管理会计:学习情境二技能训练及答案
- 格式:doc
- 大小:119.00 KB
- 文档页数:9
第3单元预算管理技能训练一技能训练二技能训练三技能训练四技能训练五技能训练六技能训练七技能训练八技能训练九第4单元成本管理第一部分成本性态技能训练一b=(13800-9760)/(850-560)=13.93a=13800-13.93×850=1959.5Y=1959.5+13.93X技能训练二b=(6×52399600-4310×71510)/(6×3162700-4310×4310)=15.47 a=(71510-15.47×4310)/6=805.72Y=805.72+15.47X技能训练三1.边际贡献指标与变动成本率A产品:边际贡献总额=40×3500-20×3500=70000(元)单位边际贡献=40-20=20(元)边际贡献率=20/40×100%=50%变动成本率=1-50%=50%B产品:边际贡献总额=60×5000-24×5000=180000(元)单位边际贡献=60-24=36(元)边际贡献率=36/60×100%=60%变动成本率=1-60%=40%2.营业利润=40×3500+60×5000-20×3500-24×5000-750000=-500000(元)或=70000+180000-750000=-500000(元)第二部分变动成本法技能训练四完全成本法总成本=30×800+4800=28800(元)完全成本法单位成本=28800/800=36(元)变动成本法总成本=30×800=24000(元)变动成本法单位成本=30(元)技能训练五本期销售成本和期末存货成本计算表技能训练六职能式利润表和贡献式利润表比较表技能训练七完全成本法—职能式利润表变动成本法—贡献式利润表技能训练八完全成本法—职能式利润表变动成本法—贡献式利润表第三部分标准成本法技能训练九直接材料标准成本技能训练十直接人工标准成本技能训练十一直接材料的价格差异=28 000×(5.5—6)=—14 000(元)直接材料的用量差异=(28 000—5 000×5)×6=18 000(元)直接材料成本差异=价格差异+用量差异=—14 000+18 000=4 000(元)直接材料成本差异=实际成本—标准成本=28 000×5.5—5 000×30=4 000(元)技能训练十二变动制造费用成本差异=2 210—(500×5)=—290(元)变动制造费用效率差异=2.5×(850—500×2)=—375(元)变动制造费用耗费差异=850×(2 210/850—2.5)=85(元)第四部分作业成本法技能训练十三作业成本计算表注:①材料成本的分配率=10000÷500=20(千克)②工时成本的分配率=15000÷2000=7.5(元/时)技能训练十四(1)材料整理作业的分配率=15 000÷(15+35)=300(元/批)质量检验作业的分配率=30 000÷(10+20)=1 000(元/次)机器调试作业的分配率=24 000÷(50+70)=200(元/次)使用机器作业的分配率=16 000÷(30+50)=200(元/小时)(2)甲产品应分摊的制造费用=15*300+10*1 000+50*200+30*200=30 500(元)乙产品应分摊的制造费用=35*300+20*1 000+70*200+50*200=54 500(元)技能训练十五产品成本计算表单位:元第5单元营运管理技能训练一保本销售量=固定成本/单位边际贡献=固定成本/(单价-单位变动成本)=320000/(28-20)=40000(件)保本销售额=保本销售量×单价=40000×28=1120000(元)利润总额(息税前利润)=销售数量×(单价-单位变动成本)-固定成本=65000×(28-20)-320000=200000(元)技能训练二A产品的边际贡献率=(10-7)/10=30%B产品的边际贡献率=(20-15)/20=25%C产品的边际贡献率=(15-12)/15=20%A产品销售收入=5000×10=50000(元)B产品销售收入=3000×20=60000(元)C产品销售收入=2000×15=30000(元)三种产品销售总额=50000+60000+30000=140000(元)A产品收入比重=50000/140000=35.71%B产品收入比重=60000/140000=42.86%C产品收入比重=30000/140000=21.43%加权平均边际贡献率=30%×35.71%+25%×42.86%+20%×21.43%=25.71% 保本销售额=固定成本/边际贡献率=20568/25.71%=80000A产品保本销售额=80000×35.71%=28568B产品保本销售额=80000×42.86%=34288C产品保本销售额=80000-28568-34288=17144技能训练三A产品的边际贡献=5000×(10-7) =15000(元)B产品的边际贡献=3000×(20-15)=15000(元)C产品的边际贡献=2000×(15-12)= 6000(元)边际贡献保本率=20568/(15000+15000+6000)=57.13% 边际贡献创利率=1-57.13%=42.87%综合保本销售额=140000×57.13%=79982(元)A产品保本销售额=50000×57.13%=28565(元)B产品保本销售额=60000×57.13%=34278(元)C产品保本销售额=30000×57.13%=17139(元)技能训练四保本销售量=40000/(800-400)=100“安全”的定义为“安全边际率>30%”假设销售量为X则(X-100)/X=30%X=143故销售量超过143件的时候,企业经营才安全。
学习情境二 筹资管理第二部分:职业判断能力训练(一)单项选择题(二)多项选择题 参考答案:(三)判断题 参考答案:(四)计算题 参考答案:1.外部融资需求 =44.4%)801(%8%)101(600606008466606001209090=-⨯⨯+-⨯+-⨯++(万元)2.(1)银行借款资本成本=5%×(1-25%)=3.75% 债券资本成本=%100%)21(50%)251(%640⨯-⨯-⨯⨯=3.528%普通股成本=%5%)21(45.0+-⨯≈17.76%(2)加权平均资本成本=3.75%×25%+3.528%×25%+17.76%×50%≈10.70% 3.(1)EBIT=(100-60)×2-60=20(万元) EBIT=(100-60)×3-60=60(万元) EBIT=(100-60)×4-60=100(万元)(2)DOL=80/20=4 DOL=120/60=2 DOL=160/100=1.6(3)由以上计算可知,在其他条件不变的情况下,销售量越大,经营杠杆系数越小,企业经营风险也越小。
4.(1)TCM=(60-30)×10=300(万元) (2)EBIT=300-200=100(万元) (3)DOL=300/100=3(4)DFL=100/[100-60×12%-10/(1-25%)]=1.26 (5)DCL=3×1.26=3.785.EBIT =150100150%)12750%10600(100%10600-⨯⨯+⨯-⨯⨯=330(万元)当息税前利润为300万元时,小于每股收益无差别点息税前利润,所以,应选择发行普通股筹资。
第三部分 职业实践能力实训实训练习一 资金筹集方案设计1.利用销售百分比法预测外部筹资需要量分析思路:(1)确定敏感资产与负债项目,计算销售百分比一般情况下,流动资产、固定资产为敏感资产,流动负债中的应付款项为敏感负债。
技能训练参考答案一、单项选择题1、下列各项中,属于无关成本的是(A)。
A.沉没成本B.增量成本C.机会成本D.专属成本2、成本平衡点分析法的应用条件是各备选方案的(C)。
A.预期收入不相等B.业务可以事先确定C.业务量不能事先确定D.成本平衡点较低3、某公司使用同一套设备可生产甲、乙两种产品。
其中生产甲产品每件需要10机器小时,生产乙产品每件需要8机器小时。
甲、乙产品的单位贡献毛益同为18元,则(B)。
A.生产甲产品有利B.生产乙产品有利C.生产甲、乙产品一样有利D.分不清哪种产品有利4、如果方案涉及到追加专属成本,在新产品开发的品种决策中主要通过比较不同备选方案的(D)。
A.单位资源贡献边际B.贡献边际总额C.单位贡献边际D.剩余贡献边际总额5、在零部件自制和外购的决策中,如果零部件的需用量尚不确定,应当采用的决策方法是(D)。
A.相关损益分析法B.差别损益分析法C.相关成本分析法D.成本平衡点法6、在进行半成品是否进一步加工决策时,应对半成品在加工后增加的收入和(B)进行分析研究。
A.进一步加工前的变动成本B.进一步加工追加的成本C.进—步加工前的全部成本D.加工前后的全部总成本二、多项选择题1、按决策的层次,决策可分为(ACD)。
A.基层决策B.低层决策C.中层决策D.高层决策2、企业在短期决策时,需要考虑下列哪些因素?(AC)A.经济效益B.时间价值C.社会效益D.风险价值3、下列各项中,属于生产经营决策相关成本的有(ABC)。
A.增量成本B.机会成本C.专属成本D.沉没成本4、在短期经营决策中,采用贡献边际法分析时,能够作为评价标准的指标有(BCD)。
A.单位贡献边际B.贡献边际总额C.剩余贡献边际总额D.单位台时所提供的贡献边际5、在相对剩余生产能力无法转移的条件下,亏损产品继续生产的前提条件是(ABC)。
A.单价大于单位变动成本B.贡献边际率大于零C.贡献边际大于零D.贡献边际大于固定成本6、下列各种决策分析中,可以按成本平衡点法作出决策的有(CD)。
技能训练参考答案一、单项选择题1、下列各项指标中,属于长期投资决策静态评价指标的是( B )。
A.内含报酬率B.平均投资报酬率C.现值指数D.净现值2、下列项目投资评价指标中,属于绝对量指标的是( A )。
A.净现值B.年平均投资报酬率C.获利能力指数D.内含报酬率3、在进行原始投资额不同的多个互斥方案的比较决策时,应当使用的指标是( C )A.净现值B.年平均投资报酬率C.获利能力指数D.投资回收期4、某投资项目按折现率18%计算的净现值为3万元,按折现率16%计算的净现值为-7万元,则内含报酬率为( B )。
A.18.6%B.17.4%C.16.6%D.14.6%5、下列说法错误的是( A )。
A.两个不等额的投资方案,净现值大的方案优先B.两个不等额的投资方案,内含报酬率高的方案较优C.两个等额的投资方案,净现值大的方案较优D.两个等额的投资方案,内含报酬率高的方案较优6、在一般的投资项目中,当一项投资方案的净现值等于零时,则表明( A )。
A.该方案的获利能力指数等于1B.该方案不具备财务可行性C.该方案的获利能力指数小于零D.该方案的内含报酬率小于资金成本二、多项选择题1、长期投资的特点是(ABCD )。
A.投入资金多B.涉及时间长C.所冒风险大D.对企业未来的盈亏和财务状况影响大2、企业在进行长期投资决策时,应该重点考虑(AC)因素。
A.时间价值B.企业当期损益C.风险价值D.企业预期净利3、企业的现金流量包括( ABC )。
A.原始投资B.营业现金流量C.终结回收D.营业外现金流量4、反映货币时间价值的几种常用方法包括(ABCD)。
A.复利现值B.年金现值C.复利终值D.年金终值5、下列长期投资决策评价指标中,属于折现的现金流量指标的有( BCD )。
A.投资回收期B.净现值C.现值指数D.内部收益率6、在其它因素不变的情况下,下列财务评价指标中,指标数值越大表明项目可行性越强的有(ABC)。
个人收集整理勿做商业用途技能训练1 一、目地:通过训练,掌握本量利分析中常用地基本概念二、资料:(1)2)三、要求:根据本量利之间地关系填表中空缺数字技能训练2一、目地:通过训练,掌握盈亏临界点、安全边际指标及目标利润地计算.二、资料:某企业计划期预计产销甲产品120 台,每台售价5000 元,单位变动成本3000 元,固定成本总额10 万元.个人收集整理勿做商业用途三、要求:(1)计算计划期盈亏临界点地销售量及销售额;(2)计算安全边际量、安全边际额、安全边际率及盈亏临界点作业率;(3)计算预计可能实现地利润技能训练3一、目地:通过训练,掌握多品种产品盈亏临界分析地方法.二、资料:某公司在计划期生产并销售甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为36620 元,其他资料如下表:个人收集整理勿做商业用途三、要求:(1)计算三种产品地加权贡献毛益率;(2)计算三种产品盈亏临界点地销售额;(3)计算每种产品盈亏临界点地销售额及销售量;(4)计算三种产品地安全边际额;(5)预测公司计划期可能实现地利润.技能训练4一、目地:通过训练,掌握如何用联合单位法进行多品种产品盈亏临界分析及安全边际地分析.二、资料:某厂计划期产销A、B、C三种产品,有关资料如表:三、要求用联合单位法:(1)计算A、B、C 三种产品盈亏临界点地销售量及销售额;(2)计算每种产品盈亏临界点地销售量及销售额;(3)计算每种产品地安全边际量;(4)预计计划期该厂可能实现地利润.技能训练5一、目地:通过训练,掌握如何利用综合措施实现目标利润.二、资料:某企业上年度销售A 产品500件,销售单价800 元,单位变动成本500 元,固定成本总额60000 元,销售部门对下年度地市场进行预测,若降价5%,销售量可增加20%.个人收集整理勿做商业用途三、要求:(1)计算上年度可实现地利润;(2)预计下年度可能实现地利润;个人收集整理勿做商业用途(3)若下年度地目标利润为120000 元,降价后地销售量应达到多少件才能保证目标利润地实现?技能训练6一、目地:通过训练,掌握各因素变动如何影响保本点和保利点.二、资料::某企业生产一种产品单价500元,单位变动成本300 元,固定成本总额100000元. 预计下年度地目标利润为200000元.个人收集整理勿做商业用途三、要求:(1)计算盈亏临界点地销售量及实现目标利润地销售量;(2)若价格提高10%,其他因素不变,计算提价后地盈亏临界点销售量及保利点地销售量;(3)若单位变动成本提高10%,其他因素不变,计算单位变动成本提高后地盈亏临界点销售量及保利点地销售量;个人收集整理勿做商业用途(4)若固定成本提高10%,其他因素不变,计算固定成本提高后地盈亏临界点销售量及保利点地销售量;技能训练7一、目地:通过训练,掌握如何利用综合措施实现目标利润.二、资料:某企业生产一种产品,单价500 元,单位变动成本320 元,本月固定成本总额80000元,产品销售量为1000件,本月实现利润100000元.个人收集整理勿做商业用途三、要求:(1)企业为争取实现120000元地目标利润,准备采取薄利多销地经营方式,拟降价10%,则实现目标利润地产销量应增加到多少?个人收集整理勿做商业用途(2)若销售部门根据市场调查认为,降价后地销售量能达到1350 件,则应将单位变动成本降低至多少?(3)若生产部门认为经过努力,单位变动成本能降到295 元,则固定应压缩到多少才能实现目标利润.技能训练8、目地:通过训练,掌握本量利分析各指标间地相互关系个人收集整理勿做商业用途二、资料:某企业产销H产品,单位贡献毛益40 元,变动成本率60%,安全边际率35%,产品销售量5000 件. 个人收集整理勿做商业用途三、要求:(1)计算盈亏临界点地销售额;(2)计算可实现地利润.(3)计算销售利润率技能训练9一、目地:通过训练,二、资料:某公司每月固定成本为18500 元,生产三种产品资料如表:三、要求:(1)计算加权贡献毛益率和综合地盈亏临界点销售额;(2)计算各产品地盈亏临界点地销售额和销售量;(3)计算销售额为80000 元时地利润;(4)若甲乙丙三种产品地销售额比重为20%、30%、50%,试计算综合盈亏临界点地销售额,以及销售额为80000元时地利润. 个人收集整理勿做商业用途技能训练10一、目地:通过训练,掌握经营杠杆系数地计算及使用.二、资料:某公司本月产销A产品销售量为1000 台,售价2000 元,单位变动成本1200元,税前利润为500000元,产销量一致. 个人收集整理勿做商业用途三、要求:(1)计算经营杠杆系数;(2)下月计划增加销售5%,试用经营杠杆系数预测利润;(3)若计划期地目标利润为600000 元,试用经营杠杆系数计算应该达到地销售量.技能训练11、目地:通过训练,掌握产品品种结构变化对利润地影响.、资料:某企业目前经营甲、乙、丙三种产品(其中甲产品属指令性产品不能进行调整),下年度目标利润总额为300000 元,本年有关资料如下表所示:个人收集整理勿做商业用途三、要求:在产品销售收入总额保持不变地前提下,通过调整乙、丙两种产品地产销结构来实现下年度地目标利润技能训练1 参考答案(1)2)技能训练2 参考答案(1)盈亏临界点地销售额=50× 5000=250000(元)2)安全边际量=120-50=70(台)安全边际额=70×5000=350000(元)盈亏临界点作业率=1-58.33%=41.67%(3)预计利润=(5000-3000)× 120-100000=140000(元)或=70×(5000-3000)=140000(元)技能训练3 参考答案(1)(2)(3)(4)甲产品地安全边际额=100×1000-35211.27=64788.73(元)乙产品地安全边际额=80× 800-22535.21=41464.79(元)丙产品地安全边际额=150×800-42253.52=77746.48(元)(5)计划期可能实现地利润=36.62%×284000-36620=67380.8(元)技能训练4 参考答案(1)产品销售比A :B:C =1:2:3联合单位单价=50+80×2+60×3=390(元)联合单位单位变动成本=30+60×2+45×3=285(元)联合单位单位贡献毛益=390-285=105(元)盈亏临界点销售额=200×390=78000(元)(2)A 产品盈亏临界点销售量=200(件)B 产品盈亏临界点销售量=200× 2=400(件)C 产品盈亏临界点销售量=200× 3=600(件)A 产品盈亏临界点销售额=200× 50=10000(元)B 产品盈亏临界点销售额=400× 80=32000(元)C 产品盈亏临界点销售额=600× 60=36000(元)(3)A 产品安全边际量=1000-200=800(件)B 产品安全边际量=2000-400=1600(件)C 产品安全边际量=3000-600=2400(件)5)预计计划期该厂可实现地利润预计利润=20× 1000+20×2000+15×3000-21000=84000(元)或:预计利润=800×20+1600×20+2400×15=84000(元)技能训练5 参考答案(1)上年度可实现地利润=(800-500)× 500-60000=90000(元)(2)预计下年度可实现地利润=(800×95%-500)× 500×(1+20%)-60000=96000(元)(3)降价后地销售量应达到692.3 件才能保证目标利润地实现. 技能训练6 参考答案(1)盈亏临界点地销售量(2)价格提高10%时:(3)(4)技能训练7 参考答案(1)降价后实现目标利润地销售量:价格降低10%后,实现目标利润地销售量应达到1538.46 件.(2)降价10%销售量达到1350 件时,实现目标利润地单位变动成本:价格降低10%后,由于市场销售量只能达到1325 件,若实现目标利润则还需要将单位变动成本降低至301.85 元. 个人收集整理勿做商业用途(3)当价格降低10%,销售量达到1350 件,单位变动成本降至295元时,实现目标利润地固定成本应为:个人收集整理勿做商业用途固定成本=(单价- 单位变动成本)×销售量- 目标利润= (450-295)× 1350-120000=89250(元)价格降低10%后,市场销售量只能达到1325 件,单位变动成本也只能降至301.85 元,所以还需要将固定成本降低至89250 元,才能实现目标利润. 个人收集整理勿做商业用途技能训练8 参考答案(1)贡献毛益率=1- 变动成本率=1-60%=40%盈亏临界点地作业率=1- 安全边际率=1-35%=65%盈亏临界点销售量=65%×5000=3250盈亏临界点销售额=3250×100=325000(元)(1)利润=单位贡献毛益×安全边际量=40×(5000-3250)=70000(元)或= 贡献毛益率×安全边际额=40%×(5000-3250)×100=70000(元)(3)销售利润率=贡献毛益率×安全边际率=40%×35%=14%技能训练9 参考答案1)2)甲产品盈亏临界点地销售额=50000× 50%=2500(0 元)甲产品盈亏临界点地销售量=25000/100=250(件)乙产品盈亏临界点地销售额=50000× 30%=1500(0 元)乙产品盈亏临界点地销售量=15000/50=300(件)丙产品盈亏临界点地销售额=50000× 20%=1000(0 元)丙产品盈亏临界点地销售量=10000/80=125(件)3)税前利润=贡献毛益率×销售收入- 固定成本=37% ×80000=29600(元)4)利润=32.5%×80000=26000(元)技能训练10 参考答案(1)(2)预计税前利润=基期息税前利润×(1+经营杠杆系数×销售增长率)=500000 ×(1+1.6 ×5%)=540000(元)(3)实现目标利润应该达到地销售量Q=1000×(1+0.125 )=1125(件)技能训练11 参考答案企业目前甲、乙、丙三种产品地贡献毛益和销售比重分别为:设:若实现目标利润乙产品地销售比重应为X%,则:将乙产品地销售比重调整到10%,丙调整到( 1-40%-10%) 300000元地目标利润. 个人收集整理勿做商业用途(学习情境二地任务六中地案例及任务处理来源于贾成海,管理会计第则可实现50~52版权申明本文部分内容,包括文字、图片、以及设计等在网上搜集整理。
技能训练参考答案一、单项选择题1、在标准成本控制下的成本差异是指(A )。
A.实际成本与标准成本的差异B.实际成本与计划成本的差异C.预算成本与标准成本的差异D.实际成本与预算成本的差异2、下列选项中,属于标准成本控制系统前提和关键的是(A )。
A.标准成本的制定B.成本差异的分析C.成本差异的计算D.成本差异的账务处理3、固定制造费用的实际金额与预算金额之间的差额称为(C )。
A.效率差异B.能量差异C.耗费差异D.闲置能量差异4、标准成本控制的重点是(B )。
A.标准成本的制定B.成本差异的计算分析C.成本控制D.成本差异的账务处理5、在成本差异分析中,变动制造费用耗费差异类似于(C )。
A.直接人工效率差异B.直接材料用量差异C.直接材料价格差异D.直接人工成本差异二、多项选择题1、标准成本控制系统的内容包括(BCD )。
A.成本差异的分配B.成本差异的计算分析C.成本差异的账务处理D.标准成本的制定2、固定制造费用成本差异可分解为(ABC )。
A.耗费差异B.闲置能量差异C.效率差异D.用量差异3、在实务中,贯彻成本控制的例外原则时,确定“例外”的标志有(ACD )。
A.重要性B.变动性C.一贯性D.特殊性4、影响直接材料耗用量差异的因素有(ABCD )。
A.工人的技术熟练程度B.设备的完好程度C.用料的责任心D.废品率的高低5、可以套用“用量差异”和“价格差异”模式的成本项目是(AB )。
A.直接材料B.直接人工C.固定制造费用D.变动制造费用三、判断题1、标准成本是通过精确的调查、分析与技术测定而制定的,用来评价实际成本、衡量工作效率的一种预计成本。
(√)2、标准成本按其制定所根据的生产技术和经营管理水平,分为理想标准成本和完美标准成本。
(×)3、直接人工效率差异、变动制造费用效率差异和固定制造费用效率差异三者形成的原因是相同的,只是程度不同。
(√)4、直接人工效率差异和变动制造费用分配率差异属价格差异。
技能训练参考答案一、单项选择题1.既可以作为全面预算的起点,又可以作为其他业务预算的基础的是(B)。
A.生产预算B.销售预算C.材料采购预算D.现金预算2.下列各项中,全面预算的最后环节是(B)。
A.日常业务预算B.财务预算C.专门决策预算D.弹性预算3.下列预算编制方法中,基于一系列可预见的业务量水平编制的、能适应多种情况的预算是(D)。
A.零基预算B.定期预算C.静态预算D.弹性预算4.相对于弹性预算而言,固定预算的主要缺点是(A)。
A.适应性差B.稳定性差C.连续性差D.远期指导性差5.编制资产负债表时,可以直接从现金预算中获得的数据是(B)。
A.应收账款的期末余额B.现金的期初期末余额C.短期借款的期末余额D.存货的期末余额二、多项选择题1.下列哪些预算属于财务预算( ABCD)。
A.现金支出预算B.现金收入预算C.预计资产负债表D.预计利润表2.全面预算包括的三方面内容有(ACD)。
A.经营预算B.销售预算C.财务预算D.专门决策预算3.现金预算能够反映的内容有(ACD)。
A.资金筹措预算B.损益预算C.现金收入预算D.现金支出预算4.下列哪些预算属于经营预算(CD)。
A.现金预算B.预计利润表C.销售预算D.产品成本预算三、判断题1.生产预算是整个预算编制的起点。
(×)2.现金预算以实物量指标反映经营活动和资本支出的结果。
(×)3.预计财务报表的编制程序是先编制预计资产负债表,再编制预计利润表。
(×)4.因为弹性预算是按预期可预见的不同业务量水平编制的,所以总可以在弹性预算中找到与实际业务量相同的业务量水平及其预算金额,以便于对预算执行情况进行控制与考核。
(√)四、应用题要求根据下述给定的资料编制B公司2020年度经营预算及财务预算。
资料1、B公司是一家以加工定制零件为主业的机械加工企业。
2019年年末资产负债表如表8-20所示:表8-20 B公司资产负债表注:①其中原材料期末余额为120000元,库存商品期末余额230800元。
技能训练参考答案一、单项选择题1、管理会计的服务对象侧重于(C)。
A.投资人B.债权人C.企业管理人员D.政府2、现代管理会计的核心是(A )。
A.决策控制B.预算控制C.业绩计量D.成本核算3、现代会计中两个并列的重要领域是(C )。
A.管理会计与决策会计B.财务会计与责任会计C.财务会计与管理会计D.决策会计与责任会计4、管理会计对企业的经济活动进行规划和控制,主要利用(A )。
A.财务会计信息B.业务信息C.计划信息D.统计信息5、以下关于管理会计的说法错误的是(D)。
A.具有预测、决策、规划、控制和考核评价的基本职能B.与财务会计既有联系又有区别C.提供有选择的、部分的和不定期的管理信息D.必须严格遵守公认会计原则二、多项选择题1、管理会计的内容体系包括(ABCD )。
A.管理会计基础B.预测决策会计C.规划控制会计D.责任会计2、现代管理会计的主要特点是(ABCD)。
A.侧重于为企业内部的经营管理服务B.方式方法更为灵活多样C.面向未来D.数学方法的广泛应用3、管理会计与财务会计的联系体现在(ABD)。
A.同属于现代会计B.最终目标一致C.服务对象相同D.互享部分信息4、管理会计的会计主体可以是(ABC )。
A.整个企业B.销售部门C.生产车间D.企业的主管部门5、以下关于管理会计的描述正确的是(BD)。
A.管理会计在执行内部管理职能时,只能利用财务会计提供的资料B.管理会计的信息计量可以把货币性计量与非货币性计量相结合C.管理会计实质上属于“报账型会计”D.管理会计以企业内部管理者为服务对象三、判断题1、管理会计的最终目标是提高企业的经济效益。
(√)2、管理会计侧重于为投资者服务。
(×)3、管理会计是随着经济的发展而产生和发展的。
(√)4、管理会计的核算程序比较固定,有强制性。
(×)5、管理会计实质上属于经营型会计。
(√)6、管理会计提供系统的、连续的、综合的财务信息。
1、选择设备巡检的方法和手段有哪些?一是以主观感觉为主;二是客观检测:(1)五感运用;(2)测温法;(3)测振法;2、设备定期点检的工作内容有哪些?主要是对设备进行定期的功能性、精度性、可靠性检查和检测,通过对设备的状态的定量和定性数据收集,进行综合性分析和研究,预测故障的发生,及早地发现隐患,预防设备故障的发生。
五、综合运用题:(每小题9分,共27分,请答在背面)1、画出设备性能曲线图,并说明其特征答:如下图所示:点检周期与P-F间隔有关P—F间隔期是指设备性能劣化过程,从潜在故障发展到功能故障的时间间隔。
潜在故障不是故障,但已经存在可感知的迹象,相当于人处于亚健康状态;功能故障是使设备丧失功能的故障,是真正意义上的故障。
P-F间隔的理论是指导确定点检周期的根据。
设备性能曲线上的P-F间隔如图2-2-1所示。
从图2-2-1中可以看出,不同的设备其设备性能曲线的斜率是不一样的,因此点检周期的长短,也是互不相同的。
一般而言,点检周期不应超过 P—F间隔,而且要留出预防维修的准备时间。
例如,如果P—F间隔为3.5个月,留有 0.5个月的预防维修准备时间,点检周期为3个月为宜。
2、你会运用哪些方法或手段对设备故障进行分析或预测答:(1)契合差异法;(2)差异法;(3)契合差异并用法;(4)共变法;(5)剩余法;(6)直方图;3、绘制设备定期点检作业流程图制定检査标准、项目及间隔期编制定期点检计划,并下达实施综合检査设备性能检査对异常状况调整和维修记录调整维修结果验收上交检査记录处理存档设备精度检査对劣化情况进行调整维修记录调整维修结果验收。
管理会计技能实训答案在管理会计学习中,实训是非常重要的一部分,通过实际操作和练习,学生可以更好地掌握管理会计的知识和技能。
本文将为读者提供一些管理会计技能实训的答案,希望可以帮助大家更好地完成实训任务。
成本行为分析1. 请说明什么是固定成本和变动成本?固定成本是在一个特定的生产周期内保持不变的成本,无论生产量的大小如何变化,固定成本保持恒定。
变动成本是与产量成正比的成本,随着生产量的增加而增加,生产量的减少而减少。
2. 为什么在成本行为分析中要区分固定成本和变动成本?区分固定成本和变动成本可以帮助企业更好地做出成本控制和管理决策。
了解哪些成本是变动的,哪些是固定的,可以帮助企业预测成本的变化,优化资源分配,提高效益。
3. 请列举一些固定成本和变动成本的例子。
固定成本的例子包括租金、折旧费用、管理人员的工资等;变动成本的例子包括原材料成本、直接人工成本、销售佣金等。
预算编制和控制1. 什么是预算编制?预算编制是根据企业的经营计划和目标,按照一定的程序和方法,制定一个定量的、定性的、定时的、全面的财务计划,以便于实施和控制。
2. 预算控制的作用是什么?预算控制是通过对实际发生的费用和收入与预算进行比较,及时发现偏差并采取措施进行调整,以确保企业实现预期的经营目标和效益。
3. 请说明预算灵活性对预算编制的重要性。
预算灵活性是指预算在实施过程中能够根据实际情况进行及时调整和修订的能力。
考虑到市场变化、经济环境等因素的不确定性,预算灵活性能够使预算更加适应变化的现实情况,提高预算的准确性和有效性。
绩效评价1. 请说明什么是绩效评价?绩效评价是企业对员工、部门或整个组织在实现目标和完成工作过程中表现的度量和评估,以确定绩效水平、提供反馈和激励,从而实现绩效改进和目标达成。
2. 绩效评价的方法有哪些?常用的绩效评价方法包括360度评价、绩效考核表评价、管理者评价和员工自评等。
3. 请说明绩效管理与绩效评价之间的关系。
管理会计之情景分析法试题及答案1、有关情景分析概念的关键词,以下表述中,正确的有()。
A、情景分析是假设未来有可能会出现情景B、通过模拟等技术,分析事件发生的可能性、相应后果C、情景分析的目的是做出最佳决策D、以上均对【正确答案】ABCD2、情景分析法的作用包括()。
A、分析环境和形成决策B、提高组织的战略适应能力C、提高团队的总体能力,实现资源的优化配置D、实现企业价值最大化【正确答案】ABC【答案解析】情景分析法的作用:(1)分析环境和形成决策;(2)提高组织的战略适应能力;(3)提高团队的总体能力,实现资源的优化配置。
3、情景分析法的特点包括()。
A、认为未来的发展有多种可能的趋势,所以预测结果也是多样的B、注重了解内部环境,注重对系统发展起重要作用的关键因素和协调一致性关系的分析C、需要主观想象力,强调决策者的主观愿望在未来分析中的作用D、定量分析与定性分析相结合,在定量分析中融入了大量的定性分析【正确答案】ABCD【答案解析】情景分析法的特点:(1)认为未来的发展有多种可能的趋势,所以预测结果也是多样的。
(2)注重了解内部环境,注重对系统发展起重要作用的关键因素和协调一致性关系的分析。
(3)需要主观想象力,强调决策者的主观愿望在未来分析中的作用。
(4)定量分析与定性分析相结合,在定量分析中融入了大量的定性分析。
4、企业应用情景分析工具方法,应根据()和()确定决策事项。
A、决策计划B、决策目标C、决策成果D、决策需求【正确答案】BD【答案解析】企业应用情景分析工具方法,应根据决策目标和决策需求确定决策事项。
5、关于企业应用情景分析工具方法,以下表述正确的有()。
A、在进行投融资决策时,通常应考虑投资额、资本成本等影响因素B、在进行战略目标制定时,通常应考虑消费者信心指数、市场占有率等影响因素C、在进行风险评估时,通常应考虑利率、汇率等产生可承受最大损失的影响因素D、以上均对【正确答案】ABCD6、情景分析的主要优点包括()。
技能训练参考答案一、单项选择题1、成本按(C)分类,可分为生产成本和非生产成本。
A.相关性B.可控性C.经济用途D.可盘存性2、在相关范围内,当业务量变动时,单位固定成本将(C)。
A.固定不变B.成正比例变动C.成反比例变动D.无法确定3、在相关范围内,当业务量变动时,单位变动成本将(A)。
A.固定不变B.成正比例变动C.成反比例变动D.无法确定4、混合成本分解的历史资料分析法不包括(D)。
A.高低点法B.散布图法C.回归直线法D.技术测定法5、随业务量变动而变动,但又不成正比例变动的成本是(C)。
A.固定成本B.变动成本C.混合成本D.生产成本6、下列成本中,不受企业管理当局短期决策行为影响的是(B)。
A.广告费B.设备折旧费C.经营性租赁费D.职工培训费二、多项选择题1、成本按其性态分类,可分为(ABC)。
A.固定成本B.变动成本C.混合成本D.直接成本2、变动成本的特点有(BC)。
A.总额的不变性B.总额的正比例变动性C.单位变动成本的不变性D.单位变动成本的变动性3、混合成本可以进一步细分为(ABCD)。
A.阶梯式混合成本B.标准式混合成本C.低坡式混合成本D.曲线式混合成本4、下列成本中,属于约束性固定成本的是(ABC)。
A.设备折旧费B.管理人员薪酬C.不动产税D.广告费5、下列成本中,属于标准式混合成本的是(ACD)。
A.电话费B.质检员的工资C.煤气费D.水费6、混合成本分解的历史资料分析法包括(ABC)A.高低点法B.散布图法C.回归直线法D.直接分析法三、判断题1、成本性态是指成本总额与特定业务量之间的依存关系。
(√)2、固定成本总额永远是固定不变的。
(×)3、成本按经济用途分类,可分为直接成本和间接成本。
(×)4、高低点法以成本为标准确定最高点和最低点坐标。
(×)5、降低酌量性变动成本应从降低单位产品变动成本的消耗量着手。
(×)6、混合成本兼具固定成本和变动成本的性质。
管理会计练习题及答案管理会计是一门重要的学科,它在企业内部起着至关重要的作用。
通过管理会计,企业可以了解自身的财务状况,制定合理的经营策略,并最终实现经济效益的最大化。
为了帮助读者更好地理解管理会计的知识,下面将提供一些常见的练习题及答案。
1. 问题:什么是管理会计?答案:管理会计是指在企业内部用于辅助管理决策的会计信息系统。
它通过收集、处理和分析财务数据,为企业提供决策所需的信息,帮助企业管理者制定战略和实施计划。
2. 问题:管理会计的目标是什么?答案:管理会计的目标是提供有关企业内部经营活动的信息,帮助企业管理者做出正确的决策。
它主要关注企业的成本、利润、效益等方面的信息,以支持企业的经营管理。
3. 问题:管理会计的方法有哪些?答案:管理会计的方法包括成本会计、预算管理、绩效评估等。
成本会计主要用于计算和分析企业的成本,帮助企业管理者控制成本并制定合理的定价策略。
预算管理则是通过制定预算和进行预算控制,帮助企业管理者实现经营目标。
绩效评估则是通过对企业绩效进行评估,帮助企业管理者了解企业的经营状况,并采取相应措施进行调整。
4. 问题:管理会计如何帮助企业管理者做出决策?答案:管理会计通过提供有关企业内部经营活动的信息,帮助企业管理者做出决策。
例如,在制定产品定价策略时,管理会计可以提供有关产品成本和市场需求的信息,帮助企业管理者确定合理的定价。
在决定是否投资新项目时,管理会计可以提供有关投资回报率和风险的信息,帮助企业管理者评估投资的可行性。
5. 问题:管理会计在企业内部的应用有哪些?答案:管理会计在企业内部的应用非常广泛。
它可以用于成本控制、预算管理、绩效评估、投资决策等方面。
通过管理会计,企业可以了解自身的成本结构,控制成本并提高效益;可以制定合理的预算,实现经营目标;可以评估企业的绩效,及时调整经营策略;可以评估投资项目的可行性,降低投资风险。
以上是关于管理会计练习题及答案的简要介绍。
技能训练参考答案一、单项选择题1、预测分析的内容不包括(D )。
A.销售预测B.成本预测C.利润预测D.所得税预测2、下列属于定性分析法的是( B )。
A.趋势分析法B.市场调查法C.因果分析法D.高低点法3、在采用加权平均法预测销售量时,确定各期权数的数值应满足的要求是( B )。
A.近小远大B.近大远小C.前后一致D.逐期递减4、某公司2020利润为200000元,2021年的经营杠杆系数为1.8,预计销售量变动率为20%,则2021年的利润预测额为( C )元。
A.200000B.240000C.272000D.3600005、某公司2020年1-5月的产量分别为200、300、350、400、380件,单位变动成本分别为600、610、605、610、600元/件,固定成本总额分别为40000、52000、54000、56000、54000元。
若2020年6月计划产量为420件,则利用高低点法预测6月总成本为( D )。
A.300600B.320600C.320040D.3140006、下列各项中,可用于预测追加资金需要量的方法是( B )。
A.算术平均法B.销售百分比法C.指数平滑法D.回归分析法二、多项选择题1、预测分析的方法一般分为两大类,分别是(AD )。
A.定量分析法B.因果预测分析法C.判断分析法D.定性分析法2、下列销售预测方法中,属于定性分析法的有(ABD )。
A.德尔菲法B.营销员判断法C.因果预测分析法D.产品寿命周期分析法3、销售预测常用的定量分析法有( ABCD )。
A.回归直线法B.加权平均法C.算术平均法D.指数平滑法4、反映本-量-利关系的基本公式包括(ABCD )。
A.利润=销售收入-总成本B.利润=销售收入-变动成本-固定成本C.利润=单价×销售量-单位变动成本×销售量-固定成本D.利润=(单价-单位变动成本)×销售量-固定成本5、可比产品成本预测的方法主要有(ABC)。
2021年国开电大《管理会计实训》实训2答案管理会计实训二1、预测分析实训(案例题v1:59362)1为了更好的提高公司资金使用效率,长城公司董事会要求财务部门根据市场信息和库存产品资料进行测算,财务部门收集了长城公司2013年-2018年销售量与资金需要量的资料如表,经预测2019年公司销售量为320万件,总会计师要求财务主管采用回归分析法预测2019年的资金需要量。
请你以财务主管角色计算下表中有关栏目的数据,并写出成本函数式。
注:通过b值求a值,除b四舍五入保留三位数以外,其他如有小数点,四舍五入保留两位小数点。
2、短期经营决策实训(案例题v1:59363)江南机器制造有限公司目前生产的丙产品,需要A零件,为了更好的提高公司市场占有率和利润率,公司要求财务部门根据市场信息和产品成本资料进行测算,财务部门收集了关于A零件的市场产销量和成本资料信息如下:公司丙产品生产,每个月需要A零件12000个。
该零件如果从外部购买,每件购买价格为20元。
如果自制该零件,则每件单位生产成本为28元,成本的构成如下:直接材料10元直接人工6元制造费用12元合计28元制造费用分配率每小时6元,制造这种零件的生产部门每个月正常生产能力为24000小时,每月制造费用预算总额为144000元。
其中:变动制造费用24000元固定制造费用(专属)12000元固定制造费用(共同)108000元现财务总监要求财务科长运用经营决策方法计算下列指标,请你以财务科长角色完成以下任务。
(1)根据上述资料,确定该零件应自制还是外购?(2)如果外购,用于自制该零件的生产设备可用来加工另外一种产品,该产品每年能为公司提供180000元的边际贡献,请考虑该零件应自制还是外购?3、长期投资决策实训(案例题v1:59364)为了更好的提高公司市场占有率和利润率,江苏明光公司董事会决定更新流水线上的A设备,现要求财务部门根据市场信息和相关资料进行测算,财务部门收集有关数据如下表所示。
◎学习情境二技能训练技能训练1一、目的:通过训练,掌握变动成本和固定成本的习性。
二、资料:以下是金利达五金制造有限公司2008年和2009年损益表资料,假定期初、期末均无存货,两年的售价及成本水平无变动。
金利达五金制造有限公司损益表单位:元项目2008年度2009年度销售收入200000 300000销售成本:直接材料40000 ?直接人工50000 ?变动制造费用20000 ?固定制造费用????销售毛利40000 ?推销和管理费用变动部分??固定部分14000 ???净利10000 ?三、要求:根据上述已知的有关资料,结合成本习性原理,将损益表中的“?”部分填入正确的数据。
技能训练2一、资料:某企业生产的甲产品7—12月份的产量及成本资料如下表所示:项目7 8 9 10 11 12时间产量(件)40 42 45 43 46 50总成本(元)8800 9100 9600 9300 9800 10500要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
技能训练3一、资料:某企业生产的甲产品1—8月份的产量及总成本资料如下表所示:项目时间 1 2 3 4 5 6 7 8产量(件)18 20 19 16 22 25 28 21总成本(元)6000 6600 6500 5200 7000 7900 8200 6800二、要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
技能训练4一、资料2.资料:某企业2009年1-6月产量和制造费用的资料如下:月份产量(件)制造费用总额 ( 元)1 42000 1070002 45000 1100003 40000 1050004 50000 1120005 60000 1350006 55000 122000该企业的制造费用总额由变动成本、固定成本和混合成本三部分所组成。
会计部门曾对3月份制造费用总额105000元进行分析,各类成本的组成情况为:变动成本总额 52000元固定成本总额 38000元混合成本总额 15000元二、要求:(1)以高低点法将制造费用中的混合成本分解为固定成本与变动成本。
技能训练参考答案一、单项选择题1、完全成本法的期间成本是指(D )。
A.直接材料B.直接人工C.制造费用D.非生产成本2、变动成本法的产品成本是指(B )。
A.固定生产成本B.变动生产成本C.固定非生产成本D.变动非生产成本3、应用变动成本法的前提条件是将全部成本划分为(C )。
A.生产成本和非生产成本B.销货成本和存货成本C.固定成本与变动成本D.制造成本和期间成本4、当产销量相等,无期初、期末存货时,完全成本法下的净收益与变动成本法下的净收益呈现何种关系(A )。
A.完全成本法下的净收益等于变动成本法下的净收益B.完全成本法下的净收益大于变动成本法下的净收益C.完全成本法下的净收益小于变动成本法下的净收益D.无法确定5、变动成本法与完全成本法之间最本质的区别是(D )。
A.营业利润确定程序不同B.产品成本的构成内容不同C.应用的前提条件不同D.提供信息的用途不同二、多项选择题1、假定固定成本总额、单价和单位变动成本均保持不变,下列情况中,变动成本法和完全成本法计算的税前利润相等的是(AD )。
A.期末存货量等于期初存货量B.期末存货量大于期初存货量C.期末存货量小于期初存货量D.前后两期的产量和销量都相等2、变动成本法和完全成本法下产品成本中的共同项目有(ABD )。
A.直接材料B.直接人工C.变动销售费用D.变动制造费用3、变动成本法与完全成本法的区别包括(ABCD )。
A.应用的前提条件不同B.产品成本及期间成本的构成内容不同C.营业利润的确定程序不同D.提供信息的用途不同4、以下哪些属于变动成本法的优点(AC )。
A.简化成本核算工作B.满足长期决策的需要C.有利于进行成本控制与业绩评价D.适应定价决策的需要5、变动成本法下,确定销售产品变动成本主要依据(AC )进行计算。
A.销售产品变动生产成本B.期初存货成本C.销售产品变动推销及管理费用D.期末存货成本三、判断题1、变动成本法计算的产品成本小于完全成本法计算的产品成本。
◎学习情境二技能训练
技能训练1
一、目的:通过训练,掌握变动成本和固定成本的习性。
二、资料:以下是金利达五金制造有限公司2008年和2009年损益表资料,假定期初、期末均无存货,两年的售价及成本水平无变动。
金利达五金制造有限公司损益表单位:元
三、要求:根据上述已知的有关资料,结合成本习性原理,将损益表中的“?”部分填入正确的数据。
技能训练2
一、资料:某企业生产的甲产品7—12月份的产量及成本资料如下表所示:
要求:
(1)采用高低点法进行成本性态分析;
(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
技能训练3
一、资料:某企业生产的甲产品1—8月份的产量及总成本资料如下表所示:
二、要求:
(1)采用高低点法进行成本性态分析;
(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
技能训练4
一、资料
2.资料:某企业2009年1-6月产量和制造费用的资料如下:
该企业的制造费用总额由变动成本、固定成本和混合成本三部分所组成。
会计部门曾对3月份制造费用总额105000元进行分析,各类成本的组成情况为:变动成本总额 52000元
固定成本总额 38000元
混合成本总额 15000元
二、要求:
(1)以高低点法将制造费用中的混合成本分解为固定成本与变动成本。
(2)若该企业2005年7月份预计产量为59000件,其制造费用总额应为多少?其中,变动成本总额、固定成本总额和混合成本总额各为多少?
技能训练5
一、目的:通过练习,掌握混合成本分解的合同认定法
二、资料:A公司与供电局鉴定合同规定:A公司每月需支付供电局变压器维修费600元,每月用电额度50000度,额度内用电0.20元/度,超额用电按正常电价10倍计算。
若该公司每月照明平均用电1000度,另生产甲产品,平均每件耗电7度。
要求:建立A公司月用电额度内电费成本和超额度用电成本方程。
技能训练1参考答案
2008年度:
销售成本=销售收入-销售毛利=200000-40000=160000元
固定制造费用=销售成本-(直接成本+直接人工+变动制造费用)
=160000-(40000+50000+20000)=50000元
推销和管理费用=销售毛利销售净利=40000-10000=30000元
推销和管理费用变动部分=推销和管理费用-固定费用=30000-14000=16000元
2009年度:
因为2009年度销售收入较2008年度增长率=[(300000-200000)/200000]×100%=50%,所以根据成本习性原理,2009年的变动成本各项目应按2008年的数据增长50%。
固定成本项目不变,任按2008年度的金额计算:
直接材料=40000×(1+50%)=60000元
直接人工=50000×(1+50%)=75000元
变动制造费用=20000×(1+50%)=30000元
固定制造费用任为50000元
销售成本=60000+75000+30000+50000=215000元
销售毛利=300000-215000=85000元
推销和管理费用变动部分=16000×(1+50%)=24000元
推销和管理费用固定部分任为14000元
推销和管理费用=24000+14000=38000元
净利=销售毛利-推销和管理费用=85000-38000=47000元
把上述两年数据填入下列收益表:
金利达五金制造有限公司损益表
单位:元
技能训练2参考答案
1、高低点法:
解:(1)从表中找出最高点和最低点:
(2)计算y=a+bx中的a、b值:
b=(10500-8800)/(50-40)=170元
将b代入高点:
10500=a+170×50
a=2000
或将b代入低点:
8800=a+170×40
a=2000
(3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为:
y=2000+170x
这个模型说明单位变动成本为170元,固定成本总额为2000元。
2、回归直线法:
解:应用最小平方法原理,求解y=a+ bx中a、b两个待定参数,应用公式: b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x2-(∑x)2]
a=(∑y-b∑x)/n
根据资料列表计算∑x、∑y、∑x∑y、∑x2,其结果如下表所示:
b=(6×2541900-266×57100)/(6×11854-2662)
=170.65(元)
a=(57100-170.65×266)/6
=1951.19(元)
则成本性态模型为:
y=1951.19+170.65x
技能训练题3答案
1、高低点法:
解:(1)从表中找出最高点和最低点:
(2)计算y=a+bx中的a、b值:
b=(8200-5200)/(28-16)
=250(元/件)
将b代入高点:
8200=a+250×28
a=1200
或将b代入低点:
5200=a+250×16
a=1200
(3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为:
y=1200+250x
这个模型说明单位变动成本为250元,固定成本总额为1200元。
2、回归直线法:
解:(1) 应用最小平方法原理,求解y=a+bx中a、b两个待定参数。
根据资料列表计算∑x、∑y、∑x∑y、∑x2,其结果如下表所示:
应用公式:
b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x2-(∑x)2]
a=(∑y-b∑x)/n
则:b=(8×1170600-169×54200)/(8×3675-1692)
=244.34(元)
a=(3675×54200-169×1170600)/(8×3675-1692)
=1613.35(元)
所以:成本性态模型为 y=1613.35+244.34x
技能训练4参考答案
技能4解答:
1、高低点法分解混合成本
(1)根据单位变动成本不变性和固定成本总额不变性特点,用3月分资料计算单位变动成本:
单位变动成本=52000/40000=1.3 (元/件)
求得:5月份的变动成本总额=60000×1.3=78000元。
已知:固定成本总额=38000元,5月份总成本为135000元
所以:5月份混合成本=135000-78000-38000=19000元
从1--6月产量和制造费用的资料可知:5月和3月分别为产量的高点与低点。
根据混合成本y= a + b x和高低点资料,列出二元一次方程组为:
根据以上方程组求得a、b如下:
b=(29000-15000)/(60000-40000)=0.7
a= y高-b x高=29000-15000×0.7=18500
所以混合成本方程为y= 18500 +0.7 x
2、若该企业2009年7月份预计产量为59000件,则:y= 18500 +0.7×59000 y=18500 +41300=59800元,即7月份混合成本为59800元。
7月份变动成本总额=59000×1.3=76700元
7月份固定成本总额=38000元
所以,7月份制造费用总额=76700+38000+59800=175500元。
技能训练5训练答案:
技能训练题5解答:
(1) 用电额度内甲产品最高产量=(50000-1000)/7=7000件
(2) 额度用电:y=(600+0.2×1000)+0.2×7x
=800+1.4x (x≤7000,>7千,则变相对固定成本,下括1)(3) 超额用电y=(800+1.4×7000)+0.2×10×7(x-7000)
=-87400+14x (x>7000)。