六年级上册数学同步(第六章 分数除法应用题)
- 格式:doc
- 大小:1.02 MB
- 文档页数:3
六年级上册小学数学《分数除法》50道应用题包含答案一、解答题(共50题)1、为实现脱贫致富,李庄村发展了5000平方米果园,其中栽的是苹果树,其余的面积按1:4栽的是桃树和梨树。
梨树占地面积多少平方米?2、东辰小学部举办绘画比赛,其中有15人获得一等奖,占总数的,获二、三等奖的人数比是2:5,有多少人获三等奖?3、爸爸每月存入银行2000元,正好是爸爸工资的.爸爸每个月工资是多少元?4、一班和二班的人数之比是,如果将一班的名同学调到二班去,则一班和二班的人数比变为.求原来两班的人数.5、水果店运来一批猕猴桃。
第一天售出,第二天售出,这时还余下45千克。
这批猕猴桃共多少千克?6、果园里有梨树120棵,比桃树多,果园里桃树有多少棵?先根据题意把下面的线段图补充完整,再列式解答。
7、甲、乙两人各加工700个零件,甲比乙晚1.5时开工,结果比乙还提前0.5时完成。
已知甲、乙的工作效率比是7:5,求甲每时加工零件多少个?8、修一段路,甲单独修要10天,乙单独修要15天,甲乙合作几天修完这条路的?9、如图所示,已知大长方形的周长是38cm,阴影部分为正方形,求小长方形的周长是多少?10、小强看一本科技书,第一天看了20页,第二天看了25页,两天正好看了全书的.这本科技书有多少页?11、一辆汽车耗汽油,可以行千米。
耗1升汽油可以行多少千米?行1千米要耗多少升汽油?12、某工程先由甲独做63天,再由乙单独做28天即可完成;如果由甲、乙两人合作,需48天完成.现在甲先单独做42天,然后再由乙来单独完成,那么乙还需要做多少天?13、一辆汽车从甲地开往乙地,行了60千米后,还剩全程的,甲地到乙地的公路长是多少千米?14、某学校有学生1240人,女生人数的与男生人数的同样多,那么男女生各有多少人?15、某工厂十月份用水480吨,比原计划节约了,十月份原计划用水多少吨?16、六年级有学生128人,五年级比六年级多,五年级学生又正好占全校学生总数的16%,全校有多少学生?17、学校会议室用方砖铺地。
六年级上册小学数学《分数除法》50道应用题包含答案一、解答题(共50题)1、食堂运来了2.4吨面粉,经过一星期用去了.还剩下多少吨面粉?2、一项工程,甲单独做需要天时间,甲、乙合作需要天时间,如果乙单独做需要多少时间?3、一张圆桌可以坐8人,现在有104人,需要多少张这样的圆桌?4、718比一个数的6倍还多4,这个数是多少?5、猫捉老鼠.6、六年级男生比女生多8人,男生与女生人数的比是5:3,男女生各有多少人?7、一批零件,如果王师傅单独加工,需要10天;如果李师傅单独加工,需要15天。
王师傅和李师傅合作,多少天能完成这批零件的?8、我国现有野生东北虎5480头。
比野生大熊猫少,我国野生大熊猫有多少只?(要求:先写出等量关系式或画出示意图,再解答)9、学校饲养小组养了18只兔子,其中是白兔,其余的全是灰兔,灰免有多少只?10、育新小学六年级有女生210人,男生人数比女生人数的少24人.育新小学有男生多少人?11、李红、黄强、张明三人共有108元,李红用自己钱数的,黄强用了自己钱数的,张明用自己钱数的,各买了一本相同的课外读物,那么三人原来各有多少钱?12、食堂运来吨煤,用去吨后,又用去余下的,又用去多少吨?13、果园里的桃树比杏树多40棵,杏树的棵数是桃树的.果园里的桃树和杏树各有多少棵?14、菜园里西红柿获得丰收,收下全部的时,装满3筐还多24千克,收完其余部分时,又刚好装满6筐,求共收西红柿多少千克?15、富源服装城售出一套衣服,上衣和裤子的售价相差60元.裤子的售价是上衣的。
这套衣服的售价是多少元?16、某校学生参加大扫除的人数是未参加大扫除人数的,后来又有20名同学参加大扫除,实际参加的人数是未参加人数的,这个学校有多少人?17、新华书店运来一批图书,第一天卖出总数的多16本,第二天卖出总数的少8本,还剩下67本,这批图书一共有多少本?18、甲、乙两辆汽车合运一批货物,原计划甲车运货量是乙车的2倍,实际乙车比原计划多运4吨,这样甲车就只运了这批货物的。
六年级上册小学数学《分数除法》50道应用题包含答案一、解答题(共50题)1、航模一班和航模二班的人数比为8:7,如果将航模一班的8名同学调到航模二班去,那么航模一班和航模二班的人数的比为4:5,原来这两班各有多少人?2、李叔叔从银行取出他存款的正好买了单价是350元的靠背椅。
他在银行的存款有多少元?3、东西两地相距420千米,甲乙两车同时从两地相对行驶,经过3.5小时相遇。
甲乙两车速度的比是7︰5,相遇时乙车行了多少千米?4、小青的体重是28千克,刚好是爸爸体重的,爸爸的体重是多少千克?(用方程解)5、“和谐号“列车10秒行驶km,平均每秒行驶多少千米?6、甲、乙两地之间的公路长320km,一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的,这时离两地的中点还有多远?7、在抗疫募捐活动中,六年级捐款1620元,比五年级的2倍多20元,五年级捐款多少元?(用方程解答)8、某种手机的自动化生产线在手机机板上插入每个零件的时间仅为秒。
3分钟可以插入多少个零件?9、昆虫在飞行时要快速地振动翅膀。
甲昆虫的翅膀每秒能振动30次,是蜜蜂每秒振动翅膀次数的。
蜜蜂的翅膀每秒振动多少次?10、列方程解答。
一块三角形草地,底25米,高18米。
3平方米草地可供一只羊吃一天。
这块草地可供多少只羊吃一天?11、小明装一筐苹果需小时,小军装一筐苹果需小时。
小明、小军合装两筐苹果,需多少小时?12、王师傅加工一批零件,第一天加工了,第二天又加工了70个,这时已加工的与未加工的个数比是3:5,这批零件一共多少个?13、修路队修一条公路,已修的和未修的比是1:3,又修了300米,已修的占这条路的,这条公路长多少米?14、一本书,已看的是未看的,再看20页,这时已看的与未看的比是1:3,这本书共有多少页?15、一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了120千米,占全长的,甲乙两地相距多少千米?16、依依看一本书,第一天看了25页,正好是全书的,第二天看了一些后还剩下这本书总页数的,第二天看了多少页?17、一项工程,甲队独做20天完成,乙队独做每天完成。
六年级上册小学数学《分数除法》50道应用题包含答案一、解答题(共50题)1、乐乐从甲地步行去乙地,第一小时行了全程的,第二小时行了全程的,这时离两地的中点还有2千米。
甲、乙两地相距多少千米?2、实验小学美术组有40人,是科技组的,科技组有多少人?3、有一个周长是62.8米的圆形花坛,花坛里按3:2的面积比种了月季花和芍药花,种月季花的面积是多少平方米?4、看图列方程并解答。
5、水结成冰后,体积增加.现有一块冰,体积是2 立方分米,融化成水后的体积是多少立方分米?6、一个果园的苹果树棵数是桃树的,桃树棵数是梨树的,已知苹果树有1680棵,梨树有多少棵?7、王庄需要修一条水渠,甲工程队单独修需要12天完成;乙工程队单独修需要15天完成。
如果这两个工程队合修这条水渠,几天修完?8、阳阳正在读一本科普书,第一周已经读了90页,比剩下的还多10页。
还剩下多少页?(用方程解)9、学校舞蹈队为队员购买上衣和裙子,一共用去2352元。
每件上衣66元,每条裙子32元,裙子和上衣的数量同样多。
一共买了多少套?(用方程解)10、希望小学举行科技节活动,参加机器人比赛的有24人,占参加航模比赛人数的。
参加航模比赛的有几人?(请先画图整理条件和问题,列出等量关系再根据等量关系列式解答)11、原价各是多少元?12、列方程解文字题。
已知一个数的4倍等于3.25与10.75的和,求这个数。
13、张叔叔从家出发去公司上班,已经行驶了全程的,如果再行驶15千米,已行路程与剩下路程的比是5:2。
张叔叔家到公司的路程是多少千米?14、甲、乙两个工程队合修一段路。
甲队单独修,12天可以完成。
乙队单独修了8天,完成了这段路的,余下的甲、乙两个工程队合修,还需几天可以修完?15、修一条公路,甲队修了全长的,乙队和丙队修路的比是3:5,已知甲队比乙队多修24米,这条公路全长多少米?16、东东家买来一袋面粉,吃了,正好是9千克。
原来这袋面粉重多少千克?17、一项工程,甲单独做12天完成,乙单独做18天可以完成。
六年级上册小学数学《分数除法》50道应用题包含答案一、解答题(共50题)1、一辆客车从甲地开往乙地,第一天行了全程的20%,第二天行了450km,这时已行的路程和剩下的路程比是3:7。
甲、乙两地相距多少千米?2、打一份文稿,李叔叔单独打要10小时,王叔叔单独打要15小时,如果两人合作,几小时可以完成?3、一列动车的速度为320千米∕时,比一架客机的速度慢。
这架客机每小时可以飞行多少千米?4、某车间一共有职工58人,其中男职工占总人数的,后来又调入几名女职工,这样,女职工就占总人数的。
后来转来女职工多少名?5、水果卖场购进一批苹果。
卖出了,还剩60千克。
这批苹果一共有多少千克?6、笑笑家九月份用水35吨,比八月份节约了。
笑笑家八月份用水多少吨?(用方程解答)7、一个粮仓有三堆袋装白面,第一堆与第二堆重量的比是5:4 ,第三堆的重量占整个仓库总重量的,已知第一堆比第二堆多袋.这个仓库共有白面多少袋?8、小明读一本书,读了36页,正好读了全书的,这本书一共有多少页?9、请求出直尺的单价和剪刀的数量。
物品名称单价数量总价直尺x元18 43.2 元剪刀 6.5元y把19.5元10、修一条公路,如果由甲工程队单独修,2个月可以完成,如果由乙工程队单独修,3个月可以完成。
现在由甲、乙两个工程队合修,需要多少时间?11、一项工程,甲独做需10天,乙独做需15天.如果两人合做,甲的工作效率就要降低,只能完成原来的,乙只能完成原来的.现在要8天完成这项工程,两人合做天数尽可能少,那么两人要合做多少天?12、爸爸每月存入银行2000元,正好是爸爸工资的.爸爸每个月工资是多少元?13、保利影视厅有两个出口,单开甲出口,全场观众退场需要10分钟,单开乙出口,全场观众退场需要15分钟,遇到紧急情况,两个出口都打开,全场观众退场需要几分钟?14、电脑员要录入一篇文章,已经录入了1600个字,正好录入了全文的,还有多少字未录入?15、学校阅览室里有36名学生在看书,其中女生占,后来又来了几名女生,这时女生人数占总人数的,后来又来了几名女生?16、一项任务,甲队单独做要8天完成,乙队单独做10天完成,现在两队合作需要多少天完成?17、一份稿件共4800字。
六年级上册小学数学《分数除法》50道应用题包含答案一、解答题(共50题)1、某小学六年级一班和二班共有50名学生参加了数学竞赛,其中一班竞赛人数的和二班竞赛人数的共33人获得了奖励,这两个班各有多少人参加了竞赛?(用方程解)2、1.2除4与的差,商是多少?3、六(1)班和六(2)班订阅《故事大王》的人数比是4:3,六(1)班有32人订阅,两个班共有多少人订阅?4、一项任务,如果师傅单独做,需要8小时;如果徒弟单独做,需要10小时。
现在师傅先做2小时,剩下的任务师徒合作,还需要几小时才能完成?5、六(一)班班级图书角有故事书180本,科技书本数是故事书的,又是连环画的,图书角有连环画多少本?6、小马虎在计算一道除法算式题时,把除以误看作乘,这样得到的结果是,正确的商是多少?7、六年级二班男生人数占总人数的,已知女生有25人,男生有多少人?8、列出算式.一个数的是8,这个数的是多少?9、一辆客车和一辆货车同时分别从A、B两地出发相向而行,6小时相遇。
如果客车行完全程要10小时,那么货车行完全程要几小时?10、一项工作,甲独做要10小时,乙独做要8小时,现在乙做了工程的后,两人合做,还要多少小时才能完成?11、一袋苹果干重kg,6袋葡萄干重5kg。
平均一袋葡萄干比一袋苹果干重多少千克?12、水果店有橘子60千克,橘子是香蕉总量的.香蕉有多少千克?13、一条公路已经修了它的,再修200米就能修好这条公路的一半。
这条公路全长多少米?14、中国文学家莫言,医学家屠呦呦都获得了诺贝尔奖。
屠呦呦获奖感言约有3500字,比莫言的获奖感言少了,莫言的获奖感言约有多少字?15、饲养场养的鸡比鸭多150只,鸭的只数是鸡的,饲养场鸡鸭各多少只?16、一项工程,甲队独做15天完成,乙队独做20天完成,丙队独做30天完成.现在先由甲队独做5天,剩下的工程由乙、丙两队合做.乙、丙两队合做几天后完成全工程?17、王经理把推销某项产品的任务按4:5的比例分给甲、乙两个推销员。
第六章分数除法应用题
例1:找出下面各题中的单位“1”,并写出各题的数量关系式。
(1)男生人数是女生人数的。
()看作单位“1”,()=()。
(2)白球的个数是红球的。
()看作单位“1”,()=()。
(3)做对的题占总数的。
()看作单位“1”,()=()。
(4)参加竞赛人数的得到了奖。
()看作单位“1”,()=()。
例2:解决问题
(1)水果店运进苹果240箱,运进的梨比苹果多,运进的梨多少箱?
(2)水果店运进苹果240箱,比运进的梨多,运进的梨多少箱?
(3)水果店运进的苹果240箱,比运进的梨少
(5)水果店运进苹果240箱,运进的梨比苹果少
练习六
一.选择。
1.一种商品的原价是840元,第一次降价,第二次又降价,这两次降价()
① 相等②不相等③ 第一次降的多④ 第二次降的多
2.修一条路,第一天修了150米,是第二天修的,两天正好修完,这条公路长多少米?列式是()
① 150÷② 150÷+150 ③ 150×+150
3.一种商品去年年底价格提高,最近又降低了,现在价格与去年提价前相比,()① 增加了② 不变③ 降低了④ 无法确定
4.一条公路修了全长的,离中点还有40千米,这条公路全长多少千米?()
① 40÷(1-) ② 40÷③ 40÷(-) ④ 40÷(1+)
5.5千克糖平均分成8包,每包糖重()
① ②千克③④千克
6、把6米长的一根绳子,平均分成13段,每段是这根绳子的()。
①②米③米④
7.鸡的只数是鸭的只数的,则把()看作单位“1”。
①②③
8.六年级人数占全校人数的,则全校人数=()。
①②③
一、填空。
1.香蕉质量是桃子质量的,把()看作单位“1”。
数量关系式:()=(),()。
2.12的是(),()的是。
3.一个数的是50,这个数的
4.公鸡有48只,比母鸡多
5.“实际每月比原计划多生产”,应把()看作单位“1”,()+实际每月比计划多生产的量=()。
三.应用题。
1.一辆汽车从甲地到乙地,行了全程的,还剩84千米。
这辆汽车行了多少千米?
2.参加数学竞赛的男生有40人,比女生多。
参加数学竞赛的女生有多少人?
3.李师傅家四月份用电42度,四月份比三月份节约,李师傅家三月份用电多少度?
4.一张桌子比一把椅子贵20.8元,每把椅子的价钱是每张桌子价钱的,每把椅子多少元?
5.工厂第一车间有工人63人,第二车间有37人,第三车间的人数占这两个车间的总人数的。
第三车间有多少人?。