(四年级奥数讲义)假设法解题(带答案)
- 格式:doc
- 大小:552.50 KB
- 文档页数:4
2022-2023学年小学四年级思维拓展举一反三精编讲义专题21 假设法解题(鸡兔同笼问题)知识精讲专题简析:假设法是一种常用的解题方法。
“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。
典例分析【典例分析01】今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只?分析与解答:鸡兔同笼问题往往用假设法来解答,即假设全是鸡或全是兔,脚的总数必然与条件矛盾,根据数量上出现的矛盾适当调整,从而找到正确答案。
假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是2×35=70只,与实际相比,减少了94-70=24只。
减少的原因是把一只兔当作一只鸡时,要减少4-2=2只脚。
所以兔有24÷2=12只,鸡有35-12=23只。
【典例分析02】面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。
面值是2元、5元的人民币各有多少张?分析与解答:这道题类似于“鸡兔同笼”问题。
假设全是面值2元的人民币,那么27张人民币是2×27=54元,与实际相比减少了99-54=45元,减少的原因是每把一张面值2元的人民币当作一张面5元的人民币,要减少5-2=3元,所以,面值是5元的人民币有45÷3=15张,面值2元的人民币有27-15=12张。
【典例分析03】一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆。
每辆大车比小车多装4吨,这批水泥有多少吨?分析与解答:求出大车每辆各装多少吨,是解题关键。
如果用36辆小车来运,则剩4×36=144吨,需45-36=9辆小车来运,这样可以求出每辆小车的装载量是144÷9=16吨,所以,这批水泥共有16×45=720吨。
四年级奥数培优专题第十一讲运用假设法解应用题知识要点:“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
例题讲解【例1】笼子里有鸡和兔共30只,总共有70条腿,问鸡和兔各有几只?分析:如果假设全是鸡,则30只鸡的腿数应为2×30=60(条),比题目中的条件少了70 – 60=10(条),因为每只鸡比兔少2条腿,所以,少了10条腿就说明10÷2=5(只)兔。
也可以假设全是兔,首先可推算出鸡的只数。
方法一解:假设全部是鸡(1)30×2 =60(条)(2)70 - 60=10(条)(3)兔:10 ÷(4 - 2) =5(只)(4)鸡:30 – 5=25(只)答:鸡有25只,兔有5只。
方法二解:假设全部是兔(1)30×4 =120(条)(2)120 - 70=50(条)(3)鸡:50 ÷(4 - 2) =25(只)(4)兔:30 – 25=5(只)答:鸡有25只,兔有5只。
【例2】四(2)班学生52人,到公园去划船,共租用11条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人,刚好坐满,求租用的大船、小船各多少只?分析:假设租用的全部是小船,因为每条小船坐4人,那么11条船共坐44人,与班级原有人数进行比较,少了8人,变化的原因是原来每条大船,现在假设坐小船,每条船少坐了2人,很显然,大船数就是8÷2=4(条),再求出小船数。
解:假设全部是小船(1)11×4 =44(人)(2)52 - 44=8(人)(3)大船:8 ÷(6 - 4) =4(条)(4)小船:11 – 4=7(只)答:小船有7条,大船有4条。
基础巩固一、填空1、笼子里有鸡和兔共29只,总共有92条腿,那么兔有_______只。
2、15元钱买50分邮票和20分邮票共63张,那么20分邮票和50分邮票相差_______张。
四年级奥数题及答案:假设法-四年级导语:在解题时,有些题目数量关系比较隐蔽,如果对某些条件作出假设,则往往能顺利找到解题途径。
有黑、白棋子一堆,黑子个数是白子个数的2倍,现从这堆棋子中每次取出黑子4个,白子3个,待到若干次后,白子已经取尽,而黑子还有16个。
求黑、白棋子各有多少个点击下一页查看答案答案与解析:假设每次取出的黑子不是4个,而是6个,也就是说每次取出的黑子个数也是白子的2倍。
由于这堆棋子中黑子个数是白子的2倍,所以,待取到若干次后,黑子、白子应该都取尽。
但是实际上当白子取尽时,剩下黑子还有16个,这是因为实际每次取黑子是4个,和假定每次取黑子6个相比,相差2个。
由此可知,一共取的次数是16÷2=8次。
故白棋子的个数为:3×8=24个,黑棋子个数为24×2=48个。
本期精彩专题推荐:回顾2022北京小升初——备战2022小升初手册全攻略小升初是小学升初中的简称,每年的小升初考试都如火如荼般进行,从投简历到面试再到录取,拿到重点中学的录取通知书属于不易。
这一路走来,相信大家一定都有很多感触和收获。
曾经的辉煌已成过去;如今各位同学都站在了同一起跑线上。
光明在就在前方,只要勤奋,成功在望。
巨人整理了我们一起走过的2022小升初之路,给2022年小升初的家长和同学们作为参考!更多小升初专题推荐:2022小升初必看:巨人小升初指导手册2022小升初必看:小学统测试卷及备考精选2022小升初必看:小升初作文秘笈2022小升初必看:小升初数学备考专题复习2022小升初必看:小升初语文试卷备考宝典2022小升初必看:小升初英语应试宝典2022小升初必看:小升初分班考试宝典2022小升初必看:小升初衔接攻略。
假设问题(一)假设法是解答应用题时经常用到的一种方法。
所谓“假设法”就是依据题目中的已知条件或结论作出某种设想,然后按照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,再适当调整,从而长到正确答案。
我们看这样一道题:在同一个笼子里的,有若干鸡和兔。
从笼子上看有30个头,从笼子下数有70只脚。
这个笼子里装有鸡、兔各多少只?这样的问题属于“鸡兔同笼”问题,解决这类问题通常用假设法。
我们可以先假设笼子里全部都是鸡,根据鸡、兔的总只数可以算出在假设条件下共有多少只脚,结果一定比已知的脚数少,每差2只脚就说明有1只兔,所以,用所差的脚数除以2,就可以求出兔的只数,从而可以求出鸡的只数。
也可以先假设全部都是兔,按照前面的方法推算出鸡的只数。
用假设法解答鸡兔同笼问题的基本数量关系式是:兔数=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数)鸡数=(每只兔子脚数×鸡兔总数-实际脚数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数)例1.王芳有2分、5分的硬币共40枚,一共是1元2角5分。
两种硬币各有多少枚?例2.王老师带了51名同学去公园划船,共租了11条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人。
请你算一算,他们租了大船、小船各几条?例3.一批钢材,用小卡车装载,要用45辆;如果用大卡车装载,只需用36辆。
每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,这批钢材有多少吨?例4.王老师从家到学校上班,出发时他看看表,发现如果步行,每分行80米,他将迟到5分;如果骑自行车,第分行200米,他可以提前7分到校。
王老师出发时离上班时间有多少分?练习与思考1.鸡兔共100只,共有脚284只,鸡兔各有多少只?2.2元、5元的人民币共27张,全计99元。
2元、5元的人民币各有多少张?3.用一元钱买8分邮票和4分邮票,共买了17张。
买的4分邮票与8分邮票相差多少张?4.电影院一天售出甲、乙两种电影票共1700张,共收款7800元。
第30讲用假设法解题一、知识要点:假设法是一种常用的解题方法。
“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。
二、精讲精练:例1:今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只?练习一1、鸡与兔共有30只,共有脚70只。
鸡与兔各有多少只?2、鸡与兔共有20只,共有脚50只。
鸡与兔各有多少只?3、鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。
鸡与兔各有多少只?例2:面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。
面值是2元、5元的人民币各有多少张?练习二1、孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。
两种硬币各有多少枚?2、50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。
问大船和小船各几只?3、小明参加猜谜比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分(不猜按错算)。
小明共得60分,他猜对了几道?例3:一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆。
每辆大车比小车多装4吨,这批水泥有多少吨?练习三1、一批货物用大卡车装要16辆,如果用小卡车装要48辆。
已知大卡车比小卡车每辆多装4吨,问这批货物有多少吨?2、有一堆黄沙,用大汽车运需运50次,如果用小汽车运,要运80次。
每辆大汽车比小汽车多运3吨,这堆黄沙有多少吨?3、一批钢材,用小车装,要用35辆,用大车装只用30辆,每辆小车比大车少装3吨,这批钢材有多少吨?例4:某玻璃杯厂要为商场运送1000个玻璃杯,双方商定每个运费为1元,如果打碎一个,这个不但不给运费,而且要赔偿3元。
结果运到目的地后结算时,玻璃杯厂共得运费920元。
求打碎了几个玻璃杯?练习四1、搬运1000玻璃瓶,规定安全运到一只可得搬运费3角。
20 假设法解题 (一)假设是解决较复杂的应用题时常用的一种解题策略, 一般针对题 目中出现了 2 种或 2 种以上的未知量的应用题。
思考时可以先假设全 部是一种未知量, 然后按照题目的意思进行推算, 并根据已知条件把 数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
例题 1: 鸡兔同笼,共 100 个头, 320只脚,鸡兔各有多少只例 2 :甲每小时走 12千米,乙每小时走 8千米。
某日甲从 A 地到 B 地,乙同时从 B 地到 A 地,已知乙到 A 地时,甲已先到 B 地 5 小时。
求 AB 两地距离例 3:小王骑车从甲地到乙地往返一次。
去的时候速度是每小时 千米,回来的时候速度是每小时 12 千米,求他往返的平均速度例题1:鸡兔同笼,共100个头,320 只脚,鸡兔各有多少只思路导航:实际上,鸡兔脚的数量是不同的。
我们假设鸡兔脚的数量相同,一只鸡 2 只脚,一只兔也2只脚。
我们能够得出一个新数量,鸡兔共100只,有100×2=200只脚。
问题出来了,实际上多出了320-200=120 只脚,为什么其实,这些多出来的脚是兔子的脚。
从假设看,一只兔子我们要补充给它 2 条腿,才符合实际。
实际上多出的脚,一共有多少个“ 2 条腿”呢有120÷2=60个。
这就是兔子的只数。
列算式兔子(320-100×2)÷2=(320-200)÷2=120÷2=60(只)鸡100-60=40 (只)答:鸡有40 只,兔有60 只。
例 2 :甲每小时走12 千米,乙每小时走8 千米。
某日甲从A地到 B 地,乙同时从B地到A地,已知乙到A地时,甲已先到B地 5 小时。
求AB两地距离思路导航:假设甲到 B 地后,继续往前走,那么当乙到达A地时,甲又走了12×5=60(千米),这是在相同时间内,甲比乙多走的路,由于甲每小时比乙多走12-8=4 (千米),因此,看60 千米里面有几个 4 千米,就得出乙行完全程的时间,再用乙的速度×时间,就可以得出AB两地的距离。
逻辑推理之列表法、假设法【例1】(★★★)甲、乙、丙、丁四个人中有教师、医生、律师、警察各一名,已知:⑴教师不知道甲的职业;⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问;⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面。
根据以上条件判断甲的职业是______,乙的职业是______。
【例2】(★★★)甲、乙、丙在2012年高考中考取了北大,清华和理工大学的数学系,物理系和化学系,现知道下列情况⑴甲不在北大⑵乙不在清华⑶在北大的不学数学⑷在清华的学物理⑸乙不学化学根据以上情况判断甲、乙、丙三人各在哪个学校哪个系【例3】(★★★)传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。
有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里认识了一男一女。
男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”。
这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢请同学们根据他们说的话,判断今天是星期几【例4】(★★★★)在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。
这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是a、b、c、d。
一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊”乙说:“丙的妹妹是d。
”丙说:“丁的妹妹不是c。
”甲说:“乙的妹妹不是a。
”丁说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。
”如果丁的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗【例5】(★★★)在一所学校里,有穿绿、黑、青、白、紫五种不同运动服的五支运动队参加长跑比赛,其中,有A、B、C、D、E五位小学生猜比赛者的名次,条件是每个小学生只准猜两支运动队的名次。
学生A猜:紫队第二,黑队第三。
学生B猜:青队第二,绿队第四。
学生C猜:绿队第一,白队第五。
学生D猜:青队第三,白队第四。
学生E猜:黑队第二,紫队第五。
在这五名同学猜完后发现每人都猜对了一个队的名次,并且每队的名次只有一人猜对,请判断一下,这五名同学各猜对了哪个队的名次【超常大挑战】(★★★)有一位银行行长被谋杀了。
小学四年级奥数讲解用假设法解题小学四年级奥数讲解:用假设法解题假设法是一种常用的解题方法。
“假设法”就是根据题目中的条件或结论作出某种假设,然后按条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设的两个量是同一种量,或者假设要求的两个量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。
例1:今有鸡、兔共居一笼,鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只?分析与解答:鸡兔同笼问题往往用假设法来解答,即假设全是鸡或全是兔,脚的总数必然与条件矛盾,根据数量上出现的矛盾适当调整,从而找到正确答案。
假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是2×35=70只,与实际相比,减少了94-70=24只。
减少的原因是把一只兔当作一只鸡时,要减少4-2=2只脚。
所以兔有24÷2=12只,鸡有35-12=23只。
例2:面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。
面值是2元、5元的人民币各有多少张?分析与解答:这道题类似于“鸡兔同笼”问题。
假设全是面值2元的人民币,那么27张人民币是2×27=54元,与实际相比减少了99-54=45元,减少的原因是每把一张面值2元的人民币当作一张面5元的人民币,要减少5-2=3元,所以,面值是5元的人民币有45÷3=15张,面值2元的`人民币有 27-15=12张。
例3:一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆。
每辆大车比小车多装4吨,这批水泥有多少吨?分析与解答:求出大车每辆各装多少吨,是解题关键。
如果用36辆小车来运,那么剩4×36=144吨,需45-36=9辆小车来运,这样可以求出每辆小车的装载量是144÷9=16吨,所以,这批水泥共有16×45=720吨。
例4:某玻璃杯厂要为商场运送1000个玻璃杯,双方商定每个运费为1元,如果打碎一个,这个不但不给运费,而且要赔偿3元。
假设法解题(一)“假设法”是解应用题常用的一种思维方法,在有些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设要求的两个未知量是同一种量,然后按照题里的已知条件进行推算,并对照已知条件把数量上出现的矛盾加以适当调整,然后找到答案,这就是假设法。
我们古代算术中的“鸡兔同笼”问题,通常就是用假设法解答。
例1.买来5角、2角、1角5分三种邮票,共20张,总值5元5角。
其中5角和1角5分的邮票张数相等,问三种邮票各购几张?解题思路:因为5角和1角5分的邮票张数相等,所以一般假设20张邮票都是2角的,那么20×20=400(角),比实际少了550-400=150(角);为什么会少?因为拿一张5角和一张1角5分换两张2角,会少50+15-20×2=25分,所以150÷25=6(组)——5角和1角5分的各6张,2角的邮票有20-6×2=8(张)例2.蜘蛛有8只脚,蜻蜓有6只脚和两对翅膀,蝉有6只脚和一对翅膀,现在有这三种小虫18只,共有脚118只,翅膀20对,问每种小虫各有几只?解题思路:先从脚的数量考虑,因为蜻蜓和蝉的脚数相等,所以假设18只都是6条腿,那么有18×6=108条腿,比实际少118-108=10条,每把一只8条腿的蜘蛛换成6条腿的昆虫就少8-6=2条腿,10÷2=5只-----是蜘蛛的数量。
剩下的13只是蜻蜓和蝉,再从翅膀数量考虑,假设13只都是一对翅膀的蝉,那么翅膀就比实际少了20-13=7对,每把一只蜻蜓换成蝉,就少一对翅膀,所以蜻蜓有7只,蝉有6只。
1.笼中共有30只鸡和兔,数一数足数正好是100只。
问鸡兔各多少只?解题思路:假设30只都是鸡,那么足数就少了100-2×30=40条,每把一只兔换成鸡,就少2条腿,所以40÷(4-2)=20只兔,鸡30-20=10只同理也可把30只都假设成兔。
假设法三步骤:①求总差(假设与实际的差)②求出单个的差③总差+单个差(设鸡得兔,设兔得鸡)1、鸡、兔共30只,共有脚84只。
鸡、兔各有多少只?解:假设全是鸡,共有脚:30×2=60只;比实际少:84-60=24只;这是因为把4只脚的兔子都按2只脚的鸡计算了。
每把一只兔子算作一只鸡,少算:4-2=2只脚,现在共少算了24只脚,说明把:24÷2=12只兔子按鸡算了。
所以,共有兔子12只,有鸡30-12=18只。
2、鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、兔各多少只?解:因为鸡比兔多30只,则可以把30只鸡的脚从总数中去掉,剩下的鸡兔就同样多了。
每一对鸡和兔共4+2=6只脚,用6去除剩下的鸡兔总脚数,就可求出兔的只数。
兔的只数:(168-2×30)÷(4+2)=18只:鸡的只数:18+30=48只。
3、某学校举行数学竟赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。
共有12道题,王刚得了84分。
王刚做错了几题?解:若全做对,应得9×12=108分,现在少了108-84=24分。
为什么会少24分,因为做错一题,不但得不到9分,反而需要倒扣3分,里外少了12分,所以错了24÷12=2题。
4、学校买来8张办公桌和6把椅子,共花去1650元。
每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍,每张办公桌和每把椅子各多少元?解:假设学校买的全部是办公桌,根据“每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍”,则买6把椅子的价钱只能买6÷2=3张办公桌,那么1650元就相当于8+3=11张办公桌的价钱。
所以,每张办公桌:1650÷11=150元每把椅子:150÷2=75元5、彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元。
问:两种文化用品各买了多少套?解:假设买了16套彩色文化用品则共需19×16=304(元),比实际多304-280=24(元),现在用普通文化用品去换彩色文化用品,每换一套少用19-11=8(元)所以买普通文化用品24÷8=3(套)买彩色文化用品16-3=13(套)。
用假设法解题我国古代数学名著《孙子算经》中有这样的一道应用题:今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各有几何?意思是说:鸡和兔同关在一个笼子里,已知鸡与兔共有35只,鸡脚与兔脚共有94只,问鸡、兔各有多少只?这就是著名的鸡兔同笼问题。
怎样解决这个问题呢?我们通常把题中相当于“鸡”和“兔”的两种量,全部假设看作“鸡”或“兔”,然后找出与实际数量的差,由此求出“鸡”或“兔”,这种解决问题的方法就是假设法。
用假设法解题,首先要根据题意去正确地判断应该怎么假设,一般可假设要求的两个或几个未知量相等,或者假设要求的两个未知量是同一种量;其次要能根据所做的假设,注意到数量关系发生了什么变化,怎样从所给的条件与变化了的数量关系的比较重做出适当的调整,从而找到正确的答案。
【例题1】鸡兔同笼,共100个头,320只脚,鸡兔各多少只?答案:60,40思路点拨:【拓展1】(20XX年北京“高思”数学思维能力检测试题)在马达加斯的大草原上,环尾狐猴和斑马进行投篮比赛,每只环尾狐投进一球记2分,每只斑马投进一只球记3分,共投进了100个球,共得了220分,那么斑马一共投进了多少个球? 答案:20思路点拨:【例题2】现在有大小油桶50个,每个大桶可装油4千克,每个小桶可装油2千克,大桶比小桶共多装油20千克,问大、小油桶各多少个? 答案:20,30思路点拨:【拓展2】现有大小塑料袋60个,每个大袋可装苹果5千克,每个小袋可装苹果3千克,小袋比大袋少装苹果60千克。
问大小塑料袋各有多少个? 答案:30,30思路点拨:【例题3】(“希望杯”全国数学大赛试题)小猴和小熊轮流共同完成一批玩具的组装,小猴每天可以完成20件,小熊每天只能完成12件。
它们用8天的时间共组装了112件玩具。
小猴工作了多少天? 答案:2思路点拨:【拓展3】松鼠妈妈采松球,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个,它一连几天才了112个松球,平均每天14个。
用假设法解题(一)答案假设法解题(一)“假设方法”是解决应用问题的常用思维方法。
在某些应用问题中,需要两个或多个未知数。
在思考时,你可以先假设所需的两个或两个以上的未知数相等,或者先假设所需的两个未知数是相同的量,然后根据问题中的已知条件进行计算,并根据已知条件适当调整数量上的矛盾,然后找到答案。
这是假设方法。
我国古代算术中的“鸡兔同笼”问题,通常是用错误的方法来解决的。
例1.买来5角、2角、1角5分三种邮票,共20张,总值5元5角。
其中5角邮票的数量等于15美分。
这三种邮票各买几张?解决问题的想法:因为5角和1角5分的邮票张数相等,所以一般假设20张邮票都是2角的,那么20×20=400(角),比实际少了550-400=150(角);为什么会少?因为拿一张5角和一张1角5分换两张2角,会少50+15-20×2=25分,所以150÷25=6(组)――5角和1角5分的各6张,2角的邮票有20-6×2=8(张)例2。
蜘蛛有八只脚,蜻蜓有六只脚和两对翅膀,蝉有六只脚和一对翅膀有这三种小虫18只,共有脚118只,翅膀20对,问每种小虫各有几只?解题思路:首先,考虑脚的数量。
因为蜻蜓和蝉的足数相等,假设18只蜻蜓有6条腿,则有18×6=108条腿,比实际数少118-108=10。
每次一只8条腿的蜘蛛被6条腿的昆虫取代,8-6=2条腿,10÷2=5------是蜘蛛的数量。
剩下的13只是蜻蜓和蝉。
考虑到翅膀的数量,假设13只蝉有一对翅膀,那么翅膀比实际的少20-13=7对。
每次用蝉代替蜻蜓,就会少一对翅膀,因此有7只蜻蜓和6只蝉。
1.笼中共有30只鸡和兔,数一数足数正好是100只。
问鸡兔各多少只?解题思路:假设30只都是鸡,那么足数就少了100-2×30=40条,每把一只兔换如果你变成一只鸡,你将失去两条腿,因此40÷(4-2)=20只兔子和30-20=10只鸡同理也可把30只都假设成兔。
小学四年级奥数第12讲用假设法解题知识方法…………………………………………………用假设法解题,就是先假设一种结果,发现与实际情况的差别,并追究造成差别的原因,从而修正所作假设,得到正确结果。
如果题目中既要求甲又要求乙,假设全是甲,先求出是乙,假设全是乙,先求出的就是甲。
有些题目我们在做的过程中,会发现少条件,我们也可以采用假设的方法进行思考。
重点点拨…………………………………………………【例1】一条船从东港驶向西港,去时每小时行15千米,返回时每小时行10千米,求这条船往返平均每小时行驶多少千米?分析要求这条船往返平均每小时行驶多少千米?必须要知道东港与西港的实际距离以及它所行驶的时间。
条件中并没有给我们实际的距离,我们可以假设一个距离假设实际距高是多少千米比較合适呢?为了便于求出行驶时间,我们可以假设15和0的最小公倍数30千米为东港到西港的距离。
去时所用时间是30÷15=2(小时),回来时所用时间是30÷10=3(小时)。
再根据往返的路程除以往返时间得到这条船往返平均每小时行驶的千米数。
解答假设东港到西港的距离为30千米。
30×2÷(30÷15+30÷10)=12(千米)答:这条船往返平均每小时行驶12千米。
【例2】小华从家到学校,出发时他看表,发现如果步行,每分钟走60米,他将迟到分钟;如果骑车每分钟行300米,他可以提前4分钟到校。
小华出发时离上课时间有多少分钟?分析假设小华从出发到学校这段时间中,一直在步行或骑自行车,那么,一直步行距学校还有60×8=480(米)。
一直骑车就超过学校300X4=1200(米)。
这时我们可以发现每分钟骑自行车与步行相差300-60=240(千米),而两种方式到学校最后的结果相差480+1200=1680(米),由此说明,一共行了1680÷240=7(分钟)解客60X8+300×4=1680(米)1680÷(300-60)=7(分钟)答:小华出发时离上课时间有?分钟。
四年级奥数第23讲假设法解题(学生版)熟练掌握假设法解决实际问题假设法是一种常用的思维方法和解题方法,就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设。
例如假设未知的两个量是同一种量;假设要求的两个未知量相等;假设题中某一未知条件为一合理数,但不影响解题结果;还可以把题目中缺少的条件假设出来等。
从而对已知条件适当转化,使复杂问题简单化,再根据数量上出现的矛盾作适当调整、推算,找到适当的解题方法。
考点一:全部假设法例1、2元一张和5元一张人民币共63张,合计171元,问2元、5元的人民币各有多少张?学习目标典例分析知识梳理例2、光华玻璃厂委托运输公司包运2000块玻璃,每块运输费0.4元,如损坏一块,要赔偿损失费7元,结果运输公司得到运费711.2元,问运输公司损失玻璃多少块?例3、体育杨老师买回4个篮球和5个排球,一共用去185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球与排球的单价各是多少元?例4、陈红和王刚进行射击比赛,约定每击中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打了10发,共得208分,其中陈红比王刚多64分,问陈红、王刚各中了几发?例5、某工程队有甲、乙两台挖土机,甲机先挖4小时,然后两机一起挖10小时,总共挖土600立方米。
已知甲机比乙机每小时多挖6立方米,问甲机比乙机一共多挖多少立方米?例6、张会计把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张表面为一元和一角的零钱,求两种票面额的零钱各有多少张?例7、某场乒乓球比赛售出30元、40元、50元的门票共200张,收入7800元。
其中40元和50元的张数相等,每种票各售出多少张?考点二:鸡兔同笼例1、今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只? 分析与例2、鸡与兔共200只,鸡的脚数比兔脚多100只,问:鸡兔各多少只?实战演练➢课堂狙击1、五(1)班有51个同学,他们要搬51张课桌椅。
规定男生每人搬2张,女生两人搬1张。
第30讲用假设法解题一、知识要点:假设法是一种常用的解题方法。“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。二、精讲精练:例1:今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。问鸡、兔各有多少只?练习一1、鸡与兔共有30只,共有脚70只。鸡与兔各有多少只?2、鸡与兔共有20只,共有脚50只。鸡与兔各有多少只?3、鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。鸡与兔各有多少只?例2:面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。面值是2元、5元的人民币各有多少张?练习二1、孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。两种硬币各有多少枚?2、50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。问大船和小船各几只?3、小明参加猜谜比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分(不猜按错算)。小明共得60分,他猜对了几道?例3:一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆。每辆大车比小车多装4吨,这批水泥有多少吨?练习三1、一批货物用大卡车装要16辆,如果用小卡车装要48辆。已知大卡车比小卡车每辆多装4吨,问这批货物有多少吨?2、有一堆黄沙,用大汽车运需运50次,如果用小汽车运,要运80次。每辆大汽车比小汽车多运3吨,这堆黄沙有多少吨?3、一批钢材,用小车装,要用35辆,用大车装只用30辆,每辆小车比大车少装3吨,这批钢材有多少吨?例4:某玻璃杯厂要为商场运送1000个玻璃杯,双方商定每个运费为1元,如果打碎一个,这个不但不给运费,而且要赔偿3元。结果运到目的地后结算时,玻璃杯厂共得运费920元。求打碎了几个玻璃杯?练习四1、搬运1000玻璃瓶,规定安全运到一只可得搬运费3角。但打碎一只,不仅不给搬运费还要赔5角。如果运完后共得运费260元,那么,搬运中打碎了多少只?2、某次数学竞赛共20道题,评分标准是每做对一题得5分,每做错一题倒扣1分。刘亮参加了这次竞赛,得了64分。刘亮做对了多少道题?3、某校举行化学竞赛共有15道题,规定每做对一题得10分,每做错一道或不做倒扣4分。小华在这次竞赛中共得66分,他做对了几道题?例5:某场乒乓球比赛售出30元、40元、50元的门票共200张,收入7800元。其中40元和50元的张数相等,每种票各售出多少张?练习五1、某场球赛售出40元、30元、50元的门票共400张,收入15600元。其中40元和50元的张数相等,每种门票各售出多少张?2、数学测试卷有20道题,做对一题得7分,做错一题倒扣4分,不做得0分。红红得了100分,她几道题没做?3、有甲、乙、丙三种练习簿,价钱分别为7角、3角和2角,三种练习簿一共买了47本,付了21元2角。买乙种练习簿的本数是丙种练习簿的2倍,三种练习簿各买了多少本?三、课后作业。1、有若干只鸡和兔子,数一数一共有13个头,38只脚。问鸡兔各有多少只?2、蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿。28只蜘蛛、蜻蜓一共有194只腿,问蜘蛛、蜻蜓各有多少只?3、鸡兔同笼,有13个头,40只脚。鸡兔各有多少只?4、把一根木头锯断要2分钟,把这根木头锯成4段要多少分钟?5、鸡兔同笼,鸡比兔多15只,鸡兔共有脚132只,问鸡兔各多少只?6、鹤龟同池,鹤比龟多12只,鹤龟的足共72只,求鹤龟各有多少只?7、小刚买回80分邮票和40分邮票共100张,共付出68元,问小刚买回这两种邮票各多少张?各付出多少元?8、摩托车展销会上共有三轮和两轮摩托车58辆,小丽数了数,一共有134各轮子。请你算一算,三轮和两轮摩托车各有多少辆?9、小红的储蓄罐里有2角和5角的硬币共35枚,共9元1角。算一算,2角和5角的硬币各有多少枚?10、在知识竞赛中,有10道判断题。评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣一分。小明同学虽然答了全部的题目,但最后只得了14分,请问:他答错了几题?11、某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶。已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个的话不但不给运费还要赔成本10元,运后结算时,运出队共得1353元的运费。问共损坏了多少只暖瓶?12、鸡兔同笼,共有头100个,脚316只。鸡兔各有多少只?13、有2元和5元的人民币共14张,共计43元,问2元和5元的各有多少张?。
用假设法解题
我国古代数学名著《孙子算经》中有这样的一道应用题:今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各有几何?意思是说:鸡和兔同关在一个笼子里,已知鸡与兔共有35只,鸡脚与兔脚共有94只,问鸡、兔各有多少只?
这就是著名的鸡兔同笼问题。
怎样解决这个问题呢?我们通常把题中相当于“鸡”和“兔”的两种量,全部假设看作“鸡”或“兔”,然后找出与实际数量的差,由此求出“鸡”或“兔”,这种解决问题的方法就是假设法。
用假设法解题,首先要根据题意去正确地判断应该怎么假设,一般可假设要求的两个或几个未知量相等,或者假设要求的两个未知量是同一种量;其次要能根据所做的假设,注意到数量关系发生了什么变化,怎样从所给的条件与变化了的数量关系的比较重做出适当的调整,从而找到正确的答案。
【例题1】鸡兔同笼,共100个头,320只脚,鸡兔各多少只?答案:60,40
思路点拨:
【拓展1】(2009年北京“高思”数学思维能力检测试题)在马达加斯的大草原上,环尾狐猴和斑马进行投篮比赛,每只环尾狐投进一球记2分,每只斑马投进一只球记3分,共投进了100个球,共得了220分,那么斑马一共投进了多少个球? 答案:20
思路点拨:
【例题2】现在有大小油桶50个,每个大桶可装油4千克,每个小桶可装油2千克,大桶比小桶共多装油20千克,问大、小油桶各多少个? 答案:20,30
思路点拨:
【拓展2】现有大小塑料袋60个,每个大袋可装苹果5千克,每个小袋可装苹果3千克,小袋比大袋少装苹果60千克。
问大小塑料袋各有多少个? 答案:30,30
思路点拨:
【例题3】(“希望杯”全国数学大赛试题)小猴和小熊轮流共同完成一批玩具的组装,小猴每天可以完成20件,小熊每天只能完成12件。
它们用8天的时间共组装了112件玩具。
小猴工作了多少天? 答案:2
思路点拨:
【拓展3】松鼠妈妈采松球,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个,它一连几天才了112个松球,平均每天14个。
问这些天当中有几天是雨天?答案:6
思路点拨:
【例题4】甲乙两个车间共有80名工人,每天生产852个同样的零件。
由于设备和技术的不同,甲车间平均每名工人每天只能生产9个零件,而乙车间平均每名工人每天可以生产13个零件。
两个车间比较,每天生产零件多的是哪个车间?答案:乙车间
思路点拨:
【拓展4】(浙江省小学数学夏令营试题)一艘货轮载重260吨,容积1000立方米,现在要装运甲乙两种货物。
已知甲种货物每吨体积为8立方米,乙种货物每吨体积为2立方米。
要使这艘货轮的载重量和容积得到充分利用,则甲乙两种货物应分别装运多少吨货物?
答案:180,80
思路点拨:
【例题5】(第四届“希望杯”全国数学大赛试题)现有白和黄两袋乒乓球,白球个数是黄球个数的2倍,如果每次取出4个白球,3个黄球,取出若干次后,黄球取完,还剩16个白球。
原来有多少个白球?答案:48
思路点拨:
【拓展5】(2009年“陈省身杯”国际青少年数学邀请赛试题)幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果分大班的小朋友每人5个,则余10个;如果分给小班的小朋友每人8个,则缺2个。
已知大班比小班多3个小朋友,则这框苹果共有多少个?大班、小班共有小朋友多少人?
答案:21,70
思路点拨:
【例题6】小芳和小园一起拍皮球,小芳先拍了2分钟,然后两人各拍了3分钟,一共拍了270下。
已知小芳比小园每分钟多拍6下,小芳和小园每分钟各拍多少下?答案:36
思路点拨:
【拓展6】甲乙两人练习跑步,甲先跑了3分钟,然后又和乙共跑了5分钟,两人一共跑了4140米。
甲每分钟比乙多跑30米,问甲比乙多跑多少米?答案:1140
思路点拨:
【精练1】(第十二届小学“祖冲之之杯”数学竞赛试题)面值为5角和8角的邮票共30张,总价值18元,那么面值为5角的邮票有张。
答案:20
【精练2】(第四届小学“希望杯”全国数学大赛试题)《希望月报》编辑部组织了一次“迎奥运,爱我中华”知识抢答竞赛,比赛规定:每位参赛选手起点都为100分,之后每答对一
题加10分,每答错一题倒扣8分。
小音抢答了12道题,最后得分148分,请问小音答对了多少题?答案:8
【精练3】(2008年第六届小学“希望杯”全国数学邀请赛试题)某玩具店新购进飞机和汽车模型30个,其中飞机模型每个有3个轮子,汽车模型每个有4个轮子,这些玩具模型车共有110个轮子,那么新购进的飞机模型有多少辆?答案:10
【精练4】(第十届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛试题)100名学生参加社会实践,高年级学生两人一组,低年级学生三人一组,共有41组。
高、低年级学生各有多少人?答案:46,54
【精练5】(武汉市“走进数学王国”电视邀请赛试题)老师和学生一共44人参加义务植树活动。
老师每人植5棵,学生每人植2棵,正好一共植了100棵。
参加植树的老师和学生各有多少人?答案:4,40
【精练6】(2009年“陈省身杯”国际青少年数学邀请赛试题)一次数学竞赛共20道题,每答对一道题得6分,每答错一道题倒扣4分。
小明答完了全部的题目却得了零分,那么他一共答错了多少道题?答案:12。