第十一章 个人所得税法-劳务报酬所得应纳税额的计算

  • 格式:pdf
  • 大小:198.70 KB
  • 文档页数:5

下载文档原格式

  / 5
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2015年注册会计师资格考试内部资料

税法

第十一章 个人所得税法

知识点:劳务报酬所得应纳税额的计算

● 详细描述:

注意以下问题:

(一)定额或定率扣除

(二)次的规定

(三)税率20%,但有加成征收

【教材例11-5】歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。

(四)为纳税人代付税款的问题

【教材例11-6】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税税额。

『正确答案』

(1)代付个人所得税的应纳税所得额

=[(48000-2000)×(1-20%)]

÷[1-30%×(1-20%)]=48421.05(元)

(2)应代付个人所得税=48421.05×30%-2000=12526.32(元)例题:

1.下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。

A.在其他单位兼职取得的收入

B.退休后再受雇取得的收入

C.在任职单位取得董事费收入

D.个人购买彩票取得的中奖收入

正确答案:A

解析:选项B,属于“工资薪金所得”;选项C,属于“工资薪金所得”,在非任职单位取得的董事费收入属于“劳务报酬所得”;选项D,个人购买彩票取得的中奖收入属于“偶然所得”。

2.2014年4月,公务员张某因机构调整以及符合30年工龄等原因达到了提前退休的条件,提前15个月退休并办理退休手续。张某当月领取退休工资4400元,取得按照统一标准发放的一次性补偿54000元,则张某当月应纳个人所得税()。

A.0

B.45元

C.145元

D.245元

正确答案:B

解析:张某当月应纳税额=(54000/15-3500)X3%xl5=(3600-

3500)x3%x15=45(元)。

3.中国公民张某2014年1月份取得工资3000元,当月一次性取得上年奖金9000元,单位为其负担个人所得税200元。则张某2014年个人实际负担个人所得税()元。

A.55

B.61

C.67

D.73

正确答案:B

解析:①张某的应纳税所得额=9000+200-(3500-3000)=8700(元) ②张某的应纳税额:查找适用税率:8700/12=725(元),适用3%的税率张某1月应纳个人所得税=8700x3%=261(元) 261元税款中企业负担200元,由张某个人实际负担61元。

4.下列属于劳务报酬所得的有()。

A.笔译翻译收入

B.审稿收入

C.现场书画收入

D.雕刻收入

正确答案:A,B,C,D

解析:上述四项都属于独立从事某种劳务取得的收入。特别注意审稿和现场书画收入不属于稿酬所得。

5.下列个人收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。

A.个人兼职取得的收入

B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入

C.勤工俭学取得的收入

D.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入

正确答案:A,C

解析:选项B:按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项D:出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入,按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。

6.我国居民王某为某大学会计学院的教授,2013年9月在本职工作之余为A单位提供咨询服务取得收入5000元;到B学校讲学4次,每次收入均为2000元(合同注明讲学收入为税后收入)。则王某就上述收入在2013年9月份应缴纳的个人所得税为()。(不考虑除个人所得税以外的其他税费)

A.2000元

B.1920元

C.2704.76元

D.2323.81元

正确答案:D

解析:提供咨询服务取得收入应纳税额=5000X(1-20%)x20%=800(元)到B校讲学以一个月内取得的收入为一次。2013年9月讲学收入应纳税所得额

=2000x4X(1-20%)÷[1-20%X(1-20%)]=2000X4X(1-20%)÷84%=7619.05(元)讲学收入应纳税额=7619.05X20%=1523.81(元)2013年9月合计应纳个人所得税=800+1523.81=2323.81(元)。

7.2013年中国公民黄某在境外A国取得劳务报酬收入40000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,黄某应补缴个人所得税()元。(以上货币均为人民币)

A.50

B.100

C.1000

D.1100

正确答案:B

解析:境外所得的抵免限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。劳务报酬收入在我国应纳税额=40000X(1-20%)X30%-2000=7600(元)偶然所得在我国应纳税额=10000X20%=2000(元) 黄某A国所得的抵免限额=7600+2000=9600(元)>6500+3000=9500(元)黄某应在我国补缴个人所得税=9600-9500=100(元)。

8.2013年11月,中国公民李某被中方企业委派到中外合资企业工作,派遣单位每月支付其基本工资2400元;雇用单位每月支付其工资8000元。李某当月应汇总缴纳的个人所得税为()。

A.825元

B.235元

C.345元

D.605元

正确答案:A