五年级逻辑推理

  • 格式:doc
  • 大小:1.69 MB
  • 文档页数:16

下载文档原格式

  / 16
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第三讲:逻辑推理

教学目标

1.掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析法等

2.培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口.

3.能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题

知识精讲

逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。

一列表推理法

逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.

二、假设推理

用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成

立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.

解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设

模块一、列表推理法

【例 1】刚、马辉、强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刚和小丽对强和小英;第二盘:强和小红对刚和马辉的妹妹.问:三个男

孩的妹妹分别是谁?

【解析】因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刚与小丽、强与小英、强与小红都不是兄妹.由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹.将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表.

刚与小红、马辉与小英、强与小丽分别是兄妹.

【巩固】王文、贝、丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、贝、丽各是什么运动员?

【解析】为了能清楚地找到所给条件之间的关系,我们不妨运用列表法,列出下表,在表中“√”表示是,

王文贝丽

跳伞√××

田径×

游泳√

由⑴⑶可知贝、丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;由⑶可知,丽也不是田径运动员,可填出第三列,即丽是游泳运动员,则贝是田径运动员.

【例 2】明、席辉和刚在、和工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴明不在工作,席辉不在工作;⑵在工作的不是教师;⑶在工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:这三人各住哪里?各

是什么职业?

【解析】这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系.三

者的关系需要两两构造三个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表.

我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件⑴得到表1,由条件⑵、⑶得到表2,由条件⑷得到表3.

因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表2可填全为表5.

由表5知农民在工作,又知席辉不是农民,所以席辉不在工作,可以将表1可填全完为表4

由表4和表5知得到:明住在,是工人;席辉住在,是教师;刚住在,是农民.

方法二:由题目条件可知:席辉不在工作,而在工作的是工人,所以席辉不是工人,又不是农民,那么席辉只能是教师,不在工作,就只能是在工作,那么明在工作,是工人。刚在,是农民。

【巩固】甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是、广西、,他们的职业分别是教师、工人、演员.已知:⑴甲不是人,乙不是广西人;⑵人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.

求这三人各自的籍贯和职业.

【解析】由题意可画出下面三个表:

将表3补全为表4.由表4知,工人是人,而乙不是工人,所以乙不是人,由此可将表1补全为表5.

所以,甲是广西人,职业是教师;乙是人,职业是演员;丙是人,职业是工人.

方法二:将能判断的条件先列入图表中,广西人是教师,但是乙不是广西人,所以乙不是教师,乙又不是工人,所以乙为演员。在对应的地方打上“√”,对应的行列均打“×”。但是人不是演员,所以乙不是人,乙就是人,所以甲是广西人,职业是教师;乙是人,职业是演员;丙是人,职业是工人。

【巩固】小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?

【解析】这道题比上例复杂,因为要判断人、学校和爱好三个容。先将题目条件中给出的关系用下面的表

1、表

2、表3表示:

因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表3可补全为表4。

由表4、表2知道,爱好游泳的在一小,小芳不爱游泳,所以小芳不在一小。于是可将表1补全为表

5。对照表5和表4,得到:小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游泳。

【例 3】 甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察.已知:⑴教师不知道甲的职业;

⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问(经常见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面.那么甲、乙、丙、丁的职业依次是: . 【解析】 律师、教师、警察.由⑶可以知道丙不是律师,但是他见过律师,再由⑸知乙不是律师,又由⑷

可知甲是律师.于是由⑴和⑶知丙不是教师,由⑵和⑸知丙不是医生,从而丙是警察.再由⑵知

乙是教师,丁是医生.

【巩固】 甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地.

甲说:“我和乙都住在,丙住在.” 乙说:“我和丁都住在,丙住在.” 丙说:“我和甲都不住在,何伟住在.” 丁说:“甲和乙都住在,我住在.”

假定他们每个人都说了两句真话,一句假话.问:不在场的何伟住在哪儿?

【解析】 因为甲、乙都说“丙住在,”我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住在又住在,矛盾.所以假设不成立,即“丙住在”是真话.

因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在”

是真的.由此知乙的第二句话“丁住在”是假话,第一句“我住在”是真话;进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在”是真话.所以,何伟住在.

【例 4】 甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他

们在一起交谈可有趣啦:⑴乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;⑵甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;⑶乙、丙、丁找不到三人都会的语言;⑷没有人同时会日、法两种语言.请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言? 【解析】 由⑴⑵⑷可得下表,其中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈需要翻译.由下表看出,甲

会的另一种语言不是中文就是英语.

丙乙甲日

中××

×

√×

先假设甲会说中文.由⑵知,丁也会中文;由⑴知丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、

法语(见左下表:由⑴⑷推知乙会中文和法语;再由⑶及每人会两种语言,推知丁会英语(见右下表).结果符合题意.