土建预算的实例习题
- 格式:ppt
- 大小:739.00 KB
- 文档页数:107
[例1] 某住宅楼工程,土质为三类土,基础为C25混凝土带形基础,垫层为C15混凝土垫层,垫层底宽度为1400mm,挖土深度为1800mm,基础总长为220m。
室外设计地坪以下基础的体积为227m3,垫层体积为31m3,弃土运距为40m,原土夯填,运距为5m内,试计算分部分项工程量清单;试用清单计价法计算挖基础土方、土方回填等分项工程的清单项目费。
若人工按42.00元/工日,电动夯实机按24.70元/台班计,施工管理费率为4.95%,利润率为5.35%,暂不考虑风险因素,试计算其综合单价。
[解]1、试算清单工程量:基础挖土方截面积=1.4*1.8=2.52m2基础土方挖方总量=2.52*220=554.40m3基础回填土工程量=554.40-(227+31)=296.40m3编制分部分项工程量清单工程名称:某住宅楼工程2、计价工程量根据地质资料和施工组织设计要求,采用人工挖土,需在垫层底面增加操作工作面,其宽度每边0.3m。
放坡系数为0.33。
⑴基础挖土截面积=[(1.4+0.3*2)+(1.4+0.3*2+1.8*0.33*2)]*1.8*1/2=4.67m2基础土方挖方总量=4.67*220=1027.40m3⑵基础回填土量=1027.40-(227+31)=769.40 m3剩余弃土=1027.40-769.40=258 m3⑶基底面积=(1.4+0.3*2)*220=440m2采用电动夯实机夯填,剩余弃土采用人工运土方,运距40m。
(若施工组织设计明确规定从垫层底面放坡时,本题的挖土深度应为1.8m)3、计算综合单价本题的人工、材料、机械台班消耗量采用《湖北省建筑工程消耗量定额及统一基价表》(2008)中的相应定额子目;人工、材料、机械台班单价按工程造价管理部门发布的当时当地市场信息价取定。
假定此工程施工管理费和利润费率按《费用定额》分别为4.95%和5.35%。
暂不考虑风险因素。
人工、机械台班的市场信息价:人工:42元/工日电动夯实机:24.70元/台班⑴挖基础土方可组合的工程内容包括人工挖沟槽、基底钎探、人工运土方、运距40m,其消耗量分别对应G1-252,G4-18和G3-1、G3-2定额子目。
2007土建造价案例分析试卷一.(本题25分)如图,某多层住宅变形缝宽度为0.20m,阳台水平投影尺寸为1.80×3.60m(共18个),雨蓬水平投影尺寸为2.60×4.00m,坡屋面阁楼室内净高最高点为3.65m,坡屋面坡度为1:2;平屋面女儿墙顶面标高为11.60m。
请按建筑工程建筑面积计算规范(GB/T50353-2005)计算下图的建筑面积,并按04年计价表规定计算外墙脚手架工程量。
►建筑面积计算:►AB轴线之间:(8.0+0.1*2+0.2变形缝)*30.2*2层+ :(8.0+0.1*2+0.2)*30.2*1/2►BC轴线之间:60.2*12.2*4层►阁楼:60.2*(6.20+1.8*2*1/2)►雨蓬:2.6*4.0*1/2►阳台:18*1.8*3.6*1/2►合计:4117.08M2►脚手架计算:►AB轴线:(11.6+0.15)*(8.4*2+30.2)►CD轴线:(12.6+0.15)*(12.2*2+60.2+30+1.8*3阳台)+30.2*1.6►合计:2130.57M2►山尖?建筑面积和工程量计算表二.(本题25分)如图,某单位办公楼屋面现浇钢筋砼有梁板,板厚为100mm,A、B、1、4轴截面尺寸为240×500mm,2、3轴截面尺寸为240×350mm,柱截面尺寸为400×400mm。
请根据04年计价表的有关规定,计算现浇钢筋砼有梁板的砼工程量、模板工程量(按接触面积计算)。
►混凝土计算:►楼板:板外边尺寸:12.24*7.44*0.1=9.107M3►梁:A、B、1、4轴线:[(7.2-0.24)+(4.0*3-0.4*2-0.24)]*0.24*(0.5-0.1)*2 ► 2、3轴线: (7.2-0.24)*0.24*(0.35-0.1)*2►合计:4.275M3►模板计算:►楼板底模(含梁底摸):12.24*7.44扣中柱-0.4*0.24*4扣角柱-0.24*0.24*4►楼板侧模: 扣柱外侧模板[(7.2-0.24)+(4.0*3-0.4*2-0.24)]*2*0.1►梁侧摸: (7.2-0.24)*0.25*4(4.0*3-0.4*2-0.24+ 7.2-0.24)*2*0.4*2合计:129.67M2工程量计算表三.(本题25分)根据下表提供的子目名称及做法,请按04计价表填写所列子目的计价表编号和综合单价,其他未说明的,按计价表执行。
【案例一】如图所示某工程基础平面图和基础断面图,请计算图示±0.00标高以下工作内容的清单与定额工程量并列入分部分项工程量清单项目表且完善表中相关内容。
已知:基槽为人工挖三类土,工作面300MM,坡度系数为0.3,开挖土方堆在基槽两侧,基础完成后将土方回填,余土用人工将其运至20M处人工上车,汽车外运1KM弃渣。
解:【案例二】某单层建筑物,框架结构,如图2所示。
外墙墙身采用M5.0混合砂浆砌筑加气混凝土砌块,女儿墙采用M5.0混合砂浆砌筑煤矸石空心砖;混凝土压顶断面240mm×60 mm,墙厚均为240mm;内墙为石膏空心条板墙80 mm。
框架柱断面240mm×240 mm到女儿墙顶,框架梁断面240mm×400 mm,砌体墙上门窗洞口均采用现浇混凝土过梁,支座长度250 mm,断面240mm×180 mm。
M1:1560 mm×2700 mm ,M2:1000 mm×2700 mm ,C1(6樘):1800 mm×1800 mm ,C2:1560 mm×1800 mm。
根据清单计价规范:空心砖墙、砌块墙的项目编码为010304001;请计算砌体墙体清单工程量。
并完成下表所示分部分项工程量清单项目表中内容。
工程量清单计算表序号项目编码项目名称及特征单位数量计算式【案例三】请计算图所示梁KJL2的钢筋工程量。
已知:图1所示从左至右分别为1、2、3、4跨,3跨梁底部钢筋与2跨配筋相同,C25混凝土,梁纵向钢筋端部支座锚固长度为支座长度加15d,中支座梁顶部负筋直接跨越支座,中支座梁底部钢筋按照38 d(lae)锚固,Gφ10每跨端部锚固15d,并设拉筋φ6@400。
钢筋连接采用绑扎,绑扎长度 1.4 lae,钢筋定尺长8M。
保护层25 mm, 箍筋加密长度为Max (2*梁高,500),箍筋弯勾一个按11.9 d计算。
面标高为-0.2m ,室外地坪以下埋设的基础体积为22.23m³求该基础挖地槽、回填土的工程量(Ⅲ类干土)解:h = 2.5 — 0.2 = 2.3 m > 1.5 m 所以,要放坡工作面宽度c = 300 mm 放坡系数k = 0.33开挖断面上宽度B = a + 2c + 2kh= 0.7 + 2 * 0.3 + 2 * 0.33 * 2.3= 2.818 m开挖断面下宽度b = a + 2c = 0.7 + 2 * 0.3 = 1.3 m沟槽断面积S = (B + b)* h ÷2= (2.818+ 1.3)* 2.3÷2= 4.74m²外墙沟槽长度= (8 + 6)* 2 =28 m内墙沟槽长度= 6 - (0.35 * 2 + 2 * 0.3)=4.7 m挖基槽V = S * L= 4.74 * (28 +4.7)= 154.998 m³回填土V = 挖沟槽体积–埋设的基础体积=154.998 –22.23= 132.768 m³标高为-0.3m ,求该基础人工挖土的工程量及基础回填土工程量(Ⅲ类干土)解:h =2.5+0.1 – 0.3 = 2.3 m >1.5 m 放坡k = 0.33 c = 300 mm(1) 基坑挖土计算J—1 开挖断面上底宽b = a + 2c +2kh= (0.8*2+0.1*2)+2 * 0.3 + 2* 0.33 *2.3 = 3.918m开挖断面下底宽B= a + 2c=1.8+ 2*0.3 = 2.4 mJ—1 基坑挖土V = h/6[AB+(A+a)(B+b)+ab]=h/6[B² + (B+b)²+b²]= 2.3/6[3.918²+(3.918+2.4)²+2.4²]= 23.394 m³J—2 开挖断面上底宽b = a + 2c +2kh=(1.05*2+0.1*2)+2*0.33*2.3 = 4.418 m开挖断面下底宽B= a + 2c = 2.3+2*0.3 =2.9 mJ—2 基坑挖土V = h/6[AB+(A+a)(B+b)+ab]=h/6[B² + (B+b)²+b²]= 2.3/6[4.418²+(4.418+2.9)²+2.9²]= 31.235 m³基坑挖土V = 4V +2V =4*23.394+2*31.235= 156.05 m³(2) 沟槽挖土计算开挖断面上底宽b = a + 2c +2kh=0.7+2*0.3 +2*0.33*(2.5 – 0.3)=2.752m开挖断面下底宽B= a + 2c = 0.7+2*0.3 =1.3 m沟槽1-1长度=(4-1.2-1.45)*4=5.4m沟槽2-2长度= (6-1.28*2)*2+(6-1.53*2)=9.82mV沟槽=(5.4+9.82)*{1.3+1.3+1.518}*2.2/2=68.944m3基础回填V j-1=1.8*1.8*0.1*4+1.6*1.6*0.32*4+0.28/6*{1.8*1.8+0.4*0.5+(1.8+0.4)*(1.8+0.5)}*4=6.159m3V j-2= 2.3*2.3*0.1*2+2.1*2.1*0.32*2+0.28/6*{(2.1+0.4)*(2.1+0.5)+2.1*2.1+0.4*0.5}*2=4.917m3钢筋工程1、了解本节内容—本节包括现浇构件、预制构件、预应力构件及其他四节,共32个子目。
第1篇一、例题一:某建筑工程项目,工程总造价为1000万元,其中人工费200万元,材料费500万元,施工机具使用费150万元,企业管理费100万元,利润50万元。
根据增值税一般计税方法,计算增值税税额。
解答:1. 税前造价 = 人工费 + 材料费 + 施工机具使用费 + 企业管理费 + 利润税前造价 = 200 + 500 + 150 + 100 + 50 = 1000万元2. 增值税销项税额 = 税前造价× 增值税税率增值税销项税额= 1000 × 9% = 90万元答案:增值税税额为90万元。
二、例题二:某建筑工程项目,工程总造价为500万元,其中人工费100万元,材料费300万元,施工机具使用费100万元,企业管理费50万元,利润50万元。
根据增值税简易计税方法,计算增值税税额。
解答:1. 税前造价 = 人工费 + 材料费 + 施工机具使用费 + 企业管理费 + 利润税前造价 = 100 + 300 + 100 + 50 + 50 = 500万元2. 增值税销项税额 = 税前造价× 增值税税率增值税销项税额= 500 × 3% = 15万元答案:增值税税额为15万元。
三、例题三:某建筑工程项目,工程总造价为1000万元,其中人工费200万元,材料费500万元,施工机具使用费150万元,企业管理费100万元,利润50万元。
根据增值税一般计税方法,计算增值税进项税额。
解答:1. 增值税进项税额 = 税前造价× 增值税税率增值税进项税额= 1000 × 9% = 90万元答案:增值税进项税额为90万元。
四、例题四:某建筑工程项目,工程总造价为500万元,其中人工费100万元,材料费300万元,施工机具使用费100万元,企业管理费50万元,利润50万元。
根据增值税简易计税方法,计算增值税进项税额。
解答:1. 增值税进项税额 = 税前造价× 增值税税率增值税进项税额= 500 × 3% = 15万元答案:增值税进项税额为15万元。
预算定额运用案例一、某二级公路第×合同段长15km,路基宽度12m,其中挖方路段长4.5km,填方路段长10.5km,施工图设计图纸提供的路基土石方已知:远运利用土、石方的平均运距为400m,借方、弃方的平均运距为3km。
问题:请根据上述资料列出该土石方工程造价所涉及的相关定额的名称、单位、定额代号、数量等内容,并填入表格中,需要时应列式计算或文字说明。
1、借方数量计算(压实方)利用方数量计算(压实方):(35000+115000)/1.16+(15000+50000)/0.92=199963(m3)借方数量计算(天然密实方):(550000-199963)×1.16=406043(m3)2、弃方数量计算弃土方数量(天然密实方):150000-35000-115000=0(m3)弃石方数量(天然密实方):75000-15000-50000=10000(m3)3、整修路拱数量计算:12×15000=180000(m2)2二、某预应力混凝土连续梁桥,桥跨组合为50+3×80+50,桥梁全长345.50m,桥梁宽度为25.00m。
基础为钻孔灌注桩,采用回旋钻机施工,桥墩为每排三根共6根2.50m的桩,桥台为8根2.00m的桩。
承台尺寸为8.00×20.00×3.00m。
除桥台为干处施工外,其余均为水中施工(水深5m以内)。
混凝土均要求采用集中拌和、泵送施工,水上混凝土施工考虑搭便桥的方法,便桥费用不计。
本工程计划工期为请列出该桥梁基础工程造价所涉及的相关定额的名称、单位、定额代号、数量等内容,并填入表格中,需要时应列式计算。
答:1、钻孔灌注桩护筒数量的确定根据钻孔土质情况,拟定桩经2.00m的护筒长度平均为3.5m。
其重量为:8×3.50m×0.4991×2=27.95(t)(说明P339、340)16根(当在干处埋护筒时,设计上一般要求入土深为1.8m,四周夯填0.2m粘土,总长为1.8m+ 0.2m=2m。
案例一:(模板工程量计算案例)1、某工程设有钢筋混凝土独立基础20个,基础形式如下所示,试以2009年《四川省建设工程工程量清单计价定额》为依据计算该工程独立基础的模板工程量。
解:S 上=(1.2m+1.25m )×2×0.4m=1.96m 2S 下=(1.8m+2.0m )×2×0.4m=3.04m 2独立基础模板工程量:S=(1.96+3.04)m 2×20=100m 22、某工程设有钢筋混凝土独立基础20个,基础形式如下所示,试以2009年《四川省建设工程工程量清单计价定额》为依据计算该工程独立基础的模板工程量(基础顶面及基础斜面均支模板)。
180030070040040018007751004004502000375400100400180030070040040018007751004004502000375400100400解:S 下=(2.4m+3.4m)×2×0.25m=2.90m2S上=[0.5×0.7-0.4×0.6]+(0.5+2.4) ×(1.352+0.22)1/2×2/2+(0.7+3.4) ×(0.952+0.22)1/2×2/2=0.11+3.96+3.98=8.05m2独立基础模板工程量:S=(2.90+8.05)m2×20=219m23、梁模板工程量计算:(略。
当梁与柱子连接并以柱子作为支座时,模板长度算至柱侧面,计算面积时不计算梁上表面,只算两个侧面和一个底面,同时扣掉梁与柱子相交处面积;当梁以墙作为支座时,模板长度仅扣掉支座宽度,计算面积时计算梁沿宽度方向两个侧面积和除支座宽度以外的梁底面积,同时还要计算沿着长度方向的两个端面面积。
组价时一定要注意梁的相对高度。
)案例二(关于基础土方工程量计算及综合单价计算)背景资料:一、设计说明1、某工程+0.000以下的柱及独立基础平面、剖面图详见下图,此独立基础及柱共计20个。
2023年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及答案[问答题]1.案例一某企业拟投资建设一项目,生产一种市场需求较大的工业产品。
项目建设期1年,运营期8年,项目可行性研究相关基础信(江南博哥)息如下:(1)项目建设投资为2500万元(含可抵扣进项税150万元),预计全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,残值率5%,按直线法折旧。
(2)建设投资资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为1500万元,贷款年利率为5%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期的前4年等额还本付息。
建设期内自有资金和借款均为均衡投入。
(3)项目投产当年需要流动资金300万元,全部由自有资金投入。
(4)项目正常年份设计产能为5万件,产品的不含税价格为360元/件,正常年份经营成本为1200万元(其可抵扣进项税为80万元),项目运营期第1年的产能为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
运营期第1年的经营成本及其所含可抵扣进项税额均为正常年份80%。
(5)企业适用的增值税税率为13%,增值税附加按应纳增值税的12%计算,企业所得税税率为25%。
【问题】1.列式计算项目运营期第1年,第2年的应缴纳增值税。
2.以不含税价格计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用,所得税和税后利润。
3.列式计算项目运营期第1年的累计盈余资金(当年无应付利润)。
4.若行业基准收益率为10%,产品价格为360元/件时,项目的资本金现金流量净现值为610万元,产品单件上涨10%时,项目资本金现金流量净现值为1235万元,在保证项目可行的前提下,计算该产品价格下浮临界百分比。
(注)计算过程和结果均以万元为单位并保留两位小数。
正确答案:详见解析参考解析:第一问:1-1.运营期第1年应纳增值税:360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元1-2.运营期第2年应纳增值税:360×5×13%-80-26.8=127.20万元,应纳增值税为127.20万元第二问:2-1.运营期第1年的总成本费用:建设期贷款利息:1500÷2×5%=37.50万元年折旧额:(2500+37.5-150)×(1-5%)÷8=283.52万元运营期第1年偿还利息:1537.5×5%=76.88万元运营期第1年总成本费用:(1200-80)×80%+283.52+76.88 =1256.40万元2-2.运营期第1年的所得税:运营期第1年税前利润:360×5×80%-1256.40=183.60万元运营期第1年所得税:183.60×25%=45.90万元2-3.运营期第1年税后利润:183.60-45.90=137.70万元2-4.运营期第2年总成本费用:运营期前4年每年等额还本付息额:(1500+37.5)×5%×(1+5%)4÷[(1+5%)4-1]=433.59万元运营期第1年偿还本金:433.59-76.88=356.71万元运营期第2年偿还利息:(1537.5-356.71)×5%=59.04万元运营期第2年总成本费用:(1200-80)+283.52+59.04=1462.56万元2-5.运营期第2年的所得税:运营期第2年税前利润:360×5-1462.56-127.2×12%=322.18万元运营期第2年所得税:322.18×25%=80.55万元2-6.运营期第2年税后利润:322.18-80.55=241.63万元第三问:运营期第1年累计盈余资金:360×5×80%×(1+13%)-1200×80%-433.59-45.9=187.71万元第四问:设产品价格下浮临界点的产品的不含税价格为Y(360-Y)÷[360×(1+10%)-Y]=610÷1235即Y=324.86万元(324.86-360)÷360×100%=-9.76%该产品价格下浮临界百分比应为9.76%[问答题]2.案例二国有资金投资依法必须招标的某省重点建设项目,采用工程量清单方式进行施工招标。