 =330-246,=84(人).答:第4辆车要坐84人.点评:首先根据乘法的意义求出前三辆车能坐多少人是完成本题的关键.38.分析:把舞蹈队的人数看成单位“1”,合唱队的人数是舞蹈队的(1+1/4),由此用乘法求出合唱队的人数.解答:解:40×(1+1/4),=40×5/4,=50(人);答:合唱队有50人.点评:本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的几分之几是多少用乘法.39.分析:把原价看成单位“1”,它的(1-1/5)就是现价80元,由此用除法求出原价.解答:解:80÷(1-1/5),=80÷4/5,=100(元);答:这件衣服的原价是100元.点评:本题关键是找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.40.考点:公因数和公倍数应用题专题:约数倍数应用题分析:如果每组8人则多1人,如果每组10人则多1人,根据求两个数的最小公倍数的方法:即这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积;求出最小公倍数再加上1即可,由此进行解答即可.解答:解:8=2×2×2,10=2×5,8和10的最小公倍数为2×2×2×5=40,参加夏令营至少有:40+1=41(人),答:参加夏令营至少有41人,点评:本题考查了公倍数应用题,关键是得出求参加夏令营至少有多少人就是求出8、10最小公倍数再加上1.41.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:从一个加油站向相反方向开出,是相背行驶,两车的距离=两车的速度和×行驶时间,由此先用两车的距离除以行驶的时间,求出速度和,再用速度和减去甲车的速度,就是乙车的速度.解答:解:294.6÷3-46.8 =98.2-46.8 =51.4(千米)答:乙车每小时行51.4千米.点评:解决本题关键是得出两车的行驶状态,从而根据速度、路程、时间之间的关系选择合适的方法求解.42.分析:根据“工作总量÷合作时间=工效之和”计算出师徒二人的工作效率之和;把生产的零件总个数看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,求出师傅4天的工作量;进而根据“工作总量÷工作时间=工作效率”计算出师傅的工效;继而用“工效之和-师傅工效”解答即可.解答:解:240÷6-240×2/5÷4,=40-24,=16(个);答:徒弟每天生产零件16个.点评:解答此题的关键是判断出单位“1”,根据工作总量、工作效率和工作时间三个量之间的关系进行解答即可.43.解:360×80/(80+100)=160(人),360-160=200(人);答:男生有160人;女生有200人.44.考点:正、反比例应用题专题:比和比例应用题分析:根据路程÷时间=速度(一定),可知路程和时间成正比例关系,据此可列出比例式进行解答.解答:设甲、乙两地相距x千米,根据题意得x:5=195:3 3x=5×195 3x=975 x=325 答:甲、乙两地相距325千米.点评:首先判定两种相关联的量是比值一定还是乘积一定,比值一定成正比例,乘积一定成反比例,进一步列比例式解决问题.45.分析:要求运进红糖多少千克,依据题目条件“运进白糖62.8千克,比运进的红糖多15.2千克”可知:运进的红糖=运进的白糖-15.2,据此就可以列方程解决.解答:解:设运进的红糖为x千克,x+15.2=62.8。
2024年江苏省南通市小升初数学应用题专项训练题试卷二(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.一辆汽车3小时行驶了129千米.照这样的速度从甲地到乙地还要行驶5小时.甲、乙两地相距多少千米?2.甲、乙、丙三人,甲的年龄比乙的年龄的2倍还大3岁,乙的年龄比丙的年龄的2倍小2岁,三个人年龄之和是109岁,求甲、乙、丙的年龄分别是多少?3.某仓库原有货物100吨,运走了30吨.运走的货物质量占原有货物质量的百分之几?一桶油两天用完,第一天用了总量的40%,第二天用了总量的百分之几?4.一桶油连桶共重85千克,倒出24千克油,桶里的油正好还剩3/5,油桶重多少千克?5.甲乙两辆汽车从A、B两地同时相向开出,出发后2小时,两车相距141千米;出发后5小时,两车相遇.A、B两地相距多少千米?6.建筑工地需要沙子106吨,先用小汽车运15次,每次运2.4吨.剩下的改用大车运,每次运5吨,还要几次运完?7.一辆汽车和一辆摩托车同时从相距162千米的两地出发,相对开出.汽车每小时行48千米,摩托车的速度是汽车的1.25倍,经过多长时间两车相遇?8.某工厂改造设备向银行贷款200万元,按年利率6.2%计算,两年后应还银行利息和贷款一共多少万元.9.某小学五年级有320名学生参加军训,比四年级参加军训的人数多78名,四年级参加军训的学生有多少名?(列方程求解)10.六年级84个人去公园划船,一共租用了20只船,每只大船坐5人,每只小船坐3人,租用的大船和小船名有几只?11.甲数27,比乙数的40%多5,乙数是多少?12.妈妈的体重是60千克,正好是爸爸体重的80%.(1)爸爸的体重是多少千克?(2)小明的体重比爸爸体重的1/3多3千克,小明的体重是多少千克?13.在公路改造工程中,某修路队平均每天修109米,已经修了6天,剩下的每天修123米,还需要17天,这条公路全长多少米?14.某公司向银行贷款40万元,用来开发某种新产品,已知该贷款的年利率为15%(不计复利,即还款前利息不重复计息),每个产品的成本是2.3元,售价4元,应纳税款为销售额的10%,如果每年生产该种产品20万个,并把所得的利润用来还贷款,问几年后才能一次性还清?15.甲、乙两辆汽车同时从相距451千米的两地相向而行,经过5小时两车相遇.甲车每小时行42.5千米,乙车每小时行多少千米?(用列方程解)16.有一块平行四边形的麦田,底225米,高60米,共收小麦10.8吨,这块麦田有多少公顷?平均每公顷收小麦多少吨?17.妈妈把1000元钱存入银行,定期一年,年利率2.79%,如果利息税按5%计算,到期时妈妈可得税后利息多少元?18.甲、乙、丙三个粮仓一共存有109吨粮食.其中甲粮仓的粮食总量比乙粮仓的3倍多1吨,而乙粮仓的粮食总量则是丙粮仓的2倍.问:甲粮仓比丙粮仓多存粮多少吨?19.王刚从甲地到乙地,已行的路程和剩下路程的比是1:4,如果再行16千米,已行的路程和全程的比是3:7,甲乙两地相距多少千米?20.篮球每个46元、乒乓球每个2元、铅球每个74元.(1)王老师带了100钱买了一个铅球,剩下的钱还能买几个乒乓球?(2)请你根据题中给出的信息,提出一个用除法计算的问题,并解答出来.21.一列火车每小时行驶145千米,从甲地开往乙地行驶了14小时,甲乙两地之间有多少千米?22.城关镇新河村有一块梯形小麦试验田,上底长140米,下底长260米,高120米。
2024年9月江苏省南通市小升初数学精选应用题提分卷一含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。
)1.养鸡场养有公鸡125只,母鸡的只数是公鸡的2倍,养鸡场共养了多少只鸡?2.一批货物,第一次运走1/4,第二次运走了35%,若已知货物总量为240吨,未运走的货物有多少吨?3.一件商品7折出售,比原价便宜了33元,原价是多少元?4.用一块边长是18.84分米的正方形铁皮,配上半径是多少分米的圆形底面就能做成一个圆柱体容器.5.一桶油漆连桶共重25千克,用去一半油漆后,连桶还重13千克,如果每千克油漆12元,一桶油漆要多少元?6.有一卡车货物要在规定的时间内送到商城,若每小时行80千米,可以早到24分钟;若每小时走70千米,就要迟到15分钟.问原来规定的时间是多少小时,他去商城的路程是多少千米.7.商店促销活动,每3个空汽水瓶可以换一瓶汽水.小明家买了18瓶汽水,一共可以喝到多少瓶汽水.8.甲乙两辆旅游车同时从A、B两地相对出发,甲车平均每小时行驶78千米,乙车平均每小时行驶59千米,相遇时甲车比乙车多行驶76千米,A、B两地相距多少千米?9.甲、乙、丙三人共存款2980元,甲取了380元,乙存了700元,丙取了自己存款数的1/3,这三人存款的比是5:3:2,现在三人存款各是多少元?10.一块长25厘米,宽12厘米的,厚8厘米的砖,所占的空间是多少立方厘米,占地面积最大是多少平方厘米.11.林老师带了300元钱去商店购买足球和篮球,她先花了218元买了一些足球,还打算买4个篮球,每个篮球的售价是28元,林老师带的钱够吗?12.一个长方形的周长是52cm,长和宽的比是8:5,这个长方形的面积是多少cm2.13.甲数的小数点向左移动两位就和乙数相等.甲数比乙数多15.84,甲数是多少?14.已知甲、乙两车站相距470千米,一列火车于中午1时从甲站出发,每小时行52千米,另一列火车于下午2时30分从乙站开出,下午6时两车相遇.问:从乙站开出的火车的速度是多少千米/小时.15.一辆小轿车2小时和一辆大货车3小时共行驶440千米,已知大货车每小时比小轿车少行驶20千米,两种车每小时各行驶多少千米?16.王芳走一步的平均长度是59厘米,她从操场的这头走到那头一共走了254步.操场大约长多少米?17.一辆汽车从甲城到乙城,先用每小时110千米的速度行了3小时,后以每小时120千米的速度行了3小时.求这两城的路程有多远?18.东方纺织厂第一车间去年有工人250人,今年男工数增加3.2%,女工数减少14人,今年第一车间有工人240人.去年第一车间有男工多少人?19.有一块梯形的麦田,上底13米,下底15米,高6米,共收小麦1050千克,平均每平方米麦田收获多少千克?20.一辆货车和一辆客车分别从甲、乙两地相对开出,货车每小时行75千米,客车每小时行69千米,经过一段时间后,两车在距中点9千米处相遇。
2023年江苏省南通市小升初六年级数学常考应用题测试四卷含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。
)1.甲乙两车同时从AB两地相向而行,到达对方出发地后立即返回,在离A地60千米处第二次相遇,甲乙两车的速度比是2:3求AB两地的距离?2.实验小学六年级85名学生进行体育达标测试,有11人未达标,达标率约为多少?3.甲乙两地相距980千米,一辆汽车以每小时65千米的速度从甲城开往乙城,行驶了12小时后,距离乙城还有多少千米?4.古时候,一位老人有19匹马,他想把这些马的1/2给大儿子,1/4给二儿子,1/5给三儿子.你看应该怎样分呢?5.庆“六一”儿童节,学校大门旁边挂了一排彩色气球,按照一黄二红三绿的顺序排列着,第196个气球是什么色。
6.一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高25%,可以比原定时间提前24分钟到达.如果以原速行驶80千米后,再将速度提高1/3,则可以提前10分钟到达乙地.甲、乙两地相距多少千米?7.一个长方体汽油箱长5分米,宽2.5分米,高4分米。
(1)做这个汽油箱至少需要多少平方分米的铁皮?(铁皮厚度和接头处都忽略不计)(2)如果92号汽油的价格是每升6.51元,将这个空油箱加满汽油,一共要付多少元?8.为迎接新年,同学们做了25朵红花,30朵绿花.做的绿花比红花多百分之几?9.一件上衣45元,一条裤子的价格比上衣便宜20%,购买120套这样的衣服一共要用多少钱?10.某工厂原计划每天烧16吨煤,存煤够烧35天.实际每天烧的吨数是原计划的7/8,实际可以烧多少天?11.某工人师傅要将两根长15厘米的钢条都按3:2的长度折弯,然后摆成一个首尾相连的平行四边形,这个平行四边形的面积能不能是36平方厘米?如果能那么平行四边形的高是多少?如果不能,为什么?12.甲、乙两辆汽车分别从A,B两地同时相向而行,速度比是7:9,相遇后两车继续行驶,到达各自的终点后,立即返回,当两车第二次相遇时,甲汽车离B地140千米,A、B两地相距多少千米?13.学校买来一批图书,故事书有154本,文学书的本数是故事书的3倍,文学书买来多少本?这两种图书共有多少本?14.一列火车从上午8点由甲地开出,每小时行驶115千米,到晚上8点时到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?15.修一段420米的公路,每天修80米,修了4天后剩下的每天多修20米,剩下的几天修完?(列综合算式解答)16.甲、乙、丙三人去买书,乙买的书比甲买的书的本数的3/7多3本,丙买的书比甲买的书的2/5少1本.那么,三人合计最少买了多少本书?17.大山化肥厂前2天生产化肥148.2吨,后3天生产化肥225.6吨,这几天平均每天生产化肥多少吨?18.甲数的3/4等于乙数的3/5,甲数比乙数少15,甲数与乙数的和是多少,甲数与乙数的差是多少?19.植树节到了,张老师带领同学们在一条长100米的路的一边栽柳树,每隔5米栽1棵,如果两端都截,一共要栽多少棵柳树?20.甲乙两个粮仓里所存大米的重量相等.第一天甲仓运出1/5,乙仓运出1/4;第二天甲仓运出180吨,乙仓运出120吨,这时两仓剩下大米的重量仍然相等.甲乙两仓原来各存大米多少吨?21.甲、乙两个粮仓共有面粉480吨,甲粮仓运出60吨面粉给乙粮仓后,这时乙粮仓存放的面粉还比甲粮仓少20吨.现在乙粮仓存放了多少吨面粉?22.某县去年农民人均纯收入4419元,今年比去年增长8.91%.今年农民人均纯收入多少元?23.育才小学组织100名学生植树,男同学平均每人植3棵,女同学平均每人植2棵,所有人平均每人植2.6棵,则男同学有多少人.24.甲数除以乙数,商28余1,如果把甲数扩大到原来的4倍,除以乙数,商正好是114,则甲数是多少?25.学校舞蹈队为队员购买上衣和裙子,一共用去2352元。
南通市崇川区2023-2024学年小升初考试数学试卷一、认真审题,细心计算(每题6分,共18分)1.直接写出得数。
70×120=630÷90=200×50=105÷15=390÷13=7500÷75=416÷70≈ 31×199≈2.计算下面各题,能简算的要简算.(1)(2)(3)(4)3.解方程.3 5x-17= 1 (45+3.2)x=2312-12x=12二、认真读题,准确填写(每小题2分,共22分)4.把0.5:23化成最简整数比是(_____):(_____),比值是(_______).5.2月14日是星期五,从2月15日这天作为第一天开始往前数,问第1997天是星期______.6.在一幅比例尺为1∶60000的地图上,科技馆到少年宫的路程是2厘米,实际路程应该是(______)千米。
7.某体育用品商店,从批发部购进100个足球,80个篮球,共花去2800元;在商店零售时,每个足球加价5%,每个篮球加价10%.这样全部卖出后共收入3020元,原来一个足球和一个篮球共______元.8.如下图,一个暖壶(________)元,一个茶杯(________)元。
9.修一条公路,已修的和未修的长度之比是1:4,再修75米后,已修和未修的长度之比是8:17,则这条公路长是______米.10.把1张纸的平均分成3份,每份是这张纸的________?11.玩搭积木游戏,每一阶段增多的积木的个数相同,所搭起来的积木的形状如下图所示。
搭第8阶段一共需要积木_____个。
12.大圆周长是小圆周长的3倍,则大圆半径与小圆半径的比是________,大圆面积与小圆面积的比是________。
13.下图是甲、乙两班在秋季运动会上的得分情况统计图.(1)甲班在()项目上得分最高;乙班一共得了()分,在()项目上得分最少.(2)两班相比较,甲班在()项目上优势较大,乙班在()项目上优势较大.14.王师傅加工一批零件,经检验合格的有95个,不合格的有5个,这批零件的合格率是(_____).三、反复比较,精心选择(每小题2分,共10分)15.这样折剪得到的图形是()A.B.C.16.在数轴上,﹣1.3在﹣1.5的()边.A.左B.右C.北D.无法确定17.以下四个说法中正确的是()。
江苏省南通市小学数学小升初试卷
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!
一、选择题。
(共25分) (共25题;共25分)
1. (1分) (2015四下·宜兴期末) 720000000四舍五入到亿位是()
A . 8亿
B . 7亿
C . 72亿
2. (1分)下列选项中,能用“2a+6”表示的是()
A . 整条线段的长度:
B . 整条线段的长度:
C . 这个长方形的周长:
D . 这个三角形的面积:
3. (1分)在“21、35、56和60”这4个数中()
A . 2的倍数有1个
B . 3的倍数有2个
C . 5的倍数有3个
4. (1分) (2019五上·都江堰期末) 一个长方形的长和宽都是质数,它的面积一定是()。
A . 奇数
B . 偶数
C . 合数
5. (1分)有8级台阶,小明从下向上走,若每次只能跨过一级或两级,他走上去可能有()种不同方法.
A . 12
B . 24
C . 34
D . 36
6. (1分) (2020五下·高邮期末) 李婷家客厅长4.8米,宽4.2米,选用边长()分米的方砖铺地不需要切割。
A . 4
B . 5
C . 6
7. (1分)(2020·吉林) 六年级有学生90人,女生40人,男生女生人数之比为()。
A . 9:4
B . 4:9
C . 5:4
8. (1分) 1- =()
A .
B .
C .
D .
9. (1分)在比例尺是1:12500000的地图上,量得两城市之间的距离是8厘米.那么在比例尺是1:8000000的地图上,图上距离是()厘米.
A . 12.5
B . 10
C . 64
D . 6.8
10. (1分)如果4、6、8、a四个数组成比例,那么a不可能是()。
A . 3
B . 10
C . 12
11. (1分)米长的铁丝重千克,有1米长的铁丝重多少千克,应列式为()。
A . ÷
B . ÷
C . ×
12. (1分)甲与乙的工作效率比是6∶5,两人合做一批零件共计880个,乙比甲少做()
A . 480个
B . 400个
C . 80个
13. (1分) 6乘与的差,积是()
A .
B .
C .
D . 2
14. (1分)在含盐30%的盐水中,加入6g盐和14g水,这时盐水含盐的百分比()。
A . 等于30%
B . 小于30%
C . 大于30%
D . 无法计算
15. (1分)妈妈按八五折优惠价格买了5张游乐园门票,一共用了340元,每张游乐园门票的原价是()元。
A . 68
B . 400
C . 80
D . 57.8
16. (1分)把一个圆柱体的侧面展开后,恰好得到一个正方形,那么这个圆柱体底面半径与高的比是()
A . 1:π
B . 1:1
C . 1:2π
17. (1分)一个等腰三角形的一个底角为75°,顶角是().
A . 75°
B . 45°
C . 30°
D . 60°
18. (1分) (2019五下·龙华期中) 一个长10厘米、宽6厘米、高4厘米的长方体木块可以切成()个棱长为2厘米的正方体木块。
A . 20
B . 30
C . 60
D . 80
19. (1分)下面是圆柱的是()。
A .
B .
C .
20. (1分) (2020五下·土默特左旗月考) 一个几何体,从上面、正面、左面所看到的平面图形都是,则这个几何体是()。
A .
B .
C .
21. (1分)圆柱的底面直径和高都扩大到原来的2倍,则它的侧面积、底面积分别都扩大到原来的()倍。
A . 2, 2
B . 4, 4
C . 6, 6
D . 8, 4
22. (1分)把一个圆柱削成一个与它等底等高的圆锥,削去的体积是90立方厘米,这个圆柱的体积是多少立方厘米?列式正确的是()。
A . 90÷3=30
B . 90÷2×3=135
C . 90×3=270
D . 90÷2=45
23. (1分) 0.995保留两位小数是()
A . 0.99
B . 1.0
C . 1.00
24. (1分) (2020五上·桐梓期末) 纸盒里有8个蓝球和2个红球,摸出一个球可能是()。
A . 蓝球
B . 红球
C . 红球蓝球都有可能
25. (1分)下面一列数中,括号内的数是
9,81,(),43046721.
A . 729
B . 2187
C . 6561
D . 65661
二、计算题。
(共27分) (共2题;共27分)
26. (9分) (2018六下·新安月考) 解方程。
120+ x=168 5×(2x+33)=195 =0.12:1
27. (18分)用递等式计算。
① + ×( - )
② ÷( + )×
③2- + ×0.25
④0.1÷( - ÷0.75)
⑤ -0.39÷(0.13×3.5)
⑥ ×13+ ×25
三、操作题。
(共12分) (共2题;共12分)
28. (6分) (2020五上·汉中期末)
(1)将上图先向下平移3格,再向右平移5格。
(2)在新的图形上画出它的对称轴。
29. (6分)根据数对在下图中描出各点,并依次连成封闭图形,看看它们各是什么图形。
A(2,4) B(3,4) C(4,1) D(1,1)
四、统计与分析。
(共6分) (共1题;共6分)
30. (6分) (2019六上·河北期末) 下面是六⑴班学生喜欢的运动(每人只一项)情况统计图。
(1)喜欢篮球的人数占总人数的________。
(2)最受学生喜欢的运动是________;喜欢________的学生占全年级人数的。
(3)如果喜欢羽毛球的人数是15人,那么总人数是多少人?
五、解决问题(共30分) (共6题;共30分)
31. (6分) (2019四下·厦门期末) 四年级一共有6个班,每个班有45人。
在向雅安地震灾区献爱心捐款活动中,全年级共捐献2700元,平均每人捐款多少元?
32. (4分)国际上通常用食品支出占家庭总支出的百分比(即恩格尔系数)来衡量一个国家的人民生活水平,如下表:
恩格尔系数50%~59%40%~49%30%~39%
生活水平温饱小康富裕
张亮家2018年平均每月的支出为5000元,其中服装支出780元,文化教育支出1700元食品支岀2100元,其他支出420元。
请按照恩格尔系数,通过计算来说明张亮家的生活处于什么水平?
33. (4分) (2018六上·福州期末) 乐乐与桐桐两人争论五星红旗长与宽的比.乐乐说:五星红旗长与宽的比是12:8:桐桐说:五星红旗的长与宽的比是15:10.请你用所学的数学知识评一评,乐乐与桐桐两个人谁的观点正确.
34. (4分)停车场有三轮摩托车和两轮摩托车,小明数一下,一共24辆,共有63个轮子。
停车场有三轮摩托车和两轮摩托车各多少辆?
35. (6分) (2019五下·龙岗期末) 一个长方体蓄水池,长5米,宽3米,高2.5米,要给它的池底和四壁抹水泥,如果每平方米用水泥21.4千克,那么一共要用水泥多少千克?
36. (6分)一个底面周长是12.56分米,高是5分米的圆柱体的体积是多少立方分米?
参考答案一、选择题。
(共25分) (共25题;共25分)
1-1、
2-1、
3-1、
4-1、
5-1、
6-1、
7-1、
8-1、
9-1、
10-1、
11-1、
12-1、
13-1、
14-1、
15-1、
16-1、
17-1、
18-1、
19-1、
20-1、
21-1、
22-1、
23-1、
24-1、
25-1、
二、计算题。
(共27分) (共2题;共27分) 26-1、
27-1、
三、操作题。
(共12分) (共2题;共12分) 28-1、
28-2、
29-1、
四、统计与分析。
(共6分) (共1题;共6分) 30-1、
30-2、
30-3、
五、解决问题(共30分) (共6题;共30分) 31-1、
32-1、
33-1、34-1、35-1、36-1、。