(含答案)初一下数学期末综合检测(二)
- 格式:doc
- 大小:192.38 KB
- 文档页数:8
2024年人教版初一数学下册期末考试卷(附答案)一、选择题(每题1分,共5分)1. 若一个数的立方根是2,则这个数是()A. 2B. 8C. 16D. 42. 在直角坐标系中,点(3,4)位于()A. 第一象限B. 第二象限C. 第三象限D. 第四象限3. 下列哪个数是负数()A. 0B. 3/4C. 5/6D. 24. 若一个数的绝对值是3,则这个数是()A. 3B. 3C. 3或35. 下列哪个图形是平行四边形()A. 矩形B. 正方形C. 梯形D. 菱形二、判断题(每题1分,共5分)1. 两个互质的数的最小公倍数是它们的乘积。
()2. 一个数既是偶数又是奇数。
()3. 任何两个数的和都是正数。
()4. 任何两个数的差都是负数。
()5. 任何两个数的积都是正数。
()三、填空题(每题1分,共5分)1. 5的平方根是______。
2. 下列数中,最大的是______(2,3,0,5)。
3. 两个相邻的自然数之和是______。
4. 下列数中,最小的数是______(3,4,2,1)。
5. 下列数中,既是偶数又是合数的是______(4,5,6,7)。
四、简答题(每题2分,共10分)1. 请简述什么是勾股定理。
2. 请简述什么是绝对值。
3. 请简述什么是分数。
4. 请简述什么是比例。
5. 请简述什么是方程。
五、应用题(每题2分,共10分)1. 若一个数的平方是16,求这个数。
2. 若一个数的三分之一是4,求这个数。
3. 若一个数的二分之一是5,求这个数。
4. 若一个数的四分之一是3,求这个数。
5. 若一个数的五分之一是2,求这个数。
六、分析题(每题5分,共10分)1. 请分析什么是正比例函数,并举例说明。
2. 请分析什么是反比例函数,并举例说明。
七、实践操作题(每题5分,共10分)1. 请用尺规作一个边长为5cm的正方形。
2. 请用尺规作一个半径为3cm的圆。
八、专业设计题(每题2分,共10分)1. 设计一个包含两个变量的线性方程组,并给出一个解法。
新七年级下学期期末考试数学试题及答案人教版七年级下学期期末考试数学试题(考试时间120分钟满分120分)一.选择题:(每小题3分,共24分)1.在实数:3.14159,3.46,1.010010001…,π,227中,无理数有()A、1个B、2个C、3个D、4个答案:B考点:实数的概念。
解析:无限不循环的小数为无理数,无理数有:1.010010001…,π,共2个,其它为有理数。
2.下列运算正确的是()A、3a+2a=5a2B、2a2b﹣a2b=a2b C.3a+3b=3ab D、a5﹣a2=a3答案:B考点:整式的运算。
解析:A、3a+2a=5a,故错误;B、正确;C、不是同类项,不能合并;D、不是同类项,不能合并;3.下列调查中,最适合采用全面调查的是()A、对全国中学生睡眠时间的调查B.了解一批节能灯的使用寿命C.对“中国诗词大会”节目收视率的调查D.对玉免二号月球车零部件的调查答案:D考点:统计。
解析:A、B、C容量大,不能做全面调查,只有D适合做全面调查。
4.如图,直线l 1∥l 2,且分别与直线l 交于C ,D 两点,把一块含30°角的三角尺按如图所示的位置摆放,若∠1=50°,则∠2的度数为( ) A 、90° B 、110° C 、108° D 、100°答案:D考点:两直线平行的性质。
解析:如下图,因为l 1∥l 2, 所以,∠3=∠1=50°, ∠3+∠2+30°=180°,∠2=180°-50°-30°=100°5.买1本笔记本和3支水笔共需14元,买3本笔记本和1支水笔共需18元,则购买1本笔记本和1支水笔共需( )A 、3元B 、5元C 、8元D 、13元 答案:C考点:二元一次方程组。
解析:购买1本笔记本和1支水笔分别需x 、y 元,则有314318x y x y ⎧⎨+=⎩+=,解得:53x y =⎧⎨=⎩, x +y =5+3=86.将点A (2,﹣1)向左平移3个单位长度,再向上平移4个单位长度得到点B ,则点B 的坐标是( )A 、(-1,3)B 、(5,3)C 、(﹣1,﹣5)D 、(5,﹣5) 答案:A考点:平移。
第二学期教学质量检测试卷本试卷共三大题,满分120分,考试时间90分钟,不能使用计算器。
一、选择题(本题共有10小题,每小题2分,共20分)注意:每小题有四个选项,其中有且仅有一项符合题意,选错、不选、多选或涂改不清的均不给分.1.在平面直角坐标系xoy中,点P()2,4-位于().A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限2.下列各数中是无理数的是().A.3B.4C.38D.3.143.下列调查中,调查方式选择合理的是().A.为了调查某批次汽车的抗撞击能力,选择全面B.为了调查某池塘中现有鱼的数量,选择全面调查C.为了了解某班学生的身高情况,选择抽样调查D.为了了解全国中学生的视力和用眼卫生情况,选择抽样调查4.为了直观地表示我国体育健儿在最近八届夏季奥运会上获得奖牌总数的变化趋势,最适合使用的统计图是().A.扇形图B.折线图C.条形图D.直方图5.下列命题中是假命题的是().A.两点的所有连线中,线段最短B.两条直线被第三条直线所截,同位角相等C.等式两边加同一个数,结果仍相等D.不等式两边加同一个数,不等号的方向不变6.如图,点E在AB的延长线上,下列条件中可以判断AB∥CD的是().A.∠DAB=∠CBE B.∠ADC=∠ABC C.∠ACD=∠CAE D.∠DAC=ACB第6题 第7题 第10题7.如图,AB ⊥AC,AD ⊥BC,垂足为D ,AB=3,AC=4,AD=125,BD=95,则点B 到直线AD 的距离为( ).A .95B .125C .3D .48.若a b ->,则下列不等式中成立的是( ).A .0a b ->B .2a a b ->C .2a ab ->D .1a b ->9.一个篮球队共打12场比赛,其中赢的场数比平的场数要多,平的场数比输的场数要多,则这个篮球队赢了的场数最少为( ).A .3B .4C .5D .610.如图,一个点在第一象限及x 轴、y 轴上移动,在第一秒钟,它从原点移动到点(1,0),然后按照图中箭头所示方向移动,即(0,0)→(1,0)→(1,1)→)(0,1)→(0,2)→……,且每秒移动一个单位,那么第2021秒时,点所在位置的坐标是( ).A .(6,44)B .(38,44)C .(44,38)D .(44,6)二、填空题(本题共有6小题,每小题3分,共18分)11.27的整数部分是__________.12.在某次八年级数学能力测试中,60名考生成绩的频数分布直方图如图所示(分数取正整数,满分100分)。
2022—2023年人教版七年级数学(下册)期末综合检测卷及答案 班级: 姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.若m >n ,则下列不等式正确的是( )A .m ﹣2<n ﹣2B .44m n >C .6m <6nD .﹣8m >﹣8n2.如图,在OAB 和OCD 中,,,,40OA OB OC OD OA OC AOB COD ==>∠=∠=︒,连接,AC BD 交于点M ,连接OM .下列结论:①AC BD =;②40AMB ∠=︒;③OM 平分BOC ∠;④MO 平分BMC ∠.其中正确的个数为( ).A .4B .3C .2D .13.如图,在△ABC 中,AB=20cm ,AC=12cm ,点P 从点B 出发以每秒3cm 速度向点A 运动,点Q 从点A 同时出发以每秒2cm 速度向点C 运动,其中一个动点到达端点,另一个动点也随之停止,当△APQ 是以PQ 为底的等腰三角形时,运动的时间是( )秒A .2.5B .3C .3.5D .44.如图,已知AB AD =,那么添加下列一个条件后,仍无法判定ABC ADC ∆∆≌的是( )A .CB CD = B .BAC DAC ∠=∠C .BCA DCA ∠=∠D .90B D ∠=∠=︒5.如图,函数 y 1=﹣2x 与 y 2=ax +3 的图象相交于点 A (m ,2),则关于 x 的不等式﹣2x >ax +3 的解集是( )A .x >2B .x <2C .x >﹣1D .x <﹣16.实数a ,b 在数轴上对应点的位置如图所示,化简|a|+2()a b +的结果是( )A .﹣2a-bB .2a ﹣bC .﹣bD .b 7.已知关于x 的分式方程+=1的解是非负数,则m 的取值范围是( ) A .m >2 B .m ≥2 C .m ≥2且m ≠3 D .m >2且m ≠38.如图,//DE BC ,BE 平分ABC ∠,若170∠=,则CBE ∠的度数为( )A .20B .35C .55D .709.运行程序如图所示,规定:从“输入一个值x ”到“结果是否>95”为一次程序操作,如果程序操作进行了三次才停止,那么x 的取值范围是( )A .x ≥11B .11≤x <23C .11<x ≤23D .x ≤2310.如图,已知直线a ∥b ,则∠1、∠2、∠3的关系是( )A .∠1+∠2+∠3=360°B .∠1+∠2﹣∠3=180°C .∠1﹣∠2+∠3=180°D .∠1+∠2+∠3=180°二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.16的平方根是 .2.如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过,在A ,B ,C 三处经过三次拐弯,此时道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行(即AE ∥CD ),若∠A =120°,∠B =150°,则∠C 的度数是________.3.已知M =x 2-3x -2,N =2x 2-3x -1,则M ______N .(填“<”“>”或“=”)4.方程()()()()32521841x x x x +--+-=的解是_________.5.已知点A(a ,0)和点B(0,5)两点,且直线AB 与坐标轴围成的三角形的面积等于10,则a 的值是______________.6.已知|x|=3,则x 的值是________.三、解答题(本大题共6小题,共72分)1.解方程组:3416 5633 x yx y+=⎧⎨-=⎩2.马虎同学在解方程13123x mm---=时,不小心把等式左边m前面的“﹣”当做“+”进行求解,得到的结果为x=1,求代数式m2﹣2m+1的值.3.如图1,在平面直角坐标系中,A(a,0)是x轴正半轴上一点,C是第四象限内一点,CB⊥y轴交y轴负半轴于B(0,b),且|a﹣3|+(b+4)2=0,S四边形AOBC=16.(1)求点C的坐标.(2)如图2,设D为线段OB上一动点,当AD⊥AC时,∠ODA的角平分线与∠CAE的角平分线的反向延长线交于点P,求∠APD的度数;(点E在x轴的正半轴).(3)如图3,当点D在线段OB上运动时,作DM⊥AD交BC于M点,∠BMD、∠DAO的平分线交于N点,则点D在运动过程中,∠N的大小是否会发生变化?若不变化,求出其值;若变化,请说明理由.4.如图1,P点从点A开始以2厘米/秒的速度沿A→B→C的方向移动,点Q从点C开始以1厘米/秒的速度沿C→A→B的方向移动,在直角三角形ABC中,∠A=90°,若AB=16厘米,AC=12厘米,BC=20厘米,如果P、Q同时出发,用t(秒)表示移动时间,那么:(1)如图1,若P在线段AB上运动,Q在线段CA上运动,试求出t为何值时,QA=AP(2)如图2,点Q在CA上运动,试求出t为何值时,三角形QAB的面积等于三角形ABC面积的14;(3)如图3,当P点到达C点时,P、Q两点都停止运动,试求当t为何值时,线段AQ的长度等于线段BP的长的1 45.我校八年级有800名学生,在体育中考前进行一次排球模拟测试,从中随机抽取部分学生,根据其测试成绩制作了下面两个统计图,请根据相关信息,解答下列问题:(1)本次抽取到的学生人数为________,图2中m的值为_________.(2)本次调查获取的样本数据的平均数是__________,众数是________,中位数是_________.(3)根据样本数据,估计我校八年级模拟体测中得12分的学生约有多少人?6.某商店购买60件A商品和30件B商品共用了1080元,购买50件A商品和20件B商品共用了880元.(1)A、B两种商品的单价分别是多少元?(2)已知该商店购买B商品的件数比购买A商品的件数的2倍少4件,如果需要购买A、B两种商品的总件数不少于32件,且该商店购买的A、B两种商品的总费用不超过296元,那么该商店有哪几种购买方案?参考答案一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1、B2、B3、D4、C5、D6、A7、C8、B9、C10、B二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1、±2.2、150°3、<4、3x=.5、±46、±3三、解答题(本大题共6小题,共72分)1、612 xy=⎧⎪⎨=-⎪⎩2、0.3、(1) C(5,﹣4);(2)90°;(3)略4、(1) 4s;(2) 9s;(3) t=323s或16s5、(1)①50;②28;(2)①10.66;②12;③11;(3)我校八年级模拟体测中得12分的学生约有256人;6、(1)A种商品的单价为16元、B种商品的单价为4元;(2)有两种方案:方案(1):m=12,2m﹣4=20 即购买A商品的件数为12件,则购买B商品的件数为20件;方案(2):m=13,2m﹣4=22 即购买A商品的件数为13件,则购买B商品的件数为22件。
山东省临沂市兰陵县2020-2021学年七年级下学期期末考试数学试题一、选择题(本大题共14小题,每小题3分,共42分)在每小题所给的4个选项中只有一项是符合题目要求的1.81的算术平方根为()A.9 B.±9 C.3 D.±3【分析】直接根据算术平方根的定义进行解答即可.【点评】本题考查的是算术平方根的定义,即一般地,如果一个正数x的平方等于a,即x2=a,那么这个正数x叫做a的算术平方根.2.将点A(1,﹣1)向上平移2个单位后,再向左平移3个单位,得到点B,则点B的坐标为()A.(﹣2,1) B.(﹣2,﹣1) C.(2,1) D.(2,﹣1)【专题】几何图形.【分析】让A点的横坐标减3,纵坐标加2即为点B的坐标.【解答】解:由题中平移规律可知:点B的横坐标为1-3=-2;纵坐标为-1+2=1,∴点B的坐标是(-2,1).故选:A.【点评】本题考查了坐标与图形变化-平移,平移变换是中考的常考点,平移中点的变化规律是:左右移动改变点的横坐标,左减右加;上下移动改变点的纵坐标,下减上加.3.已知实数a,b,若a>b,则下列结论错误的是()A.a﹣7>b﹣7 B.6+a>b+6 C.D.﹣3a>﹣3b【专题】方程与不等式.【分析】根据不等式的基本性质对各选项进行逐一分析即可.【解答】解:a>b,A、a-7>b-7,故A选项正确;B、6+a>b+6,故B选项正确;D、-3a<-3b,故D选项错误.故选:D.【点评】本题考查的是不等式的基本性质,熟知不等式的两边同时乘以(或除以)同一个负数,不等号的方向改变是解答此题的关键.4.不等式组的解集在数轴上表示正确的是()【分析】分别求出每一个不等式的解集,根据口诀:同大取大、同小取小、大小小大中间找、大大小小无解了确定不等式组的解集.【解答】解不等式3-x≥2,得:x≤1,∴不等式组的解集为x<-2,故选:B.【点评】本题考查的是解一元一次不等式组,正确求出每一个不等式解集是基础,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.5.已知面积为8的正方形边长是x,则关于x的结论中,正确的是() A.x是有理数B.x不能在数轴上表示C.x是方程4x=8的解D.x是8的算术平方根【专题】实数.【分析】根据算术平方根的意义,无理数的意义,实数与数轴的关系,可得答案.【解答】解:由题意,得A、x是无理数,故A不符合题意;B、x能在数轴上表示处来,故B不符合题意;C、x是x2=8的解,故C不符合题意;D、x是8的算术平方根,故D符合题意;故选:D.【点评】本题考查了实数与数轴,利用算术平方根的意义,无理数的意义,实数与数轴的关系是解题关键.6.在平面直角坐标系内,点P(a,a+3)的位置一定不在()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限【专题】常规题型.【分析】判断出P的横纵坐标的符号,进而判断出相应象限即可.【解答】解:当a为正数的时候,a+3一定为正数,所以点P可能在第一象限,一定不在第四象限,当a为负数的时候,a+3可能为正数,也可能为负数,所以点P可能在第二象限,也可能在第三象限,故选:D.【点评】此题主要考查了点的坐标,根据a的取值判断出相应的象限是解决本题的关键7.如图,已知AB∥CD,∠1=115°,∠2=65°,则∠C等于()A.40°B.45°C.50°D.60°【分析】根据两直线平行,同位角相等可得∠1=∠EGD=115°,再根据三角形内角与外角的性质可得∠C的度数.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠1=∠EGD=115°,∵∠2=65°,∴∠C=115°-65°=50°,故选:C.【点评】此题主要考查了平行线的性质,以及三角形内角与外角的性质,关键是掌握两直线平行,同位角相等.8.某同学在研究传统文化“抖空竹”时有一个发现:他把它抽象成数学问题,如图所示:已知AB∥CD,∠BAE=87°,∠DCE=121°,则∠E的度数是()A.28°B.34°C.46°D.56°【专题】线段、角、相交线与平行线.【分析】延长DC交AE于F,依据AB∥CD,∠BAE=87°,可得∠CFE=87°,再根据三角形外角性质,即可得到∠E=∠DCE-∠CFE.【解答】解:如图,延长DC交AE于F,∵AB∥CD,∠BAE=87°,∴∠CFE=87°,又∵∠DCE=121°,∴∠E=∠DCE-∠CFE=121°-87°=34°,故选:B.【点评】本题主要考查了平行线的性质,解决问题的关键是掌握:两直线平行,同位角相等.9.如图,∠B=∠C,∠A=∠D,下列结论:①AB∥CD;②AE∥DF;③AE⊥BC;④∠AMC=∠BND,其中正确的结论有()A.①②④B.②③④C.③④D.①②③④【分析】由条件可先证明AB∥CD,再证明AE∥DF,结合平行线的性质及对顶角相等可得到∠AMC=∠BND,可得出答案.【解答】解:∵∠B=∠C,∴AB∥CD,∴∠A=∠AEC,又∵∠A=∠D,∴∠AEC=∠D,∴AE∥DF,∴∠AMC=∠FNM,又∵∠BND=∠FNM,∴∠AMC=∠BND,故①②④正确,由条件不能得出∠AMC=90°,故③不一定正确;故选:A.【点评】本题主要考查平行线的性质和判定,掌握平行线的性质和判定是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④a∥b,b∥c⇒a∥c.10.甲、乙两人从A地出发,沿同一方向练习跑步,如果甲让乙先跑10米,则甲跑5秒就可追上乙,如果甲让乙先跑2秒,那么甲跑4秒就能追上乙,设甲、乙每秒钟分别跑x米和y米,则可列方程组为()A.B.C.D.【专题】方程与不等式.【分析】本题的等量关系:(1)乙先跑10米,甲跑5秒就追上乙;(2)如果让乙先跑2秒,那么甲跑4秒就追上乙,可以列出方程组.【解答】解:设甲、乙每秒分别跑x米,y米,由题意知:故选:D.【点评】本题考查了二元一次方程组的实际应用,根据实际问题中的条件列方程组时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组.11.如图,根据2021﹣2021年某市财政总收入(单位:亿元)统计图所提供的信息,下列判断正确的是()A.2021~2021年财政总收入呈逐年增长B.预计2021年的财政总收入约为253.43亿元C.2021~2021年与2021~2021年的财政总收入下降率相同D.2021~2021年的财政总收入增长率约为6.3%【专题】统计的应用.【分析】根据题意和折线统计图可以判断选项中的说法是否正确【解答】解:根据题意和折线统计图可知,从2020-2021财政收入增长了,2020-2021财政收入下降了,故选项A错误;由折线统计图无法估计2021年的财政收入,故选项B错误;∵2020-2021年的下降率是:(230.68-229.01)÷230.68≈0.72%,2020-2021年的下降率是:(243.12-238.86)÷243.12≈1.75%,故选项C错误;2020-2021年的财政总收入增长率是:(230.68-217)÷217≈6.3%,故选项D正确;故选:D.【点评】本题考查折线统计图、用样本估计总体,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.12.小明统计了他家今年5月份打电话的次数及通话时间,并列出了频数分布表:通话时间x/分钟0<x≤5 5<x≤10 10<x≤15 15<x≤20频数(通话次数) 20 16 9 5则5月份通话次数中,通话时间不超过15分钟的所占百分比是()A.10% B.40% C.50% D.90%【专题】常规题型;统计的应用.【分析】根据表格可以得到总的频数和通话时间不超过15分钟的频数,从而可以求得通话时间不超过15分钟的百分比.【解答】故选:D.【点评】本题考查频数分布表,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.13.某校对全体学生开展心理健康知识测试,七、八、九三个年级共有800名学生,各年级的合格人数如表所示,则下列说法正确的是()年级七年级八年级九年级合格人数270 262 254 A.七年级的合格率最高B.八年级的学生人数为262名C.八年级的合格率高于全校的合格率D.九年级的合格人数最少【分析】分析统计表,可得出各年级合格的人数,然后结合选项进行回答即可.【解答】解:∵七、八、九年级的人数不确定,∴无法求得七、八、九年级的合格率.∴A错误、C错误.由统计表可知八年级合格人数是262人,故B错误.∵270>262>254,∴九年级合格人数最少.故D正确.故选:D.【点评】本题主要考查的是统计表的认识,读懂统计表,能够从统计表中获取有效信息是解题的关键.14.若不等式组的解集为x<2m﹣2,则m的取值范围是() A.m≤2 B.m≥2 C.m>2 D.m<2【专题】计算题.【分析】根据不等式的性质求出不等式的解集,根据不等式和不等式组解集得出m≥2m-2,求出即可.【解答】由①得:x<2m-2,由②得:x<m,∵不等式组的解集为x<2m-2,∴m≥2m-2,∴m≤2.故选:A.【点评】本题主要考查对不等式的性质,解一元一次不等式(组)等知识点的理解和掌握,能根据题意得出m≥2m-2是解此题的关键.二、填空题(每小题4分,共202115.(4分)计算:|2﹣|的相反数是.【专题】计算题.16.(4分)若方程x﹣y=﹣1的一个解与方程组的解相同,则k的值为.【专题】计算题;一次方程(组)及应用.【分析】联立不含k的方程组成方程组,求出方程组的解得到x与y的值,即可确定出k的值.【解答】代入方程得:2-6=k,解得:k=-4,故答案为:-4【点评】此题考查了二元一次方程组的解,以及二元一次方程的解,熟练掌握运算法则是解本题的关键.17.(4分)为了解植物园内某种花卉的生长情况,在一片约有3000株此类花卉的园地内,随机抽测了2021的高度作为样本,统计结果整理后列表如下:(每组数据可包括最低值,不包括最高值)高度(cm) 40~45 45~50 50~55 55~60 60~65 65~70 频数33 42 22 24 43 36试估计该园地内此类花卉高度小于55厘米且不小于45厘米的约为株.【专题】常规题型;统计的应用.【分析】用总人数300乘以样本中高度小于55厘米且不小于45厘米的数量占被调查株数的比例.【解答】故答案为:960.【点评】本题考查了统计表以及用样本估计总体的思想,此题主要考查从统计表中获取信息的能力.统计表可以将大量数据的分类结果清晰、一目了然地表达出来.18.(4分)如图,将长方形ABCD折叠,折痕为EF,且∠1=70°,则∠AEF的度数是.【专题】几何图形.【分析】再根据AD∥BC,即可得到∠AEF=180°-∠BFE=125°.【解答】解:∵∠1=70°,∴∠BFB'=110°,又∵AD∥BC,∴∠AEF=180°-∠BFE=125°.故答案为:125°【点评】本题主要考查了折叠问题以及平行线的性质的运用,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.19.(4分)在平面直角坐标系中,如果对任意一点(a,b),规定两种变换:f(a,b)=(﹣a,﹣b),g(a,b)=(b,﹣a),那么g[f(1,﹣2)]=.【专题】常规题型.【分析】首先根据变换方法可得f(1,-2)=(-1,2),再根据变换方法可得g(-1,2)=(2,1),从而可得答案.【解答】解:由题意得:f(1,-2)=(-1,2),g(-1,2)=(2,1),故答案为:(2,1).【点评】此题主要考查了点的坐标,关键是理解题意,掌握变换的方法.三、解答题(共58分)202110分)(1)计算:+﹣|﹣2|(2)解不等式组【专题】数与式;方程与不等式.【分析】(1)根据立方根、算术平方根、绝对值的性质化简计算即可;(2)先求出其中各不等式的解集,再求出这些解集的公共部分即可;【解答】(2)解:由①得,x≤3,由②得,x>0,不等式组的解集为0<x≤3.【点评】本题考查实数的运算、不等式组等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.21.(8分)如图,DE∥BF,∠1与∠2互补.(1)试说明:FG∥AB;(2)若∠CFG=60°,∠2=150°,则DE与AC垂直吗?请说明理由.【专题】线段、角、相交线与平行线.【分析】(1)依据同角的补角相等,可得∠1=∠DBF,即可得到FG∥AB;(2)依据FG∥AB,∠CFG=60°可得∠A=∠CFG=60°,再根据∠2是△ADE的外角,可得∠2=∠A+∠AED,进而得出∠AED=150°-60°=90°,可得DE⊥AC.【解答】解:(1)∵DE∥BF∴∠2+∠DBF=180°∵∠1与∠2互补∴∠1+∠2=180°∴∠1=∠DBF∴FG∥AB(2)DE与AC垂直理由:∵FG∥AB,∠CFG=60°∴∠A=∠CFG=60°∵∠2是△ADE的外角∴∠2=∠A+∠AED∵∠2=150°∴∠AED=150°-60°=90°∴DE⊥AC【点评】本题主要考查了平行线的性质与判断,平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系.平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.22.(8分)为了庆祝即将到来的“五四”青年节,某校举行了书法比赛,赛后随机抽查部分参赛同学的成绩,并制作成图表如下:分数段频数频率60≤x<70 30 0.1570≤x<80 m 0.4580≤x<90 60 n90≤x≤100 20 0.1请根据以上图表提供的信息,解答下列问题:(1)这次随机抽查了名学生;表中的数m=,n=;(2)请在图中补全频数分布直方图;(3)若绘制扇形统计图,分数段60≤x<70所对应扇形的圆心角的度数是;(4)全校共有600名学生参加比赛,估计该校成绩80≤x<100范围内的学生有多少人?【专题】常规题型;统计的应用.【分析】(1)根据60≤x<70的频数及其频率求得总人数,进而计算可得m、n的值;(2)根据(1)的结果,可以补全直方图;(3)用360°乘以样本中分数段60≤x<70的频率即可得;(4)总人数乘以样本中成绩80≤x<100范围内的学生人数所占比例.【解答】解:(1)本次调查的总人数为30÷0.15=2021,则m=20210.45=90,n=60÷20210.3,故答案为:202190、0.3;(2)补全频数分布直方图如下:(3)若绘制扇形统计图,分数段60≤x<70所对应扇形的圆心角的度数是360°×0.15=54°,故答案为:54°;答:估计该校成绩80≤x<100范围内的学生有240人.【点评】本题考查条形统计图、图表等知识.结合生活实际,绘制条形统计图或从统计图中获取有用的信息,是近年中考的热点.只要能认真准确读图,并作简单的计算,一般难度不大.23.(8分)在△ABC中,点D在边BA或BA的延长线上,过点D作DE∥BC,交∠ABC 的角平分线于点E.(1)如图1,当点D在边BA上时,点E恰好在边AC上,求证:∠ADE=2∠DEB;(2)如图2,当点D在BA的延长线上时,请直接写出∠ADE与∠DEB之间的数量关系,并说明理由.【专题】线段、角、相交线与平行线;三角形.【分析】(1)根据角平分线的定义可得出∠ABE=∠CBE,由平行线的性质可得出∠CBE=∠DEB、∠ADE=∠ABC,进而可得出∠ABE=∠DEB,再利用三角形外角的性质即可证出∠ADE=2∠DEB;(2)根据角平分线的定义可得出∠ABC=2∠CBE,利用平行线的性质可得出∠DEB=∠CBE,进而可得出∠ABC=2∠DEB,再利用“两直线平行,同旁内角互补”可证出∠ADE+2∠DEB=180°.【解答】证明:(1)∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠CBE.∵DE∥BC,∴∠CBE=∠DEB,∠ADE=∠ABC,∴∠ABE=∠DEB,∴∠ADE=∠ABE+∠DEB=2∠DEB.(2)∠ADE+2∠DEB=180°.∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠CBE.∵DE∥BC,∴∠DEB=∠CBE,∠ADE+∠ABC=180°,∴∠ABC=2∠DEB,∴∠ADE+2∠DEB=180°.【点评】本题考查了三角形内角和定理、角平分线的定义、平行线的性质以及三角形的外角性质,解题的关键是:(1)利用角平分线的定义结合平行线的性质找出∠ABE=∠DEB;(2)利用角平分线的定义结合平行线的性质找出∠ADE+2∠DEB=180°.24.(12分)某校计划购买篮球、排球共2021购买2个篮球,3个排球,共需花费190元;购买3个篮球的费用与购买5个排球的费用相同.(1)篮球和排球的单价各是多少元?(2)若购买篮球不少于8个,所需费用总额不超过800元.请你求出满足要求的所有购买方案,并直接写出其中最省钱的购买方案.【专题】销售问题.【分析】(1)设篮球每个x元,排球每个y元,根据题意列出二元一次方程组,解方程组即可;(2)根据购买篮球不少于8个,所需费用总额不超过800元列出不等式,解不等式即可.【解答】解:(1)设篮球每个x元,排球每个y元,依题意,得答:篮球每个50元,排球每个30元;(2)设购买篮球m个,则购买排球(2021)个,依题意,得50m+30(2021)≤800.解得m≤10,又∵m≥8,∴8≤m≤10.∵篮球的个数必须为整数,∴m只能取8、9、10,∴满足题意的方案有三种:①购买篮球8个,排球12个;②购买篮球9,排球11个;③购买篮球10个,排球10个,以上三个方案中,方案①最省钱.【点评】本题考查的是二元一次方程组、一元一次不等式的应用,根据题意正确列出方程组、一元一次不等式是解题的关键.25.(12分)甲、乙两商场以同样价格出售同样的商品,并且各自又推出不同的优惠方案:在甲商场累计购物超过2021后,超出2021的部分按90%收费;在乙商场累计购物超过100元后,超出100元的部分按95%收费.设小李在同一商场累计购物x元,其中x>2021(1)当x为何值时,小李在甲、乙两商场的实际花费相同?(2)根据小李购物花费的不同金额,请你确定在哪家商场购物更合算?【专题】方程与不等式.【分析】(1)根据已知得出甲商场2021(x-2021×90%以及乙商场100+(x-100)×95%,相等列等式,进而得出答案;(2)根据2021(x-2021×90%与100+(x-100)×95%大于、小于、等于,列三个式子,从而得出正确结论.【解答】解:(1)依题意,得2021(x-2021×90%=100+(x-100)×95%,…(2分)解得x=300.…(3分)即当x=300时,小李在甲、乙两商场的实际花费相同;…(4分)(2)①当2021(x-2021×90%>100+(x-100)×95%时,解得x<300.…(5分)②当2021(x-2021×90%<100+(x-100)×95%时,解得x>300.…(6分)③当2021(x-2021×90%=100+(x-100)×95%时,解得x=300.…(7分)答:当小李购物花费少于300元时,在乙商场购物合算;当小李购物花费多于300元时,在甲商场购物合算,当小李购物等于300元时,到两家商场花费一样多.…(8分)【点评】此题考查了一元一次不等式和一元一次方程的应用,关键是读懂题意,列出不等式,再根据实际情况进行讨论,不要漏项.。
七年级数学下册第二章《整式加减》综合测试卷-人教版(含答案)( 时间:90分钟 总分:100分)一、选择题:(本大题共12小题,每小题2分,共计24分)1.下列说法中,正确的是( )A. 单项式b 的次数是0B. 是一次单项式C. 24x 3是7次单项式D. -5是单项式2.对于单项式-的系数和次数分别是( )A. -2,2B. -2,3C. -,2D. -,33.下列单项式中,书写规范的是( )A. 1aB. x ·2C. 0.5xD. 1mn4.若21213n x y --是7次单项式,则n =( ) A. 1 B. 2 C. 3 D. 45.下列说法正确的是( )A. -x +3x 三次二项式B. x -1二次二项式C. x 2-2x +34是二次三项式D. -5x 5+2x 4y 2-1是八次三项式6.一个n 次多项式(n 为正整数),它的每一项的次数是( )A. 都等于nB. 都小于nC. 都不小于nD. 都不大于n7.设M ,N 都是关于x 的五次多项式,则M +N 是( )A.十次多项式B.五次多项式C.次数不大于5的多项式D.次数不大于5的整式8.-3x 4与3y 是同类项,则mn 的值为( )A. 6B. 8C. 2D. 19.化简:ab-(2ab-3ab2)结果是()A.3a2b+3abB.-3ab2-abC.3ab2-abD.-3ab2+3ab10.若x 是两位数,y是一位数,如果把y 置于x左边所得的三位数是()A.100y+xB. 100y+10xC.10y+xD. yx11.减去2-3x等于6x2-3x-8的代数式是()A.6x2-6x-10B.6x2-10C.6x2-6D.6x2-6x-612.若a2b+4=0,则代数式3a2b-(a2b-3a2b)的值为()A. 20B. -20C. 4D. -4二、填空题:(本大题共8小题,每小题2分,共16分)13.用式子表示“数a的3倍与3的差的一半”是.14.把多项式6+2x4-3x2+7x3按各项的次数从高到低重新排列为.15.某项工程。
A .20°B .10°C .4.如图所示,为估计池塘岸边米,设米,则9OB =AB a =A . B .912a <<95.剪纸是我国具有独特艺术风格的民间艺术,反映了劳动人民对现实生活的深刻感悟,下列剪纸中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是.B .C .D .. ..D ..若是关于x ,y 的二元一次方程,则||1(2)0k k x y-++=k =A .B .2221()2a b c ++1()2a a b +C .D .1()2a b c +1()2c a b +二、填空题:共6小题,每题4分,共12.写出仅用一种正多边形能把地面铺满的是________.(写出一种即可)13.数轴上,点A ,B 分别表示数,,且点A 在点B 的左侧.则m 的取值范围21m -1m +为________.14.已知是二元一次方程的一个解,则代数式的值是x a by =⎧⎨=⎩23x y -=42a b -+________.15.如图,将Rt △ABC 绕点A 顺时针旋转α得到△AB'C',点C 恰好落在AB 上,连接BB',若,则________.''30BB C ∠=︒α=16.如图,四边形ABCD 中,,,作于E ,若90DAB BCD ∠=∠=︒BC CD =CE AB ⊥四边形ABCD 的面积是4,则________.CE =20.(8分)如图,平行四边形ABCD 中,EF 过对角线的交点O ,且与边AB 、CD 分别相交于E 、F .(1)判断图形的面积关系:________;AEFD S =四边形ABCD S 四边形(2)若,,,求四边形BCFE 的周长.5AB =3AD = 1.3OF =21.(8分)为了加强体育锻炼,班级准备购进一批排球和篮球.已知排球的单价比篮球的单价少20元,用1200元购买篮球的数量和用900元购买排球的数量相等.(1)求篮球和排球的单价;(1)尺规作图:求作一点E,使得△留作图痕迹)(2)在(1)的条件下,设CE(2)求出对应函数的表达式;(3)若某同学的脚长为268mm ,请为他挑选合脚且尽量宽松的鞋子码数.24.(12分)定义:若关于x 的一元一次方程(的常数)的解满足,ax b =0a ≠x b a =-则称该方程为“差解方程”,例如:方程的解为,而,,则方程24x =2x =2x =242=-为“差解方程”,根据题意,解决下面问题:24x =(1)方程________(填“是”或“不是”)“差解方程”;24x -=(2)关于x 的一元一次方程是“差解方程”,求m 的值;321x m =-(3)若是“差解方程”,试求k 的值.b ak =25.(14分)小明学习“图形的旋转”以后,对数学很感兴趣,于是亲自动手剪出2块等腰直角三角形△ABC 和△CDE 纸片,,,,并按如90ACB DCE ∠=∠=︒CA CB =CD CE =图1放置,进行数学探究.(1)实践与探究探究一:如图1,连结AD ,将△ACD 绕点C 逆时针旋转90°,请在图1中画出这对全等三角形,并写出AD 与其对应线段的数量关系,即________;AD =探究二:如图2,连结AE ,BD 得到△ACE 和△BCD .问这两个三角形的的面积是否相等?请说明理由.(2)发现新结论探究三:把原来等腰直角三角形△ABC 改为一般△ABC 如图3所示,分别以△ABC 的三边向外侧作正方形ACDE 、BCFG 和ABMN ,发现图中3个阴影三角形的面积之和存在最大值,设,,求出其最大值.AC a =BC b =答案与评分标准说明:(一)考生的正确解法与“答案”不同时,可参照“答案及评分标准”的精神进行评分.(二)如解答的某一步出现错误,这一错误没有改变后续部分的考查目的,可酌情给分,但原则上不超过后面应得的分数的二分之一;如属严重的概念性错误,就不给分.(三)以下解答各行右端所注分数表示正确做完该步应得的累计分数.一、选择题(每题4分,共10小题40分)1.A2.B3.C4.D5.D6.C7.C8.C9.A10.B二、填空题(每题4分,共6小题24分)11.;12.等边三角形(正三边形或正方形或正六边形,写出一种即可);82y x =-13.;14.-6;15.60°;16.22m <三、解答题(共9道题86分)17.(8分)解:,()51211x x -=+去括号,得,55211x x -=+移项,得,52115x x -=+合并同类项,得,316x =系数化为1,得.163x =18.(8分),32,29x y x y =-⎧⎨+=-⎩①②解:把①代入②得,,()2329x x +-=-解得,5x =把代入①得,,5x =3257y =-⨯=-∴原方程组的解是.57x y =⎧⎨=-⎩19.(8分)513(1),112x x x -<+⎧⎪⎨+-⎪⎩①②…解:由①得,2x <由②得,3x -…将不等式的解集表示在数轴上,如图所示.∴原不等式组的解集是.32x -<…20.(8分)解:如图,(1)即为所求的;111A B C △(2)即为所求的;222A B C △(3)点P 即为所求作的点.21.(8分)证明:△ABC 中,,180A B ACB ∠+∠+∠=︒∵∠ACD 是△ABC 中∠ACB 的一个外角,∴,180ACD ACB ∠+∠=︒∴.ACD A B ∠=∠+∠22.(10分)解:(1)设跳绳单价为x 元/条,毽子的单价为y 元/个,根据题意,得20305901010260x y x y +=⎧⎨+=⎩解得197x y =⎧⎨=⎩答:跳绳单价为19元/条,毽子的单价为7元/个.∴CD AB⊥∴90CDB ∠=︒∴12ECB ACB =∠∠∵180ACB A ∠=︒-∠-1∵90EPC FGE ∠=∠=∴ECP PEC ∠+∠=∠∵GEF PEC∠=∠(2)BCD ACE S S =△△(方法一)如图2,∵∴将△ACE 绕点C 顺时针方向旋转∴,且'ACE A CD ≌△∴,,即A'、C 、B 三点共线,'A C AC BC =='180A CA ACB ∠+∠=︒∵DC 为三角形△A'DB 的A'B 边上的中线.∴∴BCD A CD S S '=△△BCD ACES S =△△(方法二)如图3,∵,,CD CE =90DCE ∠=︒∴将△BCD 绕点C 逆时针旋转90°得到△FCE ,即.BCD FCE ≌△△∵,12360DCE ACB ∠+∠+∠+∠=︒又90ACB DCE ∠=∠=︒∴12180∠+∠=︒由旋转性质,得,,13∠=∠CB CF =∴23180∠+∠=︒∴点A 、C 、F 三点共线.∵,AC CB =CB CF=∴,即EC 为三角形△AEF 的AF 边上的中线.AC CF =∴ACE FCES S =△△∴ACE BCDS S =△△(3)如图4,连结CE 、BN ,由(2)可知,AEN ABCS S =△△同理可得,DCF ABC S S =△△BMG ABC S S =△△则,12ABC S bh =△∵,h a …∴当,即h a =ACB ∠∴阴影部分的面积和的最大值为。
上海民办兰生复旦中学七年级下册数学期末试卷综合测试卷(word 含答案) 一、解答题1.如图1,点E 在直线AB 、DC 之间,且180DEB ABE CDE ∠+∠-∠=︒. (1)求证://AB DC ;(2)若点F 是直线BA 上的一点,且BEF BFE ∠=∠,EG 平分DEB ∠交直线AB 于点G ,若20D ∠=︒,求FEG ∠的度数;(3)如图3,点N 是直线AB 、DC 外一点,且满足14CDM CDE ∠=∠,14ABN ABE ∠=∠,ND 与BE 交于点M .已知()012CDM αα∠=︒<<︒,且//BN DE ,则NMB ∠的度数为______(请直接写出答案,用含α的式子表示).2.已知:如图(1)直线AB 、CD 被直线MN 所截,∠1=∠2.(1)求证:AB //CD ;(2)如图(2),点E 在AB ,CD 之间的直线MN 上,P 、Q 分别在直线AB 、CD 上,连接PE 、EQ ,PF 平分∠BPE ,QF 平分∠EQD ,则∠PEQ 和∠PFQ 之间有什么数量关系,请直接写出你的结论;(3)如图(3),在(2)的条件下,过P 点作PH //EQ 交CD 于点H ,连接PQ ,若PQ 平分∠EPH ,∠QPF :∠EQF =1:5,求∠PHQ 的度数.3.已知直线//AB CD ,点P 为直线AB 、CD 所确定的平面内的一点. (1)如图1,直接写出APC ∠、A ∠、C ∠之间的数量关系 ; (2)如图2,写出APC ∠、A ∠、C ∠之间的数量关系,并证明;(3)如图3,点E 在射线BA 上,过点E 作//EF PC ,作PEG PEF ∠∠=,点G 在直线CD 上,作BEG ∠的平分线EH 交PC 于点H ,若30APC ∠=,140PAB ∠=,求PEH ∠的度数.4.已知,//AB CD .点M 在AB 上,点N 在CD 上.(1)如图1中,BME ∠、E ∠、END ∠的数量关系为: ;(不需要证明);如图2中,BMF ∠、F ∠、FND ∠的数量关系为: ;(不需要证明)(2)如图 3中,NE 平分FND ∠,MB 平分FME ∠,且2180E F ∠+∠=,求FME ∠的度数;(3)如图4中,60BME ∠=,EF 平分MEN ∠,NP 平分END ∠,且//EQ NP ,则FEQ ∠的大小是否发生变化,若变化,请说明理由,若不变化,求出么FEQ ∠的度数. 5.已知AB ∥CD ,线段EF 分别与AB ,CD 相交于点E ,F .(1)请在横线上填上合适的内容,完成下面的解答:如图1,当点P 在线段EF 上时,已知∠A =35°,∠C =62°,求∠APC 的度数; 解:过点P 作直线PH ∥AB , 所以∠A =∠APH ,依据是 ; 因为AB ∥CD ,PH ∥AB , 所以PH ∥CD ,依据是 ; 所以∠C =( ),所以∠APC =( )+( )=∠A +∠C =97°. (2)当点P ,Q 在线段EF 上移动时(不包括E ,F 两点): ①如图2,∠APQ +∠PQC =∠A +∠C +180°成立吗?请说明理由;②如图3,∠APM =2∠MPQ ,∠CQM =2∠MQP ,∠M +∠MPQ +∠PQM =180°,请直接写出∠M ,∠A 与∠C 的数量关系.二、解答题6.如图1,由线段,,,AB AM CM CD 组成的图形像英文字母M ,称为“M 形BAMCD ”.(1)如图1,M 形BAMCD 中,若//,50AB CD A C ∠+∠=︒,则M ∠=______; (2)如图2,连接M 形BAMCD 中,B D 两点,若150,B D AMC α∠+∠=︒∠=,试探求A ∠与C ∠的数量关系,并说明理由;(3)如图3,在(2)的条件下,且AC 的延长线与BD 的延长线有交点,当点M 在线段BD 的延长线上从左向右移动的过程中,直接写出A ∠与C ∠所有可能的数量关系.7.已知//a b ,直角ABC 的边与直线a 分别相交于O 、G 两点,与直线b 分别交于E ,F 点,且90ACB ∠=︒.(1)将直角ABC 如图1位置摆放,如果56AOG ∠=︒,则CEF ∠=________; (2)将直角ABC 如图2位置摆放,N 为AC 上一点,180NEF CEF ∠+∠=︒,请写出NEF ∠与AOG ∠之间的等量关系,并说明理由;(3)将直角ABC 如图3位置摆放,若135GOC ∠=︒,延长AC 交直线b 于点Q ,点P 是射线GF 上一动点,探究,POQ OPQ ∠∠与PQF ∠的数量关系,请直接写出结论.8.为了安全起见在某段铁路两旁安置了两座可旋转探照灯.如图1所示,灯A 射线从AM 开始顺时针旋转至AN 便立即回转,灯B 射线从BP 开始顺时针旋转至BQ 便立即回转,两灯不停交又照射巡视.若灯A 转动的速度是每秒2度,灯B 转动的速度是每秒1度.假定主道路是平行的,即//PQ MN ,且:3:2BAM BAN ∠∠=.(1)填空:BAN ∠=_________;(2)若灯B 射线先转动30秒,灯A 射线才开始转动,在灯B 射线到达BQ 之前,A 灯转动几秒,两灯的光束互相平行?(3)如图2,若两灯同时转动,在灯A 射线到达AN 之前.若射出的光束交于点C ,过C 作ACD ∠交PQ 于点D ,且126ACD ∠=︒,则在转动过程中,请探究BAC ∠与BCD ∠的数量关系是否发生变化?若不变,请求出其数量关系;若改变,请说明理由. 9.已知直线//EF MN ,点,A B 分别为EF , MN 上的点.(1)如图1,若120FAC ACB ∠=∠=︒,12CAD FAC ∠=∠, 12CBD CBN ∠=∠,求CBN∠与ADB ∠的度数;(2)如图2,若120FAC ACB ∠=∠=︒,13CAD FAC ∠=∠, 13CBD CBN ∠=∠,则ADB =∠_________︒;(3)若把(2)中“120FAC ACB ∠=∠=︒,13CAD FAC ∠=∠, 13CBD CBN ∠=∠”改为“FAC ACB m ∠=∠=︒,1CAD FAC n∠=∠, 1CBD CBN n ∠=∠”,则ADB =∠_________︒.(用含,m n 的式子表示)10.如图,两个形状,大小完全相同的含有30°、60°的三角板如图放置,PA 、PB 与直线MN 重合,且三角板PAC ,三角板PBD 均可以绕点P 逆时针旋转. (1)①如图1,∠DPC = 度.②我们规定,如果两个三角形只要有一组边平行,我们就称这两个三角形为“孪生三角形”,如图1,三角板BPD 不动,三角板PAC 从图示位置开始每秒10°逆时针旋转一周(0°<旋转<360°),问旋转时间t 为多少时,这两个三角形是“孪生三角形”.(2)如图3,若三角板PAC 的边PA 从PN 处开始绕点P 逆时针旋转,转速3°/秒,同时三角板PBD 的边PB 从PM 处开始绕点P 逆时针旋转,转速2°/秒,在两个三角板旋转过程中,(PC 转到与PM 重合时,两三角板都停止转动).设两个三角板旋转时间为t 秒,以下两个结论:①CPDBPN∠∠为定值;②∠BPN +∠CPD 为定值,请选择你认为对的结论加以证明.三、解答题11.在△ABC 中,射线AG 平分∠BAC 交BC 于点G ,点D 在BC 边上运动(不与点G 重合),过点D 作DE ∥AC 交AB 于点E .(1)如图1,点D 在线段CG 上运动时,DF 平分∠EDB①若∠BAC =100°,∠C =30°,则∠AFD = ;若∠B =40°,则∠AFD = ; ②试探究∠AFD 与∠B 之间的数量关系?请说明理由;(2)点D 在线段BG 上运动时,∠BDE 的角平分线所在直线与射线AG 交于点F 试探究∠AFD 与∠B 之间的数量关系,并说明理由12.如图①,将一副直角三角板放在同一条直线AB 上,其中∠ONM =30°,∠OCD =45°.(1)将图①中的三角板OMN 沿BA 的方向平移至图②的位置,MN 与CD 相交于点E ,求∠CEN 的度数;(2)将图①中的三角板OMN 绕点O 按逆时针方向旋转,使∠BON =30°,如图③,MN 与CD 相交于点E ,求∠CEN 的度数;(3)将图①中的三角板OMN 绕点O 按每秒30°的速度按逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,在第____________秒时,直线MN 恰好与直线CD 垂直.(直接写出结果) 13.如图,在ABC 中,ABC ∠与ACB ∠的角平分线交于O 点.(1)若40A ∠=︒,则BOC ∠= ︒; (2)若A n ∠=︒,则BOC ∠= ︒;(3)若A n ∠=︒,ABC ∠与ACB ∠的角平分线交于O 点,ABO ∠的平分线与ACO ∠的平分线交于点1O ,,2016O BD ∠的平分线与2016O CE ∠的平分线交于点2017O ,则2017O ∠=︒.14.直线MN 与直线PQ 垂直相交于O ,点A 在射线OP 上运动,点B 在射线OM 上运动,A 、B 不与点O 重合,如图1,已知AC 、BC 分别是∠BAP 和∠ABM 角的平分线, (1)点A 、B 在运动的过程中,∠ACB 的大小是否发生变化?若发生变化,请说明理由;若不发生变化,试求出∠ACB 的大小.(2)如图2,将△ABC 沿直线AB 折叠,若点C 落在直线PQ 上,则∠ABO =________, 如图3,将△ABC 沿直线AB 折叠,若点C 落在直线MN 上,则∠ABO =________ (3)如图4,延长BA 至G ,已知∠BAO 、∠OAG 的角平分线与∠BOQ 的角平分线及其反向延长线交于E 、F ,则∠EAF = ;在△AEF 中,如果有一个角是另一个角的32倍,求∠ABO的度数.15.如图,直线//PQ MN ,一副直角三角板,ABC DEF ∆∆中,90,45,30,60ACB EDF ABC BAC DFE DEF ︒︒︒︒∠=∠=∠=∠=∠=∠=.(1)若DEF ∆如图1摆放,当ED 平分PEF ∠时,证明:FD 平分EFM ∠.(2)若,ABC DEF ∆∆如图2摆放时,则PDE ∠=(3)若图2中ABC ∆固定,将DEF ∆沿着AC 方向平移,边DF 与直线PQ 相交于点G ,作FGQ ∠和GFA ∠的角平分线GH FH 、相交于点H (如图3),求GHF ∠的度数.(4)若图2中DEF ∆的周长35,5cm AF cm =,现将ABC ∆固定,将DEF ∆沿着CA 方向平移至点F 与A 重合,平移后的得到''D E A ∆,点D E 、的对应点分别是''D E 、,请直接写出四边形'DEAD 的周长.(5)若图2中DEF ∆固定,(如图4)将ABC ∆绕点A 顺时针旋转,1分钟转半圈,旋转至AC 与直线AN 首次重合的过程中,当线段BC 与DEF ∆的一条边平行时,请直接写出旋转的时间.【参考答案】一、解答题1.(1)见解析;(2)10°;(3) 【分析】(1)过点E 作EF ∥CD ,根据平行线的性质,两直线平行,内错角相等,得出结合已知条件,得出即可证明;(2)过点E 作HE ∥CD ,设 由(1)得AB ∥CD 解析:(1)见解析;(2)10°;(3)18015α︒- 【分析】(1)过点E 作EF ∥CD ,根据平行线的性质,两直线平行,内错角相等,得出,CDE DEF ∠=∠结合已知条件180DEB ABE CDE ∠+∠-∠=︒,得出180,FEB ABE ∠+∠=︒即可证明;(2)过点E 作HE ∥CD ,设,,GEF x FEB EFB y ∠=∠=∠= 由(1)得AB ∥CD ,则AB ∥CD ∥HE ,由平行线的性质,得出20,DEF D EFB y ∠=∠+∠=︒+再由EG 平分DEB ∠,得出,DEG GEB GEF FEB x y ∠=∠=∠+∠=+则2DEF DEG GEF x y ∠=∠+∠=+,则可列出关于x 和y 的方程,即可求得x ,即GEF ∠的度数;(3)过点N 作NP ∥CD ,过点M 作QM ∥CD ,由(1)得AB ∥CD ,则NP ∥CD ∥AB ∥QM ,根据14CDM CDE ∠=∠和CDM α∠=,得出3,MDE α∠=根据CD ∥PN ∥QM ,DE ∥NB ,得出,PND CDM DMQ α∠=∠=∠=3,EDM BNM α∠=∠=即4,BNP α∠=根据NP ∥AB ,得出4,PNB ABN α∠=∠=再由14ABN ABE ∠=∠,得出16,ABM α∠=由AB ∥QM ,得出18016,QMB α∠=︒-因为NMB NMQ QMB ∠=∠+∠,代入α的式子即可求出BMN ∠. 【详解】(1)过点E 作EF ∥CD ,如图,∵EF ∥CD , ∴,CDE DEF ∠=∠∴,DEB CDE DEB DEF FEB ∠-∠=∠-∠=∠ ∵180DEB ABE CDE ∠+∠-∠=︒, ∴180,FEB ABE ∠+∠=︒ ∴EF ∥AB , ∴CD ∥AB ;(2)过点E 作HE ∥CD ,如图, 设,,GEF x FEB EFB y ∠=∠=∠= 由(1)得AB ∥CD ,则AB ∥CD ∥HE , ∴20,,D DEH HEF EFB y ∠=∠=︒∠=∠= ∴20,DEF DEH HEF D EFB y ∠=∠+∠=∠+∠=︒+ 又∵EG 平分DEB ∠,∴,DEG GEB GEF FEB x y ∠=∠=∠+∠=+ ∴2,DEF DEG GEF x y x x y ∠=∠+∠=++=+ 即220,x y y +=︒+解得:10,x =︒即10GEF ∠=︒;(3)过点N 作NP ∥CD ,过点M 作QM ∥CD ,如图,由(1)得AB ∥CD ,则NP ∥CD ∥AB ∥QM ,∵NP ∥CD ,CD ∥QM ,,CDM α∠= ∴PND CDM DMQ α∠=∠=∠=, 又∵14CDM CDE ∠=∠,∴33,MDE CDM α∠=∠= ∵//BN DE ,∴3,MDE BNM α∠=∠=∴34,PNB PND BNM ααα∠=∠+∠=+= 又∵PN ∥AB , ∴4,PNB NBA α∠=∠=∵14ABN ABE ∠=∠,∴44416,ABM ABN αα∠=∠=⨯= 又∵AB ∥QM , ∴180,ABM QMB ∠+∠=︒∴18018016,QMB ABM α∠=︒-∠=︒-∴1801618015NMB NMQ QMB ααα∠=∠+∠=+︒-=-. 【点睛】本题考查平行线的性质,角平分线的定义,解决问题的关键是作平行线构造相等的角,利用两直线平行,内错角相等,同位角相等来计算和推导角之间的关系.2.(1)见解析;(2)∠PEQ+2∠PFQ =360°;(3)30° 【分析】(1)首先证明∠1=∠3,易证得AB//CD ;(2)如图2中,∠PEQ+2∠PFQ =360°.作EH//AB .理由平行线解析:(1)见解析;(2)∠PEQ +2∠PFQ =360°;(3)30° 【分析】(1)首先证明∠1=∠3,易证得AB //CD ;(2)如图2中,∠PEQ +2∠PFQ =360°.作EH //AB .理由平行线的性质即可证明; (3)如图3中,设∠QPF =y ,∠PHQ =x .∠EPQ =z ,则∠EQF =∠FQH =5y ,想办法构建方程即可解决问题; 【详解】 (1)如图1中,∵∠2=∠3,∠1=∠2,∴∠1=∠3,∴AB//CD.(2)结论:如图2中,∠PEQ+2∠PFQ=360°.理由:作EH//AB.∵AB//CD,EH//AB,∴EH//CD,∴∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠2+∠3=∠1+∠4,∴∠PEQ=∠1+∠4,同法可证:∠PFQ=∠BPF+∠FQD,∵∠BPE=2∠BPF,∠EQD=2∠FQD,∠1+∠BPE=180°,∠4+∠EQD=180°,∴∠1+∠4+∠EQD+∠BPE=2×180°,即∠PEQ+2(∠FQD+∠BPF)=360°,∴∠PEQ+2∠PFQ=360°.(3)如图3中,设∠QPF=y,∠PHQ=x.∠EPQ=z,则∠EQF=∠FQH=5y,∵EQ//PH,∴∠EQC=∠PHQ=x,∴x+10y=180°,∵AB//CD,∴∠BPH=∠PHQ=x,∵PF平分∠BPE,∴∠EPQ+∠FPQ=∠FPH+∠BPH,∴∠FPH=y+z﹣x,∵PQ平分∠EPH,∴Z=y+y+z﹣x,∴x=2y,∴12y=180°,∴y=15°,∴x=30°,∴∠PHQ=30°.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,角平分线的定义等知识.(2)中能正确作出辅助线是解题的关键;(3)中能熟练掌握相关性质,找到角度之间的关系是解题的关键.3.(1)∠A+∠C+∠APC=360°;(2)见解析;(3)55°【分析】(1)首先过点P作PQ∥AB,则易得AB∥PQ∥CD,然后由两直线平行,同旁内角互补,即可证得∠A+∠C+∠APC=360解析:(1)∠A+∠C+∠APC=360°;(2)见解析;(3)55°【分析】(1)首先过点P作PQ∥AB,则易得AB∥PQ∥CD,然后由两直线平行,同旁内角互补,即可证得∠A+∠C+∠APC=360°;(2)作PQ∥AB,易得AB∥PQ∥CD,根据两直线平行,内错角相等,即可证得∠APC=∠A+∠C;∠FEG,(3)由(2)知,∠APC=∠PAB-∠PCD,先证∠BEF=∠PQB=110°、∠PEG=12∠BEG,根据∠PEH=∠PEG-∠GEH可得答案.∠GEH=12【详解】解:(1)∠A+∠C+∠APC=360°如图1所示,过点P作PQ∥AB,∴∠A+∠APQ=180°,∵AB∥CD,∴PQ∥CD,∴∠C+∠CPQ=180°,∴∠A+∠APQ+∠C+∠CPQ=360°,即∠A+∠C+∠APC=360°;(2)∠APC=∠A+∠C,如图2,作PQ∥AB,∴∠A=∠APQ,∵AB∥CD,∴PQ∥CD,∴∠C=∠CPQ,∵∠APC=∠APQ-∠CPQ,∴∠APC=∠A-∠C;(3)由(2)知,∠APC=∠PAB-∠PCD,∵∠APC=30°,∠PAB=140°,∴∠PCD=110°,∵AB∥CD,∴∠PQB=∠PCD=110°,∵EF∥BC,∴∠BEF=∠PQB=110°,∵EF∥BC,∴∠BEF=∠PQB=110°,∵∠PEG=∠PEF,∴∠PEG=12∠FEG,∵EH平分∠BEG,∴∠GEH=12∠BEG,∴∠PEH=∠PEG-∠GEH=1 2∠FEG-12∠BEG=12∠BEF=55°.【点睛】此题考查了平行线的性质以及角平分线的定义.此题难度适中,注意掌握辅助线的作法,注意掌握数形结合思想的应用.4.(1)∠BME=∠MEN−∠END;∠BMF=∠MFN+∠FND.(2)120°(3)∠FEQ的大小没发生变化,∠FEQ=30°.【分析】(1)过E作EHAB,易得EHABCD,根据平行线的性质解析:(1)∠BME=∠MEN−∠END;∠BMF=∠MFN+∠FND.(2)120°(3)∠FEQ的大小没发生变化,∠FEQ=30°.【分析】(1)过E作EH//AB,易得EH//AB//CD,根据平行线的性质可求解;过F作FH//AB,易得FH//AB//CD,根据平行线的性质可求解;(2)根据(1)的结论及角平分线的定义可得2(∠BME+∠END)+∠BMF−∠FND=180°,可求解∠BMF=60°,进而可求解;∠BME,进而可求解.(3)根据平行线的性质及角平分线的定义可推知∠FEQ=12【详解】解:(1)过E作EH//AB,如图1,∴∠BME=∠MEH,∵AB//CD,∴HE//CD,∴∠END=∠HEN,∴∠MEN=∠MEH+∠HEN=∠BME+∠END,即∠BME=∠MEN−∠END.如图2,过F作FH//AB,∴∠BMF=∠MFK,∵AB//CD,∴FH//CD,∴∠FND=∠KFN,∴∠MFN=∠MFK−∠KFN=∠BMF−∠FND,即:∠BMF=∠MFN+∠FND.故答案为∠BME=∠MEN−∠END;∠BMF=∠MFN+∠FND.(2)由(1)得∠BME=∠MEN−∠END;∠BMF=∠MFN+∠FND.∵NE平分∠FND,MB平分∠FME,∴∠FME=∠BME+∠BMF,∠FND=∠FNE+∠END,∵2∠MEN+∠MFN=180°,∴2(∠BME+∠END)+∠BMF−∠FND=180°,∴2∠BME+2∠END+∠BMF−∠FND=180°,即2∠BMF+∠FND+∠BMF−∠FND=180°,解得∠BMF=60°,∴∠FME=2∠BMF=120°;(3)∠FEQ的大小没发生变化,∠FEQ=30°.由(1)知:∠MEN=∠BME+∠END,∵EF平分∠MEN,NP平分∠END,∴∠FEN=12∠MEN=12(∠BME+∠END),∠ENP=12∠END,∵EQ//NP,∴∠NEQ=∠ENP,∴∠FEQ=∠FEN−∠NEQ=12(∠BME+∠END)−12∠END=12∠BME,∵∠BME=60°,∴∠FEQ=12×60°=30°.【点睛】本题主要考查平行线的性质及角平分线的定义,作辅助线是解题的关键.5.(1)两直线平行,内错角相等;平行于同一条直线的两条直线平行;∠CPH;∠APH,∠CPH;(2)①∠APQ+∠PQC=∠A+∠C+180°成立,理由见解答过程;②3∠PMQ+∠A+∠C=360°.解析:(1)两直线平行,内错角相等;平行于同一条直线的两条直线平行;∠CPH;∠APH,∠CPH;(2)①∠APQ+∠PQC=∠A+∠C+180°成立,理由见解答过程;②3∠PMQ+∠A+∠C=360°.【分析】(1)根据平行线的判定与性质即可完成填空;(2)结合(1)的辅助线方法即可完成证明;(3)结合(1)(2)的方法,根据∠APM=2∠MPQ,∠CQM=2∠MQP,∠PMQ+∠MPQ+∠PQM=180°,即可证明∠PMQ,∠A与∠C的数量关系.【详解】解:过点P作直线PH∥AB,所以∠A=∠APH,依据是两直线平行,内错角相等;因为AB∥CD,PH∥AB,所以PH∥CD,依据是平行于同一条直线的两条直线平行;所以∠C=(∠CPH),所以∠APC=(∠APH)+(∠CPH)=∠A+∠C=97°.故答案为:两直线平行,内错角相等;平行于同一条直线的两条直线平行;∠CPH;∠APH,∠CPH;(2)①如图2,∠APQ+∠PQC=∠A+∠C+180°成立,理由如下:过点P作直线PH∥AB,QG∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥PH∥QG,∴∠A=∠APH,∠C=∠CQG,∠HPQ+∠GQP=180°,∴∠APQ+∠PQC=∠APH+∠HPQ+∠GQP+∠CQG=∠A+∠C+180°.∴∠APQ+∠PQC=∠A+∠C+180°成立;②如图3,过点P作直线PH∥AB,QG∥AB,MN∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥PH∥QG∥MN,∴∠A=∠APH,∠C=∠CQG,∠HPQ+∠GQP=180°,∠HPM=∠PMN,∠GQM=∠QMN,∴∠PMQ=∠HPM+∠GQM,∵∠APM=2∠MPQ,∠CQM=2∠MQP,∠PMQ+∠MPQ+∠PQM=180°,∴∠APM+∠CQM=∠A+∠C+∠PMQ=2∠MPQ+2∠MQP=2(180°﹣∠PMQ),∴3∠PMQ+∠A+∠C=360°.【点睛】考核知识点:平行线的判定和性质.熟练运用平行线性质和判定,添加适当辅助线是关键.二、解答题6.(1)50°;(2)∠A+∠C=30°+α,理由见解析;(3)∠A-∠DCM=30°+α或30°-α【分析】(1)过M作MN∥AB,由平行线的性质即可求得∠M的值.(2)延长BA,DC交于E,解析:(1)50°;(2)∠A+∠C=30°+α,理由见解析;(3)∠A-∠DCM=30°+α或30°-α【分析】(1)过M作MN∥AB,由平行线的性质即可求得∠M的值.(2)延长BA,DC交于E,应用四边形的内角和定理与平角的定义即可解决问题.(3)分两种情形分别求解即可;【详解】解:(1)过M作MN∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥MN∥CD,∴∠1=∠A,∠2=∠C,∴∠AMC=∠1+∠2=∠A+∠C=50°;故答案为:50°;(2)∠A+∠C=30°+α,延长BA,DC交于E,∵∠B+∠D=150°,∴∠E=30°,∵∠BAM+∠DCM=360°-(∠EAM+∠ECM)=360°-(360°-∠E-∠M)=30°+α;即∠A+∠C=30°+α;(3)①如下图所示:延长BA、DC使之相交于点E,延长MC与BA的延长线相交于点F,∵∠B+∠D=150°,∠AMC=α,∴∠E=30°由三角形的内外角之间的关系得:∠1=30°+∠2∠2=∠3+α∴∠1=30°+∠3+α∴∠1-∠3=30°+α即:∠A-∠C=30°+α.②如图所示,210-∠A=(180°-∠D CM)+α,即∠A-∠DCM=30°-α.综上所述,∠A-∠DCM=30°+α或30°-α.【点睛】本题考查了平行线的性质.解答该题时,通过作辅助线准确作出辅助线l∥AB,利用平行线的性质(两直线平行内错角相等)将所求的角∠M与已知角∠A、∠C的数量关系联系起来,从而求得∠M的度数.7.(1)146°;(2)∠AOG+∠NEF=90°;(3)见解析【分析】(1)作CP//a,则CP//a//b,根据平行线的性质求解.(2)作CP//a,由平行线的性质及等量代换得∠AOG+∠N解析:(1)146°;(2)∠AOG+∠NEF=90°;(3)见解析【分析】(1)作CP//a,则CP//a//b,根据平行线的性质求解.(2)作CP//a,由平行线的性质及等量代换得∠AOG+∠NEF=∠ACP+∠PCB=90°.(3)分类讨论点P在线段GF上或线段GF延长线上两种情况,过点P作a,b的平行线求解.【详解】解:(1)如图,作CP//a,∵a//b,CP//a,∴CP//a//b,∴∠AOG=∠ACP=56°,∠BCP+∠CEF=180°,∴∠BCP=180°-∠CEF,∵∠ACP+∠BCP=90°,∴∠AOG+180°-∠CEF=90°,∴∠CEF=180°-90°+∠AOG=146°.(2)∠AOG+∠NEF=90°.理由如下:如图,作CP//a,则CP//a//b,∴∠AOG=∠ACP,∠BCP+∠CEF=180°,∵∠NEF+∠CEF=180°,∴∠BCP=∠NEF,∵∠ACP+∠BCP=90°,∴∠AOG+∠NEF=90°.(3)如图,当点P在GF上时,作PN//a,连接PQ,OP,则PN//a//b,∴∠GOP=∠OPN,∠PQF=∠NPQ,∴∠OPQ=∠OPN+∠NPQ=∠GOP+∠PQF,∵∠GOC=∠GOP+∠POQ=135°,∴∠GOP=135°-∠POQ,∴∠OPQ=135°-∠POQ+∠PQF.如图,当点P在GF延长线上时,作PN//a,连接PQ,OP,则PN//a//b,∴∠GOP=∠OPN,∠PQF=∠NPQ,∵∠OPN=∠OPQ+∠QPN,∴∠GOP=∠OPQ+∠PQF,∴135°-∠POQ=∠OPQ+∠PQF.【点睛】本题考查平行线的性质的应用,解题关键是熟练掌握平行线的性质,通过添加辅助线及分类讨论的方法求解.8.(1)72°;(2)30秒或110秒;(3)不变,∠BAC=2∠BCD【分析】(1)根据∠BAM+∠BAN=180°,∠BAM:∠BAN=3:2,即可得到∠BAN的度数;(2)设A灯转动t秒,解析:(1)72°;(2)30秒或110秒;(3)不变,∠BAC=2∠BCD【分析】(1)根据∠BAM+∠BAN=180°,∠BAM:∠BAN=3:2,即可得到∠BAN的度数;(2)设A灯转动t秒,两灯的光束互相平行,分两种情况进行讨论:当0<t<90时,根据2t=1•(30+t),可得t=30;当90<t<150时,根据1•(30+t)+(2t-180)=180,可得t=110;(3)设灯A射线转动时间为t秒,根据∠BAC=2t-108°,∠BCD=126°-∠BCA=t-54°,即可得出∠BAC:∠BCD=2:1,据此可得∠BAC和∠BCD关系不会变化.【详解】解:(1)∵∠BAM+∠BAN=180°,∠BAM:∠BAN=3:2,∴∠BAN=180°×2=72°,5故答案为:72;(2)设A灯转动t秒,两灯的光束互相平行,①当0<t<90时,如图1,∵PQ∥MN,∴∠PBD=∠BDA,∵AC∥BD,∴∠CAM=∠BDA,∴∠CAM=∠PBD∴2t=1•(30+t),解得t=30;②当90<t<150时,如图2,∵PQ∥MN,∴∠PBD+∠BDA=180°,∵AC∥BD,∴∠CAN=∠BDA∴∠PBD+∠CAN=180°∴1•(30+t)+(2t-180)=180,解得t=110,综上所述,当t=30秒或110秒时,两灯的光束互相平行;(3)∠BAC和∠BCD关系不会变化.理由:设灯A射线转动时间为t秒,∵∠CAN=180°-2t,∴∠BAC=72°-(180°-2t)=2t-108°,又∵∠ABC=108°-t,∴∠BCA =180°-∠ABC -∠BAC =180°-t ,而∠ACD =126°, ∴∠BCD =126°-∠BCA =126°-(180°-t )=t -54°, ∴∠BAC :∠BCD =2:1, 即∠BAC =2∠BCD ,∴∠BAC 和∠BCD 关系不会变化. 【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及角的和差关系的运用,解决问题的关键是运用分类思想进行求解,解题时注意:两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补.9.(1)120º,120º;(2)160;(3) 【分析】(1)过点作,,根据 ,平行线的性质和周角可求出,则 ,再根据 , ,可得 , ,可求出 ,,根据 即可得到结果; (2)同理(1)的求法,解析:(1)120º,120º;(2)160;(3)()1360n m n-⋅- 【分析】(1)过点,C D 作CGEF ,DH EF ,根据 120FAC ACB ∠=∠=︒,平行线的性质和周角可求出120GCB ∠=︒,则 120CBN GCB ∠=∠=︒,再根据 12CAD FAC ∠=∠,12CBD CBN ∠=∠,可得 1602CBD CBN ∠=∠=︒, 1602CAD FAC ∠=∠=︒,可求出60ADH FAD ∠=∠=︒,60BDH DBN ∠=∠=︒,根据 ADB ADH BDH ∠=∠+∠即可得到结果;(2)同理(1)的求法,根据120FAC ACB ∠=∠=︒,13CAD FAC ∠=∠,13CBD CBN ∠=∠求解即可;(3)同理(1)的求法,根据FAC ACB m ∠=∠=︒,1CAD FAC n∠=∠, 1CBD CBNn ∠=∠求解即可; 【详解】解:(1)如图示,分别过点,C D 作CGEF ,DH EF ,∵EF MN , ∴EFMNCGDH ,∴120ACG FAC ∠=∠=︒,∴360120GCB ACG ACB ∠=︒-∠-∠=︒, ∴120CBN GCB ∠=∠=︒,∵1602CBD CBN ∠=∠=︒, 1602CAD FAC ∠=∠=︒∴60DBN CBN CBD ∠=∠-∠=︒, 又∵60FAD FAC CAD ∠=∠-∠=︒,∴60ADH FAD ∠=∠=︒,60BDH DBN ∠=∠=︒, ∴120ADB ADH BDH ∠=∠+∠=︒. (2)如图示,分别过点,C D 作CGEF ,DH EF ,∵EF MN ,∴EFMN CGDH ,∴120ACG FAC ∠=∠=︒,∴360120GCB ACG ACB ∠=︒-∠-∠=︒, ∴120CBN GCB ∠=∠=︒,∵1403CBD CBN ∠=∠=︒, 1403CAD FAC ∠=∠=︒ ∴80DBN CBN CBD ∠=∠-∠=︒, 又∵80FAD FAC CAD ∠=∠-∠=︒,∴80ADH FAD ∠=∠=︒,80BDH DBN ∠=∠=︒, ∴160ADB ADH BDH ∠=∠+∠=︒. 故答案为:160; (3)同理(1)的求法 ∵EFMN ,∴EFMNCGDH ,∴ACG FAC m ∠=∠=︒,∴3603602GCB ACG ACB m ∠=︒-∠-∠=︒-︒, ∴3602CBN GCB m ∠=∠=︒-︒, ∵13602m CBD CBN nn ︒-︒∠=∠=, 1m CAD FAC n n︒∠=∠= ∴()()360213602=3602m n m DBN CB D m nN n CB ︒-︒-︒-︒-︒∠-∠=-=∠︒, 又∵()1n m FAD FAC CAD m m n n-︒∠=∠-∠=︒-=︒,∴()1n ADH FAD m n-∠=∠=︒, ()13602n BDH DBN m n-∠=∠=︒-︒,∴()()()1113602=360n n n ADB ADH BDH m m m nn n--∠=∠+∠=-︒︒-︒︒-+︒. 故答案为:()1360n m n-⋅-. 【点睛】本题主要考查了平行线的性质和角度的运算,熟悉相关性质是解题的关键.10.(1)①90;②t 为或或或或或或;(2)①正确,②错误,证明见解析. 【分析】(1)①由平角的定义,结合已知条件可得:从而可得答案;②当时,有两种情况,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和解析:(1)①90;②t 为3s 或6s 或9s 或18s 或21s 或24s 或27s ;(2)①正确,②错误,证明见解析. 【分析】(1)①由平角的定义,结合已知条件可得:180,DPC CPA DPB ∠=︒-∠-∠从而可得答案;②当//BD PC 时,有两种情况,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和差求解旋转角,可得旋转时间;当//PA BD 时,有两种情况,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和差关系求解旋转角,可得旋转时间;当//AC DP 时,有两种情况,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和差关系求解旋转角,可得旋转时间;当//AC BD 时,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和差关系求解旋转角,可得旋转时间;当//AC BP 时的旋转时间与//PA BD 相同;(2)分两种情况讨论:当PD 在MN 上方时,当PD 在MN 下方时,①分别用含t 的代数式表示,CPD BPN ∠∠,从而可得CPDBPN∠∠的值;②分别用含t 的代数式表示,CPD BPN ∠∠,得到BPN CPD ∠+∠是一个含t 的代数式,从而可得答案.【详解】解:(1)①∵∠DPC =180°﹣∠CPA ﹣∠DPB ,∠CPA =60°,∠DPB =30°, ∴∠DPC =180﹣30﹣60=90°, 故答案为90;②如图1﹣1,当BD ∥PC 时,∵PC ∥BD ,∠DBP =90°, ∴∠CPN =∠DBP =90°, ∵∠CPA =60°,∴∠APN=30°,∵转速为10°/秒,∴旋转时间为3秒;如图1﹣2,当PC∥BD时,PC BD∠PBD=90°,∵//,∴∠CPB=∠DBP=90°,∵∠CPA=60°,∴∠APM=30°,∵三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为180°+30°=210°,∵转速为10°/秒,∴旋转时间为21秒,如图1﹣3,当PA∥BD时,即点D与点C重合,此时∠ACP=∠BPD=30°,则AC∥BP,∵PA∥BD,∴∠DBP=∠APN=90°,∴三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为90°,∵转速为10°/秒,∴旋转时间为9秒,如图1﹣4,当PA∥BD时,∵∠DPB=∠ACP=30°,∴AC∥BP,∵PA∥BD,∴∠DBP=∠BPA=90°,∴三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为90°+180°=270°,∵转速为10°/秒,∴旋转时间为27秒,如图1﹣5,当AC∥DP时,∵AC∥DP,∴∠C=∠DPC=30°,∴∠APN=180°﹣30°﹣30°﹣60°=60°,∴三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为60°,∵转速为10°/秒,∴旋转时间为6秒,AC DP时,如图1﹣6,当//AC DP,//∴∠=∠=︒,90DPA PAC∠+∠=︒-︒+︒=︒,1803090240DPN DPA∴三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为240︒,∵转速为10°/秒,∴旋转时间为24秒,如图1﹣7,当AC∥BD时,∵AC∥BD,∴∠DBP =∠BAC =90°, ∴点A 在MN 上,∴三角板PAC 绕点P 逆时针旋转的角度为180°, ∵转速为10°/秒, ∴旋转时间为18秒,当//AC BP 时,如图1-3,1-4,旋转时间分别为:9s ,27s .综上所述:当t 为3s 或6s 或9s 或18s 或21s 或24s 或27s 时,这两个三角形是“孪生三角形”;(2)如图,当PD 在MN 上方时,①正确,理由如下:设运动时间为t 秒,则∠BPM =2t , ∴∠BPN =180°﹣2t ,∠DPM =30°﹣2t ,∠APN =3t . ∴∠CPD =180°﹣∠DPM ﹣∠CPA ﹣∠APN =90°﹣t ,21802,BPN CPD t ∴∠=∠=︒-∴1.2CPD BPN ∠=∠ ②∠BPN +∠CPD =180°﹣2t +90°﹣t =270°﹣3t ,可以看出∠BPN +∠CPD 随着时间在变化,不为定值,结论错误. 当PD 在MN 下方时,如图,①正确,理由如下:设运动时间为t 秒,则∠BPM =2t , ∴∠BPN =180°﹣2t ,∠DPM =230,t -︒ ∠APN =3t . ∴∠CPD =360CPA APN DPB BPN ︒-∠-∠-∠-∠()360603301802t t =︒-︒--︒-︒- =90t ︒-21802,BPN CPD t ∴∠=∠=︒-∴1.2CPD BPN ∠=∠②∠BPN +∠CPD =180°﹣2t +90°﹣t =270°﹣3t ,可以看出∠BPN +∠CPD 随着时间在变化,不为定值,结论错误. 综上:①正确,②错误. 【点睛】本题考查的是角的和差倍分关系,平行线的性质与判定,角的动态定义(旋转角)的理解,掌握分类讨论的思想是解题的关键.三、解答题11.(1)①115°;110°;②;理由见解析;(2);理由见解析 【分析】(1)①若∠BAC=100°,∠C=30°,由三角形内角和定理求出∠B=50°,由平行线的性质得出∠EDB=∠C=30°,由解析:(1)①115°;110°;②1902AFD B ∠=︒+∠;理由见解析;(2)1902AFD B ∠=︒-∠;理由见解析【分析】(1)①若∠BAC=100°,∠C=30°,由三角形内角和定理求出∠B=50°,由平行线的性质得出∠EDB=∠C=30°,由角平分线定义得出1502BAG BAC ∠=∠=︒,1152FDG EDB ∠=∠=︒,由三角形的外角性质得出∠DGF=100°,再由三角形的外角性质即可得出结果;若∠B=40°,则∠BAC+∠C=180°-40°=140°,由角平分线定义得出12BAG BAC ∠=∠,12FDG EDB ∠=∠,由三角形的外角性质即可得出结果;②由①得:∠EDB=∠C ,1502BAG BAC ∠=∠=︒,1152FDG EDB ∠=∠=︒,由三角形的外角性质得出∠DGF=∠B+∠BAG ,再由三角形的外角性质即可得出结论;(2)由(1)得:∠EDB=∠C ,12BAG BAC ∠=∠,1122BDH EDB C ∠=∠=∠,由三角形的外角性质和三角形内角和定理即可得出结论. 【详解】(1)①若∠BAC=100°,∠C=30°, 则∠B=180°-100°-30°=50°, ∵DE ∥AC , ∴∠EDB=∠C=30°,∵AG 平分∠BAC ,DF 平分∠EDB ,∴1502BAG BAC ∠=∠=︒,1152FDG EDB ∠=∠=︒, ∴∠DGF=∠B+∠BAG=50°+50°=100°, ∴∠AFD=∠DGF+∠FDG=100°+15°=115°; 若∠B=40°,则∠BAC+∠C=180°-40°=140°,∵AG 平分∠BAC ,DF 平分∠EDB ,∴12BAG BAC ∠=∠,12FDG EDB ∠=∠,∵∠DGF=∠B+∠BAG ,∴∠AFD=∠DGF+∠FDG=∠B+∠BAG+∠FDG =()12B BAC C ∠+∠+∠ 1401402=︒+⨯︒4070110=︒+︒=︒故答案为:115°;110°; ②1902AFD B ∠=︒+∠;理由如下:由①得:∠EDB=∠C ,12BAG BAC ∠=∠,12FDG EDB ∠=∠,∵∠DGF=∠B+∠BAG , ∴∠AFD=∠DGF+∠FDG =∠B+∠BAG+∠FDG =()12B BAC C ∠+∠+∠ ()11802B B =∠+︒-∠ 1902B =︒+∠;(2)如图2所示:1902AFD B ∠=︒-∠; 理由如下:由(1)得:∠EDB=∠C ,12BAG BAC ∠=∠,1122BDH EDB C ∠=∠=∠,∵∠AHF=∠B+∠BDH , ∴∠AFD=180°-∠BAG-∠AHF11802BAC B BDH=︒-∠-∠-∠1118022BAC B C =︒-∠-∠-∠()11802B BAC C =︒-∠-∠+∠ ()11801802B B =︒-∠-︒-∠ 1180902B B =︒-∠-︒+∠1902B =︒-∠.【点睛】本题考查了三角形内角和定理、三角形的外角性质、平行线的性质等知识;熟练掌握三角形内角和定理和三角形的外角性质是解题的关键.12.(1)105°;(2)135°;(3)5.5或11.5.【分析】(1)在△CEN中,用三角形内角和定理即可求出;(2)由∠BON=30°,∠N=30°可得MN∥CB,再根据两直线平行,同旁内角解析:(1)105°;(2)135°;(3)5.5或11.5.【分析】(1)在△CEN中,用三角形内角和定理即可求出;(2)由∠BON=30°,∠N=30°可得MN∥CB,再根据两直线平行,同旁内角互补即可求出∠CEN的度数.(3)画出图形,求出在MN⊥CD时的旋转角,再除以30°即得结果.【详解】解:(1)在△CEN中,∠CEN=180°-∠ECN-∠CNE=180°-45°-30°=105°;(2)∵∠BON=30°,∠N=30°,∴∠BON=∠N,∴MN∥CB.∴∠OCD+∠CEN=180°,∵∠OCD=45°∴∠CEN=180°-45°=135°;(3)如图,MN⊥CD时,旋转角为360°-90°-45°-60°=165°,或360°-(60°-45°)=345°,所以在第165°÷30°=5.5或345°÷30°=11.5秒时,直线MN恰好与直线CD垂直.【点睛】本题以学生熟悉的三角板为载体,考查了三角形的内角和、平行线的判定和性质、垂直的定义和旋转的性质,前两小题难度不大,难点是第(3)小题,解题的关键是画出适合题意的几何图形,弄清求旋转角的思路和方法,本题的第一种情况是将旋转角∠DOM放在四边形DOMF中,用四边形内角和求解,第二种情况是用周角减去∠DOM的度数. 13.(1)110(2)(90 +n)(3)×90°+n°【分析】(1)根据角平分线的性质,结合三角形的内角和定理可得到角之间的关系,然后求解即可;(2)根据BO 、CO 分别是∠ABC 与∠ACB 的角平解析:(1)110(2)(90 +12n )(3)201712×90°+20182018212-n ° 【分析】(1)根据角平分线的性质,结合三角形的内角和定理可得到角之间的关系,然后求解即可;(2)根据BO 、CO 分别是∠ABC 与∠ACB 的角平分线,用n °的代数式表示出∠OBC 与∠OCB 的和,再根据三角形的内角和定理求出∠BOC 的度数;(3)根据规律直接计算即可.【详解】解:(1)∵∠A=40°,∴∠ABC+∠ACB=140°,∵点O 是∠AB 故答案为:110°;C 与∠ACB 的角平分线的交点,∴∠OBC+∠OCB=70°,∴∠BOC=110°.(2)∵∠A=n°,∴∠ABC+∠ACB=180°-n°,∵BO 、CO 分别是∠ABC 与∠ACB 的角平分线,∴∠OBC +∠OCB =12∠ABC +12∠ACB =12(∠ABC +∠ACB ) =12(180°﹣n °)=90°﹣12n °,∴∠BOC =180°﹣(∠OBC +∠OCB )=90°+12n °.故答案为:(90+12n );(3)由(2)得∠O =90°+12n °,∵∠ABO 的平分线与∠ACO 的平分线交于点O 1, ∴∠O 1BC =34∠ABC ,∠O 1CB =34∠ACB , ∴∠O 1=180°﹣34(∠ABC +∠ACB )=180°﹣34(180°﹣∠A )=14×180°+34n °, 同理,∠O 2=18×180°+78n °, ∴∠O n =112n +×180°+11212n n ++- n °, ∴∠O 2017=201812×180°+20182018212-n °,故答案为:201712×90°+20182018212n °. 【点睛】 本题考查了三角形内角和定理,角平分线定义的应用,注意:三角形的内角和等于180°. 14.(1)∠AEB 的大小不会发生变化,∠ACB=45°;(2)30°,60°;(3)60°或72°.【分析】(1)由直线MN 与直线PQ 垂直相交于O ,得到∠AOB =90°,根据三角形的外角的性质得到∠解析:(1)∠AEB 的大小不会发生变化,∠ACB =45°;(2)30°,60°;(3)60°或72°.【分析】(1)由直线MN 与直线PQ 垂直相交于O ,得到∠AOB =90°,根据三角形的外角的性质得到∠PAB +∠ABM =270°,根据角平分线的定义得到∠BAC =12∠PAB ,∠ABC =12∠ABM ,于是得到结论;(2)由于将△ABC 沿直线AB 折叠,若点C 落在直线PQ 上,得到∠CAB =∠BAQ ,由角平分线的定义得到∠PAC =∠CAB ,即可得到结论;根据将△ABC 沿直线AB 折叠,若点C 落在直线MN 上,得到∠ABC =∠ABN ,由于BC 平分∠ABM ,得到∠ABC =∠MBC ,于是得到结论;(3)由∠BAO 与∠BOQ 的角平分线相交于E 可得出∠E 与∠ABO 的关系,由AE 、AF 分别是∠BAO 和∠OAG 的角平分线可知∠EAF =90°,在△AEF 中,由一个角是另一个角的32倍分情况进行分类讨论即可.【详解】解:(1)∠ACB 的大小不变,∵直线MN 与直线PQ 垂直相交于O ,∴∠AOB =90°,∴∠OAB +∠OBA =90°,∴∠PAB +∠ABM =270°,∵AC 、BC 分别是∠BAP 和∠ABM 角的平分线,∴∠BAC =12∠PAB ,∠ABC =12∠ABM ,∴∠BAC +∠ABC =12(∠PAB +∠ABM )=135°,∴∠ACB =45°;(2)∵将△ABC 沿直线AB 折叠,若点C 落在直线PQ 上,∴∠CAB =∠BAQ ,∵AC 平分∠PAB ,∴∠PAC =∠CAB ,∴∠PAC =∠CAB =∠BAO =60°,∵∠AOB =90°,∴∠ABO=30°,∵将△ABC沿直线AB折叠,若点C落在直线MN上,∴∠ABC=∠ABN,∵BC平分∠ABM,∴∠ABC=∠MBC,∴∠MBC=∠ABC=∠ABN,∴∠ABO=60°,故答案为:30°,60°;(3)∵AE、AF分别是∠BAO与∠GAO的平分线,∴∠EAO=12∠BAO,∠FAO=12∠GAO,∴∠E=∠EOQ﹣∠EAO=12(∠BOQ﹣∠BAO)=12∠ABO,∵AE、AF分别是∠BAO和∠OAG的角平分线,∴∠EAF=∠EAO+∠FAO=12(∠BAO+∠GAO)=90°.在△AEF中,∵∠BAO与∠BOQ的角平分线相交于E,∴∠EAO= 12∠BAO,∠EOQ=12∠BOQ,∴∠E=∠EOQ-∠EAO=12(∠BOQ-∠BAO)=12∠ABO,∵有一个角是另一个角的32倍,故有:①∠EAF=32∠F,∠E=30°,∠ABO=60°;②∠F=32∠E,∠E=36°,∠ABO=72°;③∠EAF=32∠E,∠E=60°,∠ABO=120°(舍去);④∠E=32∠F,∠E=54°,∠ABO=108°(舍去);∴∠ABO为60°或72°.【点睛】本题主要考查的是角平分线的性质以及三角形内角和定理的应用.解决这个问题的关键就是要能根据角平分线的性质将外角的度数与三角形的内角联系起来,然后再根据内角和定理进行求解.另外需要分类讨论的时候一定要注意分类讨论的思想.15.(1)见详解;(2)15°;(3)67.5°;(4)45cm;(5)10s或30s或40s 【分析】(1)运用角平分线定义及平行线性质即可证得结论;(2)如图2,过点E作EK∥MN,利用平行线性解析:(1)见详解;(2)15°;(3)67.5°;(4)45cm;(5)10s或30s或40s【分析】(1)运用角平分线定义及平行线性质即可证得结论;(2)如图2,过点E作EK∥MN,利用平行线性质即可求得答案;(3)如图3,分别过点F、H作FL∥MN,HR∥PQ,运用平行线性质和角平分线定义即可得出答案;(4)根据平移性质可得D′A=DF,DD′=EE′=AF=5cm,再结合DE+EF+DF=35cm,可得出答案;(5)设旋转时间为t秒,由题意旋转速度为1分钟转半圈,即每秒转3°,分三种情况:①当BC∥DE时,②当BC∥EF时,③当BC∥DF时,分别求出旋转角度后,列方程求解即可.【详解】(1)如图1,在△DEF中,∠EDF=90°,∠DFE=30°,∠DEF=60°,∵ED平分∠PEF,∴∠PEF=2∠PED=2∠DEF=2×60°=120°,∵PQ∥MN,∴∠MFE=180°−∠PEF=180°−120°=60°,∴∠MFD=∠MFE−∠DFE=60°−30°=30°,∴∠MFD=∠DFE,∴FD平分∠EFM;(2)如图2,过点E作EK∥MN,∵∠BAC=45°,∴∠KEA=∠BAC=45°,∵PQ∥MN,EK∥MN,∴PQ∥EK,∴∠PDE=∠DEK=∠DEF−∠KEA,又∵∠DEF=60°.∴∠PDE=60°−45°=15°,故答案为:15°;(3)如图3,分别过点F、H作FL∥MN,HR∥PQ,∴∠LFA=∠BAC=45°,∠RHG=∠QGH,∵FL∥MN,HR∥PQ,PQ∥MN,∴FL∥PQ∥HR,∴∠QGF+∠GFL=180°,∠RHF=∠HFL=∠HFA−∠LFA,∵∠FGQ和∠GFA的角平分线GH、FH相交于点H,∴∠QGH=12∠FGQ,∠HFA=12∠GFA,∵∠DFE=30°,∴∠GFA=180°−∠DFE=150°,∴∠HFA=12∠GFA=75°,∴∠RHF=∠HFL=∠HFA−∠LFA=75°−45°=30°,∴∠GFL=∠GFA−∠LFA=150°−45°=105°,∴∠RHG=∠QGH=12∠FGQ=12(180°−105°)=37.5°,∴∠GHF=∠RHG+∠RHF=37.5°+30°=67.5°;(4)如图4,∵将△DEF沿着CA方向平移至点F与A重合,平移后的得到△D′E′A,∴D′A=DF,DD′=EE′=AF=5cm,∵DE+EF+DF=35cm,∴DE+EF+D′A+AF+DD′=35+10=45(cm),即四边形DEAD′的周长为45cm;。
人教版七年级数学下册期末综合复习试卷(及答案)一、选择题1.1.96的算术平方根是()A .0.14B .1.4C .0.14-D .±1.42.下列图中的“笑脸”,由如图平移得到的是( )A .B .C .D . 3.平面直角坐标系中,点M (1,﹣5)在( )A .第一象限B .第二象限C .第三象限D .第四象限 4.下列四个命题:①4±是64的立方根;②5是25的算术平方根;③如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;④在平面直角坐标系中,与两坐标轴距离都是2的点有且只有2个.其中真命题有( )个A .1B .2C .3D .45.如图,直线AB ∥CD ,AE ⊥CE ,∠1=125°,则∠C 等于( )A .35°B .45°C .50°D .55°6.按如图所示的程序计算,若开始输入的x 的值是64,则输出的y 的值是( )A .2B .3C .2D .37.如图,一条“U ”型水管中AB //CD ,若∠B =75°,则∠C 应该等于( )A .75︒B .95︒C .105︒D .125︒8.如图,在平面直角坐标系中,一动点从原点O 出发,向右平移3个单位长度到达点1A ,再向上平移6个单位长度到达点2A ,再向左平移9个单位长度到达点3A ,再向下平移12个单位长度到达点4A ,再向右平移15个单位长度到达点5A ……按此规律进行下去,该动点到达的点2021A 的坐标是( )A .(3030,3030)--B .(3030,3033)-C .(3033,3030)-D .(3030,3033)九、填空题9.169=___.十、填空题10.在平面直角坐标系中,点(,)M a b 与点(3,1)N -关于x 轴对称,则a b +的值是_____. 十一、填空题11.已知点A (3a+5,a ﹣3)在二、四象限的角平分线上,则a=__________.十二、填空题12.如图,已知a //b ,∠1=50°,∠2=115°,则∠3=______.十三、填空题13.如图,将一张长方形纸条折成如图的形状,若170∠=︒,则2∠的度数为____.十四、填空题14.一列数a 1,a 2,a 3,…,a n ,其中a 1=﹣1,a 2=111a -,a 3=211a -,…,a n =111n a --,则a 2=_____;a 1+a 2+a 3+…+a 2020=_____;a 1×a 2×a 3×…×a 2020=_____.十五、填空题15.如图,点A(1,0),B(2,0),C 是y 轴上一点,且三角形ABC 的面积为2,则点C 的坐标为_____.十六、填空题16.如图:在平面直角坐标系中,已知P 1(﹣1,0),P 2(﹣1,﹣1),P 3(1,﹣1),P 4(1,1),P 5(﹣2,1),P 6(﹣2,﹣2)…,依次扩展下去,则点P 2021的坐标为 _____________.十七、解答题17.计算(131252724-(2)221|十八、解答题18.已知m +n =2,mn =-15,求下列各式的值.(1)223m mn n ++;(2)2()m n -.十九、解答题19.如图,∠1=∠2,∠3=∠C ,∠4=∠5.请说明BF //DE 的理由.(请在括号中填上推理依据)解:∵∠1=∠2(已知)∴CF//BD()∴∠3+∠CAB=180°()∵∠3=∠C(已知)∴∠C+∠CAB=180°(等式的性质)∴AB//CD()∴∠4=∠EGA(两直线平行,同位角相等)∵∠4=∠5(已知)∴∠5=∠EGA(等量代换)∴ED//FB()二十、解答题20.如图,已知ABC在平面直角坐标系中的位置如图所示.(1)写出ABC三个顶点的坐标;(2)求出ABC的面积;'''.(3)在图中画出把ABC先向左平移5个单位,再向上平移2个单位后所得的A B C二十一、解答题21.阅读下面的文字,解答问题: 大家知道2是无理数,而无理数是无限不循环小数,因此2的小数部分我们不可能全部地写出来,于是小辉用21-来表示2的小数部分,你同意小辉的表示方法吗? 事实上,小辉的表示方法是有道理的,因为2的整数部分是1,将这个数减去其整数部分,差就是小数部分.又例如:∵479<<,即273<<,∴7的整数部分为2,小数部分为72-.请解答:(1)21的整数部分是______ ,小数部分是______ .(2)如果11的小数部分为a ,17的整数部分为b ,求11a b +-的值. 二十二、解答题22.求下图44⨯的方格中阴影部分正方形面积与边长.二十三、解答题23.点A ,C ,E 在直线l 上,点B 不在直线l 上,把线段AB 沿直线l 向右平移得到线段CD .(1)如图1,若点E 在线段AC 上,求证:∠B +∠D =∠BED ;(2)若点E 不在线段AC 上,试猜想并证明∠B ,∠D ,∠BED 之间的等量关系;(3)在(1)的条件下,如图2所示,过点B 作PB //ED ,在直线BP ,ED 之间有点M ,使得∠ABE =∠EBM ,∠CDE =∠EDM ,同时点F 使得∠ABE =n ∠EBF ,∠CDE =n ∠EDF ,其中n ≥1,设∠BMD =m ,利用(1)中的结论求∠BFD 的度数(用含m ,n 的代数式表示). 二十四、解答题24.[感知]如图①,//40130AB CD AEP PFD ∠=︒∠=︒,,,求EPF ∠的度数.小乐想到了以下方法,请帮忙完成推理过程.解:(1)如图①,过点P 作//PM AB .∴140AEP ∠=∠=︒(_____________),∴//AB CD ,∴//PM ________(平行于同一条直线的两直线平行),∴_____________(两直线平行,同旁内角互补),∴130PFD ∠=︒,∴218013050︒︒∠=-=︒,∴12405090︒∠=+︒+∠=︒,即90EPF ∠=︒.[探究]如图②,//,50,120AB CD AEP PFC ∠=︒∠=︒,求EPF ∠的度数;[应用](1)如图③,在[探究]的条件下,PEA ∠的平分线和PFC ∠的平分线交于点G ,则G ∠的度数是_________º.(2)已知直线//a b ,点A ,B 在直线a 上,点C ,D 在直线b 上(点C 在点D 的左侧),连接AD BC ,,若BE 平分ABC DE ∠,平分ADC ∠,且BE DE ,所在的直线交于点E .设(),ABC ADC αβαβ∠=∠=≠,请直接写出BED ∠的度数(用含,αβ的式子表示). 二十五、解答题25.如果三角形的两个内角α与β满足290αβ+=︒,那么我们称这样的三角形是“准互余三角形”.(1)如图1,在Rt ABC 中,90ACB ∠=︒,BD 是ABC 的角平分线,求证:ABD △是“准互余三角形”;(2)关于“准互余三角形”,有下列说法:①在ABC 中,若100A ∠=︒,70B ∠=︒,10C ∠=︒,则ABC 是“准互余三角形”; ②若ABC 是“准互余三角形”,90C ∠>︒,60A ∠=︒,则20B ∠=︒;③“准互余三角形”一定是钝角三角形.其中正确的结论是___________(填写所有正确说法的序号);(3)如图2,B ,C 为直线l 上两点,点A 在直线l 外,且50ABC ∠=︒.若P 是直线l 上一点,且ABP △是“准互余三角形”,请直接写出APB ∠的度数.【参考答案】一、选择题1.B解析:B【分析】根据算术平方根的定义:一般地,如果一个正数x 的平方等于a ,即x 2=a ,那么这个正数x 叫做a 的算术平方根即可得出答案.【详解】解:∵21.4 1.96=,∴1.96的算术平方根是1.4,故选:B .【点睛】本题考查了算术平方根,掌握算术平方根的定义是解题的关键,如果一个正数x 的平方等于a ,即x 2=a ,那么这个正数x 叫做a 的算术平方根.2.D【分析】根据平移的性质,不改变图形的形状和大小,经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等.【详解】解:A 、B 、C 都是由旋转得到的,D 是由平移得到的.故选:D .【点睛】解析:D【分析】根据平移的性质,不改变图形的形状和大小,经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等.【详解】解:A 、B 、C 都是由旋转得到的,D 是由平移得到的.故选:D .【点睛】本题考查平移的基本性质是:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.3.D【分析】根据各个象限点坐标的符号特点进行判断即可得到答案.【详解】解:∵1>0,-5<0,∴点M(1,-5)在第四象限.故选D.【点睛】本题考查了点的坐标,记住各象限内点的坐标的符号特征是解决问题的关键,四个象限的符号特点分别是:第一象限(+,+);第二象限(-,+);第三象限(-,-);第四象限(+,-).4.B【分析】根据立方根和算术平方根的定义、平行线的性质、点到直线的距离逐项判断即可.【详解】64的立方根是4,故①是假命题; 25的算数平方根是5,故②是真命题;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行,故③是真命题;与两坐标轴距离都是2的点有(2,2)、(2,-2)、(-2,2)、(-2,-2)共4点,故④是假命题.故选:B.【点睛】本题考查命题真、假的判断.正确掌握相关定义、性质与判定是解题关键.5.A【分析】过点E作EF∥AB,则EF∥CD,利用“两直线平行,内错角相等”可得出∠BAE=∠AEF及∠C =∠CEF,结合∠AEF+∠CEF=90°可得出∠BAE+∠C=90°,由邻补角互补可求出∠BAE的度数,进而可求出∠C的度数.【详解】解:过点E作EF∥AB,则EF∥CD,如图所示.∵EF∥AB,∴∠BAE=∠AEF.∵EF∥CD,∴∠C=∠CEF.∵AE⊥CE,∴∠AEC=90°,即∠AEF+∠CEF=90°,∴∠BAE+∠C=90°.∵∠1=125°,∠1+∠BAE=180°,∴∠BAE=180°﹣125°=55°,∴∠C=90°﹣55°=35°.故选:A.【点睛】本题考查了平行线的性质、垂线以及邻补角,牢记“两直线平行,内错角相等”是解题的关键.6.A【分析】根据计算程序图计算即可.【详解】解:∵当x=648=,2是有理数,=2∴当x=2是无理数,∴y故选:A.【点睛】此题考查计算程序的应用,正确理解计算程序图的计算步骤,会正确计算数的算术平方根及立方根,能正确判断有理数及无理数是解题的关键.7.C【分析】直接根据平行线的性质即可得出结论.【详解】解:∵AB∥CD,∠B=75°,∴∠C=180°-∠B=180°-75°=105°.故选:C.【点睛】本题考查的是平行线的性质,熟知两直线平行,同旁内角互补是解答此题的关键.8.C【分析】求出A1(3,0),A5(9,-6),A9(15,-12),A13(21,-18),•••,探究规律可得A2021(3033,-3030),从而求解.【详解】解:由题意A1(3,0解析:C【分析】求出A1(3,0),A5(9,-6),A9(15,-12),A13(21,-18),•••,探究规律可得A2021(3033,-3030),从而求解.【详解】解:由题意A1(3,0),A5(9,-6),A9(15,-12),A13(21,-18),•••,可以看出,9=1532+,15=2732+,21=3932+,得到规律:点A2n+1的横坐标为()32136622n n+++=,其中0n≥的偶数,点A2n+1的纵坐标等于横坐标的相反数+3,2021210101=⨯+,即1010n=,故A2021的横坐标为61010630332⨯+=,A2021的纵坐标为303333030-+=-,∴A2021(3033,-3030),故选:C.【点睛】本题考查了坐标与图形变化-平移,规律型问题,解题的关键是学会探究规律的方法,属于中考常考题型.九、填空题9.13【分析】根据求解即可.【详解】解:,故答案为:13.【点睛】题目主要考查算术平方根的计算,熟记常用数的平方及算数平方根的计算法则是解题关键.解析:13【分析】a=求解即可.【详解】1313==,故答案为:13.【点睛】题目主要考查算术平方根的计算,熟记常用数的平方及算数平方根的计算法则是解题关键.十、填空题10.4【分析】根据关于x 轴对称的两点的横坐标相同,纵坐标互为相反数求得a 、b 的值即可求得答案.【详解】点与点关于轴对称,,,则a+b 的值是:,故答案为.【点睛】本题考查了关于x 轴对称的解析:4【分析】根据关于x 轴对称的两点的横坐标相同,纵坐标互为相反数求得a 、b 的值即可求得答案.【详解】点(,)M a b 与点(3,1)M -关于x 轴对称,3a ∴=,1b =,则a+b 的值是:4,故答案为4.【点睛】本题考查了关于x 轴对称的点的坐标特征,熟练掌握关于坐标轴对称的点的坐标特征是解此类问题的关键.十一、填空题11.﹣【详解】∵点A (3a+5,a-3)在二、四象限的角平分线上,且二、四象限的角平分线上的点的横坐标与纵坐标之和为0,∴3a+5+a-3=0,∴a=﹣.故答案是:﹣.解析:﹣12【详解】∵点A (3a+5,a-3)在二、四象限的角平分线上,且二、四象限的角平分线上的点的横坐标与纵坐标之和为0,∴3a+5+a-3=0,∴a=﹣12.故答案是:﹣1 2 .十二、填空题12.65°【分析】根据平行线的性质可得∠4的度数,再根据三角形外角的性质,即可求解.【详解】解:如图:∵a//b,∠1=50°,∴∠4=∠1=50°,∵∠2=115°,∠2=∠3+∠4,解析:65°【分析】根据平行线的性质可得∠4的度数,再根据三角形外角的性质,即可求解.【详解】解:如图:∵a//b,∠1=50°,∴∠4=∠1=50°,∵∠2=115°,∠2=∠3+∠4,∴∠3=∠2﹣∠4=115°﹣50°=65°.故答案为:65°.【点睛】此题考查了平行线的性质以及三角形外角的性质,熟练掌握相关基本性质是解题的关键.十三、填空题13.55°【分析】依据平行线的性质以及折叠的性质,即可得到∠2的度数.【详解】解:如图所示,∵∠1=70°,∴∠3+∠4=180°-∠1=110°,又∵折叠,∴∠3=∠4=55°,解析:55°【分析】依据平行线的性质以及折叠的性质,即可得到∠2的度数.【详解】解:如图所示,∵∠1=70°,∴∠3+∠4=180°-∠1=110°,又∵折叠,∴∠3=∠4=55°,∵AB//DE,∴∠2=∠3=55°,故答案为:55°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两条平行线被第三条直线所截,内错角相等.十四、填空题14., 1【分析】根据题意,可以写出前几项的值,从而可以发现这列数的变化特点,从而可以求得所求式子的值.【详解】解:由题意可得,当a1=﹣1时,a2===,a3===解析:12,201721【分析】根据题意,可以写出前几项的值,从而可以发现这列数的变化特点,从而可以求得所求式子的值.【详解】解:由题意可得,当a 1=﹣1时,a 2=111a -=11(1)--=12, a 3=211a -=1112-=2, a 4=﹣1,…,∵2020÷3=673…1,∴a 1+a 2+a 3+…+a 2020=(﹣1+12+2)×673+(﹣1) =32×673+(﹣1) =20192﹣22 =20172, a 1×a 2×a 3×…×a 2020 =[(﹣1)×12×2]673×(﹣1)=(﹣1)673×(﹣1)=(﹣1)×(﹣1)=1, 故答案为:12,20172,1. 【点睛】本题考查有理数的运算,熟练掌握运算律及-1的指数幂运算是解题关键. 十五、填空题15.(0,4)或(0,-4).【分析】设△ABC 边AB 上的高为h ,利用三角形的面积列式求出h ,再分点C 在y 轴正半轴与负半轴两种情况解答.【详解】解:设△ABC 边AB 上的高为h ,∵A (1,0),解析:(0,4)或(0,-4).【分析】设△ABC边AB上的高为h,利用三角形的面积列式求出h,再分点C在y轴正半轴与负半轴两种情况解答.【详解】解:设△ABC边AB上的高为h,∵A(1,0),B(2,0),∴AB=2-1=1,∴△ABC的面积=1×1•h=2,2解得h=4,点C在y轴正半轴时,点C为(0,4),点C在y轴负半轴时,点C为(0,-4),所以,点C的坐标为(0,4)或(0,-4).故答案为:(0,4)或(0,-4).【点睛】本题考查了三角形的面积,坐标与图形性质,求出AB边上的高的长度是解题的关键.十六、填空题16.(﹣506,505)【分析】根据各个点的位置关系,可得出下标为4的倍数的点在第一象限,被4除余1的点在第二象限,被4除余2的点在D第三象限,被4除余3的点在第四象限,点P2021的在第二象限,且解析:(﹣506,505)【分析】根据各个点的位置关系,可得出下标为4的倍数的点在第一象限,被4除余1的点在第二象限,被4除余2的点在D第三象限,被4除余3的点在第四象限,点P2021的在第二象限,且纵坐标=2020÷4,再根据第二项象限点的规律即可得出结论.【详解】解:∵P1(﹣1,0),P2(﹣1,﹣1),P3(1,﹣1),P4(1,1),P5(﹣2,1),P6(﹣2,﹣2)…,∴下标为4的倍数的点在第一象限,被4除余1的点在第二象限,被4除余2的点在第三象限,被4除余3的点在第四象限,∵2021÷4=505…1,∴点P2021在第二象限,∵点P5(﹣2,1),点P9(﹣3,2),点P13(﹣4,3),∴点P2021(﹣506,505),故答案为:(﹣506,505).【点睛】本题考查了规律型:点的坐标,是一个阅读理解,猜想规律的题目,解答此题的关键是首先确定点所在的大致位置,该位置处点的规律,然后就可以进一步推得点的坐标.十七、解答题17.(1);(2)【分析】(1)依次利用平方根以及立方根定义对原式计算,然后再依次计算,即可得到结果.(2)首先计算绝对值,然后从左向右依次计算,求出算式的值即可.【详解】(1),,.(解析:(1)72;(21 【分析】(1)依次利用平方根以及立方根定义对原式计算,然后再依次计算,即可得到结果. (2)首先计算绝对值,然后从左向右依次计算,求出算式的值即可.【详解】(1 3532=-+, 72=.(2)1|,1=,1.【点睛】本题主要考查了实数的运算,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:在进行实数运算时,要从高级到低级,即先乘方、开方,再算乘除,最后算加减,有括号的要先算括号里面的,同级运算要按照从左到右的顺序进行.另外有理数的运算律在实数范围内仍然适用.十八、解答题18.(1)-11;(2)68【分析】(1)直接利用完全平方公式将原式变形进而得出答案;(2)直接利用完全平方公式将原式变形进而得出答案.【详解】解:(1)====-11;(2)=解析:(1)-11;(2)68【分析】(1)直接利用完全平方公式将原式变形进而得出答案;(2)直接利用完全平方公式将原式变形进而得出答案.【详解】解:(1)223m mn n ++=222m mn n mn +++=()2m n mn ++=2215-=-11;(2)2()m n -=2()4m n mn +-=()22415-⨯- =464+=68【点睛】此题主要考查了完全平方公式,正确应用完全平方公式是解题关键.十九、解答题19.内错角相等,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补;同旁内角互补,两直线平行;同位角相等,两直线平行【分析】运用平行线的性质定理和判定定理可得结论.【详解】解:(已知)(内错角相等,两直线平解析:内错角相等,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补;同旁内角互补,两直线平行;同位角相等,两直线平行【分析】运用平行线的性质定理和判定定理可得结论.【详解】解:12∠=∠(已知)//CF BD ∴(内错角相等,两直线平行),3180CAB (两直线平行,同旁内角互补),3C ∠=∠(已知),180C CAB ∴∠+∠=︒(等式的性质),//AB CD ∴(同旁内角互补,两直线平行),4EGA (两直线平行,同位角相等),45∠=∠(已知), 5EGA (等量代换), //ED FB ∴(同位角相等,两直线平行).故答案为:内错角相等,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补;同旁内角互补,两直线平行;同位角相等,两直线平行.【点睛】本题主要考查了平行线的判定定理和性质定理,熟悉相关性质是解答此题的关键. 二十、解答题20.(1);(2);(3)图见解析.【分析】(1)根据点在平面直角坐标系中的位置即可得;(2)利用一个长方形的面积减去三个直角三角形的面积即可得;(3)根据平移作图的方法即可得.【详解】解:解析:(1)()()()4,3,3,1,1,2A B C ;(2)52;(3)图见解析. 【分析】(1)根据点,,A B C 在平面直角坐标系中的位置即可得;(2)利用一个长方形的面积减去三个直角三角形的面积即可得;(3)根据平移作图的方法即可得.【详解】解:(1)由点,,A B C 在平面直角坐标系中的位置:()()()4,3,3,1,1,2A B C ;(2)ABC 的面积为1152312213222⨯-⨯⨯⨯-⨯⨯=; (3)如图所示,A B C '''即为所求.【点睛】本题考查了点坐标、平移作图,熟练掌握平移作图的方法是解题关键.二十一、解答题21.(1)4,;(2)1【分析】(1)根据题意求出所在整数范围,即可求解;(2)求出a,b然后代入代数式即可.【详解】解:(1)∵<<,即4<<5∴的整数部分为4,小数部分为−4.(2),解析:(1)4214;(2)1【分析】(121(2)求出a,b然后代入代数式即可.【详解】解:(1)∵16212521∴214214.(2)3114,∴113a.∵4175<,∴4b=,∴341a b+=+.【点睛】此题主要考查了无理数的估算,实数的运算,熟练掌握相关知识是解题的关键.二十二、解答题22.8;【分析】用大正方形的面积减去4个小直角三角形的面积可得到所求的正方形的面积为8,然后利用正方形面积公式求8的算术平方根即可.【详解】解:正方形面积=4×4-4××2×2=8;正方形的边解析:8;【分析】用大正方形的面积减去4个小直角三角形的面积可得到所求的正方形的面积为8,然后利用正方形面积公式求8的算术平方根即可.【详解】解:正方形面积=4×4-4×12×2×2=8;正方形的边长【点睛】本题考查了算术平方根:一般地,如果一个正数x的平方等于a,即x2=a,那么这个正数x叫做a二十三、解答题23.(1)见解析;(2)当点E在CA的延长线上时,∠BED=∠D-∠B;当点E 在AC的延长线上时,∠BED=∠BET-∠DET=∠B-∠D;(3)【分析】(1)如图1中,过点E作ET∥AB.利用平行解析:(1)见解析;(2)当点E在CA的延长线上时,∠BED=∠D-∠B;当点E在AC的延长线上时,∠BED=∠BET-∠DET=∠B-∠D;(3)()12m nn-【分析】(1)如图1中,过点E作ET∥A B.利用平行线的性质解决问题.(2)分两种情形:如图2-1中,当点E在CA的延长线上时,如图2-2中,当点E在AC的延长线上时,构造平行线,利用平行线的性质求解即可.(3)利用(1)中结论,可得∠BMD=∠ABM+∠CDM,∠BFD=∠ABF+∠CDF,由此解决问题即可.【详解】解:(1)证明:如图1中,过点E作ET∥A B.由平移可得AB∥CD,∵AB∥ET,AB∥CD,∴ET∥CD∥AB,∴∠B=∠BET,∠TED=∠D,∴∠BED=∠BET+∠DET=∠B+∠D.(2)如图2-1中,当点E在CA的延长线上时,过点E作ET∥A B.∵AB∥ET,AB∥CD,∴ET∥CD∥AB,∴∠B=∠BET,∠TED=∠D,∴∠BED=∠DET-∠BET=∠D-∠B.如图2-2中,当点E在AC的延长线上时,过点E作ET∥A B.∵AB∥ET,AB∥CD,∴ET∥CD∥AB,∴∠B=∠BET,∠TED=∠D,∴∠BED=∠BET-∠DET=∠B-∠D.(3)如图,设∠ABE=∠EBM=x,∠CDE=∠EDM=y,∵AB∥CD,∴∠BMD =∠ABM +∠CDM ,∴m =2x +2y ,∴x +y =12m ,∵∠BFD =∠ABF +∠CDF ,∠ABE =n ∠EBF ,∠CDE =n ∠EDF ,∴∠BFD =()111n n n x y x y n n n ---+=+=112n m n -⨯=()12m n n -. 【点睛】本题属于几何变换综合题,考查了平行线的性质,角平分线的定义等知识,解题的关键是学会条件常用辅助线,构造平行线解决问题,属于中考常考题型. 二十四、解答题24.[感知]见解析;[探究]70°;[应用](1)35;(2)或【分析】[感知]过点P 作PM ∥AB ,根据平行线的性质得到∠1=∠AEP ,∠2+∠PFD=180°,求出∠2的度数,结合∠1可得结果;解析:[感知]见解析;[探究]70°;[应用](1)35;(2)2αβ+或2βα-【分析】[感知]过点P 作PM ∥AB ,根据平行线的性质得到∠1=∠AEP ,∠2+∠PFD =180°,求出∠2的度数,结合∠1可得结果;[探究]过点P 作PM ∥AB ,根据AB ∥CD ,PM ∥CD ,进而根据平行线的性质即可求∠EPF 的度数;[应用](1)如图③所示,在[探究]的条件下,根据∠PEA 的平分线和∠PFC 的平分线交于点G ,可得∠G 的度数;(2)画出图形,分点A 在点B 左侧和点A 在点B 右侧,两种情况,分别求解.【详解】解:[感知]如图①,过点P 作PM ∥AB ,∴∠1=∠AEP =40°(两直线平行,内错角相等)∵AB ∥CD ,∴PM ∥CD (平行于同一条直线的两直线平行),∴∠2+∠PFD =180°(两直线平行,同旁内角互补),∴∠PFD =130°(已知),∴∠2=180°-130°=50°,∴∠1+∠2=40°+50°=90°,即∠EPF =90°;[探究]如图②,过点P 作PM ∥AB ,∴∠MPE =∠AEP =50°,∵AB ∥CD ,∴PM ∥CD ,∴∠PFC =∠MPF =120°,∴∠EPF =∠MPF -∠MPE =120°-50°=70°;[应用](1)如图③所示,∵EG 是∠PEA 的平分线,FG 是∠PFC 的平分线,∴∠AEG =12∠AEP =25°,∠GFC =12∠PFC =60°,过点G 作GM ∥AB ,∴∠MGE =∠AEG =25°(两直线平行,内错角相等)∵AB ∥CD (已知),∴GM ∥CD (平行于同一条直线的两直线平行),∴∠GFC =∠MGF =60°(两直线平行,内错角相等).∴∠G =∠MGF -∠MGE =60°-25°=35°.故答案为:35.(2)当点A 在点B 左侧时,如图,故点E 作EF ∥AB ,则EF ∥CD ,∴∠ABE =∠BEF ,∠CDE =∠DEF ,∵BE 平分ABC DE ∠,平分ADC ∠,,ABC ADC αβ∠=∠=, ∴∠ABE =∠BEF =12α,∠CDE =∠DEF =12β, ∴∠BED =∠BEF +∠DEF =2αβ+;当点A 在点B 右侧时,如图,故点E 作EF ∥AB ,则EF ∥CD ,∴∠DEF =∠CDE ,∠ABG =∠BEF ,∵BE 平分ABC DE ∠,平分ADC ∠,,ABC ADC αβ∠=∠=,∴∠DEF =∠CDE =12β,∠ABG =∠BEF =12α, ∴∠BED =∠DEF -∠BEF =2βα-;综上:∠BED 的度数为2αβ+或2βα-.【点睛】 本题考查了平行线的判定与性质、平行公理及推论,角平分线的定义,解决本题的关键是熟练运用平行线的性质.二十五、解答题25.(1)见解析;(2)①③;(3)∠APB 的度数是10°或20°或40°或110°【分析】(1)由和是的角平分线,证明即可;(2)根据“准互余三角形”的定义逐个判断即可;(3)根据“准互余三角解析:(1)见解析;(2)①③;(3)∠APB 的度数是10°或20°或40°或110°【分析】(1)由90ABC A ∠+∠=︒和BD 是ABC 的角平分线,证明290ABD A ∠+∠=︒即可; (2)根据“准互余三角形”的定义逐个判断即可;(3)根据“准互余三角形”的定义,分类讨论:①2∠A +∠ABC =90°;②∠A +2∠APB =90°;③2∠APB +∠ABC =90°;④2∠A +∠APB =90°,由三角形内角和定理和外角的性质结合“准互余三角形”的定义,即可求出答案.【详解】(1)证明:∵在Rt ABC 中,90ACB ∠=︒,∴90ABC A ∠+∠=︒,∵BD 是ABC ∠的角平分线,∴2ABC ABD ∠=∠,∴290ABD A ∠+∠=︒,∴ABD △是“准互余三角形”;(2)①∵70,10B C ∠=︒∠=︒,∴290B C ∠+∠=︒,∴ABC 是“准互余三角形”,故①正确;②∵60A ∠=︒, 20B ∠=︒,∴210090A B ∠+∠=︒≠︒,∴ABC 不是“准互余三角形”,故②错误;③设三角形的三个内角分别为,,αβγ,且αβγ<<,∵三角形是“准互余三角形”,∴290αβ+=︒或290αβ+=︒,∴90αβ+<︒,∴180()90γαβ=︒-+>︒,∴“准互余三角形”一定是钝角三角形,故③正确;综上所述,①③正确,故答案为:①③;(3)∠APB 的度数是10°或20°或40°或110°;如图①,当2∠A +∠ABC =90°时,△ABP 是“准直角三角形”,∵∠ABC =50°,∴∠A =20°,∴∠APB =110°;如图②,当∠A +2∠APB =90°时,△ABP 是“准直角三角形”,∵∠ABC=50°,∴∠A+∠APB=50°,∴∠APB=40°;如图③,当2∠APB+∠ABC=90°时,△ABP是“准直角三角形”,∵∠ABC=50°,∴∠APB=20°;如图④,当2∠A+∠APB=90°时,△ABP是“准直角三角形”,∵∠ABC=50°,∴∠A+∠APB=50°,所以∠A=40°,所以∠APB=10°;综上,∠APB的度数是10°或20°或40°或110°时,ABP△是“准互余三角形”.【点睛】本题是三角形综合题,考查了三角形内角和定理,三角形的外角的性质,解题关键是理解题意,根据三角形内角和定理和三角形的外角的性质,结合新定义进行求解.。
初一下数学期末综合检测(二)
一、选择题(每小题3分,共30分) 1.下列计算正确的是( ).
A . 2
2
2
4
)()(b a ab ab =-÷- B .2
2
2
6)3(b a ab -=- C .1)
1(1
=-- D.422725a a a =+
2.若A y x y x ++=-2
2
)()(,则A 等于( ).
3.4.5.6.
7.C.∠1=∠B
D.若∠A =2∠1,则∠B =30″
8.如图4,AC 和BD 交于O 点,若OA =OD ,用“SAS ”证明△AOB ≌△DOC 还需( ). A.AB =DC B.OB =OC
A
C D B
图3 图4
C.∠A =∠D
D.∠AOB =∠DOC
9.某校举行趣味运动会,甲、乙两名同学同时从A 地到B 地,甲先骑自行车到B 地后跑步回A 地,乙则是先跑步到B 地后骑自行车回A 地(骑自行车的速度快于跑步的速度,假定二人骑自行车和跑步都是匀速的)最后二人恰好同时回到A 地.那么两同学离开A 地的距离s 与所用时间t 的关系用图象表示(实线表示甲的图象,虚线表示乙的图象)正确的是( ).
10.11.12.13.14
15.如图7,AB =AE ,AC =AD ,只要 (添加一个条件即可),就可得△ABC ≌△AED .
三、解答题(本大题共75分)
16.(6分)计算:2
2224)12()2()26(---⋅-x x x x
17.(6分)先化简,再求值:2
2
2
()()()(62)2x y x y x y x y xy y +-+---÷,其中
a b 图7
1
23
x y =-=,.
18.(6分)如图8,在长方形ABCD 中AB=12cm ,AD =8cm ,点P ,Q 都从点A 出发,分别沿AB 和AD 运动,且保持AP =AQ ,在这个变化过程中,图中的阴影部分的面积也随之变化.当AP 由2cm 变到8cm 时,图中阴影部分的面积是增加了,还是减少了?增加或减少了多少平方厘米?
19.(6分)如图9所示,长方形花园ABCD ,AB 为4米,BC 为6米,E 为线段CD 的中点,小鸟任意落下,则小鸟落在阴影区域的概率是多少?你是如何解释的?
20.(6分)已知:如图10,∠1=∠2,∠3=∠4. 请你说明AC 平分∠BAD 的理由.
图9
E
21.
22.(8分)小明设计了一个运算程序(如图11)分别输入不同的m(m≠0)值,可以输出
不同结果.
请解决下列问题:
(1)无论输入何值,输出的结果是负数的概率是多少?为什么? (2)输出的结果一定大于1的概率是多少?
23.
D ,
24.点=
25.(11分)如图14,已知△ABC 中,AB =AC =10厘米, BC =8厘米,点D 为AB 的中点.点P 在线段BC 上以3厘米/秒的速度由B 点向C 点运动,同时,点Q 在线段CA 上由C 点
C 图13
平方 输入m
+m 平方
÷m 2
-2m 输出
图11
向A点运动.
(1)若点Q的运动速度与点P的运动速度相等,经过1秒后,△BPD与△CQP是否全等,请说明理由;
(2)若点Q的运动速度与点P的运动速度不相等,当点Q的运动速度为多少时,能够使△BPD与△CQP全等?
初一下数学期末综合检测(二)
参考答案
一、1. A 2. C 3.B 4.D 5.B 6C 7.A 8.B 9.C 10.B 二、11. 6 12. 6
13. 6
2.0910-⨯
1
2。
因为m ≠0,所以m 2+1>0,所以输出的结果是负数的概率是0. (2)由(1)知输出的结果一定大于1的概率是1. 23.解:因为BF 平分∠ABC ,所以∠ABF =∠FBC . 所以DE ∥BC ,所以∠DFB =∠FBC .
所以∠ABF =∠DFB . 所以DB =DF . 同理EF =EC . 所以DB +EC =DF +FE =DE . 24.解:(1)①和③,①和④,②和③,②和④. (2)以选①和④为例.
因为OB =OC ,所以∠OBC =∠OCB .
因为∠EBO=∠DCO,所以∠OBC+∠EBO=∠OCB+∠DCO,即∠ABC=∠ACB.
所以AB=AC. 即△ABC是等腰三角形.
25.解:(1)因为t=1秒,
所以BP=CQ=3×1=3厘米.
因为AB=10厘米,点D为AB的中点,
所以BD=5厘米.
又因为PC=BC-BP,BC=8厘米,
所以PC=8-3=5厘米,
所以PC=BD.。