增值税计算题大全
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1.甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年12月发生下列经营业务:(1)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票注明价款150000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费555元。
(2)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款125000元;委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的货运专用发票并将其转交给该超市。
要求:甲公司当月的销项税额。
2.某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月发生业务如下:(1)采取交款提货方式向甲家电商场销售A型电脑100台,同意出厂价为5000元/台。
由于市场购买的数量多,按照协议规定,厂家同意给与商场出厂价5%的优惠,全部以银行存款收讫。
(2)向乙家电商场销售A型电脑50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。
(3)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电脑,销售A型电脑10台,旧电脑作价1000元一台。
(4)采取还本销售方式,销售A型电脑15台,根据协议规定,5年后将全部货款以价税合计总额退还给购货方,开出15张发票,含税销售收入金额为87750元。
(5)以30台A型电脑向丙单位换取原材料,电脑成本每台3500元,双方按17%的税率开具了增值税专用发票。
(6)当月向丁商场销售A型电脑共200台,同时负责运输,运费按每台15元向购买方收取。
要求:该企业当月的销项税额。
3.某企业为增值税一般纳税人,2018年12月发生下列经济业务:(1)销售产品取得不含税收入524,800元,同时开具普通发票向购货方收取本单位负责运输的运费2,500元。
(2)因产品质量发生销货退回,凭购货方主管税务机关开具的《销货退回或索取折让证明单》开具红字发票,退还价款5,800元,税款986元。
(3)购进原料一批,取得专用发票注明价款20万元,税额3.4万元,专用发票已通过认证。
要求:计算该企业本期应纳增值税。
初级增值税计算题目
以下是一份初级增值税计算题目:
某公司为增值税一般纳税人,2023年5月发生以下业务:
1.销售A产品100件,不含税单价为200元/件,销售B产品200件,不含税单价为150
元/件。
2.将A产品50件作为职工福利发放给员工。
3.购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款为50000元,税额为6500元。
4.支付运费1000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
5.发生其他费用2000元。
请计算该公司5月份应缴纳的增值税税额。
解:
1.销售A产品应缴纳的增值税税额= 100 × 200 × 13% = 2600元。
2.销售B产品应缴纳的增值税税额= 200 × 150 × 13% = 3900元。
3.将A产品发放给员工应视同销售,应缴纳的增值税税额= 50 × 200 × 13% = 1300元。
4.购进原材料应抵扣的增值税税额= 6500元。
5.支付运费应抵扣的增值税税额= 1000 × 9% = 90元。
6.其他费用不属于增值税征税范围,不缴纳增值税。
7.应缴纳的增值税税额= (2600 + 3900 + 1300)- (6500 + 90)= 2710元。
因此,该公司5月份应缴纳的增值税税额为2710元。
1。
一、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款和增值税额分别是10000元和1300元(每公斤0.13元)。
在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。
水果运回后,发放职工福利200公斤,用于厂办招待所800公斤。
其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。
其中350公斤用于销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗。
确定当月该厂允许抵扣的进项税额。
允许抵扣的进项税额=1300-[1000(腐烂)×0.13+200(福利)×0.13+800(招待所)×0.13+50(被盗)×20×0.13]=910(元)二、某家具公司为一般纳税人,主要生产立柜、沙发、餐桌椅三种系列家具,每套不含税售价分别为10000元、5000元、2000元,同时承接加工定制业务。
2013年3月外购项目如下:1、从木材公司购进原木一批,专用发票注明价款800000元、增值税104000元、另支付运杂费9000元,其中,销货方转交的铁路货运发票注明的运费8000元、装卸费500元、建设基金500元。
2、直接从某国有林场购进原木一批,取得普通发票,支付买价100000元。
另支付运费1000元,尚未取得货运发票。
3、从木材交易市场购进锯材一批,专用发票注明价款200000元,增值税34000元。
4、从属于小规模纳税人的五金经营部购进辅助材料一批,取得普通发票,价税合计2850元。
5、从装潢材料商店购进油漆一批,专用发票注明价款6000元,增值税1020元。
6、从某机械厂购进木料加工机械2台,专用发票注明价款25000元,增值税税款4250元。
另支付运费400元,取得定额发票。
7、从商场购进非劳保夏令用品一批,发放给职工个人,取得专用发票,发票注明价款20000元,增值税款3400元。
8、收回上月委托某雕刻厂加工的家具装饰附件一批,并支付加工费,专用发票注明加工费4000元,增值税款680元。
1.南方家具公司为增值税一般纳税人;该公司2月发生以下经济业务:1外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库;对方开具的增值税专用发票上注明的货款不含增值税为40万元;2外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续;3进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,以纳关税1万元;4销售家具一批,开具普通发票注明销售额万元;已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%;要求:1计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程;2计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程;3计算该公司2月份增值税进项税额,并列出计算过程;4计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程;2.某粮油加工厂为一般纳税人,该厂2009年6月份发生的购销业务如下:1从粮管所购进小麦20万公斤,增值税专用发票注明,价款50000元,增值税税款为19500元;2从农民手中收购小麦10万公斤,价款70000元,取得收购凭证;3销售自制的面粉,开局专用发票,注明销售额180000元;销售挂面,专用发票注明销售额为60000元;销售食用植物油,专用发票注明销售额为100000元;要求:根据上述资料计算该厂本期应纳的增值税税额;3.某自行车厂为一般纳税人,主要生产销售自行车,2009年9月购销情况如下:1外购自行车零部件、原材料,专用发票注明价款120000元,进项税额2040 0元;2从小规模纳税人处购进自行车零件30000元,未取得专用发票;3向当地百货商场销售800辆,每辆出厂价250元不含税,百货商场当月付清货款后,厂家给予了5%的销售折扣,开具红字发票入账;4向一特约经销店销售600辆,每辆出厂价250元不含税,并向运输单位支付运费8000元,受到运费发票;5逾期仍未收回的包装物押金30000元;要求:根据上述资料计算该厂本期应缴纳的增值税税额;4.某工业企业为一般纳税人,生产A、B两种产品,A产品增值税率为17%,B 产品增值税率为13%;10月份有关经济业务如下:1销售A产品取得不含税收入1100000元,增值税187000元,款项已存入银行;2销售B产品取得含税收入及运输包装费915300元,款项已存银行;3本月购入零配件取得专用发票上注明销售额500000元,增值税率17%,所有款项已付,料已入库;4向另一单位购入一批原材料,取得普通发票上注明买价98000元,款项已付,材料已入库;要求:计算该工业企业10月份应纳增值税税额;1、某市商场为增值税一般纳税人,2015年2月发生如下业务:1从毛巾生产企业购进毛巾一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,税款3400元;2从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款30000元;3购买一批建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,注明价款10000元;4购进电冰箱100台,取得增值税专用发票注明价款250000元,5零售服装、鞋帽等,取得含税收入300000元;6因管理不善丢失一批上月外购的日用商品,账面成本5850元7外购电脑30台,取得增值税专用发票,每台不含税售价5000元,已取得增值税专用发票,购入后将6台用于办公使用,10台捐赠给希望小学,剩余14台全部零售,零售价每台8500元;8将一批库存的棉被捐赠给地震灾区,账面成本为80000元,同类棉被不含税市场价格为100000元;其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣,上月留抵税额3000元;要求:根据上述资料<1>、计算该商场当期可以抵扣的进项税额;<2>、计算该商场当期增值税销项税额;<3>、计算该商场当期应缴纳的增值税;2、某洗衣机厂增值税一般纳税人 ,本纳税期限内发生以下业务:1向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元不含税 ;2向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元含税 ;3向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台价值1000元不含税 ;4外购机器设备1台,每台单价200000元,取得增值税专用发票注明税额34000元,机器设备已验收入库;5外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元;6该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输服务;本月共取得运输劳务收入10000元;要求:计算该洗衣机厂本期应缴纳增值税额3、某新闻出版社2003年某月发生以下几笔业务:1购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;税款17万元,同时支付采购的运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元;纸张已经验收入库;2支付印刷厂印刷装订费用,增值税专用发票上注明的印刷装订费用为50万元;3销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明的销售货价为300万元;4向有关高校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元;6加工制作了一种礼品性质的图书,分别送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元要求:计算出版社当月应纳增值税税额4、某生产企业为增值税一般纳税人,2006年5月发生以下业务;1销售给某商场货物一批,开局增值税专用发票,注明销售额450万元,该商场尚未付款提货;2购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明销售额100万元、税额17 万元,已支付货款并已验收入库;支付运杂费3万元,其中运费金额万元,保费万元,建设基金万元,装卸费万元.3定制一批救灾物质捐给灾区,专用发票上注明销售额2万元、税金万元;4批发销售一批货物,专用发票上注明销售额80万元;5销售给商业小规模纳税人货物一批,开具的专用发票上注明的销售额30万;要求:据以上资料,计算该企业应纳增值税额年3月,某酒厂增值税一般纳税人销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元;副食品公司按照合同约定,于2014年4月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金;就此项业务,该酒厂2014年3月增值税销项税额为多少2. 某电器修理部小规模纳税人2014年3月取得含税修理收入20600元,当月出售一台使用过的进口旧设备,收取价税合计金额123600元,该修理部当月应纳增值税是多少3. 某旧机动车交易公司增值税一般纳税人2014年3月收购旧机动车50辆,支付收购价款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元;2014年3月该旧机动车交易公司应缴纳增值税多少钱4. 某商场一般纳税人与服装厂达成协议,按销售额挂钩进行平销返利;2013年3月商场销售服装取得零售额10万元,平价与服装厂增值税一般纳税人结算,取得增值税专用发票,并按协议约定收取服装厂零售额20%的返还收入2万元;当月该商场允许某电压力锅进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费3万元,计算该商场当期可以抵扣的进项税和销项税分别是多少5. 某自行车厂增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税价格为280元/辆;2014年3月末留底税额3000元,4月该厂购销情况如下:1向当地百货大楼销售8000辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;2向外地特约经销店销售800辆,支付运输单位运杂费8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费元;3销售本厂2008年购买自用的机器一件,取得含税收入120000元;4购进自行车零部件,原材料收取的增值税专用发票上注明金额140000元,增值税额23800元;5从小规模纳税人处购进自行车零件,价税合计金额为90000万元,取得税务机关代开的增值税专用发票;假定应该认证的发票均已通过认证并允许当月抵扣;计算1当月准予抵扣的进项税额2当期的销项税额3自己使用过的机器应纳的增值税4总共需要交纳增值税为多少6. 某食品加工厂增值税一般纳税人2014年3月发生下列业务:1向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后送另一加工厂增值税一般纳税人加工膨化,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;2从县城某小规模纳税人处购入工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计款3605元;3将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税收入21000元,将1吨无偿赠送给客户适用税率13%4生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额100000元;5上月向农民收购的小米因保管不善霉烂,账面成本入账价值、采购成本元含运费元;6转让2009年3月购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票8000元含税,发生清理费支出400元;假定应该认证的发票均已通过认证并允许当月抵扣;要求计算:1当期可抵扣的进项税额;2当期的销项税额3当期应缴纳的增值税税额;7. 某商业企业是增值税一般纳税人,2014年3月初留抵税额2000元,3月发生下列业务:1购入商品一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,税款1700元;2因管理不善丢失一批3个月前从农民手中收购的粮食,账面成本5220元假设不含运费;3从农民手中收购大豆1吨,收购凭证上注明收购款1500元;4购买建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,注明价款20000元,税款3400元;5零售日用商品,取得含税收入150000元;6将一批库存布料援赠灾区,账面成本20000元,同类布料不含税市场销售价格为30000元;7外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台用于办公使用,5台捐赠给希望小学,剩余10台零售,零售价格每台8000元;假定应该认证的发票均已通过认证并允许当月抵扣;要求计算:1当期可以抵扣的进项税额;2当期销售货物的销项税额3当期应缴纳的增值税;。
增值税练习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 增值税的征税对象是:A. 所有商品B. 所有服务C. 商品和劳务D. 仅商品2. 增值税的税率通常分为几个档次:A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个3. 增值税的纳税人包括:A. 个人B. 企业C. 个人和企业D. 政府机构4. 增值税的计税基础是:A. 销售收入B. 利润C. 成本D. 销售额减去可抵扣进项税额5. 增值税的征收方式是:A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 以上都是6. 增值税的进项税额是指:A. 购买商品支付的税额B. 销售商品收取的税额C. 购买服务支付的税额D. 销售服务收取的税额7. 增值税的销项税额是指:A. 购买商品支付的税额B. 销售商品收取的税额C. 购买服务支付的税额D. 销售服务收取的税额8. 增值税的应纳税额计算公式是:A. 应纳税额 = 销售额× 税率B. 应纳税额 = 销售额 - 进项税额C. 应纳税额 = 销项税额 - 进项税额D. 应纳税额 = 进项税额 - 销项税额9. 增值税的免税项目包括:A. 教育服务B. 医疗服务C. 农业产品D. 以上都是10. 增值税的纳税申报期限是:A. 每月1日至15日B. 每季第一个月的1日至15日C. 每年1月1日至15日D. 根据税务机关规定二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 增值税的纳税人包括以下哪些类型?A. 个体工商户B. 合伙企业C. 有限责任公司D. 个人独资企业12. 以下哪些行为属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 提供无形资产D. 提供不动产13. 增值税的税率一般包括哪些类型?A. 零税率B. 低税率C. 标准税率D. 高税率14. 以下哪些项目可以作为增值税的进项税额抵扣?A. 购买原材料支付的税额B. 购买固定资产支付的税额C. 购买办公用品支付的税额D. 支付的运输费用15. 增值税的纳税义务发生时间是:A. 销售货物或者提供劳务的当天B. 收到销售款项的当天C. 合同约定的收款日期D. 发出货物的当天三、判断题(每题1分,共10分)16. 增值税的纳税人必须进行税务登记。
一、单项选择题1、某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2012年5月采取以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。
该商场上述业务应纳增值税税额()元。
A、14940.17B、15270C、18971.71D、36348.862、某商店为增值税一般纳税人,2012年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得含税收入500000元,销售酸奶、奶油取得含税收入80000元,销售其他商品取得含税收入240000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税普通发票注明价款为3000元。
则应缴纳的增值税税额为()元。
A、8276.4B、19017.85C、19071.85D、33635.303、根据现行政策规定,销售货物的增值税起征点是()。
A、月销售额5000-20000元B、月销售额2000-10000元C、月销售额5000-10000元D、月销售额3000-5000元4、某超市为增值税小规模纳税人。
2012年10月,该超市取得货物零售收入120 000元;向困难群体捐赠部分外购商品,该部分商品市场零售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,该部分商品市场售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元。
该超市当月应纳增值税()元。
A、3640.78B、3667.96C、4815.38D、3522.335、某软件开发企业增值税一般纳税人,2012年9月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费50元,押运费50元。
增值税计算题目练习(总6页) -本页仅作为预览文档封面,使用时请删除本页-增值税练习11.某企业为增值税一般纳税人,2002年6月发生以下业务:购进一批钢材,支付不含税价款2000000元,增值税税率为17%,支付运输费400000元;购进一台成套设备,不含税价值600000元,增值税税率为17%;将价值为100000元(不含税)的钢材用于建造本企业的职工宿舍,企业将价值800000元的钢材向其联营企业投资,双方作价为1000000元(不含税)计算该企业当月的进项税额、销项税额和应纳税额。
2.某机械厂为增值税一般纳税人,采用直接收款结算方式销售货物,本月发生下列经济业务:(1)10日开出增值税专用发票,销售甲产品50台,不含税单价8000元,并交于购方。
(2)将20台乙产品分配给投资者,单位成本6000元,没有同类产品销售价格(3)基本建设工程领用材料1000公斤,不含税单价50元计50000元。
(4)本月发生购进货物的全部进项税额为70000元,税率为17%。
计算机械厂该月应纳增值税多少3.某企业为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,不含税价款100万元,向小规模纳税人销售产品一批,含税金额为万元,向消费者个人销售产品一批,含税金额为万元,向灾区捐赠一批货物,不含税金额为5万元,以自制产品换取原材料一批,生产成本为30万元,无同类产品销售价格。
该企业月初留抵税额为2万元,本月进项税额发生额为10万元,当月用库存材料修缮本厂车间房屋,价款2万元(不含税),则本月应纳增值税为多少(税率17%)4.某企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购销业务:4、采购生产原材料聚乙烯,取得的专用发票上注明的价款为120万元2、采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明的价款中75万元3、购买钢材用于基建工程,取得的专用发票上注明价款30万元4、支付运输单位运费,取得的发票注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元5、销售农用薄膜,开出的专用发票上注明价款180万元6、销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明价款230万元请计算该企业当期应纳增值税税额。
一、选择题1. 某商品的售价为1000元,增值税率为13%,则该商品的价格(含增值税)为多少?- A. 1130元(正确答案)- B. 1150元- C. 1180元- D. 1200元2. 一家公司销售一项服务,服务费为5000元,增值税率为6%。
那么这项服务的增值税是多少?- A. 300元- B. 350元- C. 400元(正确答案)- D. 450元3. 某厂商产品的含增值税价格为2286元,增值税率为13%。
该产品的净售价为多少?- A. 2000元(正确答案)- B. 2025元- C. 2050元- D. 2100元4. 如果某商品的净售价为1500元,增值税率为13%,则该商品的价格(含增值税)为多少? - A. 1600元- B. 1650元- C. 1695元(正确答案)- D. 1700元5. 某企业购买一台设备,设备的含增值税价格为5700元,增值税率为13%。
该企业支付的净额为多少?- A. 5000元(正确答案)- B. 5100元- C. 5200元- D. 5300元6. 一家公司销售商品,净售价为860元,增值税率为6%。
那么该商品的售价(含增值税)为多少?- A. 913.6元(正确答案)- B. 920元- C. 925元- D. 930元7. 某公司的售价为2400元,增值税率为9%。
该公司所缴纳的增值税金额是多少?- A. 210元- B. 220元- C. 230元(正确答案)- D. 240元8. 一家餐厅的菜品净售价为350元,增值税率为6%。
该菜品的含税售价是多少? - A. 370.1元- B. 371元- C. 372.5元- D. 371元(正确答案)。
1.我国现行的增值税为价外税,即以不含税价格作为计税价格。
现行增值税的基本税率为 17% 。
若一增值税应税货物的含税价为 23400 元,则其不含税价为多少?2 .某公司进口货物一批,其关税完税价格为 80 万元人民币,适用关税税率为 5% ,适用增值税率为 17% 。
该货物不属于消费税征税范围。
请计算该公司该批货物应缴纳的关税税额和增值税税额。
(计算结果保留两位小数。
)3.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 3 月份实现销售额(含税)为 250 万元,试计算该企业 3 月份的增值税销项税额。
4.某增值税一般纳税人某月向小规模纳税人销售产品,开具普通发票注明金额为 23.4 万元(含税价) ,同期购进原材料一批,材料已入库,取得专用发票上注明税款为 1.2 万元。
试计算该企业当月应纳的增值税额。
(其产品适用增值税税率为 17%)5.某工业企业某月实现含税销售收入 3510 万元,已知当期可抵扣的增值税进项税额为 300 万元;该企业适用 17% 的增值税税率,计算该企业当月应纳增值税税额。
1 .张先生本月获得一次性劳务报酬 35000 元,请计算这笔报酬应缴纳的个人所得税税额。
2 .某大学教授某月取得稿费收入 4800 元,银行存款利息收入 300 元。
试计算该教授当月各项收入应缴纳的个人所得税额。
3.李教授 2007 年 10 月一次性取得稿酬收入 3000 元,同月赴外地讲学一次性取得服务报酬 5000 元。
试计算李教授应纳的个人所得税税额。
4.王先生 2009 年 10 月取得某公司支付的劳务报酬 30000 元。
请计算这笔收入应缴纳的个人所得税税额。
1.《2007 年中国统计年鉴》显示, 2006 年我国公债余额为 35015.28 亿元,当年的国内生产总值为 210871 亿元,则 2006 年的公债负担率为多少?2 .某国 2005 年公债发行额为 400 亿美元,到期还本付息额为 280 亿美元,其当年财政支出额为 4000 亿美元,请计算该国的债务依存度并判断其是否属正常范围。
一、单项选择题1、某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2012年5月采取以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。
该商场上述业务应纳增值税税额()元。
A、14940.17B、15270C、18971.71D、36348.86【正确答案】 C【答案解析】税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
该商场上述业务应纳增值税税额=[40×2850÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元)【该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核】2、某商店为增值税一般纳税人,2012年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得含税收入500000元,销售酸奶、奶油取得含税收入80000元,销售其他商品取得含税收入240000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税普通发票注明价款为3000元。
则应缴纳的增值税税额为()元。
A、8276.4B、19017.85C、19071.85D、33635.30【正确答案】 B【答案解析】应纳增值税=500000÷(1+13%)×13%+(80000+240000)÷(1+17%)×17%-85000=19017.85(元)【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】3、根据现行政策规定,销售货物的增值税起征点是()。
A、月销售额5000-20000元B、月销售额2000-10000元C、月销售额5000-10000元D、月销售额3000-5000元【正确答案】 A【答案解析】《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十七条第二款修改为:“增值税起征点的幅度规定如下:(一)销售货物的,为月销售额5000-20000元;(二)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;(三)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。
【例2—4·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%.2005 年4 月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200 万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证.上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。
试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
『正确答案』(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)(2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元)(3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)(4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:当期应退税额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额=12(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额当期免抵税额=26-12=14(万元)【例2-5·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%.2005 年6 月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400 万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。
上期末留抵税款5 万元。
本月内销货物不含税销售额100 万元,收款117 万元存入银行。
本月出口货物的销售额折合人民币200 万元。
试计算该企业当期的“免、抵、退"税额.【解析】(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)(2)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=17-60-5=-48(万元)(3)出口货物“免、抵、退"税额=200×13%=26(万元)(4)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期应退税额=26(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=26-26=0(万元)(6)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元.(2)如果出口企业有进料加工复出口业务,“免、抵、退”办法如下:【例2-6·计算题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。
第二章增值税计算题1、某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,当月不可抵扣的进项税额是多少?2、某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。
其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少?3、某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少?4、某服装厂数月前外购一批面料因保管不善毁损,账面成本10000元,则应作进项税转出多少元?5、某服装厂的一批产成品服装因保管不善毁损,外购比例60%,账面成本10000元,则应作进项税转出多少元?6、某制造设备的生产企业2009年业务如下(所含该抵税的凭证均经过认证):(1)购入一批原材料用于生产,价款200000元,增值税34000元;(2)外购一批床单用于职工福利,价款10000元,增值税1700元;(3)外购一批涂料用于装修办公室,价款50000元,增值税8500元;(4)外购一批食品用于交际应酬,价款3000元,增值税510元;(5)外购一批办公用品用于管理部门使用,价款4000元,增值税680元。
要求:计算该企业当月可抵扣的增值税进项税是多少?7、某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。
2009年7月有关资料如下:(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张.印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。
购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。
(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本 5 00000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。
增值税抵扣计算题1.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2012年9月有关生产经营业务如下:1、销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;2、销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;3、购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款为60万元,进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
计算该企业2012年9月应缴纳的增值税税额。
计算:1、销售A产品的销项税额:80*17%=13.6万元;2、销售B产品的销项税额:29.25/(1+17%)*17%=4.25万元;3、外购货物应抵扣的进项税额:10.2+6*7%=10.62万元;4、该企业2012年9月份应缴纳的增值税额:13.6+4.25-10.62=7.23万元。
2、某生产空调器的一般纳税人企业,1998年6月的产品销售额为100万元(不含税),其当月购进原材料10吨,价款为70万元,收到增值税专用发票注明的税金为11.9万元,材料已全部入库。
当月该厂将自己生产的产品用于职工福利10台,当月销售价为3000元/台(不含税);将外购的原材料2吨用于本厂基本建设,将1吨的原材料用于对外投资。
计算该厂6月份应交的增值税是多少?(1)产品销售时:借:银行存款117贷:产品销售收入100应交增值税-销项税额17 ( 100x17% )(2)视同销售时:借:应付福利费3.51贷:产品销售收入3 ( 10x0.3)贷:应交增值税-销项税额0.51(3x17%)(3)购进原材料时:借:原材料70应交增值税-进项税额11. 9贷:银行存款81.9(4)对外投资时: (将货物对外投资时视同销售,接受对外投资的货物时当做购进。
这样做是为了保证税款抵扣制度的实施)借:长期投资9.01贷:原材料7.7 (70/10x(1+10%)组成计税价格)应交增值税-销项税额1.31 ( 7.7x0.17%)(5)进项税额转出(进项税与销项税是此消彼长的关系,它的转出实际上是将多抵扣的进项税当作销项税)借:在建工程2.38贷:应交增值税-进项税转出2.38 ( 2x7x17% )(6)应交增值税=销项税-进项税=贷方发生额-借方发生额= 17+0. 51+1.31+2.38-11.9= 9.3万元。
增值税计算题1、某机床厂为一般纳税人某年6月销售机床10台,每台不含税单价200 000元,另外每台收取包装费4 000元。
当月企业购进钢材金额840 000元,增值税专用发票注明税款142 800元;购入燃料金额120 000元,增值税专用发票注明税款20 400元,本月发生运费5 000元,装卸费5 000元,取得普通发票,购入动力金额100 000元,增值税专用发票注明税款17 000元,水费6 000元,增值税专用发票注明税款360元。
试计算该厂6份应纳增值税额。
2、某玩具厂经税务机关认定为小规模纳税人,某年4月份购入生产用原材料一批,购进金额2,000元,取得普通发票。
生产玩具销售,取得销售收入额38,000元;该纳税人当月应缴纳增值税额是多少?3、前进水泥厂为增值税的一般纳税人某年4月发生以下主要经营业务:(1)销售给一般纳税人散装水泥200吨,每吨不含税单价60元,收取运输装卸费360元;(2)销售给一般纳税人袋装水泥700吨,每吨不含税单价65元,收取装卸费840元;(3)将散装水泥45吨用于维修本厂职工浴池;(4)将散装水泥1000吨连续加工成水泥板,当月不含税销售额90000元;(5)当月购进设备一台,购进金额50000元,增值税专用发票注明税额8500元;(6)为生产水泥及水泥制品,当月购进各种原材料,燃料动力等外购项目的增值税专用发票上共注明增值税额8440元,上月末未抵扣完的进项税额结转本期650元;计算该企业当月应纳的增值税。
4、某外贸进出口公司某年7月从国外进口140辆轿车,每辆轿车的关税完税价格为9万元,已知每辆小轿车的进口关税为9.9万元,每辆小轿车的消费税为0.99万元,请计算进口这些轿车应缴纳的增值税。
营业税计算题1.某进出口公司本月份为甲工厂代理一批进口设备的业务,收取手续费8 800元,为乙工厂代理一批商品出口业务,收取手续费16 000元,计算该公司本月应纳营业税。
2.某酒店12月份销售烟酒、饮料获得收入5 000元,承办筵席取得收入68 000元,计算该酒店12月份应纳的营业税。
3.某宾馆附设餐饮和商品部,本月主营业务收入50 000元,餐饮业收入20 000元,零售商品收入10 000元,计算应纳营业税和应纳增值税。
(该企业增值税采取小规模纳税人的征收方法)4.某建筑工程公司,某年8月份取得工程收入100万元,出租吊车取得租赁收入2万元,转让一项无形资产取得转让收入10万元,该建筑公司当月应纳多少营业税。
5.某金融机构某年一季度取得贷款业务利息收入200万元,取得出售支票收入10万元,则该金融机构一季度应纳多少营业税。
6.某房地产开发公司自行建筑商品房出售,某年8月,建造住宅楼一幢,建造成本4850万元;当月将该住宅楼出售,取得收入8000万元;出租施工机械取得租金收入10万元。
该省规定的成本利润率为20%。
该房地产公司该月应纳多少营业税。
消费税计算题1、某日用化工厂某年10月份销售一批化妆品,取得销售额65 000元(含增值税销项税额)化妆品消费税适用税率为30%,计算该化工厂10月分应纳的消费税。
2、飞跃汽车轮胎厂某年8月接受“一汽”委托,加工特种轮胎一批。
其中工程专用车轮胎30 000只,高速跑车轮胎2 000只;由“一汽”提供原材料价值为3 200 000元,收取加工费260 000元,代垫辅助材料费10 000元,查知无同类产品销售价格。
该轮胎厂当月售出普通汽车轮胎120 000只,取得不含税销售收入2 000 000元,另收取优质费240 000元。
(消费税税率为10%) 根据以上资料请计算:(1)代收代缴消费税额(2)该厂当月应纳消费税额3、某进出口公司某月进口一批应税消费品,海关核定的关税完税价格为170万元,关税为136万元。
消费税税率为15%,请计算该公司该月应纳进口环节的消费税。
4、某卷烟厂某年某月生产销售甲级卷烟120标准箱,取得不含税收入180万元。
销售雪茄烟,取得不含税收入200万元。
赠送有关客户甲级卷烟2标准箱(甲级卷烟适用消费税税率为56%,每标准箱150元,雪茄烟消费税税率为36%)请计算卷烟厂该月应纳消费税。
其他国内商品税计算题1、某集团公司某年某月,从国外进口3辆某型号小轿车自用,该公司报关进口这批小轿车时,经报关地口岸海关的审查,确定关税计税价格为120000元/辆(人民币),关税税率为50%,消费税为5%,增值税税率为17%.请计算该公司应纳关税、消费税、增值税、车辆购置税.2、王某某年3月2日,从某汽车有限公司购买一辆某型号的小轿车,支付含增值税车价150000元,另支付该公司代收上牌照费等费用2000元,支付购买工具和零配件价款8000元。
支付的各项价费均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。
请计算车辆购置税。
3、A市区某企业为增值税一般纳税人。
某年6月实际缴纳增值税200000元,缴纳消费税300000元,缴纳营业税400000元。
请计算该企业6月份应缴纳的城市维护建设税税额。
关税计算题1、某机械进出口公司某年9月进口小轿车300辆,每辆货价75000元,该批小轿车运抵我国上海港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计150000元;小轿车关税税率为110%。
请计算该批小轿车应纳关税税额。
2、某工艺品进出口公司某年5月从国外进口宝石一批,到岸价格共计200000元,另外在宝石成交过程中,公司还向卖方支付了佣金30000元。
但在该批宝石成交价格中已包括宝石进口后发生的技术指导费40000元(能够单独分列)。
宝石进口关税税率为20%。
请计算该批宝石应纳关税税额。
3、某丝绸进出口公司从国外进口化妆品一批,货价420万元,运费80万元,保险费按货价加运费的比例确定为3‰,其他杂费10万元,请问该公司应交哪些税?各交多少?(关税税率110%,消费税税率30%)增值税答案1、答案销项税额=[10×200 000+10×4 000÷(1+17%)]×17%=345 812(元)进项税额=142 800+20 400+5 000×7%+17 000+360=180910(元)应纳税额=345 812-180910=164 902(元)2、应纳增值税=38 000÷(1+3%)×3%=1106.80(元)3、销项税额=[200×60+360÷(1+17%)]×17%+[700×65+ 840÷(1+17%)]×17%+(45×60)×17%+90000×17% =25708.36(元)进项税额=8500+8440+650+=17590(元)应纳增值税=25708.36-17590=8118.36(元)4、进口轿车应纳增值税=(9+9.9+0.99)×140×17%=473.38(万元)营业税计算题答案1、应纳税额=(8800+16000)×5%=1240(元)2、应纳税额=营业收入×5%=(5000+68000)×5%=3650(元)3、该宾馆分别核算,则分别征收营业税和增值税(1)应纳营业税额==(50 000+20 000)×5%=3 500(元)应纳增值税==10000÷1.03×3%=291.26(元)4、应纳建筑营业税=100×3%=3(万元)出租收入应纳营业税=2×5%=0.1(万元)转让无形资产应纳营业税=10×5%=0.5(万元)5、贷款利息应纳营业税=200×5%=10(万元)出售支票收入应纳营业税=10×5%=0.5(万元)6、自建行为应纳营业税=[4850×(1+20%)]÷(1-3%)×3%=180(万元)销售不动产应纳营业税=8000×5%=400(万元)出租施工机械应纳营业税=10×5%=0.5(万元)合计应纳营业税=180+400+0.5=580.5(万元)消费税答案1、应纳消费税=65 000÷(1+17%)×30%=16 666.67(元)2、代收代缴消费税= (3 200 000+10 000+260 000)÷(1-10%)×10%=385 555.56(元)该厂当月应纳消费税=[2 000 000+240 000÷(1+17%)]×10%=220 512.82(元)3、进口环节应纳消费税=(170+136)÷(1-15%)×15%=54(万元)4、应纳消费税=120×0.015+180×56%+200×36%+2×0.015+18 0÷120×2×56%=1.8+100。
8+72+0.03+1.68=176.31(万元)其他国内商品税计算题1、应纳关税税额=12×3 ×50%=18(万元)组成计税价格= (36+18)/(1-5%)=56.84(万元)应纳消费税税额=56.84 ×5%=2.84(万元)应纳增值税税额= 56.84 ×17%=9.66(万元)应纳车辆购置税税额=(36+18+2.84)×10%=5.68(万元)2、计税价格=(150000+2000+8000)÷(1+17%)=136752.13(元)应纳车辆购置税= 136752.13×10%=13675.21(元)3、该企业应缴纳城市维护建设税税额=(200000+300000+400000)×7%=63000(元)关税计算题答案1、应纳关税税额=(75000×300+150000)×110%=24915000(元)2、应纳关税税额=(200000+30000-40000)×20%=38000(元)3、到岸价格=(420+80)×(1+3‰)+10=511.5万元应纳进口关税=511.5×110%=562.65万元应纳进口消费税税额=(511.5+562.65)÷(1-30%)×30%=460.35万元应纳进口增值税税额=(511.5+562.65+460.35)×17%=260.87(万元)。