2015电大 纳税基础与实务形成性考核册答案
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最新河南电大《纳税基础与实务》教学考一体化网考形考作业试题及答案100%通过2015年秋期河南电大把《纳税基础与实务》纳入到“教学考一体化”平台进行网考,针对这个平台,本人汇总了该科所有的题,形成一个完整的题库,内容包含了单选题、多选题、判断题,并且以后会不断更新,对考生的复习、作业和考试起着非常重要的作用,会给您节省大量的时间。
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一单选题1.甲公司某年11月25日将11月5日应缴纳的税款12万元向当地税务机关缴纳。
甲公司应缴纳()税款滞纳金。
(5.00分)A. 0.12 万元B. 0.72万元C. 7.2万元D. 1.2 万元2. 国内增值税的()归地方。
(5.00分)A. 50%B. 75%C. 25%D. 31%3. 国家征税的目的是为了满足()。
(5.00分)A. 私人需要B. 国家需要C. 企业需要D. 社会公共需要4. 按税负是否转嫁分类,税收可分为( )。
(5.00分)A. 直接税和间接税B. 中央税和地方税C. 从价税和从量税D. 国内税和涉外税5. 下列项目中属于中央与地方共享税的是()。
(5.00分)A. 国内增值税B. 消费税C. 关税D. 个人所得税6. 税种与税种的区别以及税种的名称,通常取决于不同的()。
(5.00分)A. 课税对象B. 税目C. 计税依据D. 税源7. 根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已经开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()。
(5.00分)A. 15年B. 10年C. 5年D. 3年8. 从事生产经营的纳税义务人应自其领取工商营业执照之日起()按照规定设置账簿。
(5.00分)A. 15日内B. 10日内C. 5日内D. 30日内9. 下列项目中属于中央税的是()。
(5.00分)A. 个人所得税B. 资源税C. 海关代征增值税D. 营业税10. 下列项目中属于中央税的是()。
2015春浙江电大《纳税基础与实务》-0001纳税基础与实务形考1-0001试卷总分:100单选题(共25题,共50分)1.某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。
当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。
该饮料厂4月份的销项税金是(B)A、70÷(1+17%)×17%=10.17万元B、70×17%=11.9万元C、70÷(1+17%)=59.83万元D、70万元2.某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。
当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。
本题中允许从销项税金中抵扣的进项税金项目有(A)。
A、从一般纳税人收入购入白糖、柠檬酸等原材料15万元,取得增值税专用发票B、从小规模纳税人收入购入柠檬酸5万元C、为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上的税款为4800元D、为职工幼儿园购进一批儿童桌椅等,取得增值税专用发票税款1360元3.某白酒厂2009年3月份共销售白酒100吨,销售价款20万元(不含增值税),当月无偿分配10吨用于职工福利。
本题中需要交纳消费税税的是(D)。
A、只有用于销售的100吨B、用于无偿分配的10吨不需要交消费税C、用于无偿分配的10吨减半交消费税D、用于销售的100吨和用于职工福利的10吨都需要交纳消费税,后者是属于视同销售4.江苏某大型彩电生产企业为增值税一般纳税人,生产的彩电零售额为4000元每台,2010年3月20日发货给浙江分公司20台,用于销售;3月22日赠送2台给当地的养老院;3月25日分配5台到职工宿舍用于改善职工生活;3月27日销售5台。
纳税基础与实务形考2参考答案一、单项选择1、A2、C3、C4、B5、C6、B7、B8、D9、D 10、C11、B 12、C二、多项选择1、ABD2、BC3、AD4、ABD5、ACD6、CD7、A BCD8、ABCD9、ABCD 10、ABCD三、判断对错1、√2、×3、×4、√5、√6、√7、×8、×9、√10、×11、× 12、× 13、×四、业务题1、(1)销售白酒应纳消费税=(84000+500)X20%+7000X1000X0.5/500 =23900(元)(2)销售黄酒应纳消费税=30X240=7200(元)(3)进口汽车应纳消费税=(200000+200000X30%)X5%/(1-5%) =13684.21(元)该厂应交消费税额23900+7200+13684.21=44784.21(元)2、(1)1吨=988升应纳消费税=(7904 / 988)×220 = 1760(元)(2)会计分录:借:应付职工薪酬 1760贷:应交税费-应交消费税 17603、(略)4、(1)①发出委托加工材料借:委托加工物资 55000贷:原材料 55000②支付加工费、增值税和代扣代缴的消费税借:委托加工物资 52143 应交税费——应交增值税(进项税额) 3400 贷:银行存款 55543 ③收回材料借:原材料 107143贷:委托加工物资 107143(2)①发出委托加工材料借:委托加工物资 55000贷:原材料 55000②支付加工费、增值税和代扣代缴的消费税借:委托加工物资 20000 应交税费——应交增值税(进项税额) 3400应交税费——应交消费税 32143 贷:银行存款 55543 ③收回材料借:原材料 75000贷:委托加工物资 75000④对外销售卷烟借:银行存款 52650贷:主营业务收入 45000应交税费——应交增值税(销项税额) 7650⑤计算销售卷烟应纳消费税=45000X36%+3X150=16650(元)借:营业税金及附加 16650贷:应交税费——应交消费税 16650⑥计算当月该厂应纳消费税=16650-(2580+32143-19880)=1807(元)⑦当月实际交纳消费税时借:应交税费——应交消费税 1807贷:银行存款 18075、应缴纳的营业税=300000+200000+1000000+20000+[500000-(420000-60000)]X5%=83000(元)6、(1)应纳营业税=(56000000-16000000)X3%+2400X5%+32000X3% =1201080(元)(2)①确认收入借:银行存款 56034400贷:主营业务收入 40000000其他业务收入 34400应付账款 16000000②计算应纳营业税借:营业税金及附加 1201080贷:应交税费——应交营业税 12010807、(1)应纳营业税额=(200000+108000)X5%+65000X20% =28400(元)(2)借:营业税金及附加 28400贷:应交税费——应交营业税 284008、(1)应交及代扣营业税应交营业税=(95000000-8000000)X3%=2610000(元)代扣营业税=8000000X3%=240000(元)(2)会计分录:①借:银行存款 95000000贷:主营业务收入 87000000应付账款——应付分包款 8000000②借:营业税金及附加 2610000应付账款——应付分包款 240000贷:应交税费——应交营业税 2610000——应代交营业税 240000。
在那个寒冷的冬日下午,他们终于分了手。
原因很简单,他毫无预兆地说走就走,调离到了家乡的一个小水库,而她,执意留在省城。
距离就这样成为情感延续的屏障,两人终究无缘。
2015年【最新超全】完整版2015年【最新超全】完整版电大纳税基础与实务形成性考核册答案2015年【最新超全】完整版2015年【最新超全】完整版电大纳税基础与实务形成性考核册答案2015年【最新超全】完整版2015年【最新超全】完整版电大纳税基础与实务作业参考答案作业1一、单项选择题1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。
A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目2、下列哪项不是税务会计的职能( C ) 。
A、核算职能B、监督职能C、分析职能D、筹划职能3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶培训收入3万元,本月该汽车城的应税销售额是( B )。
A、3万元B、50万元C、47万元D、53万元4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( B )。
A、 16500B、16500/(1+17%)C、(16500÷5)/ (1+17%)D、不征税6、进口货物增值税的组成计税价格是( D )。
A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本×(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税( D )。
A、 4%或13%B、6%或17%C、13%或17%D、 4%或6%8、下列不征收增值税的是( D )。
A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产9、下列不应记入"进项税额转出"的是( A )A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料10 、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。
国家开放大学智慧树知到“形考”《纳税基础与实务》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.在我国现行税制的纳税期限形式有()。
A.按期纳税B.按次纳税C.按年计征,分期预缴D.按月纳税2.流动经营的单位,在经营地缴纳“二税”的,则其教育费附加应在()缴纳。
A.经营地按当地适用税率计算B.机构所在地按当地适用税率计算C.机构所在地但按经营地的适用税率计算D.经营地但按机构所在地的适用税率计算3.金银首饰、超豪华小汽车和卷烟,在零售环节征收消费税。
()A.对B.错4.进口关税和出口关税的计税依据中都包含关税本身。
()A.对B.错5.关于城镇土地使用税的纳税人,下列说法正确的有()。
A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税B.单位将土地租入后转租的,由转租后的承租方缴纳城镇土地使用税C.土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳D.城镇土地出租的,由出租土地的单位和个人缴纳6.跨期结转是将以前纳税年度的经营亏损等在本纳税年度经营利润中扣除,也等于直接缩小了税基,属于税基式减免税形式。
()A.对B.错7.车船税的征税范围不包括非机动车。
()A.正确B.错误8.某作家的一部长篇小说自2018年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,到5月31日结束,共刊出52期,每期稿酬400元,每周支付稿酬一次,全部稿酬已结清。
下列关于报社代扣代缴稿酬个人所得税的说法,正确的是()A.应以实际支付的全部稿酬为一次据以代扣代缴个人所得税B.应以每期稿酬为一次据以代扣代缴个人所得税C.应以每周应得的稿酬为一次据以代扣代缴个人所得税D.应以每周实际支付的稿酬为一次据以代扣代缴个人所得税9.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款。
A.国家税务总局B.计划单位市级税务局C.省级税务局D.县以上税务局10.减免税是对某些纳税人的鼓励和照顾措施,通过直接降低税率的方法实现的减税免税形式属于()。
纳税基础与实务形成性考核答案第一章纳税的基本理论一、判断题 1、√ 2、√ 3、√ 4、√ 5、× 6、× 7、√ 8、× 9、√10、×二、单项选择题 1、B 2、A 3、B 4、A 5、B 6、B 7、D 8、C 9、C 10、A三、多项选择题 1、ABCD 2、ABC 3、ABC 4、CD 5、ABC 6、ABCD 7、AB 8、AD 9、ABD 10、AB第二章纳税基本流程一、判断题 1、× 2、×二、单项选择题 1、B 2、C 3、D 4、C三、多项选择题 1、BC 2、CD 3、CD 4、ABCD 5、ABD第三章增值税一、判断题 1、× 2、√ 3、× 4、× 5、√ 6、√ 7、√ 8、× 9、×二、单项选择题 1、D 2、A 3、D 4、A 5、C 6、D 7、D 8、A9、B 10、C三、多项选择题 1、ACD 2、ACD 3、AC 4、ABCD 5、ABD 6、AB 7、BC 8、ACD 9、AD四、计算题1、销项税额=[%171234+ + 300 + %1717.11+ +100×(1+10%)]×17%=105.4万元进项税额=[17+(10+2)×7%]×(1+40%)=15.24万元应纳税额=105.4-15.24=80.16万元2、应纳增值税=15450÷(1+3%)×3%=450元3、关税的组成计税价格=40+20=60万元进口环节应纳的进口关税=60×15%=9万元进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69万元进口环节应缴纳增值税的税额=69×17%=11.73万元国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6万元国内销售环节应缴纳增值税额=13.6-11.73=1.87万元五、业务处理题 1、借:原材料 20000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款 2340002、借:在途物资 200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款 234000第四章一、判断题 1、× 2、× 3、× 4、√ 5、× 6、√ 7、× 8、√ 9、√10、× 11、√二、单项选择题 1、C 2、C 3、A 4、B 5、D 6、B 7、D 8、B 9、D三、多项选择题 1、AB 2、ACD 3、BC 4、ABC 5、ACD 6、DE四、计算题 1、58500÷(1+17%)×30%=15000元2、(20+50-10)×3%=1.8万元3、50+6÷(1-30%)×30%=24万元4、(70+70×20%)÷(1-30%)×30%=36万元5、500×220=110000元6、100×2000×0.5+3000000×20%=700000元7、单价=(18000000+100000+80000)÷(300×250)×(1+20%)+0.003×200÷(1-36%)=42.19元/条<70乙类卷烟消费税=300×250×0.003×200+250×300×42.19×36%=804420元五、会计业务题1、①计算应缴纳的消费税时:应纳税额=360000×30%=108000元借:营业税金及附加108000贷:应交税费——应交消费税108000②实际缴纳消费税时:借:应交税费——应交消费税108000贷:银行存款1080002、应纳增值税税额=15000×17%×20=510000元应纳消费税税额=15000×10%×20×300000元借:长期股权投资2410000贷:库存商品1600000应交税费——应交增值税(销项税额)510000应交税费——应交消费税3000003、计算包装物应纳的消费税时:应纳消费税税额=200×300×10%=6000元借:营业税金及附加6000贷:应交税费——应交消费税60004、组成计税价格=(400000+400000×40%)÷(1-20%)=700000元应交增值税额=700000×17%=119000元借:库存商品840000应交税费——应交增值税(进项税额)119000贷:银行存款9590005、应纳消费税税额=234÷(1+17%)×15×5%=150元进项税额转出=2000×17%=340元借:应付职工薪酬——福利费2490贷:库存商品24906、①发出材料时:借:委托加工物资124000贷:原材料124000②支付加工费、消费税、增值税时:组成计税价格=(124000+21500)÷(1-3%)=150000元应纳消费税=150000×3%=4500元应纳增值税=21500×17%=3655元借:库存商品150000贷:委托加工物资1500007、①发出材料时借:委托加工物资124000贷:原材料124000②支付加工费、消费税、增值税时借:委托加工物资21500应交税费——应交增值税(进项税额)3655——应交消费税4500贷:银行存款29655③收回加工物资时借:库存商品145500贷:委托加工物资145500④对外销售时:应交消费税=18000×20%=36000元借:营业税金及附加36000贷:应交税费——应交消费税36000⑤实际缴纳消费税时:应纳消费税=36000-4500=31500元借:应交税费——应交消费税31500贷:银行存款31500第五章营业税一、判断题1、×2、×3、×4、×5、×二、单项选择题1、D 2、D 3、D 4、D 5、D 6、A三、多项选择题1、ABCD 2、ABD 3、ABD 4、ABCD四、计算题1、应缴纳的营业税税额=(600-100)×3%=15万元2、应缴纳的营业税税额=(100+20+1100-900)×5%=16万元3、应缴纳的营业税税额=(10000+2000+3500+1500)×3%=510元4、应缴纳的营业税税额=(3000-1200-1000-350-50)×30×5%=600元5、应缴纳的营业税税额=(150+86+9)×5%=12.25万元6、应缴纳的营业税税额=(100+2+3)×3%=3.15万元7、应缴纳的营业税税额=(3000-800)×3%=66万元8、剧院应纳税额=15000×5%=750元代扣演出团体营业税=(150000-15000+4000)×3%=3630元代扣经纪人营业税=14000×3%=420元9、应缴纳的营业税税额=(60+30+20+10)×20%=24万元10、应缴纳的营业税税额=80×5%=4万元11、应缴纳的营业税税额=1500×5%=75万元五、会计业务处理题1、实现收入时借:银行存款600贷:主营业务收入500其他应付款100计算应交营业税时借:营业税金及附加15贷:应交税费——应交营业税15上交税金时借:应交税费——应交营业税15贷:银行存款152、借:营业税金及附加16贷:应交税费——应交营业税163、计算应交营业税时借:营业税金及附加510贷:应交税费——应交营业税510上交税金时借:应交税费——应交营业税510贷:银行存款5104、借:营业税金及附加600贷:应交税费——应交营业税600 5、借:营业税金及附加12.25 贷:应交税费——应交营业税12.25 6、借:营业税金及附加 3.15贷:应交税费——应交营业税3.15 7、实现收入时借:银行存款3000贷:主营业务收入2200应付账款800借:营业税金及附加66应付账款24(800×3%)贷:应交税金——应交营业税90 上交税金时借:应交税费——应交营业税90 贷:银行存款908、借:营业税金及附加4800贷:应交税费——应交营业税4800 9、计算应交营业税时借:营业税金及附加24贷:应交税费——应交营业税24 上交税金时借:应交税费——应交营业税24 贷:银行存款2410、借:营业税金及附加 4贷:应交税费——应交营业税 4 11、借:固定自产清理200累计折旧2800贷:固定资产3000借:固定资产清理 5贷:银行存款 5借:银行存款1500贷:固定资产清理1500借:固定资产清理75贷:应交税费——应交营业税75借:固定资产清理1220贷:营业外收入1220借:应交税费——应交营业税75贷:银行存款75第六章关税一、判断题1、×2、√3、×4、×5、×二、单项选择题1、D 2、B 3、A 4、B 5、A 6、B三、多项选择题1、BD 2、AC 3、ABD 4、ABCD 5、ABD 6、ABC四、计算题完税价格=1410-10+45=1445万元关税=1445×50%=722.5万元消费税=(1445+722.5)÷(1-30%)×30%=928.93万元增值税=(1445+722.5)÷(1-30%)×17%=526.39万元五、业务处理题1、关税=650×25%=162.5万元消费税=(650+162.5)÷(1-9%)×17%=151.7857万元2、该批商品的人民币货价=800000×6.64=5312000元进口关税=5312000×20%=1062400元代理手续费=5312000×2%=106240元(1)收到委托方划来的货款时借:银行存款6500000贷:应付账款6500000(2)进口关税结算时借:应付账款1062400贷:应交税费——应缴进口关税1062400(3)将进口商品交付委托单位并收到手续费时借:应付账款5418240贷:代购代销收入(手续费)106240营收账款53120003、应交关税=600000÷(1+25%)×25%=12000元(1)应交出口关税时借:应收账款120000贷:应交税费——应交出口关税120000(2)缴纳出口关税时借:应交税费——应交出口关税120000贷:银行存款120000(3)应收手续费时借:应收账款12000贷:代收代销收入——手续费12000(4)收到委托单位划来的税款及手续费时借:银行存款132000贷:应收账款132000第七章企业所得税一、判断题1、×2、×3、×4、√5、×二、单项选择题1、B 2、D 3、A 4、D 5、D 6、D 7、CD 8、ABC三、多项选择题1、ABC 2、ABCD 3、ABC 4、ACD 5、AB 6、ABD 7、ABCD 8、AC 9、ABC 10、ABC四、计算题1、会计利润=4500+300+18-2000-80-1500-500-80-30=628万元应纳税所得额=628+[(800+20)-(4500+30)×15% ] +[50-(4500+300)×0.5% ] -[40×150%-40 ] +[50-(50÷10%)×6% ] +1+7-1=737万元应纳所得税=737×25%=184.25万元应补所得税=184.25-157=27.25万元2、会计利润=300+18+9-158-9-55-18-12-2-20=53万元应纳税所得额=53+(50-300×15%)+(2-2×0.6)+(1-10×3%)+(2-1)-3+6-12=51.5万元五、会计业务处理题1、应纳所得税=100×25%=25万元借:所得税费用225000递延所得税资产25000贷:应交税费——应交所得税2500002、应纳所得税=90×25%=22.5万元借:所得税费用2500000贷:应交税费——应交所得税225000递延所得税负债25000第八章个人所得税一、判断题1、×2、√3、×4、×5、×二、单项选择题1、C 2、A 3、C 4、A 5、A 6、D 7、B 8、D 9、C三、多项选择题1、CD 2、BC 3、ABC 4、ABC 5、CD 6、ABC四、计算题1、应缴纳的个人所得税=(6500-3500-450)×10%-105=150元2、应缴纳的个人所得税=(8500-4800)×10%-105=265元3、应缴纳的个人所得税=(185000-60000-35000)×30%-9750=17250元4、应缴纳的个人所得税=[250000+(180000-1000000×15%)+(50000-50000×60%)] ×35%-14750=90250元五、会计业务处理题应缴纳的个人所得税=(6000+3000-3500-550)×20%×555=435元①借:管理费用9000贷:应付职工薪酬——工资9000②借:应付职工薪酬——工资985贷:其他应付款——三险一金550应交税费——应交个人所得税435③借:应付职工薪酬——工资8015贷:银行存款8015④借:其他应付款——三险一金550应交税费——应交个人所得税435贷:银行存款985第九章其他税种一、判断题1、√2、×3、√4、×5、√6、×7、√8、√二、单项选择题1、C 2、C 3、B 4、C 5、B 6、D 7、A 8、A 9、B 10、D 11、B 12、A13、B 14、B 15、D 16、D 17、B 18、C 19、C 20、C 21、C22、A 23、D三、单项选择题1、ABC 2、CD 3、BCD 4、BD 5、CD 6、BD7、ABCD 8、CD 9、ABCD10、ABCD 11、ABCD 12、ABCD 13、ABC 14、BC 15、AC 16、ABC 17、AB18、BC 19、ACD 20、CD四、计算题1、3500000×(1-20%)×1.2%÷12=2800元2、600000×12%÷12=6000元3、1300×3%=39万元4、15×5×15+190×20+150×15=9800元5、250000×0.5%+150000×1%+5×4=295万元6、5000×12=60000元7、增值额=20000-3500-4200-(3500+4200)×10%-1250-(1250-(3500+4200)×20%=8740万元增值率=8740÷[3500+4200+(3500+4200) ×10%+1250+(3500+4200) ×20% ] =77.62%土地增值税=8740×40%-[3500+4200+(3500+4200)×10%+1250+(3500+4200)×20% ]×5%=8、100000×28+20000×28=560000元四、综合税种计算题:1、(1)本月应纳增值税的计算如下:①销项税额=350000× 17%+{150000 ×(1+10%)}÷(1-45%)× 17%+180000 ×17%=141100(元)②进项税额=17000+51000+(300+100)×7%-30000×17%+200000 ×13 %+ 1683 =90611(元)③应纳增值税=141100-90611=50489(元)(2)本月应纳消费税的计算如下:①销售乙类卷烟应纳消费税= 350000 × 30%+30 ×150=109500(元)②馈赠给关系单位甲类卷烟应纳的消费税={150000×(1+10%)}÷(1-45%)×45%+10×150=136500(元)③由受托方代收代缴的消费税=(100000+9900)÷(1-30%)×30%=47100(元)④应纳消费税合计=109500+136500+47100=293100(元)2、(1)当月应纳增值税额的计算:①当月的销项税额={4000 ×(1+10%)+(1000+100 -10)×600}×17%= 111928(元)②当月的进项税额=48705+680+1360+3400=54145(元)③上月留抵=24500(元)④当月应纳增值税额=111928-54145-24500=33283(元)(2)当月应纳消费税额的计算:①当月受托方代收代缴的消费税额=3000×60×30%= 54000(元)②当月允许抵扣的消费税=120000×30%+54000-60000 ×30%=72000 (元)③当月应纳消费税额=(1000+100-10)×600×30%-72000 =124200(元)(3)当月应纳城建税额的计算:①当月应纳城建税=(33283+124200)×7%=11023.81(元)②受托方代收代缴城建税额= 54000 ×7%=3780(元)3、(1)应纳销售税金和教育费附加:①销项税额=22734807.99÷(l+17%)×17%=3303348.17(元)②进项税额=2225746.25-25600×17%=2225746.25-4352=2221394.25(元)③应纳增值税税额=3303348.17-2221394.25=1081953.92(元)④应纳城市维护建设税税额-=1081953.92×7%=75736.77(元)⑤应纳教育费附加=1081953.92 ×3%=32458.62(元)(2)第2季度应纳房产税税额:①计税房产原值=(500-20+110)×30%=590 ×30%=177(万元)②自已经营用房产应纳房产税税额=177×1.2%/4=2.124/4=0.531(万元)③出租房产应纳房产税税额=6.25×12%=0.75(万元)④应纳房产税税额合计=0.531+0.75=1.281(万元)(3)第2季度应纳车船税税额:①载货汽车应纳车船税税额=(6+4×2)×42/4= 588/4=147(元)②小轿车应纳车船税税额=2×108/4=216/4=54(元)③应纳车船税税额合计= 147+54=201(元)(4)应纳印花税额:①购销合同应纳印花税税额=80000×0.3‰=24(元)②房屋租赁合同应纳印花税税额=62500×1‰=62.5(元)③应纳印花税额合计=24+62.5=86.5(元)(5)应代扣的个人所得税税额:代扣总经理王一致个人所得税税额为:①应税所得额=4027.29-2000=2027.29(元)②应代扣个人所得税额=2027.29×15%-125=179.09(元)代扣总会计师李小有个人所得税税额为:①应税所得额=3024.13-2000=1024.13(元)②应代扣个人所得税额=1024.13×10%-25=77.41(元)代扣某演员个人所得税税额。
如有你有帮助,请购买下载,谢谢!最新河南电大《纳税基础与实务》教学考一体化作业答案100%通过2015年秋期河南电大把《纳税基础与实务》纳入到“教学考一体化”平台进行网考,针对这个平台,本人汇总了该科所有的题,形成一个完整的题库,内容包含了单选题、多选题、判断题,并且以后会不断更新,对考生的复习、作业和考试起着非常重要的作用,会给您节省大量的时间。
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第1-2章作业一、单选题1. 答案:A2.答案为:C3.答案为:D4. 答案:A5. 答案:A6. 答案:A7.答案为:C8. 答案:A9.答案为:C10. 答案:A二、多选题1.答案为:A B C D2.答案为:B C D3.答案为:A B C4.答案为:A C D5. 答案为:A B C D三、判断题1. 答案:A2. 答案为:C3. 答案为:D4. 答案:A5. 答案:A6. 答案:A7. 答案为:C8. 答案:A9. 答案为:C10. 答案:A第3章作业一、单选题1. 答案为:B2. 答案为:B3. 答案为:D4. 答案:D5. 答案为:B6. 答案:C7. 答案:C8. 答案为:B9. 答案:C10. 答案为:C11. 答案:C12. 答案:B13. 答案为:B14. 答案为:D15. 答案为:C16. 答案为:B17. 答案为:D18. 答案为:D19. 答案:B20. 答案为:B21. 答案为:A22. 答案为:B23. 答案为:B24. 答案为:D25. 答案:B二、多选题1. 答案为:A C2. 答案为:A B C D3. 答案为:B C D4. 答案为:C D5. 答案为:B D6. 答案为:B C7. 答案为:A B C8. 答案为:C D9. 答案为:B C10. 答案为:B D11. 答案为:A B C D12. 答案为:B C D13. 答案为:A B D14. 答案为:A B D15. 答案为:A C D三、判断题1. 答案为:错误2. 答案:正确3. 答案为:错误如有你有帮助,请购买下载,谢谢!4. 答案为:错误5. 答案:错误第4章作业一、单选题1. 答案为:D2. 答案:A3. 答案为:A4. 答案:A5. 答案为:C6. 答案为:D7. 答案为:C8. 答案:B9. 答案为:A10. 答案为:C11. 答案:B12. 答案为:C13. 答案为:D14. 答案为:D15. 答案为:C二、多选题1. 答案为:A C E2. 答案为:B C D E3. 答案为:A B D E4. 答案为:A D E5. 答案为:B E6. 答案为:C D E7. 答案为:A B C D E8. 答案为:B C D9. 答案为:A B C D10. 答案为:A B D三、判断题1. 答案为:错误2. 答案:正确3. 答案:正确4. 答案:错误5. 答案:错误第5-7章作业一、单选题1. 答案为:C2. 答案:D3. 答案为:C4. 答案为:A5. 答案为:C6. 答案为:C7. 答案为:A8. 答案:D9. 答案为:A10. 答案为:C11. 答案为:B12. 答案为:C13. 答案为:D14. 答案为:C15. 答案为:C16. 答案为:D17. 答案为:C18. 答案为:A19. 答案为:C20. 答案为:C二、多选题1. 答案为:A B C2. 答案为:B C D3. 答案为:A B C4. 答案为:A B5. 答案为:A B C D6. 答案为:A B C D E7. 答案为:C D8. 答案为:A B C D9. 答案为:A B C E10. 答案为:A B D11. 答案为:A B C D E12. 答案为:A B C D13. 答案为:B C D14. 答案为:A B C15. 答案为:A B D三、判断题1. 答案:正确2. 答案为:错误3. 答案为:错误4. 答案为:错误5. 答案:正确6. 答案为:错误7. 答案为:错误8. 答案为:错误9. 答案为:错误10. 答案:错误第8-9章作业一、单选题1. 答案为:B2. 答案为:C如有你有帮助,请购买下载,谢谢!3. 答案为:A4. 答案为:A5. 答案为:A6. 答案:D7. 答案为:C8. 答案为:B9. 答案:D10. 答案为:A11. 答案为:A12. 答案为:B13. 答案为:C14. 答案为:A15. 答案为:C16. 答案为:B17. 答案:D18. 答案:D19. 答案为:C20. 答案为:B21. 答案:D22. 答案为:D23. 答案为:B24. 答案:D25. 答案为:D二、多选题1. 答案为:A B C D2. 答案为:B D E3. 答案为:A B C D4. 答案为:A B5. 答案为:A B6. 答案为:A B C D7. 答案为:A B D8. 答案为:A C D9. 答案为:A C D10. 答案为:A B C D11. 答案为:A B C D12. 答案为:A B13. 答案为:C D14. 答案为:A B C15. 答案为:A B C D三、判断题1. 答案为:错误2. 答案:正确3. 答案:正确4. 答案:正确5. 答案为:错误6. 答案为:错误7. 答案:正确8. 答案:正确9. 答案:正确10. 答案:错误第10章作业一、单选题1. 答案为:D2. 答案为:A3. 答案为:B4. 答案为:B5. 答案为:C6. 答案为:C7. 答案为:C8. 答案为:C9. 答案为:C10. 答案为:A11. 答案为:D12. 答案为:D13. 答案为:B14. 答案为:D15. 答案为:B二、多选题1. 答案为:B C D2. 答案为:A B D3. 答案为:A B C4. 答案为:A B D5. 答案为:A B C6. 答案为:C D7. 答案为:B C D8. 答案为:B C D9. 答案为:B C10. 答案为:A B C D三、判断题1. 答案:正确2. 答案为:错误3. 答案为:错误4. 答案为:错误5. 你选择的答案是:错误,而正确答案为:正确。
纳税基础与实务形考2-0001试卷总分:100单选题(共17题,共51分)开始说明:结束说明:1.某公司向境外出口应纳关税矿石一批,成交价格为境外口岸到岸价格,折合人民币323万元。
从我国口岸到对方口岸的运费为18万元,保险费5万元,都由该卖方支付。
该货物出口关税税率为10%。
该批货物的出口完税价格为(B)。
A、323万元B、272.73万元C、300万元D、305万元2.某公司进口德国某品牌啤酒500箱,每箱24瓶,每瓶容积500毫升,到岸价格折合人民币为3万元人民币。
若该啤酒适用优惠税率为3元/升,则该批啤酒应缴纳的关税税额为(B)。
A、9万元B、18000元C、36000元D、4万元3.某化妆品公司从法国进口一批化妆品,国外成交价折合人民币为85万元,支付运费10万元,保险费5万元,若该批化妆品的关税适用20%的税率,该批化妆品应缴纳的关税税额为(A)。
A、20万元B、17万元C、18万元D、25万元4.纳税人应在海关填发税款缴款书之日起(B)日内,向指定银行缴纳。
A、14B、15C、245.某化妆品公司从法国进口一批化妆品,国外成交价折合人民币为85万元,支付运费10万元,保险费5万元,若该批化妆品的关税适用20%的税率,该批化妆品的进口完税价格为(A)。
A、100万元B、85万元C、90万元D、125万元6.某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2010年12月份进口原材料一批,成交价折合人民币150万元(下同);买方另外支付包装材料10万元,到达我国海关以前的运输装卸费5万元,保险费10万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;向卖方支付佣金5万,向自己的采购代理人支付佣金5000元。
若该批原材料适用的关税税率为10%,应缴纳的关税税额是(B)。
A、15万元B、18万元C、18.7万元D、16万元7.某娱乐公司2010年4月发生如下业务:(1)歌舞厅门票收入5万元,点歌费收入1万元,烟酒饮料费销售收入1万元;(2)餐厅收入20万元。
2015春浙江电大《纳税基础与实务》3-0001纳税基础与实务形考3-0001试卷总分:100单选题(共24题,共48分)开始说明:结束说明:1.某企业2009年度发生财务费用120万元(按照银行同期贷款利率计算的利息支出100万元);那么在所得税计算中,允许扣除的财务费用为(B)。
A、120万元B、100万元C、20万元D、220万元2.当前工资、薪金适用的税率为(D)。
A、五级超额累进税率B、比例税率C、定额税率D、七级超额累进税率3.某企业2009年国内应纳税所得额为300万元,境外所得20万元,按照国外的税率20%缴纳所得税4万元,该企业2009年应缴纳的企业所得税为(B)。
A、75万元B、76万元C、80万元D、60万元4.按照规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指(B)。
A、一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过5000元B、一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元C、一次取得的劳务报酬收入超过5000元D、一次取得的劳务报酬收入超过20000元5.刘某为客户提供一项工程设计劳务,合同约定的工程设计费(税前)45000元。
客户应代缴个人所得税(A)元。
A、8800C、7200D、90006.下列固定资产中,最低折旧年限为4年的是(D)。
A、飞机B、轮船C、家具D、汽车7.马某2011年3月让渡专利使用权取得收入30000元,该笔收入应缴纳个人所得税额(C)元。
A、0B、3360C、4800D、52008.关于允许扣除的捐赠的说法正确的有(C)。
A、直接向受益人的直接捐赠可以扣除B、捐赠的扣除比例为应纳税所得额的12%C、捐赠的扣除比例为年度会计利润的12%D、捐赠的扣除为实际发生数9.年所得12万元以上的纳税人,应当按照规定在纳税年度终了后(C)内,向主管税务机关办理纳税申报。
A、1个月B、2个月C、3个月D、4个月10.个体工商户适用的税率为(A)。
全国中央电大特级教师分享2015年【最新超全】完整版全国中央电大特级教师分享2015年【最新超全】完整版全国中央电大特级教师分享2015年【最新超全】完整版《纳税基础与实务》作业参考答案作业1一、单选1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A )A.课税对象 B.税率 C.纳税人 D,税目2.税收采取的是( A )方式。
A强制征收 B有偿筹集 C自愿缴纳 D自愿认购3.某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售额收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是( B)。
A 30000元B 500000元C 470000元D 530000元4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D)。
A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客人提供有偿电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.零售商店销售家具并实行有偿送货上门5.某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为( C )A.768.4元B.587.6元C.520元D.657.2元6.进口货物增值税的组成计税价格是(D)。
A.关税完税价格+关税B.货物到岸价格+关税+消费税C.成本*(1+成本利润率)D.关税完税价格+关税+消费税7.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A)A.从高适用税率B.从低适用税率C.适用平均税率D.适用6%的征收率8.下列不征收增值税的事( D)。
A.货物期货B.自产货物用于投资C.自产货物无偿性送他人D.转让无形资产9.下列不应计入“进项税额转出”的是(A)。
A.生产领用原材料B.在建工程领用原材料C.集体福利项目领用原材料D.免税项目领用原材料10.现金折扣销售正确的会计处理是( D )。
A.冲减销售收入不冲减销项税B.不冲减销售收入冲减销项税C.冲减销售收入并冲减销项税D.不冲减销售收入也不冲减销项税二、多选1.税收的基本特征是(ABD)。
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已知关税税率60%,消费税税率10%,该企业应纳消费税为(B)A、60B、106.67C、96D、1066.6715、某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1700元。
该汽车厂在提货时正确的涉税会计处理为(C)A、借:委托加工材料13279B、借:委托加工材料11579贷:银行存款13279应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款13279C、借:委托加工材料10000D、借:生产成本13279应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款13279应交税费——应交消费税1579贷:银行存款1327916、一位客户向某汽车厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款250800元(含税),另付设计、改装费30000元。
该辆汽车计征消费税的销售额为(B)元。
A、214359B、240000C、250800D、280800 17、某建筑公司2009年3月份建筑收入100000元,当月购买一台税控收款机,支付3500元并取得普通发票,当月京戏纳营业税(B)元。
A、3000B、2491。
45C、2405D、2898。
0618、下列项目中,应作为营业税计税依据的是(D)A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等到收费在内的各项费用19、某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。
该公司当月应纳营业税为(A)万元。
A、0.8B、0。
55C、0。
7D、0。
9520、下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是(C)A、自建自用建筑物B、出租自建建筑物C、自建建筑物后销售D、投资入股的建筑物21、下列行为中,不应缴纳营业税的是(B)A、在境内组织旅客出境旅游B、运输企业销售货物并负责运输的业务C、境内企业之间租赁设备D、在境外销售在我国内的不动产22、学校老师用业余时间开办培训班,月收入5200元,下列说法正确的是(C)A、按服务业征收营业税B、按文化体育业征收营业税C、不用征收营业税D、按娱乐业征收营业税23、因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税款之日加收少征或漏征税款(C)的滞纳金。
A、万分之一B、万分之三C、万分之五D、万分之七24、关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(B)A、3个月B、6个月C、9个月D、12个月25、下列项目中,不属于特定减免税的是(D)A、进口关税B、货物价款C、我方另行付给卖方的佣金D、卖方支付的运输费26、某公司本年度实际发放的工资总额为200万元,税法核定的合理范围工资支出全年总额为100万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法计提折旧为10万元。
若公司本年度的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为25%,该公司本年度应交的所得税为(D)万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。
A、330B、297C、363D、250 27、以下不得在所得税税前扣除的是(D)A、已经申报确认收入的销售商品的成本B、当期计算缴纳的消费税C、已经审核认定的坏账损失D、违反环保法规的罚款损失28、某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备20万元,多计提的折旧3万元,赞助支出5万元,该企业的应纳税提得额为(C)万元A、100B、128C、118D、11329、一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,该设备的账面价值70万元,假定税法折旧等于会计折旧。
此时该项设备的计税基础为(C)万元。
A、100B、30C、70D、030、以下不应该计入企业收入总额的是(D)A、企业资产溢余收入B、逾期未退包装物押金收入C、确实无法偿付的应付款项D、预收货款31、下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(B)。
A、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入B、作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C、某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬D、教师自行举办培训班取得的收入32、个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于(A)A、劳务报酬所得B、工资薪金所得C、偶然所得D、特许权使用所得33、某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20000元。
则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为(C)A、20000元B、19200元C、16000元D、18000元34、下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是(D).A、转让著作使用权取得4000元收入B、购买体育彩票一次获奖50000元C、出租机器设备月租金3000元D、在杂志上发表小说一次取得收入2000元35、下列所得应实行加成征收的是(A)A、某歌星参加演出一次获得收入26000元B、某作家出版专著,取得稿酬8000元C、某商人转让土地使用权,获得收入200000元D、某工程师获得年终奖金50000元36、下列属于《资源税税目税额幅度表》中所列征税范围的项目是(B)A、开采原煤B、煤矿开采的天然气C、开采铁矿石D、开采天然大理石37、下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C)A、正在进行修理的房产B、暂时空置的房产C、企业办的医院D、纳税单位与免税单位共同使用的房产38、下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是(D)A、已按所缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税B、纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请C、车船税退税额应按月计算D、退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止。
39、几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A)纳税A、实际使用地地面积占总面积的比例B、平均面积C、税务机关核定数D、实际使用面积与方位等综合因素40、下列说法正确的是(D)A、凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城建税B、同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人C、城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还D、城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人二、多项选择题1、税收的基本特征是(ABC)A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、税制的三个基本要素(ABC)A、纳税人B、税率C、征税对象D、计税依据3、税率的基本形式包括(A、名义税率B、比例税率C、定额税率D、累进税率4、下列视同销售货物的有(BCD)A、自产货物用于非应税项目B、购买的货物用于投资C、委托加工的货物无偿赠送他人D、自产的货物交付他人代销5、下列不得抵扣的进项税额有()A、非正常损失的购进货物B、用于非应税项目的购进货物C、用于集体福利的购进货物D、用于应税项目的购进货物6、下列属于价内税的有()A、增值税B、营业税C、企业所得税D、消费税7、一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是()A、家用电器和食用植物油B、自来水和农机零部件C、图书和报纸D、农药和化肥8、企业将自产的电饭煲发给职工,企业正确的会计分录是()A、借:应付职工薪酬B、借:销售费用贷:主营业务收入贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)应交税费——应交增值税(销项税额)C、借:营业外支出D、借:主营业务成本贷:库存商品——棉被贷:库存商品——电饭煲应交税费——应交增值税(销项税额)9、某生产企业为增值税一般纳税人,其()的进项税额可以从销项税额中抵扣A、用于职工宿舍维修的购进货物B、火灾后损失的库存商品所耗用的购进货物C、混合销售行为涉及的百应税劳务所用购进货物D、兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物10、企业将自产的棉被捐赠给灾区,捐赠时应作的会计分录是()A、借:营业外支出B、借:主营业务成本贷:主营业务收入贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)C:借:营业外支出D、借:销售费用贷:库存商品贷:主营业业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)应交税费——应交增值税(销项税额)11、下列销售卷烟的单位和个人中,属于消费税纳税义务人的是(AD)A、生产销售卷烟的国有企业B、进口卷烟并销售的国有企业C、销售卷烟的个体商贩D、生产销售卷烟的外商投资企业12、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有(BC)A、烟丝B、卷烟C、白酒D、酒精13、某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣附后消费税税额的有(AD)A、外购的已税烟丝B、自制烟丝C、进口烟丝D、委托加工收回的已税烟丝14、某企业生产的化妆品,用于(ABD)时应征收消费税A、本企业职工运动会奖品B、电视广告的样品C、出厂前抽检品D、促销活动中赠送品15、下列项目在“营业税金及附加”账户核算的有()A、消费税B、增值税C、营业税D、资源税16、根据说法有关规定,下列各项中应缴纳营业税的是(CD)A、汽车城销售汽车并取得汽车驾驶培训收入B、购物中心销售货物并提供餐饮服务C、邮局销售邮票D、电信单位提供电信服务并销售电话机17、营业科的扣缴义务人包括(BCD)A、向境外联运企业支付运费的国内运输企业B、建筑安装业实行转包的发包人C、个人转让专利权的受让人D、分保险业务的初保人18、某酒吧向顾客收取的下列费用就太坏入酒吧的营业额中计征营业税(ABC)A、鲜花B、特色小吃C、点歌费D、饮料19、按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业额计税依据的有(CD)A、保险业储金业务的储金平均余额B、个人演出的人部票价收入C、公路联运公司实际取得的收入D、建筑房屋的工程造价和价外费用20、纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括以下(ABCD)A、工程所用原材料B、工程所用设备不包括建设方提供的设备的价款C、工程所用的其他物资D、工程所用的动力价款21、下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有(AC)A、进口货物的收货人B、进口货物的代理人C、出口货物的发货人D、出口货物的代理人22、按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人及他们的代理人,可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。