小学数学三年级下册课后作业完整版
- 格式:doc
- 大小:8.95 MB
- 文档页数:65
1.1认识东南西北(一)班级:姓名:座号:等级:课内练习一、书P5第1—2题。
(口答)二、看图写方向。
三、看图回答。
1. 学校的东面是( ),南面是( ),西面是( ),北面是( )。
2. 体育馆在学校的()面,图书馆在电影院的()面。
3. 图书馆在学校的()面,学校在图书馆的()面。
(比一比,有什么不同?)课外练习一、想一想、填一填。
1. 2.早晨,当你面对太阳时,你的左面是( )面,你的右面是( )面。
如果时针所指的方向是东面,那么半小时后,分针所指方向是( )面。
3. 小明的家在学校的北面,小军家的位置和小明家刚好相反,小军家在学校的( )。
☆4. 小红面向东方,她向左转,这时她面向( )。
面向南方,向右转后就面向( )。
二、实践题。
备注:标有☆的为选做题,其余为必做题。
作业预计完成时间:10-15分钟实际完成时间:1.2认识东北、东南、西北、西南(一)班级:姓名:座号:等级:课内练习一、书P9第1、2题。
(口答)二、书P9第3题、P10第6、7题。
(写在书上)三、填空。
1.(1)A区在运动场的面。
(2)B区在运动场的面。
(3)E区在运动场的面。
(4)H区在运动场的面。
(5)运动场的东北面是区。
(6)运动场的西南面是区。
课外练习一、想一想、填一填。
1. 小兔家在大象家的面,大象家在山羊家的面。
2. 小猴家在小鹿家的面,小狗家在小猴家的面。
3. 大象家的东面是家,东北面是家。
4. 小猫要去小兔家,可先向面走到大象家,再向面走。
5. 小猴向面走到大象家后,再向面走可到小熊家。
二、根据描述,标方向,写名字。
备注:标有☆的为选做题,其余为必做题。
作业预计完成时间:10-15分钟实际完成时间:1.3认识东北、东南、西北、西南(二)班级:姓名:座号:等级:课内练习一、书P10 第5题。
(写在书上)二、看线路图回答问题。
1. 小文从沿江路出发,坐公交车去医院看望生病的同学,要先向面行驶站到少年宫,再向面行驶站到电影院,然后向面行驶站到邮局,再向面行驶站到医院。
商末尾有0的一位数除法
1.用竖式计算。
(带★的要验算)
680÷4=★563÷7= 720÷4=★872÷3=
2.某班要举行一次朗诵比赛,每位同学的朗诵时间规定为3分钟。
一位学生准备了一篇750字的朗诵稿,在赛前试读时,他用了5分钟。
为了保证朗诵的效果并符合比赛的要求,他决定删掉一些字,他大约需要删掉多少个字?
3.王叔叔家的哈密瓜成熟了,今天摘了722个,每4个装满一箱,这些哈密瓜最多可以装满多少箱?如果分三次运完装箱的哈密瓜,每次需要运多少箱?
4.一件皮衣的价钱是一件羽绒服的3倍,一件皮衣比一件羽绒服贵560元,皮衣和羽绒服各多少元一件?
5.小马虎在计算一道除法题时,错把除数6看成了9,结果得46余7,正确的结果应该是多少?
参考答案:
1.170 80......3 180 290 (2)
2.方法一:750÷5=150(个)
150×(5-3)=300(个)
答:他大约需要删掉300个字。
方法二:750÷5=150(个)
150×3=450(个)
750-450=300(个)
答:他大约需要删掉300个字。
3.722÷4=180(箱)……2(个)
180÷3=60(箱)
答:这些哈密瓜最多可以装满180箱,每次需要运60箱。
4.560÷2=280(元) 280×3=840(元)
答:羽绒服280元一件,皮衣840元一件。
5.46×9+7=421 421÷6=70 (1)。
4.2 1吨有多重三年级下册数学课时练分层作业
【基础过关练】
1.下面表示的质量中,最重的是()。
A.1400克B.1吨40千克C.1吨4千克D.1400千克2.1吨的泡沫和1吨的铁块比较,()重。
A.泡沫B.铁块C.一样D.无法判断3.如果回收1吨废纸可以生产800千克再生纸,那么回收5吨废纸可以生产________吨再生纸。
4.在括号里填上合适的单位。
小亮的体重约35______1枚鸭蛋约重80____1只兔子约重3____
一条游船的载重约6____1粒花生米约重5____1个西瓜约重3000____
5.石料厂原有建筑用石10吨,上午运走了3500千克,下午又运来500千克,石料厂现在有建筑用石多少吨?
【拓展培优练】
6.水果市场有1吨苹果,卖出647千克后,还剩下________千克苹
果。
7.现有一台天平,只有3个砝码,分别是20克、50克和100克.你能用这台天平想办法称出130克的食盐吗?
参考答案:
【基础过关练】
1.D
2.C
3.4
4.千克##kg 克##g 千克##kg 吨
##t 克##g 克##g
5.10吨=10000千克
10000-3500+500
=6500+500
=7000(千克)
7000千克=7吨
答:石料厂现在有建筑用石7吨。
【拓展培优练】
6.353
在天平的左端放100克和50克砝码,右端放20克砝码加入食盐直到两边平衡就称出130克食盐.。
位置与方向第1课时位置与方向(一)填空不困难,全对不简单。
(1)早晨,你面向太阳站着,你的前面是()面,后面是()面,左面是()面,右面是()面。
(2)晚上,你面对北极星站着,你的前面是()面,后面是()面,左面是()面,右面是()面。
(3)地图通常是按上()下(),左()右()绘制的。
2、我是小法官,对错我来判。
(1)今天刮南风,顺风的方向应该是北方。
()(2)面朝南方时,你的左手边是西方。
()(3)在北半球,秋天大雁从北方飞向南方。
()(4)学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。
()3、脑筋转转转,答案全发现。
(1)林立同学放学回家往东走,学校在她家的()。
A.东面B.西面C.南面D.北面(2)图书馆在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在图书馆的()。
A.东面B.西面C.南面D.北面4、帮小动物辨方向。
(1)小狗家在学校的()面,小猪家在学校的()面。
(2)小老虎家在小猪家的()面。
(3)从小羊家向()走可以走到学校。
5、小红家在学校的南面700米处,小明家在小红家北面400米处,请问学校在小明家什么方向?多少米处?6、请你在中填出几种小动物的位置。
1、填空不困难,全对不简单。
(1)林林从家向()走()米到电影院,又向()走()米,再向()走()米到学校。
(2)玲玲从家到学校要先向()走()米,再向()走()米,最后再向()走()米就可以到达。
2、根据示意图填一填。
(1)摄影室在科技室的()面,在泥塑室的()面。
(2)从绘画室向()走,到科技室,再向()走,到摄影室,从摄影室向()走,到泥塑室。
3、请你帮帮忙,他们几个该怎么走?(1)小伟上学从家向东走,经过超市,到广场后,再向()走,又经过(),才到学校。
(2)小玲从家去百货商场该怎么走?(3)小奇从家去广场怎么走?4、快来帮我找一找。
从公园回家,明明先向西走,再向南走到家;红红先向南走,再向东走到家;玲玲先向北走,再向东走到家;丽丽先向北走,再向西走到家。
苏教版小学三年级下册数学课堂作业设计第四单元混合运算第1课时含有两级的混合运算(1)前置作业一、旧知链接1.口答列式:(1)28与32的和是多少?(2)60减去17的差是多少?(3)16乘5的积是多少?(4)6和8相乘得多少?2.列式解答:(1)每本笔记本5元,买3本这样的笔记本要多少钱?(2)一把雨伞15元,一个足球20元,一共是多少元?二、新知速递1.计算下面各题。
70+11×3 98-8×22.小明看一本56页的故事书,已经看了6天,每天看6页,还有多少页没有看?课堂作业1.计算下面各题。
2×56+24 120-20×5 82-12×52.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
2×106+24 152-52×2 78-8×5= 2×130 =100×2 =40=136 = 200 =38将下列算式合并成综合算式。
3.3×20=60 60+12=72综合算式:4.在下面的○里填上“>”“<”或“=”。
77×8+22○77+8×221 8+36×6○36×6+185.小明看一本故事书,已经看了6天,每天看6页,还有52页没有看。
这本故事书一共多少页?6.一件外套330元,一条裤子120元,买一件外套和两条裤子一共需要多少元?课后作业基础训练1.脱式计算。
22×3+20150-50×278-18÷3 32+28÷42.选择正确答案的序号填在括号里。
(1)下面算式中,()的结果大一些。
①1000-51÷17 ②1000-51×17(2)280-14×5应先算()①280-14 ②14×53.将下列算式合并成综合算式。
(1)216÷18=12 48-12=36综合算式:(2)3×4=12 8+12=20综合算式:4.在下面的○里填上“>”“<”或“=”。
教学设计课程基本信息课例编号学科数学年级三学期上学期课题万以内加减法(二)(第3课时)教学人员姓名单位授课教师指导教师学习目标学习目标:1.理解三位数减三位数的算理,掌握三位数减三位数(不退位和一次退位)的算法,并能正确笔算。
2.经历自主探究和合作交流的过程,逐步抽象概括笔算减法的计算法则,培养初步的归纳总结能力。
3.经历用万以内的减法解决问题的过程,体验数学与生活的紧密联系。
学习重点:掌握三位数减三位数(不退位和一次退位)减法的计算方法。
学习难点:理解算理,抽象概括笔算减法的计算法则。
教学过程时间教学环节主要师生活动2’一、创设情境,导入新课同学们,喜欢看动画片吗?这是2019年国产电视动画片的生产情况。
(总数305部,优秀作品49部)其实,国产动画片也经历了一段发展过程,这是2004年到2011年国产电视动画片的生产情况。
结合表中信息,你能提出什么数学问题?预设1:2011年比2009年多生产多少部动画片?预设2:2010年和2008年生产的动画片相差多少部?预设3:2007年比2008年少生产多少部动画片?20=10,就是竖式中十位的3-2=1。
横式中的5-2=3,就是竖式中个位的5-2=3。
横式最后的100加10再加3等于113,就是竖式中横线下面的结果113。
同样的一道题,第一种方法用4个算式算出结果,第二种方法竖式书写起来是多么的简洁!通过解决这个问题你有哪些收获?预设:我们学过两位数减两位数的计算方法,虽然现在数位变多了,但是道理不变。
还是几个百减几个百,几个十减几个十,几个一减几个一。
你们能够联系旧知识思考新问题,真是会学习的孩子。
现在与估算对比一下,我们算的结果和估计的很接近,估算能帮我们快速检验结果是否合理。
(二)类推退位减法从问题盒中取出两道题,试着解决一下。
问题1:2010年和2008年生产的动画片相差多少部?问题2:2007年比2008年少生产多少部动画片?1.自主探究。
人教版三年级数学下册课堂作业新设计2020年3月第一单元位置与方向(一)1.1 认识东、南、西、北1.早上太阳从()方升起;傍晚,太阳从()方落下。
2.晚上当你面对北极星时,你的后面是(),左面是(),右面是()。
3.小明放学回家往南走,学校在他家的()。
A.东面B.西面C.南面D.北面1.2 练习一1.地图通常是按上()下()左()右()绘制的。
2.超市在少年宫的西面,那么少年宫在超市的()。
A.东面B.西面C.南面D.背面3.学校的办公楼朝南,后面是高年级的教室。
小明面向办公楼站立,身后是操场,左面不远处是阶梯教室,右面不远处是低年级教室。
(1)高年级教室在办公楼的()面。
(2)操场在办公室的()面。
(3)阶梯教室在办公楼的()面。
(4)低年级教室在办公楼的()面。
1.3 认识东北、东南、西南、西北1.小红面向东北方向,她的左边是()方向,后面是()方向。
2.与东南方向相对的是()方向,与西南方向相对的是()方向。
3.判断。
刮风时,树枝偏向东南方,说明刮的是东南风。
()1.4 认识简单的路线图从奇奇家到妙妙家有几条路?可以怎样走?1.儿童乐园在奇奇家的()方向,妙妙家在儿童乐园的()方向。
2.学校与妙妙家都在奇奇家的()面。
3.可以先向东北走到儿童乐园,再向()走到妙妙家。
也可以先向()走到学校,再向东走到妙妙家。
1.5 练习二看图填一填。
1.小民上学要从家往()方向走;小立上学要从家往()走;小军上学要从家往()走。
2.放学回家,小凡要从学校往()方向走,小军要从学校往()走。
3.面向东南,左面是(),右面是()。
第二单元除数是一位数的除法2.1 口算除法(1)1.口算800÷4,可以把800看做()个百,再除以4得到()个百,即();也可以这样想:()×4=800,所以800÷4=()。
2.3只松鼠一共摘了60个松果,平均每只松鼠摘了多少个?3.钢笔厂生产了800支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?2.2 口算除法(2)1.280÷7= 44÷2=2.把正确的答案画出来。
苏教版小学三年级下册数学应用题课后专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 小丽带60元到商店买标价是7元/个的玻璃杯,最多可以买多少个?2. 用0、1、5、8这四个数字,可以组成多少个不同的四位数?从小到大排列,1850是第几个?3. 每筒羽毛球12个,一共有18筒羽毛球,每筒28元。
(1)这些羽毛球一共多少个?(2)买这些羽毛球一共要多少元?4. 汽车厂计划生产800辆小轿车,已经生产了569辆,剩下的要在一周内完成任务,平均每天生产多少辆?5. 王欣和陆亮两人同时从相距2000米的两地相向而行,王欣每分钟行110米,陆亮每分钟行90米.如果一只狗与王欣同时同向而行,每分钟行500米,遇到陆亮后,立即回头向王欣跑去;遇到王欣后再回头向陆亮跑去.这样不断来回,直到王欣和陆亮相遇为止,狗共行了多少米?6. 小林和小松买练习本,小林买了5本,比小松多买了2本,小松比小林少用了6元8角钱。
小林买练习本用了多少元?7. 一束康乃馨售价32元,小杏要买5束这样的康乃馨,她带了180元,她带的钱够吗?8. 某工程队给脱贫村铺一条水泥路,每天铺48米,铺了15天后,还剩74米。
这条路一共有多少米?9. 小明和小华相距50步远,同时反向出发,小明每分钟走80步,小华每分钟走85步。
出发10分钟后,两人相距多少步?10. 一辆大客车限乘42人,19辆这样的大客车大约能坐多少人?11. 一种皮鞋,先按成本价提高30%标价出售,后为促销,又按标价打八折出售,现在每双皮鞋卖208元.这种皮鞋卖出一双是赔还是赚?赔或赚多少元?12. 每筒羽毛球有12个,每筒28元。
李老师买了15筒。
(1)这些羽毛球一共多少个?(2)买这些羽毛球一共要用多少钱?13. 柳林小学三年级同学去北京旅游。
(1)租用一辆客车,平均每小时行84千米,5小时从学校到达北京,学校到北京之间的路程是多少千米?(2)回来时,由于道路上车辆多,用了6小时,返回时,客车平均每小时行多少千米?(3)学校到北京的长途汽车票价为每人36元,如果李老师带领38名同学乘坐长途汽车去北京旅游,买车票应付多少钱?14. 商店有三种书包,它们的价格分别是22元、31元、37元.学校大队辅导员带着同学们的1912元钱为山区的小朋友买59个同样的书包,要求剩余的钱要尽量少.请你帮辅导员估算一下,应该买哪一种书包?15. 甲、乙两地相距850千米。
1.1认识东南西北(一)班级:姓名:座号:等级:课内练习一、书P5第1—2题。
(口答)二、看图写方向。
三、看图回答。
1. 学校的东面是( ),南面是( ),西面是( ),北面是( )。
2. 体育馆在学校的()面,图书馆在电影院的()面。
3. 图书馆在学校的()面,学校在图书馆的()面。
(比一比,有什么不同?)课外练习一、想一想、填一填。
1. 2.早晨,当你面对太阳时,你的左面是( )面,你的右面是( )面。
如果时针所指的方向是东面,那么半小时后,分针所指方向是( )面。
3. 小明的家在学校的北面,小军家的位置和小明家刚好相反,小军家在学校的( )。
☆4. 小红面向东方,她向左转,这时她面向( )。
面向南方,向右转后就面向( )。
二、实践题。
备注:标有☆的为选做题,其余为必做题。
作业预计完成时间:10-15分钟实际完成时间:1.2认识东北、东南、西北、西南(一)班级:姓名:座号:等级:课内练习一、书P9第1、2题。
(口答)二、书P9第3题、P10第6、7题。
(写在书上)三、填空。
1.(1)A区在运动场的面。
(2)B区在运动场的面。
(3)E区在运动场的面。
(4)H区在运动场的面。
(5)运动场的东北面是区。
(6)运动场的西南面是区。
课外练习一、想一想、填一填。
1. 小兔家在大象家的面,大象家在山羊家的面。
2. 小猴家在小鹿家的面,小狗家在小猴家的面。
3. 大象家的东面是家,东北面是家。
4. 小猫要去小兔家,可先向面走到大象家,再向面走。
5. 小猴向面走到大象家后,再向面走可到小熊家。
二、根据描述,标方向,写名字。
备注:标有☆的为选做题,其余为必做题。
作业预计完成时间:10-15分钟实际完成时间:1.3认识东北、东南、西北、西南(二)班级:姓名:座号:等级:课内练习一、书P10 第5题。
(写在书上)二、看线路图回答问题。
1. 小文从沿江路出发,坐公交车去医院看望生病的同学,要先向面行驶站到少年宫,再向面行驶站到电影院,然后向面行驶站到邮局,再向面行驶站到医院。
2. 小菲和表姐从电影院出来,要去动物园,她们的行车路线是:要先向面行驶站到,再向面行驶站到动物园。
3. 李明坐了5站,在中山路下车,想想:他是从哪个站上车的?课外练习一、填空题。
如图,从小明家向()面走()米,经过商场,再向()面走()米到图书馆,也可以先向()面走()米,经过公园,再向()面走()米到图书馆。
二、选择题。
1. 如右图,小车正向东面行驶,到分叉路口后右转,将往面行驶。
A.南B.西南C.北D.东南2. 明明家在学校西面,红红家在明明家的南面,红红家在学校的面。
(先在右边画草图,再选择)A.西B.南C.西南D.西北3. 在一个十字路口处,分别有四家工厂,玩具厂在路口的东北面,童装厂在玩具厂的斜对面,童装厂在路口的面。
(先在右边画草图,再选择)A.东南B.西南C.东北D.西北三、综合提升。
请你根据下面描述的内容,画出李红从家到李老师家去的路线图,并写出站牌名称。
----李红从家出发,乘车向东行驶到公园,再向东南行驶到图书馆,又向南行驶到少年宫,再向东行驶到学校,又向东北行驶到电影院,再向北行驶到百货大楼,最后向东行驶到达李老师家。
(提醒:画图时要注意位置的合理安排哦)备注:标有☆的为选做题,其余为必做题。
作业预计完成时间:10-15分钟实际完成时间:2.1口算除法(1)班级: 姓名: 座号: 等级:课内练习一、书P13 第1、3题。
(写在书上)仔细观察第3题3组算式,你有什么发现? 二、 书P13 第2题。
三、 运苹果。
1. 李叔叔运走了多少箱苹果?2. 小军一共装了多少千克苹果?课外练习一、口算。
630÷9 2400÷4 3000÷6 200÷5 800×5 9000×3 480÷8×2 70+210÷7 二、 解决问题。
1.书P13第4题。
(写在书上)小军说:“我一共装了60箱。
”李叔叔说:“我一共运走了720千克。
”每箱苹果重8千克。
2. 妈妈带100元钱去买鲜花。
(1)如果只买玫瑰花,可以买多少枝?(2)如果买10枝百合花,剩下的钱可以买多少枝康乃馨?(3)你还能提出什么问题并解答。
3. 李老师带三1班同学去公园秋游,买门票共花了128元,三1班共有多少学生?☆4. 小马虎在计算除法时,把被除数3600末尾的一个0漏写了,结果得到的商是90,正确的商应该是多少?备注:标有☆的为选做题,其余为必做题。
作业预计完成时间:10-15分钟实际完成时间:2.2口算除法(2)班级:姓名:座号:等级:课内练习一、书P13第5题(做在书上)。
二、书P14第6题(做在书上)。
三、填空。
1.口算84÷4时,可以这样想:先口算80÷4=(),再口算4÷4=(),最后口算()+()=(),即84÷4=()。
2.四、书P14第7题。
五、书P14第8题。
课外练习一、书P14第9、10题(做在书上)。
二、口算。
30×3= 13×2= 32×3= 90÷3= 26÷2=96÷3= 60÷3= 14×2= 70×3= 48+26=三、解决问题。
1.三年级3个班平均分96支粉笔,每个班可分得多少支粉笔?2.三年级同学参加植树活动,女生有39人,男生有49人,要分成4组,平均每组有多少人?3.王叔叔与张伯伯两家一起去参观渔业博览会,他们购买6张门票一共花去300元,每张门票多少钱?4.小明和小丽玩呼拉圈,小明5分钟转了350圈,小丽8分钟转了640圈,谁转得快?平均每分钟快多少?备注:标有☆的为选做题,其余为必做题。
作业预计完成时间:10-15分钟实际完成时间:2.3两位数除以一位数(1)班级:姓名:座号:等级:课内练习一、填一填。
1. 先用3除被除数十位上的7,在十位上商( ),再用7减去除数与商的积( ),余数是( );将余数和个位上的( )合并成( ),用3除( ),在个位上商( )。
2. 63÷7的商是( )位数,63÷3的商是( )位数,最高位是( )位。
二、书P19第1题的部分。
93÷3 34÷2 26÷2 75÷3课外练习一、书P19第2题。
(下面的计算对吗?把错误的改正过来。
)二、解决问题。
1. 书P19第3题。
2. 一本书一共84页。
3. 学校大门旁边插了一排彩旗,按照一黄、二红、三绿的规律排列,那么第96面旗是什么颜色?备注:标有☆的为选做题,其余为必做题。
作业预计完成时间:10-15分钟实际完成时间:2.4两位数除以一位数(2)班级:姓名:座号:等级:课内练习一、书P19 第1题的部分。
(竖式计算,后两小题要验算)66÷6 56÷4 88÷4 84÷6 二、书P19 第4题。
课外练习一、算一算,比一比。
(要求:能口算的直接口算,不能口算的把竖式列在周围空白处,注意书写格式)45÷9 48÷8 36÷345÷5 48÷4 57÷345÷3 48÷3 63÷3二、综合应用。
1. 一共有84根小棒,每4根围成一个正方形,一共可以围成多少个正方形?2.(1)笔盒的单价是笔记本的2倍,一个笔盒多少钱?(2)爸爸用100元钱买了一个书包,剩下的钱用来买笔记本,还可以买几本?☆3. 班级开联欢会,同学们布置教室,要按照下面的顺序挂气球。
已经买了60个红气球,还要买几个蓝气球和几个黄气球,气球才能够成整组数?备注:标有☆的为选做题,其余为必做题。
作业预计完成时间:10-15分钟实际完成时间:2.5三位数除以一位数(1)班级:姓名:座号:等级:课内练习一、笔算。
(带☆的小题要验算)366÷3 835÷5 ☆676÷4 ☆826÷7 二、书P21第13题。
三、书P21第14题。
课外练习一、列竖式计算,并验算。
894÷6 546÷3 917÷7 625÷5二、综合应用。
1. 有4位同学要做452朵红花。
每人做95朵,够不够?2. 王丽有260元买了5张圣诞卡,余下的钱还可以买多少支圆珠笔?(圣诞卡:8元/张,圆珠笔:2元/支)3. 采购员王师傅不小心把购货发票弄脏了,你能帮他算出课桌每张多少元吗? XX商店购货发票货物单价数量总金额小黑板28元3块435元课桌3张备注:标有☆的为选做题,其余为必做题。
作业预计完成时间:10-15分钟实际完成时间:2.6三位数除以一位数(2)班级:姓名:座号:等级:课内练习一、填一填。
1. 一个数除以6,商是12,余数最大是( ),这时被除数是( )。
2. 425÷5的商是( )位数,最高位在( )位上。
3. □24÷6,要使商是三位数,□里最小应填( ),要使商是两位数,□里最大应填( )。
4. 700÷5 416÷4 126÷2 624÷6 905÷5 583÷9 309÷3商是两位数:商是三位数:5. 5★★÷4的商是( )位数,3★★÷6的商是( )位数。
(★代表一个数字)6. □★★÷3,如果商是两位数,□中的数字可能是。
□★★÷3,如果商是三位数,□中的数字可能是。
二、书P19第5题。
417÷3 925÷5 332÷4 264÷6课外练习一、书P20 第6、10题。
(写在书上)二、书P21第14题。
三、书P21第15题。
(1)(2)四、综合应用1.一件外套要钉5颗扣子,643颗扣子最多能钉几件外套?还剩几颗?2. 儿童节那天,老师在操场上按红、黄、蓝、绿的规律挂了一排气球,第99个气球是什么颜色?3. 水族馆有131条热带鱼,现在把它们全部装到鱼缸中,如果每个鱼缸最多只能装6条,至少需要多少个鱼缸?备注:标有☆的为选做题,其余为必做题。
作业预计完成时间:10-15分钟实际完成时间:2.7商的中间或末尾有0的除法(1)班级:姓名:座号:等级:课内练习一、书P26 第1、2题。
2 6 0 93 8 04 45 0 4 5 2 0 52 4 1 63 3 2 64 8 3 25 4 3 5二、书P26第3题。
三、书P26第4题。
课外练习一、列竖式计算。
707÷7 835÷5 900÷6二、下面计算对吗?把不对的改正过来。