一级齿轮减速器课件.ppt
- 格式:ppt
- 大小:2.23 MB
- 文档页数:19
运输带电机输出的动力和运动通过二级减速传给运输带,该传动方案传递效率1000w w Fvp η=其中ηw =0.96 为滚筒工作效率。
30000.72.187100010000.96w w Fv p KW η⨯===⨯工作机所需转速0.76044.593.140.3/min V n D R π⨯===⨯ 计算传动装置总效率:ηa (见机械设计课程设计,以下简称课设式2-4)21234aηηηηη=∙∙∙10.96η= 20.995η= 30.99η= 40.97η=(见机械设计课程设计表12-8) 所以 0.908a η=电动机的输出功率:P d (见课设式2-1)2.1872.410.908W d aKw PP η==≈ 取 3.0d KW P =选择电动机为Y132M -8型 (见课设表19-1) 技术数据:额定功率:3.0(K w ) 额定转速:710 (min r )3.传动装置总体传动比的确定及各级传动比的分配 1、总传动比:i a (见课设式2-6)14308.23173.7m a nn i ===2、 各级传动比分配: (见课设式2-7)12a i i i =⋅ 8.23 2.65 3.11a i ==⨯ 初定 12i =.65 2 3.11i = 3、 各轴运动和动力参数高速轴:2 2.20.96 2.134d P P kW η==⨯=;21430/2.65539.6/min n r == ;222 2.1349550955037.77539.6P T N m n === ; 低速轴:332 2.11P P kW η==;32/173.7/min n n i r == ;333 2.1195509550116.15173.7P T N m n === ;二 V 带传动设计外传动为V 带传动,选为A 型普通V 带。
1、 确定计算功率:P ca1)、由[3]表5-9查得工作情况系数1.1AK=2)、由式5-23[机械设计(以下简称机设)]故 1.1 2.2 2.42w P P K ca A k =⋅=⨯=2、选择V 带型号查图5-12a(机设)选普通A 型V 带。
目录第一章:设计任务书第一章设计说明书1.1 设计题目用于带式运输机的一级圆柱齿轮减速器。
传动装置简图如下图1所示图1题目原始数据:物理量参数运输带主动轴所需力矩N.m运输带工作速度v(m/s)卷筒直径D/mm第8组900 0.75 3201.2 已知条件1)工作条件:两班制,连续单向运转,载荷较平稳,室内工作,有粉尘,环境最高温度35°C;2)使用折旧期:8年;3)检修间隔期:四年大修一次,两年一次中修,半年一次小修;4) 动力来源:电力,三相交流,电压380/220V ; 5) 运输带速度允许误差:±5%;6)制造条件及生产批量:一般机械厂制造,小批量生产。
1.3 设计工作量1)完成手工绘制减速器装配图1张(A1)(手绘); 2)编写设计计算说明书1份。
4、设计主要内容 1) 基本参数计算:传动比、功率、扭矩、效率、电机类型等,; 2)基本机构设计:确定零件的装配形式及方案(轴承固定方式、润滑和密封方式等); 3) 零件设计及校核(零件受力分析、选材、基本尺寸的确定) 4)画装配图(总体结构、装配关系、明细表);5) 写设计说明书第二章 选择电动机2.1选择电动机类型按工作要求及工作条件选用三相异步电动机,封闭自扇冷式结构,电压380V ,Y 系列。
2.2选择电动机容量运输带的有效拉力:)(56251000/3209002D 2N N T F = ==工作机功率:)(22.4w 100075.05625w 1000Kw K K FV P w =⨯==传动装置总效率:542321ηηηηηη=按《简明机械零件设计实用手册第二版》表1-15确定各部分效率为:闭式齿轮传动效率为97.0η1=; V 带传动效率为95.0η2=;一对滚动轴承(球轴承)的效率为99.0η3=; 齿轮联轴器效率为99.0η4=(暂定齿轮精度为8级); 传动卷筒效率为96.0η5=代入得总传动比:86.096.099.099.095.097.0ηηηηηη2542321=⨯⨯⨯⨯==所得电动机功率:kW kWP P w d91.486.022.4η===卷筒轴工作转速:min)/(76.44min /r 32075.0100060π100060r D v n w =⨯⨯⨯=⨯=π 综合考虑各种设计要求,查《简明机械零件设计实用手册第二版》表4-3可选Y 系列三相异步Y132M2-6型,额定功率KW P d 5.5=,均满足电动机额定功率ed P 略大于d P 。
一、电动机的选择1)选择电动机的类型按工作要求和工作条件选用Y 系列三相笼型异步电动机,全封闭自扇冷式结构,电压380V。
2)选择电动机的容量工作机的有效功率为Pw=F•v=2.2×1.5=3.3 kW i=0从电动机到工作机传送带间的总效率为η。
η=η1•η2•η3•η4•η5=0.96^1×0.99^3×0.97^1×0.99^1×0.96^1=0.859 i=1由《机械设计课程上机与设计》可知:η1:V 带传动效率0.96η2:滚动轴承效率0.99(球轴承)η3:齿轮传动效率0.97 (7 级精度一般齿轮传动)η4:联轴器传动效率0.99(弹性联轴器)η5:卷筒传动效率0.96所以电动机所需工作功率为:Pd = Pw /η= 3.3/0.859=3.84 kW i=2式中:Pd——工作机实际所需电动机的输出功率,kW;P w——工作机所需输入功率。
kW;η——电动机至工作机之间传动装置的总功率。
3)确定电动机转速按推荐的传动比合理范围,V带传动≤(2~4),一级圆柱齿轮传动≤5,两级圆柱齿轮传动为(5~40)。
因为nw=v •60/(π•D)=(1.5×60)/(π×240)=119.37 r/min i=3nd=i•nw=(2~20)•119.37=(238.74~2387.4) r/min i=4所以电动机转速的可选范围为:(238.74~2387.4) r/min i=5综合考虑电动机和传动装置的尺寸、质量及价格等因素,为使传动装置结构紧凑,决定选用同步转速为1000 r/min i=6电动机。
根据电动机类型、容量和转速,查表选定以下电动机,其主要性能如表格1。
二、确定传动装置的总传动比和分配传动比1).总传动比i为i=nm/nw= 960/119.37=8.04 i=72).分配传动比i=i0•i1=8.04 i=9考虑润滑条件等因素,初定i0——为V型带传动比i1——为第一组齿轮传动比i2——为第二组齿轮传动比当为两级传动时:i1=(1.3~1.4) •i2 取1.4 ,i0=2当为一级传动时:i1=i/i0 i0=3所以经过计算以后可得:i1=8.04/2=2.68 i=12(1).各轴的转速电动机轴:nm=960 r/min i=13Ⅰ轴:nⅠ=960/3=320 r/min i=14Ⅱ轴:nⅡ=320/2.68=119.4 r/min i=15卷筒轴:nw= nⅡ=119.4/1=119.4 r/min i=18(2). 各轴的输入功率电动机轴:Pd=4 kW i=19Ⅰ轴:PⅠ=Pd•η1•η2= 4×0.99×0.96=3.8 kW i=20Ⅱ轴:PⅡ=PⅠ•η2•η3=3.8×0.99×0.97=3.65 kW i=21卷筒轴:Pw= PⅡ•η2•η4=3.65×0.99×0.99=3.58 kW i=24(3).各轴的输入转矩电动机轴的输出转矩Td为:Td=9550×Pd/nm=9550×4/960=39.79 N•m i=25电动机轴:Td=39.79 N•m i=26Ⅰ轴:TⅠ=9550×PⅠ/nⅠ=9550×3.8/320=113.41 N•m i=27Ⅱ轴:TⅡ=9550×PⅡ/nⅡ=9550×3.65/119.4=291.94 N•m i=28卷筒轴:Tw=9550×Pw/nw=9550×3.58/119.4=286.34 N•m i=31三、V带设计1)求计算功率Pc查表得Ka=1.2 i=32故Pc=Ka•Pd=1.2×3.84=4.61 kW i=332)选V带型号可用普通V带或窄V带,现选以普通V带。
机械设计(论文)说明书题目:一级直齿圆柱齿轮减速器系别:XXX系专业:学生姓名:学号:指导教师:职称:二零一二年五月一日目录第一部分课程设计任务书-------------------------------3 第二部分传动装置总体设计方案-------------------------3 第三部分电动机的选择--------------------------------4 第四部分计算传动装置的运动和动力参数-----------------7 第五部分齿轮的设计----------------------------------8 第六部分链传动的设计----------------------------------8 第七部分传动轴承和传动轴及联轴器的设计---------------17 第八部分键连接的选择及校核计算-----------------------20 第九部分减速器及其附件的设计-------------------------22 第十部分润滑与密封----------------------------------24 设计小结--------------------------------------------25 参考文献--------------------------------------------25第一部分课程设计任务书一、设计课题:设计一用于带式运输机上的一级直齿圆柱齿轮减速器.运输机连续单向运转,载荷变化不大,空载起动,卷筒效率为0.96(包括其支承轴承效率的损失),减速器小批量生产,使用期限10年(300天/年),2班制工作,运输容许速度误差为5%,车间有三相交流,电压380/220V。
二. 设计要求:1.减速器装配图一张(A1或A0)。
2.CAD绘制轴、齿轮零件图各一张(A3或A2)。
3.设计说明书一份。
三. 设计步骤:1. 传动装置总体设计方案2. 电动机的选择3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比4. 计算传动装置的运动和动力参数5. 设计链传动和链轮6. 齿轮的设计7. 滚动轴承和传动轴的设计8. 键联接设计9. 箱体结构设计10. 润滑密封设计11. 联轴器设计第二部分传动装置总体设计方案1.组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。
目录一、课程设计任务书----------------------------2二、传动装置总体设计方案----------------------3三、电动机的选择------------------------------4四、确定传动装置的总传动比和分配传动比--------5五、带轮设计----------------------------------7六、传动零件齿轮的设计计算--------------------9七、传动轴的设计-----------------------------12八、键的设计和计算---------------------------14九、轴承的选择及寿命计算---------------------15十、箱体设计:-------------------------------16 十一、润滑设计-------------------------------19 十二、附件设计-------------------------------19 十三、设计小结-------------------------------20 十四、参考文献-------------------------------21一、课程设计任务书1、运动简图:2、原始数据:题号1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 参数直径〔mm〕320 300 300 280 300 260 250 250 200 200 350拉力〔KF〕 3.5 3.2 3.2 3 2.8 3 2.8 2.8 2.8 2.5 2.8速度〔m/s〕 1.6 1.6 1.5 1.4 1.3 1.35 1.35 1.3 1.25 1.2 1.3使用年限10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 3、已知条件:1、工作情况:单项运转,载荷平稳,空载启动,工作轴转速误差为+5%;2、使用10年〔每年300个工作日〕;3、小批量生产,两班制工作;4、设计工作量:1、减速器装配图1张〔A1〕;2、零件工作图2张;3、设计说明书1份。