矩形、圆形钢筋混凝土水池设计计算书
- 格式:doc
- 大小:350.00 KB
- 文档页数:16
结构专业计算书建设单位名称:项目名称:项目阶段:项目代号(子项号):计算书总册数:计算软件名称:计算软件版本:蒸发器、污水池计算书执行规范:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002)钢筋:d-HPB235;D-HRB335;1、基本资料1.1 几何信息水池类型:有顶盖,半地上长度L=8.400m,宽度B=3.4000m,高度H=2.400m,底板底标高=1.500m盖板厚h=150mm,池底厚h=300mm,池壁厚t=200mm,底板外挑长度t=200mm 2211平面图剖面图1.2 水土信息3,土内摩擦角30°土天然重度18kN/m地基承载力特征值f=130kPa,宽度修正系数η=0.00,埋深修正系数η=1.00 ak db3 10.5 kN/m0.800m,池内水重度地下水位低于底板底标高,池内水深托浮力折减系数1.00,抗浮安全系数K=1.05 f1.3 荷载信息22,组合值系数2.0 kN/m10.00 kN/m0.9 ,顶盖活荷载:地面恒载分项系数:水池自重1.2,其他1.27活载分项系数:1.27活载准永久值系数:顶板0.4,地面0.4,温湿度1.0-5/℃)10 (10.0°,弯矩折减系数0.65,砼线膨胀系数1.00考虑温湿度作用:池内外温差1.4 钢筋砼信息2,泊松比0.2 ,重度25.00 kN/m混凝土:等级C30纵筋保护层厚度(mm):池壁(内40,外35),顶盖(上35,下35),底板(上40,下40)钢筋:HRB335,裂缝宽度限值:0.2mm,配筋调整系数1.0按裂缝控制配筋计算构造配筋采用《混凝土结构设计规范》GB50010-20102 计算内容(1)地基承载力验算(2)抗浮验算(3)荷载计算(4)内力计算(5)配筋计算(6)裂缝验算(7)挠度验算计算过程与结果3;裂缝宽度;钢筋面积:mm单位说明: 弯矩:kN.m/m 计算说明:双向板计算按查表内部盛2:mm水压力土的竖向及侧向压力,恒荷载:水池结构自重, 温湿度变化作用地面活荷载,活荷载:顶板活荷载, 裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合地基承载力验算3.1基底压力计算3.1.1G1、水池自重c盖板自重×γ×B×hG= L c1 125.00=107.10kN 0.150×=8.400×3.400×池壁及腋角自重γ4××1.95××γ+0.15×0.15×0.5×G= 2×[(L-t)+(B-t)]×(H-h1-h2)t c××(2.350-0.150-0.250)× = 2×[(8.400-0.200)+(3.400-0.200)] 112 c125.00+2.19 0.200=224.49kN底板自重γ×)×ht)×(B+2×t=(L+2G×c×(3.400+0.400)×0.250 =(8.400+0.400)× =209.00kN232225.00=540.59kN +GG=G+G水池结构自重3c21 G2、池内水重wγh××(B-2×t1)×池内水重G=(L-2×t1)w w w10.5 0.800×××(3.400-2×0.200) =(8.400-2×0.200)kN =201.603、覆土重量计算=0kN 池顶覆土重量G t1=0kN池顶地下水重量G s118=199.26kN 1.800×G=6.150×底板外挑覆土重量t2=0kN底板外挑地下水重量G s2=199.26kN +G= G基地以上覆土总重量G t2t1t=0kN +G基地以上地下水总重量G= G s2s1s、活荷载作用42.00=57.12kN ×G=28.560盖板活载作用力h110.00=61.50kN ×G=6.150地面活载作用力h2=118.62kN = GG+G活载作用力总和h2hh1、基底压力P5k23.900=34.71m×(B+2××t2)=8.900基底面积A=(L+2×t2)/A+G)+G=P(G+G+G基底压强h k stcw 230.54kN/m =(540.59+201.60+199.26+0+118.62)/34.71=修正地基承载力3.1.2γ1、计算基础底面以上土的加权平均重度m3=18kN/m由于基础底面在地下水位以上,故γm、计算基础底面以下土的重度2γ3 =18kN/mγ同上,3、根据《地基规范》要求,修正地基承载力:f=f+ηγ(b -3)+ηγ(d-0.5)×18.00×(3.400-3)+1.00×18.00×(2.100-0.5)makbda =130.00+0.00=158.80kPa3.1.3 计算结果:P=30.54kPa<f=158.80kPa, 故地基承载力满足要求。
钢筋混凝土矩形水池结构设计导言钢筋混凝土矩形水池结构一般由池壁、底板和顶盖(是否封闭加盖由工艺需要决定)所组成。
水池按有无顶盖,可分为无顶盖的开敞式水池、有顶盖的封闭式水池和带走道板的半封闭式水池;按水池埋置情况,可分为全埋式、地下式、半地下式、地面式和架空式水池。
本文以春风油田二号联合站建设工程中污水回收及污泥浓缩池为例,简单介绍了水池的结构设计。
矩形水池结构设计1.水池主要荷载作用在水池上的主要荷载:(1)池顶荷载:作用在池顶上的荷载主要有顶板自重、防水层重、覆土重、活荷载和雪荷载。
其中活荷载和雪荷载不同时考虑,计算时取二者中的较大值。
(2)池底荷载:池底荷载为底板所受的地基反力和地下水产生的浮力。
地基反力主要由以下几种荷载引起:1)池顶活荷载q k;2)池顶覆土荷载q s(根据实际计算确定q s值);3)池顶自重G r、池壁自重G w、及支柱自重G c,取单位面积自重和。
(3)池壁荷载:作用在池壁上的荷载主要是水平方向的土压力和水压力。
池壁水压力按三角形分布,一般偏安全的按满池来计算。
池壁土压力按朗肯主动土压力理论计算。
2.水池内力计算(1)水池资料本工程水池为半地上式水池,整体尺寸为18m×20m,池体高出地面0.45m,分五个区格,池深2.65m,局部3.55m。
池顶为预制混凝土盖板,池体混凝土采用C40、S8级抗渗混凝土,钢筋采用HRB400级,最外层钢筋混凝土保护层厚度,池体底板、池壁与池顶盖板均取50mm。
水池的内力计算主要包括池壁板、池底板和池顶板内力计算。
池顶为预制混凝土板,仅对池壁板与池底板进行计算。
(2)池壁板计算进行池壁板的内力计算,首先确定池壁的边界条件,然后考虑“池内有水、池外无土”或“池内无水、池外有土”两种荷载工况进行计算。
跨度为18m的外壁板计算,板厚350mm。
按悬臂板计算,沿池壁高度取1m宽板带作为计算单元进行计算。
1)荷载计算。
a.池内有水,池外无土时(按满水的最不利情况计算)水压力:根据公式计算:=10×3.1=31kN/㎡。
钢筋混凝土水池设计计算手册以下是关于钢筋混凝土水池设计计算手册的简要内容:1.引言介绍钢筋混凝土水池的设计目的和重要性。
提供本手册的目标和结构。
2.水池类型与用途简要描述不同类型的钢筋混凝土水池,如地下水池、地上水池、储水池等。
说明每种类型水池的主要用途和特点。
3.设计参数与标准列出设计钢筋混凝土水池所需的基本参数,如容量、尺寸、深度等。
引用适用的设计标准和规范,如国家或地区的建筑规范和混凝土设计规范。
4.结构设计描述钢筋混凝土水池的结构设计流程和步骤。
详细介绍水池底板、墙体、顶板、支撑结构等各个部分的设计原理和计算方法。
解释如何确定钢筋配筋方案,并提供典型的配筋示例。
5.施工和施工质量控制概述钢筋混凝土水池的施工过程和要点。
提供施工质量控制的指导,包括混凝土浇筑、钢筋安装、防水处理等方面。
6.力学分析与计算解释进行力学分析和计算的方法和原理。
介绍如何考虑水压力、地震力和温度变化对水池结构的影响。
提供相关公式和计算示例,以帮助工程师进行结构力学分析和计算。
7.操作与维护给出钢筋混凝土水池的操作和维护指导,包括日常清洁、水质检测、定期检查和维修等方面的建议。
8.安全与环保强调钢筋混凝土水池设计中的安全和环保要求。
提供相关的安全措施和环保措施的指导,以确保水池在运行过程中不对环境造成污染,并保障人员的安全。
9.参考资料列出用于设计和计算的相关参考书籍、标准、规范和技术资料。
请注意,以上是关于钢筋混凝土水池设计计算手册的简要内容。
实际的手册可能需要根据具体项目要求进行调整和补充。
在编写设计计算手册时,请参考相关的国家或地区的建筑规范、混凝土设计规范以及其他适用的技术资料,并确保内容准确、完整,符合相关的设计和施工要求。
矩形水池设计及池壁计算矩形水池设计项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002), 本文简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002), 本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002), 本文简称《水池结构规程》-----------------------------------------------------------------------1 基本资料1.1 几何信息水池类型: 无顶盖半地上长度L=3.500m, 宽度B=3.500m, 高度H=3.900m, 底板底标高=-3.400m池底厚h3=400mm, 池壁厚t1=250mm,底板外挑长度t2=400mm注:地面标高为±0.000。
(平面图) (剖面图)1.2 土水信息土天然重度18.00 kN/m3 , 土饱和重度20.00kN/m3, 土内摩擦角30度地基承载力特征值fak=120.0kPa, 宽度修正系数ηb =0.00, 埋深修正系数ηd=1.00地下水位标高-3.100m,池内水深3.000m, 池内水重度10.00kN/m3,浮托力折减系数1.00, 抗浮安全系数Kf=1.05 1.3 荷载信息活荷载: 地面10.00kN/m2, 组合值系数0.90恒荷载分项系数: 水池自重1.20, 其它1.27 活荷载分项系数: 地下水压1.27, 其它1.27活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地面0.40, 地下水1.00, 温湿度1.00考虑温湿度作用: 池内外温差10.0度, 弯矩折减系数0.65, 砼线膨胀系数1.00(10-5/°C)1.4 钢筋砼信息混凝土: 等级C25, 重度25.00kN/m3, 泊松比0.20保护层厚度(mm): 池壁(内35,外35), 底板(上40,下40)钢筋级别: HRB335, 裂缝宽度限值: 0.20mm, 配筋调整系数: 1.00按裂缝控制配筋计算2 计算内容(1) 地基承载力验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 内力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝土工程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:kN.m/m 钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算(1)水池自重Gc计算池壁自重G2=[2×(L+B)-4×t1]×[H-h1-h3]×t1×γc=[2×(3.500+3.500)-4×0.250]×[3.900-0.200-0.400]×0.250×25.00=268.13kN底板自重G3=(L+2×t2)×(B+2×t2)×h3×γc=(3.500+2×0.400)×(3.500+2×0.400)×0.400×25.00= 184.90kN水池结构自重Gc=G2+G3=453.03 kN(2)池内水重Gw计算池内水重Gw=(L-2×t1)×(B-2×t1)×Hw ×rw=(3.500-2×0.250)×(3.500-2×0.250)×3.000×10.00= 270.00 kN (3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1= 0 kN池顶地下水重量Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量Gt2= 6.240×(3.400-0.400) = 18.72 kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 18.72 kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 0.00 kN(4)活荷载作用Gh顶板活荷载作用力Gh1= 3.500×3.500×1.50= 18.38 kN地面活荷载作用力Gh2= 6.240×10.00= 62.40 kN活荷载作用力总和Gh=Gh1+Gh2=18.38+62.40= 80.78 kN(5)基底压力Pk基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=4.300×4.300 = 18.49 m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=(453.03+270.00+18.72+0.00+80.78)/18.490= 44.48 kN/m23.1.2 修正地基承载力(1)计算基础底面以上土的加权平均重度rm rm=[0.300×(20.00-10)+3.100×18.00]/3.400= 17.29 kN/m3(2)计算基础底面以下土的重度r考虑地下水作用,取浮重度,r=20.00-10=10.00kN/m3(3)根据基础规范的要求,修正地基承载力:fa = fak + ηb γ(b - 3) + ηdγm(d -0.5)= 120.00+0.00×10.00×(4.300-3)+1.00×17.29×(3.400-0.5)= 170.15 kPa3.1.3 结论: Pk=44.48 < fa=170.15 kPa, 地基承载力满足要求。
汤斜佳园水池结构计算书一、设计依据:1.《给水排水工程构筑物结构设计规范》GBS0069-20022.《钢筋混凝土结构设计规范》GB50010-20023.《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》CECS 138:2002二、设计资料:1、本池埋地式现浇钢筋砼结构,池壁净高为3.5m,采用筏板基础,基础板厚300mm。
由于地下水对砼无腐蚀,砼强度等级采用C25,抗渗等级采用S6。
2、池内水位H=3.5M;侧壁外4.5米厚覆土,考虑地面堆载按1米土柱取W10kN/m2考虑,基础持力层为卵石层。
3、主受力钢筋采用HRB335级,强度设计值取f y=300MPa4、土的内摩擦角Ψ=30°5、抗浮水位绝对高程:9.500。
三、设计计算:1.水池自重标准值计算及地基承载力验算:1)自重标准值计算池壁自重G1:5.5x2x0.25x3.5x25+14.6x2x0.25x3.5x25+5x0.2x3.5x3x25+2.5x3.5x0.18x25=1181.3KN顶板重G2:5.5x15.1x0.2x25=415.3KN底板自重G3:6.1x15.7x0.3x25=718.3KN覆土自重G4:5.5x15.1x1.8x18+0.3x15.7x4.5x18x2+0.3x5.5x4.5x18x2=3721.2KN水自重G5:5x14.6x3.5x10==2555KN池壁外侧土水侧压力qs:10x4.5xtan2(45°-30°/2) +10x4.5=60kN/m2池内水压力qw:10x3.5=35kN/m2土堆载产生的侧压力qd:10x0.333=3.33kN/m2底板面积A:6.1x15.7=95.77m2池体活载Q:2.0 kN/m2总重量∑G:G1+G2+G3+G4+G5 =1181.3+415.3+718.3+3721.2+2555=8591.1KNP=∑G/A+Q=8591.1/95.77+2=91.7<fak=100KPa地基承载力满足要求池体净自重Gn=8591.1-718.3-2555=5322.8KN基底净反力Pn=5322.8/95.77=55.58KN/m2(作为底板计算荷载)2.池体抗浮验算:水浮力:5.5x15.1x4.5x10=3737.3KN抗浮力:8591.1-3737.3=4853.8KN抗浮系数:抗浮力/水浮力=4853.8/3737.3=1.299>1.05池体抗浮满足要求3.池壁内力及配筋计算:(1) 1-1池壁计算1双向板: B-11.1基本资料1.1.1工程名称:工程一1.1.2边界条件(左端/下端/右端/上端):固端 / 固端 / 固端 / 铰支1.1.3荷载标准值1.1.3.1永久荷载标准值三角形荷载: g k1= 31kN/m永久荷载的分项系数,对由可变荷载效应控制的组合,取γG= 1.27,对由永久荷载效应控制的组合,取γG= 1.271.1.3.2可变荷载标准值: q k= 01.1.4荷载的基本组合值1.1.4.1板面 Q = Max{Q(L), Q(D)} = Max{39.37, 39.37} = 39.37kN/m1.1.5计算跨度 L x= 5750mm,计算跨度 L y= 3650mm,板的厚度 h = 200mm (h = L y / 18)1.1.6混凝土强度等级为 C25, f c= 11.943N/mm, f t= 1.271N/mm, f tk= 1.779N/mm 1.1.7钢筋抗拉强度设计值 f y= 300N/mm, E s= 200000N/mm1.1.8纵筋合力点至截面近边的距离:板底 a s= 42mm、板面 a s' = 42mm1.1.9裂缝宽度验算时执行的规范:《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB 50069-2002)1.2弯矩标准值1.2.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xgk1= (0.0078+0.2*0.02038)*31*3.652= 4.90kN·m1.2.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM ygk1= (0.02038+0.2*0.0078)*31*3.652= 9.06kN·m1.2.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'gk1= -0.03585*31*3.652= -14.81kN·m1.2.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'gk1= -0.05518*31*3.652= -22.79kN·m1.3配筋计算1.3.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xk= 4.90kN·m,M xq= 4.90kN·m;M x= Max{M x(L), M x(D)} = Max{6.23, 6.23} = 6.23kN·mA sx= 142mm,a s= 52mm,ξ = 0.024,ρ = 0.10%;ρmin= 0.20%,A s,min= 400mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.051mm1.3.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM yk= 9.06kN·m,M yq= 9.06kN·m;M y= Max{M y(L), M y(D)} = Max{11.51, 11.51} = 11.51kN·mA sy= 248mm,a s= 42mm,ξ= 0.039,ρ= 0.16%;ρmin= 0.20%,A s,min= 400mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.084mm1.3.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'k= -14.81kN·m,M x'q= -14.81kN·m;M x' = Max{M x'(L), M x'(D)} = Max{-18.8, -18.8} = -18.80kN·mA sx' = 410mm,a s' = 42mm,ξ = 0.065,ρ = 0.26%;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.138mm1.3.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'k= -22.79kN·m,M y'q= -22.79kN·m;M y' = Max{M y'(L), M y'(D)} = Max{-28.94, -28.94} = -28.94kN·mA sy' = 560mm,a s' = 42mm,ξ = 0.102,ρ = 0.41%;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.199mm1.4跨中挠度验算1.4.1挠度验算参数参照《建筑结构静力计算手册》表 4-36,挠度系数κ = 0.00168(1/M)按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 M k= 9.06kN·m按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值 M q= 9.06kN·mE s= 200000N/mm,A s= 565mm,E c= 27871N/mm,f tk= 1.779N/mm1.4.2荷载效应的标准组合作用下受弯构件的短期刚度 B s1.4.2.1裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψσsk= M k / (0.87h0·A s) (混凝土规范式 8.1.3-3)σsk= 9060088/(0.87*158*565) = 117N/mm矩形截面,A te= 0.5·b·h = 0.5*1000*200 = 100000mmρte= A s / A tk(混凝土规范式 8.1.2-4)ρte= 565/100000 = 0.00565 <0.01,取ρte= 0.01ψ = 1.1 - 0.65f tk / (ρte·σsk) (混凝土规范式 8.1.2-2)ψ = 1.1-0.65*1.78/(0.01*117) = 0.108当ψ < 0.2 时,取ψ = 0.21.4.2.2钢筋弹性模量和混凝土模量的比值:αE= E s / E c= 200000/27871 = 7.18 1.4.2.3受压翼缘面积和腹板有效面积的比值γf'矩形截面,γf' = 01.4.2.4纵向受拉钢筋配筋率ρ = A s / (b·h0) = 565/(1000*158) = 0.003581.4.2.5钢筋混凝土受弯构件的短期刚度 B s按混凝土规范式 8.2.3-1 计算:B s= E s·A s·h02 / [1.15ψ + 0.2 + 6·αE·ρ / (1 + 3.5γf')]= 200000*565*1582/[1.15*0.2+0.2+6*7.18*0.00358/(1+3.5*0)] = 4833.71kN·m1.4.3考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ按混凝土规范第 8.2.5 条,当ρ' = 0 时,取θ = 2.01.4.4受弯构件的长期刚度 B 按混凝土规范式 8.2.2 计算:B = B s·M k / [M q·(θ - 1) + M k] = 4833.71*9.06/[9.06*(2-1)+9.06] = 2416.85kN·m1.4.5挠度 f =κ·Q k·L y4 / B = 0.00168*31*3.654/2416.85*1000 = 3.8mmf / L y= 3.8/3650 = 1/953(2) 2-2池壁计算工况一:池内有水,池外无土1双向板: B-11.1基本资料1.1.1工程名称:工程一1.1.2边界条件(左端/下端/右端/上端):固端 / 固端 / 固端 / 铰支1.1.3荷载标准值1.1.3.1永久荷载标准值三角形荷载: g k1= 35kN/m永久荷载的分项系数,对由可变荷载效应控制的组合,取γG= 1.27,对由永久荷载效应控制的组合,取γG= 1.271.1.3.2可变荷载标准值: q k= 01.1.4荷载的基本组合值1.1.4.1板面 Q = Max{Q(L), Q(D)} = Max{44.45, 44.45} = 44.45kN/m1.1.5计算跨度 L x= 7300mm,计算跨度 L y= 3650mm,板的厚度 h = 250mm (h = L y / 15)1.1.6混凝土强度等级为 C25, f c= 11.943N/mm, f t= 1.271N/mm, f tk= 1.779N/mm 1.1.7钢筋抗拉强度设计值 f y= 300N/mm, E s= 200000N/mm1.1.8纵筋合力点至截面近边的距离:板底 a s= 42mm、板面 a s' = 42mm1.1.9裂缝宽度验算时执行的规范:《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB 50069-2002)1.2弯矩标准值1.2.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xgk1= (0.0045+0.2*0.0253)*35*3.652= 4.46kN·m1.2.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM ygk1= (0.0253+0.2*0.0045)*35*3.652= 12.22kN·m1.2.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'gk1= -0.0367*35*3.652= -17.11kN·m1.2.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'gk1= -0.0622*35*3.652= -29.00kN·m1.3配筋计算1.3.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xk= 4.46kN·m,M xq= 4.46kN·m;M x= Max{M x(L), M x(D)} = Max{5.66, 5.66} = 5.66kN·mA sx= 97mm,a s= 54mm,ξ = 0.012,ρ = 0.05%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.042mm1.3.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM yk= 12.22kN·m,M yq= 12.22kN·m;M y= Max{M y(L), M y(D)} = Max{15.52, 15.52} = 15.52kN·mA sy= 252mm,a s= 42mm,ξ= 0.030,ρ= 0.12%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.104mm1.3.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'k= -17.11kN·m,M x'q= -17.11kN·m;M x' = Max{M x'(L), M x'(D)} = Max{-21.73, -21.73} = -21.73kN·mA sx' = 356mm,a s' = 42mm,ξ = 0.043,ρ = 0.17%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.146mm1.3.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'k= -29.00kN·m,M y'q= -29.00kN·m;M y' = Max{M y'(L), M y'(D)} = Max{-36.83, -36.83} = -36.83kN·mA sy' = 613mm,a s' = 42mm,ξ = 0.074,ρ = 0.29%;实配纵筋:Φ12@175 (A s= 646);ωmax= 0.193mm1.4跨中挠度验算1.4.1挠度验算参数参照《建筑结构静力计算手册》表 4-36,挠度系数κ = 0.00206(1/M)按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 M k= 12.22kN·m按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值 M q= 12.22kN·mE s= 200000N/mm,A s= 565mm,E c= 27871N/mm,f tk= 1.779N/mm1.4.2荷载效应的标准组合作用下受弯构件的短期刚度 B s1.4.2.1裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψσsk= M k / (0.87h0·A s) (混凝土规范式 8.1.3-3)σsk= 12216733/(0.87*208*565) = 119N/mm矩形截面,A te= 0.5·b·h = 0.5*1000*250 = 125000mmρte= A s / A tk(混凝土规范式 8.1.2-4)ρte= 565/125000 = 0.00452 <0.01,取ρte= 0.01ψ = 1.1 - 0.65f tk / (ρte·σsk) (混凝土规范式 8.1.2-2)ψ = 1.1-0.65*1.78/(0.01*119) = 0.131当ψ < 0.2 时,取ψ = 0.21.4.2.2钢筋弹性模量和混凝土模量的比值:αE= E s / E c= 200000/27871 = 7.18 1.4.2.3受压翼缘面积和腹板有效面积的比值γf'矩形截面,γf' = 01.4.2.4纵向受拉钢筋配筋率ρ = A s / (b·h0) = 565/(1000*208) = 0.002721.4.2.5钢筋混凝土受弯构件的短期刚度 B s按混凝土规范式 8.2.3-1 计算:B s= E s·A s·h02 / [1.15ψ + 0.2 + 6·αE·ρ / (1 + 3.5γf')]= 200000*565*2082/[1.15*0.2+0.2+6*7.18*0.00272/(1+3.5*0)] = 8944.32kN·m1.4.3考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ按混凝土规范第 8.2.5 条,当ρ' = 0 时,取θ = 2.01.4.4受弯构件的长期刚度 B 按混凝土规范式 8.2.2 计算:B = B s·M k / [M q·(θ - 1) + M k] = 8944.32*12.22/[12.22*(2-1)+12.22]= 4472.16kN·m1.4.5挠度 f =κ·Q k·L y4 / B = 0.00206*35*3.654/4472.16*1000 = 2.9mmf / L y= 2.9/3650 = 1/1,276工况二:池外有土,池内无水1双向板: B-11.1基本资料1.1.1工程名称:工程一1.1.2边界条件(左端/下端/右端/上端):固端 / 固端 / 固端 / 铰支1.1.3荷载标准值1.1.3.1永久荷载标准值三角形荷载: g k1= 63.33kN/m永久荷载的分项系数,对由可变荷载效应控制的组合,取γG= 1.27,对由永久荷载效应控制的组合,取γG= 1.271.1.3.2可变荷载标准值: q k= 01.1.4荷载的基本组合值1.1.4.1板面 Q = Max{Q(L), Q(D)} = Max{80.43, 80.43} = 80.43kN/m1.1.5计算跨度 L x= 7300mm,计算跨度 L y= 3650mm,板的厚度 h = 250mm (h = L y / 15)1.1.6混凝土强度等级为 C25, f c= 11.943N/mm, f t= 1.271N/mm, f tk= 1.779N/mm 1.1.7钢筋抗拉强度设计值 f y= 300N/mm, E s= 200000N/mm1.1.8纵筋合力点至截面近边的距离:板底 a s= 42mm、板面 a s' = 42mm1.1.9裂缝宽度验算时执行的规范:《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB 50069-2002)1.2弯矩标准值1.2.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xgk1= (0.0045+0.2*0.0253)*63.33*3.652= 8.07kN·m1.2.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM ygk1= (0.0253+0.2*0.0045)*63.33*3.652= 22.11kN·m1.2.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'gk1= -0.0367*63.33*3.652= -30.96kN·m1.2.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'gk1= -0.0622*63.33*3.652= -52.48kN·m1.3配筋计算1.3.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xk= 8.07kN·m,M xq= 8.07kN·m;M x= Max{M x(L), M x(D)} = Max{10.24, 10.24} = 10.24kN·mA sx= 176mm,a s= 54mm,ξ = 0.023,ρ = 0.09%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.077mm1.3.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM yk= 22.11kN·m,M yq= 22.11kN·m;M y= Max{M y(L), M y(D)} = Max{28.07, 28.07} = 28.07kN·mA sy= 463mm,a s= 42mm,ξ= 0.056,ρ= 0.22%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.188mm1.3.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'k= -30.96kN·m,M x'q= -30.96kN·m;M x' = Max{M x'(L), M x'(D)} = Max{-39.32, -39.32} = -39.32kN·mA sx' = 656mm,a s' = 42mm,ξ = 0.079,ρ = 0.32%;实配纵筋:Φ12@150 (A s= 754);ωmax= 0.156mm1.3.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'k= -52.48kN·m,M y'q= -52.48kN·m;M y' = Max{M y'(L), M y'(D)} = Max{-66.65, -66.65} = -66.65kN·mA sy' = 1148mm,a s' = 42mm,ξ = 0.139,ρ = 0.55%;实配纵筋:Φ14@120 (A s= 1283);ωmax= 0.174mm1.4斜截面受剪承载力计算V = Q·(2L x - L y)·L y / 4L x= 80.43*(2*7.3-3.65)*3.65/(4*7.3) = 110.1kNR = 0.7·βh·f t·b·h0= 0.7*1*1271*1*0.208 = 185.0kN ≥ V = 110.1kN,满足要求。
矩形水池设计(JSC-3)项目名称构件编号B 期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010),本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011),本文简称《地基规范》《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012),本文简称《荷载规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB 50069-2002),本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS 138-2002),本文简称《水池结构规程》钢筋:d - HPB300; D - HRB335; E - HRB400; F - RRB400; G - HRB500; Q - HRBF400; R -HRBF5001基本资料1.1几何信息水池类型:有顶盖全地下长度L=17. IOOni,宽度B=6. 450m,高度H=6. 200m,底板底标高=-7. 00Om池底厚h3=500ππn,池壁厚11=30Omnι,池顶板厚hl =200mm,底板外挑长度12=600Inm 注:地面标高为±0.000。
(平面图)1. 2 土水信息土天然重度18. 00 Wm , 土饱和重度20. OOkN/m:土内摩擦角30度地基承载力特征值fak=180. OkPa,宽度修正系数IU=O. 00,埋深修正系数3=1. 00 地下水位标高-0. 800m,池内水深5. 000m,池内水重度10. 00kN∕m∖浮托力折减系数1.00,抗浮安全系数Kf=L 051.3荷载信息活荷载:池顶板4. OOkN//,地面10.00kN∕ι∏2,组合值系数0. 90恒荷载分项系数:水池自重1.30,其它1.30活荷载分项系数:地下水压L 30,其它1.30活载调整系数:其它LOO活荷载准永久值系数:顶板0.40,地面0.40,地下水1.00,温湿度1.00考虑温湿度作用:池内外温差10.0度,内力折减系数0.65,碎线膨胀系数LOO。
结构专业计算书建设单位名称:项目名称:项目阶段:项目代号(子项号):计算书总册数:计算软件名称:计算软件版本:蒸发器、污水池计算书执行规范:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002)钢筋:d-HPB235;D-HRB335;1、基本资料1.1 几何信息水池类型:有顶盖,半地上长度L=8.400m,宽度B=3.4000m,高度H=2.400m,底板底标高=1.500m盖板厚h1=150mm,池底厚h2=300mm,池壁厚t1=200mm,底板外挑长度t2=200mm平面图剖面图1.2 水土信息土天然重度18kN/m3,土内摩擦角30°地基承载力特征值f ak=130kPa,宽度修正系数ηb=0.00,埋深修正系数ηd=1.00地下水位低于底板底标高,池内水深0.800m,池内水重度10.5 kN/m3托浮力折减系数1.00,抗浮安全系数K f=1.051.3 荷载信息活荷载:地面10.00 kN/m2,顶盖2.0 kN/m2,组合值系数0.9恒载分项系数:水池自重1.2,其他1.27活载分项系数:1.27活载准永久值系数:顶板0.4,地面0.4,温湿度1.0考虑温湿度作用:池内外温差10.0°,弯矩折减系数0.65,砼线膨胀系数1.00(10-5/℃)1.4 钢筋砼信息混凝土:等级C30,重度25.00 kN/m2,泊松比0.2纵筋保护层厚度(mm):池壁(内40,外35),顶盖(上35,下35),底板(上40,下40)钢筋:HRB335,裂缝宽度限值:0.2mm,配筋调整系数1.0按裂缝控制配筋计算构造配筋采用《混凝土结构设计规范》GB50010-20102 计算内容(1)地基承载力验算(2)抗浮验算(3)荷载计算(4)内力计算(5)配筋计算(6)裂缝验算(7)挠度验算3 计算过程与结果单位说明: 弯矩:kN.m/m;钢筋面积:mm2;裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,温湿度变化作用裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算1、水池自重G c盖板自重G1 = L×B×h1×γc=8.400×3.400×0.150×25.00=107.10kN池壁及腋角自重G2 = 2×[(L-t1)+(B-t1)]×(H-h1-h2)×t1×γc+0.15×0.15×0.5×1.95×4×γ c= 2×[(8.400-0.200)+(3.400-0.200)]×(2.350-0.150-0.250)×0.200×25.00+2.19 =224.49kN底板自重G3=(L+2×t2)×(B+2×t2)×h2×γ c=(8.400+0.400)×(3.400+0.400)×0.250×25.00=209.00kN水池结构自重G c=G1+G2+G3=540.59kN2、池内水重G w池内水重G w=(L-2×t1)×(B-2×t1)×h w×γw=(8.400-2×0.200)×(3.400-2×0.200)×0.800×10.5=201.60kN3、覆土重量计算池顶覆土重量G t1=0kN池顶地下水重量G s1=0kN底板外挑覆土重量G t2=6.150×1.800×18=199.26kN底板外挑地下水重量G s2=0kN基地以上覆土总重量G t= G t1+G t2=199.26kN基地以上地下水总重量G s= G s1+G s2=0kN4、活荷载作用盖板活载作用力G h1=28.560×2.00=57.12kN地面活载作用力G h2=6.150×10.00=61.50kN活载作用力总和G h= G h1+G h2=118.62kN5、基底压力P k基底面积A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=8.900×3.900=34.71m2基底压强P k=(G c+G w+G t+G s+G h)/A=(540.59+201.60+199.26+0+118.62)/34.71=30.54kN/m23.1.2 修正地基承载力1、计算基础底面以上土的加权平均重度γm由于基础底面在地下水位以上,故γm=18kN/m32、计算基础底面以下土的重度γ同上,γ=18kN/m33、根据《地基规范》要求,修正地基承载力:f a=f ak+ηbγ(b -3)+ηdγm(d-0.5)=130.00+0.00×18.00×(3.400-3)+1.00×18.00×(2.100-0.5)=158.80kPa3.1.3 计算结果:P k=30.54kPa<f a=158.80kPa, 故地基承载力满足要求。
矩形水池设计(JSC-1)项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011), 本文简称《地基规范》《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012), 本文简称《荷载规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB 50069-2002), 本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS 138-2002), 本文简称《水池结构规程》钢筋:d - HPB300; D - HRB335; E - HRB400; F - RRB400; G - HRB500; P - HRBF335; Q - HRBF400; R - HRBF500-----------------------------------------------------------------------1 基本资料1.1 几何信息水池类型: 有顶盖半地上长度L=8.300m, 宽度B=8.300m, 高度H=5.000m, 底板底标高=-1.000m池底厚h3=400mm, 池壁厚t1=300mm, 池顶板厚h1=150mm,底板外挑长度t2=400mm注:地面标高为±0.000。
(平面图) (剖面图)1.2 土水信息土天然重度17.40 kN/m3 , 土饱和重度20.00kN/m3, 土内摩擦角20度修正后的地基承载力特征值fa=150.00kPa地下水位标高-10.000m,池内水深4.000m, 池内水重度10.00kN/m3,浮托力折减系数1.00, 抗浮安全系数Kf=1.051.3 荷载信息活荷载: 池顶板1.50kN/m2, 地面10.00kN/m2, 组合值系数0.90恒荷载分项系数: 水池自重1.20, 其它1.27活荷载分项系数: 地下水压1.27, 其它1.27活载调整系数: 其它1.00活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地面0.40, 地下水1.00, 温湿度1.00考虑温湿度作用: 池内外温差10.0度, 弯矩折减系数0.65, 砼线膨胀系数1.00(10-5/°C)1.4 钢筋砼信息混凝土: 等级C30, 重度26.00kN/m3, 泊松比0.20纵筋保护层厚度(mm): 顶板(上25,下25), 池壁(内25,外25), 底板(上40,下40) 钢筋级别: HRB400, 裂缝宽度限值: 0.20mm, 配筋调整系数: 1.10构造配筋采用混凝土规范GB50010-20102 计算内容(1) 地基承载力验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 内力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝土工程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:kN.m/m 钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算(1)水池自重Gc计算顶板自重G1=268.67 kN池壁自重G2=1110.72kN底板自重G3=861.22kN水池结构自重Gc=G1+G2+G3=2240.62 kN(2)池内水重Gw计算池内水重Gw=2371.60 kN(3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1= 0 kN池顶地下水重量Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量Gt2= 145.32 kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 145.32 kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 0.00 kN(4)活荷载作用Gh顶板活荷载作用力Gh1= 103.34 kN地面活荷载作用力Gh2= 139.20 kN活荷载作用力总和Gh=Gh1+Gh2=242.54 kN(5)基底压力Pk基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=9.100×9.100 = 82.81 m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=(2240.62+2371.60+145.32+0.00+242.54)/82.810= 60.38 kN/m2 3.1.2 结论: Pk=60.38 < fa=150.00 kPa, 地基承载力满足要求。
矩形水池结构计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:1.依据规范及参考书目:《水工混凝土结构设计规范》(SL 191-2008),以下简称《砼规》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002),以下简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002),以下简称《给排水结规》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002),简称《水池结规》《建筑结构静力计算手册》(第二版)2.几何信息:水池类型: 无顶盖,半地下水池水池长度L =11940 mm,宽度B =5990 mm,高度H =4180 mm地面标高=0.000 m,池底标高=-4.180 m池壁厚度t3=400 mm,池壁贴角c1=0 mm底板中间厚度t2=400 mm,底板两侧厚度t4=400 mm底板贴角长度c2=0 mm,底板外挑长度a =400 mm池壁顶端约束形式: 自由底板约束形式: 固定3.地基土、地下水和池内水信息:地基土天然容重γ=18.00 kN/m3,天然容重γm=20.00 kN/m3地基土内摩擦角φ=30.00 度,地下水位标高=-2.000 m池内水深H W=0.00 mm,池内水重度γs=10.00 kN/m3地基承载力特征值f ak=120.00 kPa宽度修正系数ηb=0.00,埋深修正系数ηd=1.00修正后地基承载力特征值f a=170.89 kPa浮托力折减系数=1.00,抗浮安全系数K f=1.054.荷载信息:地面活荷载q =10.00 kN/m2,活荷载组合值系数=0.90恒荷载分项系数: 池身的自重γG1=1.20, 其它γG=1.27活荷载分项系数: 地下水压力γQ1=1.27, 其它γQ=1.27地面活荷载准永久值系数ψq=0.40温(湿)度变化作用的准永久值系数ψt=1.00池内外温差或湿度当量温差△t =10.0 度温差作用弯矩折减系数ηs=0.65混凝土线膨胀系数αc =1.00×10-5 /℃5.材料信息:混凝土强度等级:C25轴心抗压强度标准值f ck=16.70 N/mm2;轴心抗拉强度标准值f tk=1.78 N/mm2轴心抗压强度设计值f c=11.90 N/mm2;轴心抗拉强度设计值f t=1.27 N/mm2混凝土弹性模量E c=2.80×104 N/mm2纵向受力钢筋种类:HRB400钢筋强度设计值f y=360 N/mm2;弹性模量E s=2.00×105 N/mm2钢筋混凝土重度γc=25.0 kN/m3,泊松比μc=0.167内侧钢筋保护层厚度as =35 mm,外侧保护层厚度as' =35 mm裂缝宽度限值[ωmax] =0.200 mm,配筋调整系数=1.00三、地基承载力验算及抗浮验算:1.基底压力计算:池壁自重G2=1295.03 kN底板及底板贴角自重G3=865.05 kN水池自重G c=G1+G2+G3=0.00 +1295.03 +865.05 =2160.07 kN池内水重G w=0.00 kN池顶覆土重量G t1=0.00 kN池顶地下水重量G s1=0.00 kN底板外挑覆土重量G t2=806.14 kN底板外挑地下水重量G s2=266.72 kN基底以上的覆盖土总重量G t=G t1+G t2=0.00 +806.14 =806.14 kN基底以上的地下水总重量G s=G s1+G s2=0.00 +266.72 =266.72 kN顶板活荷载作用力G h1=0.00 kN地面活荷载作用力G h2=149.84 kN活荷载作用力总和G h=G h1+G h2=0.00 +149.84 =149.84 kN基底面积A =86.50 m2基底压强P k=(G c+G w+G t+G s+G h) / A=(2160.07+0.00+806.14+266.72+149.84)/86.505 =39.11 kN/m2 2.修正地基承载力:依照《建筑地基基础设计规范》式5.2.4:f a = f ak+ηb×γ×(b-3)+ηd×γm×(d-0.5)f a = 120.00+0.00×10.00×(6.0-3)+1.00×13.83×(4.2-0.5)= 170.89 kN/m23.地基承载力验算结论:P k=39.11 kN/m2≤f a=170.89 kN/m2故地基承载力满足要求。
精品文档矩形水池计算============================================================================设计资料:池顶活荷P1=30(KN/m^2) 水池长度H=12000(mm) 底板厚度h1=250(mm) 覆土厚度ht=700(mm) 池内水位Hw=4050(mm) 容许承载力R=250(KN/m^2) 水池宽度B=18000(mm) 池壁高度h0=4050(mm) 底板外伸C1=400(mm) 顶板厚度h2=180(mm) 垫层厚度h3= 100 (mm) 池壁厚度h4=300(mm)地基承载力设计值R=250(KPa)支柱数n1=1 支柱截面尺寸a1 = 300(mm)________________________________________________________________________________________一.地基承载力验算( 1 )底板面积AR1 = (H + 2 * h4 + 2 * C1) * (B + 2 * h4 + 2 * C1)= ( 12 + 2 * .3 + 2 * .4 ) * ( 18 + 2 * .3 + 2 * .4 )=259.9(m^2)( 2 )顶板面积AR2 = (H + 2 * h4) * (B + 2 * h4)= ( 12 + 2 * .3 ) * ( 18 + 2 * .3 )=234.3(m^2)( 3 )支柱重量Fk1 = 25 * a1 * a1 * H0 * n1= 25 * .3 * .3 * 4.05 * 1=9. 112(KN)( 4 )池顶荷载Pg = P1 + ht * 18= 30 + .7 * 18=42.6 (KN/m^2)( 5 )池壁重量CB = 25 * (H + 2 * h4 + B) * 2 * H0 * h4= 25 * ( 12 + 2 * .3 + 18 )* 2 * 4.05 * .3=1858. (KN)( 6 )底板重量DB1 = 25 * AR1 * h1= 25 * 259.9 * .25=1624. (KN)( 7 )顶板重量DB2 = 25 * AR2 * h2= 25 *234.3 * .18=1054. (KN)( 8 )水池全重G = CB + DB1 + DB2 + Fk1=1858.+1624.+1054. +9. 112=4545. 1(KN)( 9 )单位面积水重Pwg = (H * B * Hw * 10) / AR1= ( 12 * 18 * 4.05 * 10) / 259.9=33.65(KN/m^2)( 10 )单位面积垫层重Pd = 23 * h3= 23 * .1=8.84(KN/m^2)( 11 )地基反力R0 = Pg + G / AR1 + Pwg + Pd=42.6 + 4545.1 / 259.9 + 33.65 + 8.84= 103 (KN/m^2)R0 = 103 (KN/m^2) < R = 250(KN /m^2) 地基承载力满足要求 !二.水池整体抗浮验算地下水位在底板以下 ,不需验算三.水池局部抗浮验算地下水位在底板以下 ,不需验算四.荷载计算(1)池内水压Pw= rw * H0 = 10 * 4.05 = 40.5 (KN/m^2)(2)池外土压Pt:池壁顶端Pt2 = [Pg + rt * (ht + h2)] * [Tan(45- φ/2) ^ 2]= [42.6 + 18 * ( .7 + .18 )] * [Tan(45-30/2) ^ 2]精品文档= 19.4(KN/m^2)池壁底端Pt1 = [Pg + rt * (ht + h2 + H0)] * [Tan(45- φ/2) ^ 2]= [42.6 + 18 * ( .7 + .18 + 4.05 )] * [Tan(45-30/2) ^ 2]= 43.77(KN/m^2)池底荷载qD = Pg + (Fk1 + CB) / AR2= 42.6 +(9. 112+1858.) / 234.3= 49.78(KN/m^2)五. 内力计算(H边)池壁内力计算H / H0 =12000 /4050=2.9由于 H / H0 > 2故按竖向单向板(挡土墙)计算池壁内力1.池外(土、水)压力作用下池壁内力Pt0 = Pt1 - Pt2=43.77 - 19.4= 24.37 (KN/m^2)U = Pt2 / Pt1=19.4 /43.77=.44V = (9 * U ^ 2 + 7 * U + 4) / 20) ^ 0.5=(9 * .44^ 2 + 7 *.44+ 4) / 20) ^ 0.5=.66QA = [(11 * Pt2 + 4 * Pt1) * H0] / 40=[11 * 19.4 + 4 * 43.77) * 4.05 ] / 40=39.Y0 = (V - U) * H0 / (1 - U)=(.66-.44) * 4050 / (1 -.44)=1.5最大弯矩Mn1 = QA * Y0 - [Pt2 * (Y0 ^ 2)] / 2 - [(Pt0 * (Y0 ^ 3)] / (6 * H)= 39. * 1.5 - [19.4* (1.5 ^ 2)] / 2 - [ 24.37 * (1.5 ^ 3)] / (6 * 12 )= 35.5(KN-m)底端弯矩Mn2 = - (7 * Pt2 + 8 * Pt1) * H0^2 / 120= - (7 *19.4 + 8 * 43.77) * 4.05 ^2 / 120= -66. (KN-m)角隅最大弯矩Mj1 = -0.076 * Pt1 * H0 ^ 2= -0.076 *43.77 * 4.05 ^ 2= -24. (KN-m)2.池内水压力作用下池壁内力最大弯矩Mw1 = 0.0298 * Pw * H0 ^ 2= 0.0298 * 40.5 * 4.05 ^ 2= 19.7(KN-m)最大弯矩位置,距底端 0.553 * H0 = 2.23965 (m)底端弯矩Mw2 = - (Pw * H0 ^ 2) / 15= - ( 40.5 * 4.05 ^ 2) / 15= -44. (KN-m)角隅最大弯矩Mj2 = -0.035 * Pw * H0 ^ 2= -0.035 * 40.5 * 4.05 ^ 2= -23. (KN-m)由于B边池壁高度与H边相同,故计算从略,内力计算结果参见 H边池壁计算。
水池
结构设计计算书
2011年4月
目录
1沼液池池壁配筋计算 (1)
1.1工程概况 (1)
1.2荷载计算 (1)
1.3池壁单、双向受力区分 (3)
1.4内力及配筋计算 (3)
2集水池池壁配筋计算 (5)
2.1工程概况 (5)
2.2荷载计算 (5)
2.3池壁单、双向受力区分 (6)
2.4内力及配筋计算 (6)
3均浆池池壁配筋计算 (7)
3.1工程概况 (7)
3.2计算模型 (7)
3.3荷载计算 (7)
3.4各单元构件的边缘刚度 (10)
3.5内力及配筋计算 (10)
4污水池地基承载力验算 (13)
4.1工程概况 (13)
4.2荷载标准值 (13)
4.3地基承载力验算 (14)
1 沼液池池壁配筋计算
1.1工程概况
沼液池为矩形水池,长8.9m ,宽6.4m ,深3.0m ,池壁厚0.2m ,底板厚0.25m ;池外回填土标高为-0.200;基底垫层为C10素混凝土;水池壁及底板的混凝土强度等级为C30,采用HRB335钢筋,钢筋保护层厚度40mm 。
1.2荷载计算
施工时,要求先回填土再试水,因此 1.2.1 池外有土,池内无水
因本工程无正式勘察报告,取填土重度318/kN m γ= ,内摩擦角30o ϕ=,粘聚力C=0。
由于池壁垂直光滑,则
20200tan (45/2)tan (4530/2)0.333a K ϕ=-=-=
池外土压标准值118 2.80.33316.78k a q hK kpa γ==⨯⨯= 荷载计算简图如图1.1
图1.1有土无水时荷载计算简图
为便于计算,可将土压力取为图1.2所示情况
图1.2简化后的荷载计算简图
1.2.2 池外有土,池内有水
池内水压标准值:210330k q H kpa γ==⨯=
池外土压标准值:118 2.80.33316.78k a q hK kpa γ==⨯⨯= 荷载计算简图如图1.3
图1.3有土有水时荷载计算简图
经比较可知,池内无水,池外有土为荷载最不利情况,故可只对池内无水,池外有土时的情况进行计算。
此时
荷载设计值:11.220.14k q q kpa ==
1.3 池壁单、双向受力区分
1.3.1 长边方向池壁
计算长度L B =8.7m ,高度H B =3. 125m ,L B /H B =2.78<3,按双向板计算 1.3.2 短边方向池壁
计算长度L B =6.2m ,高度H B =3. 125m ,L B /H B =1.98<3,按双向板计算
1.4 内力及配筋计算
1.4.1 长边方向池壁
(1)由《建筑结构静力计算实用手册》查得三角形荷载作用下的三边固定、上边自由矩形板(如图1.4)
图1.4双向板弯矩图示
弯矩=相应系数×2x ql 其中l x =8.7m ,l y =3. 125m 计算过程见表1.1
表1.1沼液池长边双向板弯矩计算
M
o xz
M ox M x M y M o
x
M o
y
相应系数 -0.0133 0.0031 0.0013 0.0011 -0.0069 -0.0151 弯矩(KN ·m ) -20.27
4.73
1.98
1.68
-10.52
-23.02
(2)配筋计算 h 0=200-45=155mm
2
1bh f M c s αα=
=23.02×106/(1.0×14.3×1000×1552
)=0.0670 s γ=(112)/2s α+-=0.9653
h f M
A y s s γ=
=23.02×106/(0.9653×300×155)=512.852mm
因此,选用
12@200(5052mm )。
1.4.2 短边方向池壁
(1)由《建筑结构静力计算实用手册》查得三角形荷载作用下的三边固定、上边自由矩形板(如图1.4)
弯矩=相应系数×2x ql 其中l x =6.2m ,l y =3. 125m 计算过程见表1.2
表1.2沼液池短边双向板弯矩计算
M
o xz
M ox M x M y M o
x M o
y 相应系数
-0.0176
0.0064 0.0034 0.0035 -0.0123 -0.0214 弯矩(KN ·m ) -13.63 4.95
2.63
2.71
-9.52
-16.57
(2)配筋计算 h 0=200-45=155mm。