五年级数学行程应用题-P
- 格式:pdf
- 大小:296.57 KB
- 文档页数:7
五年级行程问题应用题【1】(1)小东和小英同时从两地出发,相对走来。
小东每分钟走50米,小英每分钟走40米。
经过3分钟两人相遇。
两地相距多远?(2)两人同时从两地相向而行。
一个人骑摩托车每分钟行600米,另一人骑自行车每分钟行200米,经过几分钟两人相遇?(3)两只轮船同时从上海和武汉相对开出。
从武汉开出的船每小时行26千米,从上海开出的船每小时行17千米,经过25小时两船相遇。
上海到武汉的航路长多少千米?(4)一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达。
从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?(5)小明和小红放学后在校门口分手各自回家,小明平均每分钟走65m,10分钟到家。
小红平均每分钟走45m,几分钟到家?(已知小明和小红甲相距920千米)(6)放学后,李丽和陈斌在学校每口放手后,8分钟他们同时到家。
两人家相距640米。
李丽平均每分钟走45m,陈斌平均每分钟走多少米?(7)两辆汽车同时从a地向相反的方向开出。
甲车平均每小时行44.5千米,乙车平均每小时行38.5千米。
经过3小时,两车相距多少千米?(8)甲、乙两地相距360千米,A、B两车从两地同时相向开出,经过3.6小时在途中相遇,A车每小时行55千米,B车平均每小时行驶多少千米?(9)甲乙两艘轮船同时从北京开往上海。
甲船每小时行36.5千米,比乙船每小时少行6.7千米。
经过8小时,两船相距多少千米?(10)长沙到广州的铁路长699千米。
一列货车从长沙开往广州,每小时行69千米。
这列货车开出后1小时,一列客车从广州出发开往长沙,每小时行71千米。
再经过几小时两车相遇?(11)甲、乙两列火车从两地相对行驶。
甲车每小时行75千米,乙车每小时行69千米。
甲车开出后1小时,乙车才开出,在经过2小时两车相遇。
两地间的铁路1多少千米?(12)甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,甲速度是乙速度的1.5倍,在距离中点30米处相遇。
行程问题(一)专题简析:行程应用题是专门讲物体运动的速度、时间、路程三者关系的应用题。
行程问题的主要数量关系是:路程=速度×时间。
知道三个量中的两个量,就能求出第三个量。
例1 甲、乙两车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。
两车在距中点32千米处相遇,东、西两地相距多少千米?分析与解答从图中可以看出,两车相遇时,甲车比乙车多行了32×2=64(千米)。
两车同时出发,为什么甲车会比乙车多行64千米呢?因为甲车每小时比乙车多行56-48=8(千米)。
64里包含8个8,所以此时两车各行了8小时,东、西两地的路程只要用(56+48)×8就能得出。
32×2÷(56-48)=8(小时)(56+48)×8=832(千米)答:东、西两地相距832千米。
练习一1,小玲每分钟行100米,小平每分钟行80米,两人同时从学校和少年宫出发,相向而行,并在离中点120米处相遇。
学校到少年宫有多少米?2,一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行40千米,摩托车每小时行65千米,当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距75千米。
甲、乙两地相距多少千米?例2 快车和慢车同时从甲、乙两地相向开出,快车每小时行40千米,经过3小时,快车已驶过中点25千米,这时快车与慢车还相距7千米。
慢车每小时行多少千米?分析与解答快车3小时行驶40×3=120(千米),这时快车已驶过中点25千米,说明甲、乙两地间路程的一半是120-25=95(千米)。
此时,慢车行了95-25-7=63(千米),因此慢车每小时行63÷3=21(千米)。
(40×3-25×2-7)÷3=21(千米)答:慢车每小时行21千米。
练习二1,兄弟二人同时从学校和家中出发,相向而行。
哥哥每分钟行120米,5分钟后哥哥已超过中点50米,这时兄弟二人还相距30米。
行程问题(一)【知识分析】相遇是行程问题的基本类型,在相遇问题中可以这样求全程:速度和×时间=路程,今天,我们学校这类问题。
【例题解读】例1客车和货车同时分别从两地相向而行,货车每小时行85千米,客车每小时行90千米,两车相遇时距全程中点8千米,两地相距多少千米?【分析】根据题意,两车相遇时货车行了全程的一半-8千米,客车行了全程的一半+8千米,也就是说客车比货车多行了8×2=16千米,客车每小时比货车多行90-85=5千米。
那么我们先求客车和货车两车经过多少小时在途中相遇,然后再求出总路程。
(1)两车经过几小时相遇?8×2÷(90-85)=3.2小时(2)两地相距多少千米?(90+85)×3.2=560(千米)例2小明和小丽两个分别从两地同时相向而行,8小时可以相遇,如果两人每小时多少行1.5千米,那么10小时相遇,两地相距多少千米?【分析】两人每小时多少行1.5千米,那么10小时相遇,如果以这样的速度行8小时,这时两个人要比原来少行1.5×2×8=24(千米)这24千米两人还需行10-8=2(小时),那么减速后的速度和是24÷2=12(千米)容易求出两地的距离1.5×2×8÷(10-8)×=120千米【经典题型练习】1、客车和货车分别从两地同时相向而行,2.5小时相遇,如果两车每小时都比原来多行10千米,则2小时就相遇,求两地的距离?2、在一圆形的跑道上,甲从a点,乙从b点同时反方向而行,8分钟后两人相遇,再过6分钟甲到b点,又过10分钟两人再次相遇,则甲环形一周需多少分钟?【知识分析】两车从两地同时出发相向而行,第一次相遇合起来走一个全程,第二次相遇走了几个全程呢?今天,我们学习这类问题【例题解读】例 a、b两车同时从甲乙两地相对开出,第一次在离甲地95千米处相遇,相遇后两车继续以原速行驶,分别到达对方站点后立即返回,在离乙地55千米处第二次相遇,求甲乙两地之间的距离是多少千米?【分析】a、b两车从出发到第一次相遇合走了一个全程,当两年合走了一个全程时,a车行了95千米从出发到第二次相遇,两车一共行了三个全程,a车应该行了95×3=285(千米)通过观察,可以知道a车行了一个全程还多55千米,用285千米减去55千米就是甲乙两地相距的距离95×3—55=230千米【经典题型练习】1、甲乙两车同时从ab两地相对开出,第一次在离a地75千米相遇,相遇后两辆车继续前进,到达目的地后立即返回,第二次相遇在离b地45千米处,求a、b两地的距离2、客车和货车同时从甲、乙两站相对开出,第一次相遇在距乙站80千米的地方,相遇后两车仍以原速前进,在到达对方站点后立即沿原路返回,两车又在距乙站82千米处第二次相遇,甲乙两站相距多少千米?【知识分析】在行程问题中,有时候两车同时出发,但中途因意外可能需要停车,有时候不一定同时出发,也可能同一车在不同的时间段的速度不一样,今天我们学习这种变化的问题。
五年级数学行程问题一、行程问题题目。
1. 甲、乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米。
两人几小时后相遇?- 解析:这是一个相遇问题,相遇时间 = 总路程÷速度和。
甲、乙的速度和为6 + 4=10千米/小时,总路程是20千米,所以相遇时间为20÷10 = 2小时。
2. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是85千米/小时,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?- 解析:根据路程 = 速度×时间,从甲地到乙地的路程为85×6 = 510千米。
返回的路程也为510千米,返回时间是5小时,所以返回速度为510÷5 = 102千米/小时。
3. 小明和小红在周长为400米的环形跑道上跑步,小明每秒跑5米,小红每秒跑3米,他们从同一地点同时出发,同向而行,多少秒后小明第一次追上小红?- 解析:这是一个追及问题,追及时间 = 追及路程÷速度差。
在环形跑道上同向而行,追及路程就是跑道的周长400米,速度差为5 - 3 = 2米/秒,所以追及时间为400÷2 = 200秒。
4. 两列火车从相距720千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行70千米,经过几小时两车相遇?- 解析:相遇时间 = 总路程÷速度和,两车速度和为80+70 = 150千米/小时,总路程720千米,相遇时间为720÷150 = 4.8小时。
5. 一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,客车的速度是75千米/小时,货车的速度是65千米/小时,经过3小时两车还相距40千米,甲、乙两地相距多少千米?- 解析:两车3小时行驶的路程之和为(75 + 65)×3=420千米,再加上相距的40千米,甲、乙两地相距420+40 = 460千米。
6. 甲、乙两人在一条长300米的直路上来回跑步,甲的速度是每秒4米,乙的速度是每秒3米,如果他们同时从路的两端出发,当他们跑了10分钟后,共相遇了几次?- 解析:10分钟=10×60 = 600秒。
行程问题(一)姓名例1.甲、乙二人分别从相距30千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,问:二人几小时后相遇?例2.一列货车早晨6时从甲地开往乙地,平均每小时行45千米,一列客车从乙地开往甲地,平均每小时比货车快15千米,已知客车比货车迟发2小时,中午12时两车同时经过途中某站,然后仍继续前进,问:当客车到达甲地时,货车离乙地还有多少千米?例3.两列火车相向而行,甲车每小时行36千米,乙车每小时行54千米.两车错车时,甲车上一乘客发现:从乙车车头经过他的车窗时开始到乙车车尾经过他的车窗共用了14秒,求乙车的车长。
例4.甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,两车在离B地64千米处第一次相遇.相遇后两车仍以原速继续行驶,并且在到达对方出发点后,立即沿原路返回,途中两车在距A地48千米处第二次相遇,问两次相遇点相距多少千米?例5.甲、乙二人从相距100千米的A、B两地同时出发相向而行,甲骑车,乙步行,在行走过程中,甲的车发生故障,修车用了1小时.在出发4小时后,甲、乙二人相遇,又已知甲的速度为乙的2倍,且相遇时甲的车已修好,那么,甲、乙二人的速度各是多少?例6.某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列长150米.时速为72千米的列车相遇,错车而过需要几秒钟?例7.甲、乙、丙三辆车同时从A地出发到B地去,甲、乙两车的速度分别为每小时60千米和48千米,有一辆迎面开来的卡车分别在它们出发后的5小时.6小时,8小时先后与甲、乙、丙三辆车相遇,求丙车的速度。
练习1.甲、乙两车分别从相距240千米的A、B两城同时出发,相向而行,已知甲车到达B城需4小时,乙车到达A城需6小时,问:两车出发后多长时间相遇?2.东、西镇相距45千米,甲、乙二人分别从两镇同时出发相向而行,甲比乙每小时多行1千米,5小时后两人相遇,问两人的速度各是多少?3.甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.4.甲、乙二人从相距100千米的A、B两地出发相向而行,甲先出发1小时.他们二人在乙出后的4小时相遇,又已知甲比乙每小时快2千米,求甲、乙二人的速度.5.一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长为385米,坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少?6.前进钢铁厂用两辆汽车从距工厂90千米的矿山运矿石,现有甲、乙两辆汽车,甲车自矿山,乙车自钢铁厂同时出发相向而行,速度分别为每小时40千米和50千米,到达目的地后立即返回,如此反复运行多次,如果不计装卸时间,且两车不作任何停留,则两车在第三次相遇时,距矿山多少千米?7. A,B两村相距 2800米,小明从 A村步行出发 5分后,小军骑车从B村出发,又经过10分两人相遇。
五年级数学上册《行程问题》经典应用题例1:两个县城相距22千米,甲、乙二人同时从两城出发,相对而行,甲每小时行6千米,乙每小时行5千米,几小时后相遇?解:总路程÷速度和=相遇时间22÷(6+5)=2(小时)答:2小时后相遇。
例2:两个县城相距22千米,甲、乙二人同时从两城出发,相对而行,2小时后相遇,甲每小时行6千米,乙每小时行多少千米?解:总路程÷相遇时间=速度和22÷2=11(千米)速度和—甲速度=乙速度11—6=5(千米)答:乙每小时行5千米。
例3:甲、乙二人同时从A、B两个县城相对而行,甲每小时行6千米,乙每小时行5千米,2小时后二人还相距4千米。
两个县城相距多远?解:速度和×相遇时间=总路程(6+5)×2=22(千米)22+4=26(千米)答:两个县城之间相距26千米。
例4:东西两地相距60千米,甲骑自行车,乙步行,同时从两地出发,相对而行,3小时后相遇。
已知甲每小时的速度比乙快10千米,二人每小时的速度各是多少千米?解:总路程÷相遇时间=速度和60÷3=20(千米)利用和差问题的解法:甲:(20+10)÷2=15(千米)乙:(20—10)÷2=5 (千米)答:甲的速度是每小时15千米,乙的速度是每小时5千米。
例5:体育场的环形跑道长600米,小刚和小华在跑道的同一起跑线上,同时向相反方向起跑,小刚每分钟跑152米,小华每分钟跑148米。
几分钟后他们第1次相遇?几分钟后第3次相遇?解:总路程÷速度和=相遇时间600÷(152+148)=2(分钟)600×3÷(152+148)=6(分钟)答:2分钟后他们第1次相遇,6分钟后第3次相遇。
例6:A港和B港相距662千米,上午9点一艘“寒山”号快艇从甲港开往乙港,中午12点另一艘“天远”号快艇从乙港开往甲港,到16点两艇相遇,“寒山”号每小时行54千米,“天远”号的速度比“寒山”号快多少千米?解:寒山号一共行了多少千米?(16—9)×54=378(千米)天远号行了多少千米?662—378=284(千米)天远号速度多少?284÷(16—12)=71(千米)天远号比寒山号每小时快多少千米?71—54=17(千米)答:天远号比寒山号每小时快17千米。
五年级数学行程应用题一、行程应用题20题及解析。
1. 甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲每小时行5千米,乙每小时行4千米,经过3小时两人相遇。
A、B两地相距多少千米?- 解析:这是一个相遇问题,根据公式:路程 = 速度和×相遇时间。
甲、乙的速度和为5 + 4=9千米/小时,相遇时间是3小时,所以A、B两地相距9×3 = 27千米。
2. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时60千米,5小时到达。
如果速度变为每小时75千米,那么几小时可以到达?- 解析:首先根据公式路程 = 速度×时间,求出甲地到乙地的路程为60×5 = 300千米。
当速度变为75千米/小时时,再根据时间 = 路程÷速度,可得时间为300÷75 = 4小时。
3. 小明和小红在周长为400米的环形跑道上跑步,小明的速度是每分钟200米,小红的速度是每分钟150米。
如果两人同时同地同向出发,几分钟后小明第一次追上小红?- 解析:这是一个追及问题,在环形跑道上同向出发,追及路程就是跑道的周长。
根据追及时间 = 追及路程÷速度差,小明和小红的速度差为200 - 150 = 50米/分钟,追及路程为400米,所以追及时间为400÷50 = 8分钟。
4. 甲、乙两车分别从相距600千米的A、B两地同时出发,相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米。
几小时后两车相距100千米?- 解析:分两种情况讨论。
- 情况一:两车还未相遇时相距100千米,此时两车行驶的路程和为600 - 100 = 500千米,速度和为40+60 = 100千米/小时,根据时间 = 路程和÷速度和,可得时间为500÷100 = 5小时。
= 700千米,速度和为100千米/小时,时间为700÷100 = 7小时。
5. 一艘轮船从甲港开往乙港,顺水每小时行25千米,4小时到达。
五年级数学行程问题练习题(含解析答案) 行程问题例1:乌龟和小兔比赛跑步,起点是大树,乌龟以每分钟10米的速度向终点跑去,而小兔认为自己跑得快,所以就先在大树旁睡觉了,睡了82分钟后醒来看见乌龟正好到达终点。
解析:起点是大树旁边的起跑线和跑道,小兔睡了82分钟,乌龟以10米/分钟的速度跑到终点。
因此,乌龟跑了82×10=820米。
答案:大树离终点有820米。
例2:大树到终点的距离是XXX。
乌龟跑到终点后发现小兔子不见了,就马上以每分钟10米的速度往回跑。
同时,小兔以每分钟400米的速度向终点跑去。
它们要经过多少分钟相遇?解析:乌龟在终点处,小兔开始以每分钟400米的速度向终点跑去,它们相遇时停止。
因此,他们相向而行,需要计算他们相遇的时间。
答案:路程÷速度和=相遇时间,820÷(400+10)=2(分钟)。
他们经过2分钟相遇。
小结:这是行程问题中经常遇到的相遇问题。
两者同时从两地相向而行,这就是相遇问题。
相遇的时间可以用路程÷速度和来表示。
例3:XXX运动场上有一条250米长的环形跑道。
XXX 和XXX同时从起点同方向出发,XXX每秒跑6米,XXX每秒跑4米。
XXX第一次追上小红时用了多少时间?这时两人各跑了多少米?解析:XXX和XXX在环形跑道的同一点同时出发,小明快,XXX慢。
XXX跑了3圈,XXX跑了2圈,XXX追上小红时停止。
因此,需要计算追及时间。
答案:追及时间=路程差÷速度差=250÷(6-4)=125(秒)。
XXX在追上小红时跑了750米,XXX跑了500米。
举一反三练:1.XXX和XXX骑自行车同时从一个地点出发,沿环湖公路相背而行,1.5小时两人相遇。
已知XXX每小时行12千米,XXX每小时行10千米,问环湖公路长多少千米?解析:XXX和XXX相背而行,相遇后停止。
因此,需要计算他们相遇的时间,然后用时间×速度和来计算路程。
行程问题(一)专题简析:行程应用题是专门讲物体运动的速度、时间、路程三者关系的应用题。
行程问题的主要数量关系是:路程=速度×时间。
知道三个量中的两个量,就能求出第三个量。
例1 甲、乙两车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。
两车在距中点32千米处相遇,东、西两地相距多少千米?分析与解答从图中可以看出,两车相遇时,甲车比乙车多行了32×2=64(千米)。
两车同时出发,为什么甲车会比乙车多行64千米呢?因为甲车每小时比乙车多行56-48=8(千米)。
64里包含8个8,所以此时两车各行了8小时,东、西两地的路程只要用(56+48)×8就能得出。
32×2÷(56-48)=8(小时)(56+48)×8=832(千米)答:东、西两地相距832千米。
练习一1,小玲每分钟行100米,小平每分钟行80米,两人同时从学校和少年宫出发,相向而行,并在离中点120米处相遇。
学校到少年宫有多少米?2,一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行40千米,摩托车每小时行65千米,当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距75千米。
甲、乙两地相距多少千米?例2 快车和慢车同时从甲、乙两地相向开出,快车每小时行40千米,经过3小时,快车已驶过中点25千米,这时快车与慢车还相距7千米。
慢车每小时行多少千米?分析与解答快车3小时行驶40×3=120(千米),这时快车已驶过中点25千米,说明甲、乙两地间路程的一半是120-25=95(千米)。
此时,慢车行了95-25-7=63(千米),因此慢车每小时行63÷3=21(千米)。
(40×3-25×2-7)÷3=21(千米)答:慢车每小时行21千米。
练习二1,兄弟二人同时从学校和家中出发,相向而行。
哥哥每分钟行120米,5分钟后哥哥已超过中点50米,这时兄弟二人还相距30米。
小学五年级行程应用题及答案1 、甲乙两车同时从AB两地相对开出。
甲行驶了全程的5/11, 假如甲每小时行驶 4.5 千米,乙行了 5 小时。
求 AB两地相距多少千米?解: AB距离 =(4.5 ×5)/ ( 5/11 )=49.5 千米2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。
货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行 28 千米与客车相遇。
甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的行程比 =5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程 =28/ (7/36 )=144 千米3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行 8 千米,乙每小时行 6 千米。
此刻两人同时从同一地址相背出发,乙碰到甲后,再行4 小时回到原出发点。
求乙绕城一周所需要的时间?解:甲乙速度比 =8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7那么 4 小时就是行全程的4/7因此乙行一周用的时间 =4/ (4/7 )=7 小时4、甲乙两人同时从 A 地步行走向 B 地,当甲走了全程的 14 时,乙离 B 地还有 640 米,当甲走余下的 56 时,乙走完整程的 710,求AB两地距离是多少米?解:甲走完 1/4 后余下 1-1/4=3/4那么余下的 5/6 是 3/4 ×5/6=5/8此时甲一共走了1/4+5/8=7/8那么甲乙的行程比 =7/8 :7/10=5 :4因此甲走全程的1/4 时,乙走了全程的1/4 ×4/5=1/5那么 AB距离 =640/(1-1/5 )=800 米5、甲,乙两辆汽车同时从 A,B 两地相对开出 , 相向而行。
甲车每小时行 75 千米,乙车行完整程需 7 小时。
两车开出 3 小时后相距15 千米, A,B 两地相距多少千米?解:一种状况:此时甲乙还没有相遇乙车 3 小时行全程的 3/7甲 3 小时行 75×3=225 千米AB 距离 =(225+15)/ (1-3/7 )=240/ (4/7 )=420 千米一种状况:甲乙已经相遇(225-15)/ (1-3/7 )=210/ (4/7 )=367.5 千米6、甲,已两人要走完这条路,甲要走 30 分,已要走 20 分,走3 分后,甲发现有东西没拿,拿东西耽搁 3 分,甲再走几分钟跟已相遇?解:甲相当于比乙晚出发3+3+3=9分钟将所有行程看作单位 1那么甲的速度 =1/30乙的速度 =1/20甲拿完东西出发时,乙已经走了1/20 ×9=9/20那么甲乙合走的距离1-9/20=11/20甲乙的速度和 =1/20+1/30=1/12那么再有( 11/20 )/ (1/12 )=6.6 分钟相遇7、甲,乙两辆汽车从 A 地出发,同向而行,甲每小时走 36 千米,乙每小时走 48 千米,若甲车比乙车早出发 2 小时,则乙车经过多少时间才追上甲车?解:行程差 =36×2=72 千米速度差 =48-36=12 千米 / 小时乙车需要 72/12=6 小时追上甲8、甲乙两人分别从相距 36 千米的 ab 两地同时出发 , 相向而行 , 甲从a 地出发至 1 千米时, 发现有物件过去在 a 地,便立刻返回,去了物件又立刻从 a 地向b 地前进,这样甲、乙两人恰幸亏a,b 两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5 千米,求甲、乙两人的速度?解:甲在相遇时实质走了36×1/2+1 ×2=20 千米乙走了 36×1/2=18 千米那么甲比乙多走20-18=2 千米那么相遇时用的时间 =2/0.5=4 小时因此甲的速度 =20/4=5 千米 / 小时乙的速度 =5-0.5=4.5千米/小时9、两列火车同时从相距 400 千米两地相向而行 , 客车每小时行60 千米,货车小时行40 千米,两列火车行驶几小时后,相遇有相距100千米?解:速度和 =60+40=100千米 / 小时分两种状况,没有相遇那么需要时间 =(400-100)/100=3 小时已经相遇那么需要时间 =(400+100)/100=5 小时10、甲每小时行驶 9 千米,乙每小时行驶 7 千米。
五年级上册数学小数乘法应用题——行程问题相遇问题:速度和×时间=路程追及问题:速度差×时间=路程1、蜗牛家距离学校3米,蜗牛每小时跑0.5米,几小时能跑到学校?3米=30分米0.5米=5分米30÷5=6(小时)2、蜗牛和蚂蚁在一条50米直线的两端,同时向中间爬,蚂蚁每分钟爬20分米,20分钟相遇,蜗牛的速度是多少?20×20=400(分米) 50米=500分米500-400=100(分米) 100÷20=5(分米)3、蜗牛和蚂蚁在一条30米直线的两端,同时向中间爬,蚂蚁每分钟爬13.5分米蜗牛每分钟爬6.5分米多少时间蚂蚁和蜗牛相遇?30米=300分米300÷(13.5+6.5)=300÷20=15(分钟)4、蜗牛和蚂蚁在一条直线的两端,同时向中间爬,蚂蚁每小时爬12分米,蜗牛每小时爬8分米,半小时后,它两还要爬5分米才能相遇,蜗牛和蚂蚁原来相距多少米?(12+8)×0.5+5=20×0.5+5=10+5=15(分米)5、蜗牛和蚂蚁在一条48米直线的两端,同时向中间爬,蚂蚁速度是蜗牛的11倍,四小时相遇,蚂蚁和蜗牛的速度分别是多少? 48÷(11+1)÷4=1(分米)4×11=44(分米)6、蜗牛和蚂蚁从同一点沿一条直线向同一个方向爬,蚂蚁每分钟爬0.2米,蜗牛每分钟爬0.25米,20分钟相距多少米?20×(0.25-0.2)=20×0.05=1(米)7、蜗牛和蚂蚁沿一条直线向同一个方向爬,蚂蚁每分钟爬0.2分米,蜗牛每分钟爬0.5米,20分钟蚂蚁追上蜗牛。
蜗牛和蚂蚁原来相距多远?(0.5-0.2)×20=0.3×20=6(米)8、蜗牛和蚂蚁相距5米,沿一条直线向同一个方向爬,蚂蚁每分钟爬0.5米,20分钟蚂蚁追上蜗牛。
蜗牛每分钟爬多远?0.5×20-5=5(米) 5米=500厘米500÷20=25厘米9、蜗牛和蚂蚁相距500米,沿一条直线向同一个方向爬,蜗牛每分钟爬0.5米,蚂蚁速度是蜗牛的9倍。
五年级数学应用题练习-行程问题1.汽车从甲地到乙地,去时每小时行驶60千米,比计划时间早到1小时;返回时,每小时行驶40千米,比计划时间迟到1小时。
原计划几小时到?2.五年级同学乘车去春游,汽车以38千米/时的速度行驶了2小时后,距目的地还有8千米,如果返程时必须在2小时以内返回,汽车的速度最少是多少?3.小狮子以70千米/时的速度奔跑了0.03小时,然后又以另一个速度跑了0.2小时,一共跑了17.7千米。
小狮子后来的速度是多少?4.甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地,计划行驶7小时,实际每小时比原计划多行驶10千米。
实际几小时到达?5.明明和爸爸上山踏青,他们以1.5千米/时的速度上山,以4千米/时的速度下山,走了5个小时,一共走了12.5千米。
明明和爸爸上山、下山分别走了多少千米?6.小华从家到学校,如果每分钟走50米,就会比计划时间晚到校3分钟;如果每分钟走60米,就可以比计划时间提前2分钟到校。
小华家距离学校多少米?7.汽车从甲地开往乙地,原计划10小时到达,实际每小时多行驶15千米。
行驶8小时后,发现已经超过乙地20千米。
原计划汽车每小时行驶多少千米?8.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶80千米,2小时可以到达。
出发半小时后因故障停车15分钟,如果仍要在预定的时间内到达,那么每小时应多行驶多少千米?9.小赵从家骑车去车站接朋友,他用30分钟骑完了一半路程。
这时,他加快了速度,每分钟比原来多骑50米,又骑了20分钟后,他从路旁的里程标志牌看到离车站还有2千米。
小赵家离车站有多少米?10.明明的爸爸开车从甲地到乙地,如果以80千米/时的速度行驶,将于14时到达乙地;如果以120千米/时的速度行驶,将于中午12时到达,如果要求13时到达,他应以每小时多少千米的速度行驶?★★难度1.两辆汽车从同地同时开出,行驶4.5小时后,甲车落在乙车的后面,两车距离为13.5千米。
已知甲车的速度是35千米/时,乙车的速度是多少?2.甲、乙两车从相距400千米的两地相向而行,4小时相遇。
五年级行程问题经典例题行程问题是关于物体运动速度、时间、路程三者关系的应用题。
主要的数量关系是:路程=速度×时间。
如果知道其中两个量,就可以求出第三个量。
例如,甲、乙两车同时从东、西两地相向开出。
甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。
两车在距中点32千米处相遇。
问东、西两地相距多少千米?从图中可以看出,两车相遇时,甲车比乙车多行了32×2=64(千米)。
为什么甲车会比乙车多行64千米呢?因为甲车每小时比乙车多行8(千米)。
所以此时两车各行了8小时,东、西两地的路程只要用(56+48)×8就能得出。
答案是:东、西两地相距832千米。
练一:1.___每分钟行100米,___每分钟行80米。
两人同时从学校和少年宫出发,相向而行,并在离中点120米处相遇。
问学校到少年宫有多少米?2.一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出。
汽车每小时行40千米,摩托车每小时行65千米。
当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距75千米。
问甲、乙两地相距多少千米?例如,快车和慢车同时从甲、乙两地相向开出。
快车每小时行40千米,经过3小时,快车已驶过中点25千米,这时快车与慢车还相距7千米。
问慢车每小时行多少千米?快车3小时行驶40×3=120(千米),这时快车已驶过中点25千米,说明甲、乙两地间路程的一半是120-25=95(千米)。
此时,慢车行了95-25-7=63(千米),因此慢车每小时行63÷3=21(千米)。
答案是:慢车每小时行21千米。
练二:1.兄弟二人同时从学校和家中出发,相向而行。
哥哥每分钟行120米,5分钟后哥哥已超过中点50米,这时兄弟二人还相距30米。
问弟弟每分钟行多少米?2.汽车从甲地开往乙地,每小时行32千米。
4小时后,剩下的路比全程的一半少8千米。
如果改用每小时56千米的速度行驶,还需要行驶多少小时才能到达乙地?例如,甲、乙二人上午8时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快6千米。
小学五年级行程应用题及答案小学五年级行程应用题及答案1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。
甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。
求AB两地相距多少千米 ?解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。
货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。
甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。
现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。
求乙绕城一周所需要的时间?解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7那么4小时就是行全程的4/7所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时4、甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的14时,乙离B地还有640米,当甲走余下的56时,乙走完全程的710,求AB两地距离是多少米?解:甲走完1/4后余下1-1/4=3/4那么余下的5/6是3/4×5/6=5/8此时甲一共走了1/4+5/8=7/8那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4所以甲走全程的1/4时,乙走了全程的1/4×4/5=1/5那么AB距离=640/(1-1/5)=800米5、甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,相向而行。
甲车每小时行75千米,乙车行完全程需7小时。
两车开出3小时后相距15千米,A,B两地相距多少千米?解:一种情况:此时甲乙还没有相遇乙车3小时行全程的3/7甲3小时行75×3=225千米AB距离=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米一种情况:甲乙已经相遇(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米6、甲,已两人要走完这条路,甲要走30分,已要走20分,走3分后,甲发现有东西没拿,拿东西耽误3分,甲再走几分钟跟已相遇?解:甲相当于比乙晚出发3+3+3=9分钟将全部路程看作单位1那么甲的速度=1/30乙的速度=1/20甲拿完东西出发时,乙已经走了1/20×9=9/20那么甲乙合走的距离1-9/20=11/20甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12那么再有(11/20)/(1/12)=6.6分钟相遇7、甲,乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车早出发2小时,则乙车经过多少时间才追上甲车?解:路程差=36×2=72千米速度差=48-36=12千米/小时乙车需要72/12=6小时追上甲8、甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在a,b两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5千米,求甲、乙两人的速度?解:甲在相遇时实际走了36×1/2+1×2=20千米乙走了36×1/2=18千米那么甲比乙多走20-18=2千米那么相遇时用的时间=2/0.5=4小时所以甲的速度=20/4=5千米/小时乙的速度=5-0.5=4.5千米/小时9、两列火车同时从相距400千米两地相向而行,客车每小时行60千米,货车小时行40千米,两列火车行驶几小时后,相遇有相距100千米?解:速度和=60+40=100千米/小时分两种情况,没有相遇那么需要时间=(400-100)/100=3小时已经相遇那么需要时间=(400+100)/100=5小时10、甲每小时行驶9千米,乙每小时行驶7千米。