《中级财务会计》作业参考答案
- 格式:docx
- 大小:24.03 KB
- 文档页数:14
中级财务会计练习题(一)要求:作出相关业务的会计处理。
(1)借:其他应收款——王五1,200贷:银行存款1,200(2)不处理(3)不处理(4)借:管理费用(办公费)532(差旅费)404贷:银行存款936(5)借:管理费用(电话费)1,350贷:库存现金1,350(6)不处理(7)借:其他应收款——王五800贷:银行存款800要求:作出相关业务的会计处理。
(1)借:其他应收款——张强1,200贷:银行存款1,200(2)借:其他应收款——李能3,200贷:银行存款3,200(3)借:其他应收款——李小英2,800贷:银行存款2,800(4)借:库存现金2,800贷:其他应收款——李小英2,800(5)借:营业费用(差旅费)1,600贷:其他应收款——张强1,200库存现金400(6)借:营业费用(差旅费)2,900库存现金300贷:其他应收款——李能3,2001.【参考答案】(1)9.15申请并取得银行汇票借:其他货币资金―银行汇票80 000贷:银行存款 80 000(2)9.28不处理(3)10.8收发票,反应采购借:在途物资60 000应交税金-应交增值税(进项税额) 10 200贷:其他货币资金-银行汇票70 200(4)10.10入库借:原材料60 000贷:在途物资60 000(5)汇票余额入账借:银行存款9 800贷:其他货币资金-银行汇票9 8005某企业为一般纳税人,申请办理银行本票50 000元,进行采购业务,采购员持发票等报销46 800元凭证予以报销,其中增值税6 800元,材料已验收入库。
余额退回。
要求:编制有关会计分录【参考答案】(1)取得银行本票时借:其他货币资金―银行本票存款50 000贷:银行存款50 000(2)购入材料时借:原材料40 000应交税金-应交增值税(进项税额) 6 800贷:其他货币资金-银行本票存款46 800(3)退回余额时借:银行存款 3 200贷:其他货币资金-银行本票存款 3 200中级财务会计练习题与答案(二)[参考答案]:(一)略(二)有关会计分录(1)1日不处理(2)3日借:原材料——乙(4000)15 000贷:在途物资(新成工厂)15 000(3)6日借:在途物资(青山工厂,乙) 15 065应交税费——应交增值税(进项税额)2 517贷:银行存款500应付票据——商业承兑汇票 17 082借:原材料——乙(4000)15 065贷:在途物资(青山工厂)15 065(4)7日借:物资采购(新河工厂,甲)12 372应交税费——应交增值税(进项税额)2 068贷:银行存款 14 440借:原材料——甲(6000)12 372贷:在途物资(新河工厂)12 372(5)8日不处理(6)12日借:物资采购(资江工厂,甲,6000) 12 941.75应交税费——应交增值税(进项税额) 2 158.25贷:银行存款 15 100.00 (7)16日借:原材料——甲(6000)12 941.75贷:在途物资(资江工厂)12 941.75(8)20日不处理(9)25日借:在途物资(新成工厂,乙,2000) 6 686应交税费——应交增值税(进项税额) 728贷:银行存款7 414(10)31日:月末暂估入账借:原材料7 000贷:应付账款——暂估应付款7 000(11)单位成本:甲材料单位成本=(5500+12372+12941.75)÷(2750+6000+6000)=2.0891(元/Kg)乙材料单位成本=(14000+15000+15065)÷(4000+4000+4000)=3.6721(元/Kg)说明:此种核算方式下,在计算“加权平均单价”时,不考虑“(10)暂估”业务的影响。
中级财务会计形成性考核参考答案作业一答案:习题一:01年3月:借:坏帐准备1500贷:应收帐款150001年末:借:管理费用2800贷:坏帐准备280002年7月4日:(1)借:应收帐款4000贷:坏帐准备4000(2)借:银行存款4000贷:应收帐款4000习题二:A210002250021000B153001260012600合计:363003510035100C198002160019800D1080096009600合计306003120030600总计669006630066300借:管理费用3900贷:存货跌价准备3900作业二:习题一:成本法下:1、00年7月1日借:长期股权投资-股票投资9500000贷:银行存款95000002、00年末:借:银行存款600000贷:投资收益6000003、02年:借:银行存款960000贷:投资收益9600004、03年:借:银行存款12500000贷:长期股权投资-股票投资9500000投资收益3000000权益法下:1、00年7月1日借:长期股权投资-股票投资(投资成本)9000000-股权投资差额500000贷:银行存款95000002、00年末:借:长期股权投资-股票投资(损益调整)1800000 贷:投资收益1750000长期股权投资-股权投资差额50000借:应收股利(银行存款)600000贷:长期股权投资-股票投资(损益调整)600000 3、01年借:投资收益820000贷:长期股权投资-股票投资(损益调整)720000-股权投资差额1000004、02年借:长期股权投资-股票投资(损益调整)3000000贷:投资收益2900000长期股权投资-股权投资差额100000借:应收股利(银行存款)960000贷:长期股权投资-股票投资(损益调整)9600005、03年4月2日借:银行存款12500000贷:长期股权投资-股票投资11520000-股权投资差额250000投资收益730000习题二:参考教材P130-P131例题9-10习题三:甲公司:(1)借:固定资产清理74000累计折旧4000固定资产减值准备2000贷:固定资产80000(2)借:固定资产清理500贷:银行存款500(3)借:固定资产79500贷:固定资产清理74500银行存款5000乙公司:(1)借:固定资产清理75000累计折旧25000贷:固定资产100000(2)借:固定资产清理500贷:银行存款500(3)借:银行存款5000贷:固定资产清理5000(4)借:固定资产70812.50贷:固定资产清理70500营业外收入312.50[5000*(80000-75000)/80000]作业三:习题一:1、甲公司:借:应付帐款350000存货跌价准备30000贷:库存商品200000应交税金-应交增值税(销项)30600资本公积1494002、乙公司:借:库存商品(原材料)319400应交税金-应交增值税(进项)30600贷:应收帐款350000习题二:参考教材P198页例题1和P201页例3习题三:1、借:银行存款19000000应付债券-债券折价1000000贷:应付债券-债券面值200000002、半年计息时:借:财务费用500000贷:应付债券-债券折价100000应付利息4000003、借:应付利息800000贷:银行存款800000(或借:财务费用500000应付利息400000贷:应付债券-债券折价100000银行存款800000)4、借:应付债券-债券面值20000000应付利息800000贷:银行存款20800000作业4习题一答案1、纳税所得额=700000+(560000-400000)+100000+2000—35000+(45000-57000)=915000元2、应交所得税=915000*33%=301950元3、应付税款法下所得税费用=应交所得税=915000*33%=301950元4、纳税税影响会计法下所得税费用5、=(700000+(560000-400000)+2000—35000)*33%=272910元习题二答案(详见教材P287例1)习题三答案销售商品提供劳务收到的现金=5600000+(630000-140000)+(2400000-960000-46800)=7483200元购买商品接受劳务支付的现金=3000000+(150000-180000)+(350000-170000)+(240000-290000)=3100000元收回投资收到的现金=9000+(66000-0)=75000元分配股利或利润所支付的现金=(450000-200000)+780000=1030000元处置固定资产等所收回的现金=180000+(1200000-450000)=930000元。
《中级财务会计》作业参考答案作业一习题一确认坏帐损失1500借:坏帐准备1500贷:应收帐款1500年未计提坏帐准备(4800-(3500-1500))借:管理费用2800贷:坏帐准备28002002年度:收回借:应收帐款4000贷:坏帐准备4000借:银行存款4000贷:应收帐款4000贷:存货跌价准备——B 2700——C 1200习题三:1.见书本P42.见书本P13作业二习题一1 权益法核算(1)2000年7月1日购入A公司所有者权益总额=12000000+3000000=15000000元甲公司应享有的份额=15000000×60%=9000000元借:长期股权投资-A公司(投资成本)9500000贷:银行存款9500000借:长期股权投资-A公司(股权投资差额)500000贷:长期股权投资-A公司(投资成本)500000(2)提取盈余公积属于A公司内部所有者权益变动,不影响总额,甲公司不反映。
(3)2000年末A公司实现净利润600万元,其中2000年7月-12月实现利润300万元甲公司应享有的份额=(6000000-3000000)×60%=1800000元借:长期股权投资-A公司(损益调整)1800000贷:投资收益1800000(4)2000年末以银行存款分配现金股利借:应收股利600000贷:长期股权投资-A公司(损益调整)600000借:银行存款600000贷:应收股利600000(5)分摊股权投资差额2000年应分摊股权投资差额=500000/5×6/12=50000元借:投资收益50000贷:长期股权投资-A公司(股权投资差额)50000(6)2001年发生亏损甲公司应负担的亏损额=1200000×60%=720000元借:投资收益720000贷:长期股权投资-A公司(损益调整)720000(7)2001年分摊股权投资差额借:投资收益100000贷:长期股权投资-A公司(股权投资差额)100000(8)2002年A公司实现净利润500万元甲公司应分享的份额=5000000×60%=3000000元借:长期股权投资-A公司(损益调整)3000000贷:投资收益3000000(9)A公司提取盈余公积不影响该公司权益总额,甲公司不反映(10)甲公司应分配的现金股利额=1600000×60%=960000元借:应收股利960000贷:长期股权投资-A公司(损益调整)960000借:银行存款960000贷:应收股利960000(11)分摊股权投资差额借:投资收益100000贷:长期股权投资-A公司(股权投资差额)100000(12)转让60%股权借:投资收益25000贷:长期股权投资-A公司(股权投资差额)25000 借:银行存款12500000贷:长期股权投资-A公司(投资成本)5400000(损益调整)1512000(股权投资差额)135000投资收益54530002 成本法核算(1)购入时借:长期股权投资-A公司9500000 贷:银行存款9500000(2)2000年分配现金股利借:应收股利600000贷:投资收益600000借:银行存款600000贷:应收股利600000(3)2001年A公司发生亏损,甲企业不反映(4)2002年分配现金股利借:应收股利960000贷:投资收益960000(5)出售时借:银行存款12500000贷:长期股权投资-A公司9500000投资收益3000000习题二1 双倍余额递减法双倍直线折旧率=2/预计使用年限×100%=2/5×100%=40% 第一年折旧额=100000×40%=40000元第二年折旧额=(100000-40000)×40%=24000元第三年折旧额=(100000-40000-24000)×40%=14400元第四年折旧额=(100000-40000-24000-4000)/2=8800元第五年折旧额=(100000-40000-24000-4000)/2=8800元2 年数总和法年数总和=5×(5+1)/2=15应计提折旧总额=100000-4000=96000元第一年折旧额=96000×5/15=32000元第二年折旧额=96000×4/15=25600元第三年折旧额=96000×3/15=19200元第四年折旧额=96000×2/15=12800元第五年折旧额=96000×1/15=6400元习题三甲公司借:固定资产清理76000累计折旧4000贷:固定资产80000借:固定资产减值准备2000贷:固定资产清理2000借:固定资产清理500贷:银行存款500借:固定资产79500贷:固定资产清理74500银行存款5000乙公司借:固定资产清理75000累计折旧25000贷:固定资产100000借:固定资产清理500贷:银行存款500应确认的收益=5000×(1-75000÷80000)=312.5元借:固定资产70812.5银行存款5000贷:固定资产清理75500营业外收入312.5作业三习题一甲企业的会计处理:借:应付账款-乙公司350000存货跌价准备30000贷:库存商品200000应交税金-应交增值税(销项税额)30600资本公积-其他资本公积149400乙企业的会计处理:借:库存商品319400应交税金-应交增值税(进项税额)30600贷:应收账款350000习题二1 2001第一季度:2001一季度累计支出的加权平均数=400×3/3+300×3/3+600×2/3+700×1/3=1333.33万元2001一季度专门借款实际利息之和=1500×6%×3/12+3000×7%×1/12=40万元2001一季度专门借款本金加权平均数=1500×3/3+3000×1/3=2500万元2001一季度资本化率=40/2500=1.6%2001一季度资本化金额=1333.33×1.6%=21.33万元2001一季度费用化金额=40-21.33=18.67万元2001第二季度:2001二季度累计支出的加权平均数=2000×3/3+600×3/3+800×2/3+900×1/3=3433.33万元2001二季度实际利息之和=1500×6%×3/12+3000×7%×3/12=75万元2001二季度专门借款本金加权平均数=1500+3000×3/3=4500万元2001二季度费用化金额=75-57.37=17.63万元2 借款费用会计处理:一季度借:在建工程213300财务费用186700贷:长期借款400000二季度借:在建工程573700财务费用176300贷:长期借款750000习题三1 半年的应付利息=2000×4%×6/12=40万元半年应分摊的折价额=100/5×6/12=10万元半年实际利息费用=40+10=50万元2 发行债券:借:银行存款19000000应付债券-债券折价1000000贷:应付债券-债券面值200000006月30日预提时:借:财务费用500000贷:应付利息400000应付债券-债券折价10000012月31日预提且付息时:借:财务费用500000贷:应付利息400000应付债券-债券折价100000借:应付利息800000贷:银行存款800000到期还本付息时:借:应付债券-债券面值20000000应付利息800000贷:银行存款20800000习题四1答:独资企业与合伙企业的所有者权益为业主资本,所有者权益的变动通过“业主资本”账户核算。
《中级财务会计》作业答案第一章一、1错2错3对4错 5 对6错7对二、1 C 2D三、1 ABC 2 BCD 3ABC 4ABCD第二章一、对,对,错,错,错二、B,A,A,C,C三、ABCE, ABCDE, ADE, ABDE, ACDE四、1.答:一般包括以下五项主要内容:1)货币资金收支业务的全过程式分工完成、各负其责2)货币资金收支业务的会计处理程序制度化3)货币资金收支业务与会计记账分开处理4)货币资金收入与货币资金支出分开处理5)内部稽核人员对货币资金实施住制度化的检查2.答:企业可以使用现金的范围如下:1)职工工资、津贴2)个人劳动报酬3)根据国家规定颁发给个人的科学技术、文化艺术、体育等各种奖金4)各种劳保、福利费用及国家规定的对个人的其他支出等5)向个人收购农副产品和其他物资的价款6)出差人员必须随身携带的差旅费7)结算起点(现行规定为1000元)以下的零星支出8)中国人民银行缺点支付现金的其他支出第三章一、错;错;错;对;错;对;错;对。
二、B;B;A;C;B;B;A;B三、1DE , 2ABCDE, 3ABCE, 4AB, 5CDE, 6BCDE, 7ABC, 8ACE, 9BC四、1.答:(1)总价法,是在销售业务发生时,销售收入按未扣减现金折扣前的实际售价作为入账价值。
总价法也是我国会计实务中常用的方法。
实际发生的现金折扣应计入当期损益有两种方法:一种是将现金折扣作为销售收入的抵减项目,从产品销售收人中予以抵扣;另一种是将现金折扣视为加速资金周转的理财费用,在财务费用中列支。
其优点是可以较好的反应销售全过程,其缺点是在购货方可能享受现金折扣的情况下,会引起高估应收账款和销售收入,虚增应收账款余额。
(2)降价法,是将扣除现金折扣后的金额作为应收账款和销售收入的入账价值。
这种方法是把购货方取得现金折扣视为正常现象,认为大多数购货方都会提前付款,把因购货方超过折扣期限付款而多收的款项,视为提供信贷获得的收入,于收到账款时入账,作为其他收入或直接冲减财务费用。
《中级财务会计》习题参考答案第1章总论单选 1-5 CCBCB 6-10 BBACA 11-12 AA多选 1.ABCD 2.BCD 3.ABCD 4.ABCD 5.AC 6.BC 7.ABD 8.ABC 9.ABC 10.ABCD 11.AB 12.ABCDE 判断 1-5 ××××√ 6-10 ×√×√× 11-12 ×√第2章货币资金单选 1-5 CADDB 6-10 ACADC 11-12 AC多选 1.ABCD 2.BCD 3.ABCD 4.BCD 5.ABC 6.ABCD 7.ABCD 8.AD 9.ABC 10.ABCD 11.ABCD 12.ACD判断 1-5 √××√√ 6-10 ×××√×11 ×实训一:1.提现借:库存现金 1000贷:银行存款 10002. 预借差旅费借:其他应收款——张某 800贷:银行存款 8003.报销借:管理费用 30贷:库存现金 304.付款借:应付账款 7020贷:银行存款 70205.购料借:原材料 200贷:银行存款 2006.报销借:管理费用 25贷:库存现金 257.销售材料借:库存现金 20贷:其他业务收入 208.建立采购专户借:其他货币资金 15000贷:银行存款 150009.收款借:银行存款 23400贷:主营业务收入 20000应交税费—应交增值税(销项税额) 3400 10.提现借:库存现金 40000贷:银行存款 4000011.付工资借:应付职工薪酬 15000贷:库存现金 1500012.报销差旅费借:库存现金 100管理费用 700贷:其他应收款——张某 80013.付水费借:管理费用 700贷:银行存款 70014.付电话费借:管理费用 200贷:银行存款 200实训二1.开银行汇票借:其他货币资金——银行汇票存款 50000 贷:银行存款 500002.建立采购专户借:其他货币资金 100000贷:银行存款 1000003.购料借:原材料 45000应交税费——应交增值税(进项税额)7650贷:其他货币资金——银行汇票存款 50000 银行存款 26504.购料借:原材料 80000应交税费——应交增值税(进项税额)13600银行存款 6400贷:其他货币资金 1000005.开银行本票借:其他货币资金——银行本票存款 20000 贷:银行存款 200006.购办公用品借:管理费用 2300贷:其他货币资金——信用卡存款 23007.购料借:在途物资 15000应交税费——应交增值税(进项税额)2550贷:其他货币资金——银行汇票存款 17550实训三:1. 销售商品借:应收账款——美元 881010贷:主营业务收入(100000×7.53)753000应交税费——应交增值税(进项税额)128010 2. 购入材料借:原材料(50000×10.70+48000) 583000应交税费——应交增值税(进项税额) 90950贷:应付账款——美元 535000银行存款 1389503.借入款项借:银行存款——英镑 140000贷:短期借款(10000×14)1400004.收到投资借:银行存款——美元 150200贷:实收资本(20000×7.51)1502005.外币兑换借:银行存款——美元(240000×7.50)1800000 财务费用 4800贷:银行存款——人民币(240000×7.52)1804800实训四1.赊销商品借:应收账款——美元 1762020贷:主营业务收入(1000×200×7.53)1506000 应交税费——应交增值税(销项税额) 256020 2.借款借:银行存款——美元(180000×7.52) 1353600 贷:短期借款 13536003.进口原材料借:在途物资(220000×7.52) 1654400应交税费——应交增值税(进项税额) 281248贷:银行存款——美元 19356484.赊购材料借:在途物资(160000×7.51) 1201600应交税费——应交增值税(进项税额) 204272贷:应付账款——美元 14058725.收到货款借:银行存款——美元(100000×7.51)751000 贷:应收账款——美元 7510006.偿还借款借:短期借款(180000×7.50) 1350000贷:银行存款——美元 1350000第3章应收及预付款项单选 1-5 AACDA 6-10 BABCB 11-12 AD多选 1.D 2.ABCD 3.AD 4.ABCD 5.AC 6.BC 7.AD 8.AC 9.ACD 10.ABCD 判断 1-5 ×××√× 6-10 √×√×√实训一1.销售商品借:应收账款——乙公司 2106000贷:主营业务收入 1800000应交税费——应交增值税(销项税额)3060002.收到款项借:银行存款 2070000财务费用 36000贷:应收账款——乙公司 2106000借:银行存款 2088000财务费用 18000贷:应收账款——乙公司 2106000借:银行存款 2106000贷:应收账款——乙公司 2106000实训二1.销售产品借:应收账款——甲公司 58900贷:主营业务收入 50000应交税费——应交增值税(销项税额)8500银行存款 4002.应收账款改为商业汇票借:应收票据——乙公司 65000贷:应收账款——乙公司 650003.销售产品借:应收账款——丙公司117000贷:主营业务收入 100000应交税费——应交增值税(销项税额)170004.收到款项借:银行存款 58900贷:应收账款 589005.收到丙公司欠款借:银行存款 114660财务费用 2340贷:应收账款——丙公司 117000实训三1.预付材料款借:预付账款——甲公司 100000贷:银行存款 1000002.收到材料借:原材料 100000应交税费——应交增值税(进项税额)17000贷:预付账款——甲公司 1170003.补付材料款借:预付账款——甲 17000贷:银行存款 17000实训四1.销售产品时借:应收账款 1170000贷:主营业务收入 1000000应交税费——应交增值税(销项税额)1700002.出售应收债权借:银行存款 877500其他应收款 46800营业外支出 245700贷:应收账款 11700003.收到退回的的商品借:主营业务收入 40000应交税费——应交增值税(销项税额)6800贷:其他应收款 46800借:库存商品 26000贷:主营业务成本 26000实训五1.07年应计提坏账准备=627×5%=31.35(万元)借:资产减值损失 313500贷:坏账准备 3135006.收到的坏账损失借:坏账准备 9900贷:应收账款——甲 5775——乙 41257.收到B转销的坏账损失借:应收账款——甲 5775贷:坏账准备 5775借:银行存款 5775贷:应收账款 57754.08年应计提坏账准备=998×5%-(31.35-0.99+0.5775)=18.9625(万元)借:资产减值损失 189625贷:坏账准备 189625第4章存货单选 1-5 CBBAA 7-10 BADA 11-15 BDABC多选 1.ABC 2.AD 3.AD 4.ACD 5.AD 6.ACD 7.AC 8.ACD 9.CD 10.BCD 11.BCD 12.AB 判断 1-5×√××√ 6-10×√×√× 11-12√√实训一1.加权平均法平均单位成本=(8700+20910+31500+23850+9810)÷(3000+4100+6000+4500+1800)=4.8851(元/件)销售成本=4.8851×12000=58621.2(元)年末结存金额=8700+20910+31500+23850+9810-58621.2=36148.8(元)2.先进先出法销售成本=8700+4100×5.1+4900×5.25=55335(元)年末结存额=1100×5.25+23850+9810=39435(元)实训二1.借:原材料贷:应付账款——暂估应收账款2.借:原材料——A材料 50000贷:在途物资——A材料 500003.借:原材料 101935应交税费——应交增值税(进项税额)17105贷:应付票据——甲 1185004.借:预付账款——乙公司 80000贷:银行存款 800005.借:原材料 30000应交税费——应交增值税(进项税额)5100贷:其他货币资金——银行汇票存款 351006.借:在途物资——A材料 121930应交税费——应交增值税(进项税额)20470贷:银行存款 1424007.借:原材料——A材料 115833.5贷:在途物资——A材料 115833.5借:待处理财产损益——待处理流动资产损溢7120贷:在途物资——A材料 6096.5应交税费——应交增值税(进项税额转出)1023.58.借:原材料——B材料 70000应交税费——应交增值税(进项税额)11900贷:预付账款——乙公司 81900借:预付账款——乙公司 1900贷:银行存款 19009.借:其他应收款 7120贷:待处理财产损益——待处理流动资产损溢 7120 10.借:原材料 60000贷:应付账款——暂估应收账款6000011.借:生产成本 423000制造费用 80500管理费用 78600在建工程 52300贷:原材料 634400借:在建工程 8891贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)8891实训三1.借:委托加工物资 10000贷:原材料 100002.借:委托加工物资 8000应交税费——应交增值税(进项税额)1360——应交消费税 2000贷:银行存款 11360借:原材料 18000贷:委托加工物资 180003.借:委托加工物资 10000应交税费——应交增值税(进项税额)1360贷:银行存款 11360借:原材料 20000贷:委托加工物资 20000实训四1.借:原材料应付账款——暂估应收账款2.借:原材料 4000贷:在途物资 40003.借:原材料 50500应交税费——应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款 590004.借:包装物 2000贷:委托加工物资 20005.借:原材料 150500应交税费——应交增值税(进项税额)25500贷:其他货币资金——银行汇票存款 176000借:银行存款 1824000贷:其他货币资金 18240006.借:原材料 5000应交税费——应交增值税(进项税额)850贷:应付票据 58507.借:原材料 8640应交税费——应交增值税(进项税额)1360贷:预付账款 10000借:预付账款 2000贷:银行存款 20008.借:生产成本——基本生产车间 360000——辅助生产车间 200000制造费用 30000管理费用 10000贷:原材料 6000009.借:销售费用 6000贷:周转材料 6000实训五2.借:原材料——甲 10000材料成本差异 600贷:材料采购——甲 106003.借:材料采购——甲 59000应交税费——应交增值税(进项税额)10030贷:银行存款 690304.借:原材料 59600贷:材料采购 59000材料成本差异 6005.借:生产成本 70000贷:原材料 70000借:材料成本差异 319.34贷:生产成本 319.34本月材料成本差异率=(-500+600-600)÷(40000+10000+59600)=-0.4562%发出材料应负担的材料成本差异=7000×10×(-0.4562%)=-319.34(元)月末结存材料的实际成本=(40000+10000+59600-70000)-(500-319.34)=39419.34(元)实训六1.借:原材料 77700贷:材料采购——A 75400材料成本差异 23002.借:材料采购——A 111530应交税费——应交增值税(进项税额)18770贷:银行存款 130300借:原材料——A 110000材料成本差异 1530贷:材料采购——A 1115303.借:材料采购——A 151909应交税费——应交增值税(进项税额)25591贷:应付票据 177500借:原材料——A 160000贷:材料采购——A 151909材料成本差异 80914.借:材料采购——B 152302应交税费——应交增值税(进项税额)25598贷:银行存款 1779005.借:原材料——B 149340材料成本差异 2962贷:材料采购——B 1523026.借:预付账款——丁企业 50000贷:银行存款 500007.借:材料采购——B 101730应交税费——应交增值税(进项税额)17070贷:其他货币资金——银行汇票存款 1188008.借:材料采购——A 60858应交税费——应交增值税(进项税额)10242贷:应付账款 71100借:原材料——A 60000材料成本差异 858贷:材料采购 608589.借:生产成本 396000制造费用 45000管理费用 67000在建工程 30000贷:原材料 538000材料成本差异率=(11961.4-2300+1530-8091+2962+858)÷(135000+77700+110000+160000+149340+60000)=1%借:生产成本 3960制造费用 450管理费用 670在建工程 300贷:材料成本差异 5380借:在建工程 5151贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)5151实训七本月销售额=3000-300=2700(万元)销售毛利=2700×30%=810(万元)本月销售成本=2700-810=1890(万元)期末存货成本=1200+2800-1890=2110(万元)实训八1.仪表可变现净值=1800×80-4000=140000(元)仪表生产成本=88000+64000=152000(元)2.A材料的可变现净值=1800×80-64000-4000=76000(元)3.A材料应计提的跌价准备=88000-76000=12000元借:资产减值损失12000贷:存货跌价准备12000实训九1.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢47736贷:原材料40000应交税费——应交增值税(进项税额转出)6936材料成本差异8002.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢30750贷:库存商品28000应交税费——应交增值税(进项税额转出)27503.借:管理费用47736原材料500其他应收款18450营业外支出11800贷:待处理财产损益——待处理流动资产损溢78486实训十A产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3500万元,大于成本2800万元,则A产品不用计提存货跌价准备。
《中级财务会计》作业集及答案第一章一、是非题1.会计是随着社会生产力的发展而产生和发展起来的,生产越发展,会计越重要。
()2.财务会计工作的重点是反映过去已经发生或已经完成的经济业务并规划未来,因此所提供的会计信息应力求准确。
()3.财务会计和管理会计是现代会计的两大分支。
()4.我国的会计假设包括会计主体、自主经营、会计期间和货币计量等四项。
()5.负债是企业筹措资金的重要渠道,它反映了企业与债权人之间的一种债权债务关系。
()6.“收入-费用=利润”的会计方程式是编制利润表的理论依据,它反映了企业在某一时点的经营成果。
()7.企业可以根据实际情况自行增设、减少或合并某些会计科目。
()二、单项选择题1.资产是指过去的交易、事项形成,并由企业拥有或控制的资源,该资源预期会给企业带来经济利益的资源。
它包括()A 各种财产B 各种财产和债权C 各种财产、债券和其他权利D 各种财产和其他权利2.在会计期间,尚未结算的任何一个时点,会计的方程式为()A资产-负债=所有者权益B收入-费用=利润C资产+费用=负债+所有者权益+收入D资产=负债+所有者权益+利润(收入-费用)三、多项选择题1.财务会计的服务对象主要是企业外部,包括与企业有经济利害关系的投资者、主管机关()等。
A 潜在的投资者B财政税务机关C债权人D债务人2.管理会计是指根据企业管理部门的需要,采用一系列的专门方法对企业内部各级责任单位的现在和未来的经济活动进行()的会计A核算 B 规划 C 控制D评价3.会计信息的质量要求包括客观性、谨慎性、()等8个要求。
A相关性B明晰性C重要性D货币计量4会计要素由资产、负债、( )等内容构成。
A利润B收入C费用D所有者权益答案一、是非题1错2错3对4错 5 对6错7对二、单项选择题1 C 2D三、多项选择题1 ABC2 BCD 3ABC 4ABCD 5AD第二章一、是非判断题:1.货币资金一般包括硬币、纸币、存于银行或其他金融机构的活期存款以及本票和汇票存款等可以支付使用的交换媒介物。
《中级财务会计》课程作业参考答案河南财经政法大学会计学院2011年9月目录第一章总论 (1)第二章货币资金 (5)第三章应收款项 (8)第四章存货 (11)第五章金融资产 (17)第六章长期股权投资 (24)第七章固定资产 (30)第八章无形资产 (36)第九章投资性房地产 (42)第十章非货币性资产交换 (47)第十一章流动负债 (51)第十二章非流动负债 (57)第十三章所有者权益 (63)第十四章收入、费用和利润 (68)第十五章财务报告 (79)第一章总论一、单项选择题1.【答案】C【解析】如果预计企业不能持续经营,则其固定资产不应采用历史成本计价及计提折旧。
2.【答案】A【解析】会计信息质量的可比性要求是指企业之间以及同一企业不同时期的会计信息应相互可比。
企业的会计核算程序和会计处理方法前后各期应保持一致,不得随意变更。
3.【答案】D【解析】选项D,当某一会计主体不能独立对外时,如独立核算的销售部门等,则无须对外报送独立的财务报告。
4.【答案】C【解析】在多种货币存在的情况下,应确定一种记账本位币。
我国境内的企业一般要求以人民币作为记账本位币,但也允许采用其他外币(如美元等)作为记账本位币,只是编制的财务报表应当折算为人民币。
5.【答案】B【解析】企业融资租入的固定资产其所有权不属于租入方,也就是说在法律形式上资产的所有权属于出租方,但从实质上看是租入方长期使用并取得经济利益,所以企业应根据实质重于形式要求按照自有固定资产的折旧方法对其计提折旧。
6.【答案】C【解析】企业5月份发生的业务应在5月份及时入账。
7.【答案】A【解析】选项B属于资产内部的一增一减,不影响负债;选项C,会导致资产和所有者权益同时增加,不会影响负债;选项D,会导致资产和负债同时减少,不符合题意。
8.【答案】D【解析】收入是指企业在日常经营活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。
中级财务会计作业题参考答案作业题一参考答案一、名词解释(每小题4分,共12分)1.销售折扣是指企业在赊销和商业信用的情况下,为了推销商品和及早收回销售货款而给予购货方-定的折扣。
2.销售折让是指企业商品发运以后,由于商品的品种、质量不符合购货方的要求,或者其他原因,事后发生的需求对购货方给予额外的折让.3.可比性原则是指会计核算应当按照规定的会计处理方法进行,会计指标应当口径一致,相互可比.4.一贯性原则是指企业在不同时期使用的会计程序和方法应当是相同的。
5.应付税款法是将本期税前会计利润与应税利润之间的差异所造成的影响纳税的金额直接计入当期损益,而不递延到以后各期。
纳税影响会计法是将本期会计利润与应税利润之间的时间性差异造成的影响纳税的金额递延和分配到以后各期。
二、简答题1.优点:(1)可以反映各类各种材料实际成本与计划成本之间的差异,借以考核工作业绩。
(2)可以剔除价格因素的影响,反映各车间班组材料消耗,有利于开展经济核算。
(3)为减轻材料日常核算工作提供了条件。
缺点:(1)由于材料成本差异率在材料分类不细的情况下计算不十分准确,从而影响产品生产耗用各种材料实际成本计算的准确性。
(2)预先制定计划成本,随着价格政策等变化,调整计划成本,这会给企业增加较大的工作量。
2.优点:计算简便。
缺点:(1)在固定资产使用的早期,所需的维修保养费一般较少,随着固定资产日益陈旧,所需的维修保养费会逐渐增加,所以企业生产经营上负担的固定资产使用成本,在各个年度内是不均匀的,但直线法却为每年计提等额的折旧费。
(2)直线法只假定使用年限是影响固定资产折旧的唯一因素,而不注重使用情况,不论固定资产在减工、季节性停工还是加班工作期间,都计提等额的折旧费。
三、业务题1.借:材料采购8000应交税金一应交增值税(进项税额)1360银行存款640贷:其他货币资金一银行汇票100002.借:应收账款3500贷:坏帐准备3500借:银行存款3500贷:应收帐款35003.借:应收票据46800贷:产品销售收入400009.发出原材料的成本差异:6400某2%=128元借:生产成本104制造费用16管理费用8贷:材料成本差异12810.借:短期投资100500贷:银行存款100500四、单项选择题l.B2.D3.B4.B5.C6.C7.D8.C9.DlO.C11.Bl2.Cl3.Al4.Dl5.B16.B17.Dl 8.D19.D20.D五、多项选择题l.B、C2.A、C、E3.D、E4.A、B、D、E5.C、D作业题二参考答案一、名词解释1.配比原则--是指会计核算中,应将营业收入与其相关的成本、费用相互配比,从而真实反映企业的经营成果。
教材练习题参考答案第二章货币资金【参考答案】(1)①出差借支时借:其他应收款一一张某1000贷:银行存款1000②归来报销时借:管理费用850库存现金150贷:其他应收款1000(2)①开立临时采购户吋借:其他货币资金一一外埠存款80 000贷:银行存款80 000②收到购货单位发票时借:原材料60 000应交税费一一应交增值税(进项税额)10 200贷:其他货币资金一一外埠存款70 200③将多余资金转回原来开户行时借:银行存款9 800贷:其他货币资金一一外埠存款9 800(3)①收到开户银行转来的付款凭证吋借:其他货币资金一一信用卡3 000贷:银行存款3 000②收到购物发票账单时借:管理费用2 520贷:其他货币资金一一信用卡25 20(4)拨出备用金时借:备用金1000贷:银行存款10 00(5)总务部门报销时借:管理费用900贷:库存现金9 00(6)①期末盘点发现短缺时借:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢50贷:库存现金50②经批准计入损益吋借:管理费用5 0贷:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢50第三章应收款项【参考答案】1.(1)办妥托收银行收款手续时:借:应收账款11700贷:主营业务收入10 000应交税费一应交增值税(销项税额)17 0 00(2)如在10天内收到货款时借:银行存款11 466财务费用23 4贷:应收账款11700(3)如在30内收到货款时借:银行存款11700贷:应收账款117002.(1)收到票据时借:应收票据93 6 00贷:主营业务收入80 000应交税费一应交增值税(销项税额)13 600(2)年终计提票据利息借:应收票据15 60贷:财务费用1560(3 )到期收回货款借:银行存款98 280贷:应收票据95 160财务费用3 1203.(1)第一年末借:资产减值损失5 000贷:坏账准备5 000(2)第二年末借:资产减值损失7 500贷:坏账准备7 500(3 )第三年末借:坏账進备1500贷:资产减值损失1500(3)第四年6月发生坏账时借:坏账准备18 000贷:应收账款18 00010月收回己核销的坏账时借:应收账款5 00 0贷:坏账准备5 000借:银行存款5 000贷:应收账款5000年末计提坏账准备时借:资产减值损失1 2 000贷:坏账准备12 00 0第四章存货【参考答案】1.(1)实际成本核算:该批甲材料的实际总成本=20 000+200=2 0 200 (元)借:原材料•甲材料20 2 00应交税费•应交增值税3 400贷:银行存款23 600(2)计划成本核算①购进借:材料采购■甲材料20 200应交税费•应交增值税3 400贷:银行存款23 600②入库材料成本差异=20 200-990X18 =2380元,超支差异借:原材料--- 甲材料17 820 (=990X18)材料成本差异2380贷:材料采购——甲材料20 20 02.(1)先进先出法6月7日①发出A材料的成本=200X 60+20 0X 66=25 20 0 (元)6月18日②发出A材料的成本=300X 66 +500X 70=54 800 (元)6月29日③发出A材料的成本=100 X70+200X68 =20 600 (元)期末结存A材料成本=300X68=20 400 (元)(2)月末一次加权平均法加权平均单位成本二(12 000+109 0 00) 4- (200+1 600) ^67.22 (元/公斤)期末结存A材料的成本=300 X67.22=201 66 (元)本月发出A 材料的成本二(12 000+109 00 0) -20166=1 00834 (元)(3 )移动加权平均法6月5日①购进后移动平均单位成本二(12000+33 000)一(200+500) =64.29 (元/公斤)6月7日结存A材料成本=300X64 .29=19287 (元)6 月7 日发出A 材料成本=(12000+330 00) -19287=25713 (元)6月16日②购进后移动平均单位成本二(19287+42 000) 4- (300+600) =68.10 (元/公斤)6月18日结存A材料成本=100X68 .10=6810 (元)6 月18 日发出A 材料成本二(19287+4200 0) -6810=54 477 (元)6月27日③购进后移动平均单位成本二(6810+34000 )0 (100+500 )=68.02 (元/公斤)6月29日结存A材料成本=300X68.02 =20406 (元)6月29日发出A材料成本二(68 10+34000)・20406=2040 4 (元)期末结存A材料成本=300X68 .02=20406 (元)3.A产品:有销售合同部分:A产品可变现净值=40X (1105)=4 20(万元),成本=40X10=400 (万元),这部分存货不需计提跌价准备。
《中级财务会计》习题集参考答案第一章总论一、单项选择题1.D;2.A;3.C;4.C;5.D;6.C;7.A;8.B;9.C; 10.A二、多项选择题1.AD;2.ACD;3.ABCD;4.BD;5.BCD;6.ABC;7.AC;8.ABC;9.ABC; 10.ABCD三、判断题1.×;2.√;3.√;4.×;5.×;6.√;7.√;8.×;9.√; 10.×第二章货币资金一、单项选择题1.D;2.C;3.D;4.C;5.B;6.B;7.B;8.B;9.B; 10.A二、多项选择题1.ABCD;2.ABCD;3.BCD;4.ACD;5.ABD;6.ABCD;7.AB;8.ABC;9.BC; 10.ABCD三、判断题1.×;2.×;3.√;4.√;5.×;6.×;7.×;8.√;9.√; 10.√;11.×;12.√;13.√;14.√四、业务题1.表2-1 银行存款余额调节表单位:元××年6月30日贷:银行存款20 000(2)借:管理费用300贷:其他货币资金——信用卡300(3)借:固定资产50 000贷:其他货币资金——银行汇票50 000(4)借:其他货币资金——信用卡8 000贷:银行存款8 000(5)借:其他货币资金——外埠存款30 000贷:银行存款30 000(6)借:在途物资20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400银行存款 6 600贷:其他货币资金——银行汇票30 000(7)借:其他货币资金——存出投资款50 000贷:银行存款50 000(8)借:交易性金融资产30 000贷:其他货币资金——存出投资款30 0003.(1)借:银行存款——美元($80 000×6.929 5) ¥554 360贷:短期借款——美元 ($80 000×6.929 5) ¥554 360(2)借:应收账款——美元户($50 000×6.919 9)¥345 995贷:主营业务收入 345 995(3)借:银行存款——美元户($50000×6.9199) ¥345 995财务费用 690贷:银行存款 346 685(4)借:原材料 1 035 270应交税费——应交增值税(进项税额)175 995.9贷:银行存款 175 995.9银行存款——美元户 ($150 000×6.901 8) ¥1 035 270(5)借:银行存款——美元户($50 000×6.882 6) ¥344 130贷:应收账款——美元户 ($50 000×6.882 6) ¥344 130(6)借:财务费用 ($4 000×6.859 1) ¥27 436.4贷:应付利息——美元户 ($4 000×6.859 1) ¥27 436.4(7)借:财务费用——汇兑差额21 062贷:银行存款——美元户21 062银行存款——美元户期末外币余额=$200 000+$80 000+$50 000-$150 000+$50 000=$230 000银行存款——美元户期末人民币余额=$200 000×6.947 2+$80 000×6.929 5+$50 000×6.919 9-$150 000×6.901 8+$50 000×6.882 6=¥1 598 655按照期末汇率折算的余额=$230 000×6.859 1=¥1 577 593汇兑差额=1 598 655-1 577 593=21 062第三章存货一、单项选择题1.A;2.C;3.B;4.C;5.D;6.B;7.C;8.C;9.D; 10.C二、多项选择题1.ABC;2.ABD;3.ABD;4.ACD;5.ABC;6.ACD;7.AC;8.ABC;9.ABC; 10.ACD三、判断题1.√;2.×;3.×;4.×;5.√;6.×;7.√;8.×;9.×; 10.√四、业务题1.按先进先出法计算发出材料实际成本 49 200月末结存材料实际成本 11 700按加权平均法计算发出材料实际成本 48 720月末结存材料实际成本 12 180按移动加权平均法计算发出材料实际成本 48 700月末结存材料实际成本 12 2002.第一部分(1)材料成本差异率=(500+600-600)/40 000+10 000+59 600)=0.456 2%(2)发出材料负担的成本差异额=70 000×0.456 2%=319.34(元)(3)月末结存材料实际成本=(40 000+10 000+59 600-70 000)+(500-319.34)=39 780.66(元)第二部分有关的会计处理如下:(1)5月5日收到材料借:原材料——甲 10 000材料成本差异——原材料 600贷:材料采购——甲 10 600(2)5月15日从外地购入材料借:材料采购——甲 59 000应交税费——应交增值税(进项税额) 10 030贷:银行存款 69 030 (3)5月20日收到材料借:原材料——甲 59 600贷:材料成本差异——原材料 600 材料采购——甲 59 000 (4)5月末汇总发出材料和结存材料成本差异借:生产成本 70 000贷:原材料 70 000借:生产成本 319.34贷:材料成本差异 319.343.(1)借:原材料——甲材料 20 800应交税费——应交增值税(进项税额) 3 400贷:银行存款 24 200 (2)借:在途物资——乙材料 16 120应交税费——应交增值税(进项税额) 2 720贷:银行存款 18 840 (3)借:在途物资——甲材料 11 700应交税费——应交增值税(进项税额) 1 836贷:银行存款 13 536 (4)借:原材料——乙材料 16 120贷:在途物资——乙材料 16 120 (5)借:原材料——乙材料 21 000应交税费——应交增值税(进项税额) 3 570贷:银行存款 24 570 (6)借:预付账款——康泰工厂 150 000——雅戈工厂 55 000贷:银行存款 205 000 (7)借:原材料——甲材料 16 600应交税费——应交增值税(进项税额) 2 720贷:应付账款——红星工厂 19 320 (8)借:原材料——甲材料 9 750其他应收款——运输单位 2 256贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 306在途物资——甲材料 11 700 (9)借:应付账款——红星工厂 19 320贷:银行存款 19 320 (10)借:原材料——乙材料 160 800应交税费——应交增值税(进项税额)27 200贷:预付账款——康泰工厂 188 000 借:预付账款——康泰工厂 38 000贷:银行存款 38 000 (11)借:银行存款 2 256贷:其他应收款——运输单位 2 256(12)借:原材料——乙材料 43 280应交税费——应交增值税(进项税额) 7 106贷:银行存款 50 386借:银行存款 4 614贷:预付账款——雅戈工厂 4 614(13)按加权平均法计算的材料单位成本甲材料=(49 200+20 800+16 600+9 750)/(12 000+5 000+4 000+2 500)=4.10(元)乙材料=(16 120+21 000+160 800+43 280)/(800+1 000+8 000+2 200)=20.1(元)借:生产成本——基本生产成本 85 700——辅助生产成本 44 220制造费用 6 150管理费用 11 320贷:原材料——甲材料 75 030——乙材料 72 3604.[参考答案]A产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3 500(万元),大于成本2 800万元,则A产品不用计提存货跌价准备。
中级财务会计习题参考答案习题一一、单项选择题1.C2.B3.A4.D5.C6.B7.D8.C9.B 10.D二、多项选择题1.A B2.A B C D E3.B C D E4.A B D E5.C D E6.A B C D E7. B D E8.A C D E9.A B C D E 10.A B三、判断题1.√2× 3 × 4 √ 5 × 6 √7 √8 × 9 √10 ×习题二一、单项选择题1.D2.C3.D4.B5.C6.D7.D8.A9.A 10.A二、多项选择题1.A B E2.A B C3.A C D E4.B C D E5.C D E三、判断题1.× 2,× 3.× 4. √ 5.√ 6. × 7.× 8.×习题三一、单项选择题1.A2.B3.D4.A5.B6.C7.D二、多项选择题1.A C2.A B C3.A B C D E4.A B E5.A B C D E三、判断题1.√2.√3.√4.×5.√习题四一、单项选择题1.D2.C3.C4.A5.C6.A7.D8.B9.B 10.B二、多项选择题1.A C E2.B C E3.A B C D4.B C D E5.A B D6.C D7.C E8.A B C D9.C D E 10.A B C D E三、判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√7.√8.√9.× 10.×习题五一、单项选择题1.A2.A3.C4.D5.B6.C7.D8.C9.B 10.D二、多项选择题1.A B C2.A B D E3.A C E4.B D5.A B C E6.B D E7.A E8.B C D9.A B C E 10.B D1.√2.√3.×4.√5.√6.×7.×8.×9.× 10.√习题六一、单项选择题1.C2.B3.A4.B5.D6.D7.C8.A9.B 10.C二、多项选择题1.A B C D2.A B D3. B D4.A B C D E5.A B C D E6.A B D7.A C E8.A C D E9.A D E 10.B C E三、判断题1. ×2. √3. ×4.×5.×6.√7.×习题七一、单项选择题1.D2.C3.D4.B5.C二、多项选择题1.A B C D2.A B C E3.A B C E4.A B C5.A C D E三、判断题1. √2. √3. ×4.×5.×6. ×7.×8.×9.×习题八一、单项选择题1.C2.B3.A4.缺省5.D6.C7.C8.C9.D 10.A二、多项选择题1.A B C D E2.B C E3.C D E4.B C D E5.A B C6.A B C D E7.A D E8.A B C D E9.A B C D E 10.A C D E三、判断题1. ×2. √3. ×4. ×5.×6. ×7.×8. √9. √ 10.√习题九一、单项选择题1.A2.D3.C4.C5.A6.D7.D8.A二、多项选择题1.A B C E2.B D E3.A C E4.A B C三、判断题1. √2. ×3. √4. √5. √6. ×7.×8. ×9. √习题十一、单项选择题1.A2.D3.D4.B5.C6.D7.A8.B9.C 10.C二、多项选择题1.A B C D E2.A C D E3.C D E4.A B C5.A B C D E6.C D E7.A B C D E8.A B C D9.C D E 10.A C D1. √2. ×3. √4. ×5. ×6. √7.×8. √9. × 10. √习题十一一、单项选择题1.B2.C3.A4.B5.D6.D7.C8.B9.A 10.A二、多项选择题1.A B C2.A B E3.A B C D4.A B C5.A B C D E6.C D7.B E8.A B9.A B C D 10.B C D E三、判断题1. √2. ×3. √4. √5. √6. √7. √8.×9. √ 10. ×习题十二一、单项选择题1.A2.C3.C4.D5.B6.D7.D8.C9.A 10.B二、多项选择题1.A B C D2.A B C D3.A B C4.B C5.A B C D三、判断题1. ×2. √3. ×4. ×5. ×6. √7. √8. √财务会计综合练习题参考答案一、业务处理题1.其他货币资金中的银行汇票存款的核算(1)2009年4月10日,取得银行汇票时:借:其他货币资金——银行汇票100 000贷:银行存款100 000(2)4月20日,收到材料入库,用银行汇票结算时:借:原材料83 400应交税费——应交增值税(进项税额)13 600贷:其他货币资金——银行汇票97 000(3)4月25日,收回银行汇票余款时:借:银行存款 3 000贷:其他货币资金——银行汇票 3 0002.其他货币资金中的外埠存款的核算(1)甲企业于2009年4月8日汇出资金开立采购专户时:借:其他货币资金——外埠存款 100 000贷:银行存款 100 000 (2)2009年4月20日,购料入库,用采购专户存款结算:借:原材料 84 400应交税费——应交曾指示(进项税额) 13 600 贷:其他货币资金——外埠存款 98 000 (3)2009年4月25日,收回采购专户余款时:借:银行存款 2 000贷:其他货币资金——外埠存款 2 0003.带息应收票据的核算(1)2009年4月30日,销售产品收到带息商业承兑汇票时:借:应收票据——乙企业 120 000贷:主营业务收入 100 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 17 000银行存款 3 000(2)2009年6月30日,计提票据利息时:应计利息=120 000×6%×2∕12=1 200(元)借:应收票据——乙企业 1 200贷:财务费用 1 200 (3)2009年10月30日,到期收到票据款时:票据到期值=120 000×(1+6%×6∕12)=123 600(元)借:银行存款 123 600贷:应收票据——乙企业 121 200 财务费用 2 4004. 应收银行承兑汇票贴现的计算及账务处理甲公司将应收银行承兑汇票向银行申请贴现时:(1)有关计算如下:①票据到期值=500 000×(1+6﹪×6/12)=515 000(元)②贴现利息=515 000×9﹪×4/12=15 450(元)③贴现净额=515 000-15 450=499 550(元)(2)贴现时的会计分录如下:借:银行存款 499 550财务费用 450贷:应收票据——应收银行承兑汇票 500 0005. 预付账款的核算甲公司有关预付账款的会计处理:(1)2009年4月25日,预付款时:借:预付账款——丙公司 40 000贷:银行存款 40 000(2)5月28日,收到订购的原材料入库时:借:原材料 88 550 (85 000+3 550)应交税费——应交增值税(进项税额)14 450贷:预付账款——丙公司 103 000(3)6月5日,补付款项时:借:预付账款——丙公司 63 000贷:银行存款 63 0006.委托加工物资的核算(委托加工环节的消费税不能抵扣)甲公司委托加工物资的核算(1)2009年3月15日,发出原材料委托加工时:借:委托加工物资 320 000贷:原材料 320 000(2)4月25日,收到专用发票并计付消费税时:应付消费税=(320 000+40 000)÷(1-10﹪)×10﹪=40 000(元)借:委托加工物资 80 000 (40 000+40 000)应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800贷:应付账款——丁公司 86 800(3)4月28日,收回加工后的消费品入库时:借:库存商品 400 000贷:委托加工物资 400 0007.委托加工应税消费品的核算(委托环节的消费税可以抵扣)(1)2009年3月10日,发出A材料时:借:委托加工物资——B材料240 000材料成本差异——A材料 2 000贷:原材料——A材料242 000(2)209年4月25日,支付有关加工税费时:应支付的消费税=(240 000+30 000)∕(1-10%)×10%=30 000(元)借:委托加工物资——B材料30 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100——应交消费税 30 000贷:银行存款 65 100(3)2009年4月28日,收回加工后的B材料入库时:借:原材料——B材料265 000材料成本差异——B材料 5 000贷:委托加工物资——B材料270 000(240000+30000)8.原材料购进、发出按计划成本计价的核算(1)2009年7月10日,采购甲类材料付款时:借:材料采购——甲类材料 342 000 (335 000+7 000)应交税费——应交增值税(进项税额) 56 950贷:银行存款 398 950(2)7月20日,收到材料入库时:借:原材料——甲类材料 350 000贷:材料采购——甲类材料 342 000材料成本差异——甲类材料 8 000(3)7月31日,结转领用甲类材料的计划成本时:借:生产成本——基本生产成本 250 000——辅助生产成本 30 000制造费用 5 000管理费用 15 000贷:原材料——甲类材料 300 000(4)7月31日,计算领用材料应分摊的成本差异时:甲类材料本月成本差异率=(3 000-8 000)÷(150 000+350 000)×100%=-1﹪结转领用材料应分担的节约差异时:借:材料成本差异——甲类材料 3 000贷:生产成本——基本生产成本 2 500——辅助生产成本 300制造费用 50管理费用 1509.低值易耗品按五五摊销法进行摊销的核算(实际成本计价法下)(1)2009年1月10日,基本车间领用生产工具时:借:低值易耗品——在用 3 000贷:低值易耗品——在库 3 000(2)领用当月底先摊销一半价值时:借:制造费用 1 500贷:低值易耗品——摊销 1 500(3)2009年6月30日,生产工具全部报废时:借:原材料——废旧材料 150制造费用 1 350低值易耗品——摊销 1 500贷:低值易耗品——在用 3 00010. 存货计提跌价准备及销售的核算(1)2007年6月30日,首次计提存货跌价准备时:计提存货跌价准备=100 000-85 000=15 000(元)借:资产减值损失——计提存货跌价准备 15 000贷:存货跌价准备——乙商品 15 000 (2)2007年12月31日,计提存货跌价准备=(100 000-65 000)-15 000=20 000(元)借:资产减值损失——计提存货跌价准备 20 000贷:存货跌价准备——乙商品 20 000 (3)2008年6月30日,计提存货跌价准备=(100 000-80 000)-35 000=-15 000(元)借:存货跌价准备——乙商品 15 000贷:资产减值损失——计提存货跌价准备 15 000 (4)2008年7月15日,销售乙商品时:①销售乙商品,收到价税款时:借:银行存款 105 300贷:主营业务收入 90 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 15 300②结转所售乙商品的成本时:借:主营业务成本 100 000贷:库存商品——乙商品 100 000 ③注销所售乙商品原计提的存货跌价准备时:借:存货跌价准备——乙商品 20 000贷:主营业务成本 20 000值得说明的是,以上②、③两笔分录也可以合写成一笔分录如下:借:主营业务成本 80 000存货跌价准备——乙商品 20 000贷:库存商品——乙商品 100 00011.交易性金融资产的核算甲公司有关交易性金融资产的核算的账务处理如下(1)2007年1月10日,购入乙公司股票作为交易性资产时:借:交易性金融资产——乙公司股票(成本) 800 000 投资收益 12 000 贷:银行存款 812 000(2)2007年4月25日,乙公司宣告分派现金股利时:借:应收股利 30 000 (100 000×0.3)贷:投资收益 30 000(3)2007年5月20日,收到现金股利时:借:银行存款 30 000贷:应收股利 30 000(4)2007年6月30日,按公允价值计量时:公允价值变动额=100 000×(9.5-8.0)=150 000(元)借:交易性金融资产——乙公司股票(公允价值变动)150 000贷:公允价值变动损益 150 000(5)2007年12月31日,按公允价值计量时:公允价值变动额=100 000×(8.8-9.5)=-70 000(元)编制的会计分录如下:借:公允价值变动损益 70 000贷:交易性金融资产——乙公司股票(公允价值变动) 70 000(6)2008年1月15日,将上述乙公司股票全部出售时:①出售乙公司股票,取得出售净价款存行时:出售损益=850 000-100 000×8.8=-30 000(元)借:银行存款 850 000投资收益 30 000贷:交易性金融资产——乙公司股票(成本) 800 000——乙公司股票(公允价值变动) 80 000②同时,结转原公允价值变动损益的累计余额:借:公允价值变动损益 80 000贷:投资收益 80 000备注:出售交易性金融资产时所产生的出售损益与结转原公允价值变动损益的累计余额数从会计处理上也可以只编写为一笔分录,如此一来就不符合准则指南的有关账务处理说明。
《中级财务会计(二)》形成性考核作业1习题一参考答案1、借:原材料 902 000应交税费—应交增值税(进项税额) 153 000贷:银行存款 1 0550002、借:应收账款 1 170 000贷:主营业务收入1 000 000应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000借:营业税金及附加 100 000贷:应交税费——应交消费税 100 000同时,借:主营业务成本750 000贷:库存商品 750 0003、借:银行存款15000累计摊销75 000贷:无形资产 80000应交税费——应交营业税 750营业外收入 9 2504、借:原材料69 600应交税费—应交增值税(进项税额) 10 400贷:银行存款 80 0005、借:委托加工物资100 000贷:原材料 100 000•借:委托加工物资 27 500•应交税费—应交增值税(进项税额)4 250•贷:银行存款 31 750•借:原材料 127 500•贷:委托加工物资 1275006、借:固定资产180000应交税费—应交增值税(进项税额) 30 600贷:银行存款 210 6007、借:在建工程 58 500贷:原材料50 000应交税费—应交增值税(进项税额转出) 8 5008、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 4 000贷:原材料 4 000习题二参考答案甲公司债务重组的处理:债务重组利得=重组债务的账面价值350-转让的非现金资产公允价值(180+30.6+30)=109.4万转让的非现金资产的账面价值=(200-15)+(15+10)=210万转让的非现金资产的公允价值210万-转让的非现金资产的账面价值210=0,则计入当期损益的金额为0。
借:应付账款——乙公司3500000贷:主营业务收入1800000应交税费——应交增值税(销项税额) 306000可供出售金融资产—A公司股票(成本) 150000—A公司股票(公允价值变动) 100000投资收益 50000营业外收入—债务重组利得1094000借:主营业务成本1850000存货跌价准备150000贷:库存商品 2000000借:资本公积—其他资本公积 10万贷:投资收益—股票投资收益 10万乙公司债务重组的处理:受让非现金资产按其公允价值入账,公允价值金额=180+30.6+30==240.6万重组债权的账面余额=350万元债务重组损失=重组债权的账面余额-受让的非现金资产的公允价值=350-240.6=109.4万将该差额冲减减值准备105万(350*30%),再将其差额4.4万计入营业外支出。
中级财务会计课后作业参考答案1、2011年1月,丙股份有限公司准备自行建造一座厂房,为此发生以下业务:(l)购入工程物资一批,价款为500 000元,支付的增值税进项税额为85 000元,款项以银行存款支付;借:工程物资585000贷:银行存款585000(2)工程领用工程物资545 000元;借:在建工程545000贷:工程物资545000(3)领用生产用原材料一批,价值为64 000元,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为10 880元;借:在建工程74880贷:原材料64000应交税费——应交增值税(进项税额转出)10880(4)辅助生产车间为工程提供有关的劳务支出为50 000元;借:在建工程50000贷:生产成本50000(5)计提工程人员工资95 800元;借:在建工程95800贷:应付职工薪酬95800(6)6月底,工程达到预定可使用状态,办理竣工决算手续;借:固定资产765 680贷:在建工程765 6802、甲公司是一家从事饮料生产的企业,有关资料如下:(1)2009年12月,该公司自行建成了一条饮料生产线并投入使用,建造成本为568 000元;采用年限平均法计提折旧;预计净残值率为固定资产原价的3%,预计使用年限为6年。
(为简化计算,公司按年度计提折旧)该公司2010年就该设备计提折旧。
借:制造费用91 826.67贷:累计折旧91 826.67(2)2011年1月1日,由于生产的产品适销对路,现有生产线的生产能力已难以满足企业生产发展的需要,但若新建生产线成本很高、周期太长,于是企业决定对现有生产线进行改扩建,以提高其生产能力。
借:制造费用7652.22贷:累计折旧7652.22 (注:2011年1月)借:在建工程 468 521.11累计折旧 99 478.89 (注:91 826.67+7652.22)贷:固定资产 568000(3)经过3个月的改扩建,2011年3月31日,完成了对这条饮料生产线的改扩建工程,共发生支出268 000元,全部以银行存款支付。
中级财务会计一作业(含答案)作业一:1、拨付给某部门定额备用金4000元。
借:备用金 4000贷:库存现金 40002.经理报销差旅费用5000元,财务用现金支付。
借:管理费用 5000贷: 库存现金 50003.200元库存现金盘亏,原因待查。
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 200贷: 库存现金 2004.用银行存款预付购货款100000元。
借: 预付账款 100000贷:银行存款 1000005、向银行申请信用卡一张,存入100000元。
借:其他货币资金—信用卡存款 100000贷:银行存款 1000006、用信用卡购入材料一批,价200000元,增值税34000元,材料已入库。
借:原材料 200000应交税费-应交增值税(进项税额)34000贷:其他货币资金 2340007、以银行存款偿还上述信用卡欠款。
借:其他货币资金-信用卡存款 134000贷:银行存款 1340008、向证券公司专户划出资金200000元。
借:其他货币资金-存出投资款 200000贷:银行存款 2000009、委托证券公司购入A公司股票100000股,每股2元。
借:交易性金融资产-A公司股票 200000贷:其他货币资金-存出投资款 20000010、委托证券公司出售以上A公司股票,每股售价3元,款项已存入证券公司专户。
借:其他货币资金-存出投资款 300000贷:交易性金融资产-A公司股票 200000投资收益 10000011.向银行申请办理信用卡,50000元从银行存款户中转账支付。
借:其他货币资金-信用卡存款 50000贷:银行存款 5000012.委托银行开出银行汇票30000元,准备用于支付购货款.借:其他货币资金-银行汇票 30000贷:银行存款 3000013.收到本月出租设备收入1500元存入银行。
借:银行存款 1500贷: 其他业务收入 1500作业二:1.将不带息的应收票据贴现,票面金额30000元,贴现息为1100元,贴现净额28900元。
中级财务会计作业参考答案作业一1、借:银行存款5000贷:应收账款50002、借:银行存款54000应收账款63000贷:主营业务收入100000应交税金-应交增值税(销项税额)170003、借:银行存款32000贷:预收账款320004、借:预提费用3600贷:银行存款5、借:制造费用2000管理费用400贷:银行存款24006、借:制造费用2000贷:预提费用20007、借:待摊费用3600贷:银行存款36008、借:制造费用1200贷:待摊费用12009、借:预收账款23400贷:主营业务收入20000应交税金-应交增值税(销项税额)3400作业二1、借:原材料——甲材料6000应交税金-应交增值税(进项税额)1020贷:银行存款60002、借:银行存款4700贷:应收账款——红星工厂47003、借:固定资产34000贷:实收资本——国家投入资本340004、借:短期借款2000贷:银行存款20005、借:其他应收款80贷:现金806、借:生产成本4200贷:原材料——甲材料42007、借:现金120贷:银行存款1208、借:盈余公积3200贷:实收资本3200作业三会计分录:1、借:其他应收款——张开20002、借:其他货币资金——外埠存款80000贷:银行存款2000 贷:银行存款800003、借:物资采购50000应交税金——应交增值税(进项税额)8500贷:其他货币资金——银行汇票存款585004、总价法净价法借:应收账款——芳草公司100000 借:应收账款——芳草公司98000贷:主营业务收入100000 贷:主营业务收入980000借:银行存款99000 借:银行存款99000 财务费用1000 贷:财务费用1000 贷:应收账款——芳草公司100000 贷:应收账款——芳草公司980005、直接转销法备抵法借:银行存款50000 借:银行存款50000 贷:应收账款——向明公司50000 贷:应收账款——向明公司50000借:应收账款——向明公司50000 借:应收账款——向明公司50000 贷:管理费用50000 贷:坏账准备500006、第一年末提取坏账准备:2000000×0.5% = 10000借:管理费用10000贷:坏账准备10000第二年发生坏账时:借:坏账准备12000贷:应收账款12000第二年末提取坏账准备:2500000×0.5% + 2000 = 14500借:管理费用 14500贷:坏账准备 14500第三年收回第二年确认的坏账:借:银行存款 3000贷:应收账款 3000借:应收账款 3000贷:坏账准备 3000第三年末提取坏账准备:3000000×0.5% - 15500 = -500借:坏账准备 500贷:管理费用 5007、3月1日借:银行存款385000应收票据200000贷:主营业务收入500000应交税金——应交增值税(销项税额)85000 3月20日贴现息= 200000×4% × 73/360 = 1622.22贴现额 = 200000 – 1622.22 = 198377.78借:银行存款 198377.78财务费用 1622.22贷:应收票据 2000008、借:预付账款 50000 9、借:管理费用 2000贷:银行存款 5000 贷:银行存款 200010、借:物资采购——甲材料 22500 (22500=1000×20+1000×10000/4000)——乙材料 97500 (97500=3000×30+3000×10000/4000)应交税金——应交增值税(进项税额)18700 (18700=110000×17%)贷:应付账款 128700银行存款 1000011、借:原材料 20000贷:应付账款——暂估应付账款 2000012、借:生产成本 60000制造费用 2000管理费用 1000其他业务支出5000贷:原材料 6800013、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 2000贷:原材料 2000借:其他应收款——保管员 500管理费用 1500贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 2000作业四企业4月发出甲材料的成本是:1、现金先出法:5000×1+2000×1+3000×1+1000×1.5+1000×1.8=13300;2、加权平均法:12000×(10000×1+1000×1.5+3000×1.8+3000×2)/17000=16164.71;3、移动加权平均法:5000×11500/11000+2000×11672.73/9000+5000×15078.79/10000=15360.60元。
《中级财务会计》作业参考答案作业1习题一要求要求①2001年3月确认坏帐损失:借:坏帐准备1500贷:应收帐款1500②01年末计提坏帐准备:4800—3500+1500=2800借:管理费用2800贷:坏帐准备2800③2004年7月4日发生的坏帐又收回借:应收帐款4000贷:坏帐准备4000借:银行存款4000贷:应收帐款4000习题二要求1要求:甲类存货按单项比较法应提的准备分录:借:管理费用3900贷:存货跌价准备3900习题三1、请参阅教材P42、请参阅教材P13作业2习题一要求1权益法甲公司7月1日购买股权时:甲应占的所有者权益=(1200+300)X 60%=900万元(下同)股权投资差额=950-900=50借:长期股权投资一股票投资(投资成本)900--股权投资差额50 贷:银行存款950 2000年应享有的权益份额=300 X 60%=180并摊销股权投资差额=50十5十2=5 借:长期股权投资一股票投资(损益调整)180贷:投资收益175长期股权投资一股权投资差额 5 2000年甲公司分派的股利=100 X 60%=60借:应收股利60贷:长期股权投资一股票投资(损益调整)60 借:银行存款60贷:应收股利602001年A公司亏损120万,甲应分担的亏损额=120 X 60%=72并摊销股权投资差额=50/5=10借:投资收益82贷:长期股权投资一股票投资(损益调整)72—股权投资差额102002年甲公司应享有的所有权益份额=500 X 60%=300并摊销的股权投资差额=50/5=10借:长期股权投资一股票投资(损益调整)300贷:投资收益290 长期股权投资一股权投资差额102002年甲公司分派的股利 =160 X 60%=96借:应收股利96 贷:长期股权投资 一股票投资(损益调整)96 借:银行存款96贷:应收股利962003年处置A 公司股权时:借:银行存款1250贷:长期股权投资一股票投资(投资成本)900 (损益调整)252 —股权投资差额25 投资收益732003年在转让股权前,“长期股权投资”帐户各明细帐余额分析如下:252要求2:成本法2000年甲公司7月1日购买股权时:长期股权投资一股票投资(投资成本)900900长期股权投资一损益调整180 60 3007296长期股权投资一股权投资差额借:长期股权投资一股票投资950贷:银行存款2000年收到现金股利=100 X 60%=60借:应收股利60贷:投资收益60借:银行存款60贷:应收股利602002年收到现金股利=160 X 60%=96借:应收股利96贷:投资收益96借:银行存款96贷:应收股利962003年处置A公司股权时:借:银行存款投资收益习题二1、双倍余额递增减法:折旧率=2/5 X 100%=40% 第一年:100000X 40%=40000 元第二年:60000X 40%=24000 元第三年:36000X 40%=14400 元第四、五年的折旧额采用直线法计提:(21600-4000) - 2=8800元年数总和法:950 1250贷:长期股权投资一股票投资950300折余价值600003600021600年折旧率=(该年尚可使用的年数咯年尚可使用年数之和) X 100%第一年:5/15 X (100000-4000) =32000第二年:4/15 X( 100000-4000) =25600第三年:3/15 X( 100000-4000) =19200第四年:2/15 X (100000-4000) =12800第五年:1/15 X (100000-4000) =6400习题三甲公司:①借:固定资产清理76000累计折旧4000贷:固定资产80000②借:固定资产减值准备2000贷:固定资产清理2000③借:固定资产清理500贷:现金500④借:固定资产79500贷:银行存款5000固定资产清理74500乙公司:①借:固定资产清理75000累计折旧25000贷:固定资产100000 ②借:固定资产清理500贷:现金500③借:银行存款5000固定资产70500贷:固定资产清理75500作业3习题一甲公司:增值税=180000X 17%=30600借:应付账款一乙公司350 000存货跌价准备30 000贷:库存商品200 000应交税金一应交增值税(销项税额)30 600资本公积149 600乙公司:借:库存商品319400应交税金一应交增值税(进项税额)30 600贷:应收账款一甲公司350 000习题二要求1:第一季度:(金额均为万元)应付利息=(1500X 6%^4 + (3000X 1% 12 =40资本化率=40- (1500X 90/90+3000 X 30/90 =1.6%资本化利息=(400X 90/90+300 X 90/90+600 X 60/90+700 X 30/9(X 1.6%=21.33 费用化的利息=40-21.33=18.67第二季度:应付利息=1500X 6%^ 4+3000X 7%^ 4=75资本化率=75- (1500X 90/90+3000 X 90/90 =1.67%资本化利息=3433X 1.67=57.33费用化利息=75-57.33=17.67要求2:第一季度:借:在建工程21.33财务费用18.67贷:长期借款40第二季度:借:在建工程57.33财务费用17.67贷:长期借款75习题三要求1:(金额均为万元)半年应付利息=2000 X 4%十2=40折价摊销额=(2000- 1900)- 10=10实际应付利息=40+10=50要求2:发行:借:银行存款1900应付债券一债券折价100贷:应付债券一债券面值2000 提息:借:财务费用50贷:应付债券一债券折价10 应付利息40 付息:借:应付利息40贷:银行存款40到期:借:应付债券一债券面值2000应付利息40贷:银行存款2040习题四1参阅教材P240——2442、参阅教材P185—— 18作业4习题一1、纳税所得额= 700000 +( 560000 —400000 )+ 100000 + 2000 —35000 —( 57000 —45000 )= 915000 元2、应交所得税= 915000 X 33% = 301950 元3、应付税款法:本年所得税费用=应交所得税= 301950元4、纳税影响会计法:时间性差异= 57000 —45000 = 12000元本年所得税费用=应纳税时间性差异的所得税影响金额 (递延税)+本期应交所得税=12000 X 33% + 301950=3960 + 301950 = 305910 元习题二要求:要求2:借:长期股权投资—股票投资(损益调整)100000 贷:利润分配—未分配利润100000借:利润分配—未分配利润15000贷:盈余公积-法定盈余公积100001 •试简要说明商品销售收入实现的确认条件。
答:企业销售商品,同时满足以下四项条件时,才能确认为收入(1)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购买方。
(2)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制' 0(3)与商品交易相关的经济利益能够流入企业。
(4)相关的收入和成本能够可靠地计量。
2.编制利润表的本期损益观”与损益满计观”的涵义及其差别。
答:本期损益观是主张在利润表中仅反映与当期经营有关的正常性经营损益, 非常损益(如灾害损失、财产盘盈盘亏等)和前期损益调整直接列入禾U润-法定公益金5000习题三1销售商品、提供劳务收到的现金=5600000 +( 2400000 —960000 —46800 ) + ( 630000 —140000 )=7483200 元2、购买商品、接受劳务支付的现金=3000000 +( 350000 —170000 )—( 290000 —240000 )—(180000 —150000 )=3100000 元3、收回投资所收到的现金= 66000 + 9000 = 75000元4、分配股利或利润所支付的现金= 780000+(450000 -200000) = 1030000元5、处置固定资产、无形资产、其他长期资产所收到的现金净额习题四分配表。
损益满计观是指一切收入、费用,以及非常损益、前期损益调整等项目都在利润表中计列。
两者的差别主要表现在对非常损益、前期损益调整等特殊事项的处理方法不同。