四年级数学上册解决问题
- 格式:doc
- 大小:37.50 KB
- 文档页数:9
四年级上册数学解决问题100道及答案1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
1、一个林场长600米,宽500米,这个林场的面积是多少公顷?2、一块麦地长400米,宽150米,这块地的面积有多大?平均每公顷收小麦9吨,这块麦地一共收小麦多少吨?3、有一块长方形苗圃,长300米,宽200米,公栽树苗12000棵,平均每公顷地栽树苗多少棵?4、有一块长为400米的正方形试验田,如果每公顷试验田需施化肥150千克。
农场有化肥2000千克,够吗?若不够,则还需买化肥多少千克?5、一辆洒水车,每分钟行驶150米,洒水的宽度为6米。
洒水车行驶100分钟,能给多大的地面洒上水?6、一块正方形的麦地,周长是3600米,这块麦地的面积是多少平方米?合多少公顷?7、一块长方形水稻田,长350米,宽200米。
如果每公顷稻田收割水稻5吨,这块稻田一共收割水稻吨?8、已知1=75°,求2、3和4的度数。
9、求图中1的度数。
10、已知1=30°,求2、4和5的度数。
11、看图填空。
图中有()条线段,()条射线和()条直线。
12、图书室买回一批图书,每个书架可放105本书,正好放了22个书架。
学校一共买回多少本书?13、公路段工人准备在一条公路的一边种树,两端都种,每棵数之间相隔15米,一共种了142棵树,这条公路长多少米?14、列竖式计算(1)216的45倍是多少?(6)一个因数是350,另一个因数是68,积是多少?(2)245的6倍与120的40的和是多少?(7)一个数比140的25倍少120,求这个数?(3)720里面有几个90?(8)450是50的多少倍?(4)884是34的多少倍?(9)78除432,商是多少?余数是多少?(5)一个数除以29,商是15,余数是28,这个数是多少?15、一辆汽车从甲城开往乙城,去时以每小时66千米的速度行驶了4小时,返回时行驶了3小时,这辆汽车返回时的速度是多少?16、画一画(1)过A点画直线的垂线。
(2)过A点画直线的平行线。
(3)过A点过直线的垂线和平行线。
四年级上册数学必考的解决问题四年级上册数学必考的解决问题包括但不限于以下几种类型:1. 归一问题:在解决实际问题时,我们需要先确定单一量,再根据这个单一量找出整体量。
例如,“买5瓶果汁需要30元,那么买10瓶果汁需要多少元?”2. 归总问题:这种问题需要我们确定总量,再根据这个总量找出单一量。
例如,“每只小猫吃4条鱼,8只小猫一共吃多少条鱼?”3. 和差问题:已知两个数量的和或差,求这两个数量。
例如,“小明和小华的年龄和为15岁,小明比小华大3岁,小明和小华分别是多少岁?”4. 和倍问题:已知两个数的和,以及一个数是另一个数的几倍,求这两个数。
例如,“小明和小华的年龄和是15岁,小明的年龄是小华的3倍,小明和小华各多少岁?”5. 差倍问题:已知两个数的差和他们的倍数关系,求这两个数。
例如,“大桶里的油比小桶里的油多10千克,大桶里的油是小桶里的油的3倍,大桶和小桶各有多少千克油?”6. 相遇问题:这类问题涉及两个或多个物体相向而行直到相遇的情况。
例如,“甲和乙两人从两个城市相对而行,甲每分钟走70米,乙每分钟走65米。
如果甲先行12分钟,那么乙出发多长时间后两人相遇?”7. 追及问题:这类问题涉及一个物体追赶另一个物体直到追上的情况。
例如,“甲、乙两地相距400米,小明和小强分别从两地同时出发相向而行,小明每分钟走60米,小强每分钟走70米。
如果小明先走5米后小强才出发,那么小强出发后多长时间两人相遇?”8. 平均数问题:这类问题涉及平均数的计算和应用。
例如,“有5个数,平均数是100,去掉一个数后,平均数变为90,被去掉的那个数是多少?”9. 周期问题:这类问题涉及有规律的重复排列。
例如,“有一个数字序列1, 2, 3, 4, 1, 2, 3, 4,…前200个数字的和是多少?”以上就是四年级上册数学中一些常见的必考问题。
为了更好地掌握这些内容,建议多做习题并参考教辅材料。
四年级数学上册解决问题专项完整版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 从南京到北京用了11小时,火车的速度大约是155千米/小时,从南京到北京大约有多少千米?2. 李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?3. 游乐园的成人票每张4.5元,儿童票每张2.5元,成人票和儿童票各买12张需要多少钱?4. 城市管理局要对一条726米的街道进行改造,已经改造了285米,剩下的每天改造63米,还要几天完成任务?5. 笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?6. 动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?7. 学校将360本图书分给二年级和三年级,已知三年级分得的本数是二年级的2倍,二、三年级各分得多少本图书?8. 3个工人加工一批零件,每个工人每天加工145个,他们40天一共加工多少个零件?9. 摩托车和自行车从相距298千米的甲乙两地同时出发相向而行,摩托车每小时行52千米,自行车每小时行18千米,途中摩托车发生故障,修理了1小时,然后继续前进,两车相遇时,摩托车行了多少千米?10. 甲、乙两人同时从相距3000米的两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行80米。
如果有一只狗与甲同时同向而行,每分钟行500米,狗遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇甲后回头跑向乙,这样来回不断,直到两人相遇为止。
两人相遇时,狗共跑了多少米?11. 甲港到乙港的距离是1075千米,两艘轮船从甲、乙两港同时相对开出,从甲港开出的轮船每小时行17千米,从乙港开出的轮船每小时行26千米,几小时后两船相遇?12. 小明家离学校650米,每次上学小芳比小明多花8分钟,已知小明的速度是50米/分,小芳的速度是60米/分。
四年级上册数学解决问题大全一、路程问题。
1. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时85千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?- 解析:首先根据路程 = 速度×时间,求出甲地到乙地的距离,即85×6 = 510千米。
返回时的路程也是510千米,返回时间是5小时,那么返回速度 = 路程÷返回时间,即510÷5 = 102千米/小时。
2. 小明家离学校1200米,他每分钟走60米。
有一次,小明从家去学校,走了10分钟后,发现忘带语文书,又回家拿书,然后再去学校。
小明这次从家到学校一共走了多少米?- 解析:小明先走了10分钟,走的路程为60×10 = 600米。
然后他又回家拿书,回家的路程也是600米,拿了书再去学校的路程是1200米,所以一共走的路程是600+600 + 1200=2400米。
二、工程问题。
3. 一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成。
两队合作,多少天可以完成这项工程?- 解析:把这项工程的工作量看作单位“1”。
甲队每天的工作效率是1÷10=(1)/(10),乙队每天的工作效率是1÷15=(1)/(15)。
两队合作每天的工作效率是(1)/(10)+(1)/(15)=(3 + 2)/(30)=(1)/(6)。
根据工作时间 = 工作量÷工作效率,可得两队合作完成这项工程需要的时间为1÷(1)/(6)=6天。
4. 修一条路,甲工程队每天修80米,15天可以修完。
乙工程队每天修100米,多少天可以修完?- 解析:先求出这条路的总长度,根据工作总量 = 工作效率×工作时间,甲工程队每天修80米,15天修完,那么总长度为80×15 = 1200米。
乙工程队每天修100米,那么乙工程队修完需要的时间为1200÷100 = 12天。
三、价格问题。
人教版小学四年级数学(上)解决问题200道1、一个数百万位上是7,十万位上和千位上都是5,其他各位上都是0。
这个数是多少?省略万位后面的尾数,近似数是多少?2、马尔马拉海是世界上最小的海,面积约是11350平方千米,比我国太湖面积的4倍还多1638平方千米。
我国太湖的面积约是多少平方千米?3、学校要为全校908名同学购置秋季校服,每套校服85元。
学校应准备多少钱去购置校服?4、一个长方形,剪掉一个角,还剩几个角?请画出示意图。
5、小丽在计算除法时,把除数75写成了57,结果得到的商是15,余数是55,正确的商应该是多少?6、从天津某地出发,到距离100千米外的北京,长途客车的速度是50千米/时,需要多长时间才能到北京?7、四年级共有315人去春秋。
四年级共有7个班,平均每班多少人?若一辆旅游车最多可以乘坐36人,至少需要几辆旅游车?8、一台微波炉的价格是255元,一个电饭煲的价格是245元,王老师买4台微波炉和4个电饭煲一共需要多少元?9、饲养场有小牛38头,大牛532头。
大牛头数是小牛头数的多少倍?10、王阿姨带了800元钱去买化肥。
买了18袋化肥,还剩下80元。
每袋化肥的价钱是多少元?11、科学家贝尔在19世纪(1800~1899年)的某年发明了电话,这一年份的各个数字之和是22,且个位上的数字比十位上的数字少1,这是哪一年?12、一个数省略万位后面的尾数约是80000,这个数最大是多少?最小是多少?13、有一块边长为900米的正方形试验田,这块试验田的面积是多少平方米?合多少公顷?14、有一种树叫紫金牛,它最高也不过30厘米。
世界上最高的杏仁桉树约是它的高度的520倍,杏仁桉树大约高多少厘米?15、一辆大货车和一辆小轿车同时从A城出发开往B城,大货车每小时行75千米,小轿车每小时行80千米,两辆车几小时后相距15千米?16、一个平行四边形花坛的周长是52米,其中一条边长是17米,那么另外三条边各有多长呢?17、一顶帽子25元,用198元可以买几顶这样的帽子?还剩多少钱?18、一口锅一次只能烙2张饼,用它烙1张饼要4分钟(正、反面各2分钟),烙7张饼至少需要多少分钟?19、15箱蜜蜂一年可以酿975千克蜂蜜。
四年级数学上册解决问题Prepared on 21 November 2021第一类:乘法问题1、公园的一头大象每天吃350千克食物,饲养员准备5吨的食物,够吃20天吗啊?2、农民伯伯用箱子装萝卜,装了140箱,每箱25千克。
如果用载重2吨的卡车来运,一次可以运完吗?3、一幅象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋的价钱是一副象棋和一副跳棋价钱之和的3倍。
买8副围棋要多少钱?第二类:除法问题1、舞蹈队有35人,学校申请3000元买衣服,每套85元,这些钱够吗?2、A牌雪梨18千克售108元,B牌雪梨15千克售105元。
哪一种雪梨便宜一些?3、李叔叔带900元买化肥,买了16袋,还剩260元。
每袋化肥多少元?第三类:乘除法综合问题1、陈老师今年前4个月的电费是300元,平均每个月的电话费是多少?照这样计算,一年的电话费是多少?2、信和小学四年级有381人去电影院看演出。
(1)用8辆48座的客车能一次载完吗?(2)电影院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排还剩几人3、1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。
某市森林公园有124公顷森林。
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?4、有3种包装的纸巾,第一种一箱有20盒卖60元,第二种1包有3盒卖10元的,第三种只有1盒卖4元的。
现在买35盒,怎样买才最省钱?39盒呢?5、邮局有一些新式电话机:A种:128元/台;B种:158元/台;C种:198元/台;D种:218元每台李老师带了3000元为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?第四类:单价、数量、总价相关的问题1)、商店里每盒糖果20元,特价买4盒送1盒。
一次买4盒,每盒便宜多少钱?2)、7元可以买2千克苹果,35元可以买3千克香蕉,妈妈打算买6千克苹果和6千克香蕉,带100元够吗?第五类:速度、时间、路程相关的问题1、小方家到学校935米,他上学用了11分钟,小方平均每分钟走多少米?2、爸爸从1250米外的公司赶回家,电动车每分钟行50米,从家到公司要多少分钟?第六类:还原、推理、合理安排、行程1.小红用平底锅烙饼,每次只能放2张饼。
四年级上册解决问题五十道四年级上册《解决问题五十道》是一本非常实用的数学题册,它收集了五十道不同难度的数学问题,以帮助孩子们提高解决问题的能力。
在这本书中,孩子们不仅能够学习如何正确理解题目,还能够培养他们的思维能力和逻辑推理能力。
下面我将详细介绍其中的一些问题以及解决方法。
第一题:小明有8支铅笔,他送出了2支,又借了3支,问他现在手上有多少支铅笔?解决方法:小明原来有8支铅笔,送出了2支,所以手上剩下6支铅笔。
然后又借了3支,所以手上的铅笔总共是6+3=9支。
第二题:某商店有许多西瓜,其中有5个西瓜放在一起,又有3个西瓜放在一起的箱子。
已知这些箱子里一共有35个西瓜,问这家商店总共有多少个西瓜?解决方法:设5个西瓜的箱子有x个,3个西瓜的箱子有y个。
根据题意可以列出方程组:5x+3y=35,由此可以得到x+y=7。
所以商店总共有x+y=7个箱子,每个箱子里有5个西瓜或3个西瓜,总共有5x+3y=35个西瓜。
第三题:爸爸给弟弟能量棒,弟弟吃了一半后觉得太甜了,又给了妹妹四分之一,问爸爸原本买了几根能量棒?解决方法:设爸爸原本买了x根能量棒。
弟弟吃了一半,剩下了x/2根,然后又给了妹妹四分之一,剩下了x/2-1/4x=3x/4根。
所以爸爸原本买了4根能量棒。
通过以上这些题目的讲解,我们可以看出,在解决数学问题的过程中,我们需要仔细理解题意,分析问题,列方程,进行计算等一系列步骤。
只有通过不断练习和思考,我们才能提高解决问题的能力。
四年级上册《解决问题五十道》为孩子们提供了一个很好的练习机会,帮助他们提升数学水平,培养解决问题的能力。
希望孩子们能够认真学习这本书,勇敢面对问题,不断提高自己的数学能力。
小学四年级上册解决问题500道
1.480个乒乓球,,6个装一袋,8袋装一盒,一共能装多少盒?
2.公园餐厅有方桌9张,每张坐4人,圆桌6张,每张坐8人,这个餐厅可同时接待多少位客人?
3.小兔收获了36个萝卜,平均放在6个篮子里,每个萝卜卖2元,一篮萝卜买多少元?
4.游泳池的泳道长30米,小刚游了3个来回,小刚游了多少米?
5.每本相册36页,每页可插入2张照片,5本相册可放照片多少张?
6.一页稿纸有20行,每行25个字,5页共有多少字?
7.2辆汽车同时运60吨的货物,3次运完,平均每辆车每次运多少吨?
8.小红和小军比赛跳绳,小红2分钟跳220下,小军3分钟跳345下。
谁跳得快?
9.妈妈买了5箱饮料共180元,每箱9盒,每盒饮料多少元?
10.一棵树每天大约制造15千克氧气,20棵树一个星期大约制造多少千克氧气?
11.一座6层高的大楼,共有4个单元,每个单元每层3户,这座大楼共有多少户?
12.给希望小学捐书800本,平均分给4所希望小学,每所小学5个班。
平均每个班分多少本?
13.3个小组共植树120棵,每个小组20人,平均每人植树多少棵?
14.儿童剧场每天放映3场,星期六和星期天共售出540张票,平均每场售出多少张?
15.每个书架有5层,每层放30本书,3个书架一共放多少本书?
16.动物园里的8只猴子一周吃了560个桃子,平均每只猴子每天吃多少个桃子?
17.一份稿件10页,每页360字,小张每分钟打90个字,打完这份稿件需要多长时间?。
四年级数学上册解决问题1、公园的一头大象每天吃350千克食物,饲养员准备5吨的食物,够吃20天吗啊?2、农民伯伯用箱子装萝卜,装了140箱,每箱25千克.如果用载重2吨的卡车来运,一次可以运完吗?3、一幅象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋的价钱是一副象棋和一副跳棋价钱之和的3倍.买8副围棋要多少钱?第二类:除法问题1、舞蹈队有35人,学校申请3000元买衣服,每套85元,这些钱够吗?2、A牌雪梨18千克售108元,B牌雪梨15千克售105元.哪一种雪梨便宜一些?3、李叔叔带900元买化肥,买了16袋,还剩260元.每袋化肥多少元?第三类:乘除法综合问题1、陈老师今年前4个月的电费是300元,平均每个月的电话费是多少?照这样计算,一年的电话费是多少?2、信和小学四年级有381人去电影院看演出.(1)用8辆48座的客车能一次载完吗?(2)电影院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?3、1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水.某市森林公园有124公顷森林.(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?4、有3种包装的纸巾,第一种一箱有20盒卖60元,第二种1包有3盒卖10元的,第三种只有1盒卖4元的.现在买35盒,怎样买才最省钱?39盒呢?5、邮局有一些新式电话机:A种:128元/台; B种:158元/台;C种:198元/台; D种:218元每台李老师带了3000元为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?第四类:单价、数量、总价相关的问题1)、商店里每盒糖果20元,特价买4盒送1盒.一次买4盒,每盒便宜多少钱?2)、7元可以买2千克苹果,35元可以买3千克香蕉,妈妈打算买6千克苹果和6千克香蕉,带100元够吗?第五类:速度、时间、路程相关的问题1、小方家到学校935米,他上学用了11分钟,小方平均每分钟走多少米?2、爸爸从1250米外的公司赶回家,电动车每分钟行50米,从家到公司要多少分钟?第六类:还原、推理、合理安排、行程1.小红用平底锅烙饼,每次只能放2张饼.烙一张饼需要2分钟(正、反面各需1分钟).为了节约时间,小红要烙7张饼最少需要几分钟?2.麦克、尼克、杰克3名同学同时到图书馆借书,麦克借漫画书需要5分钟,尼克借故事书需要6分钟,杰克借科技书需要3分钟,图书馆只有一位钟老师.请你帮助钟老师安排借书的先后次序,怎样才能使三位同学留在图书馆的时间总和最短,最短需要几分钟?3.有四个同学在假期里约定每两人互通一封信,他们总共写了几封信.4、一个书架有两层,第一层放着42本书,第二层放着30本书,现在分别给两层添上同样多的书,使两层一共有96本书,问这两层各要添几本书?5.一个数减去8,乘以5,其结果是20,求这个数是?6.在算式A÷B=12……24中,要使除数最小,被除数是多少?7.除数是20,增加100以后,要使商不变,被除数应该要扩大多少倍?8.有一根圆木长12米,如果要锯成每段3米,共要锯多少次?9.甲班与乙班共植树300棵,甲班植的棵数是乙班的5倍,甲班植树多少棵?10.王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元.已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱.每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?11.修一条公路,计划每天修60米,实际每天比计划多修15米,结果提前4天修完,一共修了多少米?12 .有两袋糖,一袋是68粒,另一袋是20粒,每次从多的一袋拿出6粒放到少的一袋里,拿多少次才能两袋糖一样多?13.一座长400米的大桥两旁挂彩灯,每两个相隔4米,从桥头到桥尾一共挂了多少盏灯?14.在圆形的游泳池边每隔4米种一棵树,共种了55棵,这个游泳池的周长是多少米?15.水果店运来苹果的箱数比梨少60箱,梨的箱数是苹果的3倍,运来梨有多少箱?16.甲、乙、丙三个数的和是360,又知甲是乙的3倍,丙是乙的2倍,求甲、乙、丙各是多少?17.四个数的和是70,第一个数是第二个数的2倍,第二个数是第三个数的3倍,第四个数是第三个数的4倍,这四个数各是多少?18.小龙用同样的速度从第一根电线杆走到第8根用了56分钟.如果他继续走到第16根共需多少分钟?19.四二班开展植树活动,共种杨树和柳树104棵,其中杨树的棵数是柳树的2倍多20棵.四二班种杨树和柳树各多少棵?20.祖父今年75岁,3个孙子的年龄分别是17岁、15岁和13岁,多少年后3个孙子的年龄和等于祖父的年龄?21.王雪读一本故事书,第一天读了8页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读了32页正好读完.她一共读了多少天?22.学校买来一些毽子,分给全校各班.如果每班16个,恰好分完;如果少给2个班,每个班多分1个,还剩10个.班级和毽子各多少个?23.花店有菊花、玫瑰、郁金香共78支,其中菊花是玫瑰的2倍多4支,玫瑰是郁金香的3倍少2支.问这三种花各有多少支?24.从甲城往乙城运58吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元.要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小卡车各多少辆?25.将100个小球放入依次排列的36个盒子中.如果任意相邻的5个盒子中的小球总数均为14,且第1个盒中有2个小球.求第36个盒子中小球的个数.26.一个活动性较强的细菌每经过10秒就分裂为一个活动性较强的与一个活动性较弱的细菌,而一个活动性较弱的细菌每经过20秒就分裂为两个活动性较弱的细菌.问:一个活动性较强的细菌,经过60秒可繁殖多少个细菌?27.王老师每天早上晨练,他第一天跑步1000米,散步1600米,共用25分钟;第二天跑步2000米,散步800米,共用20分钟.假设王老师跑步的速度和散步的速度均保持不变.求:(1)王老师跑步的速度;(2)王老师散步800米所用的时间.28、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?29、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?30、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?31、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?32、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5.正确的商应该是几?33、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?34、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和.原来每只箱里有多少个铅笔盒?35、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?36、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍.两块布原来各长多少米?37、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米?38、若干个面包分给甲乙丙三个人吃,甲吃了全部的一半多1个,乙吃了剩余的一半多1个,丙吃了最后剩余的一半多1个,丙吃了最后剩余的一半多1个,这样面包刚好全部吃完.原来有几个面包?39、甲乙两班共有学生95人,从甲班调8名学生到乙班,再从乙班调35名学生到丙班,这时甲班的人数是乙班的2倍.原来甲、乙两班各有多少人?40、 6只猫6分钟捉6只老鼠,请问100分内捉100只老鼠要多少只猫?41、从前,甲、乙、丙三人对一件古董作估价,甲说,它至少值500文,乙说,它的价值不到500文,丙说,它至少值一文.后来知道,这三个人中,只有一个人说的是对的,问,这件古董到底值多少钱?42、张刚给客人烧水冲咖啡,洗水壶要用1分钟,烧开水要用15分钟,洗咖啡杯要用1分钟,拿咖啡要用2分钟,为了使客人早点喝上咖啡,最合理的安排需要多少分钟?43、小张骑在牛背上赶牛过河,共有A、B、C、D四头牛,A牛过河需1分钟,B牛过河需2分钟,C 牛过河需5分钟,D牛过河需6分钟.每次最多赶两头牛过河,而且小张每次骑在牛背上过河.要把4头牛都赶到对岸去,最少需要几分钟?44、甲每小时行9千米,乙每小时比甲少行3千米,两人于相隔20千米的两地同时相背而行,几小时后两人相隔80千米?45、甲、乙两人同时分别从两地骑车相向而行,甲每小时行20千米,乙每小时行18千米,两人相遇时距全程中点3千米,求全程长多少千米?46、 A、B两地相距560千米,一辆货车和一辆客车分别从两地同时出发,相向而行,7小时后两车相遇.已知货车每小时比客车多行10公里,问两车的速度各是多少?47、如果20只兔子可以换2只羊,9只羊可以换3头猪,8头猪可以换2头牛.那么用5头牛可以换多少只兔子.48、某人乘船从甲地到乙地,行了全程的一半多15千米时睡了觉,当他醒来时,发现船又行了睡觉前剩下路程的一半少10千米,此时离乙地还有30千米,问甲、乙两地相距多少千米?49、甲、乙、丙三人钱数各不相同,甲最多,他拿出一些钱给乙和丙,使乙和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果乙的钱最多;接着乙拿出一些钱给甲和丙,使甲和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果丙的钱最多;最后丙拿出一些钱给甲和乙,使甲和乙的钱数都比原来增加了两倍,结果三人钱数一样多了.如果他们三人共有81 元,那么三人原来的钱分别是多少元?49、全家4口人,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁.四年前他们全家的年龄和为58岁,而现在是73岁.问:现在各人的年龄是多少?50、有红、黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写入一句话:红盒上写着“乒乓球不在这里”;黄盒上写着“乒乓球不在这里”;蓝盒上写着“乒乓球在红盒里”;不过,其中只有一句话是真的,想一想:乒乓球究竟在哪个盒子里?51、甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两个人都要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了几场?52、 A、B、C、D、E五人参加乒乓球单打比赛,每两人都要赛一盘,并且只赛一盘,规定胜者得2分,负者得0分,现在知道比赛结果是:A和B并列第一名,C是第三名,D和E并列第四名,那么C得多少分?53、有16个不同国家的集邮爱好者,想通过邮寄的方法相互交换各国最近发行的邮票,使得每人都有这16个国家的最新邮票.这16个人之间总共至少要通信多少封?54、博物馆成人票每张5元,两名成人可免费带一名儿童;儿童票每张4元;买5人一组的联票,平均每张3.8元,幼儿园张老师带领4个小朋友来参观,遇见王老师和李老师,他们分别带了5个小朋友,怎样买票花钱最。