人教版初一数学下册平行线判定及性质试题
- 格式:doc
- 大小:439.50 KB
- 文档页数:4
人教版七年级数学下册《平行线的判定与性质》专项强化练习一、选择题1.如图,AB∥CD,EF∥GH,且∠1=50°,下列结论错误的是( )A.∠2=130°B.∠3=50°C.∠4=130°D.∠5=50°2.如图,在下列条件中,不能判定直线a与b平行的是( )A.∠1=∠2B.∠2=∠3C.∠3=∠5D.∠3+∠4=180°3.如图,直线a,b被直线c所截,下列条件能判断a∥b的是( )A.∠1=∠2B.∠1=∠4C.∠3+∠4=180°D.∠2=30°,∠4=35°4.如图,BD∥EF,AE与BD交于点C,∠B=30°,∠A=75°,则∠E的度数为( )A.135° B.125° C.115° D.105°5.一条公路两次转弯后又回到到原来的方向(即AB∥CD,如图),如果第一次转弯时的∠B=140°,那么∠C应是( )A.40°B.140°C.100°D.180°6.如图,直线a∥b,直线c与直线a,b分别交于点D,E,射线DF⊥直线c,则图中与∠1互余的角有( )A.4个B.3个C.2个D.1个7.如图,从①∠1=∠2;②∠C=∠D;③∠A=∠F;三个条件中选出两个作为已知条件,另一个作为结论所组成的命题中,正确命题的个数为()A.0B.1C.2D.38.如图,直线l1∥l2,CD⊥AB于点D,∠1=50°,则∠BCD的度数为()A.50°B.45°C.40°D.30°9.如图,直线a∥b,将一块含30°角(∠BAC=30°)的直角三角尺按图中方式放置,其中A和C两点分别落在直线a和b上.若∠1=20°,则∠2的度数为( )A.20° B.30° C.40° D.50°10.如图,直线AE∥CD,∠EBF=135°,∠BFD=60°,则∠D等于( )A.75°B.45°C.30°D.15°11.如图,l1∥l2,则下列式子成立的是( )A.∠α+∠β+∠γ=180°B.∠α+∠β-∠γ=180°C.∠β+∠γ-∠α=180°D.∠α-∠β+∠γ=180°12.如图,AB∥CD,OE平分∠BOC,OF⊥OE,OP⊥CD,∠ABO=a°. 则下列结论:①∠BOE=12(180-a)°;②OF平分∠BOD;③∠POE=∠BOF;④∠POB=2∠DOF.其中正确的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题13.如图,请你添加一个条件,使得AD∥BC,你添加的条件是__________.14.如图,若∠1=40°,∠2=40°,∠3=116°30′,则∠4=________.15.如图,a∥b,∠1=110°,∠3=40°,则∠2=.16.如图,下列条件中:①∠B+∠BCD=180°;②∠1=∠2;③∠3=∠4;④∠B=∠5;则一定能判定AB∥CD的条件有_____(填写所有正确的序号).17.已知一副三角板如图1摆放,其中两条斜边互相平行,则图2中∠1=________.18.如图,已知AB∥EF,∠C=90°,则α、β与γ的关系是.三、解答题19.如图,已知∠A=∠ADE,∠C=∠E.(1)若∠EDC=3∠C,求∠C的度数;(2)求证:BE∥CD.20.如图,已知∠1+∠2=180°,∠DEF=∠A,试判断∠ACB与∠DEB的大小关系,并证明.21.如图,CD⊥AB于D,点F是BC上任意一点,FE⊥AB于E,且∠1=∠2,∠3=80°.(1)试证明∠2=∠DCB;(2)试证明DG∥BC;(3)求∠BCA的度数.22.如图,已知AE⊥BC,FG⊥BC,∠1=∠2,∠D=∠3+60°,∠CBD=70°.(1)求证:AB∥CD;(2)求∠C的度数.23.如图,已知∠ABC+∠ECB=180°,∠P=∠Q.求证:∠1=∠2.24.如图,已知直线l1∥l2,直线l3和直线l1,l2交于点C和D,直线l3上有一点P.(1)如图1,若P点在C,D之间运动时,问∠PAC,∠APB,∠PBD之间的关系是否发生变化,并说明理由;(2)若点P在C,D两点的外侧运动时(P点与点C,D不重合,如图2和3),试直接写出∠PAC,∠APB,∠PBD之间的关系,不必写理由.25.(1)读读做做:平行线是平面几何中最基本、也是非常重要的图形.在解决某些平面几何问题时,若能依据问题的需要,添加恰当的平行线,往往能使证明顺畅、简洁.请根据上述思想解决教材中的问题:如图①,AB∥CD,则∠B+∠D ∠E(用“>”、“=”或“<”填空);(2)倒过来想:写出(1)中命题的逆命题,判断逆命题的真假并说明理由.(3)灵活应用如图②,已知AB∥CD,在∠ACD的平分线上取两个点M、N,使得∠AMN=∠ANM.求证:∠CAM=∠BAN.答案1.C2.C.3.B.4.D.5.B6.A.7.D8.C9.C10.D11.B12.C13.答案为:本题答案不唯一,如∠1=∠B.14.答案为:63°30′15.答案为:70°.16.答案为:①③④17.答案为:15°.18.答案为:α+β﹣γ=90°.19.证明:(1)∵∠A=∠ADE,∴AC∥DE.∴∠EDC+∠C=180°.又∵∠EDC=3∠C,∴4∠C=180°.即∠C=45°.(2)证明:∵AC∥DE,∴∠E=∠ABE.又∵∠C=∠E,∴∠C=∠ABE.∴BE∥CD.20.解:∠ACB与∠DEB相等,理由如下:证明:∵∠1+∠2=180°(已知),∠1+∠DFE=180°(邻补角定义),∴∠2=∠DFE(同角的补角相等),∴AB∥EF(内错角相等两直线平行),∴∠BDE=∠DEF(两直线平行,内错角相等),∵∠DEF=∠A(已知),∴∠BDE=∠A(等量代换),∴DE∥AC(同位角相等两直线平行),∴∠ACB=∠DEB(两直线平行,同位角相等).21.(1)证明:∵CD⊥AB于D,FE⊥AB,∴CD∥EF,∴∠2=∠DCB(2)证明:∵∠2=∠DCB,∠1=∠2,∴DG∥BC(3)解:∵DG∥BC,∠3=80°,∴∠BCA=∠3=80°22.解:(1)证明:∵AE⊥BC,FG⊥BC,∴AE∥GF.∴∠2=∠A.∵∠1=∠2,∴∠1=∠A.∴AB∥CD.(2)∵AB∥CD,∴∠D+∠CBD+∠3=180°.∵∠D=∠3+60°,∠CBD=70°,∴∠3=25°.∵AB∥CD,∴∠C=∠3=25°.23.证明:∵∠ABC+∠ECB=180°,∴AB∥DE,∴∠ABC=∠BCD,∵∠P=∠Q,∴PB∥CQ,∴∠PBC=∠BCQ,∵∠1=∠ABC﹣∠PBC,∠2=∠BCD﹣∠BCQ,∴∠1=∠2.24.解:(1)当P点在C,D之间运动时,∠APB=∠PAC+∠PBD. 理由:过点P作PE∥l1,∵l1∥l2,∴PE∥l2∥l1.∴∠PAC=∠APE,∠PBD=∠BPE.∴∠APB=∠APE+∠BPE=∠PAC+∠PBD.(2)当点P在C,D两点的外侧运动时,在l2下方时,则∠PAC=∠PBD+∠APB;在l1上方时,则∠PBD=∠PAC+∠APB.25.(1)解:过E作EF∥AB,如图①所示:则EF∥AB∥CD,∴∠B=∠BEF,∠D=∠DEF,∴∠B+∠D=∠BEF+∠DEF,即∠B+∠D=∠BED;故答案为:=;(2)解:逆命题为:若∠B+∠D=∠BED,则AB∥CD;该逆命题为真命题;理由如下:过E作EF∥AB,如图①所示:则∠B=∠BEF,∵∠B+∠D=∠BED,∠BEF+∠DEF=∠BED,∴∠D=∠BED﹣∠B,∠DEF=∠BED﹣∠BEF,∴∠D=∠DEF,∴EF∥CD,∵EF∥AB,∴AB∥CD;(3)证明:过点N作NG∥AB,交AM于点G,如图②所示:则NG∥AB∥CD,∴∠BAN=∠ANG,∠GNC=∠NCD,∵∠AMN是△ACM的一个外角,∴∠AMN=∠ACM+∠CAM,又∵∠AMN=∠ANM,∠ANM=∠ANG+∠GNC,∴∠ACM+∠CAM=∠ANG+∠GNC,∴∠ACM+∠CAM=∠BAN+∠NCD,∵CN平分∠ACD,∴∠ACM=∠NCD,∴∠CAM=∠BAN.。
人教版七年级数学下册平行线的判定同步练习题(含解析)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.如图所示,点E在线段AC的延长线上,下列条件中能判断AB CD的是()A.∠3=∠A B.∠1=∠2C.∠D=∠DCE D.∠D+∠ACD=180°2.为增强学生体质,感受中国的传统文化,学校将国家级非物质文化遗产“抖空竹”引入阳光特色大课间,小聪把它抽象成图2的数学问题:已知AB∠CD,∠EAB=80°,ECD∠=︒,则∠E的度数是()110A.30°B.40°C.60°D.70°3.如图,直线a,b被直线c所截,下列条件不能判定直线a与b平行的是()A .∠1=∠3B .∠2+∠3=180°C .∠1=∠4D .∠1+∠4=180° 4.如图,点E 在AC 的延长线上,下列条件能判断AB ∥CD 的是( )A .∠3=∠4B .∠D =∠DCEC .∠D +∠ACD =180° D .∠1=∠25.如图,下面条件不能判断EF AC ∥的是( )A .12∠=∠B .13180∠+∠=︒C .4C ∠=∠D .3180C ∠+∠=︒ 6.如图,要使AD BC ∥,则需要添加的条件是( )A .A CBE ∠=∠B .AC ∠=∠ C .C CBE∠=∠ D .180A D ︒∠+∠=二、填空题7.如图,请你添加一个条件________,使AB ∠CD .8.两条平行直线被第三条直线所截,内错角相等.简称:两直线平行,内错角_________.如图,因为a ∠b (已知) ,所以∠1=_____(两直线平行,内错角相等) .9.如图所示,在下列条件中,不能判断12l l //的有___________.∠.13∠=∠ ∠.23∠∠= ∠.45180∠+∠=︒ ∠.24180∠+∠=︒10.a 、b 、c 是直线,且a ∠b ,b ∠c ,则a 与c 的位置关系是________.11.如图,已知∠1=30°,∠2或∠3满足条件_________,则a ∠b .三、解答题12.如图,在∠ABC 中,AD 是BC 边上的中线,F ,E 分别是AD 及其延长线上的点.(1)如果CF //BE ,说明:∠BDE ∠∠CDF ;(2)若CF ,BE 是∠ABC 的BC 边上的中线AD 及其延长线的垂线,垂足分别为E 、F ,请猜想BF 与CE 的位置关系?并说明理由.13.如图,点A ,D ,C ,F 在同一条直线上,AB =DE ,BC =EF .有下列三个条件:∠AC =DF ,∠∠ABC =∠DEF ,∠∠ACB =∠DFE .(1)请在上述三个条件中选取一个条件,使得∠ABC ∠∠DEF .你选取的条件为(填写序号)______(只需选一个条件,多选不得分),你判定∠ABC ∠∠DEF 的依据是______(填“SSS ”或“SAS ”或“ASA ”或“AAS ”);(2)利用(1)的结论∠ABC ∠∠DEF .求证:AB∥DE .14.下列推理是否正确?为什么?(1)如图,∠12∠=∠,∠12l l ;(2)如图,∠45180∠+∠=︒,∠34l l ∥;(3)如图,∠24∠∠=,∠34l l ∥;(4)如图,∠36180∠+∠=︒,∠12l l .15.如图,将ABC 绕点B 顺时针旋转60度得到DBE ∆,点C 的对应点E 恰好落在AB 的延长线上,连接AD .(1)求证://BC AD ;(2)若AB=4,BC=1,求A ,C 两点旋转所经过的路径长之和.16.如图,已知∠ABC ∠∠DEF ,∠A =85°,∠B =60°,AB =8,EH =2(1)求角F 的度数与DH 的长;(2)求证:AB DE ∥.17.如图,在四边形ABCD 中,,,A C B D AB ∠=∠∠=∠与CD 有怎样的位置关系?为什么?BC 与AD 呢?18.已知:如图,BE 平分∠ABC ,∠1=∠2.求证:BC //DE .19.请补全证明过程及推理依据.已知:如图,BC //ED ,BD 平分∠ABC ,EF 平分∥AED .求证:BD ∠EF .证明:∠BD平分∥ABC,EF平分∥AED,∠∠1=12∥AED,∠2=12∥ABC(______________)∠BC∠ED(________)∠∥AED=________(________________)∠12∥AED=12∥ABC∠∠1=________∠BD∠EF(________________).参考答案:1.B【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】A.由∠3=∠A 无法判断AB CD ,故A 不符合题意;B.由∠1=∠2能判断AB CD ∥,故B 符合题意;C.由∠D =∠DCE 可以判断AC BD ∥,不能判断AB CD ∥,故C 不符合题意;D.∠D +∠ACD =180°可以判断AC BD ∥,不能判断AB CD ∥,故D 不符合题意. 故选:B .【点睛】本题主要考查平行线的判定,熟知平行线的判定条件,是解题的关键. 2.A【分析】过点E 作//EF AB ,先根据平行线的性质可得100AEF ∠=︒,再根据平行公理推论、平行线的性质可得70CEF ∠=︒,然后根据角的和差即可得.【详解】解:如图,过点E 作//EF AB ,80EAB ∠=︒,180100A E B E A F ∠=︒-=∴∠︒,//AB CD ,//CD EF ∴,180CEF ECD ∴∠+∠=︒,110ECD ∠=︒,18070CEF ECD ∴∠=︒-∠=︒,1007030AEC AEF CEF ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒,故选:A .【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的性质是解题关键. 3.D【分析】同位角相等,两直线平行,同旁内角互补,两直线平行,根据平行线的判定方法逐一分析即可.【详解】解:13,a b ∥(同位角相等,两直线平行),故A 不符合题意; ∠2+∠3=180°,a b ∥(同旁内角互补,两直线平行)故B 不符合题意;4=3,1=4,13,a b ∥(同位角相等,两直线平行)故C 不符合题意;∠1+∠4=180°,1,4∠∠不是同旁内角,也不能利用等量代换转换成同旁内角,所以不能判定,a b ∥ 故D 符合题意;故选D【点睛】本题考查的是平行线的判定,对顶角相等,掌握“平行线的判定方法”是解本题的关键.4.D【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】解:A 、由∠3=∠4,可以利用内错角相等,两直线平行得到BD AC ∥,不能得到AB CD ∥,不符合题意;B 、由∠D =∠DCE ,可以利用内错角相等,两直线平行得到BD AC ∥,不能得到AB CD ∥,不符合题意;C 、由∠D +∠ACD =180°,可以利用内错角相等,两直线平行得到BD AC ∥,不能得到AB CD ∥,不符合题意;D 、由∠1=∠2,可以利用内错角相等,两直线平行得到得到AB CD ∥,符合题意; 故选D .【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟知内错角相等,两直线平行,同位角相等,两直线平行,同旁内角互补,两直线平行是解题的关键.5.B【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】解:A 、由∠1=∠2,可以判断EF AC ∥(内错角相等,两直线平行),故此选项不符合题意;B 、由∠1+∠3=180°,可以判断∥DE BC (同旁内角互补,两直线平行),不能判断EF AC ∥,故此选项符合题意;C 、由4C ∠=∠,可以判断EF AC ∥(同位角相等,两直线平行),故此选项不符合题意;D 、由3180C ∠+∠=︒,可以判断EF AC ∥(同旁内角互补,两直线平行),故此选项不符合题意;故选B .【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟知平行线的判定条件是解题的关键. 6.A【分析】依据同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行,即可得到添加的条件.【详解】解:A .∠∠A =∠CBE ,∠AD ∠BC ,符合题意;B .由∠A =∠C 无法得到AD ∠BC ,不符合题意;C .由∠C =∠CBE ,只能得到AB ∠CD ,无法得到AD ∠BC ,不符合题意;D .由∠A +∠D =180°,只能得到AB ∠CD ,无法得到AD ∠BC ,不符合题意;故选:A .【点睛】本题主要考查了平行线的判定,解题时注意:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.7.∠1=∠5.【分析】根据平行线的判定进行解答,可以考虑同位角相等,或内错角相等,或同旁内角互补.【详解】添加∠1=∠5∠∠1=∠5,∠AB∠CD .故答案为∠1=∠5【点睛】本题属于开放题,主要考查了平行线的判定,解决问题的关键是掌握平行线的判定方法.8. 相等 ∠2【解析】略9.∠∠##∠∠【分析】根据平行线的判定进行解答即可得.【详解】解:∠∠13∠=∠,∠12//l l (内错角相等,两直线平行),说法正确,不符合题意;∠∠2∠和3∠既不是同位角,也不是内错角,∠不能根据23∠∠=判定12//l l ,说法错误,符合题意;∠∠45∠∠,为同位角,45180∠+∠=︒∠12l l ,不一定平行,符合题意;∠∠24180∠+∠=︒,∠12//l l (同旁内角互补,两直线平行),说法正确,不符合题意;故答案为:∠∠.【点睛】本题考查了平行线的判定,解题的关键是熟记并理解平行线的判定. 10.互相垂直【详解】且a ∠b ,b ∠c ,a ∠c.故答案为互相垂直.11.∠2=150°或∠3=30°【解析】略12.(1)见解析(2)BF //CE ,证明见解析【分析】(1)根据已知条件,通过两角及其夹边对应相等即可证明∠BDE ∠∠CDF ; (2)先证CF //BE ,利用(1)中结论得△BDE ∠△CDF ,推出DF=DE ,利用SAS 证明△BDF ∠△CDE ,推出FBD ECD ﹦,利用内错角相等,两直线平行,可得BF //CE . (1)证明:∠CF //BE ,∠∠FCD ﹦∠EBD .∠AD 是BC 边上的中线,∠CD BD =.在△BDE 和△CDF 中,EBD FCD BD CDEDB FDC ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∠△BDE ∠△CDF ()ASA .(2)解:BF //CE .理由如下:如图,连接BF ,CE .∠ CF ∠AD 于F ,BE ∠AD 于E ,∠CF //BE .由(1)的结论可知△BDE ∠△CDF ,∠DF DE =.∠AD 是BC 边上的中线,∠BD =CD .在△BDF 和△CDE 中,DF DE BDF CDE BD CD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∠△BDF ∠△CDE ()SAS .∠FBD ECD ∠=∠,∠BF //CE .【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质,平行线的性质与判定,三角形中线的定义等,熟练掌握全等三角形的判定方法、平行线的性质定理和判定定理是解题的关键. 13.(1)∠,SSS(2)见解析【分析】(1)根据SSS 即可证明∠ABC ∠∆DEF ,即可解决问题;(2)根据全等三角形的性质可得可得∠A =∠EDF ,再根据平行线的判定即可解决问题. (1)解:在∠ABC 和∠DEF 中,AC DF AB DE BC EF =⎧⎪=⎨⎪=⎩,∠∠ABC ∠∠DEF (SSS ),∠在上述三个条件中选取一个条件,使得∠ABC ∠∠DEF ,选取的条件为∠,判定∠ABC ∠∠DEF 的依据是SSS .(注意:只需选一个条件,多选不得分) 故答案为:∠,SSS ;(2)证明:∠∠ABC ∠∠DEF .∠∠A =∠EDF ,∠AB∥DE .【点睛】本题考查了平行线的性质和全等三角形的性质,和判定定理,能熟记全等三角形的判定定理是解此题的关键.14.(1)正确;理由见解析;(2)不正确;理由见解析;(3)正确;理由见解析;(4)正确;理由见解析.【分析】(1)1,2∠∠是12,l l 被4l 所截形成的同位角,再利用同位角相等,两直线平行可判断; (2)4,5∠∠是12,l l 被3l 所截形成的同旁内角,再利用同旁内角互补,两直线平行可判断; (3)2,4∠∠是34,l l 被2l 所截形成的内错角,再利用内错角相等,两直线平行可判断; (4)3,6∠∠是12,l l 被4l 所截形成的同旁内角,再利用同旁内角互补,两直线平行可判断;【详解】解:(1)正确,理由:同位角相等,两直线平行;(2)不正确,因为由“45180∠+∠=︒”只能推出“12//l l ”,推不出“34//l l ”;(3)正确,理由:内错角相等,两直线平行;(4)正确,理由:同旁内角互补,两直线平行.【点睛】本题考查的是平行线的判定,掌握“平行线的判定方法”是解题的关键.15.(1)见解析;(2)53π 【分析】(1)先利用旋转的性质证明∠ABD 为等边三角形,则可证60DAB ︒∠=,即,CBE DAB ∠=∠再根据平行线的判定证明即可.(2)利用弧长公式分别计算路径,相加即可求解.【详解】(1)证明:由旋转性质得:,60ABC DBE ABD CBE ︒∆≅∆∠=∠=,AB BD ABD ∴=∴∆是等边三角形所以60DAB ︒∠=,CBE DAB ∴∠=∠∠//BC AD ;(2)依题意得:AB=BD=4,BC=BE=1,所以A ,C 两点经过的路径长之和为60460151801803πππ⨯⨯+=. 【点睛】本题考查了旋转的性质、等边三角形的判定与性质、平行线的判定、弧长公式等知识,熟练掌握这些知识点之间的联系及弧长公式是解答的关键.16.(1)35°;6(2)见解析【分析】(1)根据三角形内角和定理求出∠ACB ,根据全等三角形的性质得出AB =DE ,∠F =∠ACB ,即可得出答案;(2)根据全等三角形的性质得出∠B =∠DEF ,再根据平行线的判定即可证得结论. (1)解:∠∠A =85°,∠B =60°,∠∠ACB =180°-∠A -∠B =180°-85°-60°=35°,∠∠ABC ∠∠DEF ,AB =8,∠∠F =∠ACB =35°,DE =AB =8,∠EH =2,∠DH =DE -EH =8-2=6;(2)证明:∠∠ABC ∠∠DEF ,∠∠B =∠DEF ,∠AB DE ∥.【点睛】本题考查了全等三角形的性质,三角形的内角和定理,平行线的判定的应用,解此题的关键是能根据全等三角形的性质得出AB =DE ,∠B =∠DEF ,∠ACB =∠F ,注意:全等三角形的对应边相等,对应角相等.17.//,//AB CD BC AD ,见解析【分析】四边形ABCD 内角和360°,即360A B C D ︒∠+∠+∠+∠=,因为C A B D ∠=∠∠=∠、,所以180A D ︒∠+∠=,所以//AB CD ,同理//BC AD . 【详解】四边形ABCD 内角和360°∴360A B C D ︒∠+∠+∠+∠=C A BD ∠=∠∠=∠、∴180A D ︒∠+∠=∴//AB CD同理可得://BC AD∴////AB CD BC AD ,【点睛】本题主要考查了四边形内角和以及平行线的判定,掌握该性质判定是解题的关键.18.见解析【分析】由BE 平分∠ABC ,可得∠1=∠3,再利用等量代换可得到一对内错角相等,即∠2=∠3,即可证明结论.【详解】证明:∠BE 平分∠ABC ,∠∠1=∠3,∠∠1=∠2,∠∠2=∠3,∠BC //DE .【点睛】本题主要利用了角平分线的性质以及内错角相等、两直线平行等知识点,灵活运用平行线的判定定理成为解答本题的关键.19.角平分线的定义;已知;∠ABC ;两直线平行,同位角相等;∠2;同位角相等,两直线平行【分析】根据角平分线的定义得出∠1=12∥AED ,∠2=12∠ABC ,根据平行线的性质定理得出∠AED =∠ABC ,求出∠1=∠2,再根据平行线的判定定理推出即可.【详解】证明:∠BD 平分∠ABC ,EF 平分∠AED , ∠∠1=12∥AED ,∠2=12∠ABC (角平分线的定义)∠BC ∠ED (已知)∠∠AED =∠ABC (两直线平行,同位角相等)∠12∠AED=12∠ABC∠∠1=∠2∠BD∠EF(同位角相等,两直线平行).故答案为:角平分线的定义;已知;∠ABC;两直线平行,同位角相等;∠2;同位角相等,两直线平行.【点睛】本题考查了角平分线的定义,平行线的性质定理和判定定理等知识点,能熟记平行线的性质定理和判定定理是解此题的关键.。
人教版七年级下册数学平行线的判定与性质综合题集一.平行线的判定(共1小题)1.将一副三角板中的两个直角顶点C叠放在一起(如图),其中∠A=30°,∠B=60°,∠D=∠E=45°.(1)若∠BCD=112°,求∠ACE的度数;(2)试猜想∠BCD与∠ACE的数量关系,请说明理由;(3)若三角板ABC保持不动,绕顶点C转动三角板DCE,在转动过程中,试探究∠BCD等于多少度时,CD ∥AB?请你直接写出答案.二.平行线的性质(共20小题)2.(2021春•阜南县期末)如图,已知AM∥BN,∠A=60°,点P是射线AM上一动点(与点A不重合),BC,BD分别平分∠ABP和∠PBN,分别交射线AM于点C,D.(1)求∠CBD的度数;(2)当点P运动时,∠APB:∠ADB的比值是否随之变化?若不变,请求出这个比值;若变化,请找出变化规律;(3)当点P运动到某处时,∠ACB=∠ABD,求此时∠ABC的度数.3.(2021春•铁锋区期末)背景阅读:在同一平面内,两条不重合的直线的位置关系有相交、平行,若两条不重合的直线只有一个公共点,我们就说这两条直线相交,若两条直线不相交,我们就说这两条直线互相平行,两条直线的位置关系的性质和判定是几何的重要知识,是初中阶段几何合情推理的基础.已知:AM∥CN,点B为平面内一点,AB⊥BC于B.问题解决:(1)如图1,直接写出∠A和∠C之间的数量关系;(2)如图2,过点B作BD⊥AM于点D,求证:∠ABD=∠C;(3)如图3,在(2)问的条件下,点E、F在DM上,连接BE、BF、CF,BF平分∠DBC,BE平分∠ABD,若∠FCB+∠NCF=180°,∠BFC=3∠DBE,则∠EBC=.4.(2017秋•雨花区期末)已知AM∥CN,点B为平面内一点,AB⊥BC于B(1)如图1,直接写出∠A和∠C之间的数量关系;(2)如图2,过点B作BD⊥AM于点D,求证:∠ABD=∠C;(3)如图3,在(2)问的条件下,点E、F在DM上,连接BE、BF、CF,BF平分∠DBC,BE平分∠ABD,若∠FCB+∠NCF=180°,∠ABF=2∠ABE,求∠EBC的度数.5.(2019春•韶关期末)将一副三角板中的两个直角顶点C叠放在一起(如图①),其中∠A=30°,∠B=60°,∠D=∠E=45°.(1)猜想∠BCD与∠ACE的数量关系,并说明理由;(2)若∠BCD=3∠ACE,求∠BCD的度数;(3)若按住三角板ABC不动,绕顶点C转动三角板DCE,试探究∠BCD等于多少度时CE∥AB,并简要说明理由.6.(2021春•龙岗区校级期中)如图,已知直线AB∥射线CD,∠CEB=100°,P是射线EB上一动点,过点P作PQ∥EC交射线CD于点Q,连接CP,作∠PCF=∠PCQ,交直线AB于点F,CG平分∠ECF,交直线AB于点G.(1)若点P,F,G都在点E的右侧,求∠PCG的度数;(2)在(1)的条件下,若∠EGC﹣∠ECG=40°,求∠CPQ的度数;(3)在点P的运动过程中,是否存在这样的情形,使=?若存在,求出∠CPQ的度数;若不存在,请说明理由.7.(2021秋•揭东区期末)已知:如图所示,直线MN∥GH,另一直线交GH于A,交MN于B,且∠MBA=80°,点C为直线GH上一动点,点D为直线MN上一动点,且∠GCD=50°.(1)如图1,当点C在点A右边且点D在点B左边时,∠DBA的平分线交∠DCA的平分线于点P,求∠BPC 的度数;(2)如图2,当点C在点A右边且点D在点B右边时,∠DBA的平分线交∠DCA的平分线于点P,求∠BPC 的度数;(3)当点C在点A左边且点D在点B左边时,∠DBA的平分线交∠DCA的平分线所在直线交于点P,请直接写出∠BPC的度数,不说明理由.8.(2021春•奉化区校级期末)已知,直线AB∥DC,点P为平面上一点,连接AP与CP.(1)如图1,点P在直线AB、CD之间,当∠BAP=60°,∠DCP=20°时,求∠APC.(2)如图2,点P在直线AB、CD之间,∠BAP与∠DCP的角平分线相交于点K,写出∠AKC与∠APC之间的数量关系,并说明理由.(3)如图3,点P落在CD外,∠BAP与∠DCP的角平分线相交于点K,∠AKC与∠APC有何数量关系?并说明理由.9.(2020秋•罗湖区校级期末)如图,已知AB∥CD,现将一直角三角形PMN放入图中,其中∠P=90°,PM交AB于点E,PN交CD于点F(1)当△PMN所放位置如图①所示时,则∠PFD与∠AEM的数量关系为;(2)当△PMN所放位置如图②所示时,求证:∠PFD﹣∠AEM=90°;(3)在(2)的条件下,若MN与CD交于点O,且∠DON=30°,∠PEB=15°,求∠N的度数.10.(2021春•临邑县期末)如图,直线CB∥OA,∠C=∠OAB=100°,E、F在CB上,且满足∠FOB=∠AOB,OE平分∠COF(1)求∠EOB的度数;(2)若平行移动AB,那么∠OBC:∠OFC的值是否随之发生变化?若变化,找出变化规律或求出变化范围;若不变,求出这个比值.(3)在平行移动AB的过程中,是否存在某种情况,使∠OEC=∠OBA?若存在,求出其度数;若不存在,说明理由.11.(2017春•南安市期末)“一带一路”让中国和世界更紧密,“中欧铁路”为了安全起见在某段铁路两旁安置了两座可旋转探照灯.如图1所示,灯A射线从AM开始顺时针旋转至AN便立即回转,灯B射线从BP开始顺时针旋转至BQ便立即回转,两灯不停交叉照射巡视.若灯A转动的速度是每秒2度,灯B转动的速度是每秒1度.假定主道路是平行的,即PQ∥MN,且∠BAM:∠BAN=2:1.(1)填空:∠BAN=°;(2)若灯B射线先转动30秒,灯A射线才开始转动,在灯B射线到达BQ之前,A灯转动几秒,两灯的光束互相平行?(3)如图2,若两灯同时转动,在灯A射线到达AN之前.若射出的光束交于点C,过C作∠ACD交PQ于点D,且∠ACD=120°,则在转动过程中,请探究∠BAC与∠BCD的数量关系是否发生变化?若不变,请求出其数量关系;若改变,请说明理由.12.(2021春•奉化区校级期末)如图,已知直线AB∥射线CD,∠CEB=100°.P是射线EB上一动点,过点P 作PQ∥EC交射线CD于点Q,连接CP.作∠PCF=∠PCQ,交直线AB于点F,CG平分∠ECF.(1)若点P,F,G都在点E的右侧.①求∠PCG的度数;②若∠EGC﹣∠ECG=40°,求∠CPQ的度数.(2)在点P的运动过程中,是否存在这样的情形,使?若存在,求出∠CPQ的度数;若不存在,请说明理由.13.(2019春•河东区期末)已知:点A、C、B不在同一条直线上,AD∥BE(1)如图①,当∠A=58°,∠B=118°时,求∠C的度数;(2)如图②,AQ、BQ分别为∠DAC、∠EBC的平分线所在直线,试探究∠C与∠AQB的数量关系;(3)如图③,在(2)的前提下,且有AC∥QB,QP⊥PB,直接写出∠DAC:∠ACB:∠CBE的值.14.(2021春•济南期中)如图,直线PQ∥MN,点C是PQ、MN之间(不在直线PQ,MN上)的一个动点.(1)如图1,若∠1与∠2都是锐角,请写出∠C与∠1,∠2之间的数量关系并说明理由.(2)把直角三角形ABC如图2摆放,直角顶点C在两条平行线之间,CB与PQ交于点D,CA与MN交于点E,BA与PQ交于点F,点G在线段CE上,连接DG,有∠BDF=∠GDF,求的值.(3)如图3,若点D是MN下方一点,BC平分∠PBD,AM平分∠CAD,已知∠PBC=25°,求∠ACB+∠ADB 的度数.15.(2016春•深圳校级期中)平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系(1)已知AB平行于CD,如a图,当点P在AB、CD外部时,∠BPD+∠D=∠B即∠BPD=∠B﹣∠D,为什么?请说明理由.如b图,将点P移动到AB、CD内部,以上结论是否仍然成立?若不成立,则∠BPD、∠B、∠D之间有何数量关系?请说明结论;(2)在图b中,将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q,如图c,则∠BPD、∠B、∠D、∠BQD之间有何数量关系?(不需证明)(3)根据(2)的结论求图d中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.16.(2019秋•道里区校级期中)已知:AF平分∠BAE,CF平分∠DCE.(1)如图①,已知AB∥CD,求证:∠AEC=∠C﹣∠A;(2)如图②,在(1)的条件下,直接写出∠E与∠F的关系.∠E=(用含有∠F的式子表示);(3)如图③,BD⊥AB,垂足为B,∠BDC=110°,∠AEC=40°,求∠AFC的度数.17.(2019春•荔湾区期末)如图,已知AB∥CD,直线FG分别与AB、CD交于点F、点G.(1)如图1,当点E在线段FG上,若∠EAF=40°,∠EDG=30°,则∠AED=°.(2)如图2,当点E在线段FG的延长线上,CD与AE交于点H,则∠AED、∠EAF、∠EDG之间满足怎样的关系,请证明你的结论;(3)如图3,在(2)的条件下,DM平分∠EDG,交AE于点K,射线AN将∠EAB分成∠EAN:∠NAB=1:2,且与DM交于点I,若∠DEA=22°,∠DIA=20°,求∠DKE的度数.18.(2019春•香洲区期末)如图1.直线AD∥EF,点B,C分别在EF和AD上,∠A=∠ABC,BD平分∠CBF.(1)求证:AB⊥BD;(2)如图2,BG⊥AD于点G,求证:∠ACB=2∠ABG;(3)在(2)的条件下,如图3,CH平分∠ACB交BG于点H,设∠ABG=α,请直接写出∠BHC的度数.(用含α的式子表示)19.(2020春•阳西县期末)已知AB∥CD,点C在点D的右侧,连接AD,BC,BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,BE,DE相交于点E.(1)如图1,当点B在点A的左侧时,①若∠ABC=50°,∠ADC=70°,求∠BED的度数;②请直接写出∠BED与∠ABC,∠ADC的数量关系;(2)如图2,当点B在点A的右侧时,试猜想∠BED与∠ABC,∠ADC的数量关系,并说明理由.20.(2021春•利州区期末)小明同学在完成七年级上册数学的学习后,遇到了一些问题,请你帮他解决下.(1)如图1,已知AB∥CD,则∠AEC=∠BAE+∠DCE成立吗?请说明理由;(2)如图2,已知AB∥CD,BE平分∠ABC,DE平分∠ADC.BE、DE所在直线交于点E,若∠FAD=60°,∠ABC=40°,求∠BED的度数;(3)将图2中的点B移到点A的右侧,得到图3,其他条件不变,若∠FAD=α°,∠ABC=β°,请你求出∠BED的度数(用含α,β的式子表示).21.(2019春•赣州期末)如图1,已知AB∥CD,∠B=20°,∠D=110°.(1)若∠E=50°,请直接写出∠F的度数;(2)探索∠E与∠F之间满足的数量关系,并说明理由;(3)如图2,EP平分∠BEF,FG平分∠EFD,FG的反向延长线交EP于点P,求∠P的度数.三.平行线的性质(共1小题)22.(2021春•鼓楼区校级期中)如图,已知:点A、C、B不在同一条直线,AD∥BE.(1)求证:∠B+∠C﹣∠A=180°.(2)如图②,AQ、BQ分别为∠DAC、∠EBC的平分线所在直线,试探究∠C与∠AQB的数量关系;(3)如图③,在(2)的前提下,且有AC∥QB,直线AQ、BC交于点P,QP⊥PB,请求出∠DAC:∠ACB:∠CBE的值.四.平行线的判定与性质(共22小题)23.(2021秋•深圳期末)如图,AB⊥BC,AE平分∠BAD交BC于E,AE⊥DE,∠1+∠2=90°,M,N分别是BA,CD延长线上的点,∠EAM和∠EDN的平分线交于点F.下列结论:①AB∥CD;②∠AEB+∠ADC=180°;③DE平分∠ADC;④∠F=135°,其中正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个24.(2021秋•禅城区期末)已知:如图,点B、C在线段AD的异侧,点E、F分别是线段AB、CD上的点,∠AEG =∠AGE,∠C=∠DGC.(1)求证:AB∥CD;(2)若∠AGE+∠AHF=180°,求证:∠B=∠C;(3)在(2)的条件下,若∠BFC=4∠C,求∠D的度数.25.(2021秋•福田区校级期末)点E在射线DA上,点F、G为射线BC上两个动点,满足∠DBF=∠DEF,∠BDG =∠BGD,DG平分∠BDE.(1)如图1,当点G在F右侧时,求证:BD∥EF;(2)如图2,当点G在F左侧时,求证:∠DGE=∠BDG+∠FEG;(3)如图3,在(2)的条件下,P为BD延长线上一点,DM平分∠BDG,交BC于点M,DN平分∠PDM,交EF于点N,连接NG,若DG⊥NG,∠B﹣∠DNG=∠EDN,则∠B的度数为.26.(2021秋•嵩县期末)图1展示了光线反射定律:EF是镜面AB的垂线,一束光线m射到平面镜AB上,被AB 反射后的光线为n,则入射光线m,反射光线n与垂线EF所夹的锐角θ1=θ2.(1)在图1中,证明:∠1=∠2.(2)图2中,AB,BC是平面镜,入射光线m经过两次反射后得到反射光线n,已知∠1=30°,∠4=60°,判断直线m与直线n的位置关系,并说明理由.(3)图3是潜望镜工作原理示意图,AB,CD是平行放置的两面平面镜.请解释进入潜望镜的光线m为什么和离开潜望镜的光线n是平行的?27.(2021秋•九龙县期末)如图,已知点A在EF上,点P,Q在BC上,∠E=∠EMA,∠BQM=∠BMQ.(1)求证:EF∥BC;(2)若FP⊥AC,∠2+∠C=90°,求证:∠1=∠B;(3)若∠3+∠4=180°,∠BAF=3∠F﹣20°,求∠B的度数.28.(2019•重庆开学)如图1,直线MN与直线AB、CD分别交于点E、F,∠MEB与∠DFN互补.(1)若∠BEF与∠EFD的角平分线交于点P,EP与CD交于点G,点H是MN上一点,且GH⊥EG,求证:PF∥GH;(2)如图2,在(1)的条件下,连接PH,K是GH上一点使∠PHK=∠HPK,作PQ平分∠EPK,问∠HPQ 的大小是否发生变化?若不变,请求出其值;若变化,请说明理由.29.(2021秋•南岗区校级期末)已知:直线AB∥CD,一块三角板EFH,其中∠EFH=90°,∠EHF=60°.(1)如图1,三角板EFH的顶点H落在直线CD上,并使EH与直线AB相交于点G,若∠2=2∠1,求∠1的度数;(2)如图2,当三角板EFH的顶点F落在直线AB上,且顶点H仍在直线CD上时,EF与直线CD相交于点M,试确定∠E、∠AFE、∠MHE的数量关系;(3)如图3,当三角板EFH的顶点F落在直线AB上,顶点H在AB、CD之间,而顶点E恰好落在直线CD上时得△EFH,在线段EH上取点P,连接FP并延长交直线CD于点T,在线段EF上取点K,连接PK并延长交∠CEH的角平分线于点Q,若∠Q﹣∠HFT=15°,且∠EFT=∠ETF,求证:PQ∥FH.30.(2021春•庆云县期末)已知:如图(1)直线AB、CD被直线MN所截,∠1=∠2.(1)求证:AB∥CD;(2)如图(2),点E在AB,CD之间的直线MN上,P、Q分别在直线AB、CD上,连接PE、EQ,PF平分∠BPE,QF平分∠EQD,则∠PEQ和∠PFQ之间有什么数量关系,请直接写出你的结论;(3)如图(3),在(2)的条件下,过P点作PH∥EQ交CD于点H,连接PQ,若PQ平分∠EPH,∠QPF:∠EQF=1:5,求∠PHQ的度数.31.(2021春•鼓楼区期末)珠江某河段两岸安置了两座可旋转探照灯A,B.如图1,2所示,假如河道两岸是平行的,PQ∥MN,且∠BAM=2∠BAN,灯A射线从AM开始顺时针旋转至AN便立即回转,灯B射线从BP开始顺时针旋转至BQ便立即回转,两灯不停交叉照射巡视,且灯A转动的速度是每秒2度,灯B转动的速度是每秒1度.(1)填空:∠BAN=°;(2)若灯B射线先转动30秒,灯A射线才开始转动,在灯B射线到达BQ之前,A灯转动几秒,两灯的光束互相平行?(3)如图3,若两灯同时转动,在灯A射线到达AN之前,若两灯发出的射线AC与BC交于点C,过C作∠ACD 交PQ于点D,且∠ACD=120°,则在转动过程中,请探究∠BAC与∠BCD的数量关系,并说明理由.32.(2021春•福田区校级月考)某学习小组发现一个结论:已知直线a∥b,若直线c∥a,则c∥b.他们发现这个结论运用很广,请你利用这个结论解决以下问题:已知直线AB∥CD,点E在AB、CD之间,点P、Q分别在直线AB、CD上,连接PE、EQ.(1)如图1,运用上述结论,探究∠PEQ与∠APE+∠CQE之间的数量关系.并说明理由;(2)如图2,PF平分∠BPE,QF平分∠EQD,当∠PEQ=130°时,求出∠PFQ的度数;(3)如图3,若点E在CD的下方,PF平分∠BPE,QH平分∠EQD,QH的反向延长线交PF于点F,当∠PEQ =80°时,请直接写出∠PFQ的度数.33.(2021春•罗湖区校级期末)如图1,BC⊥AF于点C,∠A+∠1=90°.(1)求证:AB∥DE;(2)如图2,点P从点A出发,沿线段AF运动到点F停止,连接PB,PE.则∠ABP,∠DEP,∠BPE三个角之间具有怎样的数量关系(不考虑点P与点A,D,C重合的情况)?并说明理由.34.(2021春•饶平县校级期末)已知AM∥CN,点B为平面内一点,AB⊥BC于B.(1)如图1,直接写出∠A和∠C之间的数量关系;(2)如图2,过点B作BD⊥AM于点D,求证:∠ABD=∠C;(3)如图3,在(2)问的条件下,点E、F在DM上,连接BE、BF、CF,BF平分∠DBC,BE平分∠ABD,若∠FCB+∠NCF=180°,∠BFC=3∠DBE,求∠EBC的度数.35.(2020春•湘桥区期末)(1)如图1,AB∥CD,∠AEP=40°,∠PFD=130°.求∠EPF的度数.小明想到了以下方法(不完整),请填写以下结论的依据:如图1,过点P作PM∥AB,∴∠1=∠AEP=40°()∵AB∥CD,(已知)∴PM∥CD,()∴∠2+∠PFD=180°.()∵∠PFD=130°,∴∠2=180°﹣130°=50°.∴∠1+∠2=40°+50°=90°.即∠EPF=90°.(2)如图2,AB∥CD,点P在AB,CD外,问∠PEA,∠PFC,∠P之间有何数量关系?请说明理由;(3)如图3所示,在(2)的条件下,已知∠P=α,∠PEA的平分线和∠PFC的平分线交于点G,用含有α的式子表示∠G的度数是.(直接写出答案,不需要写出过程)36.(2020春•香洲区校级期中)如图,AD交BC于点D,点F在BA的延长线上,点E在线段CD上,EF与AC 相交于点G,∠BDA+∠CEG=180°.(1)证明AD∥EF;(2)若点H在FE的延长线上,且∠EDH=∠C,∠F=∠H,则∠BAD和∠CAD相等吗?请说明理由;(3)在(2)的条件下,若FH⊥BC,∠C=30°,求∠F的度数.37.(2020春•海勃湾区期末)如图1,直线MN与直线AB、CD分别交于点E、F,∠1与∠2互补.(1)试判断直线AB与直线CD的位置关系,并说明理由;(2)如图2,∠BEF与∠EFD的角平分线交于点P,EP与CD交于点G,点H是MN上一点,且GH⊥EG,求证:PF∥GH;(3)如图3,在(2)的条件下,连接PH,K是GH上一点使∠PHK=∠HPK,作PQ平分∠EPK,求∠HPQ 的度数.38.(2020春•广宁县期末)探索:小明在研究数学问题:已知AB∥CD,AB和CD都不经过点P,探索∠P与∠C 的数量关系.发现:在图1中,:∠APC=∠A+∠C;如图5小明是这样证明的:过点P作PQ∥AB∴∠APQ=∠A()∵PQ∥AB,AB∥CD.∴PQ∥CD()∴∠CPQ=∠C∴∠APQ+∠CPQ=∠A+∠C即∠APC=∠A+∠C(1)为小明的证明填上推理的依据;(2)应用:①在图2中,∠P与∠A、∠C的数量关系为;②在图3中,若∠A=30°,∠C=70°,则∠P的度数为;(3)拓展:在图4中,探究∠P与∠A,∠C的数量关系,并说明理由.39.(2019春•茂名期中)如图1,CE平分∠ACD,AE平分∠BAC,∠EAC+∠ACE=90°.(1)请判断AB与CD的位置关系,并说明理由;(2)如图2,在(1)的结论下,当∠E=90°保持不变时,移动直角顶点E,使∠MCE=∠ECD,当直角顶点E点移动时,请确定∠BAE与∠MCD的数量关系,并说明理由;(3)如图3,在(1)的结论下,P为线段AC上的一个定点,点Q为直线CD上的一个动点,当点Q在射线CD上运动时(点C除外)∠BAC与∠CPQ+∠CQP有何数量关系?为什么?40.(2019春•东莞市校级月考)(1)如图①,AB∥CD,点E在直线AB与CD之间,连接AE、CE.证明:∠A+∠C=∠E;(2)当点E在如图②的位置时,AB∥CD,证明:∠A+∠E+∠C=360°;(3)如图③,点E、F、G在直线AB与CD之间,AB∥CD,连接AE、EF、FG、CG,若∠EFG=28°,则∠A+∠E+∠G+∠C=°.41.(2017春•广州期末)图1展示了光线反射定律:EF是镜面AB的垂线,一束光线m射到平面镜AB上,被AB 反射后的光线为n,则入射光线m,反射光线n与垂线EF所夹的锐角θ1=θ2.(1)在图1中,证明:∠1=∠2.(2)图2是潜望镜工作原理示意图,AB,CD是平行放置的两面平面镜.请解释进入潜望镜的光线m为什么和离开潜望镜的光线n是平行的?(3)图3中,AB,BC是平面镜,入射光线m经过两次反射后,反射光线n与m平行但方向相反,求∠ABC的度数.42.(2017春•长兴县期末)如图甲所示,已知点E在直线AB上,点F,G在直线CD上,且∠EFG=∠FEG,EF 平分∠AEG.(1)判断直线AB与直线CD是否平行,并说明理由.(2)如图乙所示,H是AB上点E右侧一动点,∠EGH的平分线GQ交FE的延长线于点Q,设∠Q=α,∠EHG =β①若∠HEG=40°,∠QGH=20°,求∠Q的度数.②判断:点H在运动过程中,α和β的数量关系是否发生变化?若不变,求出α和β的数量关系;若变化,请说明理由.43.(2015春•越秀区期末)如图1,在四边形ABCD中,∠ABC+∠ADC=180°,BE、DF分别是∠ABC与∠ADC 的平分线,∠ADF与∠AFD互余.(1)试判断直线BE与DF的位置关系,并说明理由;(2)如图2,延长CB、DF相交于点G,过点B作BH⊥FG,垂足为点H,试判断∠FBH与∠GBH的大小关系,并说明理由.44.(2013春•福田区期末)把下面的说理过程补充完整.已知:如图,∠1+∠2=180°,∠3=∠B,试判断∠AED与∠C的关系,并说明理由.解:∠AED=∠C∵∠1+∠ADG=180°(平角定义),∠1+∠2=180°(已知)∴∠2=∠ADG()∴EF∥AB()∴∠3=∠ADE()∵∠3=∠B(已知)∴∠B=()∴DE∥BC()∴∠AED=∠C()五.平移的性质(共2小题)45.(2017春•硚口区期末)如图1,将线段AB平移至DC,使点A与点D对应,点B与点C对应,连AD、BC.(1)填空:AB与CD的位置关系为,BC与AD的位置关系为;(2)点E、G都在直线CD上,∠AGE=∠GAE,AF平分∠DAE交直线CD于F,①如图2,若G、E为射线DC上的点,∠FAG=30°,求∠B的度数;②如图3,若G、E为射线CD上的点,∠FAG=α,求∠C的度数.46.(2016秋•吉林期末)如图,点C、M、N在射线DQ上,点B在射线AP上,且AP∥DQ,∠D=∠ABC=80°,∠1=∠2,AN平分∠DAM.(1)试说明AD∥BC的理由;(2)试求∠CAN的度数;(3)平移线段BC.①试问∠AMD:∠ACD的值是否发生变化?若不会,请求出这个比值;若会,请找出相应变化规律;②若在平移过程中存在某种位置,使得∠AND=∠ACB,试求此时∠ACB的度数.。
第8课 平行线的判定与性质的综合应用(2)主备人: 班级:________ 姓名:_________一、经典例题例1 如图,已知//AB EF ,1B ∠=∠,请问DE 与BC 有什么关系?并说明理由.例2 如图,已知13∠=∠,B C ∠=∠,65A ∠=,求D ∠的度数.例3 如图,在三角形ABC 中,AD BC ⊥于D ,G 是AC 上任一点,GE BC ⊥于E ,EG 的延长线交BA 的延长线于F ,且AD 平分BAC ∠,求证:1F ∠=∠.F EDCB A13F EDC BA 1GF E D CB A1三、课外练习1、如图,已知170∠=,270∠=,360∠=,求∠4的度数。
2、(画图) 如图,//AB CD ,直线EF 分别交AB 、CD 于E 、F ,EG 平分BEF ∠.若176∠=,求2∠的度数.3、如图,已知12∠=∠,370∠=,EG 平分FEH ∠,求∠FEG 的度数dcba4321G2F EDCBA 1HG32F EDCBA15、如图,BD 平分ABC ∠,且2D ∠=∠,求证:A ACD ∠=∠.6、如图,已知//AB CE ,1C ∠=∠,375∠=,求4∠的度数.2EDC B A1432FED C BA17、如图,在四边形ABCD 中,AD//BC ,点P 是DC 上一点,点P 在DC 上移动时,是否总是有∠DAP+APD=∠C ,为什么?★ 预习新知:P21—P22 §5.4 《命题、定理、证明》1、如图,直线a 、b 被直线c 所截,若要//a b ,需增加条件_____________________. (填一个即可)第1题图 第2题图2、填写推理过程和推理根据:如图,(1)若12∠=∠,则_____//_____(______________________________________) 若180A ABC ∠+∠=,则_____//_____(______________________________________) (2)若_____//_____,则180C ABC ∠+∠=(___________________________________) 若_____//_____,则3C ∠=∠(___________________________________)cba 4321D CBA321。
专题5.2 平行线的性质【十大题型】【人教版】【题型1 平行线的判定与性质的运用(计算与证明)】 (1)【题型2 平行线的判定与性质(书写过程)】 (5)【题型3 平行线与三角尺(直角顶点在平行线上)】 (9)【题型4 平行线与三角尺(直角顶点不在平行线上)】 (11)【题型5 平行线的判定与性质综合(角度之间的数量关系)】 (16)【题型6 平行线的判定与性质综合(求定值)】 (21)【题型7 平行线的判定与性质综合(规律问题)】 (31)【题型8 平行线的性质(折叠问题)】 (36)【题型9 平行线的应用(转角问题)】 (41)【题型10 平行线的判定与性质综合(旋转)】 (46)【知识点平行线的性质】【例1】(2022·西藏·林芝市广东实验中学七年级期中)如图,点D,E在AC上,点F,G分别在BC,AB上,且DG∥BC,∠1=∠2.(1)求证:DB∥EF;(2)若EF∠AC,∠1=50°,求∠ADG的度数.【答案】(1)见解析(2)∠ADG=40°【分析】(1)利用两直线平行,内错角相等,再根据同位角相等,两直线平行即可得证;(2)先求出∠C,再根据两直线平行,同位角相等,即可得解.(1)证明:∠DG∥BC,∠∠1=∠DBC.又∠∠1=∠2,∠∠2=∠DBC,∠DB∥EF.(2)∠EF∠AC,∠∠CEF=90°.∠∠2=∠1=50°,∠∠C=90°-50°=40°.∠DG∥BC,∠∠ADG=∠C=40°.【点睛】本题考查平行线的判定和性质.熟练掌握平行线的性质和判定是解题的关键.【变式1-1】(2022·湖北·五峰土家族自治县中小学教研培训中心七年级期末)已知:如图,AE⊥BC,FG⊥BC,∠CEA=∠FGB,∠D=∠ABC+50°,∠CBD=70°.(1)求证:AB∥CD;(2)求∠C的度数.【答案】(1)证明见解析(2)∠C=30°【分析】(1)先证明AE∥GF,可得∠EAB=∠FGB,再证明∠CEA=∠EAB,从而可得答案;(2)由AB∥CD,可得∠D+∠CBD+∠ABC=180°,再把∠D=∠ABC+50°,∠CBD=70°代入进行计算即可.(1)证明:∵AE⊥BC,FG⊥BC,∠AE∥GF,∴∠EAB=∠FGB,∵∠CEA=∠FGB,∴∠CEA=∠EAB,∠AB∥CD;(2)解:由(1)得,AB∥CD,∴∠D+∠CBD+∠ABC=180°,∵∠D=∠ABC+50°,∠CBD=70°,∠∠ABC+70°+∠ABC+50°=180°∴∠ABC=30°,∴∠C=∠ABC=30°.【点睛】本题考查的是平行线的判定与性质,方程思想的应用,掌握“平行线的判定与性质”是解本题的关键.【变式1-2】(2022·重庆·巴川初级中学校七年级期中)如图,∠ABC中,∠BAC的角平分线交BC于D,点F在BA的延长线上,点E在线段CD上,EF与AC相交于点G,且∠BDA+∠CEG=180°.(1)求证:AD∥EF;(2)若点H在FE的延长线上,且∠EDH=∠C,则∠F与∠H相等吗?请说明理由.【答案】(1)见详解(2)∠F=∠H,说明见详解【分析】(1)根据∠BDA+∠CEG=180°,∠DEF+∠CEG=180°,可得∠BDA=∠DEF,根据同位角相等,两直线平行可判定AD∥EF;(2)根据∠EDH=∠C,可得DH∥AC,继而得到∠H=∠EGC,由对顶角∠AGF=∠EGC,可得∠H=∠AGF,由(1)AD∥EF可得∠DAG=∠AGF,∠BAD=∠F,再因为AD是∠BAC的角平分线,有∠DAG=∠BAD,即可证明∠F=∠H.(1)证明:∠∠BDA+∠CEG=180°,∠DEF+∠CEG=180°,∠∠BDA=∠DEF,∠AD∥EF.(2)解:∠F=∠H,理由如下:∠∠EDH=∠C,∠DH∥AC,∠∠H=∠EGC,∠∠AGF=∠EGC,∠∠H=∠AGF,∠AD∥EF,∠∠DAG=∠AGF,∠BAD=∠F,又∠AD是∠BAC的角平分线,∠∠DAG=∠BAD,∠∠F=∠H.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,角平分线的定义,熟练掌握并应用平行线的判定与性质是解答本题的关键.【变式1-3】(2022·湖北·武汉市新洲区阳逻街第一初级中学三模)如图,已知AD⊥BC,EF⊥BC,∠1=∠2.(1)求证:EF∥AD;(2)求证:∠BAC+∠AGD=180°.【答案】(1)见解析(2)见解析【分析】(1)根据垂直得出∠EFB=∠ADB=90°,根据平行线的判定得出EF∥AD;(2)根据平行线的性质得出∠1=∠BAD,由∠1=∠2得出∠2=∠BAD,根据平行线的判定得出DG∥BA,再根据平行线的性质即可得解.【详解】(1)证明:∠AD⊥BC,EF⊥BC,∠∠EFB=90°,∠ADB=90°(垂直的定义),∠∠EFB=∠ADB(等量代换),∠EF∥AD(同位角相等,两直线平行);(2)证明:∠EF∥AD,∠∠1=∠BAD(两直线平行,同位角相等),又∵∠1=∠2(已知),∠∠2=∠BAD(等量代换),∠DG∥BA(内错角相等,两直线平行),∠∠BAC+∠AGD=180°(两直线平行,同旁内角互补).【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质,熟记平行线的判定定理与性质定理是解题的关键.【题型2 平行线的判定与性质(书写过程)】【例2】(2022·黑龙江·哈尔滨市风华中学校七年级期中)如图,∠1=∠2,∠A=∠D.求证:∠B=∠C.(请把下面证明过程补充完整)证明:∵1=∠2(已知)又∵∠1=∠3(____________)∴∠2=∠3(____________)∴AE∥FD(_____________)∴∠A=∠_____(______________)∵∠A=∠D(已知)∴∠D=∠BFD(等量代换)∠_____∥CD(__________________)∴∠B=∠C(____________)【答案】对顶角相等;等量代换;内错角相等,两直线平行;BFD;两直线平行,内错角相等;AB;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.【分析】先利用对顶角的性质证明∠2=∠3,再证明AE∥FD,可证明∠A=∠BFD,可得∠D=∠BFD,再证明AB∥CD,从而可得答案.【详解】证明:∵1=∠2(已知)又∵∠1=∠3(对顶角相等)∴∠2=∠3(等量代换)∴AE∥FD(内错角相等,两直线平行)∴∠A=∠BFD(两直线平行,内错角相等)∵∠A=∠D(已知)∴∠D=∠BFD(等量代换)∠AB∥CD(内错角相等,两直线平行)∴∠B=∠C(两直线平行,内错角相等)【点睛】本题考查的是对顶角的性质,平行线的判定与性质,熟练的利用平行线的判定与性质进行证明是解本题的关键.【变式2-1】(2022·黑龙江·哈尔滨市萧红中学校七年级阶段练习)阅读并完成下面的证明过程:已知:如图,AB∥EF,∠1=∠2,BE、CE分别平分∠ABC和∠BCD,求证:BE⊥CE.证明:∠BE、CE分别平分∠ABC和∠BCD.∠ABC∠∠ABE=∠EBC=12∠2=________=1∠BCD(角平分线定义)2又∠∠1=∠2,∠∠1=∠ECD()∠EF∥CD()又∠AB∥EF(已知)∠________________()∠∠ABC+∠BCD=180°()(∠ABC+∠BCD)=90°,∠∠ABE+∠2=12又∠AB∥EF,∠∠ABE=∠BEF()∠∠BEF+∠1=90°,∠∠BEC=90°,∠BE⊥CE()【答案】∠ECD;等量代换;内错角相等,两直线平行;AB∥CD;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等;垂直定义.【分析】根据平行线的性质、平行线的判定以及垂直的定义进行分析即可解答.【详解】证明:∠BE、CE分别平分∠ABC和∠BCD.∠ABC∠∠ABE=∠EBC=12∠BCD(角平分线定义)∠2=∠ECD=12又∠∠1=∠2,∠∠1=∠ECD(等量代换)∠EF∥CD(内错角相等,两直线平行)又∠AB∥EF(已知)∠AB∥CD(如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行)∠∠ABC+∠BCD=180°(两直线平行,同旁内角互补)(∠ABC+∠BCD)=90°,∠∠ABE+∠2=12又∠AB∥EF,∠∠ABE=∠BEF(两直线平行,内错角相等)∠∠BEF+∠1=90°,∠∠BEC=90°,∠BE⊥CE(垂直定义).故答案为:∠ECD;等量代换;内错角相等,两直线平行;AB∥CD;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等;垂直定义.【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质、垂直的定义等知识点,灵活运用平行线的判定与性质是解答本题的关键.【变式2-2】(2022·湖南·株洲景炎学校七年级期中)完成下面证明过程并写出推理根据:已知:如图所示,∠BAP与∠APD互补,∠1=∠2.求证:∠E=∠F.证明:∠∠BAP与∠APD互补(已知),即∠BAP+∠APD=180°,∠____________∥_____________(_____________________),∠∠BAP=∠APC(_____________________).又∠∠1=∠2,∠∠BAP-∠1=∠APC-∠2(等式的性质),即∠3=∠4,∠____________∥_____________(_____________________),∠∠E=∠F(_____________________).【答案】AB;CD;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,内错角相等;AE;FP;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等【分析】根据平行线的判定与性质,结合图形完成填空即可求解.【详解】∠∠BAP与∠APD互补(已知),即∠BAP+∠APD=180°,∠AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行),∠∠BAP=∠APC(两直线平行,内错角相等).又∠∠1=∠2,∠∠BAP-∠1=∠APC-∠2(等式的性质),即∠3=∠4,∠AE∥FP(内错角相等,两直线平行),∠∠E=∠F(两直线平行,内错角相等)故答案为:AB;CD;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,内错角相等;AE;FP;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.【点睛】本题考查了平行线的性质与判定进行证明,掌握平行线的性质与判定是解题的关键.【变式2-3】(2022·重庆·巴川初级中学校七年级期中)推理填空:完成下面的证明过程.如图,已知∠1+∠2=180°,∠B=∠DEF,求证:.DE∠BC证明:∠∠1+∠2=180°()∠2=∠3(_______________________________)∠∠1+∠3=180°∠______∥______(_____________________________)∠∠B=______(________________________________)∠∠B=∠DEF(已知)∠∠DEF=_______ (_______________________)∠DE∠BC()【答案】已知;对顶角相等;AB;EF;同旁内角互补,两直线平行;∠EFC;两直线平行,同位角相等;∠EFC;等量代换;内错角相等,两直线平行【分析】由于∠1+∠2=180°,∠2=∠3,则∠1+∠3=180°,根据同旁内角互补,两直线平行得到AB∥EF,则利用平行线的性质得∠B=∠CFE,由于∠B=∠DEF,所以∠DEF=∠CFE,于是根据平行线的判定得到DE∥BC.【详解】证明:∠∠1+∠2=180°(已知)∠2=∠3(对顶角相等)∠∠1+∠3=180°∠AB∥EF(同旁内角互补,两直线平行)∠∠B=∠EFC(两直线平行,同位角相等)∠∠B=∠DEF(已知)∠∠DEF=∠EFC(等量代换)∠DE∥BC(内错角相等,两直线平行)【点睛】本题考查了平行线的判定与性质:内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,同位角相等.掌握平行线的判定与性质是解题的关键.【题型3 平行线与三角尺(直角顶点在平行线上)】【例3】(2022·辽宁·阜新实验中学七年级期末)如图,含有30°角的直角三角板的两个顶点E、F放在一个长方形的对边上,点E为直角顶点,∠EFG=30°,延长EG交CD于点P,如果∠3=65°,那么∠2的度数是()A.100°B.105°C.115°D.120°【答案】C【分析】根据直角三角形两锐角互余得到∠1=25°,根据平角的定义得到∠AEF=90°-∠1=65°,根据平行线的性质即可得到结论.【详解】解:∠∠D=90°,∠3=65°,∠∠1=25°,∠∠FEG=90°,∠∠AEF=90°-∠1=65°,∠AD∥BC,∠∠2=180°-∠AEF=115°,故选:C.【点睛】本题考查了直角三角形两锐角互余和平行线的性质,关键是得出∠AEF与∠2互补.【变式3-1】(2022·浙江·金华市第四中学九年级阶段练习)将一直角三角板与两边平行的纸条如图所示放置,下列结论:(1)∠1=∠2;(2)∠3=∠2;(3)∠2+∠4=90°;(4)∠4+∠5=180°,其中正确的个数是()A.1B.2C.3D.4【答案】D【分析】根据两直线平行同位角相等,内错角相等,同旁内角互补,及直角三角板的特殊性解答.【详解】解:∠纸条的两边平行,∠(1)∠1=∠2(两直线平行,同位角相等);(2)∠3=∠4(两直线平行,内错角相等);(4)∠4+∠5=180°(两直线平行,同旁内角互补)均正确;又∠直角三角板与纸条下线相交的角为90°,∠(3)∠2+∠4=90°,正确.故选:D.【点睛】本题考查平行线的性质,正确识别“三线八角”中的同位角、内错角、同旁内角是正确答题的关键.【变式3-2】(2022·山东青岛·七年级期中)将一块直角三角板ABC按如图方式放置,其中∠ABC=30°,A,B两点分别落在直线m、n上,∠1=20°,添加下列哪一个条件可使直线m∥n ()A.∠2=20°B.∠2=30°C.∠2=45°D.∠2=50°【答案】D【分析】根据平行线的判定定理求解即可.【详解】解:由平行线的判定可知,当∠2=∠ABC+∠1时,m∥n,即∠2=∠ABC+∠1=30°+20°=50°,故选:D.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定定理是解题的关键.【变式3-3】(2022·河南南阳·二模)小明把一副三角板按如图所示方式摆放,直角边CD与直角边AB相交于点F,斜边DE∥BC,∠B=30°,∠E=45°,则∠CFB的度数是()A.95°B.115°C.105°D.125°【例4】(2022·全国·八年级专题练习)如图,a∥b,一块含45°的直角三角板的一个顶点落在直线b上,若∠1=58°54′,则∠2的度数为()A.103°6′B.104°6′C.103°54′D.104°54′【答案】C【分析】设∠2的同位角为∠3,∠3的邻补角为∠5,三角板的一个锐角为∠4,根据等腰三角板的特点可求出∠4,根据三角形内角和即可求出∠5,再根据平角的性质即可求出∠3,进而根据两直线平行同位角相等即可求出∠2.【详解】设∠2的同位角为∠3,∠3的邻补角为∠5,三角板的一个锐角为∠4,如图,∠直角三角板含一个45°的锐角,∠该三角板为等腰三角形,∠∠4=45°,∠∠1=58°54′,又∠在三角形中有∠1+∠4+∠5=180°,∠∠5=180°-(∠1+∠4)=180°-(58°54′+45°)=180°-103°54′=76°6′,∠∠3+∠5=180°,∠∠3=180°-∠5=180°-76°6′=103°54′,∠a∥b,∠∠2=∠3,∠∠2=103°54′,故选:C.【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及三角形的内角和等知识,掌握两直线平行同位角相等是解答本题的关键.【变式4-1】(2022·山西晋中·七年级期末)用一块含60°角的直角三角板和一把直尺按图中所示的方式放置,其中直尺的直角顶点与三角板的60°角顶点重合,直尺两边分别与三角板的两条直角边相交,若∠1=50°,则∠2的度数为()A.25°B.22.5°C.20°D.15°【答案】C【分析】如图,根据题意得到∠C=90°,AB∠DE,∠CDF=60°.先根据三角形内角和求出∠ABC=40°,再根据平行的性质求出∠CDE=40°,即可求出∠2=20°.【详解】解:如图,由题意得∠C=90°,AB∠DE,∠CDF=60°.∠∠C=90°,∠1=50°,∠∠ABC=180°-∠C-∠1=40°,∠AB∠DE,∠∠CDE=∠CBA=40°,∠∠CDF=60°∠∠2=∠CDF-∠CDE=20°.故选:C【点睛】本题考查了三角形的内角和定理,平行线的性质,熟知两个定理并理解题意得到已知条件是解题的关键.【变式4-2】(2022·福建·莆田市城厢区南门学校七年级阶段练习)如图,AB∥CD,将一副直角三角板作如下摆放,∠GEF=60°,∠MNP=45°.下列结论:①GE∥MP;②∠EFN=150°;③∠BEF=75°;④∠AEG=∠PMN.其中正确的是_______.【答案】①②③④【分析】①由题意得∠G=∠MPN=∠MPG=90°,利用内错角相等,两直线平行即可判定GE∥MP;②由题意得∠EFG=30°,利用邻补角即可求出∠EFN的度数;③过点F作FH⊥AB,可得FH∥CD,从而得到∠HFN=∠MNP=45°,可求得∠EFN=105°,再利用平行线的性质即可求出∠BEF;④利用角的计算可求出∠AEG=45°,从而可判断.【详解】解:①∵∠G=∠MPN=∠MPG=90°,∴GE∥MP,故①正确;②∵∠EFG=30°,∴∠EFN=180°−30°=150°,故②正确;③过点F作EH∥AB,如图,∵AB∥CD,∴FH∥CD,∴∠HFN=∠MNP=45°,∴∠EFN=150°−45°=105°,∵FH∥AB,∴∠BEF=180°−105°=75°;故③正确;④∵∠GEF=60°,∠BEF=75°,∴∠AEG=180°−60°−75°=45°,∴∠AEG=∠PMN=45°,故④正确.故答案为:①②③④.【点睛】本题考查平行线的性质与判定,解题的关键是熟记平行线的判定条件与性质并灵活运用.【变式4-3】(2022·山东淄博·期末)如图所示,将一直角三角板放在AB,CD两条平行线之间:(1)图甲中,容易求得∠1+∠2=90°,请直接写出图乙中∠1,∠2的数量关系;(2)请问图丙中∠1,∠2的数量关系是什么?并加以说明;(3)请直接写出图丁中∠1,∠2的数量关系.【答案】(1)∠1+∠2=270°(2)∠2-∠1=90°;见解析(3)∠1=∠2+90°【分析】(1)过三角板的直角顶点作AB的平行线MN,得AB∥MN∥CD.根据两直线平行,同旁内角互补,即可得∠1,∠2的关系.(2)过三角板的直角顶点作AB的平行线MN,得AB∥MN∥CD.根据两直线平行,内错角相等,平角互补,即可得∠1,∠2的关系.(3)过点O作AB的平行线MN,得AB∥MN∥CD,据两直线平行,内错角相等,即可得∠1,∠2的关系.(1)如图,过三角板的直角顶点作AB的平行线MN,得AB∥MN∥CD∠∠1+∠3=180°,∠2+∠4=180°又∠∠3+∠4=90°∠∠1+∠3+∠2+∠4=180°+180°∠∠1+∠2=360°−90°=270°∠∠1+∠2=270°.(2)如图,过三角板的直角顶点作AB的平行线MN,得AB∥MN∥CD∠∠1=∠3,∠2+∠4=180°又∠∠3+∠4=90°∠∠1+180°−∠2=90°∠∠2−∠1=90°.(3)如图,过点O作AB的平行线MN,得AB∥MN∥CD∠∠MOC=∠2∠∠1=90°+∠MOC∠∠1=90°+∠2.【点睛】本题考查平行线的性质,解题的关键是掌握两直线平行,内错角相等,同旁内角互补;平角互补.【题型5 平行线的判定与性质综合(角度之间的数量关系)】【例5】(2022·黑龙江鹤岗·七年级期末)如图①,AB∥CD,M为平面内一点,若BM∠MC,则易证∠ABM与∠DCM互余.(1)如图②,AB∥CD.点M在射线EA上运动,猜想点M在点A和D之间时,∠BMC与∠ABM、∠DCM之间的数量关系,并证明.(2)在(1)的条件下,当点M在射线EA的其它位置上时(不与点E,A,D重合)请直接写出∠BMC与∠ABM、∠DCM之间的数量关系.又∠AB∥CD,∠MF∥CD,∠∠DCM=∠FMC,∠∠ABM+∠DCM=∠BMF+∠CMF=∠BMC;(2)解:当点M在E、A两点之间时,如图3,∠BMC=∠DCM-∠ABM;过M作MF∥AB,交EC于F,则∠ABM=∠BMF,又∠AB∥CD,∠MF∥CD,∠∠DCM=∠FMC,∠∠BMC=∠CMF-∠BMF=∠DCM-∠ABM;当点M在AD的延长线上时,如图4,∠BMC=∠ABM-∠DCM.过M作MF∥AB,交EC于F,则∠ABM=∠BMF,又∠AB∥CD,∠MF∥CD,∠∠DCM=∠FMC,∠∠BMC=∠BMF-∠CMF=∠ABM-∠DCM.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,关键是构建平行线,利用平行线的性质进行解答.解题时注意分类思想的运用.【变式5-1】(2022·辽宁·兴城市第二初级中学七年级阶段练习)已知,点A,点B分别在线段MN,PQ上,且∠ACB-∠MAC=∠CBP.(1)如图1,求证:MN∥PQ;(2)分别过点A和点C作直线AG、CH使AG∥CH,以点B为顶点的直角∠DBI的两边分别与直线CH,AG交于点F和点E,如图2,试判断∠CFB、∠BEG之间的数量关系,并证明;(3)在(2)的条件下,若BD和AE恰好分别平分∠CBP和∠CAN,并且∠ACB=80°,求∠CFB 的度数.(直接写出答案)【答案】(1)见解析(2)∠CFB−∠BEG=90°,证明见解析(3)∠CFB=130°【分析】(1)过C作CE∥MN,根据平行线的判定和性质即可得到结论;(2)过B作BR∥AG,根据平行线的性质得到∠BEG=∠EBR,∠RBF+∠CFB=180°,等量代换即可得到结论;(3)过E作ES∥MN,根据平行线的性质得到∠NAE=∠AES,∠QBE=∠BES,根据角平分线的定义得到∠NAE=∠EAC,∠CBD=∠DBP,根据四边形的内角和即可得到结论.(1)解:如图,过C作CE∥MN,∠∠1=∠MAC,∠∠2=∠ACB-∠1,∠∠2=∠ACB-∠MAC,∠∠ACB-∠MAC=∠CBP,∠∠2=∠CBP,∠CE∥PQ,∠MN∥PQ;(2)如图,过B作BR∥AG,∠AG∥CH,∠BR∥HF,∠∠BEG=∠EBR,∠RBF+∠CFB=180°,∠∠EBF=90°,∠∠BEG=∠EBR=90°-∠RBF,∠∠BEG=90°-∠RBF=90°-(180°-∠CFB),∠∠CFB-∠BEG=90°;(3)如图,过E作ES∥MN,∠MN∥PQ,∠ES∥PQ,∠∠NAE=∠AES,∠QBE=∠BES,∠BD和AE分别平分∠CBP和∠CAN,∠∠NAE=∠EAC,∠CBD=∠DBP,∠∠CAE=∠AES,∠∠EBD=90°,∠∠EBQ+∠PBD=∠EBC+∠CBD=90°,∠∠QBE=∠EBC,∠∠EBC=∠BES,(360°−∠ACB),∠∠AEB=∠AES+∠BES=∠CAE+∠EBC=12∠∠ACB=80°,∠∠AEB=140°,∠∠BEG=40°,∠∠CFB-∠BEG=90°,∠∠CFB=130°.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,余角的性质,四边形的内角和,正确的作出辅助线是解题的关键.【变式5-2】(2022·湖北·宜昌市第九中学七年级期中)如图,∠1=∠2,∠D=∠CMG.(1)求证:AD∥NG;(2)若∠A+∠DHG=180°,试探索:∠ANB,∠NBG,∠1的数量关系;(3)在(2)的条件下,若∠ANB:∠BNG=2:1,∠1=100°,∠NBG=130°,求∠A的度数.【答案】(1)见解析(2)∠NBG+∠1−∠ANB=180°(3)∠A=105°【分析】(1)由∠1=∠2,∠1=∠GFC,得到∠2=∠CFG,于是得到CM∥DE,根据平行线的性质得到∠D=∠ACM,等量代换得到∠CMG=∠ACM,于是得到结论.(2)过B作BP∥AN交NG于P,由于AD∥NG,于是得到∠D=∠DHG,等量代换得到∠A+∠D=180°,得到AN∥DH,根据平行线的判定得到BP∥CM,由平行线的性质得到∠PBG+∠1=180°,等量代换即可得到结论;(3)由∠1+∠PBG=180°,∠1=100°,得到∠PBG=80°,由于∠NBG=130°,于是得到∠ANB=∠NBP=50°,根据已知条件得到∠ANB:∠BNG=2:1,即可得到结论.(1)证明:∠∠1=∠2,∠1=∠GFC,∠∠2=∠CFG,∠CM∥DE,∠∠D=∠ACM,∠∠D=∠CMG,∠∠CMG=∠ACM,∠AD∥NG;(2)解:∠NBG−∠ANB+∠1=180°;理由如下:过B作BP∥AN交NG于P,∠∠ANB=∠NBP,∠AD∥NG,∠∠D=∠DHG,∠∠A+∠DHG=180°,∠∠A+∠D=180°,∠AN∥DH,又∠CM∠DH,∠BP∥CM,∠∠PBG+∠1=180°,∠∠PBG=∠NBG−∠NBP=∠NBG−∠ANB,∠∠NBG−∠ANB+∠1=180°;(3)解:∠∠1+∠PBG=180°,∠1=100°,∠∠PBG=80°,∠∠NBG=130°,∠∠ANB=∠NBP=50°,∠∠ANB:∠BNG=2:1,∠∠BNP=25°,∠∠ANG=75°,∠∠A=105°.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,对顶角的性质,正确的作出辅助线是解题的关键.【变式5-3】(2022·湖北·潜江市高石碑镇第一初级中学七年级期中)如图1,AB∥CD,直线AE分别交AB、CD于点A、E.点F是直线AE上一点,连结BF,BP平分∠ABF,EP平分∠AEC,BP与EP交于点P.(1)若点F是线段AE上一点,且BF∠AE,求∠P的度数;(2)若点F 是直线AE 上一动点(点F 与点A 不重合),请写出∠P 与∠AFB 之间的数量关系并证明. 【答案】(1)45°(2)当F 点在A 点上方时,∠BPE =12∠AFB ,当F 点在A 点下方时,∠BPE =90°﹣12∠AFB【分析】(1)过点P 作PQ ∥AB ,过点F 作FH ∥AB ,由平行线的性质得∠ABP +∠CEP =∠BPE ,∠ABF +∠CEF =∠BFE ,再由垂直定义和角平分线定义求得结果;(2)分三种情况:点F 在EA 的延长线上时,点F 在线段AE 上时,点F 在AE 的延长线上时,分别进行探究便可.(1)解:过点P 作PQ ∥AB ,过点F 作FH ∥AB ,∠AB ∥CD ,∠AB ∥CD ∥PQ ∥FH ,∠∠ABP =∠BPQ ,∠CEP =∠EPQ ,∠ABF =∠BFH ,∠CEF =∠EFH ,∠∠ABP +∠CEP =∠BPQ +∠EPQ =∠BPE ,∠ABF +∠CEF =∠BFH +∠EFH =∠BFE ,∠BF ∠AE ,∠∠ABF +∠CEF =∠BFE =90°,∠BP 平分∠ABF ,EP 平分∠AEC ,∠∠ABP +∠CEP =12(∠ABF +∠CEF )=45°, ∠∠BPE =45°;(2)①当点F 在EA 的延长线上时,∠BPE =12∠AFB ,理由如下:如备用图1,过点P作PQ∥AB,过点F作FH∥AB,过点P作PQ∥AB,过点F作FH∥AB,过点P 作PQ ∥AB ,过点F 作FH ∥AB ,∠AB ∥CD ,∠AB ∥CD ∥PQ ∥FH ,∠∠ABP =∠BPQ ,∠CEP =∠EPQ ,180°﹣∠ABF =∠BFH ,∠AEC =∠EFH ,∠∠CEP +∠ABP =∠EPQ +∠BPQ =∠BPE ,∠BFH ﹣∠EFH =180°﹣∠ABF ﹣∠AEC =∠AFB , ∠BP 平分∠ABF ,EP 平分∠AEC ,∠∠CEP +∠ABP =12(∠AEC +∠ABF )=12(180°﹣∠AFB ), ∠∠BPE =90°﹣12∠AFB ;综上,当E 点在A 点上方时,∠BPE =12∠AFB ,当E 点在A 点下方时,∠BPE =90°﹣12∠AFB . 【点睛】此题考查平行线的性质:两直线平行内错角相等,两直线平行同位角相等,两直线平行同旁内角互补,以及角平分线的性质,在相交线问题中通常作平行线利用平行线的性质解答,将角度转化由此求出答案.解题中运用分类思想解答问题.【题型6 平行线的判定与性质综合(求定值)】【例6】(2022·湖南·株洲二中七年级期末)实验证明,平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和被反射出的光线与平面镜所夹的锐角相等.如图1,一束光线m 射到平面镜a 上,被a 反射后的光线为n ,则入射光线m 、反射光线n 与平面镜a 所夹的锐角∠1=∠2.(1)如图2,一束光线m 射到平面镜a 上,被a 反射到平面镜b 上,又被b 反射.若被b 反射出的光线n 与光线m 平行,且∠1=50°,则∠2= °,∠3= °.(2)请你猜想:当射到平面镜a 上的光线m ,经过平面镜a 、b 的两次反射后,入射光线m 与反射光线n 平行时,两平面镜a 、b 间的夹角∠3的大小是否为定值?若是定值,请求出∠3,若不是定值,请说明理由.(3)如图3,两面镜子的夹角为α°(0<α<90),进入光线与离开光线的夹角为β°(0<β<90).试探索α与β的数量关系,并说明理由.【答案】(1)100;90;(2)90°(3)2α+β=180°【分析】(1)根据平面镜反射光线的规律得∠1=∠4=50°,再利用平角的定义得∠5=80°,然后利用平行线的性质计算出∠2=100°,则∠6=40°,再利用三角形内角和定理计算∠3;(2)当∠3=90°时,根据三角形内角和定理得∠4+∠6=90°,则2∠4+2∠6=180°,利用平角的定义得到∠2+∠5=180°,然后根据平行线的判定得到m∥n;(3)由(1)可得,∠5=180°-2∠2,∠6=180°-2∠3,再根据∠2+∠3=180°-∠α,即可得出∠β=180°-∠5-∠6=2(∠2+∠3)-180°=2(180°-∠α)-180°=180°-2∠α.(1)解:如图:∠∠1=∠4=50°,∠∠5=180°-2×50°=80°,∠m∥n∠∠2+∠5=180°,∠∠2=100°,(180°-∠2)=40°,∠∠6=12∠∠3=180°-∠4-∠6=90°;故答案为:100,90;(2)当∠3=90°时,m∥n理由如下:∠∠3=90°,∠∠4+∠6=90°,∠2∠4+2∠6=180°,∠∠2+∠5=180°,∠m∥n;(3)解:如图3,由(1)可得,∠5=180°-2∠2,∠6=180°-2∠3,∠∠2+∠3=180°-∠α,∠∠β=180°-∠5-∠6=2(∠2+∠3)-180°=2(180°-∠α)-180°=180°-2∠α,∠α与β的数量关系为:2α+β=180°,故答案为:2α+β=180°.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质以及三角形内角和定理,解题时注意:同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补.【变式6-1】(2022·河北保定·七年级阶段练习)如图,直线AB∠CD,点M,N分别在直线AB,CD 上,H为直线CD下方一点.(1)如图1,MH和NH相交于点H,求证:∠MHN=∠AMH−∠CNH.(温馨提示:可过点H 作AB的平行线)(2)延长HN至点G,∠BMH的平分线ME和∠GND的平分线NE相交于点E,HM与CD相交于点F.①如图2,若∠BME=50°,∠END=30°,求∠MHN的度数;②如图2,当点F在点N左侧时,若∠BME的度数为x°,∠END的度数为y°,且x+y的值是一个定值,请问∠MHN的度数是否会随x的变化而发生改变?若不变,求出∠MHN的度数;若变化,请说明理由.③如图3,当点N在点F左侧时,②中其他条件不变,请问∠MHN的度数是否会随x的变化而发生改变?若不变,直接写出....∠MHN的度数;若变化,请说明理由.【答案】(1)见解析(2)①20°;②不变,180°−2(x°+y°);③不变,2(x°+y°)−180°【分析】(1)过点H作HQ∥AB.可得HQ∥CD,从而得到∠AMH=∠MHQ,∠CNH=∠NHQ,即可求证;(2)①根据∠BME=50°,∠END=30°,可得∠BMH=100°,∠GND=60°,从而得到∠AMH=180°−∠BMH=80°,∠CNH=60°.再由∠MHN=∠AMH−∠CNH,即可求解;②根据题意可得∠AMH=180°−2x°,∠CNH=2y°,再由∠MHN=∠AMH−∠CNH,即可求解;③过点H作OH∠AB,根据平行线的性质,可证得∠MHN=∠OHM−∠OHN=∠BMH−∠DNH.从而得到∠MHN=2x°+2y°−180°=2(x°+y°)−180°,即可求解.(1)证明:如图,过点H作HQ∥AB.∠HQ∥AB且AB∥CD,∠HQ∥CD,∠∠AMH=∠MHQ,∠CNH=∠NHQ,∠∠MHN=∠MHQ−∠NHQ=∠AMH−∠CNH;(2)解:①ME平分∠BMH,∠BME=50°,∠∠BMH=100°,∠NE平分∠DNG,∠DNE=30°,∠∠GND=60°,∠∠AMH=180°−∠BMH=80°,∠CNH=60°.由(1)可知:∠MHN=∠AMH−∠CNH=80°−60°=20°.∠∠MHN=20°;②∠ME平分∠BMH,∠BME=x°,∠∠BMH=2x°,∠NE平分∠DNG,∠DNE=y°,∠∠GND=2y°,∠∠AMH=180°−2x°,∠CNH=2y°,∠∠MHN=180°−2x°−2y°=180°−2(x°+y°).∠x+y为一个定值,∠∠MHN不会随x的变化而发生改变,度数为180°−2(x°+y°);③不变,∠MHN的度数为2(x°+y°)−180°.理由如下:如图,过点H作OH∥AB,∠∠BMH=∠OHM,∠AB∥CD,∠OH∥CD,∠∠DNH=∠OHN,∠∠MHN=∠OHM−∠OHN=∠BMH−∠DNH.∠ME平分∠BMH,∠BME=x°,∠∠BMH=2x°∠NE平分∠DNG,∠DNE=y°,∠∠GND=2y°,∠∠DNH=180°−2y°,∠∠MHN=2x°−(180°−2y°),∠∠MHN=2x°+2y°−180°=2(x°+y°)−180°.∠x+y为一个定值,∠∠MHN不会随x的变化而改变.【点睛】本题主要考查了平行线的性质和判定,有关角平分线的计算,熟练掌握平行线的性质和判定,利用类比思想解答是解题的关键.【变式6-2】(2022·福建龙岩·七年级期末)如图1,点A、D分别在射线BM、CN线上,BM∥CN,BM∠BC于点B,AE平分∠BAD交BC于点E,连接DE,∠1+∠2=90°.(1)求证:AE∠ED;(2)求证:DE平分∠ADC;(3)如图2,∠EAM和∠EDN的平分线交于点F,试猜想∠F的值是否为定值,若是,请予以证明;若不是,请说明理由.【答案】(1)见解析(1)证明:如图1,过点E作EG∥BM,则∠1=∠3,∠BM∥CN,∠EG∥CN,∠∠4=∠2,∠∠3+∠4=∠1+∠2=90°,∠∠AED=90°,∠AE∠ED.(2)证明:∠ AE平分∠BAD,∠∠BAD=2∠1,∠BM∥CN,∠∠BAD+∠CDA=180°,∠2∠1+∠CDA,(3)∠F为定值.证明:如图2,过点F作FH∥BM,设∠AFH=α,∠DFH=β,∠BM∥CN,∠FH∥CN,∠∠α+∠β=∠6+∠7,∠∠EAM和∠EDN的平分线交于点F,∠∠α+∠β=12(180°−∠1)+12(180°−∠2)=180°−12(∠1+∠2)=180°−45°=135°,∠∠F=∠α+∠β=135°,∠∠F为定值,∠F=135°,故答案为:∠F=135°.【点睛】本题主要考查垂线、角平分线的性质,解题的关键是掌握垂垂线的概念和角平分线与∠CFM互补(1)如图1,试判断直线AB与直线CD的位置关系,并说明理由.(2)如图2,∠BEF与∠EFD的平分线交于点P,EP的延长线与CD交于点G,H是MN上一点,且GH⊥EG,求证:PF∥GH.(3)如图3,在(2)的条件下,连接PH,K是GH上一点,使∠PHK=∠HPK,作PQ平分∠EPK,求证:∠HPQ的大小是定值.【答案】(1)平行;理由见解析(2)见解析(3)见解析【分析】(1)根据同旁内角互补,两条直线平行,即可判断直线AB与直线CD平行;(2)先根据两条直线平行,同旁内角互补,再根据∠BEF与∠EFD的角平分线交于点P,可得∠EPF=90°,进而证明PF∥GH;(3)根据角平分线定义,及角的和差计算即可求得∠HPQ的度数.(1)解:结论:AB∥CD;理由如下:∠∠MEB与∠CFM互补,∠MEB=∠AEF,∠∠AEF与∠CFM互补,∠AB∥CD.(2)∠EG平分∠BEF,∠∠PEF=1∠BEF,2又∠FP平分∠EFD,∠∠EFP=1∠EFD,2由(1)知AB∥CD,∠∠BEF+∠EFD=180°,∠∠PEF+∠EFP=90°,∠∠EPF=90°,【例7】(2022·辽宁·鞍山市第十四中学七年级阶段练习)如图,已知AB//CD,若按图中规律继续划分下去,则∠1+∠2+⋯+∠n等于()A.n•1800B.2n•1800C.(n−1)•1800D.(n−1)2•1800【答案】C【分析】根据第1个图形∠1+∠2=180°,第2个图形∠1+∠2+∠3=2×180°,第,3个图形∠1+∠2+∠3+∠4=3×180°…,进而得出答案.【详解】(1)∠AB∠CD,∠∠1+∠2=180°(两直线平行,同旁内角互补);(2)过点E作一条直线EF平行于AB,∠AB∠CD,∠AB∠EF,CD∠EF,∠∠1+∠AEF=180°,∠FEC+∠3=180°,∠∠1+∠2+∠3=360°;(3)过点E、F作EM、FN平行于AB,∠AB∠CD,∠AB∠EM∠FN∠CD,∠∠1+∠AEM=180°,∠MEF+∠EFN=180°,∠NFC+∠4=180°;∠∠1+∠2+3+∠4=540°;(4)中,根据上述规律,显然作(n-1)条辅助线,运用(n-1)次两条直线平行,同旁内角互补.即可得到n个角的和是180°(n-1).故选:C.【点睛】此题主要考查了平行线的性质,正确得出图中变化规律是解题关键.【变式7-1】(2022·湖南·邵阳市第六中学八年级阶段练习)如图,已知直线AE,BF被直线AB所截,且AE//BF,AC1,BC1分别平分∠EAB,∠FBA;AC2,BC2分别平分∠BAC1和∠ABC1;AC3,BC3分别平分∠BAC2,∠ABC2…依次规律,得点C n,则∠C n的度数为()A.90−902n B.180−902n−1C.902n−1D.1802nAB∠CD.试求:(1)图(1)中∠A+∠C的度数,并说明理由.(2)图(2)中∠A+∠APC+∠C的度数,并说明理由.(3)图(3)中∠A+∠AEF+∠EFC+∠C的度数,并简要说明理由.(4)按上述规律,∠A+……+∠C(共有n个角相加)的和为【答案】(1)180°,理由见解析;(2)360°,理由见解析;(3)540°,理由见解析;(4)180°(n-1)【分析】(1)据两直线平行,同旁内角互补可得∠A+∠C=180°;(2)沿P作一条平行A B、CD的平行线PM,由两直线平行,同旁内角互补可得∠A+∠APM=180°,∠MPC+∠C=180°,故∠A+∠APC+∠C=360°;(3)根据第二题,同理可得∠A+∠AEF+∠EFC+∠C=540°;(4)由以上规律,有两个角时,和为180°;有三个角时和为360°;有四个角时和为540°…故可得有n个角时,和为180°(n-1).【详解】解:(1)∠AB∠CD,∠∠A+∠C=180°(两直线平行,同旁内角互补);(2)过点P作一条直线PM平行于AB,∠AB∠CD,∠AB∠PM,∠CD∠PM∠AB,∠∠A+∠APM=180°,∠MPC+∠C=180°,∠∠A+∠APC+∠C=360°;(3)分别过点E、F作EM、FN平行于AB,∠AB∠CD,∠AB∠EM∠FN∠CD,∠∠A+∠AEM=180°,∠MEF+∠EFN=180°,∠NFC+∠C=180°;∠∠A+∠AEF+∠EFC+∠C=540°;(4)由以上规律,有两个角时,和为180°;有三个角时和为360°;有四个角时和为540°…故可得有n个角时,和为180°(n-1).【点睛】本题主要考查两直线平行,同旁内角互补的性质,并考查学生通过计算总结规律的能力,是一道好题.【变式7-3】(2022·浙江·七年级阶段练习)阅读并探究下列问题.(1)如图①,将长方形纸片剪两刀,其中AB∥CD,则∠2与∠1、∠3有何关系?请进行证明.(2)如图②,将长方形纸片剪四刀,其中AB∥CD,则∠1、∠2、∠3、∠4、∠5的关系为.(3)如图③,将长方形纸片剪2016刀,其中AB∥CD,则共剪出个角.若将剪出的角(∠A、∠C除外)分别用∠E1、∠E2、∠E3…表示,则被剪出的这些角的关系为.(4)如图④,直线AB∥CD,∠EF A=∠HMN=x°,∠FGH=3x°,∠CNP=y°|2x+y−102|+√x+y−72=0由上述结论求∠GHM的度数.【答案】(1)∠1+∠3=∠2,证明见解析;(2)∠1+∠3+∠5=∠2+∠4;(3)2017,∠A+∠C+∠E2+∠E4+…+∠E2014=∠E1+∠E3+…+∠E2015.(4)48°.【分析】(1)过E点作EF∠AB,则EF∠CD,根据两直线平行,内错角相等得到∠AEF=∠1,∠CEF=∠3,即有∠2=∠1+∠3;(2)分别过E、G、F分别作EM∠AB,GN∠AB,FP∠AB,根据两直线平行,内错角相等,同(1)一样易得到∠2+∠4=∠1+∠3+∠5;(3)综合(1)(2)易得开口向左的角的度数的和等于开口向右的角的度数的和.(4)利用(3)的结论得到∠BFG+∠GHM+∠MND=∠FGH+∠HMN,易计算出∠GHM.。
5.2平行线及其判定一、单选题1.如图,在下列给出的条件中,能判定//DF AB 的是( )A .∠4=∠3B .∠1=∠AC .∠1=∠4D .∠4+∠2=180° 2.下列说法正确的是( )A .没交点的两直线一定平行B .两直线平行一定没交点C .没交点的线段一定平行D .相交的两直线可能平行 3.如图,能判断直线AB ∠CD 的条件是( )A .34180∠+∠=︒B .34∠=∠C .13180∠+∠=︒D .12∠=∠ 4.如图,已知直线a 、b 、c ,若∠1=∠2=60°,且∠2=∠3,则图中平行线组数为( )A .0B .1C .2D .3 5.如图,直线a 、b 被直线c 所截,下列条件不能判定直线a 与b 平行的是( )A .∠1=∠3B .∠2+∠4=180°C .∠1=∠4D .∠1+∠4=180° 6.下列图形中,由∠1=∠2能得到AB∠CD 的是( )A .B .C .D .7.已知AOB ∠内部有一点M ,过点M 画OA 的平行线,这样的直线( ) A .有且只有一条 B .有两条 C .有三条 D .有无数条 8.下列说法正确的是( )A .a 、b 、c 是直线,若a b ⊥,//b c ,则//a cB .a 、b 、c 是直线,若a b ⊥,b c ⊥,则a c ⊥C .a 、b 、c 是直线,若//a b ,b c ⊥,则//a cD .a 、b 、c 是直线,若//a b ,//b c ,则//a c9.如图,下列条件:∠∠1=∠3,∠∠2=∠3,∠∠4=∠5,∠∠2+∠4=180°中,能判断直线l 1∠l 2的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个 10.如图,下列条件:13241804523623∠=∠∠+∠=∠=∠∠=∠∠=∠+∠①,②,③,④,⑤中能判断直线12l l 的有( )A .5个B .4个C .3个D .2个二、填空题 11.如图,∠CAD =∠ADB ,可以推出____//____.12.如果//a c ,a 与b 相交,//b d ,那么d 与c 的关系为________.13.如图,四边形ABCD ,要能判定AB∠CD ,你添加的条件是_______________.14.如图,∠1=120°,∠2=45°,若使b∠c ,则可将直线b 绕点A 逆时针旋转_________度.15.在同一平面内有2019条直线1a ,232019a a a ,,,如果12a a ⊥,2334//a a a a ⊥,,45//a a 那么∠15a a 与的位置关系是__________∠282019a a 与的位置关系是_______________三、解答题 16.已知:如图,1C ∠=∠,2∠和D ∠互余,1∠和D ∠互余,求证://AB CD .17.如图,已知BE 平分ABC ∠,点D 在射线BA 上,且ABE BED ∠=∠.判断BC 与DE 的位置关系,并说明理由.18.填写理由:如图,∠1=∠2,∠3=∠4,4BAE ∠=∠,试说明//AD BE .解:∠∠1=∠2(已知)∠12∠+∠=∠+∠(______)CAF CAF∠=∠______即BAF∠∠3=∠4,4BAE∠=∠(已知)∠∠3=∠______(______)∠∠3=∠______AD BE(______)∠//参考答案1.C 2.B 3.A 4.D 5.D6.B 7.A 8.D 9.C 10.B11.AC BD12.相交13.180A D ∠+∠=︒(或180B C ∠+∠=︒) 14.1515.平行 垂直16.证明略17.BC ∠DE ;略18.略。
人教版七年级下册数学平行线的判定及性质证明题训练(含答案)1.如图,三角形ABC 中,点D 在AB 上,点E 在BC 上,点F ,G 在AG 上,连接,,DG BG EF .己知12∠=∠,3180ABC ∠+∠=︒,求证:∥BG EF .将证明过程补充完整,并在括号内填写推理依据.证明:∵_____________(已知)∴∥DG BC (_______________________)∴.CBG ∠=________(____________________)∵12∠=∠(已知)∴2∠=________(等量代换)∴∥BG EF (___________________)2.如图,已知12∠=∠,A F ∠=∠,试说明C D ∠=∠的理由.解:把1∠的对顶角记作3∠,所以13∠=∠(对顶角相等).因为12∠=∠(已知),所以23∠∠=( ),所以 ∥ ( ).(请继续完成接下去的说理过程)3.如图,CD ∥AB ,点O 在直线AB 上,OE 平分∠BOD ,OF ⊥OE ,∠D =110°,求∠DOF 的度数.4.如图,DH 交BF 于点E ,CH 交BF 于点G ,12∠=∠,34∠=∠,5B ∠=∠.试判断CH 和DF 的位置关系并说明理由.5.已知:如图,直线DE//AB.求证:∠B+∠D=∠BCD.6.如图,已知AB CD∥,BE平分ABC∠,CE平分BCD∠,求证1290∠+∠=︒.证明:∵BE平分ABC∠(已知),∴2∠=(),同理1∠=,∴1122∠+∠=,又∵AB CD∥(已知)∴ABC BCD∠+∠=(),∴1290∠+∠=︒.7.请把下列证明过程及理由补充完整(填在横线上):已知:如图,BC,AF是直线,AD∥BC,∠1=∠2,∠3=∠4.求证:AB∥CD.证明:∵AD∥BC(已知),∴∠3=().∵∠3=∠4(已知),∴∠4=().∵∠1=∠2(已知),∴∠1+∠CAF=∠2+∠CAF().即∠BAF=.∴∠4=∠BAF.().∴AB∥CD().8.如图,已知∠A=120°,∠FEC=120°,∠1=∠2,试说明∠FDG=∠EFD.请补全证明过程,即在下列括号内填上结论或理由.解:∵∠A=120°,∠FEC=120°(已知),∴∠A=().∴AB∥().又∵∠1=∠2(已知),∴EF ∥ ( ).∴∠FDG =∠EFD ( ).9.在三角形ABC 中,CD AB ⊥于D ,F 是BC 上一点,FH AB ⊥于H ,E 在AC 上,EDC BFH ∠=∠.(1)如图1,求证:∥DE BC ;(2)如图2,若90ACB ∠=︒,请直接写出图中与ECD ∠互余的角,不需要证明.10.已知:如图,直线MN HQ ∥,直线MN 交EF ,PO 于点A ,B ,直线HQ 交EF ,PO 于点D ,C ,DG 与OP 交于点G ,若1103∠=︒,277∠=︒,396∠=︒.(1)求证:EF OP ∥;(2)请直接写出CDG ∠的度数.11.如图直线a b ∥,直线EF 与,a b 分别和交于点,,A B AC AB AC ⊥、交直线b 于点C .(1)若160∠=︒,直接写出2∠= ;(2)若3,4,5AC AB BC ===,则点B 到直线AC 的距离是 ;(3)在图中直接画出并求出点A 到直线BC 的距离.12.如图,已知AB CD ,BE 平分∠ABC ,∠CDE = 150°,求∠C 的度数.13.如图,在ABC 中,CD 平分ACB ∠交AB 于D ,EF 平分AED ∠交AB 于F ,已知ADE B ∠=∠,求证:EF CD ∥.14.已知:如图,AB ∥CD ∥EF ,点G 、H 、M 分别在AB 、CD 、EF 上.求证:GHM AGH EMH ∠∠∠=+.15.如图所示,点B 、E 分别在AC 、DF 上,BD 、CE 均与AF 相交,A F ∠=∠,C D ∠=∠,求证:12∠=∠.16.如图,在ABC 中,DE ∥AC ,DF ∥AB .(1)判断∠A 与∠EDF 之间的大小关系,并说明理由.(2)求∠A +∠B +∠C 的度数.17.已知:如图,ABC 中,点D 、E 分别在AB 、AC 上,EF 交DC 于点F ,32180∠+∠=︒ ,1B ∠=∠.(1)求证:∥DE BC ;(2)若DE 平分ADC ∠,33B ∠=∠,求2∠的度数.18.如图,AB ∥DG ,∠1+∠2=180°.(1)试说明:AD ∥EF ;(2)若DG 是∠ADC 的平分线,∠2=142°,求∠B 的度数.19.问题情境:如图1,AB CD ∥,130PAB ∠=︒,120PCD ∠=︒,求APC ∠的度数.小明的思路是:如图2,过P 作PE AB ∥,通过平行线性质,可得APC ∠=______.问题迁移:如图3,AD BC ∥,点P 在射线OM 上运动,ADP α∠=∠,BCP β∠=∠.(1)当点P 在A 、B 两点之间运动时,CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系?请说明理由.(2)如果点P 在A 、B 两点外侧运动时(点P 与点A 、B 、O 三点不重合),请你直接写出CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系.20.直线AB CD∠.∥,直线EF分别交AB、CD于点M、N,NP平分MND(1)如图1,若MR平分EMB∠,则MR与NP的位置关系是.∠,则MR与NP有怎样的位置关系?请说明理由.(2)如图2,若MR平分AMN(3)如图3,若MR平分BMN∠,则MR与NP有怎样的位置关系?请说明理由.参考答案:1.解:证明:∵3180ABC ∠+∠=︒(已知)∴∥DG BC (同旁内角互补,两直线平行)∴.1CBG ∠=∠(两直线平行,内错角相等)∵12∠=∠(已知)∴2CBG ∠=∠(等量代换)∴∥BG EF (同位角相等,两直线平行)2.解:把1∠的对顶角记作3∠,所以13∠=∠(对顶角相等).因为12∠=∠(已知),所以23∠∠=(等量代换),所以//BD CE (同位角相等,两直线平行),所以4C ∠=∠(两直线平行,同位角相等),又因为A F ∠=∠,所以//DF AC (同位角相等,两直线平行),所以4D ∠=∠(两直线平行,内错角相等),所以C D ∠=∠(等量代换).故答案为:等量代换;BD ;CE ;同位角相等,两直线平行.3.解:∵CD AB ∥∴110DOB D ∠=∠=︒∵OE 平分∠BOD ∴1552DOE DOB ∠=∠=︒ 又∵OF ⊥OE∴90EOF ∠=︒∴905535DOF EOF DOE ∠=∠-∠=︒-︒=︒故答案为:35︒4.解:CH DF,理由如下:∵34∠=∠,∴CD BF,∴5180BED∠+∠=︒,∵5B∠=∠,∴180B BED∠+∠=︒,∴BC DH,∴2H∠=∠,∵12∠=∠,∴1H∠=∠,∴CH DF.5.证明:过点C作CF∥AB,∴∠B=∠BCF,∵DE//AB.CF∥AB,∴CF∥DE,∴∠D=∠DCF,∴∠BCD=∠BCF+∠DCF=∠B+∠D.6.证明:∵BE平分∠ABC(已知),∴∠2=12∠ABC(角平分线的定义),同理∠1=12∠BCD,∴∠1+∠2=12(∠ABC+∠BCD),又∵AB∥CD(已知)∴∠ABC +∠BCD =180°(两直线平行,同旁内角互补 ),∴∠1+∠2=90°. 故答案为:12∠ABC ;角平分线的定义;12∠BCD ;(∠ABC +∠BCD );180°;两直线平行,同旁内角互补.7.证明:∵AD ∥BC (已知),∴∠3=∠CAD (两直线平行,内错角相等).∵∠3=∠4(已知),∴∠4=∠CAD (等量代换).∵∠1=∠2(已知),∴∠1+∠CAF =∠2+∠CAF (等式的性质).即∠BAF =∠CAD .∴∠4=∠BAF .(等量代换).∴AB ∥CD (同位角相等,两直线平行).8.解:∵∠A =120°,∠FEC =120°(已知),∴∠A =∠FEC (等量代换),∴AB ∥EF (同位角相等,两直线平行),又∵∠1=∠2(已知),∴AB ∥CD (内错角相等,两直线平行),∴EF ∥CD (平行于同一条直线的两直线互相平行),∴∠FDG =∠EFD (两直线平行,内错角相等),故答案为:∠FEC ;等量代换;EF ;同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;CD ;平行于同一条直线的两直线互相平行;两直线平行,内错角相等.9.证明:∵CD AB ⊥,FH AB ⊥,∴//CD FH ,∴BCD BFH ∠=∠.∵EDC BFH ∠=∠,∴BCD EDC ∠=∠,∴//ED BC .(2)与ECD ∠互余的角有:EDC BCD BFH A ∠∠∠∠,,,.证明:∵//ED BC ,∴90DEC ACB ∠=∠=︒,EDC BCD ∠=∠,∴90ECD EDC ∠+∠=︒,90ECD BCD ∠+∠=︒.∵//CD FH ,∴BCD BFH ∠=∠,∴90ECD BFH ∠+∠=︒.∵CD AB ⊥,∴90ACD A ∠+∠=︒,即90ECD A ∠+∠=︒.综上,可知与ECD ∠互余的角有:EDC BCD BFH A ∠∠∠∠,,,.10.解:(1)∵1103∠=︒,∴77∠=︒ABC ,∵277∠=︒,∴2ABC ∠=∠,∴EF OP ∥;(2)∵MN HQ ∥,EF OP ∥,∴1103∠=∠=∠=︒FDC FAB ,3180∠+∠=︒FDG ,∵396∠=︒,∴180********∠=︒-∠=︒-︒=︒FDG ,∴1038419∠=∠-∠=︒-︒=︒CDG FDC FDG .11.解:(1)∵a b ∥,∴12180BAC ∠+∠+∠=︒,∵AC AB ⊥,160∠=︒,∴230∠=︒,故答案为:30︒;(2)∵AC AB⊥,∴点B到直线AC的距离为线段4AB=,故答案为:4;(3)如图所示:过点A作AD BC⊥,点A到直线BC的距离为线段AD的长度,∵AC AB⊥,∴ABC∆为直角三角形,∴1122ABCS AC AB BC AD∆=⨯⨯=⨯⨯,即1134522AD ⨯⨯=⨯⨯,解得:125 AD=,∴点A到直线BC的距离为125.12.解:∵∠CDE=150°,∴∠CDB=180°-∠CDE=30°,又∵AB CD,∴∠ABD=∠CDB=30°,∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠ABD=60°,∵AB CD,∴∠C=180°-∠ABC=120°.13.证明:ADE B∠=∠(已知),DE//BC∴(同位角相等,两直线平行),ACB AED∴∠=∠(两直线平行,同位角相等),CD 平分ACB ∠,EF 平分AED ∠(已知),12ACD ACB ∴∠=∠,12AEF AED ∠=∠(角平分线的定义), ACD AEF ∴∠=∠(等量代换).EF //CD ∴(同位角相等,两直线平行).14.证明:∵AB ∥CD (已知)∴1AGH ∠=∠(两直线平行,内错角相等) 又 ∵CD ∥EF (已知)∴2EMH ∠=∠,(两直线平行,内错角相等) ∵12GHM ∠∠∠=+(已知)∴GHM AGH EMH ∠∠∠=+(等式性质)15.证明:∵A F ∠=∠,∴AC DF ∥,∴ABD D ∠=∠,又∵C D ∠=∠,∴ABD C ∠=∠,∴DB CE ∥,∴13∠=∠,∵23∠∠=,∴12∠=∠.16.(1)两角相等,理由如下:∵DE ∥AC ,∴∠A =∠BED (两直线平行,同位角相等).∵DF ∥AB ,∴∠EDF =∠BED (两直线平行,内错角相等), ∴∠A =∠EDF (等量代换).(2)∵DE ∥AC ,∴∠C =∠EDB (两直线平行,同位角相等).∵DF ∥AB ,∴∠B =∠FDC (两直线平行,同位角相等).∵∠EDB +∠EDF +∠FDC =180°,∴∠A +∠B +∠C =180°(等量代换).17.解:(1)∵32180∠+∠=︒,∠2+∠DFE =180°, ∴∠3=∠DFE ,∴EF //AB ,∴∠ADE =∠1,又∵1B ∠=∠,∴∠ADE =∠B ,∴DE //BC ,(2)∵DE 平分ADC ∠,∴∠ADE =∠EDC ,∵DE //BC ,∴∠ADE =∠B ,∵33B ∠=∠∴∠5+∠ADE +∠EDC =3B B B ∠+∠+∠=180°, 解得:36B ∠=︒,∴∠ADC =2∠B =72°,∵EF //AB ,∴∠2=∠ADC =180°-108°=72°,18.(1)∵AB ∥DG ,∴∠BAD =∠1,∵∠1+∠2=180°,∴∠BAD +∠2=180°.∵AD ∥EF .(2)∵∠1+∠2=180°且∠2=142°,∴∠1=38°,∵DG 是∠ADC 的平分线,∴∠CDG =∠1=38°,∵AB ∥DG ,∴∠B =∠CDG =38°.19.解:问题情境:∵AB ∥CD ,PE ∥AB ,∴PE ∥AB ∥CD ,∴∠A +∠APE =180°,∠C +∠CPE =180°,∵∠P AB =130°,∠PCD =120°,∴∠APE =50°,∠CPE =60°,∴∠APC =∠APE +∠CPE =50°+60°=110°;(1)CPD αβ∠=∠+∠;过点P 作PQ AD ∥,又因为AD BC ∥,所以PQ AD BC ∥∥,则ADP DPE ∠=∠,BCP CPE ∠=∠,所以CPD DPE CPE ADP BCP ∠=∠+∠=∠+∠;(2)情况1:如图所示,当点P 在B 、O 两点之间时,过P 作PE ∥AD ,交ON 于E ,∵AD ∥BC ,∴AD ∥BC ∥PE ,∴∠DPE =∠ADP =∠α,∠CPE =∠BCP =∠β, ∴∠CPD =∠DPE -∠CPE =∠α-∠β,情况2:如图所示,点P 在射线AM 上时,过P 作PE ∥AD ,交ON 于E ,∵AD ∥BC ,∴AD ∥BC ∥PE ,∴∠DPE =∠ADP =∠α,∠CPE =∠BCP =∠β, ∴∠CPD =∠CPE -∠DPE =∠β-∠α20.(1)如题图1,AB CD ∥EMB END ∴∠=∠MR 平分EMB ∠,NP 平分MND ∠.11,22EMR EMB ENP END ∴∠=∠∠=∠ EMR ENP ∴∠=∠∴MR ∥NP ;(2)如题图2,AB CD ∥AMN END ∴∠=∠MR 平分AMN ∠,NP 平分MND ∠.11,22RMN AMN ENP END ∴∠=∠∠=∠ RMN ENP ∴∠=∠∴MR ∥NP ;(3)如图,设,MR PN 交于点Q ,过点Q 作QG AB ∥AB CD ∥180BMN END ∴∠+∠=︒,QG CD ∥ ,MQG BMR GQN PND ∴∠=∠∠=∠ MR 平分BMN ∠,NP 平分MND ∠.11,22BMR BMN PND END ∴∠=∠∠=∠ 90BMR PND ∴∠+∠=︒90MQN MQG NQG ∴∠=∠+∠=︒ ∴MR ⊥NP ;。
5.2 平行线及其判定一.选择题(共12小题)1.直线a、b被c、d所截.若∠1=80°,∠2=100°,下列结论不正确的是()A.a∥b B.∠3+∠4=180°C.∠3=∠4 D.∠5=80°2.如图,能判定直线a∥b的条件是()A.∠2+∠4=180°B.∠3=∠4 C.∠1+∠4=90°D.∠1=∠4 3.如图,直线a和b被直线c所截,下列条件中不能判断a∥b的是()A.∠1=∠3 B.∠2=∠5 C.∠2+∠4=180°D.∠2+∠3=180°4.如图,下列四个条件中,能判断DE∥AC的是()A.∠3=∠4 B.∠1=∠2C.∠EDC+∠EFC=180°D.∠ACD=∠AFE5.如图,点E在BC的延长线上,则下列条件中,能判定AD∥BC的是()A.∠B=∠DCE B.∠1=∠2C.∠3=∠4 D.∠D+∠DAB=180°6.如图,已知∠2=110°,要使a∥b,则须具备另一个条件()A.∠3=70°B.∠3=110°C.∠4=70°D.∠1=70°7.下列说法正确的是()A.如果两个角相等,那么这两个角是对顶角B.内错角相等C.过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行D.一个角的补角一定是钝角8.如图所示,下列推理正确的是()A.因为∠1=∠2,所以AB∥CDB.因为∠2+∠4=180°,所以AB∥CDC.因为∠3=∠4,所以AB∥CDD.因为∠1+∠2=180°,所以AB∥CD9.如图,直线l1、l2被直线l3所截,下列选项中哪个不能得到l1∥l2?()A.∠1=∠2 B.∠2=∠3 C.∠3=∠5 D.∠3+∠4=180°10.在下列图形中,由∠1=∠2能得到AB∥CD的是()A.B.C.D.11.如图,点E在AB的延长线上,下列条件中能判断AD∥BC的是()A.∠1=∠3 B.∠2=∠4C.∠C=∠CBE D.∠C+∠ABC=180°12.下列说法正确的是()A.如果两条直线被第三条直线所截,那么内错角必相等B.如果两条直线被第三条直线所截,那么同位角的角平分线必平行C.如果同旁内角互补,那么它们的角平分线必互相垂直D.如果两角的两边分别平行,那么这两个角必相等二.填空题(共6小题)13.如图,若要AB∥CD,需增加条件.(填一个即可)14.如图,要使AB∥CD,只需要添加一个条件,这个条件是(填一个你认为正确的条件即可).15.如图,∠1=∠2,∠2=∠C,则图中互相平行的直线有.16.如图,如果c∥d,那么需要哪些角相等,请任写一组.17.已知a,b,c为平面内三条不同直线,若a⊥b,c⊥b,则a与c的位置关系是.18.若直线a∥b,b∥c,则,其理由是.三.解答题(共7小题)19.如图,AD⊥BC于D,EF⊥BC于F,∠1=∠2,AB与DG平行吗?为什么?20.如图,已知∠1+∠2=180°,∠B=∠3.求证:AB∥CD.21.如图,CD平分∠ECF,∠B=∠ACB,求证:AB∥CE.22.已知:如图,∠A=∠ADE,∠C=∠E.(1)若∠EDC=3∠C,求∠C的度数;(2)求证:BE∥CD.23.如图,已知∠1=∠2,∠B=∠C,求证:AB∥CD.24.已知:如图,∠1=∠2,∠3=∠E.求证:AD∥BE.25.已知:如图所示,∠ABD和∠BDC的平分线交于E,BE交CD于点F,∠1+∠2=90°.(1)求证:AB∥CD;(2)试探究∠2与∠3的数量关系.参考答案与试题解析一.选择题(共12小题)1.【解答】解:∵∠1=80°,∠2=100°,∴∠1+∠2=180°,∴a∥b,∴∠3=∠4,∠5=∠1=80°,而∠3+∠4=180°不成立,故选:B.2.【解答】解:A.由∠2+∠4=180°,不能判定直线a∥b;B.由∠3=∠4,不能判定直线a∥b;C.由∠1+∠4=90°,不能判定直线a∥b;D.由∠1=∠4,能判定直线a∥b;故选:D.3.【解答】解:A、∠1=∠3可以判定a,b平行,故本选项错误;B、∠2=∠5,可以判定a,b平行,故本选项错误;C、∠2+∠4=180°,不能判断直线a、b平行,故本选项正确;D、∠2+∠3=180°,可以判定a,b平行,故本选项错误.故选:C.4.【解答】解:A、∵∠3=∠4,∴DE∥AC,正确;B、∵∠1=∠2,∴EF∥BC,错误;C、∵∠EDC+∠EFC=180°,不能得出平行线的平行,错误;D、∵∠ACD=∠AFE,∴EF∥BC,错误;故选:A.5.【解答】解:若∠B=∠DCE,则AB∥CD,故A选项不合题意;若∠1=∠2,则AB∥CD,故B选项不合题意;若∠3=∠4,则AD∥BC,故C选项符合题意;若∠D+∠DAB=180°,则AB∥CD,故D选项不合题意;故选:C.6.【解答】解:当∠3=70°,∠2=110°时,∠2+∠3=180°,∴a∥b(同旁内角互补,两直线平行),故选:A.7.【解答】解:A、如果两个角相等,那么这两个角不一定是对顶角,还要看这两个角的位置关系,不正确;B、两直线平行,内错角相等,不正确;C、过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,正确;D、一个角的补角可能是直角,也可能是锐角或钝角,不正确;故选:C.8.【解答】解:A、错误.推不出AB∥CD.B、错误.应该推出EF∥GH.C、错误.应该推出EF∥GH.D、正确.同旁内角互补两直线平行.故选:D.9.【解答】解:A、∵∠1=∠2,∴l1∥l2,故本选项不合题意;B、∵∠2=∠3,∴l1∥l2,故本选项不合题意;C、∠3=∠5不能判定l1∥l2,故本选项符合题意;D、∵∠3+∠4=180°,∴l1∥l2,故本选项不合题意.故选:C.10.【解答】解:A、根据∠1=∠2能推出AB∥CD,故本选项符合题意;B、根据∠1=∠2不能推出AB∥CD,故本选项不符合题意;C、根据∠1=∠2不能推出AB∥CD,故本选项不符合题意;D、根据∠1=∠2不能推出AB∥CD,故本选项不符合题意;故选:A.11.【解答】解:由∠2=∠4,可得AD∥CB;由∠1=∠3或∠C=∠CBE或∠C+∠ABC=180°,可得AB∥DC;故选:B.12.【解答】解:A、两条被截直线平行时,内错角相等,故本选项错误;B、如果两条相互平行直线被第三条直线所截,那么同位角的角平分线必平行,故本选项错误;C、如果同旁内角互补,那么这个角的两条边相互平行,则它们的角平分线必互相垂直,故本选项正确;D、如果两角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补,故本选项错误;故选:C.二.填空题(共6小题)13.【解答】解:∵∠1=∠C,∴AB∥CD(同位角相等,两直线平行),故答案为:∥∠1=∠C.14.【解答】解:由∠1=∠2或∠A=∠DCE或∠A+∠ACD=180°或∠D+∠ABD=180°,可得AB∥CD,故答案为:∠1=∠2.(答案不唯一)15.【解答】解:∵∠2=∠C,∴EF∥CG,又∵∠1=∠2,∴∠1=∠C,∴AB∥CD.故答案为EF∥CG,AB∥CD.16.【解答】解:∠4=∠6,则c∥d.故答案是:∠4=∠6.17.【解答】解:∵a⊥b,c⊥b,∴a∥c,故答案为:平行.18.【解答】解:∵a∥b,b∥c,∴a∥c(平行于同一直线的两条直线互相平行).故答案为:a∥c;平行于同一直线的两条直线互相平行.三.解答题(共7小题)19.【解答】解:结论:AB∥DG.理由:∵AD⊥BC于D,EF⊥BC于F,∴AD∥EF,∴∠1=∠BAD,∵∠1=∠2,∴∠BAD=∠2,∴AB∥DG.20.【解答】证明:∵∠1+∠2=180°,∠2+∠AFE=180°,∴∠1=∠AFE,∴BC∥DE,∴∠AED=∠B.又∵∠B=∠3,∴∠AED=∠3,∴AB∥CD.21.【解答】证明:∵CD平分∠ECF,∴∠ECD=∠DCF,∵∠ACB=∠DCF,∴∠ECD=∠ACB,又∵∠B=∠ACB,∴∠B=∠ECD,∴AB∥CE.22.【解答】解:(1)∵∠A=∠ADE,∴AC∥DE,∴∠EDC+∠C=180°,又∵∠EDC=3∠C,∴4∠C=180°,即∠C=45°;(2)∵AC∥DE,∴∠E=∠ABE,又∵∠C=∠E,∴∠C=∠ABE,∴BE∥CD.23.【解答】证明:∵∠1=∠2(已知),∠1=∠4(对顶角相等),∴∠2=∠4(等量替换),∴CE∥BF(同位角相等,两直线平行),∴∠3=∠C(两直线平行,同位角相等).又∵∠B=∠C(已知),∴∠3=∠B(等量替换),∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).24.【解答】证明:∵∠1=∠2,∠3=∠E,∴∠1+∠3=∠2+∠E.∵∠2+∠E=∠5,∴∠1+∠3=∠5,∴∠ADC=∠5,∴AD∥BE.25.【解答】证明:(1)∵BE、DE平分∠ABD、∠BDC,∴∠1=∠ABD,∠2=∠BDC;∵∠1+∠2=90°,∴∠ABD+∠BDC=180°;∴AB∥CD;(同旁内角互补,两直线平行)解:(2)∵DE平分∠BDC,∴∠2=∠FDE;∵∠1+∠2=90°,∴∠BED=∠DEF=90°;∴∠3+∠FDE=90°;∴∠2+∠3=90°.。
2013—2014学年七年级数学(下)周末辅导资料(02)
理想文化教育培训中心 学生姓名________ 得分_______
一、知识点梳理:
(重点)平行线的判定和性质:
平行线的性质: 平行线的判定:
(1)两直线平行, ;(1) ,两直线平行; (2)两直线平行, ;(2) ,两直线平行; (3)两直线平行, ;(3) ,两直线平行。
二、典型例题:
例1、如图,AB ∥EF ,BC ∥DE ,则∠E+∠B 的度数为________.
例1图 (第1题图) (第2题图) (第3题图)
课堂练习1:
1、如图,如果∠1=40°,∠2=100°,那么∠3的同位角等于______,∠3的内错角等于______, ∠3的同旁内角等于______.
2、如图,直线a ∥b ,且∠1=28°,∠2=50°,则∠ABC =___ ____
3、如图,已知AB ∥CD,直线EF 分别交AB,CD 于E,F,EG•平分∠BEF,若∠1=72°,则∠2=____ ___. 例2:如图∠EFB=∠GHD=550,∠IGA=1250 由这些条件,你能找到几对平行线?说说你的理由。
课堂练习2:
1、下面各语句中,正确的是( )
A 、两条直线被第三条直线所截,同位角相等
B 、垂直于同一条直线的两条直线平行
C 、若a ∥b ,c ∥d ,则a ∥d
D 、同旁内角互补,两直线平行
G
F E
D
C
B
A 1
2
2、如图AB∥CD,AC⊥BC,图中与∠CAB互余的角有( )
A、1个 B、2个 C、3个 D、4个 3、如图下列条件中,不能判断直线l l 21//的是( ) A、∠1=∠3 B、∠2=∠3 C、∠4=∠5 D、∠4+∠2=180°
例3、如图,在四边形BFCD 中,点E 、A 两点在FC 上,已知∠1=∠2,∠3=∠4,∠5=∠6,试判断ED 与FB 的位置关系,并说明为什么?
课堂练习3:
1、推理填空:如图 :
① 若∠1=∠2,则 ∥ ( ) 若∠DAB+∠ABC=1800 ,则 ∥ ( )
② 当 ∥ 时,∠ C+∠ABC=1800 ( )
当 ∥ 时,∠3=∠C ( )
2、填写推理的理由: 如图,∵AB ∥EF ( 已知 )
∴∠A + =1800( ) ∵DE ∥BC ( 已知 )
∴∠DEF= ( )
∠ADE= ( )
小结:本节课内容主要以平行线的性质和判定为主,必须熟练掌握平行线的有关性质,灵活运用平行线的性质来进行解题。
32
1
D
C
B
A
A
C
D E F
B
A
C
D B
F
E
1 5
3 2
4 6
三、巩固练习:
1、如图(1)一个弯形管道ABCD的拐角∠ABC=1200,∠BCD=600,这时说管道AB∥CD,是根据_______________________________________ 。
(图1)(图2)(图3)
2、如图(2)所示的长方体,用符号表示下列棱的位置关系:A
1
B
1
AB , AA
1
AB,A
1
D
1
C
1
D
1
, AD BC。
3、如图(3),若∠1=∠2,则互相平行的线段是________________
4、如图(4),BE平分ABC
∠,BC
DE//,图中相等的角共有()
A、 3对
B、 4对
C、 5对
D、6对
(图4)
(图5)(图6)
5、下列说法正确的是( ).
A、两条直线相交成四个角,如果有三个角相等,那么这两条直线垂直.
B、两条直线相交成四个角,如果有两个角相等,那么这两条直线垂直.
C、两条直线相交成四个角,如果有一对对顶角互余,那么这两条直线垂直.
D、两条直线相交成四个角,如果有两个角互补,那么这两条直线垂直.
6、如图(5)点E在AC延长线上,下列条件中能判断AB∥CD的是()
A、∠3=∠4
B、∠1=∠2
C、∠D=∠DCE
D、∠D+∠ACD=1800
7、若a⊥b,c⊥b则a与c的关系是()
A、平行
B、垂直
C、相交
D、以上都不对
8、如图(6),∠1=150 , ∠AOC=900,点B、O、D在同一直线上,则∠2的度数()
A、750
B、150
C、1050
D、 1650
9、如图:∠1=︒
53,∠2=︒
127,∠3=︒
53,试说明直线AB与CD,BC与DE的位置关系。
E
D
C
B
A
10、如图,直线l
⊥,,∠1=∠2,求证:∠3=∠4。
m⊥
l
n
11、已知:如图,,,且.
求证:EC∥DF.
12、如图,M、N、T和P、Q、R分别在同一直线上,且∠1=∠3,∠P=∠T,求证:∠M=∠R。