例题讲解
正确解答:
10÷2=5(元) 10÷5=2(元) 5-2=3(元) 答:一支钢笔贵一些,贵3元。
例题讲解
猴妈妈要把20个桃子分给2只小猴。猴子淘淘先拿走了 这些桃子的 ,猴子乐乐随后拿走了剩下桃子的 。这2 只小猴拿走的桃子一样多吗?
例题讲解
因为它们每次拿桃子时的总数量不一样,因此它们分别拿走的的数 量也不一样。淘淘拿走的是20个桃子的 ,乐乐拿走的是淘淘拿了 后剩余桃子的 。
45÷5=9(本)
9 2=18(本) 答:故事书有18本。
PART 04
课堂小结
课堂小结
你学会了 哪些知识?
同分母分数相加 减,分母不变,只 把分子相加减。
1.同分母分数相加,分母不变,分子相加。
2.同分母分数相减,分母不变,分子相减。
3.1减几分之几的计算方法:把1写成与减数 分母相同的分数再计算。
例题讲解
正确解答: 淘淘拿走了20÷2=10(个) 乐乐拿走了(20-10)÷2=5(个)
答:这2只小猴拿走的桃子不一样多。
例题讲解
填空。
3 8
里面有( 8 )个
。
1 8
例题讲解
错解分析:
没有理解分数各部分表示的意义。分子表示取出的份数, 分母表示平均分的份数。表示把一个物体平均分成8份,其中 的3份用分数表示是 ,1份用分数表示是 ,3份是3个1份,所以 里面有3 个 。
例题讲解
小海带了10元钱去文具店买学习用品,买一支钢笔 用了总钱数的 ,买一个日记本用了总钱数 ,一支钢 笔和一个日记本哪个贵一些?贵多少钱?
例题讲解
要想知道一支钢笔和一个日记本哪个贵一些,首先要求出买它们各 自用去多少钱。求买钢笔和日记本各自用去的钱数就是求总钱数的 和 各是多少元,也就是把10元分别平均分成2份和5份,求其中的一份 是多少。