演绎推理、逻辑题、解题套路精析
- 格式:doc
- 大小:199.00 KB
- 文档页数:64
1 .条件有矛盾真假好分辨关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁[解析]1)四人中,两人诚实,两人说谎。
2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。
剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。
即:说真话的是乙和丙。
2发现联结词规则用在先联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。
在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。
如:前件后件如果提高生产率,那么就能实现目标。
只有提高生产率,才能实现目标。
或者提高生产率,或者实现目标。
提高生产率并且实现目标……常简约成:提高生产率就能实现目标提高生产率才能实现目标。
提高生产率或实现目标。
提高生产率也实现目标首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;2)逗号:,读:与。
表达“并列”(与旧符号“∧”相同)3)右箭头:→ 读:则。
表示“如果…那么” 4)对号:V 读:或。
表达“或者…或者” 5)双箭头:=> 读:所以。
是推出符号。
(也可用“→”替代)6)负号:- 读:非。
表达否定。
(与旧符号演绎推理题的解题方法与技巧:a、紧扣题干内容,不要对题中陈述的事实提出任何怀疑,不要被与题中陈述不一致的常理所干扰;b、紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者间的关系。
行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在公务员考试的行政职业能力测验(简称行测)中,判断推理是一个重要的板块,而其中的演绎推理与归纳推理更是常常让考生感到困惑和棘手。
掌握这两种推理的技巧,对于提高行测成绩至关重要。
接下来,就让我们一起深入探讨一下行测判断推理中演绎推理与归纳推理的技巧。
一、演绎推理技巧演绎推理是从一般性的前提出发,通过推导即“演绎”,得出具体陈述或个别结论的过程。
1、明确推理规则首先,要熟练掌握各种推理规则,如“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”等。
这是进行准确推理的基础。
例如,对于“如果下雨,那么地面湿”这一条件,“下雨”是“肯前”,就能得出“地面湿”的结论;“地面不湿”是“否后”,就能得出“没下雨”的结论;而“没下雨”是“否前”,“地面湿”是“肯后”,都不能得出必然的结论。
2、学会画逻辑图在面对复杂的推理题时,通过画逻辑图可以清晰地展示各个条件之间的关系,帮助我们更快地理清思路。
比如,遇到多个条件和结论相互交织的题目,可以用箭头和符号来表示条件的推导方向和关系。
3、注意细节和关键词题目中的一些关键词如“所有”“有的”“必然”“可能”等,会对推理的结果产生重要影响。
要仔细分辨这些关键词,确保推理的准确性。
例如,“所有 A 都是B”和“有的 A 是B”所表达的范围和含义是不同的。
二、归纳推理技巧归纳推理则是从个别性知识推出一般性结论的推理。
1、全面分析题干在归纳推理中,要对题干所提供的信息进行全面、细致的分析,不能遗漏任何关键细节。
同时,要注意题干中所描述的对象、时间、地点、条件等要素,确保归纳的结论具有普遍性和可靠性。
2、排除无关信息有些题干中会包含一些无关紧要的信息,这些信息可能会干扰我们的判断。
要学会准确识别并排除这些无关信息,抓住核心内容进行归纳。
3、避免过度推断归纳推理的结论应该是基于题干所给出的信息,不能加入自己的主观猜测和过度推断。
例如,如果题干只是说“在某些城市,房价上涨了”,就不能得出“全国的房价都上涨了”这样的结论。
逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。
2.基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。
4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B :其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。
比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。
(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。
——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。
--- 若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则 A 必为假——即“一真前假” 只有一假,则 B 必为真——即“一假后真”所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A (B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的” 的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有” 的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。
行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在行政职业能力测验(简称行测)的判断推理部分,演绎推理和归纳推理是两个重要的考点,掌握相应的技巧对于提高答题准确率和效率至关重要。
一、演绎推理技巧演绎推理是一种从一般到特殊的推理过程,其结论具有必然性。
1、三段论推理三段论是演绎推理的基本形式,由大前提、小前提和结论组成。
例如:“所有金属都能导电(大前提),铁是金属(小前提),所以铁能导电(结论)”。
在解题时,要确保三段论的逻辑结构完整且正确。
比如,要注意中项在前提中至少周延一次,避免“四概念”错误等。
2、假言推理假言推理包括充分条件假言推理和必要条件假言推理。
充分条件假言推理中,“如果 A 那么 B,A 成立,所以 B 成立”以及“如果 A 那么 B,B 不成立,所以 A 不成立”;必要条件假言推理中,“只有 A 才 B,B成立,所以 A 成立”以及“只有 A 才 B,A 不成立,所以 B 不成立”。
熟练掌握这些推理规则,能够迅速判断选项的正确性。
3、选言推理选言推理分为相容选言推理和不相容选言推理。
相容选言推理中,“或者 A 或者 B,A 不成立,所以 B 成立”;不相容选言推理中,“要么A 要么 B,A 成立,所以B 不成立”。
对于选言命题,要明确其是相容还是不相容,从而运用正确的推理规则。
在应对演绎推理题目时,要注意以下几点:首先,仔细分析题干中的逻辑关系,将复杂的语句简化为清晰的逻辑形式。
其次,善于运用排除法,逐一排除不符合推理规则的选项。
最后,对于一些复杂的推理,可以通过画逻辑图或者列公式的方式辅助思考。
二、归纳推理技巧归纳推理是从特殊到一般的推理过程,其结论具有或然性。
1、完全归纳推理完全归纳推理是在考察了某类事物的全部对象后得出的一般性结论。
但在实际行测题目中,由于时间和条件限制,很少能运用到完全归纳推理。
2、不完全归纳推理不完全归纳推理又分为简单枚举归纳推理和科学归纳推理。
简单枚举归纳推理是根据部分对象的情况,未经深入分析就得出一般性结论,其可靠性较低。
公务员行测常见逻辑演绎题解析在公务员行测考试中,逻辑演绎题是常见的一类题型。
它要求考生根据所给的信息和推理规则,推断出最合理的结论。
本文将对公务员行测中常见的逻辑演绎题进行详细解析,并分享一些解题技巧和注意事项。
一、逻辑演绎题的基本要素逻辑演绎题通常由一组前提和一个或多个问题组成。
前提是已知信息,问题是需要推理得出的结论。
在解答这类题目时,考生需要运用正确的推理规则,逐步推导出正确的答案。
二、常见的推理规则1. 前提-结论推理:根据已知的前提,得出一个结论。
该推理规则常见于综合性推理题中,要求考生将多个前提综合起来得出结论。
2. 逆否命题推理:把原命题的否定项,把原命题的主项和谓项互换,形成的命题叫做逆否命题。
在逻辑推理中,逆否命题与原命题有相同的真值。
这个推理规则常见于判断推理题中,考生可以通过对原命题的逆否命题进行推理得出正确答案。
3. 假设推理:在解答问题时,需要对给定的前提进行合理假设,然后推导出某个结论。
这个推理规则常见于数量推理题中,考生需要假设一些条件来推导答案。
4. 类比推理:根据给定的两个对象或情境之间的共性,推断出第三个对象或情境的共性。
这个推理规则常见于类比推理题,考生需要找到对象之间的规律,并将其应用于其他情境。
5. 演绎推理:从普遍规律推断出特殊情况的推理规则,常见于逆推题中。
考生需要将普遍规律应用于特殊情况,推导出答案。
三、解题技巧和注意事项1. 熟悉常见题型:逻辑演绎题的题干常常给出一组前提,然后要求推导出一个结论,或者根据推理规则判断结论的真假。
考生需要熟悉常见的逻辑演绎题型,如推理题、假设题、类比题等,并学会针对不同题型采用不同的解题方法。
2. 理清思路:在解答逻辑演绎题时,要先理清思路,分析前提和问题之间的关系,确定所需的推理规则。
有时候,简单的画图或列举可能的推理过程,能够帮助考生更好地理解题意和推导答案。
3. 用排除法辅助解题:在逻辑演绎题中,排除法是一种常用的解题技巧。
演绎推理演绎推理基本原则头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理题设为真原则:文章说的都是真的形式统一原则解题步骤1、看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容)2、读题目,作简化3、据技巧,得答案分类前提一定正确论证类加强论证型:证明结论的真实性削弱论证型:反驳结论的真实性结论显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括逆否命题A推B 等价于-B推-A-(A或B) 等价于-A和-B-A且-B 等价于-A或-B一真一假题首先看矛盾某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A说假话的是甲,作案的是乙B说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙D说假话的是丙,作案的是丙解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真什么是矛盾关系(唯一)(对象相同)1、A -A2、所有是有的不3、A推B A且-B4、A且B -A或-B什么是包容关系?所有推某人推有的A且B推A(B)推A或B经验分享:在这里我想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。
首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。
公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。
非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。
第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。
我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。
演绎推理经典14种方法20例题详解一、矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。
例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。
分享一点个人的经验给大家(经验分享部分看过的人不用看了)。
我的笔试成绩一直都是非常好的,不管是行测还是申论,每次都是岗位第一。
其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。
公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。
非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。
第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。
我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。
包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,我最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这在考试中是非常不得了的。
论坛有个帖子专门介绍速读的,叫做“得速读者得行测”,我就是看了这个才接触了速读,也因为速读,才获得了笔试的好成绩。
其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特别是那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。
学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。
而且,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人总结,拥有这个技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。
平时要多训练自己一眼看多个字的习惯,慢慢的加快速度,尽可能的培养自己这样的习惯。
演绎推理演绎推理基本原则头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理题设为真原则:文章说的都是真的形式统一原则解题步骤1、看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容)2、读题目,作简化3、据技巧,得答案分类前提一定正确论证类加强论证型:证明结论的真实性削弱论证型:反驳结论的真实性结论显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括逆否命题A推B 等价于-B推-A-(A或B) 等价于-A和-B-A且-B 等价于-A或-B一真一假题首先看矛盾某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A说假话的是甲,作案的是乙B说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙D说假话的是丙,作案的是丙解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真什么是矛盾关系(唯一)(对象相同)1、A -A2、所有是有的不3、A推B A且-B4、A且B -A或-B什么是包容关系?所有推某人推有的A且B推A(B)推A或B经验分享:在这里我想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。
首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。
公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。
非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。
第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。
我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。
演绎推理的解题方法其一、抓住题干的主旨。
解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。
而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。
在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。
其二、注意提问方式。
每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。
例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。
其三、不“钻牛角尖”。
每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。
其四、将该排除的选项都排除掉。
无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。
有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。
下面是一些有关逻辑推理的题,仅供大家参考:对当代学生来说,德育比智育更重要。
学校的课程设计如果不注重培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请著名的专家教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21 世纪脱颖而出。
以下关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了A、只有注重培养学生的完美人格,才能使当代学生取得成就。
B、当代学生在21 世纪脱颖而出,那一定是对他们注重了完美的人格的教育。
C、设想学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21 世纪脱颖而出,而他的人格却不完善。
D、非注重完美的人格培养,否则21 世纪的学生难以脱颖而出。
E、即使不能用高薪聘请著名的专家教授,学校的课程设计只要注重培养学生的完美人格,当代的学生就能在21 世纪脱颖而出。
解析:否则.....难以...双重否定,D 可看成:不注重完美的人格培养,21 世纪的学生脱颖而出。
明显和题意相反.如果小张考试及格并且大田考试不及格,则小娜考试一定不及格。
行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在公务员行测考试中,判断推理是一个重要的板块,而其中的演绎推理与归纳推理更是关键的考点。
掌握好这两种推理的技巧,对于提高我们的解题能力和得分有着至关重要的作用。
一、演绎推理技巧演绎推理是从一般性的前提出发,通过推导即“演绎”,得出具体陈述或个别结论的过程。
1、直言命题推理直言命题是表达事物是否具有某种性质的命题。
比如“所有的苹果都是水果”“有的学生是优秀的”等。
在解题时,要牢记直言命题的六种关系:全称肯定、全称否定、特称肯定、特称否定、单称肯定和单称否定。
同时,要熟练掌握对当关系,即矛盾关系、反对关系和下反对关系。
例如,“所有的 S 都是P”与“有的 S 不是P”是矛盾关系。
通过这些关系,可以快速判断命题的真假。
2、联言命题和选言命题推理联言命题表示几种情况同时存在,比如“小明既聪明又勤奋”。
选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。
相容选言命题表示几种情况至少有一种存在,例如“小明或者喜欢数学,或者喜欢语文”;不相容选言命题表示几种情况有且只有一种存在,如“要么今天下雨,要么今天晴天”。
对于联言命题,只有当所有联言支都为真时,整个命题才为真;对于选言命题,要根据其类型来判断真假。
3、假言命题推理假言命题是反映事物情况之间条件关系的命题。
常见的有充分条件假言命题和必要条件假言命题。
例如“如果天下雨,那么地面湿”是充分条件假言命题;“只有努力学习,才能取得好成绩”是必要条件假言命题。
在解题时,要明确条件之间的逻辑关系,通过逆否命题来进行推理。
4、三段论推理三段论由两个包含着一个共同项的性质判断作前提,得出一个新的性质判断为结论。
比如“所有的金属都能导电,铁是金属,所以铁能导电”。
在运用三段论时,要注意中项在前提中至少周延一次,以及两个否定前提不能得出结论等规则。
二、归纳推理技巧归纳推理是从个别性知识推出一般性结论的推理。
1、完全归纳推理完全归纳推理是对某类事物的全部对象都进行考察后得出的结论。
演绎推理、逻辑题、解题套路精析逻辑备考的原则是“化繁为简,思维至上,以不变应万变”。
为此,本章的套路精析概括了所有逻辑考题的解题思路。
不管今后的考题怎么千变万化,万变不离其宗,其题型特点和解题思路都逃不脱本章所归类剖析的内容。
我们确信,这些解题套路将是逻辑考试高分突破的真正秘诀,如果考生能熟练掌握,在遇到同类问题时,一定有助于尽快理清思路,找到正确答案。
特别要指出的,本章“解题套路精析”每一类题型及其各种解题思路都是分解动作,目的是为了训练大家的解题感觉,如果感觉已形成并已熟练掌握了,那么在正式解题时就应一气呵成,而不用拘泥于具体是哪种思路了。
其实逻辑题的推理过程最重要,要从繁复的叙述中看清事物间的推理关系,推理过程清楚了,什么题型都好说,很多题型是相通的。
一、假设逻辑考题由段落、问题目的以及五个选项组成。
一般而言,段落陈述论点,论点一般由论据(或前提)和结论组成。
论点的结构与解答逻辑考题关系密切。
在整个逻辑考题中,假设、支持、反对、评价多是围绕论点与论据设置问题。
因此,在解答逻辑题时,应带有目的去读段落,这目的就是论据(或前提)和结论。
而两者比较,结论比论据(或前提)更重要。
假设、支持、反对、评价这四种题型在整个逻辑推理题中占了相当大的比重,而支持、反对与评价这三种题型的答案方向多是针对段落推理的隐含假设,再加上归纳题型的推理题有时就是隐含假设,所以假设在逻辑推理中占有基础性的地位和作用。
假设题型主要表现形式有:(1)加上一个条件就变成了一个有效的三段论推理,比如题目中问到“上面的逻辑前提是哪个?”“再加上什么条件能够得出结论”;(2)题干给出前提和结论,然后提问你假设是什么?或者要你提出正面的事实或有利于假设的说明,则加强论点,否则削弱论点。
比如问到“上文的说法基于以下那一个假设?”“上述结论中隐含着下列哪项假设?”“上述议论中假设了下列哪项前提?”(3)以题干为结论,要求在选项中确定能推出题干的前提。
或者,需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上有效的推理?由于这种题型是题干推理中的前提不足够充分以推出结论,要求在选项中确定合适的前提,去补充原前提或论据,从而能合乎逻辑地推出结论或有利于提高推理的证据支持度和结论的可靠性。
因此,做这类题的基本思路是紧扣结论,简化推理过程,从因果关系上考虑,从前提到结论,中间一定有适当的假设,寻找断路或是因为“显然”而省略掉的论述,也就是要“搭桥”,很多时候凭语感或常识就可以找到所要问的隐含的前提。
下面给出假设的具体含义:1、假设是使推理成立的一个必要条件。
2、若一个推理在没有某一条件时,这个推理就必然不成立,那么这个条件就是段落推理的一个假设。
若A是B的一个必要条件,那么非A→非B。
由于假设仅仅是推理成立的一个必要条件,所以我们找到了推理的一个假设,并不能够肯定段落推理必然成立。
我们只有找到了推理成立的所有必要条件,才能够得出一个确定性的结论,推理才能够成立。
不过,在考试时,我们只需要找到一个使推理成立的必要条件,尽管不能保证推理一定正确,但由于答案不需要充分性,所以就做对了“假设”的题目。
请认真体会下面这个例子:-王教授说:“总的说来,工商管理学院的大学生的家庭困难情况比起以前有了大幅度的改观。
这种情况十分明显,因为我的学生现在课余要求学校安排勤工俭学的人越来越少了”。
上面的结论是由下列哪个假设得出的?A.现在大学生父母亲的收入随着改革开放的深入发展而增加,使得大学生不再需要勤工俭学来自己养活自己了。
B.尽管家境有了改善,也应当参加勤工俭学来锻炼自己的全面能力。
C.课余要求学校安排勤工俭学是学生家庭是否困难的一个重要标志。
D.大学生把更多的时间用在学业上,勤工俭学的人就少起来了。
E.学校安排的勤工俭学报酬相对越来越低,不能满足学生的要求。
[解题分析]正确答案:C。
本题的逻辑主线是“越来越少的王教授的学生要求勤工俭学”,就推出“工商管理学院的大学生的家庭困难情况比起以前有了大幅度的改观”。
我们发现,本题推理的前提对象与结论讨论的对象属性并不完全一样,前提与结论之间有差异,即前提与结论之间有明显的跳跃:做勤工俭学的少就必然家庭困难有了改观吗?因此段落推理成立需要依赖选项(C)这个假设“课余要求学校安排勤工俭学是学生家庭是否困难的一个重要标志”,即选项(C)把前提与结论之间的一个跳跃连了起来,所以(C)正确。
其实,本题推理的成立还依赖两个假设,即①王教授教的学生是工商管理学院的学生;②王教授教的学生是整个工商管理学院学生的代表。
在这三个假设的共同作用下,本题推理必然成立。
但由于“答案不需要充分性”,我们只需要找出(C),就是找到了一个假设,所以(C)就是正确答案,但正是由于我们仅仅只是找到了推理成立的一个假设,所以我们说假设题型(包括支持、反对、评价)的段落推理是“有待评价的推理”。
那么,如何来排除不是假设的选项呢?我们可以加入否定来判断。
根据假设的定义,若某条件是推理成立所做的假设,那么没有这个条件,推理必不成立。
如果某备选项加入否定以后,对段落推理不起作任何作用,推理仍然可以成立,那么该备选项必然不是一个假设。
请看下面这个例题:-据最近的统计,在需要同等学历的十个不同职业中,教师的平均工资五年前排列第九,而目前上升到第六;另外,目前教师的平均工资是其它上述职业的平均工资的86%,而五年前只是55%。
因此,教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平有了很大的提高。
上述论证基于以下哪项假设?I.近五年来的通货膨胀率基本保持稳定。
II.和其他职业一样,教师中的最高工资和最低工资的差别是很悬殊的。
III.学历是确定工资标准的主要依据。
IV.工资是实际收入的主要部分。
A.仅I、III。
B.仅II、IV。
C.仅III。
D.仅IV。
E.仅III、IV。
[解题分析]正确答案:D什么是假设?就是把待选的选项取否定后放到段落中去,能使段落推理不成立的选项就是正确答案。
I.并不是需要假设的,即如果近五年来的通货膨胀率不稳定,也不影响题干段落推理的成立。
II.并不是需要假设的,即如果教师中的最高工资和最低工资的差别不大,也不影响题干段落推理的成立。
Ⅲ并不是需要假设的,即如果学历并不是确定工资标准的主要依据,不影响题干段落推理的成立。
(题干只是对同等学历的十个职业的收入作比较而已,并不隐含学历是确定工资标准的主要依据,也许职称职位的作用更大)IV是必须假设的,否则,工资如果不是实际收入的主要部分,则即使教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平也不一定有很大的提高。
(一)前提与结论之间有本质联系若题干的前提与结论之间有明显的跳跃,那么,这个段落推理成立所隐含的一个假设是前提的讨论对象与结论的讨论对象是有本质联系的,这就是所谓的“搭桥”。
请体会如下推理:“科学是真理,因此,科学是不怕批评的。
”我们发现前提的探讨对象是“真理”,而结论的探讨对象是“不怕批评的”,它们之间有差异,因此这个推理要成立,必须要求前提与结论之间是有本质联系,即需“真理是不怕批评的”这一假设。
反之,若没有这个假设,则段落推理必然不成立。
因此,当假设思路为“前提与结论之间有本质联系”时,主要是寻找段落推理的核心关键词,且用此核心关键词来定位选项。
-某年,国内某电视台在综合报道了当年的诺贝尔各项奖金的获得者的消息后,做了以下评论:今年又有一位华裔科学家获得了诺贝尔物理学奖,这是中国人的骄傲。
但是到目前为止,还没有中国人获得诺贝尔经济学奖和诺贝尔文学奖,看来中国在人文社会科学方面的研究与世界先进水平相比还有比较大的差距。
以上评论中所得出的结论最可能把以下哪项断定作为隐含的前提?A.中国在物理学等理科研究方面与世界先进水平的差距在逐步缩小。
B.中国的人文科学有先进的理论基础和雄厚的历史基础,目前和世界先进水平的差距是不正常的。
C.诺贝尔奖是衡量一个国家某个学科发展水平的重要标志。
D.诺贝尔奖的评比在原则上对各人种是公平的,但实际上很难做到。
E.包括经济学在内的人文社会科学研究与各国的文化传统有非常密切的联系。
[解题分析]正确答案:C。
题干的逻辑主线是“没有中国人获得诺贝尔经济学奖和诺贝尔文学奖→中国在人文社会科学方面的研究与世界先进水平相比还有比较大的差距”,其推理成立的假设就是要说明这两者之间有本质联系。
选项C就类似一个三段式推论的前提,如果没有隐含C,那么,就无法得出题干结论。
其他的选项均不是题干推论所必须假设的,其中选项D还对题干推论有质疑。
-人类学家发现早在旧石器时代,人类就有了死后复生的信念。
在发掘出的那个时代的古墓中,死者的身边有衣服、饰物和武器等陪葬物,这是最早的关于人类具有死后复生信念的证据。
以下哪项,是上述议论所假定的?A.死者身边的陪葬物是死者生前所使用过的。
B.死后复生是大多数宗教信仰的核心信念。
C.宗教信仰是大多数古代文明社会的特征。
D.放置陪葬物是后人表示对死者的怀念与崇敬。
E.陪葬物是为了死者在复生后使用而准备的。
[解题分析]正确答案:E。
题干的逻辑主线是“旧石器时代就有了陪葬物→旧石器时代人类就有了死后复生的信念”,其推理成立的假设就是要说明这两者之间有本质联系。
E项是题干必须假设的。
否则,如果陪葬物的安放是出于其他目的,那么就不能把死者身边的这些陪葬物作为人类具有死后复生信念的证据。
其余各项均不是必须假设的。
-前年引进美国大片《廊桥遗梦》,仅仅在滨洲市放映了一周时间,各影剧院的总票房收入就达到八百万元。
这一次滨洲市又引进了《泰坦尼克号》,准备连续放映10天,一千万元的票房收入应该能够突破。
根据上文包括的信息,分析以上推断最可能隐含了以下哪项假设?A.滨洲市很多人因为映期时间短都没有看上《廊桥遗梦》,这一次可以得到补偿。
B.这一次各影剧院普遍更新了设备,音响效果比以前有很大改善。
C.这两部片子都是艺术精品,预计每天的上座率、票价等非常类似。
D.连续放映10天是以往比较少见的映期安排,可以吸引更多的观众。
E.灾难片加上爱情片,《泰坦尼克号》的影响力和票房号召力是巨大的。
[解题分析]正确答案:C。
题干的逻辑主线是“《廊桥遗梦》票房收入好→《泰坦尼克号》票房收入好”,其推理成立的假设就是要说明这两者之间有本质联系。
C项是题干的推断最可能假设的。
否则,如果两部影片在上座率、票价方面有明显差异,题干对《泰坦尼克号》的预计显然缺乏说服力。
其余选项作为答案均不恰当。
要在两样东西或是两种方法间类推,很重要的一点就是这两者之间具有可类比类推性。
这也是一个常考的考点,对于本题来说,映期上可以类比,剩下的就是票价和上座率了,这些指标的综合就是一部影片的票房。
(二)推论可行或有意义若能使一个推论可行或有意义,那么这样的假定就是段落推理成立的必要条件。