楚香凝2016国考行测数量真题解析
- 格式:doc
- 大小:72.00 KB
- 文档页数:4
楚香凝2016河南行测数算真题解析楚香凝2016河南公务员行测数算真题解析泳池进出水用的机器,往泳池里注水时,每工作30分钟,停3分钟;把泳池里的水抽空时,每工作30分钟,停5分钟,抽水的速度是注水速度的2倍,如果把泳池水抽完用了2小时50分钟,那么把泳池里注满水用的时间是多少?【河南2016】小时17分钟小时27分钟小时36分钟小时41分钟楚香凝解析:2小时50分钟=170分钟=35*4+30,所以抽水时工作了5次、休息4次,则注水时需要工作10次、休息9次,总时间=+=327分钟,选B 给贫困学校送一批图书,如果每个学校送80本书,则多出了340本,如果每个学校送90本书,则少60本。
问这批书一共有多少本?【河南2016】楚香凝解析:解法一:盈亏问题,学校数=/=40个,总书数=+340=3540本,选D 解法二:总数+60为90的倍数,所以总数除以9余3,选D 某家企业行政部和市场部共有80人,后来进行人员调整,将行政部增加了6人,市场部减少了18人,这时两个部门的人数刚好相等。
问行政部原来有多少人?【河南2016】楚香凝解析:解法一:调整后总人数=80+6-18=68人、行政部34人,最初行政部=34-6=28人,选D 解法二:最初市场部比行政部多18+6=24人,和差倍比,最初行政部有/2=28人,选 D 甲鱼塘养了3000条鱼,将其中的30%放到乙鱼塘中,同时,将乙鱼塘中25%的鱼放到甲鱼塘中,这时两个鱼塘中鱼的数量相同,那么乙鱼塘中原来有多少条鱼?【河南2016】楚香凝解析:假设乙最初4份,可得+1份=+3份,可得2份=1200,最初乙4份=2400条,选B 某商品的单位利润和进货量的大小相关,进货总额低于5万元时利润率为5%,低于或等于10万元时,高于5万元的部分利润在10%,高于10万元的部分利润在15%。
问当进货量在20万元时,一共有多少万元的利润?【河南2016】A、B、C、D、楚香凝解析:++=,选B 某公司组织歌舞比赛,共68人参赛。
楚香凝2016北京行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列116~120题。
116.2006~2013年间,有几年的科技人力资源总量较前一年增长超过500万人?【北京2016】A.2B.3C.4D.5楚香凝解析:考查同比增量的计算比较;由图表,可得2006~2013年科技人力资源总量的同比增量分别为3840-3510=330、4240-3840=400、4700-4240=460、5190-4700=490、5700-5190=510、6300-5700=600、6742-6300=442、7105-6742=363,选A117.下列时间段中,哪个时间段内每万人口中科技人力资源数年均增速最慢?【北京2016】A.2005~2010年B.2006~2011年C.2007~2012年D.2008~2013年楚香凝解析:考查年均增长率,只需要比较末期/基期;由图表,可得四个选项的末期/基期分别为425/268≈1.6、468/292≈1.6、498/321≈1.6、522/354≈1.5,选D118.如图中反映的均为年末数据,则“十一五”(2006~2010年)期间平均每年本科及以上学历科技人力资源增加约多少万人?【北京2016】A.150B.180C.200D.440楚香凝解析:考查年均增量;由图表,可得“十一五”期间本科及以上学历科技人力资源的年均增量=(2010年末-2005年末)/5=(2353-1460)/5=893/5≈180万人,选B119.与2007年相比,2012年本科及以上学历者占科技人力资源总数的比重约:【北京2016】A.上升了20个百分点B.上升了2个百分点C.下降了20个百分点D.下降了2个百分点楚香凝解析:考查比重的差值;由图表,舍去最后一位可得2007年本科及以上学历者占科技人力资源总数的比重=181/424≈43%、2012年本科及以上学历者占科技人力资源总数的比重=274/674≈41%,选D120.能够从上述资料中推出的是:【北京2016】A.2013年每万人口中科技人力资源数同比增速低于上年水平B.2013年科技人力资源总量同比增量为2006年以来的最低值C.2013年本科及以上学历科技人力资源数比7年前翻了一番D.2007年全国人口数超过13.5亿人楚香凝解析:从D项开始依次进行检验;D项,由图表(2007年科技人力资源总量4240万人、每万人中科技人力资源321人),可得全国人口数=4240/321=(3210+963+67)/321≈13.2亿人,说法错误,排除;C项,由图表(2013年本科及以上学历科技人力资源数2943万人、2006年本科及以上学历科技人力资源数1620万人),2943/1620<2,所以翻了不到一番,说法错误,排除;B项,由116题(2013年科技人力资源总量同比增量为363万人、2006年科技人力资源总量同比增量为330万人),可得2013年科技人力资源总量同比增量并不是最低,说法错误,排除;A项,由图表,可得2013年每万人口中科技人力资源数同比增速=(522-498)/498=24/498、2012年每万人口中科技人力资源数同比增速=(498-468)/468=30/468,(24/498)<(30/468),说法正确,选A二. 根据以下资料,回答下列121~125题。
楚香凝2016深圳行测数量真题解析(1)3,2,6,5,12,8,()【深圳2016】A.12B.18C.24D.30楚香凝解析:奇数项3、6、12、(24)等比数列,偶数项等差数列,选C(2)2,2,3,4,8,24,()【深圳2016】A.160B.176C.192D.256楚香凝解析:2*2-1=3、2*3-2=4、3*4-4=8、4*8-8=24、8*24-16=176,选B(3)1、1、3、15、105、()【深圳2016】A.765B.742C.903D.945楚香凝解析:相邻两项的商分别为1、3、5、7、9,105*9=945,选D(4)1、4、5、6、10、15、()【深圳2016】A.16B.18C.20D.21楚香凝解析:1+4+5=10、4+5+6=15、5+6+10=21,选D(5)1,5,18,67,()【深圳2016】A.258B.259C.260D.261楚香凝解析:分别转化为12+0、22+1、42+2、82+3、(162+4=260),选C(6)有一周长为100米的长方形花园,在花园外围沿花园建一条等宽的环路,路的面积为600平方米,则路的宽度为()米。
【深圳2016】A.3或4B.5C.8D.10或15楚香凝解析:设路的宽度为x,由题意得长+宽=50、(长+2x)*(宽+2x)-(长*宽)=600,整理得x2+25x=150,代入B满足,选B(7)甲乙两人同时上山砍柴,甲花了6个小时砍了一担柴,乙砍了一段时间后觉得比较钝,于是下山磨了一次刀,磨刀加上上下山共花了一个小时,磨完之后效率提升了50%,总共也花费了6个小时砍了同样的一担柴,如果甲乙两人磨刀之前的效率是相同的,则乙磨刀之前已经砍了()个小时柴。
【深圳2016】A.1B.2C.3D.4楚香凝解析:乙提速前后的效率比为2:3、花的时间比3:2,所以乙磨完后砍了2小时,磨刀之前砍了6-1-2=3小时,选C(8)某中学高一至高三年级的学生参加某项社区服务,如果高三年级与高一年级参加活动的人数比为5:3、高三年级与高二年级参加活动的人数比为8:5,则该中学高一至高三年级最少共有()人参加活动?【深圳2016】A.40B.55C.79D.89楚香凝解析:高三:高二:高一=40:24:25,最少共40+24+25=89人,选D(9)假设一片牧场的青草一直都是匀速自然生长的,该牧场3月初放养有1000只羊,30天后青草的总量变为3月初的90%,此时牧场又一次性增加了300只羊,12天后青草的总量变为3月初的80%,如果要让青草在接下来4个月内(每月按30天计算)回到3月初的总量,则这4个月间该牧场至多放牧()只羊?【深圳2016】A.800B.750C.700D.600楚香凝解析:设每只羊吃草效率为1;由题意得1000只羊30天透支的草量=1300只羊12天透支的草量,天数比=30:12=5:2,每天透支的草量之比=2:5=200:500,所以草速=1000-200=800,42天共透支的草量=(1000-800)*30*2=12000,后面需要120天补回来,所以每天需要补回12000/120=100的草量,则至多放牧800-100=700只羊,选C(10)某停车场每天8:00-24:00开放,在9:00-12:00和18:00-20:00时每分钟有2辆车进入,其余时间每分钟有1辆车进入;10:00-16:00每分钟有1辆车离开,16:00-22:00每2分钟有3辆车离开,22:00-24:00每分钟有3辆车离开,其余时间没有车离开,则该停车场至少需要()个停车位。
楚香凝2016国考行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列116~120题。
2014年全国棉花播种面积4219.1千公顷,比2013年减少2.9%。
棉花总产量616.1万吨,比2013年减产2.2%。
116.2014年全国棉花单位面积产量比上年约:【国考2016】A.提高了5.1%B.提高了0.7%C.降低了5.1%D.降低了0.7%楚香凝解析:考查平均增长率=(R1-R2)/(1+R2);由第一段可得棉花总产量的增长率R1=-2.2%、总面积的增长率R2=-2.9%,平均增长率=(-2.2%+2.9%)/(1-2.9%)≈0.7%,选B117.2014年棉花总产量最高的省(区)播种面积占全国棉花播种面积的比重约为:【国考2016】A.52%B.60%C.40%D.46%楚香凝解析:考查本期比重;由图表得,2014年棉花总产量最高的省(区)是新疆,其播种面积占全国的比重=195/422=(211-16)/422≈46%,选D118.表中有几个省(区)2014年棉花单位面积产量不低于全国平均水平的80%?【国考2016】A.2B.3C.4D.5楚香凝解析:考查本期比重;由图表倒数第二列,全国棉花单位面积产量的80%=1460×80%=1168,大于这个数的有新疆、江苏、江西、甘肃,选C119.如果2014年安徽省的棉花单位面积产量能够达到全国平均水平,那么其棉花总产量将达到约多少万吨?【国考2016】A.30B.26C.39D.35楚香凝解析:考查乘法计算;安徽棉花总产量=播种面积×单位面积产量;解法一:安徽棉花总产量=265千公顷×0.146万公斤/公顷≈265×(1/7)=38千万公斤=38万吨,选C解法二:全国单位面积产量(1460)大约是安徽(993)的1.5倍,26.3×1.5=26.3×(1+0.5)26.3+13=39万吨,选C120.关于2014年棉花生产情况,能够从上述资料中推出的是:【国考2016】A.山东棉花总产量和单位面积产量均为全国第二B.河南棉花播种面积和单位面积产量均高于湖南C.全国播种面积比2013年多126千公顷D.新疆棉花产量占全国总产量的一半以上楚香凝解析:从D项开始依次进行检验;D项,由图表最后一列,新疆棉花产量(367.7)>全国总产量的一半(616÷2=308),正确,选DC项,由第一段(2014年全国棉花播种面积4219.1千公顷,比2013年减少2.9%),增长率为负值,可得2014年全国全国棉花播种面积比2013年少,排除;B项,由图表第二列和第三列,可得河南单位面积产量(958)低于湖南(991.5),排除;A项,由图表后两列,可得山东单位面积产量排名全国第五(小于新疆、江苏、江西、甘肃),排除;二. 根据以下资料,回答下列121~125题。
2016年公务员考试行测真题解析(数量关系题)
公务员网为大家提供“2016年公务员考试行测真题解析(数量关系题)”,更多公务员考试信息请关注我们网站的更新!
2016年公务员考试行测真题解析(数量关系题)
2016年公务员考试行测所有数量关系题目,共产生了19个新题。
考察得最多的题型是基础方程类问题,这4个问题当中,2个为简单的一元一次方程,2个为二元一次方程组。
从中可见今年数量关系的整体难度在下降。
其次考察的比较多的是几何问题,平面几何两个分别为长度计算和规则面积计算。
只要熟练掌握计算公式,这类问题的解法相当简单。
至于几何边端问题,考察的则是植树问题。
除了这两类之外,固定题型中,除了费用问题考察了2个之外,工程问题、行程问题、排列组合问题、概率问题各考了1题。
费用问题出现的也是基础考点:利润率折扣和分段计费问题;工程考察的是赋值效率关系问题;行程问题考察的是华图各位教育专家一致看好的比例行程问题。
至于排列组合和概率则为分类分步类别。
所有考点都是常见考点。
至于其他题型中,不定方程问题,考察的是整体解方程的思想。
溶液问题之出现在了新疆和江西的考试试卷当中,考点也是普通的溶液混合问题。
剩下的最后3个问题,其中一个为初等计算问题,关于等差数列问题中,求和公式的应用。
以及两个时间问题,一个是星期日期问题,今年的星期日期问题,难度较大。
另外一个是年龄问题。
可以说年龄问题也是一个常见考点了,基本上代入排除即可。
楚香凝2016上海行测数算真题解析(1)甲乙丙三员工共同修剪6060平方米草地,甲的修剪效率为30平方米/分钟,乙的修剪效率为40平方米/分钟,丙的效率为60平方米/分钟。
上午,甲7点30分开始修剪,乙7点45分开始,丙8点15分开始,他们同一时间完成工作,乙用了()分钟。
【上海B2016】A.56B.57C.58D.59楚香凝解析:解法一:甲完成的任务量为3的倍数、丙完成的任务量为3的倍数,三人合完成的任务量6060也是3的倍数,可得乙完成的任务量为3的倍数、乙的时间为3的倍数,选B解法二:甲从7:30-8:15完成了30*45=1350平方米、乙从7:45-8:15完成了40*30=1200平方米,三人从8:15起,工作的时间=(6060-1350-1200)/(30+40+60)=27分钟,所以乙共工作了27+30=57分钟,选B(2)一头羊用10米长的绳拴在一个长方形小屋外的墙角处,小屋长9米宽7米,小屋周围都是草地,羊能吃到草的草地面积为()平方米。
【上海B2016】A.155π/2B.229π/4C.75πD.309π/4楚香凝解析:羊能吃到的面积包括一个3/4大圆和两个1/4小圆,(3/4)*(π*10 2)+(1/4)*(π*1 2 +π*3 2 )=155π/2,选A(3)小王打算购买围巾和手套送给朋友们,预算不超过500元,已知围巾的单价是60元,手套的单价是70元,如果小王至少要买3条围巾和2双手套,那么不同的选购方式有()种。
【上海B2016】A.3B.5C.7D.9楚香凝解析:3条围巾和两双手套的总费用=3*60+2*70=320元,还剩下500-320=180元;60a+70b≤180,有7组解:a=0时,b=0/1/2;a=1时,b=0/1;a=2时,b=0;a=3时,b=0;选C(4)某收藏家有三个古董钟,时针都掉了,只剩下分针,而且都走的较快,每小时分别快2分钟、6分钟及12分钟。
楚香凝2016江西法检行测数算真题解析(1)某商场搞抽奖活动,只要购物1~99元就可抽取一个兵乓球,购物100~199元就可抽取两个乒乓球,以此类推。
若能抽到4对相同颜色的兵乓球就有奖品。
有同样大小的涂成7种颜色的乒乓球各20只混装在一个纸箱内,试问至少购物多少元,才能保证有奖品?【江西法检2016】A.800B.1300C.1400D.1500楚香凝解析:构造刚好不满足题意的情况:第一种颜色抽7个球、其他每种颜色各取一个球,此时再取一个球必然满足题意,至少取7+6+1=14个、至少购物(14-1)×100=1300元,选B(2)甲、乙两厂共同生产一批零件,甲、乙生产的次品率分别为1/20,3/40。
若从这批产品中任取一件,取得真品的概率是0.94,那么甲、乙生产这批零件的数量比为多少?【江西法检2016】A.5:3B.4:3C.5:2D.3:2楚香凝解析:结合选项,假设甲厂x件、乙厂6件,可得次品总数=x×(1/20)+6×(3/40)=(x+6)×(1-0.94),解得x=9,甲乙数量比=9:6=3:2,选D(3)某单位派出80名职工参加三个项目的比赛:篮球、乒乓球、排球。
其中有8个人只能参加乒乓球比赛,有52人能参加篮球比赛,62人能参加排球比赛。
那么既能参加篮球比赛又能参加排球比赛的有多少人?【江西法检2016】A.42B.28C.78D.34楚香凝解析:只参加乒乓球相当于既不参加篮球也不参加排球;假设篮球和排球都参加的有x人,两容斥,80=52+62-x+8,解得x=42,选A(4)一个正方体块放在桌子上,每一面都有一个数字,贴着桌子这面的数字为素数,位于对面的两个数不相同且和等于10。
甲看到顶面和一个侧面的两个数的和为7,乙看到顶面和侧面的两个数的和为5,那么贴着桌子的这一面的数是多少?【江西法检2016】A.7B.9C.5D.2楚香凝解析:顶面小于5,可得底面大于5,底面是介于5~10之间的素数、只能是7,选A(5)某出版社把400本教材书分别装入大、中、小三种型号的纸箱中寄出。
2016国考行测(副省)试卷解析:数量关系刚从2016年国考考场走出来的你或许正满怀着希望与憧憬,广大考生是否都在考场上有不错的表现了,那么你想知道在大多数人的眼中的国考真题难以程度怎么样吗。
下面我们来看看国家公务员考试频道为大家整理提供2016国考数量关系行测试卷解读(副省),相信对大家有帮助。
祝大家取得好成绩!1、亮点一:数量关系简单化将成为公务员考试的新常态纵观今年的数量关系题,计算类题目依旧占据半壁江山,这些题目只简单地考查考生的基本思维能力和基本数学常识,考生只要读懂题目即可得出答案,很明显是沿袭了2015国考行测的特点,而大纲中也明确规定了数量关系题型主要考查考生的基本数学思维,因此,数量关系题型简单化将大行其道,而且会成为一种常态,如下题:【例题】某新建小区计划在主干道两侧种植银杏树和梧桐树绿化环境,一侧每隔3棵银杏树种植1棵梧桐树,另一侧每隔4棵梧桐树种植1棵银杏树,两侧各栽种了35棵树,问最多栽种了多少棵银杏树?A.33B.36C.34D.37【答案】C。
【解析】有一侧每隔4棵梧桐树种植1棵银杏树,则以5棵树作一个循环,无论怎么排都有35÷5=7个循环,即有7棵银杏树,而对于另一侧每隔3棵银杏树种植1棵梧桐树,要求银杏树尽量多,即两侧尽量都为银杏树,即以3棵银杏树开始,即35÷4=8…3,即8个循环最后剩3棵,则银杏树有3×8+3=27,总的有27+7=34,故答案选C。
2、亮点二:数量关系将告别死记公式,硬背模型的时代从2014国家公务员考试开始,以前那种不需要理解,只需要背公式,背模型就能做的题目将慢慢淡出公考,2016国考行测数量关系题体现得尤为明显,大部分题目都需要考生理解才能得出正确答案,这也更能体现出国家公务员考试选拔人才的宗旨,让死记硬背者无处可遁,而对于经典模型的考查将回归到基本的知识点中去,进一步考查考生将生活问题转为数学模型的能力,进而可以看出考生能否解决实际问题。
2016公务员行测考试【数量关系】试题解析公务员考试网为您提供:2016公务员行测考试【数量关系】试题及答案,希望对您有所帮助!1. 1、3、17、19、23、29、()A.41B.37C.33D.31答案:D2. 2、9、20、35、54、()A.90B.81C.77D.68答案:C3 . 3、4、7、12、19、()A.28B.26C.23D.21答案:A4.1、-5、13、-29、()A.39B.-39C.61D.-61答案:C5.1、4、27、()、3125A.351B.256C.184D.70答案:B6.1.25*35.7*32*25=()A.35700B.37500C.3866D.3877答案:A7.一个底面积为20平方厘米的圆柱体容器中有一定量的水,一根底面积为10平方厘米的圆柱形铁棒浸没在水中,取出铁棒后,水面下降了5厘米。
请问铁棒的长度是多少厘米?A.10B.8C.5D.2.5答案:A8.部队组织新兵到野外进行拉练,行程每天增加2千米,已知去时用了4天,回来用了3天,目的地距离营地有多少千米?A.92B.84C.72D.54答案:B9.祖父现在年龄是孙子的6倍,过几年之后,祖父的年龄是孙子的5倍,在过几年,祖父的年龄是孙子的4倍,问孙子今年几岁?A.10B.11C.12D.14答案:C10.8个不同的自然数排成一排,从第3个数开始,每个数都是前面两个数的和,已知第5个数为7,则第8个数是:A.47B.29C.18D.11答案:B。
楚香凝2016国考行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列116~120题。
2014年全国棉花播种面积4219.1千公顷,比2013年减少2.9%。
棉花总产量616.1万吨,比2013年减产2.2%。
116.2014年全国棉花单位面积产量比上年约:【国考2016】A.提高了5.1%B.提高了0.7%C.降低了5.1%D.降低了0.7%楚香凝解析:考查平均增长率=(R1-R2)/(1+R2);由第一段可得棉花总产量的增长率R1=-2.2%、总面积的增长率R2=-2.9%,平均增长率=(-2.2%+2.9%)/(1-2.9%)≈0.7%,选B117.2014年棉花总产量最高的省(区)播种面积占全国棉花播种面积的比重约为:【国考2016】A.52%B.60%C.40%D.46%楚香凝解析:考查本期比重;由图表得,2014年棉花总产量最高的省(区)是新疆,其播种面积占全国的比重=195/422=(211-16)/422≈46%,选D118.表中有几个省(区)2014年棉花单位面积产量不低于全国平均水平的80%?【国考2016】A.2B.3C.4D.5楚香凝解析:考查本期比重;由图表倒数第二列,全国棉花单位面积产量的80%=1460×80%=1168,大于这个数的有新疆、江苏、江西、甘肃,选C119.如果2014年安徽省的棉花单位面积产量能够达到全国平均水平,那么其棉花总产量将达到约多少万吨?【国考2016】A.30B.26C.39D.35楚香凝解析:考查乘法计算;安徽棉花总产量=播种面积×单位面积产量;解法一:安徽棉花总产量=265千公顷×0.146万公斤/公顷≈265×(1/7)=38千万公斤=38万吨,选C解法二:全国单位面积产量(1460)大约是安徽(993)的1.5倍,26.3×1.5=26.3×(1+0.5)26.3+13=39万吨,选C120.关于2014年棉花生产情况,能够从上述资料中推出的是:【国考2016】A.山东棉花总产量和单位面积产量均为全国第二B.河南棉花播种面积和单位面积产量均高于湖南C.全国播种面积比2013年多126千公顷D.新疆棉花产量占全国总产量的一半以上楚香凝解析:从D项开始依次进行检验;D项,由图表最后一列,新疆棉花产量(367.7)>全国总产量的一半(616÷2=308),正确,选DC项,由第一段(2014年全国棉花播种面积4219.1千公顷,比2013年减少2.9%),增长率为负值,可得2014年全国全国棉花播种面积比2013年少,排除;B项,由图表第二列和第三列,可得河南单位面积产量(958)低于湖南(991.5),排除;A项,由图表后两列,可得山东单位面积产量排名全国第五(小于新疆、江苏、江西、甘肃),排除;二. 根据以下资料,回答下列121~125题。
楚香凝2016国家公务员行测数算真题解析
(1)某单位组建兴趣小组,每人选择一项参加。
羽毛球组人数是乒乓球组人数的2倍,足球组人数是篮球组人数的3倍,乒乓球组人数的4倍与其他3个组人数的和相等,则羽毛球组人数等于()【国家2016】
A.足球组人数的1.5倍
B.篮球组人数的3倍
C.足球组与篮球组人数之和
D.乒乓球组和篮球组人数之和
楚香凝解析:
解法一:羽=2乒、足=3篮,4乒=羽+足+篮=2乒+4篮,可得2乒=4篮,设蓝=1、乒=2、足=3、羽=4,选C
解法二:羽=2乒、4乒=羽+足+篮=2羽,羽=足+篮,选C
(2)某电器工作功耗为370瓦,待机状态下功耗为37瓦。
该电器周一从9:30到17:00处于工作状态,其余时间断电。
周二从9:00到24:00处于待机状态,其余时间断电。
问其周一的耗电量是周二的多少倍?【国家2016】
A.5
B.6
C.8
D.10
楚香凝解析:周一耗电量=7.5*370、周二耗电量=15*37,(7.5*370)/(15*37)=5,选A
(3)某浇水装置可根据天气阴晴调节浇水量,晴天浇水量为阴雨天的2.5倍,灌满该装置的水箱后,在连续晴天的情况下可为植物自动浇水18天。
小李6月1日0:00灌满水箱后,7月1日0:00正好用完。
问6月有多少个阴雨天?【国家2016】
A.10
B.16
C.18
D.20
楚香凝解析:设阴雨天效率2、晴天效率5,装满的水量=18*5=90;鸡兔同笼,假设6月的30天都是晴天、耗水量30*5=150,多出了150-90=60,所以阴雨天数=60/(5-2)=20,选D
(4)某政府机关内甲、乙两部门通过门户网站定期向社会发布消息,甲部门每隔2天、乙部门每隔3天就有一个发布日,节假日无休。
问甲、乙两部门在一个自然月内最多有几天同时为发布日?【国家2016】
A.2
B.3
C.5
D.6
楚香凝解析:甲每3天发布一次、乙每4天发布一次,第一天两人同时发布、之后每12天两人共同发布一次,1+(30/12)≈3,即第一天、第13天、第25天甲乙两个部门同时发布,选B
(5)20人乘飞机从甲市前往乙市,总费用为27000元。
每张机票的全价票单价为2000元,除全价票之外,该班飞机还有九折票和五折票两种选择,每位旅客的机票总费用除机票价格之外,还包括170元的税费,则购买九折票的乘客与购买全价票的乘客人数相比:
【国家2016】
A.两者一样多
B.买九折的多1人
C.买全价票的多2人
D.买九折票的多4人楚香凝解析:20人除去税费共花了27000-(20*170)=23600元;假设20人都是五折票、总费用=20*(2000*0.5)=20000元,差了23600-20000=3600元;如果其中有一人转化为九
折票、总费用增加800元,如果其中有一人转化为全价票、总费用增加1000元,则有800x+1000y=3600,可得x=2、y=2,选A
(6)某集团三个分公司共同举行技能大赛,某中成绩靠前的X人获奖。
如获奖人数最多的分公司获奖的人数为Y,问以下哪个图形能反映Y的上、下限分别与X的关系?【国家2016】
楚香凝解析:①考虑上限,当X人全部来自同一个分公司时,Y=X;②考虑下限,当X=1时,此时Y=X=1;当X=2时,Y的下限为1,三个分公司获奖人数为1、1、0;当X=3时,Y的下限为1,三个分公司获奖人数为1、1、1;选D
(7)李主任在早上8点30分上班之后参加了一个会议,会议开始时发现其手表的时针和分针呈120度角,而上午会议结束时发现手表的时针和分针呈180度角。
问在该会议举行的过程中,李主任的手表时针与分针呈90度角的情况最多可能出现几次?【国家2016】A.4 B.5 C.6 D.7
楚香凝解析:会议开始的时间为9点5分-9点10分之间,会议结束的最晚时间为11点25-11点半之间,其中时针和分针出现90度角的有四次,分别是9点30-9点35之间、10点5分-10点10分之间、10点35-10点40之间、11点10分-11点15分之间,选A
(8)A地到B地的道路是下坡路。
小周早上6:00从A地出发匀速骑车前往B地,7:00时到达两地正中间的C地。
到达B地后,小周立即匀速骑车返回,在10:00时又途经C地。
此后小周的速度在此前速度的基础上增加1米/秒,最后在11:30回到A地。
问A、B两地间的距离在以下哪个范围内?【国家2016】
A.小于30公里
B.30-40公里
C.40-50公里
D.大于50公里
楚香凝解析:│----------┆-----------│
A C B
去时:7点到C地,8点到B地;回时:10点到C地,若不提速则应12点到A地;对于CA
段,提速前后时间比=2:1.5=4:3、速度比3:4,差1份=1米/秒=3.6千米/小时,所以CA段路程=3*3.6*2=21.6千米,全程=43.2千米=43.2公里,选C
(9)某新建小区计划在小区主干道两侧种植银杏树和梧桐树绿化环境。
一侧每隔3棵银杏树种1棵梧桐树,另一侧每隔4棵梧桐树种1棵银杏树,最终两侧各栽种35棵树。
问最多栽种了多少棵银杏树?【国家2016】
A.33
B.34
C.36
D.37
楚香凝解析:
一侧:银银银梧银银银梧…,4棵一循环,所以有[35/4]*3=27棵银杏树;
一侧:银梧梧梧梧银梧梧梧梧…,5棵一循环,所以有35/5=7棵银杏树;
最多有27+7=34棵银杏树,选B
(10)为加强机关文化建设,某市直机关在系统内举办演讲比赛,3个部门分别派出3、2、4名选手参加比赛,要求每个部门的参赛选手比赛顺序必须相连,问不同参赛顺序的种数在以下哪个范围之内?【国家2016】
A.小于1000
B.1000-5000
C.5001-20000
D.大于20000
楚香凝解析:三个部门分别内部捆绑,共A(3 3)*A(2 2)*A(4 4)=288种,然后三个大元素排列,288*A(3 3)≈1800,选B
(11)某集团有A和B两个公司,A公司全年的销售任务是B公司的1.2倍,前三季度B公司的销售业绩是A公司的1.2倍,如果照前三季度的平均销售业绩,B公司到年底正好能完成销售任务。
问如果A公司希望完成全年的销售任务,第四季度的销售业绩需要达到前三季度平均销售业绩的多少倍?【国家2016】
A、1.44
B、2.4
C、2.76
D、3.88
楚香凝解析:假设前三季度A业绩300、B业绩360,则B公司全年销售任务为480、A公司全年销售任务=576,A公司第四季度业绩=576-300=276、前三季度平均业绩=100,276/100=2.76,选C
(12)某出版社新招了10名英文、法文和日文方向的外文编辑,其中既会英文又会日文的小李是唯一掌握一种以上外语的人。
在10人中,会法文的比会英文的多4人,是会日文人数的两倍,问只会英文的有几人?【国家2016】
A.3
B.1
C.2
D.0
楚香凝解析:
解法一:设会日文的有x人、则会法文的2x人、会英文的2x-4人,可得x+2x+(2x-4)-1=10,解得x=3,只会英文的2x-5=1人,选B
解法二:会法文的人数为偶数,所以会英文的人数为偶数、只会英文的人数为奇数;如果只会英文的3人,则总人数大于10,排除A;选B
(13)有一位百岁老人出生于二十世纪,2015年他的年龄各数字之和正好是他在2012年的年龄的各数字之和的三分之一。
问该老人出生的年份各数字之和是多少(出生当年算作0岁)?【国家2016】
A.14
B.15
C.16
D.17
楚香凝解析:生于二十世纪,所以2015年老人的年龄最大=2015-1900=115,因为2015年他的年龄为3的倍数且年龄的个位数字小于3,所以2015年的年龄=111、出生年份
=2015-111=1904,各位数字之和=1+9+0+4=14,选A
(14)将一个8厘米×8厘米×1厘米的白色长方体木块的外表面涂上黑色颜料,然后将其切成64个棱长1厘米的小正方体,再用这些小正方体堆成棱长4厘米的大正方体,且使黑色的面向外露的面积要尽量大,问大正方体的表面上有多少平方厘米是黑色的?
【国家2016】
A.84
B.88
C.92
D.96
楚香凝解析:长方体木块中,涂四个面的小正方体有四个、涂两个相邻面的小正方体有6*4=24个、其他都是涂两个相对面的小正方体;堆成的大正方体中,需要涂三个面的小正方体八个(缺了四个小正方体、缺了八个面)、两个相邻面的小正方体(4-2)*12=24个;黑色面积=4*4*6-8=88,选B
(15)某单位原有几十名职员,其中有14名女性。
当两名女职员调出该单位后,女职员的比重下降了3个百分点。
现在该单位需要随机选派两名职员参加培训,问选派的两人都是女职员的概率在以下哪个范围内?【国家2016】
A.小于1%
B.1%-4%
C.4%-7%
D.7%-10%
楚香凝解析:[14/x]-[12/(x-2)]=3%,几十名职员,分别代入x=20、30、40…,当x=50时满足,C(12 2)/ C(48 2)=12*11/48*47≈6%,选C。