泵房设计说明书.
- 格式:doc
- 大小:144.50 KB
- 文档页数:9
长安大学环境科学与工程学院给水排水教研室某城镇给水工程第二水泵站工艺设计说明(计算)书设计班级: 29020802学生姓名: XXXXXXX学号: 15指导老师: XXXXXX日期:2012年3月8日目录第1节综述 (3)第2节水泵机组的选择 (3)第3节水泵机组的基础设计 (6)第4节水泵吸水管和压水管的计算 (6)第5节泵房形式的选择 (6)第6节吸水井的设计 (7)第7节管道配件的选取列表 (7)第8节泵房尺寸的确定 (7)第9节辅助设备的选择 (8)附件一 KQSN系列水泵外形图 (9)附件二各部件安装尺寸 (10)附件三设计图纸 (11)第1节综述1.1根据城镇发展规划,该泵站拟建于城镇南端,设计为大型送水泵站。
1.2泵站的设计水量为10.5万m3/d。
1.3消防用水量70L/s。
1.4经给水管网水力计算后,有:1.4.1根据用水曲线确定二泵站工作制度,分两级工作。
第一级,从7:00到20:00,每小时占全天用水量的5%。
第二级,从20:00到7:00,每小时占全天用水量的3.18%。
1.4.2最大用水时水泵站所需扬程为61.4m,其中几何压水高32.9m;1.4.3最大转输时水泵站所需扬程为75.4m,其中几何压水高42.2m;1.4.4最大用水加消防时泵站所需扬程为69.7m,其中几何压水高26.0m。
1.5清水池至泵站址的水平距离为120m。
1.6泵站处地面标高为78m。
1.7清水池最低水位标高76m。
1.8地下水位标高68m。
1.9冰冻深度1.5m。
第2节水泵机组的选择2.1 设计工况点:(1)一级用水时Q a=105000×0.05=5250 m3/h=1458L/sH a=61.4+2+2=65.4 m(2)一级转输时Q b=105000×0.05=5250 m3/h=1458L/sH b=75.4+2+2=79.4 m(3)一级用水加消防时Q c=Q1+70 L/S=5502 m3/h=1528L/sH c=69.7+3+2=74.7 m(4)二级用水时Q d=105000×0.0318= 3339m3/h =928L/sH d=46.04m (由计算求得)(5)二级转输时Q e=56550×0.0318=3339m3/h=928L/sH e=57.24 m (由计算求得)注:H a 、H b、H c 后面所加的两项分别为设计上所考虑的水头损失和安全水头2.2. 绘制水泵Q-H曲线根据以上五个设计工况点,可以得出两条管路特性曲线,将其绘制于坐标纸上,以此作为选泵的依据。
一、设计说明书<一>工程概述(一) 工程概括市因发展需要,原有的第一水厂已不能满足居民的用水要求,因此,规划设计日产水能力为9.5万m3的第二水厂,给水管线设计已经完成,现需设计该水厂取水泵房。
(二) 设计资料市新建第二水厂工程近期设计水量为85000m3/d,要求远期发展到95000m3/d,采用固定取水泵房用两条直径为800mm的自流管从江中取水。
水源洪水位标高为38.00m,枯水位标高为24.60m。
净水构筑物前配水井的水面标高为57.20m,自流取水管全长280m,泵站到净化场的输水干管全长1500m。
自用水系数α=1.05~1.1,取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为10kPa,泵房底板高度取1~1.5m。
二、设计概要取水泵站在水厂中也称一级泵站.在地面水水源中,取水泵站一般由吸水井、泵房及闸阀井三部分组成。
取水泵站由于它靠江临水的确良特点,所以河道的水文、水运、地质以及航道的变化等都会影响到取水泵上本身的埋深、结构形式以及工程造价等。
其从水源中吸进所需处理的水量,经泵站输送到水处理工艺流程进行净化处理。
本次课程设计仅以取水泵房为例进行设计,设计中通过粗估流量以及扬程的方法粗略的选取水泵;作水泵并联工况点判断各水泵是否在各自的高效段工作,以此来评估经济合理性以及各泵的利用情况。
取水泵房布置采用圆形钢筋混凝土结构,以此节约用地,根据布置原则确定各尺寸间距及长度,选取吸水管路和压水管路的管路配件,各辅助设备之后,绘制得取水泵站平面图及取水泵站立体剖面图各一张。
设计取水泵房时,在土建结构方面应考虑到河岸的稳定性,在泵房的抗浮、抗裂、抗倾覆、防滑波等方面均应有周详的计算。
在施工过程中,应考虑到争取在河道枯水位时施工,要抢季节,要有比较周全的施工组织计划。
在泵房投产后,在运行管理方面必须很好地使用通风、采光、起重、排水以及水锤防护等设施。
此外,取水泵站由于其扩建比较困难,所以在新建给水工程时,可以采取近远期结合,对于本例中,对于机组的基础、吸压水管的穿插嵌管,以及电气容量等我们应该考虑到远期扩建的可能性,所以用远期的容量及扬程计算。
目录设计说明书 3一、主要流程及构筑物 31。
1 泵站工艺流程 31。
2 进水交汇井及进水闸门 31.3 格栅 31。
4 集水池 41.5 雨水泵的选择 61。
6 压力出水池: 61。
7 出水闸门 61。
8 雨水管渠 61.9 溢流道 7二、泵房 72.1 泵站规模 72.2 泵房形式 72。
3 泵房尺寸 9设计计算书 11一、泵的选型 111.1 泵的流量计算 111.2 选泵前扬程的估算 111.3 选泵 111.4 水泵扬程的核算 12二、格栅间 142.1 格栅的计算 142.2 格栅的选型 15三、集水池的设计 163.1 进入集水池的进水管: 163。
2 集水池的有效容积容积计算 16 3.3 吸水管、出水管的设计 163.4 集水池的布置 17四、出水池的设计 174.1出水池的尺寸设计 174。
2 总出水管 17五、泵房的形式及布置 175。
1泵站规模: 175.2泵房形式 185.3尺寸设计 185.4 高程的计算 19设计总结 20参考文献 21设计说明书一、主要流程及构筑物1。
1 泵站工艺流程目前我国工厂及城市雨水泵站流程一般都采用以下方式:进入雨水干管的雨水,通过进水渠首先进入闸门井,然后进入格栅间,将杂物拦截后,经过扩散,进入泵房集水池,经过泵抽升后,通过压力出水池并联,由两条出水管排入河中。
出水管上设旁通管与泵房放空井相连,供试车循环用水使用。
1.2 进水交汇井及进水闸门1。
2。
1 进水交汇井:汇合不同方向来水,尽量保持正向进入集水池。
1。
2。
2 进水闸门:截断进水,为机组的安装检修、集水池的清池挖泥提供方便.当发生事故和停电时,也可以保证泵站不受淹泡.一般采用提板式铸铁闸门,配用手动或手电两用启闭机械.1.3 格栅1。
3.1 格栅:格栅拦截雨水、生活污水和工业废水中较大的漂浮物及杂质,起到净化水质、保护水泵的作用,也有利于后续处理和排放.格栅由一组(或多组)平行的栅条组成,闲置在进站雨、污水流经的渠道或集水池的进口处。
目录设计说明书 3一、主要流程及构筑物 31.1 泵站工艺流程 31.2 进水交汇井及进水闸门 31.3 格栅 31.4 集水池 41.5 雨水泵的选择 61.6 压力出水池: 61.7 出水闸门 61.8 雨水管渠 61.9 溢流道 7二、泵房 72.1 泵站规模 72.2 泵房形式 72.3 泵房尺寸 9设计计算书 11一、泵的选型 111.1 泵的流量计算 111.2 选泵前扬程的估算 111.3 选泵 111.4 水泵扬程的核算 12二、格栅间 142.1 格栅的计算 142.2 格栅的选型 15三、集水池的设计 163.1 进入集水池的进水管: 163.2 集水池的有效容积容积计算 16 3.3 吸水管、出水管的设计 163.4 集水池的布置 17四、出水池的设计 174.1出水池的尺寸设计 174.2 总出水管 17五、泵房的形式及布置 175.1泵站规模:175.2泵房形式185.3尺寸设计185.4 高程的计算19设计总结20参考文献21设计说明书一、主要流程及构筑物1.1 泵站工艺流程目前我国工厂及城市雨水泵站流程一般都采用以下方式:进入雨水干管的雨水,通过进水渠首先进入闸门井,然后进入格栅间,将杂物拦截后,经过扩散,进入泵房集水池,经过泵抽升后,通过压力出水池并联,由两条出水管排入河中。
出水管上设旁通管与泵房放空井相连,供试车循环用水使用。
1.2 进水交汇井及进水闸门1.2.1 进水交汇井:汇合不同方向来水,尽量保持正向进入集水池。
1.2.2 进水闸门:截断进水,为机组的安装检修、集水池的清池挖泥提供方便。
当发生事故和停电时,也可以保证泵站不受淹泡。
一般采用提板式铸铁闸门,配用手动或手电两用启闭机械。
1.3 格栅1.3.1 格栅:格栅拦截雨水、生活污水和工业废水中较大的漂浮物及杂质,起到净化水质、保护水泵的作用,也有利于后续处理和排放。
格栅由一组(或多组)平行的栅条组成,闲置在进站雨、污水流经的渠道或集水池的进口处。
目录摘要绪论1.矿水的来源及性质2.新形势下对排水系统的要求3.设计的指导思想4.有关的方针政策5. 设计原始资料的估似第一章.设计必备的原始资料和设计任务1.1设计原始资料1.2设计任务第二章.初选排水系统第三章.设备选型3.1定水泵参数、选择水泵型号和台数3.2选择水管3.3水泵装置的工况3.4筛选方案、校验计算第四章. 确定泵房、水仓和管子道尺寸并绘制泵房布置图4.1估算泵房尺寸4.2经济计算4.3确定泵房、水仓和管子道尺寸第五章.论述水泵注水方式及底阀泄漏和防治5.1水泵的注水方式5.2水泵底阀产生泄漏的原因5.3消除和防止水锤破坏作用的措施5.4水泵底阀堵塞的防治参考文献矿井主排水设备选型设计摘要:认真分析题目要求,根据矿井安全生产的政策,法规,使用历史设计经验,结合煤炭行业发展现状,确定以严格遵守《矿井安全规程》和《煤矿工业设计规范》所规定的有关条款为依据,以安全可靠为根本,以投入少、运行费用低为原则的设计指导思想。
根据设计任务书所提供资料,拟估矿井条件,确定矿井对排水系统的具体要求:通过多种渠道掌握给排水行业最新信息,初步选择排水方案并对设备选型,进行相关计算,确定设备工况;校验水泵的稳定工作条件、经济运行条件,排除不合理方案。
对所剩方案进行经济核算,以吨水百米费用和初期投入为指标筛选出最终方案。
选择系统配套附件,根据各设备外形尺寸及安装要求,并考虑其运行条件,最终确定泵房及管路的布置图。
最后对水泵的充水方式及底阀泄漏和防治进行专题论述。
绪论⑴对排水系统的要求在矿井建设和生产过程中,随时都有各种来源的水涌入矿井。
只有极少数例外的矿井是干燥。
将涌入矿井的水排出,只是和矿水斗争的一方面,另一方面是采取有效措施,减少涌入矿井的水量。
特别是防止突然涌水的袭击,对保证矿井生产有重要意义。
矿井排水设备不仅要排除各时期涌入矿井的矿水,而且在遭到突然涌水的袭击有可能淹没矿井的情况下,还要抢险排水。
取水泵房初步设计一、设计说明书设计任务及基本设计资料宜城市自来水公司为解决供水紧张问题,计划新建一座设计水量为80000吨/天的水厂(远期供水120000吨/天),水厂以赣江为原水,采用固定式取水泵房,取水点处修水最高洪水位59.340米(1﹪频率),最低枯水位50.830(99%保证率)米,常水位92.40米,水厂地面标高115.00米,泵站设计地面标高97.00米,水厂反应池水面高出地面3.00米,泵站到水厂的输水干管全长3200米。
试进行该一级泵站的工艺设计。
3.设计技术要求设计要求达到扩初设计程度,设计成果包括:(1)泵站平面布置图.(1~2张)(2)泵站剖面图. (1张)(3)主要设备及材料表.(4)设计计算及说明书.二、设计概要取水泵站在水厂中也称一级泵站.在地面水水源中,取水泵站一般由吸水井、泵房及闸阀井三部分组成。
取水泵站由于它靠江临水的确良特点,所以河道的水文、水运、地质以及航道的变化等都会影响到取水泵上本身的埋深、结构形式以及工程造价等。
其从水源中吸进所需处理的水量,经泵站输送到水处理工艺流程进行净化处理。
设计中通过粗估流量以及扬程的方法粗略的选取水泵;作水泵并联工况点判断各水泵是否在各自的高效段工作,以此来评估经济合理性以及各泵的利用情况。
取水泵房布置采用圆形钢筋混凝土结构,以此节约用地,根据布置原则确定各尺寸间距及长度,选取吸水管路和压水管路的管路配件,各辅助设备之后,绘制得取水泵站平面图及取水泵站立体剖面图各一张。
设计取水泵房时,在土建结构方面应考虑到河岸的稳定性,在泵房的抗浮、抗裂、抗倾覆、防滑波等方面均应有周详的计算。
在施工过程中,应考虑到争取在河道枯水位时施工,要抢季节,要有比较周全的施工组织计划。
在泵房投产后,在运行管理方面必须很好地使用通风、采光、起重、排水以及水锤防护等设施。
此外,取水泵站由于其扩建比较困难,所以在新建给水工程时,可以采取近远期结合,对于本例中,对于机组的基础、吸压水管的穿插嵌管,以及电气容量等我们应该考虑到远期扩建的可能性,所以用远期的容量及扬程计算。
排水泵站作用:泵房作为动力设备,主要作用是把格栅出水提升到一定的高度,以便使污水厂构筑物之间实现重力自流。
分类:按排水的性质,分为污水泵站,雨水泵站、合流泵站、立交排水泵站、污泥泵站等。
泵站组成:进水交汇井、进水闸门、格栅、集水池、机器间、附属建筑和设备。
污水泵站构筑物流程如下:泵房形式取决于泵站性质、建设规模、选用泵的台数和型号、进出水管渠的深度和方位、出水压力与接纳泵站出水的条件、施工方法、管理水平,以及地形、水文地质情况等诸多要素。
常用形式及优缺点如下:1、干式泵房和湿式泵房:立式轴流泵房可以布置为干式或湿式泵房。
潜水泵房为湿式泵房。
干式泵房:集水池和机器间用隔墙分开。
只有水泵的吸水管和叶轮淹没在水中。
机器间能够保持干燥,也避免了污水的污染。
具有养护、管理条件好,便于进行机组检修的优点。
已经成为城镇排水泵站普遍使用的形式。
湿式泵房;立式电动机设在上部的电机间里,水泵及管件淹没在电机间下面的集水池中。
优点是结构简单,集水池有效范围大。
缺点是养护条件差,设备直接受污水腐蚀。
适合半永久雨水泵站使用。
2、合建式泵房和分建式泵房:两者的主要区别是集水池和机器间是合建在一起还是分成两个独立的构筑物。
合建式泵房机器间和集水池合建在一座构筑物里面,大多采用自灌式启动水泵。
合建式泵房还可以将进水闸井、格栅井、集水池、机器间、出水池等部分或全部合建在一座主题构筑物里面使得布置更加紧凑、合理。
但是由于出水池的埋深浅,同集水池底板的高差大,要采取措施防止不均匀沉降。
合建式的优点是布置紧凑、占地少、水头损失小、管理方便。
分建式泵房:这种形式可以将机器间尽量抬高,减小地下部分深度,地下式的集水池多为圆形或者为矩形。
分建式泵房的优点是结构上处理比合建式简单,施工方便,机器间也没有被污水渗透的危险。
对于土质条件比较差的泵房,采用非自灌或半自灌启动的水泵,分建式可以减少施工难度和降低工程造价。
3、圆形泵房和矩形、组合型泵房:泵房下部集水池和上部机器间的形状与水量大小、机组台数、施工条件和工艺要求有关。
泵与泵站课程设计说明书姓名:何奇专业:12级给排水工程学号:1251450指导教师:唐玉霖日期:2014.1.10目录说明 (3)设计任务书 (3)附图1 河床断面图 (6)参考资料 (7)第一部分:一泵站 (8)1.设计依据 (8)2.设计流量的确定和设计扬程的估算 (8)3.初选泵和电机 (9)4.机组基础尺寸的确定 (10)5.吸水管路与压水管路计算 (10)6.机组与管道布置 (10)7.吸水管路和压水管路中水头损失的计算 (11)8.泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算 (13)9.附属设备的选择 (14)10.泵房建筑高度的确定 (14)11.泵房平面尺寸的确定 (15)12.个人感想 (15)说明该设计计算说明书包括为A城一泵站和二泵站的设计。
其中一泵站进行了完整的设计计算,并附有设计图纸二号图一张(包括一泵房平、剖面图及水泵基础详图);二泵站进行了流量扬程计算及选泵方案的比较。
设计任务书附表1最大日用水量变化情况河床断面图河床断面图参考资料1 GB50013-2006. 室外给水设计规范2 姜乃昌. 泵与泵站(第五版). 北京: 中国建筑工业出版社, 2002.3 给水排水设计手册,第1、3、9、11册等.4 严煦世, 范瑾初. 给水工程. 第4版. 北京: 中国建筑工业出版社, 1999.5. GBT50106-2001 给水排水制图标准6.GBT50265-2010 泵站设计规范第一部分:一泵站1.设计依据(1)A 城最高日用水量Q=130000 m 3/d ;(2)河流百年一遇最高水位40.36 m ,最低水位32.26 m, 正常水位36.51 m (系黄海高程);(3)采用岸边式取水构筑物,现状地面标高37.00 m ,进水间与泵房合建,进水间水流通过格栅的水头损失为0.1 m ;(4)自来水厂配水井最高水位标高47.5 m ,采用两条直径为1000 mm 的钢管将水从取水泵房送入自来水厂,全长1000 m ;(5)地震等级:五级;地基承载力2.5Kg/cm 2;可保证二级负荷供电。
设计说明书一、概述龙王嘴污水处理厂的近期处理水量为15*104m³/d,远期为30*104m³/d.污水厂采用A2/O工艺,一级处理部分为粗格珊泵房,采用合建式。
来水管径2000mm,水位标高为7.5m,受纳水体洪水位标高为36.23m(20年一遇),常水位标高为13m。
泵房地面标高15m。
污水厂一级处理按远期设计,泵房土建部分按远期设计,设备按近期设计,泵房之后构筑物的全部水头损失按10.5m计算。
二、泵站设计1.设计流量近期设计流量Q max=8125m³/d远期设计流量Qmax=16250m³/d2.设计扬程泵站内水头损失粗估为2米,泵房后水损为10.5米,安全水头取2米,则枯水位时H=13-(7.5-0.7)+10.5+2+2=20.8m洪水位时H=36.23-(7.5-0.7)+10.5+2+2=44.03m3.泵和电机根据设计流量选取350TSW-650Ⅰ型泵。
根据350TSW-650Ⅰ型泵的要求选用Y355M-8型电动机。
4.集水池集水池容积应大于单台泵5min的出水量。
有效水深取2m,平面面积取1002m。
5.机组基础尺寸长:L=1.4m 宽:B=1.4m 高:H=2.81m6.泵站类型排水泵站的类型取决于进水管渠的埋设深度、来水流量,水泵机组的型号和台数、水文地质条件以及施工方法等因素。
选择排水泵站的类型应从造价、布置、施工、运行条件等方面综合考虑,本次设计综合该工程中以上各因素确定泵站为合建式矩形泵站,进水方式为自灌式。
7.吸水管、压水管与其他管件吸水管:DN700mm铸铁管压水管:DN600mm铸铁管其他管件:喇叭口、90°弯头、闸阀、渐缩管、渐放管8.机组与管道布置参考设计规范相关数据进行布置9.泵房尺寸地面建筑高度:h=8.5m泵房长度:L=37.8m泵房宽度:B=11.6m泵房高度:H=11.4m。
水泵与水泵站课程设计班级学生姓名指导教师环境科学与工程学院给水泵站课程设计任务书一、课程设计任务某厂新建水源工程,近期设计流量7万m 3/d ,要求远期发展到10万m 3/d ,采用固定式取水泵房,拟采用自流管从江中取水。
水源洪水位标高(1%频率)、枯水位标高(97%频率)、净水厂反应池前配水井的水面标高、室外地面标高、自流取水管长度及泵站至净水厂的输水干管全长都已知。
试进行泵站工艺设计。
基础数据表分组流量(万m 3/d)标高(m)长度(m) 近期远期 地面 枯水位 洪水位 净水构 筑物水位 自流管 输水管 171022.3515.7024.20 36.702002500二、课程设计目的及要求1.设计目的1)结合课程所学内容,使基础理论和基本技术训练相结合,从而课程内容进一步深化和系统化。
2)初步学会如何在搜集资料和调研的基础上,根据设计任务制定给水泵站设计方案。
3)通过设计、计算、资料检索、阅读文献,提高绘制图纸和编写设计说明书的能力。
2.设计要求1)认真学习有关技术规定,严格按相关规范和标准要求进行设计。
2)课程设计应满足初步设计深度对设计文件的要求。
3)设计成果以图纸的形式展示,包括平面图和剖面图。
三、课程设计内容及时间安排1.设计内容1)确定泵站工艺流程 2)合理选择水泵并布置泵房 3)详细进行工艺计算4)绘制泵房设计图纸(包括泵房及吸水井平面图、剖面图) 2.时间安排1)领会设计任务,借阅相关规范及设计手册,确定工艺流程 1天 2) 初步选择水泵机组及泵房布置 1天3)根据泵房布置,绘制泵房平面布置草图,绘制水力计算图并进行计算 3天4)精选水泵机组及辅助设备,确定泵房平面尺寸和高度1天5)修改草图,绘制泵房平面布置图及剖面图3天6)整理设计报告书,准备答辩。
1天四、教材及参考书目1.姜乃昌. 《泵与泵站》(第五版). 中国建筑工业出版社. 2007。
2.中华人民共和国水利部.泵站设计规范(GB/T50265-2010)中国计划出版社,20113.中国市政工程西北设计院.给水排水设计手册第11册——常用设备. 中国建筑工业出版社. 2004。
目录1 吸水井 (2)1.1 吸水井设计水位 (2)1.2 吸水井标高 (2)1.3 吸水井布置 (3)1.4 吸水井长度 (3)2 水泵选择 (3)2.1 供水流量计算 (4)2.2 供水曲线及分级供水 (4)2.3 水泵扬程计算 (5)2.4 水泵选择 (6)2.5 吸水管和出水管管径 (7)2.6 水泵基础计算 (8)3 二级泵房平面布置 (9)3.1 水泵基础布置 (9)3.2 水泵基础布置 (9)4 二级泵房高程布置 (10)4.1 水泵安装高度 (10)4.2 水泵及管线相关标高 (11)4.3 起重设备及泵房高度 (11)5 真空泵设计计算 (13)5.1 抽气量 (13)5.2 最大真空值H (13)rmax6 排水泵设计计算 (14)7 消防校核 (14)泵房设计计算说明书1 吸水井二级泵房前设吸水井,以调节水量,使水位稳定。
1.1 吸水井设计水位吸水井设计最高水位为清水池最高水位,即42.3m ,设计最低水位按照最不利情况考虑,即设计最低水位为清水池池底标高减去清水池至二级泵房吸水井的水头损失。
清水池设一根出水管,出水管管径取为DN900,管内流速为1.10m/s 。
查水力计算表可得,输水管水力坡降为i=0.15%。
取清水池到二级泵房吸水井之间管道总长为50m ,则输水管没程水头损失为i h i l 0.15%500.075m=⨯=⨯=局部水头损失计算如下:表1-1 吸水井前管道局部水头损失计算表配件名称 数量 规格 局部阻力系数90度弯头 1 DN900 1.1 蝶阀 2 DN900 0.4 进出口2 DN900 2 ∑ξ3.5由上表计算可得,局部水头损失为:22f v 1.10h 3.50.216m 2g 29.81=ξ=⨯=⨯则总水头损失为:i f h h h 0.0750.2160.291m =+=+=清水池最低水位为40.2m ,则吸水井最低水位为39.91m 。
目录设计说明书 3一、主要流程及构筑物 31.1 泵站工艺流程 31.2 进水交汇井及进水闸门 31.3 格栅 31.4 集水池 41.5 雨水泵的选择 61.6 压力出水池: 61.7 出水闸门 61.8 雨水管渠 61.9 溢流道 7二、泵房 72.1 泵站规模 72.2 泵房形式 72.3 泵房尺寸 9设计计算书 11一、泵的选型 111.1 泵的流量计算 111.2 选泵前扬程的估算 111.3 选泵 111.4 水泵扬程的核算 12二、格栅间 142.1 格栅的计算 142.2 格栅的选型 15三、集水池的设计 163.1 进入集水池的进水管: 163.2 集水池的有效容积容积计算 16 3.3 吸水管、出水管的设计 163.4 集水池的布置 17四、出水池的设计 174.1出水池的尺寸设计 174.2 总出水管 17五、泵房的形式及布置 175.1泵站规模:175.2泵房形式185.3尺寸设计185.4 高程的计算19设计总结20参考文献21设计说明书一、主要流程及构筑物1.1 泵站工艺流程目前我国工厂及城市雨水泵站流程一般都采用以下方式:进入雨水干管的雨水,通过进水渠首先进入闸门井,然后进入格栅间,将杂物拦截后,经过扩散,进入泵房集水池,经过泵抽升后,通过压力出水池并联,由两条出水管排入河中。
出水管上设旁通管与泵房放空井相连,供试车循环用水使用。
1.2 进水交汇井及进水闸门1.2.1 进水交汇井:汇合不同方向来水,尽量保持正向进入集水池。
1.2.2 进水闸门:截断进水,为机组的安装检修、集水池的清池挖泥提供方便。
当发生事故和停电时,也可以保证泵站不受淹泡。
一般采用提板式铸铁闸门,配用手动或手电两用启闭机械。
1.3 格栅1.3.1 格栅:格栅拦截雨水、生活污水和工业废水中较大的漂浮物及杂质,起到净化水质、保护水泵的作用,也有利于后续处理和排放。
格栅由一组(或多组)平行的栅条组成,闲置在进站雨、污水流经的渠道或集水池的进口处。
井巷工程课程设计学院:班级: _学号:姓名:指导老师:设计日期: _目录1坑内排水设施 (3)1.1矿山排水方案设计及计算 (3)1.1.1矿山各中段涌水量 (3)1.1.2矿山排水方案 (3)1.1.3深部排水能力 (3)1.1.4排水设备选择 (4)1.1.5排水管径 (4)1.1.6吸水管直径 (5)1.1.7吸水管的实际流速 (5)1.1.8排水管与吸水管的选择 (5)1.2变电硐室设计 (5)2水泵房尺寸设计..................................... .. (5)2.1水泵房的长度 (5)2.2水泵房的宽度................................... . (6)2.3水泵房基础的近似计算 (6)2.4水泵房的高度 (7)2.5水泵房相关硐室 (7)2.5.1吸水井,配水巷和配水井 (7)2.5.2管子道 (7)2.5.3泵房通路 (7)2.6水仓设计 (7)3.水泵房的支护设计........................... . (9)3.1水泵房支护设计 (9)3.2配水巷,吸水井及配水井支护设计 (9)3.3管子道与泵房通道支护设计 (9)3.4水仓支护设计 (9)4.水泵房的掘进工程量.......................................... .. (9)5参考文献..................................................... (10)水泵房设计说明书1坑内排水设施1.1矿山排水方案及计算 1.1. 1矿山各中段涌水量该矿各水平地下总涌水量如表1。
表1-1 各中段矿坑涌水量表要设计的水泵房为-165水平 1.1. 2矿山排水方案 采用集中排水。
1.1.3深部排水能力1)设备必须的排水能力45.155203109201===正常Q Q (1-1)( 5.5) 1.1(200 5.5)226.05h H K H =+=⨯+= (1-2) 根据Q 1和H 初选水泵型号,确定其流量1Q ( m 3/h)和扬程H(m)。
消防水泵房设计消防水泵房是建筑物或者园区内用于供应消防水源的重要设施,其设计合理与否直接关系到火灾事故的扑救效果。
本文将针对消防水泵房的设计要点进行论述,以确保其满足各项功能需求,并确保设计结果的安全可靠性。
一、总体布局设计1. 建筑定位选择消防水泵房应选择远离危险源、易燃易爆物质堆放区域的位置,且周边无建筑物遮挡。
同时,应考虑到消防车辆的进出,确保道路畅通。
2. 建筑结构与平面布置消防水泵房的主体建筑应采用抗震设计,结构稳固可靠。
内部平面布置应合理,包括水泵、配电室、控制室等功能区域的合理划分和布置。
二、消防水泵选型与布置1. 水泵选型根据建筑物的类型、规模及消防水源的需求,选择适当的消防水泵。
水泵的流量、扬程和功率需满足设计要求,并且应具备自动启停、远程监控等功能。
2. 水泵布置水泵宜设置在地下室或专用机房内,确保其工作环境干燥、通风。
水泵与管道的连接应采用柔性接头,以减少振动和噪音。
三、消防水源供应1. 消防水箱设计消防水箱应具备足够容量,能够满足建筑物内消防用水的需求。
水箱应采用不锈钢或玻璃钢材质,具备一定的密闭性和抗腐蚀性。
2. 消防水源管道布置消防水泵房与建筑物之间的管道应设计合理,保证水源能够快速供应到各个消防设施。
管道的敷设应考虑使用寿命、耐压性等因素。
四、消防设备配置1. 防火门和防火墙消防水泵房应设置防火门,并与主建筑物之间设置防火墙,确保火灾发生时能有效阻隔烟气和火势的蔓延。
2. 防雷设施消防水泵房应配置防雷装置,保护设备免受雷击损坏。
同时,还需设置接地装置,确保电气设备的安全可靠运行。
五、消防水泵房通风与照明1. 通风设计消防水泵房应保持良好的通风条件,可采用自然通风或机械通风方式,确保设备的散热和作业人员的舒适。
2. 照明设计消防水泵房内部应设置足够的照明设备,以保证设备的操作和维护工作能够进行。
照明灯具应符合防爆、防水等相关要求。
六、消防水泵房安全注意事项1. 防排烟设计消防水泵房应设置排烟系统,以便在火灾发生时及时排除烟气,维护室内正常工作环境。
雨水泵站设计说明书【篇一:泵站设计说明书】题目:《泵与泵站》课程设计说明书2.5万人城镇给水泵站(二级泵站)规划设计学院:环境科学与工程学院专业:给水排水工程班级:给排水1202学号:1213300226、27、28学生姓名:沈喻龙、李思聪、邵志春指导教师:李强标二○一四年十二月一、送水泵站(二级泵站)设计1.1、设计目的根据给定的资料,综合运用所学的专业知识,进行h 城镇二级给水泵站设计。
1.2、设计原始资料1、h 城镇位于浙江省内,海拔为900 米;土质为砂纸粘土,无地下水,不考虑冰冻。
2、h 城镇远期规划人口约2.5 万人,最高日用水量为4.8 万立方米/日。
3、泵站地坪标高为906 米。
二级泵站的工作制度,分两级:①第一级,从22 时到5 时,每小时占全天用水量的(2.5%)。
②第二级,从5 时到22 时,每小时占全天用水量的(5.2%)。
4、h 城镇设计最不利点的地面标高为921 米,该处有一座12 层建筑,要求二级泵站供水至第7 层。
5、二级泵站至最不利点的输水管和配水管网的总水头损失为26 米。
6、清水池所在地的地面标高与泵站地坪标高相同,清水池边墙距二级泵站外墙约1.5 米;二级泵站直接由清水池吸水。
7、清水池最低水位在地面以下3.1 米。
清水池的最高水温为30.0℃、最低水温为0℃。
8、未预见用水量及管网漏水量取值范围10~15%。
9、泵站变配电设施按一级负荷设置。
10、h 城镇给水系统采用低压消防制。
设计着火点定为最不利点处,消防水头为10 米;消防时输水管和配水管网的总水头损失为27 米。
1.3、设计要求1.3.1、说明书要求:⑴泵站的设计流量、扬程,水泵的选择。
⑵给水泵站高程布置及水力计算,校核水泵安装高度。
⑶清水池的容积计算。
⑷给水泵站平面布置。
⑸高效工况点、消防校核。
⑹材料一览表(含编号、名称、规格、单位、数量),工程投资估算。
31.3.2、图纸要求:⑴ acad 制图,a3。
采区泵房水泵选型设计说明书设计:审核:机电科长:机电副总:防治水副总:机电矿长:采区泵房排水水泵选型设计采区正常涌水量10.15m 3/h ,最大涌水量17m 3/h ;采区涌水通过临时排水点排至采区水仓,由采区水泵排至水平水仓。
排水垂直高度23m ,排水距离2400m 。
一、水泵必须的扬程:作为估算,可以认为水泵必须产生的扬程为:HB=gg H η=23/0.74=31m 式中:g η——管路效率。
gη =0.74 三、水泵选型水泵正常排水量Q1=1.2×Qmin=1.2×10.15=12.18m3/h水泵最大排水量Q2=1.2×Qmax=1.2×17=20.4m 3/h水泵所需排水扬程H 1=K (H+6)=1.1×(23+6)=31.9m根据计算初选水泵型号DA1 100×8型多级离心泵三台,其额定流量QH=54m3/h ,扬程Hh=140m.四、排水管直径选择运用经济速度求排水管的内径,即: dp=3600V Qe 4P π=36002.214.3544⨯⨯⨯=0.093(m ) 式中Qe 为水泵的额定流量m3/h ;Vp 为最有利的经济流速,一般VP =2.2(m/s ),计算排水管管壁厚度cm a P R P R d g k gk p 117.01.0)12.33.18002.34.0800(105.0)13.14.0(5.0=+-⨯-⨯+⨯=+--+=δ式中:δ--管壁厚度,cm ;p d --标准管内径,cm ;k R --许用应力,无缝钢管为800Kg/cm2g P --管路流体静压力,Pg=0.11Hg=0.11×20.50=2.2Kg/cm2; a --考虑管路受腐蚀及管路制造有误差的附加厚度,无缝钢管取0.1cm ; 对于吸水管径dx,为了减少吸水管阻力损失及不产生气蚀现象,吸水管径一般可比排水管径大一些。
泵与泵站设计设计题目:取水泵站工艺扩大初步设计目录设计说明书 (1)<一>工程概述 (2)(一)工程概括 (2)(二)(二) 设计资料 (2)<二>设计计算 (2)(一)设计流量Q (2)(二)设计扬程H (2)(三)初选泵和电机 (3)(四)吸水、压水管路设计 (7)(五)吸水井设计计算 (8)(六)水泵间布置 (8)(七)吸水管与压水管的水头损失计算 (10)(八)泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算 (12)(九)辅助设备设计 (13)(十)泵房建筑高度的确定 (14)设计图纸(附)设计说明书<一>设计概述 (一)设计概括因发展需要,规划设计日产水能力为8万m3的水厂,现需设计该水厂取水泵站。
(二)设计资料1、设计流量8万m3/d (不包括厂内自用水),水厂自用水系数α=10%。
2、水质符合国家饮用水水源卫生规定。
河边无冰冻现象,根据河岸地质地形已确定采用固定式取水泵房,从吸水井中抽水,吸水井采用自流从江中取水,取水头部到吸水井间自流管的长度为100米。
3、水源洪水位标高为80.3米(1%频率),枯水位标高为55.2米(97%频率),常年平均水位为70.75米。
4、净化场混合井水面标高为98.25米,取水泵站到净化场输水干管全长为130米。
水厂为双电源进线,电力充分保证。
<二>设计计算(一) 设计流量Q已知日产水量8万m3(不包括厂内自用水),自用水α=10%,曲T=24h ,则 设计流量为 Q=1.1×2480000=3666.7 m3/h=1.02 m3/s (二) 设计扬程H1)泵所需静扬程ST H通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管道检修,另一条自流管道通过75%的设计流量时),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失。
设采用两条DN900的钢制自流管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量,即Q=0.75×3666.7=2750m3/h=0.764m3/s 查水力计算表得管内流速 v=1.21m/s,i=1.8‰ 沿程水头损失:18.0=⋅=l i h f m局部水头损失:查局部水头损失表,局部水头损失系数ξ=0.56 g h vj 22ξ==0.568.922112⨯.=0.042m全部水头损失m h h h j f 222.018.0042.0=+=+=所以,从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为0.222m ,则吸水井中最高水面标高为80.3-0.222=80.08m ,最低水面标高为55.2-0.222=54.98m ,所以泵所需静扬程ST H 为:洪水位时,ST H =98.25-80.08=18.17m 枯水位时,ST H =98.25-54.98=43.27m 2)输水干管中的水头损失∑h设采用两条DN900的钢制自流管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量,即Q=0.75×3666.7=2750m3/h=0.764m3/s 查水力计算表得管内流速 v=1.21m/s,i=1.8‰ 输水管路水头损失;∑h =1.1×0.0018×130=0.2574m (式中1.1包括局部损失而加大的系数) 3)泵站内管路中的水头损失∑h 粗估2.0m ,安全水头2m 则泵设计扬程为:枯水水位时:m H m 53.470.20.22574.043.27ax =+++= 洪水水位时:m H m 43.220.20.22574.018.17in =+++=(三) 初选泵和电机(1) 管道特性曲线的绘制管道特性曲线的方程为Q S H h H H ST ST 2+=∑+= 式中 ST H ——最高时水泵的净扬程,m; h ∑——水头损失总数,m;S ——沿程摩阻与局部阻力之和的系数;Q ——最高时水泵流量,m3/sST H =43.27m ,把Q=0.764m3/s ,H=47.53m ,代入上式得:S=7.3所以,管路特性曲线即为:H=ST H +7.3Q 2=43.27+7.3Q 2可由此方程绘制出管路特性曲线,见表1表1 管路特性曲线Q-H 关系表Q(m 3/h) 0 500 1000 1500 2000 ∑h(m) 0.00 0.14 0.57 1.29 2.29 H(m) 43.27 43.41 43.84 44.56 45.56 Q(m 3/h) 2500 3000 3500 4000 4500 ∑h(m) 3.48 5.15 6.87 9.16 11.41 H(m)46.7548.4250.1452.4354.68(2)水泵及电机的选择根据管路特性曲线、流量和扬程及选泵要点,本设计可以选用四台14SA-10A 型泵(Q=250-350L/s, H=54-60m, N=209.99KW, Hs=2.6m),三台工作,一台备用。
污水泵站设计说明书污水泵站一.概述在工程术语中,水泵站是为大家熟悉的名词,这多半是由于水泵是属于通用性的机械类而广泛地应用于国民经济的各个部门。
随着现代工业的蓬勃发展,采矿、冶金、电力、石油、化工、市政以及农林等部门中,各种形式的泵站很多,其规模和投资越来越大,功能分类也愈来愈细。
排水泵站是应用于排水系统中,因管道埋深太大,提高了造价,并处地下水位之下时,地下水渗入,还使维护管理工作不便等多方面的原因而设置的污水提升装置。
排水泵站的基本组成包括:机器间、集水池、隔栅、辅助间以及变电所等。
排水泵站按其排水的性质一般可分为污水(生活污水、生产污水)泵站、雨水泵站、合流泵站和污泥泵站。
本次设计所做的便是污水泵站,该泵站是接纳整个城市排水管网输送来的所有污水并将其抽送提升到污水处理厂内最高构筑物的污水总泵站。
污水泵站的一般规定:⒈应根据近远期污水量,确定污水泵站的规模,泵站设计流量一般为进水管设计流量。
⒉应考虑泵站是一次建成,还是分期建设,是永久性还是非永久性,以确定其标准和设施,并根据污水经泵站提升后是继续流动还是进行处理来选定合适的泵站位置。
⒊在分流制排水体制中,雨水泵站和污水总泵站可分建在不同的地区也合建在一起,但泵、集水池及管道应自成系统。
⒋污水泵站的集水池与机器间须用防火隔墙分开,不允许渗漏,做法按结构设计规划要求,分建式集水池与机械间要保持一定的施工距离,其中集水池多采用圆形,机械间多采用方形。
⒌泵站构筑物不允许地下水渗入,应设有高出地下水位0.05m 的防水设施,见《给排水工程施工工程结构设计规范》。
二.泵站设计1 设计资料(1)设计流量最大流量Qmax=270000t/d(2)扬程设泵站内的总损失为2m,吸压水管路的总损失为3m,安全水头为2m,集水池的有效水深为2m。
则可初步确定水泵的扬程:H =140-(130+2)+2+3+2=15m.(3)泵站地理位置泵站位于管网末端,污水厂前端,地面标高140m。
灌溉泵站初步设计设计资料本站为一明渠引水灌溉站,设计流量1.8s m /3,渠底比降i=1/6000,底宽b=3m ,边坡系数m=1.5,糙率n=0.02,最高运行水位551m ,最低运行水位550m 。
进水池设计水位550.5m ,最高运行水位550.9m ,最低运行水位549.9m ,储水池设计水位575.5,最低运行水位575.2m 。
站址处土质为粘壤土,内摩察角30°,地基允许承载力2102/m KN ,多年平均最低气温-8℃,冻土层厚0.35m 。
该地区有6.3kv 高压线经过,交通方便,劳动力充足,建材采购方便。
设计部分一、水泵选型与设备配套(一) 水泵选型根据水泵选型原则按下列顺序进行1、确定设计流量 设计流量Q=1.8s m /32、确定设计扬程设计扬程损净h +=H H 式中 净H —进水、出水池设计水位差 即:575.5-550.5=25m; 损h —管路水头损失,按0.2净H 计算。
则H=25+0.2×25=30.00m 3、确定泵型方案依据泵站设计流量1.8s m /3和设计扬程30.00m 。
决定选用双吸离心泵。
查水泵资料中的水泵性能表得14sh —19与20sh —13A 两种泵型均符合要求,作为方案进行比较,它们的性能如表1所列。
表一4、确定台数及方案比较结合资料及经验,主泵台数宜为3-9台,用关系式泵站Q Q i / 确定两种泵型所需台数。
14sh-19型泵i=1.8/0.35=5.14(台),取5台;20sh-13 A 型泵i=1.8/0.52=3.46(台),取4台。
两种泵型相关参数比较见表一。
两种方案比较,选用5台14sh-19型泵方案,虽然台数较多,建设投资较大,且安装高度小,对泵房的通风散热有不利的影响,但其机组重量轻,便于维护和检修;台数较多,流量发生变化是,适应性较强,供水可靠性好,灌溉保证率高;其次,该机组台数较多,单机容量较小,对水量的调节能力大,即使运行中个别机组出现故障,对灌溉影响也较小,所以本站不设备用机组。
中国矿业大学——环境与测绘学院《水泵及水泵站》课程设计说明书目录1.设计目的及基本资料-----------------------------32.设计流量--------------------------------------43.自流管设计------------------------------------44.水泵设计流量及扬程----------------------------45.水泵机组选择----------------------------------56.吸、压水管的设计------------------------------57.机组及管路布置--------------------------------68.泵站内管路的水力计算--------------------------69.辅助设备的选择和布置--------------------------810.泵站各部分标高的确定--------------------------911.泵房平面尺寸确定------------------------------9设计目的及基本资料设计目的:本课程设计的主要目的是把《水泵及水泵站》、《给水工程》中所获得的理论知识加以系统化。
并应用于设计工作中,使所学知识得到巩固和提高,同时提高同学们有条理地创造性地处理设计资料地独立工作能力。
设计基本资料:1. 某中小水厂,近期设计水量6万米3/日,要求远期10万米3/日(不包括水厂自用水)2. 原水厂水质符合饮用水规定。
根据河岸地质地形以决定采用固定式泵房由吸水井中抽水,吸水井采用自流管从取水头部取水,取水头部采用箱式。
取水头部到吸水井的距离为80米。
3. 水源洪水为标高为48.7米(1%频率);枯水位标高为30.2米(97%频率);常年平均水位标高为39.8米。
4. 净水厂混合井水面标高为58.1米,取水泵房到净水厂管道长900米。
5. 地区气候资料可根据设计需要自设。
6. 水厂为双电源进行。
一、设计流量Q考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系数α=1.04,则:近期设计流量为Q=1.04×60000/24=2600m3/h=0.7222 m3/s 远期设计流量为Q’=1.04×100000/24=4333 m3/h=1.2037 m3/s 二、自流管设计设计流量Q1=Q'2=0.60185m3/s取经济流速V=1.5 m/s,计算得D查设计手册,采用两条DN800×10钢管作为自流管,流速V=1.19 m/s,1000i=2.05当一条自流管检修时,另一条自流管应通过75%设计流量,即:Q2=75%Q’=0.9028m3/s,查得:V=1.79m/s,1000i=4.59从取水头部到吸水间水头损失h沿程= I• L =4.59/1000×100=0.459m三、水泵设计流量及扬程1)水泵所需静扬程Hst洪水位时 Hst=58.1-48.7+0.459=9.859 m枯水位时 Hst=58.1-30.2+0.459=28.359 m2)输水干管中的水头损失Σh设采用两条DN800×10钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量,即Q=75%Q’=0.9028 m3/h,查得V=1.79 m/s,1000i=4.59所以Σh=1.1×4.59=5.049 m(式中1.1是包括局部损失而加大的系数)。
3)泵站内管路中的水头损失hp粗估为2m则水泵设计扬程为=28.359+5.049+2+2=37.408 m设计枯水位时,Hmax=9.859+5.049+2+2=18.908 m设计洪水位时,Hmin水泵设计流量Q=Q'==1444.4 m3/h3四、水泵机组选择近期三台20sh-13a型水泵(额定流量Q=1746 m3/h,额定扬程H=37m,额定功率N=185kw),两台工作,一台备用。
远期增加一台同型号水泵,三台工作一台备用。
根据20sh-9A型水泵的要求选用JR136-6电动机(240kw,380v,水冷式)。
机组基础尺寸的确定查水泵与电机样本,计算出20sh-13A型水泵机组1基础平面尺寸为3464×1450,机组总重2量W=W p+W m=23400+19700=43100N基础深度H可按下式计算:H= 3.0W⨯⨯L Bγ式中L——基础长度,L=3.464m;B——基础宽度,B=1.45m;γ——基础所用材料的容重,对于混凝土基础来说,γ=23520N/m3=1.094m故H= 3.0WL Bγ⨯⨯基础实际深度连同泵房地板在内应为2.094m 。
五、吸、压水管的设计每台水泵有单独的吸水管与压水管1) 吸水管已知 Q 1=1.2037=1444.4 m 3/h查手册,采用DN700×10钢管,则 V =1.04m/s ,1000i =1.882) 压水管查手册 ,采用DN500×10钢管,则V =1.97m/s ,1000i =9.96六、 机组及管路布置为了布置紧凑,充分利用建筑面积,将四台机组交错并列布置成两排,两台为正常转向,两台为反常转向,在订货时应予以说明。
每台水泵有单独得吸水管,压水管引出泵房后两两连接起来。
水泵出水管上设有电动蝶阀(D940X-0.5)和手动蝶阀(D40X-0.5),吸水管上设手动闸板闸阀(WZ545T-6).为了减少泵房建筑面积,闸阀切换井设在泵房外面,两条DN900输水管用DN900液动蝶阀(D741X-10)连接起来,每条输水管上各设切换用的蝶阀(D741X-10)一个。
七、 泵站内管路的水力计算取一条最不利线路,从吸水口到输水干管上切换闸阀止为计算线路图。
1) 吸水管路中水头损失Σh sΣh s =Σh fs +Σh lsΣh fs =l 1•i s =1.095×1.88/1000=0.00206mΣh ls =(ζ1+ζ2) •222V g +ζ3•212V g式中 ζ1——吸水管进口局部阻力系数,ζ1=0.75 ;ζ2——DN600闸阀局部阻力系数,按全开考虑,ζ2=0.3 ;ζ3——偏心渐缩管DN600*300,ζ3=0.21 。
则 Σh ls =[(0.75+0.3)×0.055+0.21×3×3/2/9.8]=0.154 m故 Σh s =Σh fs +Σh ls =0.00206+0.154=0.15606 m2) 压水管路水头损失Σh dΣh d =Σh fd +Σh ldΣh fd =(l 2+l 3+l 4+l 5+l 6)•i d1+l 7•i d2=(3.901+1.423+3.30+4.026+0.443)×9.96/1000+2.286×4.59/1000=0.2354 mΣh ld =ζ4•232V g +(2ζ5+ζ6+ζ7+ζ8+2ζ9+ζ10)•242V g +(ζ11+ζ12+ζ13)252V g式中 ζ4——DN300×500渐放管,ζ4=0.29;ζ5——DN500钢制45度弯头,ζ5=0.48;ζ6——DN500电动蝶阀,ζ6=0.315;ζ7——DN500伸缩接头,ζ7=0.21ζ8——DN500手动蝶阀,ζ8=0.15;ζ9——DN500钢制90度弯头,ζ9=0.96;ζ10——DN500×800渐放管,ζ10=0.31;ζ11——DN800钢制斜三通,ζ11=0.5;ζ12——DN800钢制正三通,ζ12=1.5;ζ13——DN800蝶阀,ζ13=0.15。
则 Σh ld =2.21 m故 Σh d =0.2354+2.21=2.4454m从水泵吸水口到输水干管上切换闸阀间的全部水头损失为:Σh =Σh s +Σh d =0.1561+2.4454=2.60 m因此,水泵的实际扬程为:设计枯水位时,H max =28.359+5.049+2+2.6=38.008 m设计洪水位时,H min =9.859+5.049+2+2.6=19.508m由此可见,初选水泵机组符合要求。
八.辅助设备的选择和布置1) 起重设备最大起重为JSQ1410-6型电动机重量Wm =3550kg ,最大起重高度为12.19+2.0=14.19m (其中2.0m 是考虑操作平台上汽车高度)。
考虑选用DL 型电动单梁桥式起重机,起重量为5T ,跨度19.5m ,起重高度18m 。
2) 引水设备水泵是自灌式工作,不需要引水设备。
3) 排水设备由于泵房较深,故采用电动水泵排水。
沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后抽回到吸水间去。
取水泵房的排水量一般按20~40m 3/h 考虑,排水泵的净扬程11.15m 考虑,水头损失大约5m ,故总扬程在17m 左右,可选用IS80-65-125A 型离心泵两台,一台工作,一台备用,配电机Y112M-2。
(380v, 2900 r/min ,8.2A, 4000W ,η=75% ) 。
4) 通风设备由于与水泵配套的电机为水冷式,无需专用通风设备进行空-空冷却,但由于泵房筒体较深,仍选用风机进行换气通风。
按泵房每小时换8~10次所需要风量计算,排量为8~10V ≈9646m 3/h ,选用两台T30-7型轴流风机(叶轮直径700mm ,转速960r/min ,风量12000m 3/h ,叶片角25°,配套电机JO2-21,N=0.8kw)。
5)计量设备在净化场的送水泵站内安装电磁流量计统一计量,故本泵站内不再设计量设备。
九.泵站各部分标高的确定1)水泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算为了便于用沉井法施工,将泵房机器间底板放在与吸水间底板同一标高,因而水泵为自灌式工作,所以水泵的安装高度小于其允许吸上真空高度,无须计算。
已知吸水间最低动水位标高为29.5m,为保证吸水管吸水,取吸水管的中心标高为27.8m(吸=1.34m)。
取吸水管下缘距吸水间底板0.7m,则吸水水管上缘的淹没深度为29.5-27.8-D2+0.55)=26.9m。
洪水位标高为48.8m,考虑1.0m的浪高,则操作平间底板标高为27.8-(D2台标高为48.8+1.0=49.8m。
故泵房筒体高度为:H=49.8-26.9=22.9 m2)泵房建筑高度的确定泵房筒体高度已知为22.9m,操作平台以上的建筑高度,根据平台上汽车高度2m,设备中最高的高度水泵1.457m,取1.5m,电动葫芦的高度1.4m,起重机梁0.66m,起重绳垂直长度1.2X(X为宽度),2.2m。