四年级数学基本应用题过关试卷(一)
- 格式:doc
- 大小:81.00 KB
- 文档页数:5
四年级浙教版数学上学期应用题专项过关题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 如果师徒两人要加工1000个螺帽,师傅每小时加工37个,徒弟每小时比师傅少加工12个,如果由徒弟独自做,每天工作8小时,需要多少天做完?2. 这是“天天鲜”水果店某一天销售水果情况记录表。
请你帮忙核对一下钱数算的对不对,如果不对,请帮忙改正。
3. 文具店一共运进576支钢笔,卖出116支后降价处理,钢笔20元/支。
王老师带了9000元,能买走剩下的所有钢笔吗?4. 每袋大米重50千克,学校食堂运来100袋大米,共重多少千克?合多少吨?5. 丽丽去买一台游戏机。
她按标价把钱交给售货员。
售货员告诉丽丽还应再交108元,原来丽丽把商品标价个位的0给去掉了,你知道这台游戏机实际的价格是多少吗?6. 王老师带了290元钱去商场买足球,足球每个40元。
(1)王老师最多可以买足球多少个?还剩多少元?(2)如果商场搞促销活动,规定买5个以上的,超过5个的部分每个20元,那么王老师最多可以买到足球多少个?7. 甲乙两辆客车同时从C地出发,向相反的方向行驶,甲车每小时行80千米,乙车每小时行85千米,3小时后两车同时到达A、B两地.你知道A、B两地相距多少千米吗?(先画图分析,再列式解答.)8. 甲、乙两船同时从相距800千米的两地相向而行,甲船每小时行28千米,乙船每小时行22千米,10小时后两船还相距多少千米?9. 一个修路队修一条公路,每天修128米,修了13天,还有190米没有修,这条路长多少米?10. 一辆火车一次运货3000kg,4次共运货多少千克?合多少吨?11. 我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。
一盒牛奶2.40元,一盒豆浆0.60元。
一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?12. 买一台洗衣机需要780元,买一台液晶电视机的钱可以买4台洗衣机。
买一台洗衣机比买一台液晶电视机要少用多少元?13. 小红骑自行车每分钟能行110米,他从家到学校骑自行车需要25分钟,小红家距学校有多少米?14. 某数的小数点向右移动一位,得到的新数比原来的数大27,原来的数是多少?15. AB两地相距700千米,甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,4小时后相遇,如果甲车的行驶速度是94千米/时,乙车的行驶速度是多少?16. 小马虎在计算除法时,把除数65错当成了56,结果得到商15,余数是54,如果你帮小马虎订正,正确的结果是多少?17. 一台电磁炉的单价是280元,一台微波炉的单价是一台电磁炉的5倍,买4台微波炉共用多少元钱?18. 一台碾米机每小时碾米530千克,14小时碾米多少千克?19. 王叔叔和赵叔叔每天早上环湖跑步。
小学四年级西师大版数学下册应用题过关专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 墨莫和小高家相距 1100 米,他们从自己家出发,相向而行,墨莫的速度是每分钟走 40 米,小高的速度是每分钟 50 米,墨莫出发了 5 分钟之后,小高才从家里出发,请问:墨莫走了多少分钟之后两人相遇?2. 修一条公路,计划每天修23.4m,15天修完.由于任务紧急,要12天修完,平均每天多修多少米?3. 李大伯家有一块直角三角形的菜地,在这块菜地中较大锐角是较小锐角的2倍。
请你算出这块菜地每个角的度数。
4. 小明骑车从家去学校,他的速度是320米/分,23分钟到达。
小明早上去学校,晚上回家一共走了多少米?5. 甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发,相向而行,一名学生骑自行车以每小时14千米的速度在两队间不停的往返联络,甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的学生共行多少千米?6. 小华每分钟走80米,小珊每分钟走70米,两人同时从学校去少年宫,7分钟后,小华到达少年宫,小珊还需要多长时间才能到达少年宫?7. 建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?8. 华丰村修一条2000米的水渠,第一周修了495米,第二周修了505米。
剩下的要2周修完,平均每周要修多少米?9. 自行车4小时行60千米,汽车4小时比自行车多行驶200千米。
自行车与汽车平均每小时各行多少千米?10. 王叔叔和赵叔叔每天早上环湖跑步。
他们同时从同一地点出发,反向而行。
王叔叔的速度是4米/秒,赵叔叔的速度是3米/秒,经过5分钟后,两人还差40米相遇。
如果王叔叔单独跑完这条环湖路,需要多少秒?11. 学校买回足球和篮球各40个,足球每个47元,篮球每个53元,买足球和篮球一共用去多少元?12. 师徒二人一起加工零件,师傅每天加工250个,徒弟每天加工150个,那么一个月(实际工作天数为22天)他们能加工零件多少个?(用两种方法计算)13. 洋洋在用计算器计算234加一个数时,把“+”看成了“×”,结果变成了15912。
四年级西师大版上册数学应用题专项过关题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. AB两地相距940千米,一辆汽车和一辆货车同时从两地相向开出,汽车平均每小时行驶88千米,货车平均每小时行驶72千米,4小时以后,两车相距多少千米?2. 小建和小西买同样的笔记本,小建买了3本,小西买了5本,小建比小西少花12元,笔记本的单价是多少元/本?3. 小明和小红两人的存款数相等,后来小明取出60元,小红取出40元,结果小红的存款是小明的3倍。
原来两人各有存款多少元?4. 甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇。东西两站相距多少千米?5. 同学们参观历史博物馆,四年级师生共226人,五年级师生比四年级多34人,每张门票18元.(1)四年级师生买门票要用多少元钱?(2)五年级师生准备5000元钱买门票够吗?6. 甲、乙两地相距390千米,一辆汽车以每小时65千米的速度行驶了4小时,照这样计算,剩下的路程还需要行多少小时?7. 商场里一个电水壶的标价是138元,一台洗衣机的价钱是它的35倍,这台洗衣机多少元?8. 一枚5角硬币大约重4克。
照这样计算,一千枚5角硬币大约重多少千克?一千万枚5角硬币大约重多少吨?一亿枚5角硬币大约重多少吨?9. 马小跳从家步行到学校用了15分钟,步行速度是60米/分。
放学后,他原路回家,只用了12分钟,马小跳回家的速度是多少?10. 小明和小红共有邮票90枚,如果小明给小红3枚邮票,两人就一样多了。
小明和小红原来各有多少枚邮票?11. 小东和小强两人集邮,小东集邮48枚,小强比小东集邮枚数的3倍少12枚。
两人一共集邮票多少枚?12. 甲乙两地相距320千米,慢车需行驶5小时,快车只需4小时,快车平均每小时比慢车快多少千米?13. 一块方形的水稻试验田,边长200米,这块试验田共产水稻36000千克,平均每公顷产水稻多少吨?14. 我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。
人教版四年级上学期数学应用题过关专项练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 小丽和小红从400米长的环形跑道的起点同时相背而行,小丽的速度是75米/分,小红的速度是65米/分。
3分钟后两人相距多少米?2. 王老师到超市购物,买菜用去了28.7元,买洗漱用品用去48.9元。
付给收银员100元,应找回多少元钱?莉莉这样做100-(28.7+48.9),是先求的()。
你还可以怎样做?3. 从延安到北京的公路长约1044千米,李叔叔驾车从延安出发,行驶11时后离北京还有54千米。
李叔叔平均每时行多少千米?4. 张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?5. 商场正在进行同款毛衣“买2件送1件”的促销活动,每件毛衣的价钱是180元.王阿姨想买3件,实际应付多少元?6. 一架飞机5小时飞行2400千米,照这样计算,这架飞机每天飞行7小时,5月份它飞行了多少千米?7. 一种饮料每箱12瓶,每箱售价72元,照这样计算,买50瓶要多少元?用500元能买多少瓶?(先根据题目的条件和问题填表,再解答)8. 小红在用计算器计算64×9时,发现按键“6”坏了.聪明的小红还是用这个计算器把正确的结果算了出来,你会吗?把你的想法写出来.(至少写三种方法)9. 学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?10. 商店一共运进728个玩具熊,已经卖出514个。
(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少钱?(2)若剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少钱?11. 小建和小西买同样的笔记本,小建买了3本,小西买了5本,小建比小西少花12元,笔记本的单价是多少元/本?12. 甲、乙两车同时从两地开出,相向而行,甲车每小时行驶85千米,乙车每小时行驶75千米,两车到达目的地后立即返回。
从刚开始出发算起,经过6小时两车第二次相遇。
四年级数学部编人教版下册应用题过关专项题班级:________ 姓名:________ 时间:________1. 一批游客共28人(其中大人20人,儿童8人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?成人票:30元/人儿童票:15元/人团体票:10人起(含10人),20元/人2. 张阿姨6小时加工492个零件,李阿姨8小时加工568个零件,两位阿姨谁加工得快些?3. 学校为田径队员买运动服,每套123元,要买38套,带5000元够吗?4. 加工1920个零件,王师傅单独要8天完成,李师傅单独要10天完成,王师傅每天比李师傅多加工多少个零件?5. 小红在用计算器计算368×14的时候,发现按键4坏了,聪明的小红很快想出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法)6. 锦华水泥厂原计划全年生产水泥13.58万吨,结果上半年生产7.96万吨,下半年比上半年多生产0.04万吨,全年超过计划多少万吨?7. 妈妈买了3袋盐和一箱牛奶,共花了39.3元,牛奶一箱是33.3元。
每袋盐多少元?(用方程解)8. 一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?9. 鞋店上午卖出皮鞋18双,下午卖出同款皮鞋23双,下午比上午多收入420元。
每双皮鞋的售价是多少元?10. 一个长方形果园,桃树的种植面积比果园面积的一半少 100 平方米,其余的 1700平方米种植苹果树。
这个果园的面积一共是多少平方米?11. 王师傅7天做了763个零件,李师傅4天做了500个零件,谁做的快?12. 汽车上山速度为每小时40千米,行了6小时,之后按原路下山,比上山时少用1小时,汽车下山每小时行多少千米?13. 某种苹果售价n元,拿100元买了6斤后,应找回多少元?列式表示。
14. 师傅每小时加工53个零件,徒弟每小时加工46个零件,每人每天工作8小时,一天两人共加工多少个零件?(用两种方法解答)15. 某天,南京、北京、哈尔滨的最高气温分别是7℃、﹣4℃、﹣20℃,这天哪个城市的最高气温最高?这天三个城市的最高气温最多相差了多少摄氏度?16. 蜗牛爬井,第一天白天向上爬3米,晚上下滑2米,第二天向上爬4米,晚上下滑5米,第三天白天向上爬6米,晚上下滑3米.请用正负数将这个过程记在表中.(单位:米)假如蜗牛每天白天向上爬3米,晚上下滑2米,从10米深的井底向上爬,几天后爬到地面?17. 超市购回24筐蔬菜,一共用去720元。
四年级小学数学上册期末复习试卷全册单元期末应用试题含答案解析(1)一、四年级数学上册应用题解答题1.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。
这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。
还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?4.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少?5.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?6.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。
李叔叔买这些苹果花了多少元?7.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。
扩大后菜地的面积是多少平方米?8.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。
20个书架够用吗?通过计算说明。
9.一批零件有3800个。
李师傅平均每天能加工零件132个。
李师傅28天能把这批零件加工完吗?10.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。
照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?11.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。
新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。
(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
12.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。
返回时,只需2小时就能到达。
四年级数学下册应用题过关专项题沪教版班级:姓名:1. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶108千米,行了360分钟后正好到达甲、乙两地的中点,甲、乙两地相距多少千米?2. 甲、乙两地相距720千米,一辆汽车早上7:40从甲地出发,3时行了240千米。
照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?3. 两个工人加工零件,甲每时加工24个零件,乙比甲每时多加工8个,每人每天加工8个小时,两人一周可加工多少个零件?(工作日按5天计算)4. 小张看一本244页的故事书,如果每天看19页,多少天可以看完?5. 1000张纸摞起来厚9.2厘米,10张这样的纸厚多少毫米?6. 某玩具公司要生产5000个玩具。
安排42名工人生产,按每名工人每天生产12个计算,10天能完成任务吗?7. 某社区举办艺术作品展览,其中字画作品有480件,是剪纸作品的30倍,这两种作品相差多少件?8. 摩托车和自行车从相距298千米的甲乙两地同时出发相向而行,摩托车每小时行52千米,自行车每小时行18千米,途中摩托车发生故障,修理了1小时,然后继续前进,两车相遇时,摩托车行了多少千米?9. 小明和小华共有360张邮票,如果小华把20张邮票给小明,那么小明的邮票就是小华的3倍,小明和小华各有多少张邮票?10. 亮亮和奇奇共有80张画片,如果亮亮给奇奇5张,奇奇的画片就是亮亮的3倍。
亮亮和奇奇原来分别有多少张画片?11. 甲乙两地相距1020千米,一列火车从甲地出发,以每小时103千米的速度开往乙地,行了4小时后离乙地多远?12. 益民商店每副乒乓球拍39元,李老师准备给学校乒乓球队买16副乒乓球拍,他带了600元钱,李老师带的钱够吗?13. 妈妈带100元出去买菜,要一条鱼花了42.75元,买青菜花了12.25元。
妈妈还剩多少钱?14. 妈妈带了300元钱,买了16张单价相同的小凳子,还剩60元,妈妈买的小凳子单价是多少元?15. 今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。
四年级下学期期末冲刺计算应用天天练计算应用题过关练习(一)班级:姓名:学号:评价:一、用简便方法计算。
88×125 34×99+34 51×138-51×3856×99 3200÷4÷5 71.52+(6.89+11.52)二、脱式计算。
56+160÷(40-30) 45+55÷5-20 250×【128-(154-31)】三、动手操作。
1、在下面的点子图中画一个锐角三角形,并画出一条高。
2、先根据对称轴补全下面这个轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移6格后的图形。
计算应用过关(二)班级: 姓名: 学号: 评价:一、用简便方法计算。
25×24 101×99 52×99+52450÷5÷9 39×36-36×9 2.76-(0.76+1.58)二、解决问题。
2、按要求画图。
(1)画出梯形的轴对称图形。
(虚线是对称轴)(2)画出原来梯形向上平移4格,再向左平移7格后的图形。
班级:姓名:学号:评价:一、用简便方法计算。
68×125×8 692×98+692×2 56×99+568.26+1.85+0.74+0.15 99×354 8.27-1.35+1.73-4.65二、脱式计算。
75+360÷(20-5) 180÷(19+11)×2 354+[(250+50)÷60]三、解决问题。
1、我校共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500 元。
怎样租车最省钱?2、窗台离地面多少米?班级:姓名:学号:评价:一、用简便方法计算。
25×(32×4) 72×125 7500÷4÷253.9+4.08+3.92+1.1 9.14-(1.43+4.14) 25×98二、脱式计算。
四年级北师大数学下册应用题专项过关题班级:__________ 姓名:__________1. 公园的一头大象,一天要吃400千克食物,饲养员准备了6吨食物,够这头大象吃20天吗?2. 一种16开纸,100张约重10克,照这样推算,1亿张16开纸大约重多少千克?有资料表明,生产1吨纸需要砍伐23棵大树,生产1亿张16开纸需要砍伐多少棵大树?3. 修一条长1.2千米的路,修了三个星期,还剩528米没修完。
平均每天修多少米?4. 某体育用品商店进行“迎五一”促销活动,所有篮球“买五送一”,每个篮球85.5元。
实验小学买了12个篮球,花了多少钱?5. 光明服装店一天共卖出 80件服装,上午卖出了50件,每件160元。
照这样计算,上午比下午多卖多少元?(用不同的方法解)6. 一艘宇宙飞船5秒航行60千米.照这样的速度,航行192千米需要几秒?7. 学校买来一些足球和篮球,已知买3个足球和5个篮球需要281元,买3个足球和7个篮球需要355元,买1个足球和1个篮球各需要多少元?8. 一辆汽车从甲地到乙地,平路上的速度是每小时65千米,上坡每小时行35千米,下坡每小时行70千米。
去时平路行3小时,上坡行2小时,下坡行2小时,那么这辆车回来时花了多少时间?9. 华丰村修一条2000米的水渠,第一周修了495米,第二周修了505米。
剩下的要2周修完,平均每周要修多少米?10. 一列货车和一列客车同时在早晨6时从甲地开往乙地,货车平均每小时行45千米,客车平均每小时行60千米。
早晨8时,客车比货车多行多少千米?11. 汽车的行驶速度是58千米/小时,12小时可以行驶多少千米?火车的速度是汽车的4倍,用同样的时间可行驶多少千米?12. 甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶97千米,比乙车每小时多行4千米,经过3小时两车相遇,A、B两城相距多少千米?13. 甲乙两辆旅游车同时从A、B两地相对出发,甲车平均每小时行驶78千米,乙车平均每小时行驶59千米,相遇时甲车比乙车多行驶76千米,A、B两地相距多少千米?14. 已知速度是30千米/时,路程是180千米,求时间。
四年级数学基本应用题过关试卷(一)
班级:姓名:
1、解放军某部进行野营训练。
8天行军280千米。
平均每天行军多少千米?
2、小红的身高是1.36米,比强高0.04米。
小强身高是多少米?
3、大同乡中心小学在荒山上植树,2003年植树3次,每次植树140棵。
一共植树多少棵?
4、小明身高126厘米,是表妹身高的3倍,表妹身高是多少厘米?
5、一个打字员要打1800个字的文件,计划用12分钟打完。
计划每分钟打多少个字?
6、王老师有196元,要买40元一本的词典,可以买多少本?还剩多少元?
7、一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?
8、1千克黄豆可出油0.38千克,100千克黄豆可出油多少千克?
9、图书室有故事书78本,今天借出36本,还回15本。
现在图书室有故事书多少本?
10、小强从家去学校上课,如果每分钟走50米,12分钟走到学校,如果每分钟多走10米,几分钟就可以走到学校?
11、一件儿童上衣58元,一条长裤比上衣便宜12元,一条裙子又比长裤贵8元。
这条裙子多少钱?
12、一箱橙汁12瓶卖48元,芳芳要买3瓶,需要付多少钱?
13、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。
平均每车运多少千克?
14、王老师要批改36篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改8篇,还要几小时能批改完?
15、水果店运来苹果、香蕉各4箱。
苹果每箱16千克,香蕉每箱9千克。
一共运来水果多少千克?
16一辆汽车3小时行驶120千米,照这样计算,要行驶480千米,需要几小时?
17、有1800个乒乓球,每6个装一筒,每30筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?
18、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?
19、游泳池长70米,小明每次游4个来回。
他每次游多少米?
20、一个商店运进8箱运动衣,每箱50件,每件卖60元,一共可以卖多少元?
21、等腰三角形的一个底角是50°,它的顶角是多少度?
22、食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角,交给售货员100元钱,找回10元。
每千克豆角多少钱?
23、公园的一头大象一天要吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
24、星期天,6名同学去参观画展,共付门票费30元,每人乘车用2元,平均每人花了多少钱?
25、某县城到省城的高速路长160千米,普通公路长200千米。
一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。
从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
26、旅行社推出两种出游价格方案。
成人10人,儿童5人。
怎样购票合算?。