第二章财务预算练习题及参考答案汇总
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财务分析〔一〕一、单项选择题1.以下各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是〔〕。
A.收回应收账款B.用现金购置债券C.承受所有者投资转入的固定资产D.以固定资产对外投资〔按账面价值作价〕2.以下权益乘数表述不正确的选项是()。
A.权益乘数=所有者权益/资产B.权益乘数=l/( l-资产负债率)C.权益乘数=资产/所有者权益D.权益乘数=l+产权比率3.某公司2006年改良后的财务分析体系中,权益净利率为25%,净经营资产利润率为15%,净利息率为8%,那么净财务杠杆为〔〕。
4.某公司上年度和本年度的流动资产年均占用额分别为100万元和120万元,流动资产周转率分别为6次和8次,那么本年比上年销售收入增加〔〕万元。
A.180B.360C.320D.805.某公司年末会计报表上局部数据为:流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2,销售本钱100万元,年初存货为52万元,那么本年度按销售本钱计算的存货周转次数为〔〕,假设流动资产只包括速动资产和存货两局部。
6.与产权比率比拟,资产负债率评价企业偿债能力的侧重点是〔〕。
.A.提醒财务构造的稳健程度B.提醒债务偿付平安性的物质保障程度C.提醒主权资本对偿债风险的承受能力D.提醒负债与资本的对应关系8.不能增强企业短期偿债能力的表外因素是〔〕。
A.可动用的银行贷款指标B.准备很快变现的非流动资产C.偿债能力的声誉D.与担保有关的或有负债9.以下哪项因素对速动比率没有影响〔〕。
A.货币资金B.交易性金融资产C.应收账款D.存货10.以下哪项是传统财务分析体系的核心比率〔〕。
A.销售净利率B.总资产周转率C.资产利润率D.权益净利率二、多项选择题1.以下关于杠杆奉献率确实定正确的选项是〔〕。
A.杠杆奉献率=〔净经营资产利润率-税后利息率〕×净财务杠杆B.杠杆奉献率=权益净利率-净经营资产利润率C.杠杆奉献率=经营差异率×净财务杠杆D.杠杆奉献率=〔净经营资产利润率-税后利息率〕×权益乘数2.衡量偿债能力的衡量方法主要有〔〕。
预算会计的课后习题答案预算会计的课后习题答案预算会计是现代会计学中一门重要的分支,它主要研究企业在未来一段时间内的财务预测和规划。
通过预算会计,企业能够更好地掌握自身的财务状况,合理安排资源,提高经营效益。
在学习预算会计的过程中,我们经常会遇到一些习题,下面是一些常见的预算会计习题及其答案。
一、销售预算销售预算是企业预算的起点,它是根据市场需求和企业销售策略制定的。
通过销售预算,企业可以预测未来一段时间内的销售收入。
1. 某公司预计下一年的销售量为10,000台产品,每台产品的售价为$500。
请计算该公司下一年的销售收入预算。
答:销售收入预算 = 销售量× 售价= 10,000 × $500 = $5,000,000。
2. 某公司预计下一季度的销售量为8,000台产品,每台产品的售价为$600。
请计算该公司下一季度的销售收入预算。
答:销售收入预算 = 销售量× 售价= 8,000 × $600 = $4,800,000。
二、生产预算生产预算是根据销售预算和库存变动预算制定的,它是确定企业下一期生产计划的基础。
1. 某公司预计下一年的销售量为10,000台产品,每台产品的单位材料用量为2个单位,单位材料成本为$10。
请计算该公司下一年的材料成本预算。
答:材料成本预算 = 销售量× 单位材料用量× 单位材料成本= 10,000 × 2 × $10 = $200,000。
2. 某公司预计下一季度的销售量为8,000台产品,每台产品的单位人工用量为4小时,单位人工成本为$20。
请计算该公司下一季度的人工成本预算。
答:人工成本预算 = 销售量× 单位人工用量× 单位人工成本= 8,000 × 4 ×$20 = $640,000。
三、现金预算现金预算是企业在未来一段时间内的现金收入和支出的预测,它对企业的资金管理起着重要的作用。
第二章财务预算【例题1·判断题】财务预算能够综合反映各项业务预算和各项专门决策预算,因此称为总预算。
()(2011年)【答案】√【解析】财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,因此财务预算就成为了各项业务预算和专门决策预算的整体计划,故亦称为总预算,其他预算则相应成为辅助预算和分预算。
【例题2·单选题】下列各项中,综合性较强的预算是()。
(2010年)A.销售预算B.材料采购预算C.现金预算D.资本支出预算【答案】C【解析】财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,也就是说,业务预算和专门决策预算中的资料都可以用货币金额反映在财务预算内,这样一来,财务预算就成为了各项业务预算和专门决策预算的整体计划,故亦称为总预算,其他预算则相应成为辅助预算和分预算。
现金预算属于财务预算,因此本题的正确答案为选项C。
【例题3·单选题】根据全面预算体系的分类,下列预算中,属于财务预算的是()。
(2009年)A.销售预算B.现金预算C.直接材料预算D.直接人工预算【答案】B【解析】财务预算包括现金预算、预计利润表和预计资产负债表等内容。
【例题4·多选题】在下列各项中,属于业务预算的有()。
(2007年)A.销售预算B.现金预算C.生产预算D.销售费用预算【答案】ACD【解析】业务预算包括销售预算、生产预算、材料采购预算、直接材料消耗预算、直接人工预算、制造费用预算、产品生产成本预算、经营费用预算和管理费用预算等企业日常供、产、销活动引起的预算。
现金预算属于财务预算的内容。
【例题5·判断题】企业财务管理部门负责企业预算的编制、执行、分析和考核等工作,并对预算执行结果承担直接责任。
()(2010年)【答案】×【解析】本题的主要考核点是预算工作的组织。
企业所属基层单位是企业预算的基本单位,在企业财务管理部门的指导下,负责本单位现金流量、经营成果和各项成本费用预算的编制、控制、分析工作,接受企业的检查、考核。
2020年中级财务管理同步练习第2章第一大题:单项选择题1. 下列说法不正确的是()。
A.预算可以作为业绩考核的标准B.数量化和可执行性是预算最主要的特征C.预算通过引导经济活动,使企业经营达到预期目标D.预算必须与企业的战略或目标保持一致2. 关于零基预算说法错误的是()。
A.有利于促使各基层单位精打细算,合理使用资金B.不受现行预算的束缚C.能够调动各方面节约费用的积极性D.可能使用原来不合理的费用继续开支而得不到控制,形成不必要的开支合理化,造成预算上的浪费3. 某企业正编制直接材料预算,预计第四季度生产产品10000件,材料定额单耗50Kg,已知材料期初存量10000千克,预计期末存量为13500千克,材料单价为85元,假定材料采购货款有40%在本季度内付清,另外50%在明年1月初付清,10%在明年一季度末付清,则本企业预计资产负债表年末应付账款应为()万元。
A.2567.85B.2040.51C.3637.79D.1711.94. 关于固定预算和弹性预算的说法中,错误的是()。
A.弹性预算所依据的业务量是产量或销售量B.固定预算一般适用于固定费用或者数额比较稳定的预算项目C.弹性预算是为了弥补固定预算的缺陷而产生的D.弹性预算一般适用于与预算执行单位业务量有关的成本(费用)、利润等预算项目5. 某企业财务总监请你帮助编制现金预算。
已知2010年11月初短期借款为1000万元,年利率为6%,长期借款1500万元,年利率8%,预计11月现金余缺为-550万元。
该企业规定现金不足时,通过银行借款解决(现利率为6%),借款额为10万元的整数倍数,11月末现金余额要求不低于50万元。
该企业每月支付一次利息,借款在期初,还款在期末,则应向银行借款的最低余额为()万元。
A.618.09B.620C.550D.7506. 已知A公司在预算期间,销售当季度收回货款60%,下季度收回货款30%,下下季度收回货款10%,预算年度期初应收账款金额为28万元,其中包括上年第三季度销售的应收款4万元,第四季度销售的应收账款24万元,则下列说法不正确的是()。
第二章预算治理一、单项选择题1.材料采购预算的要紧编制根底是()。
2.总预确实是根基指〔〕。
3.在本钞票习性分析的根底上,分不按一系列可能到达的估量业务量水平编制的能适应多种情况的预确实是根基指()。
4.某企业编制第四季度的材料采购预算,估量季初材料存量为500千克,季度生产需用量为2500千克,估量期末存量为300千克,材料采购单价为10元,假设材料采购货款有40%当季付清,另外60%在下季度付清,假设不考虑流转税的碍事,那么该企业估量资产负债表年末“应付账款〞工程为〔〕元。
5.全面预算体系的各种预算,是以企业决策确定的经营目标为动身点,依据以销定产的原那么,按照先〔〕,后〔〕的顺序编制的。
A.经营预算财务预算B.财务预算经营预算C.经营预算现金预算D.现金预算财务预算6.预算年度终了,〔〕应当向董事会或经理办公会报告预算执行情况,并依据预算完成情况和预算审计情况对预算执行单位进行考核。
7.以下〔〕发生重大变化,不能够调整预算。
A.市场环境B.经营条件C.政策D.生产过剩8.某公司生产甲产品,一季度至四季度的估量销售量分不为1000件、800件、900件和850件,生产每件甲产品需要2千克A材料。
公司的政策是每一季度末的产成品存货数量等于下一季度销售量的10%,每一季度末的材料存量等于下一季度生产需要量的20%。
该公司二季度的估量材料采购量为〔〕千克。
9.〔〕指企业不经常发生的、一次性的重要决策预算。
10.在编制预算的方法中,需要划分不可防止费用工程和可防止费用工程的是〔〕。
11.乙企业上年的制造费用为55000元,考虑本年生产任务增大5%,按照增量预算编制的方案年度的制造费用为〔〕元。
12.企业应当建立内部的弹性预算机制,关于碍事预算目标的〔〕,企业能够按照内部授权批准制度执行。
A.采购预算B.业务预算C.资本预算D.筹资预算13.甲公司估量2021年第一、二季度销售产品分不为180件、210件,单价分不为3元、5.5元,各季度销售收现率为75%,其余局部下一季度收回,那么甲公司2021年第二季度现金收进为〔〕元。
第一章财务管理概述一、名词解释1.企业:企业是从事生产、流通或服务活动,以营利为目的并实行独立核算的经济组织。
2.资金:在管理中,人们把在企业生产经营过程中各项生产经营要素的价值称之为资金。
3.财务关系:资金运动所体现的各种关系,即企业财务活动中与企业内外有关各方产生的经济利益关系,就是企业财务关系。
4.企业财务:企业生产经营过程中的资金运动及其所体现的财务关系,就是企业财务。
5.机会成本:在选择投资时,所放弃的其他投资项目中价值最高的机会,就是投资中的机会成本。
6.沉没成本:在经济活动中,有一种费用是在过去发生的,且在将来无法或不需要收回的支出,这类支出称为沉没成本。
7.企业价值:所谓企业价值就是指在一定时间内企业全部资产的市场价值。
8.企业财务管理:企业财务人员遵循法律和制度规定,按照资金运动规律对企业的经济活动和资金运动进行全面的组织、协调和监督,处理财务关系的一系列专门工作,就是企业财务管理。
9.投资多样化:所谓投资多样化,就是将财产或投资分散在不同项目或地方领域上,以分散或降低风险的做法。
10.风险:风险是指可能发生的危险11.收益:收益则是指经济活动中取得的收入。
12.财务管理的目标:财务管理的目标就是财务活动所要达到的目的。
13.企业财务管理的总体目标:是指企业财务管理总体上所要达到的目的,它同企业的总体目标是一致的。
14.财务管理机构设置:是指财务部门设置的组织形式。
15.企业财务通则:是国家制定的用于财务管理、制定具体财务制度的法规依2 财务管理(第2版)实训与练习参考答案据,是企业从事财务活动必须遵循的基本原则和规范。
16.资金时间价值:是指资金在周转使用中,由于时间因素而形成的差额价值,即资金在活动中由于时间因素而形成的差额价值。
17.终值:所谓终值,是指资金按一定利率计算,若干时间后包括本金和利息在内的未来价值,即本利和。
18.现值:所谓现值是指资金现在的价值,即现在收回资金或存入资金的价值,即本金。
财务预算练习题及参考答案Company Document number:WUUT-WUUY-WBBGB-BWYTT-1982GT第二章财务预算【例题1·判断题】财务预算能够综合反映各项业务预算和各项专门决策预算,因此称为总预算。
()(2011年)【答案】√【解析】财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,因此财务预算就成为了各项业务预算和专门决策预算的整体计划,故亦称为总预算,其他预算则相应成为辅助预算和分预算。
【例题2·单选题】下列各项中,综合性较强的预算是()。
(2010年)A.销售预算B.材料采购预算C.现金预算D.资本支出预算【答案】C【解析】财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,也就是说,业务预算和专门决策预算中的资料都可以用货币金额反映在财务预算内,这样一来,财务预算就成为了各项业务预算和专门决策预算的整体计划,故亦称为总预算,其他预算则相应成为辅助预算和分预算。
现金预算属于财务预算,因此本题的正确答案为选项C。
【例题3·单选题】根据全面预算体系的分类,下列预算中,属于财务预算的是()。
(2009年)A.销售预算B.现金预算C.直接材料预算D.直接人工预算【答案】B【解析】财务预算包括现金预算、预计利润表和预计资产负债表等内容。
【例题4·多选题】在下列各项中,属于业务预算的有()。
(2007年)A.销售预算B.现金预算C.生产预算D.销售费用预算【答案】ACD【解析】业务预算包括销售预算、生产预算、材料采购预算、直接材料消耗预算、直接人工预算、制造费用预算、产品生产成本预算、经营费用预算和管理费用预算等企业日常供、产、销活动引起的预算。
现金预算属于财务预算的内容。
【例题5·判断题】企业财务管理部门负责企业预算的编制、执行、分析和考核等工作,并对预算执行结果承担直接责任。
预算管理与财务分析考试题+参考答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、档案部门接收保管的会计档案需要拆封重新整理时,正确的做法是()。
A、由原封装人员拆封整理B、由档案部门拆封整理C、由档案部门会同原财务会计部门和经办人员共同拆封整理D、由原财务会计部门拆封整理正确答案:C2、账户的对应关系是指()。
A、成本类账户与损益类账户之间的关系B、资产类账户与负债类账户之间的关系C、总分类账户与明细分类账户之间的关系D、有关账户之间的应借应贷关系正确答案:D3、借贷记账法的理论基础是()。
A、会计要素B、会计等式C、会计原则D、复式记账法正确答案:B4、下列各项中,不属于记账凭证按其反映的经济业务的内容来划分的是()。
A、通用凭证B、转账凭证C、付款凭证D、收款凭证正确答案:A5、企业外购原材料一批,已验收入库,货款已付,根据这笔业务的有关原始凭证应该填制的记账凭证是()。
A、收款凭证B、转账凭证C、累计凭证D、付款凭证正确答案:D6、下列财务管理目标中,容易导致企业短期行为的是()。
A、企业价值最大化B、股东财富最大化C、利润最大化D、相关者利益最大化正确答案:C7、下列各项中,不属于所有者权益类会计科目的是( )。
A、投资收益B、本年利润C、实收资本D、股本正确答案:A8、存货盘亏损失报经批准后,应计入营业外支出的是()。
A、自然灾害造成的净损失B、计算错误造成的净损失C、收发计量差错造成的净损失D、管理不善造成的净损失正确答案:A9、贷方不通过应交税费科目核算的是()。
A、印花税B、销售商品应交纳的消费税C、应交的城市维护建设税D、销售不动产应交纳的增值税正确答案:A10、把企业集团作为会计主体并编制合并报表主要体现了会计核算一般原则中的( )。
A、谨慎性原则B、实质重于形式原则C、明晰性原则D、可比性原则正确答案:B答案解析:整个企业集团实质上是一个利益共同体。
11、从会计信息成本效益看,对会计事项应分轻重主次和繁简详略进行会计核算,而不应采用完全相同的会计程序和处理方法,这句话体现的会计信息质量要求是()。
中级会计职称财务管理章节练习题及答案之预算管理含答案第二章预算管理一、单项选择题1.下列项目中,不属于总预算的是( )。
A.现金预算B.资本支出预算C.预计资产负债表D.预计利润表【答案】B【解析】总预算包括现金预算、预计资产负债表和预计利润表。
资本支出预算属于专门决策预算。
2.下列各项中,能够直接反映相关决策的结果,是实际中选方案的进一步规划的是( )。
A.业务预算B.专门决策预算C.财务预算D.现金预算【答案】B【解析】专门决策预算能够直接反映相关决策的结果,它是实际中选方案的进一步规划。
3.编制工作量较大,但可以直接从表中查得各种业务量下的成本费用预算,不用再另行计算的弹性预算编制方法是( )。
A.公式法B.列表法C.图示法D.因素法【答案】B【解析】弹性预算编制的方法主要有公式法和列表法,其中列表法可以直接从表中查得各种业务量下的成本费用预算,不用另行计算,因此直接、简便。
4.在编制预算的方法中,能够克服固定预算方法缺陷的是( )。
A.滚动预算B.增量预算C.弹性预算D.定期预算【答案】C【解析】固定预算是根据预算期内某一既定业务量来编制,过于呆板、可比性差;而弹性预算是编制出一套适应多种业务量的预算,预算范围宽、可比性强。
因此,弹性预算可以克服固定预算的缺陷。
5.某企业编制第四季度的材料采购预算,预计季初材料存量为500千克,季度生产需用量为2500千克,预计期末存量为300千克,材料采购单价为10元,若材料采购货款有40%当季付清,另外60%在下季度付清,假设不考虑流转税的影响,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为( )元。
A.1080B.13800C.23000D.1620【答案】B【解析】材料采购量=生产需用量+期末存量-期初存量=2500+300-500=2300(千克)采购金额=2300×10=23000(元)期末应付账款=23000×60%=13800(元)6.下列各项中,没有直接在现金预算中得到反映的是( )。
预算会计练习题预算会计练习题在企业的日常运营中,预算会计是一个至关重要的环节。
通过预算会计,企业能够制定合理的财务计划,控制成本,优化资源配置,实现盈利最大化。
下面,我们来看几个预算会计的练习题,帮助我们更好地理解和应用这一知识。
第一题:假设某公司计划生产1000台产品,每台产品的制造成本为1000元,销售价格为1500元。
请计算该产品的预算销售收入、预算制造成本和预算利润。
解析:预算销售收入 = 预计销售量× 销售价格= 1000 × 1500 = 1500000元预算制造成本 = 预计生产量× 单位制造成本= 1000 × 1000 = 1000000元预算利润 = 预算销售收入 - 预算制造成本 = 1500000 - 1000000 = 500000元通过以上计算,我们可以得出该产品的预算销售收入为1500000元,预算制造成本为1000000元,预算利润为500000元。
第二题:某公司拟定了下一季度的销售预算,预计销售量为5000台,销售价格为2000元/台。
该公司的固定成本为100000元,可变成本率为60%。
请计算该季度的预算销售收入、预算制造成本、预算总成本和预算利润。
解析:预算销售收入 = 预计销售量× 销售价格= 5000 × 2000 = 10000000元预算制造成本 = 预计销售量× 单位制造成本= 5000 × (1-可变成本率) × 销售价格= 5000 × (1-0.6) × 2000 = 4000000元预算总成本 = 固定成本 + 预算制造成本 = 100000 + 4000000 = 4100000元预算利润 = 预算销售收入 - 预算总成本 = 10000000 - 4100000 = 5900000元通过以上计算,我们可以得出该季度的预算销售收入为10000000元,预算制造成本为4000000元,预算总成本为4100000元,预算利润为5900000元。
财务预算面试题库及答案1. 什么是财务预算?答:财务预算是一种对未来一定时期内企业财务活动的预测和计划,它包括收入预算、成本预算、利润预算等,是企业进行财务管理和决策的重要工具。
2. 财务预算有哪些类型?答:财务预算主要分为以下几种类型:经营预算、资本预算、财务预算和战略预算。
3. 财务预算的编制流程是怎样的?答:财务预算的编制流程通常包括以下几个步骤:确定预算目标、收集预算信息、制定预算草案、进行预算审批、执行预算控制和进行预算分析。
4. 如何进行财务预算的控制?答:进行财务预算控制的方法主要有:定期进行预算与实际的比较分析、制定预算调整机制、加强预算执行过程中的监督和考核。
5. 财务预算与财务计划有什么区别?答:财务预算是对未来一定时期内企业财务活动的预测和计划,而财务计划则是对企业未来财务活动的整体安排和战略部署,两者在时间范围、内容深度和应用目的上有所不同。
6. 什么是零基预算?答:零基预算是一种预算编制方法,它要求每个预算周期都从零开始,重新评估各项支出的必要性和效益,以确保资源的有效分配。
7. 财务预算在企业经营中的作用是什么?答:财务预算在企业经营中的作用主要包括:帮助企业明确经营目标、优化资源配置、提高资金使用效率、控制成本和风险、促进企业可持续发展。
8. 如何评估财务预算的合理性?答:评估财务预算的合理性可以从以下几个方面进行:预算目标的可行性、预算编制的科学性、预算执行的可控性、预算结果的符合性。
9. 什么是滚动预算?答:滚动预算是一种动态的预算编制方法,它将预算期分为若干个较短的周期,每个周期结束后,将下一个周期的预算纳入当前预算,形成连续的预算序列。
10. 财务预算中常见的问题有哪些?答:财务预算中常见的问题包括:预算目标不明确、预算信息收集不全面、预算编制方法不科学、预算执行控制不严格、预算分析不深入等。
11. 如何提高财务预算的准确性?答:提高财务预算的准确性可以通过以下方法:加强市场和行业研究、采用先进的预算编制工具和技术、建立完善的预算信息反馈机制、加强预算人员的培训和考核。
财务预算练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 4. 计算分析题 5. 综合题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
1.下列各项中,其预算期可以不与会计年度挂钩的预算方法是( )。
A.固定预算B.弹性预算C.零基预算D.滚动预算正确答案:D 涉及知识点:财务预算2.按照“提出相应费用计划方案;比较每项费用效益,评价每项开支计划的重要程度;对不可避免费用项目优先分配资金,对可延缓成本则按轻重缓急,分级依次安排预算”的程序编制预算的方法是( )。
A.固定预算B.弹性预算C.零基预算D.滚动预算正确答案:C 涉及知识点:财务预算3.直接材料消耗及采购预算的主要编制基础是( )。
A.销售预算B.生产预算C.现金预算D.资本支出预算正确答案:B 涉及知识点:财务预算4.下列各项中,作为全面预算体系中最后环节的是( )。
A.财务预算B.日常业务预算C.销售预算D.特种决策预算正确答案:A 涉及知识点:财务预算5.某企业编制第四季度的直接材料采购预算,预计第四季度期初材料存量300千克,该季度生产需要量1500千克,预计期末存量为200千克,材料单价为60元/千克,若材料采购货款80%在本季度付清,另外20%在下季度付清,假定该企业使用的增值税税率为17%,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为( )。
A.16800元B.18000元C.19656元D.22464元正确答案:C 涉及知识点:财务预算6.某企业编制2007年6月的销售预算。
2007年4月产品销售收入为400万元,5月产品销售收入为300万元,预计6月产品销售收入为500万元,该企业适用的增值税税率为17%,销售货款的60%会在本月收到,30%将在下月收到,10%在再下月收到,则6月末应收账款为( )。
A.230万元B.386.1万元C.436.2万元D.269.1万元正确答案:D 涉及知识点:财务预算7.企业年度各种产品销售业务量为100%时的销售年固定成本总额为5500万元,变动成本为3300万元,企业年固定成本总额为1300万元,利润为900万元,则当预计业务量为70%时的利润为( )。
全面预算例题宏祥机械制造有限公司是一家以加工定制零件为主业的小型机械加工企业。
凭着质优价廉的产品和良好的信誉,宏祥公司深得几家大型机械制造商的青睐。
2006年底,宏祥公司接到了一单大生意,2007年全年为公司的一位老客户——某大型机械制造商生产4600件某种专用备件。
宏祥公司的经理估计,如果接下这份订单,公司将再无剩余生产能力生产其他产品。
根据合同规定,该专用备件的价格是每件1200元,宏祥公司需按季度向客户交货,四个季度的供货量分别为800件、1100件、1500件和1200件。
合同规定的付款方式为:各季度的货款应在当季支付60%,其余40%在下季付讫。
目前,该客户尚欠宏祥公司50万元货款,预计将在2007年第一季度付清。
宏祥公司2007年度销售预算宏祥公司预计,为保证供货的连续性,预算期内各季度的期末产品库存量应达到下期销售量的20%。
同时,根据与客户的长期合作关系来看,公司预算年末的产品库存量应维持和年初相一致的水平,大约为200件左右,能够保证及时为客户供货。
据此,宏祥公司编制2007年度生产预算如下:宏祥公司2007年度生产预算宏祥公司生产该备件主要使用一种合金材料。
根据以往的加工经验来看,平均每件产品需用料5公斤。
这种合金材料一直由公司以每公斤200元的价格跟一位长期合作的供应商定购,并且双方约定,购货款在购货当季和下季各付一半。
目前,宏祥公司尚欠该供应商货款400,000元,预计将在2007年第一季度付清。
公司为保证生产的连续性,规定预算期内各期末的材料库存量应达到下期生产需要量的10%,同时规定各年末的预计材料库存应维持在600公斤左右。
据此,宏祥公司编制2007年度直接材料预算如下:宏祥公司2007年度直接材料预算宏祥公司根据以往的加工经验预计,生产一件备件大约需要7个工时。
而依据公司与工人签订的劳动合同规定,每工时需要支付工人工资10元。
据此,宏祥公司2007年度的直接人工预算可编制如下:宏祥公司2007年度直接人工预算宏祥公司根据以往的生产经验估计,公司下年度可能会发生以下几项制造费用:辅助材料与水电费为变动费用,每工时的开支额分别是3元和2元;车间管理人员工资和设备折旧费为固定费用,估计每季度的开支总额分别为10,000元和15,250元;设备维护费为混合成本,每季度要进行一次基本维护,费用大约为15,000元,日常维护费用则与开工时数有关,估计每工时的维护费约为2元。
2024年中级会计职称之中级会计财务管理练习题(二)及答案单选题(共45题)1、A企业是日常消费品零售、批发一体的企业,春节临近,为了预防货物中断而持有大量的现金。
该企业持有大量现金属于()。
A.交易性需求B.预防性需求C.投机性需求D.支付性需求【答案】 A2、印刷厂的工序是先裁边、再封皮、装订、检验,那么属于非增值作业的是()。
A.裁边作业B.封皮作业C.装订作业D.检验作业【答案】 D3、下列预算编制方法中,可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制的是()。
A.增量预算B.弹性预算C.滚动预算D.零基预算【答案】 A4、(2013年)甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。
预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()万元。
A.3000B.3087C.3150D.3213【答案】 B5、下列属于预算特征的是()。
A.数量化和可执行性B.引导性和控制性C.协调性D.多样性【答案】 A6、下列关于以相关者利益最大化作为财务管理目标的说法中,错误的是()。
A.不利于企业长期稳定发展B.体现了合作共赢的价值理念C.该目标较好地兼顾了各利益主体的利益D.体现了前瞻性和现实性的统一【答案】 A7、下列关于资本结构考虑企业所得税的修正MM理论的说法中,不正确的是()。
A.财务杠杆越大,企业价值越大B.财务杠杆越大,企业股权资本成本越高C.财务杠杆越大,企业利息抵税收益越大D.财务杠杆越大,企业财务困境成本越高【答案】 D8、下列年金终值的计算中与普通年金终值计算一样的是()。
A.预付年金B.先付年金C.递延年金D.永续年金【答案】 C9、下列关于混合成本性态分析的说法中,错误的是()。
A.半变动成本可分解为固定成本和变动成本B.延期变动成本在一定业务量范围内为固定成本,超过该业务量可分解为固定成本和变动成本C.半固定成本在一定业务量范围内为固定成本,当业务量超过一定限度,成本跳跃到新的水平时,以新的成本作为固定成本D.曲线变动成本与业务量的关系是非线性的【答案】 B10、在企业的日常经营管理工作中,成本管理工作的起点是()。
财务预算答案部分一、单项选择题。
1. B2. C3. D4. C5. A6. B7. A8. C9. D 10. B 11. B 12. D二、多项选择题。
1. CD2. AB3. AC4. ABD5. ABD6. ABCD7. ABC8. ABC9. BD 10. CD三、判断题1. 对2. 错3. 错4. 错5. 错6. 错7. 错8. 错9. 对 10. 错11、参考答案:×答案解析:资产负债表的编制需要利润表中的数据作为基础,所以应先编制利润表后编制资产负债表。
B=9000-2000=7000(万元)C=7000+48000-50400=4600(万元)D=4600+1800=6400(万元)6400+E-40000=-1800,E=31800(万元)F=-1800+6000=4200(万元)G=4200+50000-41000=13200(万元)I=7000(万元)H=13200-7000=6200(万元)2、(1)2004年不含税销售收入=7020/(1+17%)=6000(万元)2004年销项税额=6000×17%=1020(万元)2005年不含税销售收入=8190/(1+17%)=7000(万元)2005年销项税额=7000×17%=1190(万元)(2)2004年的总成本=6000×(1-20%)=4800(万元)2004年材料采购成本=4800×60%=2880(万元)2004年进项税额=2880×17%=489.6(万元)2004年应交增值税=1020-489.6=530.4(万元)(3)应交增值税估算率=530.4/6000×100%=8.84%(4)2005年应交增值税=7000×8.84%=618.8(万元)(5)2005年应交消费税=7000×5%=350(万元)2005年预计发生的销售税金及附加=350+(618.8+350)×(7%+3%)=446.88(万元)(6)2005年预计发生的应交税金及附加=618.8+446.88=1065.68(万元)经营现金收入10000×10×(1+17%)×40%+11000×10×(1+17%)×60%=12402011000×10×(1+17%)×40%+12000×10×(1+17%)×60%=13572012000×10×(1+17%)×40%+13000×10×(1+17%)×60%=147420直接材料采购支出11000×10×80%×(1+17%)×60%+12000×10×80%×(1+17%)×40%=106704 12000×10×80%×(1+17%)×60%+13000×10×80%×(1+17%)×40%=116064 13000×10×80%×(1+17%)×60%+12000×10×80%×(1+17%)×40%=117936制造费用支出10000–5000=500011000–5000=600012000–5000=7000应交税金及附加的计算:(1)应交增值税四月份11000×10×17%–12000×10×80%×17%=2380(元)五月份12000×10×17%–13000×10×80%×17%=2720(元)六月份13000×10×17%–12000×10×80%×17%=5780(元)(2)应交消费税四月份11000×10×8%=8800(元)五月份12000×10×8%=9600(元)六月份13000×10×8%=10400(元)(3)销售税金及附加四月份8800+(2380+8800)×10%=9918(元)五月份9600+(2720+9600)×10%=10832(元)六月份10400+(5780+10400)×10%=12018(元)(4)应交税金及附加四月份2380+9918=12298(元)五月份2720+10832=13552(元)六月份5780+12018=17798(元)六月份支付借款利息的计算:支付借款利息=20000×3×12%/12+18000×3×6%/12+6000×2×6%/12+12000×1×6%/12=990(元)4、【答案】(1)2006年1月份销售现金流入量=(100×60%+150×40%)×(1+17%)=140.4(万元)2006年1月份购买材料现金流出量=(200×80%×70%+100×80%×30%)×(1+17%)=159.12(万元)。
第一章导论一、单项选择题1、下列说法不正确的是( )。
A、基准利率是指在多种利率并存的条件下起决定作用的利率B、套算利率是指各金融机构根据其基准利率和借贷款项的特点而换算出的利率C、固定利率是指在借贷期内固定不变的利率,浮动利率是指在借贷期内可以调整的利率D、基准利率是指由政府金融管理部门或者中央银行确定的利率答案:D解析:法定利率是指由政府金融管理部门或者中央银行确定的利率。
2、下列说法中不正确的是()。
A、财务管理的核心是财务分析B、财务预测是为财务决策服务的C、财务预算是控制财务活动的依据D、财务控制是对企业财务活动所施加的影响或进行的调节答案:A解析:在市场经济条件下,财务管理的核心是财务决策,财务预测是为财务决策服务的,决策成功与否直接关系到企业的兴衰成败。
3、下列( )不属于资金利率的组成部分。
A、纯利率B、通货膨胀补偿率C、流动性风险报酬率D、存款利率答案:D解析:资金的利率通常由三部分组成:(1)纯利率;(2)通化膨胀补偿率(或称通货膨胀贴水);(3)风险报酬率.风险报酬率包括违约风险报酬率、流动性风险报酬率和期限风险报酬率.4、下列说法错误的是( )。
A、筹资活动是指企业为了满足投资和用资的需要,筹措和集中所需资金的过程B、广义的投资包括企业内部使用资金的过程和对外投放资金的过程,狭义的投资仅指企业内部使用资金的过程C、资金营运活动是指企业在日常生产经营过程中所发生的资金收付活动D、广义的分配是指企业对各种收入进行分配和分派的过程;狭义的分配仅指对净利润的分配答案:B解析:企业投资可以分为两类:广义的投资和狭义的投资.前者包括企业内部使用资金的过程和对外投放资金的过程,后者仅指对外投资。
5、下列说法不正确的是( ).A、金融市场的要素主要有市场主体、金融工具、交易价格和利息率B、按期限金融市场分为短期金融市场和长期金融市场,即货币市场和资本市场C、按证券交易的方式和次数金融市场分为初级市场和次级市场,即发行市场和流通市场,或称一级市场和二级市场D、按金融工具的属性金融市场分为基础性金融市场和金融衍生品市场答案:A解析:金融市场的要素主要有市场主体、金融工具、交易价格和组织形式。
财务预算试卷一、简答题(每题10分,共计60分)1. 请简要解释什么是财务预算。
答:财务预算是指企业在特定时期内对收入、支出和资金需求进行预测和规划的过程。
通过制定预算,企业可以评估其财务状况,制定合理的经营目标,并对财务资源进行有效的配置和控制。
2. 列举至少三个财务预算的目的。
答:调控企业资金使用、规划企业发展、评估业务绩效、资本预算决策、风险管理等。
3. 简要说明利润预算的编制步骤。
答:利润预算的编制步骤包括:- 分析过去的财务数据,了解企业的历史经营情况和趋势。
- 制定销售预测,确定预计的销售收入。
- 根据销售预测,确定预计的生产成本和销售费用。
- 计算预计的毛利润和净利润。
- 进行利润预测和调整,确定最终的预算数值。
4. 请解释什么是现金预算。
现金预算的编制与利润预算有何不同之处?答:现金预算是指预测和规划企业在特定时期内的现金流量收入和支出的过程。
与利润预算不同,现金预算更关注现金流量的变动,包括预计的现金收入和支出,以及企业可能遇到的资金缺口和投资计划。
现金预算可以帮助企业合理安排现金使用,确保资金充足,以满足经营和投资需求。
5. 列举至少三个编制预算时可能遇到的挑战。
答:预算编制可能面临的挑战包括:- 缺乏准确和可靠的数据,导致预算的不准确性。
- 预测不确定性和变动性,使得预算制定变得困难。
- 部门之间的沟通和协调问题,影响预算的协同和一致性。
- 外部环境的不确定性,如市场变动、政策变化等,对预算的制定和实施产生影响。
6. 请描述预算执行的重要性,并提供至少两个预算执行的建议。
答:预算执行是确保预算达到预期目标的关键步骤。
预算执行的重要性在于:- 确保预算的有效实施,使企业能够按计划运作。
- 评估业绩和预算的一致性,及时发现和纠正偏差。
- 提供反馈和研究机会,帮助企业改进预算制定和执行的过程。
预算执行的建议包括:- 建立有效的监控和报告机制,及时跟踪预算执行情况。
- 加强与各部门和员工的沟通,确保他们了解预算目标和执行要求。
第二章财务预算【例题1·判断题】财务预算能够综合反映各项业务预算和各项专门决策预算,因此称为总预算。
()(2011年)【答案】√【解析】财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,因此财务预算就成为了各项业务预算和专门决策预算的整体计划,故亦称为总预算,其他预算则相应成为辅助预算和分预算。
【例题2·单选题】下列各项中,综合性较强的预算是()。
(2010年)A.销售预算B.材料采购预算C.现金预算D.资本支出预算【答案】C【解析】财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,也就是说,业务预算和专门决策预算中的资料都可以用货币金额反映在财务预算内,这样一来,财务预算就成为了各项业务预算和专门决策预算的整体计划,故亦称为总预算,其他预算则相应成为辅助预算和分预算。
现金预算属于财务预算,因此本题的正确答案为选项C。
【例题3·单选题】根据全面预算体系的分类,下列预算中,属于财务预算的是()。
(2009年)A.销售预算B.现金预算C.直接材料预算D.直接人工预算【答案】B【解析】财务预算包括现金预算、预计利润表和预计资产负债表等内容。
【例题4·多选题】在下列各项中,属于业务预算的有()。
(2007年)A.销售预算B.现金预算C.生产预算D.销售费用预算【答案】ACD【解析】业务预算包括销售预算、生产预算、材料采购预算、直接材料消耗预算、直接人工预算、制造费用预算、产品生产成本预算、经营费用预算和管理费用预算等企业日常供、产、销活动引起的预算。
现金预算属于财务预算的内容。
【例题5·判断题】企业财务管理部门负责企业预算的编制、执行、分析和考核等工作,并对预算执行结果承担直接责任。
()(2010年)【答案】×【解析】本题的主要考核点是预算工作的组织。
企业所属基层单位是企业预算的基本单位,在企业财务管理部门的指导下,负责本单位现金流量、经营成果和各项成本费用预算的编制、控制、分析工作,接受企业的检查、考核。
其主要负责人对本单位财务预算的执行结果承担责任。
因此本题的说法是错误的。
【例题6·单选题】下列预算编制方法中,可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制的是()。
(2011年)A.增量预算 B.弹性预算C.滚动预算 D.零基预算【答案】A【解析】增量预算编制方法的缺陷是可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制,因为不加分析地保留或接受原有的成本费用项目,可能使原来不合理的费用继续开支而得不到控制,形成不必要开支合理化,造成预算上的浪费。
所以,选项A正确。
【例题7·单选题】运用零基预算法编制预算,需要逐项进行成本效益分析的费用项目是()。
(2011年)A.可避免费用B.不可避免费用C.可延续费用D.不可延续费用【答案】A【解析】零基预算编制过程中要划分不可避免费用项目和可避免费用项目。
在编制预算时,对不可避免费用项目必须保证资金供应;对可避免费用项目,则需要逐项进行成本与效益分析,尽量控制不可避免项目纳入预算当中。
所以,选项A正确。
【例题8·多选题】运用公式“y=a+bx”编制弹性预算,字母x所代表的业务量可能有()。
(2011年)A.生产量B.销售量C.库存量D.材料消耗量【答案】ABD【解析】编制弹性预算依据的业务量可能是生产量、销售量、机器工时、材料消耗量和直接人工工时等。
所以,选项A、B、D正确。
【例题9·单选题】下列各项中,可能会使预算期间与会计期间相分离的预算方法是()。
(2010年)A.增量预算法B.弹性预算法C.滚动预算法D.零基预算法【答案】C【解析】滚动预算又称连续预算,是指在编制预算时,将预算期间与会计期间相脱离,随着预算的执行不断地补充预算,逐期向后滚动,使预算期始终保持为一个固定长度(一般为12个月)的一种预算方法。
【例题10·单选题】与传统定期预算方法相比,属于滚动预算方法缺点的是()。
(2009年)A.预算工作量大B.透明度低C.及时性差D.连续性弱【答案】A【解析】与传统的定期预算方法相比,滚动预算的主要缺点是预算工作量大。
【例题11·判断题】零基预算是为克服固定预算的缺点而设计的一种先进预算方法。
()(2009年)【答案】×【解析】零基预算是指在编制成本费用预算时,不考虑以往会计期间所发生的费用项目或费用数额,而是将所有的预算支出均以零为出发点,一切从实际需要与可能出发,逐项审议预算期内各项费用的内容及开支标准是否合理,在综合平衡的基础上编制费用预算的一种方法,它克服了增量预算的缺点。
【例题12·单选题】在下列预算方法中,能够适应多种业务量水平并能克服固定预算方法缺点的是()。
(2007年)A.弹性预算方法B.增量预算方法C.零基预算方法D.滚动预算方法【答案】A【解析】弹性预算是为了克服固定预算方法的缺点而提出的,以业务量、成本和利润之间的依存关系为依据,按照预算期可预见的各种业务量水平为基础,编制能够适应多种情况变化的一种预算方法。
【例题13·单选题】不受现有费用项目和开支水平限制,并能够克服增量预算方法缺点的预算方法是()。
(2006年)A.弹性预算B.固定预算C.零基预算D.滚动预算【答案】C【解析】本题的主要考核点是相对于增量预算而言,零基预算的特点。
【例题14·单选题】某公司预算年度计划新增留存收益为150万元,目标股利分配额为600万元,适用的所得税税率为25%,则目标利润总额是()。
(2011年)A.337.5万元B.562.5万元C.750万元D.1000万元【答案】D【解析】目标利润总额=(150+600)/(1-25%)=1000(万元)。
所以,选项D正确。
【例题15·单选题】某产品预计单位售价12元,单位变动成本8元,固定成本总额120万元,适用的企业所得税税率为25%。
要实现750万元的净利润,企业完成的销售量至少应为()。
(2010年)A.105B.157.5C.217.5D.280【答案】D【解析】[销量×(单价-单位变动成本)-固定成本] ×(1-所得税税率)=净利润,所以,[销量×(12-8)-120] ×(1-25%)=750,解得: 销量=280。
所以,应选择选项D。
【例题16·多选题】采用比例预算法测算目标利润时,常用的方法有()。
(2010年)A.资产周转率法B.销售收入利润率法C.成本利润率法D.投资资本回报率法【答案】BCD【解析】本题的主要考核点是比例预算法测算目标利润的方法。
采用比例预算法测算目标利润时,常用的方法有:(1)销售收入利润率法;(2)成本利润率法;(3)投资资本回报率法;(4)利润增长百分比法。
因此选项B、C、D是正确的。
【例17·多选题】预算是对未来活动的细致、周密安排,是未来经营活动的依据,其最主要的特征是()。
A.数量化B.可执行性C.一致性D.系统性『正确答案』AB『答案解析』数量化和可执行性是预算最主要的特征。
【例18·多选题】下列关于预算的说法,正确的是()。
A.预算可以作为业绩考核的标准B.预算的编制必须建立在预测和决策的基础之上C.预算具有规划、控制和引导企业经营活动的功能D.目标是预算的具体化『正确答案』ABC『答案解析』预算是目标的具体化。
【例19·多选题】在下列各项中,属于业务预算(经营预算)的有()。
A.销售预算B.现金预算C.生产预算D.管理费用预算『正确答案』ACD『答案解析』业务预算包括销售预算、生产预算、材料采购预算、直接材料消耗预算、直接人工预算、制造费用预算、产品生产成本预算、经营费用和管理费用预算。
现金预算属于财务预算的内容。
【例20·多选题】(2006年考题)在下列各项预算中,属于财务预算内容的有()。
A.销售预算B.生产预算C.现金预算D.预计利润表『正确答案』CD『答案解析』销售预算和生产预算属于业务预算的内容。
【例21·单选题】(2003年考题)全面预算管理中,不属于总预算内容的是()。
A.现金预算B.生产预算C.预计利润表D.预计资产负债表『正确答案』B『答案解析』全面预算管理中,财务预算属于总预算,专门决策预算和业务预算属于分预算或辅助预算。
财务预算包括现金预算、预计利润表、预计资产负债表。
【例22·单选题】(2010年考题)下列各项中,综合性较强的预算是()。
A.销售预算B.材料采购预算C.现金预算D.资本支出预算『正确答案』C『答案解析』财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果。
所以从这四个选项来看,现金预算是综合性最强的预算。
【例23·多选题】下列关于全面预算的叙述,不正确的是()。
A.全面预算的起点是销售预算,终点是预计利润表B.生产预算是规定预算期内有关产品生产数量、产值和品种结构的一种预算C.销售预算和现金预算均能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收入和相关现金收支D.一般情况下,专门决策预算的数据要纳入日常业务预算和现金预算『正确答案』ABCD『答案解析』全面预算的起点是销售预算,终点是预计资产负债表,因此选项A不正确;生产预算是业务预算中唯一仅以数量形式反映预算期内有关产品生产数量和品种结构的一种预算,它不能反映产值内容,因此选项B不正确;现金预算只能以价值量指标反映企业经营收入和相关现金收支,不能以实物量指标反映企业经营收入和相关现金收支,因此选项C 不正确;专门决策预算往往涉及到长期建设项目的资金投放与筹措,并经常跨年度,因此除个别项目外,一般不纳入日常的业务预算,但应计入与此有关的现金收支预算与预计资产负债表,因此选项D不正确。
【例24·单选题】(2007年考题)在下列预算方法中,能够适应多种业务量水平并能克服固定预算缺点的是()。
A.弹性预算B.增量预算C.零基预算D.滚动预算『正确答案』A『答案解析』弹性预算是按照成本(费用)习性分类的基础上,根据本、量、利之间的依存关系,考虑到计划期间业务量可能发生的变动,编制出一套适应多种业务量的费用预算。
该方法是为了弥补固定预算的缺陷而产生的。
【例25·判断题】连续预算能够使预算期间与会计年度相配合。
()『正确答案』×『答案解析』连续预算即滚动预算,会使预算期间与会计年度相脱节。
【例26·判断题】企业在编制零基预算时,需要以现有费用项目为依据,但不以现有的费用水平为基础。