5.买2件上衣和4条裙子共用去660元,买4件同
样的上衣和5条同样的裙子一共用去1200元,
买一件上衣和一条裙子一共要多少元? 2件上衣和4条裙子共用去660元,那么4件上衣
和8条裙子用去1320元。 裙子:(1320-1200)÷(8-5)=40(元) 上衣:(660-40×4)÷2=250(元) 250+40=290(元)
6.为了节约用水,自来水公司规定水费分段计算: 每户每月用水不超过10吨的,按每吨2元收费,超 过10吨的部分,按每吨3元收费。
(1)倩倩家上个月共用水13吨,应付水费多少元? 13-10=3(吨) 10×2=20(元)
3×3=9(元) 20+9=29(元) (2)宁宁家上个月付了35元水费,共用水多少吨?
江苏版-四年级-上
第5单元
1 列表法解决问题
26×30= 780 290+56= 346 96÷8=12
61-22=39
810÷90= 9
120-34= 86
270+38=308 26×5=130
知识点:用列表法解决两积之和(差)的问题 1.妈妈从超市买回4千克菠萝,5千克香蕉,6千克 白菜,先列表整理,再列式解答。
年级有2个班,四年级每班48人,五年级每班45
人,六年级每班52人,先根据问题列表,再解答。
(1)四年级和五年级一共有多少人?
四年级
3个班 每班48人 48×3=144(人) 45×4=180(人)
五年级 4个班 每班45人 144+180=324(人)
(2)四年级比六年级多多少人? 四年级 3个班 每班48人 六年级 2个班 每班52人
二年级 6个班 每班30人 三年级 7个班 每班40人