三年级上册数学教案-6.6买矿泉水|北师大版
- 格式:docx
- 大小:28.47 KB
- 文档页数:5
北师大版三年级上册数学教案-第6单元第6课时买矿泉水(1)一、学习目标1.能够正确理解并运用“角色扮演”方法进行数学学习;2.能够通过购买矿泉水的游戏活动,理解货币单位间的转换;3.能够通过游戏实践,认识季节的变化与气温的影响。
二、教学重点1.通过游戏活动,理解货币单位间的转换;2.能够正确理解并运用“角色扮演”方法进行数学学习。
三、教学难点1.让学生感受季节的变化与气温的影响;2.让学生正确理解并应用货币单位转换。
四、教学过程1. 角色扮演(1)让学生角色扮演商家和顾客,模拟购买矿泉水的场景,体验货币单位间的转换过程。
•商家身份:准备好若干瓶矿泉水,每瓶水定价2元,并随机选择若干个季节场景(如春季、夏季、秋季、冬季),并对应物料(如花节数、冰块、落叶等);•顾客身份:准备好若干张2元、5元、10元、20元和50元的货币,并随机选择一个季节场景进行消费。
(2)教师引导学生讨论•商家身份的学生应如何设定商品定价和季节场景;•顾客身份的学生应如何使用不同的货币购买商品,如何找零。
2. 游戏实践(1)让学生带上刚扮演的商家和顾客的身份,进一步进行游戏实践。
•商家身份:向对应季节场景的顾客出售矿泉水,考验学生货币单位转换的能力;•顾客身份:使用不同的货币购买矿泉水,并计算找零,考验学生货币单位转换能力的同时巩固季节与气温的关系。
(2)游戏结束后,由学生互相评价,分享各自的经验。
3. 总结归纳通过游戏实践,让学生对货币单位转换、季节变化与气温的关系有更深入的理解。
五、作业布置1.做一道相关练习题;2.思考:用自己的方法解决货币单位转换问题,并写下思路。
六、教学反思通过角色扮演和游戏实践的形式,让学生在日常生活感受到了货币单位转换的作用,并且做到了生动形象的教学,提高了学生的参与度和主动性。
在教学过程中,应注意让全班学生都有机会实践和体验,避免因表现好坏而缺少参与的学生受到影响。
三年级上册数学教案6.6买矿泉水北师大版教案:三年级上册数学教案 6.6 买矿泉水北师大版一、教学内容今天我们要学习的是北师大版三年级上册数学的第六章第六节,主题是“买矿泉水”。
我们将通过实际情景引入,让学生学会使用人民币进行购买,并能够进行简单的加减法运算。
二、教学目标1. 了解人民币的基本单位,能够正确使用人民币进行购买。
2. 学会简单的加减法运算,能够解决实际购买中的问题。
3. 培养学生的观察能力、思维能力和解决问题的能力。
三、教学难点与重点本节课的重点是让学生学会使用人民币进行购买,并能够进行简单的加减法运算。
难点是让学生能够将实际问题与数学知识相结合,解决购买中的问题。
四、教具与学具准备1. PPT课件,包括矿泉水的价格、人民币的图片等。
2. 矿泉水的实物,用于展示和举例。
3. 练习题,用于随堂练习。
五、教学过程1. 情景引入:我拿出两瓶矿泉水,一瓶价格为3元,一瓶价格为4元,问学生如果要买这两瓶水,需要支付多少钱?2. 讲解人民币:接着,我向学生介绍人民币的基本单位,包括元、角、分,并解释它们之间的换算关系。
3. 举例讲解:我拿出一张10元的人民币,问学生能买多少瓶3元的矿泉水?学生可以通过实际操作,将10元的人民币换成3元的矿泉水瓶数。
4. 加减法运算:接着,我让学生思考,如果要买3瓶3元的矿泉水和2瓶4元的矿泉水,需要支付多少钱?学生可以通过计算得出答案。
5. 练习:我给出几道练习题,让学生独立完成,检验他们是否掌握了本节课的知识。
六、板书设计板书设计如下:1. 矿泉水的价格:3元/瓶,4元/瓶2. 人民币的换算:1元=10角,1元=100分3. 购买矿泉水的计算公式:单价×数量=总价七、作业设计1. 题目:小明有5元钱,他想买一瓶3元的矿泉水和一瓶4元的矿泉水,请问他还剩下多少钱?答案:小明剩下2元钱。
2. 题目:小红有8元钱,她想买一瓶3元的矿泉水和一瓶7元的矿泉水,请问她还剩下多少钱?答案:小红剩下4元钱。
三年级上册数学教案-6.6买矿泉水教学目标•能够使用正确的货币单位进行购买活动;•能够计算购买矿泉水的费用并求出找钱的数额;•能够运用所学数学知识将购买矿泉水的所需货币单位与相应的数字进行转换。
教学准备•班级小黑板、彩色粉笔、讲解PPT;•总价表格;•多枚一元、五角以及十分硬币。
教学过程导入新课1.讲师模拟购买矿泉水的情景,在黑板上展示相应的矿泉水价格,并向学生们询问是否会正确给予货币单位和计算购物费用。
2.引出今天的新课:买矿泉水。
第一步:认识货币单位1.讲师通过PPT向学生们介绍货币单位的种类和基本特征,并展示相应的单位符号,如“¥”, “¥”, “元”, “角”, “分”等。
2.请学生拿出钱包中所持有的货币,并和同学们一起辨认,分辨出每种货币的种类、面值和符号。
第二步:熟悉购买活动1.讲师提供多张矿泉水单子,让学生进行购买矿泉水的角色扮演,计算出单子上所需的货币单位,并将相应的钞票和硬币放在单子上。
2.讲师提醒学生们将付款时的货币单位和计算运算过程再次检查,帮助他们熟悉购买活动中的运算过程。
第三步:练习计算1.讲师讲解相加、相减和相乘三种运算规则,并通过PPT上的图例进行讲解。
2.讲师分别出示不同的购买单子,要求学生们计算出购买矿泉水的费用,并求出找钱的金额。
第四步:对照总表进行练习1.讲师提供总价表格,让学生按照单价和数量将矿泉水总价算出。
2.讲师提醒学生将总价和所需找钱也一并算出,以帮助学生们巩固所学习的角色扮演和计算技能。
第五步:拓展扩展1.讲师请学生们根据所学知识设计矿泉水各类单子,并鼓励他们分享设计思路和解决问题的方法。
2.讲师提供多组单元测试题目,以帮助学生们拓展和扩展所学的数学知识。
总结本堂课主要是让学生们学会使用正确的货币单位进行购买活动;计算购买矿泉水的费用并求出找钱的数额;运用所学数学知识将购买矿泉水所需货币单位与相应的数字进行转换。
在今后的学习生活中,学生们可以准确、熟练地使用所学知识进行购物,具有重要的实践意义。
三年级上册数学教案-6.6买矿泉水∣ 北师大版教学目标1.能够用正确的方法购买指定数量的矿泉水。
2.掌握找零的常规方法。
3.培养学生对货币的使用和理解。
教学重点能够用正确的方法购买指定数量的矿泉水。
教学难点掌握找零的常规方法。
教学准备黑板、粉笔、物品:矿泉水。
教学过程1. 导入新课今天我们来学习如何去买东西的方法,你们都喝过矿泉水吗?今天我们来买矿泉水!2. 讲解购买的流程老师手上有10元钱,今天我们要买3瓶矿泉水,一瓶矿泉水2元钱,怎样才能买到我们需要的矿泉水呢?首先我们需要数清要买的矿泉水数量,然后再用数量乘上每瓶矿泉水的价格,3瓶水 x 2元/瓶 = 6元。
你们有没有注意到我们的总价是6元,但是老师手上只有10元钱,我们还需要找回来4元钱。
3. 找零的方法接下来是找零的过程,我们可以采用拆成零元和1元的方法。
将10元钱拆成5元、2元、2元和1元,这样我们就可以找回4元钱了。
5元 + 2元 + 2元 + 1元 = 10元找回4元钱所需要的钞票就是:2元和2元,以及1元的硬币,那么小明同学来操作一下,将这些零钱找给老师。
4. 提醒注意事项在我们去购物的时候,有时候会发生价格没有算清、缺少零钱等问题,这时就需要我们耐心地解决问题。
同学们在购物的时候也要注意,当我们拿到一张钞票时,一定要对着钞票仔细检查是否是真的,如果是假的一定要当面告诉商家。
5. 小结同学们今天学到了如何用正确的方法去买东西,如何进行找零等技巧,相信在以后的生活中一定会用到这些技巧。
同学们都非常聪明,今天的课堂你们都表现得非常好。
课后作业同学们回去后,练习一下购买物品的方法,可以向家长去商店买东西,用正确的方法进行购买,并写下你这次购买物品的步骤和用了多少钱。
三年级上册数学教案6.6买矿泉水|北师大版教案:三年级上册数学教案6.6买矿泉水|北师大版一、教学内容今天我们要学习的是北师大版三年级上册的数学教案,第六章第六节的内容,买矿泉水。
我们将通过实际情景引入,让学生学会运用乘法和除法计算总价和单价。
二、教学目标1. 学生能够理解买矿泉水的实际情景,通过计算总价和单价,提高学生的数学应用能力。
2. 学生能够掌握乘法和除法的基本运算方法,并能够灵活运用到实际生活中。
三、教学难点与重点重点:学生能够理解买矿泉水的实际情景,并能够运用乘法和除法计算总价和单价。
难点:学生能够理解单价、总价和数量之间的关系,并能够正确进行乘法和除法运算。
四、教具与学具准备教具:PPT、矿泉水瓶、价格标签学具:练习本、笔、计算器五、教学过程1. 引入:我会在课堂上拿出一个矿泉水瓶,并贴上价格标签,让学生观察并说出矿泉水的价格。
2. 讲解:然后我会向学生解释,如果我们要买矿泉水,我们需要知道每个矿泉水的价格,以及我们想要买多少瓶矿泉水。
我们可以通过乘法来计算总价,通过除法来计算单价。
3. 示范:我会用PPT展示一道例题,比如:矿泉水每瓶3元,我要买5瓶,请问总价是多少?我会用乘法来计算总价,然后用除法来计算单价。
4. 练习:然后我会给学生一些练习题,让他们自己动手计算总价和单价。
我会给予学生一定的帮助和指导,确保他们能够正确理解和运用乘法和除法。
六、板书设计我会用PPT展示板书设计,包括乘法和除法的运算规则,以及单价、总价和数量之间的关系。
七、作业设计作业题目:1. 小明有20元,他想买一瓶5元的矿泉水,请问他最多可以买几瓶矿泉水?2. 一瓶矿泉水的价格是2元,小明想买3瓶,请问他需要支付多少钱?答案:1. 小明最多可以买4瓶矿泉水。
2. 小明需要支付6元。
八、课后反思及拓展延伸通过这次教学,我发现学生们对买矿泉水的实际情景有了更深的理解,他们能够运用乘法和除法计算总价和单价。
但是在教学过程中,我发现有些学生对单价、总价和数量之间的关系还不够清晰,我需要在今后的教学中进一步加强引导和解释。
三年级上册数学教学设计-6.6买矿泉水|北师大版一、教学目标1.了解货币与货币单位。
2.通过解决实际问题,培养学生对金钱的认知和使用能力。
3.培养学生的计算能力和综合运用能力。
二、教学重难点1.教学重点:•货币的概念与货币单位的认识。
•数字金钱的认知和使用。
•合理运用数学计算方法解决实际问题。
2.教学难点:•认识货币单位的名称及其关系。
•理解数字金钱的实际含义,掌握操作技巧。
•整合各种信息,综合运用数学计算方法解决实际问题。
三、教学内容与方式1. 教学内容本节课的教学内容为“6.6买矿泉水”。
内容包括:•产生购买矿泉水的需求。
•介绍数字金钱的概念,认识人民币及其单位。
•实际操作数学计算方法,计算所需花费与找零。
•总结本节课所学内容。
2. 教学方式本节课采用“课堂讲解与实际操作相结合”的方式,具体包括:1.典型例题演练以及讲解:•认识人民币及其单位。
•认识矿泉水的价格和数量。
2.分组讨论与实际操作:•针对矿泉水购买场景进行模拟操作。
•分配购买矿泉水的任务。
•调查足够的信息,计算花费和找零。
3.课堂小结:•总结本节课所学内容并回答学生提出的问题。
四、教学准备1.教师:•熟悉货币单位及计算方法。
•搜集矿泉水的相关信息。
•合理准备课堂实验活动。
2.学生:•熟记货币单位及其之间的比例关系。
•预先准备矿泉水相关的信息。
•带好个人的写作呈现工具。
五、教学过程1.热身:•小组讨论,描述矿泉水的价值和作用。
•课外调查加工思考题。
2.介绍新知:•通过图片展示让学生认识人民币及其单位。
•小组讨论,学习矿泉水的消费量和价钱。
3.实际操作:•教师提供足够的信息,学生进行模拟买矿泉水的操作。
•组别讨论与协作完成全类实验活动。
4.课堂小结:•归纳课堂学习的重点和难点。
•学生进行写作呈现练习。
六、教学评估1.对答案比对:•根据学生提供的解题方法,对答案进行比对。
2.组内小组练习:•由各组内成员,分别口头或书面描述和分析某道题目的解决过程。
三年级上册数学教案6.6 买矿泉水北师大版教案:三年级上册数学教案 6.6 买矿泉水教学内容:本节课的教学内容来自于北师大版三年级上册数学教材的第六章第六节,主要学习了在购买矿泉水时如何进行简单的加减法计算。
具体内容包括:1. 理解单价、数量和总价之间的关系;2. 学会使用加减法计算购买矿泉水的总价;3. 能够解决实际生活中购买矿泉水的问题。
教学目标:1. 学生能够理解单价、数量和总价之间的关系;2. 学生能够运用加减法计算购买矿泉水的总价;3. 学生能够解决实际生活中购买矿泉水的问题。
教学难点与重点:1. 教学难点:学生能够理解单价、数量和总价之间的关系,并在实际问题中运用加减法进行计算;2. 教学重点:学生能够解决实际生活中购买矿泉水的问题。
教具与学具准备:1. 教具:矿泉水瓶、价格标签、计算器;2. 学具:练习本、铅笔、尺子。
教学过程:一、引入(5分钟)1. 情景引入:教师展示一瓶矿泉水和价格标签,引导学生思考购买这瓶矿泉水需要支付多少钱;二、讲解(10分钟)1. 教师通过展示不同的矿泉水瓶和价格标签,引导学生理解单价、数量和总价之间的关系;2. 教师用例题讲解如何使用加减法计算购买矿泉水的总价;3. 教师引导学生随堂练习,解答购买矿泉水的问题。
三、练习(10分钟)1. 教师给出不同数量的矿泉水瓶和价格标签,要求学生独立完成计算总价的任务;2. 学生展示自己的答案,教师进行点评和指导。
四、巩固(5分钟)1. 教师组织学生进行小组讨论,分享彼此购买矿泉水的经验;2. 教师引导学生思考如何合理安排购买矿泉水的数量和价格,以节省开支。
板书设计:单价× 数量 = 总价作业设计:矿泉水A:单价2元,数量3瓶矿泉水B:单价3元,数量2瓶2. 答案:矿泉水A的总价:2元× 3瓶 = 6元矿泉水B的总价:3元× 2瓶 = 6元课后反思及拓展延伸:1. 课后反思:教师反思本节课的教学效果,是否达到了教学目标,学生是否掌握了单价、数量和总价之间的关系;2. 拓展延伸:教师引导学生思考如何在购买矿泉水时进行更复杂的计算,例如购买多瓶矿泉水的总价计算。
三年级上册数学教案-6.6买矿泉水|北师大版教案:三年级上册数学教案-6.6买矿泉水|北师大版一、教学内容今天我们要学习的是北师大版三年级上册的数学教案,第六章第六节的内容,买矿泉水。
我们将通过实际情景引入,让学生学会运用乘法和除法计算购买矿泉水的总价和每人应支付的金额。
二、教学目标1. 让学生理解单价、数量和总价之间的关系。
2. 学会运用乘法计算总价,除法计算每人应支付的金额。
3. 培养学生的实际应用能力和解决问题的能力。
三、教学难点与重点1. 教学难点:理解单价、数量和总价之间的关系,以及乘法和除法的运用。
2. 教学重点:运用乘法计算总价,除法计算每人应支付的金额。
四、教具与学具准备1. 教具:矿泉水图片、计算器、黑板等。
2. 学具:练习本、铅笔、矿泉水瓶等。
五、教学过程1. 实践情景引入:展示一幅矿泉水售卖点的图片,让学生观察并描述图片中的物品和价格标签。
2. 讲解单价、数量和总价之间的关系,解释单价是每单位物品的价格,数量是购买的物品数量,总价是购买物品所需支付的总金额。
3. 示例讲解:假设一瓶矿泉水的单价是2元,如果小明买了2瓶矿泉水,我们可以用乘法计算总价,即2元/瓶 2瓶 = 4元。
所以,小明需要支付4元。
4. 学生练习:让学生自主计算一些购买矿泉水的例子,如:一瓶矿泉水的单价是3元,小华买了4瓶,请计算小华需要支付的总金额。
5. 讲解除法的运用:假设一瓶矿泉水的单价是5元,小丽和小刚一起买了3瓶矿泉水,他们需要支付的总金额是15元。
我们可以用除法计算每人应支付的金额,即15元 / 3瓶 = 5元/瓶。
所以,小丽和小刚每人应支付5元。
6. 学生练习:让学生自主计算一些购买矿泉水的例子,如:一瓶矿泉水的单价是4元,小红和小刚一起买了6瓶矿泉水,请计算小红和小刚每人应支付的金额。
六、板书设计1. 单价、数量和总价的关系:单价数量 = 总价2. 每人应支付的金额的计算:总价 / 数量 = 每人应支付的金额七、作业设计一瓶矿泉水的单价是3元,小华买了5瓶两瓶矿泉水的单价是4元,小丽和小刚一起买了2. 答案:5瓶矿泉水的总价是15元,每人应支付的金额是7.5元8元八、课后反思及拓展延伸通过本节课的学习,学生应该已经掌握了如何运用乘法和除法计算购买矿泉水的总价和每人应支付的金额。
三年级上册数学教案第六单元第6节买矿泉水∣北师大版一、教学内容今天我们要学习的是北师大版三年级上册数学的第六单元的第6节——买矿泉水。
我们将通过实际情境来学习如何用小数表示钱数,并能够进行简单的计算。
二、教学目标通过这节课的学习,我希望学生们能够:1. 理解小数表示钱数的方法;2. 能够正确计算找回的钱数;3. 能够应用小数进行实际购买活动的计算。
三、教学难点与重点重点:小数表示钱数的方法和计算找回的钱数。
难点:理解小数在实际购买活动中的应用。
四、教具与学具准备教具:PPT展示矿泉水价格和小数计算的例子。
学具:练习本、笔、计算器。
五、教学过程1. 实践情景引入:我想请大家帮我算一下,我买了3瓶矿泉水,每瓶2元,我给了营业员10元,她应该找回我多少钱?2. 讲解小数表示钱数的方法:我们用小数来表示钱数,比如2元可以写成2.00元,这样可以更精确地表示钱数。
3. 例题讲解:PPT上展示一个例子,比如买4瓶矿泉水,每瓶3元,用小数表示钱数,并计算总共需要支付多少钱。
4. 随堂练习:让学生们自己尝试计算一些类似的题目,比如买5瓶矿泉水,每瓶4元,需要支付多少钱?5. 应用小数进行实际购买活动的计算:让学生们想象自己在商店购买商品,用小数表示价格,并计算需要支付的钱数和找回的钱数。
六、板书设计板书上写明小数表示钱数的方法和计算找回的钱数的公式。
七、作业设计例子:买2瓶矿泉水,每瓶3元;买1个面包,2.5元。
答案:矿泉水总共6元,找回1元;面包2.5元,找回2.5元。
例子:1个苹果2.00元,买3个苹果需要支付多少钱?答案:3个苹果总共6.00元。
八、课后反思及拓展延伸通过这节课的学习,我发现学生们对小数表示钱数的方法掌握得比较好,但在实际应用中还有一些困难。
在下一节课中,我将继续通过实际情境来帮助学生们理解和应用小数进行购买活动的计算。
同时,我也会鼓励学生们在日常生活中多使用小数进行计算,提高他们的计算能力。
三年级上册数学教案-第六单元第6课时买矿泉水∣北师大版一、教学目标1.通过本节课的学习,能够应用百分数的概念和用法,解决实际问题。
2.能够理解和运用“打折优惠”这一消费方式。
3.了解矿泉水在日常生活中的使用,增强对节约资源的认识和重视。
4.提高分析问题和解决问题的能力。
二、教学重点1.理解并掌握百分数的概念和用法。
2.运用打折优惠的方式进行计算和应用。
3.把题目中实际问题转化为数学计算问题。
三、教学难点1.运用打折优惠方式解决问题。
2.利用所学知识解决实际问题。
四、教学过程导入(15分钟)1.引出问题:在我们的日常生活中,到超市或商店买东西时,你买到打折的东西了吗?你知道打折指的是什么吗?2.导入本节课的学习内容:通过昨天的学习,你已经知道什么是百分数,现在我们要学习如何应用百分数。
3.矿泉水问题的提出:请看这张图片,这是一瓶矿泉水,你们有没有买过?买的时候你们是怎么计算价格的?正文(60分钟)1.讲解百分数的概念和用法。
–什么是百分数:将所占的部分表示为100等份的一个数字。
–百分数与实数、分数的转化。
–百分数的加减运算。
–百分数在日常生活中的应用:如计算销售额,增长率等。
2.讲解打折优惠的概念和运用。
–打折优惠通过降低价格促销商品,从而达到吸引赢得消费者的目的。
–打折的方式(如8折、9折等)。
–打折优惠在日常生活中的应用:如平时去商店买东西时。
3.案例分析及计算实例–结合学生生活实例进行解题和实际操作:如购买矿泉水等。
–计算实例,学生进行逐一解答及讲解。
4.练习–学生进行课堂练习。
–每个学生用打折优惠方式计算矿泉水价格。
总结(10分钟)1.教师简单总结本节课的知识点和方法,并强调重点。
2.下周所学内容的提醒和预习。
五、板书设计1.百分数及运算2.打折优惠及运用3.矿泉水购买实例六、课后作业1.完成课堂练习。
2.预习下一课内容。
三年级上册数学教案-第六单元第6课时买矿泉水∣北师大版教案:三年级上册数学教案-第六单元第6课时买矿泉水∣北师大版作为一名经验丰富的教师,我深知教学内容的重要性,因此在本节课中,我将带领学生们学习第六单元的第六课时,即买矿泉水。
一、教学内容:本节课的教学内容主要来自于北师大版三年级上册的数学教材,具体涉及到第六单元的买矿泉水一节。
在这一节中,学生们将学习如何通过观察和计算来确定购买矿泉水的最经济方式。
二、教学目标:1. 培养学生们的观察和思考能力,使他们能够通过观察矿泉水的包装和价格来确定购买的最佳方案。
2. 培养学生们的计算能力,使他们能够正确地进行简单的加减法运算。
3. 培养学生们的合作意识,使他们能够与同学们一起探讨和解决问题。
三、教学难点与重点:本节课的教学难点是如何引导学生正确地进行计算,而教学重点则是让学生们理解和掌握购买矿泉水的最佳方案。
四、教具与学具准备:为了更好地进行课堂教学,我准备了一些矿泉水的包装模型和价格标签,以及一些计算器。
学生们则需要准备好自己的笔记本和笔。
五、教学过程:1. 引入:我将以一个实践情景引入本节课,拿出一些矿泉水的包装模型和价格标签,让学生们观察并思考如何购买最经济。
2. 讲解:我将通过讲解和举例,向学生们解释如何通过观察和计算来确定购买矿泉水的最佳方案。
我会以一些实际的例子来说明,让学生们更好地理解和掌握。
3. 练习:我将给出一些随堂练习题,让学生们通过计算来确定购买矿泉水的最佳方案。
我会引导学生互相讨论和解决问题,以提高他们的合作意识。
六、板书设计:在板书设计上,我将简洁明了地列出本节课的重点内容,包括购买矿泉水的最佳方案的计算方法和步骤。
七、作业设计:1. 请学生们运用本节课所学的知识,回家后观察和计算一下自己家里购买矿泉水的最佳方案,并将其写成报告。
2. 请学生们思考一下,除了购买矿泉水,还有其他什么方法可以更加经济地获取饮用水,并将其写成短文。
三年级上册数学教案6.6 买矿泉水|北师大版教案:三年级上册数学教案6.6 买矿泉水|北师大版一、教学内容本节课的教学内容来自北师大版三年级上册数学教材第66页,主题为“买矿泉水”。
我们将学习如何使用货币进行交易,重点掌握“元”、“角”和“分”的概念及其换算关系。
二、教学目标1. 让学生能够理解货币的基本单位,即“元”、“角”和“分”。
2. 学会在实际情境中进行货币的换算和计算。
3. 培养学生的实际操作能力和解决问题的能力。
三、教学难点与重点重点:掌握“元”、“角”和“分”的换算关系,能够在实际情境中进行计算。
难点:理解在不同货币单位之间进行换算的方法,以及在实际购买过程中如何计算所需支付的金额。
四、教具与学具准备教具:PPT、矿泉水瓶、货币模型、计算器学具:练习本、笔、矿泉水瓶、货币模型五、教学过程1. 引入:以学生们熟悉的矿泉水购买情境为例,引导学生思考购买矿泉水时需要用到哪些数学知识。
2. 新课讲解:(1)介绍货币的基本单位“元”、“角”和“分”,并以实际矿泉水价格为例子,讲解如何换算。
(2)通过PPT展示各种货币图片,让学生认识各种面额的货币,并讲解其换算关系。
3. 实例分析:以购买矿泉水为例,让学生现场进行货币换算和计算。
4. 课堂练习:设计一些购买场景,让学生运用所学知识进行货币换算和计算。
六、板书设计货币单位换算关系:1元 = 10角1角 = 10分购买矿泉水实例:矿泉水价格:3元5角支付金额:5元找零:5元 3元5角 = 1元5角七、作业设计(1)购买2瓶矿泉水,每瓶3元,需支付多少元?答案:2瓶矿泉水共需支付6元。
(2)购买1个面包,价格为2元5角,支付5元,需找零多少元?答案:支付5元,找回2元5角。
(1)支付10元,购买商品价格为7元3角,找回多少元?答案:找回2元7角。
(2)支付6元5角,购买商品价格为4元2角,找回多少元?答案:找回2元3角。
八、课后反思及拓展延伸通过本节课的学习,学生们掌握了货币的基本单位及其换算关系,能够在实际情境中进行计算。
三年级上册数学教学设计-第六单元第六课时《买矿泉水》北师大版一、教学目标1.学生能够理解矿泉水的含义和作用,了解常见的矿泉水品牌和售价。
2.学生能够掌握使用加减法解决实际问题的方法,培养数学思维能力和创新意识。
3.学生能够应用所学的数学知识解决实际问题,提高数学应用能力。
二、教学重点和难点1.教学重点:掌握使用加减法解决实际问题的方法,培养数学思维能力和创新意识。
2.教学难点:应用所学的数学知识解决实际问题,提高数学应用能力。
三、教学过程设计1. 导入通过对矿泉水的介绍,引发学生的兴趣和好奇心,让学生了解一些饮料的信息,例如矿泉水对人体的作用,市场上常见的矿泉水品牌和售价等,提高情境意识和实际应用能力。
2. 学习(1)呈现问题:小张有10元,他去超市买2瓶矿泉水,每瓶矿泉水的价格为3元,他还剩多少钱?(2)合作讨论:让学生自主分组,两人一组,合作讨论解决问题的方法,并列举出计算公式和步骤,培养学生合作学习的能力。
(3)展示答案:进行讲解和演示,让学生了解使用加减法的计算步骤和方法,并加深理解。
(4)拓展练习:提供更多的实际问题,并让学生自行制定解决方案,增强学生的数学思维能力和实际应用能力。
3. 总结和归纳(1)归纳本节所学内容,包括使用加减法解决实际问题的方法和步骤等。
(2)帮助学生总结本节课学到的知识点,提高学生对数学知识点的理解和运用能力。
4. 作业布置布置《买矿泉水》的作业,要求学生用所学的加减法方法和步骤解决实际问题,并让学生总结方法和步骤。
四、教学参考1.互动式数学教育平台“数学思维课堂”的《买矿泉水》教学案例2.北京师范大学版小学数学第三册上《买矿泉水》单元教学设计3.实际场景中加减法的应用示例资料收集整理。
三年级数学上册教学教案-第6单元6买矿泉水(北师大版)1. 教学目标•知识目标:掌握选购物品时实物比较和价格比较方法。
学会使用“便宜”和“贵”的数量词描述物品的价格大小。
•能力目标:能正确使用“便宜”和“贵”的数量词描述物品的价格大小。
能实物比较和价格比较选购物品。
•情感态度目标:培养学生价格意识和选购物品时的实用能力。
2. 教学重难点•教学重点:描述物品的价格大小,学会实物比较和价格比较选购物品。
•教学难点:掌握“便宜”和“贵”的数量词。
3. 教学方法本课采用“启发式教学法”。
4. 教学过程设计4.1 自然启发引导学生回忆前几课学习的知识:“水果比大小”、“称重器的使用”等内容。
学生将根据之前学习的知识并结合自己的经验,理性评价和选择矿泉水。
4.2 探究式教学让学生在父母的指导下,以实际行动来体验和学习选购商品的过程。
家长和孩子一起去超市或周围零售店选购矿泉水,体验实物比较和价格比较选购商品的过程,让孩子在实践中了解“便宜”和“贵”的概念。
4.3 归纳总结回到教室,老师带领学生集体讨论购物的过程和策略,并总结实物比较、价格比较和“便宜”和“贵”的数量词的用法。
学生通过模仿老师的操作,将矿泉水的价格和大小进行比较和选择。
4.4 巩固练习布置练习题,让学生通过练习掌握所学知识。
5. 教学评估本课程的教学将通过日常课堂表现,小组讨论,作业测验等形式进行评估。
教师将重点关注学生的实际操作和运用所学知识的情况。
6. 教学资源本课所需的教学资源包括:黑板、白板、矿泉水等实物。
7. 个性化课程•教学中家长可以陪同孩子来到超市,在教师带领下,一步一步教会孩子操作方法。
•教学过程中,教师可以根据不同孩子的兴趣和理解程度进行分组教学,更好地满足个性化课程的需求。
8. 教学后期学生经过本课程的学习,不仅可以对选购商品的价格大小有正确的认识和理解,而且能够将所学知识运用到实际生活中,学会有效利用家庭经济,合理购买自己所需的生活用品,从而在生活中发挥更大的作用。
三年级上册数学教案6《买矿泉水》|北师大版教案:三年级上册数学教案6《买矿泉水》|北师大版一、教学内容今天我们要学习的是北师大版三年级上册的数学第六课《买矿泉水》。
这一节课我们将会学习如何使用元、角、分来计算购买矿泉水的价格。
二、教学目标通过这一节课的学习,我希望学生们能够掌握元、角、分的概念,并且能够灵活运用它们来计算购买矿泉水的价格。
三、教学难点与重点重点是让学生们理解元、角、分的概念,并且能够熟练地运用它们来进行计算。
难点是让学生们能够正确地换算不同面额的货币。
四、教具与学具准备为了帮助学生们更好地理解课程内容,我已经准备了一些矿泉水的模型和一些货币的图片。
五、教学过程1. 引入:我会先给学生讲一个故事,故事中的主人公小明去买矿泉水,他会遇到一些问题。
通过这个故事,我会引导学生思考如何使用货币来购买商品。
2. 讲解:然后我会向学生们介绍元、角、分的概念,并且通过示例来解释它们之间的关系。
我会讲解如何用元、角、分来表示不同的金额,并且如何进行换算。
4. 应用:我会让学生们分组进行实践活动,他们需要使用矿泉水的模型和货币的图片来进行交易。
通过这个活动,学生们能够更好地理解和运用所学的知识。
六、板书设计七、作业设计作业题目:小明有5元,他想买一瓶2元的矿泉水,他还需要找回多少元?答案:小明需要找回3元。
八、课后反思及拓展延伸通过这一节课的学习,我发现学生们对元、角、分的概念有了更深入的理解,并且能够熟练地运用它们来进行计算。
但是我发现有些学生在换算不同面额的货币时还有一定的困难,我需要在以后的课程中加强对这方面的讲解和练习。
除了课堂上的学习,我鼓励学生们在课后去观察和体验生活中的货币交易,这样能够更好地理解和运用所学的知识。
他们可以尝试自己去计算购买商品的价格,并且练习换算货币。
这样能够提高他们的实际应用能力。
通过这一节课的学习,我希望学生们能够掌握元、角、分的概念,并且能够灵活运用它们来计算购买矿泉水的价格。
6.6 买矿泉水教案1教学目标1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
3、通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思维。
4.在解决简单实际问题的过程中感受数学学习的作用,进一步体验数学与实际生活的联系2学情分析本节课是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题。
3重点难点教学重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
教学难点:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意4教学过程活动1【导入】创设情境,导入新课1、师:同学们,要去买矿泉水。
在买矿泉水时遇到了数学问题,我们一同去看看吧!2、遇到了什么问题呢?(教师出示题目,学生视察)这节课我们就通过解决“买矿泉水”时遇到的问题学习新知识。
(板书课题:买矿泉水)活动2【导入】鼓励猜想探索新知1、分析题目,理解题意1)认真读题,找出题目中的数学信息和数学问题,同桌之间说说。
2)请一位学生读题,讲一讲题目的意思,指点学生完整介绍题意。
2、结合情境,进行估算1)“买2箱矿泉水大约需要多少钱呢?请同学们估算一下。
”学生独立估算后在小组内交流。
2)班内交流:请小组代表在班内说说自己估算的想法,并解释估算的过程。
估计学生会出现的方法:A、2箱大约50听,每听3元,2箱大约150元。
B、1箱超过60元,2箱大约120多元。
C、1箱大约70元,2箱大约140元。
肯定学生公道的估算方法,重点引导学生通过提问,理解估算的方法。
3)小结学生出现的多种估算方法,总结估算的方法,引导学生掌握一定的估算策略。
3、解决问题,尝试计算师:到底花了多少钱呢?还需要同学们去算一算! 出示自学提示:结合图上信息,算一算买2箱矿泉水共花多少元?小组交流:先求什么、再求什么?1)学生独立列式解决问题,并尝试计算。
独立解决问题后,小组之间说说想法。
三年级上册数学教案-6.6 买矿泉水|北师大版
一、教学目标
1.了解货币的基本概念和使用方法,并能进行简单的货币运算。
2.学生能够进行简单的实际生活消费情况的分析和计算。
二、教学重点
1.掌握货币及其使用方法。
2.能够理解如何进行简单的实际生活消费情况的分析和计算。
三、教学难点
1.如何进行实际生活消费情况的分析和计算。
四、教学准备
1.黑板、白板、彩色粉笔。
2.数字卡片。
3.小型矿泉水瓶或拼图,以示意购买矿泉水的实际过程。
4.一些小零钱(不建议使用真钞)。
五、教学流程
1.导入
老师出示一些数字卡片,让学生自由选择一个或两个,之后让他们用这些数字卡片表示出他们认为一瓶矿泉水的价格。
2.教学展示
老师给学生展示一瓶真实的矿泉水,并列出几个不同价格的矿泉水,让学生比较,认识价格的不同之处。
3.课堂练习
老师提出以下问题并让学生思考、回答:
问题一:如果你有10元钱,你可以买几瓶矿泉水?
问题二:如果你只有5元钱,你能够买几瓶矿泉水呢?
4.教学总结
老师总结学过的知识点,解释货币的基本概念及其使用方法,并让学生再次进行加减乘除的练习。
六、教学延伸
让学生回家后自行统计自己一周内购买矿泉水的数量以及总价,并让他们将数据带到下一堂课上进行讨论和比较。
七、教学反思
本堂课涉及到了钱的概念和加减乘除的运算。
老师可以考虑将讲解贯穿于现实生活案例中,以此让学生能够理解和掌握所学知识,增强学生的认知。
同时,老师应该更加关注学生对课堂内容的学习情况,及时给予反馈和建议,帮助学生更好地掌握和运用知识。
三年级数学上册教学教案第6单元6买矿泉水(北师大版)教学目标1. 知识与技能:使学生能够运用所学的乘法知识,解决实际生活中的购物问题,特别是买矿泉水的场景。
2. 过程与方法:通过情境创设,让学生在实际操作中理解乘法的应用,培养解决问题的能力。
3. 情感态度价值观:培养学生热爱生活,学以致用的积极态度,增强数学与生活紧密联系的认识。
教学内容本节课将围绕买矿泉水的场景,引导学生运用乘法知识,解决实际购物问题。
内容包括:1. 复习乘法:通过简单的乘法题目,帮助学生复习乘法的基本概念。
2. 引入实际情境:创设买矿泉水的情境,让学生了解乘法在生活中的应用。
3. 解决问题:引导学生运用乘法,解决买矿泉水时遇到的问题。
教学重点与难点1. 重点:使学生能够运用乘法知识,解决买矿泉水时的实际问题。
2. 难点:理解乘法在购物问题中的应用,特别是在买矿泉水场景中的运用。
教具与学具准备1. 教具:PPT展示买矿泉水的场景,用于引导学生进入实际情境。
2. 学具:计算器,用于帮助学生进行乘法运算。
教学过程1. 导入:利用PPT展示买矿泉水的场景,引导学生进入实际情境。
2. 复习乘法:通过简单的乘法题目,帮助学生复习乘法的基本概念。
3. 引入实际情境:创设买矿泉水的情境,让学生了解乘法在生活中的应用。
4. 解决问题:引导学生运用乘法,解决买矿泉水时遇到的问题。
板书设计1. 买矿泉水2. 核心内容:乘法在购物中的应用3. 示例:买5瓶矿泉水,每瓶3元,总共多少钱?作业设计1. 书面作业:完成课后练习题,巩固乘法知识。
2. 实践作业:观察生活中购物的场景,尝试运用乘法解决问题。
课后反思1. 学生理解程度:通过课后作业和课堂表现,评估学生对乘法知识的理解和应用能力。
3. 改进措施:针对学生的问题和教学效果,制定相应的改进措施,以提高教学效果。
教学过程1. 导入利用PPT展示买矿泉水的场景,引导学生进入实际情境。
通过展示矿泉水的图片,价格标签,以及购物车等元素,让学生直观地感受到购物的氛围。
三年级上册数学教案-第六单元第6课时买矿泉水∣北师大版一、教学目标1. 知识与技能:让学生理解元、角、分之间的关系,能够进行简单的元、角、分换算;培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
2. 过程与方法:通过观察、分析、讨论等教学活动,让学生掌握人民币的认识和计算方法,培养学生合作交流的能力。
3. 情感态度与价值观:激发学生对数学的兴趣,培养学生积极思考、自主探究的学习态度;让学生体会数学与生活的紧密联系,增强学生运用数学知识解决实际问题的意识。
二、教学内容1. 人民币的认识:让学生了解人民币的组成,认识各种面额的纸币和硬币。
2. 元、角、分之间的关系:让学生理解元、角、分之间的换算关系,能够进行简单的计算。
3. 买矿泉水的实际问题:结合实际情境,让学生运用所学知识解决购买矿泉水时的问题。
三、教学重点与难点1. 教学重点:元、角、分之间的换算关系,运用数学知识解决实际问题。
2. 教学难点:元、角、分换算的灵活运用,解决实际问题时思路的拓展。
四、教具与学具准备1. 教具:PPT课件、挂图、卡片等。
2. 学具:学生用计算器、练习本等。
五、教学过程1. 导入:通过PPT展示各种面额的纸币和硬币,引导学生认识人民币,了解元、角、分之间的关系。
2. 新课内容:讲解元、角、分之间的换算关系,让学生通过观察、分析、讨论等方式掌握换算方法。
3. 实际问题:结合买矿泉水的情境,让学生运用所学知识解决实际问题,如计算购买一定数量的矿泉水所需的钱数。
4. 巩固练习:设计相关练习题,让学生巩固所学知识,提高计算能力。
六、板书设计1. 课题:买矿泉水2. 教学内容:(1)人民币的认识(2)元、角、分之间的关系(3)买矿泉水的实际问题3. 教学重点与难点4. 教学过程七、作业设计1. 基础练习:完成课后练习题,巩固元、角、分换算知识。
2. 拓展练习:设计一些实际购买场景,让学生运用所学知识解决问题。
3. 思考题:引导学生思考元、角、分换算在生活中的应用,提高学生运用数学知识解决实际问题的能力。
《买矿泉水》
教材以“买矿泉水”过程中发生的连乘问题为线索,展开学习活动,让学生在解决实际问题过程中,体会连乘的实际含义,掌握运算顺序,逐步理解连乘法的计算方法。
教材以三个问题为导引,启发学生思考:一是估一估,150元够吗?鼓励学生独立思考,
魏适当的估算单位,进行估算,体会估算在生活中的作用和解决问题方法的多样性。
二是算一算,张老师买矿泉水花花了多少钱?,引导学生从不同角度思考解决问题,体会解决问题方式的多样化。
三是说一说图中的信息,再计算。
引导学生寻找连乘问题在现实生活中的原型,体现数学与生活的密切联系,深化理解连乘的含义。
1、结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。
2、在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本
方法,逐步提高解决问题的能力。
3、初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。
【教学重点】
探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。
【教学难点】
结合具体情境,建立连乘的模型,深化理解连乘的含义。
相应课件。
【情境导入】
1、师:(出示情境图)学校正在举行运动会,张老师需要购买一些矿泉水,仔细观察情境图,你能获得哪些数学信息?
2、学生交流,教师引导明确:张老师要买2箱矿泉水,一箱矿泉水有24瓶,每瓶3元。
3、师揭示并板书课题:这节课我们就研究解决买矿泉水时遇到的数学问题。
【探索新知】
1、师:估一估,张老师带了150元买两箱矿泉水够吗?
2、学生估算、同桌交流。
集体汇报,教师引导分析可能方法:
(1)、把每箱24瓶估成20瓶,先用20×2算出两箱大约40瓶,再用40×3=120(元),就算出买两箱矿泉水大约需要120元,因为120比150少,所以够买。
(2)、一箱24瓶,每瓶3元,那么24×3=72(元),把72看成70,一箱矿泉水大约需要70元,再用70×2=140(元)两箱就大约140元,140比150少,所以够买。
(3)、把每箱24瓶估成25瓶,先用25×2算出两箱大约50瓶,再用50×3=150(元),就算出买两箱矿泉水大约需要150元,所以够买。
(4)、把每瓶3元估成每瓶5元,那么24×5=120(元),也就是一箱大约120元,买两箱就是120×2=240(元),240比150大,所以不够。
(5)、把一箱24瓶估成30瓶,那么两箱就大约有30×2=60(瓶),每瓶3元,两箱就大约需要60×3=180(元),180比150大,所以不够。
(6)、师:比较这几种估计方法,你比较喜欢哪一种?为什么?
(7)、学生交流,教师引导比较。
3、师:刚才有的同学估算的结果是150元够买两箱矿泉水,有的同学又估出来不够,那到底哪种估算结果更接近我们的实际结果呢?大家抓紧时间算一算“张老师买矿泉水一共要花多少元”。
4、学生独立做题,组内交流,集体汇报时教师引导解决问题思路:
(1)、先用24×2=48(瓶),算出两箱一共有48瓶,每瓶3元,再用48×3=144(元),算出两箱要花144元。
(2)、先用3×24=72(元),算出一箱需要72元,买两箱就是2×72=144(元)。
(3)、列成综合算式:24×2×3或者24×3×2。
(4)、师:观察这个式子,有什么特点?我们把像这样连续乘的运算称为连乘,在书写的时候跟我们之前的脱式计算要求是一样的,等号要写在第一个数下面靠前面一点的位置。
(5)、师:连乘算式要先算什么?再算什么?
(6)、学生交流,教师引导明确:24×2×3先算24×2求出两箱一共48瓶。
再乘3算出两箱一共要花144元。
24×3×2,先算24×3求出一箱72元,再乘2,求出两箱144元。
(7)、师:比较这两种脱式计算的方法,你能说说它们有什么相同之处和不同之处吗?
(8)、学生交流,教师引导明确想法。
解决问题的思路不同,所以三个数相乘的顺序不同,但都按照从左往右的顺序进行计算的,计算结果相同。
5、(课件出示教材情境图)师:认真观察这三幅图,你能分别获得哪些数学信息?根据这些数学信息,你能解决书中提出的问题吗?
6、学生获取信息、独立解决,集体交流时,教师引导明确:
(1)、图1中有两个书柜,每个书柜有三层,每层能放35本书,问题是一共能放多少本书?可以先算2×3求出两个书柜一共有6层,因为每层有35本书,再用6×35,算出一共能放210本书,列成综合算式是2×3×35。
也可以先算3×35求出一个书柜可以放105本书,因为有两个书柜,再用105×2,就算出两个书柜一共能放210本书,列成综合算式是3×35×2。
(2)、图二中积木有4层,每层有2行,每行12个,问题是一共有多少块积木?
上下观察:可以先算一层有多少个,2×12=24(个),再算4层有多少个,24×4=96(个)列成综合算式是:2×12×4。
前后观察:可以把这堆积木可以拆成前后2组,每组有4行,每行有12个。
先求每组有多少个,4×12=48(个),再求前后两组共有多少个,48×2=96(个)。
左右观察:可以分成这样的12组积木,每组积木有4层,每层有2个。
先求每组有多少个,4×2=8(个),再求12组一共有多少个,8×12=96(个)。
(3)、图3,从直观图中可以看出,鸡有45只,鸭是鸡的5倍,鹅是鸭的2倍,问题是鹅有多少只?可以先求鸭的只数,用45×5=225(只),再求鹅的只数,用225×2=450(只),列成综合算式是45×5×2。
也可以先算鹅的只数是鸡的多少倍,用2×5=10,再求鹅的只数,45×10=450(只),列成综合算式是45×(5×2)。
7、师:比较这些问题,有什么相同点和不同点?学生交流,教师引导明确:
(1)、具体的事情不同,但都可以用连乘方法进行计算。
(2)、连乘时,数字相乘的顺序虽然不同,但计算的结果是相同的。
(3)、你还能提出一个用连乘计算的问题吗?
[设计意图:在具体情境中,让学生理解连乘的数量关系,建立连乘的数学结构模型,感受连乘时乘的顺序变了,但乘积不变的规律,从而为后续学习乘法交换律和结合律打好基础。
]
【巩固应用】
1、练一红第1题:独立做题,先估一估、再算一算,集体交流时教师引导明确数量关系和列式方法。
2、练一练第2题:(1)、学生独立解答,组内交流。
(2)、集体订正,教师引导明确计算方法。
3、练一练第3题:全班齐练,集体交流,明确运算顺序。
4、练一练第4题:(1)、学生说一说图中的信息,再算一算。
(2)、学生汇报,教师明确数量关系及计算方法。
[设计意图:学生对连乘的学习,不能依靠单纯的模仿与训练,必需要借助具体情境,让学生感受到连乘问题的数学结构和模型,教师教学新课时要紧紧抓住这一点,练习时也应该成为教师的关注点。
]
【全课总结】
1、这节课学习了什么?有哪些收获?
2、学生交流,教师总结全课。
略。