小数乘法除法应用题集锦(非常全面))
- 格式:docx
- 大小:35.55 KB
- 文档页数:13
五年级数学上学期小数乘除法应用题汇总60题1、一个长方形小院,长18.8米,宽7.6米。
这个小院的面积是多少平方米?(得数保留整数)18.8×7.6=142.88(平方米)≈143(平方米)2、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。
⑴长颈鹿有多高?1.46×3.5=5.11(米)⑵梅花鹿比长颈鹿矮多少米?5.11-1.46=3.65(米)3、菜站运来1.2吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的1.5倍,运来土豆和黄瓜一共多少吨?1.2×1.5=1.8(吨)1.2+1.8=3(吨)4、(1)百货店进了五双手套和两条围巾共需多少钱?5.8×5+10.2×2=49.4(元)(2)爸爸带了25元钱想买这三样东西(各买一件),够买吗?5.8+10.2+8.4=24.4(元) 24.4<25 够了5、学校图书馆的面积是85平方米,用边长是0.9米的正方形瓷砖铺地,100块够吗?0.9×0.9×100-81(平方米)81<85 不够6、甲车和乙车同时从两地相对开出,8小时后相遇,甲车每小时行80千米,乙车的速度是甲车的1.02倍,两地相距多少千米?乙的速度:80×1.02=81.6(千米/时)距离:8×(81.6+80)=1292.8(千米)7、坐出租车的收费标准:3km以内7元,超过3km,每千米1.5元(不足1km,按照1km计算),小强坐车行驶了6.3km,则小强要付多少元钱?6.3-3=3.3(千米) ,按照4千米来计算4×1.5=6(千米) 6+7=13(千米)8、星期天,小亮帮助爸爸对自己的房间进行改造,爸爸交给小亮的任务是用锯子锯一根长3.0米的钢管和长4.0米的木棒,把钢管和木棒分别锯成5段,小亮锯断一次钢管的时间是8.8分钟,锯断一次木棒的时间是5.5分钟,他50分钟能完成任务吗?65分钟呢?锯成5段需要锯4次5.5×4+8.8×4=57.2(分钟)50<57.2<6550分钟不能完成任务,65分钟可以完成任务9.苹果每千克3.6元,妈妈打算买4.3千克,她带的16元够吗?解:3.6×4.3=15.48(元),16元>15.48元答:拿16元够.10.昙花的寿命大约能保持4小时,小麦开花的时间是昙花寿命的0.02倍,小麦开花的时间是多少小时?合多少分钟?小麦开花的时间是:4×0.02=0.08(小时)0.08小时=4.8分钟答:小麦开花的时间是0.08小时,合4.8分钟.11.美国小朋友玛丽给小红寄来一本故事书,折合人民币大约多少钱?解:8.09×6.70≈54.20(元)答:这本书折合人民币大约54.20元.12、1元兑换0.856美元计算,小华的爸爸拿1000元人民币能兑换多少美元?解:0.856×1000=856(美元)答:小华的爸爸拿1000元人民币能兑换856美元.13、东城一品的一幢大楼有23层,每层楼高2.96米,这幢大楼高约多少米?(得数保留到整十数)解:2.96×23=68.08≈70(米)答:这幢大楼高约70米.14、小明家水龙头坏了,一天要浪费0.041吨水.照这样计算,2014年12月要浪费多少吨水?0.041×31=1.271(吨);答:2014年12月要浪费1.271吨水.15.一种铁矿石,每吨可炼铁0.45吨.100吨这样的铁矿石可以炼铁多少吨?0.45×100=45(吨)答:100吨这样的铁矿石可以炼铁45吨.16.每本练习本0.85元,张老师想买30本,她有25元钱,够吗?解:0.85×30=25.5(元)25.5>25答:她有25元钱,不够.17.王大伯要买8.4米长的铁丝网围一个菜园,如果两个商家所售的铁丝网质量相同,请你帮王大伯推荐一下,选用哪家的比较合算?(A商家每米2.3元,B商家一共需要18.9元.)2.3×8.4=19.32(元)因为18.9<19.32,所以选用B商家的比较合算.18、一种日记本的单价是3.26元,买15个要付多少元钱?3.26×15=48.9(元).答:买15个要付48.9元钱.19、一种花布,每米的价钱是11.95元,买3.5米要付多少钱?(得数保留一位小数)解:11.95×3.5≈41.8(元)答:买3.5米要付41.8元钱.20、超市大豆每千克7.68元,张阿姨买了6.5千克,带50元够吗?7.68×6.5=49.92(元),因为49.92<50,所以够;答:带50元够.21、利用表,可以使计算简便.下面是每千克为1.9元的大米售价表.质量/kg123456789总价/元 1.90 3.80 5.707.609.5011.4013.3015.2017.10小刚家要买45千克大米.请你利用这张表,算出一共要花多少元?(至少写出两种不同的算法).(1)7.6×10+9.5=85.5(元);(2)9.5×10﹣9.5=85.5(元);答:一共要花85.5元.22、这辆车装8台机器会超载吗?0.35×8=2.8(吨)因为2.8<3,所以这辆车装8台机器不会超载.23、学校参加团体操大赛,四年级有80人,五年级的人数是四年级的1.5倍,两个年级一共有多少人参加团体操大赛?五年级:80×1.5=120(人)一共:80+120=200(人)24、用载重为3.5吨的货车5辆,运122.5吨货物,要几次运完?一次共运:3.5×5=17.5(吨)次数:122.5÷17.5=7(次)25、一辆汽车0.5小时行驶15.2千米,照这样计算,行驶228千米需要多少小时?速度:15.2÷0.5=30.4(千米/小时)时间:228÷30.4=7.5(小时)26、开学五年级一班布置教室,用去纸4张,每张2.8元,用去胶水两瓶,每瓶1.4元,一共用去班费多少?4×2.8+1.4×2=86.8(元)27、从学校到少年宫共有3.6千米,一辆汽车往返这段路程共用了12分钟,请问这辆汽车每小时行多少千米?单程时间:12÷2=6(分钟)=0.1小时速度:3.6÷0.1=36(千米/小时)28、某同学在算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以1.8后商是230。
1、工程队修一条8.5千米的公路,开始平均每天修0.65千米,修了5天后,剩下的路要7天修完,平均每天要修多少千米?2、修一条8.5千米的公路,开始5天平均每天修0.65千米,为了加快进度,以后平均每天多修0.1千米,剩下的路还要修多少天?3、工程队修一条7.8千米的公路,原计划每天修0.65千米,实际每天比计划多修0.13千米,这样可以比计划提前几天完成?4、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?5、工程队原计划用12天修一段7.8千米的公路,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?6、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天修的是计划的 1.2倍,实际多少天完成?实际提前几天完成?7、工程队修一条路,实际每天修0.78千米,比原计划每天多修0.13千米,原计划12天完成,实际多少天完成?实际提前几天完成?8、7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土,现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆?9、一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐,晒出17千克盐,需要海水多少吨?10、4台同样的织布机 2.5小时织布 1.3千米,照这样计算,6台同样的织布机 4.5小时织布多少千米?11、一个养猪场有180头猪,每20头猪5天要喂精饲料50千克。
现在仓库有 3.6吨精饲料可喂多少天?12、在一个长 5.6米,宽4米的房间铺地砖,每块地砖的面积是0.08平方米,每块地砖的价格是 4.5元,一共需要花多少钱?13、一间面积是45平方米的会议室,原来打算用边长30厘米的地砖铺底,后来改用地板。
地砖每块3.8元,地板每平方米120元,改用地板比用地砖多用多少钱?14、小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元。
小明付出5元钱,应找回多少元?15、新华服装厂做男女西服共用3703.7元,男装做24套,每套78.8元,女装做25套,每套多少元?16、甲乙两人准备加工520个零件,甲每小时加工35个零件,乙每小时加工40个零件。
小数乘除法应用题专项练习1、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?9、XXX家第一季度3个月共交水费146.4元。
照这样计算,XXX家全年一共要交水费多少元?千克苹果共付15.1元。
每千克苹果和每千克梨各多少元?16、一个奶牛场八月份产奶18.5吨。
22.把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?2、服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?3、每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶?4、某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少吨?5、15匹马9天喂了175.5千克饲料,每匹马一天要多少千克饲料?6、明明买了6本练本,XXX买了3本同样的练本,明明比兰兰多花1.35元。
(1)每本练本多少元?(2)明明和XXX买练本共花了多少钱?7、XXX有378人去秋游,每辆客车限乘40人,需求几辆客车?8、装订一种笔记本需求用纸60页,现在有同样的纸2800页,可装订多少本这样的笔记本?10.周浦乡要挖一条长22.2千米的水渠,曾经挖了6.5天,均匀每天挖1.2 千米,剩下的要求8天挖完,平均每天要挖多少千米?11、一个汽油桶最多能装汽油5.7千克,要装70千克汽油需求多少个这样的汽油桶?12、一辆汽车2.5小时行驶150千米。
照这样计算,行驶450千米路程需要多少小时?13、3台同样的抽水机,4小时能够浇地2.4公顷。
1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?14、玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做720个。
后来改进技术每个节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?15、XXX买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,XXX买了1千克梨和3 九月份产的奶是八月份的2.4倍。
九月份产奶多少吨?17、XXX看见远处打闪以后,颠末4 秒听到雷声。
小数乘法除法应用题集锦①一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?○2小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?○310千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?○4光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。
光明小学全年可节约水费多少元?○5一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?○6甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米?○7玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。
每辆玩具汽车多少元?○8列式计算○1已知两个因数的积是是 20. 16,其中一个因数是18,另一个因数是多少?列式:_________________________○2把 65. 8 平均分成 47 份, 每份是多少? 列式:_________________________○30.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, 和是多少? 列式:_________________________○4一个数的 2. 6 倍是 9. 62 , 这个数是多少? 列式:_________________________○5一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,这个数是多少?列式:_________________________○6用17.8去除0.178 , 所得的商再乘以 6.4 , 积是多少? 列式:_________________________○73. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, 列式:_________________________○88. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5 倍是多少?商是多少? 列式:__________________○9一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少? 列式:_________________________○9纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米?○10一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米?○11一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?○12东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。
五年级数学上册《小数乘除法》应用题汇总,期中必考1、一个正方形边长是0.25米,这个正方形的周长是多少米?0.25×4=1(米)答:这个正方形的周长是1米。
2、1千克废纸可生产0.85千克再生纸。
五(1)班一周共收集废纸4.15千克,大约可生产多少千克再生纸? (得数保留-位小数)0.85×4.15≈3.5(千克)答:大约可生产3.5千克再生纸。
3、小红步行从家到学校,每小时走4.05千米,0.3小时到达,小红家离学校有多远?4.05×0.3=1.206(千米)答:小红家离学校有1.206千米。
4、已知蓝鲸的体重可达150吨,长度可达25.9米,世界上最大的一棵巨衫,质量是蓝鲸的18.6倍,高是蓝鲸体长的3.2倍,这棵巨衫重多少吨?高多少米?150×18.6=2790(吨)25.9×3.2=82.88(米)答:这棵巨衫重2790吨。
高82.88米.5、超市搞水果促销活动,每千克4.27元,妈妈买了3.5千克,一共要付了多少钱? (得数保留整数)4.27×3.5≈15(元)答:一共要付了15元。
6、一根绳子对折4次后,每段长1.52米,这根绳子的总长是多少米?1.52×16=24.32(米)答:这根绳子的总长是24.32米。
7、某商场一天卖出洗衣机16台,每台754元,同时脱水机也卖出16台,每台246元。
这一天该商场的脱水机、洗衣机共卖了多少钱?(754+246)×16=16000(元)答:这一天该商场的脱水机、洗衣机共卖了16000元。
8、胜利小学为参加国庆节文艺汇演的同学定做了30套演出服,25套舞蹈服,平均每套服装用布2.6m,这些服装一共用布多少米?(30+25)×2.6=143(米)答:这些服装一共用布143米。
9、奶奶从超市买回2.7千克苹果,一共付了9.45元,苹果每千克多少元?9.45÷2.7=3.5(元)答:苹果每千克3.5元。
小数乘除应用题训练一、脱式计算。
6.8×0.75÷0.5 13.75÷0.125–2.75 1.53+23.4÷7.2二、列式计算:1、3个9.5比15多多少?2、比3.5的2.4倍还多1.2的数是多少?3、0.8与0.9的积除以1.2,商是多少?4、78减去3.4与0.17的商,差是多少?三、应用题:1、学校参加团体操大赛,四年级有80人,五年级的人数是四年级的1.5倍,两个年级一共有多少人参加团体操大赛?2、用载重为3.5吨的货车5辆,运122.5吨货物,要几次运完?3、一辆汽车0.5小时行驶15.2千米,照这样计算,行驶228千米需要多少小时?4、开学五年级一班布置教室,用去纸4张,每张2.8元,用去胶水两瓶,每瓶1.4元,一共用去班费多少?5、从学校到少年宫共有3.6千米,一辆汽车行这段路程共用了6分钟,请问这辆汽车每小时行多少千米?6.一辆汽车2.5小时行驶150千米。
照这样计算,行驶450千米路程需要多少小时?7.一间教室长8.45米,是宽的1.3倍,求教室的面积为多少平方米?周长呢?8.面粉厂用14吨小麦加工成12.1吨面粉,平均1吨小麦可以加工成多少吨面粉?(得数保留两位小数)9、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?10、服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?11、每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶?12、某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少吨?13、15匹马9天喂了175.5千克饲料,每匹马一天要多少千克饲料?14、明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元。
(1)每本练习本多少元?(2)明明和兰兰买练习本共花了多少钱?15、煤矿的一号井每日产煤961吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井产煤每日比二号井多135.4吨。
小数乘除法应用题训练归一问题例题1. 3.5吨大豆可以榨出豆油0.7吨,照这样计算,1吨大豆可以榨出豆油多少吨?如果要榨出1吨豆油,需要多少吨大豆?练习1.小明0.85小时行走了4.25千米,小明1小时可以行走多少千米?他走1千米需要多少小时?例题2.榨油厂240千克油菜籽能榨油100.8千克,照这样计算,若榨油210千克需油菜籽多少千克?练习2.一个筑路队7.5小时修路136.5米,照这样计算,8小时可修路多少米?练习3.小林看一本故事书,3天看了24页。
照这样计算,7天可以看多少页?练习4.小林看一本故事书,3天看了24页。
照这样计算,全书128页,多少天可以看完?例题3. 3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。
1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?练习5. 3台拖拉机3.4小时耕地25.5公顷。
平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?练习6. 一个农场用拖拉机耕地,4台3天耕地38.4公顷,平均每台拖拉机每天耕地多少公顷?练习7. 一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?归总问题例题1.工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天可以完成。
实际只用了15天,实际平均每天修路多少千米?练习1.某工程队承包一条自来水管道的安装任务,原计划每天安装0.48千米,35天完成。
实际每天安装0.6千米,实际安装了几天?例题2.一批煤,按计划每天烧5.4吨计算,可烧50天。
实际每天可节约0.4吨,这批煤实际可用多少天?练习2. 一堆煤,计划每天烧2吨,可以烧30天,实际每天节约0.5吨,实际可以多烧几天?实际问题例题1. 实验小学买来20个足球和30个篮球,共付了1944元,每个篮球比每个足球贵14.8元,足球和篮球的单价各是多少元?练习1.东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。
足球队员的多少人?练习2.李小胜拿7.2元钱买文具,买了4枝铅笔,每枝0.75元。
乘除法应用题1.小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少?2.50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?3.小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近近多少?4.一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?5.一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷?6.修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米?7.希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元.装订图书节约了多少元?8.小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一椅子的价钱是45元,比一桌子便宜12.5元.一桌子多少元?9.,运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米.这次跳远比赛谁得第一呢?为什么?10.庄小学的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元.装订图书花了多少元?(用方程解)11.小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取.这样他比平时上学多走了多少千米?12.果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨?13.大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量3.6千克.她卖出了多少千克菜?14.三人进行60米比赛.明用9.6秒,强比他慢0.5秒,亮比强快0.2秒.他们三人的名次各是多少呢?15.学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元?16.甲,乙两地相距220米,小华和小红分别从甲,乙两地出发相对走来,当小华走了85.2米,小红走了70.5米时,两人还相距多少米?17.小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12.7元,日记本的价钱是4.5元.小明付给营业员20元,应找回多少元?18.一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克.原来有油多少千克瓶重多少千克?19.修一条公路,已经修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,这条公路全长多少千米?20.一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,这根竹竿长多少米?21.一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米?22.妈妈去超市买了一盒牙膏和三条毛巾,牙膏的单价是12.7元,毛巾的单价是10.5元.妈妈付给营业员50元,应找回多少元?23.一根绳子长3米,剪去一半后再剪去剩下的一半,绳子还剩多长?24.周末爸爸、妈妈和小明去梦幻水城玩,成人票价是75元,小孩的票价是成人的一半,爸爸最少要带多少钱去买票?25.小明跑100米用了18秒,小王跑100米的速度是每秒1.6米,算一算,小明和小王谁跑得比较快?1、五年级两个班的学生采集树种,一班有40人,每人采集了0.13千克,二班共采集了5.85千克,两个班共采集了多少千克树种?2、修路工人修一条水渠,原计划每天修0.24千米,实际每天比原计划多修0.06千米,修了12天后还差0.4千米没有修.这条水渠长多少千米?3、五年级二班42个同学合影,定价是24.5元,给4照片,另外再加印每是2.3元,全班每个同学要一,一共要付多少元?4、甲、乙两列火车分别从A、B两地开出.相向而行,甲车每小时行82千米,乙车每小时行76千米,甲车开出1.6小时后乙车才开出,又过了1.5小时两车相遇.A、B两地间的铁路长多少千米?5、一辆汽车以每小时56千米的速度从甲地开往乙地,3.6小时后,离甲、乙两地的中点还有2.9千米.求甲乙两地的距离.6、五个数的平均数是20.68,前三个数的平均数是18.9,后三个数的平均数是28.4,中间的数是多少?7、一个运输公司运300件瓷器,议定每件运费0.5元,如果损坏1件,不但不给运费,还要赔偿15元,结果运输公司共得运费119元,运输公司在运输途中打碎了多少件瓷器?8、某市出租车的起步价为6元(3千米以),超过3千米的,每千米收费2.5元,东东乘出租车从家去学校,共付车费16.5元,东东家离学校有多远?9、某工厂每天烧煤12.4吨,所存的煤可以烧25天,如果每天节约2.4吨,所存的煤可以烧多少天10、某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时的,每多停1小时加收1.5元(不足一小时按一小时计算).叔叔走时共交停车费9元,叔叔在此停车多少小时?11、某工厂2人4.5小时可钉纽扣720个,照这样计算,4个人工作1.5小时可以钉多少个钮扣?以下各题列方程解题:12、A仓库有大米95.8吨,B仓库有大米54.5吨,从A仓中运多少吨到B仓,B仓的大米是A仓的2倍?13、鸡兔同笼,数头共40,数脚共100,笼子鸡兔各多少只?14、学校买来篮球和排球各8个,共付680.8元,已知每个排球的价钱是32.7元,那么每个篮球的单价是多少?15.甲乙两人同时加工同样多的零件,甲每小时加工15个,8小时完成,乙加工了7.5小时, 乙每小时加工多少个零件?16、A、B两地相距190千米,甲、乙两车分别从两地相向而行,甲车每小时行42千米,行了2.5小时后两车相遇,乙车每小时行多少千米?17、妈妈比小亮大24岁,今年妈妈的年龄是小亮的2倍,今年妈妈多少岁?18、水果店运来200千克水果,运来的橘子是苹果的1.5倍,运来的橘子和苹果各多少千克?19、苹果每千克2.8元,橘子每千克2.2元,小西用30元分别买了5千克苹果和5千克橘子,应找回多少元?20、三个连续的奇数和是39,这三个奇数分别是多少?人教版五年级数学小数乘除法应用题.三、知识巩固1、工程队修一条8.5千米的公路,开始平均每天修0.65千米,修了5天后,剩下的路要7天修完,平均每天要修多少千米?2、工程队修一条8.5千米的公路,开始5天平均每天修0.65千米,为了加快进度,以后平均每天多修0.1千米,剩下的路还要修多少天?3、工程队修一条7.8千米的公路,原计划每天修0.65千米,实际每天比计划多修0.13千米,这样可以比计划提前几天完成?4、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?5、工程队原计划用12天修一段7.8千米的公路,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?6、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天修的是计划的1.2倍,实际多少天完成?实际提前几天完成?7、工程队修一条路,实际每天修0.78千米,比原计划每天多修0.13千米,原计划12天完成,实际多少天完成?实际提前几天完成?8、7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土,现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆?9、一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐,晒出17千克盐,需要海水多少吨?10、4台同样的织布机2.5小时织布1.3千米,照这样计算,6台同样的织布机4.5小时织布多少千米?11、一个养猪场有180头猪,每20头猪5天要喂精饲料50千克。
小数乘除法应用题11、工程队修一条8.5千米的公路,开始平均每天修0.65千米,修了5天后,剩下的路要7天修完,平均每天要修多少千米?2、修一条8.5千米的公路,开始5天平均每天修0.65千米,为了加快进度,以后平均每天多修0.1千米,剩下的路还要修多少天?3、工程队修一条7.8千米的公路,原计划每天修0.65千米,实际每天比计划多修0.13千米,这样可以比计划提前几天完成?4、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?5、工程队原计划用12天修一段7.8千米的公路,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?6、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天修的是计划的1.2倍,实际多少天完成?实际提前几天完成?7、工程队修一条路,实际每天修0.78千米,比原计划每天多修0.13千米,原计划12天完成,实际多少天完成?实际提前几天完成?8、7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土,现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆?9、一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐,晒出17千克盐,需要海水多少吨?10、4台同样的织布机2.5小时织布1.3千米,照这样计算,6台同样的织布机4.5小时织布多少千米?11、一个养猪场有180头猪,每20头猪5天要喂精饲料50千克。
现在仓库有3.6吨精饲料可喂多少天?12、在一个长5.6米,宽4米的房间铺地砖,每块地砖的面积是0.08平方米,每块地砖的价格是4.5元,一共需要花多少钱?13、一间面积是45平方米的会议室,原来打算用边长30厘米的地砖铺底,后来改用地板。
地砖每块3.8元,地板每平方米120元,改用地板比用地砖多用多少钱?14、小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元。
小明付出5元钱,应找回多少元?15、新华服装厂做男女西服共用3703.7元,男装做24套,每套78.8元,女装做25套,每套多少元?16、甲乙两人准备加工520个零件,甲每小时加工35个零件,乙每小时加工40个零件。
小数乘除法应用题11、工程队修一条8.5千米的公路,开始平均每天修0.65千米,修了5天后,剩下的路要7天修完,平均每天要修多少千米?2、修一条8.5千米的公路,开始5天平均每天修0.65千米,为了加快进度,以后平均每天多修0.1千米,剩下的路还要修多少天?3、工程队修一条7.8千米的公路,原计划每天修0.65千米,实际每天比计划多修0.13千米,这样可以比计划提前几天完成?4、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?5、工程队原计划用12天修一段7.8千米的公路,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?6、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天修的是计划的1.2倍,实际多少天完成?实际提前几天完成?7、工程队修一条路,实际每天修0.78千米,比原计划每天多修0.13千米,原计划12天完成,实际多少天完成?实际提前几天完成?8、7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土,现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆?9、一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐,晒出17千克盐,需要海水多少吨?10、4台同样的织布机2.5小时织布1.3千米,照这样计算,6台同样的织布机4.5小时织布多少千米?11、一个养猪场有180头猪,每20头猪5天要喂精饲料50千克。
现在仓库有3.6吨精饲料可喂多少天?12、在一个长5.6米,宽4米的房间铺地砖,每块地砖的面积是0.08平方米,每块地砖的价格是4.5元,一共需要花多少钱?13、一间面积是45平方米的会议室,原来打算用边长30厘米的地砖铺底,后来改用地板。
地砖每块3.8元,地板每平方米120元,改用地板比用地砖多用多少钱?14、小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元。
小明付出5元钱,应找回多少元?15、新华服装厂做男女西服共用3703.7元,男装做24套,每套78.8元,女装做25套,每套多少元?16、甲乙两人准备加工520个零件,甲每小时加工35个零件,乙每小时加工40个零件。
1、工程队修一条8.5千米的公路,开始平均每天修0.65千米,修了5天后,剩下的路要7天修完,平均每天要修多少千米?2、修一条8.5千米的公路,开始5天平均每天修0.65千米,为了加快进度,以后平均每天多修0.1千米,剩下的路还要修多少天?3、工程队修一条7.8千米的公路,原计划每天修0.65千米,实际每天比计划多修0.13千米,这样可以比计划提前几天完成?4、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?5、工程队原计划用12天修一段7.8千米的公路,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?6、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天修的是计划的1.2倍,实际多少天完成?实际提前几天完成?7、工程队修一条路,实际每天修0.78千米,比原计划每天多修0.13千米,原计划12天完成,实际多少天完成?实际提前几天完成?8、7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土,现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆?9、一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐,晒出17千克盐,需要海水多少吨?10、4台同样的织布机2.5小时织布1.3千米,照这样计算,6台同样的织布机4.5小时织布多少千米?11、一个养猪场有180头猪,每20头猪5天要喂精饲料50千克。
现在仓库有3.6吨精饲料可喂多少天?12、在一个长5.6米,宽4米的房间铺地砖,每块地砖的面积是0.08平方米,每块地砖的价格是4.5元,一共需要花多少钱?13、一间面积是45平方米的会议室,原来打算用边长30厘米的地砖铺底,后来改用地板。
地砖每块3.8元,地板每平方米120元,改用地板比用地砖多用多少钱?14、小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元。
小明付出5元钱,应找回多少元?15、新华服装厂做男女西服共用3703.7元,男装做24套,每套78.8元,女装做25套,每套多少元?16、甲乙两人准备加工520个零件,甲每小时加工35个零件,乙每小时加工40个零件。
小数乘除法应用题1、一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?2、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?3、10千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?4、光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。
光明小学全年可节约水费多少元?5、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?6、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米?7、玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。
每辆玩具汽车多少元?8.列式计算○1已知两个因数的积是是 20. 16,其中○2把 65. 8 平均分成 47 份,一个因数是18,另一个因数是多少?每份是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________○30.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, ○4一个数的 2. 6 倍是 9. 62 ,和是多少? 这个数是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________○5一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,○6用17.8去除0.178 , 所得的商再这个数是多少?乘以 6.4 , 积是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________○73. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, ○8 8. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5 倍是多少?商是多少?列式:__________________ 列式:_________________________○9一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少?列式:_________________________9、纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米?(保留两位小数)10、一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米?11、一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?(保留整数)12、东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。
0.08小时=4.8分钟
答:小麦开花的时间是0.08小时,合4.8分钟.
11、美国小朋友玛丽给小红寄来一本故事书,折合人民币大约多少钱?
解:8.09×6.70≈54.20(元)
答:这本书折合人民币大约
54.20元.
12、黄豆长成豆芽后的质量是原来质量的8.5倍,现在需要豆芽493千克,需要黄豆多少千克?(4分)
493÷8.5=58(千克)
答:需要黄豆58千克.
13、一书一本10.5元,而一书3本18.5元,问书和本各为多少元?(5分)
(18.5﹣10.5)÷(3﹣1)=8÷2=4(元)10.5﹣4=6.5(元)答:书为6.5元,本为4元.
14、一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?
0.45×4×3.5=6.3(吨)
15、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?(用两种方法解答)
方法一:3.2×4+2.6×4=23.2(千米)
方法二:(3.2+2.6)×4=23.2(千米)
16、一批煤计划每天烧0.6吨,可以烧70天。
由于改进烧煤技术,实际每天只烧煤0.56吨,实际可以烧多少天?
0.6×70÷0.56=75(天)。
五年级数学小数乘除法应用题一、小数乘法应用题1. 一块长方形菜地,长 5.6 米,宽 3.5 米。
这块菜地的面积是多少平方米?解析:长方形面积 = 长×宽,即\(5.6×3.5 = 19.6\)(平方米)2. 一只梅花鹿高 1.46 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5 倍。
这只长颈鹿高多少米?解析:长颈鹿的高度 = 梅花鹿的高度×3.5,即\(1.46×3.5 = 5.11\)(米)3. 学校买了 5 个篮球,每个 42.6 元,一共花了多少钱?解析:总价 = 单价×数量,即\(42.6×5 = 213\)(元)4. 小明骑自行车每小时行 12.5 千米,0.3 小时行多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(12.5×0.3 = 3.75\)(千米)5. 每吨水 2.5 元,小明家上个月用了 12.8 吨水,应缴水费多少元?解析:水费 = 每吨水的价格×用水量,即\(2.5×12.8 = 32\)(元)6. 一种日记本的单价是 2.38 元,买 15 本这种日记本要付多少钱?解析:总价 = 单价×数量,即\(2.38×15 = 35.7\)(元)7. 妈妈买了 2.5 千克苹果,用了 7.5 元,每千克苹果多少元?解析:单价 = 总价÷数量,即\(7.5÷2.5 = 3\)(元/千克)8. 一头大象的体重是 5.1 吨,是一头黄牛体重的 15 倍。
这头黄牛的体重是多少吨?解析:黄牛的体重 = 大象的体重÷15,即\(5.1÷15 = 0.34\)(吨)9. 一个修路队,每天修路 1.8 千米,5 天修了多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(1.8×5 = 9\)(千米)10. 一辆汽车每小时行驶 80.5 千米,2.5 小时行驶多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(80.5×2.5 = 201.25\)(千米)二、小数除法应用题11. 把 72.6 平均分成 12 份,每份是多少?解析:\(72.6÷12 = 6.05\)12. 一个数的 8 倍是 96,这个数是多少?解析:这个数= 96÷8 = 1213. 小明买 5 本练习本用了 3.5 元,每本练习本多少元?解析:\(3.5÷5 = 0.7\)(元)14. 妈妈买了 4.5 千克香蕉,花了 18 元,每千克香蕉多少元?解析:\(18÷4.5 = 4\)(元/千克)15. 一辆汽车 4.5 小时行驶 337.5 千米,平均每小时行驶多少千米?解析:速度 = 路程÷时间,即\(337.5÷4.5 = 75\)(千米/小时)16. 一根绳子长 25.2 米,剪成每段 1.8 米长的跳绳,可以剪多少段?解析:\(25.2÷1.8 = 14\)(段)17. 有 550 千克的苹果要装纸箱运走,每个纸箱最多能装 17 千克,至少需要多少个纸箱才能全部运走?解析:\(550÷17 ≈ 32.35\),因为纸箱个数必须为整数,所以需要 33 个纸箱。
小数乘法除法应用题集锦①一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?○2小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?○310千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?○4光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。
光明小学全年可节约水费多少元?○5一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?○6甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米?○7玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。
每辆玩具汽车多少元? ○8列式计算 ○1 已知两个因数的积是是 20. 16,其中 一个因数是18,另一个因数是多少? 列式:_________________________○2把 65. 8 平均分成 47 份, 每份是多少? 列式:_________________________ ○30.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, 和是多少? 列式:_________________________○4一个数的 2. 6 倍是 9. 62 , 这个数是多少? 列式:_________________________○5一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 , 这个数是多少?列式:_________________________○6 用17.8去除0.178 , 所得的商再乘以 6.4 , 积是多少? 列式:_________________________○73. 08 除以 1. 76 及 2 . 5 的积, 列式:_________________________ ○8 8. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5 倍是多少?商是多少? 列式:__________________○9一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少? 列式:_________________________○9纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万 米? ○10一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米? ○11一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍? ○12东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。
五年级数学小数乘除法应用题100题1、工程队修一条8.5千米的公路,开始平均每天修0.65千米,修了5天后,剩下的路要7天修完,平均每天要修多少千米?2、修一条8.5千米的公路,开始5天平均每天修0.65千米,为了加快进度,以后平均每天多修0.1千米,剩下的路还要修多少天?3、工程队修一条7.8千米的公路,原计划每天修0.65千米,实际每天比计划多修0.13千米,这样可以比计划提前几天完成?4、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?5、工程队原计划用12天修一段7.8千米的公路,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?6、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天修的是计划的1.2倍,实际多少天完成?实际提前几天完成?7、工程队修一条路,实际每天修0.78千米,比原计划每天多修0.13千米,原计划12天完成,实际多少天完成?实际提前几天完成?8、7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土,现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆?9、一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐,晒出17千克盐,需要海水多少吨?10、4台同样的织布机2.5小时织布1.3千米,照这样计算,6台同样的织布机4.5小时织布多少千米?11、一个养猪场有180头猪,每20头猪5天要喂精饲料50千克。
现在仓库有3.6吨精饲料可喂多少天?12、在一个长5.6米,宽4米的房间铺地砖,每块地砖的面积是0.08平方米,每块地砖的价格是4.5元,一共需要花几何钱?13、一间面积是45平方米的会议室,原先打算用边长30厘米的地砖铺底,厥后改用地板。
地砖每块3.8元,地板每平方米120元,改用地板比用地砖多用几何钱?14、XXX买了6支铅笔和4本练本,每本练本0.68元,每支铅笔0.24元。
XXX付出5元钱,应找回几何元?15、XXX做男女洋装共用3703.7元,男装做24套,每套78.8元,女装做25套,每套几何元?16、甲乙两人准备加工520个零件,甲每小时加工35个零件,乙每小时加工40个零件。
五年级数学上学期小数乘除法应用题汇总60题1、一个长方形小院,长18.8米,宽7.6米。
这个小院的面积是多少平方米?(得数保留整数)18.8×7.6=142.88(平方米)≈143(平方米)2、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。
⑴长颈鹿有多高?1.46×3.5=5.11(米)⑵梅花鹿比长颈鹿矮多少米?5.11-1.46=3.65(米)3、菜站运来1.2吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的1.5倍,运来土豆和黄瓜一共多少吨?1.2×1.5=1.8(吨)1.2+1.8=3(吨)4、(1)百货店进了五双手套和两条围巾共需多少钱?5.8×5+10.2×2=49.4(元)(2)爸爸带了25元钱想买这三样东西(各买一件),够买吗?5.8+10.2+8.4=24.4(元) 24.4<25 够了5、学校图书馆的面积是85平方米,用边长是0.9米的正方形瓷砖铺地,100块够吗?0.9×0.9×100-81(平方米)81<85 不够6、甲车和乙车同时从两地相对开出,8小时后相遇,甲车每小时行80千米,乙车的速度是甲车的1.02倍,两地相距多少千米?乙的速度:80×1.02=81.6(千米/时)距离:8×(81.6+80)=1292.8(千米)7、坐出租车的收费标准:3km以内7元,超过3km,每千米1.5元(不足1km,按照1km计算),小强坐车行驶了6.3km,则小强要付多少元钱?6.3-3=3.3(千米) ,按照4千米来计算4×1.5=6(千米) 6+7=13(千米)8、星期天,小亮帮助爸爸对自己的房间进行改造,爸爸交给小亮的任务是用锯子锯一根长3.0米的钢管和长4.0米的木棒,把钢管和木棒分别锯成5段,小亮锯断一次钢管的时间是8.8分钟,锯断一次木棒的时间是5.5分钟,他50分钟能完成任务吗?65分钟呢?锯成5段需要锯4次5.5×4+8.8×4=57.2(分钟)50<57.2<6550分钟不能完成任务,65分钟可以完成任务9.苹果每千克3.6元,妈妈打算买4.3千克,她带的16元够吗?解:3.6×4.3=15.48(元),16元>15.48元答:拿16元够.10.昙花的寿命大约能保持4小时,小麦开花的时间是昙花寿命的0.02倍,小麦开花的时间是多少小时?合多少分钟?小麦开花的时间是:4×0.02=0.08(小时)0.08小时=4.8分钟答:小麦开花的时间是0.08小时,合4.8分钟.11.美国小朋友玛丽给小红寄来一本故事书,折合人民币大约多少钱?解:8.09×6.70≈54.20(元)答:这本书折合人民币大约54.20元.12、1元兑换0.856美元计算,小华的爸爸拿1000元人民币能兑换多少美元?解:0.856×1000=856(美元)答:小华的爸爸拿1000元人民币能兑换856美元.13、东城一品的一幢大楼有23层,每层楼高2.96米,这幢大楼高约多少米?(得数保留到整十数)解:2.96×23=68.08≈70(米)答:这幢大楼高约70米.14、小明家水龙头坏了,一天要浪费0.041吨水.照这样计算,2014年12月要浪费多少吨水?0.041×31=1.271(吨);答:2014年12月要浪费1.271吨水.15.一种铁矿石,每吨可炼铁0.45吨.100吨这样的铁矿石可以炼铁多少吨?0.45×100=45(吨)答:100吨这样的铁矿石可以炼铁45吨.16.每本练习本0.85元,张老师想买30本,她有25元钱,够吗?解:0.85×30=25.5(元)25.5>25答:她有25元钱,不够.17.王大伯要买8.4米长的铁丝网围一个菜园,如果两个商家所售的铁丝网质量相同,请你帮王大伯推荐一下,选用哪家的比较合算?(A商家每米2.3元,B商家一共需要18.9元.)2.3×8.4=19.32(元)因为18.9<19.32,所以选用B商家的比较合算.18、一种日记本的单价是3.26元,买15个要付多少元钱?3.26×15=48.9(元).答:买15个要付48.9元钱.19、一种花布,每米的价钱是11.95元,买3.5米要付多少钱?(得数保留一位小数)解:11.95×3.5≈41.8(元)答:买3.5米要付41.8元钱.20、超市大豆每千克7.68元,张阿姨买了6.5千克,带50元够吗?7.68×6.5=49.92(元),因为49.92<50,所以够;答:带50元够.21、利用表,可以使计算简便.下面是每千克为1.9元的大米售价表.质量/kg123456789总价/元 1.90 3.80 5.707.609.5011.4013.3015.2017.10小刚家要买45千克大米.请你利用这张表,算出一共要花多少元?(至少写出两种不同的算法).(1)7.6×10+9.5=85.5(元);(2)9.5×10﹣9.5=85.5(元);答:一共要花85.5元.22、这辆车装8台机器会超载吗?0.35×8=2.8(吨)因为2.8<3,所以这辆车装8台机器不会超载.23、学校参加团体操大赛,四年级有80人,五年级的人数是四年级的1.5倍,两个年级一共有多少人参加团体操大赛?五年级:80×1.5=120(人)一共:80+120=200(人)24、用载重为3.5吨的货车5辆,运122.5吨货物,要几次运完?一次共运:3.5×5=17.5(吨)次数:122.5÷17.5=7(次)25、一辆汽车0.5小时行驶15.2千米,照这样计算,行驶228千米需要多少小时?速度:15.2÷0.5=30.4(千米/小时)时间:228÷30.4=7.5(小时)26、开学五年级一班布置教室,用去纸4张,每张2.8元,用去胶水两瓶,每瓶1.4元,一共用去班费多少?4×2.8+1.4×2=86.8(元)27、从学校到少年宫共有3.6千米,一辆汽车往返这段路程共用了12分钟,请问这辆汽车每小时行多少千米?单程时间:12÷2=6(分钟)=0.1小时速度:3.6÷0.1=36(千米/小时)28、某同学在算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以1.8后商是230。
每日训练题日期:1、工程队修一条8.5千米的公路,开始平均每天修0.65千米,修了5天后,剩下的路要7天修完,平均每天要修多少千米?2、修一条8.5千米的公路,开始5天平均每天修0.65千米,为了加快进度,以后平均每天多修0.1千米,剩下的路还要修多少天?3、工程队修一条7.8千米的公路,原计划每天修0.65千米,实际每天比计划多修0.13千米,这样可以比计划提前几天完成?4、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?5、工程队原计划用12天修一段7.8千米的公路,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?6、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天修的是计划的1.2倍,实际多少天完成?实际提前几天完成?7、工程队修一条路,实际每天修0.78千米,比原计划每天多修0.13千米,原计划12天完成,实际多少天完成?实际提前几天完成?8、7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土,现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆?9、一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐,晒出17千克盐,需要海水多少吨?10、4台同样的织布机2.5小时织布1.3千米,照这样计算,6台同样的织布机4.5小时织布多少千米?每日训练题日期:11、一个养猪场有180头猪,每20头猪5天要喂精饲料50千克。
现在仓库有3.6吨精饲料可喂多少天?12、在一个长5.6米,宽4米的房间铺地砖,每块地砖的面积是0.08平方米,每块地砖的价格是4.5元,一共需要花多少钱?13、一间面积是45平方米的会议室,原来打算用边长30厘米的地砖铺底,后来改用地板。
地砖每块3.8元,地板每平方米120元,改用地板比用地砖多用多少钱?14、小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元。
小明付出5元钱,应找回多少元?15、新华服装厂做男女西服共用3703.7元,男装做24套,每套78.8元,女装做25套,每套多少元?16、甲乙两人准备加工520个零件,甲每小时加工35个零件,乙每小时加工40个零件。
小数乘除法应用题练习1、3.5吨大豆可以榨出豆油0.7吨,照这样计算,1吨大豆可以榨出豆油多少吨?如果要榨出1吨豆油,需要多少吨大豆?2、小明0.85小时行走了4.25千米,小明1小时可以行走多少千米?他走1千米需要多少小时?3、把一根 60.3米长的钢管,截成同样长的12段,平均每段长多少米?(得数保留整数)4、把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?5、一辆汽车3.5升油可以行驶70千米,这辆汽车用1升油可以行驶多少千米?行驶1千米需要多少升汽油?6、一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,用同样的速度行驶8.4小时,可以行驶多少千米?7、一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,当这辆汽车行驶了252千米时,用了多少个小时?8、冀英学校七月份用电126.5千瓦时(度),八月份用电117.7千瓦时,九月份用电124.8千瓦时,这三个月平均每月用电多少千瓦时?平均每天用电多少千瓦时?(得数精确到0.01)9、一辆客车从甲地到乙地,去时每小时行75千米,3.6小时到达,到达后立即返回,又用了4小时加到甲地,求这辆汽车往返甲、乙两地的平均速度。
10、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。
实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?11、为保护环境,三名同学组成垃圾清理小组,5个星期一共收集了27.6千克废纸,平均每个同学每星期收集废纸多少千克?12、一个采矿队5.5小时采矿16.72吨,照这样计算,这个采矿队要完成72.96吨的采矿任务,需要多少小时?13、某农机厂原来制造一台机器要用1.22吨钢材,技术革新后,现在一台只用1.02吨钢材,原来制造200台机器的钢材,现在可以制造多少台?14、小红家上半年节约水费34.5元,小芳家第二季度共节约水费21元,谁家平均每月节约的水费多?15、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。
小数乘法除法应用题集锦①一台榨油机每小时榨油吨,4台这样的榨油机小时榨油多少吨○2小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走千米,小川每小时走千米,走了4小时两人相距多远○310千克油菜籽可以榨油千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克【○4光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水元。
光明小学全年可节约水费多少元○5一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米○6甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米—○7玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖元。
每辆玩具汽车多少元○8列式计算○1已知两个因数的积是是 20. 16,其中一个因数是18,另一个因数是多少列式:_________________________○2把 65. 8 平均分成 47 份, 每份是多少列式:_________________________○3加上 30. 45 除以 8. 7 的商, 和是多少列式:_________________________○4一个数的 2. 6 倍是 9. 62 , 这个数是多少列式:_________________________○5一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,这个数是多少列式:_________________________○6用去除 , 所得的商再乘以 , 积是多少列式:_________________________\○73. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, 列式:_________________________○8 8. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5 倍是多少商是多少列式:__________________○9一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少列式:_________________________○9纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米○10一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米○11一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍○12东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。
实际提前6天就完成了任务。
实际平均每天挖多少米\○13建筑工地用 3 辆卡车运水泥,5 次共运了 52. 5 吨,平均每辆卡车每次可运多少吨千克,平均每公顷轧皮棉多少千克○14用载重为吨的货车 5 辆 ,运122 .5 吨货物,要几次运完,○15一台碾米机每小时可碾米 0. 8 吨, 4 台同样的碾米机 8. 5 小时可碾米多少吨○16李师傅生产一批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天完成生产任务。
这批零件共有多少件○17化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产吨,实际比计划提前几天完成任务!○18某汽车厂计划全年生产汽车16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。
照这样的速度,全年可生产汽车多少台○19一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。
现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米。
原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套○20新丰农机厂一个车间加工2480个零件。
原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。
这样再加工几天就可以完成任务)○21小红买了练习本和生字本各3本,一本练习本元,一本生字本元,小红买生字本比买练习本少用多少元○22一个公路维修队,7人3天能维修公路2058米,照这样计算,15人6天能维修公路多少米○235个工人6小时可以生产零件450个,照这样计算,14个工人生产零件2520个需要多少小时…○24车站货物处计划用36人5小时装货540吨,由于时间紧迫,又增加24人,装运这批货物需要多少小时○25修路队在一周的前3天共修路千米,后4天平均每天修路千米。
修路队这一周共修路多少千米○26一条水渠,已修千米,剩下的是已修的12倍,这条水渠共长多少米,○27甲数比乙数多,如果把甲数的小数点向左移动一位和乙数相等,甲乙两数各是多少○28水果店运来300千克梨,运来的橘子是梨的倍。
运来的橘子比梨多多少千克|○29把7.2米的木料平均锯成6段,共用7分钟,锯下一段用几分钟每段长多少米○30甲乙两数的和是,甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数。
甲、乙两数各是多少○31甲桶油重千克,乙桶油重千克,从甲桶取出多少千克放入乙桶后,甲桶油的重量是乙桶的2倍|○32张老师家七、八月用水量是24吨,每吨水的价格是元,张老师一共三口人,平均每人缴水费多少元○33用一根绳子正好围成一个长6.4米,宽16分米的长方形,如果把它改围成正方形,那么正方形的面积是多少○34小丽买了4节1号电池,付给售货员5元钱后找回元,每节电池多少钱'典型题:1、一只梅花鹿高米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米2、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的倍,一只小羚羊每小时跑的路程是兔子的倍,小羚羊每小时跑多少千米~3、用激光测远距离既精确又迅速。
一次从地球上向月球发射激光讯号,约经过秒收到从月面反射回来的讯号。
已知光速是每秒300000千米,算一算这时月球和地球的距离是多少4、一头大象体重吨,是一头黄牛体重的15倍。
这头大象比这头黄牛重多少吨5、4辆汽车7天可以节约汽油千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克。
6、食堂张叔叔在菜场买了千克豆角,交给售货员10元钱,找回元。
每千克豆角多少钱7、一艘船每小时行千米,42小时到达目的地。
如果每小时行15千米,到达目的地需要多少小时8、一只蜜蜂小时飞行千米,是一只蝴蝶飞行速度的倍。
这只蝴蝶每小时飞行多少千米;9、用一部收割机收大豆,5天可以收割公顷。
照这样计算,7天可以收割多少公顷公顷大豆需要多少天才能收完10、小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了元钱。
小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付了元钱。
这种糖果和饼干每千克各是多少钱11、小红买3本练习本,每本元,还买了3本生字本,每本元。
小红一共花了多少元12、%13、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。
买相册用了元,买自动铅笔用了元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元14、先锋小学要用长米,宽米的红纸布置一个光荣榜,这个光荣榜高米,长米。
布置这个光荣榜需要多少张这种纸15、四年三班34个同学合影。
定价是元,给4张相片。
另外再加印是每张元。
全班每人要一张,一共需付多少钱(16、在一个汽车停车场停车一次至少要交费元。
如果停车超过1小时,每多停小时要多交元。
一辆汽车在离开停车场时交了元,这辆汽车停了几个小时17、小华在计算除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果得24。
这道题的除数是多少17、把一个小数的小数点向右移动一位后,就比原数大,求原数是多少·18、把一个小数的小数点向左移动一位后,和原数的和是,求原数是多少进一法或去尾法:有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。
下面两题的答案应取多少才合适(1)每件儿童衣服要用布1. 2米,现有布米,可以做这样的衣服多少件(2)&(3)每个油桶最多装油千克,要装60千克的油,需要多少个这样的油桶(4)妈妈要用一根25米长的红丝带包装牛奶礼盒。
每个礼盒要用米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒包装17个礼盒,丝带够吗(5)有一批吨的货物,用一辆载重4吨的卡车至少要几次才能运完易混题:小明骑自行车小时行驶千米,(1)求每小时行多少千米(2)每千米需多少小时-50千克黄豆可做出千克的豆腐,(1)求每千克豆腐需要多少千克黄豆(2)每千克黄豆可做多少千克豆腐1、甲数比乙数多23,乙数的小数点向右移动一位后是70,原来甲乙两数的和是多少2、…3、一条水渠,已修千米,剩下的是已修的12倍,这条水渠共长多少米3、甲数比乙数多,如果把甲数的小数点向左移动一位和乙数相等,甲乙两数各是多少4、一个三角形的面积是平方米,底是3米,高是多少米【5、 16千克花生能榨油千克,1千克花生能榨油多少千克要榨油1千克需要多少千克花生6、把米的木料平均锯成6段,共用7分钟,锯下一段用几分钟每段长多少米7、甲乙两数的和是,甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数。
甲、乙两数各是多少>8、甲桶油重千克,乙桶油重千克,从甲桶取出多少千克放入乙桶后,甲桶油的重量是乙桶的2倍9、张老师家七、八月用水量是24吨,每吨水的价格是元,张老师一共三口人,平均每人缴水费多少元10、用一根绳子正好围成一个长米,宽16分米的长方形,如果把它改围成正方形,那么正方形的面积是多少'1:要修一条2250米的路,原计划90天可以完成,改善技术后,每天可以多修5米,现在修这条路需要多少天解答:(1)先求原来每天修多少米:(2)再求改善技术后每天修多少米:(3)最后求修这条路需要多少天:》2、一个食品厂去年生产夹心糕点600吨,今年更新了设备,计划每月比去年每月多10吨,今年的计划产量是多少3、某工厂有煤54吨,已经烧了18天,平均每天烧吨,剩下的煤如果每天节约吨,还可以烧多少天4、一个工厂原来每月用水468吨,开展节水活动后,原来一年的用水量现在可以多用一个月,平均每月节水多少吨!5、有一批货重吨,计划每小时运吨,可以在原计划内完成任务。
实际提前了小时运完,实际每小时运了多少吨(得数保留两位小数)6、东兴村修一条3660米的水渠,计划每天挖米,可以在计划时间内完成,实际提前6天就完成了任务,实际平均每天挖多少米(得数保留两位小数)>7、化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产吨,实际比计划提前几天完成任务8、新丰农机厂一个车间加工2480个零件,原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个,这样可以提前几天完成任务(易错点例题:1,4辆汽车,5次运煤80吨,现有煤224吨,由8辆汽车运,几次运完解答:解法一:(1)先求1辆汽车1次运煤多少吨(2)再求8辆汽车1次运多少吨(3)最后求224吨用8辆汽车来运,运几次解法二:(1)先求1辆汽车1次运煤多少吨(2)再求1辆汽车要运多少吨(3)最后求每辆汽车运几次'2、5个工人6小时可以生产零件450个,照这样计算,14个小时生产零件2520个需要多少工人3、 4台制钉机8小时生产钉子6400千克。
照这样计算,10台同样的制钉机,20小时可以生产钉子多少千克考点例题:"4、一个编织组,原来30人10天生产1500顶草帽,现在增加到120人,按照原来的工作效率,要生产9000顶草帽需要多少天5、车站货物处原计划用36人5小时装货540吨,由于时间紧迫,又增加24人,装这批货物需要多少小时6、某零件加工厂,15人6天可以加工1440个零件,照这样计算,23人要加工3312个零件需要多少天<课堂练习:1、某汽车厂计划全年生产汽车16800辆,结果提前2个月就完成了全年的生产任务,照这样的速度,全年可以生产汽车多少辆2、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布米,现在改进了裁剪方法,每套节省布米,原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套3,一个公路维修队,7人3天能维修公路2058米,照这样计算,15人6天能维修公路多少米;4、一炼钢车间在一个星期里前4天每天炼钢160吨,后3天共炼钢585吨,平均每天炼钢多少吨5、幼儿园订制了50个奶油蛋糕,每8个装一盒,至少要用多少个盒子、6、1袋大米重64千克,如果每天吃3千克,够吃多少天7、一根一根木料长米,先截取相等长度的5小段,共米,剩下的要截成米长的小段,最多能截出几段这样长的木料8、服装厂做一件男上衣用米布料,现在有42米布料,可以做多少件男上衣课后巩固:1. 基础练习题!1、10千克油菜籽可以榨油千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克2、光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水元。