小学四年级下册数学鸡兔同专项练习题及答案
- 格式:docx
- 大小:15.70 KB
- 文档页数:4
《数学广角──鸡兔同笼》同步试题一、选择1.鸡和兔一共有12只,数一数脚有36只,其中兔有()只。
A.3 B.4 C.5 D.6考查目的:采用列表法或假设法解决“鸡兔同笼”问题。
答案:D。
解析:列表法:假设法:假设全是鸡,则兔子的只数为(36-12×2)÷(4-2)=12÷2=6(只)。
2.有10元人民币和5元人民币共15张,合计120元,其中10元的人民币有()张。
A.12 B.10 C.9 D.8考查目的:找准实际问题中的数量关系,巩固解决“鸡兔同笼”问题的解题策略。
答案:C。
解析:在这个实际问题中,10元人民币和5元人民币的总数量15相当于“鸡兔同笼”问题中的头数,人民币的总价值120元相当于“鸡兔同笼”问题中的脚数。
3.10张乒乓球桌上一共有32名同学在进行比赛,进行单打比赛的桌子有()张。
A.3 B.4 C.5 D.6考查目的:利用假设法寻找实际问题中的数量关系,巩固假设法解决“鸡兔同笼”问题。
答案:B。
解析:在这个问题中,乒乓球桌的数量10相当于“鸡兔同笼”问题中的头数,同学数量32相当于脚数。
假设全是双打桌,则应该有10×4=40(名)同学,实际上少40-32=8(名)同学。
因为每张单打桌比每张双打桌少4-2=2(名)同学,所以单打桌有8÷2=4(张)。
4.篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分。
在一场比赛中,李明总共投中9个球,得了20分,他投中()个2分球。
A.2 B.4 C.5 D.7考查目的:巩固解决“鸡兔同笼”问题的方法,加深对“鸡兔同笼”问题本质的理解。
答案:D。
解析:在这个问题中,3分球与2分球的投球总数9相当于“鸡兔同笼”问题中的头数,所得总分20相当于“鸡兔同笼”问题中的脚数。
可以假设投中的球都是3分球,也可以假设投中的球都是2分球。
5.李明用气枪打球,打中一枪可得5分,如果未打中倒扣2分。
他打了20枪,一共得了51分。
小学四年级下学期数学鸡兔同笼练习题及答案1.鸡兔同笼,共有30个头和86只脚,求鸡兔各有多少只?2.有20张5元和10元的人民币,一共是175元,求5元和10元的人民币各有多少张?3.XXX买了圆珠笔和钢笔共15枝,圆珠笔每枝1.5元,钢笔每枝4.5元,共花了49.5元,求圆珠笔和钢笔各买了多少枝?4.鸡兔同笼,共有35个头和94条腿,求鸡兔各有多少只?5.在一个停车场内,汽车和摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,求汽车和摩托车各有多少辆?6.XXX买了8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,求XXX买了这两种邮票各多少张?7.在知识竞赛中,有10道判断题,每答对一道题得两分,答错一道题要倒扣一分。
XXX答了全部题目,但最后只得了14分,求他答错了几道题?8.某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶。
已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个暖瓶不但不给运费还要赔10元,运后结算时,运输队共得1350元的运费。
求损坏了多少暖瓶?9.鸡兔同笼,共有20个头和62只脚,求鸡兔各有几只?10.XXX买了2元和5元邮票一共34张,用去98元钱。
求XXX买了2元和5元的邮票各多少张?11.全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?12.在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。
其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,总共有108个轮子,求汽车和摩托车各有多少辆?13.XXX举行数学竞赛,共10题,做对一题得10分,做错一题倒扣两分。
XXX得了52分,求他做错了几道题?14.100名师生绿化校园,老师每人栽3棵树,学生每两人栽1棵树,共栽树100棵。
求老师和同学各栽树多少棵?15.XXX有3名同学去参加数学竞赛,一份试卷共10道题,答对一题得10分,答错一题扣3分。
这三名同学都答了全部题目,XXX得74分,XXX得22分,XXX得87分,他们三人共答对多少题?5.鸡兔同笼,设鸡有x只,兔有y只。
鸡兔同笼专项练习60题(有答案)1.鸡和兔共49只,一共有100条腿,问鸡和兔各有多少只?根据题意,设鸡有x只,兔子有y只,则有以下方程组:x + y = 492x + 4y = 100解方程组得到:x = 21,y = 28.因此,鸡有21只,兔子有28只。
2.一份试卷共有25道题,每道题都给出了4个答案,其中只有一个正确答案,每道题选对得4分,不选或错选倒扣1分,如果一个学生得90分,那么他做对了多少道题。
设做对的题目数为x,则错的题目数为25 - x。
根据题意,可以列出以下方程:4x - (25 - x) = 90解方程得到:x = 18.因此,这个学生做对了18道题。
3.二元和五元的人民币共40张,面值合计125元,二元和五元的人民币各有多少张?设二元的张数为x,五元的张数为y,则有以下方程组:x + y = 402x + 5y = 125解方程组得到:x = 15,y = 25.因此,有15张二元人民币和25张五元人民币。
4.一辆汽车参加拉力赛,9天行了5000公里,已知他晴天平均每天行688公里,雨天平均每天行390公里,在这次比赛期间共有几天晴天?几天雨天?设晴天的天数为x,雨天的天数为y,则有以下方程组:x + y = 9688x + 390y = 5000解方程组得到:x = 6,y = 3.因此,这辆车有6天是晴天,3天是雨天。
5.XXX进行小测(数学),一共10道题,每做对一道得8分,错一道扣5分,一位同学得了41分,问那位同学对几道,错几道?设做对的题目数为x,则错的题目数为10 - x。
根据题意,可以列出以下方程:8x - 5(10 - x) = 41解方程得到:x = 6.因此,这位同学做对了6道题,错了4道题。
6.一辆汽车给瓷器厂运瓷器100件,运到1件给运费2元,损坏1件不但不给运费,反而赔偿厂方8元。
结果只得运费170元,他损坏了几件?设损坏的件数为x,则有以下方程:100 - x = 运到的件数2(运到的件数) - 8x = 170解方程得到:x = 10.因此,这辆车损坏了10件瓷器。
鸡兔同笼1、同一个笼子里有若干只鸡和兔,它们共有30个头和80条腿,那么鸡和兔分别有多少只?2、停车场里有自行车和小轿车共20辆,一共有70个轮子。
求自行车和小轿车各有多少辆?3、张老师去水果店买水果,已知苹果7元一斤,香蕉5元一斤,苹果和香蕉一共18斤,共花了102元。
请问张老师买的苹果和香蕉分别多少斤?4、小雨进行投篮训练,中投进了得2分,远投进了得3分,小雨一共投中了34个球,最后得了81分,请问他投进了几个中投和几个远投?5、陈老师和40名学生一起吃水果,陈老师吃了4个,每名男生吃2个,每名女生吃1个,最后他们一共吃了65个,请问分别有多少名男生、女生?6、王老师带50名男生和女生参加郊游,王老师带了3件上衣,每名男生带1件上衣,每名女生带2件上衣,他们一共带了73件上衣,男生、女生分别有多少名?7、有一次考试,小慧考了70分,已知做对一道题得10分,做错一道题倒扣5分,一共10道题,你知道小慧做错几道题吗?8、同一个笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,它们有5个头;从下面数,它们有14条腿,这个笼子中的鸡和兔分别有多少只?9、同一个笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,它们有8个头;从下面数,它们有22条腿这个笼子中的鸡和兔分别有多少只?10、同一个笼子里的鸡和兔共有25只,它们共有90条腿,这个笼子中的鸡和兔分别有多少只?11、某小学有30间宿舍,其中大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人,如果这些宿舍一共可以住168人,那么有多少间大宿舍?12、某寺庙有大和尚和小和尚共60人,早饭他们一共吃了100个包子,已知大和尚每人吃3个包子,小和尚每人吃1个包子。
请问大小和尚分别有多少人?13、小黄进行了16次射击练习,均为9环和10环,最后成绩为151环,问小黄射中9环几次?14、嬛嬛去便利店买牛奶和酸奶,已知牛奶4元一瓶,酸奶6元一瓶,她一共拿了15瓶奶结账时消费84元,请问嬛嬛买了牛奶和酸奶各多少瓶?15、苏老师和50名男生、女生一起吃饼干,苏老师吃5块,每名男生吃4块,每名女生吃2块,最后他们一共吃了165块饼干,男生和女生分别有多少名?16、一次数学竞赛共有20道题,做对一道题得8分,做错一道题倒扣4分,小华考了112分你知道小华做对几道题,做错几道题吗?参考答案:1、同一个笼子里有若干只鸡和兔,它们共有30个头和80条腿,那么鸡和兔分别有多少只?假设全是鸡:30x2=60(条)总差:80-60=20(条)每份差:4-2=2(条)兔:20÷2=10(只)鸡:30-10=20(只)答:鸡有20只,兔有10只。
1、大小两辆汽车共同运216吨货物,小汽车运了7小时,大汽车运了8小时,已知小汽车5小时运的数量等于大汽车2小时运的数量,则大汽车每小时运多少吨?2、笼子里有鸡兔共27只,兔脚比鸡脚多18只,问:有鸡兔各多少只?3、有182只兔子,把它们分别装在甲乙两种笼子里,甲种笼子每笼装6只,乙种笼子每笼装4只,两种笼子正好用36个,问:两种笼子个多少个?4、一个大人一餐吃2个面包,两个小孩一餐吃1个面包,现在有大人和小孩共99人,一餐刚好吃了99个面包,大人、小孩各有多少人?5、四年级共有52位同学参加植树,男生每人种3棵,女生每人种2棵,已知男生比女生多种36棵,求:有多少名男生?6、有面值分别为2元、5元、10元的邮票共34张,价值共计178元。
其中5元与10元的邮票张数相等,问:各种面值的邮票各有多少张?7、公园门票出售5元、8元、10元共100张,收入748元,其中5元和8元的张数相等。
各种票售出多少张?8、犀牛、鹿、鸵鸟三种动物共有26个头,80只脚,20只角。
犀牛有4只脚,1只角;鹿有4只脚,2只角,鸵鸟有2只脚。
三种动物分别有多少只?1、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,鸡有()只、兔()只。
2、小明计算20道竞赛题,做对一道得5分,做错一道倒扣3分。
结果小明考得60分,小明做对了()道题。
3、松鼠妈妈采松子。
晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个。
它一连几天采了112个松子,平均每天采14个。
这几天中有()天下雨。
4、个体户王小二承接了建筑公司一项运输1200块玻璃的业务,并签了合同。
合同上规定:每块玻璃运费2元;如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了扣除一块的运费外,还要赔偿25元。
王小二把这1200块玻璃运送到指定地点后,建筑公司按合同付给他2076元。
运输过程中损坏了()块。
5、100名师生绿化校园,老师每人栽3棵树,学生每2人栽1棵,总共栽树100棵。
老师栽树()棵,学生栽树()棵。
四年级下册数学鸡兔同笼习题及答案-数
学题鸡兔同笼解答
1、两辆汽车共运216吨货物,小汽车运了7小时,大汽车运了8小时。
已知小汽车5小时的运量等于大汽车2小时的运量,求大汽车每小时运多少吨?
假设全是小汽车,需要运的时间为(8÷2)×5=20小时,加上大汽车的8小时,总共需要27小时。
因此,小汽车每小时运量为216÷27=8吨。
又因为小汽车5小时运的数量等于大汽车2小时运的数量,所以大汽车每小时运量为8×5÷2=20吨。
2、笼子里有鸡兔共27只,兔脚比鸡脚多18只,问有多少只鸡和兔?
假设全是兔子,它们的脚数为4×27=108只,而实际上兔脚比鸡脚多了18只,所以有90只脚是属于兔子的。
如果将一只兔子的脚换成一只鸡的脚,就会多出6只脚。
因此,有90÷6=15只鸡,剩下的就是27-15=12只兔子。
3、有182只兔子,分别装在甲乙两种笼子里,甲种笼子每笼装6只,乙种笼子每笼装4只,两种笼子正好用36个。
问两种笼子各有多少个?
假设全部用甲种笼子,需要的笼子数为182÷6=30.33,但是题目中说需要用36个笼子,因此需要换成乙种笼子。
每换一只乙种笼子就少2只兔子,所以需要换的次数为(30.33-36)÷2=-2.83,即需要换3次。
因此,乙种笼子为36-3=33个,甲种笼子为36-33=3个。
鸡兔同笼专项练习50题(有答案)题(有答案)鸡兔同笼的公式:鸡兔同笼的公式:解法1:(兔的脚数×总只数-总脚数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)(兔的脚数-鸡的脚数) =鸡的只数鸡的只数总只数-鸡的只数=兔的只数兔的只数解法2:(:( 总脚数-鸡的脚数×总只数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)(兔的脚数-鸡的脚数) =兔的只数兔的只数总只数-兔的只数=鸡的只数鸡的只数解法3:总脚数÷2—总头数=兔的只数兔的只数总只数—兔的只数=鸡的只数鸡的只数专项练习:1、鸡兔同笼、鸡兔同笼,,共有头100个,足316只,那么鸡有那么鸡有_____________________只只,兔有兔有__________________只只2、小明花了4元钱买贺年卡和明信片元钱买贺年卡和明信片,,共14张,贺年卡每张3角5分,明信片每张2角5分. 他买了他买了_____________________张贺年卡张贺年卡张贺年卡,_______,_______,_______张明信片张明信片张明信片. .3、东湖小学六年级举行数学竞赛、东湖小学六年级举行数学竞赛,,共20道试题道试题..做对一题得5分,没有做一题或做错一题倒扣3分.刘刚得了60分,则他做对了则他做对了________________________题题.4、鸡兔共有脚100只,若将鸡换成兔若将鸡换成兔,,兔换成鸡兔换成鸡,,则共有脚92只,则鸡则鸡__________________只只兔有兔有_______ _______ 只.鸡有14只,兔有18只.5.100个馒头100个和尚吃个和尚吃,,大和尚每人吃3个,小和尚3人吃一个人吃一个,,则大和尚有则大和尚有_____________________个个,小和尚有小和尚有_____________________个个.6、30枚硬币枚硬币,,由2分和5分组成分组成,,共值9角9分,2分硬币有分硬币有_____________________个个,5分有分有________________________个个.7、有钢笔和铅笔共27盒,共计300支.钢笔每盒10支,铅笔每盒12支,则钢笔有则钢笔有_____________________盒盒, 铅笔有铅笔有_____________________盒盒.8、鸡兔同笼、鸡兔同笼,,共有足248只,兔比鸡少52只,那么兔有那么兔有__________________只只,鸡有鸡有__________________只只.9、工人运青瓷花瓶250个,规定完整运一个到目的地给运费20元,损坏一个倒赔100元,运 完这批花瓶后,工人共得完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了则损坏了__________________只只.1010、有、有2角,5角和1元人民币20张,共计12元,则1元有元有_____________________张张,5角有角有__________________张张,2角有______________张张.1111、班主任张老师带五年级、班主任张老师带五年级、班主任张老师带五年级(2)(2)(2)班班50名同学栽树名同学栽树,,张老师一人栽5棵,男生一人栽3棵,女生一人栽2棵,总共栽树120棵,问几名男生,几名女生?1212、、大油瓶一瓶装4千克千克,,小油瓶2瓶装1千克千克..现有100千克油装了共60个瓶子个瓶子..问大、小 油瓶各多少个油瓶各多少个? ?1313、小毛参加数学竞赛、小毛参加数学竞赛、小毛参加数学竞赛,,共做20道题道题,,得64分,已知做对一道得5分,不做得0分,错一题扣1分,又知道他做错的题和没做的一样多又知道他做错的题和没做的一样多..问小毛做对几道题问小毛做对几道题 ? ?1414、、有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿条腿,,蜻蜓6条腿条腿,2 ,2 对翅膀对翅膀;;蝉6条腿条腿,1,1对翅膀对翅膀),),),三种动物各几只三种动物各几只三种动物各几只? ?1515、某校有、某校有100名学生参加数学竞赛名学生参加数学竞赛,,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多男同学比女同学多________________________人人.1616、有黑白棋子一堆、有黑白棋子一堆、有黑白棋子一堆,,其中黑子的个数是白子个数的2倍,如果从这堆棋子中每次同时取出黑子4个,白子3个,那么取出那么取出________________________次后次后次后,,白子余1个,而黑子余18个.1717、学生买回、学生买回4个篮球5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮 球的单价是球的单价是________________________元元.1818、小强爱好集邮、小强爱好集邮、小强爱好集邮,,他用1元钱买了4分和8分的两种邮票分的两种邮票,,共20张.那么他买了4分邮票分邮票________________________张张.1919、松鼠妈妈采松子、松鼠妈妈采松子、松鼠妈妈采松子,,晴天每天采20个,雨天每天可采12个,它一连采了112个,平均每天采14个,这几天中有这几天中有________________________天是雨天天是雨天天是雨天. . 2020、一些、一些2分与5分的硬币共299分,其中2分的个数是5分个数的4倍,5分的分的有________________个个.2121、某人领得工资、某人领得工资240元,有2元,5元,10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多元的张数一样多,,那么10元的有元的有________________________张张.2222、一件工程甲独做、一件工程甲独做12天完成天完成,,乙独做18天完成天完成,,现在由甲先做若干天后现在由甲先做若干天后,,再由乙单独完成余下的任务乙单独完成余下的任务,,这样前后共用了16天,甲先做了甲先做了_____________________天天. 2323、买一些、买一些4分、分、88分、分、11角的邮票共15张,用币100分最多可买1角的分最多可买1角的______ ______ 张。
四年级下册数学鸡兔共笼题目一、鸡兔同笼题目。
1. 鸡兔同笼,共有头30个,足86只,求鸡兔各有多少只?解析:假设全是鸡,那么足的数量是2×30 = 60只,比实际的86只少了8660=26只。
每把一只兔当成鸡就少算4 2 = 2只足,所以兔的数量是26÷2 = 13只,鸡的数量就是30 13 = 17只。
2. 笼子里有鸡和兔共25只,鸡脚和兔脚共70只,问鸡、兔各有多少只?解析:假设全是鸡,脚的总数为2×25 = 50只,比实际少70 50 = 20只。
每把一只兔当成鸡少算4 2 = 2只脚,所以兔的数量为20÷2 = 10只,鸡的数量为25 10 = 15只。
3. 鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只?解析:假设全是鸡,足的数量是2×46 = 92只,比实际少128 92 = 36只。
每把一只兔当成鸡少算4 2 = 2只足,兔的数量为36÷2 = 18只,鸡的数量为46 18 = 28只。
4. 有鸡兔同笼,共有35个头,94只脚,问鸡兔各多少只?解析:假设全是鸡,脚数为2×35 = 70只,比实际少94 70 = 24只。
每把一只兔当成鸡少算4 2 = 2只脚,兔的数量为24÷2 = 12只,鸡的数量为35 12 = 23只。
5. 鸡兔同笼,鸡比兔多15只,鸡兔共有脚132只,问鸡兔各多少只?解析:设兔有x只,则鸡有x + 15只。
根据脚的总数可列方程4x+2(x +15)=132,展开得4x + 2x+30 = 132,6x=102,解得x = 17只,鸡的数量为17 + 15 = 32只。
6. 鸡兔同笼,兔比鸡少10只,共有脚100只,问鸡兔各多少只?解析:设鸡有x只,则兔有x 10只。
根据脚的总数可列方程2x+4(x 10)=100,展开得2x+4x 40 = 100,6x = 140,解得x=(70)/(3)(这种情况不符合实际,说明假设错误)。
小学四年级数学鸡兔同笼练习题及答案小学四年级数学鸡兔同笼练题及答案第九节鸡兔同笼问题基本公式是:兔数=总脚数÷2-总头数鸡兔同笼问题例题透析1、有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,244只脚,鸡和兔各有多少只?解:我们可以想象,每只鸡都是“金鸡独立”,一只脚站着;而每只兔子都用两条后腿,像人一样用两只脚站着。
现在,地面上出现脚的总数的一半,也就是244÷2=122.在122这个数里,鸡的头数算了一次,兔子的头数相当于算了两次。
因此从122减去总头数88,剩下的就是兔子头数122-88=34,有34只兔子。
当然鸡就有54只。
答:有兔子34只,鸡54只。
上面的计算,可以归结为下面算式:总脚数÷2-总头数=兔子数。
上面的解法是《孙子算经》中记载的。
做一次除法和一次减法,马上能求出兔子数,多简单!能够这样算,主要利用了兔和鸡的脚数分别是4和2,4又是2的2倍。
但是,当其他问题转化成这类问题时,“脚数”就不一定是4和2,上面的计算方法就行不通。
因此,我们对这类问题给出一种一般解法。
还说此题。
如果设想88只都是兔子,那么就有4×88只脚,比244只脚多了8×4-244=108.每只鸡比兔子少只脚,所以共有鸡÷=4.说明我们设想的88只“兔子”中,有54只不是兔子,而是鸡。
因此可以列出公式鸡数=总脚数÷2-总头数-兔子数。
当然,我们也可以设想88只都是“鸡”,那么共有脚2×88=176,比244只脚少了244-176=68.每只鸡比每只兔子少只脚,68÷2=34.说明设想中的“鸡”,有34只是兔子,也可以列出公式兔数=总脚数÷2-总头数-鸡数。
上面两个公式不必都用,用其中一个算出兔数或鸡数,再用总头数去减,就知道另一个数。
假设全是鸡,或者全是兔,通常用这样的思路求解,有人称为“假设法”。
2、红铅笔每支0.19元,蓝铅笔每支0.11元,两种铅笔共买了16支,花了2.80元。
1、大小两辆汽车共同运216吨货物,小汽车运了7小时,大汽车运了8小时,已知小汽车5小时运的数量等于大汽车2小时运的数量,则大汽车每小时运多少吨?2、笼子里有鸡兔共27只,兔脚比鸡脚多18只,问:有鸡兔各多少只?3、有182只兔子,把它们分别装在甲乙两种笼子里,甲种笼子每笼装6只,乙种笼子每笼装4只,两种笼子正好用36个,问:两种笼子个多少个?4、一个大人一餐吃2个面包,两个小孩一餐吃1个面包,现在有大人和小孩共99人,一餐刚好吃了99个面包,大人、小孩各有多少人?5、四年级共有52位同学参加植树,男生每人种3棵,女生每人种2棵,已知男生比女生多种36棵,求:有多少名男生?6、有面值分别为2元、5元、10元的邮票共34张,价值共计178元。
其中5元与10元的邮票张数相等,问:各种面值的邮票各有多少张?7、公园门票出售5元、8元、10元共100张,收入748元,其中5元和8元的张数相等。
各种票售出多少张?8、犀牛、鹿、鸵鸟三种动物共有26个头,80只脚,20只角。
犀牛有4只脚,1只角;鹿有4只脚,2只角,鸵鸟有2只脚。
三种动物分别有多少只?答案:1、大小两辆汽车共同运216吨货物,小汽车运了7小时,大汽车运了8小时,已知小汽车5小时运的数量等于大汽车2小时运的数量,则大汽车每小时运多少吨?假设全是小汽车(8÷2)×5=20小时,7+20=27小时……小汽车一共运的时间,216÷27=8(吨)……小汽车每小时运的量;8×5÷2=20吨……大汽车每小时运的量。
2、笼子里有鸡兔共27只,兔脚比鸡脚多18只,问:有鸡兔各多少只?假设全是兔:4×27=108只,兔脚比鸡脚多108-0=108只,可实际兔脚比鸡脚只多了18只,那其中的108-18=90只脚是怎么回事?现在我们把一只兔子的脚换回鸡的脚,要相差6只脚,90÷6=15只鸡,那么兔子就是27-15=12只3、有182只兔子,把它们分别装在甲乙两种笼子里,甲种笼子每笼装6只,乙种笼子每笼装4只,两种笼子正好用36个,问:两种笼子个多少个?假如全部装甲笼,那么6×36=216只,现在只有182只,多余的34只,是因为本来应该是乙种笼子装的我们却都按甲种算,换回去。
鸡兔同笼练习一.
1、大小两辆汽车共同运216吨货物,小汽车运了7小时,大汽车运了8小时,已知小汽车5小时运的数量等于大汽车2小时运的数量,则大汽车每小时运多少吨?
2、笼子里有鸡兔共27只,兔脚比鸡脚多18只,问:有鸡兔各多少只?
3、有182只兔子,把它们分别装在甲乙两种笼子里,甲种笼子每笼装6只,乙种笼子每笼装4只,两种笼子正好用36个,问:两种笼子个多少个?
4、一个大人一餐吃2个面包,两个小孩一餐吃1个面包,现在有大人和小孩共99人,一餐刚好吃了99个面包,大人、小孩各有多少人?
5、四年级共有52位同学参加植树,男生每人种3棵,女生每人种2棵,已知男生比女生多种36棵,求:有多少名男生?
6、有面值分别为2元、5元、10元的邮票共34张,价值共计178元。
其中5元与10元的邮票张数相等,问:各种面值的邮票各有多少张?
7、公园门票出售5元、8元、10元共100张,收入748元,其中5元和8元的张数相等。
各种票售出多少张?
8、犀牛、鹿、鸵鸟三种动物共有26个头,80只脚,20只角。
犀牛有4只脚,1
只角;鹿有4只脚,2只角,鸵鸟有2只脚。
三种动物分别有多少只?
鸡兔同笼练习二.
1、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,鸡有()只、兔()只。
2、小明计算20道竞赛题,做对一道得5分,做错一道倒扣3分。
结果小明考得60分,小明做对了()道题。
3、松鼠妈妈采松子。
晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个。
它一连几天采了112个松子,平均每天采14个。
这几天中有()天下雨。
4、个体户王小二承接了建筑公司一项运输1200块玻璃的业务,并签了合同。
合同上规定:每块玻璃运费2元;如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了扣除一块的运费外,还要赔偿25元。
王小二把这1200块玻璃运送到指定地点后,建筑公司按合同付给他2076元。
运输过程中损坏了()块。
5、100名师生绿化校园,老师每人栽3棵树,学生每2人栽1棵,总共栽树100棵。
老师栽树()棵,学生栽树()棵。
6、30枚硬币由2分和5分组成,共值9角9分,2分硬币()枚,5分硬币()枚。
7、某校数学竞赛,共有20道填空题。
评分标准是每做对一题得5分,做错一题倒扣3分,某题没做该题得0分。
小英结果得了69分,那小英有()题没做。
8、蜘蛛有8只脚,蜻蜓有6只脚和2对翅膀,蝉有6只脚和1对翅膀。
现在这三种昆虫18只,共有118只脚和20对翅膀。
蜘蛛有()只,蜻蜓有()只,蝉有()只。
9、甲、乙两人进行射击比赛,约定每中一发记20分,脱靶一发扣12分,两人各打10发,共得208分,其中甲比乙多64分,甲中了()发,乙中了()发。
10、鸡、兔共有脚96只,若将鸡、兔互换,则有脚84只,鸡有()只,兔有()只。
1、大小两辆汽车共同运216吨货物,小汽车运了7小时,大汽车运了8小时,已知小汽车5小时运的数量等于大汽车2小时运的数量,则大汽车每小时运多少吨?
假设全是小汽车(8÷2)×5=20小时,7+20=27小时……小汽车一共运的时间,216÷27=8(吨)……小汽车每小时运的量;8×5÷2=20吨……大汽车每小时运的量。
2、笼子里有鸡兔共27只,兔脚比鸡脚多18只,问:有鸡兔各多少只?
假设全是兔:4×27=108只,兔脚比鸡脚多108-0=108只,可实际兔脚比鸡脚只多了18只,那其中的108-18=90只脚是怎么回事?现在我们把一只兔子的脚换回鸡的脚,要相差6只脚,90÷6=15只鸡,那么兔子就是27-15=12只
3、有182只兔子,把它们分别装在甲乙两种笼子里,甲种笼子每笼装6只,乙种笼子每笼装4只,两种笼子正好用36个,问:两种笼子个多少个..?
假如全部装甲笼,那么6×36=216只,现在只有182只,多余的34只,是因为本来应该是乙种笼子装的我们却都按甲种算,换回去。
每换回一只笼子要少掉2只兔子,那么34只兔子刚好换17次,乙种笼子有17个,甲种笼子就有19个。
4、一个大人一餐吃2个面包,两个小孩一餐吃1个面包,现在有大人和小孩共99人,一餐刚好吃了99个面包,大人、小孩各有多少人?
假如全部是大人,那么就要吃99×2=198个面包,比现在多198-99=99个,每用2个大人换回两个小孩,面包就会少掉3个。
(比如97个大人,2个小孩,就是195个面包),这样99÷3=33个大人,小孩就是66人。
5、四年级共有52位同学参加植树,男生每人种3棵,女生每人种2棵,已知男生比女生多种36棵,求:有多少名男生?
假如全部都是男生,那么就种52×3=156棵,与现在相差156-36=120棵,每用一名男生换回一名女生,就会相差51×3-1×2=151棵,相差5棵,120÷5=24人……女生,男生就有52-24=28人。
6、有面值分别为2元、5元、10元的邮票共34张,价值共计178元。
其中5元与10元的邮票张数相等,问:各种面值的邮票各有多少张?
假如这34张全部是2元,那么就有34×2=68元,比实际少178-68=110元,每用一张5元和10元换回二张2元,就会变成32×2+10+5=79元,相差11元,于是要换110÷11=10次……5元和10元的张数,34-2×10=14张……2元的张数
7、公园门票出售5元、8元、10元共100张,收入748元,其中5元和8元的张数相等。
各种票售出多少张..?
假如都是10元,则10×100=1000元,多1000-748=252元,每用2张10元换回1张5元和8元,则变成:98×10+5+8=993元,差7元,252÷7=36次……5元和8元的张数,100-36×2=28张……10元的张数
8、犀牛、鹿、鸵鸟三种动物共有26个头,80只脚,20只角。
犀牛有4只脚,1只角;鹿有4只脚,2只角,鸵鸟有2只脚。
三种动物分别有多少只?
假如全部是鸵鸟,有脚:26×2=52只,少80-52=28只脚,换:24×2+4×2=56只,相差4只,28÷4=7只犀牛7只鹿,那么鸵鸟就有26-14=12只。
还没完,按刚才的方法,假如14只全部是犀牛,有角14只少20-14=6只,换,15只,差一只,6÷1=6只鹿,犀牛8只..
1、40 60
2、15
3、6
4、12
5、60 40
6、17 13
7、3 .(100-69)/(5+3)=31/8 31-8*2=15 15/5=3所以有3道题没答
8、5 7 6
9、8 6
10、12 18。