再探实际问题与一元一次方程
- 格式:docx
- 大小:10.33 KB
- 文档页数:3
《实际问题与一元一次方程--销售中的盈亏》教学设计一、教材分析《数学课程标准》对本节的要求是:能够找出实际问题中的已知量和未知量,分析他们之间的关系,找出问题中的相等关系,体会建立数学模型的思想。
通过探究实际问题与一元一次方程的关系,进一步体会利用一元一次方程解决实际问题的过程,感受数学的应用价值,提高分析问题解决问题的能力。
本节课在全章中的地位:一元一次方程的实际应用问题是本章的重点难点,蕴涵了一种十分重要的数学思想——建模思想,也体现了一种关键的数学技能---翻译,通过列一元一次方程来解决实际问题中的数量关系。
本节选择了“销售中的盈亏”,这是在有理数、整式加减之后,设置了盈亏问题的探究点,具有承上启下的作用。
盈亏问题贴近人们的生活,这类题目的解决能大大提高学生的学习积极性,使学生能在更加贴近实际生活的问题情境中运用所学数学知识,激发学生学习数学的兴趣,提高学生分析问题和解决问题的能力。
二、设计思想对于七年级的学生来说,往往比较畏惧应用题,首先题目长,文字多,学生容易产生厌倦情绪,其社会经验少,盈亏问题中的专业名词不熟悉,甚至不理解,难以找出相应的等量关系,加之将应用题的语言文字转化成数学式子的翻译能力较差。
因此更应选择贴近生活,易于理解的问题情境层层深入探究。
让学生通过审题,根据应用题的实际意义,找出等量关系,列出相关的一元一次方程。
进而提高解决实际问题的能力,培养他们对数学的兴趣,为后续的学习准备了必要的知识和能力条件。
在教材分析和学情分析的基础上,结合预设的教学方法,确定了本节课的教学目标如下:1、学会分析盈亏问题中的数量关系,并列方程。
2、学生估算盈亏,然后再通过列方程计算,从而验证自己的判断。
3、让学生分析问题中的数量关系,在不可直接设未知数的情况下,讨论如何设未知数,如何找相等关系,进一步提高学生分析问题、解决问题的能力。
4、通过对盈亏问题的探索,让学生体验数学源于生活,服务于生活,从而提高学习的积极性。
再探实际问题与一元一次方程1【教学目标】1.能根据商品销售问题中的数量关系找出等量关系,列出方程;2.了解怎样对不同的方案作出选择;3.使学生在从事探索性活动的学习过程中,形成良好的学习方式和学习态度;4.熟悉列方程解应用题的一般思路.【对话探索设计】〖探索1〗(1)一件衣服的进价为50元,售价为60元,利润是______元,利润率是_______.(提示:利润=售价-进价, 利润率=利润÷进价.)(2)一件衣服的进价为50元,售价为80元,若按原价的8折出售,利润是______元,利润率是__________.(3)一件衣服的进价为50元,售价为60元,若按原价的8折出售,利润是______元,利润率是__________.(4)一件衣服的进价为50元,若要利润率是20%,应把售价定为________.〖探索2〗某商店以每件60元的价格卖出一件衣服,盈利25%,这件衣服的进价是多少?利润是多少?解:设这件衣服的进价是x元,根据利润率、利润、进价三者的关系(关系式为利润=_____________),得利润为_________,根据利润、售价、进价三者之间的关系可列方程:________________________.解得___________.利润为_________.(答略)另解: 设这件衣服的进价是x元,根据利润、售价、进价三者之间的关系,得利润为_________,想一想:下一步应该根据哪一个关系式列方程?比较两种解法,你有什么体会?〖试一试〗某商店以每件60元的价格卖出一件衣服,亏损25%,利润是多少?相信你能独立解决这道题,如果能用两种方法解更好.〖探索3〗某服装店出售一种优惠卡,花200元买这种卡后,可凭卡在这家商店按8折购物.小芳购卡后买了一件原价1200元的西装;小敏购卡后买了一件原价500元的毛衣.他们买卡购物是否划算?为什么? 你知道她们在什么情况下买卡购物才划算吗?〖探索4〗1.若每千瓦时的电费为0.5元,3只60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,一个月使用120小时,该付电费多少元?提示:电灯的电功率(千瓦数)×使用时间(小时数)=用电量(千瓦时数).2.小明和爸爸一起逛超市.小明想在两种灯中选购一种,其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价是50元;另一种是60瓦的白炽灯,售价3元,两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同,起初,小明想节省一点,买白炽灯.爸爸告诉他: “节能灯售价高,但较省电.”已知两种灯的使用寿命都是3000小时,每千瓦时的电费是0.5元.(1)请你帮小明算一下,如果照明时间为1000小时,该买哪一种灯?如果照明时间为2000小时呢?(2)照明多少时间用两种灯的费用相等(精确到1小时)?(3)照明多少时间选择节能灯可以省钱?【备用素材】1.某种品牌服装的利润率为15%.如果进货价降低8%,而售出价不变, 那么利润率可增加到多少?比原来多了几个百分点?解:设原进价为a元(使用辅助性字母),则原售价为_______元,现进价为_______元,现利润率为(_____-______)÷_______=_____%.∴______%-15%=______%.答:___________________________.(思考:为什么不能说比原来多了10%?)2.若进货价降低 8 %, 而售出价不变, 那么利润率可由目前的 p% 增加到(p+10)%(即增加10个百分点),求原来的利润率是多少?解:不妨设原进货价为1元,则售出价为(1+p%)元,现在的进货价为0.92元,列方程:0. 92×[1+(p+10)%]=1+p%.解得p%=15%.答略.另解:设原进货价为a元,则售出价为(1+p%)a元,现在的进货价为0.92a元,列方程:0. 92a×[1+(p+10)%]=(1+p%)a.解得p%=15%.答略.思考:后一种解法是否比前一种更有说服力?。
初中数学新课程标准教材数学教课方案( 2019—2020学年度第二学期)学校:年级:任课教师:数学教课方案 /初中数学/七年级数学教课方案编订: XX文讯教育机构再探实质问题和一元一次方程 ( 优异讲课教课方案 )教材简介 : 本教材主要用途为经过学习数学的内容,让学生能够提高判断能力、剖析能力、理解能力,培育学生的逻辑、直觉判断等能力,本教课方案资料合用于初中七年级数学科目 , 学习后学生能获得全面的发展和提高。
本内容是依据教材的内容进行的编写,能够放心改正调整或直接进行教课使用。
再探实质问题和一元一次方程教课任务的剖析教学目标知识技术1、能依据详细问题的实质意义,查验根的合理性。
2、会利用试误的方法比较两个代数式的大小关系。
数学思虑能联合实质问题背景发现和提出数学识题。
解决问题学会列一元一次方程解决实质问题。
感情态度1、能依据实质问题中的等量关系列出方程,领会方程是刻画现实世界的一个有效的数学模型。
2、学会与人沟通,经过实质问题情形的体验,让学生加强学习数学的兴趣。
重点利用一元一次方程解决实质问题。
难点在实质问题背景下,如何选择合适未知数解决实质问题。
教课流程安排活动流程图活动内容和目的活动一利用一元一次方程解决购票问题。
活动二利用一元一次方程解决购灯问题。
小结部署作业活动 1:由学生感兴趣的例子引入新课,能够吸引学生更踊跃的投入讲堂!同时利用从感觉到猜想,再到考证的数学方法律学生学会利用数学建模的思想来解决问题活动 2: 在上一个问题解决的基础上,更进一步的利用一元一次方程来解决问题。
小结:由学生去梳理整个一节课的内容和数学学习方法。
教师清晰。
部署作业:将本节课的知识延长到课外课前准备教具学具增补资料1、电脑 .4、多媒体演示文稿.1计算器解说电器的电功率问题。
教课过程问题与情境师生活动设计企图活动1出示图片,引入课题。
问题 1:我们班级有 47 名学生,此刻想要组织同学们去观光世界园艺展览会,世圆会采用以下方式售票:单人票价50 元,假如达到50 人( 50 人或 50 人以上),则优惠总票价的5%,那么请同学们思虑,我们班级该如何去买票呢?师:出示一组沈阳市世界园艺展览会的照片,并提出问题。
实际问题与一元一次方程说课稿实际问题与一元一次方程说课稿1下面是我对义务教育课程标准实验教材七年级第三章实际问题与一元一次方程的说课,主要从以下几个方面说起:一、说教材的地位。
本节是在前面已经讨论过由实际问题列一元一次方程和解一元一次方程的一般步骤的基础上,进一步以“探究”的形式讨论如何用一元一次方程解决实际问题。
本节的问题情境与实际情况更接近,因此具有一定难度,根据本例题特点,我设计如下教学目标:在教学过程中理解有关商品销售中所涉及的公式,进而培养学生走向社会,适应社会的能力。
教学重点和难点、关键:重点:进一步体现一元一次方程与实际的密切关系,渗透数学建摸思想,培养运用一元一次方程分析和解决实际问题的能力。
难点是正确地列方程。
关键是弄清问题背景,分析清楚有关数量关系,按问题找出可以作为列方程依据的主要相等关系。
二、说教学方法。
在教学过程中,主要采用启发式教学和合作探究式教学方法的综合运用。
三、说学生的学法。
学生根据教材中的问题,采用小组合作探究,从而解决问题,通过教师引领,学生主动参与,从而顺利而充满激情地完成教学。
四、设计思路。
我利用提纲中的几个简单的习题,充分发挥学生的合作交流的意识。
让学生体会数学在实际生活中的应用。
最后通过研究书中的盈亏问题,可以增加学生的经济知识和经营意识。
使他们能更了解市场运作。
五、教学过程整个教学过程都以小组合作探究的形式进行,充分体现小组合作探究的作用。
教师利用提纲中的习题由简单到复杂,采用层层深入的教学模式。
整个过程都是由教师适当引导学生合作完成,课堂气氛比较活跃,学生的参与度很高。
实际问题与一元一次方程说课稿2一、说教材的地位。
本节是在前面已经讨论过由实际问题列一元一次方程和解一元一次方程的一般步骤的基础上,进一步以“探究”的形式讨论如何用一元一次方程解决实际问题.本节的问题情境与实际情况更接近,因此具有一定难度,根据本例题特点,我设计如下教学目标:在教学过程中理解有关商品销售中所涉及的公式,进而培养学生走向社会,适应社会的能力.教学重点和难点、关键:重点:进一步体现一元一次方程与实际的密切关系,渗透数学建摸思想,培养运用一元一次方程分析和解决实际问题的能力.难点是正确地列方程。
实际问题与一元一次方程(第5课时)教学目标1.体验建立方程模型解决问题的一般过程.2.体会分类思想和方程思想,增强应用意识和应用能力.教学重点通过分类讨论,将数学问题转化为方程问题.教学难点由实际问题抽象出数学模型的探究过程.教学过程新课导入今天,我们来探究如何用一元一次方程解决与实际生活联系更为紧密的问题——分段计费问题.解决这类问题的关键仍然是在实际问题中分析数量关系,先找出相等关系,再设未知数列方程求解.新知探究一、探究学习【问题】下表中有两种移动电话计费方式.你了解上面表格中这些数字的含义吗?怎样理解“月使用费”和“主叫超时费”?【师生活动】教师提问,学生思考、回答.教师对回答的方向适当给予提示,如“月使用费的比较”“超时费的比较”等,然后教师列举出一两个具体的主叫时间,让学生通过简单计算回答相应的费用.【设计意图】通过提问和学生的回答,了解学生对表格信息的理解能力,引导学生对表格信息做初步梳理和简单加工;通过对几个容易计算的主叫时间的话费计算,检验学生是否理解表格信息的含义,并渗透“话费多少与主叫时间相关”.【问题】根据对表格的理解,你觉得应该怎么求话费?【师生活动】教师引导学生分类写出话费求法.【答案】主叫时间在主叫限定时间之内,话费=月使用费;主叫时间超过主叫限定时间,话费=月使用费+主叫超时总费用.【设计意图】引导学生写出两种计费方式下的话费求法,为后面进行比较做好铺垫.【问题】你觉得选择哪种计费方式更省钱呢?【师生活动】教师提出问题,学生思考回答.根据学生的回答情况,教师适当加以引导.若学生回答方式一或者方式二省钱,可以和班级其他学生一起举例加以质疑;若学生的回答中出现分类讨论的趋势,则教师加以肯定并引导学生作进一步地探究.【设计意图】学生对电话计费问题是有生活基础的,所以具备了一定的认识,在给出探究问题后让学生充分发言,表达自己对问题的直观认识,同时学生之间进行交流,为问题的进一步探究做准备.【问题】通过大家的讨论,你对电话计费问题有什么新的认识?【师生活动】教师提出问题,学生思考回答.根据学生回答,教师适当加以归纳引导:若学生还没有明确的分类,则引导学生思考“你可以确定哪一个时间区间内两种计费的比较结果”,从而引导学生进行分类;若学生已经对问题进行了分类,则追问“为什么这样分类?”以及“在每一个时间区间内你是怎么分析的”,从而引导学生更合理地解决问题.【设计意图】学生参考了其他同学的观点后再次对问题进行认识,其认识过程与结论已经逐步接近正确而合理的方向,教师在此基础上加以引导和启发,帮助学生确定分类讨论的研究方式.【问题】设一个月内用移动电话主叫为t min(t是正整数).列表说明:当t在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费.【师生活动】教师提出问题,学生思考并制作表格,教师巡视.找一名学生填写下面的表格,其他同学适当补充.【答案】填写表格如下:【设计意图】引导学生列表,让学生体验使用表格整理信息的益处,并通过列表使学生进一步明确两种计费方式的变化规律,同时考察学生列代数式表示未知量的能力.【问题】观察表格,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?【师生活动】教师提出问题,学生思考并小组讨论,教师选小组汇报讨论结果.学生能对“t小于150”“t=150”“t=350”三种情况作出准确判断,对于“t大于150且小于350”的情况,教师辅助学生加以分析.【问题】当t大于150且小于350时,计费情况怎样?【师生活动】学生组内交流,派出学生代表回答.【答案】当t从150增加到350时,按方式一的计费由58元增加到108元,而方式二的计费一直是88元,所以方式一在变化过程中,经历某一主叫时间,和方式二的计费相等,都为88元.列方程58+0.25(t-150)=88,可得t=270.所以当t=270时,两种计费方式的费用相等.【问题】当t>350时,计费情况又是怎样的呢?【师生活动】教师指导学生进行探究并表述结果.【答案】当t>350时,方式一的计费为58+0.25(t-150),可变形为108+0.25(t-350);方式二的计费为88+0.19(t-350),故按方式二的计费少.【设计意图】学生通过分类讨论得到方程模型,并利用方程求出关键数据,这可使学生认识到方程的重要性和应用价值,增强学生对模型的应用意识和应用能力.【问题】综合以上的分析,可以发现:___________________,选择方式一省钱;___________________,选择方式二省钱.【师生活动】教师提出问题,学生思考并回答.【答案】当t<270时当t>270时【设计意图】在得出方程模型的结论之后,引导学生利用结论解释实际问题,从而完成解题过程.【归纳】分段计费问题的求解方法.分段计费在日常生活中有着广泛的应用,如话费、水费、电费等,解决分段计费问题时,我们可分段计算每个范围内应付的费用,然后求和.二、典例精讲【例题】用A4纸在某打印社复印文件,复印页数不超过20页时每页收费0.12元;复印页数超过20页时,超过部分每页收费0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元.如何根据复印的页数选择复印的地点,使总价格比较便宜?(复印的页数不为0)【问题】你能通过分析题目,合理地列出表格吗?【师生活动】教师引导学生列表,将题目中的信息以表格的形式整理出来.【答案】设复印x页,整理数据如下:【设计意图】通过列表,进一步巩固学生列表整理信息的能力.【问题】如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?【师生活动】根据表格,学生仿照前面问题的探究过程,对此问题进行分析,教师巡视进行指导.【答案】解:设复印页数为x页(x是正整数).(1)当x<20时,0.12x>0.1x恒成立,图书馆价格便宜;(2)当x=20时,2.4>2,图书馆价格便宜;(3)当x>20时,依题意,得2.4+0.09(x-20)=0.1x.解得x=60.代入数值进行验证,可知当x>60时,打印社价格便宜,当x<60时,图书馆价格便宜.综上分析,当x<60时,图书馆价格便宜;当x=60时,打印社和图书馆的价格相同;当x>60时,打印社价格便宜.【设计意图】通过解答此题,使学生对表格的分析能力得到巩固和深化,进一步熟悉解决问题的方法与过程,从而提高分析与解决问题的能力.课堂小结板书设计一、分段计费问题的分类讨论二、列代数式表示分段计费三、列方程寻找不同计费方案中的转折点课后任务完成教材第112页复习题3第10题.。