最新二年级表内除法应用题
- 格式:doc
- 大小:13.50 KB
- 文档页数:4
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题1.六一儿童节,二(1)班6组同学做纸花,一共做了33朵,第6组做了8朵,其余每组做的同样多。
(1)其余5组共做了多少朵?(2)其余5组平均每组做了多少朵?2.妈妈买了12个橘子。
(1)每天吃3个橘子,可以吃几天?(2)4天吃完,平均每天吃几个?(3)分成2袋,一袋有4个,另一袋有几个?3.王老师和小明、小红、小丽一共植树12棵。
平均每人植树多少棵?4.15只羊可以换一头牛,3只羊可以换一头猪,一头牛可以换几头猪?5.王奶奶家里现有16个鸡蛋,家里还养了2只母鸡,它们每天共下2个鸡蛋。
如果王奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家的鸡蛋可以保证连续吃几天?6.5只小猫5分钟吃掉5条鱼,按这样的速度,10只小猫吃掉10条同样大小的鱼需要几分钟?7.一根36米长的绳子,每6米分成一段,可以分几段?8.刘强5分钟折了20朵花,照这样计算,他7分钟可以折多少朵花?9.体育室有36个篮球。
(1)如果把这些篮球平均分给6个班,每班可以分到多少个篮球?(2)如果每班分9个篮球,已经分了3个班,已经分了多少个篮球?10.妈妈分桃子,每5个桃子装一盘,30个桃子一共可以装几盘?11.体育老师要把20个篮球平均分给4个班,每个班分到几个?12.学校体育室有18个足球,平均分给二年级6个班,每个班可以分到几个?13.妈妈把30颗糖平均分给小明和他的5个小伙伴,每人分得几颗糖?14.妈妈把18 块饼干,平均分给小明和他的两个小伙伴。
每人分几块?15.有12 个。
(1)平均分给6 个人,每人分几个?(2)每人3 个,可以分给几个人?16.把20个足球平均分装在5个筐里,每个筐放几个?17.把20个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友能分几个?18.24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?19.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。
(1)每排贴4张,可以贴几排?(2)贴6排,平均每排贴多少张?20.有16个苹果,每盘放4个,要用几个盘子?21.学校买来15个排球。
一、填空:
1、12÷3=,读作: 其中12是(),3是(),商是()。
2、把每份分的同样多叫做()。
3、54是6的()倍,9的6倍是()。
4、40里面有()个5,40里面有()8。
二、判断:
1、18÷3读作18除以3。
2、被除数和除数相同时,商是1。
3、63里面有7个9,列算式是63÷7=9
4、21是7的3倍,列算式是21÷7=3
5、每一句乘法口诀都能写成4个算式。
三、将算式按从大到小的顺序排列起来。
21÷7 9÷1= 40÷5= 48÷8= 7×2= 42÷6=
四、括号里最大能填几
( ) ×6﹤28 20﹥( ) ×3 5×( ) ﹤21
( ) ×8﹤39 25﹥( ) ×4 6×( ) ﹤30
五、应用题
1、小红今年6岁,妈妈今年36岁,妈妈年龄是小红的几倍?去年老师的年龄是小红的几倍?
2、小白兔有19根胡萝卜,小灰兔有17根,它们把这些胡萝卜装进4个篮子里,平均每个篮子里装几根胡萝卜?
3、每条船限乘6人,已经过去了36人,剩下的人需要几条船才能一
次过完?
4、食堂买来30千克白菜,吃了6千克,剩下的每天吃8千克,几天吃完?。
二年级表内除法练习——解决问题
姓名:
一、列式计算:
1、被除数是 24,除数是 6,商是多少?
2、把 12 个橙子均匀分红 3 份,每份有几个?
3、9 的 3 倍是多少?
4、20 里面有几个 5?
5、24 是 6 的几倍?
二、解决问题:
1、有 30 个笔录本,每 6 个笔录本放在一个盒子里,需要多少个盒子?
2、一条绳索长15 米,把它剪成 3 米一段的小绳索,能剪多少段?
3、本来车上有 35 人,下去 19 人,后又上来 16 人,此刻车上有多少人?
4、小红 4 天做了 16 道口算题,照这样计算,剩下的20 题需要几日能够做完?
5、爸爸、妈妈和妹妹都掰了9 个玉米,我掰了 6 个。
我们家一共掰了多少个玉米?
6、小明家有 5 只白兔, 3 只黑兔,假如拿32 棵红萝卜来喂小兔,平均每只小兔喂几棵红萝卜?
7、商铺里有 4 盒皮球,每盒 6 个。
卖出 18 个,还剩多少个?
8、有 20 个红萝卜,均匀分给 5 只小兔,每只小兔能分得几个萝卜?
9、4 个人玩一副飞翔棋,有32 个同学,大家同时玩需要多少副飞翔棋?。
二年级表内除法应用题一、平均分问题1. 把12个苹果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个?解析:这是一个平均分的问题,求每个小朋友分得的个数,用苹果的总数除以小朋友的人数,列式为公式(个)。
2. 有18颗糖,平均分成6份,每份有几颗糖?解析:同样是平均分问题,用糖的总数除以份数,得到每份的数量,列式为公式(颗)。
3. 老师把20本练习本平均分给5个小组,每个小组分到几本练习本?解析:根据平均分的概念,用练习本的总数除以小组数,公式(本)。
4. 15个气球平均分给5个小朋友,每个小朋友得到几个气球?解析:用气球总数除以小朋友人数,公式(个)。
5. 把24朵花平均插在4个花瓶里,每个花瓶插几朵花?解析:花的总数除以花瓶数就是每个花瓶插的花数,公式(朵)。
二、包含除问题6. 有10个橘子,每2个装一袋,可以装几袋?解析:这是包含除问题,求10里面有几个2,用除法计算,列式为公式(袋)。
7. 16个小朋友,每4人一组,可以分成几组?解析:求16里面包含几个4,公式(组)。
8. 25个苹果,每5个放一盘,可以放几盘?解析:用苹果总数除以每盘放的个数,公式(盘)。
9. 18个同学,每3人坐一张桌子,需要几张桌子?解析:求18里面有几个3,公式(张)。
10. 30支铅笔,每6支装一盒,可以装几盒?解析:公式(盒),即求30里面包含几个6。
三、综合问题11. 妈妈买了14个梨,平均分给奶奶和爷爷,每人分几个?还剩几个?解析:平均分给2个人,用公式(个),没有剩余。
12. 有21个南瓜,每3个装一筐,装了几筐后还剩几个?解析:公式(筐),没有剩余。
13. 32个同学去划船,每4人坐一条船,需要几条船?如果每条船租金是5元,一共要花多少钱?解析:首先求船的条数,公式(条)。
然后求租金,公式(元)。
14. 40个面包,每8个装一袋,装了几袋?如果把这些面包平均分给5个小组,每个小组分到几袋?解析:公式(袋);平均分给5个小组,公式(袋)。
第二单元表内除法(一)应用题训练(试题)二年级下册数学人教版一、解答题1.小白兔要把15棵白菜放到3个筐里,平均每个筐放几棵白菜?2.学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,平均每种树有多少棵?3.有15个小朋友参加跳绳比赛,5个人一组,可以分成几组?4.30粒扣子可以钉多少件上衣?5.一堆沙子有24吨,计划6次运完,平均每次运多少吨?6.(1)买一个书包的钱可以买多少支钢笔?(2)小华用30元可以买几支圆珠笔?7.龙湖小学少先队展出30幅优秀书画作品.试卷第1页,共4页试卷第2页,共4页(1)每排贴6幅,可以贴几排?(2)贴5排,平均每排贴几幅?(3)已经贴了2排,贴了12幅,还剩下多少幅?8.看图列式计算.9.平均每个篮子放几个南瓜?10.(1)每天要吃几粒?(2)这盒药够吃几天?11.10只小青蛙,跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只小青蛙,另一片荷叶上有几只?12.÷=÷=13.小小快餐店。
(1)买3个汉堡的钱能买几杯饮料?(2)妈妈买了6串烧烤和1杯饮料,一共多少钱?(3)给你40元钱,你想买什么?还剩下多少钱?14.有24个同学跳绳。
(1)如果把他们平均分成4组,那么每组有几个同学?(2)6个人为一组,可以分成几组?15.芳芳和甜甜各有一些糖果,芳芳吃掉5块,甜甜又买来4块糖果后,两人的糖果同样多,原来芳芳比甜甜多几块糖果? 16.二(1)班有同学60人,学校要召开家长会,每8人围坐一桌,试问至少需要多少张桌子?17.把30支钢笔平均分给5个同学,每个同学分几支?18.学校买来24把扫把,平均分给6个班,每个班可以分多少把?试卷第3页,共4页19.一个皮球8元钱,8个羽毛球24元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.鼓浪屿馅饼是厦门的传统食品。
下面是二(8)班的同学最喜欢吃的各种口味馅饼统计情况。
(每人只能选一种)(1)二(8)班有多少人?(2)最喜欢吃椰子馅的比最喜欢吃蓝莓馅的少多少人?(3)如果给二(8)班的同学准备鼓浪屿馅饼,哪种馅的应准备最多?哪种馅的应准备最少?为什么?说说你的理由。
二年级下册60道应用题一、表内除法(一)相关应用题(10道)1. 把12个苹果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个?解析:这道题是平均分的问题,求每个小朋友分得的个数,用苹果的总数除以小朋友的人数,列式为公式(个)。
2. 18个气球,每6个一束,可以分成几束?解析:已知气球总数和每束的个数,求能分成的束数,就是求18里面有几个6,列式为公式(束)。
3. 有20颗糖,平均分成4份,每份有几颗糖?解析:平均分问题,用糖的总数除以份数,得到每份的数量,列式为公式(颗)。
4. 学校买来24把扫帚,平均分给6个班,每个班分几把?解析:将扫帚总数平均分给班级,用除法计算,公式(把)。
5. 30个小朋友做游戏,每5人一组,可以分成几组?解析:求30里面有几个5,公式(组)。
6. 15只兔子,平均放在3个笼子里,每个笼子放几只?解析:平均分问题,公式(只)。
7. 把8个面包平均分给2个同学,每个同学分几个?解析:公式(个)。
8. 25朵花,每5朵扎成一束,能扎几束?解析:公式(束)。
9. 16个小朋友排队,每4人排一行,可以排几行?解析:公式(行)。
10. 40个本子,平均分给8个同学,每个同学分几个?解析:公式(个)。
二、表内除法(二)相关应用题(10道)1. 42÷6 =?如果表示把42个苹果平均分给6个人,每人分几个?解析:这是表内除法计算,公式,即每人分7个苹果。
2. 56个梨,每7个装一袋,可以装几袋?解析:求56里面有几个7,公式(袋)。
3. 72÷8等于多少?如果表示72朵花,每8朵插一瓶,可以插几瓶?解析:公式,可以插9瓶。
4. 49个气球,每7个一组,可以分成几组?解析:公式(组)。
5. 63个小棒,平均分成9份,每份几根?解析:公式(根)。
6. 36个同学做游戏,每9人一组,可以分成几组?解析:公式(组)。
7. 81÷9,如果表示把81个糖果平均分给9个小朋友,每个小朋友分几个?解析:公式(个)。
二年级表内乘除法应用题1、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?2、小兔种了5行萝卜,每行9个。
小兔子一共种了多少个萝卜?3、小明有6套画片,每套3张,小明一共有多少张画片?4、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,学校一共买了几个乒乓球?5、操场上有30个同学,每5个一组做游戏,可以分成多少组?6、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?7、一本应用题练习册,有应用题45道,红红每天做5道,几天做完?8、二年级一班有8组同学,平均每组有6个,二年一班有多少人?9、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?10、数学课上小朋友做游戏,每8人一组,分了4组,一共有多少个小朋友?11、商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?12、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?13、一些鱼,分给6只小猫,每只刚好可以分得2条。
如果每只小猫分3条,可以分给几只小猫?14、学生在操场上做操,其中女生有3排,每排6人。
女生有多少人?15、老师带4个同学去看电影,每张票5元,一共需要多少元?16、熊妈妈端来2盘苹果,每盘6个,平均分给4只小熊。
每只分几个?17、一本故事书30页,吉祥每天看5页,几天可以看完?如果6天看完,每天看几页?18、买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?19、有6筐西瓜,每筐4个。
把这些西瓜平均分给3个班,每班分几个?20、3瓶饮料6元钱,8瓶饮料多少钱?21、一条河堤长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵?22、儿童票5元,成人票8元,奶奶、爷爷、爸爸、妈妈和小红去公园玩,买门票共需付多少元?。
二年级解决问题训练
班级姓名分数
1、一盒酸奶3元钱,一袋奶粉18元.一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的多少倍?
2、一头大象的重量是5吨,一条蓝鲸的重量是30吨,一条蓝鲸的重量是一头大象的多少倍?
3、学校买了12瓶蓝墨水,每月用3瓶,可以用几个月?
4、水花坛里有8朵红花,4朵黄花,红花的朵数是黄花的几倍?
5、花坛里有8朵红花,白花的朵数是红花的3倍。
白花有多少朵?6、一瓶药45片,每天吃三次。
每次吃3片,这瓶药够吃几天?
7、动物园里有9只白兔子,27只黑兔子,如果每个窝里住6只,一共需要多少个窝?
8、买8元一枝的笔要花48元,如果买7元一枝的需要多少钱?
9、小红今年6岁,妈妈今年36岁。
妈妈的年龄是小红的几倍?去年妈妈的年龄是小红的几倍?
10、小兔子有4只,小猴子的只数是兔子的3倍,如果每2只猴子一组,可以分几组?
11、2张纸可以做8朵花。
5张纸可以做多少朵花?。
人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题专题训练1.小红有35元钱,买一个本用了3元(1)剩下多少钱?(2)如果用剩下的钱买8元一个的笔袋,可以买几个?2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?3.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?4.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?5.王师傅7小时加工56个零件,平均每小时加工多少个?6.学校独轮车队,有男生35人,女生7人.男生人数是女生的多少倍?7.学校买来32张贴画,每个班分4张,可以分给多少个班8.二(2)班有45人,平均分成9个植树小组,每组有多少人?9.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸?10.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?11.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?12.二(1)班一共有56名学生,平均分成7组,每组有多少名学生?13.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆? 14.把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?15.有45棵树需要种植,5个农民伯伯去种植,平均每人种植几棵?16.小红8秒跑了40米,小丽5秒跑了15米,小华每秒跑2米,谁跑得最快,谁跑的最慢? 17.把45条金鱼放入9个鱼缸,平均每个鱼缸放多少条?18..一根长35厘米的彩带,每7厘米剪一段,可以剪成几段?19.植树节到了,学校购买了63棵小树苗,把这些小树苗平均分给二年级的7个班,每班分得几棵?20.二(1)班有36人到公园划船,每只大船都坐了6人。
(1)共租了多少只大船?(2)如果改租小船,每只小船都坐4人,需要多少只小船?21.一件衣服要钉9粒纽扣,7件衣服要钉多少粒纽扣?现在有54粒纽扣可以钉几件衣服?22.二(1)班有40名同学上体育课时,每8名同学排成一排,可以排几排?每排分2个排球,一共需要多少个排球?答案解析部分1.【答案】(1)解:35-3=32(元)答:剩下32元。
二年级表内除法计算题一、计算题。
1. 10÷2 =2. 18÷3 =3. 24÷4 =4. 8÷2 =5. 30÷5 =6. 16÷4 =7. 20÷5 =8. 12÷3 =9. 25÷5 =10. 9÷3 =11. 14÷2 =12. 36÷6 =13. 28÷4 =14. 15÷3 =15. 40÷5 =16. 21÷3 =17. 12÷2 =19. 27÷3 =20. 6÷2 =二、解析。
1. 10÷2 =- 解析:想乘法口诀“二五一十”,所以10÷2 = 5。
2. 18÷3 =- 解析:根据乘法口诀“三六十八”,得出18÷3 = 6。
3. 24÷4 =- 解析:乘法口诀“四六二十四”,那么24÷4 = 6。
4. 8÷2 =- 解析:由乘法口诀“二四得八”可知,8÷2 = 4。
5. 30÷5 =- 解析:因为“五六三十”,所以30÷5 = 6。
6. 16÷4 =- 解析:依据乘法口诀“四四十六”,16÷4 = 4。
7. 20÷5 =- 解析:根据“四五二十”,20÷5 = 4。
8. 12÷3 =- 解析:想乘法口诀“三四十二”,12÷3 = 4。
- 解析:由于“五五二十五”,25÷5 = 5。
10. 9÷3 =- 解析:按照乘法口诀“三三得九”,9÷3 = 3。
11. 14÷2 =- 解析:由“二七十四”可得,14÷2 = 7。
12. 36÷6 =- 解析:根据“六六三十六”,36÷6 = 6。
二年级下册数学表内除法应用题训练1.有一些糖果,如果每天吃3个,正好可以吃8天。
如果每天吃4个,可以吃几天?8×3÷4=24÷4=6 (天)答:可以吃6天。
2.红红有18张画片,要平均分给东东、明明和强强,每人分得多少张。
18÷3=63.学校将48本经典名著分给二年级的6个班级,平均每个班级分到几本书?48÷6=8(本)4.有3位同学每人带来了12本书。
现在把这些书摆成4排,每排可以摆多少本?12+12+12=36(本)36÷4=9(本)5.原来每条毛巾15元,五一节优惠,买5条才45元,现在每条毛巾多少元?比原来的每条便宜多少元钱?45÷5=9(元)15-9=6(元)6.一种玩具车原来每辆安装6个轮子,重新设计后只安装4个轮子。
原来安装6辆玩具车的轮子现在可以安装几辆?6×6=36(个)36÷4=9(辆)7.24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?24÷6=4(元)8.李老师有20本笔记本,平均分给4名同学,每个同学分得多少本?20÷4=5(本)9.每个花瓶插6枝花,36枝花可以插几个花瓶?36÷6=6(个)10.把15条鱼平均放在5个盘子里,每个盘子里放几条?15÷5=3(条)11.奶奶花了15元钱买了5个同样大小的苹果,如果买8个这样大小的苹果,需要多少钱?15÷5=3(元)3×8=24(元)答:如果买8个这样大小的苹果,需要24元。
12.一卷绳子长42米,每6米分成一段,可以分成多少段?42÷6=7(段)13.月饼专卖店的月饼8元一个,现在优惠促销,买5个只需30元。
现在每个月饼多少元?每个比原来便宜多少元?30÷5=6(元) 8-6=2(元)答:现在月饼6元,比原来便宜2元。
14.24人一起吃饭,每人一个饭碗,每3人一个菜碗,需要多少个菜碗?饭碗和菜碗一共需要多少个?菜碗:24÷3=8(个)一共需要:24+8=32(个)。
二年级下册第二单元表内除法应用题包含除法
班级姓名
总结;把一些物品或一个数,每几个一份.求能分成几份.
也可以用除法计算.
公式;总数÷每份的个数=份数
1、把8个苹果.每2个分成一盘.能分成几盘?
2、把6只小鸡.每3只放进一个笼子里.需要几只笼子?
3、把12块糖.每4块分给一个小朋友.能分给几个小朋友?
4、有20条鱼.每5条放到一个鱼缸里.需要几个鱼缸?
5、有14根萝卜.每7根分给一只小兔.能够分给几只小兔?
6、有9根香蕉.每3根香蕉分一盘.能分几盘?
7、有18根小棒.每3根小棒做一个三角形.能够做几个三角形?
8、有10条小鱼.一只小猫分2条.能分给几只小猫?
9、有24个桃子.每6个桃子放在一个盘子里.可以放几个盘子?
10、有12只小鸟.每3只住在一个笼子里.需要几个笼子?
11、有15个蘑菇.每3个一组.能分几组?
12、有16根小棒.每4个一份.能分成几份?
13、有18松果.每6个一份.能分成几份?
14、有18花.每2朵一份.能分成几份?
15、有10个草莓.每5个一组.能分几组?
16、9里面有几个3? 17、14里面有几个2?
18、15里面有几个3? 19、20里面有几个5?
20、24里面有几个4? 21、12里面有几个6?。
二年级下表内除法应用题1.哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多? .2.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?4.有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页?5.同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人?6.有8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人?7.老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花?8.有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包?9.刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?10.一队小学生,李平前面有8个学生比他高竺嬗?个学生比他矮,这队小学生共有多少人?11.小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?12.哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?13.第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?14.大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?15.猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?16.同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。
体育馆的球共减少了几只?17.明明从布袋里拿出5个白皮球和5个花皮球后,白皮球剩下10个,花皮球剩下5个。
布袋里原来有多少个白皮球,多少个花皮球?18.芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?19.妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈一共买回几个蛋?20.草地上有10只羊,跑走了3只白山羊,又来了7只黑山羊,现在共有几只羊?21.冬冬有5支铅笔,南南有9支铅笔,冬冬再买几支就和南南的一样多?22.小平家距学校2千米,一次他上学走了1千米,想起忘带铅笔盒,又回家去取。
二年级表内除法应用题
1、15个五角星,每份5个,可以分几份?
2、16个气球,每个同学分4二年级表内除法应用题
3.有24个小圆片,每6二年级表内除法应用题
4、有18朵小红花,平均分成3份,每份多少朵?
5、15个小朋友,每3个一组,能分几组?
每4个小方块能拼成一个大方块,12个小方块能拼成几个大方块?16个呢?7/参加演出的有5个小朋友,老师买了15个蝴蝶结,平均每个小有戴多少个?
8、16只手套,每2只手套组成一双,可以组成多少双?
9、锅里有36条鱼,有4只小猫,每只小猫吃的同样多,每只小猫吃多少条?
10、24个扣子,如果每3个装一份,可以装几份?如果每4个呢?每6个呢?每8个呢?
11、有20朵花,扎成了5束,平均每束多少朵?
12,学校有54个足球,平均放在6个纸箱里,每个纸箱能放多少个?
13、有30个扣子,每件衣服钉5个,可以钉多少件衣服?
14、有21根小棒,能摆几个三角形?
15、有40朵花,分别插在8个花瓶里,平均每个花瓶插几朵?
16、小红每天写9个大字,写完72个大字需要几天?
17、每幅窗帘用6米布,妈妈买了30米布,可以做几幅窗帘?
18、一辆小汽车8元钱,64元钱可以买几辆小汽车?
19、42个小朋友去划船,每6人租一条船,一共要租几条船?
20、一本故事书63页,小明一星期就看完了,他平均每天看几页?
22、30台电脑,小车一次可以运走5台,全部运走要几次?
23、方便面5元一袋,45元钱可以买几袋?
24,筐里有27根萝卜,平均分给3只小兔,每只小兔分几根?。