【小学三年级奥数讲义】 用假设法解题
- 格式:doc
- 大小:23.50 KB
- 文档页数:6
【导语】⽤假设法解答类似“鸡兔同笼”的问题时,可以根据题意假设⼏个量相同,然后进⾏推算,所得结果与题中对应的数量不符合时,要能够正确地运⽤别的量加以调整,从⽽找到正确的答案。
以下是整理的《⼩学三年级奥数⽤假设法解题例题及练习题》,希望帮助到您。
【篇⼀】 例题1、鸡、兔共笼,鸡⽐兔多30只,⼀共有脚168只,鸡、兔各多少只? 思路导航:因为鸡⽐兔多30只,则可以把30只鸡的脚从总数中去掉,剩下的鸡兔就同样多了。
每⼀对鸡和兔共4+2=6只脚,⽤6去除剩下的鸡兔总脚数,就可求出兔的只数。
兔的只数:(168-2×30)÷(4+2)=18只; 鸡的只数:18+30=48只。
练习题: 1、鸡兔共笼,鸡⽐兔多25只,⼀共有脚170只。
鸡、兔各⼏只? 2、买甲、⼄两种戏票,甲种票每张4元,⼄种票每张3元,⼄种票⽐甲种票多买了9张,⼀共⽤去97元。
两种票各买了⼏张? 3、鸡兔共有脚48只,如果将鸡的只数与兔的只数互换则共有脚42只。
鸡、兔各⼏只?【篇⼆】 例题2、⽔果糖的块数是巧克⼒糖的3倍,如果⼩红每天吃2块⽔果糖,1块巧克⼒糖,若⼲天后,⽔果糖还剩下7块,巧克⼒糖正好吃完。
原来⽔果糖有⼏块? 思路导航:⽔果糖的块数是巧克⼒糖的3倍,如果⼩红每天吃1块巧克⼒糖,3块⽔果糖,那若⼲天后,两种糖正好同时吃完。
现在⼩红每天吃2块⽔果糖,少吃3-2=1块,结果若⼲天后⽔果糖还剩下7块。
所以共吃了7÷1=7天,⽔果糖有2×7+7=21块。
练习题: 1、⼩英家有些梨和苹果,苹果的个数是梨的3倍,爸爸和⼩英每天各吃1个苹果,妈妈每天吃1个梨。
若⼲天后,苹果还剩9个,⽽梨恰巧吃完。
原来苹果有多少个? 2、某商店有些红⽓球和黄⽓球,红⽓球的只数是黄⽓球的4倍。
每天卖出2只红⽓球和1只黄⽓球,若⼲天后,红⽓球剩下12只,黄⽓球刚好卖完。
红⽓球原来有多少只? 3、四(3)班有彩⾊粉笔和⽩粉笔若⼲盒,⽩粉笔是彩⾊粉笔的7倍。
神通广大的假设法
例1
(★★)
孙果果是果果山的采购员,他要去买上衣和裤子共20件,一共带了440元,其中上衣每件24元,裤子每件19元。
孙果果应该买上衣和裤子各多少件?
例2
(★★)
孙果果特别喜欢吃桃子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。
他一连几天采了112个桃子,平均每天采14个。
问这几天中有几个雨天?
例3
(★★★)
现有大、小宝箱共50个,每个大宝箱可装宝贝4千克,每个小宝箱可装宝贝2千克,大宝箱比小宝箱共多装20千克。
问:大、小宝箱各有多少个?
例4
(★★★★)
天上一群九头鸟和地上一群九尾狐商量去吃唐僧,九头鸟有九头一尾,九尾狐有九尾一头。
孙悟空将它们抓起来关进了笼子,猪八戒在笼子外得意地数出了134个头和166条尾巴。
那么共有多少只九头鸟,多少只九尾狐?
例5
(★★★★)
老师领得工资240两,有2两、5两、10两三种一共50张,其中2两和5两的张数一样多,那么三种各有多少张?。
第31讲用假设法解题一、专题简析:假设是数学中思考问题的一常见的方法,有些应用题乍看很难求出答案,但是如果我们合理地进行假设,往往会使问题得到解决。
所谓假设法就是依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,作适当的调整,从而找到正确答案。
我国古代趣题“鸡兔同笼”就是运用假设法解决问题的一个范例。
解答“鸡兔同笼”问题的基本关系式是:兔数=(总脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数)用假设法解答类似“鸡兔同笼”的问题时,可以根据题意假设几个量相同,然后进行推算,所得结果与题中对应的数量不符合时,要能够正确地运用别的量加以调整,从而找到正确的答案。
二、精讲精练例1:鸡、兔共30只,共有脚84只。
鸡、兔各有多少只?练习一1、鸡、兔共100只,共有脚280只。
鸡、兔各多少只?2、鸡、兔共50只,共有脚160只。
鸡、兔各几只?例2:鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、兔各多少只?练习二1、鸡兔共笼,鸡比兔多25只,一共有脚170只。
鸡、兔各几只?2、买甲、乙两种戏票,甲种票每张4元,乙种票每张3元,乙种票比甲种票多买了9张,一共用去97元。
两种票各买了几张?例3:某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。
共有12道题,王刚得了84分。
王刚做错了几题?练习三1、某小学进行英语竞赛,每答对一题得10分,答错一题倒扣2分,共15题,小华得了102分。
小华答对几题?2、运输衬衫400箱,规定每箱运费30元,若损失一箱,不但不给运费,并要赔偿100元。
运后运费为8880元,损失了几箱?例4 :水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。
原来水果糖有几块?1、小英家有些梨和苹果,苹果的个数是梨的3倍,爸爸和小英每天各吃1个苹果,妈妈每天吃1个梨。
若干天后,苹果还剩9个,而梨恰巧吃完。
假设法讲义及练习1.假设法的概念。
假设法是通过对数学问题的一些数据做适当的改变,然后根据题目的数量关系进行计算和推理,再根据计算所得数据与原数据的差异进行修正和还原,最后使原问题得到解决的思想方法。
假设法是小学数学中比较常用的方法,实际上也是转化方法的一种。
2.假设法的重要意义。
假设法实际上是根据原来的数据、数量关系和逻辑关系,做一些数据的改变,把原问题转化成新的问题,而且新的问题易于理解和解决,是一种迂回战术,表面上看解题的步骤变多了,但实际上退一步海阔天空,更有利于计算和推理,有利于培养灵活的思维方式、解决问题的能力和推理能力。
3.假设法的具体应用。
假设法在小学数学中的应用比较普遍,例如在有关分数的实际问题,比和比例的实际问题,鸡兔同笼问题,逻辑推理问题,图形的周长、面积和体积等问题中都有应用。
4.假设法的学习。
假设法的学习应注意以下几点。
第一,根据题目的特点,选择适当的数据进行假设。
在解决问题的过程中,如果遇到数量关系稍复杂的问题,要思考它与已掌握的什么知识有关系,用什么思想方法或者模型来解决,然后想方设法把它转化成数量关系明确而且易于理解的已有的知识。
案例1:(1) 六年级参加植树的男生和女生共有36人,其中男生人数是女生人数的3倍。
男生和女生各有多少人?(2) 六年级参加植树的男生和女生共有36人,其中男生人数的是女生人数的2倍。
男生和女生各有多少人?分析:第(1)题,是学生非常熟悉的问题,男生人数与女生人数的数量关系非常清楚且易于理解,既可以用方程解决,也可以用一般的算术方法计算。
第(2)题,数量关系与第(1)题有类似的地方,但又稍复杂,可看作是第(1)题的变型题。
两个数量无法直接用一个未知数表示,因而无法直接用一元一次方程解决;如果用算术方法,可这样想:根据题中的条件可知,在不改变男生和女生的比例关系前提下,可假设男生有3人,那么3的三分之二是2,2除以2等于1,因而女生有1人,所以男生人数是女生的3倍。
【小学三年级奥数讲义】用假设法解题
一、专题简析:
假设是数学中思考问题的一常见的方法,有些应用题乍看很难求出答案,但是如果我们合理地进行假设,往往会使问题得到解决。
所谓假设法就是依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,作适当的调整,从而找到正确答案。
我国古代趣题“鸡兔同笼”就是运用假设法解决问题的一个范例。
解答“鸡兔同笼”问题的基本关系式是:
兔数=(总脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数)用假设法解答类似“鸡兔同笼”的问题时,可以根据题意假设几个量相同,然后进行推算,所得结果与题中对应的数量不符合时,要能够正确地运用别的量加以调整,从而找到正确的答案。
二、精讲精练
例1:鸡、兔共30只,共有脚84只。
鸡、兔各有多少只?
练习一
1、鸡、兔共100只,共有脚280只。
鸡、兔各多少只?
1。
鸡兔大变身(鸡兔同笼变形)知识图谱鸡兔大变身知识精讲一.假设法解鸡兔同笼问题1.假设法解决鸡兔同笼问题的步骤:(1)首先假设,假设笼中全是鸡或兔,根据头数求出假设时的腿数.(2)其次比较,把假设时的腿数与实际情况相比较,找到差距和造成差距的原因.(3)再次调整,经过调整找到正确结果.(4)最后验证.2.条件隐含的鸡兔同笼问题:先找到隐藏着的头数或脚数等条件,再用假设法求解.3.对于数量关系较复杂的鸡兔同笼问题,通过假设,将问题化简.三点剖析本讲主要培养学生的实践应用能力,其次培养学生的运算能力.本讲内容是在基本应用题的基础上,学习利用假设法解鸡兔同笼.从基础的画图法出发,让学生了解假设的思想,并学会用此类方法来解决实际问题.后续课程还会继续学习利用分组法来解决鸡兔同笼问题.课堂引入基础鸡兔同笼例题1、鸡兔同笼,共有100个头,212条腿,那么有多少只兔?这个简单,用假设法就好啦!例题2、三脚猫和四脚蛇共有10只,33条腿,那么三脚猫有多少只?哎呀,这个怎么不是鸡和兔呢?例题3、有一些十脚龙和八脚蛇在同一个笼子里,一共有18只,从下面看有162条腿.请求出笼中的十脚龙和八脚蛇各有几只?随练1、有一些独脚鸡和三脚猫从上面看有12个头,从下面看有28条腿.请求出笼中的独脚鸡和三脚猫各有几只?随练2、体育课上,三年级一班的46名同学都在操场上玩球.每个篮球有6名同学玩,每个排球有8名同学玩,篮球和排球一共有7个.问:玩排球的同学有多少名?鸡兔同笼变形例题1、52名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人.求大船和小船各几只?是不是可以把大小船看作鸡兔就可以?例题2、同学们去游乐场游玩,老师用500元钱买了套票和普通票两种门票,普通票10元一张,套票20元一张,共买了35张.请问:两种门票各买了多少张?例题3、小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票名买了多少张?10元,20分、30分是不是应该换算单位呢?随练1、晨星小学有30间宿舍,其中大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.如果这些宿舍一共可以住168人,那么有多少间大宿舍?有隐藏条件的鸡兔同笼例题1、1只三脚猫和20只鸡兔关在一个笼子里,共71条腿,那么鸡有多少只?例题2、植树节那天,班主任带着全班34名同学去植树.班主任自己种了6棵树,每名男生种了4棵,每名女生种了2棵,师生一共种了112棵树.那么全班有多少名男生?怎么除了男生女生还有老师呢?例题3、三年级同学参加聚会,每个男生吃了2个包子和4个橘子,每个女生吃了2个包子和2个橘子.共吃了40个包子和66个橘子,那么女生有多少人?是不是要先找出男生和女生的和呢?例题4、军队行军,雨天每天能走60公里,晴天每天能走90公里,一共走了1200公里,平均每天走80公里.那么这些天里有多少天在下雨?随练1、3只四脚蛇和15只鸡兔关在一个笼子里,共56条腿,那么兔有________只.随练2、张老师给幼儿园两个班的孩子分水果.大班每人分得2个苹果和5个桔子,小班每人分得2个苹果和3个桔子,张老师一共分掉了80个苹果和158个桔子.小班有________个孩子.易错纠改例题1、学习了鸡兔大变身后,大家都觉得掌握的很不错!老师便给大家留了这样一道题目:一些同学参加聚会,每个男生吃了3块巧克力和2个苹果,每个女生吃了1块巧克力和2个苹果.一共吃了37块巧克力和30个苹果,那么男、女生各有多少人?这个属于“有隐藏条件的鸡兔同笼问题”.我们要先求出来总共有多少人,大家每人吃了2个苹果,所以总共有人.然后假设全部都是男生,那么巧克力要吃块,与实际比较多了块,一个女生变成一个男生,多吃了2块,所以男生有人,女生有人.你觉得唐小虎的解题思路正确吗?答案呢?拓展1、小王为一个16人的旅游团购买飞机票,座位有经济舱和商务舱可选择,其中经济舱的票价是720元/人,商务舱的票价是1500元/人.这次购票共花费13080元,则小王购买了__________张经济舱机票.2、田野里种了一些单头向日葵(有一个花盘)和双头向日葵(有两个花盘),这两种向日葵共25株,36个花盘.那么双头向日葵共有__________株.3、公园里共有30条长凳,每条长凳上坐了3个大人或者4个小孩,共坐了100人,那么这些人中有__________个小孩.4、小高练习投三分球和两分球,一共投了54次,投进了12次,得到26分.那么小高投进了________个三分球.5、一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运11次.他一连运了17天,共运了222次.问:这些天中有多少个雨天?6、理想小学150名教师参加新年联欢会,其中有一个趣味游戏,要求男教师2人一组,女教师3人一组.结果共分了62组,恰好分完.女教师有__________人,男教师有__________人.7、树懒和狐狸比赛打字,树懒每分钟能打5个字,狐狸每分钟打的字比树懒的3倍还多30个字.(1)狐狸每分钟打多少个字?(2)有一篇课文长达750个字,树懒先打了一会就去休息了,狐狸接着打完,一共用了70分钟.那么树懒打了多少分钟的字?8、甲、乙两个班去不同的地方春游,甲班每个人需要交10元车钱和15元门票钱,乙班每个人需要交10元车钱和20元门票钱,结果两个班共收了520元车钱和940元门票钱.求甲、乙两个班分别有多少人?9、分析并口述题目的做题思路及方法.体育课时,3年级1班的40名同学在操场上玩球,每6人玩一个篮球,每10个人玩一个足球,足球、篮球共有6个,那么有多少人在踢足球?。
用假设法解题教案教学目标:1、知识与技能:初步学会运用“假设”的策略分析数量关系,并能根据问题的特点确定合理的解题步骤。
2、过程与方法:在解决实际问题过程的不断反思中,感受假设的策略对于解决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单推理能力。
3、情感态度与价值观:养成独立思考、主动与他人合作交流、自觉检验等习惯,积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获取解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。
教学重点:理解并运用假设的策略解决问题。
教学难点:了解当假设与实际结果发生矛盾时该如何进行调整。
教学过程:一、新课导入(谈话法引入)1、谈话法引入:(1)想要知道这捆2元的钱有多少,必须知道什么?(2)想要知道这捆5元的钱有多少,必须知道什么?(直接数出张数)2、我有10张2元和5元的钱,一共32元,问2元的和5元的各几张?师:请同学们把题目读一读,在题目中你能找到哪些数学信息,要我们解决什么问题?现在你还能解决这个问题吗?有什么困难吗?接着引出解决此问题需要满足两个条件,张数和元数都得对。
生:通过读题,可知,(1)一共有32元(2)一共有10张(3)有5元面额,有2元面额。
要我们解决的问题是2元的和5元的有几张?师:先自己想一想,你准备怎样来解决这个问题?然后和小组里的同学交流一下,并动笔试一试你的策略是否有效。
二、探究新知(例题精析)1、师:下面我们一起交流一下自己的想法。
假如都是2元的,摆一下,你发现了什么,共多少钱?比32元是多了还是少了?(1)拿一张5元的换一张2元的后,你发现了什么?(2)又换一张呢?……(3)回顾演变你发现了什么变了?什么没变?有什么启发?(4)记录一下换到32元的过程。
完成算式。
2、还能假设5元吗?试一试,用自己的方法记录过程。
3、回顾小结:假设时完成了第一个条件,替换后完成了第二个条件。
例题1、鸡、兔共30只,共有脚84只。
鸡、兔各有多少只?解:假设全是鸡,那就有30×2=60只脚与实际相比差:84-60=24只脚所以兔子只数:24÷(4-2)=12(只)鸡只数:30-12=18(只)答:鸡有18只,兔有12只。
用假设法解题专题简析:假设法是一种常用的解题方法。
“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。
例1:今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只分析与解答:鸡兔同笼问题往往用假设法来解答,即假设全是鸡或全是兔,脚的总数必然与条件矛盾,根据数量上出现的矛盾适当调整,从而找到正确答案。
假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是2×35=70只,与实际相比,减少了94-70=24只。
减少的原因是把一只兔当作一只鸡时,要减少4-2=2只脚。
所以兔有24÷2=12只,鸡有35-12=23只。
练习一1,鸡与兔共有30只,共有脚70只。
鸡与兔各有多少只2,鸡与兔共有20只,共有脚50只。
鸡与兔各有多少只3,鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。
鸡与兔各有多少只例2:面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。
面值是2元、5元的人民币各有多少张分析与解答:这道题类似于“鸡兔同笼”问题。
假设全是面值2元的人民币,那么27张人民币是2×27=54元,与实际相比减少了99-54=45元,减少的原因是每把一张面值2元的人民币当作一张面5元的人民币,要减少5-2=3元,所以,面值是5元的人民币有45÷3=15张,面值2元的人民币有27-15=12张。
练习二1,孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。
两种硬币各有多少枚2,50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。
问大船和小船各几只3,小明参加猜谜比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分(不猜按错算)。
小明共得60分,他猜对了几道例3:一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆。
第31讲用假设法解题一、专题简析:假设是数学中思考问题的一常见的方法, 有些应用题乍看很难求出答案, 但是如果我们合理地进行假设, 往往会使问题得到解决. 所谓假设法就是依照已知条件进行推算, 根据数量上出现的矛盾, 作适当的调整, 从而找到正确答案. 我国古代趣题“鸡兔同笼”就是运用假设法解决问题的一个范例.解答“鸡兔同笼”问题的基本关系式是:兔数=(总脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数)用假设法解答类似“鸡兔同笼”的问题时, 可以根据题意假设几个量相同, 然后进行推算, 所得结果与题中对应的数量不符合时, 要能够正确地运用别的量加以调整, 从而找到正确的答案.二、精讲精练例1:鸡、兔共30只, 共有脚84只. 鸡、兔各有多少只?练习一1、鸡、兔共100只, 共有脚280只. 鸡、兔各多少只?2、鸡、兔共50只, 共有脚160只. 鸡、兔各几只?例2:鸡、兔共笼, 鸡比兔多30只, 一共有脚168只, 鸡、兔各多少只?练习二1、鸡兔共笼, 鸡比兔多25只, 一共有脚170只. 鸡、兔各几只?2、买甲、乙两种戏票, 甲种票每张4元, 乙种票每张3元, 乙种票比甲种票多买了9张, 一共用去97元. 两种票各买了几张?例3:某学校举行数学竞赛, 每做对一题得9分, 做错一题倒扣3分. 共有12道题, 王刚得了84分. 王刚做错了几题?练习三1、某小学进行英语竞赛, 每答对一题得10分, 答错一题倒扣2分, 共15题, 小华得了102分. 小华答对几题?2、运输衬衫400箱, 规定每箱运费30元, 若损失一箱, 不但不给运费, 并要赔偿100元. 运后运费为8880元, 损失了几箱?例4 :水果糖的块数是巧克力糖的3倍, 如果小红每天吃2块水果糖, 1块巧克力糖, 若干天后, 水果糖还剩下7块, 巧克力糖正好吃完. 原来水果糖有几块?1、小英家有些梨和苹果, 苹果的个数是梨的3倍, 爸爸和小英每天各吃1个苹果, 妈妈每天吃1个梨. 若干天后, 苹果还剩9个, 而梨恰巧吃完. 原来苹果有多少个?2、某商店有些红气球和黄气球, 红气球的只数是黄气球的4倍. 每天卖出2只红气球和1只黄气球, 若干天后, 红气球剩下12只, 黄气球刚好卖完. 红气球原来有多少只?例5 :学校买来8张办公桌和6把椅子, 共花去1650元. 每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍, 每张办公桌和每把椅子各多少元?1、买4张办公桌9把椅子共用252元, 1张桌子和3把椅子的价钱正好相等. 桌、椅单价各多少元?2、学校买来4个篮球和5个排球, 共用了185元. 已知1个篮球比1个排球贵8元, 那么篮球每个多少元?排球每个多少元?三、课后作业1、鸡、兔共45只, 鸡的脚比兔的脚多60只. 鸡、兔各多少只?2、鸡兔共有脚48只, 如果将鸡的只数与兔的只数互换则共有脚42只. 鸡、兔各几只?3、某车间生产一批服装共250件, 生产1件可得25元, 如果有1件不符合要求, 则倒扣20元. 生产后得到费用5350元, 有几件不符合要求?4、四(3)班有彩色粉笔和白粉笔若干盒, 白粉笔是彩色粉笔的7倍. 每天用去2盒白粉笔和1盒彩色粉笔, 当彩色粉笔全部用完时, 白色粉笔还剩10盒. 原来白色粉笔有多少盒?5、小明买2个乒乓球和4个皮球共用去52元, 6个乒乓球的价钱相当于1个皮球的价钱. 乒乓球、皮球的单位各多少元?加减巧算一、知识要点在进行加减运算时, 为了又快又好, 除了要熟练地掌握计算法则外, 还需要掌握一些巧算的方法. 加减法的巧算主要是运用“凑整”的方法, 把接近整十、整百、整千的数看做所接近的数进行简算.进行加减巧算时, 凑整之后, 对于原数与整十、整百、整千……相差的数, 要根据“多加要减去, 少加要再加, 多减要加上, 少减要再减”的原则进行处理. 另外, 可以结合加法交换律、结合律以及减法的性质进行凑整, 从而达到简算的目的.二、精讲精练【例题1】你有好办法迅速算出结果吗?(1) 502+799-298-98 (2) 9999+999+99+9练习1:计算.(1) 308+203-399-97 (2) 99999+9999+999+99+9(3) 1999+199+19 (4) 375+483+525+617【例题2】计算.(1) 487+321+113+279 (2) 736-567+264(3) 877+345-677 (4) 528-248-152练习2:计算.(1) 321+127+73+279 (2) 235-125+365 (3) 987-733-167 (4) 487+(413-89)【例题3】计算下面各题.(1) 962-(284+262) (2) 432-(154-168)练习3:计算.(1) 421+(279-125) (2) 812+(168-112)(3) 823-(175+323) (4) 538-(283-162) 【例题4】2000-111-89-112-88-113-87-114-86-115-85-116-84练习4:计算.(1)800-99-1-98-2-97-3-96-4-95-5(2) 1000-10-20-30-40-50-60-70-80-90【例题5】计算: 98+97-96-95+94+93-92-91+90+89-88-87……-4-3+2+1练习5:计算.(1) 2009+1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+13+14……+2006(2) 1+2-3+4+5-6+7+8-9……+97+98-99三、课后作业1、计算下列各题.(1)256+503+44 (2)953—267—133(3)465—198+335 (4)362—202+238文档仅供参考2、用简便方法计算下列各题.(1)43+40+39+41+37+42 (2)503+301-298-91+52(3)199999+19999+1999+199+19 (4)83+81+78+80+84+78+79+77+843、巧算1000-99-98-97-96-95-5-4-3-2-14、29999+2999+299+295、(1)2356-(356+187)(2)5723-(723-189)6、(534+786+896)+(104+214+466)文档仅供参考。
【小学三年级奥数讲义】用假设法解题
一、专题简析:
假设是数学中思考问题的一常见的方法,有些应用题乍看很难求出答案,但是如果我们合理地进行假设,往往会使问题得到解决。
所谓假设法就是依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,作适当的调整,从而找到正确答案。
我国古代趣题“鸡兔同笼”就是运用假设法解决问题的一个范例。
解答“鸡兔同笼”问题的基本关系式是:
兔数=(总脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数)用假设法解答类似“鸡兔同笼”的问题时,可以根据题意假设几个量相同,然后进行推算,所得结果与题中对应的数量不符合时,要能够正确地运用别的量加以调整,从而找到正确的答案。
二、精讲精练
例1:鸡、兔共30只,共有脚84只。
鸡、兔各有多少只?
练习一
1、鸡、兔共100只,共有脚280只。
鸡、兔各多少只?
2、鸡、兔共50只,共有脚160只。
鸡、兔各几只?
例2:鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、兔各多少只?
练习二
1、鸡兔共笼,鸡比兔多25只,一共有脚170只。
鸡、兔各几只?
2、买甲、乙两种戏票,甲种票每张4元,乙种票每张3元,乙种票比甲种票多买了9张,一共用去97元。
两种票各买了几张?
例3:某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。
共有12道题,王刚得了84分。
王刚做错了几题?
练习三
1、某小学进行英语竞赛,每答对一题得10分,答错一题倒扣2分,共15题,小华得了102分。
小华答对几题?
2、运输衬衫400箱,规定每箱运费30元,若损失一箱,不但不给运费,并要赔偿100元。
运后运费为8880元,损失了几箱?
例4 :水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。
原来水果糖有几块?
1、小英家有些梨和苹果,苹果的个数是梨的3倍,爸爸和小英每天各吃1个苹果,妈妈每天吃1个梨。
若干天后,苹果还剩9个,而梨恰巧吃完。
原来苹果有多少个?
2、某商店有些红气球和黄气球,红气球的只数是黄气球的4倍。
每天卖出2只红气球和1只黄气球,若干天后,红气球剩下12只,黄气球刚好卖完。
红气球原来有多少只?
例5 :学校买来8张办公桌和6把椅子,共花去1650元。
每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍,每张办公桌和每把椅子各多少元?
1、买4张办公桌9把椅子共用252元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等。
桌、椅单价各多少元?
2、学校买来4个篮球和5个排球,共用了185元。
已知1个篮球比1个排球贵8元,那么篮球每个多少元?排球每个多少元?
三、课后作业
1、鸡、兔共45只,鸡的脚比兔的脚多60只。
鸡、兔各多少只?
2、鸡兔共有脚48只,如果将鸡的只数与兔的只数互换则共有脚42只。
鸡、兔各几只?
3、某车间生产一批服装共250件,生产1件可得25元,如果有1件不符合要求,则倒扣20元。
生产后得到费用5350元,有几件不符合要求?
4、四(3)班有彩色粉笔和白粉笔若干盒,白粉笔是彩色粉笔的7倍。
每天用去2盒白粉笔和1盒彩色粉笔,当彩色粉笔全部用完时,白色粉笔还剩10盒。
原来白色粉笔有多少盒?
5、小明买2个乒乓球和4个皮球共用去52元,6个乒乓球的价钱相当于1个皮球的价钱。
乒乓球、皮球的单位各多少元?。