平均数的应用题及答案
- 格式:doc
- 大小:28.00 KB
- 文档页数:5
《平均数的意义》应用题大全+答案
1、李红期末考试的5门成绩分别得分:95、87、9
2、98、93。
李红这5门功课的平均分是多少?
2、春节期间,动物园免费开放,第一天接待游客200人,第二天上午接待130人,第二天下午接待180人,这两天平均每天接待多少人?
3、小明语文数学的平均分是93分,后来英语考了92分,科学考了90分。
他这4门功课的平均分是多少分?
4、工人竖式做一批零件,共用了3小时,前1小时做46个,后2小时共做74个,他平均每小时做多少个?
5、李明期中考试中,语文、数学的平均分为89分,英语的平均分公布后,平均分提高2分。
李明英语考了多少分?
6、五个数的平均数是40,如果把这五个数排成一列,那么前三个数的平均数是42,后三个数的平均数是41。
问中间的一个数是多少?
7、幼儿园小朋友叠星星,
小明叠了7个,小红叠了9个,小花和小张一起叠了12个。
平均每人叠多少个星星?
8、同学们舞蹈比赛,第一组有18人,第二组有14人,要想让两组人数同样多,应该从第一组中调出多少人给第二组? 9、实验室用4个同样的杯子盛水,水面的高度分别是8厘米、5厘米、4厘米和3厘米。
这四杯水面的平均高度是多少厘米?
参考答案:
1、93
2、255人
3、92
4、40
5、95
6、49
7、7
8、2
9、5。
平均数应用题(一)平均数在我们的生活中经常用到,比如,有两块田地(面积不一样大),秋收完毕后,为了比较两块地中哪一块的产量高,人们就要计算出每一块地的平均产量来比较;像求平均亩产量,平均分数,平均速度都是求平均数。
计算平均数时,用总数量除以相应的总份数,简要地可以写成:平均数=总数量÷总份数总数量=平均数×总份数总份数=总数量÷平均数一. 典型例题例1. 四年级乒乓球队的同学测量身高,其中两个同学身高153厘米,一个同学身高152厘米,有两个同学身高149厘米,还有两个同学身高147厘米,求四年级乒乓球队同学的平均身高是多少厘米?分析与解:要求球队的平均身高,要先求出球队身高总和及总人数:(厘米)除了这种方法外,还可以采用“移多补少”的方法求平均数。
这七个人的身高分别是153 153 152 149 149 147 147把多的补给少的,直到每人都相等为止,这同样多的身高数就是这七个人的平均身高。
(150厘米)方法三:以最少的(147厘米)为标准,把多余的合起来再均分。
(厘米)答:四年级乒乓球队同学的平均身高是150厘米。
例2. 前进机床厂有三个车间,一车间有120名工人,月生产机床7200台,二车间有114名工人,月生产机床7068台,三车间有140名工人,月产机床10042台,求三个车间平均每个工人月产量是多少?分析与解:先求出三个车间的月总产量,再求出三个车间的总人数。
三个车间的月总产量除以总人数,就可得出三个车间平均每个工人的月产量。
=65(台)答:三个车间平均每个工人的月产量为65台。
例3. 小明参加数学考试,前两次的平均分是85分,后三次的平均分数是90分,问小明前后几次考试的平均分数是多少?分析与解:利用前两次考试的平均分数,可以求出前两次考试的总分数。
同理,也可以求出后三次考试的总分数,然后用前后几次考试的总分数除以总次数就是所求的平均分数,列式计算如下:(分)答:小刚前后几次考试的平均分数是88分。
小学奥数应用题之平均数问题练习100题附答案(1)期末考试结束了,四(1)班的8个同学的数学成绩分别是85分、82分、95分、90分、88分、80分、85分、83分。
这8个同学的平均分是多少分?(2)小明、小红等6名同学年龄分别是12、13、14、12、14、13岁,他们的平均年龄是多少?(3)学校四年级学生分两批外出活动,第一批26人,第二批是第一批的2倍。
平均每批有多少人?(4)水果店有5箱苹果,每箱的重量分别是:32,40,24,36,33千克。
问:平均每箱苹果重多少千克?(5)小李5月份1~10日内完成了一批零件的加工任务,他每天加工的个数分别是:93,87,95,97,96,89,87,94,93,89个。
问:小李5月份上旬平均每天加工多少个零件?(6)气象小组每天早上8∶00测得的一周气温如下:13℃、13℃、13℃、14℃、15℃、14℃、16℃,求一周的平均气温。
(7)小刘参加期末考试,数学96分,数学与语文的平均分是95分,小刘语文考了多少分?(8)从山顶到山脚的路长36千米,一辆汽车上山,需要4小时到达山顶,下山沿原路返回,只用2小时到达山脚。
求这辆汽车往返的平均速度。
(9)某商店第一天卖了56千克的水果,第二天也卖了一些水果。
这两天平均每天卖60千克,问第二天卖了多少千克的水果?(10)敬老院有8个老人,他们的年龄分别是78岁、76岁、77岁、81岁、78岁、78岁、76岁、80岁。
求这8个老人的平均年龄。
(11)连续7个奇数的平均数是25。
问:这7个奇数最大的是几?(12)学校排练舞蹈节目,在三年级以上同学中选演员,选出的18位女生平均身高150厘米,12位男生平均身高160厘米,求舞蹈队员的平均身高?(13)寒假里面小雨用14天看完一本书,前6天她看了150页。
后8天她每天看了32页。
问:小雨平均每天看多少页?(14)电视机厂四月份前10天共生产电视机3300台。
后20天共生产电视机6300台,这个月平均每天生产电视机多少台?(15)小强家离学校有1200米,早上上学,他从家到学校用了15分钟,中午放学,从学校到家用了10分钟,求小强往返的平均速度。
(1)小红期中考试语文、数学、英语三门的平均分是91分,语文和英语平均分是89分,数学是多少分?解:91×3-89×2=273-178=95(分)答:小红数学得了95分.(2)王小军参加4门学科测试,语文得了93分,其余3门学科的平均分是89分。
他这4门学科的平均成绩是多少分?(89×3+93)÷4=360÷4=90(分)答:他这4门学科的平均成绩是90分。
(3)小梅做跳绳练习,第一次跳了67下,第二次跳了76下,要想三次平均成绩达到80下,她第三次要跳多少下?解:80×3-(67+76)=240-143=97(下)答:她第三次要跳97下.(4)小华跳绳,每一次跳了67下,第二次跳了76下,第三次跳了97下,小华三次跳绳的平均成绩是多少下?解:(95+101+68)÷3=264÷3=88(下)答:平均每次跳了88下.(5)植树节少先队员种树,第一天种了180棵、第二天、第三天共种了315棵,平均每天种多少棵?165棵.解:(180+315)÷3=495÷3=165(棵)答:平均每天种165棵.(6)某修路队修一条公路,前3天每天修了120米,后2天共修了600米,正好修完.这个修路队平均每天修路多少米?解:(120×3+600)÷(3+2)=960÷5=192(米)答:这个修路队平均每天修路192米.(7)一个同学读一本故事书,前4天每天读25页,以后每天读40页,又读了6天正好读完,这个同学平均每天读多少页?解:(25×4+40×6)÷(6+4)=(100+240)÷10=340÷10=34(页)答:这个同学平均每天读34页.(8)我们学校有六个年级,每个年级有5个班,平均每个班捐图书24本,全校一个捐图书多少本?解:24×5×6=120×6=720(本)答:全校一共捐书720本.(9)天津到济南的铁路长357千米,一列快车从天津开出,同时一辆慢车从济南开出,两车相向而行,经过3小时相遇.快车平均每小时行79千米,慢车平均每小时行多少千米?解:357÷3-79=119-79=40(千米)答:慢车平均每小时行40千米.。
初中数学上册平均数计算练习35题(含答
案)
本文档提供了初中数学上册平均数计算练的35个题目及其答案。
以下是每个题目的描述和解答:
1. 题目:某班级有30名学生,他们的身高分别为160cm、165cm、170cm、158cm......。
请计算这个班级学生的平均身高。
解答:将所有学生的身高相加,然后除以学生人数即可得到平均身高。
2. 题目:小明连续7天每天的运动里程分别为3km、4km、
5km、6km、7km、8km、9km。
请计算这7天的平均运动里程。
解答:将连续7天的运动里程相加,然后除以7即可得到平均运动里程。
3. 题目:某家庭连续5个月的水费分别为100元、120元、150元、90元、110元。
请计算这5个月的平均水费。
解答:将连续5个月的水费相加,然后除以5即可得到平均水费。
......
35. 题目:某地区过去10年的年平均温度分别为20摄氏度、22摄氏度、19摄氏度、21摄氏度......。
请计算这个地区的年平均温度。
解答:将过去10年的年平均温度相加,然后除以10即可得到年平均温度。
本文档提供了35个平均数计算练习的题目和答案,希望对初中数学学习有所帮助。
平均数的应用题一、某班级有10名学生参加了数学竞赛,他们的分数各不相同。
已知这10名学生的平均分为85分,若去掉最高分,则平均分变为80分。
问最高分是多少分?A. 95分B. 90分C. 100分D. 85分(答案)C二、某公司五名员工的月薪分别为:3000元、3500元、4000元、4500元和6000元。
后来公司决定给每名员工加薪500元,加薪后员工的平均月薪是多少?A. 3500元B. 4000元C. 4200元D. 4500元(答案)D三、某校篮球队12名队员的平均身高是180厘米,其中一名队员的身高是195厘米。
如果去掉这名队员,剩余队员的平均身高会是多少?A. 175厘米B. 178厘米C. 181厘米D. 无法确定(答案)B四、某班级有20名学生,他们的数学平均成绩是75分。
后来老师发现计算错误,将一名学生的成绩60分误算为90分。
纠正后,全班的平均成绩应为多少分?A. 73.5分B. 74分C. 74.5分D. 75分(答案)C五、某城市五天的平均气温为20摄氏度,其中前四天的平均气温为19摄氏度。
问第五天的气温是多少摄氏度?A. 19摄氏度B. 20摄氏度C. 21摄氏度D. 25摄氏度(答案)C六、某小组有8名成员,他们的年龄各不相同。
已知这8名成员的平均年龄为25岁,若去掉年龄最小的成员,则平均年龄变为26岁。
问年龄最小的成员多少岁?A. 16岁B. 17岁C. 18岁D. 19岁(答案)A七、某班级有30名学生,他们的英语平均成绩是80分。
后来转入5名新学生,全班的平均成绩变为78分。
问这5名新学生的平均成绩是多少分?A. 68分B. 70分C. 72分D. 74分(答案)C八、某公司10名员工的月薪平均数为5000元,其中一名员工的月薪为8000元。
若将这名员工的月薪排除在外,其他员工的月薪平均数会是多少?A. 4200元B. 4400元C. 4600元D. 4800元(答案)B。
奥数专项训练应用题:平均数的问题2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是_________分.3.有5个数,其平均数为138,按从小到大排列,从小端开始前3个数的平均数为127,从大端开始顺次取出3个数,其平均数为148,则第三个数是_________.4.某5个数的平均值为60,若把其中一个数改为80,平均值为70,这个数是_________.5.如果三个人的平均年龄为22岁.年龄最小的没有小于18岁.那么最大年龄可能是_________岁.6.数学考试的满分是100分,六位同学的平均分是91分,这6个同学的分数各不相同,其中一个同学得65分,那么居第三名的同学至少得_________分.7.在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,小刚往返的平均速度是每分_________米.8.某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多_________人.9.一些同学分一些书,若平均每人分若干本,还余14本,若每人分9本,则最后一人分得6本,那么共有学生_________人.10.有几位同学参加语文考试,赵峰的得分如果再提高13分,他们的平均分就达到90分,如果赵峰的得分降低5分,他们的平均分就只得87分,那么这些同学共有_________人.11.有四个数每次取三个数,算出它们的平均数再加上另一个数,用这种方法计算了四次,分别得到以下四个数:86,92,100,106那么原4个数的平均数是_________.12.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4角钱,那么甲应收回钱_________分.二、解答题13.今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?14.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数.A:23,B:26,C:30,D:33,4个数的平均数是多少?参考答案与试题解析一、填空题1.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是24.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:根据“9个数的平均数是72”,可以求出这9个数的和是多少;再根据“去掉一个数后,余下的数平均数为78”,又可求出余下的8个数的和是多少;进一步求出去掉的数是多少.解答:解:9个数的和:72×9=648,余下的8个数的和:78×8=624,去掉的数是:648﹣624=24.答;去掉的数是24.故答案为;24.点评:解决此题关键是根据平均数先求出9个数与8个数的和,再进一步求出去掉的数.2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是89.5分.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:先根据“平均分×人数=总成绩”分别计算出两名补考的学生总成绩和(40﹣2)名同学的总成绩,然后相加求出全班同学的总成绩,用“总成绩÷全班总人数=平均成绩”即可;解答:解:[89×(40﹣2)+99×2]÷40,=3580÷40,=89.5(分);答:这个班级中考平均分是89.5分;故答案为:89.5.点评:解答此题的关键是先求出全班同学的总成绩,用“总成绩÷全班总人数=平均成绩”即可;3.有5个数,其平均数为138,按从小到大排列,从小端开始前3个数的平均数为127,从大端开始顺次取出3个数,其平均数为148,则第三个数是135.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:先根据平均数的含义列式127×3求出从小端开始前3个数的和,列式148×3求出从大端开始的3个数的和,相加可知为5个数的和+第三个数,再减去5个数的和即可求解.解答:解:127×3+148×3﹣138×5=381+444﹣690=135.故答案为:135.点评:考查了平均数的含义,本题共5个数,从小端开始前3个数的和+从大端开始的3个数的和=5个数的和+第三个数.4.某5个数的平均值为60,若把其中一个数改为80,平均值为70,这个数是30.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:由平均数是60,可以得出这5个数的总和是60×5=300,若平均数是70,那么总和就是70×5=350,从这里可以看出这个数比原来多了50,80﹣50=30.所以这个数原来是30.解答:解:80﹣(70×5﹣60×5),=80﹣(350﹣300),=80﹣50,=30;答:这个数是30.故答案为:30.点评:此题考查了平均数的灵活应用.5.如果三个人的平均年龄为22岁.年龄最小的没有小于18岁.那么最大年龄可能是28岁.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:先求三个人的年龄和,再假设有两个年龄小的,则可以求出最大年龄的可能值.解答:解:三人年龄和:22×3=66(岁),设有两个人的年龄最小,和为19×2=38,所以,最大年龄可能是:66﹣38=28(岁).答:最大年龄可能是28岁.故答案为:28.点评:此题主要考查平均数的含义.6.数学考试的满分是100分,六位同学的平均分是91分,这6个同学的分数各不相同,其中一个同学得65分,那么居第三名的同学至少得95分.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:先得到第一、二名最多可得100+99=199(分),根据求平均数的方法可得第三、四、五名的平均分为:(91×6﹣100﹣99﹣65)÷3=94(分),由于这6个同学的分数各不相同,可得第三名最少95(分).解答:解:100+99=199(分),(91×6﹣100﹣99﹣65)÷3=282÷3=94(分).故第三名最少95(分).故答案为:95.点评:考查了平均数的含义及求平均数的方法,本题得到除了前面两名同学和得65分外的三名同学的平均分是解题的难点,是竞赛题型,有一定的难度.7.在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,小刚往返的平均速度是每分48米.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:要求小刚往返的平均速度是每分多少米,先根据“速度×时间=路程”,计算出从山下到山顶的路程;然后根据“时间=路程÷速度”求出下山的时间;因为根据上、下山的路程相等,继而用“往返总路程÷往返总时间=平均速度”,代入数值解答即可.解答:解:(40×18×2)÷[18+40×18÷60],=1440÷30,=48(米);答:小刚往返的平均速度是每分48米.故答案为:48.点评:此题解答的关键是抓住往返路程不变这一条件,根据路程、时间和速度三者之间的关系以及平均数的求法进行解答即可.8.某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多40人.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:要求男同学比女同学多多少人,先要分别求出男生和女生的人数;用男生人数减去女生人数即可;根据“平均分×人数=总成绩”,先求出全班总成绩为63×100=6300分;假设100人都是男同学,则总分为60×100=6000分;这样就比总成绩少了6300﹣6000=300分,因为一名男生比一名女生少考了70﹣60=10分,则女生人数为300÷10=30人;进而得出男生人数为100﹣30=70人,继而根据题意求出结论.解答:解:女生:(63×100﹣60×100)÷(70﹣60),=300÷10,=30(人),男生:100﹣30=70(人),70﹣30=40(人);答:男同学比女同学多40人.故答案为:40.点评:解答此题的关键是认真分析,根据平均数、人数和总成绩之间的关系,进行分析解答即可.9.一些同学分一些书,若平均每人分若干本,还余14本,若每人分9本,则最后一人分得6本,那么共有学生17人.考点:逻辑推理;盈亏问题.分析:因为每人分9本,则最后一人分得6本,所以最后一人少9﹣6=3(本);因为原来最后还剩14本的,可是现在少了3本,所以又分出去了14+3=17(本);因为只有1×17=17;所以有17个学生,每人又多分了1本.解答:解:(14+3)×1=17(人);答:那么共有学生17人;故答案为:17.点评:此题属于较复杂的逻辑推理题,解答此题时应结合题意,分析要全面,进而通过推理,得出结论.10.有几位同学参加语文考试,赵峰的得分如果再提高13分,他们的平均分就达到90分,如果赵峰的得分降低5分,他们的平均分就只得87分,那么这些同学共有6人.考点:盈亏问题.分析:找出对应量,利用盈亏分数的和除以平均分之差,即为参加考试的人数.解答:解:(13+5)÷(90﹣87)=6(人).故答案为:6.点评:此题属典型的盈亏问题,关键是明白盈亏分数的和除以平均分之差,即为参加考试的人数.11.有四个数每次取三个数,算出它们的平均数再加上另一个数,用这种方法计算了四次,分别得到以下四个数:86,92,100,106那么原4个数的平均数是48.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:设这四个数为A,B,C,D,根据“平均数×个数=总数”,则:(A+B+C)÷3+D=86,(A+C+D)÷3+B=92,(A+B+D)÷3+C=100,(B+C+D)÷3+A=106,将这四个式子的左边和右边分别相加得:2A+2B+2C+2D=384;则A+B+C+D=192,(A+B+C+D)÷4=48;解答:解:根据分析得:(86+92+100+106)÷2÷4,=384÷2÷4,=48;故答案为:48.点评:解答此题的关键是根据平均数的计算方法列出式子,然后通过分析,得出:后来得到的四个数的和是原来四个数和的2倍,进而进行解答即可.12.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4角钱,那么甲应收回钱35分.考点:整数、小数复合应用题.分析:要求甲应收回钱多少分,先求出每人分得几个面包,即:8÷3=个;丙付了40分钱(平均每人付的钱数),根据“总价÷数量=单价”求出每个面包的单价,即40÷=15分;进而用15×5计算出甲实际付的钱数,然后减去40分即可.解答:解:4角=40分,每人分得:8÷3=(个);40÷×5﹣40,=75﹣40,=35(分);答:甲应收回钱35分;故答案为:35.点评:解答此题应根据单价、总价和数量之间的关系以及平均数的计算方法,进行解答即可.二、解答题13.今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?考点:盈亏问题.分析:据题意可知,那么10月份起超过5元,以5元为基数,前5月平均每月少5﹣4.2=0.8(元),6月起平均每月增加6﹣5=1(元).用前五个月少存的总钱数除以从6月份多存的钱数,就得到再需要几个月平均储蓄超过5元了,即(5﹣4.2)×5÷(6﹣5)=4(个),6+4=10(月),所以从10月起小明的平均储蓄超过5元.解答:解:(5﹣4.2)×5÷(6﹣5)=4(个);6+4=10(月);答:从10月起小明的平均储蓄超过5元.点评:本题考查了学生求较为复杂的平均数问题.14.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数.A:23,B:26,C:30,D:33,4个数的平均数是多少?考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:根据余下的三个数的平均数:23、26、30、33,可求出A、B、C、D四个数的和的3倍,再除以3得A、B、C、D四个数的和,再用和除以4即得4个数的平均数.解答:解:A、B、C、D四个数的和的3倍:23×3+26×3+30×3+33×3=336;A、B、C、D四个数的和:336÷3=112;四个数的平均数:112÷4=28.答:4个数的平均数是28.点评:此题考查求平均数的方法,解决这类问题就用基本数量关系来求,即总数量÷总份数=平均数.。
平均数的训练应用题平均数的训练应用题一、填空题1.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是_________.2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是_________分.3.有5个数,其平均数为138,按从小到大排列,从小端开始前3个数的平均数为127,从大端开始顺次取出3个数,其平均数为148,则第三个数是_________.4.某5个数的平均值为60,若把其中一个数改为80,平均值为70,这个数是_________.5.如果三个人的平均年龄为22岁.年龄最小的没有小于18岁.那么最大年龄可能是_________岁.6.数学考试的满分是100分,六位同学的平均分是91分,这6个同学的分数各不相同,其中一个同学得65分,那么居第三名的同学至少得_________分.7.在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,小刚往返的平均速度是每分_________米.8.某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多_________人.9.一些同学分一些书,若平均每人分若干本,还余14本,若每人分9本,则最后一人分得6本,那么共有学生_________人.10.有几位同学参加语文考试,赵峰的得分如果再提高13分,他们的平均分就达到90分,如果赵峰的得分降低5分,他们的平均分就只得87分,那么这些同学共有_________人.11.有四个数每次取三个数,算出它们的平均数再加上另一个数,用这种方法计算了四次,分别得到以下四个数:86,92,100,106那么原4个数的平均数是_________.12.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4角钱,那么甲应收回钱_________分.二、解答题13.今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?14.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数.A:23,B:26,C:30,D:33,4个数的平均数是多少?参考答案与试题解析一、填空题1.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是24.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:根据“9个数的平均数是72”,可以求出这9个数的和是多少;再根据“去掉一个数后,余下的数平均数为78”,又可求出余下的8个数的和是多少;进一步求出去掉的数是多少.解答:解:9个数的和:72×9=648,余下的8个数的和:78×8=624,去掉的数是:648﹣624=24.答;去掉的数是24.故答案为;24.点评:解决此题关键是根据平均数先求出9个数与8个数的和,再进一步求出去掉的数.2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是89.5分.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:先根据“平均分×人数=总成绩”分别计算出两名补考的学生总成绩和(40﹣2)名同学的总成绩,然后相加求出全班同学的总成绩,用“总成绩÷全班总人数=平均成绩”即可;解答:解:[89×(40﹣2)+99×2]÷40,=3580÷40,=89.5(分);答:这个班级中考平均分是89.5分;故答案为:89.5.点评:解答此题的关键是先求出全班同学的总成绩,用“总成绩÷全班总人数=平均成绩”即可;3.有5个数,其平均数为138,按从小到大排列,从小端开始前3个数的平均数为127,从大端开始顺次取出3个数,其平均数为148,则第三个数是135.考点:平均数的`含义及求平均数的方法.分析:先根据平均数的含义列式127×3求出从小端开始前3个数的和,列式148×3求出从大端开始的3个数的和,相加可知为5个数的和+第三个数,再减去5个数的和即可求解.解答:解:127×3+148×3﹣138×5=381+444﹣690=135.故答案为:135.点评:考查了平均数的含义,本题共5个数,从小端开始前3个数的和+从大端开始的3个数的和=5个数的和+第三个数.4.某5个数的平均值为60,若把其中一个数改为80,平均值为70,这个数是30.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:由平均数是60,可以得出这5个数的总和是60×5=300,若平均数是70,那么总和就是70×5=350,从这里可以看出这个数比原来多了50,80﹣50=30.所以这个数原来是30.解答:解:80﹣(70×5﹣60×5),=80﹣(350﹣300),=80﹣50,=30;答:这个数是30.故答案为:30.点评:此题考查了平均数的灵活应用.5.如果三个人的平均年龄为22岁.年龄最小的没有小于18岁.那么最大年龄可能是28岁.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:先求三个人的年龄和,再假设有两个年龄小的,则可以求出最大年龄的可能值.解答:解:三人年龄和:22×3=66(岁),设有两个人的年龄最小,和为19×2=38,所以,最大年龄可能是:66﹣38=28(岁).答:最大年龄可能是28岁.故答案为:28.点评:此题主要考查平均数的含义.6.数学考试的满分是100分,六位同学的平均分是91分,这6个同学的分数各不相同,其中一个同学得65分,那么居第三名的同学至少得95分.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:先得到第一、二名最多可得100+99=199(分),根据求平均数的方法可得第三、四、五名的平均分为:(91×6﹣100﹣99﹣65)÷3=94(分),由于这6个同学的分数各不相同,可得第三名最少95(分).解答:解:100+99=199(分),(91×6﹣100﹣99﹣65)÷3=282÷3=94(分).故第三名最少95(分).故答案为:95.点评:考查了平均数的含义及求平均数的方法,本题得到除了前面两名同学和得65分外的三名同学的平均分是解题的难点,是竞赛题型,有一定的难度.7.在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,小刚往返的平均速度是每分48米.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:要求小刚往返的平均速度是每分多少米,先根据“速度×时间=路程”,计算出从山下到山顶的路程;然后根据“时间=路程÷速度”求出下山的时间;因为根据上、下山的路程相等,继而用“往返总路程÷往返总时间=平均速度”,代入数值解答即可.解答:解:(40×18×2)÷[18+40×18÷60],=1440÷30,=48(米);答:小刚往返的平均速度是每分48米.故答案为:48.点评:此题解答的关键是抓住往返路程不变这一条件,根据路程、时间和速度三者之间的关系以及平均数的求法进行解答即可.8.某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多40人.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:要求男同学比女同学多多少人,先要分别求出男生和女生的人数;用男生人数减去女生人数即可;根据“平均分×人数=总成绩”,先求出全班总成绩为63×100=6300分;假设100人都是男同学,则总分为60×100=6000分;这样就比总成绩少了6300﹣6000=300分,因为一名男生比一名女生少考了70﹣60=10分,则女生人数为300÷10=30人;进而得出男生人数为100﹣30=70人,继而根据题意求出结论.解答:解:女生:(63×100﹣60×100)÷(70﹣60),=300÷10,=30(人),男生:100﹣30=70(人),70﹣30=40(人);答:男同学比女同学多40人.故答案为:40.点评:解答此题的关键是认真分析,根据平均数、人数和总成绩之间的关系,进行分析解答即可.9.一些同学分一些书,若平均每人分若干本,还余14本,若每人分9本,则最后一人分得6本,那么共有学生17人.考点:逻辑推理;盈亏问题.分析:因为每人分9本,则最后一人分得6本,所以最后一人少9﹣6=3(本);因为原来最后还剩14本的,可是现在少了3本,所以又分出去了14+3=17(本);因为只有1×17=17;所以有17个学生,每人又多分了1本.解答:解:(14+3)×1=17(人);答:那么共有学生17人;故答案为:17.点评:此题属于较复杂的逻辑推理题,解答此题时应结合题意,分析要全面,进而通过推理,得出结论.10.有几位同学参加语文考试,赵峰的得分如果再提高13分,他们的平均分就达到90分,如果赵峰的得分降低5分,他们的平均分就只得87分,那么这些同学共有6人.考点:盈亏问题.分析:找出对应量,利用盈亏分数的和除以平均分之差,即为参加考试的人数.解答:解:(13+5)÷(90﹣87)=6(人).故答案为:6.点评:此题属典型的盈亏问题,关键是明白盈亏分数的和除以平均分之差,即为参加考试的人数.11.有四个数每次取三个数,算出它们的平均数再加上另一个数,用这种方法计算了四次,分别得到以下四个数:86,92,100,106那么原4个数的平均数是48.考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:设这四个数为A,B,C,D,根据“平均数×个数=总数”,则:(A+B+C)÷3+D=86,(A+C+D)÷3+B=92,(A+B+D)÷3+C=100,(B+C+D)÷3+A=106,将这四个式子的左边和右边分别相加得:2A+2B+2C+2D=384;则A+B+C+D=192,(A+B+C+D)÷4=48;解答:解:根据分析得:(86+92+100+106)÷2÷4,=384÷2÷4,=48;故答案为:48.点评:解答此题的关键是根据平均数的计算方法列出式子,然后通过分析,得出:后来得到的四个数的和是原来四个数和的2倍,进而进行解答即可.12.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4角钱,那么甲应收回钱35分.考点:整数、小数复合应用题.分析:要求甲应收回钱多少分,先求出每人分得几个面包,即:8÷3=个;丙付了40分钱(平均每人付的钱数),根据“总价÷数量=单价”求出每个面包的单价,即40÷=15分;进而用15×5计算出甲实际付的钱数,然后减去40分即可.解答:解:4角=40分,每人分得:8÷3=(个);40÷×5﹣40,=75﹣40,=35(分);答:甲应收回钱35分;故答案为:35.点评:解答此题应根据单价、总价和数量之间的关系以及平均数的计算方法,进行解答即可.二、解答题13.今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?考点:盈亏问题.分析:据题意可知,那么10月份起超过5元,以5元为基数,前5月平均每月少5﹣4.2=0.8(元),6月起平均每月增加6﹣5=1(元).用前五个月少存的总钱数除以从6月份多存的钱数,就得到再需要几个月平均储蓄超过5元了,即(5﹣4.2)×5÷(6﹣5)=4(个),6+4=10(月),所以从10月起小明的平均储蓄超过5元.解答:解:(5﹣4.2)×5÷(6﹣5)=4(个);6+4=10(月);答:从10月起小明的平均储蓄超过5元.点评:本题考查了学生求较为复杂的平均数问题.14.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数.A:23,B:26,C:30,D:33,4个数的平均数是多少?考点:平均数的含义及求平均数的方法.分析:根据余下的三个数的平均数:23、26、30、33,可求出A、B、C、D四个数的和的3倍,再除以3得A、B、C、D四个数的和,再用和除以4即得4个数的平均数.解答:解:A、B、C、D四个数的和的3倍:23×3+26×3+30×3+33×3=336;A、B、C、D四个数的和:336÷3=112;四个数的平均数:112÷4=28.答:4个数的平均数是28.点评:此题考查求平均数的方法,解决这类问题就用基本数量关系来求,即总数量÷总份数=平均数.。
平均数的应用题及答案
在日常的学习和生活中,经常遇到求平均数的问题,比如:求平均分数、平均年龄、平均气温、平均身高、平均亩产量……这是小学学习阶段经常接触的问题。
例1. 妈妈买来香蕉 5千克,每千克2.4元;梨4千克,每千克3.2元;贡桔11千克,每千克4.2元。
妈妈买的这些水果平均每千克多少元?
分析:要求水果平均每千克多少元,就要求出这几种水果的总价和总重量,最后求平均数,即平均每千克水果的价钱。
解:(2.4×5+3.2×4+4.2×11)÷(5+4+11)
=(12+12.8+46.2)÷20
=71÷20
=3.55(元)
答:妈妈买的这些水果平均每千克3.55元。
例2. 小明期末数学、语文、艺术、综合实践平均成绩为90分,加上体育成绩后,五门功课的平均分数下降了2分,小明体育考了多少分?
分析一:由小明期末四门功课的平均分数,可以求出四门功课的总分数,五门功课的平均分下降2分,即五门功课平均分数是90-2=88(分),那么五门功课的总分为88×5=440(分)。
五门比四门总分多的分数就是体育学科的成绩。
解法1:(90-2)×5-90×4
=80(分)
解法2:90-2-2×4
=90-2-8
=88-8
=80(分)
答:小明体育考了80分。
例3. 甲、乙、丙三个人各拿出同样多的钱合买同样单价的练习本。
买来之后,甲和乙都比丙多要6本,因此,甲、乙分别给丙人民币0.96元。
每本练习本的价钱是多少元?
分析一:假定三人各拿出同样的钱,应各分得同样多的练习本,但实际甲和乙都比丙多6本,一共多12本,如果把多的12本再均分给三人,则甲应退2本给丙,乙也应退2本给丙,即甲和乙分别退给丙0.96元,因此0.96元就是2本练习本的价钱。
解法1:0.96÷(6-6×2÷3)
=0.96÷2
=0.48(元)
分析二:由于甲比丙多6本,乙也比丙多6本,只要把每人多的本数平均分成3份,每份6÷3=2(本),也就是甲给丙补上的0.96元,即求出每本单价。
解法2:0.96÷(6÷3)
=0.48(元)
答:每本练习本要0.48元。
练习1. 李强在期末考试中,语文、英语,数学三科的平均分数是92分,艺术是100分,他的各科平均分数是多少?
(92×3+100)÷4=94(分)
答:他的各科平均分数是94分。
练习2. 有6个数排成一行,它们的平均数是27,前4个数的平均数是23,后3个数的平均数是34,求第四个数是多少? 23×4+34×3-27×6=32
答:第四个数是32.
练习3. 有三个数,已知甲、乙之和是60,乙、丙之和是42,甲、丙之和是54。
求三个数的平均数是多少?
(60+42+54)÷2÷3=26
答:三个数的平均数是26.
练习 4. 在一次数学考试中,甲、乙二人的平均分是91分,甲、丙二人的平均分是95分,乙、丙二人的平均分是87分。
这三个同学的平均分是多少?
(91×2+95×2+87×2)÷2÷3=91(分)
答:这三个同学的平均分是91分。
练习5. 甲仓存粮5887吨,乙仓存粮847吨,从甲仓每次取出140吨粮食运往乙仓,取出几次后两仓存粮正好相等?
(5887-847)÷2÷140=18(次)
答:取出18次后两仓存粮正好相等.
练习6. 小明和爸爸到离家60千米的野外春游,去时每小时行10千米,返回时每小时行15千米,他们往返的平均速度是每小时几千米?
60×2÷(60÷10+60÷15)=12(千米)
答:他们往返的平均速度是每小时12千米。
平均数的应用题
1、有两个采茶小组,第一组36人,一共采茶540千克,第二组42人,一共采茶708千克,两个组平均每人采茶多少千克?
2、修一条水渠,四月份前16天平均每天修180.5米,后14天共修2650米,求四月份平均每天修多少米?
3、一个工程队修一条公路,前8天共修100千米,后10天每天修26.9千米,这个修路队平均每天修多少千米?
4、甲乙两地相距1800千米,一架飞机从甲地飞往乙地,每小时飞行360千米,返回时顺风,比去时少用1小时.往返平均每小时飞行多少千米?
5、甲乙两地相距156千米,一辆汽车从甲地出发下坡而行,5.2小时到达乙地,又从乙地沿原路上坡返回甲地,比去时多用2.6小时。
求这辆汽车往返的平均速度。
6、王彤这次语文、数学、自然三科的平均成绩是92分。
已知自然成绩是86分。
语文、数学两科的平均成绩是多少分?
7、开学初,王老师统计全班看课外书的情况。
人数男生20人女生25人
每人看书本数 6本5本
求出平均每人看书多少本?(得数保留一位小数)
8.小华本学期语文、数学四次单元测试成绩如下。
第一次第二次第三次第四次
语文(分) 92.5 88 94 98.5
数学(分)100 97 98.5 100
⑴小华本学期语文单元测试的平均成绩是多少?
⑵哪一次单元测试中,他的语、数平均分最高?是多少分?。