小学四年级数学课后应用题训练3
- 格式:doc
- 大小:25.50 KB
- 文档页数:1
四年级数学下册解答应用题训练30篇经典题型带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。
参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?4.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?5.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元6.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?7.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?8.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。
食堂运来多少千克大米?9.在里填小数。
10.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?11.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?12.学校要购买48个足球。
甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?13.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。
人教版四年级下册数学第三单元乘法运算律应用题达标训练1.一套校服上衣是85元,裤子是65元,某学校购进了120套校服,一共花了多少钱?2.四(1)班准备购置运动服作为班服,这套运动服上衣58元,裤子42元,买45套需要多少钱?3.学校图书馆共有科普类图书543本,第一周借出254本,第二周借出146本,现在还剩多少本?4.某景区成人票每张362元,儿童票每张138元。
购买7张成人票和7张儿童票,一共需要多少元?5.星云超市一支圆珠笔4元,一个书包36元,张老师买了25支圆珠笔和25个书包,一共花了多少钱?6.育才小学组织了“六一”文艺汇演,学校需购买89套演出服。
上衣每件65元,裤子每条35元。
购买这些演出服一共需要多少元?7.放暑假了!学校将同学们这学期农耕劳动实践活动所收获的农作物分发给同学们,每人发3千克。
四(1)班有49人,四(2)班有51人,这两个班共需发多少千克的农作物?8.学校庆“六一”购买了38套演出服,其中上衣每件45元,下装每件35元,一共花了多少钱?9.水果店运来苹果和梨各25箱,苹果每箱45千克,梨每箱25千克,运进的梨比苹果少多少千克?10.每把椅子47元,每张单人课桌87元,学校买了80套单人桌椅,买课桌比买椅子多花多少钱?11.永辉超市今天运进面粉和大米各80袋,大米每袋65千克,面粉每袋35千克,今天一共运进大米和面粉多少千克?12.光华超市周一卖出冰墩墩玩偶和雪容融钥匙扣各32个,冰墩墩玩偶每个34元,雪容融钥匙扣每个16元,光华超市周一卖冰墩墩玩偶和雪容融钥匙扣一共得多少元?13.学校食堂运来大米和面粉各5袋,大米每袋65千克,面粉每袋35千克,一共运来大米和面粉多少千克?14.少先队的主要教育方式是活动,在活动中将学生培养成为“四有”新人。
希望小学少先队员共有25个中队,每个中队又分成4个小队。
全校共有少先队员1200人,平均每个小队有多少人?15.校服的单价如下图所示,学校打算给四年级的125名同学准备校服,现在比原来一共节省多少钱?16.食堂运进大米和面粉各20袋,每袋面粉25千克,每袋大米30千克,运进的大米和面粉一共多少千克?17.六一儿童节当天,新区某小学为每名学生准备了一份节日礼物,每份礼物中装有4块白巧克力和6块黑巧克力。
小学四年级数学应用题大全及答案人教版小学四年级数学应用题大全及答案人教版小学四年级小学生的数学练习很重要,最好的练习方法就是看参考答案做一些题,以下是小编准备的一些小学四年级数学应用题大全及答案,仅供参考。
四年级数学应用题练习1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
现在图书室有故事书多少本2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。
这条裙子多少钱3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米4、某县城到省城的公路长160千米。
一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。
从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间5、大同乡中心小学在荒山上植树,2023年共植树356棵,2023年植树3次,每次植树140棵。
哪一年植的树多多多少棵6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只7、书架上有两层书,共144本。
如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。
书架上、下层各有多少本书8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。
平均每车运多少千克9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的几倍11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。
购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。
小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。
冀教版小学四年级下册数学应用题课后专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,出发15分后,同学们走了多长的路程?2. 路政公司计划修一条长2000米的公路,前5天每天修220米,余下的要在3天内修完,这3天平均每天修多少米?(列方程解答)3. 下面是鹏程小学为“希望工程”捐款统计表,根据统计表用计算器解决问题。
(1)全校一共捐款多少元?(2)平均每个年级捐款多少元?(3)五年级比一年级多捐款多少元?4. 如果师徒两人要加工1000个螺帽,师傅每小时加工37个,徒弟每小时比师傅少加工12个,如果由徒弟独自做,每天工作8小时,需要多少天做完?5. 一年级两个班共有学生100人,一班比二班多4人。
一班和二班各有学生多少人?6. 大白兔和小乌龟赛跑。
大白兔傲慢在说:“我一定跑第一”。
千米赛跑开始了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米。
大白兔先睡了1个小时,然后才开始跑,每分钟跑了100米,猜一猜,它们谁获胜了。
7. 王叔叔和赵叔叔每天早上环湖跑步。
他们同时从同一地点出发,反向而行。
王叔叔的速度是4米/秒,赵叔叔的速度是3米/秒,经过5分钟后,两人还差40米相遇。
如果王叔叔单独跑完这条环湖路,需要多少秒?8. 红旗小学三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人。
三年级和四年级各有学生多少人?答:三年级和四年级各有学生______,______人。
9. 飞机每小时飞行650千米,若琳家离北京1800千米,从她家到北京3小时能到吗?10. 天天服装店有三种运动服,单价分别是68元/套、112元/套、75元/套。
学校要为运动队28名同学订购运动服,最多要花多少元,最少呢?11. 图书角有科技书13本,故事书本数是科技书的6倍,故事书有多少本?12. 在第一次世界大战开始时,战斗机速度的最高记录是169千米/时,而现在的战斗机速度远远超过了当时的战斗机。
第三单元角的度量(讲义)小学数学四年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)1. 线段、直线、射线的特征。
线段有两个端点,不能向两端延伸,可以测量长度;直线没有端点,可以向两端无限延伸,不能测量长度。
经过一点可以画无数条直线。
射线只有一个端点,可以向一端无限延伸,不能测量长度。
温馨提示:把线段向一端无限延伸,就形成了射线;把射线的另一端也无限延伸,就形成了直线。
2.角的含义。
从一点引出两条射线所组成的图形叫作角。
这一点是角的顶点,这两条射线是角的边,角通常用符号“∠”来表示。
温馨提示:角也可以看成由一条射线绕着它的端点,从一个位置旋转到另一个位置所形成的图形。
3. 角的度量单位。
把圆平均分成360份,其中1份所对的角作为度量角的单位,大小为1度,记作1°。
4. 用量角器度量角的度数的方法。
(1)把量角器的中心点和角的顶点重合;(2)0°刻度线和角的一条边重合;(3)角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。
5. 角的分类。
锐角大于0°而小于90°,直角等于90°,钝角大于90°而小于180°,平角等于180°,周角等于360°。
6. 各类角之间的关系。
锐角<直角<钝角<平角<周角;1周角=2平角=4直角。
7. 画指定度数的角的方法。
(1)画一条射线,使量角器的中心点和射线的端点重合,0°刻度线和射线重合;(2)在量角器指定度数的刻度线上点一个点,一定要看准该用哪一圈的刻度;(3)以画出的射线的端点为端点,通过刚点的点,画一条射线。
【典例一】涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分钟?【分析】(1)两点之间线段最短,点到直线之间的距离最短,据此画出最短路线即可;(2)根据时间=路程÷速度,求出所需时间即可。
[专项训练·应用题]人教版四年级数学下册三、《运算定律》(二)1.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?2.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?3.学校运来5箱铅笔,每箱有15盒,每盒里面有4支铅笔。
帮老师算一算一共有多少支铅笔呢?4.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。
其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。
这两种书一共有多少本?5.学校买来白色粉笔215盒,彩色粉笔85盒,每盒粉笔有40枝,一共买来多少枝粉笔?6.粮店运来5车大米,每车75袋,每袋20千克,一共运来多少千克大米?8.一打铅笔12支,每10打装一盒,每50盒装一箱,一箱铅笔有多少只?9.小明25枚邮票,小兵的邮票是小明的3倍,小华的邮票是小兵的4倍,小华有多少枚邮票?10.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?11.一个工程队有45人,每人每天修路3米,12天后他们共修路多少米?12.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?13.学校买篮球和排球各8个.篮球每个58元.排球每个45元.买篮球和排球一共用了多少元?(用两种方法解答)14.街心花园有玉兰花和海棠花各3行.玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵.玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)15.看图回答16.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答.)17.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?18.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?19.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天20.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?21.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)22.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?23.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?24.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。
2020年人教版小学四年级数学下册课后练习试题(三)班级:姓名:学号:一、第一部分计算(每题8分,共计16分)1、用竖式计算。
2、拖式运算二、第二部分基础题(每题9分共54分)1、动手动脑,规范操作。
1、根据下面的信息,在平面图上标出或描述各场所的位置。
(1)文化广场在电视塔的北偏东45°方向1千米处。
(2)游泳馆在电视塔的()偏()的方向上,距离是()米。
(3)小红家在电视塔东偏南30°方向上,距离是2千米处。
2、画一个底为4厘米,高为3厘米的钝角三角形,并标出它的底和高。
2、认真审题,只列算式(不求结果)。
3、文字题(1)304除以19的商.加上16的5倍,和是多少?(2)870与840的差去除1530与840的和,商是多少?(3)1350减去24与18的积,再加上541,得多少?(4)72与39的差乘45与35的和,积是多少?(5)48与142的和除以54减去35的差,商是多少?(6)45与54的积,减去214与86的和,差是多少?4、判断题(1)75×8表示8个75的和是多少.()(2)比200少2的数是198.()(3)乙数比甲数少2,甲数就比乙数多2.()(4)甲是乙的3倍,乙是丙的2倍,甲是丙的6倍.()(5)被减数、减数、差的和等于被减数的2倍.()(6)25×4÷25×4=1()(9)436-198=436-200-2()(10)a台织布机b小时织布c米,则每台布机每小时织布c÷a÷b米()(11)0乘任何数都得0。
()(12)0除以任何数都得0. ()(13)25×4÷25×4=1 ()(14)两个数相加,和一定大于加数。
()(15)一个数加上0还得0。
()5、在○里填上“>”“<”或“=”。
6、列式计算三、第三部分应用题(共30分)1、解决问题1、服装厂做校服,先运来560米布,又运来258。
青岛版小学四年级下学期数学应用题课后专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 李老师买了8个足球用了360元,足球的单价是多少元/个?2. 李先生买了6支铅笔和2个文具盒,共花了50元,已知铅笔和文具盒的单价之和为15元,用含有字母的式子表示文具盒的单价。
3. 一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?解答并写出数量关系式。
4. 一辆汽车3小时行了144千米,照这样的速度又行了4小时,一共行了多少千米?5. 两艘游轮同时从上海沿相同的路线驶往鹿儿岛,一艘游轮的速度是55千米/时,另一艘游轮的速度是50千米/时。
4小时后,两艘游轮相距多少千米?6. 小红买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。
小红一共用去多少元?7. 某服装厂计划每天加工服装125件,实际20天加工了3000件,实际每天比计划多加工服装多少件?8. 已知时间6小时,路程是180千米,求速度。
9. 黄老师要为学校买55个篮球和35个足球,其中篮球每个是132元,足球每个是98元。
黄老师一共要付多少钱?10. 王师傅要加工980个零件,已经加工了15天,还剩下50个零件没有加工,王师傅平均每天加工多少个零件?11. 一个工程队要修一条长4340米的公路,已经修了1860米。
剩下的要16天修完,平均每天要修多少米?12. 一艘宇宙飞船5秒航行60千米.照这样的速度,航行192千米需要几秒?13. 小红是四年级的学生,她上学时的步行速度是70米/分,13分钟走到学校.放学回家时还走这条路,比上学时多用1分钟.小红放学回家时平均每分钟走多少米?14. 学校买回了4个篮球和3个排球,排球每个48.5元,篮球每个98.8元。
买这些球一共需要多少元?15. 奇思招待客人需要买3包饼干和12瓶矿泉水,一共要花多少钱?带了100元,还剩多少元?16. 如果一个三角形的三条边的长度都是整数,周长是20厘米,其中一条边长6厘米,那么这个三角形的最长边最大是多少厘米?17. 一辆汽车载物从甲地开往乙地,每小时54千米,12小时到达,返回时空车,每小时行驶72千米,返回时可提前多长时间到达?18. 每支钢笔12元,每盒水彩笔15元,李老师要买15支钢笔和6盒水彩笔奖励学生,李老师应付多少钱?19. 商场正在进行同款毛衣“买2件送1件”的促销活动,每件毛衣的价钱是180元.王阿姨想买3件,实际应付多少元?20. 兄妹二人同时由家上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米.哥哥到校门口时发现忘记带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇.问他们家离学校有多远?21. 汽车的行驶速度是58千米/小时,12小时可以行驶多少千米?火车的速度是汽车的4倍,用同样的时间可行驶多少千米?22. 陈老师去体育用品店买了12根跳绳,每根跳绳的价钱是16元,又买了50个毽子用去240元,陈老师一共用了多少钱?23. 小华跑步的速度是5米/秒,他3分钟能跑多少米?24. 小明骑车从家去学校,他的速度是320米/分,23分钟到达。
四年级数学寒假作业3(应用题部分)(1)小强走一步大约68厘米,他从家到学校要走248步,请你估计一下,小强家到学校大约多少米?(2)商场举办衬衫促销活动,买一件30元,两件52元,三件60元,某公司要为员工买110件,怎样买最合适?需要多少钱?(3)一把学生用椅26元,一张课桌57元,学校买来136套课桌椅,买桌子比买椅子多花多少钱?(4)师傅4小时加工零件960个,徒弟6小时加工零件1200个。
①师傅平均每小时比徒弟多加工零件多少个?②2小时后师傅和徒弟共加工零件多少个?(5)北京到广州的铁路长2313千米,一列火车以每小时99千米的速度从北京开往广州,请你估计一下,25小时后,这列火车能到达广州吗?(6)超市运来650千克的苹果,每箱装25千克,运来380千克的梨,每箱装20千克,这些水果一共可以装多少箱?(7)小强骑车去郊游,3小时行了33千米,照这样的速度又骑了2小时到达目的地。
小强又骑了多远?他一共骑了多少千米?(8)一块菜地长18米,宽15米,如果每平方米大约种菜16棵,这块菜地共种菜多少棵?(9)电视机厂要组装2600台彩电,第一组每天组装50台,第二组每天组装52台,两组已经组装了4天,还剩多少台没有装?(10)同学们去春游,中年级去了400人,高年级去了500人,共租汽车9辆,中、高年级各租汽车多少辆?(10②露露和椰汁每听都是2元,红牛每听5元。
妈妈带了200元,如果这三种饮料各买一箱,妈妈带的钱够吗?③超市的这三种饮料一共可以卖出多少钱?(11)爸爸和小童今年共56岁,妈妈和小童54岁,爸爸、妈妈共82岁,小童今年多少岁?(12)饲养场养鸡560只,比鸭的只数多240只,养的鹅比鸭少130只,饲养场养鹅多少只?(13)学校组织课外小组活动,小乐队有80人,合唱队的人数是小乐队人数的2倍,舞蹈队比合唱队少90人,参加舞蹈队的有多少人?(14)水果批发市场运来4车苹果,每车1600千克,运来的梨比苹果重量的一半还少200千克,运来梨多少千克?(15)同学们为“希望工程”捐款,去年捐款10291元,今年捐款13576元,两年共捐款多少元?今年比去年多捐款多少元?(16)学校图书馆有科技书2351本,故事书比科技书的2倍少1294本,两种书共有多少本?(17)绿化队计划5月份植树930棵,实际每天可植树40棵,全月实际比计划多植树多少棵?(18)妈妈买了4米布,每米48元,给了售货员200元,应找回多少元?(19)蔬菜店运来萝卜3170千克,卖出32筐后,还剩450千克,平均每筐萝卜重多少千克?(20)商店有3600个文具盒,每5个打一包,每8包装一箱,一共可以装多少箱?(21)一个长方形,长是70米,宽比长少10米,它的周长和面积各是多少?(22)一个长方形桌面,它的面积是154平方分米,它的长是14分米,它的宽是多少分米?(23)一个正方形苗圃,边长是700米,如果每公顷育树苗800棵,这个苗圃一共可以育树苗多少棵?(24)一个长方形,长15米,如果长缩短5米,宽增加2米,所得长方形与原长方形面积相等,原长方形的面积是多少?(25)一个长方形长60厘米,宽40厘米,从这个长方形中剪去一个最大的正方形后所剩的长方形的周长是多少?(26)行车厂计划上半年生产自行车5000辆,实际生产了5个月,平均每月生产850辆,再生产多少辆就完成计划?(27)一本《数学童话》有108页,小林3天看了36页。
四年级上册数学应用题解答问题训练经典题目(附答案)(3)一、四年级数学上册应用题解答题1.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。
新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。
(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
解析:(1)2000元(2)500元(3)见详解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之间,因此奶糖的价格是20元一斤,因此用20乘45就是四年级需要的钱,用20乘55就是五年级需要的钱,然后用四年级需要的钱加五年级需要的钱即可。
(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此时奶糖的价格是15元一斤,因此用15乘100就是合买的钱,最后用单独购买一共需要的钱减去合买的钱就是节省的钱。
(3)根据题意提出问题,符合题意即可。
【详解】(1)四年级:20×45=900(元)五年级:20×55=1100(元)900+1100=2000(元)答:每个年级单独购买,一共需要2000元。
(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;100×15=1500(元)2000-1500=500(元)答:两个年级合起来购买,可以省500元。
(3)两个年级合买比两个年级单独购买便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:两个年级合买比两个年级单独购买便宜5元一斤。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,根据统计表的信息明确奶糖的单价是解答此题的关键。
2.如图,ABCD是一个平行四边形.(1)量一量,∠1=________°,它是一个_____角.(2)AD∥_____,AE⊥_____ .(3)CD地边上的高是_____米,BC底边上的高是_____米.(4)以F点为垂足画出平行四边形ABCD的一条高.解析:(1)60,锐(2)BC,CD(3)5,3(4)【详解】略3.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。