小学四年级第一单元解决问题(四则运算)
- 格式:doc
- 大小:55.50 KB
- 文档页数:2
小学数学四年级四则混合运算及运算法则知识点整理附练习题文章目录四则运算(一)加法运算定律:1、两个加数交换位置,和不变,这叫做加法交换律。
字母公式:a+b=b+a2、先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这叫做加法结合律。
字母公式:(a+b) +c=a+(b+c)(二)乘法运算定律:1、交换两个因数的位置,积不变,这叫做乘法交换律。
字母公式:a×b=b×a2、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这叫做乘法结合律。
字母公式:(a×b)×c=a×(b×c)3、两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,这叫做乘法分配律。
用字母公式:(a+b)×c=a×c+b×c或a×(b+c) =a×b+a×c拓展:(a-b)×c=a×c-b×c或a×(b-c) =a×b-a×c(三)减法简便运算:1、一个数连续减去两个数,可以用这个数减去这两个数的和。
用字母表示:a-b-c=a-(b+c)2、一个数连续减去两个数,可以用这个数先减去后一个数再减去前一个数。
用字母表示:a-b-c=a—c-b(四)除法简便运算:1、一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的积。
用字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c)2、一个数连续除以两个数,可以用这个数先除以后一个数再除以前一个数。
用字母表示:a÷b÷c=a÷c÷b小学四年级数学“四则运算”知识点详解知识点一:四则运算的概念和运算顺序1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
3、在没有括号的算式里,既有乘、除法又有加、减法的,要先算乘除法,再算加减法。
四年级数学第一单元《四则运算》作业设计一、单元主要内容分析四则运算的知识和技能是小学生学习数学需要掌握的基础知识和基本技能,本册教材分为“四则运算”和“运算定律”两个单元。
第一单元的《四则运算》是在复习已学过四则运算的知识的基础上,对加、减、乘、除四则运算进行概括。
在学生已经掌握的整数四则混合运算的基础上,对四则混合运算顺序进行归纳总结。
结合现实问题,较为系统地进行学习,这里第一次出现中括号,使四则混合运算方面的知识趋于完整。
这样的编排既让学生有较长的时间通过丰富的现实素材逐步体会、理解混合运算以及运算顺序。
分散了教学的难点,减轻了学生的学习负担。
由于有了现实的背景,也使得原来枯燥的计算教学变得生动、有趣。
同时,在丰富的感性经验的基础上,四年级出现比较抽象的运算顺序,符合学生学习数学的认知规律,并可以促进学生思维水平的提高。
本单元包括三部分内容,即:四则运算的意义,每种运算中各部分间的关系;四则混合运算;解决实际问题。
1、四则运算的意义和各部分间的关系(例1——例3).学生在前七册教材中,对整数四则运算已经有了较多的接触,积累了丰富的感性认识并掌握了相应的基础知识和技能。
在此基础上,对整数四则运算的意义和关系进行抽象、概括,使学生对每种运算的认识从感性上升到理性。
整数四则运算的意义是学习小数、分数四则运算意义的基础,对于四则运算意义认识的提升,将为学习小数、分数四则运算的意义和关系打下基础。
2、四则混合运算(例4)。
四则混合运算和运算顺序是计算教学中的重要基础知识。
本单元在学生已学过的混合运算及运算顺序,初步认识小括号的作用的基础上,认识中括号,对整数四则混合运算进行概括和总结。
由此,不仅使学生丰富了计算知识,提高计算能力,也为学生列综合算式解决问题打好基础。
为进一步学习代数运算做好准备。
3、解决问题(例5)。
本单元设置用两、三步计算解决的实际问题,旨在让学生合理灵活的运用相关知识解决问题,感受、领悟优化思想,提高解决问题的能力。
第一单元 第5课时 解决问题 教学设计复习导入【设计意图:】先复习四则混合运算,再联系生活实际,选择学生感兴趣的划船一事创设情境,激发学生的学习兴趣,促使学生主动学习,感悟数学与生活的紧密联系。
1.根据下面的算式列出综合算式。
(1)145-25=120(2)120 ÷4=30(3)1800 ÷30=60 综合算式:__________ 综合算式:__________2.说一说下题的运算顺序,再计算。
32×[(21+15)÷9]3.想一想:有括号的四则混合运算的顺序是怎样的?4.情境引入:同学们去过公园吗?公园里有好多好玩的东西,你玩过什么?图中的小朋友想(1) 45+25=70 (2)70 ÷14=5 (3)24 ×5 =120去玩什么?(划船)师:小朋友们要去划船,大家都很高兴,但是怎样租船最省钱呢?同学们能帮他们解决这样的问题吗?(板书课题:租船问题)学习任务一:探究解决问题中的“阅读与理解”【设计意图:】“阅读与理解”环节要让学生自己弄懂题意,厘清已知信息、数据,并明确“在安全的前提下怎样租船最省钱”的问题,从而培养学生的安全意识。
1.同学们请认真看图,从图上你发现了那些数学信息?预设1:一共有32个小朋友要乘船。
预设2:每条大船的租金是30元,每条小船的租金是24元2.谁能把上面的信息组合到一起,用你自己的语言来说说要解答的数学问题。
预设:有32人去划船,每条大船的租金是30元,每条小船的租金是24元。
怎样租船最省钱?3.怎样租船最省钱?只有上面的信息能解答这个问题吗?预设:不能解答,因为不知道每条大船和小船可以坐几人。
4.继续观察情景图,你能发现哪些与上面问题相关的信息?预设:大船限坐6人,小船限坐4人。
5.你能用自己的语言表达出限坐6人和限坐4人是什么意思吗?预设1:“限坐6人”就是最多可以坐6人,可以是5人,也可以是4人……预设2:“限坐4人”就是最多可以坐4人,也可以坐3人……6.同学们说得真好!出门安全第一!坐船怎样最安全呢?预设:不在船上乱动,船不能超载……7.小结:对!最重要的是不能超载!在不能超载的前提下,再来看怎样租船最省钱。
人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案1.一块玉米地的长是25米,宽是17米,如果每平方米收玉米40千克,这块玉米地能收多少千克玉米?2.服装店购进大号与小号儿童服装各25套。
大号每套60元,小号每套40元,一共应付多少元? (用两种方法解答)3.甲每时加工58个零件,乙每时加工42个零件,甲、乙共同加工6时,还剩83个零件没加工完,这批零件共有多少个?4.洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务.照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?1.【答案】解:25×17×40=25×40×17=1000×17=17000(千克)答:这块玉米地能收17000千克玉米。
【考点】长方形的面积,整数乘法交换律【解析】【分析】长方形面积=长×宽,用长方形面积乘每平方米收玉米的重量即可求出收玉米的总重量,列出综合算式后可以简便计算。
2.【答案】解:方法一:25×60+25×40=1500+1000=2500(元)方法二:25×(60+40)=25×100=2500(元)答:一共应付2500元。
【考点】乘法分配律【解析】【分析】方法一是分别计算买大号儿童服装所需的钱为25×60、买小号儿童服装所需的钱为(25×40)元,再进行加法计算得到(25×60+25×40),最后按四则混合运算进行计算;方法二是先计算一套大号儿童服装和一套小号儿童服装共需(60+40)元,都买了25套,再用25×(60+40),最后进行计算。
3.【答案】解:(58+42)×6+83=100×6+83=600+83=683(个)答:这批零件共有683个。
【考点】整数乘法分配律,1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】先计算甲和乙每小时共加工零件的个数为(58+42)个,因为甲、乙共同加工6时,所以可以计算出甲、乙一共加工的零件个数为(58+42)×6个。
人教版数学四年级下册第一单元四则运算知识点01:加法的意义和各部分间的关系1.把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
2.加法各部分的名称:相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。
3.加法各部分间的关系:和=加数+加数,加数-和=另一个加数。
知识点02:减法的意义和各部分间的关系1.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
2.减法各部分的名称:在减法中,已知的和叫做被减数,其中的一个加数叫做减数,求得的另一个加数叫做差。
3.减法各部分间的关系:差-被减数=减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差。
4.减法是加法的逆运算。
5.根据加、减法各部分间的关系可以进行加、减法的验算。
知识点03:乘法的意义和各部分间的关系1.求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
2.乘法各部分间的名称:相乘的两个数叫做因数,乘得的数叫做积。
3.乘法各部分间的关系:积=因数×因数,因数=积÷另一个因数。
知识点04:除法的意义和各部分间的关系1.已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
2.除法各部分的名称:在除法中,已知的积叫做被除数,已知的因数叫做除数,求出的未知因数叫做商。
3.没有余数的除法各部分间的关系:商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=除数×商。
4.有余数的除法各部分间的关系:被除数=商×除数+余数,商=(被除数-余数)÷除数,除数=(被除数-余数)÷商。
5.余数一定比除数小6.除法是乘法的逆运算。
利用乘、除法的互逆关系来验算乘、除法算式。
知识点05:有关0的运算1.0在运算中的特点(1)在加法中,一个数加上0,还得原数;(2)在减法中,一个数减去0,仍得原数,被减数等于减数,差是0;(3)在乘法中,一个数和0相乘得0;(4)在除法中,0除以一个非0的数得0。
2. 0不能作除数注意:0作除数无意义。
四年级下册数学第一单元四则运算解决问题听课记录一、教学目标1.结合具体情境,理解加、减、乘、除四则运算的意义,掌握四则运算中各部分间的关系,对四则运算知识进行较系统的概括和总结。
2.认识中括号,掌握四则混合运算的顺序,能进行简单的四则混合运算。
3.让学生经历解决实际问题的过程,学会用四则混合运算知识解决一些实际问题,感受解决问题的一些策略和方法。
4.通过数学学习,提高抽象概括能力,养成认真审题、独立思考等良好的学习习惯。
二、教学内容加、减法的意义和各部分间的关系四则运算乘、除法的意义和各部分间的关系(含有关0的运算)四则混合运算的顺序解决问题三、编排特点1.增加了四则运算的意义和各部分间的关系。
2.突出对知识的梳理和总结。
四、教学重、难点教学重点:1.掌握三步运算的运算顺序并能正确计算。
2.会解答用两、三步计算解决的实际问题。
教学难点:1.理解“0”不能做除数的道理。
2.解决实际问题。
五、课时安排本单元共安排5课时(仅供参考,老师们可依据学生情况进行调整)六、教学建议1.要注意在实际问题中进行数量关系分析和解答思路的教学。
由于本单元是将解决问题和四则混合运算有机结合起来编排的,因此,在教学中每节课都要注意在实际问题中进行数量关系分析和解答思路的教学,这是本单元教学的重点和难点之一。
(1)要注意加强审题和对数量关系的分析。
●有哪些数量?这些数量分别表示什么?●哪两个数量之间有关系,有什么关系?(2)帮助学生掌握解决问题的方法与策略。
根据问题选择分析方法:●从条件入手●从问题入手●从关键句入手(3)帮助学生掌握思维的外化形式。
●示意图●线段图●枝形图(4)在训练课中要注意补充相应的习题进行训练。
因为关于整数的三步的实际问题在本册中已达到最难的程度,进入了收尾。
2.将探求解题思路与理解运算顺序有机结合起来。
在解决问题的过程中,使学生掌握解决问题的策略和方法,同时体会运算顺序规定的必要性。
因此,教学中要把握好要求,即在解决问题时可要求学生列综合算式来解决问题,然后在综合算式中明确先求什么,再求什么,与运算顺序结合起来。
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练1.超市运进苹果和桔子共重480千克,每15千克装一箱,苹果一共装了20箱。
再准备10个箱子装桔子够吗?2.一项工程,原定由张三、李四、王五三个人共同完成,三个人的工作效率相同,实际上,张三因疫情没有参加,转账900元作为代劳费,李四工作4天,王五工作5天,刚好完成任务。
那么李四和王五怎样分配这900元钱?3.采摘节到了,学校开展摘桃子比赛,向日葵队摘了210个桃子,小星星队摘的数量比向日葵队的2倍多85个,两个队一共采摘了多少桃子?4.学校举行运动会,三年级有54人参赛,四年级参赛的人数比三年级多7人,五年级的参赛人数是三、四年级参赛总人数的2倍,五年级有多少人参赛?5.兄弟俩分别存储零钱,弟弟存有22元钱,哥哥存有152元钱,哥哥给弟弟多少钱后,哥哥的存钱是弟弟存钱的2倍?6.月月3分钟跳绳522下,莉莉3分钟跳了504下,平均每分钟月月比莉莉多跳多少下?7.某小区一共有15栋房子,每栋24层,每层有4套住房,这个小区一共有多少套住房?8.水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。
实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?9.学校为学生补买课桌椅,厂家一张桌子是137元,一把椅子是63元,计划购买46套桌椅,一共要花多少钱?10.买10袋大米和6袋面粉一共用了472元。
每袋大米28元,每袋面粉多少钱?11.两辆汽车从相距420千米的两地同时相向开出。
甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米。
经过几小时两车相遇?12.大船每条24元,限乘6人。
小船每条20元,限乘4人。
四(2)班共有50人去划船,怎样租船最省钱呢?13.两辆汽车同时从两地出发,相向而行。
已知甲车每小时行72千米,乙车每小时行85千米。
3小时后,两车还相距80千米,两地相距多远?14.客车、货车各一辆,分别从甲、乙两地同时相向而行,在距乙地95千米处相遇,相遇后两车又继续前进,货车到甲地,客车到乙地后都立即返回,两车又在距甲地25千米处相遇,甲、乙两地的距离是多少千米?15.一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时每小时行驶60千米,后3小时行驶了210千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?16.某书店《中国神话故事》每本定价36元,如果一次性购买50本以上,优惠价为每本29元。
人教版四年级下册数学第一单元四则运算教案各位读友大家好,此文档由网络收集而来,欢迎您下载,谢谢下面是整理的人教版四年级下册数学第一单元四则运算教案,希望能对你的教学工作有所帮助和启发,更多内容请点击【四年级下册数学教案】四年级下册数学第一单元四则运算教案(一)第一单元、四则运算第一课时:教学内容:P4/例1、例2(只含有同一级运算的混合运算)教学目标:1. 使学生进一步掌握含有同一级运算的运算顺序。
2. 让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和方法。
3. 使学生在解决实际问题的过程中,养成认真审题、独立思考等学习习惯。
教学过程:一、主题图引入观察主题图,根据条件提出问题。
(1)说一说图中的人们在干什么?“冰雪天地”分成几个活动区?每个区有多少人?你是怎么知道的?组织学生提问并对简单地问题直接解答。
(2)根据图中提出的信息,你能提出哪些问题,怎样解决?通过补充条件,继续提问。
1. 滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。
现在有多少人在滑冰?2. “冰雪天地”3天接待987人。
照这样计算,6天预计接待多少人?等等。
先小组交流,再全班交流。
提示学生可以自己进行条件的补充。
二、新授1. 小组4人对黑板上的题目进行分配解答。
引导学生对黑板上的问题进行解答,请学生在练习本上列出综合算式并进行脱式计算。
1. 小组内互相说说你是怎样解答的?教师巡视并对学生的叙述进行指导。
1. 全班汇报:组织全班同学进行汇报,并且互相补充,注意每步表示的意义的叙述。
(1)71-44+85=27+85=113(人)71-44表示中午44人离去后还剩多少人,在加上到来的85人,就是现在滑冰场有多少人。
(2)987÷3×6 6÷3×987=329×6 =2×987=1974(人) =1974(人)第一种方法中,987÷3算出了1天“冰雪天地”接待的人数,在乘6算出6天接待的总人数。
第一单元《四则运算》知识点总结及典型易错题详解1、加、减的意义和各部分间的关系(1)把两个数合并成一个数的运算,叫做(加法)。
(2)相加的两个数叫做(加数)。
加得的数叫做(和)。
(3)已知两个数的和与其中的一个加数,求(另一个加数)的运算,叫做(减法)。
(4)在减法中,已知的和叫做被减数,减法是加法的(逆运算)。
2、乘、除法的意义和各部分间的关系(1)求几个相同加数的和和的简便运算,叫做(乘法)。
(2)相乘的两个数叫做(因数)。
乘得的数叫做(积)。
(3)已知两个因数的积与其中一个因数,求(另一个因数)的运算,叫做(除法)。
(4)在除法中,已知的积叫做(被除数),除法是乘法的(逆运算)。
3、加法各部分的关系:加数+加数=和加数=和-另一个加数减法各部分的关系:被减数-减数=差被减数-差=减数差+减数=被减数乘法各部分间的关系:因数×因数=积因数=积÷另一个因数除法各部分间的关系:被除数÷除数=商除数=被除数÷商被除数=商×除数有余数的除法:被除数=商×除数+余数除数=(被除数-余数)÷商商=(被除数-余数)÷除数/4、四则混和运算的顺序(1)在没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要按(从左往右)的顺序计算;(2)在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算(乘、除法),后算(加、减法);(先乘除,后加减);(3)在有括号的算式里,要先算(括号里面)的,后算(括号外面)的。
5、有关0的计算①一个数和0相加,结果还得原数:a+0=(a)0+(a)=a②一个数减去0,结果还得这个数:a-0=(a)③一个数减去它自己,结果得零:a-a=(0)④一个数和0相乘,结果得0:a×0=(0);(0)×a=0⑤0除以一个非0的数,结果得0:0÷a=(0)⑥0不能做(除数):a÷0=(无意义)6、租船问题。
四则运算优秀教案【篇一:《四则混合运算》教学设计】人教版小学数学四年级下册第一单元《四则运算》教学设计——没有括号的同级四则混合运算责任学校小街乡中心小学责任教师王丽萍【教学内容】人民教育出版社小学数学四年级下册第一单元《四则运算》4-5 页例1和例2《四则运算》。
【教材分析】本节课是人民教育出版社小学数学四年级下册第一单元《四则运算》 4-5页例1和例2的教学内容。
本节课的内容为只含有同一级运算的混合运算。
四则运算的知识和技能是小学生学习数学需要掌握的基础知识和基本技能。
例1通过应用加减法知识解决两步计算的实际问题,来明确加减混合运算的顺序。
例2以“冰雪天地”接待游人的信息为素材,通过解决“6天预计接待多少人?”引导学生观察所列混合算式,明确乘除混合运算的顺序。
在例1、例2的基础上,教材总结出:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从左往右的顺序计算。
教材在例题呈现上注重学生多样化的解题思路和方法,以鼓励学生结合自己的生活经验和知识积累,积极思考,主动解决问题,把所学的理论知识应用于实际问题解决中。
使学生体会到“数学就在生活中,生活中就有数学”。
!【教学目标】知识目标:使学生进一步掌握含有同一级运算的运算顺序。
技能目标:让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和方法。
情感目标:使学生在解决实际问题的过程中,养成认真审题、独立思考等学习习惯。
【教学重、难点】教学重点:引导学生发现并总结概括出没有括号的同一级运算的运算顺序。
教学难点:运用四则运算顺序解决问题的步骤和策略。
突破重难点的设想:引导学生画线段图表示相应的数量关系,放手让学生独立思考,组织学生在组内交流,在全班反馈。
【教学准备】多媒体课件、小白板。
【教学过程】.- 1 -- 3 -- 4 -- 5 -【篇二:《四则运算与运算定律》教学设计】《四则运算、运算定律》教学设计---------宜良县北墩子小学李刚$【教学内容】第一、三单元【课型】复习课【教学目标】1、引导学生运用比较、分类的方法自主整理四则运算知识。
人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》应用题1.欢欢借来一本272页的书,5天读了80页,照这样计算,剩下的要几天读完?2.由6名老师带队,带领42名小学生去某实践基地参加社会实践活动,已知基地门票成人每人30元,儿童每人20元,团体票每10人220元。
怎么购票最划算?3.超市运进15箱桔子和12箱石榴,一共600千克。
每箱桔子的质量是24千克,每箱石榴的质量是多少千克?4.四年级5位老师带领190名学生去参观科技馆。
他们来到汽车公司租车:小客车每辆120元,可容纳30人;大客车每辆150元可容纳45人。
怎样租车最省钱?5.四年级34名老师带306名学生坐车去研学,大巴车限乘40人,租金120元,小客车限乘20人,租金70元,怎样租车最省钱?最少需要多少钱?6.某旅行社有52名游客去坐船,每条大船可以坐8人,租金40元;每条小船可以坐6人,租金36元。
怎样租船最省钱?此时共需多少钱?7.刘叔叔带了1000元买了同样的化肥15袋,还剩25元,每袋化肥多少钱?8.一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时每小时行驶60千米,后3小时行驶了210千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?试卷第1页,共3页9.一本书共375页,星期一、二、三这3天每天看41页,如果想在这个星期看完(一周按照7天算),剩余时间平均每天要看多少页?10.小美和妈妈晚饭后在家附近的公园步行道散步,这个步行道一周约1000米,她们平均每分钟走68米,走了8分钟后,加快了速度,6分钟走完了剩下的路程,剩下的路程平均每分钟走多少米?11.四(1)班班主任与31名同学周末租船游湖。
小船每条限乘4人,租金40元;大船每条限乘6人,租金48元,怎样租船最省钱?(至少计算两种方案且含有最优方案)12.一个装订小组要装订1800本书,3小时装订了270本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时才能装订完?13.有26人去东湖公园划船,一条大船租金是25元,一条小船租金是20元,怎样租船最省钱?最少要花多少钱?14.运动服的上衣每件75元,裤子每条45元,学校购进70套这样的运动服,一共花了多少钱?15.甲乙两队同时合修一条公路,甲队平均每天修72米,乙队平均每天修68米,5天后刚好修完。
教学目标1、让学生从实际问题的解决过程中感受“先乘除后加减”的必要性与道理。
2、掌握含有两级运算(不含小括号)的运算顺序,会列综合式解决问题并准确计算。
3、培养学生完整地叙述问题的能力。
4.培养学生养成良好的学习习惯,提高学生的计算能力。
重点难点会准确计算含有两级运算的混合运算顺序,能列综合式解答问题;掌握列综合式解答问题的策略。
教学内容一、复习导入1.口算12×3 25×4 16×8 100÷512×3÷9 20×8÷10 36÷6×142.说说下面各题的运算顺序27+67-31 8×24÷6 30-18+5943+18+65 12×30×3 35÷7×13二、新课学习1.先说出各题的运算顺序,再计算。
42+6×(12-4) 42+6×12-4思考:上面两题的计算结果一样吗?为什么?总结归纳:加法、减法、乘法、除法统称四则运算。
四则运算的运算顺序:先乘除,后加减,有括号的先算括号里面的。
基础知识:1、在四则混合运算中,只有加减法后或只有乘除法,运算顺序是()2、在四则混合运算中,既有加减法后又有乘除法,运算顺序是()3、算式中带有括号的,应先算(),再算()4、运算顺序一样的画“√”,不一样的画“×”。
(1)2×9÷3 (2)36-6×5 (3)56÷7×52+9-3 36÷6×5 56+7×5()()()5、说一说下列式子中的计算顺序。
75+360÷20-5 72-4×6÷375+360÷(20-5)(72-4)×6÷3(75+360)÷(20-5)(72-4)×(6÷3)智力加油站2.星期天,6名学生去参观卡通画展览,共付门票费30元,每人乘车用2元。
四年级下册数学解决问题(租船问题)教学设计一、教学内容:人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》第10页例5二、学情分析:学生已经学习了有余数的除法,并对优化的思想有了一些定的了解和认识。
此外,学生对于租船问题也已经有了一定的生活经验,这些都将有利于新知识的探究。
三、教学目标:1、知识与技能:经历在具体情境中解决租船问题,尝试解决问题的不同方法,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,形成解决问题的基本策略。
2、过程与方法:在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见,培养学生应用知识解决实际问题的能力。
3、情感态度价值观:通过合理解决实际问题,体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、广泛性和优化思想。
四、教学重点:掌握解决租船问题的基本策略。
五、教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整,能正确的找出最佳方案。
六、教学方法:合作交流、自主探究七、教学过程:(一)激趣引入,提出问题师:小朋友们,大家好!看看这些画面,大家觉得这些风景美不美?今天老师想带着同学们一起去欣赏这些美丽的风景,你们说好吗?在游玩过程中,我们遇到了一个租船问题,请大家帮助老师解决这个问题,好吗?(二)自主探索,研究问题1、出示例5:(1)师:我们来到了租船处,在这个图中你都发现了什么信息呢?人数:32人小船租金:24元/艘大船租金:30元/艘小船人数:4人/艘大船人数:6人/艘(2)现在有了这几个数学信息,老师有个问题要让大家帮着老师解决。
根据这些数学信息,我们去租船吧!(出示问题)师:怎样租船最省钱?这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?先独立思考后可以同桌一组讨论一下。
(3)学生独立完成,教师采样,合作交流:2、解决问题学生的答案有以下几种:(1)学生比较每种船的价钱(24元比30元少);(他认为钱少的就便宜,有不同意见吗?只看钱数能比较出那个便宜吗?)(2)学生说大船便宜。
(师:为什么?)他通过推算人均的钱数,发现了租大船便宜。
人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》教案一、教学内容本单元主要教学并梳理混合运算的顺序.具体安排如下:二、教学目标1、使学生进一步掌握含有两级运算的运算顺序.正确计算三步式题.2、让学生经历探索和交流解决实际问题的过程.感受解决问题的一些策略和方法.学会用两、三步计算的方法解决一些实际问题.3、使学生在解决实际问题的过程中.养成认真审题、独立思考等学习习惯.三、教材简析1、解决问题与四则混合运算的顺序的梳理有机结合起来.本单元在整理教学混合运算顺序时.是结合解决问题进行的.目的是使学生在解决一个个实际问题的过程中.进一步掌握分析解决问题的策略和方法.同时体会运算顺序规定的必要性.从而系统地掌握混合运算的顺序.2、为学生提供自主探索与合作交流的情境和空间.本单元是从解决问题的角度教学整理四则混合运算的顺序.其中的问题是需要两、三步计算解决的问题.教材创设了热闹的滑雪场情境.由此生出一系列的情境串.引出相应的4个例题.每个例题都呈现了学生交流不同的解题思路.以及整理混合运算的画面.以鼓励学生在已有的知识基础上.积极思考.主动解决问题.四、教学策略1、将探求解题思路过程与理解运算顺序有机结合起来.本单元是让学生在经历解决问题的过程中.感受混合运算顺序规定的必要性.掌握混合运算的顺序.因此.教学时.要充分利用教材提供的生动情境.放手让学生独立思考.自主探索.并在合作交流的基础上形成解决问题的步骤和方法.先求什么?用什么方法计算?再求什么?又用什么方法计算?最后求什么?用什么方法计算?使解题的步骤与运算的顺序结合起来.当学生列出综合算式后.还要追问每步算式列出的依据及表示的实际意义.促进学生正确地概括出混合运算的运算顺序.2、帮助学生逐步掌握解决问题的步骤和策略.本单元混合运算的顺序是结合解决问题进行的.其中解决问题的步骤和策略又是重点和难点之一.教学时.要注意加强数量关系的分析.在叙述解题思路时.要引导学生透过数看到量.用量的关系来描述解题思路.如.可引导学生这样描述思路“先算出每天接待多少人.再计算6天接待多少人.”不要停留在“先用987÷3.再乘6”的描述方式上.可能开始学生不习惯.但要逐步培养这种分析方法.五、教学时间新课和练习4课时、整理和复习1课时、单元测验1课时.合计7课时.第一课时只含有同一级运算的四则混合运算教学内容P4-5页例1、例2.做一做.练习一1—4题.教学目标1、知识与技能:使学生进一步掌握含有同一级运算的运算顺序.2、过程与方法:让学生经历探索和交流解决实际问题的过程.感受解决问题的一些策略和方法.3、情感态度与价值观:使学生在解决实际问题的过程中.养成认真审题、独立思考等学习习惯.教学重点使学生进一步掌握含有同一级运算的运算顺序.教学难点掌握含有同一级运算的运算顺序.教学用具习题卡片.教学过程一、目标导学(一)引入新课1、主题图引入:让学生观察主题图.你能从图中获得哪些数学信息?2、揭示课题.(二)展示学习目标(见教学目标1)★二、自主学习(一)出示自学提纲自学提纲(自学教材P4-5页例1和例2.并完成自学提纲问题.将不会的问题做标注):1、从例1中你能获得哪些数学信息?怎样列式计算?2、从例2中你又能获得哪些数学信息?怎样列式计算?3、对比例1和例2的算式.你有什么发现?4、想一想.在一个算式中如果只含有同一级运算.它的运算顺序是什么?(二)学生自学(学生对照自学提纲.自学教材P4-5页例1和例2.并完成自学提纲问题.将不会的问题做标注).(教师在不干扰学生的前提下巡回指导.发现共性问题.以掌握学生学情.)(三)自学检测先说出下列各题的运算顺序.再口算出结果.21+79-32 36÷6×15 28×5÷70 58-26+44三、合作探究(一)小组互探(自学中遇到不会的问题.同桌或学习小组内互相交流.把小组也解决不了的问题记好.到学生质疑时提出.让其他学习小组或教师讲解).(二)师生互探1、解答各小组自学中遇到不会的问题.(1)让学生提出不会的问题.并让学生解决.(2)教师引导学生解决学生还遗留的问题.(3)告诉学生:加法和减法叫做第一级运算.乘法和除法叫做第二级运算.(4)让学生说一说.书写时应注意的事项(用递等式、等号对齐等).2、指名小结.教师板书:在四则混合运算中.如果只含有同一级运算.要从左往右依次计算.四、达标训练(1、2题必做.3题选做.4题为思考题)1、口算下列各题.看谁算得又对又快.27÷3×7 45+8-23 28÷4×73×6÷9 63÷7×8 35+24-122、用小棒摆了8个六边形.如果用这些小棒摆正方形.可以摆几个?3、某路口1小时内以下三种汽车通过的数量如下表:种类公共汽车小汽车货车数量/辆98 703 594这个路口1小时共通过多少辆汽车?(先估算.再笔算)4、看主题图.你还能提出用两步计算来解答的数学问题吗?同桌交流.课堂小结:谈谈你有什么收获?有什么感受?还有问题吗?(学生总结不完整的地方.教师要适当补充总结.)五、堂清检测(一)出示检测题(1—3题必做.4题选做.5题思考题).1、计算下列各题.注意运算顺序.49+154-38 120-65+312 78÷3×15 46×15÷232、图书室有故事书98本.今天先借出了46本.又还回了25本.现在图书室有故事书多少本?3、一箱橙汁12瓶售价48元.芳芳买了3瓶.需要付多少钱?4、一件儿童上衣48元.一条长裤比一件上衣便宜9元.一条裙子又比长裤贵9元.一条裙子多少钱?5、在○里填上合适的运算符号.使等式成立.3○3○3○3=1 3○3○3○3=2 3○3○3○3=3(二)堂清反馈:板书设计只含有同一级运算的四则混合运算在没有括号的算式里.如果只有加、减法或者只有乘、除法.都要从左往右按顺序计算.课后反思:第二课时含有两级运算的四则混合运算教学内容教材P6—7页例3.做一做.练习一5—10题.教学目标1、知识与技能:使学生进一步掌握含有两级运算的运算顺序.2、过程与方法:让学生经历探索和交流解决实际问题的过程.感受解决问题的一些策略和方法.学会用两步计算的方法解决一些实际问题.3、情感态度与价值观:使学生在解决实际问题的过程中.养成认真审题、独立思考等学习习惯.教学重点进一步掌握含有两级运算的运算顺序.教学难点掌握含有两级运算的运算顺序.教学过程一、目标导学(一)引入新课1、什么是第一级运算?什么是第二级运算?如果一个算式里只含有同一级运算.它的运算顺序是什么?2、如果一个算式里既含有第一级运算又含有第二级运算.它的运算顺序又是怎样的呢?(揭示课题并板书)(二)出示学习目标(同教学目标1).★二、自主学习(一)出示自学提纲自学提纲(自学教材P6页例3.并完成自学提纲问题.将不会的问题做标注):1、认真读题.结合情境图分析:题中有哪些已知条件?要计算买门票需要多少钱该怎样列式?你有几种解答方法?2、在列出的算式中.既有乘、除法又有加、减法.怎样计算?3、你能总结出含有两级运算的四则混合运算的运算顺序吗?(二)学生自学(学生对照自学提纲.自学教材P6页例3.并完成自学提纲问题.将不会的问题做标注).(教师在不干扰学生的前提下巡回指导.发现共性问题.以掌握学生学情.)(三)自学检测去“冰雪天地”游玩.如果买3张成人票.付100元.应找回多少钱?三、合作探究(一)小组互探(自学中遇到不会的问题.同桌或学习小组内互相交流.把小组也解决不了的问题记好.到学生质疑时提出.让其他学习小组或教师讲解).(引导学生正确地计算.鼓励学生分工合作.探索交流.教师巡回辅导.发现、收集学生存在的问题.)(二)师生互探1、解答各小组自学中遇到不会的问题.(1)你认为哪种方法更简便?方法一:24+24+24÷2=24+24+12=48+12=60(元)24÷2是一张儿童票的价钱.是半价.所以用24÷2.前两个24是爸爸和妈妈的两张成人票的总价.两张成人票加上一张儿童票就是他们购买门票所需要的钱.方法二:24×2+24÷2=48+12=60(元)24×2是爸爸和妈妈两张成人票的总价.玲玲的儿童票用24÷2.再把三张门票的钱加在一起就是购买门票的总价.(2)选择自己喜欢的方法解答.2、引导学生总结:如果题目中含有两级运算.要先算乘除法.再算加减法.3、指名讲一讲.自学检测题你是怎样想、怎样列、怎样算的?四、达标训练(1-2题必做.3题选做.4题思考题)1、火眼金睛辨一辨:下列两组题目的运算顺序相同吗?(1)2×9÷3 (2)36 -6×52 +9 -3 36÷6×52、三门峡到郑州的公路长320千米.一辆汽车走高速路的速度是80千米/小时.走普通路的速度是40千米/小时.走高速路比走普通路节省多少时间?3、王奶奶家养了56只鸭.养的鸡的只数是鸭的一半.王奶奶养鸡和鸭一共多少只?4、星期天.8名学生去参观海洋世界.共付门票费40元.每人乘车用去3元.平均每人花了多少钱?你还能提出什么数学问题?课堂小结:谈谈这节课你有什么收获?五、堂清检测(一)出示检测题(1—2题必做.3题选做.4题思考题)1、按运算顺序计算.203-135÷9 28+120×897-12×6+43 26×4-125÷52、实验小学学生到荒山上植树.2009年共植树396棵.2010年植树3次.每次植树140棵.哪一年植树多?多多少棵?3、爸爸带明明去滑雪.乘缆车上山用了3分钟.缆车每分钟行150米;滑雪下山用了18分钟.每分钟行70米.他们滑雪行了多少米?滑雪比乘缆车多行多少米?4、书架上有两层书.共144本.如果从上层取出6本放到下层.两层书的本数就相同.书架上下层原来各有多少本书?(二)堂清反馈:板书设计含有两级运算的四则混合运算星期天.爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地”游玩.购买门票需要花多少钱?(1)24+24+24÷2 (2)24×2+24÷2=24+24+12 =48+12=48+12 =60(元)=60(元)运算顺序:在没有括号的算式里.有乘除法和加、减法.要先算乘、除法.课后反思:第三课时含有括号的混合运算教学内容教材P10-11页例4.做一做.教学目标1、知识与技能:使学生进一步掌握含有括号的混合运算顺序.2、过程与方法:让学生经历探索和交流解决实际问题的过程.感受解决问题的一些策略和方法.学会用两步计算的方法解决一些实际问题.3、情感态度与价值观:使学生在解决实际问题的过程中.养成认真审题、独立思考等学习习惯.教学重点掌握含有括号的混合运算顺序.教学难点能够正确规范地进行计算.教学用具习题卡片.教学过程一、目标导学(一)引入新课1、观察主题图.找出条件.提出问题.2、引导学生观察主题图.从图中看到了什么?能提出什么数学问题?3、揭示课题:含有括号的混合运算.(二)展示目标(见教学目标1)★二、自主学习(一)出示自学提纲自学提纲(自学教材P10页例4.并完成自学提纲问题.将不会的问题做标注):1、根据例1题中信息列出算式.2、想一想:你还可以怎样列式?3、观察两个算式的不同点.说一说它们的运算顺序.4、计算过程中应注意以下几点:①先算什么;②再算什么.积的书写位置怎样;③最后算什么.(二)学生自学(学生对照自学提纲.自学教材P10页例4.并完成自学提纲问题.将不会的问题做标注).(教师在不干扰学生的前提下巡回指导.发现共性问题.以掌握学生学情.)(三)自学检测李老师用450元买了排球.又用350元买了篮球.已知排球和篮球的单价是一样的.每个50元.排球比篮球多买了几个?1、你能用两种方法列式计算吗?试一试.2、说一说这两个算式的运算顺序.三、合作探究(一)小组互探(自学中遇到不会的问题.同桌或学习小组内互相交流.把小组也解决不了的问题记好.到学生质疑时提出.让其他学习小组或教师讲解).(引导学生正确地计算.鼓励学生分工合作.探索交流.教师巡回辅导.发现、收集学生存在的问题)(二)师生互探1、解答各小组自学中遇到不会的问题.(1)让学生提出不会的问题.并让别的学生解决.(2)教师引导学生解决学生遗留的问题.(如有问题教师及时纠正.)板书: 270÷30-180÷30 (270-180)÷30=9-6 =90÷30=3(名) =3(名)2、教师有针对性地请不同做法的同学汇报自己的解题思路与方法.3、哪一种方法比较简便?师生共同总结得出如下结论.(1)在没有括号的算式里.有乘除法和加、减法.要先算乘、除法.(2)算式里有括号.要先算括号里面的.四、达标训练(1题必做.2题选做.3题思考题)1、计算.24×12+600÷20 (128+56)×45(460-320)÷15 580÷29+72×18教师在学生练习的过程中.抓住关键部分引导学生巩固.2、四个同学跳绳.数量如下图.姓名小丽小亮小明小贝数量(个)128 130 126 132平均每人跳几个?3、火车从南京开往上海.原来每小时行驶120千米.要3小时才能到达.铁路提速以后.火车的时速达到140千米.现在从南京坐火车到上海需要多长时间?课堂小结:谈谈你有什么收获?有什么感受?还有问题吗?(学生总结不完整的地方.教师要适当补充总结)五、堂清检测(一)出示检测题(1—2题必做.3题选做.4题思考题)2、小明参加800米跑步比赛.每分钟跑310米.跑了2分钟.距终点还有多少米?4、李老师去服装城批发了18件上衣用去450元.35条裤子用去770元.一件上衣比一条裤子贵多少元?(二)堂清反馈:板书设计含有括号的混合运算上午冰雕区有游人180位.下午有270位.如果每30位游人需要一名保洁员.下午要比上午多派几名保洁员?(1)270÷30-180÷30 (2)(270-180)÷30=9-6 =90÷30=3(名) =3(名)课后反思:第四课时混合运算教学内容教材P11页例5及P12页做一做1、2题.及练习二1~5题.教学目标1、知识与技能:使学生进一步掌握含有两级运算的运算顺序.正确计算三步式题.2、过程与方法:在学生的头脑中强化小括号的作用.让学生经历探索和交流解决实际问题的过程.感受解决问题的一些策略和方法.学会用两步计算的方法解决一些实际问题.3、情感态度与价值观:使学生在解决实际问题的过程中.养成认真审题、独立思考等学习习惯.教学重点掌握含有两级运算的运算顺序.教学难点正确计算三步式题.教学用具习题卡片.教学过程一、目标导学(一)引入新课1、回顾学习过的四则混合运算顺序.(让学生闭上眼想一想.)2、前面我们学习了几种不同的四则运算.你们还记得吗?谁能说说你在前面都学会了哪些四则运算顺序?3、揭示课题:混合运算.(二)展示目标(见教学目标).★二、自主学习(一)出示自学提纲自学提纲(自学教材P11页例5.并完成自学提纲问题.将不会的问题做标注):1、说一说它们的运算顺序.再计算.2、观察两个算式的运算顺序.有什么异同?3、计算过程中应注意以下几点:①先算什么;②再算什么.积的书写位置怎样;③最后算什么.(二)学生自学(学生对照自学提纲.自学教材P11页例5.并完成自学提纲问题.将不会的问题做标注).(教师在不干扰学生的前提下巡回指导.发现共性问题.以掌握学生学情.)(三)自学检测15×4+20÷5 15×(4+20)÷51、你会计算这两道题吗?试一试.2、说一说这两个算式的运算顺序.三、合作探究(一)小组互探(自学中遇到不会的问题.同桌或学习小组内互相交流.把小组也解决不了的问题记好.到学生质疑时提出.让其他学习小组或教师讲解).(引导学生正确地计算.鼓励学生分工合作.探索交流.教师巡回辅导.发现、收集学生存在的问题)(二)师生互探1、解答各小组自学中遇到不会的问题.(1)让学生提出不会的问题.并让别的学生解决.(2)教师引导学生解决还遗留的问题.(如有问题教师及时纠正.)板书:(1)42+6×(12-4)=42+6×8=42+48=90(2)42+6×12-4=42+72-4=114-4=1102、上面的两道题数字、符号以及数字的顺序都没有改变.为什么两题的计算结果却不一样?3、什么是四则运算呢?学生针对问题发表自己的意见.4、师生共同总结得出如下结论:加法、减法、乘法和除法统称为四则运算.(板书)四、达标训练(1题必做.2题选做.3题思考题)1、计算.14+25×6-20 14+25×(20-18)28÷4+22×5 28÷(12+16)×52、杨树108棵.柳树是杨树的2倍少10棵.柳树有多少棵?3、李老师去商店买钢笔.付给售货员50元.找回15元.每支钢笔的售价是5元.李老师买了多少支钢笔?课堂小结:谈谈你有什么收获?有什么感受?还有问题吗?(学生总结不完整的地方.教师要适当补充总结.)五、堂清检测(一)出示检测题(1题必做.2题选做.3题思考题)1、计算.34+15×4-20 12×3÷9+56300-55×12÷20 (44+16)÷4×232、仓库有水泥150吨.运了3次.每次运24吨.还剩下多少吨?3、修一条长1600米的路.前4天平均每天修150米.剩下的要在5天内完成.平均每天要修多少米?(二)堂清反馈:作业布置课本练习二2、3、4、5题.板书设计混合运算(1)42+6×(12-4)(2)42+6×12-4=42+6×8 =42+72-4=42+48 =114-4=90 =110运算顺序:(1)在没有括号的算式里.如果只有加、减法或者只有乘、除法.都要从左往右依次计算.(2) 在没有括号的算式里.有乘、除法和加、减法.要先算乘、除法.(3)算式里有括号的.要先算括号里面的.课后反思:第五课时有关0的运算教学内容教材P13页例6和“数学游戏”.及练习二6~9题.教学目标1、知识与技能:让学生在实际计算中进一步掌握0在四则运算中的特性.使学生明白0不能作除数及其中的道理.2、过程与方法:进一步提高学生计算的正确率和整理概括知识的能力.以及解决问题的能力.3、情感态度与价值观:让学生体会0在四则运算中的地位和作用.并体验数学知识在生活中的价值.教学重点0不能作除数.教学难点0为什么不能作除数.教学用具多媒体课件.教学过程一、目标导学(一)导入新课:1、你都知道有关0的哪些运算?能给大家举些例子吗?2、揭示课题:有关0的运算(二)展示目标:(见教学目标1).★二、自主学习(一)出示自学提纲自学提纲(自学教材P13页例6内容并完成自学提纲问题.将不会的问题做标注):试一试:你能举出4个有关0的计算的算式吗?想一想:计算时.应注意什么?思考:0为什么不能作除数?举例说明.(二)学生自学(学生对照自学提纲.自学教材P13页例6内容并完成自学提纲问题.将不会的问题做标注).(教师在不干扰学生的前提下巡回指导.发现共性问题.以掌握学生学情.)(三)自学检测1、口算.0+12= 48-0= 67×0= 0÷23= 42-42=2、填空.24-()=24 ( )×23=0 0+( )=190 ( )÷47+18=183、45-45×20 (45-45)×20想:它们的计算结果一样吗?三、合作探究(一)小组互探.并完成P13页“数学游戏”(自学中遇到不会的问题.同桌或学习小组内互相交流.把小组也解决不了的问题记好.到学生质疑时提出.让其他学习小组或教师讲解).(二)师生互探1、解答各小组自学中遇到不会的问题.(每组选派一个代表.将不同的想法和不懂的问题进行展示)2、教师引导学生汇报自己不同的解题思路与方法.并作必要指导.3、归纳小结:(板书)与0相加(减)得原数;与0相乘还得0;0作被除数时.商是0; 0作除数时.算式没意义.四、达标训练(1题、2题必做.3题思考题)3、思考:有什么好办法?五、堂清检测(一)出示检测题(1题必做.2题选做.3题思考题)每箱苹果重多少千克?(二)堂清反馈:作业布置课本练习二6、7、8、9题.板书设计有关0的运算与0相加(减)得原数与0相乘还得00作被除数时.商是0; 0作除数时.算式没意义.课后反思:第六课时四则运算整理与复习复习内容四则混合运算有关知识.练习二10~14题及思考题.复习目标1、知识与技能:让学生从实际问题中掌握四则混合运算的运算顺序.正确计算.理解加减乘除各部分之间的关系.能利用知识解决实际问题.2、过程与方法:进一步提高学生计算的正确率和整理概括知识的能力.以及解决问题的能力.3、情感态度与价值观:让学生体会四则运算在生活中的应用.体验数学知识在生活中的价值.复习重点四则混合运算的运算顺序.复习难点各部分之间的关系以及0不能作除数的道理.复习用具习题卡片.复习过程一、目标导学(一)导入1、回忆一下本单元的内容.你都学到了哪些内容?2、揭示课题:四则运算整理与复习.(二)展示目标:(见复习目标).★二、自主复习(一)出示复习提纲复习提纲(梳理本单元知识点并完成复习提纲问题.将不会的问题做标注).计算57-42+53、45×2-28÷4、(57-26)×20.想一想.四则混合运算的运算顺序是什么?能根据12+8=20 写出两个减法算式. 根据24×2=48写出两个除法算式.思考.加减乘除各部分之间有什么关系?在四则运算中0不能作什么数?为什么?(二)学生自主复习(学生对照复习提纲.整理本单元知识点并完成复习提纲问题.将不会的问题做标注).(教师在不干扰学生的前提下巡回指导.发现共性问题.以掌握学生学情.)(三)复习检测1、填空47-()=47 2×56-()=0 0+( )=190 ( )÷47+18=182、45-45×20 (45-45)÷20 (75-8)×(56+4)(240+18)÷33、24+()=47 57÷()=19三、合作探究(一)小组互探(复习中遇到不会的问题.同桌或学习小组内互相交流.把小组也解决不了的问题记好.到学生质疑时提出.让其他学习小组或教师讲解).(鼓励学生分工合作.探索交流.教师巡回辅导.发现学生不同的想法)(二)师生互探1、解答各小组自学中遇到不会的问题.(每组选派一个代表.将不同的想法和不懂的问题进行展示)2、教师让同学汇报自己不同的解题思路与方法.并作必要指导.3、归纳小结:(板书)四、达标训练(1、2、3题必做.4题选做)4、想一想.算一算.把合适的数填在□里.五、堂清检测(一)出示检测题(1、2题必做.3题选做.4题思考题)3、在数字中加上什么运算符号使等号左右两边相等?4、解决问题.(二)堂清反馈:作业布置课本练习二10、11、12、13题.板书设计整理与复习课后反思:。
【精选】人教版四年级上册数学第一单元《四则运算》解决问题(租船问题)专项练习
1.四年级师生去水上乐园游玩,有26位师生要去划船,请设计最省
钱的租船方案。
2.有16名同学去公园骑自行车游玩,双人自行车租金50元,三人
自行车租金60元。
(1)如果都租双人自行车,需要多少元?
(2)如果都租三人自行车,需要多少元?
(3)两种自行车都租,至少需要多少钱?
3.儿童成长乐园有两种购票方案。
方案一
成人每人20元儿童每人8元
方案二
团体10人及以上(含10人):
每人12元
(1)成人2人,儿童8人,选哪种方案合算?
(2)成人8人,儿童2人,选哪种方案合算?
4.从A地往B地运26吨货物。
载质量为5吨的大卡车晕一次,运费
是110元;载质量为2吨的小卡车运一次,运费是50元,要使运费最少且一次运完,需要大、小卡车各多少辆?
5.晨光小学有15名老师带领105名学生去参观科技馆。
成人票:每名30元
学生票:每名15元
团体票(不少于40名):每名20元
买票至少需要多少钱?。
人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》应用题达标练1.每个篮球128元,每个足球82元,学校买了篮球和足球各15个,一共花了多少钱?2.四(1)班36名师生租车去海龙囤游玩,大车限乘8人,每辆320元,小车限乘6人每辆300元,怎样租车花钱最少?最少要花多少钱?3.为了装点教室,同学们要折208只纸鹤,已经折了164只。
剩下的交给小丽4天折完,小丽平均每天要折多少只纸鹤才能完成任务?4.华华的爷爷家有一块长方形地,长28米,宽25米。
今年计划全部种上梨树,如果每4平方米种一棵,一共得买多少棵梨树苗?5.小刚爷爷家的面粉厂新进了一台磨面机,这台磨面机每小时磨面粉200千克,照这样计算,这样的6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?6.全班56人去划船,乘10只大船和若干小船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求小船有多少只?7.学校要购进75套桌椅,每张课桌96元,每把椅子54元,学校买这批桌椅要花多少元?8.小丽从图书室借一本《格林童话》,共有249页。
看了5天后还剩144页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天看多少页?(列综合算式解答)9.一套《百科全书》125元,一套《儿童手工》18元,学校打算每种买3套,一共要花多少钱?10.“日日鲜”水果店上个月运来苹果113箱,梨34箱。
这个月与上个月相比,苹果少运了4箱,梨少运了13箱。
这个月共运来苹果和梨共多少箱?11.学校8位老师带领520名学生去春游。
请你帮忙算一算,租13辆这样的客车够不够?12.学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共运来粮食多少千克?13.一车间原来男员工比女员工多55人,如果调走男员工5人,那么男员工正好是女员工的3倍。
该车间原来有男员工多少人?14.工地运一批水泥,用8吨的卡车运了25次后还剩下36吨。
这批水泥共有多少吨?15.妈妈买了4千克梨,每千克梨7元,付给售货员50元,应找回多少钱?16.科技馆上午有3批学生前来参观,每批240人,下午又有358名学生前来参观,这一天一共有多少名学生来参观?17.一套运动服上衣65元,裤子35元。