(化学)九年级化学化学计算题专题训练答案及解析
- 格式:doc
- 大小:341.00 KB
- 文档页数:10
九年级化学化学计算题题20套(带答案)及解析一、中考化学计算题1.小王同学为了测定某Na2CO3溶液中溶质的质量分数,取10g该溶液于烧杯中,然后将400g澄清石灰水分四次加入,烧杯中沉淀的质量与每次加入澄清石灰水的质量关系如表。
请计算:第一次第二次第三次第四次加入澄清石灰水100100100100的质量/g生成沉淀的质量0.4m 1.0 1.0/g(1)表中m的值为_____。
(2)Na2CO3溶液中溶质的质量分数_____(写出计算过程)。
【答案】0.8 10.6%【解析】【分析】第一次生成沉淀0.4g,而第三次不到0.4g的3倍,则第二次应该为0.4g的二倍,所以m=0.4g×2=0.8g,根据碳酸钙的质量和对应的化学方程式求算碳酸钠溶液中溶质的质量分数。
【详解】由分析可知,m=0.4g×2=0.8g设原Na2CO3溶液中溶质的质量分数为x。
106100=10g?x 1.0gx=10.6%答:(1)表中的m的值为 0.8。
(2)原Na2CO3溶液中溶质的质量分数是10.6%。
2.将含有杂质(不溶于水)的氯化钡样品12.5g放入39.6g水中充分搅拌,完全溶解后过滤。
取20g滤液与足量的稀硫酸完全反应,得到4.66g沉淀。
请计算:①配制的氯化钡溶液中溶质的质量分数。
②样品中氯化钡的质量分数。
【答案】20.8%;83.2%【解析】【详解】①设参加反应的氯化钡的质量为x 。
2244BaCl +H SO =BaSO +2H 208233x4Cl.66g208233=x 4.66gx= 4.16g则配制的氯化钡溶液中溶质的质量分数为 :4.16g20g×100%=20.8% ②由于20g 溶液中含有4.16g 氯化钡,则可设样品中氯化钡的质量为y 。
则4.16g y=20g-4.16g 39.6gy=10.4g样品中氯化钡的质量分数为:10.4g12.5g×100%=83.2%答:①氯化钡溶液中溶质的质量分数为20.8% ②样品中氯化钡的质量分数为83.2%。
初三化学化学计算题专题训练答案及解析work Information Technology Company.2020YEAR初三化学化学计算题专题训练答案及解析一、中考化学计算题1.某纯碱样品中含有少量氯化钠。
现称量该样品15.4g放入烧杯中,再向其中加入一定溶质质量分数的稀盐酸至100g时恰好完全反应。
此时烧杯内的物质质量为111g。
试计算:(1)碳酸钠中钠元素、碳元素、氧元素的质量比为__________;(化为最简比)(2)反应后生成的气体质量为_________g;(3)恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数________。
(计算结果精确到0.1%)【答案】23:6:24。
4.4; 14.9%【解析】【分析】【详解】(1)碳酸钠化学式为Na2CO3,其中钠元素、碳元素、氧元素的质量比=23×2:12×1:16×3=23:6:24;(2)碳酸钠和盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,根据质量守恒定律,生成二氧化碳气体的质量=15.4g+100g-111g=4.4 g;(3)假设样品中碳酸钠质量为x,生成的氯化钠质量为y,则有:==解得x=10.6g,y=11.7g故样品中氯化钠质量=15.4g-10.6g=4.8g,反应后溶液中溶质为氯化钠,其总质量=4.8g+11.7g=16.5g,故恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数=×100%≈14.9%。
2.为了测定含有氯化钾和碳酸钾的化肥中氯化钾的含量,取5g混合物和11.1%的氯化钙溶液做如下实验:(1)写出上述反应的化学方程式_____;(2)请列出能与氯化钙反应的物质的质量(x)的比例式_____;(3)该化肥样品中氯化钾的纯度为_____;(4)过滤后,最终滤液中溶质的质量分数为_____;(5)若按上述过程用此化肥样品100t,可以生产出纯净的氯化钾_____t。
【答案】K2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2KCl 138100=x1g72.4% 10% 102.2【解析】【详解】(1)碳酸钾溶液与氯化钙溶液反应生成碳酸钙和氯化钾,反应的化学方程式为:K 2CO 3+CaCl 2=CaCO 3↓+2KCl ;(2)设参与反应的碳酸钾的质量为x ,氯化钙的质量为y ,生成氯化钾的质量为z 。
(化学)初三化学化学计算题专项训练100(附答案)一、中考化学计算题1.我市东部山区盛产石灰石,某校课外活动小组为了解石灰石资源的品质,采用两种方案对当地石材进行化学分析:方案一: 取10g 石灰石粉末样品置于下图所示装置,充分加热至质量恒定,冷却后称得固体质量为8.12g方案二:另取10g 同质地石灰石颗粒样品,置于烧杯中加足量稀盐酸,充分反应后称得混合物的总质量减少了4.27g 相关资料:当地石灰石含有的主要杂技为二氧化硅,其化学性质稳定,加热不易分解且不与盐酸发生化学反应.计算出两种方案测得的石灰石中碳酸钙的质量分数: (1)方案一中碳酸钙的质量分数是_______________________;(2)方案二中碳酸钙的质量分数是_______________________.(精确到0.1%) 比较两方案测量的结果,分析两方案误差较大的可能原因?______【答案】42.7% 97% 石灰石分解需要高温,两方案误差较大的原因可能是酒精灯火焰温度偏低,石灰石粉末未能充分分解,引起误差较大. 【解析】 【分析】 【详解】(1)生成二氧化碳的质量为10g-8.12g=1.88g 设生成1.88g 二氧化碳需碳酸钙的质量为x32CaCO CaO +10044x1.88CO g高温10044=x 1.88gx=4.27g石灰石样品中碳酸钙的质量分数为4.27g100%=42.7% 10g⨯(2)混合物的总质量减少了4.27g说明生成了4.27g二氧化碳设样品中的碳酸钙的质量为y3222CaCO+2HCl=CaCl+H O+CO10044y 4.27g↑10044=y 4.27gy=9.7g石灰石样品中碳酸钙的质量分数为9.7g100%=97% 10g⨯石灰石分解需要高温,两方案误差较大的原因可能是酒精灯火焰温度偏低,石灰石粉末未能充分分解,引起误差较大。
2.化学兴趣小组的同学用一瓶含有少量氯化钠和氯化钙的固体混合物进行下列实验:取样品14 g,放入烧杯中,加入96 g碳酸钠溶液恰好完全反应后过滤,称得滤液的总质量为100 g。
(化学)中考化学化学计算题专项训练及答案一、中考化学计算题1.某化学兴趣小组在实验室用碳酸钠溶液和熟石灰制取少量氢氧化钠溶液,他们的实验过程和相关数据如图所示。
请计算:(1)实验中生成沉淀的质量为。
⑵所得氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为.【答案】1010%【解析】【分析】【详解】(1)实验中生成沉淀的质量=195.6g-185.6g=10g⑵设氢氧化钠的质量为x。
Ca(0H)+NaCO=CaCO J+2NaOH22331008010gx1008010gxx=8g所的溶液的质量=185.6g-105.6g=80g氢氧化钠溶液的溶质质量分数=第x100%=10%80g答:(1)实验中生成沉淀的质量为10g;(2)所得氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为10%。
2.某校化学兴趣小组为了测定某一碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数,进行如下实验,取13.25g碳酸钠样品(杂质既不溶于酸也不溶于水)放入烧杯中,加入95.8g水使其完全溶解,再向其中加入稀盐酸,测得反应放出气体的总质量与所加入稀盐酸的质量关系曲线如图所示,请回答:(1)当加入212g 稀盐酸时,放出气体的质量为g 。
⑵碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数为多少?(写出计算过程)⑶加入106g 稀盐酸(即A 点)时烧杯中溶液的溶质质量分数为多少?(写出计算过程)【答案】4.4g80%5.6%【解析】【分析】【详解】(1)根据图像,可以看出当加入106g 稀盐酸的时候,反应就结束,产生气体质量为4.4g ,所以当加入212g 稀盐酸时,放出气体的质量仍然为4.4g(2)发生反应:Na 2CO 3+2HCl=2NaCl+H 2O+CO 2个,根据方程式中碳酸钠与二氧化碳的质量关系可算出碳酸钠的质量,进而可以计算碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数,反应后得到的是NaCl 溶液,所以也可根据方程式中NaCl 与二氧化碳的质量关系,求出溶液中溶质的质量解:设碳酸钠的质量为x ,生成的NaCl 质量为V 。
(化学)初三化学化学计算题试题(有答案和解析)含解析一、中考化学计算题1.有一份锌粉与铜粉的混合物样品,为确定其组成,某同学将32.5g样品加入100g稀硫酸中,恰好完全反应,放出气体的质量与反应时间的关系如图所示。
试求:(1)样品中金属铜的质量是____g。
(2)所用稀硫酸的溶质质量分数____(写出计算过程)。
【答案】19.519.6%【解析】混合物中只有锌能够和稀硫酸反应生成氢气,题目给出了氢气的质量,所以可以根据氢气的质量和对应的化学方程式求算参加反应的锌的质量和消耗的稀硫酸中溶质的质量,进而求算铜的质量和硫酸中溶质的质量分数。
设参加反应的锌的质量为x,所消耗的硫酸中的溶质的质量为y。
Zn+ H2SO4 = ZnSO4 + H2↑65 98 2x y 0.4g659820.4x y g==x=13gy=19.6g混合物中铜的质量为32.5g-13g=19.5g所以稀硫酸中溶质的质量分数为19.6g0010019.600 100g⨯=答:(1)样品中金属铜的质量是19.5g。
(2)所用稀硫酸中溶质的质量分数为19.6%。
2.某小组同学将530 g碳酸钠溶液加入到280 g石灰乳(水和氢氧化钙的混合物)中,使之恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为1%,计算加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数。
【答案】2%【解析】【详解】设原碳酸钠溶液中溶质的质量为xNa2CO3+ Ca(OH)2=CaCO3↓+ 2NaOH106 100 80X则解得x =10.6g所以加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数为答:加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数为2%。
3.某氢氧化钠样品中混有氯化钠,为测定样品中氢氧化钠的质量分数,在 20℃时,称取5g 样品,加入27g 水完全溶解后,缓慢加入稀盐酸,至恰好完全反应时,用去 10%的稀盐酸 36.5g。
(该反应的化学方程式为:NaOH+HCl=NaCl+H2O)试计算:(1)样品中氢氧化钠的质量分数。
初三化学化学计算题题20套(带答案)含解析一、中考化学计算题1.我市东部山区盛产石灰石,某校课外活动小组为了解石灰石资源的品质,采用两种方案对当地石材进行化学分析:方案一: 取10g 石灰石粉末样品置于下图所示装置,充分加热至质量恒定,冷却后称得固体质量为8.12g方案二:另取10g 同质地石灰石颗粒样品,置于烧杯中加足量稀盐酸,充分反应后称得混合物的总质量减少了4.27g相关资料:当地石灰石含有的主要杂技为二氧化硅,其化学性质稳定,加热不易分解且不与盐酸发生化学反应.计算出两种方案测得的石灰石中碳酸钙的质量分数:(1)方案一中碳酸钙的质量分数是_______________________;(2)方案二中碳酸钙的质量分数是_______________________.(精确到0.1%)比较两方案测量的结果,分析两方案误差较大的可能原因?______【答案】42.7% 97% 石灰石分解需要高温,两方案误差较大的原因可能是酒精灯火焰温度偏低,石灰石粉末未能充分分解,引起误差较大.【解析】【分析】【详解】(1)生成二氧化碳的质量为10g-8.12g=1.88g设生成1.88g 二氧化碳需碳酸钙的质量为x32CaCO CaO +10044x 1.88CO g高温 10044=x 1.88gx=4.27g石灰石样品中碳酸钙的质量分数为4.27g100%=42.7% 10g⨯(2)混合物的总质量减少了4.27g说明生成了4.27g二氧化碳设样品中的碳酸钙的质量为y3222CaCO+2HCl=CaCl+H O+CO10044y 4.27g↑10044=y 4.27gy=9.7g石灰石样品中碳酸钙的质量分数为9.7g100%=97% 10g⨯石灰石分解需要高温,两方案误差较大的原因可能是酒精灯火焰温度偏低,石灰石粉末未能充分分解,引起误差较大。
2.我国化工专家侯德榜的“侯氏制碱法”为世界制碱工业做出了突出的贡献,工业上用侯氏制碱法制得的纯碱中含有一定量的氯化钠杂质。
最新初三化学化学计算题专项训练100( 附答案 )一、中考化学计算题1.小明称取用侯氏制碱法制得的纯碱样品(杂质仅为氯化钠)12.4g,加入到100g 溶质质量分数为 7.3%的稀盐酸中,恰好完全反应。
求所得溶液的溶质质量分数为__________。
【答案】 12.5%【解析】【详解】由题意得: 100g 溶质质量分数为7.3%的稀盐酸中氯化钠的质量为100g ×7.3%=7.3g 。
设参加反应的Na2CO3 质量为x,生成的NaCl的质量为y,生成二氧化碳的质量为z。
Na2 CO3+2HCl= 2NaCl+CO 2↑ +H 2O 1067311744x7.3g y z106 =73=117 = 44x7.3g y z解之得 x=10.6g , y=11.7g, z=4.4g 。
纯碱样品中 NaCl 的质量 =12.4g-10.6=1.8g反应后溶液中NaCl 的质量为 =11.7g+1.8g=13.5g 。
反应后溶液中NaCl 的质量分数 =13.5g12.4 g × 100%=12.5%100 g 4.4 g故答案为:所得溶液中溶质的质量分数为12.5%。
2.某小组同学将530 g 碳酸钠溶液加入到280 g 石灰乳(水和氢氧化钙的混合物)中,使之恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为1%,计算加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数。
【答案】 2%【解析】【详解】设原碳酸钠溶液中溶质的质量为xNa2CO3 + Ca(OH)2=CaCO3↓ + 2NaOH10610080X则解得 x =10.6g所以加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数为答:加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数为2%。
3.将含有杂质(不溶于水)的氯化钡样品12.5g 放入39.6g 水中充分搅拌,完全溶解后过滤。
取20g 滤液与足量的稀硫酸完全反应,得到 4.66g沉淀。
请计算:①配制的氯化钡溶液中溶质的质量分数。
②样品中氯化钡的质量分数。
初三化学化学计算题题20套(带答案)1. 假设有一块铁块,其质量为56克。
求该铁块中含有的铁原子数。
解答:我们需要知道铁的摩尔质量。
铁的摩尔质量约为56克/摩尔。
因此,该铁块中含有的铁原子数为56克 / 56克/摩尔 = 1摩尔。
由于1摩尔物质中含有6.022 x 10²³个原子,所以该铁块中含有的铁原子数为1摩尔x 6.022 x 10²³个/摩尔= 6.022 x 10²³个。
2. 某化学反应中,反应物A和反应物B的化学计量比为2:3。
如果反应物A的质量为24克,求反应物B的质量。
解答:我们需要根据化学计量比计算出反应物B的质量。
由于反应物A和反应物B的化学计量比为2:3,所以反应物B的质量为24克x (3/2) = 36克。
3. 在一定条件下,一定量的氧气与一定量的氢气完全反应,了36克水。
求反应中消耗的氧气和氢气的质量。
解答:我们需要根据水的化学式H₂O计算出水的摩尔质量。
水的摩尔质量为2 x 1.008克/摩尔 + 16.00克/摩尔 = 18.016克/摩尔。
因此,36克水的物质的量为36克 / 18.016克/摩尔 = 2摩尔。
由于水的化学计量比为2:1,所以反应中消耗的氢气的物质的量为2摩尔,质量为2摩尔 x 2.016克/摩尔 = 4.032克。
同样,消耗的氧气的物质的量为1摩尔,质量为1摩尔 x 32.00克/摩尔 = 32.00克。
4. 某溶液中,溶质的质量分数为10%。
如果该溶液的质量为500克,求溶质的质量。
数为10%,即溶质的质量占溶液总质量的10%。
因此,溶质的质量为500克 x 10% = 50克。
5. 在一定条件下,一定量的氢气和一定量的氧气完全反应,了水。
如果反应中消耗的氢气的质量为2克,求反应中消耗的氧气的质量。
解答:我们需要根据水的化学式H₂O计算出水的摩尔质量。
水的摩尔质量为2 x 1.008克/摩尔 + 16.00克/摩尔 = 18.016克/摩尔。